Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Ветеринарно-санитарные и эпизоотологические основы мероприятий по борьбе с бруцеллезом животных в Туркменистане

АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарные и эпизоотологические основы мероприятий по борьбе с бруцеллезом животных в Туркменистане - тема автореферата по ветеринарии
Керимов, Черри Москва 1992 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарные и эпизоотологические основы мероприятий по борьбе с бруцеллезом животных в Туркменистане

РОССИЙСКАЯ АКДЦЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ имени Я.Р.КОВАЛЕНКО

На правах рукописи

КЕРИМОВ ЧЕРРИ

ВЕТЕРИНАРНО-САШТАРНЫЕ И ЭПИ300Т0Л0ГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С БРУЦЕЛЛЕЗОМ ЖИВОТНЫХ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Диссертация

на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук в виде научного доклада

Москва - 1992

Работа выполнена в отделе эпизоотологии Научно-исследовательского института животноводства, ветеринарии и пастбищ Академии сельскохозяйственных наук Туркменистана, во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко РАСХН, в производственных ветеринарных лабораториях и хозяйствах Марийской, Ахалской , Ташаузской, Чарджо уской, Балканской областей Туркменистана.

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор Ведерников В.А.

2. Доктор ветеринарных наук Чернышева М.И.

3. Доктор ветеринарных наук Андрюнин Ю.И.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательски! институт бруцеллеза и туберкулеза животных.

Залдата диссертации состоится "М " «А*^Ъ 199Х-Г. в /^^асов на заседании Специализированного Совета Д 020.28.( по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко по адресу: 109472 г.Москва, Кузьминки, ВИЭВ.

С диссертацией в виде научного доклада и опубликованными работами можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ.

Диссертация в виде научного доклада разослана

"_" К^-АГ^ 199

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат ветеринарных наук

З.Г.Терешков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА'РАБОТУ

Настоящая диссертационная работа, представленная'в виде научного доклада, является результатом двадцатипятилетних исследований, выполненных в соответствии с научно-техническими программами 0.51.400 (1966—1970 гг.), 0.51.425 (I97I-I980 гг.), 0.51.09 (1981—1990 гг.).

I.I. Актуальность проблемы. Известно, что неблагополучие по бруцеллезу препятствует увеличению поголовья и повышению продуктивном;! сельскохозяйственных животных в связи с абортами, яловостью маточного поголовья, роядегаем некизнеспособного прлплода. Люди, заболевшие бруцеллезом, нередко становятся инвалидами. При-чиняеьсыЯ народному хозяйству экономический у^ерб исчисляется многими миллионами рублей.

На территории бывшего СССР бруцеллез был впервые диагностирован в Туркменистане. В 1912 году А. А.Крамкик выябил бруцеллез у жителей г.Ашхабада, а. в 1913 году В.И.Якннов выделил культуру возбудителя бруцеллеза овец и коз. Плановое изучение бруцеллеза в бываем СССР началось с 1932 г., а в Туркменистане - только с 1949 г. Большой вклад в эту работу внесли С.Н.Вышелесский, П.®. Здродовсзшй, И.А.Вершилова, Ы.К.Юсковец, Е.С.Орлов, М.И.Чернше-ва, Л.С.Уласевич, М.М.Иванов, П. А.Тряленко, П.Н.Жованнк, П.И.При-тулин, A.B.Селиванов, К.П.Студенцов, И.А.Косилов, В.А.Забродин, K.M.Салманов, А.Н.Касьянов, Н.П.Иванов, O.D.DcynoB, К.В.Щумнлов, А.А.Новяцкий и многие другие исследователи.

В Туркменистане за последние 15-20 лет оздоровлены многие животноводческие хозяйства. Однако в некоторых районах республики продолжается Ецпеление больных бруцеллезом животных - особенно среди принадлежащих населению. Известны случая заболевания людей.

Это свидетельствует, что бруцеллез в ряде пест не ликвидирован, опасность его возникновения к распространения сохраняется. Поэтому проблема совершенствования системы мероприятий по борьбе с бр> целлезом остается актуальной.

1.2. Цель работы - детально изучить краевую эпизоотологию бруцеллеза, разработать научно обоснованную систему профилактических и противоэпнэоотнчесхнх мероприятий с учетом прнродно-хо-зяйственных особенностей юга аридной зоны.

1.3. Основные задачи исследований:

- изучить пути распространения бруцеллеза н факторы передачи возбудителей, уточнить опнзоотологическое значение диких животных и иксодовых кдецей;

- изучить культурально-биохнмнческие свойства кгашов бру-целл, цнркулярупцих среди сельскохозяйственных животных, и их выживаемость в объектах внешней среды;

- разработать метода обеззараживания объектов внесшей среды и сырья животного происхождения;

- испытать эффективность профилактической иммунизации овец вакциной из штамма Рев-1 в условиях отгонного овцеводства Туркменистана;

- испытать эффективность применения вакцины из штамма 82 в системе мероприятий по профилактике в борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота;

- разработать комплекс мероприятий по профилактике н борьбе с инфекционным эпндидимитом баранов.

1.4. Научная новизна. Изучены сроки выживания возбудителей бруцеллеза в почвах выгулов и пастбищ пустыни Каракуы, в кошарах, в смушках каракуля, в шкурах верблкщов. Разработана упрощенная

технология одновременной дезинфекции п консервирования смушек и шкур. Определены сроки сохранения активности дезосредств при обработке объектов внешней среды.

Впервые в мировой практике изучены степень контаминации и сроки выживания бруцелл в сычугах ягнят, получавших молоко матери в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах. Доказана безопасность этого важного промышленного сырья.

Изучены свойства штаммов бруцелл, циркулирующих среди рогатого скота в неблагополучных районах Туркменистана.

Предложен эффективный в условиях засушливых регионов метод биотермического обеззараживания бесподстнлочного навоза от крупного рогатого скота.

Изучены изменения эпизоотической обстановки по бруцеллезу под влиянием широкого использования вакцины нз штамма В.ве11/Ьепз1в Рев-1 в неблагополучных овцеводческих хозяйствах.

Доказано, что грызуны - обитатели животноводческих ферм и пастбищ Каракумов и другие представители дикой фауны не представляют эпизоотологической опасности после оздоровления поголовья сельскохозяйственных етвотных. Подтверждено, что клещи не являются переносчикагщ бруцелл.

Впервые изучена распространенность инфекционного эпидидака-та баранов в Туркменистане.

1.5. Практическая значимость. Разработаны н внедрены рекомендации по сезонной смене пустынных пастбищ и санации кошар путём освобождения на летний период.

Модифицирован н внедрен биотермический иетод обеззараживания бесподстилочного навоза от крупного рогатого скота.

Предложен упрощенный способ одновременной дезинфекции и консервирования смушек каракуля, шкур верблюдов. Доказана безо-

пасность промышленной заготовки сычугов ягнят из неблагополучных по бруцеллезу хозяйств. Уточнены регасмы дезинфекции используемыми в настоящее время дезосредствами в условиях жаркого климата.

Внедрена в практику научно обоснованная система мероприяти! по профилактике и борьбе с•бруцеллезом животных, включавдая применение противобруцеллезных вакцин и разработанные нами ветери-нарно-санитарные мероприятия. Внедрение системы позволило оздоровить 87 пунктов, неблагополучных по бруцеллезу овец, и 105 - неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота.

Утверждена Управлением ветеринарии республики и широко вне; ряется в практику "Система профилактических и оздоровительных мероприятий от бруцеллеза и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в хозяйствах Туркменской ССР" (разработана совместно с сотрудниками ВИЭВ).

1.6. Апробация. Материалы, изложенные в научном докладе, доложены на Межзональной конференции по бруцеллезу в республиках Средней Азии и Казахстана (Апхабад, 1975), Всесоюзной научно-производственной конференции "Ветеринарно-санитарные мероприятия на животноводческих комплексах и других хозяйствах промышленного типа" (Москва, 1977), Всесоюзной научной конференции "Состояние и перспективы научных исследований по диагностике, профилактике туберкулеза и бруцеллеза и мерам борьбы с этими болезнями сельскохозяйственных животных" (Омск, 1980), на Всесоюзной научной конференции по проблемам эпизоотологии (Казань, 1983), Всесоюзном научно-методическом семинаре по проблемам бруцеллеза (Москва, ВИЭВ, 1983), Всесоюзном семинаре "Совершенствование научно обоснованных систем по профилактике и борьбе с бруцеллезом и туберкулезом животных" (Омск, 1986), Всесоюзной конференции по природ-

ной очаговости болезней (Новосибирск, 1989), Всесоюзной конференции "Проблемы экологии в ветеринарной медицине" (Воронеж, 1989), координационных совещаниях по итогам научных исследований учреждений, занимающихся проблемой бруцеллеза (Москва, 1979-1985; Омск, 1986-1990), на республиканских семинарах-совещаниях и конференциях, заседаниях Ученого Совета Туркменского НИИЖиВ (1967-1991), заседаниях методических комиссий ВНШВС (1982) и ТНШЖиВ (19671991).

Основные положения диссертации доложены и обсушены на межлабораторном совещании сотрудников Туркменского НИШиВ 26 марта 1992 г.

1.7. Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации отражены в монографии "Санитарно-эпи-зоотологические проблемы бруцеллеза" (Ашхабад, "Магарыф", 1991) и 50 научных работах, опубликованных в сборниках трудов Туркменского НИИЖиВ, ВНИИВС, ВНИИВТН, журналах "Ветеринария", "Известия Академии наук Туркменской ССР", "Сельское хозяйство Туркменистана" и других научно-производственных изданиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты изучения сроков выживания бруцелл в объектах внешней среды в условиях аридной зоны, возможностей санации этих объектов без применения химических средств и эффективности интегрирования метода обеззараживания;

- итоги изучения путей распространения, факторов передачи и переносчиков возбудителей бруцеллеза животных, в том числе изучения эпизоотологической значимости диких животных и некоторых эктопаразитов;

- результаты изучения эффективности использования вакцины из штамма Рев-1 в комплексе оздоровительных мероприятий при бру-

б

целлезе мелкого рогатого скота и испытаний противоэпизоотической эффективности вакцины из штамма 82 при бруцеллезе крупного рогатого скота;

- результаты внедрения в практику комплекса мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционным эпидидимитом баранов.

1.8. Объем и структура работы. Научный доклад изложен на 4 страницах, содержит 5 таблиц и включает следующие разделы: общая характеристика работы, материалы и методы исследований, 19 разде лов с описанием собственных исследований, выводы, практические предложения, список работ, опубликованных по теме диссертации.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводили в 1967-1991 гг. в отделе эпиэоотолс гии Туркменского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии, в ветеринарных лабораториях и животноводческих хозяйствах всех областей и большинства районов Туркменистан;

Региональные особенности эпизоотической ситуации изучали на основании данных официальной ветеринарной отчетности и матерь

I

алов собственных исследований.

Исследования сывороток крови в РА, РСК, РДСК, РБП и аллергические исследования животных проводили в соответствии с действовавшими Наставлениями по диагностике бруцеллеза животных, утвержденными ГУВ МСХ СССР.

Искусственное инфицирование тест-объектов (почвы, смушек каракуля, ящур верблюдов, навоза, сычугов и т.д.) проводили по общепринятой .методике ВНИИВС (Поляков А.А., 1973) с использован ем культур вакцинных штаммов (19, 82, Рев-1) и местных (полевых штаммов бруцелл.

При проведении бактериологических исследований делали посевы из исследуемых тест-объектов на селективные питательные среды. Посевы помещали в термостат при 37°С и выдергивали от 30 до 45 дней с периодическим просмотром на наличие роста микроорганизмов. Выделенные культуры идентифицировали по общепринятым методикам.

Тинкториальные и биохимические свойства культур бруцелл, выделенных от животных, изучали в соответствии с рекомендациями Подкомитета по таксономии бруцелл Международного комитета по номенклатуре бактерий Ф АО/ВОЗ. Биологические пробы на животных проводили по общепринятой методике.

В экспериментах и производственных опытах исследовано более I млн. овец, 50 тыс. голов крупного рогатого скота, 1000 верблюдов, 860 диких животных, использовано 405 морских свинок. Бактериологически исследовано 22 тыс. проб биоматериала и тест-обьек-тов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЩОВАНИЯ

3.1. Источники возбудителя и пути распространения бруцеллеза

Как известно, источниками возбудителей бруцеллеза являются больные животные. Они оообенно опасны в период клинического проявления болезни. Главными критериями оценки напряженности эпизоотической ситуации являютсй число эпизоотических очагов, показатели заболеваемости животных, острота течения болезни.

В условиях Туркменистана источниками возбудителей бруцеллеза являются больные животные неблагополучных ферм колхозов, совхозов и особенно - скот индивидуальных владельцев. Так, при плановых исследованиях скота в Марыйской области в 1970-1971 гг. было выявлено значительное количество больных бруцеллезом животных, принадлежащих колхозам, совхозам и населению. Исследования пока-

зали широкую распространенность бруцеллеза мелкого рогатого скота. На западе республики болезнь была распространена, главным образом, среди коз, а в других регионах - среди овец каракульской породы. У овец местной курдючной и сараджинской пород бруцеллез не выявляли.

Представляют интерес данные ретроспективного зпизоотологи-ческого анализа. Они показали, что к 1958 году было зарегистрировано около 100 овцеводческих хозяйств, неблагополучных по бруцеллезу. Бруцеллез овец выявляли во всех областях республики кроме Ташаузской. Зараженность животных в отарах достигала 15-20%. Болезнь широко распространилась на отгонных пастбищах юго-востока и юга Каракумов, где-круглый год выпасается около 3-х млн. овец. Установлено, что завоз каракульских овец из исконных мест их разведения (Чарджоуская область) в другие районы закономерно приводил к образованию новых эпизоотических очагов бруцеллеза. Следует отметить, что исследования овцепоголовья, принадлежащего населению, в то время не проводили. Они были начаты нами только в 1967 г. и позволили выявить неблагополучие большинства населенных пунктов, жители которых содержали коз и каракульских овец. Установлено, что занос возбудителей бруцеллеза в ранее благополучные пункты чаще всего происходил в результате бесконтрольной торговли и обмена животными.

Обязательное включение в систем оздоровительных мероприятий работы с поголовьем мелкого рогатого скота, принадлежащего населению, и широкое использование противобруцеллезных вакцин позволили постепенно улучшить эпизоотическую обстановку. Ежегодная иммунизация всего поголовья овец и коз вакциной из штамма 19 в комплексе с ветеринарно-санитарными мероприятиями позволила-к 1975 г. оздоровить 87 неблагополучных хозяйств, в том числе круп-

ный плаюавод каракульских овец "Уч-Дджи". Дальнейшему улучшению обстановки способствовало широкое использование вакцины из штамма Рев-1. В настоящее время в республике числится только 5 пунктов, неблагополучных по бруцеллезу мелкого рогатого скота.

Бруцеллез крупного рогатого скота в пятидесятых-шестидеся-тых годах был широко распространен в хозяйствах Марыйской, Чард-жоуской и Ташаузской областей. Однако продолжительное время проводили лишь выборочные исследования скота в колхозах, совхозах и животных, принадлежащих населению. Ежегодно выявляли до 20 неблагополучных пунктов, сдавали на убой до 2000 голов скота.

Проведенные наш в 1969-1971 гг. плановые поголовные исследования скота в Марыйской области позволили выявить значительное количество больных бруцеллезом животных не только на фермах колхозов и совхозов, но и среди поголовья, принадлежащего населению. В 1969 г. бруцеллез крупного рогатого скота диагностировали в 5 колхозах Сакарчагинского и одном колхозе Марыйского района. Одновременно выявили 102 головы больных животных, принадлежавших населению (в 96 дворах 36 населенных пунктов Байрамалийского, Турк-менкалинского, Иолотанского и Тедженского районов). В 1970 г. бруцеллез крупного рогатого скота диагностировали в 3-х других колхозах Марыйского района, в одном совхозе Туркменкалинского и 3-х хозяйствах Тедженского районов. Среди крупного рогатого скота, принадлежащего населению, в этом году было выявлено 109 больных животных - в 107 дворах 35 населенных пунктов Байрамалийского, Иолотанского, Марыйского, Тедженского и Туркменкалинского районов.

Проведенные исследования позволили уточнить особенности эпизоотической ситуации и основные пути заноса возбудителя болезни в раьее благополучные хозяйства. Установлено, в частности, что в 3-х ранее благополучных хозяйствах Туркменкалинского и одном хо-

зяйстве Марыйского районов вспышки бруцеллеза возникли после ввода в основные стада поголовья, закупленного на рынках для восполнения потерь после.трудной зиыовки 1968-1969 гг. Следует отметить, что бесконтрольное пополнение стад животными, закупленными у населения, привело к заметному обострению течения болезни и в ранее ■неблагополучных хозяйствах. В Тахтинском районе Ташаузской области бесконтрольное комплектование комплекса по направленному выращиванию нетелей телками из хозяйств всех районов области уже через полгода (в 1977. г.) привело к вспышке бруцеллеза и сдаче всего поголовья на убой.

Установлены факты заноса возбудителя бруцеллеза быками-производителями, заразившимися при случке с коровами, принадлежавшими населению (колхоз им.Полторацкого Сакарчагинского района, совхоз "Комсомол" Ашхабадского района). Важно отметить, что стойко сохранялось благополучие молочных комплексов закрытого типа, где практиковали искусственное осеменение коров.

Подтверждена возможность передачи возбудителя бруцеллеза через обрат, получаемый с молочных пунктов, которые принимали молоко из неблагополучных по бруцеллезу хозяйств (колхоз "Большевик' Сакарчагинского района и др.).

Таким образом, проведенные исследования позволили уточнить обстановку по бруцеллезу сельскохозяйственных животных в разных регионах республики и выявить основные пути заноса болезни в ранее благополучные стара. Впервые изучена распространенность болезни среди скота, принадлежащего наделению, установлено доминирующее значение этого поголовья в распространении бруцеллеза. Широкое внедрение профилактической вакцинации и комплекса рекомендованных нами ветеринарно-санитарных мероприятий позволило сократить число пунктов, неблагополучных по бруцеллезу крупного рога-

того скота, в Марыйской, Чарджоуской, Ташаузской областях в 4-6 раз. К на*алу 1992 г. в республике остались неблагополучными только 2 хозяйства.

3.2. Результаты исследования диких животных на бруцеллез

Известны сообщения ряда, исследователей о зараженности диких грызунов, обитащих на территории пастбищ неблагополучных по бруцеллезу хозяйств.

В целях уточнения роли диких животных в эпизоотологии бруцеллеза мы провели отлов и исследование грызунов разных видов, обитавших на пастбищах ранее неблагополучных по бруцеллезу хозяйств. Отлов был проведен весной, в период массового размножения диких грызунов, и в осенние месяцы. Отловили 276 больших песчанок, 131 тонкопалого суслика, 6 краснохвостых песчанок, 6 тушканчиков, 3-х домовых милей и 2-х полевых мышей. Среди отловленных песчанок и сусликов были беременные, у которых при вскрытии обнаруживали от 4 до 12 эмбрионов. Кроме того отловили и исследовали на бруцеллез 52 зайца (толай или песчаник), 6 лисиц, 13 диких кошек (степная или пятнистая), 12 шакалов, 2-х диких кабанов и одного корсака. 350 грызунов отловили в коровниках и других помещениях бывших и действующих эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота. Все отловленные животные были подвергнуты серологическому исследованию на бруцеллез (крове-капельная реакция агглютинации, пластинчатая РА по Хеддльсону и роз бенгал проба). Эти исследования во всех случаях дали отрицательный результат. Проведены бактериологические исследования проб биоматериала от всех отловленных животных с постановкой групповых биопроб на морских свинках. Культуры бруцелл не выделены.

Проведено экспериментальное заражение 10 больших песчанок. В этом случае использовали высоковирулентный штамм в.те:1лЛепз1з.

Подопытным животным вводили (подкожно) от 500 млн. до 2 млрд. микробных клеток. Бактериологические исследования показали, что через 60 дней произошла полная элиминация возбудителя из организма песчанок. Серологические исследования (РБП и РА) к этому времени также давали отрицательный результат.

Результаты исследований позволяют сделать вывод, что дикие животные, обитающие на ранее неблагополучных по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота территориях республики, не являются носителями бруцелл и не представляют эпизоотологической опасности.

В целях уточнения роли иксодовых клещей в эпизоотологии бруцеллеза исследовали 960 клещей разных видов, собранных с животных, на неблагополучных по бруцеллезу фермах крупного и мелкого рогатого скота, т.е. непосредственно в эпизоотических очагах. Бактериологические исследования с постановкой биопроб на морских свинках дали отрицательный результат.

Таким образом, нет оснований предполагать существование самостоятельных природных очагов бруцеллеза в специфических климатических условиях Туркменистана.

3.3. Характеристика полевых штаммов бруцелл, вьщеленных в Туркменистане

В 1970-1990 гг. было проведено изучение свойств полевых штаммов бруцелл, выделенных нами от рогатого скота в аридной зоне Туркменистана. В этой работе принимали участие М.И.Сотников, Н.Ф.Коробов, М.И.Искандаров. Изучены культурально-биохимические свойства 78 штаммов. Результаты изучения представлены в таблице

Таблица I

Виды и биотипы бруцелл, циркулирующих в неблагополучных хозяйствах различных зон Туркменистана

Административные райош!^0™! JZI_

j штаммов j Б.абортус

Биотипы

Б.мелитензис

1. Марийский

2. Иолотанский

3. Тедженский

4. Туркменкалинский

5. Сакарчагинский

6. Векильбазарский

7. Векильбазарский

8. Бахарденский

9. Ашхабадский

1. Сакарчагинский

2. Каахккнский

3. Каракалинский

4. Ашхабадский

5. Кушкинекий

6. Кушкинский

Крупный рогатый скот

19 9

II 9 10

5 9

2 9

1 9

2 7

2 7 4 7

Мелкий рогатый скот

3

4 2 2 8

I I

3 3 3

Бруцелла овис

При этом 38 штаммов идентифицировали как в.abortus биотип 9; 8 - В.abortus биотип 7; 7 - B.aeliten3is биотип I И 25 -B.nelltensia биотип 3. Три штамма, выделенные от баранов в Куш-кинском районе республики, идентифицировали как B.ovis . Штаммы возбудителя инфекционного эпидидимита баранов в Туркменистане выделены нами впервые. Также впервые проведена дифференциация выделенных штаммов бруцелл видов в.abortus и B.jaelitenais до биотипов.

3

Штаммы бруцелл, выделенные от крупного рогатого скота в трех неблагополучных хозяйствах Тедженского района, идентифицированы как в.ие13Лепа±а биотип 3. Миграция этого возбудителя от овец на крупный рогатый скот могла произойти при совместном выпасе (на хлопковом поле) и водопое.

Изучение штаммов в процессе длительного (в течение 10 лет) хранения при регулярных пересевах позволило отметить стойкое сохранение первоначальных свойств у 2-х штаммов В.те111епз1а биотип 3, выделенных в неблагополучных хозяйствах Каракалинского района. На наш взгляд, эти штаммы представляют интерес как перспективные для производства диагностикумов или вакцинных препаратов.

3.4. Результаты изучения выживания бруцелл в почвах пустыни Каракум

Каракум - песчаная пустыня, занимающая большую часть (85$) территории Туркменистана и характеризующаяся резко континентальным климатом. Средняя температура января -5°С, июля +34°С. Очень высоки максимальные показатели температуры воздуха (до +50,2°С) и поверхности почвы (до +80°С). Выпадает очень мало осадков - от 60 до 150 мм в год, из них до 70% - в ноябре-апреле.

По литературным данным, сроки выживания бруцелл в почве, воде, навозе, шкурах и других объектах зависят от конкретных условий внешней среды и неодинаковы в разных климатических зонах. Отсутствие данных по выживаемости бруцелл в условиях жаркого климата аридной зоны Туркменистана обусловило включение этой задачи в программу наших исследований.

Исследования были проведены в каждом из сезонов года. Искус' ственно ин|>ицированные пробы размещали на поверхности почвы и на глубине 5-10 см. Результаты исследований, отраженные в таблице 2,

показали, что гибель бруцелл в летнее и осеннее время наступала не позднее I месяца со дня инфицирования почвы, в весеннее время - через 2,5 месяца, а зимой - через 3 месяца.

Таблица 2

Срок выживания бруцелл в почвах пустыни Каракум в разные сезоны года

№№ пп

Объекты исследований

Сроки выливания бруцелл в днях весной| летом |осенью| зимой

1. Песчаная почва:

на поверхности 20 I 4

на глубине 5-10 см 44 5 10 1а. Увлажненная песчаная:

на поверхности - 3 б

на глубине 5-10 см - 10 16

2. Такырная почва:

на поверхности .20 I 4

на глубине 5-10 см 44 5 10

3. Песчаная почва с экскрементами животных в кошаре:

на поверхности 33 2 6

на глубине 5-10 см 67 7 14

59

70

59 70

70 87

В условиях Туркменистана мелкий рогатый скот в течение круглого года находится на пастбищном содержании. Учитывая это обстоятельство и результаты проведенных исследований, рекомендовано использовать для выпаса здоровых животных участки пастбищ, на которых находились овцы неблагополучных по бруцеллезу отар, в летнее и осеннее время - через I месяц, весной - через 2,5 месяца и в зимнее - через 3 месяца.

3.5. Сроки выживания бруцелл в животноводческих помещениях и на окружающей территории

При изучении этих вопросов тест-объектаыи служил искусственно инфицированные поверхности (кирпичные, деревянные, бетонные, глинобитные и кизяк) в животноводческих помещениях и на прилегающей к ним территории. Исследования повторяли в каждом сезоне года. Индикатором полноты обеззараживания объектов служили бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

Установлено, что в зимний период года, при колебаниях температуры от -2 до +Ю°С и относительной влажности воздуха 43-63%, бруцеллы в помещениях сохраняли жизнеспособность 20 дней, БГКП -61 день, а вне помещений при температуре от -10 до +21°С и относительной влажности воздуха 25-77% - соответственно 20 и 59 дней.

Весной, когда температура воздуха в животноводческих помещениях изменялась от +6 до 31°С и относительная влажность составляла 55-88%, бруцеллы оставались жизнеспособными 17, а БГКП - 60 дней. Температура вне помещений в этот период варьировала от +1,8 до 38,8°С, а влажность воздуха составляла 9-56%. В этих условиях бруцеллы выживали 10 дней, а БГКП - 22 дня.

Летом, при колебаниях температуры в помещении от +26 до +32°С и относительной влажности воздуха 54-85% бруцеллы сохраняли жизнеспособность до 5, а БГКП - до 32 дней. Вне помещений при температуре +15-45°С и влажности воздуха 13-40% сроки выживания бруцелл сокращались до одного дня, а БГКП - до 10 дней.

В осенние месяцы бруцеллы в помещениях сохраняли жизнеспособность до 17, вне помещений - до 13 дней, а БГКП — соответственно до 34 и 17 дней. Температура воздуха в помещениях в этот период изменялась от +19,5 до +30°С при относительной влажности 6885%. Вне помещений температура воздуха варьировала соответственно от -3,1 до +37,1°С, влажность - от 10 до 55%.

Описанные исследования были проведет в условиях экспериментальной базы ТНИИЗЕиВ, благополучной по инфекционным болезням животных. Достоверность результатов эксперимента подтверждена в производственном опыте, проведенном в условиях неблагополучного по бруцеллезу овец совхоза "Кушка" Кушкинского района. В течение всего летнего сезона кошары этого хозяйства не использовали для содержания животных. В конце августа было проведено бактериологическое исследование большого количества контрольных проб (соскобы и смывы с поверхностей пола, стен и кормушек каждой кошары). Как и в экспериментальных условиях, индикатором обеззараживания служили БГКП. Исследование взятых проб на наличие этих бактерий во Есех случаях дало отрицательный результат. Результаты производственного опыта подтвердили, что при высокой температуре (42-45°С) и низкой относительной влажности воздуха (5-ЗЕЙ) возбудители бруцеллеза и бактерии группы кишечной палочки погибали без применешя де-зосредств.

3.6. Сроки вшивания бруцелл в навозе крупного рогатого

скота

Данные наших исследований, показали, что в твердой фракции инфицированного навоза крупного рогатого скота бактерии группы кишечной палочки (БГКП) значительно устойчивее возбудителей бруцеллеза. Соответственно, отсутствие жизнеспособных БГКП может служить индикатором полноты обеззараживания и жидкого, и полужидкого навоза, инфицированного бруцеллами. Отсутствие точных данных о сроках выживания бруцелл и БГКП в жидком навозе в условиях аридной зоны Туркменистана послужило основанием для проведения серии экспериментов в целях решения данного вопроса. Объектом исследований служил жидкий и полужидкий навоз, хранящийся в ямах (лагунах) глубиной 1,5 м. Опыты проводили в двух животноводческих хозяйствах в каждом сезоне года.

Зимний опыт был заложен в январе, когда влажность навоза достигала 98$ при pH 7,3 - 7,8 и температуре ниже 0°С. Весной влажность навоза постепенно снизилась до 70%, а температура в нем повысилась до +30-39°С, при pH 7,0 - 7,1. Летом навоз загустел, постепенно высох и превратился в кизяк. В этих условиях бруцеллы выживали до 85, а БГКП - до 130 дней.

В весеннем опыте, заложенном в марте, сроки обеззараживания навоза контролировали по БГКП. Вначале влажность навоза составляла 96% при pH 7,6. Постепенно навоз загустел, превращаясь в кашицеобразную массу. В летние месяцы верхняя его часть приобрела твердую консистенцию. В этих условиях БГКП в поверхностном слое оставались жизнеспособными до 4-х, а в глубинном - до б месяцев.

В летнем опыте, заложенном в июне, влажность навоза вначале составляла 91-85% при pH 8,3. На 15-20 день опыта влажность понизилась до 53%, а на поверхности навоза образовалась тонкая корка. Но в глубинных слоях влажность понижалась медленнее и до конца опыта оставалась в пределах 65-60%. В поверхностном слое навоза (до 5 см) температура поднималась до 46-52°С, а на глубине 1-1,5 м - до 40-42°С. На этом уровне она удерживалась 55-60 дней, а затем понизилась до 26°С. В таких условиях бруцеллы в верхнем слое навоза погибали через 26-30, а в глубоких слоях -через 30-35 дней. БГКП оставались жизнеспособными соответственно 65-70 и 170-180 дней.

В осеннем опыте, заложенном в октябре, влажность навоза вначале составляла 80-90% при pH 7,9. Через месяц влажность понизилась до 58%, а pH - до 7,7, температура же поднялась до 26-29°С, В этих условиях бруцеллы в разных слоях навоза выживали до 45-50, а БГКП - до 90-100 дней.

В серии экспериментов, проведенных в одном из откормочных животноводческих комплексов, установлено, что в жидксм навозе, выдерживаемом в бетонном приемнике, БГКП погибают через 5-7 месяцев. Указанные сроки можно считать предельными, гарантирующими обеззараживание инфицированного бруцеллаш жидкого и полужидкого навоза.

Учитыващ литературные данные об опасности инфицирования почвы при хранении жидкого навоза в земляных ямах (лагунах), были проведены опыты, направленные на выяснение этого вопроса. Исследовали на наличие БГКП пробы почвы, взятые на расстоянии 1 м от дна и боковых сторон земляных ям с жидким навозом. Результаты исследований во всех случаях были отрицательными. Это позволило разрешить хранение жидкого и полужидкого навоза от животных неблагополучных по бруцеллезу гуртов в-земляных ямах (лагунах).

3.7. Сроки выживания бруцелл в овечьем навозе

В целях изучения этого вопроса искусственно инфицированные культурами бруцелл вида ше11Лепэ1з пробы овечьего навоза размещали в кошарах и на используемых для выпаса овец участках пастбищ (на поверхности почвы).

Результаты исследований тест-объектов показали, что в весенние месяцы, когда температура воздуха в кошарах колебалась от +5° до 26°С, а относительная влажность достигала 80%, бруцеллы в навозе оставались жизнеспособными до 37 дней. На пастбищах при температуре, достигавшей +36°С, и колебаниях влажности воздуха от 18 до 90$, возбудители бруцеллеза в навозе погибали уже через 23 дня.

В летние месяцы температура воздуха в кошарах варьировала от +28 до 37°С, а на пастбищах достигала +45°С при относительной

влажности соответственно 10-15 и 3-48%. В этих условиях возбудители бруцеллеза в навозе на пастбищах погибали уже через день, а в копарах - через 4 дня.

В осенние месяцы температура в кошарах колебалась от 20 до 28°С, а на пастбищах достигала 38°С при относительной влажности воздуха соответственно 28-61 и 28-55%. Опыты, проведенные в это время,' показали, что бруцеллы в навозе на пастбищах сохраняли жизнеспособность до 17, а в копарах - до 27 дней.

В зимний период температура в кошарах варьировала от -15 до +15°С, а на пастбищах - от -24 до +Ю°С при относительной влажности воздуха 80-90%. Проведенные исследования показали, что в зимние месяцы бруцеллы в навозе на пастбище и в кошарах, погибали через 47 дней.

3.8. Выживаемость бруцелл в сычугах ягнят

Сычуги ягнят молочного возраста, заготовляемые в каракулеводческих хозяйствах, являются ценным сырьем для получения сычужного фермента, необходимого при производстве сыра, творога и изготовлении лекарственного препарата "А5ошн". Однако заготовка сычугов в хозяйствах, неблагополучных по бруцеллезу, запрещена. Ввиду отсутствия литературных данных о выживаемости бруцелл в сычугах ягнят мы провели серию опытов, направленных на решение этого вопроса.

В первом опыте провели исследование сычугов экспериментально зараженных новорожденных ягнят. Десяти ягнятам сразу после рождения перорально ввели по 10 мл двухмиллиардной взвеси бруцелл вакцинного штамма Рев-1. Затем ягнятам дали возможность пососать молоко (молозиво) матери. Через 6 часов после этого ягнят убили для съемки смушек каракуля. Сычуги извлекали, проводили бактерио-

логическое исследование их содержимого и соскобов слизистой оболочки. Ни в одном из 10 случаев не удалось выделить культуру бру-целл. По-видимому проявились бактерицидные свойства молозива матерей.

В следующем опыте исследовали искусственно инфицированные сычуги ягнят, убитых на смушки. Этот опыт провели в четырех вариантах. Исследовали:

- поверхностно инфицированные культурой полевого штамма бруцелл сычуги ягнят, сосавших молоко матери;

- сычуги ягнят, сосавших молоко матерей, инфицированные путей внутриполосткого введения культуры бруцелл;

- инфицированные путем нанесения культуры бруцелл на серозную и слизистую оболочки сычуги ягнят, не сосавших молоко матерей;

- инфицированные таким же образом сычуги мертворожденны;"

ягнят.

В соответствии с принятой технологией сычуги высушивали и затем исследовали на инфицированность бруцеллами каждые 5 дней с постановкой биопробы на морских свинках. Результаты исследований показали, что даже при массивном искусственном инфицировании сычугов бруцеллы сохраняли жизнеспособность не более 20 дней. В заключение, бакт ерю логическому исследованию с постановкой биопроб на морских свинках подвергли 1000 сычугов ягнят, убитых на смушки в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах. Эти исследования во всех случаях дали отрицательные результаты.

Таким образом, данные широкомасштабных экспериментов и производственного опыта позволяют полагать, что сычуги новорожденных ягнят, сосавших молоко матери, не могут быть длительно действующими факторами передачи возбудителей бруцеллеза и, соответственно, источниками заражения людей. Тем не менее, в целях полного

исключения риска заражения были проведены исследования по обеззараживанию искусственно инфицированных сычугов ягнят средствами, используемыми в промышленности при производстве сычужного фермента.

3.9. Обеззараживание сычугов ягнят

Как известно, при производстве сычужного порошка используют поваренную соль и техническую соляную кислоту. Опыты по обеззараживанию сычугов ягнят с использованием этих средств были проведены в неблагополучном по бруцеллезу колхозе им.Карла Маркса Сакарчагинского района. Сычуги новорожденных ягнят, сосавших молоко матери, инфицировали путем втирания культуры бруцелл в серозную и слизистую оболочки или путем введения микробной взвеси между этими оболочками. Затбм сычуги подвергали обработке средствами, используемыми при производстве сычужного фермента в промышленных условиях.

Искусственно инфицированные сычуги вначале вцперживали в 5%-ном растворе поваренной соли с добавлением соляной кислоты до рН 1,8 - 2,3. Контрольные бактериологические исследования с постановкой биопробы показали, что такой режим обработки не обеспечивает обеззараживания сычугов. Экспозиция при температуре 18-30°С варьировала от б до 24 часов. Обеззараживание инфицированных сычугов не наступало. Повышение концентрации поваренной соли до 10% (экспозиция 12 часов) обеспечивало обеззараживание примерно половины из каждой партии обработанных сычугов. Дальнейшие исследования показали, что полное обеззараживание инфицированных сычугов достигается после 24-часовоЙ экспозиции в 10%-ном растворе поваренной соли с добавлением соляной кислоты до рН 1,8 - 2,3 при температуре 18-30°С.

З.Ю. Изучение сроков сохранения активности дезосредств в дезбарьерах и дезматах

В соответствии с действующей инструкцией дезинфекционные барьеры - дезматы, деэковриш, устанавливаемые у входов в животноводческие помещения, изоляторы и т.д., периодически увлажняют 2%-ным .раствором едкого натра, раствором хлорной извести, содержащим 2% активного хлора, 5%-ной эмульсией дезинфекционного креолина, 4%-ной эмульсией ксилонафта. При температуре воздуха ниже 0°С в эти растворы добавляют до 10% поваренной соли. Однако периодичность повторных увлажнений дезбарьеров и дезковриков точно не определена, что может влиять на эффективность дезинфекции. Учитывая это обстоятельство, мы изучили сроки сохранения активности дезосредств в дезбарьерах с опилками или поролоном при разной периодичности их смачивания раствором формальдегида, осветленным раствором хлорной извести, раствором едкого натра из расчета 2 литра

9

на I м . Через определенные промежутки времени после смачивания (30 мин, I, 2, 4 и 6 часов) с дезбарьеров и дезматов брали пробы, помещали их в пробирки и разводили дистиллированной водой (1:2 -1:10). Через 5-10 минут надосадочную жидкость исследовали на процентное содержание дезосредсгва по общепринятой методике.

Сроки сохранения активности 2%-ного раствора формальдегида

Установлено, что через 30 минут и I час после смачивания опилок и поролона обнаруживаются только следы формальдегида (менее 0,01%), а через 2-3 часа он вообще не обнаруживается. Опыты, проведенные в весенние, летние и осенние месяцы, дали одинаковые результаты.

Сроки сохранения активности хлора

При использовании раствора хлорной извести с содержанием 2% активного хлора через 30 минут после смачивания дезбарьеров

обнаруживали 0,03%, через I час - 0,02%, через 2 часа - только 0,01% активного хлора. При использовании раствора с содержанием 4% активного хлора через 30 минут обнаруживали 0,05%, через I час - 0,02%, через 2 часа - 0,01% хлора. Эти данные показывают, что уже через 30 минут после смачивания поролона или опилок концентрация активного хлора становится незначительной.

Срок сохранения активности 2%-ного раствора едкого натра характер!зуют следующие показатели: в опилках через 30 минут после смачивания концентрация едкого натра составляла 0,3%, спустя I час - 0,2%, 2 часа - 0,16%, 3 часа - 0,12%, через 4 часа - 0,01%; в поролоне через 30 минут - 1%, I час - 0,4 - 0,3%, 2 часа - 0,30,2%, 3 часа - 0,2%, через 4 часа - 0,2%.

Таким образом, установлено, что в опилках и поролоне показатели концентрации формальдегида, активного хлора, едкого натра уже через 30 минут и тем более через I час после смачивания снижаются до уровня, не обеспечивающего дезинфицирующего действия. Периодичность увлажнений дезбарьеров растворами формальдегида, хлорной извести, едкого натра не должна превышать 30 минут.

3.II. Совершенствование способа дезинфекции смушек каракуля и шкур верблюдов

По данным наших исследований первичная обработка заготовленных в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах смушек каракуля поваренной солью (сухой посол с вьщержкой до 8 дней) не обеспечивает их обеззараживания. Регламентированные действующей инструкцией режимы и средства дезинфекции овчинно-мехового сырья, неблагополучного по бруцеллезу, довольно сложны. Узаконена следующая рецептура: алюмокалиевых квасцов - 2 кг, кремнефтористого натрия -100 г, уксуснокислой меди - 50 г, двухромовокислого калия - 50 г,

поваренной соли - 10 кг, вода - 90 л. Экспориция 24 часа при жидкостном коэффициенте 1:5. Обеззараживание в этом растворе приемлемо только для смушек черного цвета.

Учитывая вышеизложенное, мы разработали упрощенный и эффективный режим дезинфекции, предусматривающий обработку смушек каракуля и шкур верблцпов, полученных от животных неблагополучных по бруцеллезу хозяйств, смесью, состоящей из алюмокалиевых квасцов (10%) и поваренной соли (90%). При такой обработке (сухой посол) полное обеззараживание смушей происходит через 8, а шкур верблюдов - через 10 дней.

В комиссионном опыте установлено, что качество обработанного таким образом черного и серого каракуля (шелковистость и блзск волосяного покрова) было гыше, чем у контрольного, обработанного одной поваренной солью. Кожная ткань приобретала белый цвет, оказалась более расправленной (без складок по площади) и была эластичнее, чем у контрольных образцов смушек.

Гистобактерюлогические исследования, проведенные в Свердловском СХИ, показали, что использование нашей рецептуры обеспечило выход более эластичного, неломкого сырья с отлично сохранившимся волосом при отсутствии бактериальной обсемененносги клеток эпителия.

Таким образом, рекомендованный нами способ позволяет одновременно консервировать и дезинфицировать смушки каракуля без нарушения технологии их первичной обработки.

3.12. Результаты испытания средств и режимов дезинфекции помещений при бруцеллезе

Проведенные эксперименты показали, что 2%-ный раствор едкого натра, осветленнйй раствор хлорной извести, содержащий 2% активного хлора, и 5%-ный раствор дезинфекционного креолина обезза-

раживают поверхности, инфицированные возбудителем бруцеллеза и

БГМ1, з течение I часа при расходе названных средств из расчета р

I л на I м .

В,процессе испытания новых деяинфектантов в лабораторных и

производственных условиях установлено, что 0,5%-ный раствор глу-

тарового альдегида (ДЦВ) обеспечивает надежное обеззараживание

поверхностей, обсемененных возбудителем бруцеллеза, при экспози-

2

ции I час и расходе указанного препарата из расчета I л на I м . Установлены фенольный коэффициент и белковый индекс глутарового альдегида - 7 и 4 соответственно.

Использованные в опытах растворы кальция гипохлорша нейтрального марки Б с содержанием 2% активного хлора убивали БГКП и

бруцелл на инфицированных поверхностях при экспозиции I час и

р

норме расхода раствора из расчета I л на I м .

Данные о рекомендованных с учетом климатических условий Туркменистана средствах и режимах дезинфекции при бруцеллезе обобщены в таблице 3.

Впервые в Туркменистане внедрен бактериологический контроль качества дезинфекции по показателям гибели БГКП и возбудителей бруцеллеза. При контроле по БГКП использовали модифицированную среду Хейфица (ВНИИВС), среды Кода и Эндо. Наиболее приемлемыми оказались среды ВНИИВС и Кода.

3.13. Биотерыическое обеззараживание бесподстилочного навоза от крупного рогатого скота

Известно значение навоза как фактора передачи возбудителей бруцеллеза. 3 условиях Туркменистана от крупного рогатого скота получают только бесподстилочный навоз. Проведенные исследования показали, что при обычных условиях хранения такого навоза (в кучах или ямах) гибель бруцелл и БГКП в летние месяцы наступает че-

Таблица 3

Рекомендованные средстаа и режимы дезинфекции при бруцеллезе в условиях Туркменистана

Названия дезосредств !.....Г ! !Концентрация!Температура!Экспозиция !раствора (%)! раствора !(в часах) ! ! с°о ; Кратность нанесения растворов 1 ' на твердые ( на рыхлые покрытия | покрытия

Формальдегид 2 15-24 I I 2

Хлорная известь 2% активного хлора 1Ь-24 I I I

Глутаровый альдегид 0,5 15-24 I I I

Дезинфекционный креолин 5 15-24 I I 2

Кальция гипохлорит 2 15-24 I I I

нейтрал! (КГН-Б)

сз

рез 3-15 дней, осенью - через 30-80 дней, весной - через 50-60, а зимой - только через 90-120 дней.

Учитывая отсутствие соломы и тсрфа для подстилки животным, мы разработали и внедрили приемлемый в условиях республики биотермический метод обеззараживания бесподстилочного навоза. При укладке навоза в штабеля использовали верблюжью колючку. Биотермический процесс прч такой укладке развивался более интенсивно и обеспечивал обеззараживание бруцелл и БГКП летом через 2-5 дней, осенью -через 10-30 дней, весной - через 20-30, а зимой - через 90-100 дней. Иными словами, гибель бруцелл и БГКП наступала в 2-3 раза быстрее, чем при обычной укладке бесподстилочного навоза.

В заключении Ашхабадской агрохимической лаборатории, проводившей соответствующие анализы, отмечено, что навоз, подвергнутый биотермическому обеззараживанию по рекомендованному наш методу, обладает высокими удобрительными качествами. Его можно вносить под все культуры без применения минеральных удобрений.

Данные, приведенные в таблице 4, позволяют сравнить результаты, обеззараживания бесподстилочного навоза от крупного рогатого скота при обычных условиях хранения и при укладке в штабеля с использованием верблюжьей колючки.

3.14. Некоторые аспекты совершенствования диагностики бруцеллеза

Известно, что методы серологической и аллергической диагностики бруцеллеза различаются по степени чувствительности на разных этапах инфекционного процесса..С учетом этого факта была выполнена серия экспериментов и производственных опытов по испытанию чувствительности и специфичности нового метода диагностики - роз бен-гал пробы (РЕП).

Таблица 4

• Сроки обеззараживания навоза при обычных условиях хранения

Сезоны года Влажность навоза (в процентах) рН 1 !Температура ! в навозе I j Сроки гибели (в днях) бруцелл ,! БГКП

Весенний 75 7,9 - 7,8 28-55° 50 60

Летний 30 8,1 - 7,9 45-72° 3 15

Осенний 85 8,9 - 7,8 37-56° не исслед. 80

Зимний 85 8,8 15-40° 130

Сроки биотермического обеззараживания навоза при укладке в штабеля с использованием верблюжьей колючки

Сезоны года Влажность навоза (в процентах) рН !........| !Температура! ! в навозе ! ! | Сроки гибели (в днях) бруцелл | БГКП

Весенний 61-74 7,9 - 7,7 62-65° 20 30

Летний 33 8,6 72-65° 2 5

Осенний 64-70 8,8 72-76° 10. 30

Зимний 75 7,6 1-15° 50 130

Исследования мелкого рогатого скота, проведенные на пастбищах пустыни Каракум, и значительного количества диких животных показали, что результаты РБП в основном совпадают с результатами РСК и РА. Кроме того, РБП позволяет выявлять определенное число инфицированного мелкого рогатого скота с отрицательными показаниями РА и РСК. Эти данные впоследствии были подтверждены многими другими исследователями.

Б 1970-1971 гг. были проведены исследования по определению диагностической ценности кольцевой реакции с молоком (КР). Важнейшим преимуществом этой реакции является возможность исследования проб сборного молока, что обеспечивает раннее выявление неблагополучия стад.

Наши данные показали, что в отдельных случаях КР с молоком становится положительной раньше, чем другие серологические реакции. В связи с этим исследование молока по КР было рекомендовано . (и внедрено) для ежеквартального дополнительного контроля благополучия дойных стад. На МТа 12 хозяйств в различных регионах Туркменистана мы первично диагностировали бруцеллез именно на основе результатов КР с молоком, а позже подтвердили диагноз другими методами. В 1975-1977 гг. было отмечено, что у 40-50% коров, иммунизированных вакциной из штамма 82, через 7-10 дней после прививки КР с молоком становится положительной, но угасает через 2 месяца. Как известно, соответствующий тест позже был узаконен для дифференциации здоровых вакцинированных животных и больных бруцеллезом.

При оздоровлении поголовья крупной ВД? в Каракумском районе Марыйской области была испытана РА с сыьороткой молока по методике Ф.П.Локтевой. Весь скот фермы иммунизировали вакциной из штамма 82. Перед вакцинацией сыворотки крови исследовали в РА и РСК.

Реагирующих удалили. Через 3-5 месяцев исследовали в РА сыворотку молока и немедленно изолировали всех реагировавших животных. Это значительно ускорило оздоровление стада от бруцеллеза.

В 1981-1982 гг. были проведены производственные опыты, направленные на дифференциацию здорового вакцинированного и больного бруцеллезом мелкого рогатого скота с помощью аллергического метода диагностики (использовали бруцеллин ВИЭВ). Установлено, что после однократной прививки вакцины из штамма Рев-1 здоровым овцам реакция на бруцеллин практически исчезает уже через 6 месяцев, тогда как у больных бруцеллезом животных аллергическая проба в эти сроки всегда остается положительной.

Многолетний опыт реализации профилактических и оздоровительных мероприятий показал, что в условиях неблагополучных районов Туркменистана недостаточно эффективно проведение контрольных диагностических исследований крупного рогатого скота только один раз в год. В угрожаемых по заносу бруцеллеза хозяйствах рекомендовано исследовать все поголовье серологическими методами два раза в год (I и III КЕарталы). Кроме того, на МТФ предусмотрено исследование проб сборного молока по НР во П-ом и 1У-ом кварталах. Такая система контроля повысила возможность своевременной постановки диагноза в случаях заноса бруцеллеза.

3.15. Производственные испытания эффективности иммунизации крупного рогатого скота вакциной из штамма 82*

С 1975 г. в комплекс оздоровительных и профилактичесшх мероприятий в холяйствах Ташаузской, Марыйской и Чарджоуской (4 района) областей Туркменистана была введена иммунизация крупного рогатого скота вакциной из штамма 82.

* Исследования выполнены совместно с М.И.Сотниковым.

Первый производственный опыт провели в двух неблагополучных МТФ Марийской области, которые ранее пытались оздоровить путем регулярных исследований. Вакциной из штамма 82 единовременно иммунизировали всех животных, включая стельных. После вакцинации 15-20% стельных коров абортировали. При исследовании, проведенном через три месяца, выделили значительное количество животных, реагирующих в РА и РСК. Однако в дальнейшем при трехкратном исследовании с интервалом в I месяц реагирующих уже не выявляли. Проведенные затем контрольные исследования подтвердили факт оздоровления обеих ферм. Полагаем, что этому способствовала одновременная иммунизация всего поголовья, включая стельных коров. Однако потери от абортов, обусловленных вакцинацией, были довольно значительными.

Учитывая абортогенные свойства живой вакцины из штамма 82, в 1976-1977 гг. на неблагополучной МТС- совхоза "50 лет СССР" Бай-рамалийского района провели широкий опыт по изучению эффективности иммунизации стельных коров и нетелей приготовленной нами убитой вакциной из этого штамма. Иммунизировали 1200 голов скота, в том числе 600 стельных коров и нетелей. Предварительно все поголовье хозяйства двукратно (с интервалом в I месяц) исследовали серологически. Положительно реагировавших животных (77 голов) немедленно сдали на убой. Через один месяц после иммунизации сыворотки крови всех животных исследовали в РА и РСК как по общепринятой методике, так и с прогреванием сывороток - в РА при 64° и в РСК - при 70°С. Животных с отрицательными результатами исследований прогретой сыворотки (несмотря на положительную РА или РСК, поставленные по обычной методике) из стада не выделяли. Реакции расценивали как поствакцинальные. Через,месяц всех коров и нетелей иммунизировали живой вакциной из штамма 82. Проверочные ис-

следования, проведенные через 30 дней, выявили только 9 голов скота с пост вакцинальными реакциями (РА и РСК). Дальнейшие регулярные исследования всего поголовья не выявляли реагирующих животных. Хозяйство было оздоровлено в очень короткий срок (6 месяцев) и в течение 15 лет остается благополучным по бруцеллезу.

В опыте доказано снижение абортогенных свойств вакцины из штамма 82 за счет предварительной прививки убитой вакцины - в течение 5 месяцев наблюдения абортировали лишь 2,5% вакцинированных коров и нетелей. Культуры бруцелл из абортированных плодов ни в одном из этих случаев не выделили.

Наши наблюдения свидетельствуют, что применение вакцины из штамма 82 в соответствии с действовавшим в то время наставлением (иммунизация коров по мере их растела) не гарантировало профилактику заноса инфекции в благополучные стада в связи с постоянным наличием в них неиммунизирозанных животных. В течение 2-х лет после начала вакцинации по этой схеме в 7 ранее благополучных хозяйствах Ташаузской и Марийской областей были выявлены единичные

*

случаи заболевания скота, обусловленные контактом с неблагополучным поголовьем, принадлежавшим населению.

Резюмируя результаты исследований, можно констатировать", что вакцина из штамма 82, несмотря на ее абортэгенность, при использовании по испытанным нами схемам, несомненно способствует оздоровлению неблагополучных пунктов от бруцеллеза крупного рогатого скота и предупреждению заноса болезни в благополучные хозяйства.

3.16. Практическое, значение некоторых аспектов патогенеза и иммуногенеза при бруцеллезе *

Общеизвестна ведущая роль клеточных факторов специфической к Исследования выполнены совместно с М.И.Сотниковым.

защиты при бруцеллезе. Оказались безуспешными попытки создания протективных сывороток. Высокий уровень поствакцинальных антител не гарантирует животных от заражения. Являясь типичными внутриклеточными паразитами, бруцеллы надежно защищены от воздействия гуморальных факторов и могут длительное время сохранять жизнедеятельность в органах и тканях.

Известна органотропность возбудителей болезни. Бруцеллы интенсивно размножаются в тканях плаценты и матки беременных животных, чему способствует накопление эритритола. Под действием токсинов бруцелл нарушается питание плода и происходит аборт. При таком течении инфекционного процесса обычно не возникает проблем с постановкой диагноза. Однако в большинстве случаев инфекция протекает скрыто (латентно), а на фоне иммунодефицитов - даже без выработки специфических антител, выявляемых в серологических реакциях. Наличие животных-бруцеллоносителей, не выявляемых обычными контрольными исследованиями, может привести к повторным вспышкам бруцеллеза при пополнении ранее неблагополучных стад неиммунным поголовьем. Выявлению скрытых носителей и выделителей бруцелл может способствовать активизация клеток иммунологической памяти (Т- и Б-лимфоцитов) при повторном попадании в организм бруцелл или их антигенных компонентов, в том числе аллергенов. Реакция организма животного в таких случаях проявляется выработкой специфических антител. На использовании феномена активизации иммуно-компетентных клеток памяти основано и проведение ревакцинаций животных в период спада иммунитета после прзщпущей вакцинации.

Описанные, особенности иммуногенеза при бруцеллезе были использованы при оздоровлении 7 неблагополучных хозяйств в Ташауз-ской области. Выработку специфических антител у зараженных живот-ны, не выявленных ранее при систематических серологических иссле-

дованиях, вызывали у стельных коров и нетелей путем введения бру-целлизата, а у остальных животных - путем введения вакцины из штамма 82. В результате удавалось добиться полной очистки стад от инфицированных животных в течение одпого-трех месяцев.

Известно, что в начальной стадии инфекционного (в том числе поствакцинального) процесса при бруцеллезе вырабатываются в основном термолабильные антитела С1е М), в то время как при дальнейшем развитии естественной инфекции и после ревакцинаций преобладают терыостабильные антитела (1е<5 ). Соответственно, инактивация ^М' позволяет дифференцировать естественно инфицированных и животных с поствакцинальными реакциями (в случае однократной вакцинации).

Практическое значение указанного метода подтверждено результатами исследований большого количества крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма 82. Инактивацию сывороток при исследовании в РА достигали путем прогрева при 64°С, а в РСК - при 70°С. В то же время подтверждено, что метод теряет дифференцирующее значение при исследованиях ревакцинированных животных.

Итоговые данные исследований, направленных на практическое использование особенностей иммуногенеза при бруцеллезе, представлены в таблице 5.

3.17, Испытание эффективности профилактической иммунизации овец вакциной из штамма Рев-1

Опьгг проведения оздоровительных мероприятий в условиях Туркменистана показал, что вакцина из штамма Рев-1 при однократной иммунизации ярок не обеспечивает выработку пожизненного иммунитета. Это показали, в частности, исследования, проведенные в неблагополучном совхозе "Кушка", где несмотря на ежегодную вакцинацию ярок продолжалось вьщеление больных животных.

Таблица 5

Результаты серологических исследований в целях выявления латентного бруцеллеза и дифференциации естественно инфицированного и здорового крупного рогатого скота с поствакцинальными реакциями

Число и характеристика хозяйств, в которых проводили исследования

Исследовано до начала)

опыта -1-

количество животных

вьщелено реагирующих

Результаты исследований после введения вакцины или бруцеллизата

через I месяц

через 2 месяца

Исследоёано ЖИЕ01НЫХ

Из них выделено реагирующих

до прогрева! после ! сывороток ¡прогрева!

Шсследовано -! животных

Из них выделено реагирующих

до прогрева! после сывороток 'прогрева

5 хозяйств, благополучных по бруцеллезу

2 оздоравливаёмых хозяйства (в период контрольного наблюдения)

5 неблагополучных хозяйств

Итого:

Из них в неблагополучных

2050 0 446 59 0 348 I

0 0 0 0 0

710 0 390 II 0 383 0

320 0 0 309 0

2885 42 2301 494 66 2150 ' 51_

657 21 0 636 0

5645 - 3137 568 66 2881 52

977 21 0 945 0

3995 42 2691 509 66 2533 51

977 21 0 945 0

Примечание: в числителе - число животных, которым вводили вакцину;

в знаменателе - число животных, которым вводили бруцеллизат.

со о>

В 1981 г. при двукратном серологическом исследовании 21 тыс. голов овец и коз было выделено (1664 гол.) больных животных, которых немедленно выбраковали из отары и сдали на мясо. Отрицательно реагирующих при исследовании на бруцеллез овцематок к ко-зоматок ревакцинировали, а ярок и козочек первично иммунизировали вакциной из штамма Рев-1. Дальнейшие наблюдения показали, что аборты бруцеллезной этирлогии прекратились (исследовали все абортированные плоды). Прекратилась и регистрация свежих случаев бруцеллеза среди обслуживающего персонала.

В 1982 г. мелкий рогатый скот совхоза "Кушка" был оздоровлен от бруцеллеза. В дальнейшем ежегодно иммунизировали ярок, а взрослых овцематок и козоматок реиммунизировали вакциной из штамма Рев-1.

Учитывая рекомендации ФАО/ВОЗ (1982 г.) о-целесообразности ежегодной ревакцинации животных в сильно пораженных бруцеллезом

п

зонах уменьшенной дозой (2 х 10 жизнеспособных клеток) вакцины из штамма Рев-1, с 1986 г. в совхозе "Кушка" были начаты опыты по испытанию эффективности этого метода. Прививочную дозу вакцины уменьшили в 100 раз - до 20 млн. микробных клеток.

Серологические исследования животных, однократно иммунизированных полной дозой вакцины, показали, что поствакцинальные реакции через II месяцев сохранились у 0,5 - 4,5% поголовья. Среди первокоток через 12 месяцев после их ревакцинации малой дозой вакцины выделили только 0,5% реагировавших. Это показывает, что срок персистенции специфических антител после ревакцинации овец малой дозой вакцины несколько меньше, чем после первичной иммунизации полной дозой вакцины. При последующих ежегодных ревакцинациях малой дозой вакцины серологические исследования, которые проводили через 12 месяцев после каждой прививки, выявляли не более

0-,4% реагирующих овцематок. .Таким образом, увеличение числа реим-мунизаций малой дозой вакцины не влияет на продолжительность сохранения серопозитивности и даже снижает ее уровень.

"В общей сложности в совхозе "Кушка" в течение 1986-1990 гг. было иммунизировано 33199 ярок и 2383 племенных баранов, а также 4680 овец, принадлежащих населению. Общее число реиммунизащй составило около 120000, в том числе с использованием малой дозы вакцины - 65000. В результате благополучие совхоза "Кушка" по бруцеллезу овец удалось сохранить до настоящего времени.

В 1989 г. широкий производственный опыт по применению малых доз вакцины из штамма Рев-1 был начат в других хозяйствах разных регионов Туркменистана - в общей сложности на 70 тыс. овцематок. Эпизоотологические обследования подтвердили сохранение благополучия всех отар, где овец ревакцинировали малой дозой вакцины в целях профилактики заноса болезни. В этих отарах не регистрировали аборты бруцеллезной этиологии и случаи "свежего" бруцеллеза у обслуживающего персонала. В то же время в хозяйствах других регионов, где не проводили ревакцинацию овец, выделение больных бруцеллезом животных не прекратилось.

3.18. Разработка и апробация мероприятий по борьбе с инфекционным эпидидимитом баранов

Инфекционный эпидидимит в Туркменистане был впервые диагностирован серологически (комиссионно, с нашим участием) в 1971 г. Однако только с 1986 г. мы начали плановые исследования по изучению этой болезни. Проведены широкомасштабные серологические, аллергические и бактериологические исследования. При бактериологическом исследовании патологического материала (придатки семенников, семенники) от серопозитивных баранов-производителей из сов-

хоза "Кушка" впервые в республике Еыделен и идентифицирован штамм возбудителя инфекционного эпидидимита - в.оу1з.

Эпизоотологические обследования показали, что болезнь поражает баранов-производителей каракульской и сараджинской пород. Инфекция клинически проявляется у животных в возрасте от одного года до 5-6 лёт. Заболеваемость каракульских баранов черной и серой окраски примерно одинакова, хотя каракулеводы-генетики республики отмечают пониженную устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды животных серой окраски. Зараженность овцематок оказалась очень незначительной. '

В 1981-1985 гг. в процессе апробации схемы профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота с использованием вакцины из штамма Рев-1 было установлено, что иммунизированные и реиммунизи-рованные овцы очень редко заболевали инфекционным эпидидимитом. Учитывая это обстоятельство, мы ввели в .практику иммунизацию племенных баранчиков. Клинических признаков болезни после этого не наблюдали. Однако при серологических исследованиях 2383 баранов через I год после прививки вакцины из штамма Рев-1 реагировало в РДСК на инфекционный эпидидимит 0,9$ поголовья, через 2 года -1,25%, через 3 года - 1,5%, что свидетельствовало о постепенном снижении напряженности иммунитета у однократно вакцинированных животных. Возникла необходимость совершенствования схемы профилактики болезни путем введения реиммунизации баранов малыми дозами (20 млн. м.к.) вакцины. В 1988-1990 гг. вакцинировали и ре-вакцинировали в общей сложности 1276 баранов-производителей из неблагополучных хозяйств. Поствакцинальных серологических реакций (РДСК с антигеном из В.отПз ) у рекммунизированных баранов-производителей не отмечали. При контрольных исследованиях через I год инфицированных животных не выявляли. В то же время на овцефермах,

где не практиковали вакцинопрофилактику инфекционного эпидидимита даже многократные (до 4-х раз в год) диагностические исследования с выбраковкой больных животных не обеспечивали оздоровления.

В целях более полного выявления инфицированных животных изу чена возможность использования аллергических проб с бруцеллоови-ном, полученным из Казахского НИВИ, и бруцеллином ЕИЭВ. Результаты реакций на эти аллергены совпадали, но нередко расходились с показателями РДСК, что объясняется различиями в сроках появления антител в сыворотке крови и сроках аллергической перестройки организма.

Таким образом, результаты наших исследований, выполненных в специфических природно-хозяйственкых условиях Туркменистана, подтвердили необходимость совершенствования диагностики инфекционного эпидидимита путем комплексного использования РДСК и аллергической пробы, а также эффективность применения вакцины из штамма Рев-1 в целях профилактики и борьбы с этой болезнью. Утверждена и внедрена в практику "Система профилактических и оздоровител: ных мероприятий от бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в хозяйствах Туркменистана".

3.19. Некоторые показатели экономической эффективности разработанных и внедренных научных предложений

Известно, что мероприятия по профилактике и борьбе с бруцеллезом, относящимся к числу опасных зооантропонозов, имеют не только экономичесцв.е, но и большое социальное значение. Обеспечение благополучия животноводческих хозяйств снимает проблему бруцеллеза человека.

Расчеты экономической эффективности рекомендованных нами

¡истем профилактических и оздоровительных мероприятий показали, wo только в результате оздоровления поголовья МТй совхоза "50 нет СССР" Каракуйского района Марыйской области предотвращенный /щерб составил 46000 руб. в ценах 1990 г.

В каракулеводческом совхозе "Душка" Пушкинского района в 1980-1982 гг. неблагополучие по бруцеллезу обусловило потерю (вследствие абортов) 30% ягнят, были прекращены заготовки сычугов, тушек ягнят, убитых на смушки, продажа племенных животных. После оздоровления поголовья, доказавшего эффективность рекомендованной наш системы мероприятйй, прибыль совхоза .только от продажи племенных баранов составила 280 тыс. рублей. Профилактические мероприятия, позволяющие сохранить благополучие племенных каракулеводческих хозяйств республики, предотвращают экономический ущерб в размере 850 тыс. рублей ежегодно. Естественно, очень велика и социальная значимость оздоровления поголовья в ранее неблагополучных животноводческих хозяйствах.

4. вывода

1. Внедрение разработанной с учетом природно-хозяйственных' условий Туркменистана научно обоснованной системы профилактических и оздоровительных мероприятий обеспечило улучшение эпизоотической обстановки по бруцеллезу. Опасность распространения болезни сохраняется во всех регионах республики, особенно в местах разведения овец каракульской породы и коз.

2. Основным резервуаром возбудителей бруцеллеза остаются животные, принадлежащие населению. Полноту учета и действенный контроль благополучия этого поголовья пока не удается обеспечить. Занос возбудителей болезни в благополучные стада и отары чаще всего происходит при контакте больных и здоровых животных на пастби-

щах, в местах водопоя, в результате бесконтрольных передвижений, торговли или обмена животными. Важнейшими факторами передачи возбудителей бруцеллеза животным являются необезвреженный обрат и необеззараженный навоз. К числу главных источников заражения людей относятся молоко, кожсырье, сычуги и тушки ягнят, инфицированные бруцеллами.

3. Представители дикой фауны - обитатели пустынных пастбищ и животноводческих помещений на ранее неблагополучных по бруцеллезу территориях Туркменистана не представляют эпизоотологичес-кой опасности. Иксодовые клещи, собранные с животных в неблагополучных хозяйствах, оказались свободными от бруцелл и не являются их переносчиками.

4. Естественная санация пустынных пастбищ, на которых выпасали овец и коз неблагополучных по бруцеллезу отар, в летне-осенние месяцы достигается через 30 дней, а в зимне-весенний период ■ через 90 дней.

6. Возбудители бруцеллеза в животноводческих помещениях и на прилегающей к ним территории сохраняют жизнеспособность на загрязненных навозом поверхностях не более 20 суток в зимние месяцы, до 13 суток - осенью, до 10 суток - весной и не более суток - в летнее время. В течение летнего сезона происходит естественная (без применения дезосредств) санация освобожденных от животных и очищенных от навоза кошар.

6. Использование предложенного нами метода биотермического обеззараживания гарантирует уничтожение возбудителей бруцеллеза в бесподстилочном навозе крупного рогатого скота в зимние месяцы через 90 суток, весной - через 20, осенью - через 10, а в летние месяцы - через двое суток.

7. Обеззараживание ннфицировшашх сычугов ягнят каракульской породы при принятой технологии их первичной обработки достигается через 20 дней. Заводская технология обработки сычугов (24-часовая экспозиция в 10%-ном растворе наС1 с добавлением соляной кислоты) гарантирует их обеззараживание. Обработка смесью алюмо-калиевых квасцов и поваренной соли (сухой посол) обеспечивает обеззараживание инфицированных бруцеллами смушек каракуля через 8, а шкур верблюдов - через 10 дней.

8. Использование 2%-ного раствора формальдегида, 0,5%-ного раствора глутарового альдегида, 2%-ного раствора едкого натра, 5%-ного раствора креолина, осветленного раствора хлорной извести с содержанием активного хлора или раствора кальция гипохлори-та нейтрального марки Б (КГН-Б) с содержанием 2% активного хлора обеспечивает качественную'дезинфекцию животноводческих помещений

о

при нанесении одного литра раствора на I м твердых и двух лито

ров - на I м рыхлых поверхностей при экспозиции один час. Дезинфицирующее действие формальдегида, хлорной извести, едкого натра в опилках и поролоне обеспечивается при увлажнении дезбарьеров через каяуше 30 минут.

9. В условиях неблагополучных районов Туркменистана своевременность постановки диагноза на бруцеллез в угрожаемых по заносу болезни хозяйствах обеспечивается проведением контрольных серологических исследований всего поголовья не реже 2-х раз а год (в I и Ш кварталах). Эпизоотологически обоснована необходимость дополнительных исследований сборного молока в дойных стадах по КР во П и 1У кварталах. Выявлению латентно инфицированных коров в неблагополучных стадах способствуют исследования проб сыворотки молока в реакции агглютинации.

10. Однократная прививка яркам вакцины из штамма Рев-1 не обеспечивает иммунитет на весь период хозяйственного использования животного. Установлены случаи прорыва иммунитета через 2-4 года после вакцинации. Надежность профилактики бруцеллеза и одновременно - инфекционного эпидидимита обеспечивает ежегодная реим-мунизация овец и коз вакциной из штамма Рев-1 в малой дозе (20 мл* микробных клеток). Реиммунизация малыми дозами вакцины снижает продолжительность поствакцинальной серопозитивности, что позволяет проводить контрольные исследования животных уже через год.

11. Использование комплекса методов, включающего РДСК с сывороткой крови и аллергическую пробу с бруцеллоовином или бруцел-лином, обеспечивает более полное выявление животных, инфицированных в.оу!з . Доказана высокая эффективность применения вакцины

из штамма Рев-1 в целях профилактики и борьбы с инфекционным эпи-дидимитом баранов.

12. Разработана схема иммунизации крупного рогатого скота вакциной из штамма 82, предусматривающая предварительную прививку убитой вакцины в целях снижения абортогенности. Иммунизация по этой схеме позволяет сокращать сроки оздоровления неблагополучных стад и предупреждать занос возбудителей бруцеллеза в благополучные хозяйства.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДОЖЕНИЯ

1. Меры борьбы с бруцеллезом мелкого рогатого скота в ТССР. Утверждены НГС МСХ ТССР от 30.12.1971, протокол № I.

2. Система мероприятий, позволяющих полностью оздоровить неблагополучные по бруцеллезу хозяйства ТССР. Утверждена НГС МСХ СССР от 29 августа 1974 года, протокол № I.

3. Дополнение к системе .мероприятий, позволяющих оздоровить неблагополучные пункты по бруцеллезу крупного рогатого скота. Утверждено НГС МСХ ТССР от 15 июля 1976 года, протокол № I.

4. Биотермическое обеззараживание навоза крупного рогатого скота при бруцеллезе в условиях Туркменской ССР. Утверждено НГС МСХ ТССР от 23.12.1981 г., протокол № 4.

5. Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллеза животных'. Утверждена ГУВ МСХ СССР 30.12.1982 г. и ГУВ Госагропрома СССР 10.12.1988 г.

6. Наставление по применению вакцины живой сухой из штамма Рев-1 бруцелла мелитензис против бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов. Утверждено ГУВ Госагропрома СССР от 21.II.1986 г.

7. Дополнительные меры борьбы с бруцеллезом в ТССР. Утверждены НТС Госагропрома ТССР от 22.05.1987 г., протокол № I.

8. Система профилактических и оздоровительных мероприятий от бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в хозяйствах Туркменистана. Утверждена НГС МСХ ТССР от 17.05.1991 г., протокол № I.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Керимов Ч. Сроки выживаемости бруцелл в почвах пустыни Каракум//Труды ВНИИВС. Т.ЗЗ. 1969. С.16-20.

2. Керимов Ч. Выживаемость бруцелл в смушках каракуля//Тру-ды ВНИИВС. Т.ЗЗ. 1969. С.13-15.

3. Керимов Ч. Устойчивость бруцелл в пустыне Каракум//Сель-ское хозяйство Туркменистана. 1969. № 12. С.24-25.

4. Керимов Ч. Выживаемость бруцелл в сычугах ягнят//Ветери-нария. 1970. № 12. С.17-18.

5. Керимов Ч. Изучение сроков выживаемости бруцелл в навозе овец в условиях кошар и пастбищ/УТруды ВНИИВС. Т.39. 1971.

С.24-26.

6. Керимов Ч. Бруцеллез и меры борьбы о ним//Помощь лектору (на туркменском языке). Ашхабад, 1971.

7. Сотников М.И., Керимов Ч., Мартынченко В.А., Коробов Н.Ф Эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в Туркмении//Ве-теринария. 1972. № 8. С.58.

8. Сотников М.И., Керимов Ч., Мартынченко В.А., Коробов Н.Ф Меры борьбы с бруцеллезом мелкого рогатого скота в Туркменской ССР //Указатель законченных научно-исследовательских работ, рекомендуемых для внедрения в с/х производство, 1972. Ашхабад.

С.140-143.

9. Керимов Ч. Сроки выживаемости бруцелл в смушках каракуля/вельское хозяйство Туркменистана. 1972. № 10. С.19-19.

10. Сотников М.И., Керимов Ч., Мартынченко В.А., Коробов Н.Ф Бруцеллез сельскохозяйственных животных Туркмении//Врошюра, 1974.

11. Сотников М.И., Кбримов Ч., Мартынченко В.А., Коробов Н.Ф Методы ликвидации и профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скот; в условиях ТССР//Труды ТНИИЖиВ, Наука животноводству, Ашхабад. 1974. С.236-247.

12. Керимов Ч. Дезинфекция сычугов ягнят при бруцеллезе// Тезисы докл. научно-техн.конф. смотра молодых ученых ТССР в области с.-х. науки, Ашхабад. 1974. С.187-188.

13. Сотников М.И., Керимов Ч. Некоторые особенности мероприятий по ликвидации бруцеллеза, с.-х. животных//Тезисы докл. научно-производ. конф. по проблеме "Пути развитая животноводства в Марийской области", г.Мары, 1974. С.43-46.

14. Сотников М.И., Керимов Ч., Мартынченко В.А., Коробов Н.Ф, Система мероприятий, позволяющих полностью оздоровить неблагополучные по бруцеллезу хозяйства ТССР//Указатель законченных научно-исследовательских работ, рекомендованных для внедрения в с.-х.

, производство (1972-1973}. Адхабад, 1975. С.44-50.

15. Керимов Ч. Контроль за качеством дезинфекции при бруцел-лезе//Сельское хозяйство Туркменистана. 1975. № 10. С.31.

16. Сотников М.И., Керимов Ч. Пути ликвидации бруцеллеза с.-х. животных//Брошюра, 1977. >

17. Сотников М.И., Керимов Ч., Мартынченко В.А. Система мероприятий по борьбе с бруцеллезом в ТССР//Указатель законченных научно-исследовательских работ, рекомендованных для внедрения в с.-х. производство (1974-1975). Ашхабад, 1977. C.II7-II8.

18. Керимов Ч. Дезинфекция кож верблюдов при бруцеллезе// Информационный листок Туркменской ИНТИ Госплана ТССР. Ашхабад. 1978.

19. Керимов Ч. Ветеринарная дезинфекция, дезинвазия, дезинсекция// Система ведения сельского.хозяйства ТССР. Изд-во "Ылым". 1978. С.319-321.

20. Сотников М.И., Керимов Ч. Некоторые теоретические аспекты иммуногенеза и патогенеза при бруцеллезе и их практическое значение//Ветеринария производству. "Ылым". 1979. С.7-14.

21. Керимов Ч. Дезинфекция смушек каракуля при бруцеллезе// Итоги деятельности Туркменского НИИЖиВ за 50 лет. Изд-во "Туркменистан", Ашхабад. 1980. С.107-108.

22. Сотников М.И., Керимов Ч. Итоги борьбы с бруцеллезом в Туркмении//Итоги деятельности Туркменского НИИЖиВ за 50 лет. Изд-во "Туркменистан", Ашхабад. 1980. С.103-107.

23. Керимов Ч., Атаев К. Обеззараживание навоза при бруцеллез е//Ветеринари я. 1980. № 10. С.23-24.

24. Керимов Ч. Охрана животноводческих комплекс® от'инфекционных болезней//Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации животноводческих комплексов и птицефабрик (краткие тезисы). Ашхабад. 1980. С.40-41.

25. Керимов Ч. Ветеринарно-санитарные мероприятия при бру-целлезе//Брошюра. Изд-во "Туркменистан", Ашхабад. 1981.

26. Керимов Ч., Акмурадов и др. Опыт оздоровления от бруцеллеза МТВ совхоза "50 лет СССР" Байрам-Алийского района ТССР //Информационный листок Туркменского ИНГИ Госплана ТССР, Ашхабад. 1981.

27. Керимов Ч. Биотермическое обеззараживание навоза крупного рогатого скота при бруцеллезе//Рекомецпация утв. НТС МСХ ТССР, 1981, протокол № 4.

28. Керимов Ч. Оберегайте сельскохозяйственных животных от бруцеллеза (туркменский язык)//Изд-во "Туркменистан", 1982. Плакат.

29. Керимов Ч. Выживаемость бруцелл и эшерихий в навозе// Ветеринария. 1983. № 12. С.23.

30. Керимов Ч. Результаты исследований диких грызунов в бывших очагах бруцеллеза мелкого рогатого скота//Зооветеринарная наука в решении продовольственной программы. Ашхабад, "Ылым". 1984. С.79-89.

31. Керимов Ч. Инфекционные болезни с.-х. животных//Систе-ма животноводства Туркменской ССР. Ашхабад, "Ылым", 1984. С.108-109.

32. Керимов Ч., Сидорова Л.М. Бруцеллез - опасное.заболева-ние//Сельское хозяйство Туркменистана. 1984. № II. С.II.

33. Керимов Ч. Глутаровый альдегид - универсальное дезинфицирующее средство//Сельское хозяйство Туркменистана. 1986. № 3. С.22.

34. Керимов Ч., Ханов 0., Караджаев Х.О. Дополнительные меры борьбы с бруцеллезом в ТССР//Рекомендации научно-исследовател] ских учреждений для использования в производстве. Ашхабад, 1988. С.32-33.

35. Керимов Ч., Ханов 0., Караджаев Х.О. Течение бруцеллеза мелкого рогатого скота в отарах, оздаравливаемых с помощью вакцины из штамма Рев-1 в условиях пустыни Каракум//СовершенствО' ванне систем и методов в борьбе с бруцеллезом и туберкулезом животных. Сб.научн.трудов. Новосибирск, 1987. С.73-82.

36. Керимов Ч. Бруцеллез//Туркменская Советская Энциклопедия. Т.1. 1974. С.404.

37. Керимов Ч. Бруцеллизат//Туркменская Советская Энциклопедия. Т.1. 1974. С.404.

38. Керимов Ч. Иммунитет//Туркменская Советская Энциклопедия. Т.З. 1981. С.504.

39. Керимов Ч. Реакция у овец при бруцеллезе//Агропромышленный комплекс. 1989. № I. С.22-23.

40. Керимов Ч. Пути профилактики и ликвидации бруцеллеза сельскохозяйственных животных//Проблемы и пути повышения продуктивности животноводства и птицеводства Туркмении. Ашхабад, 1989. С.117-122. ■

41. Керимов Ч. Исследования диких грызунов на бруцеллез// Тезисы докладов ХП Всесоюзной конференции по природной очаговост: болезней. Новосибирск, 1989.

42. Керимов Ч., Искандеров М.И. Диагностика бруцеллеза//Аг ропромышленный комплекс Туркменистана. 1989. № II. С.30-31.

43. Керимов Ч., Искандаров М.И. Исследование диких животны на бруцеллез//Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы экологии в ветеринарной медицине" 25-27 октяб ря 1989 г. Воронеж, Москва, 1989. С.169-170.