Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров - тема автореферата по ветеринарии
Коба, Игорь Сергеевич Краснодар 2009 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Коба, Игорь Сергеевич :: 2009 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространение эндометрита в стадах коров и наносимый им экономический ущерб.

1.2. Этипатогенез острого послеродового эндометрита.

1.3.Фармакотерапия и профилактические мероприятия при эндометрите у коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространение острого эндометрита у коров в Краснодарском крае.

3.2. Изучение роли микробного и микозного фактора в этиопатогенезе послеродового эндометрита.

3.3. Роль неспецифической иммунобиологической резистентности организма в этиопатогенезе послеродового эндометрита у коров.

3.4. Влияние активного моциона на течение послеродового периода у коров.

3.5. Клиническое проявление острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии.

3.6. Разработка комплексных лечебно-профилак-тических препаратов при эндометрите бактериально-микозной этиологии.

3.6.1. Фармакология и применение препарата эндотон.

3.6.2. Фармакология и применение препарата фупэдин.

3.6.3. Фармакология и применение препарата бромацид.

3.6.4. Фармакология и применение препарата микробиостим.

3.7. Экспериментальное обоснование и клиническая оценка терапевтической эффективности комплексного лечения и профилактики острого гнойно-катарального эндометрита.

4.КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ТЕРАПИИ ОСТРОГО ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА БАКТЕРИАЛЬНО-МИКОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ У КОРОВ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Коба, Игорь Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. Причины и формы бесплодия коров многообразны, их соотношение в различных хозяйствах и регионах, в различные годы очень варьируется. Однако отмечено значительное преобладание симптоматического бесплодия у коров на почве гинекологических заболеваний. В числе последних ведущее место занимают эндометриты (А.П. Студенцов, 1961; Е.В. Ильинский, 1972; В.Я. Никитин, 1973; Д.Д. Логвинов, 1975; Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; А.Я. Батраков, 1980; А.Г. Нежданов, М.Т. Коняев, 1982; Г.А. Черемисинов, 1988; В.Д. Мисайлов, 1990; И.Ф. Заянчковский, 1991; М.В. Назаров, 1997; В.Г. Гавриш, 1997 В.И. Михайлев, 2001; Л.Г. Вой-тенко, О.Н. Полозюк, 2001; И.А. Родин, 2002; Б.Г. Пронин, 2003; А.Н. Тур-ченко, 2003; М.В. Бирюков, 2005, Н.Н. Гавриленко, 2009, J. Varejcke, 1964; А. Vuyst et al., 1966; P.M. Summers et al., 1974; K. Arbaeter, 1976; И. Илев, Г. Георгиев, 1976; F. Klug et al., 1988 и др.).

Острое воспаление эндометрия у коров, в основном, проявляется как осложнение течения послеродового периода вследствие эндо - или экзогенного инфицирования слизистой оболочки матки условно патогенной микрофлорой (бактериями, грибами). Удельный вес острого послеродового эндометрита весьма велик во всех странах мира. По данным А.В. Бесхлебного (1952), Н.Я. Алиева (1968), В.Я. Никитина, Э.Н. Грига (1974), Б.Г. Пронина (1974), Е.В. Ильинского (1975), Ю.А. Скрипицына (1979), А.Г. Нежданова (1985), Г.А. Черемисинова, В.Д. Мисайлова, Ю.Г. Ткаченко (1988), Т.Е. Григорьевой (1988), С.Н. Слипченко (1994), Г.Ф. Медведева (1994), Г.М. Андреева (1995), B.C. Авдеенко, В.Г. Гавриша (1996), И.Г.Конопельцева, А.В.Филатова (2001), А.В. Андреева (2003), В.А.Епишина (2004), Ф.У. Дро-бышева с соавт. (2006),Г. Радева, В. Дикова, Д. Данова (1963), Г. Минчева, Л. Бачийски (1964), М. Varadin (1968) и других исследователей , он отмечается у 10-50% и более отелившихся коров.

С учетом изложенного очевидна необходимость организации профилактики острых послеродовых неспецифических эндометритов у коров, а при их возникновении - своевременного выявления больных животных и их рациональное лечение, обеспечивающее недопущение перехода острого воспалительного процесса в хроническое воспаление, при котором возможны необратимые структурные изменения в эндометрии.

В связи со значительным распространением на фермах хозяйств лекарственно-устойчивых штаммов условно патогенных микробов, эффективность лечения с применением широко используемых антимикробных препаратов заметно снизилась, что побуждает к дальнейшему изучению этиопато-генеза острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров, разработке, научному обоснованию и испытанию новых более эффективных антибактериальных и фунгицидных препаратов комплексного лечебного действия.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась определение роли грибов в этиопатогенезе послеродовых эндометритов и разработка комплексных лечебных мероприятий при неспецифическом остром послеродовом эндометрите у коров бактериально-микозной этиологии. Для достижения указанной цели, к решению поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить степень распространения острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров.

2. Выявить особенности этиологии и клинического проявления неспецифического острого послеродового эндометрита у коров бактериально-микозной этиологии.

3. Изучить влияние моциона на течение послеродового периода у коров.

4. Разработать новые препараты комплексного антибактериального и фунгицидного действия, обосновать их применение.

5. Разработать новый тканево-гормональный препарат, обладающий комплексным фармакологическим действием, при остром послеродовом эндометрите у коров.

6. Провести экспериментальную токсико-фармакологическую оценку этих препаратов при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров бактериально-микозной этиологии.

7. Разработать и дать клиническую оценку терапевтической эффективности комплексного лечения и профилактики острого гнойно-катарального эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров.

8. Разработать комплексную систему лечебно-профилактических мероприятий при эндометрите у коров бактериально-микозной этиологии внедрить её в ветеринарную акушерско-гинекологическую практику.

Исследования выполнены в соответствии государственной темой 7.01.01.01, с номером гос. регистрации 002488 и 01860024285 с номером регистрации 15070.366602690606.8-002.3

Научная новизна. Определена степень распространения неспецифического острого послеродового эндометрита бактериально-микозного характера, особенности этиопатогенеза, клиническая картина, его влияние на воспроизводительную функцию у коров.

Разработаны 3 новых высокоэффективных противомикробных препарата комплексного действия (эндотон, бромацид, фупэдин) для внутриматочного их введения при остром послеродовом эндометрите бактериально-микозной этиологии у коров.

Дана фармакотоксикологическая и экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности этих препаратов,

Разработан новый тканево-гормональный препарат комплексного лечебного действия из плаценты - «микробиостим», впервые дана экспериментально-клиническая оценка его терапевтической эффективности и безвредности в системе мероприятий при эндометритах бактериально-микозной этиологии у коров.

На основе полученных данных предложена комплексная схема профилактики и фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров.

На разработанные препараты утверждена необходимая нормативно-техническая документация (технические условия, инструкции по изготовлению и контролю препаратов, наставления по их применению).

Практическая значимость работы. Проведены научные исследования по выяснению этиологии, клинической картины и диагностики неспецифического острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров. Разработаны мероприятия по профилактике и лечению острого воспаления эндометрия, вызванного сочетанным воздействием микроорганизмов и грибов.

Предложены новые препараты, которые обеспечивают высокую эффективность лечения коров с неспецифическим острым послеродовым эндометритом бактериально-микозной этиологии. В связи с этим создаются реальные предпосылки снижения уровня симптоматического бесплодия крупного рогатого скота, наносимого экономического ущерба и повышения рентабельности молочного скотоводства. Материалы проведенных исследований были использованы при разработке системы комплексной формако-профилактики и терапии наиболее актуальных гинекологических болезней: субинволюции матки, острого послеродового эндометрита у коров. Это позволило разработать и утвердить в установленном порядке РФ следующие разработки:

1- Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактики эндометритов бактериально-микозной этиологии у коров, утвержденные заместителем руководителя управления федеральной службы по ветеринарному надзору по Краснодарскому краю и республике Адыгея (2005)

2 - Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок, рассмотренные и одобренные на Бюро отделения ветеринарной медицины РАСХН (2007)

3 - Временные технические условия на препарат эндотон и временное наставление по применению препарата эндотон для лечения и профилактики эндометрита у коров (в порядке широкого производственного опыта)в Краснодарском крае в 2008-2009гг.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на:

- международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии г. Воронеж, 2005 г;)

- международной научно-практической конференции, посвященной 60- летаю ГНУ Краснодарского НИВИ (г. Краснодар, 2006г.;)

- международная научно-практическая конференция, посвященная 40 летию кафедры акушерства Ставропольского ГАУ, 2007г.

- международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины (г. Махачкала 2008г;)

- международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А.Акатова г. Воронеж 2009 г.

- производственных совещаниях ветеринарных специалистов Краснодарского края (2004-2009 г.)

- заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (Краснодар 2004-2009)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 38 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Яковенко П.П. Применение препарата бромацид в целях профилактики острого послеродового эндометрита у коров / П.П. Яковенко, И.С. Коба, B.C. Антипов // Профилактики и лечение болезней животных: Труды Куб ГАУ Краснодар, 2007- с .75-76.

2. Коба И.С. Пометин-К высокоэффективное средство профилактики острого послеродового эндометрита и гипофункции яичников у коров / И.С. Коба, А.Н. Турченко, Е.А. Горпинченко // Российский ветеринарный журнал -Ставрополь, 2007, с. 21.

3. Турченко А.Н. Микробная контаминация гениталий у коров в зависимости от технологии содержания / А.Н. Турченко, А.А. Лимаренко, И.С. Коба, С.С. Дегтярева // Российский ветеринарный журнал. - 2007. - Спец. выпуск. - С. 14.

4. Алиев А.А. Нарушение биохимического статуса и воспроизводительной функции у коров при неполноценном кормлении по их питательным и биологически активным веществам / А.А. Алиев, Ш.А. Джамалутдинов, М.Г. Ха-липаев, И.С. Коба // Преспективы развития агропромышленного комплекса России: мат. сборника ч.-1 ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. С. 174-175

5. Халипаев М.Г. Послеродовой катарально-гнойный эндометрит у коров / М.Г. Халипаев, Ш.А. Джамалутдинов, П. Д. Устарханов, И.С. Коба //Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных: мат. международной научно-практической конференции, посвищенной 35-летию образовании факультета ветеринарной медицины: Куб ГАУ Краснодар, 2009

6. Джамалутдинов Ш.А. Изменения иммуно-морфологических показателей крови при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров / Ш.А. Джамалутдинов, М.Г. Халипаев, А.А. Алиев, И.С. Коба//Достижении современной ветеринарной науки и практики в оласти охраны здоровья животных: мат. международной научно-практической конференции посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины: Куб ГАУ Краснодар, 2009.

7. Горпинченко Е.А. Этиологические факторы функцио-нального расстройства родополового аппарата у коров / Е.А. Горпинченко, И.С. Коба, А.Х. Шантыз//Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных: мат. международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины: Куб ГАУ Краснодар, 2009.

8. Горпинченко Е.А. К вопросу функционального расстройства матки и яичников у коров / Е.А. Горпинченко, А.И. Турченко, И.С. Коба//Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных: мат. международной научно-практической конференции посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины: Куб ГАУ Краснодар, 2009.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Распространение, особенности этиологии и проявления острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии в условиях Краснодарского края.

2. Материалы разработки и экспериментально-клинической оценки ба-киерицидно-фунгицидных препаратов (эндотон, бромацид, фупэдин) и нового тканево-гормонального препарата из плаценты (микробиостим), предложенных к использованию при лечении коров, больных неспецифическим острым послеродовым эндометритом.

3. Фармако-токсикологические свойства биоцидных препаратов эндотон, бромацид, фупэдин и нового тканево-гормонального препарата из плаценты (микробиостим)

4.Комплексная система мероприятий по предупреждению и терапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров"

6. выводы.

1. Острый послеродовой эндометрит является одним из наиболее распространенных гинекологических заболеваний у коров на фермах Краснодарского края в среднем он регистрируется у 50,5% отелившихся коров. Острое послеродовое воспаление матки микробной этиологии у отелившихся коров проявляется в следующей разновидности: катаральный эндометрит - 20,9%; катарально-гнойный- 60,0%; фибринозный эндометрит в 12,0%; некротический -6,9%, при этом послеродовое воспаление матки бактериально-микозной этиологии проявляется у 16,8% животных в форме катарально-гнойного эндометрита, у 60,8% -фибринозная форма и 72,0% ввиде некротической формы метрита.

2. Отмечена сезонность заболевания коров острым послеродовым эндометритом. Причем, наибольший процент животных переболевает эндометритом бактериальной этиологии в зимне-весенний период до 67,3%, а эндометритом бактериально-микозной этиологии в летние месяцы до 22,3%. Осложнение течения послеродового периода острым гнойно-катаральным эндометритом бактериальной этиологии обуславливает задержку восстановления воспроизводительной функции на 47 дней, по сравнению с неболевшими, увеличивая индекс оплодотворения на 1,2 раза. У коров больных эндометритом бактериально-микозной этиологии срок от отела до оплодотворения составляет в среднем 156 дней, что на 87 дней выше, чем у не болевших животных и на 39,8 дней больше чем у больных эндометритом бактериальной этиологии, индекс оплодотворения увеличивается соответственно на 1,7 и 0,5 раза.

3. Непосредственным этиологическим факторами острого послеродового воспаления матки у коров является инфицирование ее условно-патогенной микрофлорой. У коров, больных острым послеродовым эндометритом бактериально-микозной этиологии, из маточного содержимого изолировали культуры грибов в различных ассоциациях с бактериями. Наиболее часто выделяли следующие ассоциации: Str. pyogenes + P. vulgaris + Candida albicans

22,8%, Staph, aureus + E. coli + Candida albicans - 22,8%o, Staph, aureus + P. mirabilis + Candida albicans - 20%>, E. coli + P. mirabilis + Candida albicans -1 l,4%o, E. coli + P. vulgaris + Candida albicans + Aspergillus fumigatus - 8,5%), Staph, aureus + E. coli + Candida albicans + Aspergillus fumigatus - 8,5%, Staph, aureus + P. mirabilis + E. coli + Candida albicans + Aspergillus fumigatus + Mucor racemosus - 5,7%. Гемолитической активностью обладали 35,5%o культур, давали положительную реакцию плазмокоагуляции 18,3%) культур, были патогенны для лабораторных животных 51,0% культур.

4. Сроки проявления у коров острого эндометрита после отела варьируют в зависимости от времени инфицирования тканей матки: после оперативного отделения последа и родовспоможения, массовое проявление эндометрита регистрировалось на 1-8 сутки, в более поздние сроки на 9-14 сутки при инфицировании на фоне субинволюции половой сферы. Эти данные регламин-тируют время проведения ранней акушерской диспансеризации коров.

5.Развитию острого послеродового эндометрита у коров в послеродовом периоде способствует ослабленная иммунная система организма, которая выражается увеличением количества лейкоцитов в среднем на 2,1х1012/л и лимфоцитов на 4.1%>, а так же пониженное количество сегментоядерных ней-трофилов на 7%>, понижение фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарного числа в среднем на 15,9 и 0,9%, а так же снижение количества Т и В - лимфоцитов на 13,8 и 11,6 процента.

6. Одним из предрасполагающих факторов заболеваемости острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом является отсутствие систематического активного моциона у коров. У животных содержащихся на пассивном моционе (корпус-баз) нормальное течение послеродового периода обнаруживается у 34,9%о коров, наличие воспалительных процессов в матке выявили у 40,0% животных, у остальных 24,9% диагностировали дисфункцию яичников. В то же время у коров находящихся в условиях содержания с постоянным активным моционом, нормальное течение послеродового периода отмечается у 64,1%) животных, воспалительные процессы в матке выявлены только у 21,0% коров, а дисфункция яичников - у 14,7%. Животные, которые находилась на беспривязном содержании в корпусе и не имели возможности моциона на выгульных дворах процент воспалительных процессов в матке и дисфункций яичников составил 78,5%), доля воспалительных процессов в матке составляла 50,0%, а дисфункции яичников-28,5%. Гематологическими, биохимическими и иммунологическими исследованиями крови коров доказано, что животне не имеющие постоянного активного моциона имеют показатели иммунного статуса ниже, чем у коров, которые имели постоянный активный моцион. У животных не имеющих активного моциона отмечается нейтрофилия, лимфоцитопения, снижение альбуминов и увеличение гамма глобулинов, снижение фагоцитарной активности и уровня Т и В лимфоцитов, незавершенность фагоцитарного процесса. Создание животным на молочных комплексах и фермах промышленного типа условий содержания с систематическим активным моционом противодействует нежелательному сочетонному воздействию бактерий и грибов на организм животных.

7. Из клинических признаков у коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом бактериально-микозной этиологии, наиболее информативными показателями являются температура тела и пульс. Температура тела увеличена на 1-2°С у 91% животных, что по сравнению с коровами, больными эндометритом бактериальной этиологии, на 64% больше; пульс учащен на 10-15 уд/мин. у 81%) животных, что по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии, на 52% больше. А также у коров, больных эндометритом бактериально-микозной этиологии, на слизистой оболочке влагалища наблюдаются белые рыхлые пленки, которые полностью отсутствуют у животных, больных эндометритом бактериальной этиологии.

8. У коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом бактериально-микозной этиологии, воспалительный процесс в организме протекает более выражено по сравнению с животными больными эндометритом бактериальной этиологии, о чем свидетельствуют увеличение количества лейкоцитов на 8% сегментоядерных -на 10% и палочкоядерных нейтрофилов на 7%, эритроцитов на 13%, количество лимфоцитов снижено на 8%, альбумина на 6% а-глобулиновые фракции увеличены на 5% Р- глобулиновые фракции - на 3,2%. Процент активных нейтрофилов снижен на 21%, фагоцитарное число - на 16%, процент периваривания - 8,5%, содержание Т-лимфоцитов -на 18%, В-лимфоцитов на 22%, NK-лимфоциты увеличены - на 29%, что позволяет судить о более значительном нарушении неспецифического звена иммунной системы.

9. Препараты фупэдин, бромацид и эндотон характеризуются комплексным лечебным действием (антимикробными, противовоспалительным, стимулирующим регенеративные процессы, а фупэдин и утеротоническим), что обеспечивает высокую результативность их применения. При остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите бактериально-микозной этиологии терапевтическая эффективность фупэдина составила 90,3% , эндотона -90%, бромацида - 88,0%, что на 11,8-20% выше, чем при использовании общеизвестных препаратов-аналогов.

Все предложенные препараты, согласно принятой классификации химических веществ отнесены к малотоксичным препаратам, безвредны для животных; их активно действующие компоненты быстро выводятся из организма после завершения курса лечения, в молоке не обнаруживается.

10. Препарат микробиостим введенный парантерально безвреден, на организм животного не оказывает отрицательного и побочного действия, стимулирует функцию половых гонад и моторику матки коров. Его терапевтическая эффективность при комплексном лечении коров достигает 85%, что на 10% выше, чем при использовании аналога. Применение коровам с профилактической целью способствует снижению случаев субинволюции матки на 20%, осложнения течения послеродового периода острым эндометритом на 30% способствует сокращению продолжительности бесплодия в среднем на 20,9 дней по сравнению с аналогичным препаратом. Препарат безвреден, на организм не оказывает отрицательного побочного влияния.

11. Применение комплексных схем профилактики и лечения острого гнойно-катарального эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров с применением этиотропных, патогенетических, утеротонических средств, а также препаратов заместительной терапии позволило профилактировать заболеваемость субинволюции матки до 15%, а эндометрита до 25%, а при лечебных мероприятиях получить терапевтический эффект до 90% и снизить количество дней бесплодия на 26,9 дней по сравнению с применением только этиотропного средства совместно с препаратами заместительной терапии.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При осуществлении комплексного лечения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом бактериально-микозной этиологии, рекомендуем применять средства патогенетической, симптоматической терапии и препараты утеротонического действия, а также для внутриматочных введений использовать в дозе 100 мл. один из следующих препаратов:

- эндотон в 5-6 кратно, через каждые 24 часа согласно «Временному наставлению по применению эндотона для лечения и профилактики эндометрита у коров»;

- бромацид 6-7 кратно, через каждые 24 часа согласно «Временному наставлению по применению бромацида для лечения и профилактики эндометрита у коров»;

- фупэдин 5-6 кратно в первые два введения через 24 часа, а остальные 3-4 введения через 48 часов

2. Микробиостим использовать с лечебной целью (в сочетании с местной этиотропной терапией, введением витаминных препаратов и утеротонических средств) при остром послеродовом эндометрите бактериальной и бактериально-микозной этиологией. Путем подкожных инъекций в предлопа-точную складку 6-7 кратно с интервалом 48-72 часа по 20 мл, а также применять с целью профилактики субинволюции матки и острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии.

3. При осуществлении комплекса мероприятий по профилактике острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров, наряду с общеизвестными административно-хозяйственными и зооветеринарными приемами, максимальное внимание уделять: своевременной изоляции больных животных (на основе ранней акушерско-гинекологической диспансеризации) с механической очисткой и дезинфекцией стойл; проведению искусственного осеменения маточного поголовья только на специализированных пунктах с соблюдением рекомендованных ветсанправил; размещению животных в родильных отделениях по принципу «все пусто-все занято» и оказанию в них родовспоможения со строгим выполнением правил асептики и антисептики; организации активного моциона; проведению фармако-профилактики осложнений течения послеродового периода после патологических родов, а также проведению лечебных мероприятий при распространении в стаде послеродового эндометрита.

4. Научные выводы и практические предложения, вытекающие из материалов диссертационной работы использовать в учебном процессе по курсам фармакологии и ветеринарному акушерству и гинекологии.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров

„,,,.,, —15 На правахрукописи

КОБА ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ

Усовершенствование комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника

репродукции животных 16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

5!:0ГиС5Э

Краснодар-2009

Работа выполнена в лаборатории акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных «Краснодарского научно-исследовательского в ветеринарного института» (ГНУ КНИВИ)

Научные консультанты:

Заслуженный деятель науки Кубани,

доктор ветеринарных наук, профессор Турченко А.Н.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор,

член-корр. РАСХН Антипов В.А.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор ветеринарных наук, профессор Никитин В.Я.

доктор ветеринарных наук, профессор Авдеенко B.C.

доктор ветеринарных наук, профессор Уразаев Д. Н.

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» г. Воронеж

Защита состоится ____2009 г. в « /С» часов на

заседании диссертационного сювета Д- 220.038.07 при ФГУ ВПО «Кубанский государственны и аграрный университет» по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2009

Ученый секретарь диссертационного совб

профессор Родин И.А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Причины и формы бесплодия коров многообразны, их соотношение в различных хозяйствах и регионах, в различные годы очень варьируется. Однако отмечено значительное преобладание симптоматического бесплодия у коров на почве гинекологических заболеваний. В числе последних ведущее место занимают эндометриты (А.П. Студенцов, 1961; Е.В. Ильинский, 1972; В.Я. Никитин, 1973; Д.Д. Логвинов, 1975; Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; А.Я. Батраков, 1980; А.Г. Нежданов, М.Т. Коняев, 1982; Г.А. Черемисинов, 1988; В.Д. Мисайлов, 1990; И.Ф. Заянчковский, 1991; М.В. Назаров, 1997; В.Г. Гавриш, 1997 В.И. Михайлев, 2001; Л.Г. Войтенко, О.Н. Полозюк, 2001; И.А. Родин, 2002; Б.Г. Пронин, 2003; А.Н. Турченко, 2003; М.В. Бирюков, 2005, H.H. Гавриленко, 2009, J. Varejcke, 1964; А. Vuyst et al., 1966; P.M. Summers et al., 1974; К. Arbaeter, 1976; И. Илев, Г. Георгиев, 1976; F. Klug et al., 1988 и др.).

Острое воспаление эндометрия у коров, в основном, проявляется как осложнение течения послеродового периода в следствии эндо- или экзогенного инфицирования слизистой оболочки матки условно патогенной микрофлорой (бактериями, грибами). Удельный вес острого послеродового эндометрита весьма велик во всех странах мира и составляет по разным данным от 10 до 70%.( Д.Д. Логвинов, М.В. Вельбивец, 1993; А.И.Буданцев, 1994; Р.Г. Кузьмич, 2009; С. Савова-Бъруарова, 1982; Steffan, 1987; Miller G.Y., Dorn C.R. 1990)

Из вышеизложенного очевидна необходимость своевременного выявления больных животных с острым послеродовым эндометритом бактериально-микозной этиологии и их рациональное лечение с учетом своевременной и правильной диагностики, определением основных причин этиологии и предраспологающих факторов заболевания.

Известно, что в связи с значительным распространением на фермах хозяйств лекарственно-устойчивых штаммов условно патогенных микробов, (в частности к антибиотикам и сульфаниламидами) эффективность лечения с применением широко используемых антимикробных препаратов заметно снизилась. Это побуждает к дальнейшему изучению этиопатогенеза острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров, разработке, научному обоснованию и испытанию новых эффективных антимикробных препаратов комплексного бактериального и фунгицидного лечебного действия.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась определение роли грибов в этиопатогенезе послеродовых эндометритов и разработка комплексных лечебных мероприятий при неспецифическом остром послеродовом эндометрите у коров бактериально-микозной этиологии. Для достижения указанной цели, к решению поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить степень распространения острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров.

2. Выявить особенности этиологии и клинического проявления неспецифического острого послеродового эндометрита у коров бактериально-микозной этиологии.

3. Изучить влияние моциона на течение послеродового периода у коров.

4. Разработать новые препараты комплексного антимикробного и фунгицидного действия, обосновать их применение.

5. Разработать новый тканево-гормональный препарат, обладающий комплексным фармакологическим действием, при остром послеродовом эндометрите у коров.

6. Провести экспериментальную токсико-фармакологическую оценку этих препаратов при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров бактериально-микозной этиологии.

7. Разработать и дать клиническую оценку терапевтической эффективности комплексного лечения и профилактики острого гнойно-катарального эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров.

8. Разработать комплексную систему лечебно-профилактических мероприятий при эндометрите у коров бактериально-микозной этиологии внедрить её в ветеринарную акушерско-гинекологическую практику.

Исследования выполнены в соответствии государственной темой 7.01.01.01, с номером гос. регистрации 002488 и 01860024285 с номером регистрации 15070.366602690606.8-002.3 Научная новизна. Определена степень распространения неспецифического острого послеродового эндометрита бактериально-микозного характера, особенности этиопатогенеза, клиническая картина, его влияние на воспроизводительную функцию у коров.

Разработаны 3 новых высокоэффективных препарата обладающих комплексным антибактериальным и фунгицидным действием (бромацид, эндотон, фупэдин) для внутриматочного их введения при остром послеродовом эндометрите бактериально-микозной этиологии у коров.

Дана фармакотоксикологическая и экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности этих препаратов,

Разработан новый тканево-гормональный препарат комплексного лечебного действия из плаценты - «микробиостим», впервые дана экспериментально-клиническая оценка его терапевтической эффективности и безвредности в системе мероприятий при эндометритах бактериально-микозной этиологии у коров.

На основе полученных данных предложена комплексная схема профилактики и фармакотерапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров.

На разработанные препараты утверждена необходимая нормативно-техническая документация (технические условия, инструкции по изготовлению и контролю препаратов, наставления по их применению). Практическая значимость работы. Проведены исследования по выяснению этиологии, клинической картины и диагностики неспецифического острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров. Разработаны мероприятия по профилактике и лечению острого воспаления эндометрия, вызванного сочетанным воздействием микроорганизмов и грибов.

Предложены новые препараты, которые обеспечивают высокую эффективность лечения коров с неспецифическим острым послеродовым эндометритом бактериально-микозной этиологии. В связи с этим создаются реальные предпосылки снижения уровня симптоматического бесплодия крупного рогатого скота, наносимого экономического ущерба и повышения рентабельности молочного скотоводства.

Материалы проведенных исследований были использованы при разработке системы комплексной формако-профилактики и терапии наиболее актуальных гинекологических болезней: субинволюции матки, острого послеродового эндометрита у коров. Это позволило разработать и утвердить в установленном порядке РФ следующие разработки:

1- Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактики эндометритов бактериально-микозной этиологии у коров, утвержденные заместителем руководителя управления федеральной службы по ветеринарному надзору по Краснодарскому краю и республике Адыгея (2005)

2 - Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок, рассмотренные и одобренные на Бюро отделения ветеринарной медицины РАСХН (2007)

3 - Временные технические условия на препарат эндотон и временное наставление по применению препарата эндотон для лечения и профилактики эндометрита у коров (в порядке широкого производственного опыта) в Краснодарском крае в 2008-1009гг.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на:

- международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации Всероссийского НИВИ патологии, фармакоголгии и терапии (г. Воронеж, 2005 г;)

- международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (г. Краснодар, 2006г.;)

- международная научно-практическая конференция, посвященная 40 летию кафедры акушерства Ставропольского ГАУ, 2007г.

- международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ( г. Махачкала 2008г;)

- международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А.Акатова (г. Воронеж 2009г.)

производственных совещаниях ветеринарных специалистов Краснодарского края (2004-2009 г.)

- заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (Краснодар 20042009)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 38 научные работы. Из них 8 в рецензируемых журналах ВАК

Основные положения выносимые на защиту: 1. Распространение, особенности этиологии и проявления острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии в условиях Краснодарского края. 2. Материалы разработки и экспериментально-клинической оценки бактерицидно-фунгицидных препаратов (бромацид, эндотон, фупэдин)

и нового тканево-гормонального препарата из плаценты

(микробиостим), предложенных к использованию при лечении

коров, больных неспецифическим острым послеродовым

эндометритом. А также для профилактики осложнения течения послеродового периода с целью недопущения симптоматического бесплодия животных.

3. Фармако-токсикологические свойства биоцидных препаратов бромацид, эндотон, фупэдин и нового тканево-гормонального препарата из плаценты (микробиостим)

4. Комплексная система мероприятий по предупреждению и терапии острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа выполнялась с 2000 по 2008 год в условиях лаборатории акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института, на базе 11 животноводческих хозяйств 7 районов Краснодарского края.

В работе использованы материалы отчетов ветеринарных лабораторий Краснодарского края, Центрального статистического управления края, а также материалы акушерско-гинекологической диспансеризации коров и отчеты НИР государственных научно-технических и региональных программ Краснодарского НИВИ, в выполнении которых автор принимал непосредственное участие.

Лабораторные исследования выполнялись в лаборатории акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных НИВИ, клиническая часть работы осуществлена в производственных условиях молочно-товарных ферм Кубани.

Объектами исследований являлись коровы в первый месяц после отела, а также лабораторные животные (белые мыши, белые крысы, кролики).

На основе анализа необходимой зоотехнической и ветеринарной документации, а также материалов акушерско-гинекологической диспансеризации крупного рогатого скота с проведением клинических и соответствующих лабораторных исследований определяли степень распространения неспецифических воспалений репродуктивных органов в стадах коров согласно общепринятой методике (Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин «Акушерско-гинекологическая

диспансеризация на фермах и комплексах по производству молока» (рекомендации). М., Россельхозиздат, 1983).

С целью выявления этиологических факторов выясняли обстоятельства возникновения неспецифических воспалений органов половой системы у коров, при этом анализировали условия кормления, содержания и эксплуатации молочно-продуктивных животных, учитывали физиологическое состояние животных, возраст, уровень продуктивности.

При проведении клинического эксперимента использовали коров красной степной и голштинской пород. Клинико-гинекологическому исследованию по общепринятой методике подвергнуто 12408 отелившихся коров, из них у 314 животных проведены гематологическе, биохимические, иммунобиологические исследования. Для микробиологических исследований использовано 790 проб маточных выделений коров больных острым послеродовым эндометритом.

Для микробиологических исследований маточные истечения получали по методике H.H. Михайлова, М.А. Лучко и З.С. Конновой (1967). С целью определения состава микрофлоры матки осуществляли посев полученного материала на МПА, МПБ, кровяной агар, МПА с 1% глюкозы, среды Эндо, Сабуро, кандида агар сусло-агар и др. Идентификацию изолированных микроорганизмов проводили с учетом их морфологических, культуральных свойств по общепринятым методикам. Для определения вида бактерий использовали пластины биохимические, дифференцирующие энтеробактерии и стафилококки научно-производственного объединения «Диагностические системы», г. Нижний Новгород, углеводные среды Гиса. Видовую принадлежность бактерии устанавливали, руководствуясь «Определителем бактерий» Берги (1980) и рекомендациями H.H. Михайлова (1983), В.М. Карташовой с соавт. (1988), а грибов -«Определителем патогенных, токсигенных и вредных для человека грибов» (1979) и также «Атласом грибов патогенных для сельскохозяйственных животных и птиц» (1953). Патогенность микроорганизмов изучали путем внутрибрюшного заражения белых мышей одномиллиардной взвесью смыва суточной агаровой культуры в дозах 0,2-0,5 мл (200-500 млн микробных клеток).

Определение чувствительности бактерий к антибиотикам проводили на среде АГВ путем наложения стандартных дисков с антибиотиками. Антибактериальные средства лекарственных

препаратов изучали луночным методом диффузии в агар (Е.А. Тебякин, С.М. Чайковская, 1959). Оценку чувствительности осуществляли по диаметру зоны задержки роста тест-культур.

Кровь от коров для исследований брали до кормления. При гематологических исследованиях определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере с сеткой Горяева, выводили лейкоформулу по В.Г. Мухину, содержание гемоглобина (гемоглобинцианидным методом), высчитывали цветовой показатель, СОЭ в аппарате Панченкова, характер лейкограммы (микроскопией окрашенных по Романовскому-Гимзе мазках крови). Биохимические исследования состояли из определения в сыворотке крови общего белка (колориметрически), белковых фракций (нефелометрически), мочевины (цветной реакцией с диацетилмонооксимом и тиосемикарбазидом), общего кальция (с орто-кризолфталеином), неорганического фосфора (с ванадат-молибдатным реактивом), глюкозы (ферментативно). Активность трансаминаз, щелочной фосфатазы, билирубин, - с помощью наборов фирмы «ДДС».

Для определения факторов неспецифической резистентности использовали тест бактериального фагоцитоза нейтрофилов с учетом степени его завершенности по отношению к бактериям Staphylococcus aureus (№209 Р) по И.В. Нестеровой с соавт. (1996). Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли по О. В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), лизоцимную (J1ACK) - по Д.Г. Дорофейчук, Т, В-, NK-лимфоциты методом Пирса в модификации Н.Н. Гугушвили с соавт. (2000) с прочным синим и нафтилацетатом.

Пробы воздуха в животноводческих помещениях брали по методу Г.К. Волкова (1978). Для этого проводили замеры в трех точках помещения: с двух сторон в торцах, отступив от продольных стен на 1-Зм и от торцовых стен - на 1м, а также в центре помещения. Пробы воздуха брали на высоте 60 и 120 см от уровня пола, чтобы охватить зоны лежания и стояния коров. В указанных точках расставляли бактериологические чашки в равных количествах с МПА и средой Сабуро с экспозицией 5 минут, затем чашки закрывали и ставили в термостат со средой МПА при температуре 37°С, а со средой Сабуро при 30°С. О микробной обсемененности судили по количеству выросших колоний.

Ультразвуковое исследование матки коров проводили на сканере Draminski animal profi со следующими техническими

характеристиками: монитор - ЛЦД, диагональ 16,26 см (6,4 дюйма );

память-200 изображений с датой, временем и номерами животных; тип зонда (частота) - ректальный секторный (5,0 МГц); угол сканирования: 180° (ректальный).

С учетом полимикробной этиологии острых неспецифических послеродовых эндометритов, значительного распространения антибиотикорезистентной условно патогенной микрофлоры и во избежание образования лекарственноустойчивых штаммов микроорганизмов при разработке новых антимикробных препаратов, не содержащих антибиотики, предусматривали использование для их изготовления доступного сырья, совместимость, синергидность подбираемых компонентов, обеспечивающую расширение спектра и усиление интенсивности антимикробного и противовоспалительного действия без отрицательного побочного влияния. Приступая к усовершенствованию приготовления тканевого препарата из плаценты, преследовали цель сочетания в нем общестимулирующего, гормонального и миотропного воздействия на организм животного.

Испытания разработанных нами препаратов включали их экспериментальную и клиническую оценку. Экспериментальная оценка препаратов предусматривала следующие исследования: а) изучение физико-химических свойств; б) определение стабильности и срока годности; в) изучение специфического действия; г) определение безвредности.

При изучении физико-химических свойств препаратов определяли: цвет, запах, консистенцию (органолептически), плотность или удельную массу (ареометром), рН (Piccolo plus), а также подлинность составных компонентов рекомендуемыми химическими методами, предусмотренными техническими условиями. В необходимых случаях определяли содержание свободного формалина в основе препарата по Т.Н. Кастериной с соавт. (1963).

Определение стабильности и установление срока годности препаратов проводили по изменению внешнего вида, физико-химических свойств, антимикробной и фунгицидной активности (для противомикробных препаратов), биологической активности (для тканевого препарата из плаценты) при различных режимах и сроках хранения.

Определение срока годности и старение препаратов проводили в соответствии с инструкцией по проведению работ с целью определения срока годности лекарственных средств на основе метода ускоренного «старения» при повышенной температуре (№ 42-2-82

Минздрава СССР (1983 г.), а также по показателям качества препаратов по истечении 1, 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев хранения.

Изучение специфического действия антимикробных препаратов включало: установление антибактериальных и антимикозных свойств методами диффузии в агар с образованием лунок и последовательных серийных разведений в МПБ с использованием в качестве тест-микробов выделенных из матки больных эндометритом коров микробных культур; определение противовоспалительного действия путем накожных аппликаций испытуемых препаратов на область экспериментально вызванного термическим и химическим факторами воспаления кожи и подкожной клетчатки у кроликов и морских свинок (по Ж.И. Абрамову, 1954), учитывая при этом степень развития и время исчезновения воспалительной реакции); определение влияния на регенеративные процессы по скорости заживления экспериментальных кожно-мышечных ран в области спины у морских свинок и белых крыс после нанесения на их поверхность испытуемых препаратов (по Л.З. Пономаревой-Астраханцевой, 1954).

Биологическую активность препарата из плаценты микробиостим определяли по рекомендуемой методике (Д.Ф. Осидзе, 1981) на инфантильных самках белых мышей, которым его вводили подкожно в области спины в разных дозах (0,3-0,5 мл) с интервалом через 48 часов, спустя 72 часа мышей опытных и контрольной групп усыпляли, вскрывали брюшную полость, извлекали и взвешивали матку с яичниками (опыты проводили в трех повторностях).

Фармакокинетику антимикробных препаратов путем выявления остаточного количества их основных активно действующих веществ в крови и молоке определяли по методике Д.К. Крастыня и А.Б. Мичулиса (1982) фотоэлектрокалориметрически после 6-8-кратного внутриматочного введения соответствующего препарата больным эндометритом коровам. Пробы крови и молока для исследований от животных брали на 1,3,5,7 и 10-е сутки после последнего введения препарата.

Безвредность препаратов изучали путем установления их «острой» и «хронической» токсичности, раздражающего и аллергогизирующего действия. Изучение острой токсичности препаратов проводили на белых мышах и крысах в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (извлечения из нормативных и методических документов, утвержденных МЗ СССР, ВАСХНИЛ и

ГУ В Госагропрома СССР, 1988). Выбор изучаемых доз препаратов при их пероралъном, внутрибргошном и подкожном введении и расчет среднесмертельной их дозы (ЛД50) осуществляли по Г.Н. Першину.

Хроническую токсичность препаратов изучали при их длительном применении в лечебных и повышенных дозах лабораторным животным и больным эндометритом коровам. В частности, безвредность проверяли на коровах спустя 6-12 дней после отела больных острым послеродовым эндометритом; препарат вводили внутриматочно в лечебной дозе и дозах, превышающих последнюю в 3,5 и 10 раз. За животными в течение месяца вели систематическое наблюдение с регистрацией их общего состояния, аппетита, измерением температуры тела, частоты пульса и дыхания, суточных удоев.

Оценку местного раздражающего действия препаратов осуществляли на морских свинках методом наносимых аппликаций, а также на кроликах методом введения в коньюктивальный мешок. Сенсибилизирующую способность препаратов устанавливали по методу О.Г. Алексеевой и А.И. Петкевича (1981).

Всего для проведения биологических и токсикологических исследований препаратов было использовано 475 белых мышей, 255 белых крыс, 5 кроликов, 20 коров.

Гистерокимографию осуществляли одноканальным баллонным методом по B.C. Шипилову (1977) в модификации И.Г. Конопельцева. При анализе гистерограмм учитывали длительность одного сокращения в минуту, частоту сокращений в мм, среднюю амплитуду волн (силу) в мм и индекс маточных сокращений, который исчисляли по Docke (1958). Отметка времени велась через каждые 0,5 минуты при режиме работы электрокимографа 0,3 мм/с. Гистерографии подвергали 12 коров с признаками острого послеродового гнойно-катарального эндометрита. Из них три до и после введения фупэдина и три - до и после введения окситоцина, а также три до и после введения микробиостима и три до и после введения окситоцина. У всех животных исследования выполняли на пятый-восьмой день после отела.

В рекогносцировочных опытах на больных острым эндометритом коровах устанавливали оптимальные лечебные дозы разработанных препаратов. Клиническую оценку терапевтической эффективности предложенных препаратов в сочетании с другими лечебными приемами осуществляли в сравнительном аспекте в серии научно-хозяйственных опытов с разделением коров по принципу пар-аналогов

в опытные и контрольные группы при одинаковых условиях их кормления, содержания, эксплуатации и осеменения. При этом в контрольных группах в качестве базового лечения использовали традиционные ранее предложенные лекарственные средства этиотропной, патогенетической и заместительной терапии.

В опытах, в сравнении с общеизвестными антимикробными препаратами (рихометрин, лозеваль, палочки йодопена, эндометромаг-Т, фуразолидоновые палочки, йодовет, 5%суспензия фуразолидона, 1,5% раствор ваготила), определяли терапевтическую эффективность эндотона, фупэдина и бромацида, вводимых внутриматочно. В опытных и контрольных группах также использовались инъекций раствора окситоцина или утеротона, тканевых препаратов ПДЭ и ПДС согласно имеющимся наставлениям. В дополнение к этому изучали возможность использования этих препаратов после патологических отелов с целью профилактики острого послеродового эндометрита.

В связи с тем, что весьма часто острый послеродовый эндометрит развивается у коров после отделения задержавшегося последа или на фоне субинволюции половой сферы, а также с учетом проявления дисфункций (гипофункций) яичников возникла необходимость в серии специальных научно-производственных опытов определить эффективность препарата микробиостим при указанных патологических процессах в сравнении с его аналогом ПДС для предупреждения симптоматического бесплодия у крупного рогатого скота.

Основным критерием оценки терапевтической эффективности испытуемых препаратов явилось восстановление в возможно короткие сроки у леченных животных их воспроизводительной способности. При этом принимали во внимание продолжительность курса лечения, сроки исчезновения выраженных признаков заболевания или возможного предотвращения их проявления, сроки возобновления половых циклов и полноценность, оплодотворяемость подвергнутых лечению после первого и последующих осеменений, индекс оплодотворения (осеменения), продолжительность бесплодия.

Цифровой материал подвергали биометрической обработке в соответствии с рекомендациями И. А. Ойвина (1960) и H.A. Плохинского (1970) с использованием ЭВМ «Pentium-4».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Распространение острого послеродового эндометрита укоров в краснодарском крае.

По данным наших исследований заболеваемость отелившихся коров острым послеродовым эндометритом в среднем составляет 50,5% коров.

В своих исследованиях мы установили, что заболеваемость коров неспецифическим послеродовым эндометритом имеет определенный сезонный характер. Наибольшее количество животных заболевает в зимнее-весенний период, что составляет 57,5 - 61,3% от общего количества отелившихся коров, а в летне-осенний период-37,5-45,3% соответственно

Установлено, что сезонное проявление эндометрита бактериальной этиологии отличается от эндометрита бактериально-микозной этиологии. Эндометрит бактериальной этиологии наиболее часто проявляется в зимнее весенний период, в который переболевает от 53,1 до 67,3% отелившихся коров, а пик заболеваемости эндометритом бактериально-микозного характера приходится на летние месяцы от 19,9 до 22,2%.

Рисунок. 1

Заболеваемость коров послеродовым эндометритом и эндометритом бактериально-микозного характера в течение года.

60.0 70.0 -60,0 -5 50,0 § 40.0 | 30,0 -■ 20,0 10.0 -

0.0 4

1 23456789 10 11 12

месяц

*Заболеваемость послеродовым эндометритом " " Заболеваемость эндометритом бактериально-микозного характера

Проводенный анализ заболеваемости коров острым гнойно-катаральным эндометритом на промышленной ферме показал, что процент заболевания составляет от 30,6%-59,9%, а на фермах с традиционной системой содержания 18,4%-39,1%. Причем процент заболеваемости коров эндометритами бактериально-микозной этиологии, на фермах с традиционной системой содержания ниже и составляет 6,3-14,3%, против 9,8-22,9% - на промышленных фермах.

Среди разновидностей неспецифического острого послеродового воспаления матки у коров удельный вес катарального эндометрита составляет 20,9%, катарально-гнойного - 60,0, фибринозного эндометрита - 12,1%, некротического метрита 6,9%. Причем из 1143 коров, заболевших катаральным эндометритом бактериально-микозной этиологии не регистрировался; из 60% животных, больных катарально-гнойным эндометритом, эндометрит бактериально-микозной этиологии отмечался у 16,8%. Высокий процент заболеваемости коров эндометритом бактериально-микозной этиологии регистрировался у животных с фибринозной формой эндометрита - 60,8% и некротической формой метрита-72,0%.

Нами было определено, что у животных переболевших гнойно-катаральным эндометритом срок от отела до плодотворного осеменения удлиняется в среднем на 47 дней, и индекс оплодотворения увеличивается на 1,2 раза, по сравнению с не болевшими коровами. Коровы, переболевшие послеродовым эндометритом бактериально-микозной этиологии, имеют срок от отела до плодотворного осеменения 156 дней, что на 87 дней выше, чем у не болевших коров, а индекс оплодотворения увеличивается в 2 раза.

3.2. Роль бактериально-микозного фактора в этиопатогенезе послеродового эндометрита.

При микробиологическом исследовании маточного содержимого от 200 животных, не болевших эндометритом, и от 250 коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, выделено 14 видов микроорганизмов, всего 1330 изолята.

У здоровых животных в 64,5% случаях была выделена микрофлора в монокультуре: Staph. aureus - 35,6%, Е. coli -34,9%, Str. pyogenes - 13,9%, К. pneumoniae - 11,6%, P. mirabilis - 2,4%, Staph. epidermidis - 1,3%, Enterobacter aerogenes - 1,3%. В ассоциациях микроорганизмы были выделены у 15,5% животного: Staph. aureus + Е.

coli - в 42,0%, Str. pyogenes + E. coli - 29,0%, Staph, aureus + E. coli + Candida albicans - 6,4%, E. coli + P. vulgaris + Candida albicans - 3,2%, другие микробные ассоциации - в 19,3% случаях. У 20% животных микрофлора не выделена. Выделенные микроорганизмы из содержимого матки здоровых животных не обладали гемолитической активностью, не давали реакцию плазмокоагуляции, были не патогенны для лабораторных животных.

У животных, больных острым гнойно-катаральным эндометритом, микрофлору выделяли в ассоциациях у коров 88%, чаще встречались в исследуемом материале следующие виды микроорганизмов: Staph, aureus + Е. coli - 24,1%, Staph, aureus + E. coli + P. mirabilis - 19,5%, E. coli + P. mirabilis - 15,5%, K. pneumoniae + Staph, aureus + E.r coli -7,7%, К. pneumoniae + Е. coli - 5,9%, Str. pyogenes + P. vulgaris + Candida albicans - 5,0%, Staph, aureus + E. coli + Candida albicans -5,0%, Staph, aureus + P. mirabilis + Candida albicans - 4,5%, E. coli + P. mirabilis + Candida albicans - 2,7%, E, coli + P. vulgaris + Candida albicans + Aspergillus fumigatus -2,2%, Staph, aureus + E. coli + Candida albicans + Aspergillus fumigatus - 2,2%, Staph, aureus + P. mirabilis + E. coli + Candida albicans + Aspergillus fumigatus + Mucor racemosus - 1 %, другие микробные ассоциации - 4,5% случаев. В монокультуре микрофлору выделяли у 12% коров : Staph, aureus у 60,0% коров, Е. coli - 20%, P. mirabilis - 13,3%, Str. pyogenes - 3,3%, Enterobacter aerogenes - 3,3%. Гемолитической активностью обладали 35,5% культур, давали положительную реакцию плазмокоагуляции 18,3% культур, были патогенны для лабораторных животных 51,0% культур.

Из вышеизложенного следует, что микробный фон матки представлен разнообразными видами условно-патогенных микроорганизмов, которые являются одной из непосредственных причин острого воспаления матки животных. При этом значительная роль отводится сочетанному воздействию бактрий и грибов.

3.3. Микробный фон воздушной среды животноводческих помещений.

Для того чтобы определить идентичность видового состава микроорганизмов воздушной среды животноводческих помещений и содержимого матки коров, больных острым послеродовым эндометритом , находящихся в этих же помещениях, были взяты пробы воздуха в корпусах и пробы маточного содержимого коров.

Наиболе часто выделяли как из воздушной среды, так и из содержимого матки коров больных острым послеродовым эндометритом, культуры энтеробактерий в 52,4% и 44,5% соответственно. Изоляты стафилококков выделены из воздушной среды животноводческих помещений в 25,4%, из содержимого матки коров, больных острым эндометритом 33,3% случаев. Культуры стрептококков выделяли из воздушной среды животноводческих помещений 13,3%, из содержимого матки коров в 12,2%.

Культуры грибов выделяли, как из воздушной среды животноводческих помещений, так и из содержимого матки коров, больныхострым эндометритом в 8,7% и 9,9% соответственно.

Таким образом микрофлора выделенная из воздушной среды животноводческих помещений и из половых органов коров больных острым гнойно-катаральным эндометритом в основном идентична и является одним из источников контаминации репродуктивных органов у коров в процессе родов и в послеродовом периоде, когда половые пути их открыты и доступны для проникновения в них болезнетворных микробов и грибов особенно рода Candida, Aspergillus, Mucor.

3.4. Патогенез острого послеродового эндометрита бактериально-мнкозной этиологии у коров.

Строение полового аппарата самок сельскохозяйственных животных делает доступным проникновение микробов в полость влагалища, а при определенных условиях и в вышележащие отделы -матку и яйцеводы. Развитию инфекции в полости матки способствует, в первую очередь, общее ослабление организма животного, плохие условия содержания и кормления. Патогенные бактерии и грибы могут проникать в полость матки экзогенным, гематогенным или лимфогенным путем и вызывать воспалительный процесс при наличии соответствующих условий, вызывающих нарушение барьерных функций слизистой оболочки влагалища и матки. При проникновении патогенных микроорганизмов в матку, патологические изменения начинаются с ее тела, затем процесс переходит на рога, стенки матки воспаляются и утолщаются, слизистая оболочка набухает. В ее полости скапливается густой или жидкий гнойный экссудат. В каудальной части влагалища и краниальной части шейки матки наблюдаются полосчатые кровоизлияния.

Развитие воспалительного процесса в матке зависит от течения родов. При патологическом течении родов (задержание последа, родовспоможение) процент заболеваемости коров эндометритом выше по сравнению с животными с нормальным течением родового процесса.

3.4.1. Динамика развития бактерий и грибов в матке коров после отела.

При изучении видового состава микрофлоры маточного содержимого коров с нормальным течением родового процесса установлено, что в первый день после родов из маточных истечений у 20% животных микрофлора не выделена, у остальных 80% коров половые органы контаминированы различной непатогенной микрофлорой: Staph. aureus - 25%, Е. coli - 46%, К. pneumoniae - 18%, Str. pyogenes - 10%. У коров с задержанием последа содержимое матки в 100% контаминировано различными условно-патогенными микроорганизмами: Staph. aureus - 26%, Е. coli - 46%, Pr. mirabilis -14%, К. pneumoniae - 8%, Str. pyogenes - 5%.

Динамику развития микрофлоры в матке коров мы отслеживали до 15 дня после отела и установили, что родополовой аппарат коров после отела, в основном, несвободен от условно-патогенной микрофлоры. Бурный рост микроорганизмов в родополовом аппарате коров с задержанием последа происходит, в основном, на 3-5 день, а у коров с нормальными родами - на 7-9 день. Отмечено, что у коров с задержанием последа культуры грибов выделяются из маточного содержимого уже на 5-й день после родов, а у коров с нормальным течением родового процесса культуры грибов изолируются из маточных истечений на 9-й день после родов и все эти животные были больны эндометритом.

3.4.2. Изучение роли неспецифической иммунобиологической

резистентности организма в этиопатогенезе послеродового эндометрита у коров.

Нами был проведен опыт на животных голштинской породы 8 месяцев стельности. Все животные находились на общехозяйственном рационе и имели одинаковые условия содержания. У всех животных брали кровь для общего и иммунологического анализа. После отела за животными вели наблюдения и отмечали тех животных, у которых

проявлялись признаки острого гнойно-катарального эндометрита. Животные были разделены на 2 группы в зависимости от показателей крови.

Из 13 животных, у которых был повышен уровень лейкоцитов и понижен общий белок, альбумины, фагоцитарная активность, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс лейкоцитов заболело острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом - 12 коров (92,3%), из них 25% заболело эндометритом бактериально-микозной этиологии. Из 27 коров, у которых эти показатели были близки к физиологической норме, заболело - 2 животных (7,4%) из них одно эндометритом бактериально-микозной этиологии.

Из полученных материалов, явствует, что животные 8 месяцев стельности, у которых количество лейкоцитов было выше в среднем на 2,1х1012/л и лимфоцитов на 4,1%, а так же пониженное количество сегментоядерных нейтрофилов на 7%, фагоцитарная активность нейтрофилов и фагоцитарное число понижено в среднем на 15,9 и 0,9 соответственно, а так же понижено количество Т и В - лимфоцитов на 13,8 и 11,6 процента заболеваемость эндометритом составила 92,3%. Коровы у которых эти показатели находились в пределах физиологической нормы, заболели острым послеродовым эндометритом в 7,4%.

Таким образом, заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом бактериально-микозной этиологии во многом зависит от уровня неспецифической резистентности организма.

3.4.3. Влияние активного моциона на течение послеродового периода у коров.

Было проведено 2 опыта для определения значения моциона в профилактике акушерско-гинекологических болезней у коров; в первом опыте было задействовано 332 животных - 172 коровы (опытная группа), которые находились на беспривязном содержании и могли свободно передвигаться по базу, прилегающему к корпусу, а животные, которых отнесли к контрольной группе (160 коров), выгула в базу не имели, но находились на беспривязном содержании, (таблица. 1)

Таблица 1

Особенности течения послеродового периода у коров в зависимости от наличия моциона.

Система содержания Кол-во отелившихся коров Нормальное течение послеродового периода Заболевание гениталий в послеродовом периоде

Воспаление матки Дисфункция яичников

Жив. % Жив. % Жив. %

Беспривязное содержание (контроль) 172 37 21,5 86 50,0 49 28,5

Беспривязное содержание+ моцион в базах (опыт) 160 65 40,6 63 39,4 32 20,0

Во втором опыте было задейчтвовано 807 животных, в контрольной группе находилось 489 коровы, которые постоянно находились на пассивном моционе (в корпусе и на выгульной площадке). В опытной группе (318 голов), животным предоставлялся с марта по декабрь систематически активный моционом, а в зимний период - в летних базах, (таблица.2)

Таблица 2

Особенности течения послеродового периода у коров в зависимости от наличия активного моциона.

Система содержания Кол-во отелившихся коров Нормальное течение послеродового периода Заболевание гениталий в послеродовом периоде

Воспаление матки Дисфункц. яичников

Жив. % Жив. % Жив. %

Без активного моциона 489 171 34,9 196 40,0 122 24,9

С постоян ным активным моционом со т 204 64,1 67 21,0 47 14,7

Обобщая результаты опытов, по определению влияния гиподинамии на возникновение расстройств репродуктивного аппарата у коров, можно отметить, что из 649 отелившихся коров и содержащихся на пассивном моционе (корпус-баз), нормальное течение послеродового периода обнаруживается у 236 (36,4%) животных. Причем наличие воспалительных процессов в матке выявили у 259 животных (39,9%), а функциональные расстройства яичников - у 154 коров (23,7%). В то же время, у коров находящихся в условиях содержания с постоянным активным моционом, нормальное течение послеродового периода отмечается после отела у 64,1% животных, воспалительные процессы в матке выявлены только 21,0% коров, а дисфункция яичников - у 14,7% животных. В группе животных, которая находилась на беспривязном содержании в корпусе и не имела возможности моциона на выгульных дворах процент воспалительных процессов в матке и дисфункций яичников был наиболее высокой (78,5%). Причем доля воспалительных процессов в матке составляла 50,0%, а дисфункции яичников-28,5%

Создание жизотным на молочных комплексах и фермах промышленного типа условий содержания с систематическим активным моционом, особенно в период сухостоя и после отела, позволяет в несколько раз сократить заболеваемость коров эндометритом, дисфункцией яичников и способствует повышению естественной резистентности организма животных при одних и тех же условиях кормления и доения, а следовательно противодействует нежелательному сочетонному воздействию бактерий и грибов на организм животных.

3.5. Клинические признаки острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии.

После проведения клинического осмотра животных, заболевших острым эндометритом бактериально-микозной этиологии, были выявлены некоторые различия как в общем состоянии животных, так и в состоянии половых органов по отношению к животным, больным эндометритом бактериальной этиологии. Отмечалась определенная зависимость от степени поражения родополового аппарата. Так у животных, больных катарально-гнойным эндометритом бактериально-микозной этиологии, наблюдаются красно-белые или белые с примесью гноя выделения. Экссудат обильно выделяется при дефекации, мочеиспускании и, особенно, после ночного отдыха

животного. На внутренней поверхности хвоста и седалищных буграх он обнаруживался в виде корочек. При вагинальном обследовании установлено: слизистая оболочка отечная, ярко-красного цвета, наблюдались полосчатые или массово точечные кровоизлияния. На нижней стенке влагалища слизисто-гнойный экссудат, чаще в виде белых рыхлых пленок. Шейка матки увеличена до 6-8 см в диаметре, отечная, гиперемирована, из канала вытекал экссудат. При ректальном исследовании матка увеличена, опущена в брюшную полость, подтянуть ее в тазовую полость обычно не удается, стенка матки дряблая, отечная, тестоватая, матка не отвечает сокращением на массаж. У коров, больных эндометритом бактериальной этиологии вышеуказанные изменения были аналогичными, в тоже время во влагалище отсутствовали белые рыхлые пленки. Однако температура тела у коров, больных эндометритом бактериально-микозной этиологии, была повышена у 91% (превышала верхнюю границу нормы на 0,5- 1°С), что на 64% животных больше по сравнению с коровами, больными эндометритом бактериальной этиологии. Пульс учащен (на 10-15 уд/мин.) у 81% животных, больных эндометритом бактериально-микозной этиологии, что на 52% коров больше по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии. Увеличение количества дыхательных движений (на 5-10 дыхательных движений) отмечали у 71% коров, больных эндометритом бактериально-микозной этиологии, что на 45% коров больше по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии. У этих животных регистрировали снижение аппетита и молочной продуктивности. У коров с эндометритом бактериально-микозной этиологии на слизистой оболочке влагалища четко выражены белые рыхлые пленки.

У коров, больных фибринозным эндометритом бактериально-микозной этиологии, наблюдали слизисто-гнойные обильные истечения из матки серо-желтого или желто-бурого цвета с хлопьями и крупинками фибрина. При ректальном исследовании обнаруживали увеличение матки, ее атония и утолщение ее стенок, часто болезненность. У коров, больных эндометритом бактериальной этиологии, вышеуказанные изменения были аналогичными.

Температура тела у коров, больных эндометритом бактериально-микозной этиологии, увеличена у 93% (температура тела превышает верхнюю границу нормы на 1-2°С), что на 57% коров больше по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной

этиологии. Учащение пульса (на 15-20 уд/мин.) наблюдали у 85% животных, что на 40% коров больше по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии. Увеличение количества дыхательных движений (на 5-10 дыхательных движений) регистрировали у 73% коров, что на 46% коров больше по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии. А также у коров с эндометритом бактериально-микозной этиологии на нижней части поверхности слизистой оболочки влагалища отмечали наличие белых рыхлых пленок, которые полностью отсутствовали у коров, больных эндометритом бактериальной этиологии, другие клинические признаки были идентичны. У больных животных отмечали потерю аппетита и молочной продуктивности.

У животных при некротическом воспалении матки бактериально-микозной этиологии наблюдали постоянное выделение серого или бурого экссудата из матки с ихорозным запахом и примесью хлопьев или крошек некротизированных тканей. Слизистая оболочка влагалища сухая, с красными полосами, шейка матки увеличена, с кровоподтеками. При ректальном исследовании обнаружено: матка увеличена, болезненна, находится в брюшной полости, ее стенки уплотнены или тестоваты. На массаж матка не реагирует. У коров, больных эндометритом бактериальной этиологии вышеуказанные изменения были аналогичными.

Температура тела и пульс увеличены у 100% животных (температура тела превышает верхнюю границу нормы на 1,5-2,5°С, пульс - на 20-25 уд/мин.), что на 20% коров больше по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии. Количество дыхательных движений у 67% больных животных увеличены на 8-13 дыхательных движений в минуту, что на 17% коров больше по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии. При эндометритах баткериально-микозной этиологии на нижней поверхности слизистой оболочки влагалища наблюдали следы белых рыхлых пленок, другие клинические признаки были идентичны. У больных животных отмечали угнетение общего состояния, отказ от корма, отсутствие жвачки, развитие гипотонии преджелудков и кишечника, понос.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что из клинических признаков острого эндометрита бактериально-микозной этиологии наиболее информативными являются показатели температуры и пульса, и менее дыхания свидетельствующие о более

тяжелом протекании заболевания. Данные показатели резко возрастают с увеличением тяжести воспалительного процесса в матке, а также характерно появление на слизистой оболочке влагалища белых рыхлых пленок по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии.

3.6. Изменение показателей крови коров, больных острым послеродовым эндометритом бактериально-микозной

этиологии.

При изучении гематологического, биохимического и иммунологического состава крови коров, не болевших эндометритом, и больных острым послеродовым эндометритом бактериальной и бактериально-микозной этиологии выявлены некоторые различия (таблица 3).

Анализируя полученные данные таблицы 3, у коров, больных острым послеродовым эндометритом, отмечается эритроцитоз, плейохромия, гипопротеинемия, что характерно для экссудативного процесса. Наблюдается выраженная нейтрофилия с резким регенеративным сдвигом, характеризующаяся появлением в периферической крови юных, увеличением процента палочкоядерных нейтрофилов, лейкоцитозом, а также лимфоцитопенией, гипоэозинофилией, сопровождающиеся снижением альбуминов, р-глобулинов, увеличением а- и у- глобулиновых фракций, а также лимфоцитов, что указывает на наличие острого воспалительного процесса в организме животных. Низкий процент фагоцитарной активности, снижение уровня Т- и В- лимфоцитов позволяют судить о нарушении неспецифического звена иммунной системы.

У коров, больных острым послеродовым эндометритом бактериально-микозной этиологии, воспалительный процесс в организме протекает более выражено по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии, о чем свидетельствуют увеличение количества лейкоцитов на 8%, сегментоядерных - на 10% и палочкоядерных нейтрофилов - на 7%, эритроцитов - на 13%, количество лимфоцитов снижено на 8%, альбумина - на 6%, а-глобулиновые фракции увеличены на 5%, Р-глобулиновые фракции - на 3,2%. Процент активных нейтрофилов снижен на 21%, фагоцитарное число - на 16%, процент переваривания - на 8,5%, содержание Т-лимфоцитов - на 18%, В-лимфоцитов - на 22%; "ЫК-лимфоциты увеличены на 29%.

Таблица 3

Показатели крови здоровых и больных острым гнойно-катаральным эндометритом коров._

Показатели Единица измере -Ш1Я Животные, не болевшие эндометритом п=10 Больные животные бактериаль ной этиологии, п=10 Больные животные бактериально-микозной этиологии, п=10

Гемоглобин г/л 108=0,27 112±0,30 113±0,29

Эритроциты 10 к/л 6,72±0,36 7,18±0,38 8,2б±1,34

Лейкоциты 10у/л 6,76±0,12 9,73±1,78 10,56±0,14

Эозинофилы % 4,8±0,5 4,0±0,12* 2,3±0,6*

Лимфоциты % 63,0±2,5 44,3±1.0 40,б±0,26

Моноциты % 2,5±0,27 2,4±0,8** 2,3±0,3**

Нейтрофилы палочкояд. % 2,0±1,3 7,8±2,6* 8,4±2,3*

Нейтрофилы сегментояд. % 27,1±1,3 40,2±0,9** 44,8±1,4**

Нейтрофилы юные % 0 1,0±0,5** 1,1±0,5**

Общий белок 7л 76,5±0,09 61,4±0,2 60,8±0,8

Белковые фракции; Альбумин % 42,8±1,52 31,8±1,41 ** 29,9±1,32**

а-глобулины % 13,3±0,3 21,1±0,4*** 22,3±0,5***

Р-глобулины % 12,7±0,4 6,0±0,4*** б,2±0,5***

у-глобулины % 31,0±1,7 41,0±2,0*** 41,4±1,3***

%ФАН % 50,3±0,6 43,2±0,3** 34,1±0,4**

ФЧ % 2,6±0,1 1,9±0,2 1,6±0,14

%П % 54,2±0,12 47,8±0,16** 43,7±0,16**

Т-лимфоциты % 54,7±0,4 48,2±0,6** 39,6±0,5**

В-лимфоциты % 27,1±1,5 23,8±1,0** 18,6±0,9**

ИК- лимфоциты % 17,7±0,5 27,7±0,6** 39,2±0,5**

*Р< 0,05; **Р> 0,01; ***Р> 0,001

Установлено, что гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови коров, больных острым послеродовым эндометритом, имеют отклонения от нормы, а иммунные реакции снижены по сравнению с животными, не болевшими эндометритом. Отмечено, что у животных, больных острым эндометритом бактериально-микозной этиологии, воспалительный процесс в организме протекает в более тяжелой форме, чем у животных больных эндометритом бактериальной этиологии.

3.7. Разработка, фармако-токсикологическая и клиническая оценка новых лечебно-профилактических средств.

В настоящее время большой практический и научный интерес представляет разработка средств с широким спектром антимикробного действия, обладающими как бактерицидной, так и фунгицидной активностью, которые были бы высокоэффективными и при эндометритах бактериально-микозной этиологии. Также очевидна необходимость комплексного этиотропно-патогенетического и симптоматического лечения больных животных. Местная этиотропная терапия предусматривает внутриматочное введение антимикробных препаратов для подавления возбудителей воспалительного процесса-патогенных бактерий и грибов. Симптоматическая терапия включает применение методов и средств обладающих утеротоническим действием. В качестве патогенетической терапии с целью активизации защитных механизмов организма в обязательном порядке рекомендуется использовать новокаинотерапию, тканевые препараты, гемотерапию и другие терапевтические приемы.

3.7.1. Разработка и оценка лечебной эффективности антимикробных препаратов.

С целью повышения эффективности местной этиотропной терапии было разработано три препарата обладающих бактерицидным и фунгицидным действием, которым дана экспериментально-клиническая оценка. Это препараты как: 1 Бромацид - активно-действующим компонентом которого является дидецил-диметиламмоний бромид; 2. Эндотон- активно-действующим компонентом которого является комбинация четвертичных аммонийных соединений и лекарственных красок; 3. Фупэдин -

включающий в себя полимер (в состав которого входят гуанидиновая и гексаметиленовая фуппировки) и нитрофуран, а также формалин с экстрактом природного дубильного компонента.

Нами были проведены фармако-токсикологические исследования указанных препаратов, включавшие определение специфичности действия (антимикробной и антимикозной активности, противовоспалительного действия, стимулирующего влияние на регенеративные процессы, в отдельных случаях утеротонического действия), а также их токсичности, местного раздражающего действия.

Также изучали возможность формирования лекарственной устойчивасти к препаратам микрофловы выделенной у коров больных эндометритом бактериально-микозного характера, срока годности препаратов при хранении.

Как видно из представленных нами материалов (таблица 4). разработанные антимикробные препараты не содержащие антибиотиков, отличаются выраженной антимикробной и антимикозной активностью, проявляют противовоспалительное действие, стимулируют регенеративные процессы (на 4-5 дней ускоряют заживление экспериментальных кожно-мышечных ран у лабораторных животных).

Таблица 4

Фармако-токсикологические свойства антимикробных _препаратов._

Изучаемые показатели Разработанные препараты

Эндотон Бромацид Фупэдин

Актимикробная активность, ЗЗР, мм. Антибактериальная 20,3-24,7 19,8-28,0 25,6-30,0

Антимикозная 19,7-25,3 22,4-23,4 23,4-24,4

Противовоспалительное и стимулирующее регенеративные процессы действие + +

Утеротонические свойства - - +

ЬБ.оМг/кг массы 2000 2000 3800

Местнораздражающее действие - - -

Сроки содержания АДВ а крови и молоке, дни 0 0 0

Срок годности, мес. При хранении в темноте Т° С 18,6 (5-20) 18 (5-20) 18 (5-20)

Остаточные количества активно действующих веществ (АДВ) препаратов в крови и молоке у коров после завершения курса лечения не обнаруживается. После 20 пассажей тест-микробов на средах, содержащих препараты их чувствительность была выше по сравнению с антибиотико содержащими препаратами на 3-10 раз Препарат фупэдин оказывал утеротоническое действие (индекс маточных сокращений возрастал в 4-5 раз в течение вервых 1,5 часа).

Проведенное токсикологическое исследование позволяет констатировать безвредность предложенных нами антимикробных препаратов, их ЬО30 составляет от 2000 до 3800мг/кг массы тела животного, что позволяет отнести эти препарты к малотоксичным соединениям. Они не оказывают местнораздрожающего действия.

Клиническую оценку терапевтической эффективности разработанных антимикробных препаратов осуществляли в сравнительном аспекте при проведении комплексного лечения коров с острым гнойно-катаральным эндометритом бактериально-микозной этиологии в многосерийных научно-практических опытах, разделяя больных животных по принципу аналогов в опытные и контрольные группы. С целью местной этиотропной терапии коровам вводили внутриматочно писпытуемые препараты с интервалом в 24-48 часов по 100мл.:коровам контрольных групп-базовые препарты аналоги (йодовет, лозеваль, рихометрин, фуразолидоновые палочки, 1,5% р-р ваготила).

Этиотропную терапию сочетали с применением препарата патогенетической терапии плацента денатурированная эмульгированная в качестве миотропных средств применяли утеротон или окситоцин, а также использовали препараты заместительной терапии Каролин, карток, тривитамин. Испытания препаратов вначале осуществляли на ограниченном поголовье животных, а затем в широком производственном опыте. Критерием эффективности препаратов служило востановление воспроизводительной способности в возможно короткие сроки у животных подвергавшихся лечению. Обобщенные результаты отражены в таблице 5

Анализируя полученные данные установили, что предложенные препарты позволяют сократить продолжительность курса лечения на 7,2-4,5 дня, кратность введения в 4,2- 1,8 раза (что снижает расходы на лечение),повышает терапевтическую эффективность лечения на 17,815,7% и сокращает продолжительность бесплодия на 30,1-58,8 дня. Обеспечив тем самым повышение экономической эффективности

лечебных мероприятий. Проведенные лабораторные исследования крови коров подвергнутых лечению опытными препаратами подтверждают их клиническое выздоравление которое сопровождалось нормализацией морфологических и биохимических показателей.

Таблица 5

Терапевтическая эффективность эндотона, бромацнда и фупэдина, в сравнении с препаратами аналогами при остром гнойно-катаральном эндометрите бактериально-микозной этнологии.

Показатели эффективности лечения Испытуемые препараты

эндотон бромацид фупэдин Препараты аналоги

Срок лечения, дни 6,4 7,8 9,1 13,6

Кратность введения препаратоа 6,4 7,8 5,4 9,6

Терапевтическая эффективность (%) 90 88,0 90,3 72,5

Количество дней бесплодия 94,5 98,3 69,6 116,4

Эти данные, так же как и показатели клинического состояния подопытных животных, подтверждают безвредность разработанных и рекомендованных нами для использования в ветеринарной практике антимикробных препаратов, они не оказывают на организм животного побочного влияния.

3.7.2. Разработка и экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности гормонально-тканевого препарата микробиостим.

Отличительной чертой нового препарата микробиостим в сравнении с известным аналогом (препаратом пометин) является введение в его состав соли двухвалентного кобальта (Со2+). Принимая во внимание способность ионов кобальта, выступать в роли комплексообразователя, предлогалась возможность образования

устойчивого комплекса с метилолмочевиной, входящей в состав препарата. Данный комплекс хорошо растворим в воде, не осождается из готового препарата.

Гормональная активность препарата подтверждается тем, что под его влиянием у инфантильных самок белых мышей масса яичников и матки возрастает в 1,6-2,0 раза, а у коров он вызывает усиление моторики матки.

Токсикологические исследования позволили установить безвредность микробиостима для лабораторных животных и коров, в том числе общетоксикологического, местнораздражаюжего и аллергизирующего действия не установлено.

В предварительных опытах установлена целесообразность подкожных введений препарата в дозе 20мл. с повторением через 2496 часов.

В научно-хозяйственном опыте на 40 коровах разделенных по принципу аналогов в 2 группы мы проследили в сравнительном аспекте лечебную эффективность микробиостима и ПДС, на фоне местной этиотропной терапии в форме внутриматочных введений антимикробного препарата эндометромаг-Т. (таблица 6)

Таблица 6

Терапевтическая эффективность микробиостима и ПДС при остром послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров.

Группы коров Кол-во жив. Кратность введения препарата Расход препарата, мл на животное Эффективность лечения, % Продолжи тельность бесплодия, дни (М)

Опытная (Микробиостим+ эндометромаг-Т) 20 3,2 64,0 85,0 97,6

Контрольная (ПДС+ эндометромаг-Т) 20 3,7 74,0 75,0 118,5

Как видно из представленных в таблице данных, при применении микробиостима уменьшается кратность введения и расход препарата,

увеличивается на 10% терапевтическая эффективность, сокращается на 20,9 дня продолжительность бесплодия, по сравнению с ПДС.

При испытании профилактического действия парентерального введения микробиостима установлено, что у коров первой опытной группы субинволюция матки не регистрировалась, а во второй опытной группе она отмечалась у 20% животных, в контрольной группе у 40%. В 1-опытной группе по сравнению со И - опытной группой на 30% реже отмечалось заболеваемость острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и на 50% реже по сравнению с контролем. У коров первой опытной группы период от отёла до плодотворного осеменения составил 89,3 дня, что на 30 дней меньше по сравнению со второй опытной группой, а в контрольной группе этот период был 146,7 дня, что на 57,4 дня выше по сравнению с первой группой и на 27,4 дня выше по сравнению с группой, где применяли ПДС (таблица 7).

Таблица 7

Профилактическое действие микробиостима

Группы животных п=30 Субинволюция матки Заболело эндометритом Период от отела до успешного осеменения

коров процент коров процент

Микробиостим - - 1 10 89,3

ПДС 2 20 4 40 119,3

Контроль 4 40 6 60 146,7

Вследствии морфо-функциональной взаимосвязи матки и гонад весьма часто послеродовой эндометрит осложняется гипофункцией яичников и анафродизией. Наблюдениями установлено, что после первого курса лечения животных с гипофункциональным расстройством яичников клинические признаки стадии возбуждения проявили от 70 до 80,9% животных (таблица 8).

Максимальная ответная реакция была зарегистрирована после применения микробиостима у 80,9%, что на 10,9% выше по сравнению с контрольной группой, где применяли ПДС.

Таблица 8

Действие микробиостима при гипофункциональном расстройстве яичников.

Группы животных Проявили признаки полового возбуждения Оплодотворилось после первого осеменения Оплодотворилось после второго осеменения

Коров % Коров % Коров %

Микробиостим п=21 17 80,9 14 82,3 2 66,6

пдс п=20 14 70 10 71,5 2 50

После первого осеменения в опытной группе оплодотворилось 14 коров - 82,3%, что на 10,8% выше по сравнению с контрольной группой.

Результативность второго осеменения колебалось в пределах 56,650,0%. Индекс осеменения в опытной группе составил 1,3, а в контрольной 2,6

Продолжительность периода бесплодия у коров при использовании микробиостима было короче на 20 дней по сравнению с животными которым применяли ПДЭ, составило 93,1, 113,1 дня соответственно.

Таким образом, препарат микробиосгим восстанавливает функцию яичников у коров, по-видимому, за счет благотворного влияния на гемопоэз, метаболические процессы и корректируя гормональный фон у коров.

Применение препарата микробиостим при гипофункциональном расстройстве яичников у крупного рогатого скота оказывает существенное влияние на функциональную активность яичников.

4. Экспериментальное обоснование и клиническая оценка терапевтической эффективности комплексного лечения и профилактики острого гнойно-катарального эндометрита.

Применение одного антимикробного средства для лечения острого гнойно-катарального эндометрита, особенно, если он является бакториально-микозной этиологии, в настоящее время не дает достаточно высоких положительных результатов, срок лечения удлиняется и в дальнейшем заболевание переходит в хроническую форму. В связи с этим рекомендуется применять комплексное лечение с использываниием как антимикробных препаратов, так и препаратов патогенетической, заместительной терапии, а также миотропные средства.

Для опыта подобрали 3 группы по 20 коров, аналогичных по массе тела, продуктивности за прошлую лактацию препараты вводили по следующей схеме:

В первой группе (опытной) применяли схему профилактики: фупэдин вводили внутриматочно в дозе 100 мл через 24-48 часа до клинического выздоравления, совместно с применением препаратов заместительной и патогенетической терапии (карсел и микробиостим) согласно наставлению по применению.

Во второй группе коров (контрольная 1) применяли следующую схему - рихометрин вводили внутриматочно в дозе 100мл с интервалом 24 часа до клинического выздоравления, совместно с применением препаратов заместительной и патогенетической терапии (карсел, ПДЭ) согласно наставлению по применению.

В третьей группе (контрольная 2) применяли рихометрин, который вводили внутриматочно в дозе 100мл с интервалом 24 часа, совместно с окситоцином, который инъецировали согласно инструкции по применению.

Анализ полученных результов (таблица 9) показал, что в группах, где использовалась комплексная схема профилактики, животные заболевали острым гнойно-катаральным эндометритом на 25-40% реже, чем в группе, где использовали только этиотропные и миотропные средства. Так в опытной группе процент заболевших животных послеродовым эндометритом по сравнению с первой контрольной группой был ниже на15%, а относительно второй контрольной группы был ниже на 40%. Отмечено, что в опытной

группе у животных после отела не наблюдалось задержания последа, процент коров с субинволюцией матки был ниже на 10 и 30% по сравнению с контрольными группами

У животных которым применяли комплексную схему профилактики снижался срок от отела до плодотворного осеменения на 23,6 - 52,7 дня. Однако этот показатель в опытной группе был ниже относительно контрольных групп на 29,1 и 52,7 дня соответственно

Таблица 9

Эффективность комплексных схем профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у коров.

Группа Кол во жив Задержание последа Субинволю ция матки Эндометрит Срок от отела до плодотво рного осеминен ш

коров % коров % коров %

фупэдин +карсел и микробио стим 20 1 5 2 10 79,6

рихометр ин+ карсел и пдэ 20 1 5 3 15 5 25 108,7

рихометр ин + окситоцин 20 2 10 7 35 10 50 132,3

Полученные результаты анализов крови коров, к ктоторым применяли различные схемы профилактики подтвердили то, что применение комплексных схем благотворно влияют на показатели гемопоэза.

На фоне комплексной профилактики акушерско-гинекологических заболеваний прослеживается явное повышение

красных и снижение белых клеток крови, а также повышение гемоглобина с 82,9г/л до 87,2, 92,2 г/л., в то время как у животных которым комплексную схему профилактики не применяли этот показатель был выше на 12,2% и 11,6% соответственно. Отмечено также повышение общего белка и в частности альбуминовой фракции крови с 27,9% до 41,5% и 38,2% В третьей группе у животных этот показатель также повышался, но был достоверно ниже чем у коров первой и второй групп -35,02%.

Таким образом, профилактика послеродовых заболеваний должна быть комплексной с применением не только этиотропного препарата, но и препаратов заместительной и патогенетической терапии, а также с использованием утеротонических средств.

Был поставлен опыт по применению комплексной терапии острого послеродового гнойно-катарального эндометрита бактериально-микозной этиологии. Для этого были отобраны животные по принципу пар аналогов из которых сформировали 3 группы (одна опытная групп и две контрольные) по 10 животных в каждой группе.

В первой опытной группе применяли в качестве этиотропного средства препарат эндотон, который вводили внутриматочно в дозе 100мл 6-7 дней подряд, в качестве заместительной терапии использовали каролин, а также патогенетическое средство микробиостим. При этом в первый день лечения применяли синэстрол однократно согласно инструкции.

Во первой контрольной группы использовали палочки йодопена и каролин, а в качестве патогенетической терапии использовали ПДЭ, а также в первый день лечения инъецировали синэстрол согласно инструкции.

Животным второй контрольной группы в качестве этиотропного препарата внутриматочно вводили йодопеновые палочки, а в качестве утеротонического препарата инъецировали утеротон Все эти препараты использовали согласно инструкции по их применению (таблица 10).

Таблица 10

Терапевтическая эффективность схем лечения

Группа Кол-во Кол-во Эффектив- Продолжи

животных курсов ность лечения тельность

лечения в % после дней

(М) первого курса лечения бесплодия

Эндотон+каролин+ микробиостим 10 1,1 90 94,5

Иодопеновые 10 1,5 70 121,4

палочки+ПДЭ+

каролин

Иодопеновые 10 2,4 40 153,4

палочки +утеротон

В результате проведенных опытов установлено: что при использовании комплексных схем лечения острого гнойно-катарального эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров увеличивается эффективность лечения, как в опытной, так и в первой контрольной группе (90 и 70% соответственно). В то время как при использовании только этиотропного средства совместно с утер о то н и ч сс к и м препаратом лечебная эффективность гораздо ниже и составляет 40%. Также при использовании комплексных схем лечения отмечено снижение продолжительности дней бесплодия. Однако в опытной группе терапевтический эффект был наивысший и составлял 90% что на 20% выше сем в первой контрольной группе и на 50% выше чем во второй контрольной группе. Также при использовании комплексных схем лечения сокращается количество курсов лечения и снижается продолжительность дней бесплодия. В опытной группе этот показатель составил 94,5 дня, что ниже на 26,9 и 58,9 дня по сравнению с контрольными группами.

Порведенный биохимический и морфологический анализ крови животных находившихся в опыте свидетельствуют о том, что в группах, где применяли комплексную схему лечения показатели гомопоэза приходят в физиологическую норму гораздо быстрее, чем в группах, где комплексная схема лечения не применялась.

В опытной группе количество общего белка в сыворотке крови повысилось по сравнению с фоновыми результатами на 14,1% , а в контрольных группах, показатель общего белка поднялся только на 7,1% и 1,8%, Отмечено повышение процента альбуминов с 26,6% до 36,8% в опытной группе, что выше по сравнению с контрольными группами на 5,1 и 5,4% соответственно. Также прослеживается тенденция нормализации глобулиновых фракций.

Также в опытной и контрольных группах отмечена тенденция снижения клеток белой крови (лейкоцитов), повышение эритроцитов и гемоглобина, причем в опытной группе эта тенденция выражена более четко.

Таким образом, лечение острого гнойно-катарального эндометрита должно быть комплексным с применением не только этиотропного препарата, но и препаратов заместительной и патогенетической терапии.

5. СХЕМА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮИ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА БАКТЕРИАЛЬНО-МИКОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ У КОРОВ.

Обобщая материалы изучения этиологии острого послеродового эндометрита у коров, результаты экспериментально-клинической оценки разработанных терапевтических препаратов считаем возможным предложить, наряду с общеизвестными организационно-хозяйственными и зооветеринарными мероприятиями, следующие приемы предупреждения и ликвидации острого послеродового воспаления матки бактериально-микозной этиологии в стадах молочного скота, особенно в условиях его содержания на промышленной основе:

1. Обеспечение животных полноценным рационом по всем питательным веществам (белку, витаминам, макро-микроэлементам). В рацион должны входить только корма высокого качества.

2. Огранизация систематически активного моциона маточному поголовью крупного рогатого скота, особенно в критические периоды (в период сухостоя и в первый месяц после отела) должна быть обязательной. Во время прогулок животных осуществлять механическую уборку, проветривание и дезинфекцию помещений.

3. В летний период желательна организация лагерного содержания крупного рогатого скота с механической очисткой и

санацией зимних животноводческих помещений их неоднократная дезенфекция с проверкой ее качества в лаборатории на наличие бактерий и грибов.

4. Искусственное осеменение коров и половозрелых телок осуществлять только в специализированных пунктах со строгим соблюдением ветеринарно-санитарных правил.

5. Перед вводом стельных животных в родильное отделение подвергать их клиническому исследованию с целью обнаружения у них вестибуло вагинита и проведения санации влагалища и его предверия.

6. На фермах промышленного типа иметь два родильного отделения или две секции в одном родильном отделении для размещения в них рожениц по принципу «все пусто-все занято», с соблюдением в секциях должного ветеринарно-санитарного состояния и регулярной дезинфекции с последующей проверкой качества дезинфекции в лаборатории на наличие патогенных бактерий и грибов.

7. Родовспоможение роженицам проводить только в родильных отделениях, соблюдая рекомендуемые требования асептики и антисептики. При массовом распространении в стаде коров острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии осуществлять комплексную профилактику послеродового периода применяя предложенные нами препараты фупэдин, бромацид, эндотон, микробиостим или другие средства этиотропной, миотропной и патогенетической терапии.

8. По результатам ранней акушерско-гинекологической диспансеризации коров больных эндометритом или маститом коров немедленно изолировать, стойла подвергнуть механической очистке и дезинфекции. В изоляторе осуществлять только комплексное лечение больных воспалением матки животных с использованием разработанных нами или других лечебных средств.

9. Ввиду недостаточной адаптированное™ импортного скота к условиям Северного Кавказа (Краснодарского края) особенно важно создавать для него оптимальные условия кормления и содержания, максимально приближенные к таковым условиям откуда его завезли.

4.ВЫВОДЫ.

1. Острый послеродовой эндометрит является одним из наиболее распространенных гинекологических заболеваний у коров на фермах Краснодарского края в среднем он регистрируется у 50,5% отелившихся коров. Выявлено, что острое послеродовое воспаление

матки микробной этиологии у отелившихся коров проявляется в следующей разновидности: катаральный эндометрит - 20,9%; катаратьно-гнойный- 60,0%; фибринозный эндометрит в 12,0%; некротический -6,9%, при этом послеродовое воспаление матки бактериально-микозной этиологии проявляется у 16,8% животных в форме катарально-гнойного эндометрита, у 60,8% -фибринозная форма и 72,0% ввиде некротической формы метрита.

2. Отмечена сезонность заболевания коров острым послеродовым эндометритом. Причем, наибольший процент животных переболевает эндометритом бактериальной этиологии в зимне-весенний период до 67,3%, а эндометритом бактериально-микозной этиологии в летние месяцы до 22,3%. Осложнение течения послеродового периода острым гнойно-катаральным эндометритом бактериальной этиологии обуславливает задержку восстановления воспроизводительной функции на 47 дней, по сравнению с неболевшими, увеличивая индекс оплодотворения на 1,2 раза. У коров больных эндометритом бактериально-микозной этиологии срок от отела до оплодотворения составляет в среднем 156 дней, что на 87 дней выше, чем у не болевших животных и на 39,8 дней больше чем у больных эндометритом бактериальной этиологии, индекс оплодотворения увеличивается соответственно на 1,7 и 0,5 раза.

3. Непосредственным этиологическим факторами острого послеродового воспаления матки у коров является инфицирование ее условно-патогенной микрофлорой. У коров, больных острым послеродовым эндометритом бактериально-микозной этиологии, из маточного содержимого изолировали культуры грибов в различных ассоциациях с бактериями. Наиболее часто выделяли следующие ассоциации: Str. pyogenes + P. vulgaris - Candida albicans - 22,8%, Staph. aureus + E. coli + Candida albicans - 22,8%, Staph. aureus + P. mirabilis + Candida albicans - 20%, E. coli + P. mirabilis - Candida albicans - 11,4%, E. coli + P. vulgaris + Candida albicans + Aspergillus fumigatus - 8,5%, Staph. aureus + E. coli + Candida albicans + Aspergillus fumigatus - 8,5%, Staph. aureus + P. mirabilis + E. coli + Candida albicans + Aspergillus fumigatus + Mucor racemosus - 5,7%. Гемолитической активностью обладали 35,5% культур, давали положительную реакцию плазмокоагуляции 18,3% культур, были патогенны для лабораторных животных 51,0% культур.

4. Сроки проявления у коров острого эндометрита после отела варьируют в зависимости от времени инфицирования тканей матки:

после оперативного отделения последа и родовспоможения, массовое проявление эндометрита регистрировалось на 1-8 сутки, в более поздние сроки на 9-14 сутки при инфицировании на фоне субинволюции половой сферы. Эти данные регламинтируют время проведения ранней акушерской диспансеризации коров. 5. Развитию острого послеродового эндометрита у коров в послеродовом периоде способствует ослабленная иммунная система организма, которая выражается увеличением количества лейкоцитов в среднем на 2,1х1012/л и лимфоцитов на 4,1%, а так же пониженное количество сегментоядерных нейтрофилов на 7%, понижение фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарного числа в среднем на 15,9 и 0,9%, а так же снижение количества Т и В -лимфоцитов на 13,8 и 11,6 процента.

6. Одним из предрасполагающих факторов заболеваемости острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом является отсутствие систематического активного моциона у коров. У животных содержащихся на пассивном моционе (корпус-баз) нормальное течение послеродового периода обнаруживается у 34,9% коров, наличие воспалительных процессов в матке выявили у 40,0% животных, у остальных 24,9% диагностировали дисфункцию яичников. В то же время у коров находящихся в условиях содержания с постоянным активным моционом, нормальное течение послеродового периода отмечается у 64,1% животных, воспалительные процессы в матке выявлены только у 21,0% коров, а дисфункция яичников - у 14,7% животных. Животные, которые находилась на беспривязном содержании в корпусе и не имели возможности моциона на выгульных дворах процент воспалительных процессов в матке и дисфункций яичников составил 78,5%, доля воспалительных процессов в матке составляла 50,0%, а дисфункции яичников-28,5% Гематологическими, биохимическими и иммунологическими исследованиями крови коров доказано, что у животных не имеющих постоянного активного моциона показатели иммунного статуса ниже, чем у коров, которые имели постоянный активный моцион. У животных не имеющих активного моциона отмечается нейтрофилия, лимфоцитопения, снижение альбуминов и увеличение гамма глобулинов, снижение фагоцитарной активности и уровня Т и В лимфоцитов, незавершенность фагоцитарного процесса. Создание животным на молочных комплексах и фермах промышленного типа условий содержания с систематическим активным моционом противодействует

нежелательному еочетанному воздействию бактерий и грибов на организм животных.

7. Из клинических признаков у коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом бактериально-микозной этиологии, наиболее информативными показателями являются температура тела и пульс. Температура тела увеличена на 1-2°С у 91% животных, что по сравнению с коровами, больными эндометритом бактериальной этиологии, на 64% больше; пульс учащен на 10-15 уд/мин. у 81% животных, что по сравнению с животными, больными эндометритом бактериальной этиологии, на 52% больше. А также у коров, больных эндометритом бактериально-микозной этиологии, на слизистой оболочке влагалища наблюдаются белые рыхлые пленки, которые полностью отсутствуют у животных, больных эндометритом бактериальной этиологии.

8. У коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом бактериально-микозной этиологии, воспалительный процесс в организме протекает более выражено по сравнению с животными больными эндометритом бактериальной этиологии, о чем свидетельствуют увеличение количества лейкоцитов на 8% сегментоядерных -на 10% и палочкоядерных нейтрофилов на 7%, эритроцитов на 13%, количество лимфоцитов снижено на 8%, альбумина на 6% а-глобулиновые фракции увеличены на 5% р-глобулиновые фракции - на 3,2%. Процент активных нейтрофилов снижен на 21%, фагоцитарное число - на 16%, процент периваривания - 8,5%, содержание Т-лимфоцитов -на 18%, В-лимфоцитов на 22%, ЫК-лимфоциты увеличены - на 29%, что позволяет судить о более значительном нарушении неспецифического звена иммунной системы.

9. Препараты фупэдин, бромацид и эндотон характеризуются комплексным лечебным действием (антимикробными, противовоспалительным, стимулирующим регенеративные процессы, а фупэдин и утеротоническим), что обеспечивает высокую результативность их применения. При остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите бактериально-микозной этиологии терапевтическая эффективность фупэдина составила 90,3% , эндотона -90%, бромацида - 88,0%, что на 11,8-20% выше, чем при использовании общеизвестных препаратов-аналогов.

Все предложенные препараты, согласно принятой классификации химических веществ отнесены к малотоксичным препаратам, безвредны для животных; их активно действующие компоненты

быстро выводятся из организма после завершения курса лечения, в молоке не обнаруживается.

10. Препарат микробиостим введенный парантерально безвреден, на организм животного не оказывает отрицательного и побочного действия, стимулирует функцию половых гонад и моторику матки коров. Его терапевтическая эффективность при комплексном лечении коров достигает 85%, что на 10% выше, чем при использовании аналога. Применение коровам с профилактической целью способствует снижению случаев субинволюции матки на 20%, осложнения течения послеродового периода острым эндометритом на 30% способствует сокращению продолжительности бесплодия в среднем на 20,9 дней по сравнению с аналогичным препаратом. Препарат безвреден, на организм не оказывает отрицательного побочного влияния.

11. Применение комплексных схем профилактики и лечения острого гнойно-катарального эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров с применением этиотропных, патогенетических, утеротонических средств, а также препаратов заместительной терапии позволило профилактировать заболеваемость субинволюции матки до 15%, а эндометрита до 25%, а при лечебных мероприятиях получить терапевтических эффект до 90% и снизить количество дней бесплодия на 26,9 дней по сравнению с применением только этиотропного средства совместно с препаратами заместительной терапии.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При осуществлении комплексного лечения коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом бактериально-микозной этиологии рекомендуем применять средства патогенетической, симптоматической терапии и препараты утеротонического действия, а также для внутриматочных введений использовать в дозе 100 мл. один из следующих препаратов:

- эндотон в 5-6 кратно, через каждые 24 часа согласно «Временному наставлению по применению эндотона для лечения и профилактики эндометрита у коров»;

- бромацид 6-7 кратно кратно, через каждые 24 часа согласно «Временному наставлению по применению бромацида для лечения и профилактики эндометрита у коров»;

- фупэдин 5-6 кратно в первые два введения через 24 часа, а остальные 3-4 введения через 48 часов

2. Микробиостим использовать с лечебной целью (в сочетании с местной этиотропной терапией, введением витаминных препаратов и утеротонических средств) при остром послеродовом эндометрите бактериальной и бактериально-микозной этиологией. Путем подкожных инъекций в предлопаточную складку 6-7 кратно с интервалом 48-72 часа по 20 мл, а также применять с целью профилактики субинволюции матки и острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии.

3. При осуществлении комплекса мероприятий по профилактике острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров, наряду с общеизвестными административно-хозяйственными и зооветеринарными приемами, максимальное внимание уделять: своевременной изоляции больных животных (на основе ранней акушерско-гинекологической диспансеризации) с механической очисткой и дезинфекции стойл; проведению искусственного осеменения маточного поголовья только на специализированных пунктах с соблюдением рекомендованных ветсанправил; размещению животных в родильных отделениях по принципу «все пусто-все занято» и оказанию в них родовспоможения со строгим выполнением правил асептики и антисептики; организации активного моциона; проведению фармакопрофилактики осложнений течения послеродового периода после патологических родов, а также проведению лечебных мероприятий при распространении в стаде послеродового эндометрита.

4. Научные выводы и практические предложения, вытекающие из материалов диссертационной работы использовать в учебном процессе по курсам фармакологии и ветеринарному акушерству и гинекологии.

6.СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Турченко А.Н. Токсикологическая х-ка препарата фупэдин / А.Н.Турченко, А.А.Лимаренко, Н.И.Крюков, С.Н.Крюкова, И.С. Коба, P.A. Ярош // Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии: Мат. юбилейной конференции том-I -Краснодар, 2001. -с.-160.

2. Турченко А.Н. Фармакокинетика и биологическая активность препарата фупэдин / А.Н.Турченко, А.А.Лимаренко, Н.И.Крюков,

С.Н.Крюкова, И.С. Коба, P.A. Ярош // Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии: Мат. юбилейной конференции том-1 -Краснодар, 2001. - C.-161.

3. Турченко А.Н. Результаты исседований специфической эффективности карсела / А.Н. Турченко, Ю.И. Попов, Е.В. Кузьминова, И.С. Коба, P.A. Ярош, С.П. Кудинова // Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии: Мат. юбилейной конференции том-I -Краснодар, 2001. - е.-132

4. Турченко А.Н. Использование картока в ранний послеотельный период / А.Н. Турченко, Ю.И. Попов, Е.В. Кузьминова, И.С. Коба, P.A. Ярош, С.П. Кудинова // Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии: мат. юбилейной конференции том-1 -Краснодар, 2001. - C.-133.

5. Коба И.С. Распространение послеродового эндометрита у коров / И.С. Коба, А.Н. Турченко // Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии: мат. юбилейной конференции том-1 -Краснодар, 2001. - с.-123.

6. Коба И.С. Применение фупэдина со средствами заместительной терапии при послеродовых гнойно-катаральных эндометритах у коров / И.С. Коба, А.Н. Турченко // Мат. межд. научно-практической конференции - Воронеж, 2002.-е. - 319.

7. Коба И.С. Применение фупэдина с препаратами заместительной терапии / И.С. Коба // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: мат. четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых - Краснодар КГАУ, 2002. - с. 190-191.

8. Коба И.С. Профилактика послеродовых осложнений у коров с помощью селенсодержащего препарата антовин / И.С. Коба, В.Н. Шевкопляс // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: мат. четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых - Краснодар КГАУ, 2002. - с. 170-171

9. Коба И.С. Профилактика и терапия эндометритов у коров / И.С. Коба, А.Н. Турченко //Информ листок 2003

10. Турченко А.Н. Коррекция акушерско гинекологической патологии у крупного рогатого скота / А.Н. Турченко, Ю.И. Попов, P.A. Ярош, И.С. Коба, Р.В.Казарян, С.П. Кудинова// Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных: сборник научных трудов ВНИВИПФиТ-Воронеж, 2004. - с - 283-289.

11. Турченко А.Н. Этиология, профилактика и терапия акушерско гинекологической патологии у коров на фермах промышленного типа

/А.Н. Турченко, И.С. Коба, А.Н Шевченко // Свободные радикалы,антиоксиданты и здоровье животных: сборник научных трудов ВНИВИПФиТ-Воронеж, 2004. - с - 253.

12. .Яковенко П.П. Применение препарата бромацид для профилактики острого послеродового эндометрита у коров / П.П. Яковенко, И.С. Коба // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: мат. 7-ой научно-практической конференции молодых ученых - Краснодар, 2005- с-234

13. Коба И.С. Применение препарата Б-2 для лечения острого послеродового эндометрита у коров / И.С. Коба, А.Н. Турченко // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных: мат. междунородной научно практической конференции, посвященной 35 -летию организации Всероссийского НИВИПФиТ г.Воронеж, 2005 с.283-289

14. Яковенко П.П. Применение препарата бромбиоцида для профилактики острого послеродового эндометрита у коров / П.П. Яковенко, И.С. Коба, B.C. Антипов, А.Н. Турченко // Актуальные вопросы ветеринарной медицины /сборник науч. трудов Новосибирский ГАУ г. Новосибирск, 2005- c.l 11.

15. Дегтярева С.С. Видовой состав и культурально-биохимические свойства микроорганизмов, выделенных из половых органов коров па фермах промышленного типа в Краснодарском крае / С.С. Дегтярева, А.Н. Турченко, И.С. Коба // Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных. - Воронеж, 2006.-С. 45-47.

16. Дегтярева С.С. Видовой состав и чувствительность микроорганизмов из смывов шейки матки при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров / С.С. Дегтярева, И.С. Коба // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях: Мат. межд. науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ - Краснодар, 2006. - С. 336-338.

17. Турченко А.Н. Применение тканевого препарата Пометин-К при гипофункциональном расстройстве яичников / А.Н. Турченко, И.С. Коба, Е.А. Горпинченко // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных - Воронеж, 2006 с. 1000

18. Яковенко П.П. Применение препарата бромацид в целях профилактики острого послеродового эндометрита у коров / П.П. Яковенко, И.С. Коба, B.C. Антипов // Профилактики и лечение болезней животных: Труды Куб ГАУ Краснодар, 2007- с .75-76.

19. Турченко А.Н. Микробная контаминация гениталий у коров в зависимости от технологии содержания / А.Н. Турченко, A.A. Лимаренко, И.С. Коба, С.С. Дегтярева // Российский ветеринарный журнал. - 2007. - Спец. выпуск. - С. 14.

20. Коба И.С. Пометин-К высокоэффективное средство профилактики острого послеродового эндометрита и гипофункции яичников у коров / И.С. Коба, А.Н. Турченко, Е.А. Горпинченко // Российский ветеринарный журнал - Ставрополь, 2007, с. 21.

21. Коба И.С. Использование УЗИ сканера Draminski animal profi для диагностики беременности у коров / И.С. Коба, С.С. Дегтярева // Образование, наука, инновационный бизнес сельскому хозяйству регионов: мат. всероссийской научно-практической конференции посвященной 75 летию Дагестанской государственноу сельскохозяйственной академии Махачкала, 2007 с.237-238

22. Турченко А.Н. Фупэдин - фармако-токсикологические и специфические свойства / А.Н.Турченко, Н.И.Крюков, С.Н.Крюкова, И.С. Коба // Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины: мат. научно-практической конференции фармакологов РФ Троицк -2007 с.324-328

23. Горпинченко Е.А. Стимулирующее действие препарата микробиостим пригипофункии яичников / Е.А. Горпинченко И.С. Коба, А.Н. Турченко // Краснодар Куб. ГАУ, 2008 № 06(40)-с.5-Режим доступа: http: ej.kubagro.ru/2008/06/pdf/03.pdf

24. Горпинченко Е.А. Профилактическая эффективность прпеарата про осложненном отеле и послеродовом периоде у коров / Е.А. Горпинченко И.С. Коба, А.Н. Турченко // Краснодар Куб. ГАУ, 2008 № 06(40)-с.6

25. Турченко А.Н. Фармакологическая оценка тканевого препарата микробиостим / А.Н. Турченко Е.А. Горпинченко И.С. Коба, Т.А. Строгонова, В.К. Василии// Научный журнал Краснодар Куб. ГАУ, 2008 № 06(40)-с.13

26. Коба И.С. Послеродовой эндометрит у коров оценка схем лечения / И.С. Коба, С.С. Дегтярева // Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства, Мордовия , 2008 с 184-185

27. Коба И.С. Новый этиотропный препарат для лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров /, А.Н. Турченко, С.С. Дегтярева // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: мат. международной научно-практической конференции

посвященной 125 летию ветеринарии курской области Курск, 2008-С.181-185

28. Дегтярева С.С. Клиническая диагностика острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров / С.С. Дегтярева, И.С. Коба // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: мат. международной научно-практической конференции посвященной 125 летию ветеринарии курской области Курск, 2008- С.88-92

29. Дегтярева С.С. Микробный фон гениталий у коров до и после отела / С.С. Дегтярева, И.С. Коба // Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развития АПК»: Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт г.Новочеркасск, 2008 с. 186-187

30. Коба И.С. Комплексная схема профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у коров / И.С. Коба, А.Н. Турченко // Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развития АПК»: Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт г.Новочеркасск, 2008 с. 96-98

31. Турченко А.Н. Акушерско-гинекологическа патология у импортногопоголовья крупного рогатого скота / А.Н. Турченко, И.С. Коба, С.С. Дегтярева, Е.А. Горпинченко, С.П. Кудинова // Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развития АПК»: Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт г.Новочеркасск, 2008 с. 8283.

32. Коба И.С. Послеродовой эндометрит у коров и оценка схем лечения / И.С. Коба, А.Н. Турченко // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных: мат. международной научно-практической конференции посвященной 100 летию со дня рождения В.А. Акатова Воронеж, 2009 с. 215-217

33. Турченко А.Н. Этиология профилактика и терапия акушерско-гинекологической патологии у коров на фермах промышленного типа /А.Н. Турченко, И.С. Коба // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных: мат. международной научно-практической конференции посвященной 100 летию со дня рождения В.А. Акатова Воронеж, 2009 с. 396-372.

34.Алиев A.A. Нарушение биохимического статуса и воспроизводительной функции у коров при неполноценном кормлении по их питательным и биологически активным

веществам / A.A. Алиев, Ш.А. Джамалутдинов, М.Г. Халипаев, И.С. Коба // Перспективы развития агропромышленного комплекса России: мат. сборника ч.-1 Вестник Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина, 2008. С. 174-175

35. Халипаев М.Г. Послеродовой катаралыю-гнойный эндометриту коров / М.Г. Халипаев, Ш.А. Джамалутдинов, П.Д. Устарханов, И.С. Коба //Достижения современной ветеринарной науки и практики в оласти охраны здоровья животных: мат. международной научно-практической конференции посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины: Труды Куб ГАУ Краснодар, 2009. С.227-228

факультета ветеринарной медицины: Куб ГАУ Краснодар, 2009

36. Джамалутдинов Ш.А. Изменения иммуно-морфологических показателей крови при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров / Ш.А. Джамалутдинов, М.Г. Халипаев, A.A. Алиев, И.С. Коба//Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных: мат. международной научно-практической конференции посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины: Труды Куб ГАУ Краснодар, 2009. С.169-171

37. Горпинченко Е.А. Этиологические факторы функционального расстройства родополового аппарата у коров / Е.А. Горпинченко, И.С. Коба, А.Х. Шантыз//Достяжения современной ветеринарной науки и практики в оласти охраны здоровья животных: мат. международной научно-практической конференции посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины: Труды Куб ГАУ Краснодар, 2009. С.161-164

38. Горпинченко Е.А. К вопросу функционального расстройства матки и яичников у коров / Е.А. Горпинченко, А.Н. Турченко, И.С. Коба//Достяжения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных: мат. международной научно-практической конференции посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины: Труды Куб ГАУ Краснодар, 2009. С. 164-167

Подписано в печать 2.10.2009 Печать офсетная Усл. печ. л. 1,,5 Заказ №819

Бумага офсетная. Тираж 120

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13