Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи - диссертация, тема по ветеринарии
Андреева, Светлана Дмитриевна Ленинград 1984 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Андреева, Светлана Дмитриевна :: 1984 :: Ленинград

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности развития, топографии и макро-микроскопи-ческого строения поджелудочной железы животных и человека.

1.2. Артериальное русло поджелудочной железы животных и человека.

1.3. Микроциркуляторное русло поджелудочной железы животных и человека.

1.4. Венозное русло поджелудочной железы животных и человека.

1.5. Лимфатическое русло поджелудочной железы животных и человека.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследования.

2.2. Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи.

2.2.1. Особенности топографии и морфометрическая характеристика массы и линейных размеров поджелудочной железы свиньи

2.2.2. Особенности артериальных сосудов поджелудочной железы свиньи

2.2.2.1. Экстраорганные артериальные сосуды

2.2.2.2. Интраорганные артериальные сосуды

2.2.2.3. Артериальное звено микроциркуляторного русла.

2.2.3. Особенности венозных сосудов поджелудочной

Еселезы свиньи

2.2.3.1. Интраорганные венозные сосуды

2.2.3.2. Экстраорганные венозные сосуды

2.2.4. Особенности лимфатического русла поджелудочной железы свиньи

2.2.4.1. Интраорганное лимфатическое русло

2.2.4.2. Архитектоника и морфометрия лимфангионов экстраорганных лимфатических сосудов поджелудочной железы.

2.2.4.3. Регионарные лимфатические узлы поджелудочной железы

2.2.4.4. Изучение моторики лимфатических сосудов поджелудочной железы.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ЖШОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Андреева, Светлана Дмитриевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время перед учеными поставлены задачи направленного изменения развития организма с целью улучшения имеющихся и создания новых пород животных. Это позволит повысить продуктивность сельскохозяйственных животных, увеличить производство продуктов животноводства, что необходимо для претворения в жизнь решений ХХУ1 съезда партии, майского (1982) Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программы. Данные морфологических исследований, выполненные с учетом вида, породы, возраста, пола,содержания и кормления в условиях промышленного животноводства, будут иметь не только теоретическое, но и практическое значение при разработке основ профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных.

Изучение морфологии поджелудочной железы представляет определенный интерес, так как этот орган, являясь железой с двойной секрецией (экзокринной и эндокринной), играет важную роль в обмене веществ животного.

И.П.Павлов (1924), А.М.Елинова (1940), М.Р.Сапин (1973) и другие исследователи подчеркивали важное значение интенсивности кровообращения в железе для ее нормального функционирования. Кровеносное русло поджелудочной железы обладает высокой пластичностью, что доказали в опытах на собаках В.П.Осинцева (1937), Г.В.Кинжиба-лов (1972), Р.Н.Худайбердиев (1972). Даже при одновременной перевязке крупных артерий и вен не возникает в органе некроза, благодаря многочисленным вне- и внутриорганным анастомозам. В условиях редуцированного кровообращения функциональные сдвиги значительно меньше, чем при нарушении артериального кровотока, и они относительно быстро компенсируются. Таким образом, изучение сосудистойсистемы поджелудочной железы имеет большое значение для более глубокого понимания закономерностей ее нормальной функции, а также этиологии, патогенеза и течения различных заболеваний этого органа.

У свиней, в отличие от других видов животных, питательные вещества перевариваются и усваиваются преимущественно в кишечнике, поэтому одной из важных видовых особенностей деятельности поджелудочной железы данного вида животных является непрерывность сокоотделения, которое не прекращается даже при длительном голодании. Другой видовой особенностью деятельности поджелудочной железы у свиней является интенсивность сокоотделения, на уровень которой влияет характер и тип кормления (Л.Г.Павлик, 1967; Е.З. Ткачев, 198I). Усиленная функциональная нагрузка обусловливает перестройку кровеносных и лимфатических сосудов поджелудочной железы, которые чувствительны к разного рода воздействиям. Это имеет решающее значение в обеспечении оптимальных условий ее жизнедеятельности.

Изучением васкуляризации желудочно-кишечного тракта всеядных занимались советские и зарубежные исследователи (w.Eiienberger, H.Baum, 1943; Ю.П.Антипчук, 1959; Л.А.Гусева, 196I; c.D.Paech, 1962; R.Schultsky, 1966; G.E.С.Bellamy, W.K.Latshaw, И.О.Nielsen, 1973; E.Chatelain, 1973). Они установили артериальные источники и пути оттока венозной крови от тонкого и толстого отдела кишечника свиньи. Отмечено, что с возрастом снижается степень обеспеченности тканей сосудами. Индексы интенсивности артериальных и венозных сосудов в эмбриональном периоде намного превышают таковые в постэмбриональном. Однако исследователи не приводят данные, касающиеся возрастных особенностей артериального и венозного русла поджелудочной железы свиньи в онтогенезе.

Густая сеть лимфатических сосудов поджелудочной железы анастомозирует с лимфатическими сосудами двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и желчного протока, что способствует распространению воспалительных процессов с одного органа на другой (Н.И.Ле-порский, 1951; 0.И.Елецкая, 1967; М.М.Богер, 1982). Сведения об архитектонике лимфатических сосудов поджелудочной железы свиньи помогут выявить лимфогенные пути распространения инфекции в органах брюшной полости.

Особенности морфологии поджелудочной железы, взаимосвязь всех ее систем меж;пу собой обусловливают своеобразие ее физиологии и патологии. Недостаточность сведений об архитектонике артериального, венозного и лимфатического русла поджелудочной железы свиньи свидетельствует о необходимости детального изучения особенностей кроволимфообращения данного органа у всеядных животных в возрастном аспекте.

Цель исследования. Изучить возрастные изменения экстра- и ин-траорганных артериальных и венозных сосудов, а также морфо-физио-логические особенности лимфатических сосудов поджелудочной железы свиньи.

Задачи исследования. I) Установить особенности топографии и закономерности роста массы и линейных размеров поджелудочной железы в возрастном аспекте;2) определить возрастные изменения морфометрических показателей экстраорганных артериальных и венозных сосудов поджелудочной железы свиньи;3) изучить микроциркуляторное русло поджелудочной железы свиньи различных возрастных групп;4) определить топографию регионарных лимфатических узлов поджелудочной железы свиньи;5) изучить строение лимфатического русла поджелудочной железы свиньи различных возрастных групп;6) выявить сократительную активность лимфатических сосудов поджелудочной железы свиньи.

Научная новизна. Определены закономерности изменения массы и линейных размеров поджелудочной железы свиньи в возрастном аспекте, уточнена топография этого органа, изучены возрастные изменения длины и поперечника экстраорганных артерий и вен, участвующих в кровоснабжении поджелудочной железы свиньи в позднепяодном и постнатальном периодах развития. Впервые изучено микроциркулятор-ное русло поджелудочной железы свиньи и установлены количественные изменения капиллярной сети в различных частях органа. Отмечены различия в кровоснабжении экзокринного и эндокринного отделов поджелудочной железы свиньи в различных возрастных группах. Исследовано лимфатическое русло органа и определены регионарные лимфатические узлы поджелудочной железы свиньи. В афферентных и эфферентных лимфатических сосудах органа выделена структурно-функциональная единица - лимфангион и изучены особенности строения его стенки с помощью макро-микроскопических методов. Установлено, что лимфангион является активным движителем лимф! благодаря наличию мышечных элементов в средней оболочке его стенки. Это было подтверждено серией физиологических экспериментов, выполненных на лимфангионах лимфатических сосудов поджелудочной железы свиньи.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные данные доказывают существование взаимосвязи роста и развития поджелудочной железы свиньи и всех ее сосудистых звеньев, что существенно обогащает возрастную и сравнительную морфологию животных новыми теоретическими сведениями.

Детальное изучение архитектоники сосудов и топографии органа помимо теоретического значения представляет и практический интерес для разработки оперативных доступов к органам брюшной полости свиньи при выведении протоков поджелудочной железы и наложениифистул, при пересадке желез и при изучении физиологии пищеварения. При хирургических вмешательствах следует учитывать тесные топографические связи меж,ну поджелудочной железой, печенью, желудком и кишечником, а также обилие кровеносных и лимфатических сосудов в данной области.

Данные о строении стенки лимфатических сосудов регионарных лимфатических узлов поджелудочной железы свиньи являются морфологической основой для понимания транспорта лимфы от органа. Наличие миоцитов в их стенке и экспериментальное доказательство сократительной активности лимфангионов открывают возможности управления транспортной функцией лимфатического русла с помощью химиотерапевт ических веществ.

Полученный материал поможет глубже понять видовые особенности сосудистой системы поджелудочной железы свиньи. Сведения о морфологических особенностях экстра- и интраорганных артериальных, венозных и лимфатических сосудов органа могут быть использованы при разработке теоретических основ лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта свиней, при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и справочных руководств по нормальной, топографической и патологической анатомии сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Материалы и результаты исследований доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава Ленинградского ветеринарного института (Ленинград, 19821983 гг.), на ЮСУ и ХХУТ конференциях студентов и аспирантов морфологических кафедр и лабораторий ленинградских вузов и научно-исследовательских институтов (Ленинград, 1982-1983 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы две статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста. Иллюстрирована рисунками и фотографиями с препаратов и таблицами. Объем текста содержит £20 страниц машинописи. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики, собственных исследований, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, который включает 187 наименований, в том числе 59 иностранных источников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту1. Возрастные закономерности роста поджелудочной железы свиньи.

2. Особенности морфометрических показателей экстраорганных артерий и вен, принимающих участие в кровоснабжении органа, в возрастном аспекте.

3. Морфологическая характеристика микроциркуляторного русла железы.

4. Морфофункциональные особенности лимфатической системы поджелудочной железы свиньи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи"

ВЫВОДЫ

1. В позднеплодном периоде, начиная с трехмесячного возраста, и до рождения прирост поджелудочной железы незначителен. Его абсолютные и относительные показатели намного ниже, чем в постна-тальном периоде.

В позднеплодном периоде не отмечено разницы в массе поджелудочной железы у самцов и самок, а в постнатальном периоде, по мере созревания животного, она увеличивается и достигает максимальных величин у взрослых животных в возрасте до двух лет.

2. Соотношение длины, ширины и толщины долей поджелудочной железы свиньи сохраняется постоянным как во внутриутробном, так и в послеутробном периоде.

Наибольшая интенсивность увеличения линейных показателей отмечается в первый и второй месяцы послеутробного периода.

Длина каждой доли поджелудочной железы свиньи в послеутробном периоде развития увеличивается в 5,7 раза, ширина - в два раза, а толщина - в 1,6 раза.

3. В кровоснабжении поджелудочной железы свиньи принимают участие ветви чревной и краниальной брыжеечной артерии.

Для сосудов системы чревной артерии характерным является максимальный прирост длины и диаметра в первый и второй месяц пост-натального развития. В дальнейшем относительный прирост линейных показателей артерий понижается.

Наибольшая интенсивность прироста длины и диаметра артерий системы краниальной брыжеечной артерии наблюдается на третьем и четвертом месяце жизни свиньи. Затем она постепенно уменьшается.

4. Существует зональность васкуляризации поджелудочной железы свиньи, согласно которой в кровоснабжении левой доли участвуют ветви селезеночнойй артерии, средней доли - ветви печеночной, же-лудочнодвенадцатиперстной артерий - с вентральной поверхности и каудальной поджелудочнодвенадцатиперстной артерии с дорсальной поверхности, а в кровоснабжении правой железы принимают участие ветви желудочнодвенадцатиперстной и краниальной поджелудочнодвенадцатиперстной артерий.

5. Капиллярная сеть экскреторной паренхимы поджелудочной железы имеет неодинаковое строение в различные периоды жизни животного. Она представлена мелкими петлями капилляров, имеющих округлую форму у плодов и неправильно полигональную у животных в пост-наталыгом периоде развития. С возрастом происходит изменение диаметра и длины капилляров, окружающих два или три концевых отдела. В среднем диаметр капилляров увеличивается в три раза во всех отделах поджелудочной железы в период с трех месяцев пренатального и до двух лет постнатального развития. Наибольший прирост наблюдается в первые два месяца жизни животного после рождения. Длина капилляров экскреторной паренхимы поджелудочной железы свиньи с позднего плодного и до двухлетнего возраста увеличивается в 3,54 раза во всех долях органа.

6. Капиллярное русло эндокринной части поджелудочной железы свиньи представлено сосудистыми клубочками, расположенными в островках Лангерганса. Отмечено, что наибольшее количество островков встречается в левой доле железы, меньше всего их в правой доле,а средняя доля органа занимает промежуточное положение по количеству в ней сосудистых капиллярных клубочков.

7. В капсуле поджелудочной железы свиньи артериолы диаметром от 6 до 15 мкм делятся по магистральному типу, отходящие сосуды образуют сети широкопетлистого типа из прекапилляров диаметром от 3 до 6 мкм.

8. В первые два месяца жизни развитие органа идет параллельно росту и развитию самой железы. В связи с нарастанием массы органа резко увеличивается объем венозного русла - за счет развития новых посткапиллярных венул и вен. Скорость роста диаметра и длины сосудов прямопропорциональна поперечнику сосудов. Вены сливаются преимущественно по рассыпному, а также по смешанному типу.

9. Внутриорганная лимфатическая система поджелудочной железы свиньи претерпевает в ходе онтогенеза сложные возрастные изменения. Она представлена лимфатическими капиллярами 1-П порядков и отводящими лимфатическими сосудами 1-1У порядков.

10. В афферентных и эфферентных лимфатических сосудах поджелудочной железы свиньи следует различать участок, расположенный между двумя клапанами. Он принят за структурно-функциональную единицу - лимфангион. Его морфометрические показатели с возрастом изменяются.

В его стенке имеются гладкомышечные элементы, расположенные по спирали по отношению к продольной оси сосуда. Крутизна спирали изменяется в зависимости от топографии лимфатического сосуда. Количество миоцитов в лимфангионе увеличивается с возрастом животного .

11. Благодаря физиологическим опытам, выполненным на механо-троне, установлено, что лимфангионы эфферентных сосудов поджелудочной железы свиньи обладают асинхронной сократительной активностью. Моторика лимфатических сосудов данной области брюшной полости свиньи находится под влиянием адрено- и холинорецепто-ров, располагающихся с различной плотностью в стенке лимфангио-нов, о чем свидетельствует неадекватность реакции гладкомьппечных клеток различных эфферентных сосудов на одинаковые концентрации фармакологиче ских препаратов.

Сократительная активность лимфангионов поджелудочной железы свиньи имеет нейрогенную регуляцию.

ПРЖГИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При разработке патогенеза заболеваний органов брюшной полости свиньи, методов их терапии и хирургических вмешательств, следует учитывать тесные топографические связи между поджелудочной железой, печенью, желудком, обилие кровеносных и лимфатических сосудов в данной области.

2. Наличие миоцитов в их стенке и экспериментальное доказательство сократительной активности лимфангионов открывает возможности управления транспортной функцией лимфатического русла с помощью химиотерапевтических веществ.

3. Сведения о морфологических особенностях экстра- и интра-органных артериальных, венозных и лимфатических сосудов поджелудочной железы могут быть использованы при разработке теоретических основ лечения и профилактики заболеваний желудочнокишеч-ного тракта свиней, а также при изучении соответствующих разделов курса нормальной, топографической и патологической анатомии сельскохозяйственных животных; при написании учебников и учебных пособий по анатомии домашних животных и справочных руководств.