Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров - диссертация, тема по ветеринарии
Мануйлов, Александр Владимирович Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Мануйлов, Александр Владимирович :: 2004 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Иммунологическая реактивность и воспроизводительная функция животных.

Влияние вакцинных антигенов на иммунологический статус животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Мануйлов, Александр Владимирович, автореферат

1.1. Актуальность темы. В проблеме увеличения производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных предприятиях страны задачей первостепенной важности является повышение воспроизводительной способности и плодовитости коров. Среди многих причин, снижающих темпы воспроизводства животных, значительное место занимают пренатальные потери (В.К.Милованов, 1984; Г.А.Мингазов, 1988; В.П.Радченков, 1993; И.И.Соколовская, 1994; Н.М.Решетникова, 1996; А.М.Чомаев, 2003, и др.) и массовые заболевания органов репродуктивной системы, развивающиеся во время и после родов (Г.В.Зверева, 1976; В.Д.Мисайлов, 1976; Е.В.Ильинский, 1983;A.Г.Неж-данов, 1983; 1985; Н.И.Полянцев, 1988; А.Я.Батраков, 1991;B.Г.Гавриш, 1997; М.В.Назаров, 1997; И.Н.Зюбин, 1998; А.Н.Турченко, 1999;B.П.Иноземцев, 1999; Р.Г.Кузьмич, 2000, и др.)- VВ работах К.Братанова (1968-1979), А.Д.Макаричевой (1979), Р.В.Петрова (1982), Л.А.Труновой (1984), В.П.Радченкова (1993), А.Г.Нежданова,C.В.Третьякова (1999) и других исследователей показано, что сложные процессы оплодотворения и формирования беременности у животных, взаимной адаптации матери, эмбриона и плода обуславливаются не только гормональными, но и специфическими и неспецифическими иммунными реакциями, которые обеспечивают антигенную стабильность внутренней среды организма. Поэтому в настоящее время считается, что изучение физиологических механизмов, обеспечивающих становление беременности, поддерживающих жизнеспособность эмбриона и плода и регулирующих родовую деятельность, а также патогенетических механизмов нарушения эмбрио-фетогенеза, патологии беременности, родов и послеродового периода невозможно без анализа иммунологического статуса животных. Однако следует отметить, что если роль неспецифического иммунитета в регуляции функции размножения изучается в настоящее время весьма активно, то вопрос о влиянии специфической иммунопрофилактики инфекционных болезней путем прививок вакцин на воспроизводительную функцию животных практически остается открытым, хотя общеизвестно, что вводимые вакцинные антигены, вызывая специфические и неспецифические реакции, приводят к перестройке функциональной деятельности всех органов и систем организма.

В этой связи изучение влияния иммунопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию животных следует считать весьма актуальной задачей ветеринарной акушерской науки.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение иммунологических изменений в организме коров при вакцинации их антигенами бактериальной и вирусной природы и выявление реакции на них системы репродукции животных.

Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:1. Выявить характер изменений иммунологической реактивности организма беременных коров в норме и при акушерской патологии.

2. Изучить влияние вакцинации беременных и небеременных коров против сибирской язвы и бешенства на их неспецифическую иммунологическую реактивность и выявить периоды повышенной чувствительности биологической системы мать-зародыш-плод к антигенной нагрузке.

3. Определить влияние прививок вакцин коровам в разные сроки беременности на функционирование биологической системы мать-плод и последующую их воспроизводительную способность.

4. Установить оптимальные сроки вакцинации беременных коров против инфекционных болезней.

Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ Воронежского государственного агроуниверситета им. К.Д.Глинки по теме 12.1 (номер госрегистрации 01.96.0082960) и теме 8.1 (номер госрегистрации от 01.200.1.003.994)1.3. Научная новизна. Выявлена зависимость характера течения беременности, родов и послеродового периода у коров от показателей общей неспецифической иммунологической реактивности. Изучено влияние вакцинации беременных животных против бактериальных и вирусных инфекций на их общую реактивность, функциональное состояние биологической системы мать-плод и последующую воспроизводительную способность. Выявлены периоды повышенной чувствительности биологической системы мать-зародыш-плод к антигенной нагрузке.

1.4. Практическая значимость. Полученные результаты по влиянию вакцинных антигенов бактериальной и вирусной природы на воспроизводительную функцию животных должны учитываться при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья и плановых противо-эпизоотических мероприятий, а также могут быть использованы при совершенствовании схем вакцинации животных против инфекционных болезней.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях:• «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (г.Курск, 2001);• «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (г.Воронеж, 2002);• «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» (г.Казань, 2003),а также на отчетной научной и учебно-методической конференции Воронежского ГАУ (2003 г.) и используются в учебном процессе Воронежского госаг-роуниверситета и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

1.6. Публикации. Основные научные результаты опубликованы в пяти научных работах.

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:• Показатели иммунологической реактивности организма беременных коров в норме и при акушерской патологии;Иммунологическая реактивность и воспроизводительная способность коров при вакцинации их против сибирской язвы и бешенства перед осеменением и в ранний период эмбриогенеза;Иммунологическая реактивность и воспроизводительная способность коров при вакцинации их против сибирской язвы и бешенства в период позднего эмбриогенеза и в фетальный период.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние вакцинопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию коров"

6. ВЫВОДЫ

1. В процессе становления и функционирования биологической системы мать-плацента-плод у беременных коров показатели их иммунологической реактивности изменяются в соответствии с периодами развития эмбриона и плода. Значительное усиление иммунного ответа материнского организма на антигены плода отмечается во время формирования фетоплацентарного комплекса и на заключительном этапе беременности.

2. У коров с функциональной недостаточностью фетоплацентарной системы беременность протекает на фоне пониженного содержания в крови эритроцитов и гемоглобина и более высоких показателях общего белка и (3-у-глобулинов, общих иммуноглобулинов, лейкоцитов и их фагоцитарной активности, уменьшении размеров иммунных комплексов. Это свидетельствует о напряженности иммунных взаимоотношений между организмами матери и плода.

3. Инъекция коровам вакцинного антигена бактериальной (сибиреязвенная вакцина из штамма 55) и вирусной (антирабическая вакцина) природы в период имплантации зародыша, как и осеменение их в период активного формирования специфического иммунитета сопровождается снижением оплодотворяемости и увеличением пренатальных потерь соответственно в 2,35-2,05 ив 1,13-1,07 раза.

4. Беременность у коров, вакцинированных против сибирской язвы во время раннего эмбриогенеза или осемененных на фоне формирующегося специфического иммунитета, протекает при более высоком содержании в крови лейкоцитов, общего белка, Р-у-глобулинов, общих иммуноглобулинов, а у вакцинированных против бешенства - при более высоком содержании лейкоцитов и повышенной их фагоцитарной активности и при более низком содержании лимфоцитов, общих иммуноглобулинов и показателей бактерицидной активности сыворотки крови. Такое продолжительное иммунологическое состояние организма коров отрицательно сказывается на их воспроизводительной функции, что проявляется увеличением родовой и послеродовой патологии соответственно в 4,7-2,8 и 2,1-1,86 раза, продолжительности бесплодия в 1,5-1,2 и 1,46-1,32 раза, заболеваемости новорожденных телят желудочно-кишечными болезнями в 2,5-1,73 и 1,53-1,65 раза.

5. Вакцинация беременных коров против сибирской язвы и бешенства во время позднего эмбриогенеза и в фетальиый период активизирует ретику-лоэндотелиальную (мононуклеарно-фагоцитирующую) систему и иммунологическую реактивность на протяжении всего периода.-внутриутробного развития. Наиболее высокая напряженность в проявлении неспецифических иммунных реакций наблюдается при введении вакцинных антигенов в начальный период формирования фетоплацентарного комплекса и в период сухостоя.

6. Вакцинопрофилактика инфекционных болезней у беременных животных отражается как на иммунном статусе, так и на воспроизводительной способности. Введение вакцинного сибиреязвенного антигена в 3-3,5 и в 7,58 месяцев беременности сопровождается увеличением акушерской патологии в 2,26-1,47 раза, коэффициента оплодотворения в 1,22-1,25 раза, продолжительности бесплодия в 1,25-1,14 раза. При введении антирабического антигена в указанные сроки эти показатели возрастали соответственно в 2,381,44; 1,24-1,27 и 1,54-1,58 раза.

7. Введение коровам вакцинного антигена бактериальной природы, в наибольшей степени отражается на показателях гуморального иммунитета, а вирусной природы - на клеточном звене иммунитета. Реакция на них репродуктивной системы при введении во втором триместре беременности примерно одинаковая, а при введении в период раннего эмбриогенеза в большей степени проявляется на бактериальный антиген.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ г

1. При планировании работ по воспроизводству крупного рогатого скота необходимо учитывать, что профилактическая иммунизация животных против инфекционных болезней в ранний период эмбриогенеза, в период становления фетоплацентарного комплекса и на заключительном этапе беременности, равно как и их осеменение на фоне формирующегося специфического иммунитета, негативно отражаются на воспроизводительной способности коров.

2. При проведении профилактических вакцинаций животных против инфекционных болезней в благополучных хозяйствах следует воздерживаться от прививок коров в первые три недели после осеменения, на четвертом месяце и в последние полтора месяца беременности. Иммунизацию таких животных проводить после перехода их в другое физиологическое состояние.

3. Материалы диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе при преподавании дисциплины Ветеринарное акушерство и гинекология.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ данных литературы свидетельствует, что среди многих причин, снижающих темпы воспроизводства крупного рогатого скота, значительное место занимают потери, связанные с нарушением процессов оплодотворения, формирования беременности, а также с массовыми проявлениями патологии родов и послеродового периода у коров и желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят.

В разрешении данной проблемы большое значение имеют исследования, относящиеся к иммунологии размножения животных, так как сложные процессы формирования у них беременности, процессы взаимной адаптации матери, эмбриона и плода обуславливаются, помимо синтеза гормонов стероидной и белковой природы, специфическими и неспецифическими иммунными реакциями. Они обеспечивают антигенную стабильность внутренней среды организма на протяжении всей его индивидуальной жизни.

Показано (С.В.Третьяков, 1999), что нормальное течение процессов оплодотворения и иммунотрофического взаимодействия организмов матери и формирующегося зародыша обеспечивается ■ высокой иммунологической реактивностью организма животных в период их осеменения. Периоду имплантации у таких животных свойственно снижение показателей иммунологической реактивности, связанное с действием иммунодепрессивных эмбриональных факторов. У оставшихся бесплодными животных к периоду имплантации, напротив, отмечается активизация иммунологической реактивности организма. То есть, пониженная реактивность организма коров во время осеменения и, наоборот, повышенная в период имплантации, является одной из причин низкой оплодотворяемости животных, а также высоких пренатальных потерь на ранних стадиях развития зародыша.

В рамках единой функциональной системы мать-плацента-плод, где системообразующим фактором является оптимальное развитие зародыша и плода, иммунные механизмы призваны обеспечить контакт клеток, генетически чужеродных друг другу, защитить клетки, несущие генетически чужег родную информацию, от разрушения иммунологическими механизмами матери, способствовать реализации всей программы внутриутробного развития и своевременных родов, ибо в иммунологическом отношении плод представляет собой «физиологический аллотрансплантант». И все иммунологические взаимоотношения матери и плода представляют собой результат сложного интегрального процесса взаимодействия элементов системы мать-плацента-плод, включающие в себя все формы иммунологического реагирования: иммунитет, толерантность, гиперчувствительность, идиотипическое взаимодействие, сбалансированные в динамике беременности.

Результаты наших исследований подтверждают данные литературы, что в процессе становления беременности показатели клеточной и гуморальной защиты у коров изменяются по периодам развития эмбриона и плода. Значительное усиление иммунного ответа материнского организма на антигены плода отмечается в период формирования фетоплацентарного комплекса и на заключительном этапе беременности.

У коров с фетоплацентарной недостаточностью, проявляющейся в по- I ! • следующем патологией родов, послеродового периода и низкой жизнеспособностью новорожденных телят, беременность протекает, во-первых, на фоне гипоксии, о чем свидетельствует пониженное содержание в крови эритроцитов и гемоглобина. Во-вторых, для таких животных характерным являются высокие показатели содержания в крови |3- и у - глобулинов, общих иммуноглобулинов, лейкоцитов и их фагоцитарной активности. Это свидетельствует о напряжении иммунных взаимоотношений между организмом матери и развивающимся плодом. Активный иммунный ответ, свойственный периоду оплодотворения, в дальнейшем не сменяется угнетением многих клеточных и гуморальных реакций на внутриутробно развивающийся зародыш и плод, присущих физиологически протекающей беременности.

Надо полагать, что высокая иммунологическая реактивность организма коров во время формирования и развития плода свидетельствует об отсутствии адекватных взаимоотношений в системе мать-плацента-плод, недостаточной взаимной толерантности между двумя организмами. В основе нарушений этих взаимоотношений, по-видимому, лежит как функциональная недостаточность развивающегося зародыша и плода и слабость исходящего от них иммуноблокирующего сигнала, так и недостаточная чувствительность иммунной системы матери к иммуноблокирующему действию фетальных иммунодепрессивных протеинов, неспособность ее перестроиться в сторону блокирования иммунной реакции на формирующийся зародыш и плод. В конечном итоге такие взаимоотношения в системе мать-плод заканчиваются клинически выраженным проявлением патологии родового акта и послеродового периода.

Исходя из полученных данных, было высказано предположение, что изменение иммунного статуса в организме животных во время беременности в сторону его специфической и неспецифической активизации (что наблюдается при введении животным вакцинных антигенов), не может не сказаться на рефрактерности развивающегося зародыша и плода и на взаимной толерантности его организма и организма матери, а в конечном итоге, на нормальном функционировании ее репродуктивной системы.

Имеющиеся данные литературы (А.Д.Адо, 1987; М.П.Горизонтова, А.М.Чернух, 1978, и др.) свидетельствуют, что любая иммунная перестройка в организме, помимо формирования определенной клеточной и гуморальной реакции, сопровождается сдвигами функционального состояния всех основных физиологических систем, в том числе изменениями в состоянии кровообращения на уровне микроциркуляции под антигенным воздействием достигают выраженных нарушений. Наряду с этим показано, что при воздействии различных антигенов в организме образуются антитела, обладающие агрессивными свойствами, которые подавляют дегидрогеназную активность, и тем самым, снижают дыхание тканей. Помимо этого, отложения формирующихся иммунных комплексов на сосудистой стенке способствует увеличению ее проницаемости, выделению вазоактивных аминов и спазму сосудов, уменьшению скорости кровотока и тромбообразованию.

В результате выполненных нами исследований установлено, что беременность у коров, вакцинированных против сибирской язвы во время раннего эмбриогенеза (2-3 недели после оплодотворения) протекает при более высоком содержании в крови лейкоцитов, общего белка и его и у - глобули-новых фракций, а также общих иммуноглобулинов. Примерно при таком же иммунологическом состоянии формируется и протекает беременность у коров, осемененных и оплодотворенных на фоне активного формирования специфического антибактериального иммунитета (1-2 недели после вакцинации).

У коров, осемененных и оплодотворенных через 2-4 недели после вакцинации, иммунологический гомеостаз во время всей беременности отмечался только повышенным содержанием общего белка и в основной своей части был близок к таковому контрольных животных.

При акушерско-гинекологическом контроле за состоянием репродуктивной функции подопытных животных установлено, что разный их иммунологический статус по-разному отражается на функции воспроизводства. Так, в группе контрольных животных, вакцинированных в период сухостоя, оплодотворяемость после осеменения по окончании послеродового периода составила 78,3%. При вакцинации коров в период раннего эмбриогенеза и имплантации зародыша беременность через два месяца после осеменения была зарегистрирована только у 33,3% животных, что ниже показателей контрольной группы в 2,35 раза.

Осеменение коров в период активного формирования антибактериального иммунитета обеспечило оплодотворение только 38,3% животных, что ниже показателей контрольной группы в 2 раза. Осеменение через 2-4 недели после вакцинации на фоне определенной стабилизации иммунологических показателей крови обеспечило наступление беременности уже у 57,1% коров, что ниже показателя контрольной группы в 1,4 раза.

Таким образом, инъекция чужеродного антигена материнскому организму в период имплантации, надо полагать, оказывает отрицательное влияние на формирование беременности, затрудняющей процессы имплантации, и приводит к повышению эмбриональной смертности. Снижение оплодотво-ряемости (и возможно увеличение эмбриональной смертности) у коров, осе

118 ., мененных в период активного формирования специфического иммунитета, связано, по всей видимости, со специфической направленностью иммунного ответа материнского организма на выработку, антибактериального иммунитета, вследствие чего он не способен адекватно прореагировать, на антигены мужских половых клеток (спермиев), используемых для осеменения. Кроме того, нельзя не учитывать и того фактора, что индуктивная фаза иммунитета всегда протекает в условиях ускоренного деления плазмоцитов и малых лимфоцитов, повышенного синтеза белков и достаточно глубоких изменений во всех метаболических процессах в организме (Н.Г.Ипатенко и др;, 1996).

Такое иммунное состояние материнского организма во время оплодотворения и раннего эмбриогенеза накладывает достаточно заметный отпечаток и на процессы дальнейшего формирования беременности, родов и послеродового периода. Оно ведет к неадекватному взаимоотношению организмов плода и матерш и развитию синдрома фетоплацентарной недостаточности. Так, патология родов и послеродового периода в контрольной группе была л зарегистрирована у 16,6% коров; в первой опытной группе - у 77,7%, во второй - у 46,2% и третьей - у 25% животных. Заболеваемость телят диспепсией • в первые десять дней жизни составила соответственно 22,2%, 55,5%,38,4% и 25,0%. •

Такая же закономерность в состоянии иммунологической реактивности и воспроизводительной функции у коров выявлена и при введении им вирус- . ного антигена (при вакцинации против бешенства). При вакцинации животных в период раннего эмбриогенеза беременность зарегистрирована .у 79,1%, при их осеменении на фоне формирования антивирусного иммунитета - у 84,0%, на фоне стабилизации иммунных реакций - у 88,5% при 89,6% в контроле. Заболеваемость новорожденных телят диспепсией составила соответственно 17,6%, 19,0%, 8,6% и 11,5%.

Сравнивая показатели иммунологического гомеостаза беременных коров; вакцинированных против сибирской язвы и против бешенства, можно констатировать, что наряду с одинаковой направленностью иммунных реакций имеются и определенные особенности. Введение коровам вакцинного антигена бактериальной природы в наибольшей степени отражается на показателях гуморального иммунитета и воспроизводительной функции животных. Введение коровам вакцинного антигена вирусной природы наиболее отчетливо проявляется на гемопоэзе и клеточном звене иммунитета. Степень выраженности его влияния на воспроизводительную функцию сравнительно ниже бактериального антигена.

Вакцинация беременных коров против сибирской язвы и бешенства во время позднего эмбриогенеза и в различные периоды фетогенеза активизирует ретикулоэндотелиальную (мононуклеарно-фагоцитирующую) систему и иммунологическую реактивность организма матери на протяжении всего периода внутриутробного развития плода. Наиболее выраженная реакция на антигенную нагрузку наблюдается на протяжении всей беременности при введении вакцинных антигенов в начальный период формирования фетопла-центарного комплекса (3-3,5 месяца беременности) и в период сухостоя (7,58 месяцев беременности).

Клинико-акушерский контроль за воспроизводительной функцией вакцинированных коров показал, что наибольшая их заболеваемость во время и после родов отмечена в группе животных, вакцинированных в начальный период становления фетоплацентарного комплекса, а также на заключительном этапе беременности. Эти показатели составили соответственно 35,7-33,3% против 16,6% в контроле при вакцинации против сибирской язвы, и 34,622,2% против 15,4% в контроле при вакцинации против бешенства. Заболеваемость новорожденных телят соответственно зарегистрирована в 25,022,2% и 45,5-44,4% случаев при 11,5-22,2% в контроле.

Таким образом, состояние иммунного статуса организма животных во многом определяет характер течения репродуктивных процессов. Специфическая иммунная перестройка их организма при введении бактериальных и вирусных вакцинных антигенов в определенные (наиболее напряженные) периоды воспроизведения отрицательно сказывается на оплодотворяемости и формировании беременности у животных. Надо полагать, что биологичеекая система мать-зародыш-плод в эти периоды при формировании специфического иммунитета приобретает повышенную чувствительность к метаболическим изменениям, возникающим в организме после введения вакцин. Кроме того, одним из возможных механизмов отрицательного влияния антигенной нагрузки на репродуктивную функцию животных является увеличение синтеза активированными и пролиферирующими Т-В-лимфоцитами специфических медиаторов (лимфокинов), которые, воздействуя на систему гипоталамус-гипофиз, изменяют эндокринный статус животных (Ю.А.Гриневич, Т.В.Ельчиц, 1981). Все эти факторы необходимо учитывать при организации и проведении мероприятий по интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота, а также противоэпизоотических мероприятий. С этих позиций есть также основание высказать пожелание критического подхода к массовому применению всевозможных вакцин, особенно для профилактики факторных инфекций.