Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Усовершенствование диагностики кампилобактериоза свиней

ДИССЕРТАЦИЯ
Усовершенствование диагностики кампилобактериоза свиней - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Усовершенствование диагностики кампилобактериоза свиней - тема автореферата по ветеринарии
Савин, Иван Сергеевич Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Савин, Иван Сергеевич :: 2008 :: Санкт-Петербург

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Краткая историческая справка о кампилобактериозе

1.2 Морфологические свойства рода Campylobacter

1.3 Культурально-биохимические свойства возбудителя

1.4 Антигенная структура рода Campylobacter

1.5 Патогенность возбудителей кампилобактериоза

1.6 Устойчивость Campylobacter в окружающей среде

1.7 Распространение возбудителей кампилобактериоза

1.8 Патогенез при кампилобактериозе

1.9 Клинические симптомы и течение кампилобактериоза

1.10 Патологоанатомические изменения при кампилобактериозе

1.11 Лабораторная диагно стика кампило бактериоза

1.12 Лечение и профилактика кампилобактериоза

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Эпизоотологический мониторинг кампилобактериоза свиней

2.2.1 Распространенность возбудителей кампилобактериоза у свиней

2.2.2 Морфологические и культурально-биохимические свойства изолированных культур

2.2.3 Антигенные свойства Campylobacter, выделенных от свиней культур

2.2.4 Патогенные свойства кампилобактерий

2.2.5 Профилактические мероприятия при кампилобактериозе свиней на свинокомплексах '

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Савин, Иван Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. Интенсивные технологии разведения, откорма и убоя свиней, осуществляемые в хозяйствах РФ, позволили значительно с повысить рентабельность отрасли (Иорген П.К., 2006). Однако непрерывность и цикличность технологических процессов, сосредоточенность разновозрастных групп животных на ограниченных территориях, отсутствие строгой изоляции, в значительной мере затрудняет профилактику инфекционных болезней, в том числе кампилобактериоза, который причиняет значительный экономический ущерб свиноводческим хозяйствам абортами и рождения нежизнеспособного молодняка (Чайкин Т.В., 1965; Голиков A.B., 1978).

Кампилобактериоз занимает ведущее место среди токсикоинфекций у человека. Не случайно Всемирная Организация Здравоохранения, включила изучение кампилобактериоза в национальные программы борьбы с диарейными болезнями в 93 странах мира, так как каждый год от болезней, сопровождающихся развитием диарейного синдрома, в мире умирает около 5 млн. детей. Решение проблемы ликвидации кампилобактериоза свиней во многих странах, связано с определением Campylobacter jejuni subspecies jejuni, как одной из основных причин диарейных болезней человека (Чайка H.A., 1988; Kawatsu К. Et all., 2008; Lindquvist R., Lindblad M., 2008).

Несмотря на то, что данной патологии посвящено большое количество научных работ (Триленко П.А., 1961; Голиков A.B., 1985; Пыхтарева С.И., 1988; Зенин И.В., 1991; Велик В.В., 1994; Шумилов К.В., Скляров О.Д., Мельниченко Л.П., 1999; Каравайчик А.Л., 2000; Борисенкова А.Н., 2003; Bronicka А., 1992; Nakazawa М., 1992; Gudmundson J., 1993; Ward G., et all., 1993 и др), многие вопросы остаются не решенными и в частности вопросы, связанные с серологической, бактериологической диагностикой и профилактикой кампилобактериоза свиней.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось изучение видового состава рода Campylobacter при кампилобактериозе свиней в хозяйствах Тульской области и усовершенствование его диагностики и профилактики.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить эпизоотическое состояние по кампилобактериозу свиней в Тульской области.

2. Исследовать изоляты возбудителя кампилобактериоза свиней и изучить их морфологические, культурально-биохимические, антигенные и патогенные свойства.

3. Изучить серологическую характеристику термолабильных поверхностно-оболочечных корпускулярных антигенов кампилобактерий, выделенных от свиней.

4. Изготовить термолабильные антигены, и изучить их специфичность и иммуноактивность в реакции агглютинации.

5. Усовершенствовать диагностику и профилактику кампилобактериоза свиней.

Научная новизна. Усовершенствована диагностика кампилобактериоза свиней. Получены образцы термолабильных антигенов, обладающие высокой активностью и специфичностью в реакции агглютинации с сывороткой крови больных кампилобактериозом свиней. Изучена серологическая характеристика термолабильных поверхностно-оболочечных корпускулярных антигенов кампилобактерий, изолированных от свиней. Впервые установлено распространение кампилобактериоза свиней и выявлена видовая структура рода Campylobacter на территории Тульской области.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований.

На основании результатов научных исследований усовершенствована диагностика кампилобактериоза свиней, позволяющая внедрить в практику систему противокампилобактериозных мероприятий на территории свинокомплексов Тульской области, чтобы повысить сохранность и продуктивность свиней.

Полученные данные о морфологическом строении Campylobacter, выделенных от свиней, могут быть использованы в ветеринарных лабораториях при идентификации возбудителей для более точной диагностики кампилобактериоза свиней.

На основании результатов исследований разработаны и опубликованы методические рекомендации «Диагностика и профилактика кампилобактериоза свиней», утверждённые Северо-Западным методическим центром Россельхозакадемии (протокол № 2 от 10.09.2008г.).

Материалы научных исследований используются при проведении практических занятий и чтений лекций для студентов ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» по курсу микробиология и иммунология.

Основные положения выносимые на защиту.

- Морфологические, культурально-биохимические, антигенные и патогенные свойства, серологическая характеристика термолабильных поверхностно-оболочечных корпускулярных антигенов кампилобактерий, выделенных от свиней в хозяйствах Тульской области.

- усовершенствование лабораторной диагностики кампилобактериоза свиней.

Пути реализации. Разработана технология изготовления термолабильных антигенов, которая рекомендуется для внедрения в биологическую промышленность.

Результаты исследований могут быть основой для разработки комплекса противокампилобактериозных мероприятий на свинокомплексах, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях разного уровня: профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Санкт

Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2006, 2008); научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (2007); Российском иммунологическом форуме (2008).

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе в трёх журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Список литературы включает 300 источников из них - 119 отечественных и 181 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 11 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Усовершенствование диагностики кампилобактериоза свиней"

4. ВЫВОДЫ

1. Усовершенствован метод лабораторной диагностики кампилобактериоза свиней позволяющий изучить видовой состав рода Campylobacter и на свинокомплексах Тульской области изолировать от 70% до 76% культур рода Campylobacter.

2. В реакции агглютинации средний титр специфических антител составил: с антигеном С. fetus ssp. fetus 3,60±0,14 log2; С. fetus sups, venerialis 0,63±0,34 log2; C. jejuni spp. jejuni 3,78±0,13 log2 в сравнении с результатами 1,33±0,14 log2 полученными у клинически здоровых животных. При типировании 159 культур по культурально-биохимическим и антигенным свойствам установлено, что в инфекционном процессе при кампилобактериозе свиней участвуют подвиды С. jejuni spp. jejuni (54%) и С. fetus spp. fetus (42%), которые обладают выраженной патогенностью для лабораторных животных.

3. Установлена широкая серологическая вариабельность термолабильных поверхностно-оболочечных антигенов. В ходе сравнительного изучения в перекрестных опытах РА было выделено 3 серогруппы культур С. jejuni spp. jejuni, родственных между собой по антигенной структуре.

4. Для получения чистых культур кампилобактерий предложена модифицированная селективная питательная среда, изготовленная на основе перевара Хоттингера с добавлением желчи крупного рогатого скота с помощью которой удалось изолировать в среднем (34,2%) культур рода Campylobacter по сравнению с общепринятыми (13,5%).

5. Изготовленные термолабильные антигены, имеют высокую иммунную активность и специфичность в РА.

6. Разработанный комплекс мероприятий, включающий использование усовершенствованного метода лабораторной диагностики, позволяет успешно проводить профилактику и ликвидацию кампилобактериоза свиней.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1 Разработанная технология изготовления термолабильных антигенов позволяет рекомендовать ее для внедрения в биологическую промышленность.

2. Модифицированная среда на основе перевара Хоттингера рекомендована для бактериологической диагностики кампилобактериоза свиней.

3. Разработаны методические рекомендации «Диагностика и профилактика кампилобактериоза свиней» (Одобрены и утверждены СевероЗападным научно-методическим центром Россельхозакадемии, протокол № 2 от 10.09.2008г.), которые под авторским надзором внедрены в работу ветеринарных лабораторий.

4. Термо лабильные антигены рекомендованы для внедрения в ветеринарную практику

5. Результаты исследований по кампилобактериозу свиней используются в системе профилактических мероприятий в условиях свинокомплекса, а также в учебном процессе по обучению студентов ФГОУ ВПО «СПбГАВМ».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Усовершенствование диагностики кампилобактериоза свиней

□03459528

На правах рукописи

САВИН ИВАН СЕРГЕЕВИЧ

Усовершенствование диагностики кампилобактериоза свиней

Специальность 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных

наук

I ''¡.и

Санкт-Петербург 2008

003459528

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственн академия ветеринарной медицины» на кафедре микробиологии, вирусологии иммунологии.

Научный руководитель — доктор биологических наук

Сухинин Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Калншин Николай Михайлович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Шумилов Константин Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита состоится « 5 » февраля 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5, тел/факс (812) 388-36-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан и размещен на сайте

spbgavm.ni 2008г.

http://spbgavm.ru _

Ученый секретарь диссертационного совета

Белова Л.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Интенсивные технологии разведения, откорма и убоя свиней, осуществляемые в хозяйствах РФ, позволили значительно повысить рентабельность отрасли (Йорген П.К., 2006). Однако непрерывность и цикличность технологических процессов, сосредоточенность разновозрастных групп животных на ограниченных территориях, отсутствие строгой изоляции, в значительной мере затрудняет профилактику инфекционных болезней, в том числе кампилобактериоза, который причиняет значительный экономический ущерб свиноводческим хозяйствам абортами и рождения нежизнеспособного молодняка (Чайкин Т.В., 1965; Голиков A.B., 1978).

Кампилобактериоз занимает ведущее место среди токсикоинфекций у человека. Не случайно Всемирная Организация Здравоохранения включила изучение кампилобактериоза в национальные программы борьбы с диарейными болезнями в 93 странах мира, так как каждый год от болезней, сопровождающихся развитием диарейного синдрома, в мире умирает около 5 млн. детей. Решение проблемы ликвидации кампилобактериоза свиней во многих странах, связано с определением Campylobacter jejuni subspecies jejuni, как одной из основных причин диарейных болезней человека (Чайка H.A., 1988; Kawatsu К. Et all., 2008; Lindquvist R„ Lindblad M., 2008).

Несмотря на то, что данной патологии посвящено большое количество научных работ (Триленко П.А., 1961; Голиков A.B., 1985; Пыхтарева С.И., 1988; Зенин И.В., 1991; Велик В.В., 1994; Шумилов К.В., Скляров О.Д., Мельниченко Л.П., 1999; Каравайчик А.Л., 2000; Борисенкова А.Н., 2003; Bronicka А., 1992; Nakazawa М., 1992; Gudmundson J., 1993; Ward G., et all., 1993 и др), многие вопросы остаются не решенными и, в частности, вопросы, связанные с серологической, бактериологической диагностикой и профилактикой кампилобактериоза свиней.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось изучение видового состава рода Campylobacter при кампилобактериозе свиней в хозяйствах Тульской области и усовершенствование его диагностики и профилактики.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить эпизоотическое состояние по кампилобактериозу свиней в Тульской области.

2. Исследовать изоляты возбудителя кампилобактериоза свиней и изучить их морфологические, культурально-биохимические, антигенные и патогенные свойства.

3. Изучить серологическую характеристику термолабильных поверхностно-оболочечных корпускулярных антигенов кампилобактерий, выделенных от свиней.

4. Изготовить термолабильные антигены, и изучить их специфичность и иммуноактивность в реакции агглютинации (РА).

5. Усовершенствовать диагностику и профилактику кампилобактериоза свиней.

Научная_новизна. Усовершенствована диагностика

кампилобактериоза свиней. Получены образцы термолабильных антигенов, обладающие высокой активностью и специфичностью в реакции агглютинации с сывороткой крови больных кампилобактериозом свиней. Изучена серологическая характеристика термолабильных поверхностно-оболочечных корпускулярных антигенов кампилобактерий, изолированных от свиней. Впервые установлено распространение кампилобактериоза свиней и выявлена этиологическая структура рода Campylobacter на территории Тульской области.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований.

На основании результатов научных исследований усовершенствована диагностика кампилобактериоза свиней, позволяющая внедрить в практику систему противокампилобактериозных мероприятий на территории

свинокомплексов Тульской области, чтобы повысить сохранность и продуктивность свиней.

Полученные данные о морфологическом строении Campylobacter, выделенных от свиней, могут быть использованы в ветеринарных лабораториях при идентификации возбудителей для более точной диагностики кампилобактериоза свиней.

На основании результатов исследований разработаны и опубликованы методические рекомендации «Диагностика и профилактика кампилобактериоза свиней», утверждённые Северо-Западным методическим центром Россельхозакадемии (протокол № 2 от 10.09.2008г.).

Материалы научных исследований используются при проведении практических занятий и чтений лекций для студентов ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» по курсу микробиология и иммунология.

Основные положения выносимые на защиту.

- Морфологические, культурально-биохимические, антигенные и патогенные свойства, серологическая характеристика термолабильных поверхностно-оболочечных корпускулярных антигенов кампилобактерий, выделенных от свиней в хозяйствах Тульской области.

- усовершенствование лабораторной диагностики кампилобактериоза свиней.

Пути реализации. Разработана технология изготовления термолабильных антигенов, которая рекомендуется для внедрения в биологическую промышленность.

Результаты исследований могут быть основой для разработки комплекса противокампилобактериозных мероприятий на свинокомплексах, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях разного уровня: профессорско-

преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (2006, 2008); научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (2007); Российском иммунологическом форуме (2008).

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе в трёх журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Список литературы включает 298 источников из них - 117 отечественных и 181 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 11 таблицами и 7 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований.

Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2005 по 2008 г. на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГОУ ВПО «СПбГАВМ».

Подопытные животные. Объектом исследований были свиньи породы ландрас, крупная белая и дюрок, подобранные по принципу аналогов. Исследованные животные принадлежали хозяйствам Тульской области.

При получении чистых культур из контаминированного материала для постановки биопробы использовали белых мышей линии «C57BL/6».

Для получения гипериммунных сывороток по схеме, предложенной Великом В.В., использовали кроликов, подобранных по принципу аналогов.

Патогенность культур Campylobacter fetus subsp. fetus и С. jejuni subsp. jejuni определяли путем постановки биопробы на морских свинках в соответствии с рекомендациями предложенными Bryner J.H. et all (1979).

Штаммы микроорганизмов. В качестве контроля использовали эталонные штаммы Campylobacter, полученные из музея ФГУ ВГНКИ: С. fetus subsp. fetus № 5396; С.fetus subsp. venerealis № 6829; С. sputorum subsp. bubulus №53103; C. jejuni subsp. jejuni № 702 T; и производственные штаммы ФГОУ ВПО «СПбГАВМ»: С. jejuni subsp. jejuni № 169/4; С. coli № 9; С. mucosal is № 4.

Питательные среды. При проведении исследований применяли как общепринятые среды, так и модифицированные нами среды.

Метод получения антигенов. Для проведения серологических исследований в РА и изучения антигенной структуры выделенных культур было отдано предпочтение методу, предложенному П.А. Триленко.

Инактивацию антигена проводили в соответствии с ГОСТ 280 08590 «Препараты биологические. Методы бактериологического контроля стерильности». При проверке на бактериологическое загрязнение проводили посев на среды полужидкий агар (ПЖА) и мясо-пептонно-печеночный агар (МППА), а при исследовании микозной контаминации на среду Сабуро. О стерильности судили по отсутствию роста микроорганизмов.

Концентрацию микробных клеток определяли визуально в соответствии с инструкцией по применению отраслевого стандарта (эталона) мутности и путем посева на плотные питательные среды.

Исследование бактериальных клеток проводили

микроскопированием мазков (1x1000), фиксированных на предметном стекле и окрашенных различными методами.

Материалом для гистологического исследования служили кусочки органов, толщиной 0,5 см, фиксированные в 10% растворе нейтрального формалина, которые промывали водой, обезвоживали проводкой через

спирты в возрастающей концентрации и заливали в парафин по общепринятой методике (Меркулов Г.В., 1968). Из парафиновых блоков готовили гистологические срезы толщиной 4-5 микрон и окрашивали гематоксилином и эозином. Оценка и описание гистологических срезов проводилась с помощью фотомикроскопа Leica DMLA.

Методы бактериологических исследований. Выделение микроорганизмов рода Campylobacter, проводили по методикам рекомендованным ВОЗ (1984); в соответствии с "Временной инструкцией о мероприятиях по диагностике, профилактике и ликвидации вибриозов крупного рогатого скота и овец" с изменениями в 1976 и 1979 г.; СП 3.1.087-96 и ВП 13.4.1307-96 согласно методическим указаниям, регламентированных Ветеринарным законодательством; а также по методикам, разработанным в ФГОУ ВПО «СПбГАВМ». Изучение морфологических, культурально-биохимических и антигенных свойств проводили по схеме, рекомендованной Bergey (1997).

Статистическую обработку полученных результатов проводили методом математической статистики, предложенным Ашмаринным И.П. (2000) и с помощью программ Microsoft Word и Excel 2007 и Statistika/W v.5.773, SPSS v.7.58.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Распространенность возбудителей кампилобактериоза у свиней в хозяйствах Тульской области

Изучение распространения кампилобактериоза в свиноводческих хозяйствах, проводили путем серологических исследований сыворотки крови свиней, у которых наблюдались аборты во второй половине супоросности, случаи рождения мертвых и нежизнеспособных поросят, погибавших в первые дни жизни, задержание последа, эндометрит. Для контроля использовали материал, полученный от здоровых свиней. Для проведения выше изложенных исследований в РА, из эталонных и

производственных штаммов вида С. jejuni subsp. jejuni и C.fetus subsp. fetus нами были получены термолабильные антигены и гипериммунные сыворотки. Диагностикумы были использованы для определения уровня

специфических агглютининов в крови больных и j здоровых животных.

I

Одновременно проводили бактериологическое исследование материала (абортированные плоды, препуциальная и вагинальная слизь и др.).

Результаты серологических исследований с разными антигенами указывают на неодинаковый уровень специфических антител в крови животных. Из обследованных 400 свиноматок и 19 племенных хряков с антигеном С. fetus subsp. fetus положительная реакция наблюдалась у 328 (82%) свиноматок в титрах 3,60±0,14 log2, и у 11 (58%) племенных хряков с антигеном С. fetus subsp. fetus в титрах 2,73±0,34 log2. С другим подвидом С. fetus subsp. venerialis результаты реакций указывают на низкий уровень антител. Среди свиноматок положительно реагировали 48 животных (12%) 0,63±0,34 Iog2. У всех исследованных хряков отмечали положительную реакцию в 2-х случаях (10,5%) 0,35±0,35 log2. В тоже время в одном из хозяйств из 64 проб сыворотки крови положительная реакция отмечалась в 34 случаях (53,1%) 3,68±0,19 Iog2. Следует отметить, что свинотоварная ферма находится на территории центральной усадьбы, где несколько лет назад у крупного рогатого скота были изолированы культуры рода Campylobacter со значительным преобладанием подвида С. fetus subsp. venerialis. Можно предположить, что произошла адаптация микроорганизма к другому виду животных.

С антигеном С. jejuni subsp. jejuni из 400 свиноматок положительная реакция в титрах 3,78±0,13 log2, отмечена у 354 животных (88%). У 19 племенных хряков, реакция в 58% случаев давала положительный результат в титрах 2,86±0,62 log2.

У клинически здоровых свиней РА была отрицательной, или сомнительной в разведениях сывороток 1,33±0,14 log2.

Таким образом, в ходе экспериментальных исследований сывороток крови свиноматок и племенных хряков нами установлен высокий уровень титра антител к антигенам С. fetus subsp. fetus и С. jejuni subsp. jejuni. Этот факт стал основанием для дальнейших бактериологических исследований с целью получения и накопления антигенов.

3.2 Морфологические и культурально-биохимические свойства изолированных культур

На МППА с добавлением 10% дефибринированной крови исследуемые культуры кампилобактерий имели вид мелких росинчатых голубовато-серых колоний, в виде сплошного налета, располагающегося неправильными круглыми или овальными участками, полосами по штрихам посева.

На ПЖА культуры кампилобактерий росли у самой поверхности питательной среды в виде беловато-сероватого резко ограниченного кольца диаметром до 4 мм. При нескольких пересевах у отдельных культур обнаруживали явление диссоциации. Такие культуры, перед типированием, стабилизировали путем посева на плотную среду (МППА с добавлением 10% дефибринированной крови) для отбора неизмененных колоний.

Рисунок 1 - Морфология интактных клеток Campylobacter.

Было обнаружено, что в молодых культурах (не более 2 суток), как

I

правило, вырастали колонии S-формы, а в старых (З и более суток) - R и М-формы колоний. При микроскопии мазков,! изготовленных из микроорганизмов колоний S-форм, установленно, что клетки кампилобактерий в основном имеют короткие, S-образные формы или в виде запятой, в редких случаях встречались спириллы с различным количеством завитков.

Род Campylobacter включает в себя большое количество патогенных и непатогенных видов микроорганизмов. Типирование изолированных колоний и определение видового и подвидового состава кампилобактерий проводили согласно международной классификации, описанной в «Определителе бактерий Bergey». С этой целью было отобрано 159 культур кампилобактерий S-форм без признаков диссоциации, в том числе 31 культура - из вагинальной и препуциальной слизи свиней, 66 культур -из фекалий, 62 культуры - из патологического материала (абортированные, мертворожденные плоды). При проведении исследований изолированных культур кампилобактерий в качестве контролен были использования эталонные штаммы с заведомо известными свойствами, полученные из музея ФГУ «ВГНКИ» и производственные штаммы из ФГОУ ВПО «СПбГАВМ». Было установлено, что все выделенные культуры обладали каталазной активностью, образовывали сероводород на ПЖА с 0,02% цистина, росли на ПЖА с 1% глицина и 4% желчи, не росли на ПЖА с 3,5% поваренной соли, редуцировали 0,2% селенит натрия на плотном агаре и не редуцировали нитриты. При посеве на короткий цветной ряд исследуемые культуры Campylobacter не расщепляли: лактозу, глюкозу, мальтозу, маннит, сахарозу. На основании перечисленных дифференциальных признаков исследуемые культуры отнесены к первому и второму подвиду кампилобактерий С. fetus subsp. fetus и С. jejuni subsp. jejuni.

В результате изучения культурально-биохимических свойств выделенных культур к подвиду С. jejuni subsp. jejuni отнесли 86 культур, а к С. fetus subsp. fetus - 66 культур. Серологическое типирование 159 культур позволило установить процентное соотношение видового и подвидового состава Campylobacter среди которых 54% приходилось на C.jejuni subsp. jejuni, 42% составил C.fetus subsp. fetus, 3% С. coli и С. mucosalis 0,6% (рис. 2).

С. coli 3%

Рисунок 2 - Видовой и подвидовой состав выделенных культур от

свиней.

3.4 Антигенные свойства кампилобактерий

Основываясь на методиках Н. Lior et all. и В.В. Велика, были проведены исследования по изучению серологической характеристики термолабильных поверхностно-оболочечных антигенов кампилобактерий, выделенных от свиней. Для этих целей по результатам культурально-биохимических исследований было отобрано 20 изолятов кампилобактерий, куда вошли представители различных подвидов, в том числе 15 биовариантов C.jejuni subsp. jejuni и 5 С. fetus.

Для сравнительного изучения термолабильных антигенов кампилобактерий, выделенных от свиней, были использованы культуры эталонных и производственных штаммов кампилобактерий из музея ФГУ «ВГНКИ» и ФГОУ ВПО «СПбГАВМ», в частности один эталонный и один производственный штамм подвида С. jejuni subsp. jejuni, два эталонных и производственных штамма подвида С. fetus subsp. fetus, два штамма подвида С. fetus subsp. venerealis и два штамма подвида С. sputorum subsp. bubulus.

Изготовленные термолабильные поверхностно-оболочечные корпускулярные антигены кампилобактерий были использованы для иммунизации кроликов и получения гипериммунных сывороток. Изучение серологической характеристики термолабильных поверхностно-оболочечных корпускулярных антигенов кампилобактерий, выделенных от свиней, проводили в перекрестных опытах РА. Одновременно с основным опытом ставили контроль на самоагглютинацию антигена и сыворотки, а также контроли.

Изучены серологические особенности термолабильных поверхностно-оболочечных корпускулярных антигенов 21 штамма С. jejuni subsp. jejuni и 4 штаммов С. fetus subsp. fetus, изолированных от свиней Тульской области. Среди штаммов С. jejuni subsp. jejuni по результатам исследований в РА установлено 3 серологические группы, которые в ряде случаев были родственными эталонному и производственному штаммам, выделенным от крупного рогатого скота. Наряду с этим, у 12 штаммов С. jejuni subsp. jejuni, выделенных от свиней, была установлена выраженная гетерогенность по антигенной структуре между собой и контрольными штаммами кампилобактерий. Изучение термолабильных антигенов штаммов С. fetus subsp. fetus, изолированных от свиней, показало их гомологичность между собой и родство с контрольными штаммами, полученными от крупного рогатого скота.

3.5 Патогенные свойства кампилобактерий

Результаты исследований зарубежных и отечественных авторов показали, что оптимальной моделью для изучения патогенных свойств кампилобактерий является заражение беременных и небеременных морских свинок.

Для изучения патогенности было проведено 3 опыта, морские свинки распределены на экспериментальные и контрольные группы:

1 группа - морские свинки (п=30) были заражены интраперитонеально взвесью культур С. jejuni subsp. jejuni (1млрд. микробных клеток по отраслевому стандарту мутности) в объеме 0,5 мл на изотоническом растворе хлорида натрия 0,9%.

2 группа (п=30),"так же были заражены интраперитонеально взвесью культур С. fetus subsp. fetus (1 млрд. микробных клеток по отраслевому стандарту мутности) в объеме 0,5 мл на изотоническом растворе хлорида натрия 0,9%.

3 контрольную группу животных во всех опытах в количестве 15 беременных морских свинок и 15 небеременных морских свинок содержали в изолированных условиях. Заражение животных контрольной группы не проводили.

При наличии абортов абортировавших морских свинок декапитировали и вместе с плодами подвергали бактериологическому исследованию. Посевы производили на ПЖА из содержимого грудной и брюшной полостей плода, а также из сердца, печени, легких, желудка, желчного пузыря, головного мозга и половых органов морских свинок.

Установление, что испытуемые культуры С. jejuni subsp. jejuni и С. fetus subsp. fetus оказались патогенными для экспериментальных животных (беременных морских свинок). В группах морских свинок, зараженных интраперитонеально культурами С. jejuni subsp. jejuni, из 30 лабораторных животных через 3-6 дней абортировали 8. В группах морских свинок,

зараженных интраперитонеально культурами С. fetus subsp. fetus, из 30 через 2-5 дней абортировали 12 животных.

При гистологическом исследовании во всех наблюдениях отмечалась выраженная картина энтерита. Ворсинки тонкой кишки были утолщены за счет отека стромы и густой инфильтрации из лимфоцитов, плазматических клеток и макрофагов (рис.3).

Рисунок 3 - Отсутствие эпителия на поверхности ворсинок тонкой кишки и инфильтрация ее лимфоцитами, плазматическими клетками и макрофагами. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. х 250.

Нейтрофильных сегментоядерных лейкоцитов в составе инфильтрата не определялось. Отек стромы в разных наблюдениях отличался по степени выраженности: в одних случаях это был только субэпителиальный отек, в других наблюдалось расширение лимфатических капилляров (рис.4).

Рисунок 4 - Отек стромы кишечных ворсинок: а — субэпителиальный отек, б— расширение лимфатических капилляров в строме ворсинок.

Окраска гематоксилином и эозином. Ув. а —х125, б—><250.

Микроскопическое исследование семенников выявило гистологические признаки их атрофии. В просветах семенных канальцев отсутствовали зрелые формы сперматозоидов (рис.5).

Рисунок 5 - Отсутствие зрелых сперматозоидов в просветах семенных канальцев. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. *400.

Таким образом, эксперимент с заражением морских свинок показал, что развивающиеся в организме под действием Campylobacter изменения затрагивают по меньшей мере две системы — пищеварительную и половую.

3.6 Профилактические мероприятия при кампилобактериозе свиней на свинокомплексах

При выделении культур С. jejuni subsp. jejuni и С. fetus subsp. fetus у свиней с клиническими признаками болезни (диарея, аборты, бесплодие, артриты, орхиты и прочее) хозяйство объявляют неблагополучными по кампилобактериозу и проводят профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия.

1. Исследуют в РА сыворотки крови свиней всех групп. Клинически больных и положительно реагирующих свиней с титрами агглютинации 1:200-1:400 изолируют и лечат антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами. Остальных свиней хозяйства без клинических признаков кампилобактериоза и не реагирующих в РА с кампилобактерозными антигенами считают подозрительными в заражении. Их содержат изолированно и подвергают профилактическому лечению антибиотиками.

2 Помещения для животных, индивидуальный инвентарь дезинфицируют.

3. В неблагополучном хозяйстве усиливают санитарный режим, постоянно контролируют за качество кормов и процесс кормления свиней:

- кормушки и боксы для содержания животных ежедневно очищают и обеззараживают дезсредствами или биотермическим способом;

- оборудование кормокухни после приготовления кормов очищают от остатков корма и промывают горячей водой. Емкости для приготовления корма ежедневно промывают горячей водой и дезинфицируют;

4. При возникновении у свиней абортов или случаев рождения мертвых плодов осуществляют их бактериологическое исследование. Абортированные плоды уничтожают сжиганием, проводят дезинфекцию помещения (бокса), где находились абортировавшие свиньи.

5. Не допускают осеменения больных животных с клиническими признаками нарушения воспроизводительной функции.

6. В хозяйстве проводят дератизацию и дезинфекцию.

Для дезинфекции используют дезсредства, регламентированные при кампилобактериозе других видов животных и птицы, в частности: 20%-ную взвесь свежегашеной извести; взвесь или осветленный раствор хлорной извести, содержащей 2% активного хлора; 3%-ный раствор едкого натра; 5%-ный горячий раствор кальцинированной соды.

8. В период оздоровительных мероприятий прекращают хозяйственную деятельность, связанную с вводом новых животных на территорию

хозяйства и их перемещением.

9. В неблагополучном хозяйстве обеспечивают соблюдение правил гигиены и личной профилактики обслуживающего персонала.

10. Хозяйство считают оздоровленным при отсутствии клинически больных животных и отрицательных результатов бактериологических исследований периферической крови, вагинальной и препуциальной слизи свиней.

Таким образом, разработанный комплекс мероприятий с учетом полученного фактологического материала воздействует на все звенья эпизоотической цепи, что позволяет провести профилактику кампилобактериоза свиней в условиях хозяйства.

4. ВЫВОДЫ

1. Усовершенствован метод лабораторной диагностики кампилобактериоза свиней позволяющий изучить видовой состав рода Campylobacter. На свинокомплексах Тульской области изолированно от 70% до 76% культур рода Campylobacter.

2. В реакции агглютинации средний титр специфических антител составил: с антигеном С. fetus subsp. fetus 3,60±0,14 log2; С. fetus subsp. venerialis 0,63±0,34 log2; C. jejuni subsp. jejuni 3,78±0,13 log2 в сравнении с результатами 1,33±0,14 log2 полученными у клинически здоровых животных. При типировании 159 культур по культурально-биохимическим и антигенным свойствам установлено, что в инфекционном процессе при кампилобактериозе свиней участвуют подвиды С. jejuni subsp. jejuni (54%) и С. fetus subsp. fetus (42%), которые обладают выраженной патогенностью для лабораторных животных.

3. Установлена широкая серологическая вариабельность термолабильных поверхностно-оболочечных антигенов. В ходе сравнительного изучения в перекрестных опытах РА было выделено 3 серогруппы культур С. jejuni subsp. jejuni, родственных между собой по

антигенной структуре.

4. Для получения чистых культур кампилобактерий предложена модифицированная селективная питательная среда, изготовленная на основе перевара Хоттингера с добавлением желчи крупного рогатого скота, с помощью которой удалось изолировать в среднем (34,2%) культур рода Campylobacter по сравнению с общепринятыми средами (13,5%).

5. Изготовленные термолабильные антигены, имеют высокую иммунную активность и специфичность в РА.

6. Разработанный комплекс мероприятий, включающий использование усовершенствованного метода лабораторной диагностики, позволяет успешно проводить профилактику и ликвидацию кампилобактериоза свиней.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанная технология изготовления термолабильных антигенов позволяет рекомендовать ее для внедрения в 1 биологическую промышленность.

2. ¡Модифицированная среда на основе перевара Хоттингера рекомендована для бактериологической диагностики кампилобактериоза свиней.

3. Разработаны методические рекомендации «Диагностика и профилактика кампилобактериоза свиней» (Одобрены и утверждены Северо-Западным научно-методическим центром Россельхозакадемии, протокол № 2 от 10.09.2008г.), которые под авторским надзором внедрены в работу ветеринарных лабораторий.

4. Термолабильные антигены рекомендованы для внедрения в ветеринарную практику

5. Результаты исследований по кампилобактериозу свиней используются в системе профилактических мероприятий в условиях свинокомплекса, а также в учебном процессе по обучению студентов ФГОУ ВПО «СПбГАВМ».

2G

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В журналах рекомендованных ВАК

1. Сухинин A.A. Выделение кампилобактерий от свиней из центрального региона России / Сухинин A.A., Гришина В.А., Савин И.С. // Международный вестник ветеринарии. С-ГГб., 2008, №1. С.-59-61.

2. Савин И.С., Разработка ГОА - формолвакцины против кампилобактериоза свиней / Савин И.С., Сухинин A.A., Гришина В.А. // Российский иммунологический журнал. С-Пб., 2008 том 2(11), № 2-3, С.-170.

3. Сухинин A.A. Морфологические, культурально-биохимические и иммуногенные Свойства возбудителей кампилобактериоза свиней / Сухинин A.A., Гришина В.А., Савин И.С. // Ветеринарная практика - С-Пб„ №2(41), 2008, С.-22-25.

4. Савин И.С. Кампилобактериоз свиней / Савин И.С., Сухинин A.A., Гришина В.А.'// Научно-практический конгресс «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, тезисы», Ленэкспо, 2007, С.-197-198.

5. Гришина В.А. Результаты серологического исследования сывороток крови свиней на кампилобактериоз / Гришина В.А., Сухинин A.A., Савин И.С. // Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» - С-Пб., 2007., С.-15-17.

ч?

л-