Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ УБОЯ СВИНЕЙ ПРИ ПАРАКЕРАТОЗЕ

АВТОРЕФЕРАТ
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ УБОЯ СВИНЕЙ ПРИ ПАРАКЕРАТОЗЕ - тема автореферата по ветеринарии
Гладских, Лариса Валентиновна Москва 1986 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ УБОЯ СВИНЕЙ ПРИ ПАРАКЕРАТОЗЕ



1_А К

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ!) ИНСТИТУТ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ УБОЯ СВИНЕЙ ПРИ ПАРАКЕРАТОЗЕ

На правах рукописи Для служебного пользования

Экз. № 000080

УДК 351.773.137.513;616-007

ГЛАДСКИХ Лариса Валентиновна

Специальность 16.00.06—ветеринарна» санитарии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА 1986

Работа выполнена на кафедре ветерннарно-санитарной экспертизы н эпизоотологии Московского ордена Трудового Красного Знамени технологического института мясной ц молочной промышленности

Научный руководитель: доктор летерпнарных наук, профессор А. С. Мягков Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор Б. В. Уша

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор В. ЛЛ, Ковбасенко, кандидатветерннарных наук, доцент А. В. Коробов

Недутая организация: Всесоюзный научно-исследователь-

ОКИ'"' чиг*тт1*г\'Т ПОТА ГШ иапипй ^аимтогыш

сед , . 2 Московского

ордена Трудового Красного Знамени технологического института' мясной и молочной промышленности (109818, Москва, Ж-2!>, ул. Талалихина, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » ¡986 г.

1986 г. на за-

Учснып секретарь специализированного совет канд. нет. наук,'(аддгьнтґ

С. В, Нецепляев

РГАУ-МСЛЛ имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Желсзиопа Фонд научный литератур«

» а-12-ия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического н социального развития СССР на 1980—1990 годы ¡г на период до 2000 года», принятых XXVII сьсздом КПСС, предусмотрено дальнейшее увеличение производства мяса и стране до 21 млн. тонн (в убойном весе). Дальнейшая интенсификация сельского хозяйства, всего агропромышленного комплекса предусматривает ускоренный подъем и животноводческой отрасли, повышение ее эффективности.

Повышение эффективности животноводства на современном этапе в значительной мере определяет дальнейшее совершенствование ветерннарно-профнлактпческих мероприятий на основе широкого внедрения достижении науки в диагностику, .профилактику и лечение животных. Особую актуальность >в этом отношении имеют профилактика и своевременная диагностика нарушений обмена веществ у животных, так как эти болезни возникают в многочисленных группах, проявляются медленно, протекают хронически, охватывают большое количество животных, значительно снижают их продуктивность и биологическую ценность продуктов убоя. Ранняя диагностика п своевременная разработка мероприятий по ^профилактике нарушении обмена веществ у животных считается основным звеном в мероприятиях но борьбе II с паракератозом,

В последнее время в нашей стране п за рубежом болезни, связанные с нарушением обменных процессов, п том числе и паракератоз, регистрируют часто (Л. Неп»ш£, 1970; Р. А(1ггс1]е-ш; П. Габрашански, 1975; А. Голиков, В. Конце-венко, 1970; А, Абдулаев, Д. Абсалямов, 1979; С. Цветков, А. Антонов, 1979).

Паракератоз свиней имеет место в отдельных регионах нашей страны и наносит значительный экономический ущерб, который обуславливают потеря живой массы, гибель животных, увеличение затрат на единицу продукции,

В литературе имеются работы, посвященные изучению этнологии, патогенезу и клиническому проявлению паракера-

тоза (S. Р. Murgas-Ki, 1970; Kopp Шпке, 1978; Такагз J,, 1978; Hollis G., 1978; Габрашанск! P.( 1979; Maliin L, 1982; Blain, J., 1983).

Некоторые из них вылолнены на животных при экспериментально воспроизведенной болезни. Однако в доступных источниках мы не нашли работ по дифференциальной диагностике паракератоза; специфических клинических признаков заболевания; биохимического и бактериологического анализа продуктов убоя больных животных, а в ветеринарные правила до сих пор не включена санитарная оценка туш л. органов свиней при этой болезни.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является обоснование предубоиной л послеубойной диагностики паракератоза у свиной н санитарной оценки продуктов убоя при 'Наракератозе.

В соответствии с -поставленной целью определены следующие задачи:

— определить частоту обнаружения паракератоза свиней п некоторых географических зонах страны по материалам обследования свинопоголовья в хозяйствах и при убое на различных мясокомбинатах;

— изучить особенности клинического проявления и пато-логоморфологические изменения в органах и тканях свиней при экспериментальном и спонтанном паракератозе с целью получения показателей для дифференциальной диагностики болезни;

— определить количественный состав макро- и микроэлементов в различных органах н тканях свиней при паракератозе;

— изучить качественные показатели мяса свиней, больных паракератозом;

— провести бактериологические исследования продуктов убоя свиней 'при паракератозе с целью обоснования их санитарной оценкн.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые выяснено распространение паракератоза в некоторых географических зонах страны и выделена частота обнаружения его у убойных свиней на мясокомбинатах. Изучены клинические проявления пара-кератоза и патологоморфо-логнч&ские изменения в органах н тканях свиней, определены качественные и санитарные показатели мышц и тканей органов. На основании полученных данных разработаны предложения по дифференциальной диагностике болезни и санитарной оценке продуктов убоя свиней при паракератозе.

Практическая ценность. Работа выполнялась по заданию ГУВ Госагропрома СССР. Разработки по диагностике пара-2

кератоза анедрены на предприятиях Московской, Липецкой л Тамбовской областей. Санитарную оценку продуктов убоя свиней при паракератозе предложено включить в «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и вгтерннарпо-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов».

Результаты исследований использованы в учебном процессе, 'В лекциях по ветерпнарно-саннтарной экспертизе, клинической диагностике, внутренним незаразным болезням сельскохозяйственных животных для студентов ветеринарно-саннтариого факультета МТИММП,

Апробация работы. Материалы по теме диссертации доложены на расширенном заседании кафедры ветсалэкслертнзы МТИММП (1985, 1986 гг.) и на Совете ветеринарно-санн-тарного факультета (МТИММП, 1986 г.).

Публикация разультатов исследований. По результатам исследований опубликовано 2 работы, где изложены основные положении исследовании.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследовании, обсуждения результатов исследований, ¡выводов, (предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 3 графиками. Список литературы включает 118 наименований, » том числе 63 зарубежных источника.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы. Работа выполнялась на кафедре ветеринарно-санитарнсн экспертизы и эпизоотологии Московского ордена Трудового Красного Знамени технологического института мясной и молочной промышленности, в хозяйствах и на предприятиях Московской, Свердловской, Линей* кой и Тамбовской областей.

Материалом исследований служили свиньи 1,5—3-месячного возраста и продукты их убоя при естественном заболевании, а также при экспериментально воспроизведенном па-ракератозе. Клиническое обследование животных проводили по общепринятой схеме. Определяли габитус, состояние кожи, волосяного 'покрова, лимфатических узлов и видимым слизистых оболочек, проводили посистемные исследования. При этом применили общие методы клинического исследования: осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультаиию и термометрию.

Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяева, гемоглобин—в гемометре Сади; скорость оседания эритроцитов — в аппарате Паичснкова. Определяли

функциональное состояние клеток РЭС (Кавецкнй Р. Е., 1914)^ оисоно-фагоцитарпую реакцию и бактернцидность крови по методике Матусевича 15.. Ф. с соавт, (196-1), резервную щелочность по Неводову, общий белок сывротки—рефрактометром РДУ, общий 'кальции сыворотки крови — комилексо-метрпческнм методом с индикатором флуорексеном по Влче-ву, Каракашеву, неорганический фосфор сыворотки крови — ианадатмолнбдеповым реактивом по Пулсу в модификации П. Ф. Коромыслова и Л. Л. Кудрявцевой (1972).

Для патологоморфологическнх исследований отбирали материал от свиней при экспериментальном паракератозе и от евпнен, поступивших на мясокомбинаты из хозяйств как зоотехнический н санитарный брак. Пробы фиксировали в 10%-»0м растворе нейтрального формалина, затем кусочки заключали и целлоидин и парафин. Изготовленные срезы окрашивали гемотоксилнн-эозином и по Ван-Гнзону.

Для определения количественного состава макро- и микроэлементов -в пробах мышц и внутренних органов использо-нал» метод рентгеиофлуоресценти'ого анализа, исследования проводили на анализаторе ВРД-30 (ГДР).

Органолептнческие и физико-химические показатели мяса исследованы по ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов п органолсптнческне методы определения свежести» и ГОСТ 23392-78 «Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса». Для оценки качества мяса при хранении определяли рН при помощи портативного измерителя концентрации водорода и индикаторной бумаги (рН 5,4—7,0; 6,8—8,0) {ГДР),реакцию на первичный распад белков 'В бульоне с 5%-ным раствором сульфата меди и содержание летучих кислот.

Химический состав мясопродуктов определяли по общепринятой методике: влагу—высушиванием при 105°С до постоянного веса; жир—-по Сокслету; общий азот—по Късль-далго; количество золи — минерализацией при температуре + 550СС с добавлением уксуснокислого магния. Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины и печени исследовали па аминокислотном анализаторе КЛЛ ЗВ фирмы «Хитачи» (Япония).

Комиссионную дегустацию мяса и бульона проводили по 9-балльной системе.

При отборе проб и бактериологическом исследовании материала руководствовались ГОСТ 21237-75 «Мясо. Методы бактериологического анализа» с дополнительными рекомендациями М. О. Биргера п др. (1982). Контролем служили пробы от восьми здорстых поросят. л

Токсичность мясопродуктов—методом бконробы на лабораторных; животных.

Статистическую обработку данных проводили по В. М. Константинову (1975), критерий достоверности определяли по таблице Стьюдента.

3.2. Частота обнаружения паракератоза у спине» в хозяйствах и при ветсанэкспертизе продуктов убоя. Обследование свиней различных возрастных групп проводили в Московской, Свердловской, Липецкой, Тамбовской областях. Всего нами было обследовано 33050 голов свиней, п том числе 8,0 тыс, взрослых животных, 23,0 тыс. поросят и 320 голов новорожденных поросят до 14-дневного возраста.

Из обследованных 3,8 тыс. взрослых евннен в хозяйствах Липецкой области у 150 голов диагностировали паракератоз, а из 3,3 тыс. поросят клинические признаки, характерные для паракератоза, были обнаружены у 220 голов. V новорожденных .поросят паракератоз не диагностирован.

При 'клиническом осмотре евннопоголовья в Тамбовской области у взрослых овнней и новорожденных поросят ¡признаки данной болезни также не выявлены, но в группе из 7,8 тыс. толов поросят 1,5-месячного возраста признаки паракератоза установлены у 410 голов, что сотавляот 5,3% от числа обследованных.

В обследованных хозяйствах Московской области паракератоз диагностирован у 335 поросят 1,5—2-месячного возраста, что составляет 3,4% от числа всех обследованных,'животных.

В -свиноводческих хозяйствах Свердловской области паракератоз не диагностирован.

В условиях мясокомбинатов мы- пропели диагностический осмотр 81240 голов свиней н продуктов их убоя.

Результаты обследования 'показали, что на мясокомбинатах Липецкой области из 20 тыс. убонных свиней было выделено 1200 голов, больных паракератозом, что составляет 6,0% от числа обследованных, а на мясокомбинатах Московской, Тамбовской областей и Дагестанской АССР паракератоз диагностирован у 0,77—4,0% убойных животных.

3.3. Основные показатели клинического и иммунобиологического статуса свиней при паракератозс. Предубойнал диагностика. В результате проведенных нами исследований установлено, что >паракератоз протекает хронически с определенными изменениями в клиническом статусе. Болезнь сопровождается сильным угнетением, остановкой роста животных, а также потерей живой массы тела, струпьевндным поражением кожного покрова и анемией видимых слизистых оболочек, клиническими' признаками 'гастроэнтерита,

Распространение паракератоза в некоторых географических зонах

Частота обнаружения болезни у свиней возрастных группах (тыс.) в различных

№ Обследованные реї пони взрослые свиньи поросята по коро ж денные поросята

п/п

кол-во обе ледов. выявлено % кол-во обелед. выявлено % кол-со обе лед. выявлено <4. ,0

I Московская область 1,5 -- — 10,0 0,335 3.4 0,12 — -

2 Свердловская область 1,5 — — 2,5 — — 0,02 — —

3 Липецкая область 3,8 0,15 1,0 3,3 0,22 0,7 0,23 — —

і Тамбовская область 2,! - — 7,8 0,41 5,3 0,13 — —

Всего: 8,9 0,13 — 23,6 0,975 — 0,55 — —

Гематологические исследования крови больных сышсй позволил» установить поннженное содержание гемоглобина на 17,74% (Р<0,001) по сравнению с контролем, соответственно 10,20±0,36 г% и 12,40±0,22 г%, Количество эритроцитов в опытной группе составило 4,80±0,27 млн/мл (Р<0,01), у контрольных животных — 6,2О±0,12 млн/мл. Количество лейкоцитов в крови животных опытной группы увеличилось на 30,98% II составило 16,70±0,49 тыс/мкл. СОЭ в крови больных животных незначительно понижена. Содержание общего белка 1В сЫ!воротке крови больных свиней понижено но сравнению с контрольными животными и составило 5,80± ±0,06 г% (Р<0,01). Резервная щелочность крови животных опытной группы изменилась в сторону ацидоза.

Для определения ■степени устойчивости больных свиней к различным патогенным и условно патогенным микроорганизмам были изучены показатели иммунобиологического состояния орарннзма гго сравненню со здоровыми животными.

Установлено, что опсопо-фагоцитарная реакция лейкоцитов и 'бактерицидные свойства крови больных паракератозом животных понижаются. Так в опытной группе фагоцитарная активность составляла 8,35%, фагоцитарная интенсивность 0,1 ед. и -соответственно 13,28% н 0,4 ед. у контрольных животных. Бактерицидность крови животных опытной группы снижалась на 10,32—12,63%. Иммунный ответ органимза свиней с признаками паракератоза на введение лептослпроз-ного антигена был в 3—5 раз ниже по сравнению с контролем.

Показатели активности клеток ретикуло-эндотелналыюй системы увеличиваются у Сольных животных почти ш 2 раза и составили 0,62 ед.

Эти данные дают основание предполагать, что у свиней, пораженных паракератозом, неспецпфическне и специфические 'факторы защиты организма от возбудителей различных болезней значительно ниже, чем у здоровых животных. Такое состояние организма может отрицательно влиять на санитарные-показатели 'мя-са п других продуктов убоя свиней, так как снижается устойчивость животных к возбудителям болезней и повышается возможность пх загрязнения различными «патогеннымн п условно патогенными микроорганизмам».

При предубойной диагностике необходимо учитывать пап-б^рее характерные клинические признаки * паракератоза (исхуданне, анемию видимых слизистых оболочек, струпье-видног поражение 'кожного покрова) и дифференцировать от пеллагры, трихофитии, микроспории, авитаминоза Л, дерматитов. оспы.

3.4. Особенности п атол о го мо уфологического проявления пардкератоза. ПослеубоІіная диагностика. При экспериментальном н спонтанном -паракератозе у -всех обследуемых поросят выявлено поражение кожи, сопровождаемое стуньевид-пымн образованиям'», ограниченным» концентрическим» участками бледно-розово го цвета, подвышающимися над поверхностью кожи, мелкой сыныо, кер а типовыми корочками толщиной до И)—12 мм, трещинами ¡г язвочками. Такие образовании 'расположены на кончиках ушей, внутренней стороне бедер, нижней части живота, в пахах п, особенно, на коже задних н передних конечностей.

При микроскопическом исследовании наблюдали утолщр-нпе рогового слон эпидермиса, клетки которого содержали пузыревидные ядра с нежной сетью хроматнновых волокон, в цитоплазме этих клеток содержится -кератин. В отдельных местах отмечали отслоение этого чіласта качественно измененных клеток от остальных слоев эпидермиса. Здесь же наблюдали скопление лнмфондных элементов, разрушение более грубых слоев эпидермиса с образованием изъязвлений и мнкротрещин. Эти 'изменения не затрагивали дерму кожч.

V большинства поросят (до 7Г»%) п желудочно-кишечном тракте отмечали точечные кровоизлияния на слизистой оболочке, гиперемию, катаральный гастроэнтерит. При гистологическом исследовании выявлено: в толще слизистой оболочки серозпо-геморрагнчсский выпот, сосуды расширены, слу-ншнапне эпителия, дистрофические, в некоторых местах некротические фокусы.

її легких (до 25%) обнаруживали двухстороннюю катаральную бронхопневмонию.

[Ї других органах и тканях нрп экспериментальном ше-пропчведении паракератоза патологических изменений не обнаружили.

V естественно больных пара-кератозом животных наряду с поражением кожи выявляли п другие патологоанлтомнчеекпе изменения во внутренних органах. Так, в желудочно-кншеч-ном тракте отмечали признаки катарального гастроэнтерита (до 87%), и легких обнаруживали фибринозный плеврит (до (І'2%) і( катаральную бронхопневмонию (до 68%),

При осмотре ■печени, ночек иногда отмечали изменения. Эти органы имели бледную окраску, иногда слабо увеличены. ІЇ результате гистологических исследований обнаружена дистрофия: в печени жировая (38%) и зернистая (41 %), гепатиты 09%); в почках—зернистая (14%) и жировая (0,7%). При исследовании сердца обнаруживали фибринозный эпикардит и перикардиты (13%). а

В лшшетной ткани, особенно в поверхностном слое, в местах расположения кольцеобразных пли стульевндных образований, выявляли кровоизлияния (22%). Кромо того, в отдельных случаях (1.4%) обнаруживали мелкие (1X2 мм в диаметре) абсцессы.

Соматические лимфатические узлы были набухшие, сочные, гипзргми-роваиные.

Остальные внутренние органы видимых' изменений не имели.

Таким образом, можно заключить, что основные патолого-анатомнчеокне изменения у свиней при лар а кератозе- обнаруживаются на коже и в органах пищеварения.

3.5. Оценка качества мяса при паракератозе.

3.5.1. Органолептические исследования и определение свежести мяса. Мясо здоровых (контрольных) п больных свиней после убоя хорошо обескровлено, плотное, имело специфический запах и цвет, Величина водородного показателя мяса больным и здоровых жнвотных при температуре 0*+4сС в первые сутки после убоя отличалась незначительно и составляла 6,15±0,07, через 48 часов 5,79±0.18, через 96 часов отмечали увеличение значения рН в мясе больных животных (Р>0,05).

При изучении физико-химических показателей установили, что в мясе больных параке-ратозом животных через 24 часа после убоя при температуре (Н-+4°С количество летучих жирных кислот составило 3,91 ±0,08 мл КОН, а в мясе контрольных животных только 3,73±0,06 мл КОН.

Качссгзешгая реакция бульона >с сернокислой медью в этот -перпол была, отрицательная.

3.5.2. Химический аминокислотный состав органов и тканей при паракератозе. По содержанию влаги (76,55±2,56%), белка (19,60±0,65%), жира (1,77±0,35%), золы (1,08± ±0,33%) мясо контрольных свиней от мяса больных параке-ратозом животных отличалось незначительно, соответственно 77,90 + 2,23%; 18,32±0,43%; 1,21 ±0,36%; 1,07 ± 0,02% (Р>0,05).

Отмечено незначительное изменение в содержании отдельных аминокислот (лейцина, лизина, метпонина) в мясе, печени здоровых н больных 'паракератозом животных (Р>0,05).

3.5.3. Содержание макро- и микроэлементов в тканях и органах свиней. Исследовании количества минеральных веществ ткани мышц, внутренних органов, крови больных паракератозом п здоровых животных показали, что в тканях

печен», мышц, в крови, по сравнению с легкими и почками, содержится значительное количество фосфора, кальция, магния, марганца, меди, железа, шшка. При 'паракератозе наибольшие изменения наблюдали в содержании фосфора, кальция и пяти микроэлементов. Количество фосфора в печени и почках 'больных свиней выше соответственно на 11,66% и 23,36% по сравнению с .контрольными животными. Содержание кальция <в мышечной ткани и печени составило соответственно 17,9 мг/г и 17,3 мг/г, т. е. на 59,82% н 42,97% выше, чем -содержание кальция в пробах тка-ней от животных контрольной группы.

Вместе с тем, содержание цинка в организме больных животных снижается в 1,4 раза. Если в крови, печени больных иаракератозом свиней оно составило 26,92±1,49 и 277,82± ±19,44 мкг/г соответственно, то у здоровых свиней уровень цинка составил 60,04±4,74 и 393,90^:21,47 мкг/г, т. е. у больных паракератозом овиней он ниже на 29,47 и 55,16% соответственно (Р<0,01).

Количество железа в крови больных поросят понизилось до 2383,20± 17,29 олкг/г, т., е. на 80,14% по сравнению со здоровыми животными.

Нами установлено сннженне на 78,41% содержания марганца в мышечной ткани больных паракератозом свиней (1,12± 0,10 мкг/г) по сравнению с содержанием его в мышечной ткани 'контрольных животных. Содержание марганца в пече-нн больных свиней составило 0,84±0,03 мкг/г или на 90,51% меньше-по сравнению с контрольными животными.

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что 'при паракератозе в организме больных животных наблюдается сннженне уровня некоторых химических элементов, которые обуславливают нарушение минерального обмена, появление (патологических изменений, снижение интенсивности роста и иммунобиологической реактивности организма животных.

3.6. Бактериологическое исследование мяса и мясопродуктов. В результате бактериологического исследования проб мышц, 'паренхиматозных органов (сердца, печени, почек, легких, селезенки), лимфатических узлов от восьми голов свиней, больных паракератозом, были выделены микроорганизмы нескольких родов.

Исследования 'проводили сразу -после убоя животных и в процессе хранения через 24—48—72 и 96 часов.

Контролем служили продукты убоя от здоровых поросят, бактериальная обсемененнасть продуктов убоя свиней при паракератозе значительно интенсивнее. Из продуктов убоя животных, больных 'ларакератозом, выделяли сальмонеллы

Ю

Таблица 2

Содержание микроэлементов в различных тканях свиней при экспериментальном ларанерато?*_

Количество микроэлементов н различных тканях (мкг/:-)

Исследуемый материал Мп ■ Си N1 Ге 2а

Контрольная группа

Мышцы 2,64 ±0,02 20,20 ± 1,47 3,11 ±0,57 161,60+12,27 <110,90± 9,72

Печень 8,85 ±0,09 24.84 ±1.9+ 2,45 ±0,38 719,80±10,19 393,90 ±21,4 7

Легкие 6,25=0.57 2,70 ±0,09 7,47 ±0,81 ,773,20 ±67,22 96,30 ± 7,21

Почки 6,15±0,б7 5,812=1,07 0,88 ±0,07 277,09±17,71 121,80± 9,92

Кровь 4,20 ±0,22 9,21 ±0,92 1,21 ±0,21 4761,60=: 33,49 00,04= 4,74

Опытная группа

Мышцы 1,12-0,07 4,41-0,39 4,02 ±0,59 32.10- 1,72 56,20- 4,22

Печень 0.84 ±0,09 5,50 ±0,22 3,09 ±0,46 295.И±18,31 Й77,»2± 19,44

Легкие 4,26 ±0,05 6,16±0,87 1,55±0,31 ,479,50 ±37,87 84,38± 7,11

Почки 3,50 ±0,04 14,75 ±1.45 1,53 ±0,29 236,19± 18,07 ¡120,80 ±9,17

Кровь 2,56 ±0,02 7,13 ±0,099 0,97 ±0,43 2383,20± 17,29 26,92 ± 1,49

(12,5%), кишечную палочку (14,06%), стафилококк» (21,88%), стрептококки (12,5%) н протей (12,5%). Из мышечной ткани, селезенки, точек, сердца здоровых животных перечисленные микроорганизмы выделены не были. Мышечная ткань свиней, больных .парэкератозом, была обсеменена кишечной палочкой (12,5%) н .протеем (25%). В почках и сердие выявляли только стафилококки (до 12,5%). Почти во всех продуктах убоя больных свиней {кроме селезенки, почек, сердца) обнаруживали клетки протея. Необходимо отметить, что наибольшую интенсивность обсеменения имели легкие и регионарные лимфатические узлы. —больных, гак-гнонлрные лимфатические у ал«.

При хранении продуктов убоя 'при температуре 0^-+ ГС наряду с обнаруженными микроорганизмами выделяли дополнительно микрококки, гнилостные микроорганизмы. Общая бактериальная обсемененность значительно возрастала. В различных органах отмечали интенсивное размножение протея и гнилостных 'микроорганизмов, что влекло за собой порту 'Продуктов.

3.6.1. Качественный состав выделенных микроорганизмов.

Сальмонеллы. По результатам морфологических, культу-ральных, серологических и ферментативных свойств ряд выделенных культур был отнесен к роду сальмонелл. Из них 5 культур являлись типичными представителями рода сальмонелл группы С. Чаще всего сальмонеллы обнаруживали в желчном лузыре и печени.

Выделенные из различных продуктов убоя свиней сальмонеллы обладали типичными биологическими свойствами.

Таким образом, продукты убоя свиней при паракератозс из-за 'Наличия сальмонелл могут быть причиной пищевых токенкоинфекинй.

Эшернхнн. Из продуктов убоя евннен было выделено 23 культуры, по культуральным свойствам похожих на кишечную >палоч!ку. При пересеве на короткий цветной ряд было определено, что все 23 культуры относятся к* группе кишечной палочки. Изучаемые штаммы Е. coli дали положительную реакцию с тнпоспецнфическимн сыворотками «Oss», «02К».

Стафилококки, стрептококки. Всего было выделено 48 культур кокковых форм микроорганизмов, из них 16 культур стрептококков и 32—стафилококков. Стрептококки был:| выделены из ^печени (12,5%), легких (50,0%). Из 16 культур 10 отнесены к типу Str. viridans, а 6 культур—к тину Str. hae-molyticus.

Стафилококки чаще выделяли из легких, лимфатических узлов и печени. Выделенные стафилококки не ферментирова-

ли маннит, не разжижали желатин, не образовывали зон гемолиза на кровяном агаре и (поэтому отнесены к сапрофитным (Staph, saprophyticus).

Протей. Из легких, печени, ■мышечной тканн и лимфатических узлов выделили 28 культур, которые были отнесены к роду Proteus. По результатам изучения морфологических, культуральных и ферментативных свойств 19 культур были идентифицированы к Pr. vulgaris и 9 культур—Pr. morganü.

Гнилостные. Всего было выделено 29 культур гнилостных микроорганизмов, которые по морфологическим и культураль-ным свойствам были разделены ^на 2 группы, из которых 17 культур отнесены к спорообразующнм п 12 культур—к неспор ообр азу гоишм. Для идентификации обе группы высевали іка 'цветной ряд. По морфологическим, культу ральным ч ферментативным свойствам данные культуры определены как Вас. mycoides (11,7%), Вас. mesentericus (47,0%) к Вас. megatherium (41,3%).

3.6.2. Определение безвредности тканей свиней, больных паракератоэом. Для ^подтверждения безвредности продуктов убоя свиней при паракератозе готовили суспензию из ткани мышц и внутренних органов, фильтровали через бумажный фильтр и вводили фильтрат внутрибрюшинно белым мышам массой 14—16 г.

Результаты бпоиробы 'показали, что часть белых мышей, получивших суспензию из мышечной тканн, печени, легких, почек, лимфатических узлов и селезенки больных пара-кератозом свиней, погибали .на 2—3 сутки, В посевах из органов таких мышей обычно обнаруживали нспатогеиныэ микроорганизмы, идентичные бактериям, которые выявлялись п органах 'її тканях свиней, больных пара-кератозом. После введения суспензии из проб органов, благополучных п санитарном отношении, гибели белых >мышей не наблюдали.

Эти данные свидетельствуют, что ткани мышц и органон евнней, больных паракератозом, выраженной токсичностью не обладают, но обсеменение их патогенными микроорганизмами обуславливает угрозу здоровью людей.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в условиях интенсивного животноводства одной пз часто 'встречающихся патологий обмена ве-іцеотв у евнней является паракератоз. В хозяйствах Московской, Липецкой, Тамбовской областей паракератоз диагностируют у 3,4—6,7% сеинопоголовья, а при ветсанэкспертнзе на мясокомбинатах вышеперечисленных областей паракератоз диагностируют у 0,77—6,0% убитых свиней.

2. Паракератоз обуславливается дисбалансом минеральных веществ, в том числе значительным увеличением кальция, неорганического фосфора и снижением содержания в организме свиней цинка, марганца, железа. Болезнь можно вызвать экспериментально при содержании свиней на рационе, богатом кальцием.

3. Паракератоз протекает хронически с характерными изменениями в клиническом статусе (исхудание, угнетение, анемия видимых слизистых оболочек, .поражение желудочно-кишечного тракта,струпьевидиые образования на коже). В крови больных свиней снижается содержание цинка, марганца, железа соответственно до 26,92±1,49 мкг/г; 2,56±0,02 мкг/г; 2383,20± 17,29 мкг/г, а уровень кальция и неорганического фосфора увеличивается до 16,0±0,41 мг%, 12,8±0,69 мг% соответственно.

4. При шаракератозе у свиней значительно -понижаются показатели иммунобиологического состояния и естественной резистентности организма, что может отрицательно повлиять на санитарное состояние продуктов убоя свиней. Уровень белка снижается до 5,80±0,06 г%. Фагоцитарная активность лейкоцитов не превышает 8,35%, интенсивность фагоцитоза—0,1 ед„ бактернцндность крови составляет 14,31%, Уровень специфических иммуноглобулинов у свиней, больных паракератозом, ниже в 3—5 раз, активность клеток ретикуло-эндотелиальиой системы в кожной пробе повышалась на 34,8%.

5. При паракератозе основные патологоморфологпческпе изменения отмечаются на коже и в органах пищеварения. Анемия видимых слизистых оболочек н струпьевндные образования на коже концентрической формы бледно-розового цвета обнаруживаются у 100% обследованных свиней, катаральный гастроэнтерит—до 85—87%.

6. В мясе, полученном от свиней, больных паракератозом, количество белка, жира шонпзнлось соответственно на 5,7— 6,5% и 9,1%, содержание влаги увеличено на 3,4%.

По аминокислотному составу мясо, полученное от свиней, больных паракератозом, существенно не отличалось от мяса здоровых свиней.

7. В мышечной шани здоровых свиней содержится 161,60± ±12,27 м'кг/г—железа, 110,90±9,72 мкг/г—цинка, 2,64±0,02 мкг/г—марганца, а мышечная жань больных животных отличается более низким содержанием .минеральных веществ, количество железа, цинка, марганца снижается соответственно до 35,14± 2,66 мкг/г, 54,32±6,48 мкг/г, 1,12 + 0,1 мкг/г.

8, Продукты убоя от свиней больных и ара кератозом, имеют общую бактериальную обсемененность до 90—120 микробных клеток в 1 г, и обсеменены при этом в 2—10% случаях патогенными н 10—20%—условно патогенными микроорганизмами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны предложения и дополнения к «Правилам ветерннарного осмотра убойных животных и ветеринарно-са-нитэрной экспертизы мяса и -мясных продуктов».

Свиней с выраженными признаками паракератоза целесообразно перерабатывать со шпаркой, так как пораженная кожа теряет свои товарные качества, при незначительных поражениях—производить крупоннрованне.

Шкуры в зависимости от степени поражения выпускать по III н IV сорту, при сильной степени -поражения шкуры утилизировать.

При обнаружении у убойных свиней патологоанатомпчес-кнх изменений, характерных для паракератоза, необходимо тушу натравлять на бактериологическое исследование. При этом в случае истощения н дистрофических изменении в мускулатуре тушу с органами направлять на утилизацию.

При отсутствии дистрофических изменений и отрицательном исследовании на сальмонеллы тушу н органы отправлять на промпереработку, в частности, колбасно-консервное производство для добавления к более качественному сырью.

2. Разработки по диагностике паракератоза внедрены на предприятиях Московской, Липецкой, Тамбовской областей.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1, Гладских Л. В., Серегин И. Г. Изменение биохимического состаза Тканой и органов свиней при пара кератозе/.' Мясная индустрия, ЛГа 7. 1986.

2. Диагностика паракератоза свиней. Отчет по теме У-1/81 «\s гос. регистрации 81020352 Совершенствование ветсанэкспертачы и сантарпоП оценки продуктов убоя животных при инфекционных и незаразных болез-них. Разработка систем саннтарно-гигнеличееких режимов для новых технологических процессов в мясной промышленности. ДСП.

Формат е0х84'/|в Объем 1,0 п. л.

Печать высокая. Гарнитура «Литературная» Заказ 24 Тираж 100

МТИММП, 109818, Москва, ул. Талалихина, 33

ПО «Печатник» У ИМ. Москва ул., Талалихина, 33