Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Токсикологическое влияние комплекса неорганических соединений на организм животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Токсикологическое влияние комплекса неорганических соединений на организм животных - диссертация, тема по ветеринарии
Загидуллин, Фархад Рустамович Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Загидуллин, Фархад Рустамович :: 2007 :: Казань

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение неорганических соединений в природе

2.2. Патогенез и токсичность неорганических соединений

2.3. Методы индикации неорганических соединений

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Определение острой суммарной токсичности исследуемых неорганических соединений натрия сульфата, натрия азотнокислого, фторида натрия, фосфата натрия

3.2.2. Определение кумулятивных свойств неорганических соединений при сочетанном воздействии

3.2.3. Влияние комплекса неорганических соединений на морфологические и биохимические показатели крови лабораторных животных и кур при многократном воздействии

3.2.4. Остаточное содержание неорганических соединений в органах и тканях исследуемых лабораторных животных и птиц

3.3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЯСА ЖИВОТНЫХ ПРИ ИНТОКСИКАЦИЯХ ИХ СОЕДИНЕНИЯМИ ИССЛЕДУЕМОГО КОМПЛЕКСА

3.3.1. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса крыс кроликов и кур при хроническом отравлении отравлении исследуемым комплексом.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Загидуллин, Фархад Рустамович, автореферат

Актуальность темы. В последние годы принимаются огромные усилия по недопущению загрязнения окружающей среды, однако этих мер не всегда достаточно, т.к. в воздух, воду, почву попадает огромное количество загрязняющих веществ, воздействие которых приводит к заболеванию людей и животных. В это число входят неорганические соединения, поступающие в окружающую среду в результате деятельности человека. В результате развития промышленности и усиленной химизации сельского хозяйства, проблема загрязнения окружающей среды становится доминирующей даже над природными формами патологии животных. Среди химических загрязнителей неорганические соединения занимают достаточно высокий процент, которые, как негативные причины способны внести определённый вклад в загрязнение окружающей среды, вызывая тяжёлые экологические и биологические последствия. Наиболее часто встречающиеся соединения это нитраты, фториды, фосфаты и сульфаты.

Благодаря высокой миграционной способности, склонности к биокумуляции, специфическому токсическому действию неорганические соединения, попав в почву, воду, корма, и продукты питания, ухудшают их санитарные качества, а если их количества превышают предельно-допустимый уровень, то они представляют опасность для здоровья животных и человека. Попав в организм теплокровных, они нарушают биохимические процессы, ингиби-руют активность ферментов. Неорганические соединения способны накапливаться в организме в количествах, значительно превышающих предельно-допустимые концентрации, и при длительном поступлении даже небольших доз способны вызывать заболевания или смерть. Прямое токсическое действие неорганических соединений становится причиной отдалённых последствий, выраженной в виде мутагенного эффекта. Ситуация осложняется тем, что способны накапливаться в организме в количествах, значительно превышающих предельно-допустимые концентрации, и при длительном поступлении даже небольших доз способны вызывать заболевания или смерть. Однако суммарный токсический эффект неорганических соединений на живые организмы, при совместном поступлении одновременно нескольких ядов недостаточно изучен, что указывает на актуальность темы.

Цель и задачи исследования Основной целью наших следований было изучение комплексного воздействия солей неорганических соединений, таких как сульфат натрия, натрий азотнокислый, фторид натрия и фосфат натрия на организм белых крыс, кроликов и кур при остром и хроническом отравлении, одновременно поступивших в организм, а также изыскание эффективных, экспрессивных и экономически выгодных методов индикации неорганических соединений в объектах ветнадзора (мясо и внутренние органы).

В соответствии с указанной целью перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить параметры острой токсичности и выявить кумулятивные свойства сульфата натрия, натрия азотнокислого, фторида натрия и фосфата натрия при одновременном поступлении в организм белых крыс, кроликов и кур.

2. Изучить сочетанное действие исследуемого комплекса на морфобио-химический состав крови лабораторных животных и кур.

3. Изучить токсикодинамику комплекса неорганических соединений при однократном и многократном введении белым крысам, кроликам и курам.

4. Разработать метод хроматографической индикации изучаемых неорганических соединений в биологйческих объектах.

5. Провести ветеринарно-санитарную оценку мышц при комплексном отравлении сульфатами, нитратами, фторидами и фосфатами.

Научная новизна. Впервые разработан метод хроматографической индикации, изучены токсические и кумулятивные свойства сульфата натрия, натрия азотнокислого, фторида натрия и фосфата натрия при совместном пе-роральном поступлении их в организм; получены данные по суммарному влиянию изучаемых веществ на клинико-гематологические и биохимические показатели крови на лабораторных животных (белых крысах, кроликах и курах). Определены патологоанатомичёские изменения внутренних органов и тканей, животных при сочетанном воздействии исследуемого комплекса, изучено его влияние на физико-химические и бактериологические показатели мяса.

Практическая ценность работы, заключается в том, что на основании проведённых исследований дана токсикологическая оценка комплексного воздействия сульфата натрия, натрия азотнокислого, фторида натрия, фосфата натрия на организм животных. Результаты исследований использованы при разработке «Методических рекомендаций лабораторных занятий по хро-матографическим методам индикаций неорганических соединений в биологических объектах».

Материалы диссертации используются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три научные работы, а также одна методическая рекомендация, в которых изложены основные положения работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждений результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована двумя рисунком, восемнадцатью графиками и содержит 29 таблиц. Список литературы состоит из 170 источников, в том числе 20 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Токсикологическое влияние комплекса неорганических соединений на организм животных"

5. ВЫВОДЫ

1. Изучено острое и хроническое сочетанное воздействие комплекса фторида натрия, фосфата натрия, сульфата натрия и нитрата натрия на организм животных, белых крыс, кроликов и кур.

2. Среднесмертельная доза (ЛД50) комплекса фторида натрия, фосфата натрия, сульфата натрия и натрия азотнокислого при однократном перораль-но'м их введении составляла: для белых крыс 195, 1215, 1280 и 1590 мг/кг, -кроликов 720, 1900, 3200 и 4000 мг/кг, и кур 588, 3547, 3502 и 5650 мг/кг соответственно, ЛД50 при хроническом отравлении этим комплексом ровна: для белых крыс 277, 1726, 1820, 2264 мг/кг, кроликов 1280, 3471, 5738, 1772 мг/кг, кур 1280, 8789, 8972, 14000 мг/кг соответственно.

3. При пероральном введении исследуемого комплекса неорганических соединений коэффициент кумуляции для белых крыс равен 1,85, для кроликов - 1,79 и кур - 2,42.

4. Отравление животных комплексом неорганических соединений, характеризовалось выраженными морфологическими и биохимическими изменениями крови, причём максимальная разница этих показателей СОЭ, лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, общего белка и кальция, неорганического фосфора у крыс, кроликов и кур, однократно затравленных в дозе ЛД50 была на вторые сутки эксперимента, при воздействии исследуемого комплекса неорганических соединений в дозе 1/5 ЛД50У крыс, кроликов и кур гематологические показатели спустя пять суток, 1/10 ЛД50 через двадцать дней и при дозе равной 1/20 ЛД50 через тридцать суток соответственно.

5. При остром однократном отравлении кроликов комплексом неорганических соединений в дозе ЛД50 наибольшая концентрация ионов фторидов, фосфатов, сульфатов и нитратов, определялась на вторые сутки в печени, почках, стенках тонкого отдела кишечника, и желудка животных, и менее существенно в стенках толстого отдела кишечника и мышечной ткани, а в последующие дни количество их снижались, и через 20 суток после окончания затравки, их количество соответствовало контрольным значениям.

6. Сочетанное хроническое отравление кроликов исследуемыми соединениями в дозе равной 1/20 ЛД50 в течение 30 суток сопровождалось их накоплением в органах и тканях, в аналогичной последовательности острому опыту с последующим полным выведением их после прекращения дачи ядов через 20 дней

7. Хроническое - в течение 30 суток, отравление кроликов комплексом неорганических соединений равных 1/20 ЛД5о не сопровождалось изменениями органолептических и санитарных показателей мяса, однако даже их мясо при скармливании крысятам отъёмышам в течение 28 дней, вызвало снижение их живой массы по сравнению с контролем на 14%.

6. ПРАТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам наших исследований разработана «Методическая рекомендация для лабораторных занятий по хроматографическим методам индикации неорганических соединений в биологических объектах».

Данное методическое пособие используется сотрудниками кафедры и на лабораторно практических занятиях для обучения студентов.