Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов - тема автореферата по ветеринарии
Гизатуллин, Руслан Рафаэлевич Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Гизатуллин, Руслан Рафаэлевич :: 2007 :: Казань

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.Общие сведения о механизме токсического действия солей тяжелых металлов.

2.2.Влияние токсичных элементов на морфологический и биохимический состав крови.

2.3.Влияние тяжелых металлов на белковый, углеводный и минеральный обмены животных.

2.4.Профилактика и лечение отравлений животных солями тяжелых металлов.

2.5.Влияние тяжелых металлов на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма.

3 .СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 .Материал и методы исследований.

3.2 Результаты исследований.

3.2.1.Влияние натрия сульфида на естественную резистентность животных.

3.2.1.1. Показатели естественной резистентности овец при пероральном введении натрия сульфида.

3.2.1.2. Показатели естественной резистентности кроликов при применении натрия сульфида.

3.2.2. Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных свинца ацетатом.

3.2.3. Показатели естественной резистентности организма при отравлении животных кадмия хлоридом и применении натрия сульфида.

3.2.4. Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных ртути дихлоридом.

4.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5 .ВЫВОДЫ.

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

7.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов"

5.ВЫВОДЫ

1. Натрия сульфид при пероральном введении интактным животным (овцы, кролики) в дозах 10 и 40 мг/кг массы тела оказывает положительное влияние на гематологические показатели и естественную резистентность организма (увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина, повышается содержание общего белка на 11-17%, у-глобулинов - на 20-25 %, фагоцитарная активность нейтрофилов - на 15-25%, активность лизоцима крови - на 16-44%).

2. При поступлении внутрь свинца ацетата в течение 30 суток в дозе 25 мг/кг корма у животных снижается естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность, что проявляется уменьшением у белых крыс и кроликов фагоцитарной активности нейтрофилов на 18 и 25 %, фагоцитарного индекса - на 24 и 25 %, фагоцитарной емкости -на 33 и 41 %, количества Т - лимфоцитов на 36 и 47 %, В - лимфоцитов на 28 и 49 % соответственно.

3. Воздействие кадмия хлорида в дозе 1,5 мг/кг корма в течение 30 суток сопровождается снижением у крыс и кроликов фагоцитарной активности нейтрофилов на 49 и 24 %, фагоцитарного индекса - на 37 и 49 %, фагоцитарного числа - на 16 и 13 %, количества Т- лимфоцитов - на 18 и 29 %, В- лимфоцитов - на 55 и 50 % соответственно.

4. Введение в течение 30 суток белым крысам и кроликам ртути дихлорида в дозе 0,5 мг/кг корма характеризуется снижением фагоцитарной активности нейтрофилов на 30 и 15 %, фагоцитарного индекса - на 28 и 41 %, фагоцитарной емкости - на 46 и 36 %, количества Т- лимфоцитов - на 32 и 37 %, В- лимфоцитов - на 48 и 56 % соответственно.

5. При субхроническом отравлении животных солями тяжелых металлов натрия сульфид способствует повышению иммунобиологической реактивности организма:

-стабилизируется фагоцитарная активность нейтрофилов;

-повышается активность лизоцима сыворотки крови на 14 - 30%; -оптимизируется процентное содержание Т- и В-лимфоцитов.

6. Пероральное введение белым крысам и кроликам в течение 30 дней ртути дихлорида, кадмия хлорида и свинца ацетата в дозах 0,5; 1,5 и 25 мг/кг корма соответственно (превышающих максимально допустимый уровень металлов в 5 раз) вызывает достоверное снижение содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, альбуминов, у-глобулинов, увеличение количества р-глобулинов.

7. Введение в рацион животных натрия сульфида в дозе 10 мг/кг массы тела на протяжении 30 суток с кормом, контаминированным соединениями свинца, кадмия й ртути, нормализует содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, способствует повышению содержания общего белка, альбуминов и у-глобулинов.

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для снижения токсического действия кормов, контаминированных соединениями свинца, ртути и кадмия, уменьшения накопления токсичных элементов в органах и повышения естественной резистентности животных рекомендуется вводить в рацион натрия сульфид в дозе 10 мг/кг живой массы в течение 30 суток с повторением курса при необходимости через 30 суток.

2. Результаты исследований вошли в "Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике отравлений животных солями тяжелых металлов и другими токсичными элементами". - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2006. -34 с.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов

На правах рукописи

ГИЗАТУЛЛИН РУСЛАН РАФАЭЛЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ НАТРИЯ СУЛЬФИДА НА ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЖИВОТНЫХ СОЛЯМИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

16 00 04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ииа059049 1 и 1Л иг> ' ■ •

Казань-2007

003059049

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (ФГУ ФЦТРБ - ВНИВИ) г Казань

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор Новиков

Валерий Александрович

Официальные оппоненты доктор биологических наук Гильмутдинов Рустам

Якубович

доктор ветеринарных наук, профессор Софронов Владимир Георгиевич

Ведущая организация ФГОУ ВПО « Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия »

Защита состоится « ¿О » уЛССЪ^ 2007г в/¿?—'часов на заседании диссертационного совета Д-220 012 01 при ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (420075, г Казань, Научный городок - 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке учреждения

Автореферат разослан « » (Л -^1-^1001 г

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат ветеринарных наук /р /Р

ст научный сотрудник СГх^^74^"^ В И Степанов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Ежегодно в биосферу попадают сотни тонн тяжелых металлов техногенного происхождения, являющихся отходами транспорта, предприятий тяжелой промышленности, машиностроения, приборостроения, тепловых электростанций и предприятий по изготовлению строительных материалов (Глазовская М А, 1981, Никаноров АМ, Жулидов В Н, 1991)

Среди металлов-загрязнителей преобладают элементы с повышенной экотоксичностью, к которым в первую очередь относятся кадмий, ртуть и свинец (Левина Э. Н, 1972, Полякова А Н, Назаров С В и др, 1995, Жуленко В Н и др, 2002, Ильязов Р Г и др, 2006)

Все тяжелые металлы - биологически активные соединения Вследствие этого, попадая в результате антропогенной деятельности в природные среды, они начинают мигрировать, включаясь в той или иной степени в биологический круговорот и, при определенных биогеохимических условиях и концентрациях, начинают оказывать токсическое воздействие на животные организмы

Тяжелые металлы обладают широким спектром токсического действия Попав в организм теплокровных, металлы нарушают биохимические процессы, ингибируют активность многих ферментов, угнетают белковый и нуклеиновый обмены, блокируют поступление в организм жизненно важных элементов (Талакин Ю Н, 1979, Меркурьева Г В , Красовский Г Н и др , 1980, Новиков В А, Тремасов МЛ , 2004)

Одна из особенностей токсического действия тяжелых металлов заключается в том, что они обладают, как правило, кумулятивными свойствами, то есть при длительном поступлении даже в небольших дозах способны накапливаться в организме В большей степени этими свойствами наделены ртуть, кадмий и свинец

В отделе токсикологии ФГУ « ФЦТРБ - ВНИВИ » в течение ряда лет проводятся исследования по изысканию лекарственных средств для лечения отравлений животных тяжелыми металлами В результате поиска был отобран серосодержащий препарат натрия сульфид, обладающий антидотными свойствами при отравлении животных соединениями свиниа, кадмия и ртути Были изучены фармако-токсикологические свойства натрия сульфида и дано обоснование применения его в качестве лечебного средства при отравлении животных тяжелыми металлами (Набиев Р Ф, 2000, Конюхова В А , 2001)

Однако остались не до конца решенными вопросы механизма действия натрия сульфида, в частности его влияние на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма при отравлении животных тяжелыми металлами Учитывая, что в целостной системе животного организма неспецифические и специфические механизмы защиты находятся в состоянии взаимодействия, представляло интерес изучить влияние натрия сульфида на факторы естественной резистентности и отдельные звенья иммунокомпетентной системы при отравлении животных тяжелыми металлами.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение возможности использования натрия сульфида для коррекции показателей естественной резистентности при интоксикации животных солями тяжелых металлов

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с темами "Разработка и апробация лечебно-профилактических препаратов, антидотов и схем их применения при отравлениях животных экотоксикантами антропогенного и природного происхождения и методов обезвреживания токсических веществ в объектах ветнадзора" (№ госрегистрации 01990004757), "Разработка новых лечебно-профилактических средств защиты животных при отравлениях их ФОС и токсичными элементами" (№ госрегистрации 01200202603) для разрешения были поставлены следующие задачи.

1 Оценить влияние натрия сульфида на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма интактных животных

2 Установить особенности гематологических и биохимических показателей, характеризующих естественную резистентность организма, при отравлении животных соединениями ртути, свинца и кадмия

3 Изучить действие натрия сульфида на показатели естественной резистентности и иммунобиологической реактивности при отравлении животных свинца ацетатом, кадмия хлоридом и ртути дихлоридом

Научная новизна работы. Впервые установлено корригирующее действие натрия сульфида на показатели неспецифической резистентности и иммунобиологической реактивности организма при отравлении животных соединениями свинца, ртути и кадмия Выявлено стимулирующее действие натрия сульфида на фагоцитарную активность нейтрофилов, повышение количества Т- и В- лимфоцитов и концентрации лизоцима при отравлении животных тяжелыми металлами

Праю-ическая ценность работы. Ветеринарной практике предложен препарат натрия сульфид для повышения факторов естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма при интоксикации животных соединениями ртути, свинца и кадмия Материалы исследований вошли в "Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике отравлений животных солями тяжелых металлов и другими токсичными элементами" - М. ФГНУ «Росинформагротех», 2006 - 34 с

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Показатели естественной резистентности организма для оценки токсического действия тяжелых металлов при отравлении животных соединениями ртути, свинца, кадмия

2 Обоснование корригирующего действия натрия сульфида на показатели естественной резистентности и иммунобиологической реактивности при интоксикации животных солями тяжелых металлов

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных сессиях Ученого совета ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" по рассмотрению и обсуждению отчетов (2000-2006гг), Международной научно-практической конференции (Казань, 2000г), Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001г), Международной научно- практической конференции (Краснодар, 2001 г), Всероссийской научно-практической конференции Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем" (Казань, 2002г), Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2002г.), Международной научно-практической конференции "Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве" (Троицк, 2002г), Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002г), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" (Ульяновск, 2003г), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы агропромышленного комплекса" (Казань, 2004г ), Международном симпозиуме "Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний" (Казань, 2005г), Международной научной конференции "Токсикозы животных и актуальные проблемы молодняка животных" (Казань, 2006г.)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в которые вошли основные результаты, положения и выводы диссертационной работы

Объем и структура диссертации Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы Работа

иллюстрирована 37 таблицами и 8 рисунками Список литературы включает 162 источника, в том числе 63 на иностранных языках

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в лаборатории тяжелых металлов и синтетических ядов ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» ФГУ "ФЦТРБ - ВНИВИ" (г Казань) в период с 2000 по 2006 год

Исследования проведены на трех видах животных (белые крысы, кролики, овцы) Группы животных подбирали по принципу аналогов с учетом породы, возраста, пола и массы тела Условия проведения опытов, схемы, вид и количество используемых при этом животных, дозировки, кратность применения препаратов приведены в соответствующих разделах работы

Для исследования использовали натрия сульфид (натрий сернистый) Ыа25 9Н20 -препарат из группы сернистых соединений ГОСТ 2053-77.

В качестве токсичных элементов применяли свинца ацетат (С4Н604РЬ ЗН20) - ГОСТ 4426-75, ртути дихлорид (сулема, ЩСЫ - ГОСТ 4658 - 73; кадмия хлорид (СсГС12 2,5Н20) - ГОСТ 4330- 76

Токсические элементы и натрия сульфид задавали крысам и кроликам в хлебных болюсах, затем скармливали основной рацион Об эффеюивпости действия натрия сульфида судили по показателям иммунобиологической реактивности и естественной резистентности и по клинико-гематологическим показателям опытных и контрольных животных

Общий анализ крови включал определение содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов В мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза, с помощью микроскопирования выводили лейкоцитарную формулу

(Кудрявцев А А , Кудрявцева J1В , Привольное Т М , 1969, Симонян Г А , Хисамутдинов Ф Ф , 1995)

Общий белок сыворотки крови определяли на рефрактометре ИРФ -22 Пересчет показаний рефрактометра проводили по таблице Асатиани

Определение белковых фракций сыворотки крови проводили методом Олла и Маккарда в модификации Карпюка С А (1962), основанным на свойствах фосфатных растворов осаждать белки, с последующим нефелометрированием на КФК-2 при красном светофильтре

Фагоцитарную способность нейтрофилов в периферической крови определяли по методике Кост С А и Стенко МИ (1968), объектом фагоцитоза служила однодневная культура Staphylococcus Aureus с наличием 2 млрд клеток в 1 мл При постановке опсонофагоцитарной реакции определяли фагоцитарную способность нейтрофилов по показателям фагоцитоза фагоцитарной активности (ФА) - проценту активных (фагоцитирующих) нейтрофилов, фагоцитарному индексу (ФИ) - среднему числу микробных тел, приходящихся на один сосчитанный нейтрофил, фагоцитарному числу (ФЧ) — среднему количеству микробов в одном активном нейтрофиле Активность лизоцима в сыворотке крови устанавливали нефелометрическим методом по Дорофейчуку В Г (1968), основанном на способности лизоцима растворять мукополисахариды оболочки ряда бактерий В качестве стандарта для определения титра лизоцима в испытуемом материале служила однодневная культура Microccocus Lisodecticus

Уровень Т-лимфоцитов в периферической крови определяли методом спонтанного розеткообразования с гетерогенными эритроцитами (Е-РОК) Метод основан на способности тимус-зависимых лимфоцитов образовывать спонтанные розетки с эритроцитами, благодаря наличию на мембране Т-лимфоцитов, образующих иммунную связь с поверхностными антигенами гетерологических эритроцитов

Идентификацию В - лимфоцитов проводили методом ЕАС - розеток по Фрнмелю Г. (1987) Принцип метода заключается во взаимодействии мембраны В-клеток, которая содержит рецепторы для третьего компонента комплемента (СЗ), с эритроцитами, "нагруженными" комплементом, с образованием розеток.

Полученные экспериментальные данные подвергали математической обработке общепринятым методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту.

2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма животных

Опыты проведены на 9 овцах, которые были разделены на три группы Трем овцам первой группы перорально однократно вводили водный раствор натрия сульфида в лечебной дозе, равной 10 мг/кг массы тела, трем овцам второй группы - 40 мг/кг, животным третьей группы — 100 мг/кг, что превышало терапевтическую дозу в 4 и 10 раз соответственно

Установлено, что пероральное введение натрия сульфида в дозах 10, 40, 100 мг/кг массы тела не оказывало существенного влияния на гематологические показатели Изменения в количественном содержании эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов происходили в пределах физиологической нормы

При введении овцам внутрь натрия сульфида в дозах 10 и 40 мг/кг массы тела содержание общего белка, альбуминов и р - глобулинов в течение всего опыта колебалось на уровне исходных показателей Концентрация у - глобулинов повышалась на 20% в течение первых 15 дней после применения препарата, на 20-сутки содержание их возвращалось к фоновым величинам

Фагоцитарная активность увеличивалась через 10, 15 и 20 суток на 15, 22 и 25%, фагоцитарный индекс - на 77, 120 и 83% Фагоцитарное число и фагоцитарная емкость лейкоцитов через сутки повышались на 70 и 50%, через 5 суток - на 36 и 35%, через 10 - на 53 и 57%, через 20 - на 44 и 80% соответственно

После введения натрия сульфида в дозе 40 мг/кг массы тела через 1 и 5 суток активность лизоцима повышалась на 49 и 44%, на 10 и 20-й сутки - на 16 и 28% соответственно

При введении овцам третьей группы натрия сульфида в дозе, равной 100 мг/кг, количество общего белка сыворотки крови овец на 15 и 20 сутки увеличивалось на 4 и 13% Наблюдалось увеличение альбуминов на 1, 5, 10, 15 и 20 сутки на 13, 19, 22, 18 и 14% соответственно Количество а -глобулинов находилось на уровне фоновых данных, тогда как р -глобулины увеличивались на 5, 10, 15 и 20 сутки на 68, 83, 89 и 32% соответственно Концентрация у - глобулинов снизилась на 10 сутки на 37%, на 15 и 20 день снижение составляло 31 и 19% от фона

При применении натрия сульфида в дозе 100 мг/кг однократно количество лейкоцитов колебалось на уровне исходных данных Фагоцитарная активность после незначительных колебаний на 15 и 20 сутки увеличивалась на 9 и 19%, фагоцитарный индекс - на 5, 15 и 20 сутки на 45, 44 и 67% соответственно Фагоцитарное число и фагоцитарная емкость лейкоцитов на 5 сугки повышались на 56 и 26%, через 10 дней - на 32 и 36% Отмечалось увеличение активности лизоцима на 1 и 5 сутки на 16 и 9% с последующим снижением к 20 суткам до первоначальных величин.

Таким образом, однократное введение овцам натрия сульфида в дозах 10, 40 и 100 мг/кг не оказывает существенного влияния на морфологический состав крови Пероральное применение натрия сульфида в дозах 10 и 40 мг/кг массы тела благоприятно влияет на естестественную резистентность,

что проявляется увеличением содержания общего белка, повышением фагоцитарной активности нейтрофилов и концентрации лизоцима

При введении натрия сульфида в дозе 100 мг/кг концентрация у-глобулинов снижалась на 31 - 37%, в это время количество Р-глобулинов возрастало на 70-90%, что свидетельствует об отрицательном влиянии препарата на белковообразовательную функцию

2 22. Влияние натрия сульфида на естественную резистентность

организма при отравлении животных свинцом Проведено две серии опытов на крысах и кроликах В первой серии контрольным животным скармливали корм, контаминированный свинца ацетатом в дозе 25 мг/кг (5 допустимых уровней для концентрированных кормов), во второй серии подопытным животным вместе с токсичным элементом давали натрия сульфид в дозе 10 мг/кг массы тела

При скармливании крысам загрязненного свинцом корма в течение 30 дней у большинства животных внешние признаки интоксикации отсутствовали, у двух на 27 и 30 сутки отмечалось общее угнетение, взъерошенность шерстного покрова, затрудненное дыхание, понос Симптомы интоксикации исчезали через три дня после прекращения дачи металла

При исследовании крови на 10, 20 и 30-й день отмечалось снижение количества эритроцитов на 12, 22 и 25% (рис 1), гемоглобина - на 7, 9 и 11%, лейкоцитов - 5, 9 и 12% соответственно Снижение числа лейкоцитов происходило за счет уменьшения количества сегментоядерных нейтрофилов

Добавление натрия сульфида благоприятно влияло на гематологические показатели, что проявилось в увеличении на 30-й день количества эритроцитов и гемоглобина на 8 и 5% соответственно, нормализацией содержания общего количества лейкоцитов и их отдельных форм.

При хронической затравке крыс свинцом на 10, 20 и 30-й день отмечалось снижение содержание общего белка на 10, 16 и 19%, альбуминов - на 9, 10 и 21% соответственно На 20-й день концентрация а - глобулинов уменьшалась на 32%, количество Р-глобулинов увеличивалось на 81 %

При введении в рацион натрия сульфида в период затравки животных содержание общего белка колебалось на уровне фоновых величин, нормализовалось соотношение белковых фракций

Рис 1 Содержание эритроцитов при затравке белых крыс свинцом и применении натрия сульфида

10 т

0 10 20 30 40

Дни наблюдений —•—Затравка свинцом ■ ♦ • Затравка свинцом + натрия сульфид

При скармливании контаминированного свинцом корма на 10,20 и 30-е сутки происходило снижение фагоцитарной активности на 7, 12 и 18%, фагоцитарного индекса - на 19, 17 и 24%, фагоцитарной емкости - на 23, 25 и 33% соответственно При добавлении в загрязненный свинцом корм натрия сульфида фагоцитарная активность лейкоцитов повышалась на 10, 20 и 30-й день на 3, 14 и 19%, ФИ - на 40, 58 и 69%, ФЧ - на 36, 39 и 42%, фагоцитарная емкость - на 36, 57 и 66%, активность лизоцима увеличивалась на 62, 80 и 97% соответственно

При хроническом отравлении крыс свинцом количество Т- лимфоцитов на 20 и 30-й день затравки снижалось на 25 и 37%, В- лимфоцитов — на 12 и

28% При применении натрия сульфида в период скармливания загрязненного свинцом корма содержание Т- лимфоцитов на 20 и 30-е сутки повышалось на 13 и 22%, количество В- лимфоцитов находилось на уровне фоновых величин

При скармливании кроликам свинца ацетата в дозе 25 мг/кг корма у животных внешние признаки интоксикации отсутствовали, в то же время, как и у крыс, отмечалось уменьшение количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, повышение концентрации р - глобулинов Наблюдалось снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, концентрации лизоцима, содержания Т- и В- лимфоцитов

Добавление в рацион натрия сульфида предотвращало нарушение гематологических показателей и белкового обмена у кроликов, как и в опытах на крысах нормализовало показатели фагоцитоза, количество Т- и В-лимфоцитов, повышало активное! ь лизоцима сыворотки крови

Полученные нами данные об угнетающем действии свинца ацетата на гематологические показатели животных согласуются с результатами исследований других авторов, согласно которым одним из характерных симптомов хронической свинцовой интоксикации являются анемия, обусловленная снижением содержания гемоглобина, гемолизом эритроцитов Ранним признаком отравления свинцом считается появление базофильной зернистости эритроцитов, наличие в моче повышенного уровня порфиринов, особенно копропорфирина, являющихся вторичными аномалиями, связанными с повреждающем действием свинца на систему синтеза гема (Авцын АПидр, 1991)

2 2 3 Показатели естественной резистентности организма при отравлении животных кадмием и применении натрия сульфида

Проведено 2 серии опытов на крысах и кроликах по изучению коррегирующего действия натрия сульфида на естественную резистентность

и иммунологическую реактивность животных при отравлении кадмия хлоридом

В первой серии контрольным животным скармливали корм, загрязненный кадмия хлоридом в дозе 1,5 мг/кг (5 допустимых уровней для концентрированных кормов), во второй серии опытным животным вместе с токсичным элементом давали натрия сульфид в дозе 10 мг/кг массы тела Кадмия хлорид и натрия сульфид задавали животным в течение 30 дней ежедневно

Анализ результатов наших исследований по изучению токсического действия кадмия на организм животных свидетельствует, что хроническая кадмиевая интоксикация сопровождается уменьшением количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка и альбуминов, снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, количества эозинофилов и моноцитов, обладающих способностью к активному фагоцитозу. Полученные данные говорят о нарушении гематологических показателей, белкового обмена, показателей естественной резистентности при многократном перорапьном введении кадмия хлорида

При добавлении натрия сульфида в загрязненный кадмием корм у животных нормализовалось содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка и его фракций, менее выраженным становилось угнетение фагоцитарной способности нейтрофилов

Иммуносупрессивное действие кадмия хлорида характеризовалось снижением содержания Т- и В- лимфоцитов, угнетением лизоцимной активности сыворотки крови

Иммуностимулирующее действие натрия сульфида проявлялось увеличением количества Т- и В- лимфоцитов, концентрации лизоцима (рис 2 иЗ)

Рис 2 . Содержание Т- и В- лимфоцитов в крови кроликов при затравке кадмия хлоридом и применении натрия сульфида

60 г

0 10 20 30 Дни наблюдений

ОТ-лимфоциты, затравка кадмием ШТ- лимфоциты, затравка кадмием +натрия сульфид □ В- лимфоциты,затравка кадмием Ш В- лимфоциты, затравка кадмием +натрия сульфид

Рис 3. Активность лизоцима в крови кроликов при затравке кадмия хлоридом и применении натрия сульфида

*

я 50 -1

I

ц

£ 20 -В

g 10т

¡5 о 4-----1-1———г——-—I-1-г———л

< 0 5 10 15 20 25 30 35 Дни исследований —Затразка кадмием - - » ■ - Затравка кадмием +натрия сульфид

Результаты наших исследований об изменении гематологических и биохимических показателей в результате воздействия кадмия хлорида совпадают с данными ряда авторов, согласно которым кадмий приводит к

нарушению синтеза белка в печени, и имея большое сродство к нуклеиновым кислотам, вызывает нарушение их метаболизма (военг^ Р Юеазеп С Э, 1983). При хронической интоксикации кадмием развивается гипохромная анемия, нарушается функция почек, наблюдается понижение содержания кальция и неорганического фосфора в крови, высокий уровень щелочной фосфогазы (Набиев Р Ф , 2001)

2.2.4. Влияние натрия сульфида на естественную резистентность

организма животных при отравлении ртути дихлоридом Было проведено 2 серии опытов на белых крысах и кроликах. В первой серии животным давали в течение 30 дней корм, контаминированный ртутью двухлористой в дозе 0,5 мг/кг Во второй серии одновременно с дихлоридом ртути задавали натрия сульфид в дозе 10 мг/кг массы тела

При скармливании крысам в течение 30 дней корма, загрязненного ртутью двухлористой в дозе 0,5 мг/кг, у животных внешние признаки отравления отсутствовали При общем анализе крови на 10, 20 и 30-е сутки затравки выявлено уменьшение количества эритроцитов на 13, 12 и 21%, гемоглобина - на 7, 12 и 13%, лейкоцитов - на 11, 13 и 25% соответственно

Снижение количества белых кровяных клеток происходило в основном за счет палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, в то время как содержание лимфоцитов на 10, 20 и 30-е сутки увеличивалось на 17, 25 и 36% соответственно На 10 и 20-е сутки содержание общего белка снижалось на 9 и 22%, у-глобулинов - на 30 и 31%, концентрация р-глобулинов увеличивалась на 7 и 30% соответственно

Добавление в рацион натрия сульфида оказывало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови, что проявлялось в нормализации содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и количественном соотношении отдельных форм лейкоцитов и белковых фракций

При ртутной интоксикации белых крыс наблюдалось снижение фагоцитарной активности нейтрофилов на 11 - 18 % (рис 4), фагоцитарный индекс уменьшался на 10 - 28 % Активность лизоцима на 10-й день снижалась на 22 %, на 20 и 30-е сутки - на 70 и 60 % соответственно

Рис 4 Фагоцитарная активность нейтрофилов при затравке крыс ртутью двухлористой и применении натрия сульфида

10 15 20 25 Дни наблюдений

-О—Фагоцитарная активность при затравке ртутью

О- Фаг активность при затравке ртутью и применении натрия сульфида

Включение в рацион животных натрия сульфида восстанавливало фагоцитарную активность нейтрофилов, нормализовало другие показатели фагоцитоза, повышало активность лизоцима до фонового уровня

При хронической ртутной интоксикации белых крыс наблюдалось снижение количества Т-лимфоцитов на 10, 20 и 30-е сутки на 9, 24 и 32%, В-лимфоцитов - на 17, 30 и 48% соответственно Добавление натрия сульфида в рацион животных оказывало положительное влияние на Т- и В- системы, при этом снижение количества Т-лимфоцитов при затравке ртутью составило 58%, отмечалось повышение количества В-лимфоцитов на 20 и 30-е сутки затравки на 14 и 18% соответственно

Скармливание кроликам в течение 30 дней корма, контаминированного дихлоридом ртути в дозе 0,5 мг/кг, не вызывало видимых признаков интоксикации у животных При исследовании крови выявлено снижение содержания общего белка на 10, 20 и 30-й день на 7, 19 и 25% соответственно Наблюдалось уменьшение количества у-глобулинов на 8, 14 и 20% на 10,20 и 30 сутки с начала затравки ртутью

Введение в рацион животных натрия сульфида оказывало благоприятное влияние на белковый обмен Содержание общего белка на протяжении всего периода затравки и применении лечебного препарата колебалось в пределах фоновых величин, количество альбуминов на 10-й и 20-й день увеличивалось на 10 и 6% соответственно Концентрация глобулиновых фракций изменялось не существенно и колебалась на уровне исходных данных

При хронической затравке кроликов двухлористой ртутью наблюдалось снижение количества лейкоцитов на 20 и 30-е сутки на 12 и 17%, фагоцитарная активность нейтрофилов уменьшалась на 30-й день на 15%, фагоцитарный индекс - на 41%, фагоцитарное число - на 14% Фагоцитарная емкость нейтрофилов понижалась на 10, 20 и 30-е сутки на 18, 28 и 36%

При затравке кроликов ртутью на 10, 20 и 30 сутки количество Т-лимфоцитов снижалось на 18, 28 и 37%, В-лимфоцитов — 31, 42 и 56 соответственно Применение натрия сульфида несколько нивелировало токсическое действие ртути, но полностью не предохраняло Т- и В-системы от иммуносупрессивного влияния токсиканта

Таким образом, хроническая интоксикация животных ртутью сопровождается нарушением морфологического и биохимического состава крови, проявляющимся изменением содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, уменьшением количества общего белка и его отдельных фракций Отмечалось снижение фагоцитарной активности нейтрофилов,

нарушение других показателей фагоцитоза, снижение количества Т- и В-лимфоцитов

Введение в рацион натрия сульфида оказывало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови животных, что характеризовалось нормализацией содержания эритроцитов, гемоглобина и отдельных форм лейкоцитов у белых крыс Содержание общего белка и альбуминов при применении натрия сульфида колебалось у кроликов в пределах фоновых величин, активность лизоцима в сыворотке крови повышалась Применение натрия сульфида уменьшало иммуиотоксическое действие ртути, что проявлялось в оптимизации процентного содержания Ти В- лимфоцитов

з.выводы

1 Натрия сульфид при пероральном введении интактным животным (овцы, кролики) в дозах 10 и 40 мг/кг массы тела оказывает положительное влияние на гематологические показатели и естественную резистентность организма (увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина, повышается содержание общего белка на 11-17%, у-глобулинов - на 20-25 %, фагоцитарная активность нейтрофилов - на 15-25%, активность лизоцима крови - на 16-44%)

2 При поступлении внутрь свинца ацетата в течение 30 суток в дозе 25 мг/кг корма у животных снижается естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность, что проявляется уменьшением у белых крыс и кроликов фагоцитарной активности нейтрофилов на 18 и 25 %, фагоцитарного индекса - на 24 и 25 %, фагоцитарной емкости -на 33 и 41 %, количества Т - лимфоцитов на 36 и 47 %, В - лимфоцитов на 28 и 49 % соответственно

3 Воздействие кадмия хлорида в дозе 1,5 мг/кг корма в течение 30 суток сопровождается снижением у крыс и кроликов фагоцитарной активности нейтрофилов на 49 и 24 %, фагоцитарного индекса - на 37 и

49 %, фагоцитарного числа - на 16 и 13 %, количества Т- лимфоцитов -на 18 и 29 %, В- лимфоцитов - на 55 и 50 % соответственно

4 Введение в течение 30 суток белым крысам и кроликам ртути дихлорида в дозе 0,5 мг/кг корма характеризуется снижением фагоцитарной активности нейтрофилов на 30 и 15 %, фагоцитарного индекса - на 28 и 41 %, фагоцитарной емкости - на 46 и 36 %, количества Т- лимфоцитов — на 32 и 37 %, В- лимфоцитов - на 48 и 56 % соответственно

5. При субхроническом отравлении животных солями тяжелых металлов натрия сульфид способствует повышению иммунобиологической реактивности организма

-стабилизируется фагоцитарная активность нейтрофилов, -повышается активность лизоцима сыворотки крови на 14 - 30%; -оптимизируется процентное содержание Т- и В-лимфоцитов

6 Пероральное введение белым крысам и кроликам в течение 30 дней ртути дихлорида, кадмия хлорида и свинца ацетата в дозах 0,5, 1,5 и 25 мг/кг корма соответственно (превышающих максимально допустимый уровень металлов в 5 раз) вызывает достоверное снижение содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, альбуминов, у-глобулинов, увеличение количества р-глобулинов.

7 Введение в рацион животных натрия сульфида в дозе 10 мг/кг массы тела на протяжении 30 суток с кормом, контаминированным соединениями свинца, кадмия и ртути, нормализует содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, способствует повышению содержания общего белка, альбуминов и у-глобулинов

4.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для снижения токсического действия кормов, контаминированных соединениями свинца, ртути и кадмия, уменьшения накопления токсичных элементов в органах и повышения естественной резистентности животных

рекомендуется вводить в рацион натрия сульфид в дозе 10 мг/кг живой массы в течение 30 суток с повторением курса при необходимости через 30 суток

2 Результаты исследований вошли в "Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике отравлений животных солями тяжелых металлов и другими токсичными элементами" - М,- ФГНУ «Росинформагротех», 2006 -34 с

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новиков, В А Показатели естественной резистентности кроликов при пероральном применении натрия сульфида /В А Новиков, P.P. Гизатуллин, В А Конюхова // Материалы науч -пракг. конф, посвящ 55-летию Краснодарской НИВС - Краснодар, 2000 -том 2 - С 93-94 2 Гизатуллин, P.P. Влияние натрия сульфида на морфологический и биохимический состав крови белых крыс /Р Р Гизатуллин, В А Конюхова, В А. Новиков // Материалы науч.-производ конф по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, часть 2 - Казань, 2001 -С 152-154

3. Конюхова, В А Влияние натрия сульфида на белковый и углеводный обмен животных /В А. Конюхова, P.P. Гизатуллин, В А. Новиков // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем, часть 2 - Казань, 2002 -С. 295-297

4 Гизатуллин, P.P. Показатели белкового обмена при хроническом отравлении животных свинцом и применении натрия сульфида / Р.Р.Гизатуллин //Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях Матер междунар научно-пракг. конф - Воронеж, 2002-С 191-192

5. Гизатуллин, P.P. Фармакокоррекция иммунобиологической реактивности организма при хронической интоксикации животных свинцом /Р Р Гизатуллин, В А Новиков // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях Матер междунар научно-практ конф - Воронеж, 2002-С 193

6 Гизатуллин, P.P. Влияние натрия сульфида на фагоцитоз / P.P. Гизатуллин // Материалы научно-практической конференции, посвящ восьмидесятилетию заслуженного деятеля науки РФ, профессора М И Рабиновича 26-27 июня 2002 -Троицк, 2002.- С 31-32

7 Гизатуллин, P.P. Некоторые иммунологические показатели кроликов при пероральном введении натрия сульфида / Р.Р.Гизатуллин // Материалы науч -произвол конф по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, часть 2,30-31 мая -Казань, 2002 -С.16-18.

8 Новиков, В А Показатели естественной резистентности овец при пероральном применении натрия сульфида / В А Новиков, Р.Р.Гизатуллин, В А Конюхова, М Я Тремасов // Материалы межд научно-практ конференции, посвящ 60-летию факультета вет мед. Ульяновской госуд сельхоз. академии,часть 2, 25-26 сентября 2003 г-Ульяновск, 2003 - С 124-125

9. Новиков, В А Корригирующее действие натрия сульфида при иммунодефиците, моделированном кадмия хлоридом / В А Новиков, P.P. Гизатуллин, М Я Тремасов // Вестник ветеринарии, №1, Ставрополь, 2004 - С 54-57

10 Норкова, И А Естественная резистентность крыс при скармливании зерна, загрязненного ртутью / И А Норкова, P.P. Гизатуллин, Р М Хасанова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, Казань, 2004 -С 151-153.

11 Новиков, В А Лечение животных при отравлении ртутью / В А Новиков, Р М Хасанова, В А Конюхова, М Я Тремасов, И А Норкова, P.P.

Гизатуллин, А К Чулков // Научно-производственный журнал « Ветеринарный врач», № 1, Казань, 2005 - С 22-26

12 Тремасов, МЯ Совместное действие микотоксина Т-2 и кадмия на животных / М Я Тремасов, В А Новиков, В А Конюхова, И А Норкова, П В Софронов, Э И Семенов, P.P. Гизатуллин // Научно-производственный журнал « Ветеринарный врач », №2, Казань, 2005 -С 9-11

13 Софронов, П В Показатели естественной резистентности белых крыс при совместном воздействии кадмия и Т-2 токсина / П В Софронов, Э И Семенов, P.P. Гизатуллин, В А Новиков, М Я Тремасов // Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклеидов и возбудителей опасных Материалы международного симпозиума, часть 1, Казань, 28-30 ноября 2005 - С 245-248

14 Гизатуллин, P.P. Влияние натрия сульфида на естественную резистентность животных и иммунобиологическую реактивность организма при отравлении ртутью двухлористой / P.P. Гизатуллин И Ученые записки КГАВМ, том 186, Казань, 2006 - С 98-102

Сдано в набор 23 04 2007 Подписано в печать 24 04 2007

Заказ К» 39 Тираж 100 экз Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,5

Типография ФГУ "ФЦТРБ" (г Казань) Адрес 420075, г Казань, Научный городок-2