Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней и овец при нитратной интоксикации

АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней и овец при нитратной интоксикации - тема автореферата по ветеринарии
Акулич, Александр Иванович Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней и овец при нитратной интоксикации

. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К.И.СКРЯБИНА

На правах рукеикай

лгаич

Александр Иванович

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ УБОЯ СВИНЕЙ И ОВЕЦ ПРИ НИТРАТНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

16.00.06 - ветеринарная санитария, ветеринарно-санитарная экспертиза и гигиена переработки продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Ленинградском ветеринарном институте.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор СЕРКО O.A.

Официальные оппонента:

доктор ветеринарных наук, профессор МАКАРОВ В.А.;

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник ИЗАНОВЦЕВ В.В.

Ведущая организация - Белорусский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии,им, С.Н.Вышелесского

Яг:;;:та диссертации состоится "Л-/ " ^1990 Г. Е / У 62 ^ чао. на заседании специализированного совета К-120,35.02 по присуждению ученой степени кандидата наук п Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К.И.Скрябина (109472, Москва, ул.Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке анаде-

У.ТА.

Автореферат разослан " /с? " —_ 1990 г.

Ученый секретарь '.г.-егм.члпзировашюго совета Боровков М.Ф.

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Одним из основных путей увеличения сельскохозяйственного производства является дальнейшая интенсификация данной отрасли народного хозяйства. Основой повышения плодородия почв и непрерывного увеличения урожайности стала всесторонняя химизация растениеводства. Б.А.Ягодин (1982),АЛ Постников (1984) указывают,что в настоящее время на доле удоб рений приходится половина прироста урожая в сухой степной я Нечерноземной зоне РСФСР. В связи с чем намечено в 1990 году довести выпуск минеральных удобрений до 41-43 млн.тонн,из которых ведущая роль принадлежит азотным удобрениям. Увеличение производства и широкое применение азотных минеральных удобрений в ряде случаев приводит, как отмечают Д.И.Лаврентович (1974), Р.Д.Габович, Л.С.Припутина (1978), к нарушению агротехнических сроков и завышению установленных норм их внесения в почву. По данным Л.В.Обуховской (1982), Г.Б.Барсельянц(1985), Д.Ф.ГУфрия с соавт.(19Э5), В.Й.Мураха (1987),Н.Ф.Запорожца (1987) .БаИд Н^ а1. (1979) повсеместное применение азотных удобрений привело к возрастанию уровня нитратов в почве,в поверхностных и грунтовых водах,а также в продукции растениеводства. Н.И.Опополь, Е.В.Добрянская (1986), Г.А.Хмельницкий о соавт.(1987), Н.А.Данилов (1987) указывают,что одним из основных источников нитратотоксикозов у сельскохозяйственных животных и человека стало в ряде случаев значительное накопление нитратов в вышеуказанных объектах. Кроме того,по данным В.М.Серова (1972), Н.А.Уразаева (1983).значительный экономический ущерб животноводству наносят отравления азотными минеральными удобрениями при нарушении их хранения и применения на пастбищах. Нитраты, как отмечает Ю.В.Алексеев (1978),при повышенном их содержании в кормах могут попадать в животноводческую продукцию и непосредственно угрожать здоровью людей.

Анализ литературных данных показал,что в настоящее время,в связи с обострением экологической проблемы,'связанной с нарушением рационального использования азотных удобрений в сельском хозяйстве, остро встал вопрос о качестве продуктов питания растительного и животного происхождения,содержащих в себе остаточные количества нитратов и нитритов. Кроме того недостаточно широко изучена ветеринарно-сакнтарная характеристика и оценка продуктов убоя животных при отравлении нитратами, нитритами.

Црль и задачи исследования. Поставленная перед нами цель предусматривала проведение комплексной ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя свиней при скармливании картофеля, выращенного с применением аммиачной селитры, и овец при нитратной интоксикации. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Вырастать картофель на делянках с внесением различных доз аммиачной селитры. Дать санитарную характеристику картофеля, содержащего остаточные количества азотных удобрений.

2. Провести исследования по влиянию нитратов,содержащихся в картофеле,и нитратов.дополнительно введенных в рацион, на организм и продукты убоя свиней.

3. Выяснить влияние нитратной интоксикации на организм и продукты убоя овец.

4. Определить влияние термической обработки на содержание нитратов, нитритов и нитрозаминов в мясе.

5. На основании комплекса полученных показателей дать вете-ринарно-санитарную характеристику и оценку продуктов убоя свиней и овец при нитратной интоксикации.

Научная новизна. Впервые подучены результаты исследований по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя свиней и овец при нитратной интоксикации. Установлена зависимость показателей качества мяса от клинического течения нитратно-штрит-ного токсикоза и дозы азотных соединений,поступавших в организм. Установлена зависимость влияния нитратов на содержание витаминов Bj и Во в мясе овец. Выяснено влияние термической обработки на остаточные количества нитратов, нитритов и нитрозаминов в шее. Усовершенствован метод извлечения нитратов в нитритов из мяса при проведении диализа путем предварительного замораживания образцов при температуре -12...-14°0.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы в научно-исследовательской работе при изучении нит-ратио-нитритных интоксикаций у сельскохозяйственных животных, в ветеринарных лабораториях для диагностики нитратно-нитритнш. интоксикаций, в учебном процессе при подготовке ветеринарных ОГО Ц!'ал во то в.

Газрлботшш и внедрены в производство рекомендации по обез-v, «квшяи» мяса животных при нитратном отравлении.

Оскоякые положения, ранпсмпнив ля гущи ту :

!. ПродубоЕляя диагностика'при нитратно-иитригном огравле-

нии свиней и овец.

2. Beтеринарно-санитарная экспертиза и качество продуктов при нитратно-нитритной интоксикации.

3. Способы снижения содержания остаточных количеств нитратов, нитритов и нитрозаминов в мясе.

Апробация работы. Основные материалы диссертация доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ленинградского ветеринарного института в 1989 и 1990 гг.,на 1-й межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Ленинград, 1989),на УП Всесоюзном симпозиуме "Канцерогенные Н -нитрозосоединения - образование и определение в окружающей среде"(г.Таллинн,1990).

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения,обзора литературы , собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 10 рисунками. Список литературы включает 221 источник, в том числе 53 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основная часть экспериментальных исследований выполнена на 25 поросятах и 30 овцах в условиях клиники и лабораторий кафедр Ленинградского ветеринарного института. Выращивание картофеля с внесением в почву различных доз аммиачной селитры производили в условиях научпо-производственного объединения "Белогорка". Определение содержания ы-нитрозаминов осуществляли в лаборатории биофизики Всесоюзного Научно-исследовате-ibCKoro института онкологии им.проф.Н.Н.Петрова МЗ СССР.

Исследования являются фрагментом комплексной теш по изуча-ш) нитратяо-нитритшл интоксикаций у сельскохозяйствешшх животных на кафедрах ветеринарно-санитарной экспертизы,клиничес-сой диагностики и внутренних незаразных болезней сельскохозяй-¡твенных животных Ленинградского ветеринарного института.

Определение содержания нитратов в кормах проводили по ^ОСТ 13.496.19- 86.

Содержание нитратов и нитритов в продуктах убоя (кровь,мя-

оо,печень,почки,сердце) определяли фотоколориметрическим методом с реактивом Грисса по В.Н.Поляковой и М.Н.Набиеву (1986).

Концентрацию метгемоглобина в крови определяли спектрофото-нэтрячески по М.С.Куиаковскому в модификации В.С.Кондратьева (1975).

Показатели ветеринарно-санитарной экспертизы определяли в соответствии с требованиями ГОСТ 7269-79, ГОСТ 23392-78 и согласно "Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и вете-рянарно-санигарной экспертизы мяса и мясных продуктов"(1988). Определение содержания связанной влаги (влагоудерживавдей способности) проводили по методу Грау и Хамма в модификации В.Во-ловинской и Б.Кельман (i960).

Витамин Bj(тиамин) в мясе определяли по методу Г.Д.Елисеевой в кодификации Д.А.Строгановой и Н.А.Крюковой (1962).

Витамин Во (рибофлавин) в мясе определяли по методике Бер-ча, Бессея и Лоури (С.М.Паёнок с соавт. ,1978).

Бактериологическое исследование мяса и внутренних органов ироводкли в соответствии с ГОСТ 21237-75.

Гистологическое исследование -согласно общепринятым методам.

Нитрозодиметиламин (ЩЩ) в крови и мяса определяли по методу П.П.Дикуна и И.А.Шендриковой (1984) с помощью газового хро-катографа(производства Японии) с термоэнергетическим детектором ТЕА-502 (производства США).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли по 1зотоду Р.Б.Стрелкова с использованием программируемого микрокалькулятора Б3-34 (Каков М.С., Иаков В.М., 1986).

Результаты исследования картофеля,выращенного с применением различите доз аммиачной селитра. Эксперимент проводили на дер-Ü030-подзолистой,слабоокультуренной почве,содержащей 3.6-3.8 иг/кг нитратов и гут^са 2.8%. Предшественниками были мяоголет-п::з травы. В опыте использовали картофель сорта Гатчинский. Агротехника возделывания общепринятая для Северо-Западной зон. 3 качестве удобрения использовали аммиачную селитру. £оновнми показателями служили фосфорные и калийные удобрения в дозе Pf-r¡ и Kqq. Перед постановкой опыта в почву вносили органически удобрения из расчета 40 т/га, а затем на отдельные деляп-:•.:) различные дозы аммиачной селитры: первый вариант hqq> вхо-р.^й иарилнт Hj20' 4>етяй вариант Hj5q и четвертый вариант <''.?, г.зо-лии удобрений - контроль,

I' >слс у<Ч)ркв урожая в картофеле определяли органолептичес-

кие показатели,накопление нитратов и нитритов. Аналогичные исследования проводили после, варки. Но органолептическим показателям клубни картофеля,выращенные с различными дозами азотных удобрений,не имели видимых различий. Однако картофель с варианта N был более водянистым,чем с меньшей дозы,и при разрезе клубней хруста не отмечали. Содержание нитратов и нитритов в картофеле зависело от количества внесенной в почву аммиачной селитры. Большая их концентрация была в картофеле с варианта }150' что составило нитратов-201+9.6 мг/кг и нитритов 2.2+ 0.12 мг/кг, меньшее количество с варианта и^О нитРатов ~ 153+6.88 мг/кг и нитритов 1.7+0.08 мг/кг, о варианта Идд нитратов 82.0+3.4 и нитритов 0.7+0.07 мг/кг, в контроле были определены следовые количества нитратов.

После варки картофеля до готовности,в течение 40 минут с ломента закипания воды,установлено,что в отвар переходит около 50? нитратов. Полученные данные статистически достоверна.

Действие нитратов,получаемых о кормом.на организм и продукт гы убоя свиней. В опыте из 25 голов поросят крупной белой по-эоды 3-месячного возраста .средней живой массой 22 кг было сфор-шровано 5 подопытных групп животных по 5 голов в каждой. Порогам в рационе скармливали картофель .выращенный с применение« различных доз азотных удобрений,в количестве 4 кг на одну голо-)У в сутки,после заваривания. Кивотшм первой и второй подопыт-[ых групп задавали картофель с варианта N хзд. третьей группе ! варианта я ^О* Ч8твеРт°й группе о варианта ндо и пятой •руппе скармливали картофель,вырадешшй без применения аммиач-гой селитры - контрольная группа. С целью получения клинячзс-:ой картины нитратного токсикоза поросятам 1-й и 2-й групп в За этапа (по 18 дней) добавляли в рацион нитрат натрия.Содержание нитратов на I кг живой массы составило: в первой группе -:21 мг, во второй - 109 мг, в третьей - 26.2 иг, в четг^ртой -2.6 мг и в контрольной группе следовые количества. -й и 2-й группы находились в эксперименте 36 дней, с -Г, 4-й 5-й - месяц.

Клинические признаки нитратной интоксикации завис5.гг от ео-ичества поступивших в организм нитратов и харакг}рг;'л:эгис(> екоторым угнетением,усилением диуреза,саюсеикси аврс:ггт,твой, разжижением фекалий,некоторым понижением теипврэгур^<ко*о-ая до опыта была в среднем по группе 39.3+0.11°С, а на 27-Й ень 38.7+0.04°С (Р 0.001). Кроме того нами бало устаяолдоио

снижение среднесуточного прироста живой массы поросят ¿-и >, 2-й групп по сравнению с контроле«!. В течение месяца у животных: 3-й, 4-й и 5-й групп клинических признаков интоксикации по наблюдали.

Содержание метгемоглобина в крови иоросят в начале опыта во всех группах составило от 0.66+0.11 до 0.7+0.14 г/л,что находилось в пределах физиологической нормы. На 27 день эксперимента уровень метгемоглобина в крови животных 1-й группы повысился в 6 раз,у животных 2-й группы в 3.5 раза. Следует отметить достоверное повышение данного показателя в крови поросят 3-й и 4-й групп, получавших картофель без дополнительного введения в рацион нитратов. Полученные результаты свидетельствуют о том, Что нитратный токсикоз у свиней подопытных групп протекал суб-клшшчески.

Патоморфологические изменения при субклинической нитратной интоксикации свиней характеризуется катараньннм воспалением в желуд очно-килечном тракте,точечными кровоизлияниями в сердце, на поверхности печени и почек, слегка стертой границей между корковым и мозговым слоями почек,зернистой дистрофией печени и почек. Первичные признаки патоморфологическвх изменений в виде катарального энтерита и начальной стадии зернистой дистрофии печени и почек были установлены у животных 3-й группы. Суммарное поступление нитратов в организм составляло 26.2 мг ка I кг жибой массы по нитрат-иону. Степень патоморфологических изменений в органах н тканях зависела от величины дозы нитратов, поступающих в организм (чем больше доза,тем интенсивнее изменения).

Исследование продуктов убоя свиней. Особое внимание в наших экспериментах было уделено изучению органолептических,физико-химических, биохимических .бактериологических показателей,а также исследованию на содержание остаточных количеств нитратов, нитритов и НДМА.

Оргаясдзптическое исследование. Туши свиней после убоя помещала для созревания в остьшочную камеру при температуре +4°С. Через сутки при органолептическом исследовании нами.установлено: туши убитых свиней имели хорошую степень обескровливания, »кзсто зареза неровное, инфильтрировано кровью. Мнпшр упругой консистенции,на разрезе слегка влажные, бледно-розового цвета, золях с поверхности и в глубине разреза специфический,характер-т:щ" для свежей свинины. Наружный и внутренний жир не отличает-

ея от контроля. Лимфатические узлы без видимых изменений. Прз проведении пробы варкой установили,что бульон прозрачный, ароматный со специфическим запахом,на поверхности бульона sap собирается в виде капель средней величины. Шуе бульона приятный, посторонних привкусов нет.

По комплексу органолептических показателей мясо свиней аз подопытных групп не отличалось от мяса контрольных животных.

Физико-химические и биохимические показатели мяса. Изменений значения величины рН мяса в подопытных группах нами не установлено. Сдвиг рй в кислую сторону,ниже 6.2, свидетельствует о нормальном течении процессов созревания. Реакция на перокси-дазу во всех случаях была положительной,реакция на первичные продукты распада белков в бульоне отрицательной. Уровень ами-но-аммиачного азота в мясе 1-й и 2-й групп статистически достоверно был выше контроля, тогда как в 3-й и 4-й группах находился на уровне контрольной. По нашему мнению,повышение амипо-аммиачного азота происходит за счет того,что нитраты в организме животных способны распадаться до аммиака,который и улавливается в реакции.

К физической характеристике мяса, во многом определяющей его пищевые и технологические свойства,относится содержание в нем общей и связанной влаги. Данные показатели мяса во всех подопытных группах находились примерно на одном уровне с таковыми в мясе контрольной группы.

Бактериологическое исследование продуктов убоя. При бактериоскопии мазков-отпечатков из глубоких слоев мяса свиней,полученного после убоя,микроорганизмов не обнаружено. Делая посевы из мяса, печени, почек, селезенки и лимфоузлов на плотные питательные среды,обнаружены единичные колонии Грам "+" кокков и единичные колонии кишечной палочки. Бактерий из рода s&imo-ieiia в продуктах убоя выделено не было.

Содержание нитратов, нитритов и N-нигрозаминов в продуктах убоя. Нитраты и нитриты мы определяли в диализате.полученной аз крови мяса,печени,почек и сердда убитых свиней. Исследова-ие проводили до и после созревания мяса. Определена захономэр-юоть.что с увеличением содержания нитратов в рационе увелзчн- ■> зается и содержание нитритов в продуктах убоя. При ежедневная юступленин в организм свиней 220 мг/кг нитратов наиболшая сонцентрация нитратов и нитритов выявлена в крови, соответствен-to, 78.4 и 2.02 мг/л, меньшее количество в пэченя - 55.2 я

1.М2 кг/кг, в почках - 54.0 и 1.58 мг/кг, в мясе - 44.2 и 1.5 мг/кг, в сердце - 36.8 и 1.02 мг/кг. Неодинаковый уровень нитратов и нитритов в продуктах убоя,по нашему мнению.объясняется различием интенсивности кровоснабжения и функционального состояния органов и тканей. Определяя данные показатели до и после созревания мяса значительных отклонений нами не установлено. Это свидетельствует о том,что нитраты и нитриты не включаются г фэрмонтативные процессы,происходящие при созревании мяса.

Нитраты восстанавливаются в нитриты,которые могут образовывать со вторичными аминами н-нитрозамины,обладающие канцерогенными свойствами. По этой причине имеется необходимость определения гг-нитрозаминов в мясе животных при нитратном отравлении, С этой целью нами было проведено определение нитрозоди-метилашна в мясе свиней,что составило в первой группе 0.41+ 0.04 мкг/кг, во второй - 0.20+0.07 мкг/кг,в третьей - 0.14+ 0.02 мкг/кг,в четвертой - 0.27+0.02 мкг/кг, в пятой - контро- . лыюй группе - 0.17+0.01 мкг/кг. Статистически достоверное повышение ЩЩ. было установлено только в первой группе подопытных свиней,получавших 220 мг/кг живой массы нитратов. Однако прямолинейной зависимости между другими группами по содержании ЩЩ в мясе и поступлением нитратов в организм наш не обнаружено. По нашецу мнению,это объясняется индивидуальной зависимостью образования к-нитрозамшгов. Кроме того нами отмечено содержание ЩЭДА в шее контрольной группы,что,возможно, связано со следовыми количествами нитратов в рационе.

Влияние термической обработки на содержание нитратов и нитритов в мясе свиней. Обработку осуществляли в нескольких вариантах: после убоя н варки, посла хранения в холодильнике при температура -12.,.~14°С в тачание 4-х месяцев,с последующей разморозкой я варкой в течение 2 часов. Соотношение мяса и во-дч 1:3, ылэся ыяйа I кг. —

В процессе иархи мяса,после созревания (охлажденного мяса), происходят уменьшение содержания нитратов и нитритов до 40^ за счет их перехода в бульон. При определении тех и других в размороженном мясе,после хранения установлено повышение уровня нитратов на 38%, нитритов - на 19$? по сравнению с их определением до заморозки. Увеличение нитратов и нитритов в размороженном '¡¡глее,очевидно, происходит за счет уменьшения массы туши в результате вымерзания влаги при хранении и в основном за счет раз-руиекая сарколеммы шшечных волокон кристаллами льда, что спо-

.■.явствует большему выходу нитратов и нитритов в диализат при ьХ определении. После варки размороженного мяса выход нитрате d и нитритов в бульон составил 68$, что на 28$ больше,чем ¡три варке охлажденного мяса.

Действие нитратов на организм и продукты убоя овец. В эксперименте было использовано 30 голов овец латвийской темноголовой породы в возрасте тринадцать месяцев,средней живой массой 22 кг, разделенных на 4 подопытных группы по 4 головы в 1-й, 2-й и 3-й группах,а в четвертой группе находилось 18 голов,которую в дальнейшем расформировали на 4 подгруппы по 4 головы в каждой.

Первая группа являлась контролем. Вторая группа овец полувала нитраты из расчета максимально допустимого уровня (МДП, который составлял 1150 мг и складывался из нитратов суточного рациона - 78.2 мг, состоящего из 2-х кг сена, 300 г комбикорма и добавки-1071.8 мг нитратов. Третьей группе задавали нитраты в количестве 300 мг на кг живой массы. Четвертой группе, задавали токсическую дозу нитратов (ДД-100) в количестве 500 мг на кг живой массы.

Первые клинические признаки ниоратного токсикоза появились через -I час после введения нитрата калия. По мере развития ток-•звкоза общее состояние животных ухудшалось. Дыхание резко учащалось, становилось поверхностным,развивалась сильная одышка. Слизистые оболочки приобретали синюшный оттенок. Походка животных была неустойчивой. Реакция на внешние раздражители отсутствовала. Кроме того наблюдала тремор скелетной мускулату-

частое мочеиспускание. На второй день эксперимента, после п,ачи нитрата калия, в коматозном состоянии при явлениях асфиксия погибло два животных. На третий день опыта,, через 6 часов после развития рёзко выраженных клинических признаков токсикоза из овец 4 группы наш было вынужденно убито 4 головы (4"а". кдаруппа). Оставшихся овец ш разделили еще на 3 подгруппы: »"б", 4"в", 4"г". Кивогеых "б" и "в" подгрупп подвергли лече-.-:ггю,которое состояло аз внутривенного введения 10% раствора глюкозы в количестве 150 да, 10% раствора аскорбиновой кислоты - 2.0 мл, подкожного введения 5% раствора тиамина - I мл, ■5% раствора пиридоксглза - 1.0 и в первый день дважды - утром .1 вечером, а в посяедунэга трое суток-раз в день. Овцам "г" ¡годгруппы прекратили нитратов и лечение не проводили.

В результате лечения у животных на 4 день наблюдали выздо-

ровление. Однако у овец 4"гя подгруппы еще отмечали олабовы-рахенное угнетенное состояние. Овец 4"б* подгруппы убили через 72 часа после прекращения лечения, овец 4"в" подгруппы убила через 120 часов и одновременно провели убой животных 4"г" подгруппы. Овцы 1-Й, 2-й и 3-й подопытных групп в эксперименте находились в течение месяца.

Уровень метгемоглобина в крови животных в начале вкспери-ыента во всех группах составлял от 0.73+0.17 до 0.9+0 г/л,что находилось в пределах физиологической нормы. Содержание нитратов в крови было до 6.7+0.7 мг/л, нитратов 0.16+0.03 мг/л,что связано с наличием нитратов в рационе. Концентрация метгемоглобина у павших овец составила 23.65+2.25 г/л,содержание нитратов- 170+14.0 мг/л и нитритов 4.55+0.25 мг/л. На таком же уровне находились данные показатели в крови и у вынужденно убитых животных 4"а" группы. Также следует отмстить достоверное повшение уровня метгемоглобина в крови овец 2-й группы, получавших МДГ нитратов в кормах.

При отравлении овец нитратами установили явления застоя и отека в легких, кровоизлияния в сердце,почках и печени, стер-гость границ между корковым и мозговым слоями в почках,зернистую дистрофию и некроз печени и почек,дистрофию миокарда,ката-рально-геморрагическое воспаление в желудочно-кишечном тракте.

Исследование продуктов убоя овец. После убоя овец мясо для созревания помещали в холодильник при температуре +4°С. Через сутки проводили органолепгическое исследование,в результате которого было установлено: туши убитых овец имели хорошую степень обескровливания,место зареза неровное.инфильтрировано кровью. На протяжении первых суток после убоя мясо сочное, с хорошо выраженной корочкой подсыхания. Мышцы упругой консистенции, на разрезе слегка влажные,запах с поверхности и в глубине разреза специфический,характерный для свежей баранины. Наружный и внутренний жир не отличался от контроля. Лимфатические узлы без видимых изменений. Однако нами было отмечено изменение цвета мяса до интенсивного покраснения у овец,вынужденно убитых,с тяжелыми симптомами отравления. Мы считаем,что нитрита,реагируя с миоглобином, образуют нитрозомиоглобин,который и придает характерный цвет мясу-. При проведении пррбы варкой установили,что бульон прозрачный,ароматный,со специфически» запахом,на поверхности бульона жир собирается в виде капель средней величины.Вкус бульона приятный,посторонних привкусов

нет.

Таблица 1

Физико-химические и биохимические показатели мяса овей (М + а )

»группа (п-4)

рН

Реак- Реакция Амино-ам-циява на пер- миачный перок-вичные азот (мг си_ продук- в 10 мл £адГ°~ Ф5-?ьтра-белков т '

I 5.92+0.07 + 1.01+0.04

2 5.90+0.08 >0.05 + 0.91+0.04 >0.05

3 6.01+0.09 >0.05 + 1.68+0.08 <0.001

4"а" 5.95+0.06 >0.05 + 1.74+0,03 <0.001

4"б" 5.96+0.07 >0.05 + 0.94+0.07 >0.05

4"вп 5.91+0.06 >0.05 + 0.94+0.03 >0.05

4"г" 5.94+0.06 >0.05 + 0.98+0.06 >0.05

Таблица 2

Содержание общей и связанной шаги в мясе овец (М+ и )

й группы Общая влага,$ Р Связанная влага,% . р .

I 77.25+0.63 58.21+1.44

2 78.0+0.25 >0.05 59.17+2.19 >0.05

3 (п=4) 77.75+0,25 >0.05 57.92+0.70 >0.05

4"а" 77.0+0.57 >0.05 53.10+1.08 <0.05

4"б" ' 78.0+0.41 >0.05 57.47+2.1 >0.05

4"в" 77.75+0.48 >0.05 57.17+1.43 >0.05

4"г" 77.75+0.63 XI. 05 58.5+0.98 >0.05

Физико-химические,биохимические и бактериологические показатели исследований мяса. При нитратном отравлении овец в мясе определяли рН, первичные продукты распада белков в бульоне,аии-но-аммиачннй азот,ставили качественную реакцию на пероксидазу, исследовали общую и связанную влагу в мясе. Параметры данных показателей мяса,характеризующие состояние овец перед убоем при нитратном отравлении приведены в таблицах I и 2. Как показали результаты исследований,из количественных и качественных физико-химических,биохимических показателей мясо подопытных овец имело различие с контролем только в уровне амияо-аммиач-нсго азота в 3-й и 4пап группе, а такяе влагоудерживапдей спо-

Р

Р

собкости мяса овец 4"а" подгруппы.

При бактериоскопии мазков отпечатков из глубоких слоев мяса, полученного после убоя овец,микроорганизмов не обнаружили. Делая посевы из печени,почек,селезенки и лимфоузлов на плотные питательные среды,обнаружила единичные колонии Грам "+" кокков и единичные колонии кишечной палочки. Бактерий из роде, salmonella в продуктах убоя выделено не было.

Содержание витаминов Вj(тиамина) и Во(рабофлавина) в мясе овец. При нитратной интоксикации наблюдаются различного роде гипо- и авитаминозы. Витамины группы В в организм животных о однокамерным желудком поступают с кормом, а у многокамерных могут дополнительно синтезироваться в рубце с помощью микроорганизмов. Нами было проведено исследование по влиянию нитратной интоксикации на содержание свободного тиамина и общеГс рибофлавина в шее. Эти данные приведены в таблице 3.

Таблица 3

Содержание витаминов В1 и В2 в мясе овец (М +т )

К группы Содержание BI> Р Содержание В?, мкг/г л Р

I 9.62+0.55 1.35+0.05

2 9.88+0.63 >0.05 1.38+0.04 >0.05

•Д 4"а" 5.87+0.42 5.50+0.42 <0.01 <0.01 . 0.77+0.02 0.70+0.02 -¿0.001 < 0.001

4пб" 10.0+0.73 >0.05 1.28+0.08 >0.05

4"в" 9.87+0.51 >0.05 1.34+0.06 >0.05

4"г" 10.2+0.78 >0.05 I.30+0.06 >0.05

Из данных таблицы 3 видно,что при нитратном отравлении в мясе овец происходит снижение тиамина на 42.и рибофлавина на 48.1%. Мы считаем,что это,очевидно.связано.во-первых, с нарушением их синтеза микроорганизмами в рубце под действием нитратов и нитритов, во-вторых, о нарушением окислительно-восстановительных процессов вследствие тканевой гипоксии.

Содержание нитратов и нитритов в продуктах убоя. Нитраты й нитриты мы определяли в диализате,полученном из крови,мяса,печени,почек и сердца. При остром отравлении овец нитратами в дозе 600 мг/кг живой масса в течение трех дней максимальное содержание нитратов в нитритов было установлено в крови, что составядо, соответственно, '160.4 и 4.14 мг/л, меньшее их коли

jecîfio в печени - 134.8 и 3.24 мг/кг, в почках - 100.8 и 2.94 «г/кг, в шее - 72.0 и 2.25 мг/кг, в сердце 62.4 и 1.92 мг/кг. У овец 4"в" подгруппы.убитых через 72 часа после прекращения ючения остаточные количества этих соединений в продуктах убоя гахсдились па уровне показателей контрольной группы,однако в гечени их было несколько выше. Исследуя продукты убоя овец 4"в" годгруцпа убитых через 120 часов после прекращения лечения установили, что содержание нитратов и нитритов не отличается от соктролпшх показателей. В продуктах убоя овец 4"г" подгруппы, m иоднергавяюсся лечению,содержание нитратов и нитритов также 5ило на уровне контрольных показателей, однако их концентрация, ¡ печени сада незначительно выше. Исходя из проведенных иссле-юваний.мы считаем,что полный вывод нитратов и нитритов из ор-^нязма овец,перенесших острое отравление,наступает через 7 шей у животных.подвергнутых лечению и 9 дней у животных,которым лмппяе не проводилось.

При хроническом отравлении овец нитратами в дозе 300 от/кг .ивой массы в течение месяца содержание нитратов и нитритов в * ;ролуктах убоя составило в крови,соответственно,107.0 и 3.27 5г/д, в печени - 90.5 и 2.28 мг/кг, в почках --94.0 и 2,05 «г/кг, в мясе - 66.0 и 1.67 мг/кг, в сердце - 64.5 и 1.42 гг/кг. Содержание нитратов и нитритов-в органах и тканях овец !-й и 3-й подопытных групп, находившихся в эксперименте в те-юниз месяца, также зависела от дозы нитратов. Следует отметить наличие некоторого количества нитратов и нитритов в продуктах убоя овец 1-й контрольной группы, что,очевидно,связано ; содержанием нитратов в корме.

Соле ржание нитрозодиметилашша в крови и мясо овец. Уровень • Щ.1А в крови и мясе зависит от дозы нитратов .поступающих в ор-'апизм.и времени нахождения животных в эксперименте. Большее содержание нятрозодиметиламина наш было определено у животных 3-й группы,получавших 300 мг/кг нитратов и течение месяца,при-íom концентрация в крови и мясе находилась примерно на одном гропне и составила в крови 2.65+0.3 ккг/л и в мясе 2.77+0.60 гкг/кг. При остро!.! отравлении овец нитратами концентрация ЩШ i крови была выше,чем в шее (Р<0.05) и составляла в крови -С.99+0.3 мкг/л, в мясе -0.71+0.09 мкг/кг. Также следует отке-гать наличие нитрозодиметиламлпа в крови и мясе овец контроль-гай группы (в крови - 0.64+0.02 мкг/л, в мясе 0.24+0.03 ют/кг), 1то,по нашему мнению, связано с содержанием нитратов в рационе

животных. Поступление в организм овец 2-й группы 1150 мг нитратов на голову в сутки не вызывает достоверного повышения нитрозодиметиламина (содержание в крови - 1.37+0.37 мкг/л, в шее - 0.32+0.07 мкг/кг).

Влияние высокой температуры на содержание ЩЩ в мясе овец. На данном этапе эксперимента перед нами была поставлена задача - выяснить влияние высокой температуры на содержание нитра-' тов,нитритов и нитрозодиметиламина в мясе овец. Мясо подвергали проварке в течение 2-х часов. Соотношение мяса и воды 1:3. Исследование проводили через I час варки и 2 часа. Полученные результаты приведены в таблице 4.

Таблица 4

Влияние варки на содержание нитратов,нитритов и НДОА в мясе

Наименование До варки Через I чао ваши Через 2 часа варки

Нитраты,мг/кг проба * I 74 58 42

проба ü 2 ' 68 50 38

Нитриты, мг/кг проба Я I • 1.6 . 1.8 I.I

проба Л 2 2.0 1.6 1.5 .

НдаА, мкг/кг проба № I 1.83 0 0

проба № 2 5.3 1.4 0

Из данных таблицы 4 видно,что через час варки происходит • снижение как нитратов,нитритов,так' и ЩЩ. Через два часа варки нитрозодиметиламина в пробах мяса не. обнаружено. По нашему мнению, снижение ЩЩА связано с тем,что данное соединение относится к летучим н-нитрозаминам и при варке происходит его удаление с паром.

ВЫВОДЫ

1. Для комплексной ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя при нитратно-нитритной интоксикации необходимо учитывать: предубойное состояние животных, уровень метгемогло-бина в крови, патоморфологические изменения, параметры органо-лептических, физико-химических, биохимических, бактериологических показателей и содержание остаточных количеств нитратов, нитритов и и-нитрозаминов. »

2. Максимально допустимым уровнем (МДУ) поступления пиратов с суточным рационом для свиней является доза 12.0 мг/кг. Доза 26.0 мг/кг вызывает первичные признаки дегенеративных взменений в печени и почках в виде начальной стадии зернистой 14 ' .

дистрофии. При ежедневном поступлении в организм 110-220 мг/кг нитратов остаточное количество нитратов и нитритов в крови составляет, соответственно, 78.4 и 2.02 мг/л, в печени - 55.2 и 1.82 мг/кг, в почках - 54.0 и 1.58 мг/кг, в мясе - 44.2 и 1.5 мг/кг, в сердце - 36.8 и 1.02 мг/кг.

3. При субклинической нитратной интоксикации установлена индивидуальная зависимость образования нитрозодиметиламина. Пороговой дозой повышения НДДОА в мясе свиней является поступление в организм 220 мг/кг нитратов. Наличие остаточных количеств нитратов и нитритов не оказывает влияние на ферментативные процессы,происходящие при созревании мяса.

4. Острое отравление овец нитратами сопровождается характерным изменением цвета шса - до интенсивного шщ>асяения, увеличением в нем уровня амино-аммиачного азота, снижением витамина Bj на 43^, витамина В2 на 49$ и уменыиеннем влаго-удерживающей способности.

5. Максимальное содержание нитратов и нитритов при остром отравлении овец нитратами в дозе 600 мг/кг живой массы в течете 3-х дней, нами установлено в крови,соответственно,160.4

а 4.14 мг/л, меньшее количество в печени 134.8 и 3,24 мг/кг, в почках - 100.8 и 2.94 мг/кг, в мясе - 72.0 и 2.25 мг/кг, в зердце 62.4 и 1.92 мг/кг. При хроническом отравлении в течение месяца дозой 300 мг/кг выявлено меньшее содержание нитратов и нитритов в крови,соответственно, 107.0 и 3.27 мг/л, в печени - 90.5 и 2.28 мг/кг, в почках - 94.0 и 2.05 мг/кг, в лясе - 66.0 и 1.67 мг/кг, в сердце - 64.5 и 1.42 мг/кг.

6. При остром отравлении овец нитратами содержание нитрозо-лиметиламина в крови составляет 1.99 мкг/л, в мясе 0.71 мкг/кг, ipn хроническом,' соответственно,2.65 мкг/л и 2.77 мкг/кг. Ко-хичество ЩЩ. в крови и мясе овец зависит от дозы и времени юступления его предшественников.

7. Патолсгоанатомические и гистологические изменения при гагратно-нитритной интоксикации характеризуются гемодинамиче-;кими расстройствами, зернистой дистрофией и некрозсм в пече-гл я почках, в желудочно-кишечном тракте развивается катара-шю-геморрагическоо воспаление.

8. Убой озеи на мясо после нитратно-яптритного отравления :ексмэндуем прсизвог?т1. через 7 дней,применяя лечение, и 9 :Н1Й - боя лечения.

з'. Замораживание мяса при'температуре -12...-14°С с последующей проваркой в течении 2-х часов приводит к снижению нитратов и нитритов на 68 % и полному выводу нитрозодиметилашша.

НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЪЗЗЮТСЯ :

1. Включенн в "рекомендации по обезвреживанию мяса'животных при нитратной отравлении", утвержденные 15.06.1989 г. НТО Ленинградского ветеринарного института. Л., 1989.

2. Включены в учебный процесс на кафедре ветеринарно-оани-тарной экспертизы с основами технологии переработки продуктов животноводства Ленинградского ветеринарного института согдао™ на акту об использовании научно-исследовательской работы в учебном процессе от 18 января 1989 г.

1."Акулич А.П. Термическая обработка картофеля в профилактике" отравлений кивотных нитратами // Профилактика незаразных болезней итёрапия сельскохозяйственных животных и пушных'зверей: 'Сб.науч.тр./-Ленинградский вет.ин-т.- 1989,- С.21-23.

2. Акулич А.И.; Рябцев П.С. Влияние нитратов картофеля на содержание иетгено глобина в крови молодняка свиней // Профилактика незаразных болезней и терапия сельскохозяйственных 'животных и'пушных зверей: Сб.науч.тр./ Ленинградский вет.ин-т,-1989:- С.2'(-26.

" " 3. Серко С.А.,'Акулич А.И., Калишина. H.H. Влияние нитратов на качество мяса свиней и споообц оникения их содержания //Ве-теринарно-оанктарнце основы увеличения производства и повышения качества продуктов животноводства*. Межвуз.сб.науч.тр./ Одесский с.-х.ин-т.- Одесса, 1989.- С.49-55

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Подписано в печать 31.10.90г. Заказ 683 Формат 60x90/16 Тираж 100

16

Москва. . Гппографпя ВАСЖШ