Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Ветеринарно-гигиенические основы оптимизации интенсивной технологии содержания свиней и охраны воздушного бассейна на предприятиях промышленного типа

АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-гигиенические основы оптимизации интенсивной технологии содержания свиней и охраны воздушного бассейна на предприятиях промышленного типа - тема автореферата по ветеринарии
Тюрин, Владимир Григорьевич Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-гигиенические основы оптимизации интенсивной технологии содержания свиней и охраны воздушного бассейна на предприятиях промышленного типа

РОССИЙСКАЯ АКАДИШ СтСХОХОЗЯЙСТВЕШШХ НАУК

Всероссийский научно-исследовательский институт зетеринарной санитарии, гигиены и экологии

На правах рукописи

ЦОНШ Владимир Григорьевич

вшгинашо-гшпмческие основы оптимизации штенсишой технологии содееисанш свиней и охрани воздушного бассегйа на предприятиях

ишлишаюго типа

16.00.08 - гигиена сельскохозяйственных кивотнкх (зоогигиена )

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москва - 1993

Всероссийском научно-исследовательском санитарии, гигиена и экологии

доктор ветеринарных наук, профессор

член-корресповдент РАСХН ВОЛКОВ Г.К.

доктор ветеринарных наук, профессор КАШИН А .И. ( МВД )

доктор ветеринарных наук, профессор КРАКОСЕВИЧ Н.Д. ( ВОИЗО )

доктор ветеринарных наук ЮШЗВ В.Ы. ( ШПСШСГЭ )

Ведущая организация -.Сглкт-Петербургский ветеринарный институт

Защита состоится." /£_" ¿peCjpg*.Ы 1993 г. в час на заседании специализированного совета Д,020.50.01 при Всероссийском научно-исследовательском • институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии ( 123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5 ).

•С диссертацией цокло ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Автореферат разослан " № " 1993 г.

Работа выполнена во институте ветеринарной

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат оиологаческнх наук

Л.П.Нкмоноаа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы. В увеличении производства мяса большое значение имеет свиноводство как отрасль скороспелого юшотновод-ства, поставляющая народному хозяйству продукты питания, отличающиеся высокой пищевой ценностью.

Из общего количества получаемого мяса 35,0$ составляет свинина, причем треть это!! продукции производится на свиноводческих предприятиях, использующих современную интенсивную технологию.По сравнению с традиционными свиноводческими фермами колхозов и совхозов на современных предприятиях на 35,0$ интенсивнее используется маточное стадо, на 74,0* вше продуктивность животных, на I и прироста истой.массы экономится 1,6 ц кормовых единиц и на 26,0$ сникается себестоимость продукции (С.Брага, 1985; А.Старков, 1991). Интенсивные методы технологии производства свиноводческих предприятий позволили полнее реализовать современные достижения науки и практики в области их технического оснащения, разведения и корлления кивотных, организации труда и решить ряд социальных вопросов.

йлесге с тем интеленфшеацлл свиноводства и связанное с ней повышение концентрации аипотных на ограниченной территораи, предусматривают круглогодовое фиксированное содержание и гиподинамию ишотных, высокую численность свинопоголовья в здании(сек-ции) и малую продолжительность профилактического перерыва,а' так-ке физиологически неприемлемые пршщипы формирования технологически:: групп неоднородных по возрасту и кивой массе животных, что существенным образом изменяет адошшшиеся в процессе филогенеза взаимосвязи шшотпого организма с окрунавде;: внешней средоП, В этих условиях отчетливо прояв-лютсл несоответствия параметров среди ¿игиологическим потребностям организма, вследствае

чего биологический потенциал реализуется всего лишь на 37,0/^ снижаются воспроизводительные функции маточного поголовья и хряков, значительно увеличивается заболеваемость и падеж свино-поголовья, что наносит определенный экономический ущерб производству и не позволяет полно и аффективно использовать все преимущества интенсивной технологии (С.И.Шищенко, 1979, 1981; А.И.Карелин, 1985; А.Т.Семенюта, 1982; А.Ф.Кузнецов, 1982, 1984; Г.К. Волков, 1979; Р.В.Дущук, П.И.Притулин, 1975; А.А.Конопаткин,1975; В.М.Юрков, 1985; Ю.М.Марков, 1974; В.СЛрных, 1985).

В связи с этим на современном этапе развития свиноводства актуальной задачей ветеринарной гигаени является изучение влияния внешних факторов среды и технологии производства на физиологическое состояние, продуктивные функции живого организма и разработка на этой основе оптимальных зоогигиеническпх приемов интенсивной технологии получения, выращивания и откорма свиней с целью повышения продуктивности и сохранности животных.

Другой не менее важной проблемой интенсивного свиноводства является предупреждение загрязнения окружающей среды отходам производства. Большие объемы и высокие уровни загрязнений от организованных источников (вентиляционных) выбросов свиноводческих предприятий в атмосферу резко увеличили нагрузки на биосферу в зонах промышленного свиноводства. Это привело к изменению взаимосвязей и закономерностей в окружающей среде, нарушению природного цикла "загрязнение-самоочищение". Несмотря на негативные изменения природной среды, дольнеДцую интенсификации производства свинины, тем яе менее до настоящего времени нет нормативной базы, обеспечиваюсь.; научно обоснованное планирование мероприятий по уменьшения пиброг:о» загрязнявших соществ от свиноводческих предприятий

и контроль за уровнем вредных веществ в атмосферных выбросах.

Для создания такой базы необходимо определение удельных показателей выбросов вредных веществ в атмосферу, которые являются основополагающими величинами для расчета предельно-допустимых уровней загрязняющих веществ в округлющей среде и размеров сани-тарно-защитних зон. Использование этих данных позволит осуществлять сравнительную оценку источников атмосферных загрязнении, проводить объективную экологическую оценку действующего или разрабатываемого технологического решения и установить пути совершенствования производственных процессов, направленных на оптимизацию условий содержания животных и снижения негативного воздействия интенсивных методов производства на биосферу.

В связи с вышеизложенным изучение механизма взаимоотношения факторов внешней среды, обусловленных особенностями интенсивной технологии производства, с физиологическим состоянием и продуктивностью живого организма свиней, воздействия их на окружающую среду и разработка ветеринарно-гигиенических основ оптимизации интенсивной технологии содержания свинеГ: и охраны воздушного бассейна являе.тся актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Цель?) данной работы явилась разработка ветеринарно-гигиенических основ оптимизации интенсивной технологии содержания свиней и охраны воздушного бассейна.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

провести натурную ветеринарно-гигиеническую оценку типовых и экспериментальных свиноводческих предприятий;

- изучить различние способы содержания хрякоз-произ^одите-лей к паточного евннопоголовья, научно обосновать оптимальнее технологические приемы их содержания, обеспечивающие повышение

• резистентности и воспроизводительной способности животных, получение жп-неспособного молодняка;

- изучить влияние неблагоприятных факторов интенсивной технологии на физиологическое" состояние, заболеваемость, продуктивность животных и разработать основные положения по совершенствованию условии содержания свиней;

- дать зоогигиенкческое обоснование вариантов реконструкции свиноводческих комплексов и предложить оптимальные решения йо реконструкции предприятий без снижения его производительной мощности;

. - определить удельные показатели и уровень загрязненности вентиляционных выбросов от свиноводческих предприятий в атмосферу и разработать мероприятия по их снижению.

Из защиту .выносятся следующие положения;

- предложения по формированию физиологически приемлемых условий содержания для хряков-произ^одигелей и свиноматок;

- принципы комплектования технологических групп в циклограмме производственного процесса;

- нормативы численности животных в здании (секции) и продолжительности профилактического перерыва мевду 'технологическими циклами;

- количественная и качественная характеристика вентиляционных выбросов от свиноводческих предприятий и предложения по 1а снижению.

Научная новизна. В условиях интенсивной технологии свиноводческих предприятий выявлены основные факторы, оказывающие неблагоприятное влияяие на состояние здоровья, продуктивность животных и окружающую среду.

На основании выполненных исследований по анализу проектов, опенке технологий, ветеринарно-гигпенического и экологического состояния свиноводческих предприятий и связанных с ними заболеваемости, сохранности и продуктивности животных впервые научно-обоснована и установлена оптимальная численность свинопоголовья в зданиях и секциях при получении и доращивании поросят, разработай способ формирования их технологической группы, направленный яа повышение сохранности и продуктивности мрлодняка свиней.

Научно обоснован норматив профилактического перерыва .равный 5 дням, обеспечивающий условия доя выполнения 'в полком объеме ве-теринарно-санитарных мероприятий и создания требуемых. параметрой микроклимата в здании.

йзработана новая конструкция сплошного пата на основе использования пластифицирующих воэдухововлекаадих добавок дня бесподстилочного содержания свиней.

Впервые в натурных условиях установлены фактические концентрации вредных веществ в вентиляционных выбросах, определены удельные показатели в величины валовых загрязнений выбросов в атмосферу на различные производственных этапах интенсивной технологии, которые являются основопсуагащими величинами ддя расчета предельно-допустимых выбросов рредашс веществ, экологической оценка 'технологических решении и позволяет на научной'основе сформулировать основные путы оптимизации условий содержания животных и снижения негативного воздействия интенсивных штсдов произ« подства на бирейеру.

Научная аозизна работы подтверждена авторским.оввдеТельст'-^ пом на irjodpereirja li I41G428 от 04.1507 г..

Практическая ценность работы. Разработанные вртсринарно-

гигиенические предложения обеспечивают основу создания оптимальных условий для содержания кивотных, Направлены на повышение их продуктивгости и сохранности, охрану окружающей среды и представляют возможность совершенствования технологии производства при проектировании, строительстве и реконструкции свиноводческих предприятии на научной основе, Они использованы при составлении 15 рекомендаций, правил, требований, указаний, наставлений и отраслевых стандартов, внедрзны в общесоюзные нормы технологического проектирования (ОНТП 2-85 и ОНШ 8-85), на основе которых осуществляется проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация ферм и комплексов по производству свинины.

Реализация результатов. Научные разработки, положения и выводы включены в "Общесоюзные кормы технологического проектирования свиноводвеских предприятий"(ОНШ 2-85, М., 1985); в "Общесоюзные нормы технологическое проектирования ветеринарных объектов для сивотноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятий" (0ПЧ1 8-85, М., 1985), вошли в "Взтеринарно-санитарные пра--. в ила дая специализированных свиноводческих предприятий"(М.,1986), в "Ветеринарно-еаншгарные. правила для свиноводческих селекционно-гибридных центров" (М., 1981), в "Методические рекомендации по совершенствован!® технологии производства свинины (основные ло-лопения) (М., 1956), в "Практическое руководство по применению интенсивных технологий производства свинины" (М., 1987), в "Ветери-нарно-санитарные. требования при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации кивотноводческих помещений" (М., 1987), ОСТ СССР 10164-88. "Поросята. Технология ветеринарного обеспечения при получении и выращизании- (М., 1988), в "Комплексную систему мероприятий по борьбе,с болезнями органов размношш: и шлоч-но.Ч яелезй у. свилей ("методические указания") ( М., 1989), в

"Наставления по технологии производства свинины на комплексе "Поволжский"" (!,!., 1985), в "Нормативы профилактических перерывов в технологическом цикле выращивания и содержания крупного рогатого скота, свиней и овец" (М., 1986), "Удельные выделения вредных веществ в атмосферу от организованных источников свиноводческих предприятий мощностью 54 и 108 тыс. голов в год" (М., 1991 ), в "Рекомендации по уменьшению вентиляционных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на свиноводческих предприятиях промышленного типа (М., 1991).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ученых советов. Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии ( 19791991 гг.), Всесоюзных научно-производственных конференциях, совещаниях, и семинарах "Гигиена промышленного животноводства" ( Новочеркасск, 1978), "Опыт использования зоогигиенпческих приемов в промышленном животноводстве" (Самарканд, 1982), "Профилактика желудочно-кишечных и; респираторных заболеваний поросят" ( Москва, 1982), "Ве те ринарно-са;штарны.1 контроль за проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией животноводческих комплексов" (г. Москва,'1982), "Актуальные проблемы ветеринарии в промышленном животноводстве" (Эстонская ССР, 1,3,Щ "Носрус", 1983), "Ь'рименение этологическш; и биохимических методоь исследований в Практике промышленного животноводства" (Краснодар, 1983), "Ветеринарные проблемы промышленного животноводства" (г.Белая Церковь, 1985). "Профилактика и лечение болезней с.-х. животных" (г.Залог- , да, 198С), "Совершенствование ветеринарного обслуживания'животноводства в условиях интенсификации" (г.Цахачкала, 1986), "Повышение эадективности ветеринарного обеспечения промышенного сви-

новодства" (г.Киев, 1987); "Состояние и усиление мер по защите свиноводческих комплексов от инфекционных заболеваний" (г.Омбк, г.Кишиннв, 1988), "Ветеринарно-санитарные мероприятия при получении и выращивании здорозого молодняка с.-х. тавотных" (г.Москва, 1988), на Ш и 1У Мевду народных конгрессах по зоогигиене (Вена, Австрия, 1980; Высокие Татры, ЧССР, 1982)," на 33 ежегодной конференции Европейской Ассоциации по животноводству (г. Ленинград, 1982), и экспонировались в павшцюне ."Ветеринария" ВДНХ СССР (г.Москва, 1987, 1990, 1291).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ в материалах Международных конгрессов, Всесоюзных и Республиканских научных конференций, тематических сборниках научных трудов ВАСХНИЛ, курн&лах "Ветеринария", "Свиноводство", "Зоотехния"¡трудах ВНШВСГЭ, справочника*.

Объем н структура работы. Диссертация состой* из введения, обаора питературы, собственных исследований, обсуждения полученных материалов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.'

Работа изложена на ¿39 страницах машинописного текста, содержит .5*4 таблиц , Л рисунков и 5 фотографий. Список • литературы включает источников, из них зарубежных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методика исследований. Изучение а разработка вв-теринарно-гигиенических и эколошческих нормативов, направленных на оптимизацию интенсивной технологии содержания свиней и обеспечивающих зовыпение резистентности, снижение заболовасмостп,увеличение продуктивного потенциала животных и охрану окружающей

среды проводились комплексно с использованием зоогигиенических, микробиологических, клинико-фнзиологических, гематологических, зоотехнических, отологических, экологических, теплотехнических и экономических методов исследовании.

Еабота выполнялась в течение 1Р7Э ... 1991 гг. з лаборатории гигиены содержания сельскохозяйственных животных Всероссийского ордена Дружбы народов научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, на специализированных свиноводческих предприятиях производительностью от 54 до 216 .тыс. свиней в год в совхозах Московской, Самарской, Тверской, Тульской и Ивановской областей, построенных по типовых ( т.п. 819-217, 819-216, 819-168, 819-169) и экспериментальным проектам.

Тема работы входила в план .научно-исследовательских работ ЕНИИВСГЭ ло разделам 5.20.81.83; 5.2р.84.85; 5.2.86.88 ; 5.20.88.90, OCX. 128.04.02.Д2.К.П и определена заданиями 06.05, 08.05 и 08.07 ГКНТ по научно-технической проблеме 051.09.

Детальной ветеринарно-гигиенической экспертизе были подвергнуты действуи-ще типогче и экспериментальные проекты специализированных свиноводческих предприятий. Ветеринарно-гигиеническую оценку проводили в натурных услоеиях в соответствии с действующей "Инструкцией о порядке проведения ветеринарной экспертизы проектной документации на строительство и реконструкцию животноводческих ферм и предприятий по производству молока^ мяса, яиц ра промышленной основе и ветеринарно-санитарных требоэашй при строительстве". При этом проверяли ветеринарно-санитарное обеспечение,соответствие особенностей объемно -планпровочша решений, технологически приемов, организации условий труда требозал:1ям действу-

ицих нормативных документов. Анализировали производственные показатели: продуктивность, заболеваемость, падеж' животных.

Для контроля параметров Микроклимата в период оболедо-. вания свиноводческих помещений и проведения экспериментов определяли температуру, относительную влажность и подвижность' воздуха, содержание в нем аммиака, углекислогЬ газа, сероводорода, пыли и общее микробное число.

Параметры . микроклимата измеряли применяемыми в зоогигиене ■ стандартными приборами по общепринятым'методикам в соответствии с "Методическими рекомендациями по исследованию систем микроклимата в промышленном животноводстве и птицеводстве" (1977). Температуру и относительную влакность воздуха определяли с помощью аспирационного психрометра, Аесшпа типа М1МВ, термографов * М-16А, гигрографов Ы-21А, скорость его движения - шаровш кататермометром, анемометром чашечным МС-13, концентрацию аммиака и сероас^оррда - универсальным газе анализатором УГ--2 и.методом ти трометрик, содержание углекислого газа - по Прохорову, количество микроорганизмов, методом седиментации в модификации В.Ф.Мату-севича (1973), концентрацию пыли - весовым методом.

Теплотехническую характеристику полов устанавливали методом кондуктивлого теплообмена на основе определения интенсивности теплового потока с помощью электронного самопищущего потенциометра КСП-4 и тепломеров, размещешых между телом животного и поверхностью пола.

Сравнительное изучение различных технологических приемов I условий содержания маточного поголовья, хряков-производателей и молодняка свиней, а такие исследования, связанные с научшлм обоснованием а разработкой ветерипарно-гпгиеничесяих нормативов

л

(основ), проведены на группах аивотннх - физколоигсеских аналогов по возрасту,, полу, живой массе, породе, происхождению и продуктивности. При этом были идентичными все другие (кроме сопоставляемых) факторы содержания, кормления и обслуживания животных. Кормление аивотных осуществляли по нормам, составленным дня специализированных свиноводческих предприятий.

В соответствии с решаемыми задачами в период экспериментальных исследований клшшко-физислогическое состояние живот^шх оценивали по совокупности их. клинических дошшх, гематологических показателей, характера поведенческих реакций, заболеваемости и продуктивности. В качестве клинических тестов учитывали температуру тела, частоту пульса и дыхания. Гематологические показатели определяли по методам, принятым з ветеринарии: количество эритроцитов ti лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, содерса-ние гемоглобина - -гемометром Сала и фогоколориметрически с помощью KSK, абсолютное количество эозинофклов - по И.С.Прралшивк-ли (1962), общий белок сыворотки, крови - на рефрактометре ИЮ-22, белковые фракции - по С.А.КаРпюку (IS62), кислотчую емкость - по методу Неводоп, содерртние кальция и неорганического фосфора по методу П.Снаре в модификации В.Ф.Коромислова, Л.А.Кудрявцевой; бактерицидную активность сыворотки с суточной культурол кишечной па '.очки - по Смирновой о.В. и Хуузьданой Т.А. (19~5).

. Суточную активность свиней в изучаемых условиях содертчания определяли методом визуальных исследований за ктотиши, регистрируя их поведенческие р:акцш! с 10 шнутнш интервалом с по-гое'ью азбуки элементов и актов поведена-! по 1.:етодш«е В .II .Велик-iai::;hu (197?). Поведение шиотних з каиздо-'i опытной группе изучали но прсдол^тельностц йчшционачьиоН активности, приема

корма и вода, передвижения, отдыха в состоянии стоя л лежа. Показа гель агрессивности свиней определяли по количеству столкновений и вытеснений, приходящихся на одно животное в течение суток. *

Учет заболеваемости, количества павших или вынужденно убитых. животных, установление причин и постановку диагноза болезни (падежа) осуществляли совместно с ветеринарными специалистами совхоза на основе кх статистических данных.

Продуктивность маточного свинопоголовья и ремонтных свинок оценивали по их многоплодию, живой массе поросят в гнезде .количеству живых и мертвых поросят при рождении; хряков-пропзводоге-лей - по количеству эякулята и качеству спермы; молодняка свиней - по среднесуточным приростам их живой массы.

При сценке спермы хряков-производителей учитывали ее концентрацию, общие санитарные показатели (цвет, запах, консистенцию, ' общую- бактериальную обсемененность),"активность и выживаемость слермиев вне организма в соответствии о "Инструкцией по искусственному осеменению свиней" (1976).

Оплодотворяющую способность спермы определяли.по уровню оплодотворяемости и продуктивны:/! качествам свиноматок. Охоту у свиноматок устанавливали- два раза в сутки - в 8 и 20 часов. . Началом ее считали среднее время между двумя проверками,' последняя из которых выявила охоту. Матку считали в охоте, если она допускала хряка к спариванию.

Удельное количество выделений вредных веществ в атмосферу, от организованных источников производственных зданий свиноводческих предприятий определяла методом расчетов' с использованием даншг: о величине массы вредных вещеетт-., выбрасываемых

в атмосферу, приведенных к характерной единице измерения - массе кивого организма или продукции (ц). Концентрацию вредных веществ в вентиляционном воздухе, выбрасываемом в атмосферу определяли по методикам "Сборника методик по определению концентраций загрязняющих веществ в промышленных выбросах" (1987) и рассчитывали в соответствии о материалами "Сборника методик по расчету выбросов в атмосферу загрязняющих веществ различными производствами" (1986).

Экономическую эффективность от внедрения научных разработок в производство рассчитывали по "Методике определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложения"( 1986 ).

Полученный экспериментальный материал подвергнут статисти-• ческой обработке по методу Е.К.Меркурьевой" (1983).

При выполнении-научно-исследовательской' работы по теш диссертации проведено. около 10,0 тис. зоогпгиеничеекпх исследований и замеров параметров' микроклимата, проведено около 20,0 тыс. анализов по определению характера поведенческих реакций, клинико-физиологическо: э состояния, резистентности и продуктивности животных и более 1,0 тыс. намерений проб воздуха в вентиляционных выбросах. В опытах использовано около 5,0 тыс. основных свиноматок-.;' 10,0 тыс. голов молодняп свиней и более 2С0 хряков-производителей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАН! 1л

I. Нт ту г наг вотгринарно-гигиеническая оцзш:а типозих а ¡экспериментальных свиноводческих предпЕНЯтиь промышленного типа

Интенсивные основы технологии производства свинины характер-

• ны дая свиноводческих предприятий, построенных по типовым проектам МП 819-216, 819-217, 8X9-167 и 819-168. Главная особенность технологии указанных предприятий - это поточное производство продукции при взаимно-увязанной работе участков репродукции и откорма свиней. На комплексах осуществлен как павильоншй, так и блочный тип застройки зданий, принято круглогодовое безвыгульное содержание в закрытых помещениях свиней всех половозрастных и производственных групп, фиксированное содержание маточного поголовья.

Нами ошш проведена экспертиза 8 основных типовых и экспериментальных проектов свиноводческих комплексов, а также натурная оценха 20 свинсводчесхвх предприятий по выращивании я откорму 54, .108 а 216 тыс. свиней з год, состроенных по указаний? проектам.

Анализ лроизвсдствепнх показателей свиноводческих комплексов промышленного показал, что на этих предприятиях ыоиис добиться высокие показателей производства, продукции. Так, например, свиноводческие комплексы первого поколения (комплексы шл."50--ле-тач" СССР" Московской, Нижегородской областей; "Индустриальный" Краснодарского края и др. ) в среднем в течение года проивводят 10,6 тыс. тонн свинины, от одной матки получают 2,2 опороса и 9,1 поросенка в помете,. среднесуточные приросты, массы евш;ей на откорме составляют 603,0 траша. Уровень производства свинины на одно стаккоместо доведен до 150,0 кг, на один центнер прироста -ишой массы израсходовано 464,0 корковых единиц при затратах труда, равных 3,1 чал/час.

В результате анашза проектной документации и производственной рцешш специализированных свиноводческих комплекса промишенного типа в процессе их многолетней оксищ'отсщш установлено,

что при разработке проектов учитывались, в основной, ветеринарно-гигиенические требования к внешнему ограждению, зонированию территории, размещению ветеринарных объектов, что позволило обеспечить работу комплексов в режиме закрытого предприятия.

Вдесте с тем натурная ветеринарно-гигиеническая оценка этих предприятий показала, что отдельные технологические, объемно-планировочные и организационные решения оказывают неблагоприятное влияние на здоровье и продуктивность животных, затрудняют выполнение в требуемом объеме ветеринарных мероприятий, что сдерживает более полную реализацию биологического потенциала живого организма и создает угрозу загрязнения окружающей среды.

Установлено, 4то размещение в широкогабаритных зданиях павильонного и блочного типа застройки различных возрастных групп животных, безвыгульное содержание маточного свинопоголовья, высокая вместимость изолированных секций, малая продолжительность профилактических перерывов мевду технологическими циклами, частые перегруппировки животных в циклограмме производственного процесса и отсутствие возможности сохранения первоначально сформированной технологической группь в неизменном составе, высокая биологическая "усталость" производственных зданий, неудовлетворительный микроклимат оказывают отрицательное влитие на продуктивность и сохранность свиней. Указанные условия содержания приводят к преждевременной ежегодной выбраковке хряков-производителей до 80,2^ маточного свинопоголовья до 61,6$, снижению их оплодотворяемости до 65,5/5, нарушению обменных процессов в организме животных, а так-че увеличению заболеваемости съкней до 80,55 и их падет.- до 19,5*.

На свиноводческих предприятиях, особенно при блочном типе па-стройки зданий по-за отсутствия герметичности мезду секциями

и наличия рециркуляции воздуха трудно поддерживать параметры микроклимата в соответствии с зоогигиеническими нормативам^. В воздухе помещений концентрация аммиака, относительная влажность выше в 1,2 ... 1,5 раза предельно допустимых показателей, а уровень бактериальной обсемененности достигает более 1000,0 тыс.м.к/м3

(при предельно-допустимом уровне не более 300,0 тыс. м.к./м3).

i

Еысокий,уровень загрязненности воздуха внутри помещений в условиях интенсивной технологии производства уже через 5 лет эксплуатации комплексов приводит к биологической усталости зданий, где в процессе произволетвепного цикла, трудно поддерживать надлежащий санитарно-гигиенический режим и добиться реализаций технологических заданий.

11а свиноводческих предприятиях после пяти лет эксплуатации снижаются основные показатели производства по многоплодию, круп-ноплодности, интенсивности роста соответственно на 8,3%, 9,85?, 6,2/2, а падеж увеличивается на 9,4?.

Натурными инструментальными измерениями установлено, что комплексы по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год являются массивными источниками загрязнения атмосферного воздуха и создают высокую экологическую нагрузку на окружающую среду. От свиноводческого предприятия указанной мощности в течение часа системой вентиляции выбрасывается в атмосферу аммиака до 40,1 кг, сероводорода 0,29 кг, меркаптанов 0,49 кг, пыли 10,3 кг. Общий суммарный выброс газообразных веществ составляет 40,8 кг/час или 359,1 т /год.

По результатам натурной зетерпнарно-гягиснической оценки типовых свиноводческих предприятий мощноотью 54 и 108 тыс. свиней ¡. год (т.п. CI9-2IG, &I9-2I7, CI9-IG7 и GI9-ÍG8) и государственных

испытаний экспериментального свиноводческого комплекса "Поволжское" по производству, выращивании и откорму 216 тыс.свиней в год, с размещением животных в зданиях корпусов-моноблоков, сделано заключение о бесперспективности блочного тша застройки зданий и свиноводческих предприятий мощностью 54 тыс. и более свиней в год. Отдельные технологические решения: система ветеринарной защиты, номенклатура ветеринарных объектов, принципы комплектования, основанные на замкнутой взаимосвязанной технологической схеме производства, предусматривающей пополнение маточного стада в репродук-торноы отделении животными из собственной племенной феряы или селекционно- гибридного центра, станочное оборудование (СО-42 ) для содержания подсосных свиноматок рекомендованы для внедрения в проекты массового строительства и использования при корректировке действующих проекшов и реконструкции ферм.

Разработаны ветеринарно-гигиенические требования к проектным и технологическим решениям, что дает возможность приступить к созданию новых, более 'совершенных проектов специализированных свиноводческих предприятий.

Проведенная натурная оцепка позволила не только выявить основные негативные факторы интенсивной технологии, но и подготовить условия для проведения экспериментов по научному обоснованию и -совершенствованию ветершшрно-гигпенических приемов.

2. Зоогигиекическая оценка способов содержания хряков-производителей

Сравнительные исследования доух епособоз содержания хрякоз-производителсй (индивидуальный и групповой) на свиноводческих предприятиях показали, что уровень выбраковки ¿швотных, качество получ; !г.:о!1 п;юдукцш: и оплодотворяющая ее способность, пове- •

денческие реакции хряков зависят от особенностей размещения жи-< -

вотных в станках.

Уровень выбраковки хряков при групповом содержании в станках составляет в среднем "80,2$. в год. Основные причины выбраков* Ыи - неудовлетворительное качество спермопродукции'( 37,05? ),низ-Кая половая активность ( 26,7$ ), травматизм' (25,3$ ) и . высокая агрессивность ( 3,5$ ).'

■. При индивидуальном способе содержания хряков уровень их выбраковки в среднем за год меньше на 17,8$ по сравнению с животными-аналогами, находящихся в групповых станках, а преждевременная выбраковка животных по причинам низкого качества спермы, импонен-ции и' агрессивности снижается соответственно на 8,5, 5,8 и 3,5$.

, При индивидуально;.! содержании у хрякоз стабилизируются . 'поведенческие реакции и повышается качество спермопродукции, что подтверждается уменьшением показателя агрессивности .животных до 0,03, увеличением продолжительности их отдиха' до 71,8$ суточного времени, концентраций ы выживаемости, спермиев до 255,0 мин./мл и 120 часов при подвижности не менее 6,0 баляов. Оплодотворяемое ть основных свиноматок, осемоненных спермой хряков, содержавшихся в индивидуальных станках увеличивается до 88,0$,что больше на 13,0$ по сравнению с аналогичным показателем животных,есе-мененных спермой хряков, размещенных группами в станках. .

На основании анализа данных экспериментальных исследований, натурной сравнительно;! оценки способов содержания установлен,как оптимальный, индивидуальный спосос5 содержания хряков-производителей, при котором по сравнению с групповым способом размещения животных снижается уровень' их выбраковки (на 17,8$ ), повышается качество, получаемой спермы ( увеличивается концентрация спермиев

на 25,0 млн/мл, выживаемость при активности не ниже 3,0 баллов, увеличивается на 36 часов или ,в 1,4 раза, уменьшается количество неудовлетворительных эякулятов на 8,5/0. При этом способе представляется возможность, нормированного кормления животных с учетом их физиологического статуса и спермопродукции, облегчается ветеринарное обслуживание хряков.

В выполнении отдельных методических приемов по данному разделу исследований принимал участие Н.И.Колобков.

3. Изучение физиологического состояния, продуктивности и -воспроизводительной способности свиноматок в зависимости от сроков предоставления им моциона и особенностей размещения в помещении

Результаты научных экспериментов показали, что предоставление ежедневного трехчасового моциона основным свиноматкам и ремонтным свинкам в условно-чгупороспый период оказывает положительное влияние на физиологическое состояние и повышает их воспроизводительные способности. Наиболее благоприятное воздействие ежедневных трехчасовых прогулок свиней на их физиологическое состояние и репродуктивные показатели отмечено при предоставлении жквотнш моциона уже на третьи сутки после осеменения. У животных этой группы (основных маток и ремонтны:: свинок) характерно достоверное (?■> 0,05) увеличение в' крови количества гемоглобина на 6,2- ... 18,2/», (117,0 ± 4,В против 99,0 + 1,0 г/л); эритроцитов - на 7,3...12,9$ (6,1 ± 0,12 против 5,4 s 0,13 . Ю12л)* кальция - на 4,5 "... 8,7$ (2,5 ± 0,03 против 2,3 + 0,05 Ммоль/л); неорганического фосфора - ' на 8,6 ..'. "16,CÎ (2,04 i 0,12 против 1,75 ± 0,09 Ммоль/л) .Повышается кислотная емкость крови (73,8 + 4,2 против 65,0 ± 4,2 Ммоль/л), бактерицидная активность сыворотки крови (69,0 £ 5,0 против

60,0 ± 4,5?) и увеличивается количество гаша-глобулиново$ фракции белка (20,0 ± 1,6 против 16,0 ± 7,0 г/л) соответственно на 13,5 ... 15,0; 14^7 ... 16,4 и 25,0 ... 30,8? по сравнению с аналогичными показателями у свиней, пользующихся прогулками на 33 оутии после их осеменения, то есть только в период супоросностй.

. Повышение физиологического статуса у животных , положительно сказалось на. их воспроизводительных функциях, • Так, у свиноматок, пользующихся активным моционом уже с 3 дня после осеменения, опло-дотворяемость ■ и' многоплодие повышается соответственно на. 13,1 (до 91,3/0 и 8,7? ( до 10,6 ± 0,57 поросенка на одну свиноматку), а средняя, кивая масоа поросят' при рождении увеличивается на 7,5? . (до 1,57 ± 0,06 кг) по сравнению с этими ве показателями у свиней, которым ' предоставлялся ежедневный . моцион на выгульных площадках лишь ¿'период супоросностй ( на 33 сутки после осеменения животных). •

Уст?иовлено, что оптимальным периодом предоставления моцио-. на маточному сшнопоголовью являются третьи сутки после их осеменения. Верудьтаты исследований показали, что групповое содержание осемененных маток и организация ежедневных трехчасовых прогулок животных на шиулышх площадках позволяет усовершенствовать систему выгульного содержания животных и использовать в технологии, специфические биологические приемы, направленные на стимуляцию половой активности свиной. Натурные исследования и многолетняя практика работы свиноводческих предприятий подтвердили, что наиболее приемлемой в зоогигизничсском и ветеринарно-санитарном отношении является комплектование товарного репродуктора рейонтными сванками из собственного племенного репродуктора или селекционно -гибридного цензгра. Такая взаимная технологическая увязка позволяет

построить работу свиноводческого предприятия по замкнутому циклу и повысить ветеринарное благополучие стада. Вместе с тем паши наблюдения показали, что ремонтные свинки, поступавшие из собственной племенной фермы в цех для осеменения товарного репродуктора, теряют половую активность, медленно адаптируются к нов игл условиям.

3 результате наших исследований установлена целесообразность использования видимого дозированного контакта холостых маток и ремонтных свинок с хряком-пробнпком как стимулятора половой активности животных в условиях интенсивной технологии производства. Ви-.димый дозированный контакт (два раза в день по 30 минут) между холостыми свиноматками, ремонтнши свинками и хряком-пробником уменьшает т 5,8% прохолост у животных п сокращает период прихода ремонтных свинок в охоту с 26 ... 30 до II ... 15 суток или . на 42,3 ... 50,0$. ■

При выполнении отдельных исследований по изучению влияния моциона маточного свинопоголовья на их физиологическое состояние принимал участие Н.Й.Колобков.

4. Естественная резистентность, сохранность, заболеваемость и продуктивность свиней в зависимости от численности животных в изолированной секции (здании) и особенностей формирования технологической группы

В исследованиях, проведенных на свиноводческих предприятиях с интенсивной технологией производства изучены физиологическое состояние, характер поведенческих реакций, заболеваемость я продуктивность молодняка свиней в зданиях ( секциях ) для содержания подсосных' свиноматок вместимостью от 30 до 60 сташ:оыост и ;ю участке дорешягашш поросят с численностью животных з иомещопии от 300 до 2800 голов.

Исследования параметров микроклимата показали, что химические и микробиологические значения воздушной среды помещений зависят не только от сезонов -года, но и от вместимости производственных зданий. В воздушной среде секций для опороса свиноматок вместимостью не более 30 станкомест концентрация аммиака не превышала 13,0 ± 0,2 мг/м3, а общее микробное число составляло не более 293,17,4 тыс. м.к./м3, что было меньше соответственно на 0,3 ... 4,1 мг/м3 и в 1,2 ... 3,3 раза по сравнению с аналогичными показателями в помещениях с численностью 40 и СО свиноматок. Установлена прямая зависимость изменения морфологических и биохимических показателей крови животных от размеров секций и количества в них станкомест.

У поросят, содержавшихся в секциях на 60 станкомест количество гемоглобина, эритроцитов и эозинофилов в крови составляло соответственно 8,64 ±0,48 г/л; 5,29 ± 0,2 . Ю12 г/л и 186,0 ± 19,0 в I мм3, ч было меньше на 5,8, 9,Я и 53,3^ по .сравнению с аналогичными показателямии у животных, находившихся в секциях с численностью 30 и 40 свиноматок ( Р ^ 0,99). Сниженио количества эозинофилов у животных этой группы свидетельствует, о стрессе, обусловленном размерами секций и высокой численностью в них свинопого-ловья.

Показатели естественной резистентности организма поросят,содержавшихся в секциях вместимостью 30 станкомест, были выше чем у животных, размещенных в помещениях с численностью 40 и 60 свиноматок. Бактерицидная активность сыворотки крови составляла 60,1 + 3,5%, а содержание гаша-глобулиповой фракции белка достигало 20,2 + 0,б£ и они били достоверно больше соответственно на 8,2 ... 10,4 и 1,5 ... 3,9% по сравнению с аналогичными показателями у поросят, находившихся в секциях на 40 и 60 станкомест

(Р ^ 0,95 ).

При содержании поросят в изолированных секциях вместимостью 30 станкомест заболеваемость и падеж животных во все периоды года бил ниже на 37,9 и 3,&%, а продуктивность выше на 13,5%, чем у сверстников, находившихся в зданиях с численостыо 60 станкоыест.

На основании проведенных исследований впервые установлено, что наиболее полно удовлетворяет физиологическому статусу поросят-сосунов секция доя опороса свиноматок вместимостью не более 30 сташсомоет.

Оборудование изолированных секций для опороса свиноматок ' вместимостью не более 3.0 сташ<оиест позволяет сформировать на этом участке производственного процесса технологическую группу из поросят однородных по физиолог!1чес1«эму статусу, возрасту и живой массе, обеспечить продолжительность опороса у свиноматок в технологической группе в течение 3 суток.

Установлено,'что принцип формирования технологической группы на доследующем этапе (доращиваиие поросят) зависит от производственного ритма и размера изолированных секций (зданий) на этом участке. Поэтому изучите влияния различной численности животных в зданиях для доращивашш на .:лшшко-физиологиаеекое состояние поросят с целью определения оптимальной вместимости секций (здании) проводилось в тесной увязке с особенностями формирования технологической группы и. заполнения помещений на данном этапе производства.

Проведенный нами анализ движения свинопогололья в циклограмме производственного процесса показал, что на свиноводческих предприятиях пропиленного типа с пронг одственним рптмем в о.лш-дпа для заполнения сезди.. вместимостью ООО, 1400 и 2800 голов для доращи-

вашш поросят происходит в течение даух-четырех и даже семи суток. При этом группы формируются животными, полученными из двух-трех, а нередко пяти и более секции для опороса свиноматок о разницей в возрасте животных от '5 до 8 суток.

Результаты сравнительно!^ изучения основных параметров микроклимата в изолированных секциях вместимостью 300, 600, 1400 и 2800 голов показали, что увеличение численности животных о изолированных помещениях до 1400 и 2800 голов приводит к значительны* отклонениям параметров викроклимата в переходный и летний периоды года.

Ток, в летний период температура в секциях с численностью 1400 голов была в пределах 21-28°С, вместимостью 2800 голов -20-26°С при скорости движения воздуха 0,2 - 0,26 ц/с и 0,19 - 0,26 м/с соответственно. Относительная влажность в этих помещениях была па 10-15$ выше» чем в помещениях вместимость» 300 голов(65$) и 600 голов (76$).

Содержание амшака в зданиях увеличивалось на протяжении цикла доращиваиия животных и достигало в помещениях вмеыимостыо 1400 и 2800 голов 25 и X мг/м3 соответственно.

Исследования микробной обсемененности воздуха в зданиях с высокой плотностью размещения животных (600, 1400 и 2Р00 голов)ука-зывают на то, что количество- содержавшихся микроорганизмов в воздушной среде находится в прямопропорциональноП зависимости от продолжительности содержания животных и приемов формирования технологических групп. Наименьшее количество микробных клеток, в том числе бактерий группу кишечной палочки (ЕГР31), обнаруживалось в первые три дня после постановки поросят на доращивание, злтем происходило нарастание микробного Зона, который а конце технологи-

ческого цикла составил в воздухе помещения вместимостью 300, 600, 1400 И 2С00 голов 400,2 * 56,8, 598,5 ± 62,4, 698,8 ± 5Й,2 в 734,2 ± 52,2 тис. , а БГКП, соответственно 46,8 ± 2,6, 52,3* 3,1, 62,3 ±'3,2 И 89,5 ± 2,7 тыс.м.к. в I м3. " ' '

Для объективной оценки условий содержания поросят в период доращивания в зданиях различной вместимости, проведены комплексные сравнительные исследования по изучению поведенческих реакций, гематологических показателей, заболеваемости п продуктивности животных. Причем, характер поведенческих реакций мы рассматривали как интегральный показатель, свидетельствуйте'; о состоянии кои£о, рта живого организма в среде обитания.

Этологические исследования, проведенные на животных, содержавшихся в зданиях с различной численностью, показали, что на третий день после постановки поросята первой группы (численность в секции 300 голов) затрачивали на отдых до 73,1? суточного времени, а во второй, третьей и четвертой (численностью 600, 1400 и 2800 голов) группах животные отдахали до 72,4?, 72,1? и 70,4? времени соответственно. На десяти! день после формирования группы также отмечены достоверные различия и продолжительности отдыха поросят. Так, животные первой.группы отдыхали на 4,4? времени болы», чем в контрольной и на 6,8-7? больше по сравнению с продолжительностью отдыха животных третьей и четвертой групп (Ре 0,95).

Хронометраж двигательной активности животных показал, что поросята первой группы передвигались в первые дни после перевода для доращивания достоверно меньше времени (300,3 ± 14,3, чем животные второй,, третьей и четвертой групп ( 329, 9 ±'14,1, 328,7 ± ± II,В п 349,3 + 14,1 шн. соответственно)'.

Уиеличенпс даггагелыгол активности животных, содержавшихся в

зданиях о численностью 600, 1400 и 2800 поросят по сравнению с аналогичном показателем у поросят, находившихся в изолированной секции вместимостью 300 голов вызвано особенностями формирования технологической группы, сроками комплектования секций и различиями свинопоголовья по «ивой массе и возрасту, ^шеуказашшс технологические факторы способствовали увеличен:® проявлений агрессивных действий р этих группах.

Установлено, что наибольшее количество агрессивных действий среди животных происходит в первые десять дней после перевода их для доращиваиия. Так, количество столкновений и вытеснений,приходящихся на одно животное, составило от О,С ± 0,24 до 2,6±0,9 в первой группе, от 1,4 + 0,3 до 4,6 ± 1,2 во'второй, от 2)2 ± .0,4 до 4,9 ± 1,4 в третьей и от 2,3 ± 0,7 до 5,0 ± 2,0 в четвертой. " .

.Полученные данные этологических исследований свидетельствуют о воздействии совокупности неспецифически:: раздражителей, обусловленных размерами технологических групп и вместимостью зданий, что приводит к стрессированию животных в период их доращивания. О наличии стресса свидетельствует достоверное снижение количества эозинофилов в крови в первые трое суток до 186,0 ± 21,6 у поросят контрольной группы по сравнению с иг; содержанием (268,0± 19,4) в крови у животных-аналогов, находившихся в здаших вместимостью 300 голов. (Р в 0,95 ). После десятидневного содержания на доращпвании количество эозинофилов в крови ::лвотных контрольной, третьей и четвертой г~упп составило 234,0 ±14,6; 285,0 ± 48,34 и 224,0 ± 54,23 соответственно против 452,0±13,8 в крови поросят, первой группы ( вместимостью 300 голов).

Содержание поросят-отьемшпзй в здаших вместимостью 600,1400

и 2800 голов, в которых условия не .позволяют обеспечить неизменность состава технологической груши, и однородность ее из животных по возрасту и живой массе, приводит к снижению резистентности, продуктивности и сохранности молодняка свиней. У животных этих групп отмечено снижение гамма-глобулинов в сыворотке крови и бактерицидной активности соответственно до 7,2 ± 0,4 г/л и 44,0 1 1,9%, против 14,2 ± 0,8 г/л и 72,4 ± 3,1% у поросят,содержавшихся в секциях с численностью 300 голов,' где соблюден принцип неизменности технологической группы и однородности ее состава (разница в возрасте поросят не более 3 суток).

Среднесуточный прирост живой массы поросят-отъемышей, выращиваемых в зданиях вместимостью 300 голов, в среднем за цикл до-ращивания составил 380,0 ± 10,6 граммов, а сохранность - 98,0% и были больше соответственно на 7,5$ и 3,4$,чем у поросят, находившихся в зданиях с численностью 600 голов.

В процессе исследований мы выявили, что наряду с численностью свинопоголовья в здании существенную роль в оптимизации условий доращшзания на свиноводческих предприятиях играют принципы формирования технологической группы на данном этапе производства, а именно насколько синхронно в циклограмме движение свинопоголовья по участкам опороса и дрращивания. При определении оптимальной численности животных в зданиях для доращива-нш1 необходимо выполнение обязательного условия - соблюдение принципа сохранения первоначально сформированной группы животных (на опоросе).

На основании проведенных исследований установлено, что оптимальная численность гдвотных в секциях для доращпвашш поросят составляет 300 голос, которая позволяет сформировать технологиче-

скую группу из животных, однородных по возрасту (разница в возрасте не превышает 3 дня), шизой массе и сохранить' ее в неизменном составе, полученном на опоросе.

Принцип формирования производственной группы из поросят одинаковых по сивой массе и возрасту при последующем размещении животных в новые помещения мы рассматриваем как основной технологический прием снижения антагонистических отношении мевду животными, повышеши их продуктивности и сохранности.

В исследованиях по обоснованию численности животных в зданиях в выполнении отдельных фрагментов работы принимали участие З.А.Ветрова и Б.Б.Шипов.

5. Влияние продолжительности ' профилактического перерыва на формирование параметров микроклимата и ветеринарно-санитарное состояние сдан'¿'г (секций )

Практика эксплуатации свиноводческих предприятий показала, что предусмотренная интенсивной технологией продолжительность профилактического перерыва для санации помещений, равная двум суткам, не позволяет своевременно и в полном объеме проводить ремонтные работы, качественно выполнить все ветеринарно-'санитарные мероприятия и обеспечить фазу "отдыха" помещений.

В зданиях (секциях) с двухдневны:.! профилактическим перер'том очистка и мойка сникают общую микробную обсемененность воздуха на 79,5$, при этом количество БПКП уменьшалось на 68,2$, количество кокковой микрофлоры -113 75, 4$ по сравнению с уровнем загрязненности в конце цикла доращивания. 0?";ая микробная обсемененность пола и стен понижалась на 91,7 и 84$ соответственно, при этом абсолютная влажность стсн возрастала в 2,4 раза, а иола - в 1,9 раза. Температура уменьшалась до 12,14 + 1,12°С, относительная

влажность увеличивалась до 90,1 ± 3,16?.

В секциях о профилактическим перерывом трое И четверо суток очистка позволяла снизить общую бактериальную загрязненность воздуха на-80,2?, ограждающих конструкций (пола) - на 88,1?, стен -на 75,0?. Температура воздуха понижалась на 8,1°С, относительная влажность увеличивалась до 96,4 ± 3,25?, абсолютная влажность стен и пола увеличивалась в 1,64 - 2,9 раза.

Дезинфек:;ионнне мероприятия, проводимые в двух, трех и четы-■ рехдневные профилактические перерывы, снижали общую микробную загрязненность воздуха на 93,7 - 98,53?, пола и стен - на 98,6 -. 98,53? и 97,4 - 98,21?.

Качество санитарных работ, оцениваемое по уровню микробной обсемененности поверхностей ограждающих конструкций и по показателям температурно-влажностного режима воздуха сввдетельствовало, что к моменту постановки поросят общее количество микроорганизмов на полах составляло 0,18 ± 0,06 млн.м.т./дм2, на стенах - 0,01 ± 0,002 млн. м.т./дм2, а абсолютная влажность огравдащих конструкций и стен.в 1,5-2,7 раза превышала первоначальные показатели.

. Просушивание помещений, проводимое после дезипфекции, в течение одного дня, не приводило к оптимизаций параметров микроклимата. Так, температура воздуха повышалась до 14,28 ± 1,24°С, а относительная влажность , снижалась до 79,1?.

Дезинфекционные мероприятия, проводимые в пятидневный профилактический перерыв уменьшали общую микробную загрязненность воздуха на 97,09?, ограждающих конструкций (стены, пол) - на 90,54 - 96,61?, при этом влажность стен и ограждающих конструкций увеличивалась в 1,6-2,2 раза. Просушивание в течение четвертого и пятого дней профилактического Перерыва приводило к оптимизации

температуряо—влажностнлх параметров микроклимата и ограждающих конструкций.

На основании результатов экспериментальных исследований установлено, что дая создания и поддержания нормативных параметров микроклимата, повышения качества проводимых ветерпнарно-санитарных мероприятий в производственных помещениях, где технологией предусмотрено соблюдение принципа "все занято-все свободно", продолжительность профилактического перерыва должна составлять не менее пяти суток.

В исследованиях по определению продолжительности профилактического перерыва принимал участие Б.Б.Шышов.

6. Зоогигпеппческая оценка сплошных полов при бесподстилоч-иом содержании свиней

В процессе проведения натурной оценки технологических решений интенсивного производства свинины определено, что существенная роль в оптимизации условий содержания свинопоголовья принадлежит конструктивным особенностям полов.

'Проведенные наш сравнительные зоогигиенические исследования различных конструкций полов показали, что наиболее приемлемым для бесподстплочного содержания свиней в период их 'доращавания и откорма является пол из керамзптобетона с объемной массой бетона равной 600 ... 800 кг/м3.

У свиней, содержавшихся на полах из керамзптобетона интенсивность теплоотдачи через пол в среднем меньше в 1,2 и 1,4 раза, чем у животных, находившихся на резиновых и кирпичных полах соответственно (63,0 и 73,5 zi/i?). Использование корамзитобстогашх полоз в свиноводческих 'зданиях для доращшг •'¿я и откорма свиней поз-•воляет увеличить среднесуточны;! прирост их живой массы в среднем

на 7,8 и 11,5$ по сравнению с аналогичным показателем у животных, содержавшихся на резиновых и кирпичных полах (592,0 и 612,0грамм).

Несмотря па относительную устойчивость керамзитобетонных полов в эксплуатационным нагрузкам, тем не менее в результате продолжительного воздействия агрессивны:: сред (ыочи, экскрементов, дезинфицирующих веществ) полы из легких бстояоз на основе керамзита становятся влагоемкими, что приводит к потере их технологических и эксплуатационных качпетв.

Для улучшения технологических и эксплуатационных характеристик легких бетонов мы совместно со специалистами Московского инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева (Б.А.Аймаган-бетов, Б.М.Богослозский) предложили гидрофобизующие воздухововле-кающпе добавки (ГЦД), которые вводилась в состав керамзито-бетонной композиции. Существенными особенностями гидрофобизующей добавки ВД являются сокращение водопотребности легкобетонной смеси на 8 ... 12% и уменьшения плотности гидрофобно-поризовакяого. бе-, тона на 8 ... 10а. Использование нейтрализованного черного контакта (НЧК) в составе добавки позволило создать воздухововлечепае,которое значительно усилилось в комплексе с сульфитно-дрожжевой бражкой (СДБ) и соапстоком, что способствовало образованию замкнутых, равномерно распределенных пор в цементном каше, а также гидрофи-бизации нежпоровнх мембран и повышению степени гидратации цемента.

Введение в керамзитовую композицию комплексной гидрофобизующей добавки в соотношении 0,3% добавки от массы цемента снизило объемную массу бетона на 15,0% и улучшило его теплотехнические показатели (показатель теплоусвоения не презышает 13,5 Вт/м^°С против 15,4 Вт/м2оС керамзитового бетона без добавки).

Натурная оценка показала, что при эксплуатации в условиях

интенсивной технологии производства свиншш ксрамзитобетонные полы с гвдрофобно-аоз.цуховоалекающей добавкой чистые, сухие, удобные для очистки и дезинфекции,обеспечивают создание оптимальных условий для животных и отвечают требованиям ветеринарной гигиены для бесясдстилочного содержания свиней.

У свиней, содержавшихся на указанных полах отмечено повышение физиологического статуса (увеличение гуморальных факторов естественной защиты на 13,3$, гамма-глобулинов на 3,2 г/л), увеличение в среднем ва цикл откорма продуктивных качеств на 3,5$ и снижение уровня выбраковки животных на 6,0$ пс сравнению с аналогичными показателями у животных, находившихся на керамзитобетонных полах без добавки.

7. Ветеринарно-гигиеническое обоснование вариантов рекон-струкиии свиноводческих комплексов

Продолжительная эксплуатация свиноводческих предприятий (более 10 лет) с высокой концентрацией животных в условиях агрессивной среды без проведения реконструкции и капитального ремонта производственных зданий, сооружений и коммуникаций привели к значите-' льному износу строительных конструкций, инженерного и технологического оборудования,к высокой биологической "утомляемости" производственных зданий. На этих комплексах отмечена тенденция снижения производственных показателей, увеличения технологического отхода свиней, который достигает 30,0 ... 40,0$ от числа получаемого молодняка. Указанные обстоятельства требуют принятия срочных мер по организации на свиноводческих комплексах ремонта строительных элементов зданий, замены или переоснащеная технологического и технического оборудования.

Проведенный наш совместно со специалистами Гипронисельхоза

и НШШМЭСХа НЗ Российской Федерации анализ движения свинопого-■ ловья в циклограмме производственного процесс^, схем генеральных планов, объемно-планировочных решений свинарников, системы ветеринарной защиты показал, что дня безостановочной работы предприятия и соблюдения поточности производства, являющегося основой •получения продукции на действующих свиноводческих комплексах,необходим минимум дополнительных площадей (резервных мест) в пределах 10,0?, которые обеспечат планомерное проведение технологического перевооружения и реконструкции производственных зданий.

Для соблюдения непрерывности производства свинины, осуществления ремонтов зданий и технологического оборудования, а также для обеспечения возможности технического перевооружения свинокомплексов мощностью 54 и 108 тыс. свиней в год (т.п. 819 - 216, 819-217, 819-167 и 819-168) , необходимо, как показали расчеты, дополнительно построить два маневренных полуздания - одно универсальное, многоцелевого назначения в секторе репродукции для поочередного содергащи холостых, супоросных и подсосных свиноматок, поросят-отьемышей и одно специализированное полуздание для откорма свиней.

Наиболее приемлемым вариантом для реконструкции экспериментального свиноводческого комплекса по выращиванию и откорму 216 тыс. свиней в год НАО "Поволжское" является строительство дополнительного модуля на 54 тыс.. свиней в год. Использование при реконструкции в циклограмме производства указанного резервного мо- -дуля позволит сохранить ритм производства, размер группы животных, выход продукции, обеспечить полную изоляцию реконструируемой час -ти производственного корпуса от действующей.

Организация ремонта основных производственных зданий на ос-

нове строительства дополнительных площадей (помещений) обеспечит соблюдение ветеринарных требований по защите комплекса от возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний свиней, создание технологической группы из животных однородных по половозраотнда признакам, позволит добиться ее неизменности, проводить ремонтные работы без нарушения процесса поточности производства свинины и предоставит возможность продолжительной санации помещений для снятия "биологической усталости". Кроме того строительство дополнительных зданий даст возможность использовать фрагменты технических решений с серийным оборудованием и рекомендуемые наш ветершшрно-гигиениче ские предложения по оптимизации интенсивной технологии,

8. Определение'удельных выделений и объемов выбросов вредных веществ системой вентиляции помещений на различных этапах технологии производства свиноводческого предприятия

Важным аспектом в определении интенсивности нагрузки на окружающую среду и разработке мероприятий по их снижению является установление фактических концентраций основных вредных веществ в организованных источниках выбросов по этапам технологического процесса.

Натурными исследованиями установлено, что на свиноводческих комплексах мощностью 54 тыс. свиней в год объем вентиляционного водуха, выбрасываемого в атмосферу составляет в теплчл период -1,57 илн. м3/ч, переходный - 1,12 млн.м3/^, холодный - 0,78 млн. м3/ч; а на свинокомплексах мощностью 108 тыс. свиней в год соответственно: 3,1; 2,2 к 1,57 млн. м3/ч.

В циклограмме производственного процесса максимальное количестве выОрасываомого воздуха от организованных исасчнпков в

атмосферу aá участке откорма свинсй^Оно составляет по периодам года от 460,5 тнс. м3/ч до 981,8 тыс. м3/ч на, предприятиях мощностью 54,0 тыс. свиней в год и от 0,92 мля. мэ/ч до 1,83 млн. м3/ч дою свинокомплексов на 108 тыс, голов в год. На этом производственном участке величина выброса йолътв в 1,4 раза, чем в зданиях цеха репродукции. Суммарный выброс газообразных вредных веществ (аммиака, сероводорода, меркаптанов) по комплексу мощностью 54 тыс. свиней в год составляет 166,6 т/год или 19,04 кг/час, а на предприятиях по выращиванию и откорцу 108 тыс.свиней в год соответственно 358,1 т/год или 40,87 кг/час.

На свиноводческих комплексах указанной мощности в течение года вытяжной системой вентиляции выбрасывается в.атмосферу количество аммиака соответственно 163,96.т/год (449,2 кг/оут?18,72 кг/час); и 351,27 т/год (962,38 кг/сут; 40,1 кг/пас); сероводорода - 0,8529 т/год (2,34 кг/суг; 0,09 кг/час); и 2,5493 т/год . (6.98 кг/сут; 0,29 кг/час); меркаптанов 2,008 т/год (5,5 кг/сут; 0,23 кг/час) и 4,2824 т/год (11,7 кг/сут; 0,49 кг/час);пыли 35,7 т/год (97,9 кг/сут; 4,07 кг/час л 89,9 т/год (246,3 кг/сут; 10,3 кг/час).

На комплексах мощностью 54 и 108 тысяч свиней в год удельные показатели вентиляционных выбросов загрязнений в атмосферу, отнесенные к массе (I ц живой массы), имеют приц-ю заяЯсьтосгь от особенностей технологии содержания животных п этэпэв производственного процесса. Величины удельных показателей колеблются по аммияку от 0,000125 до 0,000264 г, не сероводороду от 0,00000С44 до 0,000002 г, по меркаптанам от 0,00000246 до 0,00000314 г, по пыли от 0,0000394 до 0,000075 г.

Удельные показатели выбросов вредных веществ в атмосферу от организованных источников свиноводческих иредприяий лромыги-

ленного типа впервые позволят использовать натурные количественные характеристики загрязнений для расчета предельно допустимых уровней выбросов, осуществить сравнительную оценку источников атмосферных загрязнений, провести объективную экологическую экспертизу технологических решений и наметить пути совершенствования производственных процессов, направленных на оптимизацию условий содержания животных, снижение негативного воздействия интенсивных методов производства на биосферу, профилактику создаваемых аг-роценозэв. Эти величины являются нормативными при осуществлении экологического контроля свиноводческих предприятий указанна типоразмеров.

9. Зоогигиеническая опенка технологических приемов.технических средств по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу от свиноводческих предприятий

Экспериментальными исследованиями установлено, что использование при интенсивной технологии рекомендуемых нами ветеринар-но-гигиенических приемов (индивидуальное содержание хряков-производителей, оптимальная численность животных в секциях до 30 стан- ' комаст на участке опороса свиноматок и 300 голов при доращивании поросят, принцип формирования технологической группы из животных одинаковых по возрасту, живой массе, физиологическому статусу и ее неизменность на всех этапах производства, продолжительность профилактического перерыва, равная 5 суткам, конструкция сплошных керамзитобетонных полов с пластифицирующими добавками и современное станочное оборудование) снижает в 1,9 ... 4,8 раза уровень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу свиноводчесшли пре*-дприятиями.

Наряду с технологическими приемами доказана ьисокая эффектив-

ность технических средств (фильтрующих поглотительных установок типа ФП-300) в системе мероприятий по защите атмосферного воздуха от вредных вентиляционных выбросов. Применение фильтра-поглотителя в качестве средства газовой' очистки вентиляционного воздуха позволяет снизить в аэровыбросах концентрацию аммиака до '91,8$, сумму органически соединении до 90,0$.

Результаты натурных исследований показали, что наибольшая эффективность по охране воздушной среды от вредных вентиляционных выбросов свиноводческих предприятий достигается при одновременном сочетании технологических, технических, санитарно-гигиенических мероприятий и объемно-лланировочных решений. Причем приоритетным звеном в системе мероприятий по предупреждению (уменьшению) загрязнения атмосферного воздуха вентиляционными выбросами свиноводческих предприятий является совершенствование и внедрение технологических процессов, направленных на полное исключение ми максимальное сокращение выделений вредных веществ в атмосферу через организованные и неорганизованные источники, улавливание этих загрязнений в соответствующих очистных аппаратах, использование современных достижений в области гигиены и санитарии.

На основании проведенных исследований, анализа их результатов разработана комплексная система мероприятий по охране атмосферного воздуха от вентиляционных выбросов свиноводческих предприятий.

10. Экономическая эффективность разработанных зоогигиени-чееккх мероприятий

На основании анализа результатов исследований и экономических расчетов установлено, что оптимизация условий содержания хряков и маточного сванояоголовья к их численности в зданиях,

использование современных конструкций пслоа и нормативов загрязняющих веществ в аэровыбросах позволяет снизить заболеваемость и падеж животных, повысить их продуктивность, а также имеет социальное значение.

Расчетный годовой экономсческкй эффект от применения указанных ветаринарно-гигиенических приемов составил 690,1 рублей на одну условную голову (в ценах 1Э91 года)

Подтвервденный годовой экономический эффект от использования указанных нормативов, предлагаемых технологических решений и ветеринарко-гпгиеническшс мероприятий в действующих Общесоюзных нормах технологического проектирования свиноводческих предприятий ( ОНШ 2-85 ), по который ведется разработка типовых и экспериментальных 'проектов составил 194,4 тыс. рублей.

ВЫВОДЫ

I. На основании экспериментальных данных установлено, что на' крупных свиноводческих комплексах принятая технология, предусматривающая круглогодовое фиксированное содержание, гиподинамию животных, частые их перегруппировки, высокую численность свино-поголовья в секциях и малую продолжительность профилактического перерыва, а также отсутствие герметичности между производствен-нши секторами и предложенные инженерно-технические решения формирования микроклимата, не обеспечивает физиологически приемлемые условия для полной реализации биологического потенциала свиней. Указанные условия содержания обуслог—тают преждевременную впбра-ковку маточного поголовья до 61,6/и, снижение 1а оплоцотворяемос-тк до 65,0? и увеличение заболеваемости и надег-з св:-щотюгсловь.ч до 80,5 и 19, ^соответственно.

.... 39

2. Свиноводческие предприятия промышленного типа по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год являются источниками массового загрязнения атмосферного воздуха. От данного комплекса в Течение часа системой вентиляции выбрасывается в атмосферу аммиака 40,1-кг, сероводорода 0,29 кг, меркаптанов 0,49 кг, пыли •10,3'кг, Общий суммарный выброс газообразных вредных веществ составляет 359,1 т/год или 40,8 кг/час.

3. Доказана нецелесообразность разработок типовых проектов на основе моноблочного типа застройки зданий.

Установлено,что предлонешш ветеринарно-гигиенические приемы, включающие принципы комплектования свиноводческих предприятий по замкнутой Езаимоувлзвнной технологической схеме производства, численность животных в изолированной секции, продолжительность, профилактического перерыва, особенности формирования технологических групп в циклограгие производственного процесса, могут быть рекомендованы для внедрения в проекты массового строительства свиноводческих ферм и использованы при корректировке действующих проектов.

4. Анализ работы комплексов и наши многолетние исследования дают основание считать, что только интегрированная научно обоснованная система ветеринарно-сгигиенического обеспечения, как неотъемлемая часть общей технологии производства, базирующаяся на оптимальной взаимосвязи системы содержания и физиологических потребностях животных, способна поддерживать стойкое ветеринарное благополучие стада и создавать условия для экологической безопасности.

5. Предложен, как оптимальней, индивидуальный способ содержания хряков-производителей на свиноводческих предприятиях, при

котором по сравнению с групповым способом размещения животных снижается уровень их выбраковки (на 17,8/0, повышается качество получаемой спермы (увеличивается концентрация спермиев на 25,0 млн/мл, выживаемость при активности не ниже 6,0 баллов повышается на 36 часов или в 1,4 раза, уменьшается количество неудовлетворительных эякулятов па 8,5/3).

6. Обоснована необходимость моциона маточного свинопого-ловьл в условно-супоросный период. Разработан режим ежедневного трехчасового моциона свиней в условно-супоросный период, оказывающий положительное влияние на их физиологическое состоя- "1а и воспроизводительные функции, выражающиеся увеличением в крови уровня гемоглобина на 6,2 ... 8,2$, эритроцитов - на 7,3..,12,9$, содержания кальция - на 4,5 ... 8,7/2, неорганического фосфора-на 8,6 ... 16,6^, повышением кислотной емкости бактерицидной активности сыворотки крови и гамма-глобулиновой фракция белка., соответственно на 13,5 ... 15,0, 14,7 ... 16,4 и 25,0 ... 30,8$; повышением оплодотворяетсти и многоплодия на 13,1 и 8,7$, увеличением на 7,5$ живой массы при ровдении поросят.

7. Установлена целесообразность использования видимого дозированного контакта холостых маток и ремонтных свинок с хряком пробником как. стимулятора полово:! активности животных в условиях промышленного производства.

Видимый дозированный контакт (два раза в день по 30 минут) мевду холостыми свиноматками, ремонтными свинками и хряком-пробником уменьшает на 5,8$ уровень прохолоста у животных и сокращает период прихода ремонтных свинок в схоту на 42,3 ... 50,0$.

8. Доказано, что для эффективного использования принципа "все занято-все свободно" необходимо учитывать такие технологические факторы, как численность животных в изолированной секции,, принципы формирования технологической группы и продолжительность профилактического перерыза между производственными циклами.

Установлено, что опггагальная вместимость изолированной секции для опороса свиноматок составляет 30 станкомест, при дора-щивании поросят 300 голов. Это позволяет сформировать технологическую группу из поросят, одинаковых по возрасту, живой массе, физиологическому статусу а сохранить ее в неизменном составе на после,дующих этапах производства. У животных, содержавшихся в секциях с оптимальной численностью, в среднем за производственный цикл среднесуточный прирост живой массы увеличивался на 7,5%, а сохранность - на 3,4%.

Для создания и поддержания нормативных параметров микроклимата, повышения качества ветеринарно-санитарных мероприятий в производственных помещениях, продолжительность профилактического перерыва между технологическими циклами должна составлять пять суток, включая время на механическую очистку, дезинфекцию, мойку и просушку.

9. Разработана и внедрена новая конструкция полов с использованием комплексных пластифицирующих добавок, которая улучшает теплотехнические свойства и прочностные качества материала, обеспечивает создание оптимальных условий для животных и отвечает требованиям ветеринарной гигиены при бесподсталочном содержании свиней.

10. На основании анализа и обобщения результатов многолетней деятельности свиноводческих комплексов, отечественного опыта реконструкции предложен вариант реконструкции и технического перевооружения производственных помещений на свиноводческих комплексах, предусматривающий строительство дополнительных маневренных полузданий и обеспечивающий выполнение технологических и ветеринарно-санитарных требований при интенсивной технологии производства свинины.

11. Впервые на основе инструментальных измерений установлены удельные показатели выбросов вредных веществ в атмосферу от организованных источников свиноводческих предприятий промышленного типа, которые могут быть использованы для экологического контроля и сравнительной оценки источников атмосферных загрязнений на данных предприятиях.

12. йзработана комплексная система мероприятий По охране . атмосферного воздуха от вентиляционных, выбросов, • предусматривающая повышение санитарного состояния свиноводческого предприятия посредством оптимизации количества животных в зданиях, продолжительности профилактического перерыва, использования павильонного типа застройки помещений, исключения рециркуляции воздуха

и централизации выброса с возможной последующей, его очисткой от

»

загрязняющих веществ.

ГРВДОКШЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Материалы диссертации вошли в следующие нормативные документы и рекомендации:

I. Ветеринарно-санитарныэ правила для- свиноводческих селек-

Ционно—гибрвдных центров ( утверждены ГУБ МСХ СССР 31.12.1981г., приказ Д 115-6а ), - М., ГУБ МСХ СССР 1981. - С. 15.

2. Рекомендации по повышению качества свинины (утверждены ВАСКНИЛ-24.06.1981 года). - М. ВАСХНШ1, 1981. - С. 45.

.. 3. Общесоюзные нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятии, 0HTÏÏ 8-85, ( утвервдены Госагропрс-мом СССР 30.12.1985 года). - Ы. Госагропром СССР, 1936. - С.46.

4. ОсЗщесоюзные норш технологического проектирования свиноводческих предприятий, ШШ 2-85 ( тутвержцеяы Госагропромом СССР 24.12.1985 года), М. Госагропром СССР, 1986. - С. 64.

5. Наставление по технологии производства свинины на комплексе "Поволжский" ( утверждены МСХ СССР 03.12.1985 года), -М., 1987. - С. 155.

6. Гидрофобно-поризованные известняково-керамзитовые покрытия для полов свиноводческих помещений. ТУ Каз. ССР. ЗЕ-С4 (утвервдены Министерством сельского .строительства Казахской ССР, 1984 года), Алма-Ата, 1934. '- С. 6.

7. Методические, рекомендации по совершенствованию технологии производства свинины ( основные положения ),.(утверждены Президиумом ВАСХНИЛ 24.07.1986 года). - М.ВАСШШ - С. 66.

8. Ветеринарно-санитарные правила для специализированных свиноводческих предприятий (утверждены ГУВ Госагропрома СССР 04.11.1986 года). - M.Госагропром СССР, 1986. - С. 19.

' 9. .Нормативы профилактических перерывов з технологическом цикле выращивания в содержания крупного рогатого скота, свиней и овец ( утверждены ГУВ Госагропрома СССР 20.01.1986 года ). -

М.,Госагропром СССР, 1986. - С. 4.

10. Практическое руководство по применении интенсивных технологии производства свинины ( утверждены НТС Госагропрома СССР 25.01.1987 года). - LI., В0,'АГропромиздат, 1987. - С. 63.

11. Ветеринарно-санитарные требования при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации животноводческих помещении ( утверждены I7B Госагропрома СССР 04.03.1987 года).

- U., Госагропрсм СССР, 1988. - С. 28.

12. ОСТ СССР 10164-88. Поросята. Технология ветеринарного обеспечения при получении и выращивании (утверждены Fqcljpo- . промом СССР 24.10.1988 года ). - Ii., Госагропром СССР., 1988.

- С. 13.

13. Комплексная система мероприятии по борьбе с болезня- • ми органов раз1.шожения и молочной железы у свиней (методические указания) ( одобрены I7B Госагропрома СССР 12.07.1989 года ). -Воронеж, 1989. - С. 26.

14. Удельные выделения вредных веществ в атмосферу от организованных источников свиноводческих предприятий промышленного -типа мощностью 54 и 108 тысяч голов в год (утверждены 1УВ Минсельхозпрода СССР 30.10.1991 года). - Ы., - С. 79..

15. Рекомендации по уменьшению вентиляционных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на свиноводческих предприятиях промышленного типа (утверждены ГУВ Минсельхозпрода СССР 30.10. 1991 года). - М., - С. 29.

СПИСОК 0ПУБДШЮВАНШ2 РАЕОГ ПО ТШВ ДМСЕРТАЩИ

I. Тюрин В.Г., Притула A.C. Теплотехнические свойстъа ре-

шетчатых полов и их влияние на здоровье-и продуктивность животных в условиях промышленных комплексов // Тезисы докладов Международного конгресса по зоогигиене. - Вена. - 1980. - С.33-34.

2. .Волков Г.К., Тюрин В.Г., Макаров З.А. Состояние и пути улучшения ветеринарно-санитарного благополучия свиноводческих комплексов // Санитария и гигиена содержания животных: Научные труды ВАСШШ. - Колос. - 1981. - С. 78-83.

3. Волков Г.К., Жогов И.Ф., Тюрин В.Г., Макаров З.А., Пе-ров Н. Роль количества свиноматок, принципа "пусто-занято",профилактических перерывов и длительности опоросов в профилактике желудочно-кишечных заболеваний поросят. // Тезисы докладов 33 Ежегодной конференции Европейской Ассоциации по животноводству 16-19 августа 1982 г..- Ленинград. - С. 10-17.

4. Тюрин В.Г., Панина О.П. Зоогигиеническая оценка многоэтажных свиноводческих зданий. // Опыт использования зоогигиени- . ческих приемов в. промышленном животноводстве: Тез. докл.всесоюзн. научно-технич. семинара 2-4 сентября - г.Самарканд. - 1982. -

С. 173-175.

; -б. Тюрин В.Г. Основные зоогигиенические принципы выращивания поросят в промышленных комплексах. // Тезисы докладов 1У Международного, конгресса по зоогигиене. - Высокие Татры - 1982. - С. 114-116.

6. Тюрин В.Г., Родин В.И. Влияние конструкции полов помещений на заболеваемость конечностей животных. // Сельское хозяйство за рубежом. - 1962. - Л 12. - С. 40-43.

7. Тюрин В.Г., Волков Т.К. Профилактика 'болезней животных на стадии экспертизы проектов животноводческих предприятий. // Актуальные проблемы ветеринарии в промышленном животноводстве:

Тез. докл. Всесоюзной школы ученых и специалистов. 19-27 апреля. - ШЦ "Ноорус", - 1983. - С. 47-48.

8. Тюрин В.Г. Микроклимат в свинарниках для доращивания в зависимости от численности животных. // Проблемы ветеринарной санитарии: Тр. ШШВС. U.- 1983. - С. 38-43.

9. ТЬрин В.Г., Панина О Л. Влияние различных способов комплектования свинарников на эффективность откорма в условиях промышленных комплексов. // Профилактика заболеваний с.-х. животных в промкомцлексах и крупных специализированных фермах. Тез. докл. зональной конференции. - 1983. - г.Челябинск. - С. 5-6.

10. Волков Г.К., Тюрин В.Г., Аббасов Т.Г. Профилактика желудочно-кишечных болезней поросят на комплексах // Свиноводство. - 1984. - й 2. — С. 21-23.

11. Волков Г.К., Тюрин В.Г., Леонтьев H.H., Кшин В.Ы. Ве-теринарно-санимрные и зоогигиенические мероприятия на свиноводческих фермах подсобных хозяйств // Свиноводство. - 1984. -

* 8. - С. 17-20.

12. ТЮрин В.Г., Аймаганбетов Б.А. Зоогигиеническая оценка ■ полов // Свиноводство. - 1984. - Л 12. - С.27-28.

13. ТЮрин В.Г., Богословский Б.М., Аймаганбетов Б.А. Улучшение технологических и эксплуатационных свойств полов свиноводческих помещений комплексной добавками // Улучшение технологических и эксплуатационных свойств строительных материалов и конструкций: Тематический сборник. - 1984. - Караганда. - С.24-26.

14. Тюрин В.Г., Волков Г.К. Организация системы ветеринарной охраны в свиноводческих комплексах. // Теория и метода индустриализации и производства свинины. - 1985. - Л. - С.178-1БЗ.

15. Тюрин В.Г. Ветеринарно-гигиенические,аспекты прогрессивной технологии производства свинины. // Проблемы ветеринарной санитарии и зоогигиены в промышленном производстве: Тр. ВНИКВС.- M., - 1985. - С. 124-130.

16. Йэрин В.Г. Ветериварно-санитарный и зоогигиенический режим на свиноводческих предприятиях промышленного типа. // Ветеринарные проблемы промышленного животноводства: Тез.докл.респ. научно-практической конференции - г.Белая Церковь, - 17-19 Октября 1985. - С. 75.

17. Тюрин В.Г., Леонтьев H.H., Маковлева U.C. Ветеринарно-профилактическая роль въездных дезбарьеров на крупных животноводческих предприятиях. // Ветеринарные проблемы промышленного животноводства: Тез. докл. респ. научно-практической конференции. - г.Белая Церковь 17-19 октября 1985. - С. 76-77.

18. Волков Г.К., Тюрин В.Г., Родин В.И., Гущин B.II. Вете-ринарно-гигиенические нормативы в промышленном животноводстве// Ветеринария. - 1985. -Hb.- С. 13-15.

19. !йорин В.Г., Ступак М.К., Ященко Н.Ф., Шшов Б.Б.,Кульчицкий A.D. Профилактические перернвы в изолированных секциях. // Свиноводство. - 1987. - № II. - С. 29-30."

20. Тсрин В.Г., Шишов Б.Б., Маковлева Н.С. Влияние технологических приемов на поведение и продуктивность поросят в период доращивания. // Свиноводство. - 1987. - Л 5. - С. 27-29.

21. Тюрин В.Г. Ветеринарно-санитарное обеспечение интенсификации свиноводства. // Совершенствование вет. обслуживания животноводства в условиях интенсификации: Тез. докл. Всесоюзн. научно-техн. конференции 15-17 сентября, - 1987. - г.Махачкала. - С. 75-77.

22. Ворин В.Г., Волков Г.К. Роль профилактических перерывов и санитарно-защитных зои в профилактике болезней животных. // Ветеринария. - 1987. - Л 12. - С. 31-34,

23* Ткзрин В.Г. Роль ветеринарно-гигиенических условий в профилактике болезней свиней. //Повышение эффективности ветеринарного обеспечения промышленного свиноводства: Тез. докл. на-учно-произв. республ. конференции - декабрь 1987. - г.Киев. -С. 116—117.

24. Тюрин В.Г., Колобков Ы.Н. Опл'одотворяемость свиней и ее зависимость от сезонов года. // Свиноводство. - 1988. -- ПЛ.

- С. 19-21.

25. Тюрин В.Г., Колобков Н.И. Ветеранарно-гигиеническая оценка способа содержания молодняка на открытых площадках в условиях промышленных комплексов. // Ветеринария. - 1988. - Ш,

- С. 24-26,

26. Тюран В.Г., Шшюв Б.Б., Гущин В.Н. Определение загрязнений воздушной среды. // Зоотехния. - 1989. - & 12. - С.48-51.

, 27. Тюрин В.Г., Шшиов Б.Б. Удельные показатели загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу системой вентиляции свиноводческих комплексов. // Итоги НИР по зоогигиене за 1986-1990 гг. и задача НИР на период I99I-I995 га-.: Тезисы докл. Всесоюзного совещания 25-30 сентября 1990 г., - г. Львов. - Ч. I. -С. 30-32.

Москва, 1993 г.. ЙШЕШСГЭ,Звенигородское ш.5,