Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Зоогигиеническое обоснование повышения резистентности и продуктивности броилеров путем использования янтарной кислоты

АВТОРЕФЕРАТ
Зоогигиеническое обоснование повышения резистентности и продуктивности броилеров путем использования янтарной кислоты - тема автореферата по ветеринарии
Лузбаев, Константин Владимирович Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата сельскохозяйственных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Зоогигиеническое обоснование повышения резистентности и продуктивности броилеров путем использования янтарной кислоты

министерство сельского хозяйства и продовольствия российской федерации

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНУ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

Лузбаев Константин Владимирович

300ГИГИЕНИЧЕСК0Е ОБОСНОВАНИЕ П0ВЫ11ЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ БРОЙЛЕРОВ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ

16.00.Сб - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1955

Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Найденский М.С. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

Ведущая организация; Всероссийский государственна аграрный

заочный университет.

на заседании диссертационного совета К 120.36.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (109*72, Москва* ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

профессор Мурусидзе Д.Н.* кандидат сельскохозяйственных наук

Гонцова Л.П

Защита диссертации состоится "" 1995 г* в ^ часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного

Обаая характеристика работы

Актуальность теми. В настоящее гремя ведется поиск эффективных профилактических мероприятий, направленных на повышение резистентности сельскохозяйственной птицы. Это связано с резким снижением жизнеспособности молодняка птицы из-за различных стрессоров» обусловленных нарушениями норм кормления и содержания.

В этой связи, кроме оптимизации условий содержания, чрезвычайно

с

важна разработка принципиально новых профилактических мероприятий путем использования экологически чистых препаратов к которым относятся естественные метаболиты. Основное их преимущество состоит г отсутствии ксенобиотических эффектов по сравнения с синтетическими препаратами (Околелова Т.М.,1992). По мнении Андреевой H.A. (IS92) эффективность этих препаратов складывается из местного и резорбтивного действия. 3 желудочно-кишечном тракте они оказывают стабилизирующее действие, оптимизируя микробный пейзаж, фер<ентативно-гитаминный баланс, и уже зтим влияпт на улучшение усвояемости корма и увеличении привесОЕ.

Один из этих метаболитов - янтарная кислота (сукцинат), Обнаружено, что она и ее соли обладают адаптогенной способность!! и оказывает 1нтигипоксическое, антиоксиданткое и нейротропное действие, нормали-syBT энергетический, углеводный обмены, общее физиологическое состояние организма, усиливают процессы синтеза в различных органах в условиях патологии и дейстгия экстремальных факторов, и устраняют метабо-шческий ацидоз (Ковдрашога М.Н.,1969; Никулин A.A. с соавт.,1988; (алвк В.И. с соавт.,1379 и др.).

Однако несмотря на ряд исследований (Мудрый И.И., Кравченко H.A., [578; Силаева A.M..IS83; Акопян З.й. с соавт., IS87; Николаенко В.П., [988) суквднат не нашел широкого применения г птицеводстве. До сих пор недостаточно изучены оптимальные дозы и схемы его применения, особенно 1ри выращивании бройлеров в клетках. Совсем не изучена возможность трименения его растворов для аэрозольной обработки птицы.

Цель и задачи исследований. Основной цель® работы является зоо-гигиеническое обоснование -эффективных способов применения янтарной кислоты для повышения резистентности и продуктивности цыплят-бройлеров при выращивании их в клетках. ~ '"'••■■

При проведении исследований были поставлены следувцие задачи:

1. Установить особенности микроклимата в птичниках при выращива-. нии бройлеров в клеточных батареях.

2. Изучить влияние различных доз янтарной и лимонной кислот при их алиментарном применении на рост, развитие, продуктивность, жизнеспособность и физиологическое состояние бройлеров,

3. Установить эффективность аэрозольного применения растворов янтарной кислоты для профилактики вакцинного стресса у бройлеров.

Изучить влияние комбинированного (алиментарного в сочетании с аэрозольным) способа применения янтарной кислоты на продуктивные показатели птицы.

5. Определить экономическую эффективность различных способов применения янтарной кислоты. "

Научная новизна. На основании комплексных исследований определены елияния алиментарного, аэрозольного и комбинированного способов применения янтарной кислоты на гематологические, биохимические показатели птицы, установлены оптимальные схемы применения и доза препарата, обуславливающие стимуляции гемопоэза и естественной резистентности. Выявлены наиболее чувствительные периоды в развитии бройлеров для в озд ей ствия су кци натом.

Практическая ценность работы. Разработаны эффективные способы,, схемы и дозы применения янтарной кислоты, обеспечивающие повышение жизнеспособности, роста, разгития и продуктивности цыплят-бройлеров при снижении затрат кормов на I кг прироста живой массы, сто обеспечивает высокий экономический эффект.

Апробация и внедрение работы. Основные результаты работы доложе-

ны: иа Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветеринарная санитария и экология животноводства" (Чебоксары, 1994), на конференции молодых ученых и аспирантов (ВНМТИП, 1994), на международной конференции "Актуальные проблемы ветеринарии" (Барнаул, 1995), на межкафедральном совещании сотрудников академии.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы две научные статьи, два информационных листка, а также методические рекомендации для слушателей ?ПК "Эффективные способы применения янтарной кислоты при выращивании бройлеров в клетках".

Объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов; введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований и приложение. Диссертация изложена на /¿Л страницах машинописного текста, Еклачает 23 таблиц, i> приложений. Список литературы аключает Ж5~источник, в на иностранных языках.

Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работа выполнена на кафедре зоогигиены МГАВМиБ имени К.И. Скрябина и производственных условиях Петелинской птицефабрики Московской области в 1993 - Г994 гг.

Исследования проводились в типоеых безоконных птичниках, оборудованных механической системой вентиляции с подогревом поступающего воздуха в холодный период. Освещение осуществлялось лампами накаливания (60 Вт). Условия содержания птицы в основном соответствовали ОНТП 4-88. Кормили цыплят сухими комбикормами в соответствии с нормами ВНИТИП (1991).

Опытные и контрольные группы цыплятгбройлеров кросса "Смена", подобранные по методу аналогов, выращивали е двухярусных клеточных батареях 2Б-3 с суточного до 50-дневного возраста. На 10 и 25 дни жизни их подвергали вакцинациям против болезней Нызкасла и инфекционного ларинготрахеита.

В соответствии с поставленными задачами было проведено 4 исследования и производственная проверка на общем поголовье 600000 бройлеров.

-5В первом исследовании изучали влияние алиментарного применения сукцината в зависимости от дозы и длительности использования препарата на рост, развитие, жизнеспособность и естественнуп резистентность бройлеров. Для этого было подобрано семь групп цыплят в суточном возрасте, по 240 голов в каждой. Первая группа служила контролем, а остальные получали препарат с кормом в разных дозах ив различные периоды выращивания: вторая и третья группы в дозе 10 мг/кг живой массы с суточного до-10 и 42-дневного возраста соответственно, четвертая группа получала эту же дозу с 25 до 42-дневного возраста, пятая и шестая группы 20 мг/кг соответственно до 10 и 42 дней выращивания, седьмая группа получала максимальнув дозу (50 мг/кг) в первую декаду выращивания (табл.1).

таблица Г

Схема пергого исследования

Группы Поголовье Лоза препарата, кг/кг юной массы Период применения, дней

X—контрольная 240 - -

2-опытная -11 10 I - 10

3-опытная 1-42

4-опытная 25-42

5-опыгная 20 1-10

б-опытная I - 42

7-опытная 50 I - 10

Во втором исследовании проведено изучение влияния разных схем применения оптимальной дозы сукцината, установленной г первом эксперименте, а-также сочетанното влияния лимонной и янтарной кислот на зоотехнические и биохимические показатели бройлеров.

Опыт проведен на семи группах цыплят, первая из которых служила контролем. Бройлеры гторой, третьей и четгертой групп получали с кормом янтарную кислоту г дозе 20 мг/кг соответственно с суточного до

ГО. 20 и 33-днегкого возраста. В рацион аятой, шестой и седьмой групп пенимо янтарной I¡сличали лимоннуя кислоту соответственно по 5, 10 и 20 иг/кг «ивой массы (табл.2).

таблица 2 Схема второго исследования

Группы Поголовье Лоза янтарной кислоты» иг/кг ЖИГОЙ массы Лоза лимонной кислоты, мг/кг живой массы Период применения, дней

Г-контрольная 240 - - -

2-опытная —' 20 - I - 10

3-опытная - 1-20

^-опытная «»И— - 1-30

5-опытная е."«» 5 I - 10

6-опытная 10

7-опытная 20

Принципиально новый способ применения янтарной кислоты апробирован в третьем исследовании, где в трех опытах изучали эффективность аэрозольного применения растворов препарата. Цель этого исследования зак-лвчалась в определении оптимальной схемы и концентрации растворов сукцината и изучение их влияния на зоогигиенические показатели, естест-веннув резистентность и продуктивность бройлеров.

Первый эксперимент выполнен в де/х идентичных птичниках, при содержании в них по 60000 голов одновоэрастных цыплят, первый из которых служил контролем. Во втором птичнике цыплята были разделены на две партии по 30000 голов в кавдой. Первув партию подвергали аэрозольной обработке 0,Т раствором янтарной кислоты в суточном возрасте, а э дальнейшем по схеме за один день до и в течение двух дней после вакцинаций. Вторая партия этого птичника, в отличии от первой, в суточном возраст* обработке не подвергалась.

Во втором эксперименте, при высеуказанных принципах подбора групп и схем аэрозольных обработок, был испытан 0,2£ раствор препарата.

-71В третьем эксперименте были испытаны распоры с концентррцией препарата 0,5 и 0,75%. В отличии от двух предедущих экспериментов, л данном обработка птицы в суточном возрасте не проводилась. 1

Растворы готовили из расчета I мл на I к объема помещения. Аэрозоли создавали с помощью,генераторов САГ-Г с экспозицией создавшегося облака в течение 20 минут. '

В четвертом исследовании был изучен комбинированный способ применения янтарной кислоты на продуктивные и биохимические показатели бройлеров (табл.3).

таблица 3

Схема четвертого исследования _

# группы Поголовье Доза янтарной кислоты, мг/кг живой массы Период применения, дней ¿ни аэрозольных обработок

I 240 9.11,12,24.26.27

2 5 I- 42

3 10 .

4 —И— 20

5 10 I - 10 *

б 20 —

7 30

8 — 50

Для этого в одном птичнике было подобрано восемь,групп цыплят, которые подвергались аэрозольной обработке 0,1% раствором янтарной кислоты за один день до и в течение двух дней после вакцинаций. Дополнительно все группы, кроме пергой, получали этот препарат с кормом: вторая, третья и четвертая группы в течение дней выращивания в дозах 5, 10 и 20 мг/кг, пятая, шестая, седьмая и восьмая группы в течение первой декады соответственно 10, 20, 30 и 50 мг/кг соответственно.

Производственная проверка.С целью определения экономической эффективности алиментарного и аэрозольного применения сукцината была проведена производственная проверка. Для этого было подобрано три

три птичниха при содериании в них по 60000 бройлеров. Первый птичник служил контролем. Бройлера второго птичника о комбикормом получали янтарную кислоту в дозе 20 мг/кг с суточного до 10-днегиого возраста» Птица третьего птичника подвергалась аэрозольной обработке 0,52 раствором сукцината по схеме за один день до и в течение двух дней после вакцинаций.

При проведении исследований изучали комплекс зоогигиенических, зооветеринарных, гематологических, биохимических и экономических показателей по общепринятым методикам.

Полученный экспериментальчый цифровой материал статистически обработан на микрокалькуляторе МК-бГ по специальным таблицам.

Результаты исследований

Первое исследование. При исследовании показателей микроклимата птичника было установлено, что физические и санитарные параметры в основном соответствовали ОЮТ 4-88.

Алиментарное применение препарата оказало определенное Елияние на динамику роста цыплят. Так, при взвепивании цыплят в 25-дневном возрасте установлено, что различия между группами были незначительными, однако этот показатель во всех опытных группах бал на 2,6-6,б£ выше по сравнении с контролем. Эта тенденция сохранилась до конца выращивания. В 50-днеЕном возрасте опытные цыплята по этому показателю на 0,78 превышали контроль. Максимальная живая масса была установлена в пятой группе (Р<0,05).

Наиболее значительным оказалось влияние препарата на жизнеспособность птиц*. Гак, в первую декаду выращивания различия по отходу цыплят между группами были незначительными. Начиная со второй декады в опытр"х группах наблюдалось снижение смертности молодняка по сравнение с контролем. К концу выращивания жизнеспособность бройлеров в опытных группах была на 2,2-8,0? выше чем в контроле.

Сукцинат оказал соответствующее влияние на потребление кормов. На Г кг прироста живой массы этот показатель в опытных группах снизил-

ся на 0,1-% ,2% по сравнение с контролем. Минимальные затраты корка

установлены в третьей, шестой и седьмой группах.

Следует отметить, что при минимальной дозе сукцинага (ГО мг/кг), ощутимый зоотехнический эффект получен только при применении ее в течение 42 дней выращивания. При этом кивая масса возрастала на 4,6?, жизнеспособность на 2,Ъ%, а затраты кормов на I кг привеса снизились на Ъ,Ь% по сравнении со второй опытной группой, получаввей эту же дозу только до 10-дневного возраста. При применении сукцината в дозе 20мг/кг срок его использования не оказывал существенного влияния на зоотехнические показатели и позволил получить максимальный эффект. Увеличение дозы до 50 мг/кг сопровождалось снижением жизнеспособности на 2,2-7,% по сравнению с другими опытными группами.

Сукцинат оказал стимулирувщее влияние на гематологические показатели. Так, цыплята опытных групп превосходили контрольных по содержании гемоглобина и эритроцитов.

таблица 4 Биохимические показатели крови

Группы Общий белок. Лизоцим в сыворотке Бактерицидная аю крови, «кг/мл. "Тг^.Т^

1-контрольная 4,18+0,35 7,36+0,62 43.2+2,32

2-опытная 4,32+0,23 6,10+0,46 45,6+2,46

3-опытная 4,40+0,16 6,70+0,25 45,0+2,36

4-опытная 4,38+0,36 6,43+0,44 48,4+3,20

5-опытнет 4,54+0,22 5,20+0,26 50,6+2,46

б-опытная 4,60+0,24 5,24+0.67 51,3+2.80

7-опытная 4,34+0,30 7,73+0,41 43,7+2,16

Как видно из таблицы 4, максимальное содержание белка в сыворот» крови было установлено у бройлеров шебтой группы, что на 10, ЭЖ (Р<0,05) выше контроля. Лизоцимная активность сыворотки крови бройлеров опытных групп, за исклпчением второй и седьмой, были достоверно выше чем в контроле на 12,0-25,5? (Р<0,01-0,031). Такая хе тенденция

отмечена по бактерицидной активности сыворотки (БАС) крови. Максимального уровня этот показатель достиг г третьей, четвертой (Р0,05), а также в пятой и иестой (Р0.01) группах.

Таким образом, по комплексу зоотехнических, гематологических и биохимических показателей, цыплята опытных групп не уступали контрольным, а даже превосходили их. Лучше результаты по этим показателям имели бройлеры, получавшие янтарнуп кислоту в дозе 20 иг/кг независимо от апробированных схем применения.

Второе исследование. В первуп половину вырещивавдя различия между группами по живой массе были незначительными. В конце гыращигания только во второй группе (получавшей сунинат г дозе 20 мг/кг в течение 10 дней) установлено статистически достоверное повыяение живой кассы на 3,3? (Р<ГЭ,05) по сравнении с контролем.

Все опытные группы, получавшие один или два препарата по жизнеспособности превосходили контрольнув на 2,0-5,3?. Максимальная сохранность была отмечена у цыплят второй группы.

В группах, получавших только янтарнуп кислоту, расход кормог на Г кг привеса снизился на 6,3-13,5?, а г группах, получавших два препарата только на 4,8-5,5? по сравнение с контролем (табл.5).

таблица 5 Зоотехнические показатели

Группы Сохранность, Живая масса птицы в возрасте Затраты корма на I кг привеса, кг

% 25 дней 50 дней

Т-контрольная 74,2 525,5+13,4 1427,4+25,6 3,03

2-опытная 75.5 536,7+6,6 1505,4+24,5 2,67

3-опытная 7 9.2 527,6+7,7 1501,0+25,5 2,67

4-опытная 76,2 • 520,5+6,0 1480,2+26,4 2,85

5-опытная 77,5 520,2+4,8 1448,7+27,6 2',86.

6-опытная 78,4 526,5+5,5 1424,5+23,3 2,88

7-опытная 77,5 523,1+5,6 1427,6+30,6 2,89

Под воздействием применявшихся препаратов, у бройлеров всех опытных групп содержание гемоглобина г крови было на 6,5-26,1? выве чем в контроле. При »том во всех опытных группах, за исклвчениек пятой и шестой, произошло достоверное увеличение этого показателя по сравнении с контролем (РО,05-0,0Г). Аналогичная закономерность отмечена по содержание эритроцитов в крови. Максимальная стимуляция гемо-поэза установлена у цыплят второй и третьей групп.

Алиментарное применение органических кислот вызвало позитивные сдвиги в содержании белка и его фракций в сыворотке кроги. Однако различия между опытными группами и контролем были недостоверными. Пак же, как в первом исследовании, у цыплят опытных групп установлена более высокая естественная резистентность, что доказывает содержание лизоци-ма в сыворотке крови, количество которого ео всех опытных группах было выше контроля на 5,2-1е,2£ (Р<0,05). БАС кроги также была выше в опытных группах. Максимальный уровень этого показателя установлен во Еторой и третьей группах, которые на 8,6-10,^ превышали контроль и на 2,1-7,4£ остальные опытные группы.

Анализируя результаты второго исследования можно заклпчить, что сочетанное применение двух органических кислот не имело реальных преимуществ перед применением одной (янтарной). Так же как в пергом исследовании, лучшие результаты получены при применении сукцината в дозе 20 мг/кг живой массы в течение первой декады выращивания.

Третье исследование. При проведении экспериментов во всех птичниках физические параметры микроклимата в основном соответствовали ОНТП 4-88.

При исследовании санитарных показателей воздушной среды установлено, что уже со второй декады выращивания микробная обсемененность воздуха опытных птичников снижалась по сравнении с контрольными. Начиная с третьей декады эти различия нарастали соответственно повышение концентрации препарата в растворе и составили 9,7; 25,0; 27,2 и 31,2£. Эта тенденция сохранялась до концй Еыравивания и.различия по этому

показателв меаду опытными и контрольными птичниками варьировали от 10,0 до 30,Аналогичная закономерность установлена установлена по содержание аммиака в воздухе, которое в опытных птичниках к концу вы- . ращивания было на 14,0-32,ниже по сравнении с контрольными.

Аэрозольный способ применения препарата, также как и алиментарный, оказал стимулирующее влияние на рост, развитие цыплят. В конце выра-чивания максимальные различия по жигой массе были установлены ео втором эксперименте, г котором опытные цыплята по этому показателю превосходили контрольных на 12,Э-14,6£. В первом и третьем экспериментах эти различия были незначительными.

Новый способ применения препарата оказал значительное влияние на жизнеспособность птицы. В среднем за период выраиивания отход цыплят го всех опытных птичниках был значительно ниже, чем г соотЕетствуящих контрольных. Наиболее элективным г повышении жизнеспособности птицы оказалась ее обработка О,IX раствором янтарной кислоты, когда падеж снижался по сравнение с контролем в 1,5-2 раза. По мере увеличения концентрации раствора янтарной кислоты аффект стимуляции снижался.

Аэрозольные обработки оказали положительное влияние на конверсии корма. Так, затраты кормов на I кг прироста в опытных птичниках были ниже чем в контрольных. Минимальный расход кормов установлен в первом эксперименте.

Цыплята опытных групп превосходили контрольных по содержанию гемоглобина. Б первом эксперименте эти различия между контрольными и обработанными цыплятами составили 17,2-15,5? (Р<0,031), во гтором II,7-17,'3? (Р<0,35-0,001), 1 третьем только 4,6-1,3? (Р<0,05). Аналогичная, закономерность установлена и по содержании эритроцитов.

Так же как в предыдущих исследованиях, во всех экспериментах, отмечена тенденция увеличения содержания белка в сыворотке крОЕи цыплят опытных групп на 5,6-15,4? (?¿0,o5j по срагкенив с контролем. ' Устаноглена также стимуляция таких показателей как лизоцимная и бактерицидная актиЕности сыворотки крсти. Максимальное, содержанке лизоцика было сткечено при применении О,К растЕОра янтарной кислоты. При этом

резличия с контролем составили 26,1-26,It (Р<:0,331). Такая же тенденция отмечена при применею« 0,2 ж 0,% растворов. При более высокой концентрации (0,730 «тот показатель был на уровне контроля. BLC крохи у всех опытных цыплят была хвое по сравнении с контрольными. Однако достоверные различия были установлены только при применении минимально й концентрации препарат».

Четвертое исследование. При сочетании аэрозольного и алиментарного способов применения сукцишта, уже в двухнедельном возрасте максимальная живая масса цыплят установлена в четвертой группе. В дальнейшем (26 дней), уже не только четвертая, но и пятая и седьмая группы превосходили пергу» по жигой массе соответственно на 7,0; 5,5 и 7,t&. К концу выращивания максимальная тгая масса сохранилась у птицы четвертой и шестой групп, получавших сукцинат в дозе 20 мг/кг живой массы в сочетании с аэрозольными обработками.

За период выращивания все группы, подвергавшиеся обработке янтарной кислотой комбинированным способом (кроме восьмой), превосходили по сохранности первуг. В четвертой и шестой группах этот показатель составил S5.6 и 96,7%, что на 10,0 и 10,$% выше чем в первой. Во всех опытных группах, кроме второй и госьмой, расход кормов бил на 7,1~2Э,<Ж меньше чем г контроле.

Результаты четвертого исследования свидетельствуют о том, что комбинированный способ применения препарата способствовал стимуляции роста, жизнеспособности бройлеров и повышению гематологических показателей, Наиболее высокие результаты получены при аэрозольной обработке птицы 0,1% раствором в сочетании с алиментарным применением янтарной кислоты в дозе 20 мг/кг живой массы.

Производственная' проверка. При проведении производственной проверки алиментарного и аэрозольного способов применения препарата были получены следувдие результаты. В опытных птичниках сохранность поголовья по сравнение с контролем была выше на I,1) и 5,6%. Максимальная сохранность была отмечена у бройлеров третьего птичника, которых под-

вергали аэрозольной обработке. Опытные птичники превосходили контрольный по валовому выходу мяса соответственно на 7,5 и и выходу ту шек I категории на 3,1 и 3,9?. В этих же птичниках снизился расход кормов на I кг прироста на 5,7 и 15,Экономический эффект.вследст-вми внедрения алиментарного способа применения янтарной кислоты составил 5141247 рублей, а аэрозольного 14235676 рублей (в ценах на март Г554).

Выводы

1. Алиментарное и аэрозольное применение янтарной кислоты при выращивании цыплят-бройлеров кросса "Смена" в клетках, независимо от доз и продолжительности применения, не оказывает отрицательного влияния на рост, развитие, сохранность и биохимические показатели.

2. При алиментарном использовании янтарной кислоты наиболее высокий эффект получен при ее применении е течение первых 10 дней выращивания в дозе 20 мг/кг живой массы. При этом потыкалась ггивая масса

на 5,2» (Р<0,35), сохранность на 5,2? и снижался расход кормов на Г кг прироста -жигой массы на 13,по сравнения с контролем.

• 3. Использование янтарной кислоты с кормом в дозе 20 мг/кг живой масса в первую декаду выращивания позволило улучяить гематологические показатели. В конце выращигания у бройлеров псвыси.-Мсь содержания гемоглобина на 15,2? (Р<0,01), эритроцитов на 10,52 (Р<0,01), общего белка на 1,9% (РО,35), бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови соответственно на Ю,4# (Р0,05) и 15,2$ (?<-0,05) по сравнении с контролем.

4. Аэрозольное применение растворов янтарной кислоты оказало са-нирувяее влияние на воздушную среду птичников, эффективность которой возрастала по мере увеличения концентрации препарата в растгоре. Гак, г опьтнь'х птичниках к концу гыредигания цыплят бактериальная загрязненность снижалась на 10,0-30,3' и содержание аммиака на 14,0-32,6% по сравнению с контролем.

5. В крови цыплят, подвергавшихся аэрозольным обработкам 0,1 и 3,2,' растворами препарата установлено достоверное повыпение гемогло-

бина соответственно на 19,5 и 17,С£ (Р<0,0Г), »ритроцитов на 5,0 и 17,Ъ% (Р<0,001), а также лизоцимной активности сыворотки крови на 26,1 (Рс0,001) и 22,3 (Р<0,05) по сравнении с контролем.

6. При аэрозольном применении растворов препарата лучшие результаты по сохранности, жиеой.массе цыплят и затратам кормов получены при использовании 0,1$ 0,2 и 0,5# растворов сукцината по схеме за один день до и в течение двух дней после вакцинаций. При этом увеличивались сохранность бройлероЕ на 3,2-17,живая масса на 9,0-^14,и снижался расход кормов на Г кг привеса по сравнение с контролен.

7. 7 цыплят, подвергаваихся комбинированному воздействие янтаре ной кислотой (аэроэольно и алиментарно) лучшие зоотехнические, гематологические и биохимические показатели имели бройлеры, получавшие препарат алиментарно е дозе 20 мг/кг жиеой массы с суточного до 10-дневного возраста г сочетании с аэрозольной обработкой 0,1% раствором этого препарата по схеме за один день до и е течение двух дней после вакцинаций. При этом живая масса бройлеров повышалась на 5,6% и сохрани ность на 13,9? по сравнении с контролем.

.8. Внедрение алиментарного способа применения янтарной кислоты на 60000 бройлерах вследствии уменьшения затрат кормов, повышения жизнеспособности и продуктивности дало экономический эффект в размере • 9141247 рублей, а аэрозольного на таком же погологье 14235676 рублей (в ценах на март 1994),

Предложения производству

Для повышения резистентности, стимуляции роста, развития цыплят, уменьшения затрат кормов и санации гоздуиной среды птичников рекомендуем для бройлеров кросса "Смена" применять янтарнув кислоту:

1. Алиментарно - в"-дозе 20 мг/кг живой массы с суточного до 10-днеЕного возраста.

2. Аэрозольно - в виде 0,1-0,5^ растворов за один день до и в течение двух дней после вакцинаций.

Спиоок опубликованных работ

1. Лузбаев К.В. Влияние аэрозольного применения янтарной кислоты на цыплят-бройлеров кросса "Смена"// Гигиена, вет.санитария и вколотя животноводства: Мат .Всеросс.научн.-произв.ко -Чебоксары, 1594.-с.259-260.

2. Лузбаег К.В., Кобзева В.К. Влияние алиментарного применения янтарной.кислоты на некоторые показатели обмена веществ цыплят-бройлеров П Актуальные проблемы ветеринарии: Мат.мевд.конф.-Баряаул,1595.-с.136-Г37.

JUJ /

Разгляохено на ротапринте в типографии "РОГЭКС" зал. ¿81, ÎU0 экз. 1<1ясницкая, ой.