Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ АНТИО В КОРМАХ И ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА

АВТОРЕФЕРАТ
ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ АНТИО В КОРМАХ И ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА - тема автореферата по ветеринарии
Хаитов, Владимир Рузиевич Москва 1976 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ АНТИО В КОРМАХ И ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА

15ЪЧ<о

Всесоюзный ордена Ленина институт экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ) Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных ^_наук имени В. И. Ленина (ВАСХНИЛ)

На правах рукописи

ХАИТОВ Владимир Рузиевич

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ АНТИО В КОРМАХ И ПРОДУКТАХ ЖИ ВОТНОВОДСТВА

(16.00,04 — ветеринарная фармакология с токсикологией)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва —197(1

Работа выполнена в 1373—19Г5 гг. в отделе токсикологии Узбекского научно-исследовательского .ветеринарного института (директор — профессор Ш. А. Азимов).

Диссертация изложена на 148 стр. машинописи, состоит из (Введения и обзора литературы — 32 стр., материалов собственных исследований — 80 стр., обсуждения -полученных результатов— II стр., выводов и практических предложений — 3 стр., списка литературы — 22 стр., включающего 165 наименований отечественных и 53 иностранных авторов. Диссертация иллюстрировала 28 таблицами н 14 рисунками.

Научные руководители:

1, Зав. лабораторией фармакологии и токсикологии ВИЭВ, •кандидат ветеринарных нау,К'—Д. Д. Полоз.

2. Зав. отделом токсикологии УзНИВИ, кандидат ветеринарных наук— Т. 6. Баймурадов,

Официальные оппоненты:

1. Академик ВАСХНИЛ, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор И. Е. Мозгов.

2. Кандидат петеринарных наук А. П. Верховсклй

Ведущее научно-исследовательское учреждение — Псесо-юзный научно-исследовательский институт Еетеринарнсй санитарии.

Автореферат разослан — апреля 1976 г.

Защита диссертации состоится 2 нюня 1976 года в Ь а заседании Ученого Совета Всесоюзного ордена Лени ; стнтута экспериментальной ветеринарии (100472, ■! .а, Кузьминки, ВИЭВ),

С диссертацией межпо ознакомиться в библиотеке 3

Ученый секретарь Сонета ВИЭВ капдпдат-блологнчеекп.х наук С, П. 1 ого.жг.п

ВВЕДЕНИЕ

В решениях XXV съезда КПСС об основных направлениях развития .народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы, перед сельским хозяйством нашей страны поставлена задача увеличить среднегодовое производство зерна до 215—220 млн. тонн, мяса в убойном весе до 15,0—15,6 млн, тонн и молока до 94—98 млн. тонн. Для обеспечения такого уровня сельскохозяйственного производства химическая промышленность ■нашей страны должна ежегодно поставлять сельскому хозяйству 115 млн. тонн минеральных удобрений, 5 млн. тонн химических кормовых добавок и 628 тысяч тонн химических средств защиты растений от вредителей, возбудителей болезней и сорняков.

. Большой объем применения химических .веществ требует от работников сельского хозяйства высоких технических знаний для того, чтобы достигнуть высокой экономической эффективности и предотвратить отрицательное влияние пестицидов на шрироду, организм животных и качество продуктов жпвот-. новодела. ^

Среди современых пестицидов, .применяемых в хлопкосеющих -республиках нашей страны, важное место занимают -фосфорорганнческие соединения. Ежегодно десятки тысяч . токи этих соединений используются в хлопководстве -в качест-"ве инсектицидов, акарнцидов, дефолиантов и деспкантов-ме-тнлмеркаптофос, октаметнл, антио, бутифос .и др., обеспечивая надежную защуту хлопка и 'повышая эффективность машинной уборки урожая.

Однако, многие системнодействующие фосфорорганнческие пестициды довольно длительное .время (1—2 месяца) сохраняются в обработанных растениях, 'Переходят в корма и мо-]гут быть причиной отравления животных (А. А. Тостановская, Г. В. Белоус, 1957; W. R. Durcham, Н. R. Wolfe, 1969; Д. Д. Полоз, 1961, 1964, 1967; Н. Maier-Bode, 1963). В связи с этим, необходимо усиление контроля за предотвращением накопления , остаточных количеств фосфорорганическнх пестицидов в кор" мах и продуктах животноводства,

В настоящее время среди фосфорорганическнх пестицидов, применяемых в хлопководстве Узбекистана, ведущее место

1 йетроды!^.. ;i-ij i.' -J Г^О-УН':« • j ^

Шскомжч ■;.."■ |

' сЯ~ SSM

. Занимает нпсектоакарицнд' широкого спектра .действия— аи- . ' • . то (формотнон) — 0,0 диметнл-Б- (N - м е т и л- N - ф орм ,• I л к а р б а - " . --А-. моил) дптиофосфат. / -V

Вопросы патогенеза, диагностики и антидотной терапии :■;-

'■',>.■ -При отравленкгг сельскохозяйственных животных указанным - " : пестицидом .отражены в исследованиях Д. Д. Полоза и ч:.;

Ч Ф. П.-Кохтюка (1973), А. А. Мирзаева (1973), А. Ф. Конюх о- :

\ва, Д. Д. Полоза, Ф. П. Кохтгока (1974), А, Гулямова (1974), ;

.Р. X. Хаитова, Т. Б. Баймурадова, А, Гулямова (1975). Однако У

; ! /^'закономерности распределения, накопления и выделения антио "[у::' . 1 из организма отравленных животных изучены недостаточно .<', ' и не установлены предельно допустимые остаточные колнчест-? ва указанного пестицида ,в кормах для сельскохозяйственных животных.

' / В связи с этим, целью настоящей работы явилось изучение . \ г метаболизма антио в организме животных, определение степс- • ' "■,'■ .ни токсичности остаточных количеств аштно в кормах и про;; 'дуктах животноводства и разработка практических р'екомен-'.' ■■ даций по профилактике отравлений сельскохозяйственных жи: V

\ вотных. Для достижения-указанной цели перед ][ами были . : : ; поставлены следующие задачи:

. ^ 1. Изучить степень токсичности продуктов убоя овец при ■ . ' остром и хроническом отравлениях инсектицидом антио. ':-„ ■ 2, Определить степень накопления п сроки выделения антно, ■■..:_

' ■■..'.■ с молоком коро.3 при экспериментальном отравлении, - ; :>

Ц. ■ .-"".." 3. Установить предельно допустимые остаточные количества, :: -антио в ^кормах для сельскохозяйственных животных. ,, ■ .

. ;4. Разработать рекомендацп"по предупреждению загрязне- .,;:'. ' - ; ..ния^продуктов животноводства остатками антио.

V МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В основных токсикологических опытах использовали 46 ка-'г. ракульских овец 1,5—2-летнего возраста весом 25—30 кг, 18 го" лов крупного рогатого скота зебувидной породы, в том числе: ■■ '1.5 коров 3,5—4-летнего возраста свесом 250—300 кг, 9 бычков , \ 2—2,5-летнего -возраста весом 200—250 кг и 4 теленка -сосу... па 20-дневного возраста. Опыты по изучению степени безвред-■ ности мяса проведены на 10 цыплятах 1,5-месячного возраста

: ;весом зоо—450 г, 28 белых крысах 5—б-месячного возраста ве-* ' сом 120-—160 .г и 12 щенятах 1,5—2-месячпого возраста.

; В опытах использовали технический препарат антио ' (25"У<!~ный эмульгирующий концентрат, выпускаемый Швей-.■■■■'■ ■ царской фирмой «Саидоз».

Ц - - 'М'Критериями оценки токсического действия антио.служили:

общее состояние животных, сроки и степень проявления''клинических симптомов интоксикации, изменения морфологических н биохимических показателей крови, изменения веса животных, уровень содержания пестицида во'внутренних органах и характер патоморфологическнх изменений у павших и убитых животных.

В крови животных определяли: процентное содержание гемоглобина с помощью гемометра ГС-3, .количество эритроцитов п лейкоцитов общепринятыми методами; содержание сахара в крови по Хагедорпу-Иенсепу, активность ацетилхолип-эстеразы в крови по А. А. Покровскому (1953), активность аопартат- и аланин-аминотрансфераз в сыворотке крови по Т. С. Пасхпной (1965). В различные сроки после интоксикации производили убой .подопытных животных для проведения санитарно-гигиенических, химико-аналитических и патоморфологическнх исследований. Патаморфологическпе исследования проводили совместно с доктором ветеринарных наук Ф. И. Иба-дуллаевым и доктором 'ветеринарных наук И. Ф. Абсалямовым. Ветеринарно-санитарную оценку качества мяса и мясопродуктов производили на основании результатов органолептических (цвет, запах), биохимических (величина рН,-коэффициент кцс-лотность-окисляемость, бепзидиновая проба, цветная окислительная реа-кция) и бактериологических исследований (микроскопия мазков-отпечатков и посевы на МПБ, МПА, средах Эндо н Плоскирева).

Химико-аналитическое определение антио.в органах и тканях животных производили с помощью метода тонкослойной хроматографии, разработанного А. Ф. Кошоховым в 1973 году. Содержание пестицида в мясе определяли та.кже после месячного хранения при температуре +2—4° С и после проваривания.

Содержание антно и его метаболита — фосфамнда в молоке подопытных коров определяла методом тонкослойной хроматографии, разработанным нами совместно с А. Ф. Конюховым в 1974 г. (чувствительность метода 0,2 мг/л)^ а также ферментным методом (Д. Д. Полбз, Ф; П. Кохтюк, А. И. Со-ломаха, Р. Д. Петухов, 1971).

Цифровые данные эсклернментов обрабатывали общзпрн-щщнятыми методами вариационшой статистики с'выведением, средней арифметической величины (М), средней арифметической ошибки (м±) и степени достоверности различий (Р).

результаты исследовании ;

Токсикологическая и ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя овец при остром отравлении:! антио

'У; /■■// Опыты проводили на 18 каракульских овцах, которых рас' прел ел мл и на три группы, 0.вцам первой группы (6 животных) V. ■-/однократно внутрь вводами антио в дозе ЛДЕо= 180 мг/кг по действующему веществу'(д. в.), овцам второй группы (9 жи-.; вотных) два раза с суточным интервалом вводили препарат по , 45 мг/кг по д. в., овцы (3) третьей группы были контрольными.

У овец первой группы до опыта и через I, 3, 6, 12 и 24 часа после введения пестицида определяли активность ацетилхолии-'эстеразы'крови, у животных второй группы исследования крови.проводили после повторного введения антио через 1, 3, 7, 12 и 15 дней при этом помимо ацетилхолииэстеразы, определяли активность аспартат- и аланин-аминотрансфераз.

' . . у-; У животных первой группы через 2—2,5 часа после введе-;цня антио в дозе 180 мг/кг отмечали возбуждение, учащение ■". ■ пульса и дыхания, у некоторых овец наблюдали сужение зрач-■-." ков и слюнотечение. Спустя 8—14 часов после отравления, .клинические симптомы интоксикации были максимально вы, ражены: угнетение, отказ от корма и воды, резкое сужение зрачков, бронхоспазм, саливация, тремор скелетной мускулатуры, нарушение координации движений, понижение тактиль-■ ■: ной чувствительности, угасание зрительных рефлексов, судороги, парезы и параличи конечностей, поллакиурия и диарея. Че--V; рез 20—22 часа после введения инсектицида две овцы пали в коматозном состоянии при явлениях асфиксии. Остальных жи-'вотных этой групы убивали в тяжелом состоянии через 24— \ ; 30 часов после отравления.

- У овец второй группы аналогичные симптомы отравления . устанавливали после суммарного введения а«тио в дозе ■ 90 мг/кг (1/2 ЛДм). Две овцы этой группы пали через 15— ,16 часов после повторного введения пестицида. У оставшихся животных, на 3-й день симптомы интоксикации значительно / уменьшались и на 5—7-й день после отравления оии выгля-, ;...дели'кли.нически здоровьшн. ,

Активность ацетнлхолннэтеразы, в крови овец перовой группы через час после введения антио в дозе ЛДбо (180 мг/кг) по-■'■;-. нижалась в среднем на 24%-(Р<0,001), а через 6—12 часов — на.46^/о (Р<0,001). При исследовании через 24 часа актив-'V ность фермента была достоверно угнетена на 74% (Р<0,001^,-4 / ■■ по сравнению с исходным уровнем. Необходимо отметить, . ■ что характерные симптомы острого отравления у животных .■'У ' 4 V ' '■

возникали при угнетении*. активности ацетнлхолпнэстеразы ■ крови на 50—ьФ/», а гибель животных при угнетении на 85— ■ 90%.' . '; -..-

В крови овец второй группы через сутки после двукратного ■зведеиия антно в суммарной дозе 90 .чг/кг (1/2 «ПДяо) активность фермента была угнетена в среднем на 71% (Р<0,001). Наибольшее угнетение ацетнлхолипэстеразы (на 79'/<с, Р<0,001) отмечали через 3—7 дней после двукратного введения пестицида. На 12-й день активность фермента была понижена на 40%, а через 15 дней на 15:,/о по сравнению с исходной активностью.

Активность аспарат-аммнотрансферазы в, сыворотке крови у овец второй группы через 24 часа после двукратного введения антно повышалась в среднем на 37% (Р<0,001), через 3 дня — на 59% (Р<0,001), по сравнению с первоначальным уровнем. Через 15 дней отмечали увеличение активности указанного фермента на ЗО1/».

Санитарно-гигиеническими исследованиями мяса убитых животных установлено следующее: при микроскопии мазков-отпечатков из поверхностных слоев мышц и внутренних органов овец, па:В1Ш1х и вынужденно убитых после отравления антно, обычно .в поле зрения находилось от 2 до 10 микроорганизмов. Чаще всего это были грамотрнцательные налочкн, а иногда—¡кокковые формы микробов. При микроскопии из глубоких слоев мышц н паренхиматозных органов микробы, как правило, не обнаруживали. При посеве на МПА, МПБ, среды Эндо и Плоскнрева из мышц, печени, желчного пузыря и пред-лопаточного лимфоузла, в некоторых случаях, из печени выделяли ба.ктерин кишечной группы. Из проб мяса и внутрен-. них органов овец, убитых после острого отравления аптио, паратифозных бактерий не выделено.

При органолептическом исследовании поверхность мяса овец первой группы была увлажненной и липкой на ощупь. Поверхность разреза влажная, мясной сок — мутноватый. Цвет мяса темно-красный с синюшным оттенком, поверхностный и .внутренний слои мышц павших и вынужденно убитых животных имели запах антно. При варке такого мяса в бульоне также ощущался запах пестицида.

Органолептнческими исследования ми мяса овец второй . группы, убитых через 2 дня после введения антно, усталорде-- но, что оно существенно не отличалось от-мяса овец первой группы. Мясо овец этой группы, убитых через 7, 10, 14, 17 и 20 диен после отравления, по своим органолептическпм пока-, за тел ям не отличалось от мяса контрольных животных.

По биохимическим показателям мясо овец, убитых в первые дни после острого отра-злення, резко отличалось от мяса

здоровых животных н характеризовалось: повышением величины рН, снижением коэффициента кислотиость-окисляемость н-отрнцательной бепзндштвой реакцией; фор.мольная и цветная окислительная реакции в большинстве случаев были положительными. Биохимические показатели мяса отравленных овец, убитых через 7 дней и позже, после введения антио, су-, щественно не отличались от 'показателей мяса контрольных животных.

В своих исследованиях мы учитывали данные А. Ф. Конюхова, Д. Д. Полоза, Ф. П. Кохтюка (1974), которые установили, что антио в организме кур после орального введения в дозе 110 мг/кг в течение 24 часов полностью трансформируется в более токсичный фосфа'мнд. Поэтому в опытах на овцах, наряду-с определением антио .во внутренних органах и тканях животных производили та!кже определение фосфамнда.

■ - Нами установлено, что у овец первой группы количество антио и фосфамнда в содержимом рубца у павших и вынужденно убитых животных соответственно составляло 15—40 мг/кг основного пестицида (антио) и 6—12 мг/кг его метаболита (фск>-фамида). Во внутренних1 органах овец, убитых через 24 и 26 часов после введения антио, остатки его обнаруживали в следующих количествах: ^ печени 0,2—0,6 мг/кг, в почках 0,2— 0,3, в сердце 0,3—0,5, в головном -мозге 0,2—0,6 и в легких 0,2—0,4 мг/кг. Одновременно в этих органах установлен фос-фамид соответственно в следующих количествах: -в печени 0,9—1,2 мг/кг, почках 0,3—0,5, сердце 0,0—0,8, головном моз-"ге 0,5—0,8 и в легких 0,3—0,5 мг/.кг.

В паренхиматозных органах животного, убитого через 30 часов после отравления, остатков антио не обнаружено, в то время,: как содержание фосфамнда составляло: в печени 1,8 мг/кг, в почках 0,4, в сердце и головном мозге 0,8 и в легких 0,2 мг/кг,

. , В мышцах животных, павших через 20—22 часа после от-* рагвлення, содержание .антио составляло от 0,2 до 0,3 мг/кг, а^содержание фосфамнда 1,8—2,0 мг/кг. В мышцах овей, вынужденно убитых через 24, 26 и 30 часов после .введения антио в дозе 180 мг/кг (ЛД50), обнаруживали только фоефамид в количестве от 2,0 мг/.кг до 0,8 мг/кг соответственно.

■Результаты изучения влияния кулинарной обработки jt длительного хранения мяса в холодильнике при температуре 4-2—4° С на содержание в нем антио и его метаболита — фосфамнда, представлены в таблице,

0 • -'v.-

- Т а б л и ц а Содержание антио и его метаболита — фосфамида в мясе после проваривания и длительного хранения

№ овец

6720 6727 7417 6792 1349 9387

Содержание антио и фосфамида в мясе (мг/кг)

после убоя животных

антио

0.2

Й-3 0,0

0.0

0,0

0.0

фос-фамид

2,0 1,8 2.0 1,2 0.9 0.8

после варки в течение 2,5 часов

после хранения ври + 2 —4СС

антно

0 0 о о о о

фОС-фамид

антио

0.7 0,5 0,8 0.4 0.3 0.2

15 дней

фос-

фа-

мид

30 дней

|фос-фа_мид

0 о о о о о

1.8 1.8

1,9 1.2 0.8 0,8

О О

о о

о о

1,7 1.5 1.4 1.0

0,7 0,5

Из таблицы видно, что после варки мяса и длительного его хранения, антио полностью трансформируется в фосфамнд. При проваривании мяса в течение 2,5 часов, содержание остатков пестицида значительно уменьшается, однако мясо полностью не обезвреживается. Содержание в нем фосфамида сохранялось в количествах от 0,2 до 0,8 мг/кг.

Из таблицы также видно, что длительное хранение мяса не приводит к заметному снижению остатков пестицида. Так, после убоя овец, содержание остаточных количеств антио в мясе составляло 0,2—0,3 мгАкг, а фосфамида—от 0,8 мг/кг до 2,0 М.Г/КГ, после 15-дневного хранения содержание фосфамида составляло 0,8—1,9 мг/кг, а через 30 дней от 0,5мг/кг до 1,7 мг/кг.

Следовательно, при вынужденном убое овец после отравления антио, необходимо обязательно проводить химико-аналп-тнческий контроль за содержанием в мясе не только антио, но и его метаболита — фосфамида, поскольку содержание остатков этих пестицидов в мясе не допускается. Кроме того, кулинарная обработка н длительное хранение мяса не обеспечивают его обезвреживания.

Для изучения длительности содержания антио и его метаболита (фосфамида) в органах н тканях животных, иамн.были проведены соответствующие химико-аналитические исследования органов овец второй группы, вынужденно убитых через 2 ^суток после, орального введения антио в дозе 90 мг/кг (М2 ЛДно), а также исследования органов и мышц овец, убитых через 7, 10, 14, 17 н 20 суток тюсле отравления.

Исследованиями установлено, что в рубце вынужденно убн-

ТЫХ овец через 2 дня после отравления, содержание ангио составляло от 0,8 до ; 1,0 мг/кг. .и содержание фосфамида — от 3,0 до 5,0 мг/кг.'В органах и тканях этих животных содержание антно не обнаружено, а содержание фосфамида было в следующих количествах: в печени 2,0—2,5 мг/кг, почках 0,15— V 0,2; сердце' 0,6—0,8; головном мозге 0,8—1,0; легких 0,5 и в . мышцах 0,6—0,8 мг/кг,.

■ В рубце овец второй группы, павших через двое суток, содержание антно составляло 10—20 мг/кг и фосфамида. 15,0 мг/кг. В органах этих животных содержание антно составляло: в печени 2,5—3,0; почках 0,5—0,6; сердце 0,8—1,0; головном-мозге 0,8—1,5; легких 0,5—0,6 и в мышцах 0,4— 0,5 мг/кг, а то время как содержание фосфамида было равным: в печени 0,8—1,5 мт/кг; почках 0,2—0,3; сердце 0,2—0,4; головном .мозге 0,5—0,6; легких 0,2—0,3 и в мышцах 0,8—1,0 мг/кг,

■.V У. овец этой группы, убитых через 7 суток, содержание антно и фосфамида в рубце не было обнаружено.. В органах этих животных антно не обнаружен, а содержание фосфамида со--ста'вляло: в печени— 1,0; в почках 0,1; в сердце 0,2; в головном мозге 0,45; в легких 0,15 и в .мышцах 0,5 мг/кг.

При убое подопытных овец через 10 суток фосфамид был обнаружен: в печени 0,4 мг/кг; сердце и легких 0,1; головном, мозге 0,2; мышцах 0,2 мг/кг и в почках — в следовых количествах. ■ ■

■ Через 14 суток содержание фосфамида было обнаружено в , печени в количестве 0,2 мг/кг, а в остальных органах и,в мышцах в.следовых количествах,

.. Через 17 суток содержание фосфамида было обнаружено в следовых количествах только в печени.

При химико-аналитических исследованиях через 20 суток содержание пестицидов в органах и мышечной ткани не обнаружено.

Для изучения -степени токсичности мяса овец, убитых в разные сроки при остром отравлении антно, проводили биологические исследования путем ежедневного скармливания цыплятам и белым крысам в течение 16—22 дней из расчета 50 г/юг веса животного. В опытах использовали 10 цыплят и 18 белых крыс, распределенных на 4 группы, при этом, в первой и второй грутпах было по 5 крыс, в третьей — шесть цыплят и-в четвертой (контрольной) группе— восемь крыс и четыре цыпленка.

. Крысам первой группы в течение 16 дней да.залн мясо от вынужденно убитой-овцы № 6720, с содержанием в нем 2 мг/кг фосфа-мида; крысам второй группы .в течение. 20 дней .скармливали мясо, содержащее 0,5 мг/кг фосфамида от овцы, убитой через 7 дней после отравления, цыплятам из третьей

гругтпы в течение 22 дн е й ск а р м л и в а л и ■ мясо с содержанием У/.-л 0,2 мг/юг фосфамида от овцы, убитой через 10 дней. Цыплятам -■ и крысам контрольной группы скармливали мясо.от здоровых V овец. Помимо клинического (наблюдения, у подопытных,и ком- ... •; трольных крыс и цыплят периодически производили «пределе- ' . ние активности ацет(1лхолинэстеразы крови. ■

В течение всего срока биологического контроля клиничес-, ких симптомов интоксикации у подопытных крыс и цыплят не отмечали. После убоя н патологоанатомичеокаго исследования^: у." заметных изменений в органах подопытных крыс и цыплят не установили. ч .

При хнмико-анал Этических исследованиях, в органах и тка- .. > нях кры-с и цыплят остаточные количества антио и фосфамида. ■„■■ не обнаружили. ■ .V; у"■■

Однако, следует указать, что у крыс первой группы, полу- ; - Г чавшнх мясо с наибольшим содержанием фосфамида," актив-' ность ацетилхолинэстеразы крови через 16 дней была угнете-'-." > :: на на З&Уо (Р<0,001), по сравнению с активностью фермента. ■ у контрольных животных. Точно также в, крови у крыс к тороЛ ; группы1 после 20-дневного скармливания мяса, содержащего ■'.■"■! у1' фосфамид в количестве 0,5 мг/кг, активность ацетнлхолннэсте-разы снижалась на 26% (Р<0,01), по сравнению с контроль- ^ V ' ными животными. Активность фермента в крови цыплят через. г.! 22 дня была угнетена на 19ЛЛ? (Р<0,01), по сравнению с кон- ; : 1 тролем. у '/.-./.■■..

Следовательно мясо от овец, отравленных антио и'содср- • / жащее остатки его метаболита (фосфамида) в количествах 0,2—2 ,мгг/кг, при скармливании цыплятам и крысам в течение , . .. 16—22 дней, хотя не вызывало,клинических симптомов отрав- • ления, однако оказывало достоверное угнетение активности ■ - ацетилхолинэстеразы крози.

Токсикологическая и ветеринарно-санитарная оценка - продуктов убоя овец при хроническом отравлении антио

Для изучения этих вопросов опыты проводили на 8 кара- -• кульских овцах, которые были распределены на 2 группы. Ов- .' : цам первой .группы (5 животных) ежедневно в течение 90 дней вводили антио внутрь в дозе 4,5 мг/кг веса животного по д. 3 овцы второй группы были контрольными. У всех подопытных ЛД.'У" овец до опыта и в последующем через каждые 15 дней проводили клинико-гематологические исследования. ■ V

>В течение двух месяцев у подопытных овен клинические^ • -. 'симптомы интоксикации не наблюдались, однако в крови ус- ■ > танавлено угнетение активности ацетилхолинэстеразы на 86% (Р<0,001), повышение активности аспартат-амииотрансфера-

' - ■ : ■'..■. о •

зы на 43% (Р<0,01), а также снижение веса тела на 28% по сравнению с контрольными животными.

Через 2,5 месяца, у подопытных овец отмечали незначительное общее угнетение, снижение аппетита, угнетение активности ацетилхолннэстеразы крови на 76% (Р<0,001), по-, вышекие активности аспартат-аминотрансферазы на 32"/« (Р<0,02), увеличение количества лейкоцитов на 16,!>/о- (Р<0,01) и понижение веса тела в среднем на 290/0 (Р<0,001), по сравнению с показателями у контрольных овец.

Через 90 дней животные были .малоподвижными, слабо реагировали на внешние раздражители, зрачки у .всех овец были значительно суженными. В крови установлено снижение активности ацетилхолннэстеразы на 78% (Р<0,001) ,и увелнченле активности аспартат-аминотрансферазы на (Р<0,001), . а также 'повышение количества лейкоцитов на 9% (Р<0,02). Вес тела животных был снижен на 321/о (Р<0,001), по сравнению с контрольными овцами,

Для приведения химнко-аиалитическнх исследований орга-. нов н ветеринарно-саннтарной оценки качества мяса овец при хронической интоксикации, подопытных животных убивали через 1, 2, 5 и 7 суток после прекращения орального введения антно.

При вскрытии убитых овец отмечали небольшую гиперемию паренхиматозных органов и покраснение слизистой желу-дочно-кншечного тракта. Проведенными в* дальнейшем гистологическими исследованиями установлены диапедезные кровоизлияния в сердечной мышце, дистрофические из-менения волокон'сердечной мышцы, клеток паренхиматозных органов и слизистой желудочно-кишечного тракта.

У животных, убитых через 1 и 2 суток, в 'печени обнаружили следовые количества фосфашида. В других органах .и, мышцах ядохимикат не был обнаружен. Точно также, при убое овец через 5 и 7 суток наличие ядохимикатов в органах и мышцах не обнаружено.

По органолептпческим и биохимическим показателям мясо убитых овец, в указанные сроки, ничем не отличалось от мяса убитых контрольных животных. В опытах биологического контроля, проведенных на белых крысах, при скармливании мяса свец в течение 30 дней, токсического действия не установлено. '

Следовательно, гирп ежедневном оральном введении антно, овцам из расчета 4,5 .мг/кг не происходит накопления пестицида и его метаболита — фосфамнда в мясе и оно не обладает токсическими свойствами. 10 ' -

-, . Выделение антио с молоком коров при '

. ; экспериментальной интоксикации , ' .

. - Для изучения этого вопроса опыты проводили *иа 5,коро--,вах, которым однократно внутрь вводили антио в дозе' 10мг/кг по д. ;в. У подопытных животных до опыта и через 1, 3, 7.дней после введения а'нтио.проводили клиннко-гематологические исследования, а также определение антио и фос-фамида в молоке. i ~

Клинические симптомы отравления у подопытных коров появились через 2 часа после введения пестицида н характеризовались: незначительным .возбуждением, учащением пульса (с 60 до 110 в мни.) и дыхания (с 28 до„90). \ v Через 4—5 часов после введения антио возбуждение сменялось угнетением, животные неохотно .принимали корм и воду, у них отмечали значительную саливацию и резкое сужение зрачков.) 1 ; >.

,Через сутки клинические симптомы интоксикации были менее выраженными. Активность ацетилхолинэстеразы крови была угнетена па 33% {Р<0,01). Активность аспартат-амино-трансферазы в это время повышалась на '16V» (Р<0,01).

Через 4—5 дней подопытные животные выглядели клинически здоровыми. Активность ацетилхолинэстеразы была угнетена ira 28%, по сравнению с исходным уровнем, а активность аспартат-аминотрансферазы повышалась на 49»/о. (Р<0,001). , Химико-аналитическими исследованиями молока от подопытных коров, установлено, что уже через 6 часов после отравления содержание антио в молоке отсутствует, а содержание, его -метаболита — фосфамида составляло от 0,20 мг/л до 0,60 мг/л. Наиболее высокий уровень содержания фосфамида был установлен через 12 часов после введения антио и составлял 0,70—0,80 мг/л. Через 24 часа количество фосфамида в молоке отравленных коров в среднем равнялось 0,18 мг/л. Через 48 и 72 часа, методом тонкослойной хроматографии остаточные количества антио н его метаболита — фосфамида не устанавливали, однако, ферментным методом в молоке обнаруживали следы пестицида. На 4-й день остатки пестицидов в молоке отсутствовали.

Для установления степени, токсичности или безвредности молока от отравленных животных, производили его выпаивание двум телятам 20-дневного возраста ежедневно утром и вечером. Два контрольных теленка получали молоко от здоровых коров.

Через двое суток у телят, получавших молоко с содержанием фбсфамида в количестве 0,10—0,80 мг/л, отмечали общее угнетение, сужение зрачков, незначительное слюнотечение, ча-

стое.мочеиспускание^ и разжижение фекалий; активность ацетилхолииэстеразы в крови понижалась на гб-^Уи.

Через три дня симотомы интоксикации у телят опытной группы были менее выраженными, а через 5 дней они выгля-,делн клинически здоровыми.

Следовательно, однократное введение коровам внутрь ап-. тно в дозе 10 мг^кг приводит к выделению его метаболита — фосфамида с молоком в течение трех суток. Молоко, полученное от отравленных коров, обладает токсическими свойствами и не может быть использовало в лнщу.

Установление предельно допустимых остаточных количеств -антио в кормах для сельскохозяйственных животных

Для установления величин- ПДК антио в кормах, опыты-были проведены на овцах н телятах.

■ а)0'ПЫТЫнаовцах

Опыты проводили на 20 каракульских овцах, распределенных по принципу аналогов на 4 группы. Овцам первой группы ежедневно давали комбикорм, содержащий антио в количестве 2 мг/кг корма, животным второй группы—комбикорм, содержащий— 4 мг/кг и овцам третьей группы—содержащий антио 8мг/кг. Животные четвертой группы были контрольными. Опыты продолжались в течение 6,5 месяцев.

У подопытных овец в течение всего срока опытов никаких клинических симптомов интоксикации, а также морфологических изменений крови не установлено.

Через 90 дней у овец второй .группы активность ацетилхолииэстеразы -крови понижалась на 15Ve, а в конце опыта — на 30% (Р<0,5).

Активность ацетилхолииэстеразы в кцовп овей третьей группы понижалась через 125 дней на 14Vo (Р<0,05), через 145 дней— та 25% <Р<0,001) и в конце опыта — на 34»/» (Р<0,01), по сравнению с контрольными животными.

Следовательно, при скармливании комбикорма, содержащего 8 мг^кг антио, у овец возникает снижение активности ацетилхолииэстеразы крови на 30—34V», что указывает на начало токсического действия пестицида.

Проведенными химико-аналитическими исследованиями мяса и органов подопытных овец первой и второй групп, убитых после окончания опыта, содержание антио и фосфамида не установлено. У овец третьей группы, убитых сразу после окончания опыта, обнаружены следовые количества фосфамида в печени и внутренней жировой ткани. Однако, у овец этой груп-

riu, убитых через 4—5 дней, остатков пестицидов!ие было установлено, как методом тонкослойной хроматографии, так и : ферментным методом: ' . . . -■■■■;'■' .

Проведенными патоморфологическимиисследованнями вы-> раженных изменений в органах убитых подопытных овец не было установлено.

Сравнительными санитарно-гигиеническими исследования-; ми мяса и органов овец, убитых после хронического опыта, ; установлено, что указанные .продукты не отличались по своим ' показателям.от мяса контрольных (здоровых) животных.

При ежедневном скармливании мяса подопытных овец 12 щенятам в возрасте 1,5—2 месяцев на протяжении 30 дней ; никаких клинических симлтомов интоксикации и гематологи: чеокнх изменений не установлено.

Таким образом мясо, полученное от овец после 6,5-.месяч-ного скармливания кормов с содержанием антио от 2 до 8 мг/кг, не обладает токсическими свойствами и пригодно для пищевых целей.

б) Опыты иа.телятах ■

В опытах использовали 9 бычков, которых распределили на три одинаковые группы. Животным первой группы ежедневно :в течение 90 дней давали корм, содержащий 2 мг/кг антио; животным второй группы для точного дозирования пестицида ежедневно в течение трех .месяцев вводили антио через руб-цовую фистулу из расчета 4 мг/кг корма. Бычкам третьей группы ежедневно в течение 150 дней давали корм; содержащий 8 мг/кг антио по -действующему веществу.

У бычков первой и второй групп в течение 90 дней опыта не было установлено клинических симптомов интоксикации и существенных морфологических и биохимических изменении крови.

У подопытных бычков третьей группы в течение 90 дней также не было установлено каких-либо «линико-гематологп-ческих изменений, однако через 150 дней у животных этой группы отмечалось общее угнетение, понижение аппетита, понижение активности ацетилхолинэстеразы в крови на 50% (Р<0,001), увеличение количества эритроцитов на 24V» (Р<0,05) и повышение активности аспартат-амннот.рансфера-зы на 13% (Р<0,05).

Проведенными химико-аналитическими исследованиями проб органов и мышц от бычков, убитых .после окончания опытов, нн в одной анализируемой пробе наличие антио и фосфа-мида не было установлено. V

Проведенными органолептичеокими и биохимическими не-

Следованиями установлено, что мясо от бычков всех подопытных групп не' отличалось от ¡мяса здоровых животных.

. Учитывая биологическую безвредность мяса от овец, получавших корма с содержанием атчю от 2 до 8 мг/кг в течение 6,5 месяцев, отсутствие остатков пестицидов в органах и мышцах подопытных бычков, а также соответствие показателей этого мяса требованиям ГОСТа,.нами в заключение была проведена дегустационная оценка качества отварного мяса от подопытных бынков, В дегустационной оценке участвовало 10 добровольцев, >по заключению которых мясо подопытных , бычков по вкусовым качествам совершенно не отличалось от мяса контрольных животных.

Таким образом, на основании полученных результатов предельно допустимыми остаточными количествами аптио и его метаболита — фосфамида в кормах для мелкого и крупного рогатого скота следует считать 2 мг/кг.

ВЫВОДЫ

1. Клиническая картнна острого отравления овец инсектицидом аптио характеризуется тяжелым нарушением функций центральной и вегетативной нервной системы. Смерть животных наступает при явлениях асфиксии.

2. При остром отравлении инсектицидом антио в периферической крови достоверно угнетается активность ацетил-, холинэстеразы (па 74—79%) и повышается активность аспар-тат-аминотрансферазы (на 76—80%). Наряду с определением активности ацетнлхолннэстеразы' крови, для ранней прижизненной диагностики отравлений животных антио, можно определять активность а-спартат-аминотраясферазы.

3. По органолептическпм показателям мясо от животных после острого отравления антио, резко, отличается от мяса контрольных овец: оно темно-красного цвета, с запахом пре-

: парата. При варке такого мяса издается запах антно.

4. Биохимические показатели мяса отравленных животных характеризуются повышением рН, отрицательной реакцией на перокспдазу, понижением коэффициента кислотность-окисляемость, положительной формольпой и цветной окислительной реакциями.

5. При отравлениях животных инсектицидом антио, его остаточные -количества в продуктах убоя обнаруживаются только в течение суток, затем устанавливается его метаболит — фосфамнд. С-рок выделения антио и продукта его метаболизма— фссфамнда из организма овец составляет 20 дней после острого отравления.

6. Мясо животных убитых в течение 10 дней после острого

. отравления инсектицидом антио, обладает токсическими свой- > , *, ет-чами и не может быть'использовано в пищу. Длительное хра-■ ' '■. ■■ ненне (30 дней) и варка в течение 2,5 часов не полностью ос во- . -бождают мясо от остатков пестицида. ' ? ■

7. Длительное (90 дней) ежедневное введение внутрь антио < ■ каракульским овцам в дозе 4,5 мг/кг не вызывает характерных клинических симптомов интоксикации, однако приводит к резкому угнетению активности ацетил холннэстеразы - (на 70 ' ЗО'/с), повышению активности аспартат-амннотрансферазы : - .* (на 80—90%) и отрицательно влияет на продуктивность жн-'

. вотных. л

8. Длительное введение (90 дней) овцам антио ежедневно по 4,5 мг/кг не приводит к накоплению его остатков в мясе под- ■■'.* опытных животных. По органолептическим и биохимическим показателям такое мясо не отличается от мяса контрольных с." овец. . ■ " ■

9. При остром отравлении животных инсектицидом антио,' , -; продукт его метаболизма — фосфамвд в течение трех дней выделяется с молоком, ¡которое обладает токсическими свойства- г-ми, его нельзя использовать в лищу. Молоко можно использо- V ■■:,' вать в пищу через 5 дней после интоксикации при отсутствии ,- ■'.: остатков препарата. ;

- ' 10. Скармливание овцам и телятам кормов, содержащих ост ■;'.■■ -

татки 2—8 м г/кг а*нтио в течение 3—6,5 месяцев не вызывает характерных симптомов интоксикации, однако корма, содер- ; жащие 8 мг/кг антио вызывают значительное угнетение активу ■: , ности ацетилхолннэстеразы крови, повышение активности ас- ,; Д 1 партат-аминотрансферазы в ее сыворотке, -что указывает. на;~,! начало токсического действия.

11. Корма, содержащие остатки 2—8 мг/кг антио, при скар-.

■ . - мливании в течение 6,5 месяцев не приводят к накоплению; ; :-у остатков препарата .в мясе, оно по органолептическим и био- ^ химическим показателям не отличается от мяса контрольных' "; животных и не обладает токсическими свойствами. V . :■ у

12. Предельно допустимые остаточные количества антио и продукта ело метаболизма — фосфамида в кормах для круп- '-;, .-, ного и мелкого рогатого скота не должны превышать 2 мг/кг! , ';'

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ : '

-- , . 1. Безопасным сроком использования молока, для пищевых ;

целей и кормления молодняка, от лактирующих коров, пере- ? ; несших отравление антио, являются 5 дней после пнтоксика-" ^ ции ,а срок безопасного убоя животных на мясо составляет 20 дней после отравления -указанным препаратом. , ■ Л';'.

. 2, Рекомендации по допустимым остаткам антио н его ме-

15 VV-

■ таболита — фосфампда в кормах (2 м-г/кг) для .животных приняты Главным Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР для утверждения и внедрения в практику.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Выделение антио и продуктов его метаболизма с молоком, Научные труды Самаркандского Университета им. Навои н Узбекского научно-исследовательского ветеринарного института, 1975,с. 143.

2. Влияние остаточных количеств антио в кормах на организм животных, Ж. «Ветеринария», 1975, № 12, с. 102 (в соавторстве с Т. Б. Баймурадовым).

,3. Санитарная оценка продуктов убоя животных при отравлении инсектицидом антио. В сборнике «Проблемы морфологии и паразитологии», Ташкент, 1976, е., 13 (в соавторстве с Т. Б. Баймурадовым). •

Материалы диссертации доложены:

1. На конференции молодых ученых и аспирантов Узбекистана. Ташкент— 1974.

2. На Всесоюзной научной конференции «Ассортимент и качество товаров народного потребления, производимых .в республиках Средней Азии». Самарканд, 1975.

3. На заседании Ученого Совета Узбекского научно-нссле-довательакого ветеринарного института, 1975.

4. На научно-производственном совещании лаборатории фармакологии и токсикологии ВИЭВ, 1976,

Ответственный за выпуск автореферата—кандидат вете ринарных лаук Д. Д. Полоз.

Поди, к печ. 12.1V—76 г. Зак, 607. Тир. 200

Типография Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К. И. Скрябина