Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Влияние внутривенного введения раствора аминазина с новокаином на гуморальные факторы неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота при хирургической травме

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние внутривенного введения раствора аминазина с новокаином на гуморальные факторы неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота при хирургической травме - тема автореферата по ветеринарии
Антидзе, Гела Бадриевич Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние внутривенного введения раствора аминазина с новокаином на гуморальные факторы неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота при хирургической травме

а I ./ -

МОСКОВСКАЯ ОРДЕН* ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ им. К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи

АНТВДЗЕ ГЕЛА БАДРИЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ РАСТВОРА АМИНАЗИНА С НОВОКАИНОМ НА ГУМОРАЛЬНЫЕ «АКТОРЫ НЕСПВДШЧЕСЮЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ

16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата вэтергнарних наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного änaveHH ветеринарной академии им. К.И.Скрябина.

Научний руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор ПЕТРАКОВ К.А.

Официальный опоненты: I. Доктор ветеринарных наук,

профессор ЛЕБЕДЕВ A.B.

2. Доктор ветеринарных наук, профессор ЕЛИСЕЕВ А.Н.

Ведущая организация - Казанский ордена Ленина государственный ветеринарный институт им. Э.Н.Баумана.

Защита состоится " ¡0 " 199Sir. D ^ часов

на заседании специализированного совета Д 120.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К.И.Скрябина.

Адрес: 109472, Москва, ул. академика Скрябина, 23, тел. 377-93-03

С диссертацией гохно ознакомиться в библиотеке МВА. Автореферат разослан "J " 199I г.

Ученый секретарь специализированного совета

СЛЕСАРЕНКО H.A.

Актуальность темы. На сегодняшний день задачей исключительной важности является обеспечение страны продуктами животноводства.

Й последние десятилетия ведение животноводства на промьшлен-юй основе и высокая концентрация поголовья обусловили возрастание доли незаразных заболеваний. По существующим данным, незаразные болезни составляют 94-97£ от общей заболеваемости сельскохозяйственных животных« а хирургическая патология - более 4ОЙ от числа незаразных заболеваний крупного рогатого скота /К. И.Шакалов с со-авт.,1987/. В связи с этим в работе ветеринарных специалистов по оздоровлению стад и повышению продуктивности животных значительное место должны занимать профилактика и лечение хирургических болезней, обусловленных травмой различной этиологии.

Хирургическая травма представляет собой стресс-фактор, который оказывает комплексное воздействие на организм и обуславливает формирование общего адаптационного синдрома. Если же стрессор продолжает воздействие довольно долго, то в организме развивается ряд неблагоприятных изменений. В реакцию на чрезвычайный раздражитель включаются все защитные силы организма. Ведущая роль в ней прина-, цлежит нейро-эндокринной системе, которая обеспечивает адекватную реакцию организма на поддержание гомеостаза.

Известно, что под сложным влиянием нейро-эндокринной системы находится также иммунная система /Б.С.Утешнев, С Д. Коросте лев, 1990/. Вместе с тем имеются сообщения, что стресс и, в частности, Еирургкческая травма приводит к подавлению иммунной реактивности ( В. Ма^оп, 1979/.

Исходя из вышеизложенного, возникает проблема иммукокоррек-цни при хирургической травме с помощью гормонально активных нейро-гропных веществ, которые обладают также обезболивающими, успокаивающими и обездвиживающими свойствами, в силу воздействия на отдельные звенья нервной системы. Эти средства, влияющие на периферические и центральные ее звенья, могут оказывать антистрессовые воздействия не только вследствие смятия чувства боли, но и способности некоторых из ккх блокировать адренвргические рецепторы.

В настоящее время имеется большой арсенал нейротропных пре-гаратов, что затрудняет рациональный подбор анестезирующих средств I каждом конкретном случав. Поэтому крайне важно обеспечить комп-(«кснеэ качественное и количественное исследование этих препаратов.

В этой связи исследование влияния внутривенного введения рас-гвора аминазина с новокаином на общее состояние организма, некото-ше гематологические и иммунологические показатели крови у крупно-

го рогатого скота при хирургической травме является актуальным.

Цель и задачи исследования. - изучить влияние внутривенного введения раствора аминазина с новокаином на лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови крупного рогатого скота при хирургической травме.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1) изучить влияние внутривенного введения аминазина с новокаином на общее состояние организма здорового крупного рогатого скота и при хирургической травме;

2) изучить влияние внутривенного введения аминазина с новокаином на морфологический и биохимический состав крови здорового крупного рогатого скота и при хирургической травме;

3) изучить влияние внутривенного введения аминазина с новокаином на лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови здорового крупного рогатого скота и при хирургической травме.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния внутривенного введения раствора аминазина с новокаином на общее состояние, гематологические показатели и некоторые факторы неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота при хирургической травме.

Представлены данные о реакции организма крупного рогатого скота на внутривенное введение аминазина с новокаином.

Получены оригинальные данные о влиянии внутривенного введения аминазина с новокаином на динамику морфологического и биохимического состава крови, уровня лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови у здорового крупного рогатого скота и при хирургической травме.

Теоретическая и практическая значимость. В результате экспериментальных исследований выявлены достоверные изменения гематологических показателей, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови при внутривенном введении аминазина с новокаином у здорового крупного рогатого скота и при хирургической травме.

Обоснована целесообразность внутривенного введения крупному рогатому скоту раствора аминазина с новокаином, обладающим седя-тивным эффектом для профилактики операционного стресса.

Проведенные исследования позволили рекомендовать в практике внутривенное введение аминазина с новокаином крупному рогатому скоту в установленной нами дозировке для снятия возбуждения, успокоения строптивых животных, понижения болевой чувствительности к мкорелаксацки при хирургической обработке животных.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) Изменение общего состояния и некоторых гематологических показателей после внутривенного введения аминазина с новокаином у здорового крупного рогатого скота и при хирургической травме.

2) Уровень лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови после внутривенного введения аминазина с новокаином у здорового крупного рогатого скота.

3) Уровень лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови после внутривенного введения аминазина с новокаином у крупного рогатого скота при хирургической травме.

Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на .научных конференциях Московской ветеринарной академии, на учебно-методическом совете ветеринарного факультета /1988-1991/ и на межкафедральном совещании в МВА /1991/.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 фотографиями, II' таблицами и 6 графиками. Список литературы включает 276 источников, из них 85 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проводили на 40 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы в возрасте 1-2 лет.

Животные содержались в виварии МВА, а в период опытов их временно переводили в стационар кафедры ветеринарной хирургии.

Животных перед опытом подвергали клиническому и гематологи-гескому обследованию и на этом основании по принципу аналогов быта сформировано 8 групп. Животные 5, 6, 7 и 8 групп подвергали »мпутации рогов для моделирования хирургической травмы.

Животным 1-ой группы внутривенно вводили 200 мл физраствора уш выяснения влияния поступающего непосредственно в кровяное руста объема жидкости на исследуемые показатели.

Животным 2-ой группы внутривенно вводили 2,51 раствор ами-азина в дозе 0,6 мг/кг.

йивотным З-ей группы внутривенно вводили 0,25(£ раствор но-ох&Ина в дозе 2,6 мг/кг.

Животным 4-ой группы внутривенно вводили раствор аминазина новокаином в вшеуиазанных дозировках.

Животным 5-ой группы проводили хирургическую операцию при подкожной инфильтрации 0,5£ раствора новокаина и проводниковой анестезии ЗЦ раствором новокаина« с целью выяснения влияния хирургической травмы при местном обезболивании на изучаемые показатели.

Животным 6-ой группы проводин хирургическую операцию после внутривенного введения 2,556 раствора аминазина в дозе 0,6 мг/кг в сочетании с местным обезболиванием.

Животным 7-ой группы проводили хкрургдаескую операцию после внутривенного введения 0,2556раствора новокаина в дозе 2,6 мг/кг в сочетании с местным обезболиванием.

Животным 6-ой группы проводили хирургическую операцию после внутривенного введения раствора аминазина с новокаином в сочетании с мест»« обезболиванием. .

Кровь для морфологических и биохимических исследований брали из яремной вены. При этом кровь, предназначенную для морфологических исследований, помещали в пробирки с предварительным добавлением гепарина. Сыворотку крови, предназначенную для определения бактерицидной и лиэоцишой активности, собирали в 2 мл флаконы и хранили при температуре -JISPC,

Исследование общего состояния» морфологического и биохимического состава крови проводили по общепринятой методике. рК крови определяли универсальным мономером "ЭВ-74". Моторную функцию рубца исследовали с помощью руменографа З.С.Горяиновой. Для оценки сердечной деятельности снимали электрокардиограмму в трех саги-тальных отведениях по методике М.П.Рощевского /1778/ электрокардиографом марки "аЦТ-ОЗа". :

Взятие проб крови к измерение клинических показателей осуществляли до внутривенного введения растворов аминазина, новокаина, их смеси и физраствора, а.также.через 10 мин, ЭО мин, I, 3, 6, 24, 48, 72, 96, 120 часов после введения. Через такие же интервалы времени брали пробы и после проведения хирургических операций.

Активность лизоцнма сыворотки крови определяли по методике Е. Оке г man /1966/ в модификации ПД.Емельяиснко с соавт. /1980/, основанной на способности лизоцю.« разрушать клеточные оболочки flicrococcui fysodeikticus.

Взвесь AlicuctocmS lysoJeikiicus в расатавлсннсм агаре дг.фко разливали d чашки Потри и после остивания проделывали в arv ро луняи диаметров 5 му и вносили в них ксслодуемый материал /сы-воротггу ;фОЕй/, На полулогарифмической бумаге строили калибровочную ¡ф'.гиую по данны"'. титрования стаздартного лкзоцк7.г; и с помощью построенной кривой /она представляет прямую линию/ определяли ак-

гивность лизоцима сыворотки крови.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методике О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой /1966/. Методика основана !2 изменении оптической плотности мясо-пептонного бульона при росте в нем тест-микроба /Е.соИ/ с добавлением и без добавлении исследуемой сыворотки ¡грови. Оптическую плотность определяли гразу после снесения сыворотки в мясо-пептонниЯ бульон с тест-инкробом, а такяе послэ 3-часовой инкубации бульона при температуре 37°С. Ставили такге несколько контрольных пробирок без тест-микроба. Пользовались фотоэлектроколориметром "СоК-ЬоМ". Полученные в ходе измерений данные сносили в формулу:

100 - ^ оп- "Д* оп- х 100 h конт.-Д^ „онт> где: Д^ оп н % - оптическая платность ШБ до и посла инкубации", а к0*т> н flg К0[{Т> - оптическая плотность !ШБ з контрольных пробирках до и после гакубацин соответственно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования влияния внутривенного введения растворов аминазина, новокаина и их смеси на общее состояние и некоторые гематологические показатели здорового крупного рогатого скота

За последние годи все бользо возрастает интерес к обезболн-сасцим веществам ненаргатическон природы - нейролептикам, миорэ-лаксантам, местным анестетикам и др. /Д.1!.Псргсш, Е.И.Усакоз, 1973; И.Я.1!ак=анов с соавт.,1987; Т.П.2арова, IS88 и др./.

В напих опытах у яивотных 4-о Л и 8-оЯ групп послэ внутривенного введения раствора амкпзтаа с новокаином наступало отчетливое успокоение, голова спускалась, пеки часто емгеялнеь, нш слабо или почти не реапфошли на утлы иглой. Подобное сос-ТОЛ1ИЭ длилось от 2 до 3 часов, однако и по истечении 5-6 часов хивопше оставались достаточно юадиффорентнкми к окружающей среде. У животных 2-ой и 6-ой групп наблюдалась аналогичная картина. Вместе с тем, в некоторых случаях у них наступало перэвоэбуяденнэ. В 3-еП н 7-ой группах отмечалось болео слабое угнэтенио общего

СОСМЛиИЯ.

Наиболее ярко вирляенное нарастанио пульса /на 20 ударов/ наступало во 2-ой группа через 10 минут после введения аминазина. В течение первых суток происходило постепенное его сшгшшэ до

исходного уровня. В 3-ей группе не выявлено значительных изменений частоты пульса, а в 4-ой группе отмечалось учащение пульса ьа 9- ударов в минуту. Затем происходило постепенное уменьшение его частоты, которая по истечении 3 часов достигала исходного значения.

Частота дыхательных движений во 2-ой группе возрастала в течение первого часа, затем в течение шести часов происходило постепенное снижение ее до исходного уровня. У животных 3-ей группы этот показатель возрастал на 5 экскурсий в минуту в течение первого получаса. В последующее время наблюдалось снижение частоты дыхательных движений, которая через 3 часа достигала исходного уровня. Незначительное возрастание частоты дыхательных движений в течение первих 10 минут зарегистрировано у животных 4-ой группы. Этот показатель к 30 минуте приходил к исходному уровня.

Температура тела во всех группах животных менялась незначительно.

Внутривенное введение физраствора не вызывало существенных изменений со стороны общего состояния, сердечно-сосудистой системы, дыхания и шторной функции рубца.

Наибольшее понижение уровня гемоглобина нами отмечено во 2-ой группе. При атом минимальное значение по сравнении с исходным уровнем отмечалось через 30 минут после введения аминазина, а его исходный уровень восстановился через б часов. В 3-ей и 4-ой группах максимальное падение уровня гемоглобина происходило через 10 и 30 минут соответственно, однако в обоих случаях исходный уровень его восстанавливался через 3 часа.

У животных всех экспериментальных групп установлено понижение числа эритроцитов. и лейкоцитов после внутривенного введения исследуемых препаратов. При этом б 3-ей группе количество эритроцитов снижалось в течение первых 10 минут, через 30 минут этот показатель возрастал, а через 3 часа восстанавливался до исходного уровня. Во 2-ой и 4-ой группах наблюдалось уменьшение числа эритроцитов и лейкоцитов в течение 24 часов. Следует отметить, что во 2-ой группе количество лейкоцитов достигало минимального значения через I час.

Во 2-ой группе в течение б часов аминазин обусловил постепенное нарастание доли зрелых нейтрофилов. На 2-ой день юс количество было вше исходного на 4,4$ и до конца опыта оставалось зявы-венноп в среднем на 2Одновременно выявлено снижение числа зозинофилов и моноцитов, при этом минимальный уровень эозинофилов

отмечался через 30 минут, а моноцитов - через 6 часов. Количество лимфоцитов уменьшилось через 3 часа и б ч*сов на 3,2 и 5,4^ соответственно. В 3-ей группе наблюдалось нарастание зрелых нейт-рофилов на 3,43 через 10 минут и на 3,£Й через 30 минут. В дальнейшем, в течение первых суток, происходило постепенное снижение их уровня при одновременном росте количества палочкоядерных форм. Количество эозинофилов возрастало, достигая максимума через 30 минут. В течение первого часа отмечалось понижение числа моноцитов, а в дальнейшем их уровень повышался н к б часам достигал исходного значения. Процентный сосгав лимфоцитов был незначительно понижен в течение первых 3 часов, а через 6 часов повысился на 0,8^ от исходного.

3 4-ой группе кивотных в теченне первых 3 часов нами отмечено повышение числа зрелых нейтрофилов, которое через 24 часа снизилось до исходного уровня. Значительных изменений в отношении по-зкнофилов мы не наблюдали. Моноциты снизились на от исходного количества через 10 кинут,, в дальнейшем снижение продолжалось, достигнув минимума через I час. Исходное количество моноцитов восстановилось через сутки. 3 течение первых 3 часов количество лимфоцитов уменьпилось на 4,4;?, а через 6 часов наблюдалось повышение его до исходного уровня.

Результаты исследования влияния внутривенного введения растворов аминазина, новокаина, их смеси и местного обезболивания на обчее состояние и некоторые гематологические показатели крупного рогатого скота при хирургической травме

В последнее время проблему общего и местного обезболивания рассматривают с точки зрения не только устранения боли и облегчения фиксации, но и ликвидации состояния, ведущего к неустойчивости нейро-эндокринной регуляции ваянейзих систем организма, к возникновению отрицательных реакц1Я во время хирургических вмешательств - операционному стрессу.

По нашим наблюдениям, в 5-ой группе иивотных через 10 минут после операции частота пульса увеличивалась на б, а через 30 минут еще на 3 удара в минуту. Этот показатель оставался выше исходного. В 6-оА группе нами отмечено повышение пульса на 26 уда-роь ь омуту. Показатель снизился до исходного урошя через б часов после операции. В 7-ой и 8-ой группах частота пульса увеличивалась на 10 и 16 ударов соответственно и понижалась до исходного

значения через 3 часа.

Изменения частоты дыхания во всех группах были несущественными.

В 5-ой гругшо обцая температура тела оставалась неизменной в течение первого часа, а в дальнейшем она начала постепенно повышаться, достигнув максимума через 48 часов. В б, 7-ой и 8-ой группах общая температура тела достигала максимума в течение 24 часов, однако она всегда оставалась в пределах физиологической норми.

Нашими исследованиями установлено, что в 5-ой группе число сокращений рубца значительно не менялось, однако продолжительность ого сокращений уменьшилась на 3,7 сек., сила сократительных движений - на 3,2 мм, а в период активного состояния рубца понизился в течение 30 минут поело операции в среднем на 9,6%. По окончании операции у животных 6-ой группы нами отмечено незначительное уменьшение периода активного состояния-рубца - 2,4е?., при одновременном понижении амплитуды и продолжительности сокращений. Число сокращений рубца оставалось неизменным! В 7-ой группе число со1фащений рубца посла операции понижалось в течение первых 3 часов, а через б часов возрастало до исходного значения. Период активного состояния рубца после операции понизился на 15,2;' и в течение последующих 3 часов был ниже исходного в среднем на 12, При этом отмечалось несущественное угнетение силы /амплитуды/ сокращений рубца через 10 минут после операции. После операции у животных 8-ой группы нами зарегистрировано несущественное изменение числа сокращений рубца, а продолжительность сокращений, амплитуда и период активного состояния рубца понизились соответственно на 1,6 сек, 1,4 мм, Перечисленныэ показатели восстановились до исходного уровня через 3 часа.

Надо отмотить, что рН крови во всех случаях претерпевал незначительные изменения.

Нами зарегистрированы достоверные изменения некоторых гематологических показателей.

В 5-ой группе уровень гемоглобина понизился ня 6,4 г/л, через I час исходный уровень восстановился и до конца наблюдений значительно но менялся. В б-ой группе гемоглобин понизился ня 4 г/л, а через 30 мин еще на 1,8 г/л. Ыини-'альный уровень гемоглобина отмечался через 3 часа после операции, далее произошло медленное нарастание его и приблизился к исходное уровня через 96 часов. Внутривенное введение новокаина при операционном пчеша-

гельство у животных 6-ой группы обусловило более интенсивное нале тан ие уропня гемоглобина, превысив исходное значение через 48 jacoB. В 8-оñ группе таксичальноо падение уровня гемоглобина пропоило через 10 минут после операции, а исходное значение восста-ювилось по истечении 48 часов.

Наиболее ярко выраженное падение числа эритроцитов было обнажено после операции под местным обезболотанием - на 1,58 млн/ккл.' ¡сходный уровень восстановился через G часов.

По окончании операции в 6-ой группе животных количество прит-юцитов понизилось на 1,32 млн/мкл. Исходный уровень был восстаноп-ен через 24 часа. В 7-ой группо через 10-15 минут после операции роисходило относительно краткэнременное снижение числа оритроца-ов, которое восстановилось до исходного уровня через 3 часа.

У животных Б-ой группы через 10 минут после операции количество оритроцитов упало на. 1,44 млн/мкл, а через о часов составило 9,73',$ от исходного уровня. Надо отметить, что do всех сериях зкс-ериментов, за исключением операции под местным обезболиванием, по стечении 24 часов поело операции количество оритроцитов несколь-э превосходило исходный уровень.

Количество лейкоцитов после операции в 5-ой группе животных .-еньаилось на 1,7 тыс/мкл. Далее произошло постепенное нараста-ие их числа и через 3 часа поело операции оно превзошло 'исходное «чение /103от исходного/. Наиболее выраженный лейкоцитоз разился на вторые и третьи сутки после операции.

В 6-ой группе животных наблюдали наиболее длительное умень-:ниэ числя лейкоцитоз. На протяжении первых 6 часов оно было ни! исходного в среднем на 1,66 тыс/мкл, однако через 24 часа ото <сло превлопло исходное значение. За последующие сутки отмечался мкоцитоп, с максимумом через 72 часа после операции. В 7-ой груп-: отмечалось снижение числа лейкоцитов на 1,34 тыс/мкл, через 10 :нут после операции, а по истечении 3 часов исходный уровень их сстанопидск. В дчльнейпем, в течение 48 часов происходило нарас-hi'o числа лейкоцитов.

Поело операции у животных 8-ой группы количество лейкоцитов енмилось на 1,74 тыс/мкл и восстановился до исходного уровня течение о чясоп после операции. Пик лейкоцитоза в этом случае те лея на вторые сутки.

У иипотных &-ой груши,' нами обнаружено постепенное увелкче-с количества зрелн.ч и палочкоядерных нейтрофилов, а через I час яглнлись и оные фор"ы. Относительно высокий уровень нейтрофилов

сохранился в течение 72 часов, с пиком через 24 часа. Количество еозинофилов уменьшилось через 30 минут от 3% исходного до 1,8%, а к 6 часам после операции повысилось до 4,2*. Существенных изменений в содержании моноцитов мы не обнаружили. Количество лимфоцитов уменьшитесь после операции и восстановилось до исходного уровня через 96 часов, при этом наибольшее падение их числа отмечалось через 6 часов после операции.

В 6-, 7-ой и 8-ой группах нами также было отмечено повшение доли нейтрофклов в лейкоцитарной формуле. Аминазин и аминазин с новокаином обусловили максимальную нейтрофилио через 3 часа, причем юныз формы начали выявляться, как и после операции под местным обезболиванием, спустя I час. Новокаин вызвал более умеренную неЕтрофялвд, однако юные формы в этом случае появились уяе через 30 икнут после операции.

Исходный уровень.зрелых нейтрофилов восстановился в случае применения аминазина через 43 часов, но во каш 1а - через б часов и аминазина с новокаином - через-48 часов.

Процентное содержание эозгаюфилов в лейкоформуле постепенно понижалось за 30 минут при использовании аминазина и новокаина и восстанавливалось до исходного значения через 24 часа в первом случае и превзошло исходное значение на 1% через 6 часов во втором случае. •

Число ^озинофилов после операции при внутривенном введении раствора аминазина с новокаином уменьшилось до минимума в течение 3 часов. В последующее время происходило увеличение их числа и оно достигало исходного уровня на третьи сутки.

Из рассмотренных случаев только в 6-ой группе наблюдалось понижение числа моноцитов в течение 6 часов. В 7-ой группе каких-либо замотных отклонений в процентном содержании моноцитов не отмечалось, а б 8-ой группе поело незначительного спада их числа в течение 30 минут происходило постепенное нарастание с максимумом через 6 часов поело операции. Через 24 часа восстановился исходный уровень моноцитов.

Уровень лимфоцитов в б- и 8-ой группах животных понизился до минимального значения в течение 3 часов, а в 7-ой группе - в тече нио 6 часов. Исходный уровень лимфоцитов в 7- и 8-ой группах восстановился через 24 часа после операции, а в 6-ой группе через 48 часов. Следует отметить, что новокаин обусловил незначительное снижение процентного содержания лимфоцитов.

Результаты исследования влияния внутривенного введения раствора аминазина с новокаином на плектрофи-зиологические показатели сердечной деятельности здорового крупного рогатого скота и при хирургической травме

Электрокардиография, как очень тонкий метод регистрации свечной деятельности, дает возможность распознать различные функ-ганальные отклонения от нормы даже тогда, когда нет изменений в ани сердца.

Нашими исследованиями установлено, что через 10 минут посла едения раствора аминазина с новокаином высота зубца Р увелкчи-ется в течение 3 часов и превышает исходное значение в среднем 0,03 мв.

Амплитуда зудца R через 30 минут и до 6 часов превосходила ходное значение в среднем на 0,04 мв. Через 24 часа высота зуб-R была ниже исходного на 0,01 мв.

Удлинение зубца S отмечалось чероз 10 минут после введения. :твора аминазина с новокаином на 0,13 мв, а также через 3 часз э часов в среднем на 0,11 мв.

Амплитуда зубщ Т увеличивалась через 10 минут на 0,02 мв, < б часу - на 0,04 мв.

Продолжительность зубцов Р и Т, интервалов Р-Д и комплекса > не претерпевали существенные изменения.

Интервал Т-Р в течение Ю мин. уменьшался на 0,04 сек, а с «ого часа до б часов - на 0,03 сек. Через сутки восстанавли-ось исходное значение.

Продолжительность интервала QRS Т за первые б часов понизи-ь. Минимальное значение его отмечалось через I час после вве-ия раствора на 0,06 сек. нике исходного. Через 24 часа продол-ельность интервала была ниже исходного на 0,02 сек.

Интервал R-R в течение Ю мин. уменьшился на 0,09 сек., а за ледукцсе время наблюдения (до б часов) был шкэ исходного в . ;нем на 0,04 сек. Через 24 часа исходный уровень восстановился.

Как л ока an л анализ ЭКГ, частота сердечных сокращений в течо-10 мин. после введения раствора аминазина с новокаином воз-•п.та ка 9 ударов в минуту. В последующие 3 часа этот показа. приближался к исходному значению.

Через 10 м1?нут после введения раствора значение систоличес-' показателя превзошло исходный уровень на 2,83?, а по истече-

I часа он понизился на 3,4:1. 3 дальнейаем, в течение 2 часов,

- 12 -

отмечалось повышение его до исходного уровня.

При проведении хирургических операций после внутривенного введения раствора аминазина с новокаином нами обнаружены определенные изменения ЭКГ.

Через 10-15 минут после операции амплитуда зубца Р повышалась на 0,02 мв, а к первому часу она снижалась до исходного уровня.

Вольтаж зубца И увеличивался на 0,01 мв, от 30 мин. до 3 часов после операции.

Через Ю минут после операции высота зубца 5 уменьшилась на 0,04 мв, а с 30 мин до первого часа превышала исходное значение в среднем на 0,06 мв. С 3 до 6 часов она била ниже исходного в среднем на 0,11 мв, а через 24 часа - на 0,04 мв.

Амплитуда зубца Т понижалась через Ю минут после операции на 0,02 ыв, к 30 мин. возрастала на 0,03 мв. Максимальное увеличение зубца - на 0,03 мв было отмечено через 6 часов после операции.

Изменения продолжительности зубцов Р и Т, интервала Р-0 и комплекса ОНЗ были незначительными.

1?нтервал 0И$Т после операции сократился на 0,03 сек. и на 0,02 сек. через 6 и 24 часов.

Продолжительность интервала Т-Р уненьшдась в течение первых 30 1/ин. после операции в среднем на 0,1 сек и на 0,04 сек. < I по 6 часов. Через 24 часа продолжительность диастолы возраста' да на 0,04 сек.

В течение последующих 6 часов продолжительность интервала была ниже исходного в среднем на 0,08 сек.

Частота сердечных сокращений возрастала через 10 мин. после операции на 16 ударов в минуту. В то же время систолический показатель в течение 30 минут после операции повьаался в среднем на 5,15$, а в последующем колобался в пределах исходного уровня.

' Результаты исследования влияния внутривенного введения растворов аминазина, новокаина и юс смеси на лизоцжшуо и бактерицидную активность сыворотки крови здорового крупного рогатого скота -и при хирургической травме

Общеизвестно, что аминазин и новокаин оказывают активное воздействие на нейро-эндокринную систему и тем са»ым способны 1

1ть общий иммунный статус организма /И.Г.Васина с соавт., 1975/. •и внутривенном введении, и следовательно, при непосредственном аимодействии с сосудистыми интерорецепторауи, механизм их дей-вия может отличаться от такового при обычном применения прелатов - аминазина внутримыпечно,а новокаина подкожно /И. К.Горба-1Й, 1959/.

В результате проведенных исследований нами установлено сияние активности лизоцима сыворотки крови в течение первого часа животных 1-ой группы. В дальнейшем никаких резких отклонений |учаемого показателя от исходного уровня не отмечалось.

Исходный уровень титра лизоцима быстрее всего восстанавливая во 2-ой груше - через 3 часа, а на второй день и за пос-¡дупцие сутки несколько превосходил исходный уровень.

Активность лизоцима сыворотки крови в 3-ей группе понизить до минимума через 10 минут и восстановилась до исходного ювня по истечении б часов. За последующие сутки показатель ко-»бался в пределах исходного уровня.

В 4-ой группе животных значение хиэоцитой активности смво->тки крови понизилось до миндального значения в течение 30 мкн, через б часов было на исходном уровне. № протяжении последут>-« суток показатель оставался достаточно стабильным. ■

Операция, проведенная под местным обезболиванием, обуслови-i спад лизоциуноя активности сыворотки крови на 29,44 ед/мл. Попе этого показатель начал возрастать, достигнув максимального {ачения через 96 часов. В течение 10-15 мин. ужтаотных 6-ой и ■ой групп происходило, снижение лизоцимной активности сыворотка рови, затем наблюдалось повшение -этого показателя, с достиже-неи исходного уровня через 6 часов в группе животных, опериро-1нных с применением аминазина, и через I час - в группе аиэот-ах оперированных с новокаином.

В 8-ой группе показатель лизоцимной активности сьзороткп рови снижался до чтимую по окончании операция - га 19,84 сд/ил, сходный уровень восстанавливался т::роэ-Г ^ас, а изпспшйпоо качение /43,12 ед/мл вьпе исходного/ нами саргг^тркросзнэ через 5 часов.

Изг/анения бактерицидной зктиекости сг-тороскн пропн, йзй ш-егрального показателя протгаоуикробных процессов, гизБгзпаг: гу-ортльньг.'И факторами неспецц$ическоЯ резистентности, прздстаг-яет больпой интерес.

Данные, полученное В-ходе зас'аеримеятазышх кабладе-

ний, свидетельствуют о снижении разной продолжительности и интенсивности бактерицидной активности сыворотки крови после внутривенного введения изучаемых препаратов у здоровых и оперированных животных.

Надо отметить, что у животных 1-ой группы понижение бактерицидной активности сыворотки крови до минимума происходило в те> чение Ю минут, а к 3 часу показатель приближался к исходному з» чению и в дальнейшем не претерпевал резких изменений.

В течение 6 часов во 2-ой группе наблюдалось снижение бакте^ рицидной активности сыворотки крови в среднем на 5,333. Через 24 часа отмечалось повышение этого показателя до исходного значения

В 3-ей группе, в течение 3-х часов, бактерицидная активност сыворотки крови понижалась в среднем на 6,83,? и восстанавливалас до исходного уровня по истечении 6 часов.

У животных 4-ой группы нами отмечено понижение бактерицидной активности сыворотки крови в течение 30 мин., в среднем на 11,7056, а затем постепенное повышение его до исходного уровня че рез 6 часов.

После проведения операции в 5-ой группе, через 10 мин. пока затель бактерицидной активности сыворотки крови снижался на 12,4; и в течение 24 часов находился ниже исходного уровня. Через 48 часов он полностью восстанавливался.

В течение 30 минут после операции в 6-ой группе бактерицидная активность сыворотки крови понижалась на 13,49^. В дальнейшем показатель постепенно повьшался и достигал исходного уровня к 72 часам.

Бактерицидная активность сыворотки крови после операции в 7-ой группе равнялась 52,95», что составляло 79,392 от исходного уровня. Ее восстановление до исходного значения наступало через 6 часов.

В 8-ой группе бактерицидная активность сыворотки крови пони зилась в течение 30 минут в среднем на 14,25!?. Этот показатель оставался ниже исходного уровня в течение 24 часов и восстановил ся до исходного через 48 часов.

Таким образом, проведенные нами исследования позволяют еще глубже раскрыть механизм действия внутривенного введения раствора аминазина с новокаином при 'хирургической травме на общее состояние, некоторые гематологические показатели, бактерицидную и лиэоцимную активность сыворотки крови крупного рогатого скота. Полученные результаты могут свидетельствовать о ведущей роли

ейро-зндокринной системы в регуляции и поддержании гомеостаза рганизма животного.

Эти исследования имеют важное значение в ветеринарной анес-езиологии, а также при разработке средств патогенетической те-

1ПИИ.

ВЫВОДЫ

1. Внутривенное введение раствора аминазина /в дозе 0,6 ■■/кг/ с 0,25^ раствором новокаина /I мл на I кг веса тела/вызышет зупного рогатого скота умеренное угнетение общего состояния ор-шизма, ггыаечную релаксацию, ослабление болевой реакции на вне-шэ раздражители в течение 3-4 часов и создает благоприятные ус-1вия для проведения операций у животных.

2. Применение раствора аминазина с новокаином в указанных зах не оказывает существенного влияния на общую температуру, стоту дыхания и сердечно-сосудистую систему (ЭКГ) у крупного ро-того скота (динамика колебания их параметров находится в предз-х физиологической нормы).

3. Внутривенное введение раствора аминазина с новокаином в рапевтических дозах не вызывает достоверных изменений в мотор-й функции рубца у крупного рогатого скота.

4. После операции с применением внутривенного введения ами-эина с новокаином у крупного рогатого скота отмечается неэначи-яькое снижение количества эритроцитов /в среднем на 0,04 1/мкл/ и лейкоцитов /в среднем на 0,91 тыс/мкл/, которые находись ниже исходного уровня в течение 3 часов. При отом происхо-рост числа палочкоядерных и зрелых нейтрофилов. В то же время гньшилось содержанке :юзинофилов на 1,2е! и, лимфоцитов на 3,83. >вень моноцитов был ниже исходного уровня на 1,0"-. Восстановле-

> показателей лейкогра'ли до исходного уровня наступало через

> суток.

5. Уровень гемоглобина после применения препаратов находился ечение 6 часов ниже исходного уровня в среднем на 6,4 г/л, од-о коэффициент корреляции между количеством эритроцитов и гемо-бина вырячен в достаточной степей (1 =0,781720,208, Р<0,01).

Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците йе претер-ал достоверных изменений.

6. После операции с применением аминазина с новокаином отмеча-ь угнетение бактерицидной активности сыворотки крови в течение часов в среднем на 9,533, а активности лизоцима сыворотки кро-эа первые 30 мин. в среднем на 16,29 ед/мл. Восстановление бак-

терицидной активности сыворотки крови до исходного уровня происходило через 48 часов, а активности дизоцима - через I час.

ПРАКТШЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дня обеспечения надежной фиксации, ишечной релаксацш успокоения строптивых животных, профилактики стрессовых реакций, потенцирования местной анестезии при проведении хирургических операций у крупного рогатого скота рекомендуем применять внутривенное введение 2,5£ раствора аминазина в дозе 0,6 мг/кг с 0,25£ раствором новокаина в дозе I мл на I кг веса тела.

2. Считаем целесообразным использовать в практике внутривенное введение раствора аминазина с новокаином перед хирургическим вмешательством, так пах при этом гематологические показатели организма крупного рогатого схота остаются в пределах ( зиологической нормы (информационный листок "Применение нейролептика аминазина, как эффективного антистрессора в хирургии крупного рогатого скота",' Тбилиси, 1990).

3. В практической работе рекомендуем учитывать стимулиру] цое воздействие внутривенного введения раствора аминазина с к вокаином на активность лиэоцима сыворотки крови и недостоверное уменьшение БАС крови в течение первых суток после операци (Г.Б.Антидзе, К Д.Петраков "Изменение БАС крови крупного рога го скота"/сельское хозяйство Грузии, * 8, 1990, с.42).

4. Результаты исследования внутривенного введения раство аминазина с новокаином на гуморальные факторы неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота рекомендуем включить в учебный процесс при подготовке ветеринарных врачей на курсах повышения квалификации, при написании учебников, уч юк пособий и справочников для ветеринарных ВУЗов и техникуме

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликована одна статья и I информационный листок.

Внедренирг Результаты диссертации используются на кафедр ветеринарной хирургии ИВА.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Аитвдзе Г.Б., Петраков О.. Изменения бактерицидной активности сыворотки крови крупного рогатого скота/Сельское хозяйство Грузии. - 1990. - № 8. - С.42.