Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Токсикологическое влияния комплекса неорганических соединений на организм животных

АВТОРЕФЕРАТ
Токсикологическое влияния комплекса неорганических соединений на организм животных - тема автореферата по ветеринарии
Загидуллин, Фархад Рустамович Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Токсикологическое влияния комплекса неорганических соединений на организм животных

На правах рукописи

ЗАГИДУЛЛИН ФАРХАД РУСТАМОВИЧ

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ

16 00 04 — ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

□озоьиьэ-з

КАЗАНЬ —2007

003060653

Работа выполнена на кафедре зоогигиены Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э. Баумана и на птицефабрике села „Татарский" ОАО Газовик

Научные руководители — доктор ветеринарных наук, заслуженный

деятель науки РТ, профессор Софронов В.Г.

Официальные оппоненты — доктор ветеринарных наук, заслуженный

деятель науки РТ, профессор Набиев В.Г.

на заседании диссертационного совета Д- 220 034 02 в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана (420074 г Казань, Сибирский тракт 35, КГАВМ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины

— доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Папуниди К.Х.

Ведущая организация — Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «_»

2007 года в «_» часов

Автореферат разослан

2007 года

Учёный секретарь Диссертационного сове

Галимзянов И Г

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы В последние годы принимаются огромные усилия по недопущению загрязнения окружающей среды, однако этих мер не всегда достаточно, т к в воздух, воду, почву попадает огромное количество загрязняющих веществ, воздействие которых приводит к заболеванию людей и животных В это число входят неорганические соединения, поступающие в окружающую среду в результате деятельности человека В результате развития промышленности и усиленной химизации сельского хозяйства, проблема загрязнения окружающей среды становится доминирующей даже над природными формами патологии животных Среди химических загрязнителей неорганические соединения занимают достаточно высокий процент, которые, как негативные причины способны внести определённый вклад в загрязнение окружающей среды, вызывая тяжелые экологические и биологические последствия, из них наиболее часто встречающиеся соединения это нитраты, фториды, фосфаты и сульфаты

Благодаря высокой миграционной способности, склонности к биокумуляции, специфическому токсическому действию неорганические соединения, попав в почву, воду, корма, и продукты питания, ухудшают их санитарные качества, а если их количества превышают предельно-допустимый уровень, то они представляют опасность для здоровья животных и человека Попав в организм теплокровных, они нарушают биохимические процессы, ингибируют активность ферментов Неорганические соединения способны накапливаться в организме т к при длительном поступлении даже небольших доз способны вызывать заболевания или смерть Прямое токсическое действие неорганических соединений становится причиной отдаленных последствий, выраженной в виде мутагенного эффекта Ситуация осложняется тем, что загрязнение окружающей среды и накопление данных ядов в пищевых цепях носит, как правило, комплексный характер

Однако суммарный токсический эффект неорганических соединений на живые организмы, при совместном поступлении одновременно нескольких ядов недостаточно изучен, что указывает на актуальность темы

Цель и задачи исследования Основной целью наших следований было изучение комплексного воздействия солей неорганических соединений, таких как сульфат натрия, натрий азотнокислый, фторид натрия и фосфат натрия на организм белых крыс, кроликов и кур при остром и хроническом отравлении, одновременно поступивших в организм, а также изыскание эффективных, экспрессивных и экономически выгодных методов индикации неорганических соединений в объектах ветнадзора (мясо и внутренние органы) В соответствии с указанной целью перед нами были поставлены следующие задачи

1 Определись параметры острой токсичности и выявить кумулятивные свойства сульфата натрия, натрия азотнокислого, фторида натрия и фосфата натрия при раздельном и одновременном поступлении их в организм белых крыс, кроликов и кур

2 Изучить сочетанное действие исследуемого комплекса на организм животных

3 Изучить токсикодинамику комплекса неорганических соединений при однократном и многократном введении белым крысам, кроликам и курам

4 Разработать метод хроматографической индикации изучаемых неорганических соединений в биологических объектах

5 Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса животных при комплексном отравлении сульфатом натрия, нитратом натрия, фторидом натрия и фосфатом натрия

Научная новизна Впервые разработан метод хроматографической индикации, изучены токсические и кумулятивные свойства сульфата натрия, натрия азотнокислого, фторида натрия и фосфата натрия при совместном пероральном

поступлении их в организм, получены данные по суммарному влиянию изучаемых веществ на клинико-гематологические и биохимические показатели крови лабораторных животных (белые крысы, кролики и куры) Определены патологоанатомические изменения внутренних органов и тканей, животных при сочетанном воздействии исследуемого комплекса, изучены некоторые биохимические показатели мяса затравленных кроликов и проведена его биопроба на белых крысах

Практическая ценность работы, заключается в том, что на основании проведенных исследований изучена токсичность и дана оценка комплексного воздействия сульфата натрия, натрия азотнокислого, фторида натрия, фосфата натрия на организм животных Результаты исследований использованы при разработке «Методической рекомендации для лабораторных занятий по хроматографическим методам индикации неорганических соединений в биологических объектах»

Материалы диссертации используются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана Основные положения, выносимые на защиту:

1 Параметры токсичности сульфата натрия, натрия азотнокисло, фторида натрия и фосфата натрия при сочетанном воздействии на лабораторных и сельскохозяйственных животных

2 Сочетанное влияния исследуемого комплекса неорганических соединений на лабораторных и сельскохозяйственных животных

3 Методы индикации неорганических соединений в объектах ветнадзора

4 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов при комплексном отравлении сульфатом натрия, нитратом натрия, фторидом натрия и фосфатом натрия

Апробация работы. Основные материалы дессиртации изложены на научных конференциях (Казань 2005, Москва 2006 и в Ученых записках

КГАВМ, 2005), доложены на учёных советах Казанской государственной академии ветеринарной медицины (2003 — 2ООбгг)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три научные работы, а также одна методическая рекомендация, в которых изложены основные положения работы

Объем и структура работы Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждений результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений Работа иллюстрирована двумя рисунком, восемнадцатью графиками и содержит 29 таблиц. Список литературы состоит из 170 источников, в том числе 20 иностранных

2. Собственные исследования 2.1 Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 2001 — 2006 гг на кафедре зоогигиены Казанской государственной академии ветеринарной медицины им H Э Баумана, в соответствии с планом научных исследований N° гос регистрации 1200204514 и на птицефабрике села „Татарский" ОАО Газовик

В экспериментах по определению комплексного воздействия неорганических соединений использовано 783 животных В том числе 335 белых крыс обоего пола, массой 200 — 220 грамм, 60 крысят отьёмышей массой тела 50 гр, 158 кроликов массой 2 5 - Зкг и 230 курицы породы «Родонит» массой 1,3 — 1,8 кг Общий объём исследований приведен в таблице №1

Перед проведением лабораторных экспериментов все опытные животные в течение 14 дней находились под наблюдением В период проведения опытов условия кормления и содержания для каждого вида подопытных и контрольных животных, поддерживали согласно существующим зоогигиени-ческим нормативам

Животных подбирали по принципу аналогов с учётом породы, пола, возраста, живой массы и состояния здоровья

Таблица 1 Объём проведённых исследований

Наименование исследо- Объект ис- количество

вания следования

Животных Исследований

Токсикологические /острая и хроническая токсичность, кумуляция/ Белые крысы Кролики Куры 220 88 160 3080 1232 2240

Гематологические Крысы Кролики Куры (Кровь) 40 20 20 400 200 200

Хроматографические Крысы Кролики Куры (Печень, почки, мышечная ткань, стенки желудка, тонкого и толстого кишечника) 75 45 45 450 270 270

Ветеринарносанитарные Кролики Куры (Мышечная ткань) 5 5 10 10

Биопроба мяса Крысята оть-ёмыши 60 120

Всего 783 8482

Для экспериментальных исследований в качестве солей неорганических соединений использовали натрий сульфат(ТМа2504) ГОСТ4166 - 76 , натрий азотнокислый (ЫаМ02) ГОСТ 4168 — 79, натрий фтористый(МаР) ГОСТ 4463 - 76, натрий фосфорнокислый однозамещённый (НаН2Р04 2НгО) ГОСТ 1302-95

Перед проведением опыта по изучению токсичности животных взвешивали и с учетом их живой массы, рассчитывали требуемое количество солей неорганических соединений, для каждого вида животных в мг/кг живой массы Рассчитанные дозы исследуемых соединений, перед применением растворяли в дистиллированной воде, количество используемой воды зависело от вида животного (крысы — 4мл, кролики— 25 мл, куры— 20мл) Контрольным животным вводили аналогичное количество дистиллированной воды. Растворы солей, вводили перорально, крысам при помощи шприца с иглой имеющей на конце напайку в виде оливы, а кроликам при помощи шприца и резинового зонда

Определение параметров острой токсичности сульфата натрия, нитрата натрия, фторида натрия и фосфата натрия для лабораторных животных и птицы рассчитывали по методу Кербера

Предварительно определяли среднесмертельные дозы (ЛД50) для каждого исследуемого соединения комплекса В эксперименте были использованы 160 белых крыс, 48 кроликов и 48 кур Вычислив ЛД50, для каждого соединения в отдельности определяли среднесмертельную дозу в комплексе Для этого использовали 50 белых крыс, которых делили на 5 групп по 10 голов в каждой, из них четыре опытные и одна контрольная

Кумулятивные свойства неорганических соединений при сочетанном воздействии определяли по Лиму (1961) с вычислением коэффициента кумуляции по формуле Ю С Кагана и В В Станкевича (1964)

ЛД50 хроническая

к у м '

ЛД50 острая

Исследования проводили на 10 крысах, 10 кроликах и 10 курах, для чего исследуемые соединения вводили в течение 16 дней ежедневно, в дозах начиная от 0,1 ЛД50 увеличивая их каждых четыре дня в 1,5 раза

Остаточное содержание неорганических веществ в органах и мышцах, определяли на 75 белых крысах, 45 кроликах и 45 курах. Животных делили на три группы, где №1 контрольная, №2 и №3 опытные Группе №2 комплекс однократно задавали в дозе равной ЛД50, а группе №3 в дозе равной 1/20 от ЛД50, в течение 30 суток, а исследования проводили и на 40 и 50 сутки опыта Для исследования на остаточное содержание соединений комплекса у животных исследовали печень, почки, мышечную ткань, взятую в области бедра,

I

стенки желудка железистого отдела, а также стенки тонкого отдела кишечника (двенадцати перстная кишка) и толстого кишечника (подвздошный кйшеч-ник)

Образцы тканей и органов отбирали на 2, 5, 10, 20 и 30 сутки эксперимента Морфологические исследования крови включали определение количества эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина и СОЭ У опытных и контрольных животных кровь брали у крыс путем декапитации, у кроликов из ушной, а у кур из подкрыльцевой вены

Определение эритроцитов и лейкоцитов осуществляли с помощью камеры Горяева Содержание гемоглобина в крови при помощи гемометра Са-ли, скорость оседания эритроцитов исследовали при помощи аппарата Пан-ченкова

При биохимическом исследовании крови определяли содержание общего белка в сыворотке крови на рефрактометре ИРФ — 454Б, глюкозы по методу Самоджи, белковых фракций - нефелометрическим методом, кальция — три-лонометрическим методом с мурексидом, неорганического фосфора —

по В Ф Коромыслову и А П Кудрявцевой, щелочной фосфатазы по Б М Юркову

Содержание неорганических веществ в органах и тканях определяли методом жидкостной хроматографии, для чего использовали аналитический жидкостной хроматограф „Цвет-3006", где за исключением кондуктометри-ческой ячейки в ионной хроматографии используют только химически инертные соединительные трубки, колонки и краны Это позволяет применять сильнокислые и сильноосновные элюенты, которые могли бы вызвать значительную коррозию в обычных хроматографических системах Допустимое для ионного хроматографа давление не превышает 60 МПа Чувствительность метода 0,1 мг/кг

В основу действия прибора положен метод ионной хроматографии, представляющий собой сочетание ионообменной хроматографии с детектированием по электропроводности и с компенсацией электропроводящего фона элюента

Элюенты, используемые при ионообменных разделениях, содержат сильные электролиты и обладают высокой электропроводностью Ионная хроматография с подавлением фона основана на использовании второй ионной колонки, названной подавительной (компенсационной), стоящей после разделительной Эта вторая колонка превращает элюент в раствор с низкой электропроводностью, после того как произошло разделение компонентов пробы

В работе мы проводили разделение катионов неорганических соединений В разделительных колонках происходит разделение катионных групп В подавительной колонке идет реакция взаимодействия аниона смолы с анионом элюента В результате элюирующий катион превращается в молекулу с низкой электропроводностью Вторая реакция в подавительной колонке идет по принципу ионообмена и образования диссоциированных молекул пробы в форме гидроксидов металлов

Для хроматографирования исследуемых проб, из отобранных тканей готовили вытяжки, для чего из мяса и внутренних органов брали навески по 20гр , гомогенизировали их в течение 10 минут, помещали в колбу, заливали 80 мл бидистиллированной воды и экстрагировали при комнатной температуре в течение 15 мин , при постоянном встряхивании Фильтровали через бумажный фильтр до полной прозрачности экстракта Анализируемый экстракт отбирали медицинским шприцем и вводили 0,5 - 1,0 мл пробы в петлю - дозатор хроматографа Элюент и введенная проба проходят через колонки аналитического блока, и поступают в детектор по электропроводности Разделённые компоненты пробы проходят через детектор и вызывают изменение электропроводности, что фиксируется блоком измерения электропроводности (БИЭ—03) Сигнал с БИЭ — 03 поступает на вход системы обработки информации, в нашем случае это самописец А550—001, который при помощи графиков выдаёт результат на бумаге Концентрацию определяемого аниона рассчитывали путем сравнения высот пиков этого аниона в контрольном и анализируемом растворе

Н

С = С,

Н,

С — концентрация определяемого аниона в анализируемом растворе, мг/мл С] — концентрация определяемого аниона в контрольном растворе, мг/мл Н — высота пика определяемого аниона в анализируемом растворе, мм

Н, — высота пика определяемого аниона в контрольном растворе, мм

2.2. Результаты собственных исследований

Данные по определению острой и хронической токсичности комплекса неорганических соединений и их коэффициент кумуляции в опытах на лабораторных животных при пероральном введении обобщены и представлены в таблице 2

Таблица 2 Данные определения острой, субхронической токсично-

сти и кумулятивных свойств комплекса

Вид жи- соединения ЛД50 острая ЛДзо хрони- Коэффициент

вотных мг/кг ческая мг/кг кумуляции

фториды 195 277

Белые фосфаты 1215 1726 1,85

крысы сульфаты 1280 1820

нитраты 1590 2264

фториды 720 1281

Кролики фосфаты 1900 3471 1,79

сульфаты 3200 5738

нитраты 4000 7172

фториды 588 1457

Куры фосфаты 3547 8789 2,4

сульфаты 3502 8672

нитраты 5650 14000

Признаки интоксикации у опытных животных после применения исследуемого комплекса зависели от вводимой дозы и длительности применения Клинические проявления отравления лабораторных животных характеризовались возбуждением, сменяющим угнетением, учащенным дыханием, нарушением координации движения, тремором, параличами задних конечностей, диареей, воспалительными явлениями вокруг глаз, синюшностью слизистых оболочек которые наступали через 10 мин после введения, а у кур спустя 30 - 40 минут Клинические признаки у кур аналогичны крысам и кроликам Гибель крыс и кроликов наступала в среднем через 6-12 часов, у кур через 10 часов

У выживших животных и птиц клинические признаки интоксикации исчезали спустя 48 - 72 часа

Хронический отравления у животных сопровождались аналогичными вышеописанными клиническим признакам Гибель первых крыс наблюдалась на 2е сутки опыта, а на 12 день все животные погибли Падеж всех кроликов

наблюдался на 14 - 16 сутки, с начала эксперимента, куры погибали с 13 по 14 сутки

2.3. Гематологические исследования

Важнейшим критерием оценки внутренней среды организма является морфологический и биохимический анализ крови Изучения влияния комплекса фторида натрия, фосфата натрия, сульфата натрия и нитрата натрия на эти показатели проведены на белых крысах, кроликах и курах. Установлено, что острое введение данного комплекса приводит к увеличению лейкоцитов, СОЭ, неорганического фосфора, при снижении уровня гемоглобина, эритроцитов, общего белка и глюкозы.

При многократном введении крысам изучаемого комплекса неорганических соединений в дозе равной 1/5 от ЛД50 на 2 и 5 сутки исследования количество лейкоцитов и СОЭ увеличилось на 44 и 25%, 88 и 35% соответственно. Содержание эритроцитов и гемоглобина на 2 и 5 сутки было ниже контрольного значения на 7 и 3%, 13 и 6% соответственно Содержание общего белка и глюкозы в крови у опытных крыс снижалось на 2 и 5 сутки, на 6 и 10%, 2 и 4% соответственно Происходило заметное увеличение неорганического фосфора на 2 сутки на 27%, а на пятые сутки на 55% Альбумины на вторые сутки выше контроля на 2%, на пятые сутки на 4%, щелочная фосфа-таза на 10 и 15% соответственно

Вводя крысам, комплекс в дозе равной 1/10 от ЛД50 на 5, 10 и 20 день установили, что уровень СОЭ и лейкоцитов увеличился на 16 и 5%, 40 и 41% и 75 и 50% соответственно, а эритроциты и гемоглобин на 5 и 10%, 12 и 14%, на 17 и 19%, общий белок был ниже показаний контроля на 8%, 18% и 22%, а уровень неорганического фосфора повысился на 25, 45, 70% Альбумины выше на 6, 11, 18%, щелочной фосфатазы на 7, 13, 21% соответственно дням исследований

При введении крысам дозы 1/20 ЛД50 на 5, 10, 20 и 30 сутки СОЭ увеличилось на 10, 19,24 31%, а количество лейкоцитов на 4, 10,14 и 77%,

неорганический фосфор на 13, 31, 54 и 86% соответственно дням исследований

Количество эритроцитов в эти же сроки снижалось соответственно на 3, 10, 15 и 21%, гемоглобин на 4, 6, 8 и 17%, общий белок на 2, 3, 19 и 23% Альбумины выше контроля на 5, 9, 16, 22%, а щелочная фосфатаза на 5, 12, 25, 33% соответственно По истечении 10 суток с момента прекращения введения ядов все исследуемые показатели несколько отличались или соответствовали контролю

Таким образом, комплекс неорганических соединений, длительное время, попадая в организм далее в небольших дозах способен вызывать значительные изменения в морфологическом и биохимическом составе крови, однако прекращение их поступления в организм животных приводит к постепенному сравниванию показателей крови опытной и контрольной групп, по-видимому, в результате выведения ядов из органов с мочой и калом, а также детоксикацией в печени

2.4. Остаточное содержание неорганических соединений в органах и тканях исследуемых лабораторных животных

Выявление остаточного содержания неорганических соединений и мест их локализации проводили в органах и тканях лабораторных животных и птиц Исследованию были подвергнуты печень, почки, стенки желудка, толстого и тонкого кишечника, а также мышечная ткань Установили, что наибольшее количество исследуемых неорганических соединений аккумулировалось в печени, почках, стенках желудка и тонкого отдела кишечника и в меньшей степени в стенках толстого отдела кишечника и мышечной ткани При остром отравлении животных отмечалось резкое увеличение неорганических соединений на вторые сутки исследований, так у белых крыс содержание фторидов, фосфатов, сульфатов и нитратов в печени составляло 0,098, 0,103, 0,057 и 0,053 мг, в почках 0,089, 0,130, 0,039 и 0,059

мг, в стенке тонкого кишечника 0,095, 0,079, 0,037 и 0,135 мг соответственно Однако в дальнейшем их количество постепенно уменьшалось, и уже на пятый день эксперимента первоначальный уровень неорганических соединений снижался, в печени до 0,089, 0,097, 0,051 и 0,044 мг, в почках 0,081, 0,091, 0,031 и 0,050 мг, в стенке тонкого кишечника 0,084, 0,067, 0,030 и 0,124 мг Результаты, полученные на 20 и 30 сутки были одинаковы с данными контрольной группы

При многократном введении исследуемого комплекса животным и курам по данным эксперимента видно, что происходило постепенное увеличение содержания неорганических соединений в тканях органов, а своего максимального значения они достигали на тридцатые сутки эксперимента, однако после прекращения введения комплекса, в большинстве органов через десять дней уровень неорганических соединений равнялся контролю Так у белых крыс на второй день эксперимента в печени фторидов, фосфатов, суль фатов и нитратов было 0,072, 0,082, 0,04 и 0,038 мг, а на тридцатые сутки 0,114, 0,120, 0,066 и 0,058 мг соответственно На сороковой день эксперимента эти показатели были равны 0,079, 0,092, 0,054 и 0,041 мг соответственно В почках на вторые сутки 0,054, 0,082, 0,23 и 0,034 мг, на тридцатые сутки 0,081, 0,115, 0,034 и 0,058 мг, на сороковой день эксперимента соответственно 0,062, 0,093, 0,024 и 0,042 мг. В стенке тонкого отдела кишечника фторидов, фосфатов, сульфатов и нитратов было на вторые сутки 0,056, 0 047, 0,025 и 0,079 мг, на тридцатые сутки 0,077, 0,062, 0,039 и 0,097 мг, на сороковые фторидов - 0,061мг, фосфатов - 0,051 мг, сульфатов - 0,031 мг и нитратов - 0,083 мг Аналогичные отклонения, происходя в органах кроликов и кур

Следовательно, можно заключить, что при длительном поступлении в организм животных и птиц данный комплекс способен аккумулироваться и и оказывать токсическое воздействие, с последующим его выведением из организма

2.5. Санитарно-гигиеническая оценка качества мяса животных при интоксикации их соединениями исследуемого комплекса

Животным в течение 30 суток задавали комплекс неорганических соединений в дозе равной 1/20 ЛД50 С последующим убоем на 31 день При послеубойном осмотре туш и органов у кроликов и кур выявлены локальные мелкоточечные кровоизлияния на стенках тонкого и толстого отделах кишечника

На слизистой оболочке железистого отдела желудка отмечаются кровоизлияния с небольшими изъязвлениями Лимфоузлы туш и внутренних органов обычной консистенции, рисунок строения сохранен Мышечная ткань была темно-красного цвета, тогда как у контрольных групп имелось розовое окрашивание Однако бульон из мяса опытных животных был таким же прозрачным и ароматным, что не отличало его от бульона от мяса контрольных животных

Величина рН опытного мяса, зависящая от содержания в нём углеводов и активности внутримышечных ферментов, практически не отличалась от рН контрольного мяса, так рН у кроликов опытной группы рН составила 5,90, в контроле 5,75,а у опытных кур 5,87, в контроле 5,74 Количество амино-амиачного азота опытного мяса незначительно выше по сравнению с мясом контрольных животных У кроликов в контроле амино-аммиачный азот составил 1,17, а в опытной группе 1,20 У кур амино-аммиачный азот в опытной группе был равен 1,15, тогда как в контроле 1,19 Из результатов отличается от контрольных, что является показателем свежести мяса

Из выше приведённых результатов следует, что рН и количество ами-но-амиачного азота не значительно отличается от мяса контрольных животных, что является показателем свежего мяса

Для постановки биопробы при определении токсичности и безвредности вареного мяса, опыты ставились на 20 белых крысятах-отьемышах, массой тела 50 гр, разделенных на две группы, по 10 голов в каждой Группа №1 опытная и группа №2 контрольная Мясо кроликов отваривали в течение

1,5-2 часов и скармливали белым крысятам ежедневно в течение 28 дней, из расчета 50г/кг в день Взвешивание крысят проводили на 3, 7, 10, 14, 21 и 28 сутки с начала опыта Контролем служили крысята, получавшие мясо ин-тактных кроликов Результаты эксперимента представлены в таблице 3

Таблица 3 Динамика массы тела белых крыс при скармливании им мяса кур многократно затравленных исследуемым комплексом в дозах равных 1/20 ДД50

Группы Стат Масса тела, грамм

Животных Показ

Опыт, сутки

3 7 10 14 21 28

Контроль М 50,3 54,2 58,5 65,3 68,6 71,4

± м 8,19 8,19 8,71 12,3 12,8 12,8

Опыт М 50,1 52,3 54,7 58,7 60,4 61,2

± м 4,17 5,63 7,26 11,45 11,72 12,75

Установлено, что в течение всего срока скармливания мяса кроликов при хрош ческом отравлении исследуемым комплексом неорганических соединений общ* состояние крысят было удовлетворительным Клинических признаков интокс! кации не наблюдали Опытные и контрольные животные предложенное мясо гп едали с охотой, однако прирост массы тела у крысят опытной группы отличаю от контрольных и был меньше Так на третьи сутки разница в весе между опы ными крысятами и контрольными в среднем не превышала 2% или 0,2 граммоз Однако в дальнейшем отмечалось отставание в массе и росте опытных животных от контрольных, на 7 сутки разрыв составил 1,9 грам или 4%

На десятый день эксперимента разница составила 7% или 3,8 грамм Масса опытных крысят на 14 день исследования была ниже на 10% Двадцать первый день наблюдений выявил разницу в 12% или на 8,2 грамм В последний 28 день эксперимента вес опытных крысят был меньше на 14% в сравнении с контролем

Анализируя выше изложенное можно заключить, что проваренное мясо кроликов, которые получали в течение тридцати дней, исследуемый комплекс в дозе 1/20 ЛД50 отрицательно влияет, на рост крысят, о чем свидетельствует значительное их отставание в весе При этом масса тела их ниже контроля в среднем на 10,2 грамма на 28 день опыта

3. Выводы

1 Изучено острое и хроническое сочетанное воздействие комплекса фторида натрия, фосфата натрия, сульфата натрия и нитрата натрия на организм животных, белых крыс, кроликов и кур

2 Среднесмертельная доза (ЛД50) комплекса фторида натрия, фосфата натрия, сульфата натрия и натрия азотнокислого при однократном пероральном их введении составляла для белых крыс 195, 1215, 1280 и 1590 мг/кг, - кроликов 720, 1900, 3200 и 4000 мг/кг, и кур 588, 3547, 3502 и 5650 мг/кг соответственно, ЛДзо при хроническом отравлении этим комплексом ровна для белых крыс 277, 1726, 1820, 2264 мг/кг, кроликов 1280, 3471, 5738, 1772 мг/кг, кур 1280, 8789, 8972, 14000 мг/кг соответственно

3 При пероральном введении исследуемого комплекса неорганических соединений коэффициент кумуляции для белых крыс равен 1,85, для кроликов -1,79 и кур-2,42

4 Отравление животных комплексом неорганических соединений, характеризовалось выраженными морфологическими и биохимическими изменениями крови, причём максимальная разница этих показателей СОЭ, лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, общего белка и кальция, неорганического

фосфора у крыс, кроликов и кур, однократно затравленных в дозе ЛД50 была на вторые сутки эксперимента, при воздействии исследуемого комплекса неорганических соединений в дозе 1/5 ЛДгоУ крыс, кроликов и кур гематологические показатели спустя пять суток, 1/10 ЛД50 через двадцать дней и при дозе равной 1/20 ЛД50через тридцать суток соответственно

5 При остром однократном отравлении кроликов комплексом неорганических соединений в дозе ЛДз0 наибольшая концентрация ионов фторидов, фосфатов, сульфатов и нитратов, определялась на вторые сутки в печени, почках, стенках тонкого отдела кишечника, и желудка животных, и менее существенно в стенках толстого отдела кишечника и мышечной ткани, а в последующие дни количество их снижались, и через 20 суток после окончания затравки, их количество соответствовало контрольным значениям

6 Сочетанное хроническое отравление кроликов исследуемыми соединениями в дозе равной 1/20 ЛД50 в течение 30 суток сопровождалось их накоплением в органах и тканях, в аналогичной последовательности острому опыту с последующим полным выведением их после прекращения дачи ядов через 20 дней

7 Хроническое — в течение 30 суток, отравление кроликов комплексом неорганических соединений равных 1/20 ЛД50 не сопровождалось изменениями органолептических и санитарных показателей мяса, однако даже их мясо при скармливании крысятам отъЬмышам в течение 28 дней, вызвало снижение их живой массы по сравнению с контролем на 14%

4. Практические предложения По результатам наших исследований разработана «Методическая рекомендация для лабораторных занятий по хроматографическим методам индикации неорганических соединений в биологических объектах»

Данное методическое пособие используется сотрудниками кафедры и на лабораторно практических занятиях для обучения студентов

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Загидуллин, Ф.Р Изучение комплексного влияния некоторых неорганических соединений на организм лабораторных животных / В Г Софро-нов, Е J1 Кузнецова//Ученые записки КГАВМ -Казань, 2005 — т 181 -С 208-213

2 Загидуллин, Ф Р Определение степени токсичности мяса кур при хрони-

ческом отравлении комплексом неорганических соединений / В Г Соф-ронов //Инновации молодых учёных сельскому хозяйству, Москва, 2006 -Часть2 -С27

3 Загидуллин, Ф Р Изучение комплексного влияния некоторых неорганиче-

ских соединений на организм белых крыс /В Г. Софронов, Е JI Кузнецова, С А Ларцева//Материалы научно практической конференции научно практическая конференция молодых ученых, - Тез Докл — Казань 2005

Подписано к печати 06.0 Í. о 7*. Заказ / Тираж f00уел Бумага офсетная

Формат 60x84/16 Уел -печ л Í, О Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35