Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Влияние радиационного фактора на иммунологическую реактивность свиней при специфической профилактике сальмонеллеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние радиационного фактора на иммунологическую реактивность свиней при специфической профилактике сальмонеллеза - диссертация, тема по ветеринарии
Кудрин, Леонид Петрович Воронеж 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Кудрин, Леонид Петрович :: 2001 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Иммунобиологические аспекты радиационного воздействия на организм.

2.2. Клинико-эпизоотологические особенности инфекционной патологии в зонах радиоактивного загрязнения.

2.3. Влияние радиационного фактора на формирование искусственного иммунитета и возможная коррекция радиоиммунных дефицитов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы.

3.2. Экологическая оценка радиоактивного загрязнения территории Воронежской области и экспериментальных хозяйств.

3.3. Состояние естественной резистентности и специфической реактивности у свиноматок.

3.3.1. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности у свиноматок.

3.3.2. Иммуннологическая реактивность вакцинированных против сальмонеллеза свиноматок и влияние тимогена на иммунологическую перестройку.

3.4. Общая резистентность и специфическая реактивность у поросят.

3.4.1. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности у поросят-сосунов, полученных от не вакцинированных, иммунизированных с тимогеном и без него свиноматок.

3.4.2. Динамика показателей реактивности у поросят, вакцинированных против сальмонеллеза с тимогеном и без него.

3.5. Устойчивость поросят к экспериментальному заражению сальмонеллами в зоне с повышенным содержанием радионуклидов.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Кудрин, Леонид Петрович, автореферат

На иммунологическую реактивность животных оказывают влияние разнообразные экологические факторы, среди которых существенное место занимает ионизирующая радиация.

Известно, что иммунная система является высокочувствительной к изменениям окружающей среды (А.М.Земсков, В.М.Земсков, А.В.Караулов, 1999; Г.Лолор, Т.Фишер, 2000), в том числе и к радиационному излучению, вызывающему в организме каскад патологических реакций (Ю.Н.Федоров, О.А.Верховский, 1996; В.С.Смирнов, И.С.Фрейдлин, 2000; Н.Н.Исамов, В.С.Бузлама, В.Н.Долгополов и др., 2000). Причем, большинство эффектов не прямо индуцированы облучением, а опосредованы через систему регуляции, через изменение иммунного и антиокси-дантного статуса организма, чувствительности к действию окружающей среды (Е.В.Бурлакова и соавт., 1996).

Негативные сдвиги иммунологических параметров у животных, содержащихся на территориях, загрязненных постчернобыльскими радионуклидами, отмечены многими авторами (В.Л.Адамович, 1991; Н.Н.Исамов и др., 2000). При этом иммунологические нарушения имеют существенное значение в развитии ближайших и отдаленных эффектов радиационного воздействия, стохастических и нестохастических - таких как повышение чувствительности к инфекционным болезням, развитие опухолей и др.

В загрязненных районах появилась склонность к более длительному и тяжелому течению бронхо-легочных патологий, фиксируется снижение иммунитета, возрос уровень онкологической и эндокринной патологии у людей (В.М.Шубик, 1987; Ю.Н.Осипов и др., 1994; Б.Б.Ромашов, 1998).

Среди иммунологических изменений, обнаруженных как в ранние сроки, так и через 10-15 лет после радиационного воздействия, отмечают: 5 снижение барьерных свойств кожи и слизистых оболочек, угнетение гуморальной и клеточной неспецифической защиты, изменение некоторых иммунологических показателей. Это приводит к развитию вторичного иммунодефицита и проявлению ряда функциональных и морфологических изменений на клеточном и субклеточном уровнях (А.А.Ярилин, 1980). Все это отражается на формировании неспецифической резистентности и специфического иммунитета (Н.Н.Клемпарская и соавт., 1969).

Одним из основных закономерных следствий радиационного иммунодефицита является развитие оппортунистических инфекций, вызванных условно-патогенной микрофлорой (В.М.Шубик, 1989). Постоянное ее присутствие в репродукторных помещениях, нередко на фоне иммунологической недостаточности, вызывает массовые желудочно-кишечные, респираторные заболевания молодняка (сальмонеллез, колибактериоз и т.д.), наносящие значительный экономический ущерб (Л.И.Ефанова, 1995; И.М.Карпуть и др., 1997).

В связи с этим, актуальным является более глубокое исследование воздействия радиационного фактора, обусловленного загрязнением местности, на иммунологическую реактивность животных и их потомства при вакцинопрофилактике сальмонеллеза и возможность коррекции иммунных нарушений тимогеном. 6

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние радиационного фактора на иммунологическую реактивность свиней при специфической профилактике сальмонеллеза"

5. ВЫВОДЫ

1. У свиноматок и полученных от них поросят, находящихся в уело

137 2 виях слабого радиоактивного загрязнения местности 'Се (> 1 Ки/км ), изученные гематологические, биохимические, серологические и иммунологические показатели находятся в пределах физиологических границ, соответствующих возрасту и состоянию животных.

2. У не вакцинированных свиноматок радиационно-неблаго-получного хозяйства в день опороса ниже содержание лейкоцитов (Р>0,05), лимфоцитов (Р<0,05), Т-клеток (Р<0,05), Т-хелперов и -супрессоров (Р<0,05), В-лимфоцитов (Р>0,05), по отношению к животным, находящихся на радиационно-благополучной территории.

3. Независимо от радиационной обстановки, вакцинация свиноматок против сальмонеллеза за 30-45 дней до опороса (с тимогеном и без него) сопровождается достоверным увеличением у них в день опороса лимфоцитов, Т-клеток и субпопуляций, В-лимфоцитов, немаркированных лимфо-идных клеток, титров специфических О- и Н-агглютининов, фагоцитарного индекса. Абсолютные значения этих показателей у свиноматок радиа-ционно-неблагополучного хозяйства достоверно ниже по сравнению с благополучным (за исключением В-лимфоцитов, ФИ - увеличение этих показателей недостоверно).

4. Иммунизация супоросных свиноматок против сальмонеллеза живой аттенуированной вакциной с тимогеном в условиях слабо радиоактив

137 ного загрязнения местности Сб корректирует у них в день опороса показатели клеточной и гуморальной защиты, приближая (содержание лимфоцитов, Т-клеток и их популяций, ФАЛ) или превышая (В-клетки, ФЧ, ФИ, Н-агглютинины) таковые у вакцинированных без тимогена животных радиационно-благополучного хозяйства.

114

5. Показатели резистентности 3-25-суточных поросят радиационно-неблагополучного хозяйства ниже, хотя и не имеют достоверных различий, таковых у животных-аналогов благополучного (за исключением более высокого содержания Т-клеток, Т-супрессоров, В-лимфоцитов у 10-дневных от вакцинированных свиноматок и общего белка сыворотки крови, ФЧ, ФИ у 25-суточных от иммунизированных с тимогеном) и целиком зависят от иммунного статуса свиноматок-матерей.

6. Поросята радиационно-неблагополучного хозяйства, вакцинированные по достижении 25-дневного возраста против сальмонеллеза атте-нуированной вакциной из супрессорного ревертанта Salmonella cholerae suis № 9 с тимогеном и без него, спустя 10 дней после 2-го введения вакцины имеют достоверно выше уровень лимфоцитов (Р<0,01), Т-клеток (Р<0,01), В-лимфоцитов (Р<0,01) и ниже ФАЛ (Р<0,01), ФЧ (Р<0,05) по сравнению с животными-аналогами из радиационно-благополучного хозяйства.

7. Напряженный противосальмонеллезный иммунитет у поросят радиационно-неблагополучного хозяйства формируется лишь при вакцинации их с тимогеном, о чем свидетельствует устойчивость животных к экспериментальному внутримышечному и интерназальному заражению возбудителем через 85 дней после иммунизации.

115

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для формирования напряженного активного противосальмонел-лезного иммунитета у свиней, содержащихся на территориях с незначительной радиационной нагрузкой, целесообразно одновременное использование вакцины и тимогена.

2. Полученные данные рекомендуются для использования в учебном процессе при изучении курса эпизоотологии, ветеринарной микробиологии и иммунологии.

116

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные ряда исследователей С.В.Симак и соавт. (1988); В.Л.Адамович (1991); Е.В.Блохина, П.П.Марценюк (1991); ВаПозгсге М. (1991); С.В.Ермолаев (1994); Г.М.Топурия (1994); Е.А.Лебедев и соавт. (1996); А.Д.Белов и др. (1996); Н.Н.Исамов и соавт. (2000) и др., отражают сдвиги иммунологических параметров у животных и людей, проживающих на участках со средней и повышенной плотностью радиационного загрязнения.

Проведенные нами исследования показали, что у свиноматок, поросят-сосунов и поросят-отъемышей гематологические, биохимические, иммунологические показатели были в пределах физиологических границ как л в хозяйстве расположенном на «чистой» (< 1 Ки/км ), так и загрязненной (> 1 Ки/км ) территориях.

Однако у свиноматок и полученных от них поросят в условиях содержания на территории со слабой степенью радиоактивного загрязнения 137Сз выявлена дестабилизация отдельных показателей как общей резистентности, так и специфической реактивности организма, по сравнению с животными-аналогами, находящимися на «чистой» территории.

Иммунологическая реактивность у свиноматок второй половины су-поросности радиационно-неблагополучного хозяйства характеризовалась достоверной разницей с преобладанием, по отношению к животным ра-диационно-благополучной территории: за 40-45 дней до опороса содержания Т-лимфоцитов на 39,47%, из них Т-супрессоров в 2,03 раза; за 30-35 дней - лейкоцитов на 42,23%, Т-клеток - 49,35%, в том числе Т-хелперов -50,0%, Т-супрессоров - 48,78%, В-лимфоцитов - 48,28%, «0»-клеток -47,55% и а-глобулинов - 86,05%. Но уже в день опороса у них не было достоверной разницы в содержании лейкоцитов, хотя уровень их был ниже

107

38,79%), а количество лимфоцитов было достоверно ниже на 54,56%, Т-клеток - 65,59%, Т-хелперов - 71,79%, Т-супрессоров - 60,37%, «0»-клеток - 57,14%. Это свидетельствует о более выраженном изменении в последний месяц супоросности иммунного статуса у свиноматок в радиационно-неблагополучном хозяйстве.

Иммунизация свиноматок за 35-45 дней до опороса аттенуированной вакциной из супрессорного ревертанта Salmonella cholerae suis № 9 к дню опороса сопровождалась достоверным ростом ряда иммунологических показателей, как у животных хозяйства № 2, так и № 1 в сравнении с не вакцинированными животными. Так у свиноматок в день опороса в хозяйстве № 1 и № 2 соответственно в 1 и 2-й группах увеличилось содержание Т-клеток в 3,91 (1-я группа) и 8,47 раза (2-я группа), в 3,89 и 3,95 раза; Т-хелперов - 7,0 и 12,55 раза, в 4,54 и 7,85 раза; Т-супрессоров - в 2,29 и 6,38 раза, в 3,39 раза и на 15,09%; В-лимфоцитов - в 3,12 и 4,82 раза, в 2,38 и 3,18 раза; ФИ - на 63,44% и в 2,43 раза, на 56,31% и в 2,10 раза; Н-агглютининов - в 4,33 и 6,57 раза, в 5,0 и 6,16 раза; О-агглютининов - в 3,20 и 2,44 раза, в 4,90 и 4,90 раза. Но эти показатели у животных хозяйства № 1 не достигли таковых у свиноматок в радиационно-благополучном (за исключением содержания Т-супрессоров у свиноматок, привитых с тимогеном).

Необходимо отметить, что в день опороса уровень анализируемых показателей у животных 1 и 2-й групп радиационно-неблагополучного хозяйства был с разной степенью достоверности ниже такового у свиноматок, содержащихся на «чистой» территории соответственно: лейкоцитов на 35,41% (Р<0,05) и 15,09% (Р>0,05), лимфоцитов - 37,64% (Р<0,05) и 27,15% (Р>0,05), Т-клеток - 65,47% (Р<0,001) и 26,16% (Р>0,05), Т-хелперов - 56,50% (Р<0,001) и 54,90% (Р>0,05), Т-супрессоров - 74,05% (Р<0,001) только в 1-й группе; и недостоверно ФАЛ на 6,25 и 9,44%, ФИ -5,59% и Н-агглютининов - 18,75% в 1-й группе, О-антител - 18,37 и 37,76%.

108

Сведения Ю.Г.Гриневича и др. (1989); В.С.Смирнова и соавт. (1992); Б.Т.Артемова и соавт. (1994) свидетельствуют о высоких иммуномодули-рующих свойствах тимогена.

В наших опытах тимоген оказал влияние на иммунологическую реактивность свиноматок как в одном, так и в другом хозяйстве, на что указывает увеличение к дню опороса у них по сравнению с вакцинированными без тимогена свиноматками изучаемых показателей. Несмотря на более низкие показатели у животных этой группы хозяйства № 1, по сравнению с животными хозяйства № 2: лейкоцитов на 15,09%, лимфоцитов - 27,15%, Т-клеток - 26,16%, Т-хелперов - 54,90%). Введение вакцины и тимогена способствовало росту их содержания по отношению к вакцинированным без тимогена свиноматкам в радиационно-неблагополучном хозяйстве: лейкоцитов, лимфоцитов, Т-клеток, в том числе Т-хелперов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов. Следует отметить тот факт, что введение тимогена свиноматкам в радиационно-неблагополучном хозяйстве вызвало более значительное увеличение популяций Т-супрессоров (в 2,79 раза), а в хозяйстве № 2 - Т-хелперов (на 72,88%), по сравнению с животными, вакцинированными без тимогена.

Показатели неспецифической резистентности у свиноматок обоих хозяйств в 1 и 2-й группах не имели в день опороса достоверных отличий, хотя у животных радиационно-неблагополучного хозяйства и были несколько выше ФЧ: на 0,79 и 4,63%, ФИ - 4,63%> (во 2-й группе), содержание общего белка - 12,75 и 14,85%, но ниже оказался уровень О-агглютининов на 18,37 и 37,76%, ФАЛ - 6,25 и 9,44%, ФИ - 5,59% (в 1-й группе) соответственно.