Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Вибрационный массаж в профилактике и терапии маститов у коров, вызываемых условно-патогенной микрофлорой

ДИССЕРТАЦИЯ
Вибрационный массаж в профилактике и терапии маститов у коров, вызываемых условно-патогенной микрофлорой - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Вибрационный массаж в профилактике и терапии маститов у коров, вызываемых условно-патогенной микрофлорой - тема автореферата по ветеринарии
Смертина, Елена Юрьевна Новосибирск 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Смертина, Елена Юрьевна

/У*'. ¿р' ■

У А/О У / Г, Г

/ У'

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

СМЕРТИНА Елена Юрьевна

ВИБРАЦИОННЫЙ МАССАЖ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ТЕРАПИИ МАСТИТОВ У КОРОВ, ВЫЗЫВАЕМЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ

МИКРОФЛОРОЙ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научные руководители-доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный ветврач РФ

П.Н.Никоноров

кандидат ветеринарных наук Ю.Г. Юшков

Новосибирск 1998

- а -ОГЛАВЛЕНИЕ

. Стр.

ВВ ЕДЕНИЕ.....................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................8

1.1. Распространение маститов у коров и наносимый ими экономический ущерб....................................................................8

1.2. Этиопатогенеэ маститов..............................................................11

1.3. Системы мер профилактики и борьбы с маститами коров.. 18

1.4. Лечение коров, больных маститом............................................21

1.5. Вибромассаж в медицине...............................34

1.6. Вибромассаж в ветеринарии и животноводстве......................36

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................40

2.1. Материалы и методики исследований........................................40

2.2. Распространение патологий вымени у коров на некоторых фермах Новосибирской области..............................43

2.2.1. Роль условно-патогенной микрофлоры в этиологии

маститов у коров......................................................................48

2.3. Влияние вибромассажа на сократительную способность миоэпителия вымени у коров...............................53

2.4. Терапевтическая эффективность вибромассажа при раздражении вымени и субклиническом мастите..........................58

2.5. Эффективность комплексной терапии мастита....................63

- з -

2.5.1. Эффективность комплексной терапии субклинического мастита............................................ 63

2.5.2. Эффективность комплексной терапии серозно-катарального мастита....................................... 67

2.5.3. Эффективность комплексной терапии катарального мастита............................................ 76

2.6. Показатели неспецифической резистентности организма коров при вибрамассаже............................... 80

2.7. Эффективность вибротерапии мастита коров при производственной проверке............................ 84

2.8. Обсуждение результатов исследований.................. 88

3. ВЫВОДЫ............................................ 96

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........ 99

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................100

6. ПРИЛОЖЕНИЕ....................................121

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интенсивное производство молока и говядины и их высокое качество, наряду о комплексом мер по оптимизации технологий кормления содержания, доения и воспроизводства, могут быть обеспечены только при одновременном осуществлении системы организационных и специальных зооветеринарных мероприятий по надежной профилактике и успешной терапии болезней вымени коров, в том числе мастита.

Отечественной и зарубежной ветеринарной и зоотехнической наукой разработана система технологических, зоотехнических и ветеринарных мероприятий по профилактике маститов и их эффективной терапии. Она основана на проведении мер по оптимизации технологий в отрасли прежде всего доения коров, предупреждении воздействия инфекционных факторов, в том числе условно-патогенной микрофлоры, повышении общей резистентности, применении надежной диагностики и эффективных сочетаний этиопато-генетических, антимикробных, физических и других способов те-

о

рапии мастита. Они приняты и осуществляются в ряде стран, в том числе в России в качестве государственных систем, включают эффективные направления профилактики и терапии, обоснованные исследованиями В.М.Карташовой, А.И.Ивашура (1988), 0. Kristi-ansen (1987), E.Logen (1991) и другие.

В хозяйствах Росии эти меры осваиваются медленно, так как сложившееся в настоящее время неудовлетворительное состояние животноводства и экономики хозяйств тормозят их применение. Многие из рекомендуемых методов и способов дороги и требуют значительных затрат. Поэтому совершенствование мероприятий по

борьбе с маститом и разработка новых высокоэффективных способов и методов диагностики, профилактики и терапии мастита актуальны.

В последние годы в ветеринарной науке и практике проведены всесторонние исследования по научному обоснованию и производственной проверке эффективности ряда новых физических методов аппаратной физиотерапии и физиопрофилактике болезней животных, в том числе мастита. Разработаны и рекомендованы для практического применения методы УВЧ-, лазерного воздействия, электро- и акупунктуры и др. (И.И.Валковой с соавт., 1993; П.Д.Демидова с соавт., 1994; А.С.Гринин, В.И.Шарлей, 1994 и

к н м 'УС.

др.), отличающиеся экологической чистотои и высокой эффектив-

т ы «• «

ностью. В этой связи представляет несомненный научный и практический интерес изучение возможности применения вибромассажа для профилактики и лечения маститов у коров.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка новых способов профилактики и терапии некоторых форм мастита коров, в том числе неспецифического инфекционного, с применением наружного вибромассажа специальными аппаратами, а так же комплексной терапии с применением антимикробных препаратов в сочетании о вибромассажем.

На разрешение ставились следующие задачи:

- провести эпизоотологический анализ зависимости возникновения раздражения выпмени и заболеваемости коров неспецифическим инфекционным маститом от уровня механизации доения, установить этиологическую роль микрофлоры, вызывающей воспаление вымени, провести ее идентификацию;

- изучить влияние наружного вибромассажа пояснично-крест-

цовой рефлексогенной зоны дойных коров на выработку окситоци-на, сократительную способность миоэпителия и мускулатуры выводных протоков вымени, микробную обсемененность вымени и естественную резистентность организма животных;

- экспериментально обосновать эффективные варианты применения вибромассажа для терапии и профилактики субклинических и клинических неспецифических инфекционных маститов коров;

- провести производственную проверку эффективности вибротерапии и комплексной терапии мастита коров.

Целью настоящих исследовании

Научная новизна. Научно обоснован новый эффективный способ терапии и профилактики раздражения вымени и некоторых форм неспецифических инфекционных маститов коров с использованием наружного вибромассажа рефлексогенной зоны аппаратом "Санатор" ("Вэлмас"), а также путем сочетанного применения вибромассажа и антимикробных препаратов (положительное решение о выдаче патента на изобретение РФ). Установлено, что применение вибромассажа, по разработанной нами схеме, стимулирует выработку окситоцина, сократит ель ную способность миоэпителия вымени, повышает естественную резистентность, снижает микробную обсемененность молока, что обеспечивает высокую эффективность виб-ропрофидактики, вибротерапии и комплексной терапии неспецифических инфекционных маститов у коров.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Научно обоснован для практического применения новый экологически чистый высокоэффективный способ профилактики и терапии субклинического и клинических несецифических инфекционных

маститов у коров путем наружного вибромассажа пояснично- крестцовой рефлексогенной зоны аппаратом "Санатор" ("Вэлмас"), применение которого наряду с высоким эффектом позволяет сократить при этом применение антибиотиков, загрязнения ими молока и его браковку по этой причине. Обоснованная исследованиями методика вибротерапии и профилактики мастита включена в рекомендации ИЭВСиДВ СО РАСХН, НПО "Стимулвет" и НТЦ "Вэлмас" (1992), которые по решениям НТО Новосибирского АПК и Управления ОПХ СО РАСХН реализуются в практике.

. Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на: заседаниях методического и ученого совета ИЭВСиДВ (1992-1995); Всероссийской научно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения сельскохозяйственных животных (1994); Всероссийском симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (1995).

Основные положения, выносимые на защиту.

- Установленные некоторые особенности эпизоотологии неспецифического инфекционного мастита коров в условиях Новосибирской области.

- Материалы по механизму действия вибромассажа на функциональное состояние вымени, его микробную обоемененность и на естественную резистентность организма коров.

- Новый способ терапии неспецифических инфекционных маститов коров путем наружного вибромассажа аппаратами типа "Санатор" ("Вэлмас"), а также способ комплексной терапии мастита сочетанным применением вибромассажа и антимикробных препаратов.

\

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение наснимав у лоров и наносимый ими

жоноиичеслий ущерб

Маститы (воспаление молочной железы) распространены во всех странах мира с развитым молочным скотоводством.

Международный симпозиум в Варне (1973) проблему мастита коров по опасности для здоровья людей и убыточности для хозяйства определил как первостепенную (цит. по А.И.Ивашура, 1991).

По данным Международной молочной федерации клинически выраженным маститом болеют в среднем около 2%, а скрытым - до 50% коров (цит. по А.П.Солдатову, И. В. Соколовой, А. И. Любимову, 1983)

Из общего поголовья коров ежегодно заболевают маститом в США 59%, в Англии и Японии - 50%, в Нидерландах - 24%, в Дании - 20-35% (В.К.Просандеев, 1991). в ФРГ заболеваемость маститами с 1945 по 1987 год возрасла с 4 до 10% (Р.Неуег, 1988).

Маститы в СССР составляли до 40% из числа незаразных болезней (К.Ф.Соколова, 1988). Маститы широко распространены во всех регионах России. Например, Р.С.Петухова и З.М.Желтоватых (1973) (цит. по П.Н.Никонорову, 1987) на отдельных фермах Новосибирской области выявляли 50-60% коров больных маститом. По данным А.И. Лапшина (1991) в хозяйствах Новосибирской области ежегодно болеет маститами до 12% коров от исследуемого поголовья.

В пригородных совхозах г.Хабаровска (А.Г.Шевченко, 1987)

выявляли до 43,5% коров пораженных субклиническими и клиническими формами мастита. В среднем по всему обследованному поголовью черно-пестрого скота на Дальнем Востоке маститы в клинической и субклинической формах зарегистрированы у 24% коров.

Заболеваемость маститами в хозяйствах Красноярского края составляла 10-25% при соотношении клинической и субклинической форм 1:2 (Е.В.Ильинский, И.А.Родин, 1988).

По данным А.И.Ивашура (1991) за 5 месяцев из 202 коров на промышленном, комплексе 77,72% переболели маститом. В отдельных хозяйствах выявлено до 22-30% клинических и 36-44% скрытых форм.

В Костромской области 60% коров ежегодно переболевало маститом (В.К.Просандеев, 1991).

Заболеваемость маститами в ряде областей Нечерноземной и Центрально-Черноземной зон Российской Федерации составляет в среднем 14,23% (Л.Д.Демидова, 1997).

Экономический ущерб при мастите складывается из снижения молочной продуктивности примерно на 10% и ежегодной выбраковки 14-32%. маститных коров, снижения молочного жира на 5-12% (Lomba, 1977).

По данным А.И.Ивашура (1991) причиняемый этой болезнью экономический ущерб слагается из многочисленных убытков, основными из которых являются: снижение молочной продуктивности, ухудшение качества молока и молочных продуктов, увеличение заболеваемости телят, увеличение количества бесплодных коров и расходы на организацию и проведение противомаститных мероприятий.

В опытах E.H.Яковлевой (1983) при субклиническом мастите удой из больной четверти по сравнению со здоровой снижается на

- 10 -

4-85% в зависимости от степени заболевания.

В хозяйствах Калининской области по сообщению В.М.Гукеже-ва (1983) удой коров, переболевших клинически выраженным маститом снизился на 8,1-13,7%.

По данным разных авторов уровень восстановления молочной продуктивности после переболевания маститом колеблется в широком диапозоне, например, при скрытой форме мастита удой падает на 5-47% (Н.К.Оксамитный осоавт., 1988; Ю.Рубан, А.Вард, 1991; К.Kotovski, 1987; G.Jones, 1986).

В.В.Касьянчук, В.М.Карташова (1991) сообщают о восстановлении молочной продуктивности лишь в 33,3-34,5% случаев при остром течении мастита, в 0-3,3% - при хроническом течении. Б.В.Уша, Е.А.Зайцев, Т.Н.Яцура (1991) установили в опыте, что переболевание серозным маститом снижает удой коров на 10-15%, катаральным - на 15-25%, гнойно-катаральным маститом - на 25-40%.

По данным А.И.Лапшина (1991) в 1968-1971 гг. в хозяйствах Новосибирской области маститами болело 186,2 тыс. коров при потерях в результате болезни 10-15% годового удоя область ежегодно недополучала молока на сумму 2-3 млн. рублей. П.Н.Нико-норов (1983) указывает, что ущерб при маститах на одну корову составляет 57,8-75,7 рублей. По данным В.К.Просандеева (1991) ежегодно из-за атрофии вымени, возникшей после переболевания маститом, выбраковывается 25-30%от общего поголовья коров, теряется по стране более 10 млн. тонн молока.

В 1976 году во Франции убытки от маститов коров составили 1,178 млрд. франков или 700 франков на одно животное (X.Berthe lot et al., 1989).

В штате Мичиган (США) субклинические формы мастита обус-

лавдивают 70% всех потерь от мастита и снижают молочную продуктивность на 6-18% (J.H.Kirk, P.C.Bartlett, 1988).

F.Meyer (1988), анализируя экономический ущерб, причиняемый маститами коров в ФРГ с 1945 года по 1987 год, сообщает, что жирность молока у заболевших животных понижается на 0,25%, белка - на 0,05%. Убытки от затрат на лечение, от потерь молока, выбраковки больных животных достигают 1 млрд. марок в год.

В Индии экономические потери от мастита за лактацию при отсутствии эффективного лечения могут составить в среднем около 1650 рупий на корову. При лечении экономические затраты составляют 776 рупий на корову за лактацию (J.Buragohain, G.N.Dutta, 1990).

0 широком распространении маститов и значительном экономическом ущербе от этого заболевания свидетельствуют многочисленные публикации (Д.Д.Логвинов, Г.А.Чумакова, 1971; Г.В.Зверева, Б.Н.Олескив, Д.Е.Качур, 1994; Е.В.Ильинский. А.Н.Тропик, 1994; В.А.Кленов, А.И.Воробьев, Г.Н.Стребулаев, 1995). Поэтому проблема маститов коров имеет большое значение для развития отрасли.

Таким образом, маститы коров широко распространены во всех странах с развитым молочным скотоводством и во всех регионах России. Они наносят народному хозяйству значительный экономический ущерб, а более успешная борьба с ними является важной актуальной задачей науки и практики.

1.2. Этюпапюгенеа ыасшшов

Мастит является сложной реакцией организма, возникающей в ответ на действие болезнетворных факторов. Она характеризуется

патологическими изменениями как в тканях, так и в секрете молочной железы (В.М.Карташова, А.И.Ивашура, 1988).

Причины возникновения мастита разнообразны и обычно их комплексное воздействие вызывает заболевание. В.М.Карташова, А.И.Ивашура (1988) классифицируют этиологические факторы возникновении мастита на механические, химические и бактериологические.

В.Г.Васильев (1996) предлагает классифицировать причины мастита на следующие группы:

- врожденные - аномалии и дефекты развития вымени, возникающие во время эмбрионального и фетального периодов, генетическая предрасположенность к болезни;

- симптоматические - различного рода болезни (туберкулез, яшур, фурункулез), ожоги, травмы вымени;

- аллиментарные - погрешности в кормлении;

- климатические - неблагоприятные факторы внешней среды;

- эксплуатационные - нарушение правил эксплуатации животных.

До настоящего времени среди исследователей нет единого мнения об основных и сопутствующих причинах возникновения мастита. Одни авторы считают, что в этиологии мастита главную роль (около 80% случаев) играют нарушения правил кормления, содержания и доения коров, травмы и послеродовые осложнения, а микроорганизмам отводится второстепенная, сопутствующая роль (В.И.Мутовин, 1974; Д.Д.Логвинов и др., 1992; В.Г.Васильев, 1996 и др.). Другие исследователи полагают, что под маститом необходимо понимать, главным образом, инфекционные заболевания, возникающие в результате внедрения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в паренхиму вымени, считая другие факторы предрасполагающими (В.М.Карташова, А.И.Ивашура,

1983; А.Й.Ивашура, 1991 и др.).

Ю.М.Огнев, Л.И.Назаренко (1988) считают, что мастит обусловлен генетически. Чаще заболевают маститом коровы, непригодные для машинного доения по морфологическим и функциональным особенностям вымени.

Зависимость частоты воспаления вымени от его формы отмечена А.И.Лапшиным (1991), В.И.Беляевым (1990), А.И.Прудовым, Больцановым (1995) и другими.

Роль доильной аппаратуры в патогенезе маститов двоякая: травматизация некоторых частей вымени и перенос инфекции. Передержание доильных аппаратов на вымени, нарушение частоты пульсации и вакуума являются одной из важных причин мастита (П.Н.Никоноров, 1987).

Л.К.Эрнст с соавт.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Вибрационный массаж в профилактике и терапии маститов у коров, вызываемых условно-патогенной микрофлорой

л -•

V. I

На правах рукописи

СМЕРТИНА Елена Юрьевна

ВИБРАЦИОННЫЙ МАССАЖ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ТЕРАПИИ МАСТИТОВ У НОРОВ, ВЫЗЫВАЕМЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ ШКРОбЛОРОЙ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Новосибирск - 1998

Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научные руководители: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный ветврач РФ

П.Н.Никоноров

кандидат ветеринарных наук Ю.Г.Юшков

Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук, профессор

С.К.Димов

- кандидат биологических наук З.Г.Шелюгина

Ведущее учреждение - Институт ветеринарной медицины Омского аграрного университета.

Защита состоится " _ " _ 199 г. в _часов на

заседании диссертационного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (633128, Новосибирская область, п.Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСиДВ)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.

Автореферат разослан " _ " _199 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук

7/ {/( ,■ '" / А. А. Самоловов

1. ОВДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность проблемы

Интенсивное производство молока и говядины и их высокое качество, наряду с комплексом мер по оптимизации технологий кормления содержания, доения и воспроизводства, по надежной профилактике инфекционных и инвазионных болегней, могут быть обеспечены только при одновременном осуществлении системы организационных и специальных зооветеринарных мероприятии по надежной профилактике и успешной терапии болезней вымени коров, в том числе мастита.

Заболеваемость маститами в нашей стране и за рубежом ежегодно остается высокой, что существенно снижает молочную продуктивность коров, качество молока и ведет к преждевременной выбраковке коров, в том числе высокопродуктивных.

Отечественной и зарубежной ветеринарной и зоотехнической наукой разработана система технологических и специальных зооветеринарных мероприятий по профилактике маститов и их эффективной комлексной терапии. Они основаны на проведении мер по оптимизации технологий доения коров, предупреждении воздействия инфекционных факторов, в том числе условно-патогенной микрофлоры, повышении общей резистентности, применении надежной диагностики, эффективных сочетании различных способов терапии мастита.

В хозяйствах России эти меры осваиваются медленно, так как сложившееся в настоящее время неудовлетворительное состояние животноводства и экономики хозяйств тормозят их применение. Многие из них дороги и требуют значительных затрат. Поэтому совершенствование мероприятий по борьбе с маститом и разработка новых высокоэффективных способов и методов диагностики, профилактики и терапии мастита актуальны.

В последние годы в ветеринарной науке и практике проведены всесторонние исследования по научному обоснованию и производственной проверке эффективности ряда новых физических методов аппаратной физиотерапии и физиопрофилактики болезней животных, в том числе мастита. Разрабатываются и рекомендуются для практического применения методы УВЧ-, лазерного воздейс-

твия, электро- и акупунктуры и др. (И.И.Балковой с соавт., 1993; А.С.Гринин, В.И.Шарлей, 1994; П.Д.Демидова с соавт., 1996 и др.), отличающиеся экологической чистотой и высокой эффективностью. В этой свяаи представляет несомненный научный и практический интерес изучение возможности применения вибромассажа для профилактики и лечения маститов у коров.

1.2. Цель и задачи исследований

Цель исследований - целью настоящих исследовании является разработка новых способов профилактики и терапии некоторых форм мастита коров, в том числе неспецифического инфекционного, с применением наружного вибромассажа специальными аппаратами, а так же комплексной терапии с применением антимикробных препаратов в сочетании с вибромассажем.

На разрешение ставились следующие задачи:

- провести эпивоотологический анализ зависимости возникновения раздражения вымени и заболеваемости коров неспецифическим инфекционным маститом от уровня механизации доения, установить этиологическую роль микрофлоры, вызывающей воспаление вымени, провести ее идентификацию;

- изучить влияние наружного вибромассажа пояснично-крест-цовой рефлексогенной зоны дойных коров на выработку окситоци-на, сократительную способность миоэпителия и мускулатуры выводных протоков вымени, микробную обсемененность вымени и естественную резистентность организма животных;

- экспериментально обосновать эффективные варианты применения вибромассажа для терапии и профилактики субклинических и клинических неспецифических инфекционных маститов коров;

- провести производственную проверку эффективности вибротерапии и комплексной терапии мастита коров.

1.3. Езучная новизна

Научно обоснован новый эффективный способ терапии и профилактики раздражения вымени и некоторых форм неспецифических инфекционных маститов коров с использованием наружного вибромассажа рефлексогенной зоны аппаратом "Санатор" ("Взлыас"), а

также путем сочетанного применения вибромассажа и антимикробных препаратов (положительное решение о выдаче патента на изобретение РФ Ф.01.ИЗ.ПМ-96 от 09.10.96г.). Установлено, что применение вибромассажа, по разработанной нами схеме, стимулирует выработку окситоцина, сократительную способность миоэпи-телия вымени, повышает естественную резистентность, снижает микробную обсеыененность молока, что обеспечивает высокую эффективность вибропрофилактики, вибротерапии и комплексной терапии неспецифических инфекционных маститов у коров.

1.4. Прсятячеснвл ценность и реаЕзсдгя результанта кссгэдазгзвгЯ

Научно обоснован для практического применения новый экологически чистый высокоэффективный способ профилактики и терапии субклинического и клинических неспецифических инфекционных маститов у коров путем наружного вибромассажа пояснично-крест-цовой рефлексогенной зоны аппаратом "Санатор" ("Вэлмас"), применение которого наряду с высоким эффектом повволяет сократить при этом применение антибиотиков, загрязнения ими молока и его браковку по этой причине. Обоснованная исследованиями методика вибротерапии и профилактики мастита включена в рекомендации ИЭВСиДВ СО РАСХН, НПО "Стимулвет" и НТЦ "Вэлмас" (1992), которые по решениям НТО Новосибирского АПК и Управления ОПХ СО РАСХН реализуются в практике.

1.5. Апрсбсцкл работа

Материалы исследований доложены и обсуждены на: заседаниях методического и ученого совета ИЭВСиДВ (1992-1995); Всероссийской научно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения сельскохозяйственных животных (1994); Всероссийском симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (1995).

1.6. Пу&зэтзцш! результатов 1зссдздозанка По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

- б -

1.7. Объем и структура дассертацин

Диссертация наложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами. Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству и приложения. Список литературы включает 192 источника, из них 28 зарубежных авторов.

1.8. Осгшвшю пгшшжкя, вдшхэ&шэ на ззцигу

- Установленные некоторые особенности эпизоотологии неспецифического инфекционного мастита коров в условиях Новосибирской области.

- Материалы по механизму действия вибромассажа на функциональное состояние вымени, его микробную обсемененность и на естественную резистентность организма коров.

- Новый способ терапии неспецифических инфекционных маститов коров путем наружного вибромассажа аппаратами типа "Са-натор" ("Вэлмас"^ а также способ комплексной терапии мастита сочетанным применением вибромассажа и антимикробных препаратов.

2. СОБСТШПЕЕ ПХЛЭДШЮШ 2.1. (¿зтортаи н ыэтоде201 кссдедазаннй

Исследования проведены в 1989-1995 гг. в лаборатории по изучению бесплодия и незаразных болезней животных Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН и четырех хозяйствах Новосибирской области. Главные задачи исследований решали в научно-производственных опытах, проведенных на 197 коровах. В первом опыте на 17-ти клинически здоровых животных с отрицательными стойловыми пробами на мастит оценили влияние наружного вибромассажа пояснично-крестцо-вой рефлексогенной зоны на сократительную способность миоопи-телия вымени и выводных протоков на основе определения всличи-

ны ручного додоя после вибромассажа и на выработку окситоцина. Пробы крови для определения окситоцина брали у пяти коров до доения (фон), через 1,3 и 5 минут после начала вибромассажа.

Во второй серии опытов на 46-ти коровах с раздражением вымени и субклиническим маститом провели сравнительное изучение эффективности лечения коров контрольных групп по действующим "Рекомендациям МСХ СССР по борьбе с маститами коров" (1983), а аналогов по характеру воспалительного процесса, его течению и тяжести (опытные группы) путем только наружного вибромассажа.

Оценку эффективности лечения проводили через 5 дней по проценту выздоровления и проценту заболеваемости субклиническим и клиническим маститом в течение 30-ти дней среди коров, подвергнутых вибромассажу.

В третьей серии опытов на 124 больных коровах с различными формами мастита провели сравнительное изучение эффективности экспериментальных вариантов комплексной терапии (сочетанное применение вибромассажа с кратковременной антимикробной терапией) и антибиотикотерапии по действующим рекомендациям.

Опытные и контрольные группы животных формировали по принципу аналогов по времени заболевания, характеру воспаления вымени и течения процесса, возрасту и живой массе. Все внешние условия для коров этих групп (рационы кормления, условия содержания, ухода, доения и др.) были оптимальными и одинаковыми.

Оценку эффективности лечения проводили по его продолжительности, проценту выздоровления, продолжительности применения антибиотиков и браковки молока по этой причине.

Выявление уровня заболевания коров маститом осуществляли в соответствии с "Рекомендациями по борьбе с маститом коров" (1983): с помощью клинических методов, реакции с 2%-ным раствором мастидина, пробы отстаивания, бактериологического анализа секрета вымени.' Всего было обследовано 1125 коров.

Диагноз на заболевание коров клиническим маститом ставили на основании выраженных клинических признаков. Диагноз - субк-линическии мастит ставили при наличии положительной реакции секрета вымени коров с 2%-ным раствором мастидина и положительной пробе отстаивания или при положительной реакции на ди-

агностикум и присутствии возбудителей мастита в секрете. К животным с раздражением.вымени относили коров положительно реагировавших с 2%-ным раствором мастидина, при отрицательной пробе отстаивания и при отсутствии возбудителей мастита в секрете вымени.

Бактериологические исследования секрета вымени коров проводили согласно "Методическим указаниям по бактериологическому исследованию секрета вымени у коров" (1983). Посев молока проводили на 5%-ный кровяной агар и элективные питательные среды для выделения стафилококков, стрептококков, кишечной палочки и грибов. Стафилококки дифференцировали по плазмокоагулирующей способности и гемолитической активности. Стрептококки подразделяли на серологические группы по КАМП-тесту и тестам Шерма-на. Чувствительность микроорганизмов от больных коров к антибиотикам определяли методом стандартных дисков.

Вибромассаж пояснично-крестцовой рефлексогенной зоны электровибромассажерами типа "Санатор" или "Вэлмас" в прерывистом режиме с одинаковыми экспериментальными характеристиками воздействия (частота -Гц, амплитуда колебаний - мм и соотношение продолжительности вибрации и пауз между ними) проводили в нескольких экспериментальных вариантах по продолжительности одной процедуры, кратности (в день), в повторностях терапии (дней) до клинического выздоровления и отрицательной стойловой пробы на мастит с мастидином.

Показатели естественной резистентности у коров определяли по методикам П.Н.Смирнова с соавт. (1989). Концентрацию окси-тоцина в плазме крови определяли в лаборатории ИЦИГ СО РАН ра-диоиммунологическиы методом с использованием наборов института биоорганической химии АН Белоруссии.

Экономическую эффективность новых способов терапии оценивали руководствуясь методическими рекомендациями "Принципы и методика расчета экономического эффекта от применения новых способов борьбы с бесплодием и болезнями животных" (1992), основанных на методике МСХ СССР определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (1982).

Статистическую обработку полученных в опытах количественных показателей проводили по методикам В.Л.Петухова с соавт. (1985).

2.2. Результаты исследований

Распространение патологий вымени у коров на некоторых фермах Новосибирской облает

В четырех хозяйствах Новосибирской области обследовано 1125 коров (табл. 1).

В ОПХ "Боровское" животные находятся в условиях высокомеханизированной фермы, на беспривявном содержании. Доение производится доильными аппаратами "Майга" на доильной установке "Тандем".

В совхозе "Пригородный" доение проводилось на доильной установке УДС-3 в условиях пастбищного содержания.

В ОПХ "Элитное" исследования проводили на типовой ферме при привязном содержании коров. Все животные закреплены за доярками и в течение года доятся в переносные доильные ведра установки АД-100А, без мояокопровода.

В совхозе "Луговской" животные находятся на привязном содержании. Доение осуществляется в молокопровод на стационарной доильной установке АДМ-8.

Установлено, что уровень заболеваемости всеми формами маститов высок и составляет на отдельных фермах от 17,4 до 60% от числа обследованных коров. Наибольшую относительную долю из числа патологий вымени составляли субклинический мастит (4},<%) и раздражение вымени (27,9%), а различные по характеру воспаления клинические маститы составляют 24,9%.

Все патологии вымени более распространены в совхозе "Луговской" при доении в мокопровод коров, по данным зоотехнического учета, слабо отселекционированных по признаку пригодности к машинному доению.

Самый нивкий уровень заболеваемости маститом на ферме ОПХ "Элитное" при доении коров в индивидуальные ведра, где квалификация операторов, уровень технологической дисциплины и ветеринарного контроля наиболее высокие ив числа обследованных ферм.

Раздражение вымени чаще всего встречается при доении двухтактными доильными аппаратами (ОПХ "Боровское" и совхоз "Луговской").

Таблица 1

Распространение патологий вымени у коров на фермах Новосибирской области

1 1 Выявлено с патологией вымени

1

Наименование | дова- | всего | | I в том ч и еле

фермы 1 но, |голов 1 1 1 1 раздражение 1 субклинический | клинический

1 |гол. | %% | вымени мастит | мастит

1 1 I 1 1 | 1 гол. | | 7Л. гол. | 1 %% | 1 гол. | %% 1

ОПХ "Боровское" Ш 350 72 20,6 28 8,0 27 7,7 17 4,8

М4-М1 39,4* 5,3 24,3* 9,8

МЗ-М1 5,8 -1,6 3,9 3,6

М2-М1 -3,3 -3,8 1.8 -1,3

ОПХ "Элитное" И2 450 78 17,4 19 4,2 43 9,5 16 3,5

М4-М2 42,7* 9,1* 22,5* 11,1*

МЗ-М4 9,1 2,2 2,1 4,9

С-в "Пригородный" МЗ 250 66 26,4 16 6,4 29 11,6 21 8,4

М4-МЗ 33,6* 6,9* 20,4* 6,2

С-з "Луговской" М4. 75 45 60,0 10 13,3 24 32,0 11 14,6

ВСЕГО 1125 261 23,2 73 6,5 123 10,9 65 5,8

Относительная доля,%% - 100 27,9 47,1 24,9

Примечание: * - разница достоверна.

Рать условЕо-патогеннсй гс-нрс$лоры в этаостгкн маститов

Условно-патогенная микрофлора выделена из 96,36% проб секрета вымени коров с клиническими формами мастита (табл. 2).

Из выделенных микроорганизмов наиболее часто (25,3% проб) встречается золотистый стафилококк, агалактийный стрептококк (22,2% проб) и ассоциации стафилококков и стрептококков различных серогрупп (20,6%). Стрептококки серологических групп А, С, Е, Д, коагулазоотрицательные стафилококки и бактерии группы кишечной палочки в 15,9, 4,8 и 11,1% проб соответственно.

В ОПХ "Боровское" и ОПХ "Элитное" при различной степени механизации доения, но при одинаково высокой технологической дисциплине доения и содержания, микробным этиологическим фактором являются в основном стафилококки и стрептококки. В двух других хозяйствах (совхозы "Пригородный" и "Луговской") маститы чаще вызываются агалактийным стрептококком и кишечной палочкой.

Чувствительность указанных микробов к испытанным антибиотикам колеблется в пределах от 17,65 до 100%. Стафилококки наиболее чувствительны к гентамицину, неомицину и тетрациклину (96,6, 84,82 и 81,25% культур соответственно), а наиболее устойчивы к стрептомицину (18,75%), левомицетину (28,3%) и пенициллину (34,37%). 97,05% стрептококков чувствительны к левомицетину. Так же высока чувствительность стрептококков к тетрациклину (85,2%) и эритромицину (79,4%). Однако 64,7% стрептококков устойчивы к стрептомицину, 47,05% - к неомицину, 44,1% - к пенициллину.

Все испытанные культуры кишечной палочки высокочувствительны к тетрациклину, неомицину, гентамицину и левомицетину и абсолютно устойчивы к пенициллину. 75% культур кишечной палочки устойчивы к стрептомицину и эритромицину.

Низкую эффективность антимикробной терапии мастита можно объяснить устойчивостью микрофлоры вымени к наиболее часто применяемым в хозяйствах антибиотикам.

Таблица 2

Наличие условно-патогенной микрофлоры в пробах молока коров

Показатели Всего 1 1 опх ОПХ 1 1 | Совхоз | Совхоз

|"Боровс- "Элитное"|"Приго-1 "Луговс-

| кое" 1 |родныи" 1 1 1 кой"

Количество иссле-

дованных проб 65 17 16 21 11

Контаминировано

микроорганизмами

проб 63 15 16 21 11

XX 96,4 88,2 100 100 100

В том числе (от

числа выделенных

микробов), %

агалактийный

стрептококк 22,2 6,6 18,8 33,3 27,2

стрептококки

других сероло-

гических групп 16,9 20,0 25,0 9,5 9,1

БОЛОТИСТЫЙ

стафилококк 25,3 33,3 37,5 19,1 9,1

коагулавоотри-

цательные

стафилококки 4,8 13,3 - 4,8 —

бактерии группы

кишечной палочки 11,1 - - 14,2 36,3

ассоциации стреп-

тококки + стафи-

лококки 20,6 26,6 18,8 19,1 18,2

Влияние вибромассажа на соираямхеяьцуи способность ююзпитедм вымени у коров

Исследования проводили в двух опытах на здоровых дойных коровах.

В первом опыте у 12 коров измеряли объем ручного додоя в обычных условиях и после вибромассажа.

Анализ результатов опыта показал, что вибромассаж вызывает дополнительное молокоотделение у 1002 коров. Количество молока, полученного путем ручного додоя в совокупности до и после вибромассажа на 133,9 мл больше, чем при додое без вибромассажа. Повторный додой составил 81,4Х первого ручного додоя после машинного доения и додоя коров по действующим правилам. Это свидетельствует о стимулирующем влиянии вибромассажа на сократительную функцию миоэпителия альвеол, молочных канальцев и цистерн.

Во втором опыте изучали динамику окситоцина в крови. Вибромассаж проводили в течение трех минут. Кровь для исследования брали до воздействия и через 1, 3 и 5 минут после начала вибромассажа. Установили, что вибромассаж рефдекторно вывивает усиленную секрецию гормона гипофиза окситоцина, уровень которого в крови закономерно повышается через 1 минуту в 2,1 рава и поддерживается 3 минуты после начала вибрации, что обеспечивает активное выделение альвеолярного молока.

Терапевтическая эффективность вибромассажа при раздражении вымени и субклшичесном мастито

В опыт были включены 28 коров с раздражением вымени и 18 коров с субклиническим маститом. Опытным животным проводили вибромассаж 5 минут 1 раа в день 4-5 дней. В контрольной группе для коров с раздражением вымени применяли общепринятые технологические меры устранения раздражения вымени и профилактики мастита; при субклиническом мастите вводили внутривыменно мао-тицид 1 раз в день в течение 2-3 дней.

В опыте установили, что при воздействии на организм коров вибромассажем процесс раздражения ликвидирован у 78,6% коров опытной группы, что в 18,3 раза больше, чем в контроле, а у

21,42 обеспечена профилактика субклинического мастита. За 5 дней субклинический мастит излечен у 77,82 опытных животных, что на 11% меньше, чем в контроле, но браковку молока при физиотерапии после окончания лечения проводить не требовалось.

3£$шт>сшость комплексной терапии мастита

Эффективность различных режимов вибромассажа в комплексе с антимикробными препаратами для терапии субклинического, се-ровно-катарального и катарального маститов изучали в четырех опытах на 124 коровах. Все животные находилидь в остром периоде ааболевания. Антимикробные препараты подбирали с учетом чувствительности микрофлоры к различным антибиотикам. Лечебные процедуры проводили непосредственно после доения. Опытным жи вотным проводили вибромассаж и вводили антибиотики внутривы меню или внутримышечно в течение 1-4 дней. Контрольным жибот ным применяли только антибиотики. Во всех опытах выборочно отбирали пробы молока для подсчета колоний микроорганизмов до и после лечения.

Получены следующие результаты. При терапии субклинического мастита применение вибромассажа с двукратным (2 дня) внут-ривыменным введением мастисана приводит, в зависимости от режима, к выздоровлению 83,3- 100% коров, что на 16,7-33,4% больше, чем в контрольной группе.

Микробная обсемененкость секрета вымени только от применения вибромассажа снизилась в 2,1 раза.

При терапии серозно-катарального мастита путем вибромассажа в комплексе с внутривыменным введением мастисана (табл. 3) в зависимости от режима вибромассажа в опытных группах, при равной эффективности с животными контрольной группы, срок лечения антибиотиками сокращается на 3,3-4 дня. Молочная продуктивность восстанавливается в 93,3-95,0%, срок браковки молока сокращается на 3-4 дня. Микробная обсемененность секрета вымени при комплексной терапии снижается в 3,3 раза (табл.4).

Таблица 3

Эффективность вибромассажа в юзмплексе с Бнутривыыешшм введением мастисана при серовно катаральном мастите

Показатели 1 | 1-ая опытная | группа (п=6) 1 1 1 1 |М4-М1| 2-ая опытная группа (п=6) 1 ■ 1 1 1 |>Л4-М2| 3-ая опытная группа (п«=6) 1 1 1 1 |М4-М3| контрольная группа (п=6)

| М1 + ш1 1 1 Р 1 1 1 М2 ± т2 1 Р 1 1 г МЗ + шЗ 1 Р 1 | | М4 + ш4

Схема лечения внутривьыенно мастисан, вибромасса;!! по режиму N 1

внутрившенно мастисан, вибромассаж по режиму N 2

внутривыменно мастисан, вибромассаж по режиму N 3

внутривыменно мастисан,

Срок лечения всего, дней М4 - Мх

Срок лечения антибиотиками, дней Ш - Мх

5,5 + 0,8 0,66 4,3 + 0,42 1,83 4,5 + 0,41 0,66 < 0,1 1,83 < 0,1 1,66

2,83 + 0,74 3,33 2,16 + 0,47 3,33 < 0,05 4*

4 2,17+0,47 > 0,05 3,99*

1,36 6,16+1,66 < 0,1

3,99 6,16 + 1,66 > 0,05

01 I

Восстановление УДОЯ, % М4 - Мх

93,3 + 4,2 -6,6 93,3 + 0,4 -6,6 95,0 + 3,4 -6,6 < 0,1 -6,6 < 0,1 -873

-8,3 86,7+7,18 < 0,1

Срок браковки молока (дн.)

5

5

6

Примечание: а - разница статистически достоверна

Таблица 4

Ивменения количества колоний микроорганизмов в пробах молока при различных способах терапии серозно-катарального мастита у коров

Показатели Опытная группа Ш + ml г- ■ 1 ■- 1 Контрольная | группа | U2 ±т2 | 1 - - "" " 1 " " 1 Ml - U2 | Р 1 |

Количество колоний до лечения 1375 + 34,01 1435 + 47,17 - 60 <0,1

Количество колоний после лечения 415 + 18,7 550 + 22,3 - 135 < 0,05

+ к первому показателю - 960 - 885

В случае комбинирования вибромассажа с внутримышечным введением антимикробных препаратов срок их применения, по сравнению с контрольной группой, сокращается на 4,11-4,71 дня, период браковки молока уменьшается на 4,5 дня, уровень восстановления молочной продуктивности выше на 9,0-12,1%.

Наиболее аффективен вибромассаж при комплексной терапии серозно-катарального мастита в режиме N 3; учитывая сроки браковки молока, предпочтительнее внутримышечное введение антибиотиков.

Сравнивая эффективность терапии катарального мастита, проведенной по трем различным схемам, получили следующие результаты. В двух группах при комплексной терапии (антимикробный препарат + ручной массаж - 2-ая контрольная группа; антимикробный препарат + вибромассаж опытная группа) процент выздоровления выше на 14,3%, чем в 1-ой контрольной группе, где применяли только антибиотики. Проведение вибромассажа позволило сократить применение антибиотиков в сравнении с 1-ой контрольной группой на 2,57 дня, в сравнении со 2-ой контрольной группой на 1,72 дня, уменьшив, таким образом, срок браков-

ки молока на 2 дня.

Учитывая количественные изменения микрофлоры после лечения, установили, что микробная обсемененность в опытной группе уменьшилась в 2,3 pasa, а в 1-ой контрольной - в 2,1 pasa.

Влияние вибромассажа на показатели неспецк$ичоской резистентности организма коров

Влияние вибромассажа на показатели неспецифической резистентности организма коров научено на трех группах коров (контрольная - здоровые животные; 1-ая опытная - антимикробная терапия; 2-ая опытная - вибромассаж)

Бактерицидная активность у коров контрольной группы в начале заболевания достоверно выше, чем у коров опытных групп (Р>0,001); разница между показателями бактерицидной активности коров 1-ой и 2-ой опытных групп была незначительной. После лечения и выздоровления бактерицидная активность в опытных группам значительно увеличилась, но была достоверно выше (Р>0,001) у животных контрольной группы по сравнению с коровами первой опытной группы, и почти не отличалась от бактерицидной активности животных 2-ой опытной группы, тогда как у животных 2-ой опытной группы она достоверно выше, чем у животных 1-ой опытной группы (Р>0,05) (табл.5).

Лизоцимная активность у коров контрольной группы при первом исследовании была достоверно выше, чем у коров опытных групп (Р>0,001) и практически не отличалась у коров опытных групп. При повторном исследовании после проведенного лечения отмечалось повышение лизоцимной активности у ответных опытных групп на 5,2 и 6,5%.

Фагоцитарная активность во время заболевания у коров 1-ой и 2-ой опытных группах была выше, • чем у здоровых животных, незначительно понизившись за период лечения, она к 10-му дню от начала заболевания практически не отличалась от показателей у здоровых животных.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что применение вибромассажа для терапии субклинического мастита не оказывает отрицательного влияния на показатели неспецифической резистентности организма животных. Сравнивая различные схемы

Таблица 5

Показатели неспецифической резистентности организма коров при различных схемах терапии субклинического мастита

ПОКАЗАТЕЛЬ Контрольная группа, здоровые животные (п-Б) М1 + т1 1-ая опытная группа, мастицид внутривы-менно 10 мл 1 раз в день 2 дня М2 + ш2 (п=5) 2-ая опытная группа вибромассаж 1 раз в день 5 дней МЗ + тЗ (п=5) М1-М2 М1-МЗ М2-МЗ

Бактерицидная активность, % ТРе исследование

(начало балезни) 72,7 + 0,96 2-е исследование

(ч/э 10 дней после 71,3 + 0,33 начала лечения)

+ к 1-му исследованию - 1,4

Лизоцимная активность, % "1-е исследование

(начало балезни) 22,3 + 0,8 2-е исследование

(ч/в 10 дней после 23,5 + 0,91 начала лечения)

+ к 1-му исследованию +1,2

Фагоцитарная активность, %

1-е исследование

(начало балезни) 56,2 + 1,2

2-е исследование

(ч/в 10 дней после 56,9 + 0,98 начала лечения)

+ к 1-му исследованию +0,7

59,3 + 0,74 58,6 + 0,82 +13,4* +14,1* +0,7

68,2 + 0,62 71,1 + 0,54 + 3,1* + 0,2 -2,9*

+ 8,9 + 12,5

16,2+0,92 16,7+0,63 +6,1* +5,6* -0,5

21,4 + 0,74 23,2 + 0,76 + 2,1 + 0,3 -1,8

+ 5,2 + 6,5

<р I

58,1 + 0,81 57,0 + 0,6 - 1.1

57,8 + 0,33 - 1,9 - 1,6 +0,3 57,2 + 0,51 -0,1 -0,3 -0,2 - 0,6

Примечание: * - разница достоверна

терапии субклинического мастита, следует отметить, что новый безмедикаментозный способ лечения достоверно быстрее позволяет нормализовать показатели неспецифической резистентности организма животных, чем традиционное внутривыменное введение лекарственных препаратов.

Эффективность ктбротерапим мастита коров в производственных услагжп

Проверку эффективности новых схем терапии провели в трех хозяйствах Новосибирской области. Животных контрольных групп лечили согласно действующим рекомендациям МСХ СССР по борьбе с маститами коров (1983).

Испытания показали, что комплексный метод лечения эффективнее традиционно применяемых антимикробных препаратов при субклиническом мастите на 20%, при серозяо-катаральном - на 26,6%.

Применение только вибромассажа позволило вылечить 85,7% коров больных субклиническим маститом, что на 5,7% больше, чем в контроле. При раздражении вымени вибромассаж позволил нормализовать состояние молочной железы и предотвратить дальнейшее развитие патологического процесса у 83,0% коров.

Предотвращенный ущерб при лечении одной коровы, больной субклиническим маститом, составил 276,75 рублей, серозно-катаральным маститом - 603,0 рубля. Снижение затрат на лечение одной коровы новым способом по сравнению с традиционным составляет 95,0 рублей (цены 1992 года).

ВЫВОДЫ

1. При выборочной оценке уровня заболеваемости коров неспецифическим инфекционным и асептических маститом и ее зависимости от принятой технологии доения на молочных фермах Новосибирской области установлено:

- заболеваемость асептическим, субклиническим и клиническим маститом составляет соответственно от 4 до 13,3%, от 7,7 до 32% и от 4,8 до 14,6% от поголовья;

- возбудителями неспецифических инфекционных маститов яв-

ляются стафилококки, стрептококки и бактерии группы кишечной палочки;

- наиболее высокий уровень заболеваемости маститами зарегистрирован при доении двухтактными доильными аппаратами в мо-локопровод.

2. Научно обоснован новый экологически более безопасный способ терапии и профилактики неспецифических инфекционных маститов коров путем наружного вибромассажа рефлексогенной по-яснично-крестцовой зоны в обоснованных режимах специальным аппаратом "Санатор" ("Вэлмас"), а также способ комплексной терапии путем сочетанного применения указанного вибромассажа и антимикробной терапии (ивобретение Р5), которые оказались эффективнее традиционных способов терапии маститов коров на 5,726,6%.

3. Эффективность наружного массажа, указанной рефлексогенной зоны электровибромассажерами в обоснованных оптимальных режимах и характеристиках (частота Гц, амплитуда колебаний мм, соотношение продолжительности воздействия и паузы сек.) объясняется следующими реакциями органивма:

- увеличение выработки и поступления в кровь гормона гипофиза окситоцина чере8 1 минуту после начала действия в 2 раза, сохраняющееся до 3-х минут;

- усиление сократительной способности миоэпителия вымени и выводных протоков, обеспечивающее дополнительный объем молока в ручном додое в количестве 153±14 мл, что свидетельствует об усилении эвакуации содержимого альвеол и выводных протоков;

- повышение в крови лизоцима на 6,5%, общей бактерицидной активности на 12,5% и нормализация фагоцитарной активности нейтрофилов;

- снижение микробной обсемененности молока при равных формах неспецифического инфекционного мастита в 2,1-3,3 раза.

4. Наружный вибромассаж рефлексогенной воны 1 раз в день по 5 минут в течение 4-х дней при асептическом мастите ("раздражении" вымени) вызывает выздоровление 78,6% больных и профи-

¿актирует у 21,4% появление субклинических и клинических форм инфекционного неспецифического мастита.

5. Схема терапии субклинического мастита коров путем только наружного вибромассажа обеспечивает в эксперименте без медикаментозного вмешательства выздоровление 77,8-80,0% больных, что существенно удешевляет лечение и снижает объемы браковки молока по причине его загрязнения лекарствами.

6. Разработанные эффективные схемы комплексной терапии субклинического, серозного, катарального и серозно-катарального мастита путем сочетанного применения наружного вибромассажа и антимикробных препаратов, как показывают результаты опытов, позволяют при одинаковой терапевтической эффективности по сравнению с антибиотикотерапией сократить сроки лечения на 1,72 - 4,71 дня и браковки молока на 2-7 дней, повысить уровень восстановления удоев после заболевания.

7. Эффективность вибротерапии маститов у коров в производственных условиях подтверждается следующими результатами: установлено выздоровление 83,0% больных при раздражении вымени, 100% - при субклиническом мастите и 86,6% при серозно-катаральном мастите. Эти данные соответствуют полученным в опыте результатам и позволяют рекомендовать новый способ вибротерапии мастита для практического применения.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Применять при раздражении вымени, субклиничеассм, серозном и катаральном маститах у коров наружный вибромассаж рефлексогенной пояснично-крестцовой зоны аппаратом "Санатор" ("Вэлмас").

2. Использование вибромассажа самостоятельно и в комплексе с антимикробными препаратами при указанных патологиях вымени включено в рекомендации "Новые способы стимуляции функций, профилактики и лечения бесплодия и болезней животных" (1992), одобренные решениями ученого совета ИЭВСиДВ от 3 июля 1992 г. и НТС НПС "Стимулвет" от 6 июля 1992 г.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые способы стимуляции функции, профилактики и лечения бесплодия и болезней животных / Ю.Г.Юшков, П.Н.Никоно-ров, В.А.Данильсон, Г.В.Мельникова, Е.Г.Панова, Е.Ю.Смертина и др.: Рекомендации / РАСХН, Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ; НТЦ по животноводству и ветеринарии "Вэлмас", НПС "Стимулвет". - Новосибирск, 1992 - 24 с.

2. Новые способы борьбы с бесплодием и маститами сельхоз-животных / Ю.Г.Юшков, П.Н.Никоноров, В.А.Данильсон, Г.В.Мельникова, Е.Г.Панова, Е.Ю.Смертина и др. / Мат-лы Всеросс. науч. и учебно-методич. конф. по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. - Воронеж, 1994. - С.154-155.

3. П.Н.Никоноров, Ю.Г.Юшков, Е.Ю.Смертина Новые способы борьбы с маститами коров: Тез. докл. I Всеросс. симпозиума по машинному доению с.-х. животных.- Оренбург, 1995.

4. П.Н.Никоноров, Ю.Г.Юшков, Е.Ю.Смертина Распространение маститов у коров и эффективность новых способов их терапии // Сб. науч. тр. / РАСХН, Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1997. - С.287-292.

5. Эффективный способ профилактики мастита и стимуляции молокоотдачи у коров / П.Н.Никоноров, Ю.Г.Юшков, В.А.Данильсон, В.К.Корнев, Е.Ю.Смертина // (там же). - С.282-284.