Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная оценка и питательная ценность белково-минеральной добавки для откормочных поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная оценка и питательная ценность белково-минеральной добавки для откормочных поросят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарная оценка и питательная ценность белково-минеральной добавки для откормочных поросят - тема автореферата по ветеринарии
Козловцева, Татьяна Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Козловцева, Татьяна Викторовна :: 2005 :: Москва

1. Введение.

2. Обзор литературы

2.1. Бактериальная обсемененность кормовых добавок.

2.2. Питательная ценность белковых и минеральных кормовых добавок и их применение в животноводстве.

2.3. Технологии производства кормовых добавок.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Бактериологический контроль ингредиентов белково — минеральной добавки ( БМД).

3.2.1. Результаты бактериологического исследования мясокостной муки.

3.2.2. Результаты бактериологического исследования сфагнового и низинного торфа.

3.2.3. Бактериологический контроль нативного ( сырого ) и кормового (сухого ) сапропеля.

3.3. Исследование компонентов белково-минеральной добавки на токсичность в острых и хронических опытах на лабораторных животных.

3.3.1. Результаты исследования сфагнового торфа.

3.3.2. Результаты исследования сапропеля.

3.3.4. Химические исследования ингредиентов белково-минеральной добавки.

3.4. Бактериологические, токсико-биологические и биохимические исследования белково-минеральной добавки.

3.4.1. Результаты бактериологического контроля БМД.

3.4.2. Результаты контроля БМД на токсичность.

3.4.2. Результаты контроля БМД на токсичность.

3.4.3. Результаты химические исследования белково-минеральной добавки и определения её относительной биологичесой ценности.

3.5. Изучение влияния белково - минеральной добавки на рост и развитие откормочных поросят.

3.5.1. Влияние БМД на прирост живой массы поросят. Мясные показатели туш свиней.

3.5.2. Послеубойная ветеринарно- санитарная экспертиза туш и органов свиней.

3.6. Расчет предполагаемой экономической эффективности.

3.7. Технология производства белково-минеральных добавок.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.'.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Козловцева, Татьяна Викторовна, автореферат

Важнейшей проблемой в нашей стране является увеличение продукции животноводства, для чего необходима прочная кормовая базы, особенно стабильная производственная деятельность комбикормовой промышленности. По данным ежегодной государственной отчетности ( « Россия в цифрах», 2003 ) обеспеченность отечественного животноводства комбинированными кормами всего лишь на 60-65% вследствие того, что их производство по сравнению с 1995 годом снизилось на 5,9 млн.т ( 58%), белковых кормовых добавок животного происхождения на 65 тыс. т (55,6%). Причиной такого положения является высокая стоимость фуражного зерна, изношенность технологического оборудования, производственных зданий и сооружений, невозможность технического перевооружения отрасли из-за финансовых трудностей. В этой связи наметилась тенденция к ухудшению качества комбикормов по питательной ценности. Они обеднены белковыми, минеральными и другими жизненно-важными активно-действующими веществами. Поэтому, например, в ряде свиноводческих хозяйств среднесуточные приросты живой массы поросят не превышают 260-300 г, в то время как при их откорме с добавлением в комбикорма белково-минеральных добавок приросты составляют 600-640 г. В этой связи в свиноводческих хозяйствах с целью сбалансирования рационов по питательным веществам стали применять добавки животного, растительного и минерального происхождения (Стекольников Л.И. и др., 1985; Сницарь А.И. и др.,2000, 2001, 2004; Фисинин В.И. и др.,2001; Истомин О.И. и др., 2000 и др. ), которые используют по отдельности, т.е. не в комбинированном виде. По нашему мнению, с целью повышения их эффективности, необходимо создавать рецептуры ( композиции) кормовых добавок, которые бы включали несколько совместимых ингредиентов с определенными питательными свойствами. Такими ингредиентами являются мясокостная мука, богатая протеином, сфагновый ( верховой ) торф с высоким содержанием гуминовых веществ, углеводов и сапропель, имеющий в своем составе микроэлементы, ферменты, витамины (В^ В2, Вб, В12, Е, Д и провитамин А ). Учитывая эти данные, в состав новой белково-минеральной добавки ( БМД ) были включены вышеприведенные ингредиенты в различных соотношениях.

На основании вышеизложенного перед нами была поставлена цель: дать ветеринарно-санитарную оценку новой белково-минеральной добавке, изучить ее питательную ценность и установить эффективность применения БМД при откорме поросят.

В соответствии с поставленной целью на разрешение были вынесены следующие задачи:

-провести микробиологические исследования мясокостной муки, сфагнового торфа, нативного ( сырого ) и кормового ( сухого ) сапропеля;

- выполнить исследования по токсико-биологической оценке сфагнового торфа и сапропеля;

-провести биохимические исследования ингредиентов белково-минеральной добавки;

- разработать рецептуру белково-минеральной добавки;

-дать оценку качеству белково-минеральной добавки по бактериологическим, токсико-биологическим и биохимическим показателям;

- провести научно-хозяйственный опыт по испытанию белково -минеральной добавки при её введении в рацион откормочных поросят;

- разработать принципиальную схему технологического процесса производства белково-минеральной добавки

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная оценка и питательная ценность белково-минеральной добавки для откормочных поросят"

выводы

1. Общая бактериальная обсемененность мясокостной муки составляет от 273±15 до 411±25 тыс. КОЕ/г в зависимости от предприятия изготовителя, сфагнового торфа - от 0,96± 0,04 до 1,20± 0,07 тыс. КОЕ/г в зависимости от месторождения, сапропеля-от 0,82± 0,03 до 3,20± 0,14 тыс. КОЕ/г в зависимости от глубины залегания и вида.

2. Мясокостная мука в 10-20% случаев обсеменена бактериями группы кишечных палочек ( серогруппы 055, 026, ) и в - 10% - сальмонеллами ( S. dublin, S. pullorum ), нативный ( сырой ) сапропель обсеменен БГКП и анаэробами ( CI. perfringens) в 7,1% случаев от числа исследованных проб.

3. Экспериментами на лабораторных животных и инфузориях доказана безвредность сфагнового торфа и сапропеля. Интегральные показатели хронической интоксикации ( ИПХИ ) внутренних органов подопытных и контрольных животных не имеют существенных отличий.

4.Химическими исследованиями определено высокое содержание протеина и микроэлементов в мясокостной муке и относительно низкое в сапропеле и в сфагновом торфе.

5. Разработана оптимальная рецептура белково-минеральной добавки ( БМД ), включающая 90% мясокостной муки, 5% сфагнового торфа и 5% кормового сапропеля по массе.

6. Белково-минеральная добавка по микробиологическим и токсико-биологическим показателям отвечает ветеринарно-санитарным требованиям и содержит ( в % ) : сырой протеин - от 32,1± 1,7 до 35,8 ±1,9, жир- от 11,1±0,60 до 12,8 ± 0,70, аминокислоты-от 87, 38 до 98,13 г/100 г белка и микроэлементы.

7. Научно-хозяйственным опытом установлено, что при введении в рацион откормочных поросят белково-минеральной добавки повышается прирост их живой массы до 9,1% и увеличивается убойный выход до 5,1%.

8. Мясо, полученное от убоя свиней подопытных групп по ветеринарно-санитарным показателям не имеет существенных отличий от мяса, полученного от контрольных животных.

9. Предложена принципиальная схема технологического процесса производства БМД, включающая процессы смешивания, обеззараживания ингредиентов, сушки, просеивания и затаривания готовой кормовой продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Практическое применение результатов исследований имеет важное социальное и экономическое значение, т.к. оно направлено на получение дополнительного мясного сырья. При этом средством достижения цели является белково-минеральная добавка, состоящая из не опасных, не дефицитных и не дорогих ингредиентов, богатых протеином, микроэлементами, углеводами и другими биологически активными веществами. На основании результатов исследований разработаны « Рекомендации по применению белково-минеральной добавки для откормочных поросят (утв. МГУПБ, 2004 г. в порядке широкого производственного испытания), материалы исследований внесены в проект « Ветеринарно-санитарные правила и нормы по безопасности кормов, кормовых добавок и сырья для производства кормов » в п. 5.5.7.4. « Сапропель » и п. 5.5.7.5. « Сфагновый торф », а также используются в учебном процессе по курсу « Ветеринарная санитария », « Зоогигиена », « Товароведение ».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарная оценка и питательная ценность белково-минеральной добавки для откормочных поросят

ч

На правах рукописи

Козловцева Татьяна Викторовна

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ БЕЖОВО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ ДЛЯ ОТКОРМОЧНЫХ ПОРОСЯТ

16.00.06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветерииарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете прикладной биотехнологии (МГУПБ).

Доктор ветеринарных наук Авылов Ч.К. (МГУПБ )

Член-корр. РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Волков Г.К. (МГУПБ). Доктор ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник Тугаринов О.А. (ВГНКИ).

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАСХН.

Защита состоится <¿Bv> 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.149.03 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии ( Москва, ул. Талалихина 33 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета прикладной биотехнологии

Автореферат разослан — 6 jvps. 2005 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

Смирнова И.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Важнейшей проблемой в нашей стране является увеличение продукции животноводства, для чего необходима прочная кормовая база, особенно стабильная производственная деятельность комбикормовой промышленности. По данным ежегодной государственной отчетности (« Россия в цифрах», 2003) обеспеченность отечественного животноводства комбинированными кормами составляет всего лишь 60-65% вследствие того, что их производство по сравнению с 1995 годом снизилось на 5,9 млн.т ( 58% ), а белковых добавок животного происхождения на 65 тыс. т (55,6%). Причиной такого положения является высокая стоимость фуражного зерна, изношенность технологического оборудования, производственных зданий и сооружений, невозможность технического перевооружения отрасли из-за финансовых трудностей. В этой связи наметилась тенденция к ухудшению качества комбикормов по питательной ценности. Они обеднены белковыми, минеральными и другими жизненно-важными активнодействующими веществами. Поэтому, например, в ряде свиноводческих хозяйств среднесуточные приросты живой массы поросят не превышают 260-300 г, в то время как при их откорме с добавлением в комбикорма белково-минеральных добавок приросты составляют 600-640 г. В 'этой связи в свиноводческих хозяйствах с целью сбалансирования рационов по питательным веществам стали применять добавки животного, растительного и минерального происхождения (мука из отходов переработки мясного сырья, цеолиты, сфагновый ( верховой) торф , сапропель, а также отходы пивоваренной и мукомольной промышленности и др.) (Стекольников Л.И. и др., 1985; Сницарь А.И. и др.,2000, 2001,2004; Фисинин В.И. и др.,2001; Истомин О.И. и др., 2000 и др.), которые используют по отдельности, т.е. не в комбинированном виде. По нашему мнению, с целью повышения их

эффективности необходимо создаватьрДОб^'ЩДО,а^ШЗРР"^ добавок,

БИБЛИОТЕКА СПс

• од

з

VI пи ■ БЧЛ

которые бы включали несколько совместимых ингредиентов с определенными питательными свойствами. Такими ингредиентами являются мясокостная мука, богатая протеином, сфагновый ( верховой ) торф с высоким содержанием гуминовых веществ, углеводов и сапропель, имеющий в своем составе микроэлементы, ферменты, витамины (В[ В2> В^ В12, Е, Д и провитамин А ). Учитывая эти данные, в состав новой белково-минеральной добавки ( БМД ) были включены вышеприведенные ингредиенты в различных соотношениях.

На основании вышеизложенного перед нами была поставлена цель: дать ветеринарно-санитарную оценку новой белково-минеральной добавке, изучить ее питательную ценность и установить эффективность применения БМД при откорме поросят.

В соответствии с поставленной целью на разрешение были вынесены следующие задачи:

-провести микробиологические исследования мясокостной муки, сфагнового торфа, нативного (сырого) и кормового (сухого ) сапропеля;

- выполнить исследования по токсико-биологической оценке сфагнового торфа и сапропеля;

-провести биохимические исследования ингредиентов белково-минеральной добавки;

- разработать рецептуру белково-минеральной добавки;

-дать оценку качеству белково-минеральной добавки по бактериологическим, токсико-биологическим и биохимическим показателям;

-провести научно-хозяйственный опыт по испытанию белково-минеральной добавки при её введении в рацион откормочных поросят.

-разработать принципиальную схему технологического процесса производства белково-минеральной добавки

Научная новизна.

Выполнены исследования новой белково-минеральной добавки по ее бактериологической, токсикологической и химической оценке. Научно обоснована безопасность БМД в ветеринарно-санитарном отношении и определена ее высокая кормовая ценность. Научно-хозяйственными опытами установлена возможность существенного увеличения прироста живой массы поросят при введении в их рацион белково-минеральной добавки.

Практическое значение и реализация результатов.

Практическое применение результатов исследований имеет важное социальное и экономическое значение, т.к. оно направлено на получение дополнительного мясного сырья. При этом средством достижения цели является белково-минеральная добавка, состоящая из не опасных, не дефицитных и не дорогих ингредиентов, богатых протеином, микроэлементами, углеводами и другими биологически активными веществами. На основании результатов исследований разработаны « Рекомендации по применению белково-минеральной добавки для откормочных поросят (утв. МГУПБ, 2004 г. в порядке широкого производственного испытания), материалы исследований внесены в подготовленный проект « Ветеринарно-санитарные правила и нормы по безопасности кормов, кормовых добавок и сырья для производства кормов » в п. 5.5.7.4. « Сапропель » и п. 5.5.7.5. « Сфагновый торф », а также используются в учебном процессе по курсу « Ветеринарная санитария », « Зоогигиена »,« Товароведение ».

Апробация работы

Результаты исследований доложены на четвертой Международной научно-технической конференции « Пища. Экология. Человек.», М., 2001, четвертой Международной научно-технической конференции « Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарный контроль

сельскохозяйственной продукции », М., 2002, пятой Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции », М., 2004, а также на расширенном заседании кафедры товароведения и безопасности сырья и продуктов биотехнологии (2005)

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 5 научных статей.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для практики, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей , 6 рисунками. Список включает 161 источник отечественной и иностранной литературы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы

Работа выполнена в течение 2001-2004 гг. на кафедре товароведения и безопасности сырья и продуктов биотехнологии Московского государственного университета прикладной биотехнологии, Кузнецовском свиноводческом комплексе и ОАО « Черкизовский мясоперерабатывающий завод ».

Материалами и объектами исследований служили мясокостная мука, сфагновый верховой торф, нативный ( сырой ) и сухой кормовой сапропель, выработанная белково-минеральная добавка, поставленные на откорм поросята и полученные продукты убоя животных.

При проведении исследований руководствовались методами, изложенными в ГОСТ 7269-70 Мясо. Методы отбора образцов., ГОСТ 2123775. Мясо. Методы бактериологического анализа., ГОСТ 23392-78. Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести., ГОСТ 1768182. Мука кормовая животного происхождения. Методы испытаний, ГОСТ 25311. Мука животного происхождения. Методы бактериологического анализа, Правила бактериологического исследования кормов ( 1975 ), Лабораторные исследования в ветеринарии под редакцией В.Я. Антонова и П.Н. Блинова ( 1971 ), Методические рекомендации по использованию инфузорий тетрахимена пириформис для токсико-биологической оценки сельскохозяйственных продуктов (1983). Бактериологические исследования проводили по показателям: количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов ( КМАФАнМ ), наличие бактерий группы кишечных палочек, сальмонелл и анаэробов. Токсичность БМД и её компонентов изучали на белых мышах, беспородных белых крысах и инфузориях тетрахимена пириформис. Гистологические и гематологические исследования проводили по общепринятой методике, массовую долю влаги определяли методом высушивания навески до постоянной массы, массовую долю жира - методом Сокслета, массовую долю белка - методом Кьельдаля, золы - методом озоления навески в муфельной печи, аминокислотный состав - методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе фирмы « Весктап 119 вЬ», органолептическую оценку - по 9-ти бальной системе. Статистическую обработку результатов исследований проводили методом вариационной статистики согласно методическим указаниям « Основы биометрии » с вычислением средней арифметической величины (М) и средней ошибки (т ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Микробиологический контроль ингредиентов белково-минеральной

добавки

Бактериологическому контролю подвергали мясокостную муку, верховой ( сфагновый ) торф, нативный ( сырой ) и кормовой ( сухой ) сапропель, которые входили в состав БМД. В результате проведенных исследований 30 проб мясокостной муки установлено, что её общая бактериальная обсемененность зависит от предприятия-изготовителя. Так, корм, выработанный на ветеринарно-санитарном заводе имел общую бактериальную обсемененность 411±25 тыс/г, на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе - 273 ±15 тыс/г и на птицефабрике - 380 ±21 тыс/г. При этом из мясокостной муки, изготовленной на ветсанутильзаводе в 10% случаев выделены бактерии группы кишечных палочек ( 055) и в 10% -сальмонеллы ( S. dublin ), а на птицефабрике - БГКП в 20% ( 026) и в 10%-сапьмонеллы ( S pullorum ). Исходя из полученных результатов, при выработке белково-минеральной добавки использовали мясокостную муку, выпускаемую на мясокомбинате.

Бактериологические исследования 44 проб сфагнового и низинного торфа, добываемого в Московской и Тверской областях показали, что его общая бактериальная обсемененность относительно низкая и составляет от 0,60 ±0,03 до 1,20 ±0,07 тыс/г в зависимости от месторождения. При этом торф не обсеменен бактериями группы кишечных палочек, сальмонеллами и анаэробами. Вероятно это объясняется тем, что торф имеет высокую кислотность ( рН 4-5 ) и содержит битумы (примерно 7%), которые обладают антисептическим действием.

В рационах сельскохозяйственных животных используют кормовой сапропель в ограниченных количествах - в порядке 3-4% по массе. Однако ряд исследователей считают, что этого достаточно для оптимального обогащения комбинированных кормов биологически активными веществами. При

бактериологическом контроле исследовали 48 проб нативного ( сырого ) сапропеля, добываемого на озере Неро Ярославской области, и готовый гранулированный кормовой сапропель. В результате проведенных исследований установлено, что общая бактериальная обсемененность сапропеля также низкая и зависит от глубины залегания. Например, обсемененность сапропеля на глубине до 1 м не превышала 3,2 ±0,14 тыс/г, на глубине 2м- 2,6± 0,22 и 3 м- 2,1± 0,11 тыс. микробных клеток в грамме. Несмотря на это из сапропеля, добываемого на глубине не более 1 м, выявлены бактерии группы кишечных палочек и анаэробы в 7,1% случаев ( 015 и Cl. perfringens ). По-видимому, это связано с бактериальным обсеменением поверхности почвы и воды. Также незначительное обсеменение зарегистрировано в кормовом сапропеле - в пределах 0,82 ± 0,03 тыс. КОЕ/г, что является следствием длительной сушки сапропеля в термической установке ( таблица 1).

Токсикологический контроль компонентов БМД в острых и хронических опытах на лабораторных животных

Одним из основных показателей определения безопасности новых кормов или кормовых добавок является токсичность. В доступной литературе нами не выявлены сообщения о токсичности сфагнового торфа и сапропеля. В этой связи были выполнены исследования по исключению возможной их токсичности в опытах на лабораторных животных ( мыши, крысы). Острую токсичность определяли на белых мышах-самцах живой массой 20-23 г. в соответствии с методикой, описанной в Государственной фармакопее СССР ( 1968 ), а при проведении хронических опытов использовали беспородных белых крыс живой массой 80-101 г., которым дополнительно вводили в рацион по 5% ингредиентов по массе. Срок наблюдения за мышами составил 5 суток, за крысами - 45 дней. В результате выполненных исследований у животных в подопытной и контрольной группах не установлены какие-либо

Таблица 1.

Микробиологические показатели ингредиентов белково-минеральной добавки

Материал исследования Кол-во 1 исслед. проб КМАФАнМ, КОЕ, тыс/ г Выделено проб от числа исследованных

БГКП Сальмонеллы С1. регб-^епБ

кол-во % кол-во % кол-во %

Мясокостная мука,

изготовленная на:

Ветсанзаводе 10 411± 25 1 (О 55) 10 1 (Б. ёиЫт) 10 _

Мясокомбинате 10 273±15 - - - - - -

Птицефабрике 10 380±21 2 (026) 20 1 (Б. риИогит) 10 - -

Торф

верховой, 20 0,96±0,04- - - - - - -

сфагновый 1,20±0,07

24 0,60±0,02- - -

низинный 0,81 ±0,03 - -

Сапропель 14 3,2±0,14 1 (015) 7Д _ 1 7,1

нативный 14 0,82 ± 0,04 - - - - - -

кормовой

Примечание: - ( минус ) — отсутствие роста микроорганизмов на питательных средах.

отклонения от нормы по клиническим показателям, все они оставались живыми, подвижными, полностью и охотно поедали корм. В конце опыта в группе крыс, где испытывался торф, конечная живая масса составила 196 ±11,6 г/гол, а в контрольной - 194±9,5 г/гол при среднесуточном приросте -2,48±0,16 и 2,52± 0,13 г/гол соответственно. Дальнейшими исследованиями установлено, что у подопытной группы животных интегральный показатель хронической интоксикации составил ( в % ) : печени 4,20±0,22; селезенки -2,03±0,10; сердца - 0,78±0,04 и почек - 0,81±0,05, а в контрольной - 4,37±0,20; 2,0±0,10; 0,74±0,03 и 0,75±0,03 соответственно.

Испытание кормового сапропеля проводили также с использованием мышей и крыс в той же последовательности, как при испытании торфа. И в этом случае у животных не отмечены клинические отклонения от нормы, сохранность составила 100%. Среднесуточный прирост живой массы крыс в подопытной группе составил 2,82±0,17 г/гол; в контрольной - 2,77±0,15 г/гол., а валовой - 127±5,6 г/гол и 125 ± 6,1 г/гол соответственно. При этом интегральный показатель хронической интоксикации (ИГТХИ ) в подопытной группе животных находился в пределах (%): печени 4,52±0,22; селезенки 2,03±0,10; сердца 0,78±0,04; почек - 0,81 ±0,05, а в контрольной - 4,37±0,20; 2,0±0,10; 0,74±0,03 и 0,75±0,03 соответственно.

Таким образом, результаты выполненных токсикологических исследований свидетельствуют об отсутствии каких-либо противопоказаний для использования сфагнового торфа и сапропеля для изготовления белково-минеральной добавки.

Результаты химического исследования ингредиентов белково-минералыгой добавки

Химическому исследованию подвергали составляющие белково-минеральной добавки (мясокостная мука, торф, сапропель) по показателям . влага, сырой протеин, жир, зола, клетчатка, а также кальций, фосфор и натрий.

Исследования показали, что мясокостная мука содержит большое количество сырого протеина (38,9±2,1%), при удовлетворительном уровне влаги, жира, клетчатки и лимитирующих микроэлементов (таблица 2). Торф и сапропель содержат незначительное количество белка (3,9±0,40 - 5,8±0,30), однако их ценность заключается в наличии биологически активных веществ (пектины, микроэлементы, гуминовые и карбоновые кислоты, витамины и др.).

Таблица 2.

Химический состав ингредиентов белково-минеральной добавки

Показатели Ингредиенты БМД

Мясокостная мука Сфагновый торф Сапропель

Протеин,% 38,90± 2,10 3,90± 0,40 5,80 ±0,30

Жир.% 12,80 ±0,60 1,30 ±0,15 2,60 ±0,12

Зола,% 27,30 ±1,50 5,10± 0,27 5,60 ±0,25

Влага,% 9,60 ±0,50 25,70 ±1,40 6,10±0,42

Клетчатка+ БЭВ,% 11,40 ±0,53 64,0 ±3,40 79,90 ±3,20

Кальций, мг/100 г 8,24 ±0,34 0,80 ±0,05 6,17 ±0,25

Фосфор, мг/100 г 4,60 ±0,21 0,24 ±0,01 1,10 ±0,01

Натрий, мг/100 г 1,56 ±0,07 0,18 ± 0,08 0,94 ±0,04

Результаты исследования белково-минеральной добавки (БМД )

Микробиологические показатели

Исследованию были подвергнуты две рецептуры белково-минеральной добавки. Первая рецептура состояла по массе из 90% мясокостной муки, 5% сфагнового верхового торфа и 5% кормового сапропеля, а вторая - 85,10 и 5% соответственно.

Выполненные бактериологические исследования ингредиентов белково-минеральной добавки свидетельствуют об их доброкачественности в ветеринарно-санитарном отношении. Однако эти данные не являются основанием для исключения бактериологического контроля БМД, т.к. нет гарантии ее повторного микробного обсеменения во время изготовления, затаривания и транспортировки. Учитывая это, были проведены исследования 20 проб белково-минеральной добавки, изготовленной непосредственно на производстве в условиях свиноводческого хозяйства. В результате проведенного контроля нами установлено, что количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в пробах БМД, изготовленной по 1-й рецептуре, находится в пределах 255 ±16 тыс/г, а по 2-й рецептуре - от 232 ±12 тыс/г. При этом, в исследованных пробах белково-минеральной добавки не были выделены бактерии группы кишечных палочек, сальмонеллы и анаэробы. Таким образом, результаты исследований показывают, что белково-минеральная добавка по микробиологическим показателям также отвечает ветеринарно-санитарным требованиям.

Токсико-биологические показатели.

Белково-минеральная добавка была подвергнута исследованию на токсичность в острых и хронических опытах на лабораторных животных (мыши, крысы ) и инфузориях ( тетрахимена пириформис). Выполненные эксперименты показали, что в острых опытах все подопытные мыши оставались здоровыми и по клиническим признакам не отличались от контрольных. В хронических опытах на белых крысах, в рацион которых вводили дополнительно 5% БМД по массе, также не выявлены токсические проявления. Общий прирост живой массы в 1-ой подопытной группе, получавшей БМД по рецептуре №1, составил 112± 6,1 г/гол, во 2-ой, получавшей по рецептуре №2, - 98± 5,8 г/гол , а в контрольной - 108± 6,3 г/гол при среднесуточном приросте 2,81±0,15; 2,45± 0,12 и 2,70±0,17 г/гол.

соответственно. За весь период наблюдения крысы полностью поедали комбикорм с включенной белково-минеральной добавкой и развивались нормально без клинических отклонений от нормы. Сохранность животных в подопытных и контрольной группах составила 100%. В то же время следует обратить внимание на тот факт, что животные во 2-й подопытной группе дали меньший среднесуточный прирост живой массы, что свидетельствует о влиянии более высокого содержания торфа в рецептуре № 2 В этой связи при проведении научно-хозяйственных опытов на поросятах использовали БМД с рецептурой № 1.

По завершении токсико-биологического опыта все крысы были подвергнуты убою, взвешиванию и патологоанатомическому вскрытию. Осмотр внутренних органов не выявил в них воспалительные или иные патологические процессы. Интегральный показатель хронической интоксикации ( ИПХИ) в 1-й подопытной группе животных составил ( в % ): печени 4,12±0,23, селезенки -2,10 ±0,14, сердца - 0,83±0,03, почек - 0,78±0,03, во 2-й - 4,14±0,21; 1,97 ±0,10; 0,81±0,03 и 0,80±0,04 и в контрольной группе - 4,15±0,24; 2,14 ±0,16; 0,79±0,04 и 0,72±0,03 соответственно, т.е. ИПХИ внутренних органов крыс, независимо от групп, практически имели идентичные уровни, что исключает вредное воздействие БМД на организм подопытных животных.

При оценке безопасности БМД кроме лабораторных животных в опытах использовали инфузории - тетрахимену пириформис. Для этого в каждом случае готовили свежую углеводно-солевую дрожжевую среду ( УДС ), в которую вносили определенное количество тщательно растертой в фарфоровой ступке суспензии . Рост и развитие инфузорий отмечали через каждые 1,4,8 и 24 часа. В результате исследований установлено, что за контрольные периоды ни в одном случае не были отмечены изменения их форм или гибель инфузорий, те. не наблюдалась атаксия или лизис.

Гематологические исследования, выполненные после завершения опыта показали, что в крови крыс, получавших БМД, составленной по 1-й рецептуре содержалось : эритроцитов 5,22±0,18 млн./мм3 , лейкоцитов-6,50±0,33 тыс./мм3, гемоглобина - 9,80±0,38 г/л при СОЭ 3,18±0,15 мм/ч, по 2-й рецептуре -5,13±0,19; 6,41±0,32; 9,60±0,42; 3,14±0,18 и получавших рацион вивария -4,98±0,15; 6,37±0,28; 9,5±0,32 и 3,20±0,12 соответственно, т.е. гематологические показатели у животных подопытных и контрольной групп находились в пределах физиологической нормы.

Гистологическими исследованиями внутренних органов - печени, сердечной мышцы, почек и селезенки экспериментальных животных не выявлены признаки каких-либо патологических изменений и отличий от структуры тех же органов и клеток у контрольной группы животных.

Химический состав Контроль белково-минеральной добавки, изготовленной по обеим рецептурам проводили по тем же показателям, что и её ингредиенты, определяли также аминокислотный состав. Выполненные исследования показали, что в белково-минеральной добавке, изготовленной по рецептуре №1, в которой содержание мясокостной муки больше, а торфа меньше на 5%, чем в рецептуре №2, количество сырого протеина составило : 35,8±1,9 %, жира - 11,9±0,6% , золы - 28,4±1,7%, кальция - 5,28± 0,33 М1/100 г, фосфора -3,27± 0,19 мг/100 г. и натрия-1,34± 0,07 мг/100 г. Качественные показатели БМД, выработанной по 2-й рецептуре были значительно ниже ( 32,Ш,7; 12,8 ±0,7, 29,9 ±1,5; 5,11 ±0,26; 3,03 ± 0,14 и 1,20 ±0,05 соответственно ) (таблица 3 ).

Важнейшее значение в кормах имеет количественный и качественный состав аминокислот, часть из которых может синтезироваться организмом, а другая обязательно должна поступать из кормовых источников. Например, организм свиней может синтезировать аланин, аргинин, аспарагиновую и глютаминовую кислоты, глицин, гистидин, пролин, оксипролин, серин, тирозин,

Таблица 3

Химический состав белково-минеральных добавок

Показатели Рецептуры БМД

1 2

Протеин,% 35,80± 1,90 32,10± 1,70

Жир,% 11,90 ±0,60 12,80 ±0,70

Зола,% 28,40 ±1,70 29,90± 1,50

Влага,% 9,0 ±0,45 9,40 ±0,48

Клетчатка+ БЭВ,% 14,90±0,56 15,80±0,50

Кальций, мг/100 г 5,28± 0,33 5,11 ±0,26

Фосфор, мг/100 г 3,27± 0," 19 3,03± 0,14

Натрий, мг/100 г 1,34± 0,07 1,20± 0,05

цистеин и оксилизин. Следовательно, незаменимыми для свиней являются лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин, лейцин, изолейцин и валин. Выполненные нами химические исследования БМД показали, что в ней содержится 19 аминокислот, в т.ч. 10 незаменимых. Сумма аминокислот в белково-минеральной добавке, изготовленной по 1-й рецептуре составила 98,13 г/100 г, а по 2-й - 87,38 г/100 г белка, в т.ч. незаменимых аминокислот 32,57 и 28,90 г/100 г белка соответственно. Следует отметить, что в БМД, состоящей из 85% мясокостной муки, 10% торфа и 5% сапропеля, ниже содержание лизина ( на 0,6 г), метионина ( на 0,06 г), аргинина ( на 1,35 г). По другим аминокислотам также отмечается снижение по сравнению с БМД, изготовленной по 1-й рецептуре.

Таким образом, полученные результаты химических исследований белково-минеральных добавок свидетельствуют о том, что БМД, составленная по 1-й рецептуре обладает более высокой питательной ценностью, т.к. содержит значительное количество протеина, в составе которого все необходимые незаменимые и заменимые аминокислоты.

Результаты изучения влияния белково-минеральной добавки на рост и развитие откормочных поросят

С целью изучения эффективности использования белково - минеральной добавки ( БМД ) научно-хозяйственные опыты проводили на Кузнецовском свиноводческом комплексе. Для этого были сформированы 3 группы поросят, одна из которых служила контролем. В каждой группе было по 23 головы. / Подбор животных осуществляли по принципу аналогов. Первая подопытная

группа получала обычный рацион, в котором комбикорм был заменен БМД из ' расчета 3% по сырому протеину, а вторая - 5%. Контрольные животные

получали свиной комбикорм СК-6. В процессе постановки опытов учитывали прирост живой массы поросят, затраты комбикорма, БМД и биохимические показатели крови свиней. Выполненными исследованиями установлено, что в первый период откорма в подопытной группе №1 прирост живой массы составил (в кг/гол.): 32,4±1,8, во второй - 34,5±1,7, а в контрольной - 30,6±1,6. Полученные данные свидетельствуют о том, что в подопытных группах прирост живой массы превысил по сравнению с контрольной на 5,8 и 12,6%, а во втором периоде - на 4,8% и 6,2% соответственно. В целом за весь период откорма среднесуточный прирост поросят в подопытных группах был на 5,6% и 9,4% выше, чем в контрольной (таблица 4 ). При этом в подопытных группах не были отмечены какие-либо заболевания животных, в то время как в контрольной группе в первый период откорма у 3-х поросят ( 13% ) наблюдались нарушения функции желудочно-кишечного тракта. По завершении опытов были проведены гематологические исследования крови свиней. Анализами установлено, что в крови подопытных животных содержалось: эритроцитов 6,72 ±0,30 - 6,83 ±0,28 млн/мм3, лейкоцитов - 9,16± 0,57 - 9,67± 0,44 тыс/мм3, гемоглобина - 10,52± 0,45 - 10,93± 0,57 г%, общего белка сыворотки крови - 7,75 ±0,39 - 8,21 ±0,51%, кальция - 8,14± 0,42 - 8,64± 0,40 мг% , фосфора - 7,58± 0,37 - 7,83±0,35 мг% и натрия - 2,30± 0,11 - 2,62-±0,14

мг%. В крови от контрольных животных выявлено несколько меньшее количество вышеуказанных показателей, но все они находились в пределах физиологической нормы.

Таблица 4

Влияние БМД на прирост живой массы откормочных поросят

Показатели Группы животных

контрольная подопытные

1 2

1-й период откорма Живая масса, кг

В начале опыта 32,8± 1,4 34,5 ±1,5 33,6 ±1,7

В конце опыта 63,4± 3,8 66,9± 3,9 68,1± 4,1

Прирост живой массы, кг 30,6± 1,6 32,4 ±1,8 34,5 ±1,7

Среднесуточный прирост, г 510,0± 27 540,0 ±29 575,0± 32,0

В % к контролю 100 105,8 112,7

2-й период откорма

Живая масса в конце опыта, кг 96,7± 4,6 102,1± 5,2 103,5 ±5,8

Среднесуточный прирост, г 640,0 ±30,0 675,0 ±32,0 680,0± 33,4

В % к контролю 100 104,8 106,2

Итого за весь период опыта

Общий прирост живой массы, кг 63,9 67,5 69,9

Среднесуточный прирост живой массы, г 570,5 602,0 624,0

В % к контролю 100 105,6 109,4

После завершения откорма животные подопытных и контрольной групп были подвергнуты убою и определены мясные показатели туш свиней. При

предубойной живой массе в подопытной группе №1 101,1 ±5,2 кг/гол убойный выход составил 67,4±3,5%, в группе №2 - при 103,3±5,8 кг/гол - 69,4±3,7% , а в контрольной группе свиней при 96,7±4,6 кг/гол -64,3±3,3% . Полученные данные показывают, что у животных подопытных групп убойный выход был на 3,1 и 5,1% выше по сравнению с контрольной.

Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов свиней В результате осмотра туш и органов нами не установлены патологоанатомические изменения внутренних органов и лимфаузлов Отмечено хорошее обескровливание туш, консистенция мяса упругая, рН находился в пределах 5,9-6,0, в мазках - отпечатках из глубоких слоев мышц микроорганизмы не обнаружены. Проба мяса варкой показала отсутствие постороннего запаха, бульон был прозрачным и ароматным. Общая оценка качества мяса по 9-ти бальной системе составила: от контрольных животных -8,55±0,39 балла, а от подопытных - 8,68±0,30, что является достаточно высокой.

Технологическая схема производства белково-минеральной добавки

Белково - минеральную добавку можно производить непосредственно в животноводческом хозяйстве и промышленным способом.

Ингредиенты белково-минеральной добавки доставляют в бункера -накопители, из которых по мере необходимости посредством шнеков направляют в кормоприготовительный цех. Технологическая линия включает 3 емкости для отдельного заполнения мясокостной мукой, кормового сапропеля и сфагнового торфа. При запуске линии ингредиенты направляют в смеситель. При этом их количество строго дозируют согласно рецептуре БМД. После смешивания вся масса последовательно поступает в термоаппарат, сушильный агрегат и на вибросито, после чего БМД подвергается затариванию, взвешиванию и бактериологическому контролю (рис. 1).

Линия по производству белково-минеральной добавки

1 - бункеры для ингредиентов (торф, сапропель, мясокостная мука);

2 - шнек горизонтальный;

3 - ёмкость-смеситель;

4 - термоаппарат;

5 - вакуумный насос;

6, 8 - шнек наклонный;

7 - сушильный агрегат;

8 - вибросито; 10 - весы

Рис. 1.

Расчет предполагаемой экономической эффективности

Предполагаемую экономическую эффективность рассчитывали методом приведенных затрат. При этом учитывали затраты на корма, белково -минеральную добавку, прирост живой массы животных. Другие данные, такие как затраты на заработную плату, расходы на теплоносители, амортизацию зданий и сооружений не учитывали, так как они были идентичны при содержании подопытных и контрольных групп животных.

Проведенными расчетами установлено, что стоимость одной тонны белково -минеральной добавки при содержании 90% мясокостной муки, 5% сапропеля и 5% торфа составляет 4545 руб., реализационная стоимость свинины на костях ( полученной от одной головы из контрольной и подопытной групп ) -5431 и 5941 руб. соответственно, затраты комбикорма на получение вышеуказанного прироста живой массы в опыте и контроле - 840,9 и 560 руб. соответственно, затраты на БМД - 226,8 р;5. Следовательно, прибыль от реализации мяса, полученной от одной головы из контрольной группы, составит 4590 руб., а из подопытной - 5155 руб. Таким образом, дополнительная прибыль от внедрения БМД в рацион откормочных поросят составит 565 руб./ гол.

' ВЫВОДЫ

1. Белково-минеральная добавка ( БМД ), включающая мясокостную муку, кормовой сапропель и сфагновый торф, является новым безопасным в ветеринарно-санитарном отношении корм<)в,ым средством, обладающим высокой питательной ценностью.

2. Общая бактериальная обсемененность мясокостной муки составляет от 273±15 до 411±25 тыс/г в зависимости от предприятия-изготовителя, сфагнового торфа - от 0,96±0,04 до 1,20±0,07 тыс/г в зависимости от месторождения, кормового сапропеля - 0,82± 0,03 тыс. микробных клеток в 1 г.

3. Мясокостная мука в 10-20% случаев обсеменена бактериями группы кишечных палочек ( серогруппы 055, 026, ) и в - 10% - сальмонеллами ( S. dublin, S. pullorum ), нативный ( сырой ) сапропель обсеменен БГКП в 10% случаев от числа исследованных проб.

4. Количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в белково-минеральной добавке находится в пределах 232±12

- 255 ±16 тыс/г, в числе которых не выявлены патогенные микроорганизмы, т.е. БМД по микробиологическим показателям отвечает ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к кормовым средствам.

5. Экспериментами на лабораторных животных и инфузориях установлена безвредность ингредиентов и белково-минеральной добавки. Интегральные показатели хронической интоксикации (ИПХИ) внутренних органов подопытных и контрольных животных не имеют существенных отличий.

6. Химическими исследованиями определена высокая питательная ценность БМД, которая содержит ( в %) : сырой протеин - от 32,1± 1,7 до 35,8 ±1,9, жир

- от 11,1±0,60 до 12,8 ± 0,70, клетчатку + БЭВ - до 15,8± 0,60 , незаменимые и заменимые аминокислоты- от 87, 38 до 98,13 г/100 г белка и микроэлементы.

7. Белково-минеральная добавка способствует повышению прироста живой массы откормочных поросят от 5,6 до 9,4% в зависимости от количества добавки, вводимой в их рацион.

8. Мясо, полученное от убоя свиней подопытных групп по ветеринарно-санитарным показателям не имеет существенных отличий от мяса, полученного от контрольных животных.

9. Предполагаемый экономический эффект от внедрения белково-минеральной добавки составит 565 тыс. руб. от каждых 1000 откормленных поросят

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

По материалам исследований разработаны « Рекомендации по применению белково-минеральной добавки для откормочных поросят » (утв. МГУПБ, 2004 г.

в порядке широкого производственного испытания ). Материалы исследований внесены в подготавливаемый проект « Ветеринарно-санитарные правила и нормы по безопасности кормов, кормовых добавок и сырья для производства кормов » в п. 5.5.7.4. « Сапропель » и п. 5.5.7.5. « Сфагновый торф ». Результаты работы используются в учебном процессе в лекциях и на практических занятиях студентов по курсам «Ветеринарная санитария», «Зоогигиена» и «Товароведение».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Козловцева Т.В. Токсикологическая оценка биологически активной добавки для откорма свиней // Материалы 4-й Международной научно-технической конференции « Пища. Экология, Человек.», М., 2001, С.- 382-384.

2. Козловцева Т.В. Питательная ценность биологически активной кормовой добавки в рационах откармливаемых свиней // Материалы четвертой Международной научно-технической конференции « Пища. Экология, Человек.», М., 2001, С - 346.

3. Козловцева Т.В. Влияние новой белково-минеральной добавки на рост и развитие поросят // Материалы пятой Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции », М., 2004, С.- 106.

4. Сон К.Н., Козловцева Т.В. Микробиологический контроль сырья и кормовой добавки для свиней // Материалы четвертой Международной научно-технической конференции « Пища. Экология, Человек.», М., 2001, С.- 330.

5. Авылов Ч.К., Козловцева Т.В. Биологически активные добавки в рационах свиней // Материалы 4-й Международной научно-технической конференции « Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарный контроль сельскохозяйственной продукции », М., 2002, т. 1., С.-139-140.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 16.05.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,44 Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60

№12 16 9

РНБ Русский фонд

2006-4 6923