Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Зооветеринарные мероприятия по профилактике алиментарного, искусственного и симптоматического бесплодия коров

АВТОРЕФЕРАТ
Зооветеринарные мероприятия по профилактике алиментарного, искусственного и симптоматического бесплодия коров - тема автореферата по ветеринарии
Кальницкий, Виктор Николаевич Харьков 1990 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Зооветеринарные мероприятия по профилактике алиментарного, искусственного и симптоматического бесплодия коров

'ОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ХАРЬКОВСКИИ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ 1Ш. Н. М. БОРИСЕНКО

На правах рукописи

КАЛЬНИЦКИИ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

ЗООВЕТЕРИНАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АЛИМЕНТАРНОГО, ИСКУССТВЕННОГО И СИМПТОМАТИЧЕСКОГО БЕСПЛОДИЯ КОРОВ

16.00.07—АКУШЕРСТВО И ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК

Харьков — 1990

Работа выполнена на кафедре акушерства, гинекологии и ш кусственного осеменения сельскохозяйственных животных Харьков ского зооветеринарного института им. Н. М. Борисенко.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук Д. Д. ЛОГВИНОВ.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор А. А. ОСЕТРОВ доктор ветеринарных наук, профессор И. Г. МОРОЗ.

Ведущее предприятие: Днепропетровский ордена Трудового Кра< ного Знамени сельскохозяйственный ш статут.

Защита диссертации состоится « 199,0 :

и « /3^ часов на заседании Специализированного совет К 120.63.01 при Харьковском зооветеринарном институте и.м-. II. IV Борисенко. 312050, Харьковская область, Дергачевский рано] п/о Малая Даниловна, ХЗВИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт;

О ?

Автореферат разослан «оМ/» Цсб^■ 1890 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат вет. наук Е. Н. ПОНОМАРЕНКО.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Наше время входит в историю Советского государства как переменное по .многим принципиальным направлениям общественного развития. Суть перемен — ускорение социально-экономического развития страны и достижения на этой основе нового качественного состояния общества. Чтобы увеличить темпы экономического развития на основе резкого повышения производительности труда, ставится во главу угла ускорение научно-технического прогресса. В связи с этим особенно актуальное значение приобретают исследования и внедрения в практику животноводства мероприятий, направленных па иптспсифнкаиию воспроизводства стада.

За последние годы наукой и практикой решен ряд вопросов по профилактике алиментарного, симптоматического и искусственно-приобретенного бесплодия у сельскохозяйственных животных. Эти виды бесплодия уже изучены, но далеко не полно А. П. Студенцо-вым > 19-19— 1 97С), Д. Д. Логвиновым (1962, 19©4), Г. В. Зверевой с соавт. (1970, 1973), В. А. Акатовым (1972), В. С. Шнпило-ьым (19:07, 1976), В. Д. Шевченко (1983), В. Г. Нагорным (1986), А. И. Варгановым (1988). Г. А. Черемиенновым (1937).

Следует отметить, что несмотря на даль-нейшне многочисленные и плодотворные исследования по изучению патологии размножения крупного рогатого скота, многие вопросы физиологии размножения, стимуляции воспроизводительной функции, особенно профилактики и лечения послеродовых заболеваний у коров остаются неразрешенными.

В условиях степной зоны УССР, к частности нашего колхоза, вопросы алиментарного бесплодия недостаточно изучены, в частности, не определены оптимальные ерики проведения диагностики и профилактической терапии алиментарного бесплодия, не выяснены вопросы о путях введения витаминных препаратов и технологии проведения кругаюгругшозых методов осуществления витаминизации сухостойных коров.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было — разработать и внедрить в производство мероприятия по профилактике

и терапии некоторых разновидностей алиментарного, искусственного и симптоматического бесплодия коров. Для разрешения намеченном цели были поставлены следующие задачи:

— определить степень распространения бесплодия коров и основные его причины;

— установить оптимальные сроки диагностики и профилактики алиментарного бесплодия;

— дать сравнительную оценку существующих путей введения поливитаминов коровам;

— изучить эффективность посредственного контакта быка-производителя для нормализации половой функции и диагностики охоты у коров;

— определить профилактическое действие собственного молозива при некоторых акушерских заболеваниях;

— изучить терапевтическую эффективность интраперитониаль-ных инъекций 10% раствора новокаина в сочетании с окситоцином при акушерских патологических процессах в условиях нашего поголовья красностепной породы;

— на основании клинико-экспериментальных исследований предложить хозяйству предложения для внедрения в практику.

Научная новизна. Впервые в Запорожском регионе степной зоны УССР, в частности нашего колхоза, изучена степень распространения алиментарного и искусственного бесплодия коров, вскрыты основные их причины, определены сроки диагностики и профилактики алиментарного бесплодия, установлен оптимальный путь введения поливитаминов и микроэлементов коровам. Дана оценка эффективности введения собственного молозива — подкожных инъекций и перораль-ного, и сроков его применения для профилактики некоторых акушерских заболеваний коров.

Доказана высокая профилактическая эффективность искусственного бесплодия коров посредством контакта их с быками-производителями. Определен высокий профилактический эффект стимуляции репродуктивной функции и профилактики послеродовых заболеваний коров подкожным« инъекциями, пероральным применением собственного молозива в первые два часа после рождения теленка.

Установлена высокая эффективность ранней терапии задержания последа, гипотонии матки и эндометрита интраперитониальными инъекциями 10% раствора новокаина с окситоцином по методике кафедры акушерства, гинекологии и искусственного осеменения ХЗВИ.

Практическая ценность работы. Использование результатов исследования в практике позволит с большой эффективностью осуществлять профилактику алиментарного бесплодия коров путем ^>ан-

iieii нормализации рационов в íie-ркыс дни запуска их на сухостой. Применение ранней профилактики родовых и послеродовых заболеваний пос]:сдстнол! подкожного ir пероральпого применения молози-па и перпые два часа после рождения теленка, а также ранней тера-тгш акушерских заболеваний интраперитониальпым применением 10% раствора мовокаша с окситошшом. и профилактики искусственного бесплодия корой тк-редстгом контакта их с быками-производителями позволит г, готчительной .мере интенсифицировать воспроизводство стада.

Реализации результатов исследований. Результаты исследований внедрены п колхозе им. Калинина Приазовского района Запорожской области; они рекомендованы специалистами животноводства района посредством публикации их на стряшишх районной газеты «Приазовская новь» от 5 июля 1983 года, а также в учебном процессе слушателей ФПК. ФТШП и студентоп-заочпиков и стационаров по акушерству, гинекологии и искусственному осеменению.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены п одобрены па научной конференции по научным исследованиям Харьковского зооветеринарного института им. Н. М. Борпсенко — 1089 г.; на семинаре ветеринарных спепналистов Приазовского района Запорожской области. На тему: «Новые данные по комплексной профилактике бесплодия коров» — 1989 г.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано Э научных работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включает j 2 таблиц и состоит из введения, обзора литератур!,!. собственных исследований, вывозов, практических предложений, а также списка литературы, который содержит 2Р5 наименовании, в том числе 37 зарубежных авторов

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

Клиппко-экеперпмептальные исследования по намеченной программе проводили в колхозе им. Калинина Приазовского р-на, Запорожской области ira 649 короиах красно-степной породы, возрастной соста:; которых от 3-х до 10 лет, массой тола 400—'530 кг. Со средней молочной продуктивностью перед началом проведения экспериментальных исследовании по профилактике алиментарного, искусственного и симптоматического бесплодия составляла (за 1986 год) 2400' кг. Кормление животных осуществлялось в зависимости от про-

дуктивности по рекомендованным нормам лактирующим, в процессе запуска и сухостойным коровам.

В сухостойный н первые две недели пуэрперального периода подопытные коровы получали рацион по структуре: грубые корма — 45%. сочные (в том числе силоса кукурузы 5 кг, кормовой свеклы 5 кг)—25 %, и концентратов—30%. Общая питательность его составляла около 7 кормовых единиц, что соответствовало, как это следует из табл. № 1, инструктивным требованиям. При этом приблизительная полноценность рациона по питательности обеспечивалась протеином в количестве — 866 г., против нормы — 840 г., кальция — 70 г, фосфора — 40' г, и каротина — 370 мг. В рационе был избыток: протенна — 26 г, кальция — 26 г, и дефицит каротина. В цех сухостоя коров доставляли в среднем за 50—'60' суток до предполагаемых родов. Всех их подвергали общему ветеринарному исследованию, а также исследовали пробы молока на субклинический мастит из всех четвертей мастидиновой пробой посредством молочно-конт-рольной пластинки ВНИИНВЖ и колбочки с клювиком. Повторно исследовали сухостойных коров за 7—¡10 дней до предполагаемых родов.

Коров, проявивших признаки предвестников родов, переводили в предродильное отделение. После проявления схваток, протяжного мычания, оглядывания на живот, выпячивание плодного пузыря или предлежащих членов плода, ее переводили в родильную секцию. Перед тем, как перевести корову в родильное отделение, ее подвергали общему исследованию, измеряли температуру тела, производили чистку и замывание испачканных мест кожи, и обтирали нижние отде-. лы конечностей дезинфицирующими растворами. У коров, которых переводили в родильную секцию, обмывали теплой водой промежность, половые губы, поверхности задних конечностей, вымя и обтирали эти места кожи дезинфицирующими растворами и влажные места протирали сухой тряпкой или мешковиной.

Для выяснения степени полноценности рациона и кормления сухостойных коров первой половины пуэрперального периодов нами проведены исследования кормовых средств, используемых для кормления коров и почвы на которой выращиваются корма. Исследование на содержание микроэлементов: цинка, меди, железа, кобальта и марганца в кормовых средствах и почве проводились методом спектрографии посредством спектографа ДФС-8 в Украинском научно-исследовательском институте почвоведения и агрохимии им. А. Н. Соколовского. Наряду с этим осуществляли контроль за биохимическим статусом сухостойных коров, проводили биохимический анализ сыворотки крови: три раза с интервалом в один месяц и на 15 день после родов в районной ветеринарной лаборатории. Биохимическим

исследованием определяли: общий белок, количество кальция, фосфора, каротина, и резервную щелочность следующими методами.

Общий белок определяли рефрактометрически рефрактометром ИРФ — 22, общин кальций — трилонометрическим методом с му-раксндом, неорганический фосфор по С. А. Ивановскому, резервную щелочность по Неводову и каротин по В. Ф. Коромыслову, Л. А. Кудрявцевой и по Бассею в модификации Н. А. Анисовой, с дополнением И. П. Кондрахина,

В связи с установленными дефициталш в сыворотке крови фосфора, каротина и общего белка, а в кормах — дефицит цинка возникла необходимость их компенсировать соответствующими добавками в рацион сухостойных и находящихся в пуэрперии коров, а именно: дефицит белка компенсировали добавлением в рацион бобового — лю-церного сена по 2 кг в сутки, фосфора и цинка — введением в комбикорм кормового преципитата и сернокислого цинка.

Наряду с указанными добавками дефицитных компонентов в рацион, необходимо было компенсировать некоторый дефицит каротина путем парэнтс-.ральных инъекций поливитамина, в частности, тетра-вита. Но учитывая разноречивые мнения в отношении преимуществ интрамускулярного, интраперитонеального и перорального путей введения жирорастворимых витаминов, возникла необходимость экспериментальным путем проверить их достоверность с различных точек зрения.

В системе мероприятий по профилактике искусственного бесплодия коров ведущее значение придавали методу биологической стимуляции репродуктивной функции и диагностики охоты у коров, находящихся в цехе осеменения и производства молока по Д. Д. Логвинову. Для этого подобрали чистопородного с хорошими экстеръерными признаками и высокой половой активностью быка-выявителя. Построили клетку 3,5x4 м, непосредственно возле стенки выгульного загона для коров. Коровы, находящиеся на выгуле, свободно приближались к изгороди загонов. Они имели возможность обнюхивать друг друга, воспринимать воздействие половых ферамонов, что стимулировало, посредством нейро-гуморальных связей их репродуктивную функцию. Коровы, у которых еще не проявилась охота, свободно отходили от быка для приема корма и, наоборот, те, которые проявили охоту, не только не уходили, от быка, но их невозможно бывает отогнать от него. Таких коров считали в охоте, потому сразу же им вводили сперму для осеменения, цервикальным методом с ректальной фиксацией шейки матки.

Всех коров, которые в течение двух циклов не оплодотворились после искусственного введения спермы, для борьбы с искусственным

бесплодием случались с этим же быком-выявителем, во время следующего — третьего по счету полового цикла.

В мероприятиях по профилактике симптоматического бесплодия, кроме нормализации кормления, компенсация дефицита микроэлемеи та цинка, жирорастворимых витаминов, мошюна с посредственны*! контактом с быком-производителем, всем отелгоишшея коронам вводили под кожу в области средней трети шеи собственнее молозиво — летом но 20 мл, а зимой 40' мл в течение первых 1 — 2 часов после рождения теленка. Дежурные доярки в ночное время вскоре за рождением теленка обмывали теплой водой вымя, обтирали соски раствором фурацнлина 1:эОСО и в отдельную посуду сдаивали с одной четверти 2СО—300 мл молозива, а затем в стерильную колбу 50 — 60 мл для введения. При невозможности осуществить подкожную .инъекцию молозива в указанное время, сдаивали свежее молозиво с, вымени, затем отбирали дозу молозива дли выпойки теленку, а оставшееся молозиво отдавали корове выпить.

При задержании последа, атонии матки и метрите патогенетическую терапию осуществляли посредством интрапгритошильпых' инъекций 10% раствора новокаина в дозе 10 мл в сочетании с окси-тоцином в дозе 50 ед. — 10: мл. На основании проведенных исследований разработаны комплексные мероприятия по профилактике и борьбе с алиментарным, искусственным и симптоматическим бесплодием, применительно к хозяйству с упрощенной поточно-пехопой системой производства молока.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Распространение алиментарного бесплодия

С целью разрешения данного вопроса нами были отобраны пробы кормовых средств, применяемых для кормления маточного стада. Пробы кормов помещали в полиэтиленовые мешочки и отправляли для исследования в агрохимлабораторию Украинского НИИ земледелия им. Соколовского.

Установлено, что в степной зоне УССР в кормах пспытывается значительный дефицит цинка, так в кукурузном силосе ого содержится 9 мг/кг, сенаже и люцерне — 0 мг/кг, сене люцерновом ...... 8 ж/кг,

соломе пшеничной — 4,5 мг/кг, при норме 20—60 мг/кг (В. В. Ковальский, 1970).

При проведении биохимического исследования сыворотки сухостойных корон у большинства из них заметен дефицит основных элементов.

1. Результаты биохимического исследования крови сухостойных коров

Результаты исследований

JMbNà Инв. п.п. общий белок резервная щелочность | кальций фосфор каротин

il. 5990 7,04 380' 43,75 4,67 0,4,6

2. 5608- еде •160 10, ,50: 4,83 0,67

3. 6651 7,04 370' 11,50 ¡5,00 аде

4. 31-27 в, 55 400 10,75 5,48 0,51

5. 5953' 7,69 380 '9,i25 5,48 0,54

6. 5694 7,04 360 !2',00 5,43 0,26

7. 5011 0,55 360 ■11,00 4,67 0,49

8. 5482 6,55 400' 18/0 0 5,16 0,54

9. 5295 8,76 390 9,50' 4,35 Ю>,;&2

10. 5472 0,16 480 12,75 4,51 0,39

В связи с тем, что в предварительном опыте по определению биохимического статуса сыворотки крови установлены значительные колебания (в сторону заметного дефицита) общего белка, фосфора, каротина, и щелочного резерва крови, нами дополнительно проведено трехкратное повторение аналогичного исследования. Под опытом были те же сухостойные коровы, что и в предыдущем. Повторение биохимических исследований проводили дважды через один месяц в сухостойном периоде и примерно, через 15 суток после родов.

Целью дополнительных опытов было: изучить динамику биохимических изменений состава сыворотки и степень дефицитности отдельных ее компонентов, в частности: общего белка, фосфора, каротина и щелочного резерва крови.

Результаты исследований приведены в таблице 2.

2. Средиегрупповые показатели бнохшшческнх исследований сыворотки крови коров

1 Общий белок j Резерв- ' 1 пая Са | Р i Каротин

10. 11. 87 7,34 ± 398± 10,90± 4,96+ 0,5; 13+

0,24 12,29 0,52 0,13 0,04

10. 12. 87 7,23+ 452± 12,40+ 3,44 ± 0,489 ±

О1,22 20., 34 0,45 ■0,11 10,03

10'. 01. 88 7,27± 432+ 14,17 + 4,36+ 0,473 +

0,16 7,03 0,34 0.13 ¡0,03

25. 01. 88 7,38 + 446 ± 11,12 + 4,38 ± 0-.450+

0,17 12,73 0,31 0,27 0,03

Во всех случаях Р>0,999.

Как видно из таблицы в период сухостоя наблюдается значительное нарушение обмена веществ в организме животных. Это связано с, усиленным питанием плода в последние месяцы внутриутробного его развития. Так, общий белок надает с 7,34+0!,24 до 7,23+0,22, резервная щелочность возрастает с 398± 12,29 до 4:52±20,34. Это связано с тем, что возрастает щелочной элемент кальций с 10<,90±©,52 до 12,40±0,45, количество' фосфора падает при этом с 4,96± О1,13 до 3,44+0,11.

С момента растела и до окончания послеродового периода, кьк видно из данных таблицы, показатели общего белка, резервной щелочности, кальция, фосфора начинают выравниваться. Каротин падает в период сухостоя и послеродового периода па всем протяжении зимнего периода.

Выравнивание дефицита по белку проводили введением в рацион 2 кг люцернового сена. Фосфор выравнивали введением п рацион дополнительно 150' г кормового преципитата.

Компенсацию витаминной недостаточности проводили путем введения витаминных препаратов: тетравита и концентрата витамина «А».

При изучении преимуи1,ественного пути введения витаминных препаратов нами был поставлен опыт. Для проведения которого было отобрано 4 группы коров по 10 голов в каждой.

Первая группа — контрольная, тетравит не вводили. Вторая группа — опЫтиая, тетравит вводили интрамускулярно, в области крупа в дозе 10! мл. Третья группа — опытная, тетравит вводили в дозе 10 мл, интранеритониально. Четвертая группа —■ опытная, тетравит давали перорально с концентрированным кормом, также в дозе 10< мл.

Полученные данные обобщены в таблице 3.

Э. Концентрация каротина в сыворотке сухостойных коров через 30 суток после трехкратного введения тетравнта

\">№ Путь введения •руп- тетравита пы Доза, мл Среднее кол-во каротина (мг) до опыта Среднее кол-во каротина (мг) через 30 суток Разница ± мг

1. Контроль , . 0,435± 0,04 0,4-32 ± 0,019 — 0,003

2. Интрамускуляр-ный 10 0,426± 0,0;16 0.492± 0,0'2 + 0,006

3. Интранеритопи-альный 10 0,4 1.2+ ■О',013 0,43'7± 0,0113 4-0,025

4. Пероральный 10 0,360± 0,04 2 0,428± 0,044 + 0,063.

Средние статистические параметры достоверны с вероятностью

'>0.899 по всех случаях исследований.

Из полученных данных видно, что введение тетравнта всеми ремя путями является полезным. Так, спустя 30 суток с начала опы-1 у коров контрольной группы, которым препарат не вводили, уро-гнь концентрации каротина в сыворотке крови незначительно по-изился, на С ','СЗ мг. В то же время, у коров, которым тстравмт в эзе 10 мл пво >плп интрамускулярно, концентрация, каротина в сы-эротке крови в среднем заметно повысилась -- на 0,066 .мг, не-чолько выше (О.С'ЭЗ) отмечено повышение уровня каротина у коров зеле перорального введения каротина в той !ке дозе. Коицеитрашш гротина в сыворотке крови после ¡штраперитопнального введения те-)асита повысилась па 0,025 мг, что примерно в 2 раза ниже, чем игле интрамускулярного и алиментарного путей введения пропана.

В литературных источниках встречаются сообщения о полоаш-льном влиянии ретинола, в частности, ннтрапгрнтоннальным путем, I воспроизводительную функцию коров. В связи с этим мы задашь целью изучить разтшцу между усвоением витамина А, вводного разными путями в чистом виде и в комплексном препарате — травите, содержащем антиокендант витамина А и каротина — шедши Б.

Методика постановки опыта та же, что и в опытах с тетрави-том. Доза ретинола ацетата такая же, как в тетравите, 200 тыс. ед. Опыт проведен в конце 1989 года. Результаты этого опыта сведены в таблице 4.

4. Содержание каротина в сыворотке крови сухостойных коров после введения им ретинола разными путями

№№ Путь введения труп- ретинола пы ацетата Доза Среднее кол-во каротина (мг) до опыта Среднее кол-во каротина (мг) через 30' суток Разница ± мг

1. Контроль 0,334 ± G',02 ■0,3 Ш± ■0';0i22 -:0,012

2. Внутримышечный 200 тыс. 0,340± 0,9 ¡7 0',38'2± 0:015 +0,042

3. Интраперитони-альный 200 тыс. 0,302-0,024 0¡,330± '0,015 +0,018

4, Пероральный 20 0 тыс. о:37б ± 0,01 0,433± 0i,0-2;5 +0,062

Средние статистические параметры достоверны с вероятностьк

Р>0,999 во всех случаях исследования.

Результаты этого опыта подтверждают ту же закономерность ( том, что алиментарный путь введения препаратов, содержащих жира растворимые витамины, не только не уступает по полноценности и: всасывания в кровь не интрамускулярному, тем более интраперитс неальному путям их введения.

2, ПРОФИЛАКТИКА СИМПТОМАТИЧЕСКОГО БЕСПЛОДИЯ

Наши исследования были направлены на изучение влияния у< ловий ухода и содержания сухостойных коров, течение родового пр< цесса, ранней профилактике и терапии родовых и лоследоровых з; болеваний в комплексе.

Активный моцион сухостойных коров, (выделяемых из обще! стада за 50'— 60 суток до родов) осуществляли по скотопрогонной д роге и специальном для сухостойных лоров загоне, в котором в ле нее время их содержали круглосуточно, на глубокой подстилке, бе привязно. Зимой коров также содержали в загоне, только в дневш

время, а ночью они находились на привязи в коровнике. За сухостойными коровами, находящимися в родильном отделении, осуществляли постоянное наблюдение, за 3 0 дней до предполагаемых родов исследовали на мастит.

В родильную секцию коров помещали после четкого проявления предвестников родов и проявления подготовительных схваток.

За течением родового процесса контроль осуществляли дежурная доярка и ночной скотник. В случае ненормального течения родов оказывал акушерскую помощь ветеринарный специалист. Родившийся теленок оставался возле коровы в течение 36—48 часов. После облизывания коровой, корпус плода доярка растирала жгутом соломы, слизь из ротовой и носовой полости удаляли чистой тряпкой или полотенцем сразу же после его рождения. Через 36—43 часов теленка отправляли в профилакторий, а родильницу в течение 15 суток содержали в послеродильной секции, затем отправляли в цех осеменения и производства молока.

2.1. Профилактика и профилактическая терапия акушерских заболеваний у коров собственным молозивом

Опыт кафедры акушерства, гинекологии и пссусстпетгого осеменения Харьковского зооветеринарного института по применению подкожных инъекций собственного молозива с первые часы после рождения теленка для профилактики задержания последа, атонии матки и эндометрита свидетельствует о высокой их профилактической эффективности. Другие исследователи рекомендуют применять молозиво не только первого, но и второго удоя спустя ] 0-—12 часов, а некоторые специалисты используют молозиво для этой цели не только подкожно, но и алиментарным путем.

В связи с отсутствием общей точки зрения о сроках получения и введения молозива подкожно и о возможности его петгорального применения мы поставили перед собой задачу выяснить степень эффективности колостральнон профилактики родовых и послеродовых заболеваний коров в зависимости от:

'1. Срока введения молозива под кожу после рождения теленка.

2. От подкожного и пероралыгого его применения.

Опыт проводили на всех растелившихся 7-19 коровах. Перед взятием молозива молочную железу, особенно соски, тщательно мыли с мылом теплой водой, высушивали марлей или полотенцем. Обтирали его марлей, смоченной в растворе фураннлшга 1:5000. Забор молозива производили во время первого доения после сдаивания, примерно,, половины содержимого четвертей вымени, но не менее 2;}С- -300' мл с каждой четверти. После этого сдаивали молозиво в ггери.чъные колбы по 50—60 мл. Затем набирали в стерильный

шприц 20 мл и инъецировали его под кожу в области верхней трети шеи с соблюдением правил антисептики. В тех случаях, когда роды протекали ночью, в отсутствие ветеринарного специалиста, оставшееся от выпойки теленку молозиво, дежурная доярка или скотник выпаивали корове. Результаты опытов приведены в таблице 5.

Количество больных коров йосле инъекции молозива

<$! Он и Способ введения К-во коров Доза молозива (мл) Сроки введений в час Г5 , ё о йКо! ш и: «оЗ сз £ ч в а и атония матки эндометрит

1. Подкожно 434 20 до 2-х 1 .1 —

2 . Ре г оз 2,1,5 50 20 тоо от 2, до 8 до 2-х 9 8 1 4

.50 3000 от 2 до 8 2 2 2

Из данных таблицы следует, что раннее введение молозива до 2 часов от момента окончания стадии выведения плода в результате подкожных инъекции молозива, а также и после перорального его применения в течение "2 часов после рождения теленка были более эффективны против коров, которым молозиво применяли обоими методами, но после 2 часов.

2,2. Лечение коров с задержанием последа мануальным и патогенетическими методами

Мануальное отделение последа производили по общепризнанным методикам. После отделения последа в полость матки вводили антимикробные препараты, в частности: трицеллин, сульфаниламиды, фу-разолидоновые палочки, септометрин и другие имеющиеся в наличии антисептики.

Патогенетическую терапию мы осуществляли по методике разработанной кафедрой акушерства, гинекологии и искусственного осеменения Харьковского зооветинстнтута. По этому способу осуществляли 3 — 4 интраперитониальных инъекции 10'% раствора новокаина в дозе 10 мл с интервалами в 48 часов в сочетании с 50 ед. окситоци-на. В полость хориона вводили по 500 мл 20% или 300 мл 30'% раствора ихтиола. В других случаях пользовались другими антисептиками, как и после ручного отделения последа.

Выступающую часть последа обрабатывали дезинфицирующими растворами, максимально вытягивали за пределы вульвы и фиксировали бинтом. Затем, отступив на 20'— 25 см другим концом бинт фиксировали к корню хвоста. Отступив от лигатуры бинта на 5—6 см ее во влагалище. Фиксация была необходима для предотвращения послед отрезали, культю его смазывали антисептиками и отпускали возможности возврата наружного конца последа в полость матки и последующего закрытия шейки матки, а также для того, чтобы ежедневно проверять отделился ли послед путем легкого его натяжения перед последующим лечебным вмешательством.

Контроль за течением процесса выздоровления коров осуществляли посредством наблюдения за общим их состоянием, аппетитом, лактацией и проверкой за временем отделения последа, ежедневным подтягиванием его за лигатуру -из бинта.

Результаты лечения коров этой группы сведены в таблице 6.

6. Результаты лечения коров с задержанием последа оперативным и патогенетическим методом

1965— I 1036— 11987— 1980 г.г. | 1987 г.г. ¡1988 г.г.

1. Количество больных животных

2. Срок отделения последа

3. Срок восстановления поло вой цикличности (дней)

мануальное через 24 час.

70 130

68

мануальное через 24 час.

12

патогене ■шческое

65 122

2 66

2.3. Патогенетическая терапия острого послеродового эндометрита у коров

Коров с гнойно-катаральным эндометритом (после профилактики и профилактической терапии собственным молозивом) подвергали по плану исследований, патогенетической терапии, сущность которой заключается в следующем. Место вкола (в правой голодной ямке, отступив на ладонь от поперечно-реберного отростка 3-го поясничного позвонка) тщательно выстригали волосяной покров, смазывали 5% спиртовым раствором йода. Затем, в стерильный шприц, емкостью 20 мл насасывали по 10, мл 10% стерильного раствора новокаина и окситоцина (50 ед.). Вкол совершали в направлении противоположного коленного сустава, на глубину 5—6 см. Курс лечения состав-

5

лял 3 — 4 инъекции назначенных лекарственных средств с интервалам в 48 часов, до клинического выздоравливания.

Контроль за течением болезни я процессом выздоравливания животных осуществляли по следующим клиническим показателям: общее состояние организма больного животного, состояние аппетита, руменации, лактации, характер выделений из вульвы, результаты внутренней пальпации органов размножения, признаки формирования стадии возбуждения полового цикла и сроком оплодотворения коров

Данные о конечных результатах лечения коров, больных эндо метритом интраперитониальньш введением 10% раствора новокаина в смеси с Ю мл окситоцина по сравнению с ранее применяемыми в хо ияйстве методами приведены в таблице 12.

12. Терапевтическая эффективность патогенетических средств но сравнению с традиционными методами

Dil. 10. 85 по | 01.. 10. 86 по 1 01. ГО. 87 по 01. 10. 86 j "1. 10'. 87 ! 01. 10. 88

Отелилось коров 533 550 '670

Послеродовые

эндометриты 7>0 65 6

% от отелившихся ИЗ , 11,8 0,93

Оплодотворилось через

(дней) 120 142 55

3. МЕТОДИКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЫ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ОХОТЫ У КОРОВ

Доение коров механизировано, производится зимой — в тппо вых помещениях, летом в летних лагерях на привязи. Коровы за креплены по группам за доярками в количестве по 30—40 голов Возле сараев расположен баз для выгула коров. Возле основ 1ЮГО база (для прогулки коров) смонтировали загон для быка прояз водителя, размером 3,6X4 метра. Загон установили так, что одш стенка его является стенкой база для прогулки коров.

Доение коров в цехе осеменения и производства молока, пронз водится двухкратно.

Диагностика охоты у коров производится следующим образом доярки выпускают коров на прогулку за 4 часа до вечерней допк:

п присутствуют во время прогулки. За 1 час до загона коров в помещение скотник, который ухаживает за быком-осеменителем, выводит его и помещает в загон, пристроенный к базу, где находятся на прогулке коровы. При этом положительные стимулы, исходящие от быка-производителя воспринимаются дистаиорецепторами само!;, а именно: органами зрения, слуха, обоняния. Последними воспринимаются специфические виду и полу запахи — половые ферамоны.

Средства химической информации и сигнализации, воспринимающиеся особями противоположного пола на больших расстояниях, являются самыми действенными факторами нормализации и стимуляции репродуктивной функции у животных.

В общей цепи нейро-гуморальных процессов, совершающихся в организме самок во время стадии полового цикла формируется реакция — половая охота, в среднем поддерживаются 10'—1.5 часов. Опа внешне проявляется единственным типичным п непосредственным признаком — положительной реакции! «самки на самца>. Только при ней создаются оптимальные условия для оплодотворения. Такое, строго дифференцированное нейро-гуморалыюе состояние коров и определяет их стремление к быку-производителю, находящемуся в выгульном сборнике.

Коровы в охоте постоянно находятся возле быка-производителя. Присутствующие во время прогулки коров доярки, выделяют своих коров и вместе со скотником отправляют их на пункт искусственного осеменения, куда предварительно заводят быка и привязывают его в отдельном отведенном месте.

Осеменение коров производится в период значительного нарастания внутренних нейро-гуморальных реакций, предшествующих естественному осеменению и оплодотворению,

ВЫВОДЫ

1. Воспроизводство стада в колхозе нм. Калинина Приазовского >айона Запорожской области в период 1977 по 198;б год находилось га низком уровне. Выход телят за этот период составлял 6-1 —'34. )сковными формами бесплодия согласно данных наших исследований шлялись — алиментарное, симптоматическое и искусственно-приобретенное.

2. Алиментарное бесплодие обусловлено дефицитами рациона ормления сухостойных и лактирующих коров по белку, каротину, юсфору, микроэлементу — цинку. Симптоматическое бесплодие воз-икало, главным образом, в результате большого количества случаев адержання последа, эндометрита, гипофункции яичников, персисти-ующего желтого тела и других патологических процессов. Причина-и искусственного бесплодия были: низкое качество спермы, несвое-

временное осеменение, грубые манипуляции в процессе введенш спермодоз в канал шейки матки и др.

0. Результаты наших исследовании дают основание утверждай о том, что оптимальным периодом диагностики алиментарного бес плодия являются сухостойный и пуэрперий периоды — во время про ведения акушерской диспансеризации.

4. Дефицит компонентов рациона для сухостойных коров ком пенснровалн: белка добавкой в рацион 2 кг сена люцерны, фосфо ра — введением в комбикорм дополнительно 150' г кормового иреци! питата, витаминной недостаточности — введением тетравита в доз< 10 мг и концентрата витамина «Л» в количестве 2-х мл, один раз ; 10 дней в утреннюю дачу концентратов индивидуально каждой коро ве. Дефицит цинка компенсировали добавкой в суточную норму ком бнкорма 150 мг цинка сульфата,

5. Подкожные инъекции собственного молозива в дозах 2040: мл выполненные в течение первых двух часов после рождения тс ленка оказывают высокое профилактическое действие в отношенн задержания последа, атонии матки и послеродового эндометрита, Н менее эффективным оно оказалось и после пероральпого применени п количестве около 3-х кг в те же сроки. С увеличением интервал между родами теленка и применением собственного молозива зй фективность его снижается. Так, в первом случае из 434 коров, к< торым собственное молозиво инъецировали в течение двух часов п еле рождения теленка, послед задержался в одном случае, а во вт ром случае после инъекции молозива в промежутке 2—8 часов, i 215 послед задержался у 9 коров, атония матки у в и эндометрит 4-х коров. Подобные результаты получены в группах коров по f в каждой, которым в- указанные интервалы времени молозиво и: паивали.

6. Клинико-экспериментальные исследования по лечению ко]) с эндометритом шт.раперптонмльными инъекциями Ю>% стерильно раствора новокаина в дозе iO мл в смеси с Ю мл (Ш ед.) окси: цииа полностью согласуются с данными Д. Д. Логвинова и В. С, Г с таренко. Все больные коровы были излечены в течение 8—10 сут от 3-х—4-х инъекций указанных препаратов.

7. Дозированное применение посредственного контакта коров племенным быком-производителем обеспечило высокую степень тивации формирования стадии возбуждения полового цикла и дос верной диагностики охоты у коров. Это позволило добиться повьн кия их оплодотворяемое™ и значительного сокращения его индек До применения этого метода индекс оплодотворяёмости достигал 3,9, а после внедрения этого метода он понизился до 2,4,

8. Данные наших исследований свидетельствуют о том. что достичь высоких показателей по воспроизводству стада и молочной продуктивности коров можно сравнительно легко в случае осуществления комплексных мероприятий по профилактике алиментарного, искусственного и симптоматического их бесплодия. За два года уровень воспроизводства повысился на 18 телят на 100: коров (102 против 84 телят) и уровень лактации до 2956 кг на 596 кг больше, чем в 1986 г. — 2400: кг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для высокой эффективности мероприятий по профилактике алиментарного бесплодия коров рекомендуем осуществлять их в сухостойный и послеродовой период путем нормализации рациона как по питательным, так и биологически активным веществам, (как уже установили Б. Д. Шевченко и Л. М. Розум). При этом минеральные вещества включать в рацион в составе комбикорма ежедневно, а жирорастворимые витамины — тетравит и витамин А один раз в 1С дней, в утреннее кормление по 10 мл.

2. Рекомендовать подкожные инъекции собственного молозива в течение первых двух часов после рождения теленка по методу

Д. Д. Логвинова.

3. Для стимуляции половой функции коров и телок и диагностики охоты у них, рекомендовать посредственный контакт быка-производителя с коровами и телками по методу Д. Д. Логвинова.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Логбинов Д. Д., Плугатырев В. П., Кальницкий В. П. Комплексная профилактика искусственного и симптоматического бесплодия коров. Тезисы доклада научной конференции. — Воронеж, 1888 г.

2. Кальницкий В. Н. Профилактика алиментарного, симптоматического и искусственного бесплодия коров. Газета '-Приазовская новь», 1988 г. /

Сдано в набор 10. ОЯУдЬ. Подписано в печать 23. 08. 90. Формат бО.ха-l'/jc. Бумага ш/счая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж .120 экз. Заказ Ко 5344.

Приазовская районная типография Запорожского областного управления по делам .издательств и полиграфии. 332340, пгт. Приазозскоэ, ул. Ленина, 32.