Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при добавлении в рацион белмина С

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при добавлении в рацион белмина С - диссертация, тема по ветеринарии
Мельникова, Светлана Алексеевна Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Мельникова, Светлана Алексеевна :: 2001 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическое значение микроэлементов у свиней

1.2. Биологические эффекты хелат-комплексов биогенных металлов и их использование в свиноводстве

1.3. Факторы, влияющие на качество мяса свиней

1.4. Методы ветеринарно - санитарной экспертизы мяса свиней

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Характеристика условий содержания и кормления свиней

2.1.2. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр туш и органов, определение категории упитанности туш свиней

2.1.3. Определение морфологического состава туш свиней, убойного выхода

2.1.4. Определение общего химического состава мяса свиней

2.1.5. Определение аминокислотного состава белка мяса свиней

2.1.6. Методика исследования жира свиней

2.1.7. Методика ветеринарно-санитарной оценки туш свиней и их органов

2.1.8. Методика биологической ценности мяса свиней

2.1.9. Методы статистической обработки результатов

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Продуктивность свиней и затраты корма на прирост живой массы

2.2.2. Биохимические и морфологические показатели крови

2.2.3. Предубойный осмотр, убой свиней, послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов

2.2.4. Морфологическая характеристика туш свиней, убойный выход

2.2.5. Химический состав мяса свиней

2.2.6. Аминокислотный состав белка мышц и печени свиней

2.2.7. Органолептические показатели, химический состав и санитарная оценка жира

2.2.8. Ветеринарно - санитарная характеристика туш и органов свиней

2.2.8.1. Органолептическая оценка качества мяса свиней

2.2.8.2. Физико-химические показатели качества мяса свиней

2.2.8.3. Бактериологическое исследование мышц и внутренних органов свиней 83 2.2.8.4. Патоморфологические исследования печени и мяса свиней

ХЛЯ Ж^ттилелшя Щ-шюсгпь мма аЗинлц

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Мельникова, Светлана Алексеевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В решении проблемы обеспечения населения мясом большое значение отводится свиноводству, поскольку свиньи являются одними из наиболее скороспелых животных. Свинина в мясном балансе страны занимает одно из ведущих меет.

В связи с началом интенсификации животноводства, свиньи, потеряв непосредственный контакт с почвой-источником минеральных веществ, содержатся в условиях высокой концентрации поголовья, гиподинамии, в среде с повышенной обсемененностью микрофлорой и т.д., требующих напряженного метаболизма. Свиньи, чаще других животных, на фоне ослабления защитных функций организма, подвергаются различным воздействиям извне, то есть внешней среды, кормов и вторичной условно патогенной микрофлоры, что говорит о необходимости возрастания роли общих ветеринарно-санитарных, гигиенических и биологических мероприятий.

Для ускорения роста, увеличения продуктивности, повышения естественной резистентности и профилактики заболеваний используют большое количество различных средств: витамины , антибиотики, минеральные вещества, ферменты, тканевые и бактериальные препараты, гормоны, адаптогены, ростовые вещества, кормовые добавки и другие. Выбор того или иного биогенного стимулятора для обработки животных зависит от ряда факторов: безвредности, доступности, удобства и цели применения.

Однако, некоторые вещества представляют потенциальную опасность для здоровья человека при наличии остаточных количеств их в продуктах питания, другие снижают пищевую ценность мяса (В.И. Аксенов, В.Ф. Ковалев, 1977; A.A. Богуш, H.A. Урбанович, 1983).

Ветеринарно-санитарная оценка получаемой при этом продукции проводится не всегда. Имеются сообщения о том, что отдельные препараты I качества свинины не изменяют, способствуя лишь увеличению выхода мяса и субпродуктов ( М.И. Струк и др., 198Q; С.И. Арутюнянц и др., 1981; М.К.

Хамеркулов, 1985). Другие авторы приводят данные о том, что скармливание некоторых кормовых добавок приводит к снижению привесов или ухудшению физико-химических показателей мяса (Л.Г. Конксшович и др., 1981 ; А.Г. Какурина, 1983; Л.Н. Кононко и др., 1984; A.A. Богуш, Е.П. Мазоль, 1985).

Важнейшим условием дальнейшего повышения рентабельности свиноводства является научно -обоснованное обеспечение организма животных, кроме основных питательных веществ, особой группой минеральных веществ, называемых микроэлементами.

Установлено, что микроэлементы, вступая в соединение с химическими регуляторами обмена веществ и являясь их составной частью, участвуют в различных биохимических процессах, стимулируют и нормализуют обмен веществ.

Минеральное питание свиней имеет прямую связь с количеством и качеством продукции ( П.С. Капко и др., 1967; Я.М. Берзинь 1972; З.С. Ануфриева, 1974; М.Ф. Томмэ, Ю.П. Дуксин, 1975; Д.П. Иванов, В.В. Серегин, 1983; В.Е. По дольни ков, 1999), уровнем кормовых затрат на единицу продукции (А. Хенниг , 1987), с сохранностью поросят (А.Б. Жабрев, 1986), экономической эффективностью получения продукции (А.П. Воронцов и др.,1985).

В ряде исследований доказано, что применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микроэлементов обеспечивает лучшую ассимиляцию металла, чем при введении его в рацион в неорганической или какой-либо другой форме, что в свою очередь способствует достижению более высокой продуктивности у животных и снижению расхода кормов на единицу продукции (Б.Д. Кальницкий,1985)

Основоположником учения о хелатных комплексах биогенных металлов с различными биологическими соединениями является профессор Казанского ветеринарного института Х.Ш. Казаков. Широкие испытания таких комплексов проведены в ВНИИФБиП, ВИЖе и др. учреждениях. При этом почти во всех случаях показан положительный эффект от применения хелатных соединений микроэлементов в кормлении свиней, крупного рогатого скота, птицы (Ю.Н. Калимуллин , 1985; Х.Ш. Казаков, Р.Г. Бинеев, 1987; ИМ. Сте-ценко, 1987; Г.П. Логинов, Г.Н. Артемьев, 1984; Б.Д. Кальницкий, 1985; Э.В. Тен, 1986).

К настоящему времени накоплен фактический материал по применению хелатных комплексов биогенных металлов с различными биологическими соединениями для увеличения продуктивности, повышения переваримости корма и снижения себестоимости продукции свиней на откорме, но нет обстоятельных данных по ветеринарно-санитарной оценке, получаемых продуктов убоя.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Дать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя свиней при добавлении в рацион белмина С.

С учетом заданной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние белмина С на мясную продуктивность свиней.

2. Определить химический состав мяса.

3. Изучить органолептические, физико-химические, микробиологические показатели мяса и жира свиней при добавлении в рацион белмина С.

4. Провести гистоморфологические исследования печени и мышечной ткани.

5. Определить биологическую ценность мяса.

6. Изучить органолептические и физико-химические показатели охлажденной свинины, полученной при добавлении в рацион белмина С, при хранении.

7. Дать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя свиней после применения в рационе белмина С.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые дана комплексная научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при добавлении в рацион хелатных соединений микроэлементов (белмина С).

Изучены морфологический и химический состав мяса, органолептические, физико-химические, микробиологические показатели, биологическая ценность свинины, гистоморфологические изменения в тканях и органах (печень).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Органолептические, физико-химические, микробиологические показатели продуктов убоя свиней при добавлении в рацион белмина С.

2. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при добавлении в рацион белмина С.

3. Предложения по повышению мясной продуктивности и улучшению биологической ценности мяса путем добавления в рацион комплекса хелат-ных соединений микроэлементов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненной работы заключается в том, что разработаны и предложены рекомендации свиноводческим хозяйствам по применению белмина С при откорме с целью увеличения массы туш и убойного выхода мяса, сокращения сроков откорма и повышения пищевой ценности мяса вводить в рацион в дозе 3 кг на 1 т комбикорма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции", Орел, 2000;

- на научной конференции преподавателей^ сотрудников и аспирантов МГАВМиБ им. К.И. Скрябина "Образование и наука на рубеже третьего тысячелетия", Москва, 2001;

- на совместном заседании кафедр кормления животных, зоогигиены, ветеринарно-санитарной экспертизы, патологической анатомии и патологической физиологии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва, 2001.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 6 фотографий, 6 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 270 источников, из них 31 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при добавлении в рацион белмина С"

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион откармливаемых свиней белмина С в дозе 1,5 и 3 кг на 1 т комбикорма способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы на 10,24-13,64%.

2. Введение в качестве кормовой добавки к основному рациону бел-мина С в дозе 1,5 и 3,0 кг на 1 т комбикорма не вызывает изменения количества белка, влаги и золы в мясе. Минимальное количество жира в мышечной ткани свиней к концу откорма было отмечено в 3-й опытной группе (2,84±0,22%), что на 1,48% меньше, чем в 1-й контрольной группе.

3. Использование в рационах опытных свиней белмина С не вызывает изменений органолептических показателей туш. Туши опытных свиней соответствуют требованиям действующего ГОСТа.

4. При бактериологическом исследовании проб мышц и внутренних органов опытных и контрольных свиней обсеменение их патогенной или условно патогенной микрофлорой не установлено. В отдельных пробах из печени опытных свиней были выделены непатогенные стафилококки.

5. Органолептические показатели, кислотное и перекисное число внутреннего и наружного жира свиней, которым добавляли в рацион белмин С, соответствуют аналогичным показателям доброкачественного жира данного вида животных.

6. Величина рН мяса опытных и контрольных свиней находилась в допустимых пределах для созревшего, доброкачественного мяса (от 5,47±0,32 до 5,9±0,34). Фермент пероксидаза присутствовал во всех пробах.

7. Использование белмина С при откорме свиней не вызывает патоло-гоанатомических изменений в органах и тканях. При осмотре гистологических срезов печени опытных и контрольных свиней отклонений от физиологической нормы не обнаружено, печеночные дольки отчетливо видны и незначительно увеличены гепатоциты. При осмотре продольных срезов бедренных мышц опытных свиней обнаружено незначительное утолщение мышечных волокон. Видимое утолщение мышечных волокон опытных свиней установлено при просмотре поперечных срезов длиннейшей мышцы спины.

8. Мясо свиней, выращенных с использованием белмина С, имеет более высокую биологическую ценность, что обусловлено повышением содержания незаменимых аминокислот. Оно не токсично, не оказывало отрицательного влияния на выживаемость инфузорий, характер их движения и морфологические показатели.

9. При хранении свинины в полутушах в течение 15 суток (0-2 °С) ор-ганолептические, физико-химические и микробиологические показатели находились в пределах нормы для категории свежего мяса.

10. При дегустации бульона и мяса свиней опытных и контрольных групп не отмечено наличие постороннего запаха и вкуса. Дегустационная оценка качества мяса и бульона была наивысшей в 3-й опытной групде соответственно- 7,86±0,84 балла (в контроле 7,72±0,67) и 7,88±1,04 балла (в контроле 7,13±0,92).

И. Результаты анализа комплекса показателей ветеринарно - санитарной оценки продуктов убоя свиней, получавших белмин С в составе основного рациона в дозе 1,5 и 3 кг на 1 т комбикорма, позволяют выпускать их в реализацию на общих основаниях (без ограничений).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью увеличения мясной продуктивности рекомендуем свиноводческим хозяйствам при откорме вводить в рацион белково-минеральную добавку белмин С в дозе 3 кг на 1т комбикорма.

Продукты убоя свиней, полученные при использовании в рационе бел-мина С, следует выпускать без ограничений.