Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак - тема автореферата по ветеринарии
Долгова, Светлана Анатольевна Мичуринск-наукоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Долгова, Светлана Анатольевна :: 2009 :: Мичуринск-наукоград

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Эндометрит у собак и факторы обуславливающие его возникновение

1.2. Традиционные способы и методы лечения эндометрита у собак

1.3. Данные литературы об акупунктуре и механизме ее биологического и терапевтического действия

1.4. Краткие сведения о гирудотерапии, гирудопунктуре и механизме биологического и терапевтического действия

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Долгова, Светлана Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. В результате стремительного научно-технического прогресса, быстрого роста численности населения, до 6,5 млрд. за последнее столетие, резко возросли его потребности, стали поистине гигантскими масштабы хозяйственного воздействия человечества на природную среду.

В связи с тем, что в крупных мегаполисах общение человека с природой практически отсутствует, декоративное животноводство в целом и кинология в частности становятся важной отраслью, позволяющей нейтрализовать негативные последствия техногенного процесса на человечество. Вследствие этого, количество собак на душу населения продолжает возрастать во всем мире. Кроме того, разобщенность человеческого сообщества привела к тому, что многие люди не спешат создавать семьи, в то время как потребность в каждодневном общении с живым: существом (а лучше - с несколькими)- сохраняется. Собаки- и-позволяют заполнить существующую нишу общения без изменения привычного для человека образа жизни.

Экологические проблемы напрямую связаны с разработкой природных ресурсов и промышленностью. Ежегодно из 100 процентов добытых природных ресурсов только 1 -2 процента превращается в готовый продукт, а остальное остается в виде отходов. На одного среднестатистического человека приходится 200 т. отходов в год (Воронков Н.А., 1999). Если взглянуть на эти данные с точки зрения ветеринарного врача, мы увидим, что животные, находясь рядом с нами, подвергаются не менее сильному воздействию неблагоприятных экологических факторов. Собаки, особенно находящиеся' в городских условиях, подвержены различным заболеваниям, среди которых значительное место занимают незаразные патологии. Большой процент в числе этих заболеваний имеют акушерские и гинекологические патологии, приводящие к снижению общей естественной резистентности и, как следствие, возникновение других заболеваний (Роудер

Дж.Д., 2003). Зачастую они вызывают гибель животного или приводят к его преждевременному старению.

На данный момент разработаны и используются масса методов и способов лечения акушерско-гинекологических заболеваний, но они не всегда эффективны. Наше внимание привлекло использование гирудопунктуры и иглопунктуры в акушерско-гинекологической практике в гуманной медицине в связи с высокой эффективностью и экономичностью.

Исследования по ветеринарной акупунктуре связаны с разработкой безмедикаментозного, экологически чистого метода терапии, малоиспользуемого ранее в практике отечественной ветеринарии.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение степени распространения гинекологических заболеваний у собак разных генотипов и влияния игло- и гирудопунктуры на организм здоровых и больных острым катарально-гнойным эндометритом сук и эффективность, этих терапевтических методов.

Для достижения поставленной* цели на", разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ, распространения гинекологических заболеваний у собак разных генотипов, по возрастным категориям и в зависимости от времени года.

2. Определить гематологические, биохимические показатели и состояние общей естественной резистентности организма здоровых и больных острым катарально-гнойным эндометритом сук.

3. Выяснить влияние иглопунктуры на гематологические, биохимические показатели и состояние общей естественной резистентности сук, больных острым катарально-гнойным эндометритом.

4. Установить влияние гирудопунктуры на гематологические; биохимические показатели крови и состояние общей естественной резистентности сук, больных острым катарально-гнойным эндометритом.

5. Предложить новый метод лечения острого катарально-гнойного эндометрита сук с использованием иглопунктуры и гирудопунктуры.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ распространения гинекологических заболеваний среди собак Воронежской области, изучено влияние игло- и гирудопунктуры на гематологические, биохимические показатели здоровых и больных острым катарально-гнойным эндометритом сук, предложен новый метод его лечения с использованием игло- или гирудопунктуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований значительно расширяют и дополняют существующие представления об этиологии и патогенезе острого катарально-гнойного эндометрита у собак. Установлены параметры гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови у здоровых и больных эндометритом собак.

Разработаны методы иглопунктуры и гирудопунктуры при эндометрите у собак.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс и используются при проведении научных исследований в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» и в практической деятельности ветеринарных работников г. Борисоглебска Воронежской области.

Апробация материалов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (2006-2008 гг.), на международной научно-практической конференции «Молодежь и наука 21 века», Ульяновск, 21-23 марта 2006 г., на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных», Ставрополь, 15-18 мая 2007 г., на международной научно-практической конференции «Новые аспекты биотехнологии репродукции животных», Санкт-Петербург, 2008 г.

Объект исследований. Здоровые и больные эндометритом собаки разных генотипов.

Предмет исследований. Кровь и маточные выделения от здоровых и больных эндометритом собак.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ лечения эндометрита у собак».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 249 наименований, в том числе 38 иностранных автора, приложения. Работа содержит 20 таблиц и 8 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак"

Выводы

1. Установлено, что акушерско-гинекологические заболевания собак широко распространены на территории Воронежской области, особенно в осеннее время. Пораженность собак составила: острым катарально-гнойным эндометритом 12,2%, матитом - 11,93%, новообразованиями молочной железы - 9,12%, пиометрой - 9,74%.

2. На заболеваемость собак акушерско-гинекологическими заболеваниями и, особенно, эндометритом оказывает влияние их породная принадлежность. Наиболее предрасположены к заболеванию острым катарально-гнойным эндометритом доберманы и немецкие овчарки. При этом значение X достоверно при Р>0,01.

3. Между возрастом собак и возникновение незаразных болезней имеется коррелятивная связь. Так, между возрастом и всеми незаразными болезнями и акушерско-гинекологическими заболеваниями т соответственно равен -0,67 и -0,57, а между возрастом и новообразованиями молочной железы т=+0,74.

4. В крови собак, больных острым катарально-гнойным эндометритом, достоверно больше количество эритроцитов — на 41,55%, лейкоцитов - на 348,52%, а содержание гемоглобина — на 82,93%. Разница заметна и в лейкоцитарной формуле. Количество базофилов больше на 400%, эозинофилов - на 98,06%, палочкоядерных нейтрофилов - на 425,67%.

5. В сыворотке крови сук, больных гнойно-катаральным эндометритом, более высокое содержание общего билирубина (на 93,10%, по сравнению со здоровыми), креатина (на 89,22%), общего белка (на 60,54%).

6. В смывах из половых органов больных острым катарально-гнойным эндометритом сук чаще всего содержатся Enterobac. agglomerans, Citobacter koseri, Staph, intermedins, Strep, pyogenes, Campylobacter, E. coli gem., E. coli и другие. Непатогенная микрофлора содержится в смывах как больных, так и здоровых собак.

7. Иглопунктура и гирудопунктура не оказывают отрицательного влияния на организм здоровых собак, о чем свидетельствуют цитобиохимические показатели крови подопытных животных.

8. Гирудопунктура и иглопунктура являются эффективными методами терапии острого катарально-гнойного эндометрита у собак, по сравнению с медикаментозными средствами. При использовании гирудопунктуры выздоровело 100% собак, иглопунктуры - 93,3%, а при медикаментозном лечении - 40%. Средняя продолжительность лечения гирудопунктурой, иглопунктурой и медикаментозными средствами составила соответственно 8,4±0,2дня, 9,4±0,4дня и 25,2±4,2 дня.

9. В процессе лечения острого катарально-гнойного эндометрита у сук всеми тремя способами произошли положительные изменения в цитобиохимическом составе крови и нормализовалась микрофлора половых путей.

10. Расчет экономической эффективности показал целесообразность применения гирудопунктуры и иглопунктуры при лечении катарально-гнойного эндометрита у сук, так как расходы на лечение составили соответственно на 61,4% и 59,4% меньше, чем при медикаментозной терапии.

Практические предложения

1. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, рекомендуются для использования в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных;

2. Практической ветеринарии предлагается для терапии острого катарально-гнойного эндометрита у сук:

- гирудупунктуру на группы биологически активных точек: 46, 20 (1, 7 день); 51, 23 (3, 9 день) и 49, 22 (5, 11 день) по атласу Г.В. Казеева (2000); не зависимо от времени дня; экспозиция 10-30 мин. (в зависимости от тяжести патологического процесса, общего состояния и реакции животного); интервал в 48 часов; иглопунктуру на группы биологически активных точек: 46, 22, 51 (1, 5, 9 день) и 23, 49, 20 (3, 7, 11 день) по атласу Г.В. Казеева (2000); оптимальное время воздействия — 11.00-13.00; экспозиция 10-30 мин. (в зависимости от тяжести патологического процесса, общего состояния и реакции животного); интервал в 48 часов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак

ООЭ486ЭОЭ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИРУДОПУНКТУ-1МЛ И ИГЛОПУНКТУРЫ ПРИ ЭНДОМЕТРИТЕ СОБАК

16.00.07. - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции

животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветер]'парных наук

/

- з ДЕК 2009

Ворогеж 2009

003486909

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: - доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук,

Коцарев Владимир Николаевич ГНУ ВНИВИПФиТ

Ведущая организация: - ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Защита состоится « 18 » декабря 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.010.05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени ЬС.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, факс 8-0732-53-86-51, тел. 53-68-42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ЗПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Е.Д. Глинки», с авторефератом - на сайте http: www.vsau.ru/ seince/diss/

АвтопеЛепат разослан «./6

Попов Леонид Кириллович

- кандидат ветеринарных наук, доцент Лободин Константин Алексеевич ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ имени К.Д. Глинки

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В результате стремительного научно-технического прогресса, быстрого роста численности населения, до 6,5 млрд. за последнее столетие, резко возросли его потребности, стали поистине гигантскими масштабы хозяйственного воздействия человечества на природную среду.

В связи с тем, что в крупных мегаполисах общение человека с природой практически отсутствует, декоративное животноводство в целом и кинология в частности становятся важной отраслью, позволяющей нейтрализовать негативные последствия техногенного процесса на человечество. Вследствие этого, количество собак на душу населения продолжает возрастать во всем мире. Кроме того, разобщенность человеческого сообщества привела к тому, что многие люди не спешат создавать семьи, в то время как потребность в каждодневном общении с живым существом (а лучше - с несколькими) сохраняется. Собаки и позволяют заполнить существующую нишу общения без изменения привычного для человека образа жизни.

Экологические проблемы напрямую связаны с разработкой природных ресурсов и промышленностью. Ежегодно из 100 процентов добытых природных ресурсов только 1-2 процента превращается в готовый продукт, а остальное остается в виде отходов. На одного среднестатистического человека приходится 200 т. отходов в год (Воронков H.A., 1999). Если взглянуть на эти данные с точки зрения ветеринарного врача, мы увидим, что животные, находясь рядом с нами, подвергаются не менее сильному воздействию неблагоприятных экологических факторов. Собаки, особенно находящиеся в городских условиях, подвержешл различным заболеваниям, среди которых значительное место занимают незаразные патологии. Большой процент в числе этих заболеваний имеют акушерские и гинекологические патологии, приводящие к снижению общей естественной резистентности и, как следствие, возникновение других заболеваний (Роудер Дж.Д., 2003). Зачастую они вызывают гибель животного или приводят к его преждевременному старению.

На данный момент разработаны и используются масса методов и способов лечения акушерско-гинекологических заболеваний, но они не всегда эффективны. Наше внимание привлекло ис-

з

пользование гирудопунктуры и иглопунктуры в акушерско-гинекологической практике в гуманной медицине в связи с высокой эффективностью и экономичностью.

Исследования по ветеринарной акупушстуре связаны с разработкой безмедикаментозного, экологически чистого метода терапии, малоиспользуемого ранее в практике отечественной ветеринарии.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение степени распространения гинекологических заболеваний у собак разных генотипов и влияния игло- и гирудопунктуры на организм здоровых и больных острым катарально-гнойным эндометритом сук и эффективность этих терапевтических методов.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ распространения гинекологических заболеваний у собак разных генотипов, по возрастным категориям и в зависимости от времени года.

2. Определить гематологические, биохимические показатели и состояние общей естественной резистентности организма здоровых и больных острым катарально-гнойным эндометритом сук.

3. Выяснить влияние иглопунктуры на гематологические, биохимические показатели и состояние общей естественной резистентности сук, больных острым катарально-гнойным эндометритом.

4. Установить влияние гирудопунктуры на гематологические, биохимические показатели крови и состояние общей естественной резистентности сук, больных острым катарально-гнойным эндометритом.

5. Предложить новый метод лечения острого катарально-гнойного эндометрита сук с использованием иглопунктуры и гирудопунктуры.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ распространения гинекологических заболеваний среди собак Воронежской области, изучено влияние игло- и гирудопунктуры на гематологические, биохимические показатели здоровых и больных

острым катаральпо-гноГшым эндометритом сук, предложен новый метод его лечения с использованием игло- или гирудопунктуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований значительно расширяют и дополняют существующие представления об этиологии и патогенезе острого катаралыю-гнойного эндометрита у собак. Установлены параметры гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови у здоровых и больных эндометритом собак.

Разработаны методы иглопунктуры и гирудопунктуры при эндометрите у собак.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс и- используются при проведении научных исследований в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» и в практической деятельности ветеринарных работников г.Борисоглебска Воронежской области.

Апробация материалов исследовании. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (2006-2008 гг.), на международной научно-практической конференции «Молодежь и наука 21 века», Ульяновск, 21-23 марта 2006 г., на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных», Ставрополь, 15-18 мая 2007 г., па международной научно-практической конференции «Новые аспекты биотехнологии репродукции животных», Санкт-Петербург, 2008 г.

Объект исследовании. Здоровые и больные эндометритом собаки разных генотипов.

Предмет исследований. Кровь и маточные выделения от здоровых и больных эндометритом собак.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовало 5 работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ лечения эндометрита у собак».

Основные положении, выносимые па защиту:

сравнительный анализ распространения гинекологических заболеваний у собак разных генотипов, по возрастным категориям и посезонно;

состояние общей естественной резистентности организма сук при эндометрите;

эффективность нового метода лечения острого ката-рально-гнойного эндометрита сук с использованием игло- или ги-рудопунктуры.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 249 наименований, в том числе 38 иностранных автора. Работа содержит 20 таблиц и 8 рисунков.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на базе кафедры зоотехнии и ветеринарии ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» и ветеринарных клиник городов Воронежа и Борисоглебска Воронежской области и является составной частью исследований по теме: «Разработка и совершенствование биотехнологических методов лечения и профилактики незаразных болезней животных и птицы» (№ гос. регистрации 01.9.20006571).

Общая схема опытов представлена на рисунке 1.

Распространение гинекологических заболеваний сук разных генотипов в Воронежской области изучали путем выбора данных из журналов регистрации больных животных.

В процессе исследований были изучены цитобиохимические и иммунобиологические показатели крови у сук, больных эндометритом.

Рис. 1. Общая схема исследовании

При изучении показателей морфологического состава крови сук определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, выводили гемограмму. В сыворотке крови определяли содержание общего белка.

При разработке и испытании игло- и гирудопушпуры, в сравнении с медикаментозным лечением острого катарально-гнойного эндометрита у сук было проведено три серии опытов.

В первой серии опытов изучалось влияние игло- и гирудо-пунктуры на организм здоровых сук. С этой целью в опыт было взято 10 здоровых сук, которые были распределены на две группы по 5 животных в каждой.

Собакам первой группы применяли серебряные иглы с округлым (тупым) кончикам по биологически активным точкам, расположенным по обе стороны крестцовой кости (46, 22, 51 (1,5, 9 день) и 23, 49, 20 (3, 7, 1 1 день) по атласу Т. В. Казеева (2000) -рис. 2). Процедуру проводили 5-6 раз с интервалом в 48 часов.

У собак второй группы по обе стороны крестцовой кости кожу дезинфицировали. После этого подсаживали по 2 пиявки с каждой стороны, на примерно расположенные биологически активные точки (БАТ) (46, 20 (1, 7 день); 51, 23 (3, 9 день) и 49, 22 (5, 11 день) по атласу Г.В. Казеева (2000) - рис. 2). После насыщения кровыо (25-30 мин) пиявки самопроизвольно отпадали. Процедуру проводили 5-6 раз с интервалом в 48 часов.

У подопытных сук изучались показатели клеточного и биохимического состава крови, микробиологический состав мазков и смывов из половых органов до проведения процедуры и после окончания опыта.

Во второй серии опытов, проведенных на 46 животных, разделенных на 3 группы, изучалась терапевтическая эффективность иглопунктуры и гнрудопунктуры для лечения эндометритов у сук в сравнении с классической схемой лечения.

Животным 1-ой группы (15 голов - опыт) вводили по три серебряных иглы на 10-30 минут в точки биологической активности (БАТ): 46, 22, 51 (1, 5, 9 день) и 23, 49, 20 (3, 7, 11 день) по атласу Казеева (2000) (смотри рис. 2).

Рис. 2. Точки биологической активности у собак по атласу Г.В. Казеева (2ООО)

Животным 2-ой группы (16 голов - опыт) подсаживали по две пиявки на точки биологической активности: 46, 20 (1, 7 день); 51, 23 (3, 9 день) и 49, 22 (5, 11 день) по атласу Г.В. Казеева (2000) (смотри рис. 2), через 10-30 минут пиявки самопроизвольно отпадали.

Собаки третьей группы подвергались лечению медикаментозными средствами и они служили контолем.

У подопытных сук изучались показатели клеточного, биохимического состава крови и микробиологических показателей смывов из влагалища до проведения лечения и после его окончания.

Определение вышеуказанных показателей проводили по следующим методам: количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов подсчитывали в счетной камере Горяева (И.М. Кондрахин с соавт., 1985); гемоглобин колориметрически (И.П. Кондрахин с соавт., 1985); лейкоцитарную формулу выражали в процентах от 200 подсчитанных лейкоцитов; общий белок сыворотки крови -рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-22 (B.C. Антонов с соавт., 1985); общий билирубин - по даозореакции; холестерин - методом по Ильку; амилазы и аминотрансферазы - де-нитрофенилгидразиновым методом (Райтман, Френкель); креатин - по цветной реакции Яффе.

Бактериологические исследования проводили в Борисоглебской ветеринарной лаборатории совместно с сотрудниками этого учреждения, за что автор выражает им свою признательность и благодарность.

Полученные цифровые значения обрабатывались с помощью программ Microsoft Excel, Stadia, Статистика (1993). Достоверность полученных цифровых значений результатов исследований определяли по Стыоденту (Р: * - 0,95; ** - 0,99; *** - 0,999).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Степень распространения акушерско-гинекологичсских заболеваний собак и роль породы и возраста в их возникновении

Исследования были проведены в 2003-2005 годах в ветеринарных клиниках городов Воронеж и Борисоглебск на основании изучения амбулаторных журналов. Было установлено, что из 5662 случаев обращения хозяев животных с незаразной патологией их питомцев, 285 случаев (5,03%) связано с заболеваниями половой сферы. При этом мастит регистрировался в 11,93% случаев, пио-метра - в 9,47%, новообразования молочной железы - в 9,12%, а наиболее часто (12,28%) регистрировался острый катарально-гнойный эндометрит. Наиболее часто болезни собак (29,12% случаев) отмечаются и осенние месяцы, реже зимой - в 22,46%.

Наиболее часто заболевания половой сферы регистрировались у немецких овчарок - в 15,44% случаев, доберманов - 9,12%, ротвейлеров - 6,67%. Однако наиболее часто заболевания половой сферы выявлялись у помесных животных (38,95%). Это явление мы склонны объяснить тем, что помесные собаки, как правило, не содержатся на привязи и при гоне случаются с большим количеством самцов, которые, вероятно, и являются переносчиками инфекции.

Выявление роли породной принадлежности собак на заболеваемость острым катарально-гнойным эндометритом показало, что наиболее часто эта патология выявлялась у помесных животных, доберманов, немецких овчарок, реже у ротвейлеров и кавказских овчарок, и ни разу не отмечалась у лаек.

Для более объективного суждения о влиянии породной принадлежности на заболеваемость острым катаралыю-гноГшым эндометритом был рассчи тан критерий соответствия х-киадрат (таблица 1).

Значение у2 достоверно при 16,9>21,7>27,9, то есть полученное значение % достоверно (Р>0,01). Это свидетельствует о том, что на возникновение эндометрита влияют отдельные породные особенности.

Таблица 1. Биометрическая обработка данных о роли породной принадлежности собак в возникновении острого _ катаралыю-гноиного эндометрита _

№ п/п Порода Частоты рядов Суммы частот обоих рядов Pi+IWV: Теоретические частоты для любых радов XvV Piup) Ртсир

здоровых Р. балышю, Р, (JVW SP|,2 здоровых "адоТ больных

1 нем. овч. 883 5 888 882,5 5,5 0,0045

2 пекинес 446 1 447 444,3 2,7 0,009 1,07

3 ротвейлер 445 о j 448 445,2 2,8 0 0,014

4 доберман 372 9 381 378,7 2,3 0,095 '9,5

5 кавк. овч. 103 2 105 104,36 0,64 0,0096 '1,89

6 лайка 75 0 75 74,54 0,46 0,0135 0,46

7 спаниель 292 1 293 291,20 " 1,8 0,0034 0,355

8 такса 301 1 302 300,1 1,9 0,0033 0,426

9 борзая 149 1 150 149,7 0,93 0 0,0052

10 ст.терьер 440 1 441 438,3 2,7 0,0091 1,0703

11 помеси 2121 11 .2132 2118,8 13,2 0,0042 | 0,36

Всего: 26,34

и=0 1-1 )-(2-1)= 10-1=9, где

и - число степеней свободы.

Резюмируя, можно сделать заключение, что на заболеваемость собак акушерско-гинекологическими заболеваниями и, особенно, эндометритом, играет определенную роль и породная принадлежность животных. Поэтому необходим постоянный контроль за состоянием здоровья собак тех пород, которые наиболее предрасположены к акушерско-пшекологичсским заболеваниям.

Небольшая продолжительность жизни и гибель собак вследствие различных патологий наносит большой психологический удар по человеку.

В связи с этим нами были проведены исследования, направленные на изучение распространения акушерско-гинекологических заболеваний собак в зависимости от их возраста (таблица 2).

Таблица 2. Зависимость акушерско-гинекологических за-

болеваний собак от возраста

№ п/п 1 Месяц Всего незараз! гых болезней Гинекологические и акушерские заболевания, голов

острый эндометрит | пиометра ь 1 .л 1 продолжи-тельная течка ложная ¡ценность мастит новообразования мол. железы 0) 1 1

1 до 1 года 723 0 0 1 0 1 1 0 10 13

2 1-2 года 487 5 1 0 4 4 7 0 29 50

3 2-3 года 493 7 3 1 2 3 5 0 18 39

4 3-4 года 632 3 2 3 0 2 4 3 15 32

5 4-5 лет 402 6 1 4 1 3 3 0 8 26

6 5-6 лет 365 1 7 1 0 0 3 0 10 22

7 6-7 лет 536 4 4 2 0 0 6 4 7 27

8 7-8 лет 498 3 1 2 2 1 1 3 9 22

9 8-9 лет 545 2 2 1 0 0 0 0 3 8

10 9-10 лет 461 0 • 2 1 0 0 ' 1 5 2 11

11 10-12 лет 295 1 4 0 1 0 0 4 3 13

12 старше 12 лет 225 3 0 3 1 1 3 7 4 22

Итого: 5662 35 27 19 11 15 34 26 118 285

Как показали результаты исследований наиболее часто заболевания половой сферы регистрировались у собак в возрасте от 1 до 4 лет (42,45%), реже болели животные в возрасте 4-5 и 6-7 лет. Животные до года и в возрасте старше 8-12 лет практически не болели, что может быть связано с хорошим колостральным имму-

нитетом молодых животных и относительно малым количеством животных старшего возрастов.

Исследования также показали, что и острый катарально-гнойный эндометрит регистрировался у животных в возрасте 1-2, 2-3 и 4-5 лет, реже данная патология отмечалась в возрасте 34,6-7 и старше 12 лет и ни разу не регистрировалась до 1 года и в 10-12 лет (рисунок 3).

10-12 лет Старше 12 лет До 1 года 1-2 года 2,86% - 8,57% ^пггшттЩг----^ ___14,29%

2-3 года 20,00%

3-4 года 8.57%

4-5 лет 17,14%

Рис.3. Зависимость заболевания собак эндометритом от их возраста

Для объективного суждения о влиянии возраста на заболеваемость собак акушерско-гинекологическими заболеваниями был рассчитан коэффициент корреляции. Результаты исследований показали, что между этими показателями существует коррелятивная связь. При этом характер^ ным является то, что между этими показателями существует коррелятивная связь. Характерно, что между возрастом и всеми незаразными и акушерско-гинекологическими заболеваниями установлена высокодостоверная (Р>0,001) отрицательная связь (-0,68 и -0,57 соответственно). Аналогичная дост оверная связь установлена между возрастом и ложной щенно-

9-10 лет 0%

8-9 лег 5,71%

7-8 лет 8,57%

6-7 лет 11,43%

5-6 лет 2,86%

сгыо (-0,65), маститом (-0,50). Однако, между возрастом и новообразова-i шями молочной железы, наоборот, установлена достоверная положительная коррелятивная связь (г=-Ю,74).

Гематобиохимнческне и бактериологические показатели у здоровых и больных острым катарально-гпойным эндометритом собак

Гематологические показатели у больных острым катарально-гнойным эндометриюм собак, по сравнению со здоровыми животными были достоверно выше. Так, содержание гемоглобина было выше на 82,93% (Р<0,999), эритроцитов - на 41,55% (Р<0,999), лейкоцитов - на 348,52% (Р<0,999). Количество палочкоядерных нейтрофилов увеличено на 425,67% (Р<0,999) при одновременном уменьшении количества моноцитов и лейкоцитов соответственно на 58,33% и 6,92%.

Биохимические исследования показали, что у собак, больных острым катаралыю-гнойным эндометритом, по сравнению со здоровыми, содержание общего билирубина увеличено на 93,10% (Р<0,999), креатина -на 18,22% (Р<0,999), общего белка - на 60,59% (Р<0,999), незначительно повышено количество мочевины, холестерина и активность АлАт, при более низкой активност и АсАт и амилазы.

Бактериологическое исследование смывов из влагалища и матки здоровых и больных острым катаралыю-гнойным эндометритом собак показали, что микробных фон у них имеет существенные различия. Так, у больных собак кроме непатогенной микрофлоры (43,43%) в значительном количестве присутствуют бактерии Е. coli gem. (17,7%) и Е. coli (16,16%). У здоровых же собак практически отсутствуют все виды патогенных бактерий, однако, гораздо чаще выделяется непатогенная микрофлора (в два раза чаще по сравнению с больными острым катаралыю-гнойным эндометритом).

Влияние акупунктуры на организм здоровых собак Влияние нглонупктуры на организм здоровых собак

Исследования проводились на 5 здоровых собаках. У всех животных проводилось исследование крови до проведения иглопушауры и через сутки после последней постановки игл (таблицы 3, 4).

Таблица 3. Влияние иглопунктуры на клеточные показа_тели крови здоровых собак

Через сутки по-

До поста- сле

Показатели новки игл, N=5 3-ей постановки игл, N=5 Разница, %

М±ш М±ш

Эритроциты, 1012/л 7,22±0,38 7,48±0,27 3,60

Лейкоциты, 10% 8,12±0,59 9,32±0,60 14,78

Гемоглобин, г/л 95,62±3,47 97,94 ±3,41 2,43

Лейкоформула: базофилы, % 0,20±0,22 0,20±0,22 0,00

эозпнофилы, % 3,60± 1,30 4,20± 1,02 16,67

неПтрофилы:

палочкоядерные, % 3,00± 1,22 5,40±0,57 80,00

сегмеитоядерные, % 55,20±2,70 53,40±5,30 -3,26

лимфоциты, % 25,00± 1,90 30,20± 1,85 20,80

моноциты,% 2,40±0,97 3,00±0,61 25,00

СОЭ, мм/15мин. 0,50±0,04 0,48±0,04 -4,00

Таблица 4. Влияние иглопунктуры на биохимические по-

казатели крови здоровых собак

Через сутки по-

До постановки сле

Показатели игл, N=5 3-ей постановки игл, N=5 Разница, %

М±т ■ ' М±ш

Билирубин общий, мкмоль/л 4,78±0,71 2,75±0,52 -42,41

Холестерин, мкмоль/л 4,10±0,50 5,28±0,50 28,78

Мочевина, мкмоль/л 5,68±0,55 5,50^0,52 -3,17

Креатин, мкмоль/л 78,00± 15,42 77,80± 10,77 -0,26

АсАт, У/л 40,00±7,64 38,40±6,52 -4,00

АлАт, У/л 30,00±4,34 30,40±4,86 1,33

Амилаза,У/л 111 8,00:!: 169,39 854,00± 86,65 -23,61

Белок общий, г/л 61,60±2,77 63,00±4,37 ' 2,27 j

Установлено, что под влиянием иглопунктуры происходит повышение количества лейкоцитов, меняется лейкоцитарная формула: в крови появляется много палочкоядерных нейтрофилов, увеличивается содержание лимфоцитов и моноцитов. Произошло так же снижение содержания общего билирубина и мочевины, активность же амилазы и АсАт повысилась, однако, все эти изменения недостоверны.

Таки образом, иглопунктура не оказывает отрицательного влияния на организм здоровых собак.

Влияние шрудопуиктуры на организм здоровых собак Для изучения влияния гирудопунктуры на организм здоровых собак в опыт было отобрано 5 клинически здоровых животных. У всех животных проводилось исследование крови до постановки пиявок на точки биологической активности и через сутки после последней постановки. Результаты исследований о влиянии гирудопунктуры на клеточные показатели здоровых сук приводим в таблице 5 и 6.

Таблица 5. Влияние гирудопунктуры на клеточные _показатели крови здоровых собак____

До постановки Через сутки после 3-ей постановки, N=5

Показатели пиявок, N=5 Разница, %

М±т М±т

Эритроциты, 1012/л 7,34 ±0,46 8,02 ±0,34 9,26

Лейкоциты, 109/л 8,02 ±0,73 Ю,16±0,62 26,68

Гемоглобин, г/л 91,44 ±2,90 98,22±2,01 7,41

Лейкоформула: базофилы, % 0,40 ±0,27 0,60 ±0,27 50,00

эозинофилы, % 6,60±0,91 10,20±0,42 54,55**

нейтрофилы:

палочкоядерные, % 6,20 ±0,42 4,80± 1,19 -22,58

сегментоядерные, % 60,00 ±5,05 70,00 ±2,62 16,67

лимфоциты, % 30,80±0,65 26,80 ±0,42 -12,99***

моноциты, % 3,20± 1,08 5,20 ±0,42 62,50

СОЭ, мм/15мин. 0,46 ±0,03 0,54 ±0,03 17,39

* - Р<0,95; ** - Р<0,99; *** - Р<0,999

Выяснено, что под влиянием гирудопупктуры у здоровых собак повышается количество лейкоцитов, базофилоп, эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов. Содержание же па-лочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов снижается.

Таблица 6. Влияние гирудопупктуры на биохимические _показатели крови здоровых собак__

Показатели До постановки пиявок, N=5 Через сутки после 3-ей постановки, N=5 Разница, %

М±ш . М±т

Билирубин общий, мкмоль/л 2,25 ±0,71 5,62±0,55 149,78**

Холестерин, мкмоль/л 5,30±0,88 4,88 ±0,63 -7,92

Мочевина, мкмоль/л 6,48 ±0,71 5,20 ± 0,44 -19,75

Креатин, мкмоль/л 76,20± 13,85 61,60±7,32 -19,16

АсАт, У/л 3б,00± 9,21 34,80 ± 8,07 -3,33

АлАт, У/л 24,40±7,01 25,00 ± 4,34 2,46

Амилаза,У/л 992,00± 160,56 1142,00 ±164,71 15,12

Белок общий, г/л 62,00±3,48 73,00± 1,62 17,74*

* - Р<0,95; ** - Р<0,99; *** - Р<0,999

Произошли изменения и в биохимическом составе крови. Повысилось содержания общего билирубина (на 149,78%, Р<0,999), общего белка (на 17,74%, Р<0,95), активность амилазы. Содержание же холестерина, мочевины, креатина, наоборот, снизилось.

Следовательно, полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что гирудопунктура не оказывает отрицательного влияния на организм здоровых собак.

Акупунктура при остром катарально-гнонном эндометрите у собак

Отработка терапевтического курса гирудопупктуры при остром катаральио-гнонном эндометрите у собак

Отработка терапевтического курса гирудопупктуры при остром катарально-гнойном эндометрите собак проводилась путем подсадки пиявок попеременно па группы биологически активных точек: 46, 20 (1,7, 13 день); 51, 23 (3, 9, 15 день) и 49,22 (5, 11. 17 день) по атласу Г.В. Казееиа (2000). Перед проведением исследо-

ваний волос в области БАТ собак с согласия владельца сбривался. Пиявок применяли в течение 5, 11 и 17 дней с интервалом в 48 часов, независимо от времени дня. Экспозиция составляла 10-30 минут. За всеми собаками устанавливали наблюдение. Результаты исследований приведены в таблице 6.

Таблица 7. Отработка терапевтического курса гирудо-пунктуры при остром катарально-гнойном эндометрите у

собак

Количество пиявок Кол-во дней постановок Кол-во процедур Кол-во больных собак Собаки

здоровые % боль ные %

2 5 3 5 3 60 2 40

2 11 6 5 5 100 - -

2 17 9 5 5 100 - -

Из таблицы 7 следует, что терапевтическая эффективность гирудопунктуры при постановке 2 пиявок в течение 11 и 17 дней составила 100%. При пятидневном лечении эффективность составила только 60%. Поэтому в дальнейших опытах была использована одиннадцатидневная постановка, что позволило уменьшить количество пиявок на один курс и время, затрачиваемое на лечение.

Отработка терапевтического курса нглопупктуры при остром катаралыю-гиоииом эндометрите у собак Отработка терапевтического курса иглопунктуры при остром катарально-гнойном эндометрите у собак проводилась с помощью серебряных игл с округлым (тупым) кончиком попеременно на группы точек 46, 22, 51 (1, 5, 9, 13 день) и 23, 49, 20 (3, 7, 11, 15 день) по атласу Г.13. Казеева (2000). Иглы применяли в течение 7, 11 и 15 дней с интервалом 48 часов. Оптимальное время воздействия - 11.00-13.00. Продолжительность воздействия на точки составляет 10-30 минут, ориентируясь на возраст, тяжесть патологического процесса и общее состояние и реакцию животного (как правило, достаточно 10-15 минут). За всеми собаками устанавливали наблюдение. Через 7 дней после последней постановки игл проводили клинические и биохимические исследование на острый

катаралыю-гпоГшый эндометрит. Результаты исследований приведены в таблице 7.

Таблица 8. Отработка терапевтического курса иглопунк-туры при остром катарально-гнойном эндометрите у со-

.бак _

Количество игл Кол-во дней постановок Кол-во процедур Кол-во больных собак Собаки

здоровые % боль ные I %

3 7 3 5 4 80 1 20

3 И 6 5 5 100 - -

3 15 9 5 5 100 - I -

Из таблицы 8 следует, что терапевтическая эффективность иглопунктуры при использовании 3 игл в течение 11 и 15 дней составила 100%. При семидневном лечении эффективность составила только 80%. Поэтому в дальнейших опытах была использована одиннадцатидневная постановка, что позволило уменьшить время, затрачиваемое на лечение.

Результаты научно-производственных опытов не сравнительному изучению терапевтической эффективности шру-допупктуры, иглопунктуры и медикаментозного лечении при остром катарально-гнойном эндометрите у собак

Нами были проведены исследования, направленные на изучение терапевтической эффективности иглопунктуры и гирудо-пупктуры в сравнении с принятыми в лечебнице методикам с использованием антибиотиков и химиотерапевтических препаратов.

Исследования проводились в городе Борисоглебске в 20062008 годах с использованием клинических, морфобиохимических и микробиологических показателей.

В таблице 9. приведены обобщенные данные по эффективности применения гирудопунктуры и иглопунктуры в сравнении с медикаментозным лечением острого катарально-гнойного эндометрита у собак.

Таблица 9. Терапевтическая эффективность гнрудопуик-туры и иглопуиктуры в сравнении с медикаментозным лечением

Группа п Продолжительность лечения, дней Выздоровело собак Погибло собак Проведена операция но экстирпации матки

голов % голов % голов %

Контроль 15 25,2 ±4,2 6 40,00 4 26,67 5 33,33

1-я опытная (иглопунк- тура) 15 9,4 ± 0,4** 14 93,33 I 6,6 7

2-я опытная (гирудо- пунктура) 16 8,4 ±0,2*** 16 100,00

* - Р<0,95; ** - Р<0,99; *** - Р<0,999

Как видно из таблицы, в котрольной фуппе 4 собаки (26,67%) погибли, а 5 (33,33) была сделана операция по экстирпации матки в связи с неэффективностью лечения и угрозой для жизни животного, таким образом, эффскшвность лечения составила 40%, при средней его продолжительности 25,2±4,2 дня. Во 2-ой группе, подвергнутых лечению иглопуик-турой, 14 собак (одна погибла от теплового удара) выздоровели (93,33%), продолжительность лечения составила 9,4±0,4 дня (Р<0,99). В 3-ей группе все собаки, подвергнутые лечению гирудопунюурой, выздоровели (100%), продолжительность лечения составила 8,4±0,2 дня (Р<0,999).

Так как о выздоровлении судили не только по клиническим, но и по морфобнохимичсским и микробиологическим показателям, приводим таблицы 10 и 11.

Цитобиохимические показатели крови больных эндометритом и выздоровевших собак приведены в таблице 10.

Из таблицы 10 следует, что в крови собак до лечения отмечалось более высокое содержание, по сравнению с выздоровевшими животными, эритроцитов, лейкоцитов, и других клеток крови, кроме лимфо- и моноцитов. У больных собак было повышено содержание общего билирубина, креатина и общего белка, незначительно изменялась активность АсАт, АлАт и амилазы, при более низком, по сравнению с выздоровевшими животными, содержи шп холестер! ша.

Таблица 10. Цитобиохимические показатели крови выздоровевших и больных острым ката-

рально-гнойным эндометритом собак

Показатели Ко1ггрольная группа Иглопунктура Ги] зудогтлпаура

до лечения после лечения разница, % до лечения после лечения разница, % до лечения после лечения разница, %

Количество проб, 3 3 5 5 5 5

Эритрощггы, Ю'"/л 10,17±0Д2 6,77 ±0,49 -33,44* 10,54 ±032 7,12 ±0,44 -32,45** 9,92 ± 0,28 7,62 ±021 -23,19***

Лейкоциты, 10'/л 35,50 ±1,10 11,17 ± 0,46 -68,54*** 37,18 ±1,03 12,00 ±0,09 -67,72*** 3622 ±0,81 11,58 ±035 -<58,03***

Гемоглобин, г/л 16833 ±2,03 156,67 ±3,71 -6,93 174,80 ±3,73 154,80 ±2,07 -11,44** 179,00 ±4,43 165,80 ±1.78 -737**

Лейксх]>ормула:

базофплы, % - 1,00 ±0,00 100,00 1,00 ±0,00 - 1,00 ±0,00 - -100,00

эгаш!0(])1шы,% 7,20 ± 0,73 3,80 ±0,58 -47,22** 7,00 ±035 4,40 ±027 -37,14 720 ±1,02 5,60 ±027 -2222

неГггроф11лы,% 80,00 ±7,64 54,00 ± 2,08 -32,50* 82,60 ±2,75 47,00 ±137 ^3,10*** 81,00 ±5,00 62,00 ±1.17 -23,46**

палочкоядер] 1ые, % 15,67 ±2,03 7,00 ±0,58 -5532* 16,80 ±0,65 4,80 ±0,42 -71,43*** 14,80 ±1,60 5,80 ±0.42 -60,81***

ссгмс! ггоядсрные, % 57,00 ±1,95 40,40 ±0,75 -29,12*** 57,60 ±0,84 40,60 ±0,76 -29,51*** 55,20 ±1,85 55,40 ±1.52 036

лимс]ющггы,% 20,20 ±2,15 27,00 ±2,17 29,81* 24,80 ±0,42 2920 ±139 17,74** 2420 ±1,60 34,60 ±0.45 42,98***

моноциты, % - 1,00 ±0,00 100,00 .1,00 ±0,00 1,25 ±0,25 25,00 1,00 ±0,00 1,50 ±035 50,00

СОЭ, мм/ 24 ч 17,53 ±0,26 12,70 ±021 -27,57*** 1830 ±0,48 12,14±0,10 -33,66*** 18,06 ±023 14,62 ±022 -19,05***

Количество проб, 15 8 15 14 16 16

Бил.общ., мкмоль'л 8,78 ±0,71 6,59 ±0,26 -24,99** 10,07 ±0,95 625 ± 0,41 -37,95** 8,85 ±034 6,49 ±024 -26,62***

Хслесгерт 1, мкмоль'л 522 ±0,50 5,80 ±0,45 11,11 5,49 ± 0,45 534 ± 038 -2,75 4,66 ±036 | 4,73 ±027 1,47

Мочевина, мкмоль'л 5,51 ±035 5,57 ±031 1,18 6,15 ±0,41 6,61 ± 0,98 7,49 5,71 ±0,42 1 5,13 ±029 -1028

Креатин, мкмоль'л 148,20 ±336 126,00 ±2,58 -14,98*** 15127 ±452 124,50 ±237 -17,70*** 14356± 1,90 1121,88±4.09 -15,11***

ЛсАт, V/;] 37,40 ±4,52 35,50 ±7,91 -5,08 34,91 ± 5,41 37,00 ± 4,93 5,99 37,08 ± 426 1 35,67 ±3.18 -3,82

Ал Ат, У/л 40,60 ±5,97 37,50 ± 7,98 -7,64 35,00 ±4,42 36,80 ± 436 5,14 35,67 ±332 | 35,87 ±236 056

ЛмШОТ!, У/л 10)1,60:1111.44 831,71 (69,1 Г -20,15 863,46 + 13030 876,64 ± 15558 1,53 968,13± 110,63 197231 ±59,47 0,43

Общий белок, г/л 98,93 ±4,57 74,14 ±1,88 -25,06*** 102,07 ±435 71,21 ± 1,43 -3023*** 95,88 ±2,16 | 6838 ±1.94 -28,68**'

Результаты исследований бактериологических показателей больных острым катаралыю-гнойным эндометритом и выздоровевших собак представлены в таблице 11.

Таблица 11. Бактериологические показатели выздоровевших и больных острым катаралыю-гнойным эндометритом

собак

Показатели Контрольная группа Иглопунктура Гирудопунктра

ДО лечения после лечения разшшд, % до лечения после лечения разница, % до лечения после лечения разница, %

Кол-во животных, голов 15 8 15 14 16 16

Е. coli gem. 18,75 0,00 -100*** 17,65 6,67 64,71** 15,15 11,11 -26,67*

Е. coli 21,88 0,00 -100*** 11,76 0,00 100,0*** 12,12 11,11 -8333

Enterobac. agglomerans 3,13 0,00 -100*** 2,94 0,00 100,0*** 0,00 0,00 -100***

Citobacter koseri 3,13 0,00 -100*** 0,00 0,00 100,0*** 0,00 0,00 -100***

Campylobacter 0,00 0,00 -100*** 8,82 0,00 100,0*** 9,09 0,00 -100***

Staph. in-termedius 9,38 0,00 -100*** 8,82 0,00 100,0*** 3,03 0,00 -100***

Strep, pyogenes 0,00 12,50 - 5,88 0,00 100,0*** 15,15 0,00 -100***

Непатогенная микрофлора 43,75 87,50 100** 2,94 0,00 100,0*** 45,45 77,78 71,11**

Анализируя таблицу 11, можно сделать заключение, что у больных эндометритом собак, кроме непатогеиной микрофлоры (43,43%), в значительном количестве присутствуют бактерии Е. coli gem. (17,7%) и Е. coli (16,16%). У подвергнутых же лечению собак резко снижается количество всех видов патогенных бактерий (от 57,39 до 100%), однако гораздо чаще регистрируют непатогенпую микрофлору (в два с половиной раза по сравнению с больными эпдомслритом животными). При этом, в контрольной группе у части выздоровевших собак появились бактерии Strep. Pyogenes, в

■го время как в опытной группе подобного не зарегистрировано, хотя балерин Е. coli gem. и Е. coli исчезли не у всех животных.

Таким образом, терапевтическая эффективность гирудопушауры и иглопунктуры гораздо выше методик с использованием антибиотиков и хи-миотерапевтичсских препаратов, продолжительность лечения так же достоверно меньше.

Затраты на лечение острого катаралыю-пюГшого эндометрита у собак медикаментозным способом в среднем 4786 руб., а.при применении иглопунктуры - 1936 руб., гирудопушауры - 1846 руб., что соответственно меньше на 59,4% и 61,4%.

4. Выводы

1. Установлено, что акушсрско-гансколошческие заболевания собак широко распространены на территории Воронежской области, особенно в осеннее время. Поражснность собак составила: острым катарально-гпойным эндометритом 12,2%, матигом - 11,93%), новообразованиями молочной железы - 9,12%, пиомстрой - 9,74%.

2. 11а заболеваемость собак акушерско-гинекологическими заболеваниями и, особенно, эндомстритом оказывает влияние их породная принадлежность. Наиболее предрасположены к заболеванию острым катараль-но-гиойпым эндомстритом доберманы и немецкие овчарки. При этом зна-чс1 ше х" дост oBepi ю i ipi i P>0,01.

3. Между возрастом собак и возникновение незаразных болезней имеется корреляпшная связь. Та к, между возрастом и всеми незаразными болезнями и акушерско-гинекологическими заболеваниями т соответственно равен -0,67 и -0,57, а между возрастим н новообразованиями молочной железы т=+0,74.

4. В крови собак, больных острым катарально-гнойным эндометритом, достоверно больше количество эритроцитов - на 41,55%, лейкоцитов - на 348,52%, а содержание гемоглобина - на 82,93%. Разница заметна и в лейкоцитарной формуле. Количество базофилов больше на 400%, эозино-филов - на 98,06%, палочкоядерных нейтрофилов - на 425,67%.

5. В сыворотке крови сук, больных гнойно-катаральным эндометритом, более высокое содержание общего билирубина (на 93,10%), по сравнению со здоровыми), креатина (на 89,22%), общего белка (на 60,54%).

6. В смывах из половых органов больных острым катарально-гнойным эндомстритом сук чаше всего содержатся Enterobac. agglomerans, Citobacter koseri, Staph, intermedins, Slrep. pyogenes, Campylobacter, E. coli

gem., E. coli и другие. Непатогениая микрофлора содержится в смывах как больных, так и здоровых собак.

7. Иглопунктура и гирудопуиктура не оказывают отрицательного влияния на организм здоровых собак, о чем свидетельствуют гематобиохи-мические показатели крови подопытных животных.

8. Гирудопушсгура и иглопунктура являются эффективными методами терапии острого катаралыю-гнопного эндометрита у собак, по сравнению с медикаментозными средствами. При использовании гирудопушауры выздоровело 100% собак, иглопушауры - 93,3%, а при медикаментозном лечении-40%. Средняя продолжительность лечения гирудопушаурой, иг-лопунгаурой и медикаментозными средствами составила соответственно 8,4±0Дцня, 9,4±0,4дня и 25,2±4,2 дня.

9. В процессе леча 1ия острого катаралы ю-п юйного Э1 щомстрита у сук всеми тремя способами прогаошли положительные изменения в гсма-тобиохимическом составе крови и нормализовалась микрофлора половых путей.

10. Расчет эш юмической эффектив1 юсти показал целесообраз! юсть примене1шя гирудопушауры и иглопулкгуры при лечении катарально-гнойного эндометрита у сук, так как расходы на лечение составили соответствия ю на 61,4% и 59,4% меньше, чем при медикаментозной терапии.

5. Практические предложения

1. Результаты исследований, изложенные в диссертациош юй работе, рекомендуются для использования в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных;

2. Практической ветеринарии предлагается для терапии острого катаралыю-гнойного эндометрита у сук:

- гирудупунктуру па группы биологически активных точек-: 46, 20 (1, 7 день); 51,23 (3,9 день) и 49,22 (5,11 день) по атласу Г.В. Казеева (2000); не зависимо от времени дня; экспозиция 10-30 мин. (в зависимости от тяжести патологического процесса, общего состояния и реакции животного); интервал в 48 часов;

- иглопушпуру на группы биологически активных точек: 46,22,51 (1, 5,9 день) и 23,49,20 (3,7,11 день) по атласу Г.В. Казеева (2000); оптимальное время воздействия - 11.00-13.00; экспозиция 10-30 мин. (в зависимости от тяжести патологического процесса, общего состояния и реакции животного); интервал в 48 часов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Долгова, CA Генетические аспекты акушерско-гинекологической патологии у собак / CA. Долгова // Молодёжь и наука XXI века: Материалы Междунар. науч-пракг. конф.,-21-23 марта 2006 г. / УГСХФ. - Ульяновск, 2006. - С. 414-417.

2. Попов, JLK. Возрастные аспекты акушерско-гинекологической патологии у собак / JLK. Попов, СЛ. Долгова // Вестник Мичуринского гос. arpo, университета: науч.-произв. журнал / МГАУ. - Мичуринск, 2006. - № 2.-С. 153-156.

3. Попов, JLK. Гирудотерапия в ветеринарном акушерстве и гинекологии / JIK. Попов, СЛ. Долгова, И.С. Попова // Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 15-18 мая 2007 г. / СгГАУ. -Ставрополь, 2007. - С. 65-69.

4. Попов, JLK Гирудопунктура при эндометрите у собак / JI.K. Попов, СЛ. Долгова, И.С. Попова // Ветеринария- 2008. - № 10. - С. 55-56.

5. Попов, JLK Сравнительная эффективность гирудопункгуры и симптоматического лечения эндометрита у собак / JLK. Попов, И.С. Попова, С.А. Долгова // Новые аспекты биотехнологии репродукции животных: Междунар. вестник ветеринарии. Тематический выпуск. — С-Пб., 2008. - С. 54.

6. Решение о выдачи патента на изобретение. - Заявка №2008110606/13(011460), дата подачи заявки 19.032008. - М.: Роспатент, 2009.-4 с.

■Л

Подписано в печать 12.11.2009. Формат 60x84 /16. Бумага кн.-журн. Печать офсетная. П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4207

ФГОУ ВПО

"Воронежский государственный аграрный университет Имени К.Д. Глинки". Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1