Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции - тема автореферата по ветеринарии
Кирсанова, Анастасия Юрьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кирсанова, Анастасия Юрьевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ ДИСНЛАСТИЧЕСКОМ КОКСАРТРОЗЕ Ш МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ У СОБАК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Дисплазия тазобедренного сустава - актуальность проблемы.

1.2. Экспериментально-морфологические и клинические исследования состояния тазобедренного сустава при дисплас-тическом коксартрозе у собак.

1.3. Способы лечения-дисплазии< тазобедренного суставау собак

1.4. Топографо-анатомические особенности строения анатомической области таза и тазобедренного; сустава у собак.

1.5. Диагностика и принципы клинико-рентгенологической оценки результатов лечения- собак с диспластическим коксартрозом

1.6. Клинико-статистическая оценка результатов. лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментального материала.!.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ТОПОГРАФО-АН АТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ ТАЗОВОЙ ОБЛАСТИ, ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

3.1. Результаты макроскопических и остеометрических исследований костей таза в аспекте: внешней фиксации тазобедренного сустава.

3.2. Способы внешней спице-стержневой фиксации нижнепоясничного отдела позвоночника, таза и области тазобедренного сустава.

3.3. Технические средства для внешней фиксации таза и области тазобедренного сустава.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО КОКСАРТРОЗА У СОБАК И СПОСОБ ЕГО ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.

4.1. Техническое обеспечение операций.

4.2. Предоперационная подготовка.

4.3. Способ моделирования диспластического коксартроза.

4.4. Способ лечения диспластического коксартроза аппаратом внешней фиксации с применением аутотрансплантата.

4.5. Клиническая характеристика послеоперационного периода.

4.6. Ошибки и осложнения при моделировании и лечении диспластического коксартроза у собак.

ГЛАВА V. РЕНТГЕНО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У СОБАК ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО АРТРОЗА И ПОСЛЕ ЕГО ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ . 84 5.1. Состояние анатомических структур тазобедренного сустава после моделирования его диспластического артроза.

5.1.1. Результаты анатомического исследования.

5.1.2. Результаты гистологического исследования.

5.1.3. Результаты рентгенографического исследования.

5.2. Структурно-функциональное состояние анатомических структур тазобедренного сустава после лечения его диспластического артроза.

5.2.1. Анализ функционального состояния тазовых конечностей.

5.2.2. Результаты анатомического исследования.%.

5.2.3: Результаты гистологического исследования.

5.2.4. Результаты рентгенографического исследования

5.3. Результаты гематологического исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кирсанова, Анастасия Юрьевна, автореферат

Дисплазия тазобедренного сустава — это тяжелое заболевание опорно-двигательного аппарата, которое характеризуется нарушением взаимоотношений его анатомических структур, выражающемся в недоразвитии суставной впадины таза и проксимального отдела бедренной кости [83, 87, 88, 90, 96; 99, 101].

Изучение структурно-функциональных особенностей тазобедренного сустава в норме и в условиях диспластического коксартроза - одна из актуальных проблем в клинической морфологии и ветеринарной хирургии. Это связано с неуклонным ростом частоты возникновения данного заболевания различного генеза.

Несмотря на имеющиеся обстоятельные сведения 'в данном направлении (В.Н. Митин, 1984; И.Б. Самошкин, 1994-2004; Н.А. Слесаренко, 2004), не до конца изучена динамика формирования деструктивных изменений в- тазобедренном суставе при данном заболевании, что обуславливает необходимость проведения данного исследования.

Кроме того, представляет интерес выявление морфо-функционального состояния анатомических структур тазобедренного сустава при использовании различных методов лечебной коррекции данной артропатии [65, 71, 83, 87, 88, 90-92, 96, 97, 99, 101].

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» и в экспериментальном отделе ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная, травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий».

Цель исследования: выявить комплекс структурно-функциональных преобразований тазобедренного сустава при индуцированном диспластическом артрозе и после его реконструкции.

Задачи исследования:

1. Разработать модель деструктивного поражения тазобедренного сустава, которая обеспечивает получение клинико-морфологических изменений, адекватных диспластическому коксартрозу.

2. Выявить характер и масштаб структурных изменений костно-хрящевых компонентов сустава при данной патологии.

3. На основе топографо-анатомических исследований разработать и обосновать безопасные малотравматичные способы внешней фиксации области тазобедренного сустава у собак и технические средства для их осуществления.

4. Изучить динамику репаративных преобразований тканей тазобедренного сустава при лечении данной патологии в условиях применения аппарата внешней фиксации.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный способ моделирования обеспечивает получение патологии тазобедренного сустава, которая по своим морфологическим и клинико-рентгенологическим критериям полностью соответствуюет диспластическому коксартрозу.

2. Сравнительный анализ структурно-функционального состояния субхондральной кости и суставного хряща в условиях моделирования данной патологии свидетельствует о- необратимых деструктивных изменениях в костно-хрящевых компонентах сустава, приводящих к утрате его функции и функцинальной пригодности конечности в целом.

3. Способы управляемого внешнего чрескостного остеосинтеза анатомической области тазобедренного сустава и технические средства для их реализации создают оптимальные биомеханические условия для восстановления его функций при данной патологии.

4. Закономерности остео- и хондрорепарации свидетельствуют о возможности восстановления анатомических структур тазобедренного сустава в условиях применения внешней управляемой фиксации при лечении данной артропатии.

Научная новизна:

Разработана модель деструктивного поражения тазобедренного сустава, которая обеспечивает получение клинико-морфологических изменений, характерных для диспластического коксартроза.

Изучена динамика морфо-адаптивных преобразований структур тазобедренного сустава при моделировании его диспластического поражения.

На основании анатомо-топографических исследований разработаны способы и технические средства, обеспечивающие внешний стабильный остеосинтез области тазобедренного сустава.

В эксперименте представлены структурные эквиваленты восстановления суставной впадины и головки бедренной кости при лечении данной патологии в условиях применения аппарата внешней фиксации.

Новизна выполненной работы подтверждена охраноспособными документами:

- патент № 43758. Российская .Федерация, МПК7 А 61 В 17/66. Шарнирный узел к компрессионно-дистракционному аппарату / Шевцов В.И., Краснов В.В., Мельцова А.Ю. (Кирсанова А.Ю.), Тимофеев В.Н. -№ 2004129453/22; заявл. 08.10.04; опубл. 10.02.05, Бюл. №4.-1 е.;

-патент № 67437. Российская Федерация, МПК А61D 1/00. А 61 В 17/56. Аппарат для лечения патологии тазобедренного сустава у мелких домашних животных / Краснов В.В., Самошкин И.Б., Кирсанова А.Ю., Кирсанов К.П. - № 2007 123640/22; - заявл. 22.06.07, опубл. 27.10.07, Бюл. № 30. - 1 е.;

- заявка № 2007133773 Российская Федерация, МКИ7 А61 В 17/66. Способ моделирования дистрофического поражения тазобедренного сустава у мелких домашних животных / Кирсанова-А.Ю., Слесаренко H.A., Кирсанов К.П., Краснов В.В. - заявл. 10.09.2007;

- удостоверение № 57/03 на рационализаторское предложение. Способ внешней фиксации каудального отдела таза собак / Краснов В.В., Мельцова А.Ю. (Кирсанова А.Ю.); РНЦ «ВТО» им. акад. г

Г.А. Илизарова;

-удостоверение № 01/04 на рационализаторское предложение. Способ внешней фиксации впадинной ветви седалищной кости собак / Краснов В.В., Мельцова А.Ю? (Кирсанова А.Ю.); УГАВМ;

-удостоверение № 01/04 на рационализаторское предложение. Способ внешней фиксации седалищной кости собак / Краснов В.В., Мельцова А.Ю. (Кирсанова А.Ю.); РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова;

- удостоверение № 05/07 на рационализаторское предложение. Компоновка аппарата внешней фиксации для лечения дисплазии тазобедренного сустава у мелких домашних животных / Кирсанова А.Ю., Краснов В.В.; РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова;

- удостоверение № 07/07 на рационализаторское предложение. Способ лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак путем реконструкции суставной впадины аутотрансплантатом с использованием аппарата внешней фиксации / Кирсанова А.Ю., Краснов В.В.; РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова;

- удостоверение № 08/07 на рационализаторское предложение. Способ моделирования клинико-рентгенологических и морфологических проявлений дисплазии тазобедренного сустава у собак / Кирсанова А.Ю., Краснов В.В.; РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова;

- удостоверение № 97/07 на рационализаторское предложение. Способ внешней фиксации поясничного отдела позвоночного столба, и таза у собак / Краснов В.В., Антонов Н.И., Кирсанова А.Ю.; РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.

Теоретическая и практическая значимость работы

Внесены новые данные в концепцию адаптивной пластичности костно-хрящевых компонентов сустава. Показано, что в основе развития деструктивных повреждений хрящевого покрытия лежит нарушение взаимоотношений суставного хряща и субхондральной кости, нарушение целостности йёетагк, изменения зоны оссеохондрального соединения и границы суставного хряща с синовиальным паннусом суставной капсулы.

На основании проведенных исследований разработаны и экспериментально-клинически обоснованы способы и технические средства для внешней фиксации тазобедренного сустава у собак, которые являются основой для внедрения в практическую ветеринарную хирургию.

Определен прогноз сроков восстановления структур и функций тазобедренного сустава при лечении его диспластического поражения.

Результаты выполненного исследования являются базовыми для внедрения в практику ветеринарной медицины.

Внедрение результатов исследования

Результаты данной работы внедрены и используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре анатомии и гистологии животных, кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва), кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (г. Троицк), научно-практической деятельности лечебно-диагностического Центра травматологии ивотных ГУ «Мосветобъединение», экспериментальном отделе ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени- академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» (г. Курган).

Апробация работы и публикации результатов исследования

Основные1 положения работы доложены на: 2-м семинаре Ассоциации ветеринарных врачей «Актуальные вопросы ветеринарной медицины ■ мелких домашних животных» (г. Курган, 2003); Всероссийской научной конференции аспирантов - и студентов Уральской государственной академии ветеринарной медицины «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Троицк, 2003); 12-м Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г. Москва, 2004); 6-й Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Екатеринбург, 2004); Семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной травматологии», (г. Курган, 13-14 мая 2005); Семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной травматологии», (г. Курган, 10-11 ноября 2005); Конференции по актуальным вопросам ветеринарной медицины мелких домашних животных «Ветеринарная травматология и ортопедия» (г. Москва, 2006); XIV Московском международном ветеринарном конгрессе, (г. Москва, 2006); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2006); Семинаре «Ассоциация ветеринарных хирургов при Учебно-методическом объединении РФ», (г. Москва, МГАВМ им. К.И. Скрябина, 2006); Конференции, посвященной 35-летию РНЦ «ВТО» (г. Курган, 2006); VII Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Новосибирск, 2007); VI Межрегиональной научно-практической конфе-ренции «Проблемы патологии человека и животных в условиях Сибири» (г. Омск, 2007); XV Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г. Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» (г. Курган, 2007); Семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2007); Первом^ Евразийском ветеринарном конгрессе (г. Алматы, 2007).

Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 12 научных работах, из них две в журнале Ветеринарная медицина (№ 2-3, 2006), рекомендованном перечнем ВАК РФ.

Материал и методы исследования

Работа основана на анализе результатов экспериментально-морфологических исследований проведенных на 49-и беспородных собаках, возраст которых составлял от 4-х месяцев до 5-и лет, с массой тела от 4,0 до 35,0 кг.

Проведённые комплексные исследования включали: топографо-анатомический, морфологический, остеометрический, ангиографический, экспериментально-клинический, рентгенографический, гематологический и метод статистической обработкой материала.

Применение этих методов исследования было необходимо для проведения; рентгено-морфологического анализа состояния анатомических структур при моделировании клинико-морфологических проявлений диспластического коксартроза, изучения процесса восстановления суставной впадины и головки бедренной кости в условиях применения аппарата внешней фиксации, состояния окружающих тканей на этапах эксперимента, а- также обоснования безопасных малотравматичных способов внешней фиксации таза и области тазобедренного сустава у собак.

Все это позволило изучить динамику структурных изменений тканей тазобедренного сустава при экспериментально-клинической апробации способа лечения данной патологии у собак с применением аппарата внешней фиксации. ^

Весь цифровой материал подвергался статистической обработке [26]. :

Всего выполнено и изучено 832 рентгенограммы. Макроскопически изучены препараты таза всех экспериментальных животных. Проведено микроскопическое исследование состояния 24 препаратов тазобедренных суставов. Всего приготовлено и изучено 96 гистологических препаратов. По рентгенограммам всех экспериментальных животных проведены рентгенометрические исследования тазобедренного сустава. Результаты этих исследований сопоставлялись с данными первичных рентгенограмм.

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации состоит из введения, 5-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции"

ВЫВОДЫ

1. Тазобедренный сустав обладает высоким адаптивным потенциалом, что подтверждено развитием деструктивных изменений его тканей в условиях индуцированного диспластического артроза, и их репаративными процессами при его лечении.

2. Разработанная модель деструктивного поражения тазобедренного сустава обеспечивает получение клинико-морфологических изменений, характерных для диспластического коксартроза.

3: Динамика морфологических преобразований структур тазобедренного сустава при моделировании его деструктивного поражения показала прогрессирование изменений костно-хрящевых компонентов сустава с увеличением срока4 эксперимента. Рентгено-макроморфологически- они выражаются в уплощении и деформации I суставной впадины таза и головки бедренной кости; отсутствии замыкательной костной пластины,1'1" нарушении« архитектоники проксимального метаэпифиза бедренной-кости, появлении экзостозов и остеофитов.

4. Микроскопически в условиях индуцированного диспластического коксартроза в суставном хряще обнаруживали выраженные макро- и микродефекты в виде глубоких продольных и поперечных трещин, узур, очагов фибрилляции и демаскировки коллагеновых структур. Отмечали локальное разрушение базофильного раздела йёетагк и прорыв фронта минерализации, сопровождающийся нарушениями цитоархитектоники и взаимоотношений суставного хряща и субхондральной кости.

5. На основании выполненных топографо-анатомических исследований разработаны безопасные способы внешней стабильной фиксации анатомической области тазобедренного сустава у собак, а также технические средства для их осуществления.

6. Применение разработанной методики лечения, заключается в создании оптимальных биомеханических условий для формирования костной ткани ацетабулярной области и восстановления хрящевого покрытия суставной впадины и головки бедренной кости. При этом локально в хряще сохраняются структурные изменения как деструктивного, так и репаративного характера. Компенсаторные процессы выражаются в усилении пролиферативной активности хондроцитов и повышении морфомеханических свойств матрикса хрящевой ткани.

7. Анализ структурных преобразований аутотрансплантата, введенного в область дефекта свода при остеопластике суставной впадины, показывает его частичную (краевую) резорбцию, реваскуляризацию и интеграцию с костными отломками с последующим ремоделированием в связи с условиями биомеханической нагрузки у 40% животных. В 60% наблюдений обнаружена реваскуляризация, интеграция, постепенное рассасывание и полное замещение трансплантата новообразованной органотипичной костной тканью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании выполненных морфологических исследований рекомендуем применять предложенную методику лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак, так как она обеспечивает органотипичное восстановление анатомических структур тазобедренного сустава.

2. Результаты данных исследований могут быть использованы для написания учебных пособий по патоморфологии животных для проведения учебного процесса на ветеринарных факультетах.

Автор считает своим долгом выразить благодарность Генеральному директору ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий», лауреату премии Правительства РФ, заслуженному деятелю науки РФ, члену-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору В.И. Шевцову за предоставленную возможность выполнить данную работу.

Выразить благодарность руководителю диссертации: доктору биологических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ H.A. Слесаренко, а также доктору ветеринарных наук, профессору, Заслуженному ветеринарному врачу РФ И.Б. Самошкину за методическую и практическую помощь в процессе ее выполнения.

Выразить благодарность заведующему лабораторией экспериментальной вертебрологии и нейрохирургии, доктору! медицинских наук, Заслуженному рационализатору РФ К.П. Кирсанову; старшему научному сотруднику В.Н. Тимофееву; ведущему научному сотруднику, к.в.н. В.В. Краснову; младшему научному сотруднику Н.И. Антонову; научным сотрудникам клинико-морфологического отдела к.б.н. Т.А. Силантьевой, к.б.н. Е.В. Осиповой и к.б.н. Т.А. Ступиной, к.б.н. Л.И. Сбродовой, а также сотрудникам экспериментального научного отдела и сотрудникам клинико-морфологического отдела Центра, которые оказали мне профессиональную помощь и поддержку во время выполнения диссертационной работы.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции

На правах рукописи

КИРСАНОВА Анастасия Юрьевна

СТРУКТУР НО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА В УСЛОВИЯХ ИНДУЦИРОВАННОГО ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО КОКСАРТРОЗА И ПОСЛЕ ЕГО РЕКОНСТРУКЦИИ (экспериментально-морфологическое исследование)

16 00 02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

00317220G

Москва - 2008

003172206

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина» (г Москва) и в экспериментальном отделе ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г А Илизарова Росмедтехнологий» (г Курган)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Слесаренко Наталья Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН

Денисов-Никольский Юрии Иванович

доктор биологических наук Капустин Роман Филиппович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «01» июля 2008г в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 220 042 02 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина» Адрес академии 109472, г Москва, ул Ак Скрябина, 23, тел 3779383

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина»

Автореферат разослан «30» мая 2008 года Ученый секретарь диссертационного совета

Торба А И

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение структурно-функциональных особенностей тазобедренного сустава в норме и в условиях диспластического коксартроза остается одной из актуальных проблем клинической морфологии и ветеринарной хирургии Это связано с неуклонным ростом частоты возникновения данного заболевания различного генеза

Несмотря на имеющиеся обстоятельные сведения в данном направпении (В Н Митин, 1984, И Б Самошкин, 1994-2004, Н А Слесаренко, 2004), не до конца изучена динамика формирования деструктивных изменений в тазобедренном суставе при данном заболевании Кроме того, представляет интерес выявление морфо-функционального состояния анатомических структур тазобедренного сустава при использовании различных методов лечебной коррекции данной артропатии

Дисплазия тазобедренного сустава - это тяжелое заболевание опорно-двигательного аппарата, которое характеризуется нарушением взаимоотношений его анатомических структур, выражающемся в недоразвитии суставной впадины таза и проксимального отдела бедренной кости (В Н Митин, 1984-2001, И Б Самошкин, 1995-2004, С А Ягников, 2003-2005)

Данную патологию следует рассматривать не только с позиций вовлечения в патологический процесс суставных поверхностей сочлененных костей, но и как порок формирования всех анатомических структур сустава, в том числе топографически сопряженных мышц и связочного аппарата (С Е Куретов, 2003, С D Newton, 1985) Все это приводит к развитию коксартроза, а в конечном итоге - к потере опорной и двигатечьной функций тазовой конечности

В основе заболевания лежит наследственное недоразвитие элементов тазобедренного сустава в эмбриональном периоде Наследственный характер истинной дисплазии тазобедренного сустава очевиден, подтвержден многочисленными статистическими анализами и селективными программами, осуществлявшимися с породными популяциями собак в разных странах (В Н Митин, 1999-2001, CA Ягников, 2003-2005)

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования: выявить ком-пзекс структурно-функциональных преобразований тазобедренного сустава при индуцированном диспластическом артрозе и после его реконструкции Задачи исследования

1 Разработать модель деструктивного поражения тазобедренного сустава, которая обеспечивает получение клинико-морфологических изменений, адекватных диспластическому коксартрозу

2 Выявить характер и масштаб структурных изменений костно-хрящевых компонентов сустава при данной патологии

3 На основе топографо-анатомических исследований разработать и обосновать безопасные малотравматичные способы внешней фиксации области тазобедренного сустава у собак и технические средства для их осуществления

4 Изучить динамику репаративных преобразований тканей тазобедренного сустава при лечении данной патологии в условиях применения аппарата внешней фиксации

Положения, выносимые на защиту

1 Разработанный способ моделирования обеспечивает получение патологии тазобедренного сустава, которая по своим морфологическим и клинико-рентгенологическим критериям полностью соответствует диспластическому кок-сартрозу

2 Сравнительный анализ структурно-функционального состояния субхонд-ральной кости и суставного хряща в условиях моделирования данной патологии свидетельствует о необратимых деструктивных изменениях в костно-хрящевых компонентах сустава, приводящих к утрате его функции и функциональной пригодности конечности в целом

3 Способы управляемого внешнего чрескостного остеосинтеза анатомической области тазобедренного сустава и технические средства для их реализации создают оптимальные биомеханические условия для восстановления его функций при данной патологии

4 Закономерности остео- и хондрорепарации свидетельствуют о возможности восстановления анатомических структур тазобедренного сустава в условиях применения внешней управляемой фиксации при лечении данной артропатии

Научная новнзна

Разработана модель деструктивного поражения тазобедренного сустава, которая обеспечивает получение клинико-морфологических изменений, характерных для диспластического коксартроза

Изучена динамика морфо-адаптивных преобразований структур тазобедренного сустава при моделировании его диспластического поражения

На основании анатомо-топографических исследований разработаны способы и технические средства, обеспечивающие внешний стабильный остеосинтез области тазобедренного сустава

В эксперименте представлены структурные эквиваленты восстановления суставной впадины и головки бедренной кости при лечении данной патологии в условиях применения аппарата внешней фиксации

Новизна выполненной работы подтверждена охраноспособными документами (патенты Российской Федерации № 43758, № 67437, заявка на изобретение № 2007133773)

Теоретическая и практическая значимость работы

Внесены новые данные в концепцию адаптивной пластичности костно-хрящевых компонентов сустава Показано, что в основе развития деструктивных повреждений хрящевого покрытия лежит нарушение взаимоотношений суставного хряща и субхондральной кости, нарушение целостности Ыетагк, изменения зоны оссеохондрального соединения и границы суставного хряща с синовиальным паннусом суставной капсулы

На основании проведенных исследований разработаны и экспериментально-клинически обоснованы способы и технические средства для внешней фиксации тазобедренного сустава у собак, которые являются основой для внедрения в практическую ветеринарную хирургию

Определен прогноз сроков восстановления структур и функций тазобедренного

2

сустава при лечении его диспластического поражения

Результаты выполненного исследования являются базовыми для внедрения в практику ветеринарной медицины

Внедренне результатов исследования

Результаты данной работы внедрены и используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре анатомии и гистологии животных, кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина (г Москва), кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО Уральская государственная академия ветеринарной медицины (г Троицк), научно-практической деятельности лечебно-диагностического Центра травматологии животных ГУ Мосветобъ-единение, экспериментальном отделе Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия имени академика Г А Илизарова» (г Курган)

Апробация работы п публикации результатов исследования

Основные положения работы доложены на 2-м семинаре Ассоциации ветеринарных врачей «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г Курган, 2003), Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов Уральской государственной академии ветеринарной медицины «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г Троицк, 2003), 12-м Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г Москва, 2004), 6-й Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г Екатеринбург, 2004), Семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной травматологии», (г Курган, 13-14 мая 2005), Семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной травматологии», (г Курган, 10-11 ноября 2005), Конференции по акт>-альным вопросам ветеринарной медицины мелких домашних животных «Ветеринарная травматология и ортопедия» (г Москва, 2006), XIV Московском международном ветеринарном конгрессе, (г Москва, 2006), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (г Курган, 2006), Семинаре «Ассоциация ветеринарных хирургов при Учебно-методическом объединении РФ», (г Москва, МГАВМ им К И Скрябина, 2006), Конференции, посвященной 35-летию РНЦ «ВТО» (г Курган, 2006), VII Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г Новосибирск, 2007), VI Межрегиональной научно-практической конфе-ренции «Проблемы патологии человека и животных в условиях Сибири» (г Омск, 2007), XV Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» (г Курган, 2007), Семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной хирургии» (г Курган, 2007), Первом Евразийском ветеринарном конгрессе (г Алматы, 2007)

з

Резучыпаты иссчедования по теме диссертации опубчикованы в 12 научных работах, из них две в журнале Ветеринарная медицина (№ 2-3, 2006), рекомендованном перечнем ВАК РФ

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации состоит из введения, 5-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Изложена на 147 страницах машинописного текста (без приложения) Иллюстрирована 78 рисунками, имеется одна таблица Список литературы включает 140 источников, из них отечественных - 122, зарубежных - 18 Диссертационная работа выполнена по плану НИР РНЦ «ВТО» им акад Г А Илизарова (№ государственной регистрации 01 2 00106307)

2. Материал и методы исследования

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина» (г Москва) и ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г А Илизарова Росмедтех-нологий» (г Курган) в 2003-2008 гг

Она основана на анализе результатов экспериментально-морфологических исследований, проведенных на 49-и беспородных собаках, в возрастном диапазоне от 4-х месяцев до 5-и лет, массой тела от 4,0 до 35,0 кг

Исходя из задач исследования, экспериментальный материал был распределен на 3 серии опытов

Первая серия выполнена на 24-х животных и включала топографо-анатомические, остеометрические и ангиографические исследования Для определения безопасных мест введения фиксаторов было проведено макроскопическое препарирование анатомической области тазобедренного сустава Изучены скелето-топия сосудов и нервов, а также места фиксации мышц, окружающих сустав

Изучены остеометрические характеристики таза и тазобедренного сустава Проведена экспериментальная апробация технических средств (компоновок аппарата) и способов внешней фиксации Определены оптимальные типоразмеры внешних стержней-фиксаторов

Изучено состояние артериального русла области тазобедренного сустава Посредством инъекции сосудистого русла тазовой области раствором Гауха с последующей ангиографией Знание топографии магистральных артерий позволило избежать их повреждения при проведении фиксаторов спицевого и стержневого типов

Во второй серии опытов на 15-и экспериментальных животных была разработана и экспериментально апробирована методика получения модели деструктивного поражения тазобедренного сустава, которая обеспечила получение клини-ко-морфологических изменений, характерных для диспластического коксартроза

В третьей серии опытов на 10-и экспериментальных животных был экспериментально разработан и апробирован способ лечения деструктивного поражения тазобедренного сустава с использованием аутотрансплантата

Во второй и третьей сериях было изучено состояние костных и мягкотканных структур тазобедренного сустава после моделирования данной патологии Данные серии включали анатомические, гистологические, рентгенологические и гематологические исследования

Степень дисплазии тазобедренного сустава рентгенологически оценивали по Р1ик^ег, а анализ клинических результатов лечения и анатомо-функционального состояния тазобедренного сустава, а также тазовых конечностей - по схеме, разработанной профессором И Б Самошкиным (1996)

Макроскопически изучали анатомические препараты тазобедренного сустава (суставная впадина и головка бедренной кости) всех экспериментальных животных (2, 3 серии опытов)

Для стандартизации эксперимента и объективного анализа получаемых результатов животных выводили из опыта в строго определенные сроки

Во второй серии опытов при моделировании диспластического коксартроза эвтаназию животных проводили через 14, 30, 60, 75, 90, 120 и 180 суток после операции Отдаленный результат оценивали через 2,6 года

В третьей серии животных выводили из эксперимента через 14, 21 сутки фиксации аппаратом, а также через 30, 60, 90 и 180 суток после его снятия

Эвтаназию животных осуществляли внутривенным введением летальных доз наркотических средств в соответствии с требованиями Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (2003)

Комплексный методический подход включал топографо-анатомический, морфологический, остеометрический, ангиографический, экспериментально-клинический, рентгенографический, гематологический, статистический методы исследования

Статистический анализ полученных исследований проводили общепринятым методом с вычислением средней арифметической и ошибки средней арифметической Достоверность полученных данных проверяли непараметрическим критерием Т (парный критерий Вилкоксона)

Всего выполнено и изучено 832 рентгенограммы Макроскопически изучены препараты таза всех экспериментальных животных Проведено микроскопическое исследование 24 препаратов тазобедренных суставов Всего приготовлено и изучено 96 гистологических препаратов

Оценку рентгенографической информации проводили визуально, а также осуществляли рентгенометрию структур тазобедренного сустава

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ЗЛ Результаты топографо-анатомнческого обоснования внешней спнце-

стержневой фиксации области тазобедренного сустава На основании проведенных топографо-анатомических исследований и полученных макроскопических и остеометрических данных тазобедренного сустава и костей таза, для исключения повреждений жизненно важных органов и анатомических образований данной анатомической области, нами разработаны способы, обеспечивающие безопасную и стабильную их фиксацию

Было установлено, что макроархитектоника тазовой области у собак позволяет

5

использовать предложенные компоновки аппарата для внешней фиксации тазобедренного сустава и таза, что хорошо ассоциируется с данными других авторов (НА Слесаренко, 2004, К П Кирсанов, 2005, В В Краснов, 2005)

3.2. Методика моделирования днспластического коксартроза у собак и способ его хирургической коррекции

Разработанный способ моделирования днспластического коксартроза обеспечивает получение клиннко-рентгенологической картины, типичной для данного заболевания

Представленный технический прием выполнения способа, заключающийся в Сообразной остеоэктомии дорсального края суставной впадины без повреждения связки головки бедренной кости, позволяет получить стереотипичную, многократно воспроизводимую картину данной патологии тазобедренного сустава, что обеспечивает объективный анализ полученных результатов

Применение разработанного способа моделирования данной патологии тазобедренного состава и ее лечения не выявило у экспериментальных животных клинических нарушений функций отдельных органов и систем организма

Предложенный способ хирургической коррекции предусматривает использование аутотрансплантата для формирования «крыши» суставной впадины Использование разработанных нами способов фиксации таза, тазобедренного сустава и бедренной кости, а также применение компоновок аппарата внешней фиксации обеспечивают получение объективных данных о состоянии анатомических структур тазобедренного сустава после его реконструкции

3.3. Результаты рентгено-морфологического исследования тазобедренного сустава у собак при моделировании днспластического артроза и его хирургической коррекции с использованием аутотрансплантата и применением аппарата внешней фиксации

Данные обзорной рентгенографии при моделировании днспластического коксартроза подтвердили его наличие (рис 1), что выражалось в уплощении и деформации суставной впадины таза и головки бедренной кости, отсутствии замыкатель-ной костной пластины, нарушении архитектоники проксимального метаэпифиза бедренной кости и появлении экзостозов и остеофитов

Полученная рентгенологическая картина адекватна макроскопическим изменениям, которые встречаются при дисплазии тазобедренного сустава Уплощение головки, изменение архитектоники, появление экзостозов и изменение шейки бедра отмечали на 60-е сутки после моделирования (рис 2)

Динамика микроморфологических показателей подтвердила результаты ранее выполненных исследований (Н А Слесаренко, 2004), о том, что при диспластиче-ском коксартрозе возникают необратимые изменения как в хрящевой ткани суставной впадины таза и головки бедренной кости, так и в субхондральной кости Они носят необратимый характер, подтверждаемый результатами наших исследований, полученных в отдаленные сроки наблюдения Так, на суставных поверхностях обнаруживали выраженные макро- и микродефекты в виде глубоких продольных и поперечных трещин, узур, очагов фибрилляции и демаскировки коллагеновых структур Отмечали нарушение целостности базофильного раздела tidemark и про-

6

а б

"не. 1. Рентгенограммы таза н тазобедренных суставов, вентро-дорсальные проекции: а - исходная: б - подвывих головки левого бедра при моделировании диспластического коксиртрош у собак.

рыв фронта минерализации, сопровождающийся нарушением взаимоотношений суставного хряща и субхондральной кости, а также глубокими нарушениями цито-архитектоники.

Анализ результатов анатомических исследований макропрепаратов после хирургической коррекции с использованием аутотрансплантата и применением аппарата внешней фиксации доказал отсутствие прогрессирования деструктивных изменений тазобедренного сустава при своевременном лечении индуцированного диспластического коксартроза.

«а б

а

Рис. 2. Анатомические препараты: и-уплощение и деформация головки бедра, соответствующие рентгенологической картине: б - гипертрофия суставной капсулы и деформация суставной впадины '¡и моделировании клчнико-рентгенологических и морфологических проявлений диспластического коксартроза у собак.

Рис. 3. Рентгенограммы: а - рентгенологические проявления диспластического коксартроза левого пик зобедренного сустава с подвывихом головки левой бедренной кости (вентро-дорсальная проекция) - исходная рентгенограмма; б - чрескостный остеосинтез таза, левой бедренной кости и левой ацетабу-лярной области, фиксация аутотрансплантата в диастазе (дорсо-вентралышя проекция в косо-

сагиттальной плоскости).

Рис. 4. Рентгенограммы (вентро-дорсазьные проекции). Воссоздание нормальных анатомических вши моотношений структур левого тазобедренного сустава через 90 суток после снятия аппарата.

В пользу этого убедительно свидетельствуют и результаты обзорной рентгено графин, выполненной после оперативного вмешательства, в динамике постопер;! ционного периода и в отдаленные сроки наблюдений (рис. 3-4).

Учитывая наличие аппарата на пояснично-тазовой области и тазовой конеч ности, нам не всегда удавалось выполнить рентгенограммы таза строго в стандарт ных позициях. Более информативными были снимки, выполненные в косс сагиттальной плоскости (рис. 36).

Срок фиксации аппаратом составил 21 сутки, после чего последний демонтировали Отдаленный результат наблюдения составил 90 суток после снятия аппарата и показал, что предложенный нами и экспериментально апробированный способ лечения позволяет воссоздать (реконструировать) естественные анатомо-функциональные взаимоотношения между суставной впадиной и головкой бедренной кости (рис 4) при лечении диспластического коксартроза с применением аппарата внешней фиксации

Результаты иикроиорфо югических. исасдоиппии в динамике постоперационного периода 14 суток фиксации аппаратом

Гистологически к данному сроку аутотрансплантат был представлен крупным фрагментом костной ткани и расположенными на его поверхности участками хрящевой ткани В трансплантате сохранялась часть остеоцитов и хондроцитов Четкая граница между аутотрансплантатом и костным ложем отсутствовала Резорбция костного вещества трансплантата происходила главным образом по сосудистым каналам, о чем свидетельствовала их неровная поверхность и отложение нового костного вещества по стенкам расширенных сосудистых каналов На поверхности трансплантата происходило замещение хрящевой ткани костной и образование примитивной ретикулофиброзной костной ткани

Хрящевое покрытие крыши суставной впадины было представлено гиалиновым хрящом, покрытым паннусом клеточного типа, цитоархитектоника и целостность базофильного раздела Метагк не нарушена Ближе к области дна впадины в суставном хряще выявлены деструктивные и некротические изменения В прилежащих неповрежденных участках наблюдали активную пролиферацию хондроцитов

Суставная поверхность в ранее ненагружаемой области головки бедренной кости не разволокнена, зональная дифференцировка суставной поверхности не нарушена В ранее нагружаемой области со стороны связки отмечали горизонтальные и вертикальные трещины, узуры, гибель части клеток поверхностной зоны Реакция хряща на данном этапе хондрорепаративного процесса выражалась в возбуждении пролиферативных возможностей хондроцитов - отмечены многочленные изоген-ные группы

21 сутки фиксации аппаратом

Наблюдали частичное, только по периферии, замещение аутотрансплантата новообразованной костной тканью Центральная часть трансплантата была практически полностью резорбирована На ее месте образовалась полость, заполненная красным костным мозгом с единичными небольшими трабекулами без остеоцитов На поверхности костного ложа отсутствовали признаки активного остеогенеза В участках костного ложа, прилежащих к полости, обнаруживались пустые безостео-цитные лакуны

Хрящевая выстилка крыши суставной впадины представлена гиалиновым хрящом без признаков фибрилляции поверхности, нарушение целостности базо-фильной линии наблюдали лишь ближе к дну впадины

В ранее ненагружаемой области головки бедренной кости суставной хрящ сохранял зональную дифференцировку В поверхностной зоне хондроциты не вы-

являли, обнаруживали лишь контуры клеточных лакун В промежуточной зоне отмечена активная пролиферация - образование гигантских, многоклеточных изо-генных групп В ранее нагружаемой области головки бедренной кости ближе к центральной части отмечены структурные изменения истончение, разволокнение суставной поверхности В центральной части головки поверхностная зона отсутствовала, выявлено очаговое скопление гигантских изогенных групп На всем протяжении суставного покрытия головки бедра синовиальный паннус не выявляли

30 суток после демонтирования аппарата

Граница между аутотрансплантатом и костным ложем отсутствовала Это было связано с тем, что в интактной кости при резорбции костного вещества значительно расширялись сосудистые каналы, на поверхности которых выявляли мошнуюостеобластическую реакцию и формирование молодой костной ткани При этом контуры трансплантата, представленного безостеоцитной костной субстанцией, резко отличались от новообразованной с хорошо окрашивающимися ядрами ос-теоцитов Резорбция костного вещества аутотрансплантата происходила по сосудистым каналам На костной поверхности сосудистых каналов располагались активные остеобласты

Суставное покрытие крыши вертлужной впадины было представлено гиалиновым хрящом, сохранявшим органоспецифическое строение Ближе к области дна поверхность хряща была покрыта паннусом клеточного типа, при этом наблюдали нарушение целостности базофильной линии, в хряще выявляли зоны резорбции В то же время в отдельных участках со стороны костной ткани отмечены весьма массивные очаги пролиферирующего и разностепенно созревающего гиалинового хряща с локусами энхондрального остеогенеза

В ненагружаемой области головки бедренной кости хрящ был покрыт синовиальным паннусом В хряще выявляли нарушение целостности границы кальцификации (Ыетагк) В краевых (периферических) отделах головки обнаруживали участки новообразованного хряща, приближающегося по своим морфологическим характеристикам к гиалиновому, вместе с тем, отличающегося от зрелого хряща отсутствием кальцифицированной зоны и базофильного раздела, высокой клеточной плотностью и слабо развитым матриксом Под хрящевым покрытием была сформирована субхондральная кость в виде замкнутой пластинки, при этом сохранялись участки контакта костного мозга с новообразованным хрящом До места фиксации круглой связки суставная поверхность была представлена зрелым гиалиновым хрящом, покрытым паннусом, в непосредственной близости к связке выявлено нарушение целостности базофильного раздела, проникновение костно-мозгового паннуса В нагружаемой области головки бедренной кости ближе к центральной части паннус отсутствовал, хрящ истончался, подвергался разволокнению вплоть до глубокой зоны, хондроциты формировали многоклеточные изогенные группы

90 суток после демонтирования аппарата

Через 90 суток граница между аутотрансплантатом и костным ложем отсутствовала Трансплантат был практически полностью замещен новообразованной костной тканью, в глубине которой сохранялись небольшие участки аутотрансплантата Вновь образованная кость несколько отличалась архитектоникой остеон-ных структур

Хрящевая выстилка крыши суставной впадины подвергалась разволокне-нию, хондроциты здесь активно пролиферировалн, образуя гигантские изогенные группы Ближе к области дна впадины нарушалась архитектоника хряща На его поверхности были ярко выражены узуры

На периферии головки обнаружены участки новообразованного хряща, близкого по своим морфологическим характеристикам к гиалиновому, отличающегося от зрелого хряща высокой клеточной плотностью и тинкториалышми свойствами (менее интенсивной окраской межклеточного вещества), наблюдали формирование базофильного раздела На большем протяжении гиалиновый хрящ сохранял зональную дифференцировку и целостность базофильного раздела Межклеточное вещество характеризовалось неравномерной окраской В центральной области толщина хряща увеличена

Таким образом, в результате замещения дефекта суставной впадины косгно-хрящевым аутотрансплантатом в условиях чрескостного остеосинтеза происходило практически полное его замещение новообразованной костной тканью к 90 суткам после снятия аппарата Аутотрансплантаты были тесно консолидированы с костным ложем и четкая граница между ними отсутствовала уже через 14 суток фиксации Это связано с, преимущественно, ангиогеннои резорбцией костного вещества трансплантатов В ннтактной кости также наблюдали резорбцию костного вещества, сопровождающуюся расширением сосудистых каналов

Заключение.

Аутотрансплантацшо считают наиболее эффективной с точки зрения репара-тивного остеогенеза, что объясняется высокими остеоиндуктивными свойствами аутокости и отсутствием, в следствии этого, ее антигенных различий с материнской костью (В В Некачалов, 2000) Судьба трансплантатов может быть разной Во-первых, трансплантат может постепенно рассасываться и замещаться новообразованной костной тканью Во-вторых, он может частично или полностью рассасываться без замещения костной тканью В-третьпх, трансплантат не всегда подвергается рассасыванию и замещению новообразованной костной тканью н может длительно существовать как эндопротез

При гистологическом исследовании пластического замещения дефекта крыши суставной впадины костно-хрящевым аутотрансплантатом в условиях чрескостного остеосинтеза нами выявлены два варианта течения репаративного остеохондроге-неза

В большинстве случаев происходила реваскуляризация, интеграция, постепенное рассасывание и замещение трансплантата новообразованной органотипичной костной тканью (60% животных)

Частичное рассасывание костно-пластического имплантага наблюдали в 40% случаев Оно протекало по его периферии, а центральная зона в условиях реваску-ляризации подвергалась адаптивному ремоделировнию с формированием полноценного костного регенерата

При нарушении равновесия между остеопластическими и остеолитическими процессами имеет место потеря массы аутотрансплантата, что является одной из причин отрицательных результатов костно-плсатической коррекции суставной впадины (Л А Тыщенко с соавт , 1984)

Резорбция трансплантатов у всех животных происходила ангиогенно Ауто-трансплантаты были консолидированы с костным ложем и к концу периода наблюдения (через 90 суток после снятия аппарата) происходило практически полное замещение трансплантата новообразованной костной тканыо При этом восстанавливалась анатомическая форма крыши суставной впадины, с образованием костной структуры, включающей фрагменты нелизированного трансплантата

Необходимо отметить, что во время фиксации в условиях чрескостного остео-синтеза сохранялось достаточно полноценное хрящевое покрытие суставной впадины, оно было представлено гиалиновым хрящом, в котором выявлены структурно-функциональные изменения реактивного и/или деструктивно-репаративного характера

В суставном хряще головки бедренной кости деструктивные изменения были выражены интенсивнее, чем в суставной впадине Компенсаторные процессы выражались в повышении пролиферативной активности хондроцитов и формировании их многочисленных изогенныч групп Фиксация сустава аппаратом, с одной стороны, способствовала предохранению неполноценной (деструктивно измененной) суставной поверхности от биомеханической нагрузки, с другой - ухудшению условий питания компонентов сустава После снятия аппарата в периферических отделах головки бедренной кости обнаружены участки новообразованного хряща, близкого по своим морфологическим характеристикам к гиалиновому При этом, активную пролиферацию периферических отделов суставного хряща в литературе рассматривают как начальное проявление остеофитоза (А И Торба, 2003, В И Уг-нивенко, 2007) В субхондральнон кости имеют место признаки усиления процесса костеобразования Выявленные структурные преобразования носят компенсаторный характер в условиях измененной биомеханической нагрузки, испытываемой суставными поверхностями

Несмотря на тяжесть повреждения, технические сложности выполнения оперативного вмешательства и все факторы, сопровождающие послеоперационный период (гипокинезия в раннем послеоперационном периоде, отек мягких тканей и т д ), не было выявлено каких-либо существенных изменений, приводящих к срыву компенсаторно-приспособительных возможностей организма

Таким образом, анализ морфологического материала показал компенсаторные процессы восстановления костной ткани ацетабулярной области и восстановления хрящевой ткани суставной впадины и головки бедренной кости при применении методики лечения данной патологии опорно-двигательного аппарата

Результаты выполненной работы дают нам возможность сделать следующие выводы

4.ВЫВОДЫ

1 Тазобедренный сустав обладает высоким адаптивным потенциалом, что подтверждено развитием деструктивных изменений его тканей в условиях индуцированного диспластического артроза и их репаративными процессами при его лечении

2 Разработанная модель деструктивного поражения тазобедренного сустава обеспечивает получение клинико-морфологических изменений, характерных для диспластического коксартроза

3 Динамика морфологических преобразований структур тазобедренного суста-

12

ва при моделировании его деструктивного поражения показала прогрессировать изменений костно-хрящевых компонентов сустава с увеличением срока эксперимента Рентгено-макроморфологически они выражаются в уплощении к деформации составной впадины таза и головки бедренной кости, отсутствии замыкательной костной пластины, нарушении архитектоники проксимального метаэпифиза бедренной кости, появлении экзостозов и остеофитов

4 Микроскопически в условиях индуцированного диспластпческого коксар-троза в суставном хряще обнаруживали выраженные макро- и микродефекты в виде глубоких продольных и поперечных трещин, узур, очагов фибрилляции и демаскировки коллагеновых структур Отмечали локальное разрушение базофильного раздела Ыетшк. и прорыв фронта минерализации, сопровождающийся нарушениями цитоархитектоники и взаимоотношений составного хряща и субхондральной кости

5 На основании выполненных топографо-анатомических исследований разработаны безопасные способы внешней стабильной фиксации анатомической области тазобедренного сустава у собак, а также технические средства для их осуществления

6 Применение разработанной методики лечения, заключается в создании оптимальных биомеханических условий для формирования костной ткани ацетабу-лярной области и восстановления хрящевого покрытия суставной впадины и головки бедренной кости При этом локально в хряще сохраняются структурные изменения как деструктивного, так и репаративного характера Компенсаторные процессы выражаются в усилении пролиферативной активности хондроцитов и повышении морфомеханических свойств матрикса хрящевой ткани

7 Анализ структурных преобразований аутотрансплантата, введенного в область дефекта свода при остеопластике суставной впадины, показывает его частичную (краевую) резорбцию, реваскуляризацию и интеграцию с костными отломками с последующим ремоделированнем в связи с условиями биомеханической нагрузки у 40% животных В 60% наблюдений обнаружена реваскуляризация, интеграция, постепенное рассасывание и полное замещение трансплантата новообразованной органотипичной костной тканью

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

1 На основании выполненных морфологических исследований рекомендуем применять предложенную методику лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак, так как она обеспечивает органотипичное восстановление анатомических структур тазобедренного сустава

2 Результаты данных исследований могут быть использованы для написания учебных пособий по патоморфологии животных для проведения учебного процесса на ветеринарных факультетах

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Мельцова, А Ю Способ лечения дисплазии тазобедренного сустава собак аппаратом внешней фиксации / А Ю Мельцова (А Ю Кирсанова) И Материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов «Актуальные про-

блемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» - Троицк, 2003 -С 86-88

2 Кирсанов, К П Метод чрескостного остеосинтеза в лечении дисплазии тазо бедренного сустава у собак / КП Кирсанов, АЮ Мельцова (А Ю Кирсанова) Н М Мельников // Материалы 12-го Московского международного ветеринарноп конгресса по болезням мелких домашних животных - М , 2004 - С 115

3 Краснов, В В Способы внешней фиксации седалищной кости у мелких домашних животных / В В Краснов, А Ю Мельцова (А Ю Кирсанова) НМ Мельников // Материалы 12-го Московского международного ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных -М,2004 - С 117

4 Морфологические особенности тазовых костей собаки в аспекте внешне! о чрескостного остеосинтеза / НИ Антонов, В В Краснов, С Ю Кочетков А Ю Кирсанова // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» - Курган, 2006 - С 6-8

5 Антонов, Н И Топографо-анатомическое обоснование чрескостной фиксации костей таза и тазобедренного сустава у собак / НИ Антонов, В В Красно». А Ю Кирсанова // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» -Курган, 2006 - С 9-12

6 Сбродова, Л И Система гемостаза у мелких домашних животных при лечении травматических вывихов бедра методом чрескостного остеосинтеза / Л И Сбродова, Ю В Чернигов, А Ю Кирсанова // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» - Курган, 2006 -С 66-67

7 Силантьева, Т А Рентгено-морфологическая характеристика тазобедренного сустава после моделирования его дисплазии /ТА Силантьева, А Ю Кирсанова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» - Курган, 2007 -С 174-175

8 Силантьева, Т А Морфологическая и рентгенологическая характеристика изменений структур тазобедренного сустава после моделирования его дисплазии в эксперименте / ТА Силантьева, НА Слесаренко, АЮ Кирсанова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии реконструктивно-восстановительной хирургии опорно-двигательной системы» -Хабаровск, 2007 -С 290-291

9 Кирсанова, А 10 Соответствие клинических признаков тяжести течения дисплазии тазобедренных суставов у собак / А10 Кирсанова // Материалы первого Евразийского ветеринарного конгресса - Казахстан, Алматы, 2007 - С 33-34

10 Кирсанова, А Ю Определение возраста собак по рентгенограммам таза / А Ю Кирсанова, В В Краснов // Материалы первого Евразийского ветеринарного конгресса - Казахстан, Алматы, 2007 - С 56

ПУБЛИКАЦИИ В ВЕДУЩИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ, СОГЛАСНО ПЕРЕЧНЯ ВАК РФ

1 Чернигов, Ю В Рентгено-гистологическая характеристика тазобедренного сустава при его застарелых вывихах у собак (экспериментальное исследование)

/Ю В Чернигов, АЛО Кирсанова, К П Кирсанов //Ветеринарная медицина, 2006 -№2-3 -50-53

2 Чернигов, Ю В Рентгено-гистологическая характеристика тазобедренного сустава при его застарелых вывихах у собак в условиях фиксации аппаратом внешней конструкции (экспериментально-клиническое исследование) /Ю В Чернигов, А.Ю. Кирсанова. К П Кирсанов// Ветеринарная медицина, 2006 - № 2-3 - 54-56

СПИСОК ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИИ

1 Патент № 43758 Российская Федерация, МПК7 А 61 В 17/66 Шарнирный узел к компрессионно-дистракционному аппарату / Шевцов В И , Краснов В В , Мельцова А Ю (Кирсанова А Ю ), Тимофеев В Н - №2004129453/22, заявл 08 10 04, оп}бл 10 02 05, Бюл № 4 - 1 с

2 Патент № 67437 Российская Федерация, МПК А 61 Б 1/00 А 61 В 17/56 Аппарат для лечения патологии тазобедренного сустава у мелких домашних животных / Краснов В В , Самошкин И Б , Кирсанова А Ю , Кирсанов К П - № 2007 123640/22, - заявл 22 06 07, опубл 27 10 07, Бюл № 30 - 1 с

3 Заявка № 2007133773 Российская Федерация, МКИ7 А61 В 17/66 Способ моделирования дистрофического поражения тазобедренного сустава у мелких домашних животных / Кирсанова А Ю , Слесаренко Н А , Кирсанов К П, Краснов В В -заявл 10 09 2007

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Удостоверение № 57/03 на рационализаторское предложение Способ внешней фиксации каудалыюго отдела таза собак / Краснов В В , Мельцова А Ю (Кирсанова А Ю ), РНЦ «ВТО» им акад Г А Илизарова

2 Удостоверение № 01/04 на рационализаторское предложение Способ внешней фиксации впадинной ветви седалищной кости собак / Краснов В В , Мельцова А Ю (Кирсанова А Ю ), УГАВМ

3 Удостоверение № 01/04 на рационализаторское предложение Способ внешней фиксации седалищной кости собак / Краснов В В , Мельцова А Ю (Кирсанова А 10 ), РНЦ «ВТО» им акад ГА Илизарова

4 Удостоверение № 05/07 на рационализаторское предложение Компоновка аппарата внешней фиксации для лечения дисплазни тазобедренного сустава у мелких домашних животных / Кирсанова А Ю , Краснов В В , РНЦ «ВТО» им акад Г А Илизарова

5 Удостоверение № 07/07 на рационализаторское предложение Способ лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак путем реконструкции суставной впадины аутотрансплантатом с использованием аппарата внешней фиксации / Кирсанова А Ю , Краснов В В , РНЦ «ВТО» им акад Г А Илизарова

6 Удостоверение № 08/07 на рационализаторское предложение Способ моделирования клинико-рентгенологических и морфологических проявлений дисплазии тазобедренного сустава у собак / Кирсанова А Ю , Краснов В В , РНЦ «ВТО» им акад ГА Илизарова

7 Удостоверение № 97/07 на рационализаторское предложение Способ внешней фиксации поясничного отдела позвоночного столба и таза у собак / Краснов В В , Антонов Н И , Кирсанова А Ю , РНЦ «ВТО» им акад Г А Илизарова

15

Подп в печ 30 05 2008 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 100 экз Заказ № 491

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел /факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guu ru www guu ru