Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа с использованием биостимуляторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа с использованием биостимуляторов - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа с использованием биостимуляторов - тема автореферата по ветеринарии
Яковлев, Станислав Георгиевич Чебоксары 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Яковлев, Станислав Георгиевич :: 2006 :: Чебоксары

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности выращивания молодняка крупного рогатого скота в условиях традиционной технологии и в помещениях облегченного типа.

• 1.2. Биологический потенциал молодняка крупного рогатого скота при выращивании в условиях традиционной технологии и в помещениях облегченного типа.

1.3. Регуляция адаптогенеза молодняка с помощью биологических стимуляторов.

1.4. Биологическая полноценность мяса молодняка.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Место, сроки и условия проведения опытов.

2.2. Материал и методы исследований.

2.3. Результаты собственных исследований.

2.3.1. Влияние биостимуляторов на физиологическое состояние и адаптивные процессы молодняка крупного рогатого скота при традиционной технологии содержания.

2.3.1.1. Микроклимат в животноводческих помещениях.

2.3.1.2. Физиологические показатели, рост и развитие молодняка.

2.3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.3.1.4. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности.

2.3.1.5. Содержание биоаминов в компонентах крови.

1 2.3.1.6. Оценка качества мяса и гистология внутренних органов.

2.3.2. Влияние биостимуляторов на физиологическое состояние и адаптивные процессы молодняка в помещениях облегченного типа.

2.3.2.1. Микроклимат в животноводческих помещениях.

2.3.2.2. Физиологические показатели, рост и развитие молодняка.

2.3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.3.2.4. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности.

2.3.2.5. Содержание биоаминов в компонентах крови.

2.3.2.6. Оценка качества мяса и гистология внутренних органов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1 • 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

БИОСТИМУЛЯТОРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПОМЕЩЕНИЯХ

ОБЛЕГЧЕННОГО ТИПА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Яковлев, Станислав Георгиевич, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время в молочном скотоводстве Чувашской Республики, как и во всей стране, остаются недостаточно научно обоснованными ветеринарно-гигиенические и технологические мероприятия по выращиванию молодняка крупного рогатого скота при разных технологиях. По этой причине сохраняется тенденция к увеличению заболеваемости и отходу таких животных, особенно в профилакторный период. Переболевшие телята медленнее растут, хуже усваивают корм, а затем приобретают низкие воспроизводительные и продуктивные качества. Основной причиной такой ситуации являются устаревшие технологии содержания крупного рогатого скота, которые находятся в противоречии с физиологическими потребностями соответствующих животных. Зачастую в таких предприятиях родильные отделения не изолированы от профилакториев, а отел коров проводится в стойлах на привязи. Новорожденных телят и старших возрастов содержат вместе при скученности и контакте здоровых с больными. В животноводческих помещениях накапливаются условно патогенные микроорганизмы, увеличивается возможность их пассажа, повышения вирулентности и резистентности к антибиотикам и химическим препаратам (В.Д. Баранников, 1986; Г.К. Волков, 1987; Гармаев Д.Ц. и соавт., 1997). В связи с перечисленными негативными факторами не реализуются полностью продуктивные и репродуктивные возможности таких животных (В.И. Родин, 1986; А.А. Шуканов, 1991; В.И. Мозжерин, 1994; Г.К. Волков, 1995; В.Д. Баранников и соавт., 2001; Н.К. Кириллов и соавт., 2001; A.M. Смирнов, 2004; В.Г. Семенов, 2005 а; С. Wathes, 1983; J. Sramek, 1985 и др.). К тому же, до сих пор нет единого мнения о наиболее приемлемых способах содержания телят от рождения до 6-месячного возраста.

В последние десятилетия в нашей стране и за рубежом получает широкое распространение выращивание молодняка крупного рогатого скота обновленным методом С.И. Штеймана, то есть в условиях адаптивной технологии. При этом молодняк содержат в неотапливаемых помещениях облегченного типа (т.е. в индивидуальных домиках с последующим переводом в павильоны на открытой площадке). Однако при адаптивной технологии создается необходимость активизации адаптогенеза организма к низким температурам окружающей среды, стимуляции роста, развития и естественной резистентности молодняка. Поэтому рядом исследователей (А.А. Шуканов и соавт., 1989; П.И. Jlona-рев и соавт., 1993; А.Ф. Кузнецов, 1994; J1. Кибкало и соавт., 1995; Н.К. Кириллов и соавт., 1995; И.Ф. Кабиров и соавт., 1997, 2001; И.Ф. Горлов, 2000; В.В. Алексеев и соавт., 2001; А.С. Тихонов и соавт., 2001; В.Г. Семенов, 2005 б) ранее были предложены мероприятия по совершенствованию такой технологии с использованием синтетических адаптогенов и биостимуляторов.

Цель настоящей работы - научно обосновать выращивание молодняка крупного рогатого скота в стойловый период в помещениях облегченного типа с использованием биологических стимуляторов нового поколения.

Для решения предусмотренной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить параметры микроклимата в родильном отделении, профилактории и телятнике при традиционной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и в помещениях облегченного типа (адаптивная технология) в зимний период.

2. Провести исследования по изучению влияния биостимуляторов полисти-ма и ПВ-1 на физиологическое состояние, рост и развитие молодняка при указанных выше технологиях.

3. Определить гематологический профиль контрольных (без использования стимуляторов) и опытных животных (с использованием полистима и ПВ-1) в динамике по морфологическим показателям.

4. Установить влияние указанных биостимуляторов на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности опытных животных.

5. Дать оценку качеству мяса и гистологическому состоянию внутренних органов молодняка крупного рогатого скота.

6. Определить экономическую эффективность использования испытанных биостимуляторов нового поколения при выращивании молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа.

Научная новизна. Впервые изучено влияние биологических стимуляторов нового поколения - полистима и ПВ-1 на рост, развитие и качество мяса молодняка крупного рогатого скота при выращивании в условиях традиционной технологии и в помещениях облегченного типа адаптивной технологии (индивидуальные домики и павильоны на открытой площадке). При этом установлена возможность активизации адаптивных процессов и устойчивости организма таких животных под влиянием указанных биостимуляторов к пониженным температурам по белково-углеводно-витаминному обмену, функции кроветворных органов и буферной системе. Испытанные препараты активизировали рост и развитие молодняка, снижали заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта.

Впервые экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота с помощью полистима и ПВ-1 в зимний период при выращивании его в условиях традиционной технологии и в помещениях облегченного типа.

Выявлена активизация биоаминного спектра компонентов крови вследствие проявления ответных реакций со стороны симпато-адреналовой, серото-нинергической и гистаминергической систем организма молодняка в зависимости от разных условий его выращивания. Стимулирующий эффект оказался наиболее высоким под воздействием ПВ-1.

Качество мяса животных, которым вводили биостимуляторы, не отличалось по органолептическим, биохимическим и физико-химическим показателям от полученных без использования стимулирующих препаратов, что свидетельствует об его экологической безопасности и биологической полноценности.

С учетом результатов исследований разработаны предложения производству для активизации адаптивных процессов организма и биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота в стойловый период в условиях традиционной технологии и при пониженных температурах в процессе выращивания таких животных в помещениях облегченного типа.

Практическая ценность работы. Полученные данные по активизации адаптивных процессов и биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота при пониженных температурах с помощью биологических стимуляторов (полистим и ПВ-1) имеют практическое значение. Использование этих препаратов позволит активизировать адаптогенез и гемопоэз у таких животных, а также клеточные и гуморальные факторы их неспецифической резистентности. Применение разработанных мероприятий позволит увеличивать прирост живой массы, сохранность телят, реализовать генетический потенциал неспецифической резистентности, повысить жизнеспособность молодняка в экстремальных условиях выращивания в помещениях облегченного типа при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста живой массы.

Реализация результатов исследований. Научные разработки внедрены в СХПК «Броневик» Вурнарского района Чувашской Республики, что подтверждено актом, прилагаемым к диссертационной работе.

Материалы, изложенные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2004), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005), Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Вятской сельскохозяйственной опытной станции (Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого) «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока» (Киров, 2005), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» (Ижевск, 2005), межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2005, 2006), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2003-2006), расширенном заседании сотрудников кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены, с участием преподавателей ряда кафедр ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», а также преподавателей других вузов (Чебоксары, 2006).

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные научные положения диссертации:

- параметры микроклимата в родильном отделении, профилактории и телятнике в стойловый период при традиционной технологии содержания молодняка крупного рогатого скота и выращивании в помещениях облегченного типа (индивидуальные домики и павильоны на открытой площадке - адаптивная технология);

- особенности физиологического состояния, роста и развития молодняка контрольных (без использования биостимуляторов) и опытных групп (с использованием биостимуляторов нового поколения - полистима и ПВ-1) при указанных технологиях;

- гематологический профиль молодняка в динамике по морфологическим и биохимическим показателям;

- влияние испытанных биостимуляторов на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности молодняка;

- биоаминный профиль крови, гистология внутренних органов и качество мяса при выращивании животных в условиях традиционной технологии и в помещениях облегченного типа;

- экономическая эффективность использования биостимуляторов нового поколения при выращивании молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в материалах международных, всероссийской и межрегиональных научно-практических конференций, а также в научных трудах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии и в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 224 источника, в том числе 22 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 33 таблицы и 61 рисунок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа с использованием биостимуляторов"

ВЫВОДЫ

1. Научно-исследовательские работы по теме проведены в соответствии с зоогигиеническими нормами микроклимата в родильном отделении, профилактории и телятнике, предусмотренных традиционной технологией выращивания молодняка крупного рогатого скота. Параметры микроклимата в индивидуальных домиках и павильонах на открытой площадке (т.е. в помещениях облегченного типа) адаптивной технологии не превышали указанные нормы по принятым показателям, за исключением температуры воздушной среды, которая оказалась ниже нормативных данных на 15,2 - 18,3 °С.

2. В проведенных опытах установлено увеличение живой массы и среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота на 5,6 и 8,2 кг и на 41 и 42 г соответственно (Р<0,05-0,001) после внутримышечного введения в зимний период полистима одной группе животных и ПВ-1 - другой в дозе 3 мл в возрасте 1-2 и 5-6 сут, по сравнению с контролем (без введения биостимуляторов), при выращивании в помещениях, предусмотренных традиционной технологией. При этом снижались заболеваемость желудочно-кишечного тракта и респираторных органов у молодняка - на 50,0 и 83,3 %, продолжительность болезней сокращалась на 3,3 и 3,7 сут соответственно (Р<0,05-0,001). Коэффициент Мел-ленберга был ниже контрольных величин в 3,5 и 11,6 раза.

3. Под влиянием биостимуляторов (полистима и ПВ-1) отмечено увеличение морфологических и иммунобиологических данных крови молодняка крупного рогатого скота, выращенного в условиях традиционной технологии, которые в к конце срока наблюдения (180 сут) превысили контрольные величины:

1 "J количество эритроцитов - на 1,26 и 1,44x10 /л, гемоглобина - 9,0 и 15,0 г/л, общего белка в сыворотке крови - 7,6 и 8,1 г/л, альбуминов - 4,0 и 6,0 г/л, у-глобулинов - 4,2 и 4,0 г/л, фагоцитарная активность лейкоцитов - 4,8 и 4,2 %, лизоцимная активность плазмы - 4,6 и 5,4 %, бактерицидная активность сыворотки крови - 2,2 и 3,2 и иммуноглобулинов - на 3,7 и 6,6 мг/мл (Р<0,05-0,001) соответственно. Аналогичная закономерность оказалась характерной для углеводно-минерально-витаминного обмена.

4. Живая масса и среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота, выращенного в помещениях облегченного типа (в индивидуальных домиках и павильонах на открытой площадке) после инъекции полистима и ПВ-1 в дозе 3 мл в возрасте 1-2 и 5-6 сут, оказались выше соответствующих данных, полученных в условиях традиционной технологии, на 2,4 и 2,2 кг и на 9,0 и 5,0 г (Р<0,05-0,001) соответственно. При этом снижались заболеваемость желудочно-кишечного тракта и респираторных органов у молодняка после введения этих стимуляторов на 66,7 и 66,7 %, продолжительность болезней сокращалась на 1,3 и 2,3 сут, по сравнению с контролем, а коэффициент Мелленберга в 3,5 и 11,6 раза (Р<0,05-0,001) соответственно.

5. Внутримышечное введение полистима и ПВ-1 молодняку, выращиваемого в помещениях облегченного типа вызывало активизацию гемопоэза у этих животных более активно, чем при содержании в условиях традиционной технологии. При этом соответствующие данные оказались выше: эритроцитов в кро

11 ви - на 0,16 и 0,34x10 /л, гемоглобина - 13,0 и 11,0 г/л, уровня общего белка в сыворотке крови - 0,6 и 1,3 г/л, альбуминов - 2,0 и 1,4 г/л, у-глобулинов - 2,7 и

3.0 г/л, фагоцитарной активности лейкоцитов - 0,8 и 1,4 %, лизоцимной активности плазмы - 0,9 и 1,1 %, бактерицидной активности сыворотки крови - 2,0 и

3.1 и иммуноглобулинов - на 2,1 и 3,2 мг/мл (Р<0,05) соответственно.

6. Одновременно активизировались симпатоадреналовая, серотонин- и гис-таминергическая системы, обеспечивающие реализацию генетического потенциала резистентности и продуктивности молодняка крупного рогатого скота под влиянием полистима и ПВ-1 при выращивании его в условиях традиционной технологии. У подопытных животных содержание биоаминов в компонентах крови (тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме) было достоверно выше контрольных данных: катехоламинов - в 0,99-1,18 и 1,00-1,31 раза, серотонина-в 1,03-1,17 и 1,04 и 1,23 раза, гистамина - в 1,03-1,23 и 1,04-1,30 раза

Р<0,05-0,001) соответственно.

7. Динамика биоаминов в компонентах крови молодняка, выращенного в помещениях облегченного типа, формировалась под воздействием температурного стресса. Количество биоаминов достоверно возрастало по сравнению с контролем через 60 сут после введения полистима и ПВ-1 в тромбоцитах, ней-трофилах, лимфоцитах, плазме крови: катехоламинов - на 0,6 - 14,6 и 2,8 -14,8 усл.ед., серотонина - 6,8 - 16,5 и 10,2 - 17,7, гистамина - на 112,1 - 126,0 и 115,5 - 133,8 усл.ед. (Р<0,05-0,001) соответственно. Максимальный уровень катехоламинов в компонентах крови через 60 сут после постановки опытов был следствием стресс-реакции (в стадии тревога), который, начиная с 90-суточного возраста, снижался до конца срока наблюдения (180 сут) и завершился стадией резистентности.

8. Полистим и ПВ-1 не вызывали отклонений от нормы в морфологии тканей внутренних органов. Мясо молодняка крупного рогатого скота контрольной и опытных групп не отличалось по органолептическим, биохимическим и физико-химическим показателям, что свидетельствует об его биологической полноценности и экологической безопасности.

9. Наиболее высокий стимулирующий эффект на гемопоэз и адаптивные процессы в организме молодняка, а следовательно, и на его биологический потенциал, оказывал ПВ-1 при той и другой технологии содержания животных.

10. Экономическая эффективность применения полистима и ПВ-1 для активизации адаптивных процессов и биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота из расчета на 1 руб. затрат составляла в условиях традиционной технологии содержания 8,53 и 10,13 руб, а при выращивании в помещениях облегченного типа - 9,33 и 10,67 руб соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов проведенных научно-исследовательских работ по активизации адаптогенеза и биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота при традиционной технологии (родильное отделение, профилакторий и телятник) выращивания таких животных и в помещениях облегченного типа (индивидуальные домики и павильоны на открытом воздухе - адап тивная технология) рекомендуется внутримышечная инъекция полистима и ПВ-1 в дозе 3 мл в 1-2- и 5-6-суточном возрасте. При этом выращивание таких животных в помещениях облегченного типа обеспечивает более активное повышение их продуктивности (среднесуточный прирост и живая масса) и биологического потенциала (устойчивость против болезней и сохранность новорожденных телят) по сравнению с соответствующими данными, получаемыми в условиях традиционной технологии.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-гигиеническое обоснование выращивания молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа с использованием биостимуляторов

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВ СТАНИСЛАВ ГЕОРГИЕВИЧ

ВЕТЕРИНАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПОМЕЩЕНИЯХ ОБЛЕГЧЕННОГО ТИПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОСТИМУЛЯТОРОВ

16.00.06 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Чебоксары - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук

Семенов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Тюрин Владимир Григорьевич

доктор ветеринарных наук, профессор Волков Али Харисович

Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Защита состоится 4 июля 2006 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 2 июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семенов В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в молочном скотоводстве Чувашской Республики, как и во всей стране, остаются недостаточно научно обоснованными ветеринарно-гигиенические и технологические мероприятия по выращиванию молодняка крупного рогатого скота при разных технологиях. По этой причине сохраняется тенденция к увеличению заболеваемости и отходу таких животных, особенно в профилакторный период. Переболевшие телята медленнее растут, хуже усваивают корм, а затем приобретают низкие воспроизводительные и продуктивные качества. Основной причиной такой ситуации являются устаревшие технологии содержания крупного рогатого скота, которые находятся в противоречии с физиологическими потребностями соответствующих животных. Зачастую в таких предприятиях родильные отделения не изолированы от профилакториев, а отел коров проводится в стойлах на привязи. Новорожденных телят и старших возрастов содержат вместе при скученности и контакте здоровых с больными. В животноводческих помещениях накапливаются условно патогенные микроорганизмы, увеличивается возможность их пассажа, повышения вирулентности и резистентности к антибиотикам и химическим препаратам (В.Д. Баранников, 1986; Г.К. Волков, 1987; Гармаев Д.Ц. и соавт., 1997). В связи с перечисленными негативными факторами не реализуются полностью продуктивные и репродуктивные возможности таких животных (В.И. Родин, 1986; A.A. Шуканов, 1991; В.И. Мозжерин, 1994; Г.К. Волков, 1995; В.Д. Баранников и соавт., 2001; Н.К. Кириллов и соавт., 2001; A.M. Смирнов, 2004; В.Г. Семенов, 2005 а; С. Wathes, 1983; J. Sramek, 1985 и др.). К тому же, до сих пор нет единого мнения о наиболее приемлемых способах содержания телят от рождения до 6-месячного возраста.

В последние десятилетия в нашей стране и за рубежом получает широкое распространение выращивание молодняка крупного рогатого скота обновленным методом С.И. Штеймана, то есть в условиях адаптивной технологии. При этом молодняк содержат в неотапливаемых помещениях облегченного типа (т.е. в индивидуальных домиках с последующим переводом в павильоны на открытой площадке). Однако при адаптивной технологии создается необходимость активизации адаптогенеза организма к низким температурам окружающей среды, стимуляции роста, развития и естественной резистентности молодняка. Поэтому рядом исследователей (A.A. Шуканов и соавт., 1989; П.И. Лопа-рев и соавт., 1993; А.Ф. Кузнецов, 1994; Л. Кибкало и соавт., 1995; Н.К. Кириллов и соавт., 1995; И.Ф. Кабиров и соавт., 1997, 2001; И.Ф. Горлов, 2000; В.В. Алексеев и соавт., 2001; A.C. Тихонов и соавт., 2001; В.Г. Семенов, 2005 б) ранее были предложены мероприятия по совершенствованию такой технологии с использованием синтетических адаптогенов и биостимуляторов.

Цель настоящей работы — научно обосновать выращивание молодняка крупного рогатого скота в стойловый период в помещениях облегченного типа с использованием биологических стимуляторов нового поколения.

Для решения предусмотренной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить параметры микроклимата в родильном отделении, профилактории и телятнике при традиционной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и в помещениях облегченного типа (адаптивная технология) в зимний период.

2. Провести исследования по изучению влияния биостимуляторов полисти-ма и ПВ-1 на физиологическое состояние, рост и развитие молодняка при указанных выше технологиях.

3. Определить гематологический профиль контрольных (без использования стимуляторов) и опытных животных (с использованием полистима и ПВ-1) в динамике по морфологическим показателям.

4. Установить влияние указанных биостимуляторов на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности опытных животных.

5. Дать оценку качеству мяса и гистологическому состоянию внутренних органов молодняка крупного рогатого скота.

6. Определить экономическую эффективность использования испытанных биостимуляторов нового поколения при выращивании молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа.

Научная новизна. Впервые изучено влияние биологических стимуляторов нового поколения - полистима и ПВ-1 на рост, развитие и качество мяса молодняка крупного рогатого скота при выращивании в условиях традиционной технологии и в помещениях облегченного типа адаптивной технологии (индивидуальные домики и павильоны на открытой площадке). При этом установлена возможность активизации адаптивных процессов и устойчивости организма таких животных под влиянием указанных биостимуляторов к пониженным температурам по белково-углеводно-витаминному обмену, функции кроветворных органов и буферной системе. Испытанные препараты активизировали рост и развитие молодняка, снижали заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта.

Впервые экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота с помощью полистима и ПВ-1 в зимний период при выращивании его в условиях традиционной технологии и в помещениях облегченного типа.

Выявлена активизация биоаминного спектра компонентов крови вследствие проявления ответных реакций со стороны симпато-адреналовой, серото-нинергической и гистаминергической систем организма молодняка в зависимости от разных условий его выращивания. Стимулирующий эффект оказался наиболее высоким под воздействием ПВ-1.

Качество мяса животных, которым вводили биостимуляторы, не отличалось по органолептическим, биохимическим и физико-химическим показателям от полученных без использования стимулирующих препаратов, что свидетельствует об его экологической безопасности и биологической полноценности.

С учетом результатов исследований разработаны предложения производству для активизации адаптивных процессов организма и биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота в стойловый период в условиях

традиционной технологии и при пониженных температурах в процессе выращивания таких животных в помещениях облегченного типа.

Практическая ценность работы. Полученные данные по активизации адаптивных процессов и биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота при пониженных температурах с помощью биологических стимуляторов (полистим и ПВ-1) имеют практическое значение. Использование этих препаратов позволит активизировать адаптогенез и гемопоэз у таких животных, а также клеточные и гуморальные факторы их неспецифической резистентности. Применение разработанных мероприятий позволит увеличивать прирост живой массы, сохранность телят, реализовать генетический потенциал неспецифической резистентности, повысить жизнеспособность молодняка в экстремальных условиях выращивания в помещениях облегченного типа при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста живой массы.

Реализация результатов исследований. Научные разработки внедрены в СХПК «Броневик» Вурнарского района Чувашской Республики, что подтверждено актом, прилагаемым к диссертационной работе.

Материалы, изложенные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2004), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), «Вузовская наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005), Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Вятской сельскохозяйственной опытной станции (Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого) «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока» (Киров, 2005), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке» (Ижевск, 2005), межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Чебоксары, 2005, 2006), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2003-2006), расширенном заседании сотрудников кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены, с участием преподавателей ряда кафедр ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», а также преподавателей других вузов (Чебоксары, 2006).

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные научные положения диссертации:

- параметры микроклимата в родильном отделении, профилактории и телятнике в стойловый период при традиционной технологии содержания молодняка крупного рогатого скота и выращивании в помещениях облегченного типа

(индивидуальные домики и павильоны на открытой площадке — адаптивная технология);

- особенности физиологического состояния, роста и развития молодняка контрольных (без использования биостимуляторов) и опытных групп (с использованием биостимуляторов нового поколения — полистима и ПВ-1) при указанных технологиях;

- гематологический профиль молодняка в динамике по морфологическим показателям;

- влияние испытанных биостимуляторов на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности молодняка;

- биоаминный профиль крови, гистология внутренних органов и качество мяса при выращивании животных в условиях традиционной технологии и в помещениях облегченного типа;

- экономическая эффективность использования биостимуляторов нового поколения при выращивании молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в материалах международных, всероссийской и межрегиональных научно-практических конференций, а также в научных трудах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии и в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 224 источника, в том числе 22 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 33 таблицы и 61 рисунок.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Место, сроки и условия проведения опытов

Научно-исследовательские работы проведены в 2003-2006 гг. Экспериментальная часть их выполнена в молочно товарной ферме СХПК «Броневик» Вурнарского района Чувашской Республики, а обработка материалов осуществлялась в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, лаборатории при ГУ «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных», в гистологической и гистохимической лабораториях кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Научно-исследовательские работы проводили в соответствии с планами целевых программ НИР: Минсельхоза РФ, Минсельхоза ЧР и ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Государственная регистрация темы НИР во Всероссийском научно-техническом ин-

формационном центре -№ 0120.0600397.

Объектами исследований был молодняк крупного рогатого скота черно-пестрой породы в возрасте от 1 до 180 сут, содержавшийся в условиях традиционной технологии (сначала в сменно-секционных профилакториях, а затем в телятниках, устроенных по ОНТП 1-89) и в помещениях облегченного типа (индивидуальные домики и павильоны на открытой площадке, оборудованные в соответствии с ВНТП Ф1-93).

Исследования проведены на фоне сбалансированного кормления по рационам, принятым в хозяйствах с учетом основных показателей, предусмотренных Нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных: Справочное пособие.- (Сост. А.П. Калашников, В.В. Щеглов, Н.Г. Первов) /Под ред. А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова,- М.: АПП «Джангар», 2003.- С.80-143.

В связи с экстремальными условиями в процессе выращивания молодняка в помещениях облегченного типа уровень молочного кормления предусматривали выше принятых норм на 20 %.

Для коррекции неспецифической резистентности молодняка использовали экологически безопасные биологические препараты — полистим и ПВ-1.

Полистим - разработан в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Ф.П. Петрянкин, Н.К. Кириллов, В.Г. Семенов). Препарат представляет собой 0,5 %-ую водную суспензию полисахаридного комплекса дрожжевых клеток, иммобилизированного в агаровом геле с добавлением биологически активного вещества (поливинилпирролидона). Он имеет цвет от светло-серого до темно-серого. Биологически активное вещество (ПВП или по-ли-1-винилпирролидон-2) — аморфный порошок, растворимый в воде и ряде органических растворителей. Его применяют в медицинской практике для получения кровезаменяющих растворов и пролонгации действия некоторых лекарственных средств. По данным Т. Diamanstein et al. (1973), Т.М. Андроновой и соавт. (1991) полиэлектролиты этого типа обладают действием на предшественников В-клеток и зрелых В-лимфоцитов. Р.В. Петровым и соавт. (1988) установлено, что полиэлектролиты обладают способностью существенно увеличивать миграцию стволовых клеток, усиливать функцию Т- и В-клеток.

Полистим активизирует физиологические функции организма, клеточные и гуморальные факторы иммунитета: усиливает фагоцитоз, повышает уровень лизоцимной активности плазмы и бактерицидной активности сыворотки крови, общего количества белка в крови (включая альбумины и у-глобулины).

Препарат одобрен Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии Мин-сельхоза России (протокол № 4 от 3.10.00 г.) ООП87-ОП, утвержден Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 15.02.01 г. № 13-4-03/0009.

ПВ-1 — разработан также в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Ф.П. Петрянкин, Н.К. Кириллов, В.Г. Семенов). Представляет собой суспензию, в состав которой входят антисептик - стимулятор Дорого-ва — АСД (Ф-2), витамины (аскорбиновая и парааминобензойная кислоты), соляная кислота и формалин. Имеет специфический запах и цвет - от светло-

желтого до красновато-коричневого, легко растворяется в воде, не смешивается с маслами и органическими растворителями, устойчив к нагреванию и охлаждению.

Препарат оказывает выраженное биологическое действие, направленное на активизацию системы Т- и В-лимфоцитов и макрофагов. Способен усиливать фагоцитоз, повышать уровень лизоцимной активности плазмы и бактерицидной активности сыворотки крови, общее количество белка и его у-гл обул и новую фракцию в крови, противостоять заболеваниям респираторных органов и желудочно-кишечного тракта, оказывает стимулирующее действие на рост и развитие животных. Улучшает трофику тканей, нормализует обменные процессы в организме животных при различных дистрофических состояниях.

ПВ-1 одобрен Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии Минсельхо-за России (протокол № 2 от 15.05.01 г.) 001285-0п, утвержден Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 25.09.01 г. № 13-4-03/0193.

При выполнении научно-исследовательских работ по теме нами проведено два опыта, начиная с октября 2004 г. по март 2005 г. С этой целью было подобрано по три группы новорожденных телят по принципу пар-аналогов (одна контрольная и две опытных) с учетом клинико-физиологического состояния, породы, возраста, пола и живой массы. Каждая группа состояла из 10 телят.

При постановке опытов контрольной группе животных биостимуляторы не вводили; 1-й опытной группе внутримышечно инъецировали полистим в дозе 3 мл в 1-2 и 5-6-й сутки их жизни, а 2-й опытной группе — ПВ-1 в такой же дозе и в эти же сроки (рис. 1 ).

Опыты проводили на молочно товарной ферме мощностью на 400 коров. Ферма построена по типовому проекту № 801-70 и состоит из двух кирпичных коровников вместимостью по 200 коров. Способ содержания - привяз-ный. В его составе имеются: родильное отделение, телятник, доильное помещение, молочный блок, здания и сооружения основного и вспомогательного назначений.

При традиционной технологии новорожденных телят содержали с коровой-матерью в течение одних суток, затем переводили в сменно-секционный профилакторий, где содержали до 21-суточного возраста, а после профилакторного периода — в телятнике до окончания срока наблюдения (180 сут).

При выращивании молодняка в помещениях облегченного типа новорожденных телят переводили из родильного отделения, где они содержались в течение 1 суток с коровой-матерью, в индивидуальные домики и содержали до 30-суточного возраста. Затем их переводили в павильоны на открытой площадке, где наблюдения продолжали до 180-суточного возраста.

Перемещение животных в профилактории, телятнике, индивидуальных домиках и павильонах осуществляли по принципу «все свободно — все занято» с соблюдением профилактических перерывов и санации помещений в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными требованиями.

Рис. 1. Схема проведения опытов

Предприятие, в котором проводились опыты, было благополучно по инфекционным и инвазионным болезням, что удостоверено Вурнарской станцией по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных.

2.2. Материал и методы исследований

У 5 телят из каждой группы на 1-, 15-, 30-, 60-, 90-, 120-, 150- и 180-е сутки их жизни определяли данные физиологического статуса, морфологии крови, биохимического профиля и неспецифической резистентности, а также (кроме их 15-суточного возраста) биоаминный спектр в компонентах крови и параметры роста. После убоя молодняка (контрольных и опытных групп) в 180-суточном возрасте определяли качество мяса и гистологию внутренних органов.

В процессе проведения исследований использованы методы:

1) клинико-физиологические — у животных определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания (общепринятыми в ветеринарии);

2) зоогигиеническне - проводили измерение в животноводческих помещениях температуры, относительной влажности воздуха и освещенности -комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа — по Гессу, концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ-2, микробную обсемененность и пыль - аппаратом Ю.А. Кротова (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1984; А.Ф. Кузнецов, 1999). Параметры микроклимата в животноводческих помещениях учитывали каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещений, углы торцов по диагонали (на расстоянии 1,0-3,0 метра от стен; на высоте 0,6 и 1,2 метра от пола);

3) гематологические - изучали уровень гемоглобина - гемометром Сапи, количество эритроцитов и лейкоцитов — в камере Горяева (A.A. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1973).

4) биохимические - исследовали уровень общего белка в сыворотке крови -рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968), белковый спектр - турбидимет-рическим (С.А. Карпюк, 1962), резервную щелочность крови - диффузионным с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину, уровень глюкозы в безбелковом фильтрате крови - по цветной реакции с ортотолуидином, общий кальций в сыворотке крови — комплексометрическим по Уилкинсону, неорганический фосфор в безбелковом фильтрате крови - с ванадат-молибденовым реактивом по Ивановскому и каротин в сыворотке крови (В.Е. Чумаченко и соавт., 1990);

5) иммунобиологические - определяли количество иммуноглобулинов в сыворотке крови - фотоэлектрокалориметром ФЭК-56М (Mac-Ewan A.D., Fisher E.W., Selmon I.E., 1970), лизоцимную активность плазмы крови с использованием суточной агаровой культуры M.lysodeiticus, штамм МЛ-43-29-1 (В.Г. Доро-фейчук, 1968), фагоцитарную активность нейтрофилов с расчетом фагоцитарного индекса с использованием суточной агаровой культуры St.aureus, штамм 0-55 (B.C. Гостев, 1964), бактерицидную активность сыворотки с использованием суточной агаровой культуры E.coli (O.B. Смирнова, Т.А. Кузьмина, 1966);

6) гистохимические - устанавливали концентрацию биоаминов (катехо-ламинов, серотонина, гистамина) в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах, плазме крови методами В. Falk et al. (1962) в модификации Е.М. Крохиной и соавт. (1969) и Э.Р. Кросса (1990). Морфологическую идентификацию люми-нисцирующих структур крови осуществляли с помощью фазоконтрастного уст-

ройства КФ-4 и компьютерной системы морфологического анализа «МАКС-1000». Интенсивность люминисценции выражали в условных единицах флуо-рисценции шкалы регистрирующего вольтметра (В-7-16), как среднюю арифметическую величину для каждой группы животных. При подсчете для удобства цифровые значения умножали на 1 ООО.

7) гистологические — проводили морфометрическую оценку структур внутренних органов, для чего их фиксировали в 10 % растворе формалина с последующей обработкой и заливкой в парафин по стандартной методике. При этом трубчатые органы предварительно выдерживали 2 ч в 0,9 % растворе NaCl для избежания расслоения слизистой оболочки. Срезы толщиной 4-6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. Микроскопическое исследование срезов проводили с помощью микроскопа МБИ-15 и Биомед С2 вар.4. Фотографирование гистосрезов осуществляли через микрофотонасадку МФН-10 с переходником на байонет К цифровым фотоаппаратом Pentax ist* DS.

8) зоотехнические — определяли живую массу и ее среднесуточный прирост молодняка ежемесячным взвешиванием, экстерьерные промеры (высота в холке, косая длина туловища) с использованием мерной палки Лидтина, (обхват груди за лопатками и обхват пясти) — мерной лентой;

9) ветеринарно-санитарная экспертиза - проводили оценку мяса пробой варки (запах, прозрачность, вкус бульона), по органолептическим данным (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания), биохимическим показателям (величина pH и амино-аммиачного азота, реакции на пероксидазу и сернокислой медью) и физико-химическим свойствам (содержание тяжелых металлов - свинца, кадмия, мышьяка, цинка и ртути) в соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (М., 1998) и использованием атомно-абсорбционной спектрофотометрии;

10) экономические - определяли эффективность использования молодняку крупного рогатого скота полистима и ПВ-1 (H.H. Никитин и соавт., 1999).

Цифровой материал экспериментальных данных обрабатывали методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых данных результатов исследований по порогам вероятности (Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001) с использованием авторской программы А. Гунина (В.И. Лупандин, 1997), программного комплекса Microsoft Exel ХР и ПК Pentium IV.

Лечебно-профилактическую эффективность применения биологических стимуляторов определяли путем ежемесячного учета количества заболевших (с учетом диагноза и продолжительности болезни), выбракованных и павших животных.

2.3. Результаты собственных исследований

2.3.1. Влияние биостимуляторов на физиологическое состояние и адаптивные процессы молодняка крупного рогатого скота

При выполнении научно-исследовательских работ изучили состояние микроклимата во всех животноводческих помещениях при традиционной и адаптивной технологиях выращивания молодняка крупного рогатого скота (табл. 1).

1. Параметры микроклимата в животноводческих помещениях

Показатели Содержание молодняка

при традиционной технологии при адаптивной технологии

родильное отделение профилакторий телятник родильное отделение индивидуальные домики павильоны

Температура воздуха, °С 14,6±0,33 15,4±0,27 13,7±0,28 15,1±0,32 -1,2±0,19 -4,3±0,31

Относительная влажность, % 75,7± 1,17 74,6± 1,01 76,5±0,40 74,8± 1,10 80,7±1,07 77,3± 1,55

Скорость движения воздуха, м/с 0,18±0,02 0,19±0,01 0,21 ±0,01 0,22±0,01 0,41 ±0,02 0,49±0,01

Световой коэффициент 1:15 1:13 1:12 1:15 X X

Коэффициент естественной 0,6±0,06

0,8±0,02 0,8±0,02 0,7±0,05 X х

освещенности, %

Концентрация загрязнителей в воз-

душной среде: 7,1±0,59 5,1 ±0,23 8,6±0,22 8,2±0,53 не не

аммиак, мг/м3 установлен установлен

сероводород, мг/м3 4,0±0,29 3,2±0,17 5,5±0,19 4,7±0,46 не не

установлен установлен

углекислый газ, % 0,19±0,01 0,17±0,01 0,23±0,01 0,17±0,01 0,05±0,01 0,05±0,01

бактерии, тыс/м3 14,9±1,07 23,5±0,80 33,4±0,85 22,7± 1,08 1,3±0,15 3,5±0,27

пыль, мг/м3 1,5±0,22 1,3±0,09 3,0±0,14 2,6±0,18 0,3±0,06 0,2±0,03

х - исследования не проводили.

Параметры микроклимата в родильном отделении, профилактории и телятнике за период проведения исследований в условиях традиционной технологии находились в пределах зоогигиенических норм.

В помещениях облегченного типа температура воздушной среды была ниже нормативных данных на 15,2- 18,3 °С и составляла -1,2±0,19 и -4,3±0,31 °С. Относительная влажность и бактериальная обсемененность воздушной среды, содержание в ней аммиака, сероводорода, углекислого газа и пыли в индивидуальных домиках и павильонах были ниже, чем в профилактории и телятнике, предусмотренных традиционной технологией. Из этого следует, что молодняк крупного рогатого скота выращивался в помещениях облегченного типа в условиях пониженной температуры и чистого воздуха.

2.3.1.1. Физиологические показатели, рост и развитие молодняка

Установлено, что клинико-физисшогическое состояние молодняка контрольных и опытных групп за весь период наблюдения находилось в пределах физиологических норм. Данные основных его показателей варьировали в условиях традиционной технологии содержания: температура тела от 39,0±0,12 до 39,6±0,09 °С, частота пульса и дыхательных движений от 85±1,39 до 107±2,45 колеб/мин и от 24±1,05 до 44±0,93 дв/мин соответственно. В помещениях облегченного типа соответствующие показатели имели следующие величины: 38,9±0,08 и 39,7±0,12 °С, 87±1,44 и 111±2,26 колеб/мин; 22±0,93 и 43±1,24 дв/мин. Разница между данными контрольных и опытных животных была статистически недостоверной (Р>0,05).

При традиционной технологии выращивания молодняка за весь период наблюдения в контрольной группе заболело 6 животных (из них 4 бронхопневмонией и 2 диспепсией), в 1-й опытной - 2 бронхопневмонией и 1 диспепсией, а во 2-й опытной группе - только 1 диспепсией. Продолжительность болезней в среднем составляла 7,66±1,20, 4,33±0,66 и 4,00±0,00 сут соответственно. У опытных животных она была короче на 3,33 и 3,66 сут соответственно.

При выращивании в помещениях облегченного типа в контрольной группе заболело 3 животных (2 бронхопневмонией и 1 диспепсией), а в 1-й и 2-й опытных группах - по 1 животному диспепсией. Продолжительность болезни у животных контрольной группы составляла 6,33±0,79 сут, а у остальных -5,00±0,00 и 4,00±0,00 сут соответственно. Следовательно, у опытных животных она была короче на 1,33 и 2,33 сут соответственно и протекала в более легкой форме, чем в контроле.

Независимо от технологии содержания молодняка сохранность его в контрольной и опытных группах составляла 100 %. Коэффициент Мелленберга был ниже в 1-й и 2-й опытных группах по сравнению с контрольными данными: в условиях традиционной технологии - в 3,5 и 11,6 раза, а адаптивной — в 3,7 и 4,8 раза соответственно.

Из полученных данных следует, что внутримышечная инъекция полистима и ПВ-1 снижала заболеваемость и продолжительность болезни молодняка крупного рогатого скота, обеспечивая его сохранность при одновременном снижении коэффициента Мелленберга. Более высокий эффект по этим показа-

телям оказывал ПВ-1.

Живая масса и среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота к концу срока наблюдения оказались выше у животных 1-й и 2-й опытных групп по сравнению с контролем: в условиях традиционной технологии на 5,6 и 8,2 кг и на 41 и 42 г, а при содержании в помещениях облегченного типа - на 6,0 и 8,4 кг и на 44 и 44 г (Р<0,05-0,001) соответственно.

При сравнении экстерьерных промеров молодняка установлено, что на протяжении всего срока наблюдения лучшие показатели имели животные 1-й и 2-й опытных групп, выращенные с использованием биостимуляторов, по сравнению с контрольными данными. Так, у молодняка, выращенного в условиях традиционной технологии разница в величинах промеров косой длины туловища, высоты в холке, обхвата груди за лопатками и пясти в возрасте 180 сут составляла, см: 5 и 7, 3 и 5, 5 и 7, 0,9 и 1,0, а в помещениях облегченного типа — 5 и 6, 5 и 6, 5 и 6, 1,0 и 1,0 (Р<0,05-0,01) соответственно. Аналогичная закономерность выявлена в изменениях коэффициента роста подопытных животных.

Следовательно, использование полистима и ПВ-1 при выращивании молодняка крупного рогатого скота в условиях традиционной технологии в профилактории и телятнике и в помещениях облегченного типа (индивидуальные домики и павильоны на открытой площадке) способствовало приросту живой массы этих животных, активизируя ассимиляторные процессы. При этом энергия корма у них в основном расходовалась на увеличение массы тела, в то время как в контроле (без использования биостимуляторов) - преимущественно на обеспечение гомео-стаза температуры организма в условиях пониженных температур окружающей среды. Более высокий стимулирующий эффект получен после использования препарата ПВ-1.

2.3.1.2. Морфологические и биохимические показатели крови

При выращивании молодняка в условиях традиционной технологии данные гематологических показателей после инъекции полистима и ПВ-1 были выше, чем в контроле: количество эритроцитов - на 0,28 - 1,30 и 0,38 — 1,44х10|2/л, концентрация гемоглобина - 3 — 13 и 7 - 20 г/л, а у опытных животных, выращиваемых в помещениях облегченного типа - на 0,22 — 1,32 и 0,36 - 1,60х10|2/л, 7- 13 и 11 - 19 г/л (Р<0,05-0,001) соответственно.

Полученные данные свидетельствуют о том, что внутримышечное введение полистима и ПВ-1 стимулировало кроветворную функцию молодняка.

Содержание общего белка в сыворотке крови молодняка 1-й и 2-й опытных групп за период наблюдения было достоверно выше, чем в контроле при традиционной технологии содержания на 3,6 - 7,6 и 4,2 - 8,1 г/л (Р<0,05-0,01). Из этих данных следует, что в помещениях облегченного типа они оказались выше на 3,1 - 3,4 и 2,4 - 4,1 г/л (Р>0,05) соответственно, чем при традиционной технологии содержания. Уровень альбуминов в сыворотке крови молодняка 1-й и 2-й опытных групп был также достоверно выше, чем в контроле: при традиционной технологии содержания, начиная с 60-суточного возраста и до конца срока наблюдения — на 2,4 — 4,9 и 2,9 - 6,0 г/л, а при выращивании в помещениях облегченного типа с 30- до 180-суточного возраста - на 2,9 - 5,6 и 3,0 - 7,1

г/л (Р<0,05-0,001) соответственно.

Концентрация а- и р-глобулиновых фракций белка в сыворотке крови телят контрольных и опытных групп в течение всего срока наблюдения варьировала, т.е. отмеченные изменения не имели определенную закономерность, а разница между полученными данными была недостоверной.

Наиболее вариабельной фракцией общего белка является у-глобулиновая, значительные колебания которой у подопытных животных можно объяснить следующими факторами: относительно высокий уровень у-глобулинов в начале опытов является результатом их поступления в организм с молозивом; снижение у-глобулинов в 150-суточном возрасте обусловливается наступлением переходного периода, когда молодняк полностью был переведен с молочного на растительный тип кормления. Переход сопровождался некоторым угнетением иммунобиологической реактивности растущего организма. Увеличение содержания у-глобулинов в последующем было результатом развивающейся иммунобиологической активности организма. Содержание у-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови опытных животных в течение всего срока наблюдения было выше, чем в контроле. У животных 1-й и 2-й опытных групп, выращиваемых в условиях традиционной технологии, концентрация этой фракции белка превосходила контрольные данные на 2,2 -4,2 и 3,1 - 5,7 г/л, а в помещениях облегченного типа - на 4,2 - 8,4 и 4,2 - 10,0 г/л соответственно (Р<0,05-0,001).

Данные биохимических исследований крови молодняка свидетельствуют о том, что внутримышечная инъекция ему полистима и ПВ-1 активизировала продукцию альбуминов как пластического материала и у-глобулинов - гуморального звена неспецифической резистентности организма. Одновременно повышался обмен белка в организме этих животных.

Использованные биостимуляторы для повышения адаптивных процессов и биологического потенциала молодняка, активизировали в организме буферные системы, обмен глюкозы, общего кальция и неорганического фосфора. Уровень каротина в сыворотке крови хотя и повышался под влиянием этих препаратов, но достоверного изменения в обмене провитамина А не отмечено. Различие в стимулирующем эффекте между полистимом и ПВ-1 не установлено.

Результаты изучения морфологических и биохимических показателей крови молодняка крупного рогатого скота контрольной и опытных групп позволяют утверждать, что при выращивании таких животных в условиях традиционной технологии и в помещениях облегченного типа применение биостимуляторов в ранний период постнатапьного онтогенеза обеспечивает коррекцию клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности их организма, а также активизирует обмен белка, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

2.3.1.3. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности

Динамика основных показателей неспецифической резистентности организма молодняка крупного рогатого скота контрольных и опытных групп представлена в табл. 2.

2. Показатели неспецифической резистентности молодняка

Группы Возраст, Фагоцитарная Лизоцимная Бактерицидная

животных сут активность, % активность, % активность, %

При выращивании в профилакториях и т

Контрольная 1 28,0± 1,64 5,3±0,

телятниках

1 опытная

2 опытная

15

30 60 90 120 150 180

1

15

30 60 90 120 150 180

I

15

30 60 90 120 150 180

35,4± 1,50 44,2± 1,11 43,8±1,39 50,2±1,59 53,0± 1,70 51,8±2,15 56,6±1,57

27,2± 1,3 9 38.8±1,3б 48,4±1,33» 50.2±1,46* 53,6±1,29 57.2±|,07 58,2±1,85 61,4±2,04

26.2±1,24 40.0±1.31* 51,2±1,71** 53.4±2,09** 56.8±2,13* 58.8±1.83* 60.6±1,78* 60,8±1,65

32

8,2±0,45 12,3±0,49 13,8±0,60 16,2±0,58 18,3±0,72 19,2±0,76 19,3±0,77

4,8±0,44 9,8±0,50* 14,0±0,51* 17,2±0,85* 19,5±0,86* 21.0±0,87* 23,4±0,97** 23,9±0.74**

5,0±0.52 10.0±0,45* 14,6±0.66* 18,7±0,83** 20,8±0,59*** 23,1±0,77** 24,4±0.86** 24,7±0,85**

26,7± 1,14 28,9±1,21 35,2±0,94 45,3±0,78 51,3±0,69 57,0±0,87 53,6±1,03 55,5±0,98

25,9±1,15 33,2±1,22* 39,7±1,41* 50,5±0,96** 56.7± 1,03** 60,4±0,84* 56,7± 1,04 57,7±1,09

26,1±1,37 33,1±1,36* 40,2±1,34* 51,3±0,99** 58.5±0,71*** 61,7±0,77** 58,1±1,29* 58,7± 1,42

При выращивании в индивидуальных домиках и павильонах

Контрольная

1 опытная

2 опытная

1

15

30 60 90 120 150 180

1

15

30 60 90 120 150 180

1

15

30 60 90 120 150 180

26,2± 1,70 36.6±1,03 45,0± 1,05 42,6±1,33 51.4±0,81 53,8±1,24 52,6±1,33 57.2±1,24

25,8±1,02 41,8±1,24* 50.2±1,24* 52.4±1,44** 55,2±1,02* 57,8± 1,02* 59,0±1,41* 62,2±1,80

25,6± 1,21 41,4±0,93** 51,8±1,66** 54,4±2,09** 57,8±1,77* 59,4±1,69* 61,2±1,53** 62,2±1,50*

5,2±0.30 9,1 ±0.38 14,3±0,45 15,8±0.70 17,4±0.66 19,8±0,47 20,6±0,53 20,1 ±0,51

5,2±0.42 11,1 ±0,49** 17,2±0,62** 19,4±0,73** 21,6±0,85** 22,7±0,40** 24,6±0.65** 24,8±0,79**

5,6±0,53 11,0±0,45** 17,4±0,57** 20,6±0.58*** 23,5±0.80*** 24,6±0,78*** 25,6±0,68*** 25,8±0,85***

27,5± 1,00 30,7±1,02 39,5±0,92 47,2±0,66 54,5±1,17 60,9±0,85 56,6±0,59 58,5±0,58

28,3±1,07 36,1±1,32* 45.4±1,31** 56,3±1,18*** 60,7±1,00** 63,8±0,83* 58,8±0,71* 59,7±0,76

27,2± 1,31 35,6±0,67** 45,1±0,49*** 55,7±1,20*** 63,3±0,98*** 64,8±0,72** 61,2±0,72** 61,8±0,56**

: Р<0,05, ** Р<0,01, *** Р<0,001.

Из данных этой таблицы следует, что у молодняка, выращенного в условиях традиционной технологии с применением биостимуляторов, оказались достоверно выше: фагоцитарная активность лейкоцитов на - 3,4 - 6,4 и 4,2 — 9,6%, лизоцимная активность плазмы - 1,6 — 4,6 и 1,8 — 5,4 % и бактерицидная активность сыворотки крови - на 2,2 - 5,4 и 3,2 - 7,2 % (Р<0,05-0,001) соответственно. При содержании животных в помещениях облегченного типа данные таких же показателей были выше - на 3,8 - 9,8 и 4,8 - 11,8 %, 2 - 4,7 и 1,9-6,1 %, 1,2 - 9,1 и 3,3 - 8,5 % (Р<0,05-0,001) соответственно.

Динамика иммуноглобулинов в сыворотке крови молодняка при указанных технологиях содержания изображена на рис. 2 и 3.

¿г/мл

мг/мл

1 15 30 60 90 120 150 180 Возраст, сут —•— контрольная —п— 1 опытная ■•-д--- 2 опытная

Рис. 2. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови молодняка при традиционной технологии

1 15 30 60 90 120 150 180 Возраст, сут —•— контрольная --о- - 1 опытная -• Л - • 2 опытная

Рис. 3. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови молодняка при адаптивной технологии

Из этих данных видно, что количество иммуноглобулинов в сыворотке крови молодняка, выращенного с применением биостимуляторов, оказалось достоверно выше: в условиях традиционной технологии - на 1,7 - 3,9 и 2,9 - 5,8 мг/мл, а при содержании в помещениях облегченного типа - на 3,0 - 5,1 и 5,1 -9,1 мг/мл (Р<0,05-0,001) соответственно.

Следовательно, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что полистим и ПВ-1 активизировали клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности молодняка крупного рогатого скота. Стимулирующий эффект оказывал выше ПВ-1 по сравнению с полистимом, особенно в помещениях облегченного типа в условиях пониженной температуры окружающей среды.

2.3.1.4. Содержание биоаминов в компонентах крови

Установленная динамика биоаминов в компонентах крови (тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме) подопытных животных свидетельствует о том, что при выращивании молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа в условиях пониженной температуры животные испытывали холодовой стресс, что сопровождалось адекватным выбросом катехоламинов из мест депонирования. При этом уровень катехоламинов у опытных животных повышался по сравнению данными контрольных животных, особенно в первые 60 суток их жизни. Результаты этих исследований свидетельствуют об усилении обменных процессов для дополнительной выработки энергии при таком стрессе. Однако в 120-, 150- и 180-суточном возрасте у молодняка отмечалась относительная стабилизация концентрации катехоламинов в компонентах крови, которая в контрольной группе животных составляла 29,5 — 30,8 усл. ед., в 1-й опытной - 28,9 - 32,0 и во второй опытной группе - 28,9 — 33,8 усл. ед. флуоресценции.

После инъекции биостимуляторов молодняку, выращиваемого в условиях пониженной температуры происходила активизация серотонинергической системы, что наблюдалось в 30-суточном возрасте животных под воздействием хо-лодового стресса. Указанная реакция сопровождалась уменьшением концентрации серотонина в крови, направленного на усиление процессов ассимиляции и восстановление энергетических затрат в организме. В 60-суточном возрасте животных отмечена возрастающая потребность организма в серотонине, связанная с предупреждением повышенного расхода энергии. При этом происходило увеличение уровня серотонина, что можно расценить как результат компенсаторной реакции организма в ответ на относительно высокую концентрацию катехоламинов в этот период, выражающую, по-видимому, как возможность его перехода из стадии тревоги в стадию резистентности стресс-реакции. Повышение конкурентоспособности серотонина по отношению к катехоламинам, которое наиболее характерным оказалось в конце проведения опыта, свидетельствует о стабилизации стресс-реакции, что подтверждается относительной гармонией в функциональной активности симпатоадреналовой и серотонинергической систем. Одновременно отмечено, что динамика гистамина в компонентах крови, которая в основном, отражала характер изменений активности катехоламинов, возможно, свидетельствует о синхронной функциональной активности симпатоадреналовой и гистаминергической систем организма в условиях холодового стресса.

Таким образом, при выращивании молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа при пониженной температуре воздушной среды после назначения полистима и ПВ-1 происходила более выраженная активность катехоламинов, серотонина и гистамина в соответствующих компонентах крови, чем в условиях традиционной технологии, что свидетельствовало о коррекции механизма формирования биохимической адаптации организма.

2.3.1.5. Оценка качества мяса и гистология внутренних органов

В результате ветеринарно-санитарной оценки мяса молодняка крупного рогатого скота установлено, что оно имело сухую корочку и бледно-розовый цвет. Место его зареза было неровным, пропитано интенсивнее кровью, чем в других местах туши. Консистенция — плотная, упругая, при надавливании пальцем на поверхность мяса образовывалась ямочка, которая быстро выравнивалась. Мышцы на разрезе слегка увлажненные и не оставляли влажного пятна на фильтровальной бумаге, имели светло красный цвет. Кровь в них и в кровеносных сосудах отсутствовала. Мелкие сосуды под плеврой и брюшиной не просвечивались. Поверхность разреза лимфатических узлов — светло-серого цвета. Бульон, приготовленный из этого мяса, - прозрачный, ароматный, на его поверхности отмечалось незначительное скопление больших капель жира.

Биохимические показатели мяса молодняка контрольной, 1-й и 2-й опытных групп, выращенного в помещениях традиционной технологии, имели следующие величины: рН мяса - 6,16±0,01, 6,08±0,02 и 6,10±0,01, амино-аммиачного азота - 1,13±0,00, 1,09±0,02 и 1,16±0,01 мг соответственно. При выращивании таких животных в помещениях облегченного типа они равнялись: 6,05±0,01, 5,92±0,01 и 5,87±0,00, 1,23±0,01 мг, 1,27±0,02 и 1,16±0,01 мг соответственно. В пробах мяса животных сравниваемых групп реакция на перокси-дазу была положительной, а с сернокислой медью - отрицательной. По органо-лептическим и биохимическим свойствам мясо животных опытных групп не отличалось от контрольных данных.

Содержание кадмия, мышьяка и ртути в пробах мяса разных групп животных не обнаружено. Уровень свинца в пробах мяса контрольной группы молодняка при традиционной и адаптивной технологиях выращивания составлял 0,05 и 0,04 мг/кг, 1-й опытной - 0,05 и 0,03 и 2-й опытной - 0,04 и 0,04 мг/кг. В то же время концентрация цинка в пробах мяса животных контрольной и опытных групп равнялась - 17,3 и 18,9 мг/кг, 19,1 и 18,5, 18,6 и 17,9 мг/кг соответственно. Следовательно, мясо молодняка опытных групп по физико-химическим свойствам не отличалось от контрольных данных (Р>0,05).

Из результатов перечисленных исследований можно сделать заключение о том, что мясо опытных животных не отличалось от контрольных данных по ор-ганолептическим, биохимическим и физико-химическим свойствам, что свидетельствует об его биологической полноценности и экологической безопасности.

По данным гистологических исследований можно сделать вывод о том, что полистим и ПВ-1 не вызывали отклонений в морфологии тканей внутренних органов.

Таким образом, внутримышечное введение полистима и ПВ-1 молодняку крупного рогатого скота при выращивании его в профилакториях и телятниках (в условиях традиционной технологии) и в помещениях облегченного типа (индивидуальные домики и павильоны на открытой площадке - адаптивная технология) в условиях пониженной температуры вызывало активизацию адаптивных процессов, гемопоэза и биологического потенциала этих животных, усили-

вало клеточные и гуморальные звенья неспецифической резистентности, улучшало постнатальное развитие и повышало их сохранность, а также обеспечивало биологическую полноценность мяса этих животных. Более выраженное стимулирующее действие на организм молодняка оказывали биопрепараты при выращивании его в помещениях облегченного типа.

2.3.2. Экономическая эффективность использования биостимуляторов нового поколения при выращивании молодняка крупного рогатого скота в помещениях облегченного типа

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы молодняка, которым вводили полистим и ПВ-1, при выращивании в помещениях традиционной технологии были ниже на 0,22 и 0,26 ЭКЕ по сравнению с контрольными данными, а при выращивании в помещениях облегченного типа (адаптивная технология) в условиях пониженной температуры окружающей среды — на 0,25 и 0,28 ЭКЕ.

Условная прибыль при использовании полистима и ПВ-1 из расчета на одного молодняка в условиях традиционной технологии составила 623,2 и 633,6 руб., а при выращивании в помещениях облегченного типа — 632,8 и 642,4 руб.

Экономическая эффективность применения полистима и ПВ-1 для активизации адаптивных процессов и биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота в условиях традиционной технологии содержания составила из расчета на 1 руб. затрат 8,53 и 10,13 руб; а при содержании в помещениях облегченного типа — 9,33 и 10,67 руб соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Научно-исследовательские работы по теме проведены в соответствии с зоогигиеническими нормами микроклимата в родильном отделении, профилактории и телятнике, предусмотренных традиционной технологией выращивания молодняка крупного рогатого скота. Параметры микроклимата в индивидуальных домиках и павильонах на открытой площадке (т.е. в помещениях облегченного типа) адаптивной технологии не превышали указанные нормы по принятым показателям, за исключением температуры воздушной среды, которая оказалась ниже нормативных данных на 15,2 — 18,3 °С.

2. В проведенных опытах установлено увеличение живой массы и среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота на 5,6 и 8,2 кг и на 41 и 42 г соответственно (Р<0,05-0,001) после внутримышечного введения в зимний период полистима одной группе животных и ПВ-1 - другой в дозе 3 мл в возрасте 1-2 и 5-6 сут, по сравнению с контролем (без введения биостимуляторов), при выращивании в помещениях, предусмотренных традиционной технологией. При этом снижались заболеваемость желудочно-кишечного тракта и респираторных органов у молодняка — на 50,0 и 83,3 %, продолжительность болезней сокращалась на 3,3 и 3,7 сут соответственно (Р<0,05-0,001). Коэффициент Мел-

ленберга был ниже контрольных величин в 3,5 и 11,6 раза.

3. Под влиянием биостимуляторов (полистима и ПВ-1) отмечено увеличение морфологических и иммунобиологических данных крови молодняка крупного рогатого скота, выращенного в условиях традиционной технологии, которые в к конце срока наблюдения (180 сут) превысили контрольные величины: количество эритроцитов - на 1,26 и 1,44x10 /л, гемоглобина - 9,0 и 15,0 г/л, общего белка в сыворотке крови - 7,6 и 8,1 г/л, альбуминов - 4,0 и 6,0 г/л, 7-глобулинов - 4,2 и 4,0 г/л, фагоцитарная активность лейкоцитов - 4,8 и 4,2 %, лизоцимная активность плазмы - 4,6 и 5,4 %, бактерицидная активность сыворотки крови - 2,2 и 3,2 и иммуноглобулинов - на 3,7 и 6,6 мг/мл (Р<0,05-0,001) соответственно. Аналогичная закономерность оказалась характерной для углеводно-минерально-витаминного обмена.

4. Живая масса и среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота, выращенного в помещениях облегченного типа (в индивидуальных домиках и павильонах на открытой площадке) после инъекции полистима и ПВ-1 в дозе 3 мл в возрасте 1-2 и 5-6 сут, оказались выше соответствующих данных, полученных в условиях традиционной технологии, на 2,4 и 2,2 кг и на 9,0 и 5,0 г (Р<0,05-0,001) соответственно. При этом снижались заболеваемость желудочно-кишечного тракта и респираторных органов у молодняка после введения этих стимуляторов на 66,7 и 66,7 %, продолжительность болезней сокращалась на 1,3 и 2,3 сут, по сравнению с контролем, а коэффициент Мелленберга в 3,5 и 11,6 раза (Р<0,05-0,001) соответственно.

5. Внутримышечное введение полистима и ПВ-1 молодняку, выращиваемого в помещениях облегченного типа вызывало активизацию гемопоэза у этих животных более активно, чем при содержании в условиях традиционной технологии. При этом соответствующие данные оказались выше: эритроцитов в крови - на 0,16 и 0,34х1012/л, гемоглобина - 13,0 и 11,0 г/л, уровня общего белка в сыворотке крови - 0,6 и 1,3 г/л, альбуминов - 2,0 и 1,4 г/л, у-глобулинов - 2,7 и

3.0 г/л, фагоцитарной активности лейкоцитов - 0,8 и 1,4 %, лизоцимной активности плазмы - 0,9 и 1,1 %, бактерицидной активности сыворотки крови - 2,0 и

3.1 и иммуноглобулинов - на 2,1 и 3,2 мг/мл (Р<0,05) соответственно.

6. Одновременно активизировались симпатоадреналовая, серотонин- и гис-таминергическая системы, обеспечивающие реализацию генетического потенциала резистентности и продуктивности молодняка крупного рогатого скота под влиянием полистима и ПВ-1 при выращивании его в условиях традиционной технологии. У подопытных животных содержание биоаминов в компонентах крови (тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме) было достоверно выше контрольных данных: катехоламинов - в 0,99-1,18 и 1,00-1,31 раза, серо-тонина - в 1,03-1,17 и 1,04 и 1,23 раза, гистамина - в 1,03-1,23 и 1,04-1,30 раза (Р<0,05-0,001) соответственно.

7. Динамика биоаминов в компонентах крови молодняка, выращенного в помещениях облегченного типа, формировалась под воздействием температурного стресса. Количество биоаминов достоверно возрастало по сравнению с контролем через 60 сут после введения полистима и ПВ-1 в тромбоцитах, ней-

трофилах, лимфоцитах, плазме крови: катехоламинов - на 0,6 — 14,6 и 2,8 — 14,8 усл.ед., серотонина — 6,8 — 16,5 и 10,2 — 17,7, гистамина — на 112,1 — 126,0 и 115,5 - 133,8 усл.ед. (Р<0,05-0,001) соответственно. Максимальный уровень катехоламинов в компонентах крови через 60 сут после постановки опытов был следствием стресс-реакции (в стадии тревога), который, начиная с 90-суточного возраста, снижался до конца срока наблюдения (180 сут) и завершился стадией резистентности.

8. Полистим и ПВ-1 не вызывали отклонений от нормы в морфологии тканей внутренних органов. Мясо молодняка крупного рогатого скота контрольной и опытных групп не отличалось по органолептическим, биохимическим и физико-химическим показателям, что свидетельствует об его биологической полноценности и экологической безопасности.

9. Наиболее высокий стимулирующий эффект на гемопоэз и адаптивные процессы в организме молодняка, а следовательно, и на его биологический потенциал, оказывал ПВ-1 при той и другой технологии содержания животных.

10. Экономическая эффективность применения полистима и ПВ-1 для активизации адаптивных процессов и биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота из расчета на 1 руб. затрат составляла в условиях традиционной технологии содержания 8,53 и 10,13 руб, а при выращивании в помещениях облегченного типа - 9,33 и 10,67 руб соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Па основании результатов проведенных научно-исследовательских работ по активизации адаптогенеза и биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота при традиционной технологии (родильное отделение, профилакторий и телятник) выращивания таких животных и в помещениях облегченного типа (индивидуальные домики и павильоны на открытом воздухе - адаптивная технология) рекомендуется внутримышечная инъекция полистима и ПВ-1 в дозе 3 мл в 1-2- и 5-6-суточном возрасте. При этом выращивание таких животных в помещениях облегченного типа обеспечивает более активное повышение их продуктивности (среднесуточный прирост и живая масса) и биологического потенциала (устойчивость против болезней и сохранность новорожденных телят) по сравнению с соответствующими данными, получаемыми в условиях традиционной технологии.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Яковлев, С.Г. Реакция сельскохозяйственных животных на стресс-факторы /С.Г. Яковлев //Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: РИО ЧГСХА, 2004,- Т.Х1Х,- Ч.1.- С.225-227.

2. Яковлев, С.Г. Влияние техногенных и экологических факторов на орга-

низм молодняка крупного рогатого скота при адаптивной технологии /С.Г. Яковлев //Материал, междунар. науч.-практ. конф. Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве: сб. науч. тр. ВНИИВСГЭ. - Чебоксары: ЧГСХА, 2004.- С.131-135.

3. Кириллов, Н.К. Неспецифическая резистентность крупного рогатого скота при использовании биологических стимуляторов /Н.К. Кириллов, В.Д. Баранников, В.Г. Семенов, С.Г. Яковлев //Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции: материал. 5-ой междунар. науч.-практ. конф,- М., 2004.- С. 80-81.

4. Семенов, В.Г. К проблеме реализации генетического потенциала рези-стентноти и продуктивности телят /В.Г. Семенов, С.Г. Яковлев //Молодые ученые в XXI веке: материал, всерос. науч-практ. конф.- Ижевск, 2005.- Т.Н.- С. 139-142.

5. Семенов, В.Г. К проблеме повышения устойчивости крупного рогатого скота к экстремальным условиям содержания /В.Г. Семенов, С.Г. Яковлев //Молодые ученые - сельскому хозяйству Чувашской Республики: материал, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Чувашской ГСХА.- Чебоксары: РИО ЧГСХА, 2005.- С.5-9.

6. Семенов, В.Г. Мероприятия по активизации неспецифической резистентности и биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота /В.Г. Семенов, С.Г. Яковлев //Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменяющихся системы хозяйствования и экологии: материал, междунар. науч.-практ. конф.-Ульяновск, 2005.-С. 127-130.

7. Семенов, В.Г. Система коррекции неспецифической резистентности крупного рогатого скота при традиционной и адаптивной технологиях содержания /В.Г. Семенов, С.Г. Яковлев //Вузовская наука сельскому хозяйству: материал. междунар. науч.- практ. конф,- Барнаул, 2005.- С. 130-132.

8. Семенов, В.Г. Стимуляция биологического потенциала крупного рогатого скота в системе «мать - плод - новорожденный» /В.Г. Семенов, С.Г. Яковлев // Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока: Материал. Междунар. науч.-практ. конф.- Киров, 2005,- С. 22-23.

9. Семенов, В.Г. Гематологические показатели, органолептические и биохимические свойства мяса молодняка крупного рогатого скота при использовании биостимуляторов /В.Г. Семенов, С.Г. Яковлев, A.A. Арутюнян // Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки: сб. тр. межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов,- Чебоксары: ООО «Полиграф», 2006,- С. 126-127.

10. Кириллов Н.К. Повышение биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота при разных технологиях содержания /Н.К. Кириллов, В.Г. Семенов, С.Г. Яковлев //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.- Казань, 2006.- Т. 183.- С. 123134

Яковлев Станислав Георгиевич

ВЕТЕРИНАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПОМЕЩЕНИЯХ ОБЛЕГЧЕННОГО ТИПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОСТИМУЛЯТОРОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано к печати 17.05.06 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 100.

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, Тел. 62-20-27.