Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная оценка и профилактическая дезинфекция цехов первичной переработки мясокомбинатов

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная оценка и профилактическая дезинфекция цехов первичной переработки мясокомбинатов - диссертация, тема по ветеринарии
Мохаммед Белло Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Мохаммед Белло :: 2003 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Выживаемость возбудителей некоторых антропозоонозов во внешней среде.

2.2. Бактериальная обсемененность сырья и продуктов животного происхождения.

2.3. Средства и методы дезинфекции на предприятиях агропромышленного комплекса.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования.

3.2. Технология и ветеринарно-санитарный контроль переработки продуктов убоя животных.

3.3. Бактериологический контроль ограждающих конструкций и технологического оборудования цехов первичной переработки мясокомбинатов.'.

-. цех убоя животных.

- цех по переработке кишок.

- цех по переработке субпродуктов.

- воздух производственных помещений.

3.4. Разработка режимов дезинфекции производственных помещений и технологического оборудования цехов первичной переработки мясокомбинатов.

3.4.1. Результаты испытания препарата «Саноджин».

3.4.2. Результаты испытания препарата «Биор-1».

3.4.3. Результаты испытания препарата «Дез-1 ».

3.5. Разработка режимов дезинфекции спецодежды и рабочих инструментов.

3.6. Разработка режимов дезинфекции объектов убойного цеха объемными аэрозолями химических средств.68.

3.7. Циклограмма проведения профилактической дезинфекции.

4 Расчет предполагаемой экономической эффективности проведения дезинфекции цехов первичной переработки мясокомбинатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Мохаммед Белло, автореферат

Ветеринарно-санитарные мероприятия являются неотъемлемой частью технологического процесса в животноводстве, на убойных пунктах, мясокомбинатах и других предприятиях по переработке сырья и продуктов животного происхождения. Они направлены на выполнение комплекса неспецифических работ, способствующих исключению возникновения и распространения инфекции, получению готовой продукции требуемого санитарного качества и контролю гигиенического состояния хозяйств и предприятий.

В системе этих мероприятий особое положение занимает дезинфекция, как элемент существенного снижения общего количества микроорганизмов, так и полного уничтожения патогенной микрофлоры на объектах внешней среды. В последние годы для практического применения предложены целый ряд новых дезинфицирующих средств (А.А. Закомырдин, Г.Н. Бурдов и др., 1998; М.П. Бутко, 1999; Ю.И. Боченин, 1999; М.А. Симецкий, А.А. Попов и др., 2000; И.Ю. Клубникина, 2002). Однако, не все они могут быть рекомендованы для пищевой промышленности в связи с повышенными требованиями санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности к химическим средствам. Поэтому предлагаемые препараты для дезинфекции, например, объектов мясоперерабатывающих предприятий, должны быть сертифицированы, сопровождаться результатами токсикологических исследований и рекомендацией о возможности испытания того или иного средства в определенных отраслях промышленности. Препараты «Саноджин», «Дез-1» и «Биор-1» прошли госрегистрацию и включены в реестр дезинфекционных средств. Однако указанные препараты не использовались в практике мясоперерабатывающих предприятий в связи с отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по их применению с учетом производственных технологических процессов, сроков и порядка проведения дезинфекционных мероприятий, методов и режимов обработки помещений и технологического оборудования, рабочих инструментов, инвентаря, спецодежды и др.

Исходя из вышеизложенного, перед нами была поставлена цель - дать санитарно-бактериологическую оценку объектам цехов первичной переработки мясокомбинатов и разработать средства и методы их профилактической дезинфекции.

В соответствии с поставленной цель на разрешение были поставлены следующие задачи:

- провести бактериологический контроль ограждающих конструкций и технологического оборудования убойного, кишечного и субпродуктового отделений, а также рабочих инструментов на количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и наличие бактерий группы кишечных палочек;

- испытать ряд новых химических средств в лабораторных и производственных условиях и отработать режимы и методы дезинфекции тестобъектов применительно к цехам первичной переработки мясокомбинатов;

- разработать режимы и методы профилактической влажной дезинфекции объектов цехов первичной переработки мясокомбинатов; разработать режимы аэрозольной дезинфекции воздуха производственных помещений цехов первичной переработки мясокомбинатов;

- разработать режимы профилактической дезинфекции спецодежды и инструментов цехов первичной переработки мясокомбинатов;

- разработать циклограмму проведения влажной и аэрозольной дезинфекции цехов первичной переработки мясокомбинатов;

- рассчитать предполагаемую экономическую эффективность внедрения новой технологии дезинфекции.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная оценка и профилактическая дезинфекция цехов первичной переработки мясокомбинатов"

выводы

1. Ограждающие конструкции, технологическое оборудование и воздух производственных помещений цехов первичной переработки мясокомбинатов в значительной степени обсеменены мезофильными аэробными и факультативно анаэробными микроорганизмами, что требует включения в технологический процесс дезинфекционных мероприятий с профилактической целью.

2. Общая бактериальная обсемененность ограждающих конструкций и технологического оборудования убойного цеха составляет от 4,74-108 ± 2,70 107 до 5,75-Ю8 ±3,0-107 , субпродуктового - от 0,64-10 7 ±2,8 105 до 1,49-107 ± 7,8-105 ; и кишечного - от 1,85-107 ±7,2-Ю5 до 3,3-107 ± 1,60 • 106 КОЕ / см2 соответственно. При этом в 10-33 % случаев от числа исследованных смывов выявлены эшерихии 4-х серогрупп: 0115, 078, 015 и 0119.

3. Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в воздухе отделения убойного цеха составляет от 1,8-.104 ± 0,8-103 до 5,7-104 ± 2,5 ,103, кишечного - от 1,6-104 ± 0,7-Ю3 до 2,8-Ю4 ± 1,3.103 и субпродуктового - от 1,4-104 ±0,6-103 до 2,6-Ю4 ±1,2-103. КОЕ / м 3 в зависимости от времени отбора проб.

4. Обеззараживание поверхностей ограждающих конструкций и технологического оборудования, обсемененных бактериями рода эшерихия, наступает при их обработке влажным методом раствором препарата «Саноджин» с содержанием 0,06% ДВ при экспозиции 180 мин., 0,07% - через 140 минут. Препарат «Биор-1» оказывает бактерицидный эффект при применении в виде 1,5% - ного раствора через 130 - 140 мин, а препарат «Дез-1» - в концентрации 2-3% и экспозиции 180 и 160 мин соответственно.

5. Надежная профилактическая дезинфекция поверхностей помещений и оборудования достигается направленными аэрозолями препарата «Саноджин» с содержанием 0,06-0,07% ДВ и экспозиции 2 часа при норме расхода растворов не более 200 мл/м2.

6. Дезинфекция воздуха убойного цеха достигается аэрозолями формальдегида, получаемого путем экзотермической реакции, происходящего при смешивании 20 мл формалина и 20 г хлорной извести на 1 м3 и экспозиции 3-6 часов. При этом количество мезофильных ж факультативно анаэробных микроорганизмов в воздухе помещений снижается на 89-93%. Эта же смесь позволяет одновременно обеззараживать поверхности металла, стекла, кафеля, бетона и дерева, обсемененные эшерихиями, через 12 часов.

7 Профилактическая дезинфекция рабочих инструментов и спецодежды наступает при их замачивании в одном из следующих растворов: «Саноджина» с содержанием 0,06-0,07% ДВ в течение 35-40 мин, «Биор-1» в 1-1,5 %-ной концентрации - через 40-60 мин, «Дез-1» в 2-3%-ной - в течение 40-50 мин.

8 Предполагаемый экономический эффект от применения препарата «Саноджин » по сравнению с «Биор-1» составит 410 руб., по сравнению с л

Дез-1» - 465 руб. при дезинфекции каждых 1000 м площади.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

По материалам исследований разработаны «Рекомендации по профилактической дезинфекции цехов первичной переработки мясокомбинатов» (утв. 15.01.2003 г. проректором МГУБП). Результаты работы используются в учебном процессе в лекциях и практических занятиях студентов по курсу «Ветеринарная санитария и безопасность сырья и продуктов биотехнологии», а также на факультете повышения квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Микробиологическая безопасность продуктов питания во многом зависит от технологии их получения. На мясокомбинатах для этого действует целая система мероприятий, которые направлены на получение продукции высокого санитарного качества. Среди мероприятий важное место занимает периодический контроль санитарного состояния производства - подлежат проверке смывы с поверхностей помещений, обрудования, инструментов и др., а также воздуха производственных помещений на обнаружение санитарно-показательного микроорганизма -кишечной палочки.

На мясокомбинатах, где идет убой животных, всегда можно обнаружить различные микроорганизмы, в т.ч. и патогенные. В этой связи периодически проводят дезинфекционные мероприятия с профилактической целью. Для того чтобы определить санитарное состояние цехов первичной переработки мясокомбинатов нами были выполнены бактериологические исследования смывов и проб воздуха на обнаружение бактерий группы кишечной палочки. Результаты исследований показали, что в период убоя животных и переработки кишечного и субпродуктового сырья на различных поверхностях помещений и оборудования обнаруживаются достаточно большое количество микроорганизмов, в том числе эшерихии различных серогрупп. Полученные данные подтверждаются результатами исследований Бутко М.П., Сидорова М.А., Клубникиной И.Ю. и др. авторов.

Нами установлено, что ограждающие конструкции обсеменены в

7 8 зависимости от цеха и выполняемых операций от 1,3-10 до 5,75-10 , технологическое оборудование - от 0,64-107 до 3,3ТО7 КОЕ/см2. Наиболее обсеменены желоб для сбора крови (более 600 млн. м.к.). В числе выделенных микроорганизмов выявлены патогенные эшерихии 4-х серогрупп.

Следует отметить, что и воздух производственных помещений обсеменен в достаточно высокой степени. Например, непосредственно перед убоем скота обсемененость невысока, но в середине смены общая бактериальная обсемененность увеличивается в 3 раза, а к концу - более чем в 4 раза. Подобная картина наблюдается в субпродуктовом цехе и цехе по переработке кишечного сырья. И в этом случае из воздуха убойного цеха нами выделены в 3% случаев от числа исследованных проб эшерихии 2-х серогрупп.

Полученные данные свидетельствуют о неудовлетворительном санитарном состоянии производства и необходимости проведения дезинфекционных мероприятий с целью предотвращения проникновения патогенных микроорганизмов в другие цеха.

Известно, что для обеззараживания предприятий агропромышленного комплекса предложены различные химические и физические средства (А.А. Поляков, А.А. Закомырдин, B.C. Ярных, А.А. Прокопенко и др.) При этом, при осуществлении влажной дезинфекции Л расходуют 1 л / м площади. В последние годы многие исследователи опытным путем доказали, что в зависимости от обрабатываемого материала, вида дезсредства и обеззараживаемого микроорганизма, а также качества санитарной подготовки объекта, можно использовать от 0,15 до 0,5 л / м . На наш взгляд, наиболее целесообразным способом дезинфекции является применение растворов в виде направленных аэрозолей при норме расхода 150-200 мл/м . Наши эксперименты показали, л что препарат «Саноджин» в дозе 200 мл/м обеспечивает хорошую смачиваемость поверхностей и обеззараживание кишечной палочки.

В настоящее время большинство крупных мясокомбинатов и мясоперерабатывающих предприятий в основном оснащены импортным технологическим оборудованием. Как правило, при закупке такого оборудования поставщики оговаривают в договоре о приобретении дезинфекционных средств страны, где приобреталась техника и технология. В определенной степени это тормозит внедрение отечественных дезинфицирующих химических препаратов. Следует отметить, поставщики оборудования навязывают свои средства, хотя как показали наши исследования, предлагаемые препараты не отличаются от отечественных аналогов. Мало того, импортные препараты на порядок дороже. Поэтому разрабатываемые новые отечественные дезинфицирующие средства должны быть конкурентоспособными, т.е отличаться высокой эффективностью, безопасностью для окружающей среды, невысокой ценой, удобством в работе и другими положительными параметрами. Кроме этого они хорошо растворяться в воде, быть стойкими при хранении, не марки, не портили оборудование. Сфера применения группы соединений, содержащих активный хлор, чрезвычайно широка. Препараты активного хлора оказались пригодными для обеззараживания кожных покровов людей и животных. Например, по сообщению Н.Ф. Соколовой и В.П. Беликовой (1959) мытье 1-2% -ным раствором хлорамина приводит к полному обеззараживанию рук, загрязненных возбудителем бруцеллеза. Среди катимоновых бактерицидных ПАВ наиболее широкую группу представляют четвертичные соли аммония. Отдельные представители этой многочисленной группы выпускаются под разными наименованиями. Например, ал кил ди мети л бензил аммоний хлориды известны как роккал, катамин и др. Известно, что четвертичные аммониевые соединения способны прочно прилипать к различным поверхностям, что очень ценно при обеззараживании кожи. Высокая бактерицидность, незначительная токсичность, отсутствие коррозионных свойств, быстрота действия, эффективность в присутствии органических загрязнений и химическая стойкость выгодно отличает четвертичные соединения от других веществ. К таким препаратам относят нами испытанные дезинфицирующие препараты. Эти свойства открыли широкую возможность применения четвертичных аммониевых соединений в практике дезинфекции объектов в медицине, ветеринарии и других отраслях промышленности.

В Московском государственном университете прикладной биотехнологии многие годы ведутся работы по синтезу новых дезинфектантов. В частности были разработаны такие препараты, как РИК и РИК-Д, «Биор-1», «Дез-1» и другие, которые пользуются у потребителей большим спросом. Эти препараты используются на мясоперерабатывающих предприятиях, учреждениях здравоохранения, коммунально-бытовых хозяйствах и в сети общественного питания. С учетом вышеприведенного, нами были испытаны ряд препаратов, которые на наш взгляд могут быть применимы в практике мясокомбинатов.

Препарат «Саноджин» импортного происхождения. Закуплен в Швеции для использования в лечебных учреждениях. Активнодействующим веществом является хлор, но полученный по особой сложной технологии. Хлор в препарате находится в виде диоксида и в присутствии щелочей может легко разлагаться на хлориты и хлораты. Препарат представляет собой жидкость светлого цвета со слабым запахом хлора. Препарат можно дополнительно активизировать путем добавления лимонной кислоты. Как показали наши исследования «Саноджин» можно Л использовать в виде направленных аэрозолей, расходуя не 0,5 л / м , всего Л

189-200 мл /м . Кроме этого, достоинством «Саноджина» является низкая концентрация ДВ для подавления жизнедеятельности микроорганизмов.

По данным научно-исследовательского института Дезинфектологии Минздрав России срок годности концентрата средства - 5 лет при хранении в закрытой упаковке производителя, в сухом месте при температуре не выше 30°С. Срок годности активированных растворов - 10 суток (при условии хранения в прохладном, сухом и темном месте).

Средство активно в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), грибов рода Кандида и Трихофитон, вирусов (возбудителей парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, герпеса, ротавирусного гастроэнтерита, энтеровирусных инфекций, гепатита А, полиомиелита, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций), синегнойной палочки.

Саноджин» (концентрат) по параметрам токсичности при введении в желудок и нанесении на кожу относится к 4 классу малоопасных веществ в соответствии с классификацией ГОСТ 12.1.007-76. Пары ингаляционно не опасны и относятся к 4 классу умеренно опасных соединений. Вызывает слабое раздражение кожи и слизистых оболочек глаз.

Активированные растворы средства «Саноджин» (сразу после активации - неразведенные водой) по параметрам острой токсичности в соответствии с классификацией ГОСТ 12.1.007-76 относятся к 3 классу умеренно опасных препаратов при введении в желудок и к 4 классу малоопасных - при нанесении на кожу; пары средства ингаляционно опасны (3 класс опасности); обладает местно-раздражающим действием. Сенсибилизирующего эффекта не выявлено.

Рабочие растворы средства в концентрации 0,05% обладают умеренно раздражающим действием при повторном воздействии на кожу; при случайном попадании рабочих растворов на слизистые оболочки глаз оказывает раздражающее действие; пары рабочих растворов ингаляционно не опасны.

Средство «Саноджин» предназначено для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, посуды (включая лабораторную), уборочного материала, изделий медицинского назначения (включая стоматологические инструменты), зубных слепков, предметов ухода за больными при инфекциях бактериальной (включая туберкулез), вирусной (парентеральные вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, ротавирусный гастроэнтерит, энтеровирусные инфекции, гепатит А, полиомиелит, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции) этиологии, кандидозах и трихофитиях в лечебнопрофилактических учреждениях, в том числе клинических, микробиологических и др. лабораториях, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, в том числе эндоскопов и инструментов к ним.

Средство обладает хорошими моющими свойствами, не оказывает коррозирующего действия, не повреждает изделия из термолабильных материалов.

Для дезинфекции поверхностей и санитарно-технического оборудования используют растворы «Саноджина» с добавлением любого синтетического моющего средства в количестве 0,5% (5 г/л).

Норма расхода средства при обработке поверхностей способом л протирания - 100 мл/м обрабатываемой поверхности при распылении л

Фоггером» - 30 мл/м .

Например, по нашим данным для обеззараживания поверхностей помещений и технологического оборудования, обсемененных бактериями группы кишечных палочек, достаточно всего лишь 0,06-0,07% действующего вещества, в то время как для этого обычные хлорсодержащие препараты требуют 2% активного хлора. Расчет предполагаемой экономической эффективности показывает выгодность применения «Саноджина» на мясоперерабатывающих предприятиях. Например на дезинфекции каждой 1000 м можно экономить 410 руб. по сравнению с препаратом « Биор-1» и 465 руб. по сравнению с « Дез-1».

Таким образом, препарат «Саноджин» вполне можно было использовать в ветеринарной практике, в частности для дезинфекции поверхностей производственных помещений, технологического оборудования и др. с наименьшими затратами. Это было подтверждено в наших опытах в условиях лаборатории и непосредственно производства.

Другой препарат «Дез-1» в качестве активнодействующего вещества содержит катамин АБ. Этим уже определяется его эффективность. Выполненные нами работы по его испытанию показали высокую моющую способность. Кроме этого препарат оказался эффективным для проведения профилактической дезинфекции в 2,7-3%-ной концентрации. Однако для достижения требуемого эффекта необходима более продолжительная экспозиция - до трех часов. Нужно отметить, что даже такая выдержка не отражается отрицательно на технологических процессах производства.

Препарат «Биор-1» рекомендован для испытания на предприятиях пищевой промышленности. В частности в мясной, рыбной и молоченой промышленности отнесен к 4 классу малоопасных веществ. Однако препарат не получил широкого распространения в связи с отсутствием научно-обснованных рекомендаций с учетом дозы и расхода дезсредства, а также специфических биологических загрязнений на поверхностях технологического оборудования. Препарат выпускают в двух видах: в форме раствора, содержащего 20% действующего вещества, и в форме гранул с 95% ДВ. Можно применять растворы в холодном виде, но бактерицидные свойства увеличиваются в 3-4 раза, если применять в горячем виде. Проведенные нами исследования, по установлению возможности его применения на мясокомбинатах, показали, что 1,5%-ный раствор надежно дезинфицирует все поверхности, обсемененные кишечной палочкой, через 120-130 минут.

На основании проведенных опытов можно заключить, что испытанные препараты «Саноджин», «Биор-1» и «Дез-1» применимы на мясокомбинатах для влажной профилактической дезинфекции. Вполне возможно, что « Саноджин» и « Дез-1» оказывают бактерицидный эффект и к другим более устойчивым микроорганизмам.

Исследования, выполненные нами по испытанию указанных препаратов, с целью выяснения возможности их использования для дезинфекции рабочих инструментов (ножи, мусаты, ножницы) и спецодежды (прорезиненные фартуки, халаты, перчатки) дали положительные результаты. Так, они обеззараживались при погружении в 0,07%-ный раствор «Саноджина» через 40 минут, 1,5%-ный раствор

Биора-1» - так же через 40 мин, а 3%-ный раствор «Дез-1» - через 50 минут. При этом вышеперечисленные материалы не подвергались порче. В то же время в контроле (вода горячая) материалы не обеззараживались.

Наибольший практический интерес представляет одновременное обеззараживание воздуха производственных помещений, ограждающих конструкций и технологического оборудования. Известно, что для этого, как правило, используют аэрозольную дезинфекцию аппаратным способом, т.е. с использованием специальной аппаратуры, которая генерирует аэрозоли дезинфицирующих средств определенной дисперсности. Чаще всего применяют для аэрозольной дезинфекции формалин. Однако этот высокоэффективный препарат имеет исключительный недостаток - сильный запах формальдегида. После распыления в помещение часть формалина оседает на полу и после заданной экспозиции формалин приходится смывать. При этом в воздух выделяются пары формальдегида в достаточно большом количестве, что не всегда удается в полной мере нейтрализовать аммиачной водой или нашатырным спиртом. В этой связи нами испытан безаппаратный способ возгонки формалина хлорной известью и отработаны режимы дезинфекции. Этот способ разработан А.А. Закомырдиным и Ю.И. Бочениным в 1970 г и предложен авторами для дезинфекции объектов птицеводства при различных бактериальных и вирусных заболеваниях. Этот метод удобен тем, что при возгонке не происходит выброс формалина и после экспозиции можно провести только проветривание помещения без проведения дегазации.

Испытания этого метода в условиях убойного цеха мясокомбината позволили установить, что метод приемлем для дезинфекции с профилактической целью. Например, при использовании смеси формалина с хлорной известью по 20 мл (г) в воздухе уничтожается до 93% микроорганизмов при экспозиции 6 часов. При этом, что является экономически выгодным, обеззараждааются поверхности помещений и оборудования, контаминированные бактериями группы кишечной палочки, через 12 часов.

Таким образом, выполненные нами исследования, позволяю заключить, что испытанные химические препараты обладают универсальным действием. Их можно применять при различных способах дезинфекции ограждающих конструкций, технологического оборудования и воздуха производственных помещений.