Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Влияние антропогенных экологических факторов на пчелиную семью среднерусской породы

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние антропогенных экологических факторов на пчелиную семью среднерусской породы - тема автореферата по ветеринарии
Муньков, Алексей Николаевич Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние антропогенных экологических факторов на пчелиную семью среднерусской породы

д/

ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПЧЕЛИНУЮ СЕМЬЮ СРЕДНЕРУССКОЙ ПОРОДЫ

16 00 06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена, ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

МУНЬКОВ С^*"^

АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Казань - 2007

ООЗ

003177312

Работа выполнена на кафедре зоологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н Э Баумана»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Жуков Евгений Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Фролов Виктор Петрович Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н Э Баумана

доктор биологических наук, профессор Халидов Ах мет Бакиевич

Казанский государственный университет

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»

Защита состоится «<0» 200*У~ г В «14 00» часов на заседании

диссертационного совета Д - 220 034 01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н Э Баумана по адресу 420074, г Казань, ул Сибирский тракт, 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н Э.Баумана» по адресу 420074, Казань, Сибирский тракт, 35, Ветгородок Тел (8 843) 273-96-17, факс- (8 843) 273-97-14, Е-тай БвдсЬ/ОХзаУт Бепе! ги

Автореферат разослан «9» ноября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор -

М С Ежкова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Медоносная пчела дает человеку такие нужные продукты как мед, воск, прополис, пергу, маточное молочко, пчелиный яд Участвуя в опылении, пчелиные семьи значительно повышают урожайность сельскохозяйственных культур - гречихи, клевера, подсолнечника, люцерны и др Они способствуют завязыванию семян тепличных и плодовых культур, улучшают их качество В конце XX века было предложено использовать пчелиную семью как индикатор состояния окружающей среды (Раветто П, 1988).

В США уже с конца XX века в биологии применяется компьютерная технология импульсной сигнализации Для рода Apis была предложена компьютерная карта, которая облегчает анализ в пчеловодческой отрасли сельского хозяйства с целью повышения продуктивности пчелиных семей (Michener С D , 1974) В США создана компьютерная программа «Bee Model», которая имитирует состояние пчелиной семьи с основными функциональными характеристиками вероятность взятка, количество нектара, число полетов за водой или пыльцой в день, количество пыльцы, потребляемое только что вылупившимися пчелами, количество меда, потребляемого за один полет Данные переменные величины постоянно актуализируются, что позволяет оптимизировать состояние пчелиной семьи и повысить ее продуктивность (Shimanuki Н, 1983, цит по Санфорд М , 1983)

В 2005 году в Республике Татарстан предложена концепция развития пчеловодства Татарстана до 2010 года, в которой особое внимание обращено на освоение производством отечественных и зарубежных достижений науки и передового опыта (Хазипов Н Н и др, 2005) На территории РТ расположен заказник среднерусской пчелы, генофонд которой является потенциалом, позволяющим повысить продуктивность пчелиных семей

Медоносная пчела с давних пор является объектом, привлекающим пристальное внимание ученых и практиков пчеловодства Цель изучения биологических особенностей пчелиной семьи - добиться повышения ее

продуктивности (Тодоров-Новаков М , 1983, Мванги Р У , 1985, Окада И , 1985, Сакан С и др , 1985, Фили Л, 1985, Фри Дж Б , 1985, Энгельс В , 1985 Войке Е, 1990) Исследование влияния экологических факторов на состояние пчелиной семьи позволит получить их оптимальное сочетание и повысить продуктивность пчелиной семьи В доступной литературе в основном отражены вопросы, касающиеся продуцирования и распространения феромонов у общественных перепончатокрылых насекомых (Kalmus Н , Ribbands С R, 1952; Blum М S , 1974, Bergstrom G , 1975, Ambrose J Т, Morse R A, Boch R, 1979, Boch R., 1979, Ferguson A W, Free J B, 1979, 1980) Имеются отдельные работы по анатомическим особенностям пищеварительной системы пчел в связи с трофаллаксисом (Bailey L , 1952, Arnold G , Deiage-Darchen В , 1978) Существуют отдельные научные статьи, касающиеся вопросов экологии медоносной пчелы (Darchen R, 1958 Allen М Delia, 1958, Alexander R D, Sherman P W, 1977 Avitabile A., 1978, Avitabile A, Stafstrom D, Donovan К J , 1978, Bruckner D., 1980, Butler С G , Jeffree E P , Darchen R, 1980) Влияние экологических факторов на пчелиную семьи в источниках литературы раскрыто не полностью Полностью отсутствуют сведения по экологии среднерусской пчелы Недостаток знаний в этой области пчеловодства не позволяет оптимизировать состояние пчелиной семьи для использования потенциальных возможностей и повышения ее продуктивности

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было изучение влияние экологических факторов на пчелиную семью среднерусской породы

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи-

1) исследовать воздействие пространственного фактора на состояние и продуктивность пчелиной семьи среднерусской породы

2) изучить воздействие химических факторов на заболеваемость аскосферозом и варроатозом и продуктивность пчелиной семьи среднерусской породы

Научная новизна. Впервые проведено изучение состояния пчелиной

семьи среднерусской породы с улочками 20 мм, определяющего повышение ее продуктивности

У пчелиной семьи с улочками 20 мм выявлен порог массы, при котором ее жизненно важные показатели принимают оптимальные значения Это способствует быстрому развитию пчелиной семьи и увеличению ее медосбора

Выявлен высокий лечебный эффект новых фунгицидных препаратов «Аскооль Т» и «Аскооль А», влияющий на продуктивность пчелиных семей Определена оптимальная доза и концентрация нового препарата «Варрооль К» для обработки семей, больных варроатозом пчел

Практическая значимость работы. Разработан научно-обоснованный метод содержания пчелиных семей с улочками 20 мм в ульях-лежаках, позволяющий увеличить их медопродуктивность на 84% Получен патент на «Средство для лечения аскосфероза и аспергиллеза у пчел», на основе фунгицидов клотримазола, топаза и анвила Препараты были успешно испытаны^ на пасеке № 8 КФХ «Нырты» Тюлячинского района Республики Татарстан и показали высокую эффективность Проведено предварительное испытание препарата «Варрооль К», на базе акарицида кумафос, против варроатоза пчел на пасеке Кукморского района Республики Татарстан Основные положения, выносимые на защиту

1 Основные параметры жизнедеятельности пчелиной семьи среднерусской породы при различном межрамочном расстоянии и их влияние на медосбор 2. Динамика развития аскосфероза пчел, применение фунгицидных препаратов «Аскооль Т» и «Аскооль А» и медопродуктивность пчелиной семьи

3 Качественные показатели воздействия акарицидного препарата

«Варрооль К» на пчелиную семью и ее медопродуктивность Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были изложены на семинарах кафедры зоологии КГАВМ в период с 1989 по 2006 гг, на заседании кафедры зоологии

Казанского государственного педагогического университета (2003), республиканских научно-производственных конференциях (Казань, 1989, Казань, 1995, Казань, 1997, Казань, 2001), на Всероссийской научно-производственной конференции (Казань, 2004), на Всесоюзной научной конференции «Экологические проблемы фармокологии и токсикологии» (Казань, 1990), на Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии (Казань, 1998), на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003)

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 из них в издании перечня ВАК РФ

Структура и объем диссертации Работа изложена на 135 страницах и включает разделы введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложения Список использованной литературы включает 252 источника, 120 из которых на иностранных языках Диссертация иллюстрирована 43 рисунками и 16 таблицами

Материал и методы исследования.

Исследования выполнялась в 1996 - 2005 годах на пасеке № 8 КП «Сабинский», расположенной на территории заказника среднерусской пчелы местной популяции в Тюлячинском районе Республики Татарстан Пасека находится на опушке смешанного леса, имеющего основные медоносы - клен остролистный, липу мелколистную, лесное и луговое разнотравье и др

В радиусе лета пчел пасеки расположено поле, которое засевалось зерновыми культурами. В опытах также были использованы пчелиные семьи частной пасеки, расположенной в Зеленодольском районе Республики Татарстан и пчелиные семьи кафедры зоологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана

Рис 1 Схема проведения исследования

1 1 Изучение плотности обсиживания рамок пчелами

1 2 Изучение яйцекладки матки пчелиной семьи

1 3 Изучение расположения ложа клуба и характера запечатывания сотов

1 4 Изучение выживаемости взрослых пчел при кормлении

1 5 Изучение температурного режима пчелиного клуба

Рис 1 Продолжение

2 1 Влияние фунгицидов на основе клотримазола, топаза и анвила на проявление аскосфероза пчел

2 2 Влияние акарицида на основе кумафоса на летную активность пчелиной семьи

Условные обозначения

Размер улочки О - 12 мм, ¿Л- 8 мм, V- 16 мм, □ - 20 мм,

В исследованиях было использовано 764 пчелиные семьи

Для изучения яйцекладки матки нами был выбран контроль на основе визуального исследования площади засева на сотах в пчелиных семьях разной силы

Наибольшая площадь засева была обнаружена у пчелиных семей, масса которых составила 2,5 кг, а пчелы плотно обсиживали 10 рамок Она составила около 6000 ячеек

Измеренную площадь засева переводили в процентное отношение с контролем

Изучение температурного режима пчелиного клуба проводилось по методике, описанной в работах Т С Ждановой (1958, 1961)

Расстояния между рамками в опытных пчелиных семьях были увеличены до 20 мм.

Для изучения влияния фунгицидов с клотримазолом, топазом и анвилом на проявление аскосфероза пчел сформировали группы пчелиных семей, которые были обработаны этими препаратами Перед обработкой у всех пчелиных семей была определена степень поражения аскосферозом по методике, описанной в работах МГильям (1983) На каждую рамку с расплодом было использовано по 1 мг клотримазола и 0,2 мг 94,4%, а топаза (препарат «Аскооль Т») или анвила (препарат «Аскооль А») Степень поражения аскосферозом оценивалась через 7 дней и 42 дня

Для изучения влияния акарицида на основе действующего вещества (ДВ) кумафос на летную активность пчелиной семьи были проведены 5 серий исследования, которые отличались дозой и концентрацией кумафоса исследовали восстановление летной активности после применения препарата, отмечали гибель взрослых пчел и клещей Уаггоа Обработку препаратом проводили по методике, разработанной для применения акарицидных препаратов класса бипина, описанной в работе О Ф Гробова (1992)

Полученные в исследовании данные были статистически обработаны при помощи компьютерной программы «Ма&сас! 2003», и построены контурные трехмерные графики с изотермами

Собственные исследования.

1. Воздействие пространственного фактора на пчелиную семью.

Распределение пчел по рамкам опытных групп семей с различными межрамочными расстояниями отражено на рис 2-4

Из данных рис 2 видно, что в пчелиных семьях контрольной группы массой 1 кг только в одной из улочек было 228 + 12,4 г, а в крайней полуулочке их количество не превышало 64 + 2,5 г Масса пчел по краям гнезда была на 44,3% меньше, чем в его центре

Рис 2 - Распределение пчел по рамкам в семьях с массой 1 кг Здесь и далее - Л - левая, П - правая стороны

1Л 1П 2Л 2П ЗЛ ЗП 4Л 4П 5Л 5П 6Л 6П □ ул.=12мм Оул.=8мм В ул.=16 мм ■ ул.=20 мм

номера полуулочек

Рис.3 - Распределение пчел по рамкам в семьях с массой 1,5 кг.

250

и„ 200 5

Ь 150

ей

1юо

50

И г

т л

1Л 1П 2Л 2П ЗЛ ЗП 4Л 4П 5Л 5П 6Л 6П 7Л 7П 8Л 8П

номера полуулочек

□ ул.=12 мм ь=16 мм

□ ул.=8 мм ■ ул.=20 мм

Как видно из материалов рис. 3, в пчелиных семьях контрольной группы массой 1,5 кг, значительно заполненными оказались две центральные улочки.

Масса пчел на этих рамках была в среднем 236 + 12,9 г. По обе стороны от этих улочек масса пчел на рамках сильно варьировала от 68 + 3,7 до 104 + 4,1 г в полуулочке.

Рис.4 - Распределение пчел по рамкам в семьях с массой 2 кг.

; ___________1Л Ш 2Л 211 ЗЛ ЗП 4Л 411 5Л 511 6Л 6П 7Л 711 8Л 811

| \ Пул.=12мм Пул.=8мм

! ! С ул. = 16 мм ■ ул.=20 мм номера полуулочек

Масса пчел на периферии гнезда не отличалась у семей массой 1 кг и 1,5 кг в условиях улочки 12 мм.

Из данных рис. 4 видно, что в пчелиных семьях контрольной группы массой 2 кг было найдено, что масса пчел на каждой из двух рамок составила 310 + 5,5 г. При этом в центральной улочке масса пчел была на 56,56% больше, чем в крайних.

Для всех пчелиных семей с улочками 20 мм была характерна особенность, отсутствующая в контрольной группе. В расширенной улочке между рамками с расплодом пчелы располагаются многослойно.

В пчелиных семьях массой 1 кг, которые имели по четыре стандартные улочки, на следующее утро после формирования пчелиных семей мы увидели, что пчелы переместились в центральные две расширенные улочки. Масса пчел в таких улочках была 372 + 7,3 г.

В пчелиных семьях массой 1,5 кг на шести стандартных соторамках с первоначальным расстоянием между ними в 12 мм пчелы сконцентрировались на следующее утро после формирования семей на трех из них с массой пчел 408 + 15,3 г.

В пчелиных семьях массой 2 кг, которые занимали восемь стандартных улочек, в условиях опыта находились на шести рамках, причем четыре полные улочки вмещали от 378 + 3,7 до 440 ± 7,1 г пчел

В отличие от контроля, в опыте на краю гнезда все пчелы находились только на одной из двух рамок расширенной улочки

Таким образом, при использовании межрамочного пространства 20 мм количество пчел в улочках центральной части гнезда было больше у семей массой 1 кг - на 53,5%, у семей массой 1,5 кг - на 71,4% и у семей массой 2 кг - на 41,9% по сравнению с аналогичными пчелиными семьями, в которых используется улочки стандартного размера

Увеличение плотности обсиживания пчелами рамок в условиях расширенной улочки приводит к возрастанию летной активности пчелиной семьи только массой 1,5 кг В семьях с улочками 20 мм количество пчел, прилетающих в улей с обножкой, больше в 1,83 раза по сравнению с аналогичными пчелиными семьями, в которых используется стандартные улочки

Достоверных отличий по увеличению летной активности в пчелиных семьях массой в 1 кг и 2 кг в условиях расширенных улочек не обнаружено

Увеличение летной активности в пчелиных семьях в условиях расширенных улочек приводит к пополнению кормовых запасов, что необходимо для нормального развития семей

Пчелиные семьи массой в 1,5 кг при использовании расширенных улочек накапливают в 2 раза больше перги по сравнению с аналогичными пчелиными семьями на стандартных улочках

В результате всего этого в пчелиных семьях, массой 1,5 кг при воздействии такого пространственного фактора, как расширенная улочка, в ранневесенний период, к середине мая, происходит накопление меда в количестве 5 кг в отличие от аналогичных пчелиных семей с улочками 12,5 мм, у которых имеет место убыль меда в среднем на 790 г

Последующая оценка валового медосбора пчелиных семей массой 1,5 кг с

улочками 20 мм показала, что их медопродуктивность, в среднем, на 84,1% больше, чем у аналогичных семей с улочками 12 мм

Важным показателем состояния пчелиной семьи является возможность пчел к освоению ячеек с последующим их засевом маткой Яйцекладка матки в центре гнезда пчелиной семьи массой 1 кг при использовании стандартной улочки не превышает 21% полезной площади соторамки Применение расширенных улочек приводит к троекратному увеличению площади засеянных маткой ячеек сота В пчелиных семьях массой 1,5 кг в условиях стандартной улочки в центральной части расплодного гнезда матка засевает до 43% полезной площади соторамки Применение расширенных улочек приводит к двукратному увеличению площади засева

Наиболее ярко различие по площади засева ячеек сота в центральной части гнезда проявляется в пчелиных семьях-отводках массой от 1 до 1,5 кг, состоящих из молодых нелетных пчел При использовании стандартных улочек матка засевает не более 7% полезной площади при массе семьи в 1 кг и не более 25% такой площади при массе в 1,5 кг Применение расширенных улочек в отводках, как и в пчелиных семьях со стандартным возрастным составом, приводит к освоению пчелами от 37% при массе семьи в 1 кг до 50% при ее массе в 1,5 кг

Таким образом, в условиях расширенных улочек в пчелиных семьях массой в 1,5 кг, как в обычных семьях, так и в отводках с нелетными пчелами, матка засевает вдвое большее количество ячеек сота, чем в аналогичных семьях в условиях стандартных улочек

При стандартной улочке положение и размер ложа зависит от силы пчелиной семьи Нами было обнаружено, что в пчелиных семьях с массой 1 кг, клуб располагался в передней части рамки, если масса пчелиной семьи составляла 1,5 кг, то клуб занимал среднюю часть рамки, если 2 кг и более, то нижнюю часть рамки При использовании расширенной улочки основная масса пчел (и, естественно, ложе клуба) располагалась в передней части рамки, занимая все пространство от нижней до верхней планки Та часть сота, которая

становилась ложем клуба, не запечатывалась, а впоследствии становилась зоной пустых ячеек Масса меда на рамке зависит от количества пустых ячеек При улочке 12 мм количество меда было при массе семьи в 1 кг - 2908+54,3 г, при массе семьи 1,5 кг - 958+28,7 г, при массе семьи 2 кг - 2022+26,3 г При улочке 20 мм количество меда на рамке было при массе семьи в 1 кг -3028+45,1 г, при массе семьи 1,5 кг - 3912+34,4 г, при массе 2 кг - 4628+60,8 г

Таким образом, при использовании улочек 20 мм у пчелиных семей массой 1 кг количество меда на рамке не отличалось у аналогичных семей с улочками 12 мм и было больше в 4 раза у семей с массой 1,5 кг и в 2,2 раза у семей с массой 2 кг

Осеннее кормление пчелиных семей в условиях стандартной улочки приводит к сбросу от 59% летной пчелы при массе семьи в 1,5 кг до 63% при массе семьи в 1 кг. Применение улочек в 20 мм приводит к сокращению такого сброса в 2,5 раза при массе семьи в 1 кг и в 5,1 раза - при массе в 1,5 кг.

Изучение температурного режима пчелиного гнезда показало, что при улочке в 20 мм в состоянии «полуклуба» семья гибко реагирует на внешние раздражители (открывание холстика и изъятии распределительной коробки, изменение инсоляции улья), восстанавливая первоначальное состояние в течение 20 минут При посадке роя в улей с расстояниями между рамками 20 мм он занимает верхнее, а не нижнее положение, как в улье с улочками 12 мм При этом структура пчелиного клуба более компактная Безматочная пчелиная семья находится в состоянии клуба, несмотря на относительно высокую температуру воздуха

2. Воздействие химических факторов на пчелиную семью. В связи с широким распространением аскосфероза и варроатоза на пасеках Республики Татарстан, пчелиные семьи при высокой Степени поражения указанными опасными заболеваниями попадают в экстремальные условия.

Изучение воздействия состава «Аскооль Т» показало, что в течение 7 дней поражение расплода снизилось в 5,9 раз, а количество расплода

увеличилось в 1,6 раза Эффективность препарата составила 83,6%

При воздействии состава «Аскооль А» установлено, что через 7 суток после проведенной обработки степень поражения аскосферозом уменьшилось в 7,52 раза при возрастании количества расплода в 1,62 раза. Препарат показал эффективность 86,7%

При использовании расширенной до 20 мм улочке благодаря созданию равномерных температурных условий развитие аскосфероза задерживается на вегетативной стадии развития Образование спор возбудителя внутри ячеек с расплодом не происходит Степень поражения, по нашим данным, не превышает 10% Это в свою очередь создает наилучшие условия для обработки испытанными лечебными средствами

Применение препаратов позволяет увеличить выход валового меда у пчелиных семей с улочками 12 мм на 24% («Аскооль А») - 33% («Аскооль Т») В пчелиных семьях с улочками 20 мм медосбор увеличивается в 2 раза

Проведение пяти серий опыта по применению состава на основе ДВ кумафос выявило оптимальную дозу и концентрацию препарата Она составила 0,025% в количестве 10 - 15 мл на 12 улочку пчел. У пчелиных семей с улочками 12 мм препарат «Варрооль К» показал эффективность 89,5% в осеннее время и 82,7% весной следующего года

В условиях расширенной улочки эффективность препарата возросла и достигла 95,0% и 92,7% соответственно Оценка медопродуктивности обработанных препаратом пчелиных семей показала, что у семей с улочками 20 мм она была выше на 79,7%, чем у аналогичных семей с улочками 12 мм

Обсуждение полученных результатов.

1. Воздействие пространственного фактора на пчелиную семью.

Обычно пчелы строят очень компактное гнездо с расстояниями между сотами 12 мм Однако искусственным путем можно изменить это пространство Плотность покрытия сотов пчелами, а значит и емкость гнезда можно

уменьшить путем сужения улочек с 12 до 8 мм В этом случае потребуется меньшее число пчел для обеспечения нужного теплового режима Как было показано в работах Л И Перепеловой (1948), ГФТаранова (1987), в гнездах с уменьшенными улочками на сотах в середине гнезда было меньше пчел, а на сотах, где не было расплода, количество пчел увеличилось По нашему предположению, при равных условиях внешней температуры и одинаковом утеплении плотность размещения пчел на сотах с расплодом есть величина постоянная как при улочке 12, так и 8 мм

Однако при коротком световом дне при откладке маткой только пчелиных яиц возможно увеличение плотности сидящих в улочке пчел за счет увеличения ее размера Учитывая, что толщина сота в зоне расплода 25 мм, расстояние между рамками не должно превышать половину такой толщины сота плюс размер минимальной улочки (8 мм), что составляет 20,5 мм В противном случае пчелы отстраивают сот в расширенной улочке Если увеличить размер центральных улочек до 20 мм, то в них пропорционально увеличиться количество пчел, независимо от силы пчелиной семьи При этом пчелы находятся не только на сотах, но и висят гроздями в промежутке между сотами Такое состояние пчелиной семьи нами названо "полуклуб", которое занимает промежуточное положение между зимним клубом и обычным состоянием семьи Многослойная структура пчел на расплодном соте имеется в настоящее время в естественных условиях у родственного вида медоносной пчелы - Apis dorzata Состояние «полуклуб» имеет ряд преимуществ Во-первых, наличие корковой зоны по нижней периферии «полуклуба» предотвращает потерю тепловой энергии, что снижает потребление кормовых запасов пчелиной семьей При стандартной улочке тепло расходится равномерно во все стороны (Жданова ТС, 1962) Во-вторых, наличие многослойной структуры в расплодном гнезде даже при массе 1,5 кг позволяет им при повышении наружной температуры покинуть зону расплода и заняться фуражированием. Нами было отмечено уменьшение массы пчел на расплодных сотах до обычного количества (250 г), которое имеется в пчелиных семьях

массой 2 кг с улочками 12 мм. При похолодании в течение дня или к вечеру структура «полуклуб» снова восстанавливается. В-третьих, наличие большого количества пчел в центральной части гнезда создает оптимальные условия для развития расплода при массе семьи 1-1,5 кг, чего не бывает в аналогичных семьях при улочках 12 мм. Указанные условия создаются только при достижении семьей массы 2 - 2,5 кг. Показателем хороших условий в пчелином гнезде является площадь засева сота маткой.

Рис. 5 - Яйцекладка матки семей с молодыми пчелами.

¡60••) ! 50 | 40 I 30 1 20

10) 0 . -I

-12 мм Д-8 мм <^}-16мм | ¡-20 мм

| □т=0,5 кг 1т=1 кг ; уЛ0чка ; ■т=1,5 кг

Таким образом, «полуклуб» является динамической структурой, устойчивой к изменению внешних условий. Расположение пчел в несколько слоев в зоне расплода позволяет семье с массой 1 - 1,5 кг удвоить летную активность в теплое время дня.

Для доказательства преимуществ увеличенного до 20 мм межрамочного расстояния проведем сопоставление яйцекладки маток семей с молодыми пчелами разной массы, которые отличаются межрамочными расстояниями.

Так по сравнению с пчелиными семьями массой в 0,5 кг наибольшее увеличение изучаемой площади - в 1,5 раза - выявлено в семьях массой в 1 кг с улочками либо 8 мм, либо 16 мм при Су.>19%, см. рис. 5. Хотя величина проверяемой площади отличались при указанном размере улочки в два раза.

У пчелиных семей с массой 1,5 кг и улочками 12 мм площадь засева была в 3,5 раза больше, чем у аналогичных семей с массой 1 кг и не превышала 25% от контрольной площади Это все еще самый минимальный показатель для пчелиных семей с молодыми пчелами При этом рассматриваемый показатель был в 1,95 раз меньше по сравнению с аналогичными семьями с улочками 20 мм, см рис 5

Таким образом, пчелиные семьи, находящиеся на расширенных до 20 мм улочках, в состав которых входят только молодые пчелы имеют явные преимущества при изначальной массе 1 - 1,5 кг перед аналогичными пчелиными семьями с улочками 12 мм. При увеличении численности пчел в 1 5 раза в семье с улочками 20 мм яйцекладка матки в ней возрастала более чем в 3 раза

При дальнейшем увеличении массы пчел до 2 - 2,5 кг указанные дополнительные возможности постепенно утрачиваются, хотя отдельные защитные механизмы сохраняются Так увеличенное межрамочное пространство позволяет пчелам при массе 3 - 3,5 кг находится между расплодными сотами при жаркой погоде, не выкучиваясь наружу, как при наличии стандартных улочек при указанной массе пчел При этом пчелы сохраняют контакт с маткой, что задерживает переход пчелиной семьи в роевое состояние

При использовании расширенных улочек меняется и положение клуба Для пчелиных семей массой 1,5 кг при использовании улочек 12 мм форма клуба напоминает эллипсоид, вытянутый вдоль рамки, так, что в центральной части гнезда он занимает ее большую часть. При этом на такой рамке остается мало кормовых запасов

У пчелиных семей с улочкой 20 мм клуб занимает промежуточное положение между тем, что имеется у пчелиных семей массой 1 кг и массой 2 кг при межрамочном расстоянии 12 мм Клуб находится на рамках со стороны летка, как и у пчелиных семей малой силы

Но в отличие от них форма его не шаровидная, а эллипсовидная

вытянутая по высоте рамки так, что нижняя часть клуба находится за пределами сотов рамок, образуя общую перемычку Это позволяет переходить пчелам из одной улочки в другую, минуя холодную опасную часть сота Наличие значительного количества кормовых запасов на каждом соте, находящихся на противоположной от летка стороне, создает хорошие условия для нормальной зимовки

Выживаемость взрослых пчел в семье - важный функциональный признак, который определяет развитие пчелиной семьи, как на ближайшее время, так и на длительную перспективу

При постоянном изъятии печатного расплода из пчелиной семьи выживаемость пчел возрастает в 2 раза (Moskovljevic V , 1938) по сравнению с контрольными пчелиными семьями без вмешательства человека Это, по нашему мнению, обусловлено тем, что основная часть пчел продолжает кормить личинок младшего возраста, и не переходит в разряд фуражиров Фуражиры в отличие от пчел-кормилиц не потребляют пергу.

Другое антропогенное вмешательство - изоляция матки в клеточке -также влияет на выживаемость пчел. По данным A Maurizio (1950) в пчелиных семьях без расплода четверть меченых пчел дожила до 58 дня, то есть их выживаемость была в 1,5 раза выше, чем у пчелиных семей контрольной группы Это мы можем объяснить отсутствием расхода питательных веществ у молодых пчел, так как новый расплод не появляется

На пасеках Республики Татарстан практикуется осеннее кормление пчелиных семей сахарным сиропом Такой пчеловодческий прием можно проводить только при наличии значительных запасов перги J Simpson (1955, 1960) показал, что недостаток перги в период осеннего кормления пчелиных семей приводит к слабому развитию жирового тела - не более 2 баллов из 5 по АМаурицио (1965) на период ноября и гибели этих пчел в период зимовки При осеннем кормлении наблюдается сброс летной пчелы, отрицательно сказывающийся на результатах зимовки пчелиных семей Так по данным ЕВойке (1983), СГандал (1983а) у семей малой силы сброс летной пчелы

приводил к сокращению количества отложенных яиц маткой в 2 раза, что вело к дальнейшему уменьшению массы пчелиной семьи Применение расширенных до 20 мм улочек позволяет значительно уменьшить последствия такой потери пчелы из-за концентрации пчел в центральной части гнезда и формированием структуры «полуклуб», одновременно здесь создаются оптимальные условия для развития расплода, который впоследствии компенсируют незначительный отход летной пчелы

Пчелиная семья в весенний период при низкой температуре окружающего воздуха находится в состоянии клуба С появлением расплода в пчелиных семьях, находящихся на сотах с межрамочным расстоянием 12 мм, верхняя зона оболочки разрушается (Жданова Т С , 1961) Если же межрамочное расстояние в семье 20 мм, то указанное разрушение оболочки не происходит, а в последствии при большом количестве расплода сохраняются ее нижняя и боковые части, согласно нашим исследованиям Это предотвращает гибель расплодных стадий при резком изменении погодных условий При расширенных до 20 мм улочках пчелы между расплодными сотами располагаются в несколько слоев, что создает более комфортные и равномерные температурные условия для развития расплода

Так кратковременное вмешательство в жизнедеятельность пчелиной семьи приводит к увеличению размера клуба в центре гнезда в 1,5 раза с последующим уменьшением его в течение 20 минут в 1,4 раза У пчелиных семей с улочками 12 мм указанный промежуток времени составляет 60 - 120 минут

У осаженного роя в улей с улочками 20 мм в утренние часы в центре гнезда область комфортных температур, ограниченная изотермой +25°С, была более чем в 2 раза меньше, чем у роя со стандартным межрамочным расстоянием

В безматочной пчелиной семье с улочками 20 мм только при наличии засева яиц в центральной части гнезда имелась зона температурного центра, которая занимала 6% площади рамки Появление печатных маточников

привело к увеличению этой площади в три раза и формированию небольшой области с температурой +35°С в размере 5% от всей площади рамки

2. Воздействие химических факторов на пчелиную семью.

В связи с широким распространением аскосфероза и варроатоза на пасеках Республики Татарстан, пчелиные семьи при высокой степени поражения указанными опасными заболеваниями попадают в экстремальные условия

При использовании расширенной до 20 мм улочке благодаря созданию равномерных температурных условий развитие аскосфероза задерживается на вегетативной стадии развития Образование спор возбудителя внутри ячеек с расплодом не происходит Степень поражения, по нашим данным, не превышает 10% Это в свою очередь создает наилучшие условия для обработки современными лечебными средствами типа «Клотрин» на основе клотримазола Варроатоз представляет чрезвычайную угрозу для семей медоносных пчел, без обработки они погибают на 3 - 4 год после заражения

На пасеках Республики Татарстан в связи с легкостью применения и экономической целесообразностью наибольшее распространение получили противоварроатозные препараты класса «Бипин» Препараты применяют поздней осенью при низкой температуре воздуха, когда пчелы образуют клуб Составом поливают тонкой струйкой по улочкам пчел При стандартной улочке в теплое время пчелы сидят в ней рыхло по обеим сторонам сотов и не доступны для обработки В пчелиных семьях с межрамочным расстоянием 20 мм даже на расплодных сотах пчелы располагаются многослойно как до главного медосбора, так и после него, что значительно облегчает обработку указанными препаратами

Таким образом, использование такого приема пчеловодства, как применение межрамочного пространства в 20 мм оказывает комплексное влияние на функциональные и этологические характеристики пчелиной семьи, оптимизируя их для нормальной жизнедеятельности Использование улочки в

20 мм при силе семьи в 1,5 кг позволяет увеличить сбор валового меда на 84% по сравнению аналогичными семьями с улочками 12 мм В среднем на семью это составляет 10,3 кг При рыночной стоимости 1 кг меда в 100 рублей в 2005 году чистая прибыль составила 1030 рублей При нормативном количестве пчелиных семей на пасеке в 120 шт пасека получила общий доход в размере 123600 рублей.

4. ВЫВОДЫ

1. Направленное влияние антропогенных экологических факторов на пчелиную семью среднерусской породы позволяет повысить ее продуктивность на 84%, уменьшить степень поражения аскосферозом до 10% и облегчить применение лечебных средств для борьбы с варроатозом пчел

2 Повышение продуктивности достигается при действии пространственного фактора в виде улочки 20 мм, влияние которого приводит у семей массой 1,5 кг к увеличению плотности обсиживания рамок пчелами на 60%, летной активности свыше 80%, яйценоскости матки на 95% при уменьшении сброса пчел в период осеннего кормления в 5 раз по сравнению с аналогичными пчелиными семьями с улочками 12 мм.

3 Использование улочек в 8 мм в семьях массой 1-1,5 кг не вызывает увеличение плотности обсиживания рамок пчелами Применение улочек в 16 мм наибольшее влияние оказывает на семьи массой 1 кг, вызывая почти двукратное повышение плотности обсиживания рамок пчелами

4 Под воздействием улочки в 20 мм в пчелиных семьях массой 1,5 кг при обычном возрастном составе матка засевает такое же количество ячеек сота, как в семье массой 2 кг с улочками 12 мм

5 Ширина улочки влияет на положение и размер зоны ложа клуба При использовании улочек 20 мм количество меда на рамке было больше в 4 раза у семей с массой 1,5 кг и в 2,2 раза у семей с массой 2 кг, чем у аналогичных семей с улочками 12 мм

6 В пчелиных семьях с улочками 20 мм степень поражения аскосферозом до обработки фунгицидными составами не превышает 10% Эффективность препарата «Аскооль Т» 94,4%, а препарата «Аскооль А» - 95,6% Применение препаратов увеличивает выход валового меда у пчелиных семей с улочками 12 мм на 24% («Аскооль А») - 33% («Аскооль Т») В пчелиных семьях с улочками 20 мм медосбор увеличивается в 2 раза "7 В условиях улочки 20 мм эффективность препарата против варроатоза «Варооль К» 95% У семей с улочками 20 мм медопродуктивность выше на 79,7%, чем у аналогичных семей с улочками 12 мм.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Метод пчеловодства, основанный на увеличении расстояния между верхними планками с 12 мм до 20 мм, при изначальной массе пчелиной семьи в 1,5 кг увеличивает ее медопродуктивность на 84%

Необходимо использовать составы на основе клотримазола с добавками-топаза и анвила на основе полученного патента № 2227453 (Средство для лечения аскосфероза и аспергиллеза у пчел, 2004) для обработки пчелиных семей на пасеках Республики Татарстан

Следует применять однократно при осенней обработке состав с кумафосом для лечения пчел при варроатозе

Для обработки данных, полученных при измерении температуры при помощи термопарных рамок, можно использовать компьютерную программу «МаШСАО 2003»

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Муньков, А.Н. Вопросы эпизоотологии и лечения варроатоза пчел на пасеках Сабинского района ТАССР / А Н.Муньков Н Материалы докладов республиканской научно-производственной конференции «Теоретические и практические вопросы ветеринарии и зоотехнии» -Казань.-1989 -С. 185

2 Муньков, А H Клещ Варроа экологический аспект применения препаратов в пчеловодстве / АН Муньков // Материалы докладов Всесоюзной научной конференции «Экологические проблемы фармокологии и токсикологии» -Казань -1990 - С 123

3 Муньков, А H Особенности проявления аскосфероза на пасеках Татарстана / А H Муньков // Материалы докладов республиканской научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства —Казань - 1995 —С 155

4 Муньков, А H Гигиеническое состояние гнезда пчелиных семей как показатель повышенной чувствительности к аскосферозу / АН.Муньков // Материалы республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства -Казань - 1997 -С 104

5 Муньков, АН К вопросу о периодах годового цикла жизни пчелиной семьи /АН Муньков // Материалы Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии — Казань - 1998 - С 146

6 Муньков, А H Влияние межрамочного пространства на жизнедеятельность пчелиной семьи /АН Муньков // Информационный листок ЦНТИ - Казань - 1999 - № 96 - С 100-103

7 Муньков, А H Особенности температурных условий зимнего клуба пчел на расширенных улочках /АН Муньков // Материалы докладов республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии -Казань -2001 -Т 2 -С 133-134

8 Муньков, АН Физиологическое состояние пчелиной семьи и трофаллаксис / АН Муньков // Ученые записки КГАВМ им Н.Э Баумана - Казань -2003.-Т 174 - С 151-156

9 Муньков, А H Увеличенное межрамочное пространство и проявления аскосфероза на пасеках Республики Татарстан /АН Муньков

// Материалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса - Казань -2003 -Т 2 -С 203-204

10 Муньков, А Н Особенности распределения температур в безматочной пчелиной семье на расширенных улочках /АН Муньков // Ученые записки КГАВМ им НЭ Баумана - Казань -2004 -Т 177 -С 162-167

11 Муньков, А Н Процессы, происходящие в пчелиной семье при роении в условиях расширенной улочки / АН Муньков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса — Казань - 2004. - С. 99 -100

12 Муньков, АН. Распределение пчел внутри гнезда в условиях расширенной улочки / АН Муньков // Ученые записки КГАВМ им Н.ЭБаумана - Казань -2005 -Т. 177 -С 213-218

Подписано к печати / и. о?. Формат 60x84/16

ЗаказЗЗУ Тиран,/Обэкз Усл-печ л 1,0

Бумага офсетная Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35