Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя кур, обработанных децисом

АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя кур, обработанных децисом - тема автореферата по ветеринарии
Одинаев, Фаридун Шахобиддинович Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя кур, обработанных децисом

\ ^ Ч8$истерство СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

ОДИНАЕВ ФАРИДУН ШАХОБИДДИНОВИЧ

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТЙРНЙЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ КУР, ОБРАБОТАННЫХ ДЕЦИСОМ

16.00.06 - ветеринарная санитария, ветеринарно-санитарная экспертиза и гигиена переработки продуктов яивотноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург - 1995

Работа выполнена на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор Серко С.А.

Официальные оппоненты - лауреат прении Совета Министров

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства

в 13 час. на заседании диссертационного совета К 120,20.02 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5)

С диссертацией мовно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

СССР, доктор ветеринарных наук, профессор Соколов В.Д. кандидат ветеринарных наук, доцент Кузнецов В.И.

Зацита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Сафронов Е.Н.

- 3 -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В современном мире проблема обеспечения населения продуктами питания стала важным экономическим, социальным и политическим Фактором. Одним из основных факторов увеличения производства сельскохозяйственной продукции является широкое использование химических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, что значительно повышает уро-аайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных.

Определеннун роль в развитии птицеводства и его продуктивности, которая в области обеспечения населения высококачественными продуктами питания весьма значительна, играет возникновение ряда инфекционных и инвазионных заболеваний птиц. Причиной возникновения отдельных паразитарных заболеваний птиц и переносчиками ряда возбудителей инфекционных заболеваний являится эктопаразиты (Фролов Б.А,, 1975, 1988; Braun H.E.et ai., 1981; Дика-ев Б.В., 1988; Давидов A.C., Джалилова С.Г., 1990). Кроме того, эктопаразиты птиц наносят огромный экономический ущерб птицеводческим хозяйствам, сниаая яйценоскость, массу птиц, качество пера и пуха, резистентность птиц к инвазионным и инфекционным заболеваниям, вызывая анемию, истоцение, а также падеж молодняка и взрослых особей.

Б связи с этим, изыскание новых эффективных и безопасных препаратов и разработка перспективных методов борьбы с эктопаразитами является актуальным как для научных, так и практических специалистов,

В настоящее время, среди химических средств, широко применяемых в растениеводстве, в ветеринарной и гуманной медицине, первостепенное место занимаит синтетические пиретроиды, которые надежно уничтожают различных вредителей растений и возбудителей болезней животных и птиц. Синтетические пиретроиды обладают чрезвычайной специфичностью действия, сравнительно быстро разрушаются во внешней среде, обладают слабой кумуляцией, малотоксичны (Gua-gucre Е., 1980; Kamuszek F, 1982; Кудрявцев Е.А., 1986),

Среди синтетических пиретроидов децис является наиболее перспективным инсектоакарицидом широкого спектра действия ( Piccar-di P.G, 1985; Мардыев З.М., 1988; Давидов A.C., Даалилова С.Г., 1990; Пустрова М.В. с соавт., 1991; Чайка В.И., 1993).

Не смотря на применение дециса в сельском хозяйстве и меди-

цине, многие вопросы токсического действия его на организм птиц, накопление, распределение и выведение его из организма, не изучены. Вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы и санитарной оценки тушек кур после обработки и возмокнои отравлении децнсом оставались не разработанными.

В связи с изложенным, обосновывается актуальность и выбор темы научно-исследовательской работы.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований:

- изучение токсичности дециса и сумицидина для эктопаразитов и кур;

- разработка и практическое использование методов обработки и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя и яиц для научно-обоснованной санитарной оценки их при возможных случаях отравления или передозировки препарата.

Для решения поставленной задачи перед нами стояли следующие вопросы:

- определить параметры токсичности дециса и сумицидина для кур и эктопаразитов;

- изучить клиническую картину, морфологические и биохимические показатели в крови, а такве патоморфологические изменения в органах и тканях кур при применении дециса и сумицидина против эктопаразитов;

- установить содержание и распределение остаточных количеств дециса в органах и тканях, сроки выведения препарата из организма и безопасные сроки убоя кур на мясо после применения препарата:

- провести комплексные органолептические, патологоанатоми-ческие, бактериологические, физико-химические и биохимические исследования продуктов убоя в различные сроки после применения дециса и сумицидина против эктопаразитов в присутствии птиц;

- разработать ветеринарно-санитарнуи оценку продуктов убоя птиц после применения дециса и сумицидина.

Научная новизна. Впервые с использованием комплекса органолептических, физико-химических, биохимических, бактериологических, химико-токсикологических и биологических методов исследования, дана ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя кур при применении дециса. Изучено влияние

препарата на показатели крови и продуктов убоя, а такве установлено накопление, распределение и выведение его из органов и тканей кур. Установлена инсектоакарицидная активность препарата на эктопаразитов кур в условиях лабораторий и Государственного птицеводческого племзавода "Нагорный" Ленинградской области.

Практическая ценность работы. Предложены научно-обоснованная ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя кур, обработанных децисом и сумицидиноы,

Полученные данные о распределении, накоплении и выведении дециса из организма птиц позволили установить безопасные сроки убоя.

Полевения, выносимые на защиту:

- Обработка птичников децисом против эктопаразитов в присутствии кур;

- Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя кур после обработки децисом и сумицидином в различных концентрациях.

Апробация работы. Основные материалы диссертации долонены и обсуядены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в 1993, 1994 и 1995 годах; на 48-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов СПбГАВМ; на 4-ой и 5-ой Меагосударственной меявузовс-кой научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (г.Санкт-Петербург, 1992,1993).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изло-нена на страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предлояения и приложение. Работа содер-кит 16 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 161 источников, в том числе 54 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины с 1992 по 1995 год с использованием птицы ГППЗ "Нагор-

ный" Ленинградской области. Производственные испытания проводили на взрослых курах непосредственно в ГППЗ "Нагорный". Остаточное количество дециса в продуктах убоя, яйце и пере определяли в зко-токсикологической лаборатории ВЗИР г. Пушкин. В условиях вивария было использовано 50 кур в возрасте 135-170 дней и 12 месяцев.

В условиях госптицплемзавода опыты проводили на 4000 взрослых кур.

Материалов для исследования слувил инсектоакарицид широкого спектра действия - децис (дельтаметрин, декаметрин) и сумицидин (фенвалериат).

Эксперименты по определении токсичности и остаточного действия препаратов для эктопаразитов кур проводили согласно "Методическим указаниям по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных", утвержденным ГУБ ИСХ СССР от 07.06.73 г.

Оценку инсектоакарицидной активности испытуемых препартов проводили на основе трех повторных опытов с совпадающими результатами.

Определяли влияние сумицидина на организм путем его введения в зоб курам в количествах 100,200 и 400 мг/кг массы, еведнев-но в течение 3 суток. На четвертый день проводили убой и исследование крови, мяса и вира. Четвертая группа слувила контролем.

Кровь для исследования брали у кур в начале опыта и перед убоем, определяли содервание гемоглобина фотометрическим методом, количество эритроцитов, лейкоцитов - счетной камерой Горяева и лейкоформулы по общепринятой методике.

Во втором эксперименте обрабатывали кур 0,12-ной водной змульсией сумицидина (АДВ) из расчета 50 мл на 1 ыг два раза, с интервалом 7 суток. Исследовали кровь до и после обработки, затем проводили убой.

В другом эксперименте нами было определено воздействие дециса на организм птицы. С этой целью обрабатывали птиц 0,22-ной водной змульсией дециса (ВДВ), двавды, с интервалом 1 неделя, а такае был поставлен эксперимент (хронический опыт) с циклами многократных обработок 0,02У.-ной концентрацией препарата. Кур обрабатывали 10 раз через кандые 2 дня. Исследовали кровь до и после обработки, затем проводили убой.

После установления эффективной дозы дециса, на птицефабрике

подобрали группу из 5 голов кур и обрабатывали их 0,02Х-ной водной эмульсией дециса (ЙДВ) в изолированном помещении. Птицу обрабатывали дваяды, с интервалом ? суток и вели наблшдение в течение 72 часов после каядой обработки,

В производственных условиях кур обрабатывали децисом в виде 0,027.-ной водной эмульсии. Опрыскивание повторяли через 7 суток. Для исследования из общего поголовья было использовано 22 курицы. Через 24 часа после первой обработки было убито 5 кур и еще 5 кур - через 48 часов. Через 3,5 и 7 суток после второй обработки для исследования было убито по 3 куры .

Главной задачей навей работы являлось изучение вэтеринарно-санитарной характеристики продуктов убоя. Для этого устанавливали органолептические, патологоанатоыические, бактериологические, физико-химические и биохимические показатели, определяли остаточное количество препарата в мясе, органах и пере кур.

Динамику накопления и выведения остаточных количеств дециса из организма птиц определяли с поаощьи газожидкостной хроматографии в лаборатории зко-токсикологии ВЗИР г.Пушкин (газожидкостный хроматограф "Цвет-106").

Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр тушек и органов проводили по общепринятой методике. Обязательному осмотру подлегали зоб, печень, селезенка, легкие, почки, головной мозг, сердце, яелудок и кивечник.

Показатели ветеринарно-саниатрной экспертизы определяли в соответствии с требованиями ГОСТа 7702.0-74, 7702.1-74 и согласно "Правилам ветеринарного осмотра убойных аивотннх и ветеринар-но-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (1988).

При определении витамина А в печени использовали методику В.В.Рудакова с соавт. (1986), основанную на образовании окраиен-ного соединения в реакции Карр-Прейса, Количество витамина С в печени устанавливали по методу Е.В.Саврон с соавт. (1986).

Исследование яира проводили по ГОСТу 8285.74 (аиры швотные топленые).

бактериологические исследования продуктов убоя проводили по ГОСТу 7702.2.74.

Патогистологические исследования проводили согласно общепринятым методам.

Безвредность мяса устанавливали биологической пробой на дро-

зофилах.

Полученные данные статистически обрабатывали по методу коэффициентов Стьюдента с использованием программируемого микрокалькулятора МК-52 (Маков М.С., Яаков В.М., 1986).

3. РЕЗаЛЬТАТН СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Токсичность и остаточное действие дециса, суми-цидина и суми-альфа для эктопаразитов кур

В результате исследований установлено, что наиболее эффективной концентрацией дециса является 0,01-0,025%, сумицидина -О,025-0,05/: и суми-альфа - 0.02-0,05% (АДВ), при которой уве через 48 часов погибло 90-100% куриных клещей и постельных клопов.

Остаточное акарицидное действие дециса на обработанных поверхностях в зависимости от концентрации нанесенного препарата сохраняется от 24 до 49 дней, сумицидина - 14-35 дней. Нами установлено, что наиболее эффективной концентрацией дециса следует признать 0,02%, при которой уве через 48 часов не находили яивых куриных клещей и постельных клопов.

После обработки помещений в присутствии кур децисом в концентрации 0,02% (АДВ) эктопаразитов не обнаруживали в течение 2 месяцев.

3.2. Влияние различных концентраций сумицидина на показатели физиологического состояния кур

В первом эксперименте задавали внутрь сумицидин, путем введения его в зоб курам в количествах 100,200,400 мг/кг массы, еяедневно в течение 3 суток. На четвертый день проводили убой и исследование крови, мяса, вира. Четвертой группе, которая слуви-ла контролем, вводили по 10 мл воды. В первые и вторые сутки признаки интоксикации наблюдали у кур 2 и 3 групп, где суммарная доза препарата составила 600 и 1200 мг/кг. Отмечалось незначительное увеличение лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина у кур 2 и 3 группы. В то ке время отмечена тенденция к увеличению количества лимфоцитов, зозинофилов и моноцитов и уменьшение количества псев-дозозинофилов и базофилов в лейкограмме у кур подопытных групп, но данные в основном были недостоверны. Причем, большинство этих показателей укладывается в физиологическую норму,

Процессы созревания мяса подопытных кур проходили без откло-

нений от нормы, хотя у кур 2 и 3 группы наблюдали признаки интоксикации. Величина рН мяса подопытных кур находилась на уровне 6,12+_0,05 - 6,18+_0,02; количество амино-аммиачного азота было в пределах 1.01+_ 0,05 - 1,13+_0,1 мг в 10 мл экстракта. Различий ме»ду результатами показателей мяса подопытных и контрольных групп кур нами не установлено. При исследованиях вытопленного жира коэффициент рефракции был в пределах 1,4592-1,4631 в опыте и контроле. Кислотное и перекисное числа были свойственными таковым свеаего яира, полученного от здоровой птицы.

Однако, наблюдалось снижение количества витаминов & и С в печени кур подопытных групп. Витамин А снизился от 2,7% до 16,0%, а витамин С - от 3,0 до 10,3% по сравнении с контролем.

3.3. Выявление воздействия сумицидина на организм птицы

В эксперименте куры 5 и б групп обрабатывались 0,1 и 1,0%-ной водной эмульсией сумицидина САДВ) из расчета 50 мл на 1 м3 , двавды, с интервалом ? суток. Через день после второй обработки произвели убой и продукты убоя подвергли исследованию.

Показатели физиологического состояния, такие как температура, пульс, дыхание были в пределах нормы. Только у птиц 6 группы наблюдали незначительное повышение температуры, частую дефекацию, гиперемии слизистой оболочки глаз.

Показатели крови подопытных кур не имеют существенных различий с показателями контроля. Наблидали незначительное увеличение содержания гемоглобина и количества лейкоцитов, а также имела место тенденция к увеличению количества лимфоцитов в 6 группе, где куры были обработаны 1%-ной водной эмульсией сумицидина, но данные недостоверны.

Физико-химические показатели жира и тазобедренных мыац кур подопытных и контрольных групп не имели существенных различий. Некоторые колебания этих показателей имели место как в опыте, так и в контроле.

3.4. Выявление воздействия дециса на организм птицы

В третьем эксперименте нами было определено воздействие дециса на организм птицы. С этой целью обрабатывали кур 7-ой группы 0,2%-ной водной эмульсией дециса (АДВ) из расчета 50 мл на 1 ма , дваады, с интервалом 7 дней, а также поставили эксперимент

(хронический опыт) с циклами многократных обработок 0,022-ной водной эмульсией дециса по АДВ. Обработки кур повторяли 10 раз через, каждые 2 дня. Через сутки после последней обработки брали кровь, убивали птицу и исследовали продукты убоя по всем показателям.

Установили некоторое увеличение количества гемоглобина после обработки 0,02/£-ной водной эмульсией препарата. Имеют место характерные изменения в лейкограмые: увеличение лимфоцитов у подопытых кур, уменьшение псевдозозинофилов и моноцитов. Также наблюдали увеличение количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов после каждой обработки при хроническом опрыскивании и небольшие изменения в лейкограмме.

Приведенные данные в обоих экспериментах по всем показателям были недостоверны, а параметры колебаний этих показателей укладываются в физиологическую норму.

Величина рН мяса подопытных кур в обеих группах находилась на уровне 5,62+_ 0,03 - 5,87+_ 0,0?; амино-аимиачный азот - 1,04+_ 0,05 - 1,22+_0,01 мг в 10 мл экстракта, коэффициент рефракции жира был в пределах 1,4539+_0,0002 - 1,4598+_0,0007. Кислотное и перекисное числа были свойственными таковым в свежем жире, полученном от здоровой птицы. Установлено снижение количества витаминов А и С по отношению к контрольной группе. Количество витамина А снизилось на 13,4-35,А'А, а витамина С - на 5,4-14,72,

Показатели физиологического состояния птиц были в пределах нормы.

Перед массовой обработкой всего поголовья, на птицефабрике мы подобрали группу кур в количестве 5 голов, в изолированном помещении обработали их 0,022-ной водной эмульсией дециса из расчета 50 мл на 1 ма дважды, с интервалом 7 дней. За птицей вели наблюдение в течение 72 часов после каждой обработки, брали кровь для исследования до и после опрыскивания.

Установили незначительное снижение количества гемоглобина, эритроцитов и увеличение лейкоцитов через 48 часов после второй обработки. Однако, уже через 72 часа эти показатели восстанавливались до исходных. Данные были недостоверны, а параметры колебаний этих показателей укладываются в физиологическую норму.

Показатели физиологического состояния - температура тела, пульс и дыхание были в пределах нормы.

- 11 -

3.5, Обработка помещений децисом в присутствии птицы, влияние препарата на физиологическое состояние кур (в производственных условиях)

В условиях производства провели обработку птичника в присутствии взрослых кур децисом в концентрации 0,022-ной водной эмульсии (ЙДВ) из расчета 50 мл на 1 иа . Опрыскивали двавды с интервалом 7 суток с учетом биологического цикла развития эктопаразитов .

Установили незначительное увеличение лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина после обработки и небольшие изменения в лейко-граыме, но их параметры укладываются в физиологическую норму. Изменения, вероятно, связаны с действием дециса, хотя внеиние признаки интоксикации у'кур отсутствовали.

Различий мевду результатами показателей мяса и яира в подопытных и контрольных группах кур нами не установлено. Эти параметры характерны таковым для свежего мяса, полученного от здоровой птицы. Установили незначительное сниаение количества витамина й и С в печени кур после их обработки препаратом.

Органолептические показатели тупек подопытных кур были аналогичными с контролем во всех экспериментах.

При бактериологическом исследовании посевов из продуктов убоя кур находили единичные колонии непатогенных кокков. Мы считаем, что выделение кокков не связано с обработкой кур децисом, так как такие яе микроорганизмы обнаружены в продуктах убоя контрольных кур.

Бактериологические показатели мяса подопытных кур аналогичны контроля во всех экспериментах.

Результаты определения остаточных количеств препарата в продуктах убоя кур показали, что наиболее высокое содеряание препарата обнаружено в пере, печени, селезенке, мымцах и коне через 24 часа после обработки. На пятые сутки после второй обработки препарат обнаруаивали лишь в коже и во внутреннем вире (таблица 1). На седьмые сутки после обработки организм птицы полностьп освобоадается от препарата.

При послеубойном осмотре туиек подопытных и контрольных кур, проводя патологоанатомические исследования, не было выявлено существенных изменений.

Обработка помещений в присутствии птиц 0,05%, 0,1Х-ной вод-

Таблица 1

Накопление и выделение дециса в продуктах убоя и пере кур (мг/кг)

Наименова- Время после обработки 0,02Х-ной водной эмульсией ние объек- дециса С ВДВ), час.

та иссле- ----------------------------------------------------

дования 24 48 72 120 168

перо 20,8+_0,0В 20,1+_0,06 10,3+_0,07 не определяли

кожа 1,1+_0,06 0,73+_0,09 0,05+_0,02 0,05+_0,03 н/о

легкие 1,0+_0,03 0,7+_0,04 н/о н/о н/о

середце 0,5+_0,01 н/о н/о н/о н/о

печень 1,5+_0,03 1,0+_0,05 следы н/о н/о

почки 0,75+_0,01 0,73+_0,01 н/о н/о н/о

селезенка 1,3+_0,04 следы н/о н/о н/о

мышцы Г,1+_0,02 1,0+_0,03 0,05+_0,01 н/о н/о

вн.вир н/о н/о 0,06+_0,02 0,01+_0,008 н/о

Примечание: н/о - не обнаружено, ной эмульсией сумицидина и 0,022-ной водной эмульсией дециса (ЙДВ) двавны с интервалом 7 дней не вызывает каких-либо патологических и гистоморфологических отклонений при сравнении с контролем.

Нами установлено, что поражение органов и тканей зависит от количества препарата, поступившего в организм и кратности обработки пиретроидани, Обнаруживали выраженную зернистую и вировую дистрофии, а также застойную венозную гиперемию в печени кур, отравленных сумицидином, где суммарная доза составляла 360 и 1200 мг/кг. В почках отмечена гиперемия между проксимальными отделами канальцев, зернистая дистрофия, а в некоторых гистосрезах ■ незначительная лимфоидная инфильтрация между клеток. Нами выявлены некоторые изменения в отдельных внутренних органах после десятикратного нанесения 0,022-ной водной эмульсии дециса с интервалом 2 дня и двухкратной обработки 0,2Х-ной водной эмульсией дециса с интервалом 7 суток в условиях вивария, В печени и почках была выявлена незначительная гиперемия сосудов, а в клубочках почек - отдельные очаги лимфоидной инфильтрации.

Данные биологического опита, который проводили с дрозофилой, показывают, что 0,05 мг/кг дециса .в мясе абсолютно безвредны для их личинок.

ВЫВОДЫ .

1. Разработана методика опрыскивания птичников в присутствии кур против эктопаразитов, с учетом их биологического цикла развития. Эффективное воздействие оказывает 0,02%-ная водная эмульсия дециса в объеме 50 ил на I иг , дважды с интервалом 7 дней.

2. Наибольшее остаточное количество дециса установлено через 24 часа после обработки 0,02%-ной эмульсией: в пере - 20,0+_ 0,08 мг/кг; в печени - 1,5+_0,03 мг/кг; в селезенке - 1,3+_0,04 мг/кг; в мыигцах - 1,1+_0,02 иг/кг: в кове - 1,1+_0,06 иг/кг. На пятые сутки после второй обработки препарат обнаружили лишь в кове в количестве 0,05+_0,05 мг/кг и во внутренней вире - 0,01+_ 0,009 аг/кг.

На седьмые сутки после второй обработки препарат в органах и тканях не обнаружен.

3. Органолептические показатели тушек подопытных кур не отличаются от показателей тушек контрольной группы. Процесс созревания мяса протекает без отклонений от нормы. Физико-химические, биохимические показатели мяса и яира подопытных и контрольных групп не имеют существенных различий. При бактериологическом исследовании проб мяса, печени и других внутренних органов, патогенных микроорганизмов не выделено.

4. Установлена инсектоакарицидная активность препаратов к эктопаразитам кур: сумицидин СК^00=0,05%; суми-альфа CKjj0,05%; децис СК*0{, =0,025%.

Остаточное акарицидное действие сумицидина на обработанных поверхностях в зависимости от концентрации нанесенного препарата сохраняется от 14 до 35 дней, дециса - 24-49 дней.

5. После двухкратной обработки кур эффективной дозой сумицидина и дециса в условиях вивария и на производстве, из расчета 50 мл на 1 м2, с интервалом 7 дней, не отмечено отклонений в яйцекладке и физиологических показателях в организме птицы. Пульс, дыхание, температура тела, количество гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов подопытных кур были на уровне контроля.

0. При шфирадьним ныт»нт эмульсии сциицидина е«едиееио ъ т«ч*ние трех суток ¡суммарно 300.ООО и 1200 иг/кг массы игицы пи АДВ), а idKstB и хроническим -шште при деситиндеткий ибрабсике кур 0,02Х-иой эмульсией Акциза, с интервалим два ah«, установили сниаение вигамина й в ивччни но 2,7-35,4%, а витамина С • на 3,0-14.?л.

7. Видная эмульсия сумицидино и концентрации 0,03%. дециса - 0,02а при двулкрагний наружной иОраС-о гкч помещений aapо¿ильным способом с интервалом 7 дней, На расчша Г>0 м.ч на ! м^, обеспечивает инсектсаларицидный ¿ффикг на 90-100%.

8. Писле''(1ерорс1льниги введения суминидина и дестикра гной -обработки ¡шмеваний 0.02%-ний ¿мульсией децииа с интервалом 2 дни установлена зарнистая и жировая дистрофия, неаиачитгьная гиперемия сосудов и ливфииднам инфилотрациы в клубочках почек при

о 'г с у г с т в и и макроскопических изменений.

'3, Сидераание 0,03 мг децисо е 1 кг куриного фарша абсолютно безвредно для дрозофил четверти! о поколение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДШЕНИЯ

С целые борьбы против ¿»ктииаракигив кур рекомендуем проводи!!; обработку помещений в /¡рисуй гвии псицы водной ямул&сией дециса в концентрации 0,02% hü расчета 50 мл на t tfi , двухкратно, с интервалам 7 сутик.

Убой птиц производить чвре^ 7 дней после применения децисо.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Одкнаев Ф.В. Инсектиакарициднаы активность Дециса и суми-цидина на куриных клещей /' Таз.дикл. к 4-ий ме&гос ударетвв иной мешвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологический средства в ветеринарии".-с,-Петербург , 1S32.- С.52-53.

2. Серко O.A., Одинаев Ф.1. Влияние токсической дозы сумици-дина Hd показатели криви и мяса кур. Там »у.- С.74-73.

j. Серки С.А., Одинаев Ф.Ш, Применение дециса в птицеводстве к_харак1ерИ1тика продуктов убоя кур,- Тев.докл. к 5-ий межгосударственной межвузовский научно-практический иинцерениии "Новые фармакологические средства в ветеринарии",- C-Herepöypi , 1393.- С.27.

4. Одинаев Ф.Ш., Калишина H.H. Влияние эффективной диаы де~ UMCd против зы'ипарааитиа кур на iiuxaaaiели криви и яйценоскость. Так же.- С,!!?.