Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Ветеринарно-гигиеническое состояние и экологические аспекты свиноводческих хозяйств воинских подразделений

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-гигиеническое состояние и экологические аспекты свиноводческих хозяйств воинских подразделений - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-гигиеническое состояние и экологические аспекты свиноводческих хозяйств воинских подразделений - тема автореферата по ветеринарии
Матвеев, О. Ю. Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Оглавление диссертации Матвеев, О. Ю. :: 1994 :: Москва

введение.з

1. Обзор литературы.

1.1. ветеринарное обеспечение.

1.2. влияние на свинопоголовье технологии содержания.и

1. з. влияние на свинопоголовье микроклимата и систем его обеспечения.

1. з. 1. температура и влажность, воздухообмен.

1,3.2. вредные газы и микробная загрязненность.

1, з, з, освещенность и шум.

1.4. охрана окружающей среды'.зо

2. собственные исследования.

2.1. место проведения опытов.

2. 2. организация опытов и методы.

2. з. Результат исследований.

2. з. 1 Анализ типовых проектов малых свиноферм.

2.3.2. изучение ветеринарного обеспечения подсобных свиноводческих Ферм воинских подразделений.

2.3.3. оиенка микроклимата в свинарниках и атмосферного воздуха в районе размещения Ферм.

2. з. 4. влияние технологии кормления и поения свиней на

Формирование микроклимата.

2.з. 5. опенка Физиологического состояния поголовья и заболеваемости.

2.з.б. некоторые мероприятия, направленные на улучшение санитарного состояния помещений и уменьшение экологической нагрузки на территорию Фермы.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. выводы. литература.Ю

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза", Матвеев, О. Ю., автореферат

имеется многолетний положительный опыт ведения подсобных свиноводческих хозяйств в воинских подразделениях, использующих в качестве корма пишевые отходы. размеры хозяйств и количество животных зависят от реальной кормовой базы, в данном случае - от количества пищевых отходов войсковых столовых, в течение многих лет отрабатывались вопросы содержания свиней, но они основывались на том. что главной народнохозяйственной задачей был перевод животноводства на промышленную основу. поэтому и общегосударственные нормы проектирования были хорошо проработаны с учетом условии промышленного свиноводства, для малых и подсобных же Ферм, на которых содержится от 5 до 300 голов свиней, какие характерны для подсобных хозяйств воинских подразделений, не было спепиальных научнообоснованных рекомендации, попытки применить к малым Фермам правила по содержали» свиней на промышленной основе во многих случаях заканчивались неудачей и вели к снижении? резистентности и росту заболеваемости поголовья свиней. поэтому необходимо провести анализ проектов малых свиноферм с точки зрения ветеринарного обеспечения, проанализировать, какие положительные стороны они имеют, а какие вопросы требуют доработки. Необходимо также дать ветеринарно-гигиеническую оценку построенных- и действующих объектов. в связи с этим встает задача изучить вопросы комплектования, технологии выращивания свиней в имеющихся хозяйствах, Формирования мвдяйяущмата, питательности и качества пишевых отходов, используевдй пля кормления свиней, клинико-Физиологическое состояние и заболеваемость свинопоголовья на подсобных хозяйствах воинских подразделений. сопоставив изученное и рекомендуемое с учетом достижений отечественной я зарубежной науки, необходимо предложить гигиенические мероприятия для малых свиноферм, способствующие снижению заболеваемости и увеличению продуктивности свиней. подсобные хозяйства могут быть источником загрязнения внешней среды» поэ?о^у необходимо, оненив потенциальную опасность экологического загрязнения малыми свинофермами, разработать мекя*риятия по защите окружающей среды в зависимости от количества животных* месторасположения хозяйства, принятой в конкретном хозяйстве технологии выращивания свиней, После этого эффективность предложенных мероприятии необходимо проверить в условиях свиноводческих хозяйств воинских подразделений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-гигиеническое состояние и экологические аспекты свиноводческих хозяйств воинских подразделений"

4. выводы.

1. Проведенный анализ проектов малых и семейных Ферм показал, что специально для небольшого поголовья свиней выращиваемых на пишевых отходах при воинских подразделениях таковые отсутствуют. в этих проектах слабо отражены вопросы ветеринарного обеспечения и охраны окружающей среды, они материалоемки, дорогостоящие, недостаточно механизированные, не имеют четких санитар-но-защитных зон. однако для нового строительства при воинских подразделениях свиноводческие проекты до гоо голов могут использоваться в качестве основы, особенно помещения.

2. Установлено, что эксплуатация свиноводческих Ферм (помещений) при войсковых частях, использующих в рационе пишевые отходы, не соответствует требованиям инструкций и рекомендаций по организации и ведению подсобных хозяйств воинских частей, а состояние микроклимата, степень загрязнения атмосферного воздуха, почвы позволяет считать их потенциальными источниками загрязнения окружающей среды при грубых нарушениях зооветеринарных правил.

3. при санитарно-гигиенической оценке воздуха на территории свиноферм с поголовьем 20-60 голов, установлено, что аммиак i в количестве 2,0-5,0 мг/м обнаружен в 3-е метрах от зданий и навозохранилищ. Бактериальная загрязненность и специфические запахи наблюдались в летний и переходный периоды года, по мере удаления от Ферм эти показатели приближались к контролю на расстоянии 25 метров.

4. Установлено, что при увеличении поголовья свиней до 120 загрязнение воздушного бассейна увеличивается незначительно и уже на расстоянии 30-35 метров приближается к контрольным цифрам. в летний период специфические запахи от навозохранилиш ошушаются как слабые на расстоянии до 80 метров.

5. в районе размещения свиноводческих Ферм с поголовьем на гоо свиней, степень загрязнения атмосферного воздуха микрофлорой. аммиаком и запахи приближаются к контрольным цифрам на расстоянии 40-60 метров. В летний и переходный периоды года, при содержании свиней на выгульных площадках, специфические запахи ощущаются как слабые непостоянные на расстоянии юо метров. навозные стоки при неправильном хранении и Уборке навоза с площадок распространяются на расстоянии до 270 метров.

6. Обслуживание свинопоголовья неподготовленным и часто меняющимся персоналом приводит к грубейшим нарушениям в технологии содержания, микроклимата, кормления и поения, снижения резистентности животных, продуктивности, высокой заболеваемости. целесообразно для ухода за животными использовать постоянный состав солдат, и сержантов с профессиональным образованием (Фермеры, ветфельдшеры, зоотехники) или организовать курсы их подготовки.

7. с целью улучшения санитарного состояния помещений, снижения количества микрофлоры в воздухе, аммиака и специфических запахов целесообразно использовать известь гашеную из расчета st, юо г/м ежедневно в проходах и частично в станках, или опилки в расчете ю0-150 г/м* на станок.

8. для устранения запахов с навозохранилищ один раз в неделю в переходный и летний периоды года наносить сверху навоза опилки из расчета 15* к плошади хранилища, известь гашеную 0,25* или засыпать торфом слоем в 3-5 см.

9. Указанные расстояния по распространению газов,, микрофлоры и специфических запахов в зависимости от поголовья свиней на Фермах могут служить ориентировочными санитарно-защитными зонами при выборе места для строительства подсобных хозяйств при воинских частях.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-гигиеническое состояние и экологические аспекты свиноводческих хозяйств воинских подразделений

Российская Академия сельскохозяйственных наук Всероссийский научно-исследовательский тате та тут ветеринарной санитарии, гигиена и экологии

ОД

1 " На правах рукописи

Матвеев Олег Юрьевич

ВЕТЕРИНШО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СВИНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ ВОИНСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

16.00.08. - Гигиена сельскохозяйственных животных (зоогигиеиа)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-ясслэдовательокс институте ветеринарной санитарии, гигиены в экологии.

Научной руководитель: Заслуженный деятель иаужн Россейскс Федерация, член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук профессор Г.К.Волков.

Официальные оппоненты: доктор ветерннаргшх паук, профессор,

А. И. Карелин (МВА) хандндат бяологиес:шх наук, А.М.Немцова (ВНЙИВСГЭ)

Ведущая органЕэацш: Всероссийский сельскохозяйственный екстю заочного образования

Защита состоится " " и^с-нЛ- 1994 г. в /6 Ч0С01

на заседании спецЕалнзнрованного совета Д.120.45.01. при Веере снйском яаучно-Есслвдовательском шетатут® ветеринарной санжт« ГЕЛИЮ К 8кологеи.

/123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5, ВНИИВСГЭ/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВСГЭ. Автореферат разослан " / 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кяндкдат бпологичеокюс наук

Л.П.Нименова

• - 2 -

Актуальность теш. Имеется многолетний положительный опыт ведения подсобных свиноводческих хозяйств в вотских подразделениях, использующих в качества корма лицевые отходы. Размеры хозяйств и количество яивотных q них зависят от реальной кортовой базы, в данном олучае от количества пищевых отходов войсковых столовых.

В течение многих лет отоабатывались вопросы гигиены содержания свиней, но они основывались на том, что главной задачей был перевод животноводства ка промышленную основу, поэтому и общесоюзные нормы технологического проектирования были проработаны о учетом условий промышленного свиноводства (Плященко С.И., 1972; Карелин А.И., 1977; Волков Г.К., 1977, 1982; Сиротинина Н.Д.,1977; Аадросов В.А., 1986; Тофанчук B.B., 1987; Тюрин В.Г., 1988; Юрков В.М., 1938, и др.). Для малых и подсобных же ферм, на которых содержится от 10 до 300 голов свиней, какие характерны для хозяйств воинских подразделений, не было специальных научно обоснованных рекомендаций. Отдельные вопросы гигиены были освещены в Руководстве по ветеринарному обеспечению Вооруженных Сил /1978/, Инструкции по организации и ведению подсобного хозяйства воинской части /1990/, в справочнике "Войсковое и корабельное хозяйство" /1987/ приведены зоогнгиенйчеокие нормативы для свиней и некоторые правила их содержания. Но как показал практический опыт ветеринарного обслуживания подсобных свиноводческих хозяйотв и при выполнений практической работы по внедрению в подсобных свиноводческих хозяйствах передовых методов работы, встретилось немало проблем, по. которым назрела необходимость дать воеоторонний анализ и предложить приемлемые реальные мероприятия по улучшению микроклимата, качественного кормления, ухода и содержания, охране внешней среды.

Малые свинофермы подсобных хозяйств ва наш взгляд, несомненно могут являться источником загрязнения окружапцей среды, поэтому необходимо определить степень потенциальной экологической . опасности малых свиноферм подсобных хозяйств воинских подразделений и разработать саюгаарно-защитные зоны, снижающие экологическое загрязнение. . ' '

Цель и задачи исследований,- Цель» наших исследований являлось изучение ветеринарпо'-гигиещгческого состояния прикухонных -свиноводческих хозяйств воинских подразделений, а так же ветерн-нарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих в них'ветеранариое благополучие свинопоголйвья, степень Загрязнения , воздушной среды в помещениях, и по территории ферм с разработкой санитарно-эащнт-янх зон, допускаемых при выборе,места при строительстве, эксплуатации и реконструкции при различной концентрации свинопоголовья. *

Для достижения поставленной целп решались оледувдие гадачи:

- провести анализ проектов, рекомендуемых для строительства малых ферм и подсобных звозяйотв;

- изучить ветеринарное обеспечение малых свиноферм, санитарно-гигиеническое состояние прикухонных хозяйств воинских частей;

- дать оценку микроклимата внутри помещений;

- изучить степень загрязнения воздушного бассейна по территории от ферм щшухоншсс хозяйств;

- предложить ориентировочные размеры санитарно-защитных зон при строительстве малых свиноферл. ' .

Научная новизна. Установлено, что для подсобных хозяйотв воинских подразделестй отсутствуют типовые проекты для малых свиноводческих ферм, а даепцився дар фермерских хозяйотв не всегда приемлемы для первых.

В условиях воинских подразделений, пмепцих подсобные хозяй-

ства о различной концентрацией свинопоголовья, дана ветеринарно-гигиенучзская оценка технологии содержания и кормления свиней, микроклимата, ветеринарного обслуживания, степени загрязнения воздуха в помещениях, неорганизованного выброса загрязшшцих веществ в атмосферу и распространения их по территории. Впервые разработаны санитарно-защитные зоны для малых свиноводческих ферм в зависимости от поголовья, позволявшие снизить э;шлогическую нагрузку на окружащую среду. Предложены простыв и доступные методы по снижению запахов и улучшению санитарного состояния воздуха в помещениях.

Практическая ценность. Разработанные размеры санитарно-защит-кцг зон для свиноводческих ф*рм с различным поголовьем необходимы для использования при проектировании, привязке ферм к местности, правильного "расположения их по территории, охраны внешней ореда и снижения жалоб от населения на неприятные запахи. В ходе исследований установлено, что микроклимат помещений, заболеваемость и продуктивность поголовья свиней зависит не только от систем обеспечения микроклимата, но и от уровня квалификации обслуживающего персонала по уходу за животными. Рекомендовано организовать краткосрочные курсы.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на: годовых отчетах в лаборатории гигиены сельскохозяйственных животных ЕНИИВСГЭ в.1993 и 1992 гг., на межлабораторном совещании института 02.02.94 г., руководству ветеринарной службы Ленинградского военного округа.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы две статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из разделов:

введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, вывода, список литературе.

Общий объем диссертации составляет ЛА. .страниц машинописного текста. Работа иллюстрированна 1 рисунками и табли-

цами. Список литература вклвчает 193 источника, в том числе 24 иностранных. ' , .

Материалы и методы исследований. Работа выполнялась в период 1989-93 гг. в 20 подсобных свиноводческих хозяйствах воинских подразделений Ленинградского военного округа. С атой целы) были подобраны 5 хозяйств с разным поголовьем свиней: на 200 , 60 и 20 голов. Два хозяйства, в ^которых было по 200 голов имели разное объемночшшировочиое решение, также и два хозяйства по 60 голов свиней. В остальных 15 хозяйствах исследования проводились зкспе-длционно. Микроклимат оценивали по следующим показателям: температуре, влажности воздуха, скорости л направлению его движения, содержанию тшако, углекислого газа, сероводорода, общей микробной обсеыененности. Температуру и относительную влажность воздуха определяли с помощью психрометра Ассмана. Скорость ■ движения . воздуха и его охлаздавдую способность - спиртовым шаровым катетер монстром. Движение воздушных течений в юпзотноводческйх помещения изучалось с помощью дымовых отруй. Содержание аммиака и сероводорода - о помощью газоанализатора УГ-2, содержание углекислого газа - газотитрометрическии методом Прохорова. Общая микробная обое ыененность воздушной среда определялась аспирацвоннны методой с помощью прибора Кротова, при невозможности его применения - седи-мениционшш методой по Магусевичу. Специфический запах от ферм выявляли по четырехбальной системе, разработанной институтом гигиены ш. Эрисмана, Пищевые отхода исследовалиоь методом осмотра изучения морфологического состава, а так же методом определения сумшрноЯ калорий кости по ЭДусабекову /1952/. Определение нитрато

и нитритов, фосфорорганических, хлороргаиических соединений, натрия хлорида в пищевых отходах проводилось в ветеринарной лаборатории. Силами ветеринарной лаборатории так яе проводилось биохимическое исследование оывороиси крови свиней на содержание кальция, фосфора, резершой щелочноотй, общего белка, кетоновых тел.

дл^тс изучения резистентности сбинопоголовья проводилиоь: определение окорости оседания эритроцитов по методу Панченкова, количества гемоглобина гемоглобинциающным методом, подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, выведение лекоцитар-ной формулы путем шшроокопии окрашенного фиксированного мазка крови.

Освещенность внутри помг чения естественным светом определялась путем определения светового коэффициента методом замеров площади окон и пола и их сопоставления. Освещенность же искусственным светом определилась исходя из мощности ламп накаливания и переводом ватт в люксы. Клиническое исследование животных проводи-лооь общепринятыми в ветеринарии методами. Вскрытие трупов животных, патологоанатомическая диагностика болезней животных проводились по общепринятым методикам Взвешивались новорозденные поросята, а также определялся привео свинопоголовья на откорме.

Бактериологическое, гельминтологическое, вирусологическое и токсикологическое исследования патологического материала проводилось в ветеринарных лабораториях.

Статистическая обработка результатов исследований проведена по Рохицкому П.Ф. /1973/ и Садовскому Н.В. /1975/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ проектов малых свиноферм.

Проведенный нами анализ существующих проектов показал, что проектными институтами разработаны многочисленные проекты малых, . семейных ферл н вдцивдцуалышх хоз-^йотв. Хотя проектирование и строительство ферм ведется в стране несколько лег, о га работа носила поисковый характер. К сожалению мы не нашш проекты свиновод. чесних ферм на поголовье от 10 до 200 голов, чтобы использовать их для воинских подразделений. В некоторых проектах Дерм оговаривается только система удаления навоза из зданий, но не предуомат-

4:

■ривается навозохранилище, навоз сразу долины вывозить на поля. А если и оговаривается наличие навозохранилища, то не указывают объем и продолжительность хранения. В некоторых проектах свиноводческих ферм упускают .из внимания очень важный момент - систему вентиляции.

Современные малые и семейные фермы, хотя и несут элементы вековых традиций, но одновременно'с сочетанием новшеств и прогрессивных технологий. Поэтому крайне необходимо проводить гигиешгчео-кио исследования современных типовых и нетиповых малых ферм для того, чтобы при строительстве правильно размеотить объекты на земельном участке и определить оптимальный размер зооветразривов и санитарно-защитных зон.

Обследование подсобных хозяйств показало, что в своем большинстве свиноводческие фермы,'по причине выоокой стоимости строительства, размещаются в реконструированных и временно приспособленных помещениях, по типовым проектам их построено мало.

Изучение ветеринарного обеспечения подсобных свиноводческих <Торц вогаскдс подразделений. В мехгарнизонном зооветеринарном от-

делении, обслуживающем централизованно несколько гарнизонов, практически отсутствуют ветеринарные объекты, Ветврачу приходится много времени затрачивать на передвижение от одного хозяйства к другому в связи с их большой разбросанностью. В каждом хозяйстве из ветеринарных объектов нет даже ограждения территории и дез-ковриков при входе в помещение.

Для устройства ветеринарного обслуживания подсобных свиноводческих хозяйств воинских подразделений требуется общевойсковой ветеринарный пункт на поголовье 450 условных голов и более, в котором должны быть предусмотрены: комната ветспециалистов, аптека, кладовая для биопрепаратов с холодильной камерой; отдельно нужна холодильная камера для хранения мяса, пробы от которого исследуются в ветеринарной лаборатории. Кроме того, необходимо резервное помещение для войсковой ветеринарной лаборатории, необходимо обеспечение ветобъектов водой, электроэнергией, связью, теплом, канализацией, должны быть удобные подъезные пути. В каждом хозяйстве из ветобъектов необходим только дезковрик при входе в помещение и ограждение территории.

При крупных хозяйствах можно организовать убойную площадку . и в гарнизонах, имеющих несколько, подсобных хозяйств, может быть построен общий убойный пункт.

Целесообразно в каждом хозяйстве иметь контейнер для сбора закисших кормов, чтобы они не создавали в помещении повышенную микробную загрязненность и не смешивались с навозом, что затрудняет его биохимичеокое обеззараживание при компостировании. Необходим также контейнер для сбора трупов животных с последующая вывозом их на вэтсанзавод или в яму Беккари.

Оценка микроклимата и атмосферного воздуха в районе размещения -ферм. С целью изучения состояния микроклимата и загрязнения

воздушного бассейна территории малых ферм, ш сгруппировали хозяйства исходя из количества животных в помещениях на три группы с количеством животных в помещениях: от 20 до 50-60 голов; от 60 до 100-120 голов и от 120 до 180-200 голов свиней.

В качестве контроля по оценке атмосферного воздуха мы брали пробы на расстоянии не менее 500 м. около леоа.

а) Гигиеническая оценка воздуха в помещениях и по территории ферм при содержании от 20 до 60 голов.

Такие хозяйства были наиболее распространены в зоне обслуживания. Микроклимат определялся разхгенымн условиями. Так в одном из хозяйств на температуру и влажность воздуха влияла кормокухня, не отделенная от помещения свиней. Пар от котла для приготовления кормов заполнял все пространство. Вентиляционные шахты были размещены неравномерно вдоль длины помещения, их сечение обеспечивало

о

воздухообмен только 2,6 м на центнер живого веоа в час. В участках свинарника, отделенных от вентиляционной шахты, возникали "мертвые зоны" без движения воздуха. Общая бактериальная обсеме-нёниость повышалась до 45 тысяч микробных тел в мэ.

В другом хозяйстве кормокухня была отделена от помещения для свиней, действие пара исключалось, но не было тамбуров с обоих сторон, двери ежедневно с обоих сторон широко открывались, раздача кормов, навозоудаление и распределение подстилочного материала проводилось с телеги на конной тяге. 11а кавдое животное приходилось по 4,1 г? площади пола. Скорость движения воздуха часто была выше нормы. В третьем хозяйстве вентиляционные шахты отсутствуют, вентиляция производится через окно, закрывающееся крышкой; через это же окно осуществляется навозоудаление. Отопления нет, температура и относительная влажность в большей степени зависят от таковых снаружи. Практически во всех хозяйствах показатели микроклмма-

та не соответствовали нормам технологического проектирования, это позволяет считать их потенциальными лоточниками загрязнения окружающей среда, т.к. имеет место неорганизованный выброс. Мы брали пробы воздуха из вентиляционных пихт, ворог, около вавозохраиллщ. Ашиак обнаружен в количестве 2-5 ыг/м3 иа расстоянии 3-8 метров от навозохранилищ. Сероводорода не выявлено ни на территории, ни в помещениях. Показатели общей бактериальной обсемененности приближалась к контролю на расстоянии 20-25 метров. Специфические запахи распространялись до 25 метров. В летний период при полной заполненности летнего выгульного двора, при отсутствии бетонированного покрытия и ливнестовов, распространение несильных непостоянных запахов отмечалось на расстоянии до 40-45 метров от свинарника.

б) Гигиеническая оценка воздуха в помещениях и по территории ■ фермы с поголовьем на 15 свиноматок и 120 голов молодняка на откорме.

- В неотапливаемом помещении откормочника в зимнее время температура доходила до +3°с, подсвинки заболевали бронхопневмонией. Относительная влажность достигала 96-100^. В конце зимнего периода содержания свиней, концентрация аммиака повышалась до 9-11 иг/и3, общая бактериальная обсемененность - до 100000 микробных тел на I м . При измерении концентрации аммиака на выходе из вентиляционной шахты площадью 0,005-0,01 ы2, выявлено, что он быстро рассеивается. На расстоянии 18, 50, 100, 150, 200 метров о подветренной стороны при различном рельефе местности и силе ветра в разных участках территории подсобного хозяйства и вне его пределов скоплений аммиака не обнаружено. В зоне выгульных дворов при плохой организации уборки навоза и жижи содержание аммиака с подвертенной стороны на расстоянии 3-5 метров отмечалось 3 мг/м3.

на расстоянии se 10-15 метров ие отмечалось. Сероводорода ни в помещении, ни на территории не выявлено. Распространение шкроф-лоры приближалось к контрольным значениям на расстоянии 30-35 метров. Запахи зимой и в переходный период распространялись на расстояние до 25 метров, в летний период при отсутствии стоков навозной нижи из летнего выгульного двора и большой площади навозохранилища - до 80-100 метров как несильные, непостоянные.

в) Гигиеническая оценка воздуха в помещениях и по территории ферм с поголовьем на 200 животных.

Свинарник поотроен по типовому проекту. Показатели температуры и влажности, скорости движения воздуха были ближе в норме. В начальный период функционирования свинарника, когда предусмотренная принудительная вентиляция не работала, а резервной естественной не бшго, содержание аммиака достигало 22 мг/м3, когда же была установлена естествевная вентиляция, концентрация аммиака снизилась до нормы. Повышенная концентрация аммиака в период отсутствия вентиляции сопровождалась веоолевакиями молодняка бронхопневмонией.

Общая бактериальная загрязненность при нерегулярной и неполной смене подстилки достигала 74000 микробных тел в I м3. При исследовании микрофлоры по территории, установлено, что ее содержание приближается к контрольным значениям ужо на расстоянии 40-60 метров. Запахи как несильные непостоянные ощщвтся на расстоянии до 40 метров зимой и в переходный период, и до 100 метров в летний период при отсутствии стоков жижи и навозоудаления в области летне-выгульного двора. Аммиак распространяется от вентиляционных шахт на расстояние до 3-4 метров, от навозохранилища и летнего выгульного двора - до 5-8 метров. Сероводорода не выявлено ни в помещении, ли ва территории. Отсутствие навозохранилищ jyijj ero некачественное исполнение загрязняет почву в диаметре

. - 12 -

, 10-15 мэтров и кроме того, делает возможным распространение лив-нэвнх стоков. Пря изучении распространения ливневых стоков от подсобных хозяйств выявлено, что минимальная их дальность распространения - 20 мэтров, максша/гьная - 270 метров.

Бетонированные площадки для компостирования навоза уменьшают загрязнение почвы и снижают опасность распространения ливневых отоков. Загрязненность воздушного бассейна помимо качества поголовья зависит от санитарного состояния и заполненности летне-выгульного двора, состояния навозохранилища, а также от их расположения. .

Влияние технологии кормления и поения свиней на состояние микроклимата. Питательность I кг пшцевнх отходов составляет 0,46 кормовых единиц. Процентное содержание в рационе пищевых отходов непостоянно. Обычно ато составляет 20-40%. йзрма даются в полужидком состоянии. Нами установлено, что в период кормораздачи, обычно вручную, в помещениях повышается влажность воздуха на Ъ-1%, появляются специфические запахи в зависимости от вида добавок.

Пищевые отхода часто заотаиваютоя в кормушках, под ними, в щелях пола, что также приводит к появлению неприятных запахов. Эти запахи при удалении воздуха из помещений ощущаются как несильные непостоянные на расстоянии до 10-15 метров от помещений. Влажность воздуха в помещениях повышалась и от постоянной утечки воды из поилок1, т.к. автоматических поилок в большинстве хозяйств не было.

Оценка Физиологического состояния поголовья и заболеваемости. В процессе исследований нами периодически проводилась выборочная диспансеризация свиней, учет заболеваемости и продуктивности. Анализ заболеваемости показывает, что в основном преобладали заболе-

-рдтта с признаками даарреи и нарушения обмена веществ, на третьем меоте - поражения органов дыхания. Инфекционных заболеваний ие было. Большинство заболевший мы связываем с погрешностями корию-ния и микроклимата. На это указывают и среднесуточные привесы, ооотавлявдие от 200 до 500 г., а также живая масса родившихся поросят - в среднем 0,82 кг.

Клиническими исследованиями животных установлено, что у здоровых свиней такие показатели, как температура тела 38,6 с, пульс 80 ± 17 ударов в минуту, частота дыхания 19 дыхательных движений в минуту - не выходили из пределов нормы. Немного ниже нормы были СОЭ - 4,75 ± 1,02 мм/час, гемоглобин - 8,8 £ 0,25 количество эритроцитов (5,2 + 0,2) х Ю12^, количество лейкоцитов - (7,1 + 0,3) х 109/,л; у многих животных в лейкоцитарной формуле наблюдался лгафцитоз: в среднем удельный вес лимфоцитов составлял 63 ± 1%. При биохимическом исследовании крови установлено, что содержание кальция было в пределах 10,1 ± 0,2 фосфора - 4,7 ¿0,4 резервная щелочность 35,96 + 2,06, общий белок 8,04 д 0,03 г^. Кетоновых тел не обнаружено.

В летний период при выгульном содержании и при содержании постоянно в помещениях гематологические показатели несколько различались. Анализ данных показывает, что резистентность свиноматок была выше при выгульном содержании, т.е., когда животное было на свежем воздухе. Однако следует отметить, что при содержании свиней на площадках, специфические запахи летом усиливались, появлялись жалобы от солдат и населения.

Некоторые мероприятия, направленные на улучшение санитарного состояния помещений и экологической нагрузки на территории фермы.

Анализируя сложившуюся обстановку в подсобных свиноводческих хозяйствах при воинских подразделениях, мы убедились, что провести

кардинальные решения по совершенствованию и реконструкции систем вентиляции, удаления и хранения навоза нам пока не под силу (хотя предложения по их реконструкции неоднократно предъявлялись командованию частей), мы пошли по пути поЕышенш санитарного состояния помещений и улучшению условий содержания двумя путями. Первое - путем повышения квалифицированного обслуживания и второе -использование средств, снижающих количество микрофлоры и запахи.

а) Роль оболуживащего персонала по уходу за-животншли. С этой целью мы взяли два помещения: свинарник-маточник и свинарник» откормочник. Уход га животными осуществлялся:

- суточным народом, когда выделялись солдаты по разовому наряду;

- суточным нарядом под руководством квалифицированного солдата (ветфельдшера);

- постоянным составом.

Постоянному составу и специалистам были даны указания по уходу, содержанию и'кормлению. Везде были разработаны графики обслуживания. Исследования проведены в течение двух лет. Оценку проводили по состоянию микроклимата помещений. Установлено, что при уходе . га животными оуточным народом со сменой персонала через 24 часа ежедневно, работающего под руководством постоянного оодцата, не имеющего квалификации по уходу за животными, температура воздуха была ниже, относительная влажность выше, средняя скорость движения воздуха больше. Это было связано с тем, что наряд не следил за утеплением помещения, за тем, закрыты ли двери, за сухостью полов (недостаточность подотилки, нерегулярное удаление остатков расплескавшегося жидкого корма). В период руководства суточным нарядом солдата, имеющего квалификацию ветеринарного фельдшера, тег.иература и влажность в период его службы были ближе к норде,

т.к. он. поншая опасность для яквотных бронхопневмонии, регулярно следил за утепленном, за закрыванием дверей.

Когда уход аа животными вместо оуточного наряда стал осуществляться постоянным составом соддат, это привело к некоторому улучшению показателей температура, влажности, скорости движения воздуха, но показатели содержания аммиака и общей бактериальной обсемененности ухудшились, постоянные солдаты более тщательно утепляли помещение, не оставляли открытыми окна и двери, обильнее использовали подстилку, а навоз в остатки корма убнрвли pese, иногда I раз в 3-4 дня, избегали этой неприятной работы.

При уходе за животными квалифицированным персоналом, кроме показателей микроклимата уменьшалось количество случаев звдавливания новорожденных порооят овиноматкой, уменьшался травматизм свинопоголовья: больше внимания уделялось комплектование груш и велся контроль за исправностью пола в стенках, что уменьшало травматизм конечностей. Как показали наш исследования, показатели продуктивности свиней выше, а заболаваеаость незаразными болезнями и травматизм животных ниже, а также показатели микроклимата лучше при уходе за животными обслуживащим персоналом, подготовленным к этой работе.

б) Мероприятия по снижении микробной обсемененности и запахов в помещении и в зоне навозохранилищ.

О целью снижения микробной загрязненности воздушной среды использовали известь гашеную (пушонка), которую применяли ежедневно из расчета 100 г на м2 поверхности (в проходах и местах сильного загрязнения). Ежедневное применение извести позволило снизить уровень общей бактериальной обсемененности воздушной среда в 2-3 раза. Несколько снижалось и содержание аммиака и что важно, запахи от лрогоркших кормов.

-16 -

Лучшим дезодорантом являлась хлорная известь из расчета 1015 г/м*" ежедневно. Нами уотанорлэно, что основнне запахи, особенно я летний гтергод, выделялись из навозохранилищ на расстоянии до 100 метров и более. Для борьбы о ними ш использовали рекомендации ВНИИВСГЭ (1991 г.). С этой целью ш опробовали древесные опилки из расчета То% от площади (1,5 кг на 10 м2 поверхности навозохранилища), известь гашеную - 0,25$, торф - 15$. Объемы навозохранилищ и площадь их испарения в наших условиях были незначительны. Поэтому в летний период указанных веществ № посыпали на верхний слой навоза один раз в неделю. Исследования показали, что в день засыпки выделение аммиака снизались на 45-65$!, а специфические запахи ощущались на расстоянии 40-50 метров как несильные и непостоянные» При плотном засыпании слоем в 3-5 см, запахи практически пропадали. На 3-5 день, при поступлении новых партий навоза,запахи усиливались.

Таким образом, ш убедились, что о градации газами, микрофлорой мошго бороться и резко снизить эталогичеокую нагрузку на окружапцую среду путем повышения квалификации обслуживающего персонала и использования простых и доступных средств дяя нейтрализации специфических запахов с ферм.

- I? -

выводы

1. Проведенный анализ проектов малых и семейных фе^ы показал, что специально для небольшого поголовья свиней, выращиваемых на пищевых отходах при воинских подразделениях, таковые отсутствуют. В этих проектах слабо отражены вопросы ветеринарного обеспечения

и охраны окружающей среды. Они материалоемки, дорогостоящи, недостаточно механизированы, ке имеют.четких санитарно-защитных зон. Однако для нового строительства при воинских подразделениях свмноводчеокие проекты до 200 голов могут использоваться в качестве основы, особенно помещения.

2. Установлено, что эксплуатация посторонних свиноводческих ферм (помещений) при войсковых частях, использушцих в рационе пищевые отхода, не соответствует требованиям инструкций и рекомендаций по организации и ведению подсобных хозяйств воинских частей, а состояние микроклимата, степени загрязнения атмосферного воздуха, почвы, позволяет считать их потенциальными источниками загрязнения окружающей среды при грубых нарушениях зооветеринарных правил.

3. При санитарно-гигиенической оценке воздуха на территории свиноферм с поголовьем 20-60 голов, установлено, что аммиак обнаружен в количестве 2,0-5,0 мг/м3 в 3-8 метрах от зданий и навозохранилищ. Бактериальная загрязненность и специфические запахи наб-лвдались в летний и переходный период года. По мере удаления от ферм эти показатели приближались к контролю на расстоянии 25 метров.

4. Установлено, что при увеличении поголовья свиней до 120, загрязнение воздушного бассейна увеличивается незначительно и уже на расстоянии 30-35 метров приближается к контрольным цифрам. В летний период специфические запахи от навозохранилищ ощущаются ка]

- 18 -

слабые на расстоянии до 80 метров.

5. В районе размещения свиноводческих ферм о поголовьем на 200 свиней, степень загрязнения атмосферного воздуха микрофлорой, аммиаком и запахи приближаются к контрольным цифрам на расстоянии 40-60 метров. В летний и переходный период года при содержании свиней на выгульных площадках, специфические запахи ощущаются как слабые непостоянные на расстоянии Г00 метров. Навозные стоки при неправильном хранении и уборке навоза с площадок распространяются на расстояние до 270 метров.

6. Обслуживание свлнопоголовья неподготовленным и часто меняющимся персоналом приводит к грубейшим нарушениям в технологии содержания, микроклимата, кормления и поения, снижению резистентности животных, продуктивности, высокой заболеваемости. Целесообразно дшх ухода за животными использовать постоянных солдат и сержантов с профессиональным образованием (фермеры, ветфельдшеры, зоотехники) или' организовать курсы их подготовки.

7.. С целью улучшения санитарного состояния помещений, снижения количества микрофлоры в воздухе, аммиака и специфических запахов,, целесообразно использовать известь гашеную из расчета 100 г/м2 ежедневно в проходах и частично в стенках, или опилки в

л

расчете 100-150 г/м на станок.

8. Для устранения запахов с навозохранилищ один раз в неделю, в переходный и летний период года наносить сверху навоза опаяки из расчета 15% к площади хранилища, известь гашеную 0,25$ или заоыпать торфом слоем в 3-5 см.

9. Указанные расстояния по распространению газов,микрофлор« и специфических запахов в завиоимооти от поголовья свиней на фермах могут служить ориентированными оанитарно-защитными зонами йри выборе места для строительства подсобных хозяйств при воинских частях.