Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Влияние озонированной и ультрафиолетом облученной аутокрови на иммунобиохимические показатели телят, больных катаральной бронхопневмонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние озонированной и ультрафиолетом облученной аутокрови на иммунобиохимические показатели телят, больных катаральной бронхопневмонией - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние озонированной и ультрафиолетом облученной аутокрови на иммунобиохимические показатели телят, больных катаральной бронхопневмонией - тема автореферата по ветеринарии
Шарыгин, Илья Викторович Троицк 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шарыгин, Илья Викторович :: 2007 :: Троицк

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагноз, дифференциальный диагноз катаральной бронхопневмонии.

1.2. Применение гемотерапии в ветеринарии.

1.2.1. Применение ультрафиолетом облученной аутокрови в научной медицине и ветеринарии.

1.2.2. Применение озона в ветеринарии и медицине.

2. Результаты собственных исследований.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Оценка стабильности озона.

2.3. Влияние озона и ультрафиолета на стабилизированную аутокровь.

2.4. Состояние клинического и морфо-биохимического статуса у телят, больных бронхопневмонией.

2.5. Состояние антиоксидантной системы телят, больных катаральной бронхопневмонией.

2.6. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у телят, больных катаральной бронхопневмонией.

2.7. Влияние УФО- и озонированной аутокрови на клинический статус у телят в период лечения.

2.8. Изменение морфологических показателей у телят контрольной и опытных групп после лечения.

2.9. Изменение белкового обмена у телят контрольной и опытных групп после лечения.

2.10. Изменение показателей углеводного и жирового обмена у телят контрольной и опытных групп после окончания лечения.

2.11. Изменение показателей минерального обмена у подопытных телят после лечения.

2.11. Изменение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы телят контрольной и опытных групп после лечения.

2.12. Изменение показателей иммунологического статуса у подопытных телят после лечения.

2.13. Изменение живой массы телят до и после лечения.

2.14. Экономическая эффективность лечебных мероприятий.

3. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Шарыгин, Илья Викторович, автореферат

Актуальность темы. Перед ветеринарными специалистами Российской Федерации в настоящее время стоит задача снижения заболеваемости крупного рогатого скота. Значительное место в решении этой проблемы занимает поиск наиболее эффективных и относительно недорогих методов лечения больных животных, применяемых в составе комплексной терапии.

Болезни органов дыхания по распространению составляют 20-30 % от общей заболеваемости молодняка крупного рогатого скота (И. И. Тарасов, 1976; В. М Данилевский, 1991). Это обусловлено снижением естественной резистентности организма животных, стрессами, возрастанием вирулентности условно-патогенной микрофлоры, нарушением зоотехнических норм (например, температурно-влажностного режима содержания молодняка), неполноценным кормлением коров-матерей и другими факторами (А. А. Кабыш, 1967, П.С. Ионов, A.A. Кабыш, И.И. Тарасов, 1985; И.И. Ю. Я. Кавардаков, 1990; Тарасов,1991; В.М. Данилевский, 1992; У. Г. Малова, А. А. Малов, 1997; и др.). Бессистемное использование антибиотиков привело к понижению их терапевтической эффективности и поставило задачу поиска эффективных и экономически оправданных методов лечения. Наибольший интерес с этой точки зрения представляет использование методов неспецифической стимулирующей терапии(В. А. Хлынин, 1984; Р. 3. Курбанов, 1987; Т.А.Иванова, 1991; С. Ж. Гюджи-Оглы, 1996). В настоящее время в практике ветеринарной медицины России все большее распространение находит квантовая гемотерапия и ее разновидность - ультрафиолетовое облучение (УФО) аутокрови. УФО-аутокрови нашло широкое применение в научной медицине при лечении различных заболеваний: гнойно-воспалительных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых, болезней почек и органов дыхания. В литературных источниках имеются данные о применении УФО-аутокрови 5 при бронхопневмонии, рахите, парвовирусном энтерите (В. А. Яковлев, В. В. Вытрищак, М. А. Харитонов, 1994;Ю. С. Шагиахметов и др. 2000).

Другим методом, получившим свое распространение с конца 80-х -начала 90-х годов прошлого века стало применение озонированных жидкостей, в том числе озонированной аутокрови. В литературе имеются сведения о применении озона для лечения терапевтических, акушерско-гинекологических, хирургических заболеваний, в частности: диспепсии, панкреатита, гнойных ран (Ю. С. Шагиахметов и др., 1999, 2000; А. А. Минаков, JI. П. Сошенко, 2003; И. А. Пахмутов, 2003; О. Ю. Искусных, 2001).

В доступной нам литературе мы не нашли данных о сравнительной характеристики применения УФО - и озонированной аутокрови при лечении телят, больных катаральной бронхопневмонией.

Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы является сравнительное изучение влияния УФО- и озонированной аутокрови в составе средств комплексной терапии на гематологические, иммунологические и показатели антиоксидантной системы организма у телят, больных бронхопневмонией.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние УФО и озонирования на стабилизированную кровь in vitro.

2. Изучить изменение морфологических, биохимических показателей телят, больных бронхопневмонией, при применении в составе средств комплексной терапии УФО- и озонированной аутокрови.

3. Установить терапевтическую эффективность УФО- и озонированной аутокрови при лечении телят, больных бронхопневмонией.

4. Дать рекомендации по применению УФО- и озонированной аутокрови при лечении больных катаральной бронхопневмонией телят.

Научная новизна. В работе проведена сравнительная характеристика применения озонирования и УФО-аутокрови при лечении телят, больных катаральной бронхопневмонией. Дана оценка терапевтической и экономической эффективности этих методов при катаральной бронхопневмонии у телят. Установлено положительное влияние УФО- и озонированной аутокрови на морфологические и биохимические показатели у телят, больных катаральной бронхопневмонией, и на изменение этих показателей после лечения и через десять дней после его окончания.

Впервые в практике ветеринарной медицины в озонаторе жидкости были применены ультрафиолетовые лампы (патент на изобретение №93018228). Все предыдущие озонаторы действуют на принципе электрического разряда. В аппарате для УФО-аутокрови вместо двух ламп нами был впервые применен трехламповый облучатель крови (три лампы ДРБ-8) Аппараты для УФО-аутокрови и озонатор жидкости изготовили на кафедре терапии ФГОУ ВПО «УГАВМ».

По результатам исследований разработана и научно-обоснована схема патогенетической терапии с применением УФО-аутокрови.

Теоретическое и практическое значение работы. На основании данных проведенных нами исследований разработан комплексный метод лечения телят, больных катаральной бронхопневмонией. Изучена терапевтическая эффективность УФО- и озонированной аутокрови при лечении телят, больных катаральной бронхопневмонией.

По результатам проведенных исследований даны практические рекомендации для ветеринарных специалистов по применению УФО- и озонированной аутокрови в составе средств комплексной терапии при лечении телят, больных катаральной бронхопневмонией. Экспериментальным путем подтверждено антигипоксическое и антиоксидантное действие УФО- и озонированной аутокрови.

Полученные данные использованы в следующих научно-практических разработках:

ЦНТИ «Эффективность применения озонированной аутокрови при лечении бронхопневмонии у телят». Информационный листок № 83-00607 от 29.01.2007;

ЦНТИ «Эффективность применения ультрафиолетом облученной аутокрови при лечении бронхопневмонии у телят». Информационный листок .№ 83-06-007 от 29.01.2007;

Временное наставление по применению ультрафиолетового облучения крови (АУФОК) в ветеринарии. Утверждено управлением ветеринарии Челябинской области, 2005 г;

Материалы диссертации используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанской ветеринарной академии им. Н.Э. Баумана» и ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огорева».

На защиту выносятся следующие положения: характеристика гематологических, иммунологических и показателей антиоксидантной системы у телят, больных катаральной бронхопневмонией, ООО КСХП «Карсы» Троицкого района Челябинской области; коррекция гематологического, иммунологического статуса и показателей антиоксидантной системы у телят, больных катаральной бронхопневмонией, с применением ультрафиолетом облученной и озонированной аутокрови; сравнительная характеристика терапевтической эффективности применения в составе комплексной терапии ультрафиолетом облученной и озонированной аутокрови.

Апробация работы: Материалы исследований доложены на VIII, IX, XX научно-практических конференциях «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2004, 2005, 2006); 8

Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк, 2007), межкафедральном совещании УГАВМ, 2007.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна публикация в изданиях, вошедших в перечень ВАК РФ.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 24 таблицы и 34 рисунка. Список литературы включает 231 источник, в том числе 39 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние озонированной и ультрафиолетом облученной аутокрови на иммунобиохимические показатели телят, больных катаральной бронхопневмонией"

выводы

1. Период полураспада озона в малых объемах жидкости составляет менее восьми минут, и зависит от объема озонируемой жидкости. Смешивание озонированного физраствора с концентрации озона 1,31±0,03 мг/л со стабилизированной кровью в соотношении 1:1 приводит к снижению уровня эритроцитов и лейкоцитов соответственно на 55,10 и 53,85 %%, активности АсАТ и АлАТ на 25,0 и 50,0 %%, повышению уровня глюкозы на 18,97 %.

2. Развитие бронхопневмонии сопровождается изменением морфологического состава крови. В лейкограмме изменяется отношение отдельных видов лейкоцитов за счет снижения количества лимфоцитов, эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов. В сыворотки крови больных животных отмечается снижение уровня общего белка; в белковых фракциях происходит увеличение уровня а- и Р-глобулинов в среднем на 37,21 и 54,13%%, снижение количества у-глобулинов в среднем на 40,89%) по отношению к здоровым животным. Альбумин-альфа-глобулиновый коэффициент у больных телят ниже, чем в крови здоровых животных в среднем на 30,01%). В крови больных животных отмечено снижение уровня Т- и В-лимфоцитов в среднем на 4,16 и 8,52%%, М- и в-глобулинов в среднем на 7,69 и 8,38%%. У больных животных происходит накопление малонового диальдегида и церулоплазмина в среднем на 31,38 и 7,94%%, снижение показателей антиоксидантной системы.

3. Включение в состав средств комплексной терапии УФО- и озонированной аутокрови способствует нормализации морфологического состава крови. После лечения у больных телят снижается уровень лейкоцитов, эритроцитов, в лейкоформуле уменьшается количество палочкоядерных нейтрофилов соответственно на 32,27% и 37,25%) (Р<0.001) и увеличивается уровень эозинофилов на 60,79% (Р<0.001) и 8,15% относительно показателей контрольной группы.

4. Корригирующее действие УФО- и озонированной аутокрови способствует нормализации белковообразовательной функции печени. Применение УФО-аутокрови в составе средств комплексной терапии способствует снижению после лечения уровня а-глобулинов 17,26% (Р<0.05) и увеличению альбумин-глобулинового коэффициента на 32,05% (Р<0.05) по отношению к контрольной группе. Включение в комплексную терапию озонированной аутокрови вызывает снижение уровня а-глобулинов на 19,45%) (Р<0.001)и увеличение и у-глобулинов соответственно на 12,94% (Р<0.05) и 44,68%) (Р<0.001); в результате чего снижается количество альбуминов и уменьшается альбумин-глобулиновый коэффициент на 27,1 (Р<0.001)%.

5. Под влиянием УФО- и озонирования аутокрови увеличивалась активность компонентов антиоксидантной системы - каталазы и трансферина в среднем на 15,12 и 52,43%%. Отмечено восстановление факторов иммунитета у больных животных: уровня Т- и В-лимфоцитов, Ми С-глобулинов, показателей ЦИК и комплемента.

6. Экономическая эффективность проведенных лечебных мероприятий на 1 руб. затрат составила у телят контрольной, первой и второй опытных групп соответственно 3,25; 5,05; 4,38 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований могут быть использованы для оценки морфофункционального, иммунобиохимического статуса клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят.

2. Лечение телят, больных бронхопневмонией необходимо проводить по схеме: четыре инъекции через день УФО или озонированной аутокрови в количестве 0,5 мг/кг внутримышечно. УФО-аутокрови проводят в кювете из кварцевого стекла в аппаратах «Фотон» или «Изольда М-73» при длине волны А,=254 нм с дозой облучения 640±40 Дж/м . Озонирование аутокрови необходимо проводить при концентрации озона в физрастворе 1,31±0,03 мг/л, смешивая со стабилизированной кровью в соотношении 1:1.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние озонированной и ультрафиолетом облученной аутокрови на иммунобиохимические показатели телят, больных катаральной бронхопневмонией

На пр< си

ШАРЫГИН Илья Викторович

ВЛИЯНИЕ ОЗОНИРОВАННОЙ И УЛЬТРАФИОЛЕТОМ ОБЛУЧЕННОЙ АУТОКРОВИ НА ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕЛЯТ, БОЛЬНЫХ КАТАРАЛЬНОЙ БРОНХОПНЕВМОНИЕЙ

16 00 01 - диагностика болезней и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Екатеринбург - 2007 г

Работа выполнена на кафедре терапии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, профессор Шагиахметов Юрий Сунгатович

Официальные оппоненты

доктор ветеринарных наук, профессор Егорова Галина Геннадьевна, Пермская ГСХА, г Пермь

доктор ветеринарных наук, доцент Верещак Наталья Александровна, ГНУ УрНИВИ РАСХН, г Екатеринбург

Ведущая организация- ФГОУ !ЙПО «Омский государственный аграрный университет», г Омск

Защита состоится « /У » ноября 2007 г в / 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220 067 02 в Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого совета по адресу 620075, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 42, тел/факс (343) 371-33-63

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « II » октября 2007 ]

Ученый секретарь

диссертационного совета Кандаков Николай Васильевич

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Болезни органов дыхания по распространению занимают второе место после болезней органов пищеварения и составляют 20-30 % от общей заболеваемости молодняка крупного рогатого скота (И И Тарасов, 1976, В М Данилевский, 1993) Это обусловлено снижением естественной резистентности организма животных, стрессами, возрастанием вирулентности условно-патогенной микрофлоры, нарушением зоотехнических норм, таких как температурно-влажностный режим содержания молодняка, неполноценным кормлением коров-матерей и другими факторами (А А Кабыщ, 1967, П С Ионов, А А Кабыш, И И Тарасов, 1985, Ю Я Кавардаков, 1990 и др , И И Тарасов,1991, В М Данилевский, 1992, У Г Малова, А А Малов, 1997) Бессистемное, использование антибиотиков привело к понижению их терапевтической эффективности и поставило задачу поиска эффективных и экономически оправданных методов лечения Наибольший интерес с этой точки зрения представляет использование методов неспецифической стимулирующей терапии В литературных источниках описано применение новокаиновой терапии, фитотерапии, витаминотерапии и гемотерапии (В А Хлынин, 1984, Р 3 Курбатов, 1987, Т А Иванова, 1991, С Ж Гюджи-Оглы, 1996) В то же время как использование гемотерапии и ее модификаций с применением озона и ультрафиолетового облучения аутокрови в ветеринарной медицине описано недостаточно

В настоящее время в России, в практике ветеринарной медицины, все большее распространение находит квантовая гемотерапия и ее разновидность ультрафиолетовое облучение (УФО) аутокрови УФО -аутокрови нашло широкое применение в научной медицине при различных заболеваниях гнойно-воспалительных, желудочно-кишечных, сердечнососудистых, болезнях почек и органов дыхания В литературных источниках имеются отрывочные данные о применении УФО-аутокрови при бронхопневмонии, рахите, парвовирусном энтерите (Ю С Шагиахметов и др 2000, В А Яковлев, В В Вытрищак, М А Харитонов, 1994, О Ю Искусных, 2001)

С конца 80-х, начала 90-х годов прошлого века в практику внедрено использование озонирования жидкостей, в том числе крови и сыворотки В литературе имеются отрывочные сведенья о применении озона при лечении диспепсии, панкреатите, гнойных ран (Ю С Шагиахметов и др , 1999, 2000„ А А Минаков, Л П Сошенко, 2003, И А Пахмуюв, Г А , 2003)

В доступной нам литературе мы не нашли данных о применении озонирования и УФО-аутокрови при бронхопневмонии у телят Нет данных о изучении сравнительной характеристики применения озонированной и УФО-аутокрови при лечении телят, больных кагаральной бронхопневмонией

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является сравнительное изучение влияния УФО- и озонированной аутокрови в

составе средств комплексной терапии на гематологические, иммунологические и показатели аншоксидантной системы организма у телят, больных бронхопневмонией

Для реализации этой дели поставлены следующие задачи

1 Изучить влияние УФО и озонирования на стабилизированную кровь m vitro

2 Изучить изменение гематологических показателей гелят, больных бронхопневмонией при применении в составе средств комплексной терапии УФО и озонированной аутокрови

3 Установить терапевтическую эффективность УФО- и озонированной аутокрови при лечении телят, больных бронхопневмонией

4 Дать рекомендации по применению УФО и озонированной аутокрови при лечении больных катаральной бронхопневмонией телят

Научная новизна. В работе проведена сравнительная характеристика применения озонирования и УФО аутокрови при лечении телят, больных катаральной бронхопневмонией Дана оценка терапевтической и экономической эффективности этих методов при катаральной бронхопневмонии у телят Установлено положительное влияние УФО- и озонированной аутокрови на морфологические и биохимические показатели у телят, больных катаральной бронхопневмонией и на изменение этих показателей после лечения и через десять дней после его окончания

Впервые в практике ветеринарной медицины в озонаторе жидкости были применены ультрафиолетовые лампы (патент на изобретение №93018228) Все предыдущие озонаторы действуют на принципе электрического разряда В аппарате для УФО-аутокрови вместо двух ламп нами был впервые применен трехламповый облучатель крови (три лампы ДРБ-8) Аппараты для УФО-аутокрови и озонатор жидкости изготовили также на кафедре терапии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», г Троицк

По результатам исследований разработана и научно-обоснована схема патогенетической терапии с применением УФО-аутокрови

Теоретическое и практическое значение работы. На основании данных проведенных нами исследований разработан комплексный метод лечения телят, больных катаральной бронхопневмонией Изучена терапевтическая эффективность УФО- и озонированной аутокрови при лечении телят, больных катаральной бронхопневмонией

По резулх-.та1ам проведенных исследований даны практические рекомендации для ветеринарных специалистов по применению УФО- и озонированной аутокрови в сосхаве средств комплексной терапии при лечении телят, больных катаральной бронхопневмонией Экспериментальным путем подтверждено антигипоксическое и антиоксидантное действие УФО- и озонированной аутокрови

Полученные данные использованы в следующих научно-практических разработках

- ЦНТИ «Эффективность применения озонированной аутокрови при лечении бронхопневмонии у телят» Информационный листок № 83006-07 от 29 01 2007,

- ЦНТИ «Эффективность применения ультрафиолетом облученной аутокрови при лечении бронхопневмонии у телят» Информационный листок № 83-06-007 от 29 01 2007,

- Временное наставление по применению улы рафиолетового облучения крови (АУФОК) в ве!еринарни Утверждено управлением ветеринарии Челябинской области, 2005 г,

- Материалы диссертации используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанской ветеринарной академии им Н Э Баумана» и ФГОУ ВПО «Мордовский государственный универешет им НП Огорева»

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика гематологических, иммунологических и показателей антиоксидантной системы у телят, больных катаральной бронхопневмонией, ООО КСХП «Карсы», Троицкого района Челябинской области,

- коррекция гематологического, иммунологического статуса и показателей антиоксидантной системы у телят, больных катаральной бронхопневмонией, с применением ультрафиолетом облученной и озонированной аутокрови,

- сравнительная характеристика терапевтической эффективности применения в составе комплексной терапии ультрафиолетом облученной и озонированной аутокрови

Апробация работы: Материалы исследований доложены на VIII, IX, XX научно-практических конференциях «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2004, 2005, 2006), международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и животноводства» (Троицк, 2007), межкафедральном совещании УГАВМ, 2007

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна публикация в изданиях вошедших в перечень ВАК РФ

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения Работа содержит 24 таблицы и 34 рисунка Список литературы включает 231 источник, в том числе 39 работ зарубежных авторов

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнена на кафедре терапии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (г Троицк), межкафедральной лаборатории ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (г Троицк), иммунологической лаборатории Челябинской мед академии и ООО КСХП «Карсы» с Карсы (Троицкого района, Челябинской области) с 2004 по 2005 годы

Работа является самостоятельным разделом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», № гос регистрации 01200002915

На первом этапе проводили исследование стабильности озона в физиологическом растворе (носшеле), влияние озонированного носшеля и ультрафиолетового (УФ) облучения на стабилизированную кровь m vitro Для этого вначале изучили стабильность озона в носителе Носитель озонировали путем пропускания озонированного воздуха через заданный объем жидкости (5, 20, 50 мл) Концентрацию озона определяли непосредственно после озонирования и спустя 10, 20 и 30 минут спектрофотометрическим методом (И П Кривопишин, 1988)

Исследование влияния озонирования и УФО на стабилизированную кровь m vitro проводили следующим образом кровь, взятую от одного животного, стабилизировали гепарином и делили на три части равного объема Во время проведения эксперимента вся кровь находилась в одинаковых условиях Первую часть разводили носителем 1 1 и оставляли без изменений до конца эксперимента

Вторую часть подвергали непрямому озонированию Для этого носитель озонировали до экспериментально полученной концентрации озона 1,31 ±0,03 мг/л, а затем смешивали его в равный объемах со стабилизированной кровью Третью чаегь стабилизированной крови разводили аналогично контрольной группе и подвергали УФ облучению в аппарате «ФОТОН» при длине волны Х=254 нм, в дозе 640 Дж/м2 После чего кровь исследовали Аппарат «ФОТОН» разработан на кафедре терапии УГАВМ и предназначен для дискретного экстракорполярного облучения крови

На втором этапе с целью выявления больных бронхопневмонией животных провели диспансеризацию телят в ООО КСХП «Карсы»

Диагностику бронхопневмонии у телят осуществляли комплексно с учетом эпизоотической сигуации в хозяйстве

Для определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам были взяты мазки из глотки у 14 телят, которых не лечили Типизацию микрофлоры не проводили Выделенные микроорганизмы оказались чувствительны к тилозину и цефозалину

Рисунок 1 - Схема эксперимента

По результатам диспансеризации согласно принципу приближенных аналогов был подобран 21 теленок с диагнозом катаральная бронхопневмония, возрастом 4-4,5 месяца и массой в 85-90 кг, телят разбили на 3 группы по 7 голов в каждой

Телят контрольной группы лечили комплексно, по схеме принятой в хозяйстве подтитрованный антибиотик тилозин-50 из расчета 0,2 мл/кг массы тела внутримышечно один раз в день в течение пяти дней, сульфадимезин в первый день три раза по шесть таблеток достоинством 0,5 г, во - второй и последующие дни два раза по четыре таблетки в течение семи дней, 20 %-ный раствор кофеина-бензоат натрия подкожно по 10 мл два раза в день, димедрол 1 мл 1 % раствора один раз в сутки в течение семи дней, тетравит 5 мл двукратно с интервалом в десять дней на теленка, настой девясила льнянколистного 1 10 -200 мл на голову два раза в день в течение семи дней В дополнение к комплексному лечению, принятому в хозяйстве, телятам контрольной группы применяли стабилизированную гепарином аутокровь

Телят первой опытной группы лечили аналогично, но стабилизированную аутокровь перед введением облучали ультрафиолетом в аппарате «ФОТОН» при длине волны А,=254 нм в дозе 640 Дж/м2

Во второй опытной группе стабилизированную аутокровь подвергали непрямому озонированию, при концентрация озона в физрастворе 1,31 ±0,03 мг/л, кровь смешивали с физраствором 1 1 Во всех группах аутокровь вводили в максимальной дозе 0,5 мл/ю в 1, 3, 5 и 7 день лечения внутримышечно

Первую дозу аутокрови дробили Первоначально вводили 5 мл, затем оценивали реакцию на введение, а затем инъецировали оставшуюся аутокровь

Дополнительно была сформирована группа здоровых животных, которых использовали для контроля в период лечения

Клиническое обследование животных проводили один раз до начала комплексного лечения и ежедневно во время него Кровь у животных для исследования брали до начала лечения, на девятые (после лечения) и восемнадцатые (или десятый день после окончания лечения) сутки

Уровень эритроцитов и лейкоцитов в крови определяли меланжерным способом методом подсчета в камере Горяева Лейкоформулу выводили по мазку путем подсчета 200 клеток (В С Ронин, СтаробияецГ М, 1989) Концентрацию гемоглобина - гемиглобинцианидным методом Л М Пименовой и Г В Дервиза (1974) Содержание гемоглобина в одном эритроците определяли расчетным путем (Б Н Уша, И М Беляков, Р П Пушкарев, 2003) Общий белок - биуретовым методом (Фармакопея ГДР, 1968), белковые фракции - методом нефелометрии (Кондрахип, Н В Курилов, А Г Малахов и др, 1985) Альбумин-глобулиновый и Альбумин-альфа-глобулиновый коэффициеш - расчетным путем (В С Камышников, 2003) Аспартат - и аланин аминотрансферазы -методом колориметрии по Райтману и Френкелю (Reitmam S F , Frankel S, 1957) Общие липиды - по цветной реакций с сульфофосфованилиновым реактивом (В С Камышников, 2003) Кальций - комплексонометрией с индикатором флуорексоном по Вичеву и Каракашеву (В М Холод, Г Ф Ермолаев, 1988) Фосфор - колориметрией по восстановлению фосфомолибденовой кислоты (Камышников В С, 2003) Содержание железа, марганца, кобальта - методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на спектрофотометре фирмы Перкен-Эйлмер (Швеция) Для идентификации Т- и B-лимфоцитов в крови использовали методы основанью на изучении поверхностных маркеров (Б С Воронин, 2002) Т-лимфоциты - методом спонтанного розет кообразования с эритроцитами барана (Е-РОК), а В-лимфоциты - методом розелкообразования с эритроцитами барана в системе ЕАС Количественное определение М- и G-иммуноглобулинов в сыворотке крови проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле (по Манчинн, 1965, в модификации О Н Грызловой, П А Емеяьяненко, М И Тулуповой, 1976) Определение содержания гемолитического комплемента в сыворотке крови (О Barta, V Barta, 1972, в модификации О Н Грызловой, П А Емельяненко, В Н Денисенко, 1978, И М Карпуть, Л М Пивовар, И 3 Севрюк и др , 1992) Циркулирующие иммунные комплексы определяли методом преципитации с 3,5 %-ным раствором полиэтиленгликоля ПЭГ-тес1 ОП280 (Воронин Е С, 2002)

Малоновый диальдегид (МДА) - модифицированным методом Э Н Коробейниковой (1989) Активность каталазы (К Ф 1 11 1 6) - по

реакции разложения перекиси водорода каталазой (Н С Мамонтов, Э И Белобородова, J1 И Тюкалова, 1994) Трансферип по методу Бабенко с 1 % раствором железоаммонийного цитрата

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили по общепринятым методикам вариационной статистики (А М Мерков, JI Е Поляков, 1974, Г Ф Лакин, 1990) Степень достоверности различия между сравниваемыми величинами оценивали с помощью функции Стьюдента (t) с применением программы SPSS 14 0 for Windows

2.2. Оценка стабильности озона

Концентрация озона в носителе объемом 5 мл до озонирования была равной 1,31±0,03 мг/л, спустя 10 минут после озонирования отмечали интенсивное снижение на 61,83%, а через 20 минут на 70,99% относительно исходной величины В то же время в носителе объемом 20 и 50 мл снижение было менее выраженным Начальная концентрация озона в носителе объемом 20 мл составила 2,55±0,13, а 50 мл - 2,45±0,09мг/л, спустя 10 минут она снизилась относительно исходного значения соответственно на 32,94 и 25,31 %%, через 20 мину г - на 55,69 и 50,61 %%, через 30 минут - на 69,02 и 63,27 %%

Согласно полученных нами данных стабильность озона зависит от объема раствора и возрастает с увеличением объема озонируемою раствора В малых объемах носителя период полураспада составляет менее 10 минут, то есть при использовании метода малой аутогемотерапии с озоном вводимая аутокровь практически не содержит озона, а следовательно, ее биологический эффект будет обусловлен озонидами, образующимися при взаимодействии озона с компонентами крови

2.3. Влияние озона и ультрафиолета на стабилизированную аутокровь

Для того, чтобы оценить процессы протекающие при озонировании и УФО крови, мы провели исследование изменений в стабилизированной крови m vitio

После разведения крови 1 1 физраствором в кош роле концентрация эритроцитов составила 3,14±0,110|2/л, а лейкоцитов 3,9±0,2*109/л Во второй группе результате смешивания стабилизированной крови с озонированным физраствором 1 1 эти показатели снижались на 55,1 и 53,85 %% По данным Т М Бархоткиной (2001) озон в первую очередь влияет на патологически измененные деструктивные формы эритроцитов, поэтому, по нашему мнению снижение эритроцитов и лейкоцитов связано с уменьшением крови патологических и старых клеток крови

В то же время в перовой группе, где стабилизированную кровь разведенную 1 1 облучали ультрафиолетом, достоверных изменений количества эритроцитов и лейкоцитов не происходило Уровень эритроцитов и лейкоцитов после УФО крови составил 3,12±11*1012/л,

лейкоцитов - 3,91 ±0,22* 109/л

Изменений лейкоформулы в результате озонирования и УФО аутокрови не обнаружено

Активность аспартатаминотрансферазы в контрольной, первой и второй опытных пробах составила 0,12±0,02, 0,11±0,01 и 0,09±0,02 ммоль/л и в опытных группах была ниже, чем в контроле на 8,33 и 25 %% Активность аланинаминотрансферазы в контрольной и первой опытной пробах была равной 0,1 ±0,01 ммоль/л, а во второй опытной пробе была ниже и составляла 0,05±0,01 или 50% относительно контроля По данным К Н Конторщиковой (1992) озон практически не повреждает белковые структуры По нашему мнению, так как ферменты представляют собой белки особой структуры, способные катализировать обменные процессы, такое снижение активности ферментов в большей степени указывает на изменение озоном пространственной структуры белко'вых молекул

Уровень глюкозы к контрольной, первой и второй опытных пробах составил 0,58±0,1, 0,53±0,12и 0,69±0,12 ммоль/л и первой опытной пробе был на ниже, чем в контроле на 8,62%, а во второй выше на 18,97% Согласно исследованиям ряда ученых (В А Барабой, 1982, S Wiesner, 1984) при УФО крови происходит преимущественно фотоактивация компонентов крови, что не сказывается на количественной составе крови

УФО и озонирование оказывают различное действие на стабилизированную кровь m vitro Озон повреждает форменные элементы крови, способствует снижению активности ферментов, а то же время УФО аутокрови достоверно не влияет на описанные выше показатели, что связано с разной природой воздействующих факторов Озон — это сильнейший окислитель, который в крови образует промежуточные соединения - озониды, а УФО вызывает образование свободных радикалов, которые и оказываю 1 биологическое действие на систему крови

2.4. Клинико-гематологи чески е показатели больных катаральной бронхопневмонией телят до и после лечения

Диагноз на бронхопневмонию устанавливали комплексно Нами было проведено комплексное исследование клинического статуса животных и гематологических, биохимических и иммунологических показателей больных животных

ООО КСХП «Карсы» благополучно по инфекционному ринотрахеиту, вирусной диарее, парагриппу типа 3 и аденовирусной инфекции крупного рогатого скота

Животные угнетены, чаще лежат, ушные раковины слегка опущены, прием корма правильный, жвачка вялая Клиническими исследованиями выявлены характерные для бронхопневмонии телят симптомы повышение температуры, анемия слизистых оболочек, истечения из носовых отверстий обильные катаральные или катарально-слизистые Дыхание учащенное При аускультации установлены крупно-, средне- и мелкопузырчатые влажные

хрипы при воспроизведении апноэ - кашель Сокращения рубца слабые, редкие Пульс учащенный, сердечный толчок диффузный Животные малоподвижны, движения правильные, рефлексы адекватные, чувствительность сохранена

Количество эритроцитов в крови у здоровых животных и телят контрольной, первой и второй опытных групп составило 6,67±0,38, 7,17±0,14, 7,21±0,12 и 7,13±0,17 10,2/л и в опытных группах было выше, чем у здоровых животных соответственно на 7,5, 8,1 и 6,9 %% После лечения у телят контрольной, первой и второй опытных групп ошосительно фонового значения этот показатель снизился на 11,99, 11,1 и 6,73%%, а на десятый день после окончания лечения возрос и был ниже на 6,00, 5,83 и 2,52 %%

Содержание гемоглобина в крови у здоровых животных и телят контрольной, первой и второй опытных групп среднем составило 116,07±8,52, 105,36±4,43, 102,86±3,36 и 104,29±2,78 г/л и в опытных группах было ниже, чем у здоровых животных соо гветствепио на 9,23, 11,38 и 10,15 %% Уровень гемоглобина в крови телят контрольной, первой и второй опытных групп после лечения был выше, чем в фоновых исследованиях соответственно на 5,5, 8,33 и 6,34 %%, а на 10 день после окончания лечения - на 5,3,12,49 и 7,37 %%

Количество гемоглобина в одном эритроците (СГЭ) у здоровых животных и телят контрольной, первой и второй опытных групп составило 17,44±1,63, 14,70±0,74, 14,27±0,55 и 14,62±0,49пг И в опытных группах было ниже, чем у здоровых животных соответственно на 15,71, 18,18, 16,17%% В первой опытной группе увеличение СГЭ после лечения относительно фоновых величин было максимальным и составило соответственно 22 %, минимальным во второй опытной группе - 14,3 %, а в контрольной было на среднем уровне - 20,07 % СГЭ у телят первой и второй опытных групп на 10 день после окончания лечения по сравнению с фоновым значением возрос на 12,24, 19,69 и 10,53 %%

Содержание лейкоцитов в крови у здоровых животных и телят контрольной, первой и второй опытных групп было равным 7,03±0,43, 12,05±0,43, 12,21±0,26 и 12,19±0,31 *10% и в опытных группах было выше, чем у здоровых животных соответственно на 71,41, 73,68 и 73,4 %% Уровень лейкоцитов в крови телят контрольной, первой и второй опытных групп после лечения относительно фонового значения снижался на 50,54, 30,3 и 35,68 %%, а на десятый день после окончания лечения - на 55,77, 32,6 и 44,13 %%

Количество базофилов в лейкоформуле не имело достоверных изменений на веем протяжении исследования

Относительное содержание эозинофилов в крови у здоровых; животных и телят контрольной, первой и второй опытных групп составило 5,8б±1,07, 2,43±0,53, 2,29±1,11 и 2,14±0,9%% и в опыгных группах было ниже, чем у здоровых животных на 58,53, 60,92 и 63,42 %% Количество эозинофилов в крови телят контрольной, первой и второй опытных групп

после лечения по сравнению с фоновым значением возросло на 35,39, 131 и 66,82%%, а на десятый день после окончания лечения - на 17,7, 43,67 и 80,37 %%

Количество палочкоядерых лейкоцитов в крови у здоровых животных и телят контрольной, первой и второй опытных групп было равным 3,71±1,5, 16,14±1,57, 17,14±1,21 и 16±1,73 %% и в опытных группах было выше, чем у здоровых животных соответственно на 335,04, 361,99 и 331,27%% Содержание палочкоядерных лейкоцитов в крови телят контрольной, первой и второй опытных групп по сравнению с фоновым значением снизилось на 47,77, 66,69 к 66,94, а на десятый день после окончания лечения - на 70,82, 74,15 и 73,19%%

Уровень сегментоядерных лейкоцитов в крови у здоровых животных и теля г контрольной, первой и второй опытных групп составлял соответственно 29,86±5,01, 31,864:2,12, 31,71±1,5 и 32,86±2,79%% В опытных группах он был выше, чем у здоровых животных на 6,7, 6,2 и 10,05 %% Содержание сегментоядерных лейкоцитов у телят контрольной, первой и второй опытных групп после лечения возросло относительно фонового значения соответственно на 7,16, 11,73 и 3,9%%, а на десятый день после окончания лечения - на 7,19, 3,15 и 9,59 %%

Количество лимфоцитов в крови телят у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп было равно 56,00±6,27, 44,14±2,73, 43,57±1,62 и 43,57±2,88 %% и в опытных группах было ниже, чем у здоровых животных соответственно на 21,28, 22,2 и 22,8%% Уровень лимфоцитов в крови телят контрольной, первой и второй опытных групп по сравнению с фоновыми данными увеличилось на 14,25, 15,08 и 23,27%%, а на десятый день после окончания лечения - на 31,4, 31,15 и 30,16%

Доля моноцитов в крови телят у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп составила 4,00±2,16, 5,14±0,69, 4,86±0,69 и 4,86±0,9 %% от общего числа лейкоцитов и в опытных группах была выше, чем у здоровых животных соответственно на 28,5, 21,5 и 21,5 %% Количество моноцитов лимфоцитов в крови телят контрольной, первой и второй опытных групп по сравнению с фоновым значением снизилось на 38,91, 41,15 и 41,15 %%, а на десятый день после окончания лечения у телят контрольной группы увеличивался на 13,81 %, в первой опытной группе снижался на 14,81 %, а во второй опытной группы относительно фонового значения показатель не изменялся

По результатам гематологических исследований до лечения нами были выявлены умеренный эритроцитоз, и нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево и эозинопения Эти изменения указывают на острый воспалительный процесс, преобладающий в организме подопытных животных - катаральную бронхопневмонию Полученные данные согласуются с данными С С Абрамова (1989), Д М Мухутдинова, К X Папуниди (2002)

После лечения наиболее интенсивное снижение количества эритроцитов в контрольной и первой опытной группах и достигало значений, близких к здоровым животным до лечения, что согласуется с данными О Рпск (1983), который указывал на снижение эритроцитов с первого по пятый сеанс Уф - облучения крови, а затем нормализации их количества У телят второй группы этот показатель снижался не так интенсивно, что стало причиной увеличения эритроцитов на 5,39 % относительно контрольной группы и обусловило снижение СГЭ относительно контрольной группы К десятому дню после окончания лечения уровень эритроцитов незначительно возрастал во всех группах, но эта тенденция сохранялась, а уровень гемоглобина и СГЭ в опытных группах возрастал на всех периодах лечения М А&еппе, Н Ч^етиШ, Б "^еБпег (1980) установили, что оксигинация гемоглобина при УФО возрастает благодаря структурным конфирмационным превращением его белковой части, обеспечивая сродства к кислороду, а так же вследствие снижения плотности мембраны клеток, активации эритроцитароной холинэстерезы, усиления гликогенеза, и усиленной диффузии кислорода через мембрану эритроцита Таким образом, при применении УФО аутокрови у больных телят нормализовалось тканевое дыхание, что благоприятно отражалось на процессах перекисного окисления липидов

Количество лейкоцшов в опытных группах снижалось менее интенсивно, после лечения и через десять дней после окончания лечения этот показатель стабилизировался что, учитывая сроки выздоровления и положительные изменения в морфологическом составе крови, может свидетельствовать о стимулирующем действии озона и УФО крови на лейкопоэз что согласуется с данными М М Петрова и соавт (2001), и А Л Корабельников и соавт (2000)

2.5. Состояние показателей белкового обмена телят до и после

лечения

Содержание общего белка в сыворотке крови у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп соствило 67,14±4,21, 64,69±4,93 , 65,10±4,94 и 64,49±3,44 Относительно фоновых исследований уровень общего белка у телят контрольной, первой и второй опытных групп увеличился на 1,27, 5,96 и 8,23%%, а на десятый день после окончания лечения - на 8,84, 7,2 и 11,4 %%

Уровень альбуминов в сыворотке крови у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп составлял 49,52±3,31, 47,93±2,85, 47,б2±2,42 и 46,82±3 84 %% Доля альбуминов после лечения у телят контрольной и первой опытной группах относшельно фоновых исследований возросла на 7,47 и 16,06%%, а во второй опытной группе снизилась на 6,98 %, а на десятый день после окончания лечения во всех группах увеличилась соответственно на 6,32, 7,71 и 1,58 %%

Количество а-глобулинов в сыворотке крови у здоровых и телят

контрольной, первой и второй опытных групп было равным соответственно 13,51±1,6, 19,05^3,56, 18,12±1,37 и 18,44±1,48 %%, в опытных группах было выше, чем у здоровых животных на 41,01, 34,12 и 36,49 %% Уровень а-глобулиновой фракции после лечения относительно фоновых исследований у телят контрольной, первой и второй групп уменьшился на 25,77, 35,43 и 38,23 %%, а на десятый день после окончания лечения - на 34,07,42,49 и 37,64 %%

Уровень р-глобулиновой фракции в сыворотке крови у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп составил соответственно 12,79±1,68, 18,9±1,00, 20,03±2,98 и 20,21±5,07%% соответственно и в опытных группах было выше, чем у здоровых животных на 47,77, 56,61 и 58 01 %% Уровень (3-глобулинов после лечения по отношению к фоновому значению у телят котрольной, первой и второй групп снизился на 22,7, 39,84 и 18,36%%, а на десятый день после окончания лечения - на 17,94, 21,72 и 23,45 %%

Относительное количество у-глобулинов в сыворотке крови у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп и составляло 24,18±2,66, 14,12±2,75, 14,23±1,22и 14,53±3,56 %%, в опытных группах было ниже, чем у здоровых животных на 41,6, 41,15 и 39 91 %% Относительно фонового значения уровень у-глобулинов у телят контрольной, первой и второй групп после лечения увеличилось на 39,8, 47,43 и 96,56 %%, а на десятый день после окончания лечения - на 48 51, 58,96 и 75,29 %%

Альбумин-а-глобулиновый коэффициент в сыворотке крови у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп составило 3,71±0,5, 2,6±0,56, 2,64±0,14 и 2,55±0,2 и было в опытных группах ниже, чем у здоровых животных на 29,92, 28,84 и 31,27%% В результате указанных изменений после лечения альбумин-а-глобулиновый коэффициент относительно фонового значения у телят контрольной, первой и второй группах увеличился па 40,38, 82,58 и 51,37 %%, а на десятый день после окончания лечения - на 58,46, 87,12 и 63,53 %%

Альбумин-глобулиновый коэффициент у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп был равен 0,99±0,14, 0,92±0,1, 0,91±0,09 и 0,89±0,15 и был в опытных группах ниже, чем у здоровых животных на 7,07, 8,08 и 10,1%% Альбумин-глобулиновый коэффициент после лечения относительно фоновых исследований у телят контрольной, первой и второй опытной группы возрос на 16,3, 37,36 и 12,36 %%, а на десятый день после окончания лечения - на 14,13, 16,48 и 2,25 %%

В сыворотке крови больных катаральной бронхопневмонией телят выявлено увеличение а-глобулиновой фракции, уменьшение соотношения альбуминов и а-глобулинов, а так же альбуминов и глобулинов, что свидетельствует о протекающем остром или подостром воспалительном процессе и по данным В С Камышникова (2003) является характерным

признаком остропротекающего воспалительного процесса в дыхательной системе После лечения происходит достоверное уменьшение воспалительною процесса в организме, что проявляется в снижении количества белков осфой фазы В первой опышой группе зга процессы протекали наиболее благоприятно, чем во второй, где на фоне увеличения Р- и у-глобулинов снижалось количество альбуминов Полученные данные согласуются с исследованиями Е А Дурново (1998), указывающего на нормализацию белковосинтезирующей функции печени после проведения курса озонотерапии и А. И Терещенского с совт наблюдавшего увеличение альбуминов после сеансов УФО крови

2.6. Динамика показателей перекисиого окисления липидов и антиоксидан гной системы телят до и после лечения

Уровень малонового диальдегида в крови у здоровых и теля г контрольной, первой и второй опытных групп составил 2,22±0,05,3,92±0,03, 3,97±0,08 и 3,9±0,06 мкмоль/л и у теляг опытных групп было выше, чем у здоровых животных на 76,58, 78,83 и 75,68 %% После лечения содержание малонового диальдегида у телят контрольной, первой и второй опытных групп уменьшалось на 41,33, 45,09 и 43,85 %%

Количество каталазы в крови у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп составило 1,59±0,08, 0,72±0,07, 0,70±0,06 и 0,73±0,03 нмоль/л, и у телят опытных групп ниже, чем у здоровых животных на 54,72, 55,97 и 54,09 %% После лечения содержание каталазы у телят контрольной, первой и второй опытных групп увеличивалось на 113,89, 135,71 и 123,29%%

Уровень церулоплазмина в крови у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп было равным 0,63±0,03, 0,68±0,02, 0,67±0,03 и 0,69+0,02 мкмоль/л и гелят опытных групп было выше, чем у здоровых животных на 7,94, 6,35 и 9,52 %% После лечения уровень церулоплазмина у телят контрольной, первой и второй опытных групп уменьшался на 2,94, 7,46 и 8,7 %%

Количество трансферина в крови у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп составило 200,78+3,47,130,14±2,73, 127,86+2,85 и 131,14±4,34мг/100мл и у телят опытных групп было ниже, чем у здоровых животных на 35,18, 36,31 и 34,68% Количество трансферина в отношении к фоновому исследованию у телят контрольной, первой и второй опытных групп возрастало на 52,96, 61,0 и 42,49 %%

Содержание витамина Е в крови у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп было равным 21,25±0,62, 18,09+0,06, 18,13+0,02 и 18,06+0,03 и в опытных группах было соотвеютвенно ниже, чем у здоровых животных на 14,87, 14,68 и 15,01%% Содержание витамина Б относительно фонового значения у телят контрольной, первой и второй опытных групп увеличилось на 9,40, 17,48 и 14,67 %%

Больные катаральной бронхопневмонией телята до лечения

15

находились в состоянии «оксидативного стресса», который клинически проявлялся в увеличении продуктов перекисного окисления - малонового диальдегида и антиоксидантов - белка реактанта острой фазы воспаления -церулоплазмина и снижением антиоксидантов - каталазы и витамина Е

После лечения наблюдали нормализацию показателей перекисного окисления липидов у подопытных животных Малоновый диальдегид в опытных группах находился приблизительно на одном уровне, наиболее интенсивное снижение церулоплазмина и увеличение трансферина, каталазы и витамина Е наблюдали в первой труппе Во второй группе происходило снижение трансферина относительно контрольной, это мы связываем с относительно невысоким содержанием железа в крови подопытных животных, которое находится на нижней границе физиологической нормы

2.7. Уровень клеточного и гуморального иммунитета у телят до и после лечения.

Содержание Т-лимфоцитов у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп составило 33,97±1, 32,7+1,24, 32,4+0,34 и 32,58±0,62 %% и в опытных группах было ниже, чем у здоровых животных на 3,74, 4,62 и 4,09 %% После лечения содержание Т-лимфоцитов в контрольной, первой и второй опытных группах увеличивалось соответственно на 6,98, 10,65 и 9,7 %%

Уровень В-лимфоцитов у здоровых и телят контрольной, первой и второй опытных групп был равен 21,35±0,69, 19,62±0,36,19,4112,46 и 19,56+0,83 %% и в опытных группах было ниже, чем у здоровых животных 8,1, 9,09 и 8,38%% После лечения содержание В-лимфоцитов в контрольной, первой и второй опытных групп увеличивалось соответственно на 15 04, 22 36 и 18,61 %%

Количество иммуноглобулина М у здоровых и телят и контрольной, первой и второй опытных групп составило 3,6+0,26, 3,35+0,21, 3,28±0,16и 3,31 ±0,15 г/л и в опытных группах было ниже, чем у здоровых животных на 6,94, 8,89 и 8,06 %% После лечения уровень иммуноглобулина М увеличивался у телят контрольной, первой и второй опытных групп соответственно на 25,83, 57,32 и 52,87 %%

Содержание иммуноглобулина в у здоровых и телят и контрольной, первой и второй опытных групп было соответственно равным 36,89±2,92, 33,78+0,35, 33,51±0,29 и 34,11+0,87г/л и в опытных группах было ниже, чем у здоровых животных на 8,43, 9,16 и 7,54%% После лечения иммуноглобулин в в контрольной, первой и второй опытных группах увеличивался соответственно на 0,79, 7,97 и 5,04 %%

Количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) у здоровых и телят и контрольной, первой и второй опытных групп соответственно составило 49,75±1,84, 45,68±0,59, 47,09±0,59 и 46,63±1,18 уел Ед и в опытных группах было ниже, чем у здоровых

16

животных на 8,18, 5,35 и 6,27%% После лечения ЦИК в контрольной, первой и второй опытных группах увеличивался соответственно на 7,1, 16,01 и 16,81 %%

Содержание комплемента СИ50У здоровых и гелят и контрольной, первой и второй опытных групп было соответственно равным 36,41±0,9, 30,31±0,91, 32,54±0,27, 29,75±0,7 у е , в опытных группах было ниже, чем у здоровых животных на 16,75, 10,63 и 18,29%% После лечения комплемент CHsoB первой и вшрой опытных группах увеличивался соответственно на 10,88 и 20,54 %%, а в контрольной группе наоборот снижался на 7 %

Подопытные геля га до начала лечения находились в иммунодепрессивном состоянии, что проявляется в снижении показателей иммунной защиты Это согласуется с исследованиями Г М Бобиева и др (2000), который сообщает, что катаральная бронхопневмония развивается на фоне снижения иммунной защиты организма животных, а после лечения больных животных наблюдали нормализацию клеточного и гуморального иммунитета Опираясь на клеточно-молекулярные механизмы действия УФ облучения аутокрови, можно предположить, что стимуляция клеточного и гуморального иммунитета в ответ на трансфузию УФО крови носит неспецифический характер и обусловлена структурно-функциональными изменениями Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов, а также появлением в кровеносном русле всщсств белковой природы, обладающих антигенными свойствами и индуцирующих выброс тимусзависимых лимфоцитов, синтез иммуноглобулинов и антител Воздействие УФ - облучения на макрофагальное звено иммунитета проявляется изменением фагоцитарной активности лейкоцитов

Экономическая эффективность при лечении телят контрольной, первой и второй опытных групп составила соответственно 3,26, 5,05 и 4,38 руб на 1 рубль затрат

ВЫВОДЫ

1. Период полураспада озона в малых объемах жидкости составляет менее восьми минут, и зависит от объема озонируемой жидкости Смешивание озонированного физраствора с концентрации озона 1,31±0,03 мг/л со стабилизированной кровью в соотношении 1 1 приводит к снижению уровня эритроцитов и лейкоцитов соответственно на 55,10 и 53,85 %%, активности АсАТ и АлАТ на 25,0 и 50,0 %%, повышению уровня глюкозы на 18,97 %

2 Развитие бронхопневмонии сопровождается изменением морфологического состава крови В лейкограмме изменяется отношение отдельных видов лейкоцитов за счет снижения количества лимфоцитов, эозинофилов, сегментоядерных нситрофилов В сыворотки крови больных животных отмечается снижение уровня общего белка, в белковых фракциях

происходит увеличение уровня а- и (3—глобулинов в среднем на 37,21 и 54,13%%, снижение количества у-глобулинов в среднем на 40,89% по отношению к здоровым животным Альбумин-альфа-глобулиновый коэффициент у больных телят ниже, чем в крови здоровых животных в среднем на 30,01% В крови больных животных отмечено снижение уровня Т— и В—лимфоцитов в среднем на 4,16 и 8,52%%, М— и О-глобулинов в среднем на 7,69 и 8,38%% У больных животных происходит накопление малонового диальдегида и церулоплазмина в среднем на 31,38 и 7,94%%, снижение показателей антиоксидантной системы

3 Включение в состав средств комплексной терапии УФО- и озонированной аутокрови способствует нормализации морфологического состава крови После лечения у больных телят снижается уровень лейкоцитов, эритроциюв, в лейкоформуле уменьшае1ся количество палочкоядерных нейтрофилов соответственно на- 32,27% и 37,25% (Р<0,001) и увеличивается уровень эозинофилов на 60,79% (Р<0,001) и 8,15% относительно показателей контрольной группы

4 Корригирующее действие УФО- и озонированной аутокрови способствует нормализации белковообразовательной функции печени Применение УФО-аутокрови в составе средств комплексной терапии способствует снижению после лечения уровня а-глобулинов 17,26% (Р<0,05) и увеличению альбумин-глобулинового коэффициента на 32,05% (Р<0,05) по отношению к контрольной группе Включение в комплексную терапию озонированной аутокрови вызывает снижение уровня а-глобулинов на 19,45% (Р<0,001)и увеличение (3- и у-глобулинов соответственно на 12,94% (Р<0,05) и 44,68% (Р<0,001), в результате чего снижается количество альбуминов и уменьшается альбумин-глобулиновый коэффициент на 27,1 (Р<0,001)%

5 Под влиянием УФО- и озонирования аутокрови увеличивалась активность компонентов антиоксидантной системы - каталазы и трансферина в среднем на 15,12 и 52,43%% Отмечено восстановление факторов иммунитета у больных животных уровня Т- и В-лимфоцитов, М- и в-глобулинов, показателей ЦИК и комплемента

6 Экономическая эффективность проведенных лечебных мероприятий на 1 руб затрат составила у телят контрольной, первой и второй опытных групп соответственно 3,25, 5,05, 4,38 руб

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

] Результаты исследований могут быть использованы для оценки терапевтической эффективности применения УФО- и озонированной аутокрови при лечении больных бронхопневмонией телят

2 Лечение телят, больных бронхопневмонией необходимо проводить по схеме четыре инъекции через день УФО или озонированной аутокрови в количестве 0,5 мг/кг внутримышечно УФО-аутокрови проводят в кювете из кварцевого стекла в аппаратах «Фотон» или «Изольда

М-73» при длине волны Х=254 нм с дозой облучения 640±40 Дж/м2 Озонирование аутокрови необходимо проводить при концентрации озона в физрастворе 1,31 ±0,03 мг/л, смешивая со стабилизированной кровью в соотношении 1 1

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шарыгин, И В Влияние озонированной и облученной ультрафиолетом аутокрови на гематологические показатели телят, больных бронхопневмонией /ИВ Шарыгин, Ю С Шагиахметов // Перспективные направления научных исследований молодых ученых материалы IX научно-практической конференции / Уральская государственная академия ветеринарной медицины -Троицк, 2005 -С 161-163

2 Шарыгин, И В Сравнительная оценка влияния ультрафиолетового облучения и озонирования аутокрови на белковый обмен у больных катаральной бронхопневмонией теля г /ИВ Шарыгин // Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана-Казань, 2006 - Т 185 -С 372-377

3 Шарыгин, И В Влияние озонированной аутокрови на дыхательную функцию у больных катаральной бронхопневмонией телят/ И В Шарыгин // БИО - 2006 - № 7 - С 6-8

4 Шарыгин, И В Исследование стабильности озонированного физиологического раствора /ИВ Шарыгин, Ю С Шагиахметов // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири сборник научных трудов / Уральская государственная академия ветеринарной медицины - Троицк, 2004 - С 88-89

5 Шарыгин, И В Действие озона на стабилизированную кровь in vitro /ИВ Шарыгин, Ю С Шагиахметов // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири сборник научных трудов / Уральская государственная академия ветеринарной медицины -Троицк, 2004 - С 87-88

На правах рукописи

Шарыгин Илья Викторович

Влияние озонированной и ультрафиолетом облученной аутокрови на иммунобиохимические показатели телят, больных катаральной бронхопневмонией

16 00 01 - диагностика болезней и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 9.10.2007 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №785

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК»

620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, к. 1103.