Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Зоогигиенические и биологические способы повышения естественной резистентности телят

АВТОРЕФЕРАТ
Зоогигиенические и биологические способы повышения естественной резистентности телят - тема автореферата по ветеринарии
Манкибаев, Алтынбек Турусович Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Зоогигиенические и биологические способы повышения естественной резистентности телят

^ШКЗ^ЗОЗя ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЁТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

МАНКИБАЕВ Алтынбек Турусович

ЗООГИГИЕНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТЕЛЯТ

16.00.08 — Гигиена сельскохозяйственных животных (Зоогигиена)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА - 1993 г.

Работа выполнена на кафедре зоогигиены Алма-Атинского ордена Трудового. Красного Знамени зооветеринарного института.

Научные руководители:

- доктор ветеринарных наук, профессор И.И.ГУславский;

- кандидат ветеринарных, наук, доцент Ж.Б.Мырзабеков.

Официальные оппоненты:

- дсктср Еетеринарнкх наук, профессор А.Т.СЕМЕПЮТА

- кандидат ьетеринарных наук, доцент Н.Д.ЗУБОВ

Ведущая организация: Есерсссийский сельскохозяйственны!* . институт заечнеге сбразевания.

Защита состоится " " 1993 г. в -/6е' часов

на заседании специализированного.Совета К I20.36.0E по присуждению ученой степени кандидата наук в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им.К.И.Скрябина (169472, Москва, ул.Академика Скрябина, тел.377-93-83).

С диссертацией моха;о ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан " " ^^сл'/^/.с* 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

Ы.Ф. БОРОВКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ _ .

■ Актуальность темы. Характерной особенностью современного животноводства является высокая концентрация животных на огра- -ниченных площадях. При этом возрастает необходимость создания оптимальных зоогигиенических и ветеринарно-санитарных условий,

■ I ■

обеспечивающих высокую естественную резистентность и здоровье животных.

Изучение естественной резистентности сельскохозяйственных животных в настоящее время приобрело особую актуальность. Это связано с тем, что несмотря на мощный арсенал используемых средств и широкую программу 'профилактических мероприятий потери телят в развитых.странах составляют 10-15% полученного приплода. Из них 75% падежа приходится на первые десять дней ■жизни, т.е. на молозивный период. В первую очередь погибают телята от жедудочно=кишечных болезней.

Значительный ежегодный отход телят от желудочно-кишечных заболеваний даже при полноценном кормлении и хорошем содержании маточного поголовья, свидетельствует о' том, что зоогигие-нические условия, при традиционной технологии отела коров, приема и.содержания новорожденных телят не обеспечивают пплу-' чение здорового, устойчивого к болезням молодняка. ■

В связи.с этим болыцую актуальность приобрели вопросы всестороннего и глубокого изучения влияния условий содержания и кормления на естественную резистентность'животных, изыскание методов профилактики болезни животных путем совершенствования зоотехнических и ветеринарно-санитарных мероприятий, применение средств, повышающих естественную резистентность.

Целью нашего исследования является зоогигиеническое обос-

лованке условий содержания и типа кормления животных, технологических приемов и применение средств, повышающих естественную резистентность и сохранность телят в молочный период в условиях Северного Казахстана.

Для осуществления указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи: . .

- изучить в сравнительном аспекте параметры микроклимата однозального профилактория и телятника до и после его оптимизации;

- изучить микроклимат секционного неотапливаемого профилактория и телятника с полубоксами и предложить их для широкого внедрения в регионе;

- выяснить влияние условий содержания телят в молочный

»

период на их резистентность и сохранность;

- определить влияние типа кормления телят в молозичный пеуиод на их естественную резистентность и здоровье;

- изучить.влияние на организм телят профилакторногп периода тимусцитотоксических сывороток на уровень их естественной резистентности, заболеваемости и сохранность;

-разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию способов выращивания телят и оптимизации условий их содержания, повыааших естественную резистентность и сохранность в условиях Северного Казахстана.

Научная новизна. Впервые изучены.в сравнительном аспекте формирование микроклимата.в однозальном профилактории и секционном неотапливаемом профилактории и телятнике с полубоксами для новорожденных телят в условиях климатической зоны Северного Казахстана, а также'разработаны цути его оптимизации.

Выявлено положительное влияние на естественную резистент-

ность и здоровье телят при содержании их после рождения в индивидуальных домиках в секционном неотапливаемом профилактории и телятнике с полубоксами.

Изучены клинико-физиологические показатели телят путем специальных гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований. -

Определены критические периоды, характеризующие снижение уровня резистентности, повышение заболеваемости'и падежа. ■

Предложены оптимальные способы содержания, кормления телят для Северного Казахстана и обосновано применение неспецифических средств, повышающих естественную резистентность организма новорожденных телят.

Практическое значение работы. Разработанная технология содержания, кормления и выращивания телят-в молочный период, а также применение средств, повышающих'естественную резистентность, обеспечивает снижение заболеваемости, повышение сохранности и продуктивности телят.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры зоогигиены и научных конференциях Алма-Атинского зооветеринарного института (1890, 1991, 1992 гг.), а также научных конференциях Семипалатинского ЗВИ (1991 г.), Кыргызского СХИ (1992 г.).

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 5 работ, в которых изложены основные результаты исследований.

•На защиту выносятся:

1. Результаты исследований о' влиянии различных условий содержания телят на их естественную резистентность, здоровье и сохранность.

2. Результаты исследований о влиянии типа кормления телят

в молозивный период и тимусоцитотоксических сывороток на уровень их естественной резистентности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 175 ' страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами," 3 рисунками. Список литературы включает 213 наименований, в том числе 43 зарубежных источников.

ЫАТЕШАЛЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа по изучению влияния условий содержания, кормления и др. средств, повышающих естественную резистентность и здоровье телят, а также исследования зоогигиепи-часких и биологических способов повшения защитных сил организма проводились в условиях молочно-товарной фермы Тургайского совхоз-техникума ТУргаиекой области (в условиях резко континентального климата Северного Казахстана).

Б или проведены зоогигиенические и гематологические исследования. Работа сопровождалась снятием параметров микроклимата в помещениях и постановкой морфологических, биохимических и иммунобиологических тестов на базе Аркалыкской зональной специализированной ветеринарной лаборатории и научной лаборатории при кафедре зоогигиены с проектированием и строительством животноводческих объектов Алма-Атинского зооветеринарного института, в 1990-1992 годах. .

Изложенный в работе материал подучен в результате проведения двух серий опатов на телятах черно-пестрой пород.

Для проведения эксперимента животные были подобраны по

- 5 - . •

принципу аналогов, т.е. по возрасту, живой массе, продуктивности.

С целью изучения.влияния условий содержания телят на естественную резистентность и разработки методов оптимизации условий содержания и.микроклимата, нами была проведена первая серия опытов в условиях однозального профилактория и телятника до и после оптимизации, а также в условиях секционного профилактория и телятника с полубоксами.

Для этого были сформированы три равные по численности группы: две опытные, одна контрольная.

Животные первой группы (контрольные) содержались в индивидуальных клетках однозального профилактория и телятника в обычных условиях хозяйства до установки системы вентиляции ТУрушева.

Опыты на животных второй группы (опытные) проводились также в условиях индивидуальных клеток профилактория после установки приточно-вытяжных шахт, а в дальнейшем (после перевода телочек) в телятник, после установки системы вентиляции ТУру-шева.

• Опыты на животных третьей группы (опытные) проводились в условиях индивидуальных домиков секционного профилактория (после' перевода животных) и телятника с полубоксами, построенных по нашим рекомендациям.

ЗКивотноводческие помещения, в которых содержались подопытные животные, кроме рекомендованных нами реконструированных по нашим чертежам здания (индивидуальный проект: родильное отделение с боксами, секционный профилакторий с индивидуальными домиками и телятник с полубоксами) были построены по типовому проек!у.

Сухостойных коров содержали в одном здании с лактируюшими,

I .6-

| представив им крайние стойла и кормили по отдельно составленио-! му рациону л только за 7-10 дней до отела переводили их в ро-I дильное отделение, после ветеринарно-саннтарнои обработки. } В родильном отделении коровы находились 10-15 дней. Ко-

: ров с признаками приближающихся родов чистили и подвергали санитарной обработке когшый покров, после чего переврдили в заранее подготовленные родильные боксы, где они находились после ' отела совместно с новорожденным теленком в течение 24 часов. : После чего новорожденных телят первой и второй групп размещали в индивидуальные метки однозального профилактория, а новорож-, денных третьей группы переводили в индивидуальные домики секционного профилактория до 15 дневного возраста. Затем по мере заполнения клеток и домиков их переводили в групповые клетки телятника по 10-15 голов каждой, а коров ставили на привязь в стойла. Брксы дезинфицировали и подготавливали для следующих отелов.

Во время опытом нами велось наблюдение за поведением коров

I

после отела,..также регистрировались ход родового процесса, продолжительность отела и отделение последа. На 12-й день после отела животных обеих групп переводили в.помещение для дойных коров. За время нахождения в родильном отделении коров дойли 3 раза в сутки в переносные ведра. Ежесуточно замеряли разовый удой от каждой коровы. Регистрировали случаи заболевания мас-• титом. .

Воспроизводительный.показатель коров (продолжительность сервис-периода и индекс осеменения) изучали по данным зоотехнического учета. Качество приплода и послеродовые осложнения определяли с ветеринарными- специалистами молочно-товарной фермы. Контроль живой массы телят проводили в день отела, на 10, 30 и

60-е дни жизни.

У новорожденных телят на протяжении 24 часов, при совмест- ; ном содержании с матерями регистрировали время их первого подъе-; ма, приема молозива, кратность и продолжительность сосания.

I !

Для изучения влияния разных типов кормоения и тимусоцито-токсических сывороток на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность телят была проведена вторая серия опытов. С этой целью было сформировано 4 группы новорожденных телочек: 4-я контрольная, 5, 6, 7-я опытные. Схема опытоа приведены в таблицах 1,2. Исследования микроклимата в помещениях для подопытных коров, а также родильного отделения, профилактория и телятнике проводили в. зимне-весенний период года. При этом старались улавливать периоды с экстремальными погодными условиями. Исследования проводили 3 раза в сутки (6.00, 12.00 и 20.00.часов). Параметры микроклимата по общепринятым методи- ' кам в зоогигиене, показатели регистрировали в зоне нахождения животных, на уровне дыхания лежащего.и стоящего, животного. Температуру и относительную влажность воздуха исследовали с помощью аспирационного психометра Ассмана. Скорость движения воздуха определяли шаровым катетермометром. При исследовании углекислого газа и аммиака в воздухе помещения использовали газоанализатор УГ-2.

, Все животные в период проведения опыта бьши клинически здоровыми.

Для определение естественной резистентности организма животных бьши использованы общепринятые гематологические тесты. • Кровь для исследования брали из яремной вены у телят после рождения до потребления первой порции молозива, затем на 3,10, а также в месячном и двух месячном возрасте. Исследованию под-

вергалась цельная стабилизированная кровь и ее сыворотка., В крови определяли количество эритроцитов и.лейкоцитов путем подсчета в камере Горяева, содержание гемоглобина по методу Сали. В сыворотке определяли биохимические и иммунобиологические показатели: общий белок (рефрактометрическим методом), белковые фракции (нефелометрическим методом по С.А.Карпюку), содержание кальция (комплексометрическим методом по УИЛксону), неорганического фосфора (в безбелковом фильтрате ванадат-молибдатовым реактивом), сахара в крови (по цветной реакции ортотодуидиновой пробой), щелочного резерва диффузионным методом. Фагоцитарную активность лейкоцитов по Гостеву и П.А.Емельяненко, лизоцимную активность по методу.С.И.Плященко, бактерицидную активность сыворотки крови по методу О.В.Смирнова и Т.А.Кузьмина. Содержание иммуноглобулинов класса Ср С<>, М и общих иммуноглобулинов в сыворотке крови - методом радиальной диффузии в агаровом геле по Ыанчини (1966).

Мазки крови для исследования фагоцитарной активности лейкоцитов изготавливались на чистых обезжиренных предметных стеклах. Фиксация и окраска мазков крови проводились по методу йиллипсо-на.

Подрпытным телочкам 6 и 7 групп с первого дня жизни вводили внутримышечно в области средней трети шеи тимусоцитотокси-ческую сыворотку в дозе 0,02 титровых единиц на I кг живой массы тела трехкратно, один раз в сутки с интервалом пять дней.

Для характеристики динамики живой массы опытных и контрольных животных в начале опыта (при рождении, 3, 10, 30 и 60 дневном возрасте) проводили взвешивание, при этом определяли абсолютный и среднесуточный приросты живой массы телят.

За период эксперимента под наблюдением находилось около

300 телят. Всего проведено исследований: зоогигиенических -1260, клинических - 835, гематологических -4200, биохимических - 3500, иммунологических - 2730, зоотехнических - 240.

Расчет экономической эффективности результатов проведенной работы осуществляли всоответствии с методикой, утвержденной • ГУВ ЫСХ СССР (1982).

Полученный в экспериментальной работе цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Н.В.Садовскому (1975) с использованием руководства по биометрии Г.Ф.Лакина (1980) с вычислением средних арифметических ошибок.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Изучение влияния условий содержания телят на их естественную резистентность и здоровье

На состояние микроклимата существенное влияние оказывают метереологические условия атмосферного воздуха, погодные условия в период исследования были характерны для данногорегиона. Так, температура воздуха в зимне-весенний период колебалась-в пределах от -15 до 25°С, относительная влажность от 65 до 7В/о.

За период проведения опыта изучались показатели микрокли5» мата в однозальном профилактории и телятнике до и после установки приточно-вытяжной вентиляции и системы вентиляции Туруше-ва, а также в секционном профилактории и телятнике с полубоксами.

Исследования микроклимата однозального профилактория показали, что основные его параметры до установки приточно-вытяжной системы вентиляции в исследуемый период года не соответствовали, зоогигиеническим нормам (таблица I). Из таблицы, видно, что в зимне-весенний период года в профилактории температура

Таблица I

Параметры микроклимата однозального -профилактория до и после оптимизации и секционного профилактория

Параметры ! Объект исследования

•Однозальный '.профилакторий !(цо оптимиза-' !ции 'микроклим. рднозальный 'профилакторий !(после оптимизации микроклим. Секционный профилакторий

Температура, °С 14,4 12,0 -10,0

"".Ш, 0-18,0 У,'0-15,0" 7;и-14,и

Относительная влажность воздуха,% 88,2 72.0 • 63,2

82,0-98,0 52,0-78,0 50,0-75,0

Скорость движе- 0,03 0,23 0,18

ния воздуха,м/сек 0,02-0,05 0,10-0,25 0,15-0,25

Аммиак,мг/м3 32,4 14,3 12,5

17,0-38,0 10,7-15,0 8,0-15,0

Углекислый газ,% 0,23 0,15 0,13

0,10-0,35 0,10-0,22 0,07-0,20

Микробная загряз-н|нность,тыс.м.т 98,0 '41,0 37,0

72,0-120,0 35,0-68,0 30,0-51,0

колебалась.в пределах от 10 до 18°С, относительная влакность была высокой и колебалась.от 02 до 98%. Зарегистрирована очень низкая скорость движения воздуха и составила 0,03 м/сек, что несомненно способствовало повышению.в воздухе помещений концентрации вредных газов и, прежде всего, аммиака (до 38,4 мг/м3), увеличению количества микроорганизмов }до 120 тыс.м.т./м3).

После установкигриточнотвытяжной вентиляции параметры микроклимата однозального профилактория заметно улучшились. Так, (таблицы.I) температура и влажность воздуха снизились до предельно допустимой нормы. Одновременно изменились показатели скорости движения воздуха, и в среднем повысилась до

-11 - ' •• I

0,23 м/сек, тем самым в указанном помещении улучшился обмен

I

воздуха, что в свою очередь способствовало снижению в воздухе концентраций вредных газов и степени бактериальной загрязненности. '

Лучшие показатели микроклимата установлены в условиях ' секционного неотапливаемого профилактория, где содержалась •

!

вторая опытная группа телят. Температура и влажность воздуха ' при этом составили в среднем соответственно 10,0°С и 63,2$ с | небольшими колебаниями, скорость движения воздуха в среднем составила 0,18 м/сек, в пределах допустимых норм отмечено содержание аммиака (12,5 мг/м3), углекислого газа' (0,13%)и количество микроорганизмов (37,0 тыс.м.т./м3).

При исследовании микроклимата телятника до установки теп-лообменной блокирующей системы вентиляции установлено неустойчивость температуры воздуха (от 10,0 до 20,0°С), высокая относительная влажность (до 95%), малая скорость движения воздуха (0,05 м/сек), высокое содержание вредных газов, в т.ч. аммиака до.44 мг/м3, углекислого газа до 0,25%, микробной загрязненности до 160 тыс.м.т./м3 (таблица 2).

В дальнейшем после установки теплообменной блокирующей системы вентиляции в данном помещении микроклимат заметно улучшился, в частности, температура несколько оптимизировалась (15,5°С), снизились относительная влажность (до 68%), концентрация аммиака (до 13 мг/м3), углекислого газа (до 0,16%) и микробная обсемеиенность (до 65 тыс.м.т./м3).

Наиболее оптимальные параметры микроклимата.нами были зафиксированы в условиях телятника с полубоксами с комбинированной вентиляцией. Так, температура и относительная влажность воздуха соответственно' составили в среднем 14,2°С и ЬЗ/о, скорость движения воздуха 0,20'м/сек, концентрация аммиака и угле-

кислого газа составили соответственно 12 мг/м3 и 0,12%, микробная загрязненность составила в среднем Ьо тыс.м.т./м3. Все. эти параметры микроклимата в целом отвечали зоогигиеничсским нормам.

Таблица 2

Параметры микроклимата однозального телятника до и после оптимизации и телятника с полубоксами

Параметры _'_Объект исследования_

микроклимата

¡Телятник до (Телятник

!Телятник с

.оптимизации !после оптими- ¡полубоксами 'микроклимата!зации микро'___! климата !

Температура,°С

Относительная влажность воздуха,%

Скорость движения воздуха,м/сек

Аммиак, мг/м3 Углекислый газ,%

Микробная загряз- „ неность ,тыс.м.т.Лг

12,5 15,5 14,2

10,0-20,0 13,0-18,0 13,0-16,0

86,0 68,0 53,0

7,0-95,0 50,0-7?,0 37,0-68,0

0,05 0,25 0,20

0,03-0,07 0,15-0,30 0,11-0,25

34,0 13,0 12,0

14,0-43,0 10,0-17,0 11,0-13,5

0,25 0,16 0,18

0,18-0,35 0,15-0,20 0,12-0,23

135,0 • 65,0 58,0

98,0-160,0 52,0-73,0 47,0-65,0

.Результаты исследования микроклимата однозального профилактория и телятника до и после оптимизации, а также секционного. профилактория и телятника с полубоксами указывают на то, что для содержания телят в профилакторный период более.благоприятная среда создается при применении приточно-вытяжногп устройства и системы вентиляции Турушева в традиционном профилактории и телятнике и комбинированной системы вентиляции с обогревом приточного воздуха в телятнике с полубоксами.

Условия содержания телят оказывали заметное влияние на морфобиохимический и иммунобиологический состав кропи. При этом у телят I группы (контрольной) после рождения отличается наибольшее количество оритроцнтои - 0,1-0,18 млп/ш"*. 1Ьз;:;с этот показатель постоянно снижался, -достига:' к 2-х мо^нчн^'у возрасту - 5,5-0,12 млн/мм3. Аналогичная картина наблюдаемся в отношении гемоглобина. Фагоцитарная активность при ро^донип составила 30,5±0,57/£, к Ю-дцовномУ возрасту я тот показатель снижался и затем несколько увеличивался к месячному ип.чраот;.'. К 2-х месячное возрасту фагоцитарная активность шовь снижается и составляет 25,3-0,817о. Содержание общего белка в сыворотке крови у норожденных телят составляет 0,5-0,12,о, в последующем, в 3-х дневном возрасте этот показатель составил 5,5±0,12 снижаясь к 10-ти дневному возрасту до 5,4-0,12г£, в дальнейшем же идет его повышение, но не достигая исходных данных, т.е. 6,2±0,15

Лизоцимная активность при рождении равна 37,20-0,55'Х, в последующем к 2-х месячному возрасту снижается (19,1-0,43,1)). Такая же картша наблюдается и в отношении бактерицидной активности.

Суммарное количество иммуноглобулинов у новорожденны/ гз-лят составило - 0,3*0,45 мг/мл, к 3 дню жизни данные покаяач-алп резко увеличились за счет всех видов иммуноглобулинов 1-.-.1-1,50 мг/мл и к 10-му дню снижается до 12,2-1,35 мг/мл и у. 2-х месячному возрасту наблюдалось повышение количества всех ипч^и иммуноглобулинов и составило -15,4±1,40 мг/мл.

У животных 2 группы (опытная) в результате оптимизации микроклимата Еозрастные показатели уровня эритроцитов и гемоглобина существенно улучшилось и составили соответственно

7,1±0,14 млн/мм3, 8,0*0,22 г%. К 3-м/ дню жизни они несколько возрастают до 8,1*0,18 млн/мм3 и 10,0*0,23 г%, в последующем к 60-ти дневному возрасту составили - 7,6*0,14 млн/мма и 9,5* 0,27 г<% и были выше исходных данных.

^агоцитарная активность у новорожденных животных составила 24,0*0,55%, затем постоянно повышалась и к 2-х месячном/ возрасту.достигала 35,0*0,8%. Содержание общего белка в сыворотке крови составило 5,5*0,14%, и на одном уровне до 10-го дня, а затем к 2-х месячному возрасту несколько увеличивается. Лизоцимная активность сыворотки крови животных с дня рождения до 2-х месячного.возраста остается на одном уровне, имея лишь незначительные колебания с 3-го дня до месячного возраста.

При рождении телят бактерицидная активность сыворотки крови составила 40,6*0,93% и постепенно повышаясь к месячному возрасту достигала 61,7*1,60%. К 2-х месячному возрасту отмечалось незначительное снижение - 59,6+-0,91%.

Суммарное количество иммуноглобулинов при рождении составило 0,28*0,07 мг/мл, в 3-х дневном возрасте - 18,66-1,90 мг-мл, что несколько выше, чем данные контрольных групп..Данный -показатель снижаясь к 10-ти дневному возрасту вновь повышается к 2-х месячном/ возрасту (22,97*2,10 мг/мл) и выше, чем у контрольных животных.

Уровень содержания эритроцитов кроБИ 3 группы (опытная) животных при рождении составил 6,5*0,1 млн/мм0, возрастая к З-иу дню. Затем к 10-м/ дню снижается к 2-х месячном/ возрасту снова возрастает (7,8-0,15 млн/мм3).

У животных 3-й группы.по сравнению со 2-й уровень содержания эритроцитов был заметно ниже, но с 10-го дня жизни данный показатель у этих животных преобладал над таковыми 2-й группы.

Г моглобин у телят 3-й группы почти во всех возрастных периодах преобладал над таковыми у телят 2-й группы. Подобную картину наблюдали и в отношении иммуноглобулинов, бактерицидном и лизоцимной активности.

Изучение неспецифической резистентности у телят в возрастном аспекте при различных способах содержания,ипоказало, что телята, содержавшихся в условиях секционного профилактория :т телятника с полубоксами имеют лучшие показатели, устойчивости организма. Наименьший уровень бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов установлены в суточном возрасте телят. При этом необходимо отметить, что у опытных групп телят с возрастом активность их повышалась и находилась в пределах физиологической нормы. Нреи-1>йпдество выращивания телят в условиях секционного профилактория и телятника с полубоксами подчеркивает тот факт, что в этих условиях добивались 100% сохранности поголовья, хотя 12$ заболевали. Тогда телята, выращиваемые в условиях однозального профилактория и телятника после оптимизации микроклимата имели сохранность всего 88% при 25$ заболеваемости. Эти данные показывает преимущество выращивания телят в индивидуальных домика:-: секционного профилактория и телятниках с полубокеами. По нашим наблюдениям, видно что у телят, .содержавшихся в домиках, наиболее высокая заболеваемость регистрировалась с 3-го по 15-й дни жизни, затем заиолвваемость резко снижается и после 4-х недельного возраста регистрируется в единичных случаях.

Незначительный отход телят (2,3^) в 3-й (опытной) группе зарегистрирован лишь в период с 15-го по 20-й день жизни. В условиях однозального профилактория и телятника до оптимизации микроклимата заболеваемость регистрировалась от дня рождения и

до 2-х месячного возраста. Наиболее высокая заболеваемость при этом наблюдалась с 5-го по 15-й день жизни. После оптимизации микроклимата в однозальном профилактории и в условиях секционного профилактория заболеваемость телят значительно снизилась (25% и 12%).

Таким образом, результаты исследований показывают, что между показателями заболеваемости и условиями содержания телят имеется непосредственная взаимозависимость.

На фоне оптимизации микроклимата в организме телят увеличилось количество эритроцитов, содержание гемоглобина, общего белка, лизоцимной,.бактерицидной, фагоцитарной активности и количество иммуноглобулинов. Заболеваемость телят снизилась до 25%, а сохранность возрасла до 88%. Все это указывает на повышение естественной резистентности телят.

Следует отметить, что совершенствование только одной вентиляции не обеспечивало полной нормализации параметров микроклимата и высокой сохранности молодняка. Поэтому, необходимо было разработать такую технологию содержания телят молочного возраста, которая в условиях Северного Казахстана обеспечивало бы нормальные условия для выращивания здорового молодняка. С этой целью была проведена реконструкция.бывшего птичника и получили здание состоящего из родильного отделения,.секционного неотапливаемого профилактория с индивидуальными домиками и телятника с полубоксами, рассчитанного на содержание разно-возрастных груш телят. Расположение кормушек в секциях исключает попадание жидкого корма на пол. В телятнике также предусмотрена механизация кормораздачи, использования навозных транспор-'а'Э^ччв в одну сторону и установка комбинированной (приток механи-челки!'., внтлжка через шахты, опушеиые до пола) системы венти-

ляции. Проведенные мероприятия по улучшению условий содержания телят, позволило-/заметно повысить резистентность животных и снизить заболеваемость (12%) и обеспечить полную сохранность молодняка.

2. Влияние кормления на естественную резистентность новорожденных телят и их сохранность

На состояние естественной резистентности организма телят значительное влияние оказывает тип кормления. Известно, что состав молока и молозива коренным образом отличается по содержанию биологических компонентов. Так, в составе молозива больше содержится глобулина и других веществ белковой природы, определяющих уровень естественной резистентности. Это подтверждают полученные нами данные по изучению морфо-биохимичэских и иммунологических показателей крови и ее сывороток при разных типах кормления. Так, уровень содержания эритроцитов у опытных телят (получавших сборное молозиво) при рождении было ниже (6,2*0,34 млн/мм3), чему контрольных телят (7,0*0,13 шп/мм3), нплуччьлих сборное молозиво с молоком, к 3-дневному возрасту данный показатель у опытных телят был выше (7,6*0,17 млн/мм3), чем у контрольных животных (6,3*0,15 млн/мп3). Содержание лейкоцитов п^п рождении также был ниже у опытных животных (6,0*0,44 тыс/мм3), чему контрольных (6,3*0,14 тыс/мм3), по во,все. остальные возрастные периоды опытные животные превосходили контрольных по содержанию лейкоцитов. Аналогичная картина наблюдается в отношении общего белка: при рождении у опытных животных - 5,4*0,11 гу контрольных - 5,8*0,13 в возрасте 10-ти дней соответственно 6,3-0,14 г% и 5,4*0,10 г%, иммуноглобулинов - 19,54* 1,25 мг/мл и 14,94*1,19 мг/мл, фагоцитарная активность - 17,9*

0,397. и 17,0+0,45%.

В наших исследованиях бактерицидная и лизоцимная активность у опытных телят почти во все возрастные периоды преобладали над данными контрольных животных и составили соответственно: при рождении 43,2*0,19$, 53,4*1,40% и 57,1*13,3«, 36,0*0,18$, в 3-х дневном возрасте 53,6*1,25$, 47,3*1,08$, и 44,5*1,02%, 40,2*0,14$ и в последующем с возрастом эти показатели опытных групп выше.

Таким образом, у телят, получавших сборное молозиво в течение первых пяти дней после рождения, происходит улучшение иммунологического статуса организма, что выражается увеличением концентрации прежде всего иммуноглобулинов сыворотки крови вплоть до 2-х месячного возраста (I день - 0,30*0,50 мг/мл, 3-й день - 21,47*1,45 мг/мл, 10-й день - 19,54*1,25 мг/мл, 30-й день - 19,85*1,30 мг/мл, и на 60-й день 21,92*1,50 мг/мл. Одновременно опытные животные с 3 дня жизни превосходили конрпльных по содержанию эритроцитов, фосфора, сахара, общего белка, а также по уровню фагоцитарной и бактерицидной активности.

Анализ частоты заболеваемости телят всех групп в профилак-торный период показывает, что в течение указанного периода чаще болели телята контрольных групп и признаки заболевания появлялись после перевода их в,профилактория ина 3-4-й дни жизни, т.е. после отъема теленка от матери.и кормления в течение первых пяти дней жизни сборным молозивом с молоком от коров с разными сроками отела. Телята же опытных групп, которых кормили сборным молозивом в первые пять дней от коров, отелившихся в один и тот же день менее подвержены желудочно-кишечным заболеваниям и если заболевали, то они болезнь перко "переносили. Среди телят опытных групп не наблюдалось отхода от вынужденного убоя, санитарного брака, падежа, тогда как среди контрольных телят

- 19 -

процент общего выбытия за период наблюдения составил 12,5%.

В целом заболеваемость телят контрольной группы телят составила 31,25%, а у опытных - 12,5%.

3. Влияние цитотоксических сывороток на естественную резистентность телят и их сохранность

С целью изучения влияния тимусцитотоксическпх сывороток (ЩС), полученных путем гипериммунизации от разных видов животных (от овцы и осла) на резистентность организма телят, nai.ni 5ыла проведена серия опытов на новорожденных телятах в условиях секционного профилактория и телятника с подубоксами.

При сравнении показателей крови и ее сыворотки у животных опытной группы (6 группа) с таковыми у контрольных животных (5 группа) отмечено, что у животных, подвергавшихся воздействие ЩС: полученной от гипериммунизированных овец, количество ири-троцитов во всех возрастных периодах было выше, чем у контрольных животных. При отом у опытной группы количество эритроцитов увеличилось с 6,9-0,34 млн/мм3 (в день рождения), до 8,4±0,19 млн/мм3 (к 2-х месячному возрасту), а у контрольной соответственно с 6,2±0,34 до 7,5±0,23. Аналогичная картина наблюдалась по содержанию лейкоцитов, общего белка, а также уровня бактерицидной и лизоцимной активности. В частности, у опытных групп животных увеличение бактерицидной активности сыворотки крови к 2-х месячному возрасту составило больше на 9,в/о по сравнению с контрольны™. Превосходство у опытных животных над контроль- . ными наблюдалась также по. уровню содержания иммуноглобулинов. Так, если у контрольных животных суммарное количество иммуноглобулинов по все возрастные периоды находился на одном уровне (в пределах 19,54*1,25, 21,92*1,50 мг/мл), то у опытных животных указанной показатель с возрастом увеличился Не 20,98*1,36 до

24,67^1,60 мг/мл)•

Сравнительная оценка показателей крови и сывороток опытной группы животных (7 группа), подвергавшихся обработке тицусцито-токсической сывороткой, полученной от гипериммунизиргшанпых ослов с контрольной группой (5 группа) показывает, что уровень содержания лейкоцитов, фагоцитарной, бактерицидной, лизоцимной активности и количество имь\уноглобулинов были значительно выше у опытных животных. Так, если у контрольных животных фагоцитарная активность в день рождения составила 15,5^0,35% с последующим снижением на 10 день (17,0±0,39%), адальнейшем отот показатель постепенно увеличивается и к 2-х месячному возрасту составляет 41,1^0,94%. В то время у опытных животных фагоцитарная активность с возрастом постоянно увеличивается (с 20,9-0,60$ до 43,0±0,997и).

Сравнительная оценка изучения влияния 'ЩС на организм телят показала, что использование 1ДС, полученной от ослоб более эффективен, чем ЩС, полученной от овец.

В целом необходимо указать, что дополнительное применение ТЦС новорожденным телятам способствует повышению общей резистентности организма телят и их сохранности (до 100$) и снижению заболеваемости (до 50$).

ВЫВОДЫ

I. Традиционная система вентиляции, в одноэальшдх помещениях для содержания телят, основанная на установке только вытяжных шахт в потолке не обеспечивает нормальный микроклимат в зимне-весенний период в климатических условиях Северного Казахстана; Особенно неудовлетворительны показатели относительной гласности воздуха (до 98%), аммиака (до 38 мг/м3) и микроб-

- 21 -

ной загрязненности (до 120 тыс.м.т./м3).

2. Установка теплообменной блокирующей системы вентиляции ТУрушева в однозальных телятниках позволяет улучшить микроклимат и снизить относительную влажность воздуха в среднем до

72,СЙ, аммиак до 14,3 мг/м3, углекислый газ до 0,113$, бактериальную загрязненность до 41 тыс.м.т./м3.

3. Климатическим условиям Северного Казахстана наиболее отвечает содержание телят в индивидуальных домиках, расположенных в секционных неотапливаемых профилакториях, в которых создаются более оптимальный микроклимат, отвечающий зоогигиеничес-ким нормам: относительная влажность 63,2$, аммиак 12,5 мг/м3, углекислый газ 0,13$, бактериальная загрязненность 37 тыс.м.т./ м3. !

4. Содержание телят в помещениях с оптимальным микроклиматом, особенно в секционных неотапливаемых профилакториях и индивидуальных домиках обеспечивает хорошую естественную (неспецифическую) резистентность животных. Это подтверждается показателями морфобиохимических (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, фосфор, кальций, фагоцитарная активность, щелочный резерв, сахар), иммунологических (общий белок, альбумин, глобулин, иммуноглинн, бактерицидная активность лизоцимная активность) исследований, а также снижением заболеваемости (на 12$), повшением продуктивности и 100$ сохранности животных.

5. Скармливание новорожденным телятам в течении 5 первых дней сборного молозиво значительно повьиает естественную резистентность, что отражается в показателях морфобиохимических и иммунобиологических исследований, снижении заболеваемости (до 12,и падежа телят (до 0,2Ь%) (ТЦС).

- 22 -

0. Применение тицусцитотоксических сыворток повышает естественную резистентность, особенно в первые 5-Ю дней жизни. Наиболее эффективной оказалась ТЦС: полученная от гипериммуни-зированных ослов.

7. Внедрение, предложенных систем оптимизации микроклимата, условий содержания в секционных профилакториях и телятниках, кормление сборным молозивом, обработка ЩС новорожденных телят экономически эффективно.

Практические предложения

1. Рекомендации по оптимизации микроклимата животноводческих помещений (утв.АТС МСХ Республики Казахстан, 1992 г.)

2. В условиях Северного Казахстана телят профилакторного Еозраста выращивать в зимний период в индивидуальных домиках секционного неотапливаемого профилактория.

3. С целью повышения естественной резистентности телят

и их сохранность до 5-ти дневного возраста необходимо скармливание сборного молозива.

4. В качестве средств повышающих естественную резистентность рекомендуется также введение новорожденным телятам ти-мусоцитотоксических сывороток трех кратно с интервалом 5 дней.

Публикации по материалам диссертации:

1. Ыанкибаев А.Т. - Влияние кормления новорожденных телят на их резистентность. (Сб.научных трудов Алма-Атинского ЗВИ. Алма-Ата, 1991 г., с.21-25).

2. Манкибаев АЛ'. - Резистентность телят в зависимости от возраста и породной принадлежности. (Тезисы докладов Республиканской научно-производственной конференции молодых учены?

- 23 -

и специалистов. Алма-Ата, 1991 г., с.13-14).

3. Ыырзабеков К.Б., Манкибаев А.Т. - Влияние оптимизации гигиенических условий содержания телят на их сохранность (Научные достижения молодых ученых и специалистов животноводства. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Семипалатинск, 1991 г., с.61).

4. Манкибаев А.Т. - Изменение морфологических и биохимических показателей крови коров до и поело отела при различных условиях содержания. (Тезисы докладов Ш межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Кыргызского сельскохозяйственного института им.К.И.Скрябина, Бишкек, 1992 г., с.90-91).

5. Мырзабеков Ж.Б., ГУславский И.И., Асильбеков Б.А., Тагаев 0.0., Ибрагимов П.Ш., Манкибаев А.Т., Алимов А.Т. Способ оптимизации микроклимата п помещениях для крупного рогатого скота. Рекомендация. Алма-Ата, 1992 г.

ф'Т '

МАНКИБАЕВ Алтынбек Турусович

300ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТЕЛЯТ

16.00.08 — Гигиена сельскохозяйственных животных (Зоогигиена)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано к печати 24.02.93 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Объем 1,5 п. л., Тираж 100 экз.

БЕН РАН г. Москва, ул. Знаменка, 11