Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ РИЦИДА В КОРМАХ И ПРОДУКТАХ УБОЯ ЖИВОТНЫХ

АВТОРЕФЕРАТ
ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ РИЦИДА В КОРМАХ И ПРОДУКТАХ УБОЯ ЖИВОТНЫХ - тема автореферата по ветеринарии
Рахматов, Умар Алимович Казань 1978 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ РИЦИДА В КОРМАХ И ПРОДУКТАХ УБОЯ ЖИВОТНЫХ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

КАЗАНСКИИ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТ ЕРИ К АРНЫЙ ИНСТИТУТ _ИМЕНИ Н. Э. БАУМАНА_

На правах рукописи РАХМАТОВ Умар Алямовкч

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСТАТОЧНЫХ ^ КОЛИЧЕСТВ РИЦИДА В КОРМАХ И ПРОДУКТАХ УБОЯ ЖИВОТНЫХ

;16.00.04—ветеринарная фармакология с токсикологией

Ав то р еф ер а т диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань 1978

Работа выполнена в отделе токсикологии Узбекского ордена Трудового» Красного Знамени научно-исследовательского ветеринарного института

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор ветеринарных наук ШЕВЧЕНКО И. X.

кандидат ветеринарных наук,

старший наземный сотрудник БАИМУРАДОВ Т. Б.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор СТУДЕНЦОВА И, А.

кандидат ветеринарных наук,

старший научный сотрудник СМЕТОВ П. К.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии (ВНИИВС)

Защита состойте« __"_1978 г. в „_" час, на заседали»

сведкалкзнроаанного Совета К— 120—22—03 в Казанском ордена Ленина ветеринарном институте им. Н. Э. Баумана (420074, Казань, ветеринарный институт).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского орденаї Ленина ветеринарного гшетйтута мм, Н. Э. Баумана.

Автореферат разослан ___:_J978 г.

! Ученый секретарь Специализированного Совета

локтионов в.. я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В решениях XXV съезда КПСС об основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг. перед сельским хозяйством нашей страны поставлены ответственные задачи по значительному и устойчивому повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. В одиннадцатой пятилетке (1981—1985 гг.) в соответствии с постановлением июльского (1978 г.) пленума ЦК КПСС среднегодовой валовый сбор . зерна 'будет составлять 238—243 млн. тонн, а мяса, 19,5 млн. тонн. Увеличится также производства молока, яиц, шерсти, овощей, картофеля, сахарной свеклы, хлопка и других продуктов. В выполнении этих важнейших задач должна сыграть дальнейшая химизация сельскохозяйственного производства. Например в десятой пятилетке химическая промышленность СССР будет ежегодно поставлять сельскому хозяйству 115 млн. тонн минеральных удобрений, 5 млн. тонн химических кормовых добавок и 628 тыс. тонн химических средств защиты растений для борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками.

Среди современных пестицидов важнейшее место в защите технических культур и животных от вредителей занимают фос-форорганнческне препараты. Однако многие из них являются высокотоксичными и требуют умелого применения и соблюдения специальных мер предосторожности.

Исследованиями, проведенными в последние годы (Д. Д. Полоз, 1961; Д. Д. Полоз и В. А. Полецкий, 1954; А. И. Соломаха, 1967; Т. Б. Баймурадов, 1967; В. М. Беляев, И. Т. Ковба, 1964; Р. Ш. Нурматов, 1968; А. А. Непоклонов, 1970; Г. А. Таланов, 1971; У. Я. Узаков, 1972; Ф. П. Кохтюк, 1973; А. Г. Лапушков, .1973; К. А. Николаев, 1974; У. С. Кадыров, 1974; А. Ф. Конюхов, 1975; В. Р. Хаитов, 1976), раскрыты многие вопросы патогенеза острого и хронического отравления различными пестицидами сельскохозяйственных животных, выявлены биохимические; клинико-физиологические и патоморфологические изменения, степень накопления и сроки выделения этих веществ из

Центр, щчш iiiJjroira Нося. орд. JJiiTiüJ шша, ШД. КН. "ЗЇЄЛ

организма, разработаны методы диагностики и антндотной терапии, а также обнаружения и определения остаточных их количеств в кормах, животных продуктах и других объектах ветеринарного надзора.

В последние годы был открыт и стал широко внедряться в практику новый перспективный фосфороорганический пестицид фунгицндного действия — рицид (0,0-диэтил - S -б ен з и л тн о -фосфат). Однако его токсикология изучена недостаточно, отсутствуют и рекомендации по профилактике отравления им сельскохозяйственных животных. Не разработаны также методы ветеринарно-санитариой оценки продуктов убоя отрав-; ленных животных. Не установлены предельно допустимые остаточные количества этого препарата в кормах и сроки безопас-. ного убоя животных на мясо после отравления.

. Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение токсического действия рицида на организм животных и разработка рекомендаций по ветеринарно-саннтар-ной оценке кормов и продуктов их убоя при интоксикации указанным пестицидом. . ■ ■ ,

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

I. Определить степень токсичности рицида для лабораторных животных (крысы и кролики). -■ ■ •-2. Изучить характер клинических, морфологических И: биохимических изменений в крови у животных (овцах и бычках) при остром и хроническом их отравлении рицндом. '

- '3, Исследовать характер органолептических и биохимических, показателей мяса животных, отравленных рицидом.

4. Изучить закономерность накопления - и распределения рицида в органах и тканях животных.и определить сроки его выделения.

5. Установить предельно допустимые остаточные количества этого препарата в кормах для сельскохозяйственных животных.

6. Разработать рекомендации по предотвращению загрязнения рицидом продуктов убоя животных.

Научная новизна. Впервые изучено токсическое ■действие нового ' фосфор органического пестицида рицида на каракульских овцах и бычках, разработан метод■определения остаточного его количества в мясе и органах, животных, установлены сроки выделения этого препарата из организма,-а ■также ветеринарно-санитарные показатели мяса вынужденно убитых животных и предельно допустимые остаточные его количества в "кормах. ....... •-••'.-

- - Практическая ценность. Разработанные <намн методы. ветерпнарно-санитарной оценки продуктов убоя и кормов, содержащих остаточные »количества рицида, могут быть широко использованы на -практике, специалистами производственных

У* V.' ' - ' ■

ветеринарных /лабораторий и мясоконтрольных станций для: . 'диагностики и профилактики отравлений животных указанным. ' препаратом, а также-ветсанэкспертизы мяса при вынужденном убое животных.

-.Апробация. Результаты исследований по теме диссертации доложены на юбилейной (научной конференции, посвященной 50-летию УзНИВИ, Самарканд, (1976 г.) на конференции молодых ученых Узбекистана, Ташкент, (1977 г.) и заседаниях ученого Совета УзНИВИ при обсуждении отчетов о научно-исследовательской работе за 1974, 1975, 1976 и 1977 гг. Работа также доложена на расширенном заседании отдела токсикологии, лаборатории патанатомни, биохимии и патологической физиологии УзНИВИ.

Публикация. Экспериментальные данные по теме дис-■ сертации, основные положения и выводы проведенной работы изложены в 4 опубликованных статьях.

^ Внедрение. Материалы диссертационной работы включены в проект методических указаний по диагностике, лечению и профилактике отравлений животных фосфорортаническими пестицидами, применяемыми в сельском хозяйстве Узбекистана, которые одобрены ученым Советом УзНИВИ, научно-техниче-скнм Советом МСХ Узбекской ССР и представлены для утверждения в Главное управление ветеринарии МСХ СССР.

Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах, из них введение и обзор литературы занимает 26, материал собственных'исследований 96, заключение, выводы и практические предложения 9 страннц. Список литературы включает 148 источников, из них ■ 109 на русском и 39 — на иностранных языках. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 12 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работу проводили в отделе токсикологии Узбекского научно-исследовательского ветеринарного института в 1973—1978 гг.

В опытах использовали 209 животных: из них 126 белых крыс, 36 кроликов породы советская шиншила, 41 каракульскую овцу и 6 бычков помесей породы зебувидного с местным ско-- том.

.В качестве пестицида применяли рицид — О-О-днэтил-Э-бен-зилтиофосфат в форме 50%-ного концентрата эмульсии, полученный через Государственную комиссию по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнямн растений и сорняками при Министерстве сельского хозяйства СССР.

Экспериментальную острую интоксикацию подопытных животных рицидом в дозах 30 мг/кг (5 овец) или 50 мг/кг (3 овцы) из расчета по действующему веществу производили путем орального введения препарата.' Хроническую форму интоксикации воспроизводили на 8 овцах, которым ежедневно в течение

40 суток вводили орально этот препарат в дозе 5 мг/кг. В обоих случаях контролем служили по 3 овцы. -

. Определение предельно допустимых остаточных количеств, рицида в кормах для животных осуществляли на 19 овцах, ко-/ торые были распределены на 4 группы. Животным первой группы (5 голов) ежедневно давали корм с содержанием рицида,

3 мг/кг, второй— (5 голов) —5 мг/кг и третьей — (5 голов) —

7 мг/кг корма. Скармлнва.ние производили в течение 90 дней , (срок откорма). Овцам контрольной группы (4 головы) в течение этого, срока давали корм без рицида. ■■. Аналогичные опыты были проведены и на б бычках, распределенных на 2 одинаковые группы. Животным опытной группы, ежедневно в течение 3 месяцев через канюлю рубца вводили рицид из расчета 4 мг/кг корма. Бычкн второй группы были контрольными.

Определение ^степени токсичности мяса овец при отравлении рицидом осуществляли на 30 белых крысах, распределенных на

4 группы. Крысам первой группы (5 голов) в течение 24 дней скармливали мясо из расчёта 50 г/кг массы животного от вынужденно убитой овцы после орального введения пестицида в дозе 50 мг/кг с содержанием в мясе остатков рицида в количестве 0,45 мг/кг.

Крысам второй группы (5 голов) в течение этого же срока скармливали мясо овцы, убитой спустя 7 суток после орального введения этого препарата в дозе 30 мг/кг, с содержанием его остатков в мясе в количестве 0,25 мг/кг.

Крысам третьей группы (5 голов) этот пестицид скармливали в течение 30 дней с мясом овцы, находившейся в хро- . ннческом опыте и убитой через 2 дня после прекращения дачи препарата, с содержанием его в нем в количестве 0,30 мг/кг.

Крысы четвертой группы в количестве 15 голов были контрольными и получали мясо здоровых овец в тех же количествах.

Всех подопытных животных до опыта и после интоксикации подвергали клиническому исследованию (с определением температуры тела, частоты пульса и дыхания), а также периодически взвешивали. У всех животных производили морфологические и биохимические исследования крови.

Морфологические исследования крови включали определение количества эритроцитов, лейкоцитов (по Н. М. Николаеву, 1954) и процентного содержания гемоглобина с помощью гемометра Сали.

При биохимическом исследовании крови устанавливали содержание сахара по Хагедорну-Иенсену, актив,ность ацетнлхоли нэстер азы— по А. А. Покровскому (1953), а аспартат-амино-трансферазы (ACT) и ал анин - амикот р а неф ер а з ы (АЛТ) —по Т. С. Пасхнной (1965).

Па то морфологические н гистологические исследования орга-

нов павших н убитых животных проводили под руководством доктора ветеринарных наук Ф. И. Ибадуллаева. Определение остаточных количеств риинда в органах и тканях подопытных животных осуществляли с помощью метода тонкослойной хроматографии, разработанного в 1974 г. «а-ми совместно с кандидатом биологических иаук А. Ф. Конюховым (ВИЭВ)'. Метод основам на извлечении препарата из объектов с помощью ацетона и хлороформа (1 : 10), хроматографнческом разделении в тонком слое силикагеля и окиси алюминия ■ и проявлении реактивом, состоящем из бромфенолового синего а азотнокислого серебра, растворенных в ацетоне, с последующей обработкой 10%-ным раствором уксусной кислоты. Наличие рицнда определяли по величине и интенсивности окрашивания пятен опытной пробы в темно-синий цвет (НГ — 0,6 ± 0,02) на желтоватом фойе в сравнении с таковыми стандартного раствора. Чувствительность метода составляет 0,25 мг/кг, точность определения — 87%.

Качество мяса от убитых животных определяли с учетом общепринятых требований ГОСТа, При этом осуществляли ор-ганолелткческие (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания), а также биохимические и бактериологические исследования. Учитывали запах и вкус отварного мяса н бульона,,, а также его прозрачность. 'Биохимические исследования включали определение величины рН, коэффициента -кис-лотности-окисляемостн и показателей бензидиновой, формоль-ной и цветной окислительной реакции. При бактериологическом изучении проводили микроскопию мазков — отпечатков из поверхностных слоев мышц, внутренних органов, а также посевы из вытяжек мяса и внутренних органов на МПА, МПБ и среду Эндо.

За всеми опытнымп крысами, которым скармливали мясо отравленных овец и бычков, проводили клинические наблюдение с исследованием активности ацетнлхолинэстеразы. По окончании опытов их убивали.с последующим патологоанатоми-ческим и хпмикоаналитическим исследованием органов и тканей.

Все экспериментальные данные обрабатывали по общепринятой методике вариационной статистики с выведением средней арифметической, величины (М), средней арифметической ошибки (±т) и степени достоверности различий (Р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Изучение токсичности рицнда

; Результаты опыта на белых крысах и кроликах по определению токсичности рицнда представлены в таблице 1,

Данные таблицы 1 (величина ЛДи рицнда для крыс —148 и кроликов— 128,0 мг/кг) свидетельствуют о том, что препарат

' ■ ' Таблица I

Токсичность рицида для животных

- Вид животных К-во 1 Величина летальных доз, в мг/кг ; -

ных | - ЛД* ( лд,; ЛД5„ I ЛДМ | ЛДюо>'

Крысы белые Кролики * 74' , ./36- | 110,0 •' 95,0 127,0 1 пз.о 148,0 128,0 170,0 * 190,0 ' 146,0 ) -.170,0

-ОТНОСИТСЯ к группе вы со ко токсичных пестицидов и требует большой осторожности при хранении и .применении, в сельском хозяйстве. - :

К лини ко-г ем ато логические исследования животных при отравлении рицидом

Клинические симптомы острой интоксикации. . рицидом у подопытных овец характеризовались нарушением функций центральной и вегетативной нервной - системы и проявлялись в виде двигательного беспокойства, пугливости и возбуждения с последующим общим угнетением, угасанием зрительных и слуховых рефлексов, отсутствием чувствительности кожного покрова нарушением координации движений, слезотечением, сужением зрачков, слюнотечением, явлениями •бронхоспазола (кашель, цианоз'слизистых, рта. и носа,, затрудненное дыхание), тремором скелетных мышц, судорогами, парезами, параличами конечностей и асфиксией, усилением перистальтики кишечника» диареей и частым мочеиспусканием, коматозным состоянием.

В качестве особенностей клинической, картины .острой интоксикации рицидом у овец следует отметить симптомы отека легкого — кашель, двухсторонние хрипы - в легких, пенистое истечение из носа. Доза 30 мг/кг вызывала среднюю степень интоксикации при выздоровлении животных этой группы, а доза 50 мг/кг тяжелую степень интоксикации (производили вынужденный . убой животных). ...... _

У кроликов отмечалась аналогичная картина. Кроме того, наблюдалось значительное ослабление тонуса скелетных мышц, особенно шейных, что проявлялось склонением головы.

При хронической интоксикации клинические СИМПТОМЫ ОТт равления у овец возникали через 15—16 дней и проявлялись понижением аппетита, слюнотечением, сужением зрачков, угнетением общего состояния, учащением пульса и дыхания, усилением перистальтики ,кишечника, диареей, частым мочеиспусканием. Через 21 день у животных отмечалось общее угнетение, понижение зрительных и слуховых рефлексов,. Масса тела'подопытных овец за 40 дней снизилась «а 26% (Р-СОДХН). по -сравнению с -контролем. Затем наступали явления острой интоксикации, животные были убиты для последующего иссле-;

дования* качества мяса и изучения характера „ патоморфологи* ческих изменений. - ■ ;

\ Морфологические изменения крови у подопытных' овей." в первые дни после острой интоксикации характеризовались достоверным увеличением количества эритроцитов на 18% ■ (Р<0,001), лейкоцитов на 43% (Р<0,001) и гемоглобина на■ 19% (Р<0,001) по сравнению с исходным уровнем. Однако" спустя 5 дней эти изменения становились менее выраженными и через 15 дней исчезали. .

■При биохимическом исследовании в крови овец при острой интоксикации рйцидом установлено достоверное (Р<0ДЮ1)' снижение активности ацетилхолинэстеразы на 59% с нормали-' зацией этого показателя спустя 15 дней, повышение активности^ аспартат-аминотрансферазы на 56—80% (РС0.001), аланин-аминотрансферазы на 43—60%. (Р<0,001) и содержание сахара в крови на 35—53% (Р<0,001).

При хронической интоксикаций овец активность' ацетилхолинэстеразы в их крови была достоверно угнетена на' 50—65% (Р<с0,001). Этот тест, 'На наш взгляд, имеет диагностическое значение при выявлении интоксикации "рицидом организма животных,. '

I ■

■ ; . Патоморфологические изменения

Патоморфологические изменения при вскрытии павших лабораторных животных и вынужденно убитых овец в резуль-, тате острой интоксикации рицидом характеризовались выраженным трупным окоченением, наличием специфического запаха, резко выраженной застойной гиперемией внутренних орга-. нов, множественными кровоизлияниями в паренхиматозных органах, ка та рально-геморр этическим воспалением желудочно-кишечного тракта. . *

При гистологическом исследовании установлены: лизис эритроцитов, диапедезные кровоизлияния, разрушение стенки мелких сосудов, скопление гемосидерина в селезенке, дистрофические и некробиотнчеекие изменения в печени и почках, десква-мация эпителия, лизис и рексис ядра, в железистых клетках печени и почек жировая и зернистая дистрофия. В сычуге и кишечнике большинства овец отмечались десквамация эпителия слизистой, очаговые и диффузные ареактивные некрозы, белковая дистрофия клеток пищеварительных желез, ядра эпителиальных клеток были в состоянии рексиса и лизиса.

У некоторых животных патоморфологическая картина носила более локальный характеров почках дистрофические и не-кробиотические изменения больше всего отмечались в корко-' вом слое, а в печени — по периферии долек; уменьшались сосудистые нарушения, преобладали инфильтрации паренхимы органов лейкоцитами и пролиферация ннтерстициальной ткани.

Накопление и сроки выделения рицида из органов овец при

оральном введении.

Результаты этих исследований представлены в таблице 2.

, Таблица 2

Содержание рицида в органах и тканях овец при остром оральном отравлении

№ животных Сроки Содержание рицида в «г/кг

убоя печень головной мозг сердце селезенка мыш-. цы

а) содержание рицида при введении в дозе 50 мг/кг

87П 9275 9375

16 ч. 24 ч. 32 ч.

0,80 1,2 1,6

0,60 1,0 1.2

0,45 0,80 0,90

0,40 0,60 0,50

0,30 0,40 0,45

0,40 0.30 0,30

б) содержание рщщда при введении в дозе 30 мг/кг

9391 9276 9400 9387 8721

24 ч. 0,90 0,65 0,50 0,45 0,30 0,20

7 дн. 0,50 0,40 0,25 0,20 0,20 следы

14 дн. 0,25 следы следы следы следы 0

18 дн. следы 0 0 0 0 0

20 дн. 0 0 0 0 0 0

0,300,40 0.45

0,30 0,25 следы О 0

В первые сутки после острого отравления овец рицидом наибольшее количество ядохимиката накапливается в печени и головном мозге животных, при этом уровень содержание1 его в органах более высокий при введении дозы 50 мг/кг, чем 30 мг/кг.

Наименьшее количество рицида содержится в легких, почках л скелетных мышцах. Из таблицы 2 видно, что он выделяется нз органов и тканей животных, в основном, в течение 18 дней, а органнзм полностью освобождается от остатков препарата через 20 дней после отравления.

При хроническом отравлении каракульских овец наиболее высокий уровень пестицида обнаружен во внутреннем жире, печени и головном мозге, наименьшее — в легких, почках и скелетных мышцах (табл. 3).

После прекращения дачи препарата он быстрее всего выделялся нз легких, почек и скелетных мышц и 'более длительно — из печени и внутреннего жира. Срок безопасного убоя овец на мясо после хронического отравления рицидом составляет 20 дней после прекращения орального введения.

л >*_V':''■".;■*"■'"'; " Таблица 3 \

Содержание рицида в органах и тканях овец при хроническом /оральном отравлении путем ежедневного введения в дозе 3 мг/кг

Дни Содержание рицида, в мг/кг

животных иссле-

дования головной мозг мышцы внутренний жир сердце печень почки легкие .

3694 8507 ' 6722 ' 6750 6800 8517 8и67 8644 21 28 35 41 42 45 47 52 следы 0,^0 0,30 0,30 0,1:0 следы 0 0 * следы следы следы 0,20 0,20 следы 0 0 0,20 0,30 0,40 0,40 0,30 0,25 следы 0 0,15 0,20 0,15 0,20 0,20 следы 0 0 0,20 0,40 0,40 0,35 0,30 0,20 следы 0 следы следы 0,^0 0,15 следы следы 0 0 0 следы следы 0,20 следы 0 0 0

Ветеринарно-санитарная оценка мяса овец при отравлении рицидом

У вынужденно убитых овец через 16—32 часа после отравления рицидом в дозе 50 мг/кг туши плохо обескровлены, мясо и внутренние органы темно-окрашены, с синюшним оттенком, мясной сок мутноватый со специфическим запахом рицида. При варке мяса от бульона также ощущается запах рицида. Орга-нолептические показатели мяса овец, вынужденно убитых через 24 часа после введения препарата в дозе 30 мг/кг были аналогичны таковым при отравлении животных дозой 50 мг/кг. Мясо ■овец, убитых через 14, 18 и 20 дней после отравления рицидом не отличалось от мяса контрольных (здоровых) животных. При варке его в этих случаях бульон был прозрачным, ароматным, без каких-либо посторонних запахов.

Бактериологическими исследованиями, включающими микроскопию мазков-отпечатков с разрезов поверхностных' слоев мышц и внутренних органов (печень, почки, сердце, селезенка),, а также посевы на МПА, МПБ и среду Эндо из вытяжек мышц, лечени, желчного пузыря, почек, сердца, селезенка, наличия микроорганизмов не установлено, ■

Биохимические показатели мяса овец, вынужденно убитых в первые 7 суток после отравления, существенно отличаются от таковых здоровых животных.

Мясо овец, убитых спустя 7 дней после отравления, имело рН от 6,00 до 6,70; .коэффициент кислотность-окисляемость от 0,18 до 0,36; отрицательную бензидиновую реакцию и положительные формольную и цветную окислительные реакции. - Эти показатели мяса контрольных овец и опытных животных, убитых через 14, 18 и 20 дней, незначительно колеба-

лись — от 5,70 до 5,90 и от 0,49 /до 0,54 при положительной бензидлновой и отрицательной формольной^реакциях.

Мясо подопытных овец ~ при ' хроническом ^отравлёнии рицидом (рН — 6,15, величина коэффициента- кислотности-окнсляе-мости — 0,34, сомнительная безидиновая,' положительная фор-' ' мольная и отрицательная цветная окислительная реакции) уже через 21 день от начала орального введения рицида.относилось"; к-категории недоброкачественного. Однако уже-спустя 5—7 су-' ток после прекращения интоксикации мясо опытных овец по всем основным биохимическим показателям соответствовало : качеству мяса контрольных (здоровых) животных.

Определение степени токсичности мяса овец при отравлении рицидом

Биологическими исследованиями установлено, что у всех подопытных белых крыс в течение всего срока скармливания мяса нз расчета 50 г/кг массы животного от подопытных овец клинических симптомов интоксикации рицидом не отмечалось. Однако у крыс первой группы, получавших мясо с оодержани-г ем 0,45 мг/кг рицида, спустя 24 дня установлено достоверное снижение активности ацетилхолннэстеразы крови на 45%. (Р<0,001) и снижение массы тела на 19% (Р<0,01).

. У крыс »торой группы (доза 0,25 мг/кг) на этот срок также-произошло достоверное снижение этих показателей соответственно на 36% (Р<0,001) и 10% (Р<0,001},

У подопытных крыс третьей группы (доза 0,30 мг/кг) в тече-. ние 26 дней никаких клинических симптомов .интоксикации.ри-: цидом не было, однако на 30-й день наблюдалось незначительное снижение аппетита. В крови крыс этой группы выявлено угнетение активности ацетилхолннэстеразы на 40—47%..

Хнмико-аналитическими исследованиями, наличия остатков, рицида в органах подопытных крыс не установлено.

Следовательно, мясо овец при острой и хронической интоксикации рицидом, содержащее остатки этого препарата, обла-. дает токсическими свойствами л недопустимо к использованию ■ в пищу.

Определение предельно допустимых остаточных количеств-рицида в кормах для животных

При длительном скармливании кормов с содержанием рицида 3—7 мг/кг клинических симптомов интоксикации у подопытных овец не было установлено. Однако общий средний привес у овец, получавших комбикорм с содержанием препарата 5—7 мг/кг, был значительно меньше, чем у контрольных животных. Привес у контрольных овец составил 5,4 кг на животное, у овец второй и третьей групп соответственно 3,7. и 3,2.кг.

Морфологические и б и охим ич е ские'показа тели < крови; у овец/ лервой группы, получавших рицид 1 из расчета, .. мг/кг корма,: ■^заметно не отличались от таковых у контрольных; животных, у.

.У овец второй группы, которым давали препарат из расчета 5 мг/кг корма, установлено увеличение количества эритроцитов : на 13% (Р<0,05), лейкоцитов на 15—30% (Р<0,01). Кроме того, выявлено снижение активности ацетилхолинэстеразы на. 8—12%, повышение активности аспартат-аминотрансферазы на 22—25% и „активности аланин-аминотрансферазы на 16—17%, а также увеличение содержания сахара крови на 10—21%. Наиболее выраженные морфологические и биохимические изменения крови установлены у овец третьей группы, получавших ри-цид в дозе 7 мг/кг корма. Количество эритроцитов увеличивалось на 7—12% (Р<0,05), лейкоцитов на 33% (Р<0,001) и гемоглобина на 10—16% (Р<0,05).

Активность ацетилхолинэстеразы к концу опыта была понижена на 29% (Р<0,001), а аспартат-аминотрансферазы повы-' шена на 53% (Р<;0,01), и аланин-аминотрансферазы — на--13%. ■ . - ■

Различия в степени патоморфологических изменений внутренних органов _ подопытных овец находились, в зависимости от величины дозы препарата. У овец,, получавших в течение ^0 дней корм, -содержащий рицид в дозе 3 мг/кг, никаких структурных различий, по сравнению с контрольными животными, в органах не установлено, в то время как у животных, которым давали пестицид в дозах-5 мг/кг и особенно 7. мг/кг, ^установлены резко выраженные гемодннамические, дистрофические .и некробиотические изменения в печени, почках, легких и; селезенке. .

-'. По органолептическим и биохимическим, показателям мясо опытных групп овец, убитых после окончания опыта, существенно не отличалось от мяса контрольных (здоровых) животных. Химико-аналитическими исследованиями с помощью метода тонкослойной хроматографии, наличия остаточных количеств рнцида в органах не установлено. По-видимому, в процессе длительной дачи препарата произошла адаптация организма овец и биологическое его обезвреживание.

Опытами биологического контроля, проведенными путем скармливания мяса подопытных овец белым крысам из расчета 50 г/кг массы тела в течение 35 дней, явлений интоксикации не установлено. В органах крыс рнцида не обнаружено.

У бычков опытной группы за весь период опыта клинических симптомов интоксикации рицидом не установлено. Гематологическими исследованиями выявлено увеличение количества эри-, троцитов на 18—22% и лейкоцитов — на 27%. Активность ацетилхолинэстеразы в крови бычков понижалась на 33% ■ (Р<0,05), а аспартат-аминотрансферазы повысилась на -15—24%.

Органолептнческпмн, биохимическими -и бактериологическими исследованиями качества мяса бычков,; убитых в конце' опыта, каких-либо отклонений от показателей, мяса контрольных (здоровых) животных не установлено. Химико-аналитическими исследованиями наличия рицида в мясе и внутренних: органах убитых подопытных бычков не обнаружено.'

При скармливании мяса указанных животных белым крысам ■ в течение 35 дней, из расчета 50 г/кг массы их тела, токсических явлений не наблюдалось. Не было изменения и в активности ацетилхолинэстеразы крови, а также массы тела по сравнению с контролем.

Во внутренних органах остатков рицида не обнаружено. Не было также никаких существенных патолого-анатомических и морфологических различий.

Следовательно, мясо от подопытных бычков, которым ежедневно в течение 90 дней вводили рицид из расчета 4 мг/кг корма, не обладает токсическими свойствами и является биологически безвредным.

На основании данных опытов, проведенных на овцах п быч-' ках, предельно допустимым остаточным количеством ршшда в кормах для сельскохозяйственных животных следует считать 3 мг/кг на срок откорма.

ВЫВОДЫ

1. Рнцид для теплокровных животных является высокотоксичным пестицидом. Величина ЛДд0 при оральном введении его крысам составляет 148 мг/кг и кроликам—128 мг/кг.

2. Клиническая симптоматика острой оральной интоксикации овец рицидом (30 или 50 мг/кг однократно) характеризуется нарушением функций центральной и вегетативной нервной системы, проявляющемся нарушением координации движений, сужением зрачков, слюнотечением, усилением перистальтики кишечника, частым мочеиспусканием, судорогами конечностей,, явлениями асфиксии, коматозным состоянием. При хронической интоксикации (5 мг/кг ежедневно в течение 40 дней) отмечается общее угнетение, понижение аппетита и исхудание* . животных (снижение массы тела на 26% по сравнению с массой контрольных).

3. Морфологические и биохимические изменения в крови при острой интоксикации животных характеризуются понижением активности ацетилхолинэстеразы крови на 70—80%, увеличением активности аспартат-аминотрансферазы на 45—50%, повышением количества эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобина и сахара.

4. Патологоанатомические изменения прн острой интоксикации овец проявляются скоплением пенистой жидкости в трахее и бронхах, застойными явлениями в сосудах головного

мозга, н ' внутренних органах, множественными кровонзлня-•ниямн, катарально-геморрагическнми и некробиотнческими: процессами в клетках головного мозга и паренхиматозных органах.

5. Пря острой интоксикации овец рицнд-.в большей степени накапливается, преимущественно в- печени, головном мозге, сердце и в меньшей степени —в почках и скелетных' мышцах. У животных при оральном введении этого пестицида в дозе 30 мг/кг он полностью выделяется из организма в течение 20 дней. ..."

6. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясопродуктов вынужденно убитых животных как при острой, так я хронической интоксикации рицидом, проведенная с использованием различных методов — химико-аналитического (определение остаточных количеств пестицида в органах к тканях животных), органолептического, биохимического (величина рН, коэффициент . кнслотности-окисляемостн, бензидиновая формольная и цветная окислительная реакции), а также определение степени бактериальной обсшененности мяса и мясопродуктов микроорганизмами свидетельствуют о том, что мясо таких животных отвечает требованиям ГОСТа спустя 20 дней после интоксикации этим препаратом.

7. Биологическая проба —скармливание белым крысам мяса из расчета 50 г/кг в течение 30 суток от вынужденно убитых животных при интоксикации их рицидом — является объективным тестом при определении его безвредности.

8. Предельно допустимое остаточное количество рицнда в кормах для сельскохозяйственных животных составляет 3 мг/кг на срок откорма.

9. Разработана методика определения остаточных количеств . рицнда в органах и тканях животных,на основе тонкослойной хроматографии. Чувствительность метода—0,25 мг/кг, точность определения — 87%.

10. Достоверность диагностики интоксикации животных рицидом может быть установлена лишь при условии проведения комплекса исследований с использованием клинических, гематологических, патологоанатомических и хн м я ко - а н а лнтич е -ских методов.

И. Основу успешной профилактики отравлений сельскохозяйственных животных рицидом составляет строгий 'Контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил хранения, транспортировки и применения этого препарата, направленный'на предотвращение накопления остатков пестицида в кормах и--водоемах сверх допускаемых количеств. , . ■

Практические предложения

Результаты экспериментального изучения степени токсичности рицнда для животных, характера клинических, биохимн-

ческих и патоморфологических изменений при острой и хронической интоксикации продуктивных .животных рицидом, вете-рннарно-саиитарные показатели мяса животных при вынужденном убое включены в проект методических указаний по диагностике, лечению и профилактике отравлений животных фос-форорганическимн пестицидами, применяемыми в сельском хозяйстве Узбекистана, (которые одобрены ученым Советом УзНИВИ, научно-техническим Советом МСХ Узбекской ССР. и представлены для утверждения в Главное управление ветеринарии МСХ СССР.

Перечень работ, опубл и кованных по теме диссертации

1. Острая токсичность ривдда для крыс, «Труды УзНИВИ», т. 23, Самарканд, 1973. 218—220 (в соавторстве).

2. Хроматограф и теский метод определения рицида в органах к тканях живота их, «Труды УзНИВИ», т. 25, Ташкент, 1976, 58—60 (в соавторстве).

3. Санитарные показатели качества мяса овец при остром отравлении рицидом. Материалы 9-й конференции молодых ученых Узбекистана по сельскому хозяйству, Ташкент, 1977. -87—80.

4. Токсикологическая оценка продуктов убоя животных нрк отравлении рицидом, «Ветеринария», № 7, М. 1978. 80—83,

Сдано 2 производства 30/\Ш1-78 г. Подписано к печати 30/УШ-78 V. Формат изд. 60X90'/к. Объем I л. л. Тнрэж 100 экз. Заказ Х-758.

Полиграфический коыбвиат им. К. Якуба Управления.го делам издательств, лолйграфвн я книжной торговли Совета Министров ТАССР. Казань, уд. Баумана, 19.