Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Возрастная скелетотопия и морфология спинного мозга кролика

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастная скелетотопия и морфология спинного мозга кролика - диссертация, тема по ветеринарии
Фасахутдинова, Алсиня Набиуловна Ульяновск 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Фасахутдинова, Алсиня Набиуловна :: 2000 :: Ульяновск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. О возрастных особенностях скелетотопии спинного мозга

1.2. О возрастных изменениях соотношения площади серого и белого вещества и морфологии нервных волокон белого вещества на различных уровнях спинного мозга

Глава 2. Собственные исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методика исследования

2.3. Результаты собственных исследований

2.3.1. Возрастные особенности скелетотопии спинного мозга кролика

2.3.2 Возрастные изменения соотношения площади серого и белого вещества и морфологии серого вещества и нервных волокон белого вещества на различных уровнях спинного мозга кролика

Глава 3. Обсуждение полученных результатов

3.1 Возрастные особенности скелетотопии спинного мозга кролика

3.2. Возрастные изменения соотношения площади серого и белого вещества и морфологии серого вещества и нервных волокон белого вещества на различных уровнях спинного мозга кролика выводы

Трактические предложения

Титература

Триложения

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Фасахутдинова, Алсиня Набиуловна, автореферат

Актуальность темы. Большая и разнообразная роль нервной системы в регуляции жизнедеятельности организма обязывает исследователей проводить всестороннее изучение ее, особенно центрального отдела.

За последние несколько десятилетий получены данные, свидетельствующие о том, что с возрастом у млекопитающих происходит отставание в росте спинного мозга по сравнению с позвоночником, и, следовательно, смещение мозговых сегментов, корешков спинномозговых нервов и ганглиев относительно костных сегментов. Но точные параметры этих изменений у отдельных видов лабораторных животных в конкретные периоды постнатального онтогенеза не описаны, а они представляют значительный интерес для ветеринарной клиники и экспериментальной физиологии.

Мы не нашли в доступной литературе специальных работ, в которых достаточно полно были бы описаны возрастные особенности скелетотопии спинного мозга кролика. Исследования по возрастной скелетотопии спинного мозга кролика были проведены многими учеными (Luderity, 1881; W.Krause, 1884; Н.А.Бобринский, 1932; Н.В.Жеденов, С.С.Бигдан, В.П.Лукьянова, Е.П.Самборский, Г.М. Удовин, К.И.Яньшин, 1959; Ж.С.Садыков, 1960; Г.Д.Бурдей, 1960; Г.А.Попкова, 1968; П.Рангелов, 1962), но изучение ее они проводили методом проекций спинномозговых сегментов на остистые отростки. Описание ядер серого вещества спинного мозга кролика имеется у Ж.С.Садыкова и Г.А.Попковой. Наиболее полное изучение скелетотопии спинного мозга кролика и составляющих его сегментов, топографии ядер серого вещества с их количественной оценкой было представлено Л.А.Козельской в 1974 году, которая провела исследования в двух возрастных группах - одномесячные и годовалые.

К настоящему времени имеются факты, свидетельствующие о том, что морфогенез нейроцитов и миелинизация нервных волокон у млекопитающих далеко не заканчиваются с рождением животных. Однако и по этому вопросу соответствующих удовлетворительных сведений относительно спинного мозга кролика мы также не нашли. Настоятельная потребность изучения морфологии нервного аппарата спинного мозга вытекает также из необходимости получения сведений о том, в каком возрасте и в каком отделе нервной системы морфологические изменения протекают у того или иного вида лабораторных животных интенсивно, когда заканчиваются и в каких размерах происходят. Глубокое знание морфо-физиологических особенностей животных, особенно в раннем возрасте, всесторонний учет этих особенностей помогут, на наш взгляд, свести к минимуму влияние неблагоприятных факторов на развивающийся организм.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости всестороннего и комплексного исследования центральной нервной системы лабораторных животных, в частности кролика, тем более, в последние несколько десятилетий появились ряд новых представлений о структурно-функциональной организации нервной системы в целом.

Цель исследований. Изучить возрастные особенности ске-нетотопии и морфологии спинного мозга кролика в постнаталь-ном онтогенезе.

При выборе возраста животных в качестве объекта исследований мы руководствовались следующими соображениями:

1) новорожденные животные взяты для получения отправ-зых данных начала постнатального онтогенеза;

2) двухнедельные крольчата в связи с быстрым увеличением их массы в этот период и прозреванием по свидетельству В.Н.Жеденова (1957); месячный возраст интересен тем, что у крольчат заканчивается смена зубов, масса тела по сравнению с новорожденными увеличивается в 10-12 раз по данным В.Г.Плотникова, Н.М.Фирсовой (1989);

4) двухмесячный возраст характеризуется началом продажи на племя (И.С.Минина, С.В.Леонтюк, 1981);

5) в трехмесячном возрасте, по данным тех же авторов, проводится комплексная оценка животных (бонитировка);

6) в четырехмесячном наступает половая зрелость (В.Н. Помытко, Г.М.Дивеева, Л.Г.Уткин, В.К.Юдина, 1982);

7) в шесть месяцев наступает зрелость тела (Н.М.Калашин, Г.М.Андреева, И.Д.Баранцева, Е.О.Воробьева и др., 1988).

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные изменения скелетотопии спинного мозга и корешков спинномозговых нервов кролика в постнаталь-ном онтогенезе.

2. Определить процентное соотношение площади поперечного сечения серого и белого вещества нейросегментов на различных участках спинного мозга.

3. Исследовать морфологию нейроцитов серого вещества и диаметр нервных волокон белого вещества спинного мозга дорсального и вентрального канатиков в различные периоды онтогенеза.

Научная новизна. Настоящей работой впервые вносятся дополнения в специальную литературу о возрастных особенностях скелетотопии спинного мозга, корешков и спинномозговых ганглиев. Кроме того, отмечено изменение количественного соотношения площади белого и серого вещества на различных их массы в этот период и прогреванием по свидетельству В.Н.Жеденова (1957);

3) месячный возраст интересен тем, что у крольчат заканчивается смена зубов, масса тела по сравнению с новорожденными увеличивается в 10-12 раз по данным В.Г.Плотникова, Н.М.Фирсовой (1989);

4) двухмесячный возраст характеризуется началом продажи на племя (И.С.Минина, С.В.Леонтюк, 1981);

5) в трехмесячном возрасте, по данным тех же авторов, проводится комплексная оценка животных (бонитировка);

6) в четырехмесячном наступает половая зрелость (В.Н. Помытко, Г.М.Дивеева, Л.Г.Уткин, В.К.Юдина, 1982);

7) в шесть месяцев наступает зрелость тела (Н.М.Калашин, Г.М.Андреева, И.Д.Баранцева, Е.О.Воробьева и др., 1988).

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные изменения скелетотопии спинного мозга и корешков спинномозговых каналов нервов кролика в постнатальном онтогенезе.

2. Определить процентное соотношение площади поперечного сечения серого и белого вещества нейросегментов на различных участках спинного мозга.

3. Исследовать морфологию нейроцитов серого вещества и диаметр нервных волокон белого вещества спинного мозга дорсального и вентрального канатиков в различные периоды онтогенеза.

Научная новизна. Настоящей работой впервые вносятся дополнения в специальную литературу о возрастных особенностях скелетотопии спинного мозга, корешков и спинномозговых ганглиев. Кроме того, отмечено изменение количественного соотношения площади белого и серого вещества на различных уровнях спинного мозга в различные периоды онтогенеза. Показано также, что миелинизация нервных волокон белого вещества спинного мозга кролика продолжается после рождения, интенсивно протекает до половозрелого возраста. Дифференци-ровка нейроцитов серого вещества спинного мозга у новорожденных кроликов достигает того уровня, при котором допустимо их сравнение по основным структурным признакам с нейро-цитами серого вещества спинного мозга половозрелых животных.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Полученные данные значительно дополняют и углубляют имеющиеся сведения о скелетотопии и морфологической структуре нервного аппарата спинного мозга лабораторных животных. В данном плане миелинизация нервных волокон белого вещества спинного мозга служит одним из показателей морфологической и, следовательно, функциональной зрелости нервной системы. Глубокое знание морфо-физиологических особенностей животных, особенно в раннем возрасте помогут, на наш взгляд, путем организации соответствующего двигательного режима ввести к минимуму влияние неблагоприятных факторов внешней греды на развивающийся организм, так как нервная система не только регулирует деятельность организма, его развитие, но и :ама постоянно испытывает глубокое влияние окружающей сре-(ы, в том числе и отрицательное, способное затормозить развитие самой нервной системы, а через нее и всего организма. Порченный материал расширяет также теоретическую основу для Уточнения существующих сведений по макроморфологии спин-юго мозга у лабораторных животных, он также может быть ис-сользован в ветеринарной клинике и при написании учебных гособий.

Основные положения, выносимые нами на защиту:

1) возрастные изменения скелетотопии спинного мозга и корешков спинномозговых нервов кролика в постнатальном онтогенезе;

2) процентное соотношение площади поперечного сечения серого и белого вещества нейросегментов на различных уровнях спинного мозга;

3) морфология серого вещества и нервных волокон белого вещества спинного мозга дорсального и вентрального канатиков в различные периоды онтогенеза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастная скелетотопия и морфология спинного мозга кролика"

выводы

1. Возрастные изменения скелетотопии и морфологии спинного мозга кролика соответствуют общим закономерностям аналогичных преобразований у других животных, но их параметры и сроки имеют значительные видовые особенности.

2. У кролика с возрастом протяженность спинного мозга возрастает с 86,6 ± 0,93 мм у новорожденных до 317,5 ±7,17 мм у шестимесячных кроликов. Масса мозга увеличивается в тринадцать раз, отношение длины мозга к длине позвоночного канала уменьшается с 0,88 : 1 у новорожденных до 0,79 : 1 у шестимесячных животных.

3. Вершина мозгового конуса с каудальной четверти третьего крестцового позвонка у новорожденных "восходит" до каудальной части первого крестцового позвонка у шестимесячных кроликов.

4. Максимальные размеры шейного утолщения у новорожденных находятся на уровне краниальной трети шестого шейного позвонка, у шестимесячных - на уровне каудальной части пятого шейного позвонка. Максимум поясничного утолщения соответствует середине шестого поясничного позвонка у новорожденных и краниальной трети того же позвонка у шестимесячных кроликов.

5. С возрастом у кроликов происходит увеличение абсолютного количества серого и белого вещества спинного мозга, при этом относительное количество белого вещества увеличивается несколько больше.

6. У новорожденных нервные волокна белого вещества спинного мозга слабо миелинизированы. После рождения миели-низация нервных волокон интенсивно протекает до половозрелого возраста, особенно в вентральных канатиках.

-1347. Дифференцировка нейроцитов серого вещества спинного мозга у новорожденных кроликов имеет тот же уровень, при котором допустимо их сравнение по основным структурным признакам с нейроцитами половозрелых животных.

8. В постнатальном онтогенезе у кроликов продолжается увеличение объема тел нейроцитов. При этом ядро увеличивается в размере в гораздо меньшей степени, чем цитоплазма, что приводит к уменьшению ядерно-цитоплазменного отношения нейроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Установленные закономерности динамики скелетотопии и структурной дифференцировки серого и белого вещества спинного мозга, корешков и спинномозговых узлов могут быть использованы в кролиководстве и в клинике при производстве рациональных операций для отыскания топографии источников сегментальной иннервации. Они могут быть использованы при блокадах, иглоукалывании и лечебно-стимулирующих воздействиях на больной организм через нервную систему лучом лазера и другими средствами, а также при написании соответствующих разделов анатомии в руководствах и учебных пособиях.