Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Состояние репродуктивной функции и обмена веществ у коров в условиях молочных ферм Монголии и рациональные методы их коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние репродуктивной функции и обмена веществ у коров в условиях молочных ферм Монголии и рациональные методы их коррекции - тема автореферата по ветеринарии
Пурэвжавын, Эпхтуяа Воронеж 2000 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Состояние репродуктивной функции и обмена веществ у коров в условиях молочных ферм Монголии и рациональные методы их коррекции

Л

На правах рукописи

РГ 5 ОД

7 ' А8Г 2000

Пурэвжавьш Эихтуяа

СТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У КОРОВ В УСЛОВИЯХ МОЛОЧНЫХ ФЕРМ МОНГОЛИИ И РАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ

16.00.07- акушерство и искусственное осеменение 16.00.01— диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте ветеринарнс медицины Монголии, Всероссийском научно-исследовательском ветеринарно институте патологии, фармакологии и терапии, Воронежском государственно аграрном университете им. К.Д. Глинки. Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор,

академик РАСХН В.Т. Самохин

доктор ветеринарных наук, профессор Н.И. Кузнецов

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор В.Д. Мисайлов доктор ветеринарных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ А.Г.Нежданов

доктор ветеринарных наук П.А. Паршин

Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйственн академия им. И.И. Иванова

Защита состоится 10 июля 2000 года в 10 часов на заседании диссертац онного совета Д.020.65.01 во Всероссийском научно-исследовательском инст туте патологии, фармакологии и терапии (394043, г. Воронеж, ул. Ломоносо1 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «9 » 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета М.И. Рецкий

/7 Я 73 /, V П ¿0-273.96,0

>ОСС1ШСКЛ!1

УДЛРСТиЕНИЛН

ШБЛНОТЕил

JCZT^öi 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Молочное скотоводство в Монголии начало раз-ваться только с 1970 года на основе Стационарных специализированных мо-чно-товарных ферм. До 1990 года было создано более 45 молочно-товарных :рм - госхозов с общим поголовьем свыше 25 тысяч голов скота.

Внедрение в производство комплексных рекомендаций по профилактике рушений обмена веществ и бесплодия у высокопродуктивных молочных коров условиях Монголии, разработанных позволило в крупных хозяйствах до мини-'ма свести гинекологические болезни и на 100 голов получить по 80-85 телят и

00 кг молока от коровы.

С 1990 года, в связи с переходом к рыночным отношениям формируются вые формы собственности в хозяйствах молочного скотоводства. Однако в но-[X экономических условиях ведения хозяйств, передовой технологии стали елять меньше внимания, что привело к ослаблению трудовой и технологиче-ой дисциплины, нарушению организационно-хозяйственных взаимосвязей. В зультате этого в течение последних 10 лет в Монголии показатели воспроиз-дства высокопродуктивных молочных коров не улучшаются. В 1999 году вы-д телят в расчете на 100 коров на государственной крупной ферме составил 50, лонная продуктивность снизилась до 1800 кг от коровы.

В организме молочных коров биохимическими анализами крови установ-н острый дефицит в зимне-стойловый период каротина и фосфора ( Энхтуяа , Пурэвжав Ж., 1990-1999).

Нарушения обмена веществ в организме молочных коров сопровождаются ижением воспроизводительной способности, продуктивности, массовыми по-еродовыми болезными, преждевременной их выбраковкой, а у новорожденных 1ят - желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями, нередко окан-вающимися их гибелью.

В связи с этим, изучение нарушений состояния обмена веществ, воспронз-дительной способности коров и разработка методов их предупреждения и ле-[шя в настоящее время является весьма важной задачей молочного скотоводст-Монголии.

1.2. Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы является по-шение эффективности молочного скотоводства на основе нормализации обме-веществ и репродуктивной функции коров, разработка и внедрение новых ви-динно-минеральных кормовых добавок и тканевых препаратов в ветеринарную актику хозяйств Монголии.

Для реализации поставленной цели были поставлены на разрешение спеющие задачи:

1. Изучить распространение нарушений обмена веществ и бесплодия у мощных коров в различных условиях хозяйствования Монголии.

2. Установить состояние обмена веществ у коров в связи с условиями эмления, применения кормовых добавок (костная мука, костная зола, крапив-

1 мука и белково-витаминно-минеральный комплекс), содержания и интенсив-

ностью их производственного использования.

3. Выявить возрастные и сезонные особенности динамики метаболически показателей у коров, взаимосвязь их с уровнем молочной продуктивности, фут циональным состоянием органов репродукции.

4. Разработать новые тканевые препараты и методы их применения для тс рапии коров с заболеваниями матки и функциональными расстройствами яичш ков.

5. Разработать методы коррекции метаболизма и профилактики акушер ской патологии у коров применением кормовых добавок и тканевых препаратов.

1.3. Научная новизна. Впервые в условиях государственных молочны комплексов, фермерских хозяйств и в индивидуальном секторе животноводств Монголии сравнительно изучены: распространение бесплодия и основные прр чины нарушений обмена веществ и воспроизводительной функции у коров.

Научно обоснована рецептура комплексного витаминно-минералыюг препарата и в научно-производственных экспериментах выявлено его положг тельное действие на обмен веществ, воспроизводительную функцию молочны коров, разработана и установлена высокая эффективность рекомендаций по прс филактике и лечению алиментарного, симптоматического бесплодия крупног рогатого скота. Созданы новые тканевые препараты и изучено их влияние на о£ мен веществ и функциональное состояние органов воспроизводительной систе мы высокопродуктивных коров.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследова нин. На основании проведенных исследований:

- для коров молочных комплексов, фермерских хозяйств и индивидуальнс го сектора животноводства Монголии установлены нормативы показателей ос мена веществ, выявлены причины их расстройства;

- разработаны и обоснованы дозы применения костной золы, костной м> ки, крапивной муки и новых тканевых препаратов для профилактики бесплоди и повышения воспроизводительной способности;

- разработаны рекомендации по борьбе с акушсрско-гинекологическим заболеваниями коров и болезнями молодняка на молочно-механизированны фермах Монголии, утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ Мог голии 20.02.88 года.

- разработаны рекомендации по профилактике, устранению причин бес плодия и яловости у молочных коров в государственных специализированны комплексах, фермерских хозяйствах, индивидуальном секторе в условиях Мои голии, утверждены Департаментом ветеринарии МСХ Монголии 31.10.97 года.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены : обсуждены: на научно-практической конференции молодых ученых и специапи стов (г. Улаанбаатар, НИВИ, 1985); на научно-производственной конференцш посвященной 30-летию образования НИВИ Монголии, 1991; на научна производственной конференции, посвященной 40-летнему юбилею сельскохс зяйственного института Монголии, 1998; на монголо-российской научне практической конференции, г.Улаанбаатор, НИВИ, 1998; на заседании специапи

рованного совета при ВНИВИПФиТ (г. Воронеж, 1993); на ученом совете НИ-1 Монголии, 1982, 1985,1988, 1990, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999; на методиче-ом совете Государственного главного ветеринарного управления при МСХ энголии 1982, 1985, 1988, 1990, 1996,1997, 1998, 1999; на выставке ШБОС-88-энголия представлены препараты «Неогистол-1», «Неогистол-2», постановле-ем Главного комитета ШБОС-88 09.06.88 награждены золотой медалью; на ждународной выставке в Лейпциге представлены препараты «Неогистол-1» и неогистол-2» и награждены золотой медалью (Leipzig, November, 1988); препа-гы «Неогистол-1» и «Неогистол-2» запатентованы авторским свидетельством i 16, приказ №215 от 26.12.97.

1.6. Публикации. Основные научные результаты, внесенные в диссертант, опубликованы в 20 печатных работах.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 220 странах машинописного текста и состоит из введения, обзора литература, материа-и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, водов и практических предложений, приложений, списка литературы, вклю-ощего 215 наименований. Работа содержит 41 таблицу и 7 рисунков.

1.8. Основные положения диссертации выносимые на защиту:

- состояние воспроизводительной функции и обмена веществ у высоко-адуктивных молочных коров в связи с уровнем продуктивности, возрастом, зиологическим состоянием, сезоном года в условиях Монголии;

- апробация и внедрение в производство нормированного кормления сухо-'йных коров и эффективность применения им кормовых добавок для коррек-i обмена веществ и воспроизводительной функции у коров;

- разработка, апробация, внедрение в производство новых тканевых препа-ов и эффективность применения их для лечения и профилактики акушерско-екологических заболеваний у коров в различных условиях хозяйствования в нголии.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в соответствии с договором о научном сотрудничестве аду Всероссийским научно-исследовательским петеринарным институтом па-огии, фармакологии и терапии и Научно-исследовательским институтом вете-арнон медицины Монголии на базе лабораторий названых институтов.

Экспериментальная часть работы проведена в 1985-1999 годах на молоч-: коровах чернопестрой породы в государственном промышленном комплексе 1роизводству молока «Дэлгэрэх» - госхоз «Партизан», в 1995-1996 годах в 19 мерских хозяйствах, которые выбраны но проекту «Данила» (по договору с ией) и в 30 хозяйствах индивидуального сектора Монголии.

Содержание животных в госпромкомплексе стойлово-пастбищное. Стой-ый период содержания - на привязи, кормление, водопой, доение и уборка на-i механизированные. Содержание животных в фермерских хозяйствах и в ин-ндуальном секторе: круглый год в дневное время - пастбищное, кормление -зм и вечером перед ручным доением.

С целью изучения распространения бесплодия, его причин и форм было обследовано свыше 2000 бесплодных коров.

Полученные материалы подвергли математической и статистической обработке с учетом результатов изучения документации, анамнеза, клинико-гинеко-логических исследований, в том числе: заболеваемость коров послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом, хроническим эндометритом и функциональным расстройством яичников: гипофункция, случаи задержания последа и осложнения при родах, сроки нормализации половых циклов у коров, их опло-дотворяемость, число дней бесплодия.

Проведены анализы рационов, качество, количество кормов, а также биохимические, гематологические исследования крови.

Во время экспериментов клиническое обследование животных проводили по общепринятым методам. При бесплодии и послеродовых осложнениях животных исследовали рскталыю и вагинально для установления диагноза болезней матки и яичников.

Впервые в условиях Монголии в специализированных крупных комплексах (в госхозах «Партизан» и «Нарийн») апробирована эффективность технологии поточно-цеховой системы производства молока.

При этом кормление было организовано в зависимости от физиологического состояния (сухостоя, отела, раздоя, осеменения и производства молока) соответственно детализированных норм кормления ВИЖа.

Научно-производственный опыт по изучению эффективности использования костной золы и костной муки в качестве минеральной кормовой добавки для коров проведен на 5 группах животных: одна - контрольная, четыре - опытные, по 20 голов в каждой. Коровы опытных групп в период сухостоя дополнительно к основному рациону получали костную муку.

В качестве витаминной добавки использовали крапиву коноплевую ( Urtica cannabina L). Это многолетнее травянистое растение семейства крапивных - Urti-сасеае - образует крупные кусты, до 1,5 м высотой, встречается почти во всех лесостепных и степных районах Монголии.

Крапива коноплевая отличается ранним отрастанием зеленой массы, высокой холодостойкостью, хорошей засухоустойчивостью и отавностью.

В целях изучения эффективности применения крапивной муки, смеси костной муки и крапивной муки на внутриутробное развитие плода, метаболические и воспроизводительные процессы использовали сухостойных коров 7-7,5 месячной стельности. Проведено по 2 серии опытов.

Скармливание стельным коровам костной муки, костной золы, крапивной муки и комбинированных добавок проводили с учетом их обеспеченности минеральными веществами, витамином А, каротином.

Для разработки технологии изготовления тканевых препаратов брали селезенку, печень, плаценту разного возраста плода, околоплодную жидкость при убое крупного и мелкого рогатого скота на Улаанбаатарском мясокомбинате.

Лечебную эффективность тканевых препаратов, в том числе «Тканевой взвеси». «Неогистола-1», «Неогистола-2» определяли по ежедневным клинико-

экологическим наблюдениям.

В работе использованы нижеследующие методы: гемоглобин в крови - с ,ющыо геометра Сали, эритроциты и лейкоциты - по общепринятой методике четной камере Горяева, общий белок в сыворотке крови - рефрактометриче-[, белковые фракции - по Олл Маккорду в модификации С.А. Карпюка (1962), оновые тела (ß-оксимасляную, ацетоноуксусную кислоту, ацетон) в крови по гфельду в модификации С. Лайтиса и А. Одиновой - йодметрическим мето-1, общий кальций в сыворотке крови - комплексометрическим методом, опитым Д.Я. Луцким (1968), кальций в кормах, добавках и костях - комплексо-грическим методом в растворах после мокрого озоления, неорганический ;фор в крови - по восстановлению фосфорно-молибденовой кислоты, неорга-1еский фосфор в кормах, добавках и костях - ванадат молибдатным реактивом )СТ 26657-85), каротин и витамин А - спектрофотометрически по Бессею в щфикации A.A. Анисовой (1969) (Spectronic -200, Англия), щелочной резерв змы крови - диффузным методом по И.П. Кондрахину (1985), железо, медь, IK, марганец в крови, молоке, молозиве, кормах, добавках и костях, на атомно-орбционном фотометре «Perkin Elmer».

Результаты экспериментов обработаны по З.Г. Олейнику и А.П. Канюкой в дафикации Ж. Пурэвжава (1981).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленными задачами в период 1985-1999гг. исследо-ия проведены на коровах черно-пестрой породы на базе трех типов хозяйств: /дарственный промышленный комплекс «Дэлгэрэх» (госхоз «Партизан»), 19 «ерских и 30 индивидуальных хозяйств.

У подопытных животных изучили состояние обмена веществ в разные се-ы года, с учетом возраста, в зависимости от условий содержания и интенсив-ти их эксплуатации (уровней продуктивности, в разные сроки физиологиче-го состояния при нормальной и патологической беременности, при родах и в перодовом периоде и у бесплодных коров.

С учетом итогов исследований проведена разработка методов коррекции ушений обмена веществ, профилактики и лечения акушсрско-гинекологи-сой патологии у коров на основе нормированного кормления, применения ко-)й муки, костной золы, крапивной (витаминной) муки и назначения тканевых каратов.

3.1. Состояния обмена веществ у молочных коров в связи с возрастом и сезоном года

Исследования крови молочных коров проведены в госхозе «Партизан», чены параметры состояния обмена веществ у коров разного возраста: 1, 3-4 и I лактации в стойловый и летне-пастбищный периоды.

У животных разных возрастных групп число эритроцитов в крови в стой->1Й период колебалось от 6.00 ± 0,60 х 1012 /л до 6,50 ± 0,70 х 1012 / л, а лей-ITOB - от 7,50 ± 0,50 х 10' /л до 8,50 ± 0,85 х 109 / л.

Содержание гемоглобина в крови было от 5,80 ± 0,25 до 6.50 ± 0,3 ммоль/л. У коров 8-10 лактации содержание данных показателей выше чем, у кс ров первой и 3-4 лактации. Аналогичную картину наблюдали в отношении обще го белка, общего кальция, неорганического фосфора и фосфолипидов. Но эти пс казатели были на низком уровне физиологической нормы. Кальций - фосфорно соотношение составляло от 3,39 : 1 до 4 : 1. Низкое соотношение кальция к фос фору наблюдали у коров 8-10 лактации.

Содержание общих липидов, глюкозы, каротина, витамина А, резервна щелочность в стойловый период у животных всех возрастных групп били ниж нормы или на нижней границе нормы. В пастбищный период эти показатели пс вышаются до уровня физиологической нормы.

Содержание кетоновых тел в крови в стойловый период у коров 1 лактаци было 1320±80,0 мкмоль/л, у 3-4 лактации - 1650±150 мкмоль/л, а у 8-10 лактаци - 1560 ± 125 мкмоль/л, ацетон - ацето-уксусной кислоты - 385±45 мкмольА; 420±52 мкмоль/л, 415±48 мкмоль, Р-окси-масляной кислоты: 475±62 мкмольЛ 530±72 мкмоль/л и 495±65 мкмоль/л, соответственно, у всех возрастных групп.

В пастбищный период содержание кетоновых тел в крови колебалась о 1020±95 мкмоль/л до 1250±120 мкмоль/л, ацего-уксусной кислоты - от 325±35, до 350±45 мкмоль/л, Р - оксн- масляной кислоты - от 400±45 мкмоль/л до 42 мкмоль/л.

В пастбищный период данные показатели достоверно снижаются и нормг лизуется обмен веществ.

3.2. Динамик-;) гематологических и биохимических показателей в крови коров в течение лактации в стойловый и пастбищный период

Исследования проведены с госхозе «Партизан». Пробы крови у коров чер но-пестрой породы отбирали на 10-15 день лактации, на 3-4 месяце лактации, н 6-7 месяце лактации, в начале и в конце сухостойного периода в зимне стойловый и летне-пастбищный периоды года.

Число красных кровяных клеток в крови в стойловый период на само: низком уровне отмечено у коров перед запуском к сухостою (5,2±0,25х10'"/л), а концу сухостоя их уровень повышался до 6,2010,3x10'%'(19,23%).

Начиная с 10-15 дня лактации до 6-7 месяца, лактации число эритроцито постепенно снижается от 6,50±0,20х10'% до 5,75x0,2x10'% (Р<0,005).Числ лейкоцитов в крови у коров, начиная с 10-15 дней лактации до запуска постепеи но снижалась от 7,50±0,25x10% до 6,20±0,15x10% (17,34%) (Р<0,001), а к конц сухостоя на 25,8% (7,80±0,20х109), (Р<0,001).

Аналогичную картину наблюдали в отношении гемоглобина: снижение о 6,50±0,15 ммоль/л до 5,55±0,12 ммоль/л (14,62%, Р<0,001), а концу сухостоя 6,60±0,15 ммоль/л - повышение на 18,91 % (Р<0,001).

Содержание общего белка в крови у коров при разных физиологически состояниях, включая начало сухостоя, колебалась от 60,0±1,8 г/л до 70,0±3,2 г/ (повышение на 16,66%). В конце сухостоя данный показатель составля 75,50±3,2 г/л - по сравнению с началом сухостоя выше на 11,02%.

Содержание общего кальция в крови на самом низком уровне находилось ред запуском (2,30 ±0,08 ммоль/л), а в разных физиологических состояниях ко-балась от 2,50±0,10 ммоль/л до 2,60±0,10 ммоль/л (Р<0,400).

В концентрации неорганического фосфора, начиная с 10-15 дня лактации | запуска наблюдалось постепенное снижение на 13,8% (от 0,58±0,05 ммоль/л ' 0,50±0,03 ммоль/л), а концу сухостоя - повышение на 24% - 0,62±0,03 ммоль/л <0,001). Соотношение кальция к фосфору во всех физиологических состояниях ставляло от 4,19:1 до4,90:1.

Содержание фосфолипидов в крови у всех групп животных до запуска ижалось от 2,10±-,05 ммоль/л до 1,35±0,5 ммоль/л, а концу сухостоя вновь по-[шалось до 2,00±0,5 ммоль/л (на 48,14%).

Такая же динамика наблюдалась в отношении общих липидов, резервной ¡лочности и глюкозы. Самое высокое содержание кетоновых тел в стойловый риод было в крови у коров перед запуском (2230± ммоль/л, а концу сухостоя уровень снизился на 26% (Р<0,001).

Начиная с 10-15 дня лактации до 6-7 месячной лактации, этот показатель лебался от 1730±85 ммоль/л до 2130±95 ммоль/л (с повышением на 23,12%).

Аналогичную картину наблюдали в соотношении ацетона, ацето-уксусной слоты и Р-окси-масляной кислоты.

Содержание каротина и витамина А в'крови, начиная с 10-15 дней лакта-и до запуска, постепенно снижалось, соответственно на 17% и 32% (Р<0,005).

В пастбищный период в различных физиологических состояниях гематоло-тсские показатели до запуска находились на высоком уровне. Перед запуском элюдали незначительное их снижение, а в конце сухостоя - вновь повышение 11,72 и 14,70%. Данные показатели в конце сухостоя по сравнению со стойлом содержанием повысились на 25,00-30,64% (Р<0,100). Такую же динамику в :тбищный период наблюдали во всех физиологических состояниях в отноше-и гемоглобина, общего белка, общего кальция, неорганического фосфора и сфолииидов. Соотношение кальция к фосфору колебалось от 3,0:1 до 3,35:1, то :ь по сравнению со стойловым периодом ниже на 33,04% и 21,1%. Содержание щих липидов, глюкозы, резервная щелочность в пастбищный период во всех зиологических состояниях находились на физиологическом уровне. Все пока-ели по сравнению со стойловым периодом достоверно увеличивались :0,050-0,001). Содержание кетоновых тел и их фракций в крови по сравнению стойловым периодом достоверно снизилось (Р<0,001). Содержание каротина |итамина А в крови в пастбищный период по сравнению со стойловым перио-л повысилось (от 68% и до 112,5%, Р<0,001).

Для изучения особенностей содержания микроэлементов в крови и молоке юв в разные периоды физиологического состояния были исследованы пробы >ви и молока коров 5-7 летнего возраста на 10-15 дни лактации, 3-4 и 6-7 ме-(ах лактации, а у сухостойных коров на 2-3 неделе после запуска и за 10-15 :й до отела.

Железо. В крови коров в сухостойных период на 10-15 дни после отела же-а в крови содержится 13,50±1,60 мкмоль/л, а в молоке - 2,60±мг/л. На 3-4 ме-

сяце лактации концентрация железа в крови повышается на 19,2 %, а затем к 6-месяцу лактации - снижается и приближается к уровню, который был в начал лактации (14,50±1,40 мкмоль/л). В начале сухостойного периода концентраци железа в крови несколько выше (15,60±1,60 мкмоль/л) и такой уровень желез остается до предотельного времени. В молоке коров к 3-4 месяцу лактации сс держание железа снижается, а к концу лактации повышается в 3 раза (5,70±1,5 мкмоль/л).

Медь. В начале лактации меди в крови коров содержится 9,65±1,3 мкмоль/л, в молоке - 0,14±0,01 мг/л. Концентрация меди в крови коров на 3-месяце лактации увеличивается на 25,0 % и снижается к концу лактации д 10,63±0,58 мкмоль/л. Однако, в начале сухостойного периода содержание меди крови вновь увеличивается и в это время выявлен сс наиболее высокий уровень крови (16,23±1,55 мкмоль/л). Перед отелом концентрация меди в крови коро снижается на 19,2 % относительно его уровня в начале сухостоя. В молоке коро в разные периоды лактации содержание меди практически не изменяется.

Цинк. Цинка в крови коров на 10-15 дни лактации 22,90±5,95 мкмоль/л, молоке - 1,80±0,02 мг/л. На 3-4 месяце лактации в крови коров концентраци цинка увеличивается на 29,25%, а к концу лактации снижается до уровня в нача ле лактации (24,00±5,40 мкмоль/л). В молоке коров содержание цинка стабильно в течение всей лактации.

Марганец. В крови коров на 10-15 дни лактации марганца содержите 2,13±0,24 мкмоль/л, в молоке - 006±0,006 мг/л. К 3-4 месяцу лактации в кров] коров концентрация марганца увеличивается на 61,50%, а к концу лактации сни жается до 1,25±0,16 мкмоль/л или на 63,67%. Самое низкое содержание марган ца в крови коров в начале (0,76±0.07 мкмоль/л) и в конце сухостойного период (0,80±0,18 мкмоль/л). В молоке коров разных сроков лактации концентраци марганца стабильна.

Таким образом, динамика микроэлементов в крови и молоке коров в связ] с изменением физиологического состояния неадекватна. В крови коров содержа ние железа стабильно, а в молоке увеличивается в 3 раза к концу лактации. Нам более низкое содержание меди в крови коров в начале лактации и перед отелом цинка и марганца - в начале лактации и в период сухостоя. В молоке коров раз ных стадий лактации стабильное содержание меди, цинка и марганца.

Железо. В крови коров в пастбищный период на 10-15 дни после отела же леза в крови содержатся 16,20±2,80 мкмоль/л, а в молоке 3,80±0,10 мг/л. На 3-месяц лактации концентрация железа повышается на 25,9 %, а затем к 6-7 месяц; лактации снижается и приближается к уровню, который был в начале лактаци] (17,40 (17,40± мкмоль/л). Этот показатель по сравнению со стойловым перподо> был выше на 20,0 %. В начале сухостойного периода концентрация железа в кро ви составляла 19,10±2,10 мкмоль/л, а в конце сухостоя снижается до 18,30±3,4( мкмоль/л. В молоке коров в пастбищный период наивысшее содержание желез на 10-15 дни после отела (3,80±0,10 мг/л), а 6-7 месяцу лактации снижается д| 1,70±0,30 мг/л.

Медь. В начале лактации меди в крови коров содержится 10,08±3,19 моль/л, в молоке 0,17±0,0б мг/л. Концентрация меди в крови коров на 3-4 меся-лактации снижается на 12,0 % и увеличивается к концу лактации до 9,5 8± 1,91 моль/л. Отмечено, что сначала сухостойного периода до конца сухостоя проис-щт постепенное снижение меди в крови от 7,90±0,80 мкмоль/л до 5,46±0,43 моль/л. Наблюдалось заметное снижение меди в крови в пастбищный период сравненито со стойловым периодом на 58,4 %. В молоке коров в начале и конце ггации содержание меди колебалось от 0,17±0,06 мг/л до 0,18±0,03 мг/л,а в се-(ине лактации составляло наименьшую величину- 0,11±0,01 мг/л. В пастбищный шод в начале и конце лактации содержание меди в молоке по сравнению со иловым периодом были выше на 21,42%-28,6 %.

Цинк. Цинка в крови коров на 10-15 дни лактации - 34,65±2,37 мкмоль/л, в токе - 1,50±0,10 мг/л. На 3-4 месяце лактации в крови коров концентрация 1ка снижается на 42,6 %, а к концу лактации снова увеличивается на 29,55% ,01±4,53 мкмоль/л). В молоке коров содержание цинка в пастбищный период ечение всей лактации стабильно (колебалось от 1,50±0,09 мг/л до 1,60±0,07 л), но по сравнению со стойловым периодом ниже на 18,7 %.

Марганец. В крови коров на 10-15 дни лактации марганца содержится 9±0,13 мкмоль/л, что ниже на 58,2 %, чем в стойловом периоде, в молоке -7±0,006 мг/л. К 3-4 месяцу лактации в крови коров концентрация марганца жается на 51,7 %, а к концу лактации до 0,85±0,20 мкмоль/л или на 37,04%. В але и конце сухостоя содержание марганца в крови колебалось от 1,04±0,18 а до 1,12±0.17 мг/л. В молоке коров разных сроков лактации концентрация танца колебалась от 0,060±0,008 мг/л до 0,090 мг/л.

Обеспеченность телят микроэлементами в условиях специализированных по производству молока хозяйствах Монголии

С целью изучения обеспеченности микроэлементами телят молочного пе-да выращивания в условиях специализированного хозяйства по производству ока в Монголии были исследованы пробы молозива первого удоя и пробы пи у клинически здоровых новорожденных телят до кормления, на 2-3 день ни (у клинически здоровых и с расстройством функции желулочпо-[ечного тракта) и в возрасте 2 месяца (у клинически здоровых и больных нхопневмонией).

В молозиве коров первого удоя установлено содержание железа -6±17,00 мкмоль/л, меди - 4,40±0,72 мкмоль/л, цинка - 29,37±1,07 мкмоль/л, ганца 1,18±0,72 мкмоль/л. На 10-15 дни лактации концентрация в молоке же. - 46,54±10,92 мкмоль/л, меди 2,20±0,16 мкмоль/л, цинка - 27,85±0,31 оль/л, марганца 1,07±0,11 мкмоль/л. В молоке 3-4 месяца лактации содер-ся железа - 33,47±7,34 мкмоль/л, меди - 2,04±0,16 мкмоль/л, цинка -9±0.46 мкмоль/л, марганца 1,20±0.05 мкмоль/л.

Железо. У новорожденных телят до кормления в зимний период в крови гза содержится 20,07±3,64 мкмоль/л к 3-4 дню жизни его концентрация не-п.ко снижается (на 12,6 %) и остается стабильной до 2-х месячного возраста.

У больных телят 3-5 дневного возраста с расстройствами функции желудочно-кишечного тракта в связи с обезвоживанием организма концентрация железа в крови увеличивается (на 18,4%), а при бронхопневмонии - у более взрослых телят (2 месячного возраста) содержание железа на 39,0 % ниже, чем у клинически здоровых. В пастбищный период несколько ниже содержание железа в крови телят (на 4,39-16,22%), чем в стойловый период. Однако, у больных бронхопневмонией телят в это время его содержание в крови выше на 49,7%, чем у клинически здоровых.

Медь. У новорожденных телят до кормления в крови меди содержится 13,88±1,90 мкмоль/л, к 3-5 дню жизни ее уровень снижается до 8,85±1,15 мкмоль/л или на 36,24% и несколько увеличивается к 2-месячному возрасту (10,71±1,58 мкмоль/л). У больных диспепсией телят меди в крови на 25,08% больше, чем у клинически здоровых, а у больных бронхопневмонией или практически не меняется (в стойловый период 95,89% к уровню в крови клинически здоровых телят) или устанавливается на 27,55% (в летний пастбищный период) выше, чем у клинически здоровых.

Цинк. В крови новорожденных телят цинка содержится 23,94±4,66 мкмоль/л. На 3-5 день жизни уровень цинка в крови снижается до20,07±2,42 мкмоль/л. К 2-месячному возрасту концентрация цинка увеличивается (22,78±4,14 мкмоль/л). У больных диспепсией телят более выраженное снижение содержание цинка в крови на 3-5 дни жизни (ниже на 22,48% относительно у новорожденных). У больных бронхопневмонией телят более низкая концентрация цинка в крови отмечена в зимний период (17,35±2,23 мкмоль/л против 22,78±4.14 мкмоль/л у клинически здоровых), а в летний период содержание цинка в крови у больных бронхопневмонией телят почти в 3 раза выше, чем у больных телят в зимний период (47,60±4,91 мкмоль/л против 17,35±2,23 мкмоль/л). По концентрации цинка в крови больные бронхопневмонией телята в летний период превосходят клинически здоровых.

Марганец. У новорожденных телят до кормления в крови содержится 1,13±0,24 мкмоль/л марганца. В первые дни жизни телят (к 3-5 дню) его концентрация снижается на 11,5% и остается стабильной до 2 месячного возраста. В летний период у клинически здоровых телят 3-5 дней жизни марганца на 30% больше, чем в зимний период. В возрасте 2-х месяцев телята летом и зимой не имеют заметной разницы по содержанию марганца в крови.

Таким образом, содержание микроэлементов в крови телят подтвержено изменениям в связи с возрастом, сезоном года и клиническим состоянием. У больных диспепсией и бронхопневмонией телят содержание элементов марганца и железа в стойловый период и всех микроэлементов в летний период более высокое, чем у клинически здоровых.

3.4. Динамика показателей гематологического стату са и обмена веществ у дойных и сухостойных коров в пастбищный и зимнс-стойлоный период

Пробы крови от клинически здоровых дойных и сухостойных коров были исследованы в начале, середине и в конце пастбищного периода. У дойных коров

тцентрация гемоглобина в крови за период пастбищного содержания снижает-на 10,4% (7,13+0,8 ммоль/л - в начале и 6,33±0,3 ммоль/л - в конце), а количе-во эритроцитов, соответственно, увеличивается на 13,5% - до 7,55+0,55* 10,2/л

б,6510,50» 1012/л в начале пастбищного периода). Количество лейкоцитов в 10пи дойных коров за время пастбищного содержания снижается на 8,83% (с 20±0,85*109/л в начале до 7,75±0,85*109/л в конце пастбищного периода). У су-1Стойных коров динамика показателей красной крови и лейкоцитов в принципе та аналогичной: увеличение к концу пастбищного периода уровня эритроци-

в, и снижение - гемоглобина и лейкоцитов. Однако при этом отмечено более граженное снижение количества лейкоцитов в крови сухостойных коров в седине пастбищного периода (на 31,58%). В конце пастбищного периода эта раз-¡ца уменьшилась на 17,90%. Несколько снижалось (на 5,56%) и содержание итроцитов в крови сухостойных коров в середине пастбищного периода.

Следовательно, в пастбищный период у коров гематологический статус в ределенной степени стабилизируется независимо от физиологического состоя-я. Физиологическое же состояние не оказывает выраженного влияния на пока-гели гематологического статуса в пастбищный период.

Концентрация железа в крови коров более высокая отмечена в середине стбищного периода (у дойных коров 20,40±2,70 мкмоль/л, у сухостойных -,4±3,90 мкмоль/л) и практически на одном уровне была в начале и конце паст-щного периода (14,24±2,77 - 16,48+1,64 мкмоль/л у дойных и 12,08+1,15 -,50±3,04 мкмоль/л у сухостойных коров).

Содержание меди и цинка в крови коров к концу пастбищного периода гличивается у дойных коров на 111,43% и 79,89%, а у сухостойных - на 74,10% >6,09% соответственно. Концентрация марганца в крови в начале и в конце па-)И1цного периода существенно не изменялась: у дойных коров 1,09±0,08 моль/л и 1,18+0,21 мкмоль/л, у сухостойных коров - 1,2010,11 мкмоль/л и '610,16 мкмоль/л.

Следовательно, обеспеченность организма коров микроэлементами - желе-< и марганцем является стабильной, а медыо и цинком повышается к концу па-шшного периода, в крови дойных коров установлено несколько выше солер-ние марганца и железа, чем у сухостойных коров.

Таким образом, период пастбищного содержания молочных коров в усло-IX специализированных хозяйств Монголии характеризуется, в определенной пени, стабилизацией показателей гематологического статуса организма и об-т минеральных веществ.

Содержание общего кальция в сыворотке крови дойных и особенно у сухо-йных коров в пастбищный период было стабильным (у дойных - в пределах 9+0,03 - 2,5410,03 ммоль/л, у сухостойных - 0,250+0,07 - 2,56+0,04 ммоль/л).

Концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови дойных и су-тойных коров несколько снижается в середине пастбищного периода I! увели-¡ается к концу.

Следовательно, кальциево-фосфорный обмен у дойных и сухостойных кс ров в пастбищный период стабилизируется.

Показателем общих липидов глюкозы, резервной щелочности, каротина витамина А в крови у дойных коров во все периоды пастбищного содержан* находились на более низком уровне, чем у сухостойных коров.

Содержание кетоновых тел в крови у дойных коров в пастбищный перис колебалось от 1015+75 мкмоль/л до 1210+85 мкмоль/л, ацетона и ацето-уксусно кислоты - от 2,20+25 мкмоль/л до 2,65+35 мкмоль/л, Р-окси-масляной кислоты от 380±35 мкмоль/л до 455±50 мкмоль/л. Причем, все эти показатели с июня д сентября месяца постепенно снижались: уровень кетоновых тел за этот перио снизился на 21,63% (Р<0,050).

У сухостойных коров такая же динамика кетоновых тел, ацетона, ацетс уксусной кислоты и Р-окси-масляной кислоты в крови.

У дойных коров независимо от пастбищного содержания содержание кете новых тел и их фракций в крови было выше, чем в крови у сухостойных коров.

Число эритроцитов и лейкоцитов в крови у дойных и сухостойных коров э период с декабря по апрель месяц постепенно снизилось на 5,84% и 16,94%. Сс держание гемоглобина у коров обеих групп колебалось от 6,25±0,3 ммоль/л д 6,85±0,70 ммоль/л.

Содержание общего кальция у дойных и сухостойных коров в крови такж находилось на одном и том же уровне: от 2,30+0,05 ммоль/л до 2,42±0,0 ммоль/л.

Неорганический фосфор в крови в стойловый период у коров двух груп находился на низком уровне (от 0,45±0,05 ммоль/л до 0,60±0,05 ммоль/л). ' обеих групп животных наблюдали с декабря по апрель месяц постепенное еда жение неорганического фосфора в крови: у дойных коров от 0,55+0,10 ммоль/ до 0,45+0,05 ммоль ( на 18,19%), а у сухостойных коров от 0,60±0,05 ммоль/л д 0,52±0,04 ммоль (на 13,34%).

Кальций-фосфорное соотношение в крови у дойных коров было от 4,18: до 5,33:1, а у сухостойных коров - от 3,91:1 до 4,65:1, что свидетельствует о глу боком нарушении минерального обмена за стойловый период.

Концентрация меди, цинка, марганца и железа в крови у дойных и сухс стойных коров была намного меньше, чем в пастбищный период.

Содержание в крови общих липидов, фосфолипидов, глюкозы, каротин; витамина А и резервная щелочность, во все времена стойлового периода, с дс кабря по апрель месяц, постепенно снижалось и находилось на низком уровне.

Кетоновые тела в крови у дойных коров с декабря по апрель месяц посте пенно повысились с 2380+125 мкмоль/л до 2485±125 мкмоль/л, ацетон-ацетс уксусная кислота - от 580+55 мкмоль/л до 585±45 мкмоль/л, Р-окси-масляная ки слота - от 885±46 ммоль/л до 935±56 мкмоль/л.

Такая же динамика отмечена у сухостойных коров в отношении содержа ния кетоновых тел, ацетон, ацето-уксусной кислоты и р-окси-масляной кислот! в крови. Данные показатели у дойных коров в стойловый период выше, чем у су

остойных коров. Другие биохимические показатели - глюкоза, каротин, витамин 1, резервная щелочность в крови у дойных и сухостойных коров с декабря по прель месяц снижаются и в этот период выявлено нарушение обмена веществ.

Данные показатели с июня по сентябрь (пастбищный период) вновь стаби-изируются за счет снижения уровня кетоновых тел, ацетон-ацетоуксусной ки-поты, Р-окси-масляной кислоты и повышения гематологических и биохимиче-хих показателей.

3.5. Показатели метаболического гомеостаза у коров в зависимости от условий содержания н интенсивности их эксплуатации

Исследования состояния обмена веществ у молочных коров в зависимости г условий содержания и уровня их продуктивности приведены в госхозе «Парь пан». Для этого были подобраны 2 группы коров с низкой - (1800-2000 кг мо-эка за лактацию) и с высокой (4500-5000 кг за лактацию) по 20 голов в каждой эуппею Пробы крови и молока от подопытных животных отбирали в феврале тойловый период) и в августе - пастбищный период.

При этом установлено: в стойловый период у коров с высокой молочной эодуктивностыо в сыворотке крови на 26,67% ниже уровень неорганического осфора: 0,5±0,03 ммоль/л против 0,75±0,06 ммоль/л у коров с низкой молочной эодуктивностыо (Р<0,005), а также более низкая концентрация общего белка, нцих липидов, фосфолипидов, резервной щелочности, глюкозы, каротина и ви-1мина А ( на 13,8%, 11,1%, 14,5%, 14,0%, 25,7%, 29,7% и 50,0% соответственно) абл. 1). В этот период у высокоудойных коров в крови концентрация кетоновых •л была на 39,21% выше, чем у коров с низкой продуктивностью '<0,001).Такую же динамику наблюдали в отношении концентрации ацетона, (ето-уксусной кислоты и Р-окси-масляной кислоты (Р< 0,010 - 0,001). Концепция обшего кальция в крови находилась у обеих групп животных на одном ювне и колебалась от 2,48+0,05 ммоль/л до 2,50±0,08 ммоль/л (Р>0,500).

По содержанию в крови эритроцитов и лейкоцитов коровы с разной про-'ктивностью в стойловый период существенно не отличались (Р>0,5). Концен->ация гемоглобина в крови у высокоудойных коров в стойловый период состав-1ла 6,20+0,20 ммоль/л (Р<0,025). В пастбищный период у коров с низкой и вы-жой молочной продуктивностью в крови существенно не изменялось число 'итроцитов и лейкоцитов (95,54% и 99,47% соответственно к уровню этих пока-телей в крови коров в стойловый период. Содержание гемоглобина в крови ко->в обеих групп было выше, чем в стойловый период (99,31% против 89,85%).

Содержание общего кальция в крови во все времена года у низко- и высо-■удойных коров было на одном и том же уровне и колебалось от 2,40±0,10 лоль/л до 2,50±0,08 ммоль/л.

В пастбищный период содержание неорганического фосфора, общих липи-в, фосфолипидов, резервная щелочность, глюкозы, каротина, витамина А в крови )беих группах животных увеличивалось. Но все биохимические показатели в этот риод у высокоудойных коров были меньше, чем у низкопродуктивных коров.

Таблица

Биохимические и гематологические показатели в крови у дойных коров в стойловый период с разным уровнем молочной продуктивности

№ ПОКАЗАТЕЛИ Молочная продуктивность в % к Рк

п\п низкая п=20 высокая =20 низкому низкому

1. Эритроциты- 10 /л 7,50+0,50 7,45+0,48 99,33 >0,500

2. Лейкоциты - 10 /л 8,90+1,20 8.70+0,95 97,75 >0,500

3. Гемоглобин-ммоль/л 6,90±0,20 6.20+0,20 89,85 <0,025

4. Общий белок - г/л 87,0+3,40 75,0+2,30 86,20 <0,010

5. Общий кальций -ммоль/л 2,5010,08 2.48+0,05 99,20 >0,500

6. Неорганический фосфор — ммоль/л 0,75+0,06 0,5510,03 73,33 <0,005

7. Общие липиды - г/л 4,5010,50 4,0010,35 88,88 >0,500

8. Фосфолипиды-ммоль/л 1,58+0,02 1,35+0,02 85,44 <0,001

9. Резервная щелочность - об.% /СО- 45,011,30 38,711,05 86,00 <0,005

10. Глюкоза - ммоль/л 3.5010,08 2,6010,05 74,28 <0,001

11. Кетоновые тела - 1530,0185, 2130+120,0 139,21 <0,001

мгмоль/л

12. Ацетон-ацето-ук. кистота - мкмоль/л 285,0140,3 375,0138,2 131,57 <0,200

13. Р-окси-масляная кислота -мкмоль/л 510,5+45,8 775,0+75,0 151,81 <0,010

14. Каротин - мкмоль/л 17,510,8 12,310,5 70,28 <0,001

15. Витамин А- мкмоль/л 4,50+0,40 2,2510,35 50,00 <0,001

*-Р< 0,05-0,001

Результаты исследований свидетельствуют о том, что в стойловый перио у коров с высокой молочной продуктивностью в крови был на 31,58% ниже урс вень меди, чем у коров с низкой молочной продуктивностью, а также меньша концентрация марганца, железа и цинка (на 14,7 %, 11,2% и 4,5% соответствен но). В молоке высокоудойных коров в тоже время содержание железа, цинка бы ло на 53,2% и 2,39% больше, чем у коров с низкой молочной продуктивностьк Концентрация меди и марганца в молоке высокопродуктивных коров была ниж на 22,7% и 5,0 %.

В целом, в крови коров с высокой продуктивностью имеет место тенденци к более низкой концентрации железа, меди, цинка, марганца в стойловый пepиo^ а в пастбищный период - к более высокому содержанию меди, цинка и марганца В молоке высокопродуктивных коров в стойловый период постоянно боле

икая концентрация марганца и меди, а в пастбищный период - железа и марганца.

3.6. Динамнка показателей обмена веществ в крови коров в связи с беременностью

В условиях поточно-цеховой системы производства молока в госхозе Тартизан» при нормированном кормлении (ВИЖ), проведены исследования со-ояния обмена веществ у молочных коров в процессе сухостоя, при родах и в (слеродовом периоде при физиологически протекающей беременности и у ко-1В с патологией родов и послеродового периода.

При этом установлено, что с увеличением срока беременности и с прибли-;нием родов у клинически здоровых животных наблюдали постепенное сниже-1е в сыворотке крови уровня общего белка с 85.0±13,0 г/л до 75,0+1,80 г/л или 11,8% (Р>0,5) , а в послеродовом периоде его уровень опять возрастал до ,0+12,0 г/л (табл. 2).

Выраженных различий содержания кальция в крови между группами житных как во время беременности, так и в процессе родов и в послеродовой пе-:од не установлено.

Концентращы неорганического фосфора в крови при физиологически про-кающей беременности составляла 0,65+0,20 ммоль/л. В процессе родов его со-ржание падает до 0,52±0,20 ммоль/л, а в послеродовом периоде достигает >010,10 ммоль/л.

Содержание общих липидов при беременности составляло 5,0±0,5 г/л, в дах 4,5±0,3 г/л, а в послеродовом периоде - 4,80±0,5 г/л.

Такую же тенденцию наблюдали в содержании фосфолипидов: при бере-нности - 1,60+0,02 ммоль/л, при родах - 1,52+0,02 ммоль/л, а в послеродовом риоде - 1,50±0,01 ммоль/л.

Резервная щелочность при физиологически протекающей беременности ла 40,8+1,40 об.% СО?, при родах и в послеродовом периоде колебалась от ,5+1,50 об.% С02 до 45,2+1,60 об. % С02.

У всех животных с физиологически протекающей беременностью и с при-ижением родов, а так же в послеродовом периоде отмечено постепенное лощение содержания в сыворотке крови глюкозы от 1,9510,20 - 2,30+0,60 и до 5+0,40 ммоль/л.

Содержание кетоновых тел в крови в последние месяцы беременности набилось на высоком уровне: 2030,0+75,0 мкмоль/л (Р<0,05) и в послеродовом жоде стало меньше - 1250,0±64,0 мкмоль/л (Р<0,05).

Такую же тенденцию наблюдали и в отношении содержания ацетона, аце-уксуспой кислоты и Р-окси-масляной кислоты (Р<0,05).

При физиологически протекающей беременности концентрация каротина тавляла 16,20±1,30 мкмоль/л, а витамина А - 4,30±0,50 мкмоль/л.

В дальнейшем наблюдали постепенное снижение концентрации в сыворот-крови каротина и витамина А во время родов и в послеродовом периоде: кон-гграция каротина колебалась от 10,5010,90 до 8,3010,40 мкмоль/л, а витамина

А в пределах от 3,4010,20 до 2,6010,18 мкмоль/л (Р<0,05).

Таблица 2

Гематологические и метаболические показатели крови у коров при физиологически протекающей беременности, при родах и в послерод. периоде (п=20)

№ Гематологические и метаболические показатели При физиологически протекающей беременности При родах В послеродовом периоде

1. Эритроциты - 10|2/л 6,310,2 6,510,2 7,5+0,5*

2. Лейкоциты - 109/л 8,610,4 7,5+0,3* 8,010,3

3. Гемоглобин -ммоль/л 7,3010,08 6,4510,05 7,00+0,05

4. Общий белок - г/л 85,0113,0 75,0118,0 88,0+12,0

5. Общий кальций -ммоль/л 2,4510,10 2,50+0,12 2,510,15

6. Неорганический фосфор - ммоль/л 0,65+0,20 0,5210,10 0,6010,10

7. Общие липиды - г/л ' 5,0+0,5 4,510,3 4,8010,5

8. Фосфолипиды-ммоль/л 1,6010,02 1,5210,02* 1,5010,01*

9. Резервная щелочность - об.% С02 40,811,4 42,511,50 45,211,60

10. Глюкоза - ммоль/л 1,9510,20 2,30+0,60 2,75+0,40

11. Кетоновые тела -мгмоль/л 2030175,0 1620185,0* 1250+64,0*

12. Ацетон-ацето-укс. кисл. - мкмоль/л 580195,0 , 340,0172,0 210165,0*

13. р-окси-масляная кислота -мкмоль/л 750+85 540195,0 350155*

14. Каротин - мкмоль/л 16,20+1,30 10,5010,90* 8,3010,40*

15. Birr. А- мкмоль/л 4,3010,50 3,4010,20 2,60+0,18*

*Р< 0,05-0,001

Эритроцитов при беременности было 6,310,2* 1021/л, при рода> 6,510,2* 10|2/л, а в послеродовом периоде их число повысилось до уровш 7,510,5* 1012/л.

Лейкоцитов при беременности найдено 8,610,4* 109/л, при родах их числс снизилось до 7,510,3« 109/л, а в послеродовом периоде снова наблюдали повыше ние - 8,0+0,3 *109/л. Такой же была динамика содержания гемоглобина в крови ; всех животных.

У коров с патологией родов и послеродового периода наблюдали снижение лворотке крови уровня общего белка с 62,0±3,5 г/л до 58,312,5 г/л (табл. 3).

Таблица 3

Гематологические и метаболические показатели у коров с патологией родов и послеродового периода (п=20)

Гематологические С патологией в%к Р

и метаболические послеродо- патолог. к патол.

показатели родов вого периода родов родов

Эритроциты - 10 "/л 6,3±0,1 5,610,1 88,88 >0,001

Лейкоциты - 109/л 6,5+0,3 6,210,2 95,38 >0,500

Гемоглобин -ммоль/л 4,02±0,05 3,8010,06 94,52 <0,025

Общий белок - г/л 62,0±3,5 58,312,5 86,20 <0,010

Общий кальций - 2,40±0,12 2,38+0,10 99,16 >0,500

ммоль/л

Неорганический фосфор - ммоль/л 0,54±0,10 . 0,3210,08 59,25 <0,100

Общие липиды - г/л 2,1±0,3 2,110,2 100,00 >0,500

Фосфолипиды-ммоль/л 1,30+0,02 1,2410,02 95,38 <0,100

Резервная щелоч- 35,0±1,2 32,710,7 86,00 <0,100

ность- об.% С02

Глюкоза - ммоль/л 1,80+0,10 1,7510,08 97,22 <0,5000

Кетоновые тела - 2050,0195,0 28801120,0 140,48 <0,001

мгмоль/л

Ацетон-ацето-укс. ки- 530,6145,5 625,0185,3 117,79 <0,500

слота - мкмоль/л

Р-окси-масляная кис- 953,8188,5 1085,01105,0 113,85 <0,010

лота -мкмоль/л

Каротин - мкмоль/л 4,8511,05 2,5010,09 51,54 <0,050

Вит. А- мкмоль/л 2,40+0,15 1,30+0,08 54,16 <0,001

Такой же была динамика содержания в крови кальция, неорганического [юра, общих липидов, фосфолипидов, резервной щелочности, глюкозы, каро-и витамина А (Р>0,500).

Содержание кетоновых тел в крови во время патологических родов состав-2050,0+95,0 мкмоль/л, ацетона, ацето-уксусной кислоты 530,6±45,5 эль/л, р-окси-масляной кислоты 953,8+88,5 мкмоль/л, а в послеродовом пе-,е все показатели увеличивались соответственно: 2880,8±120,0 мкмоль/л, )+85,3 мкмоль/л и 1085,0+105,0 мкмоль/л (Р<0,05).

Число эритроцитов в крови коров с патологией родов составляло 6,3+0,1 «Ю^/л, а в послеродовом периоде оно упало до уровня - 5,б±0,1 • 1012/л (Р<0,05). В отношении лейкоцитов не наблюдалось выраженной разницы, и их число колебалось от 6,5+0,3« 109/л до 6,2+0,2*10% (Р>0,5).

Концентрация гемоглобина в крови коров с патологией родов составляла 4,02±0,05 ммоль/л, а в послеродовом периоде она снизилась до уровня 3,80±0,06 ммоль/л (Р<0,025).

Таким образом, с приближением родов биохимические и гематологические показатели в крови стельных коров снижались, были они меньше и процессе родов, восстанавливаясь в послеродовый период. У животных с патологией родов и послеродового периода показатели обмена веществ были еще ниже, что свидетельствует о важной роли состояния обмена веществ в функции органов системы воспроизводства.

3.7. Распространение бесплодия, биохимические, гематологические

показатели у бесплодных молочных коров в различных условиях хозяйствования Монголии

Исследования проведены в зимне-весенний и осенний периоды в 1995 году и в зимне-весенний сезон в 1996 году. В государственном молочном комплексе «Дэлгэрэх» обследовано 916 коров, в 19 фермерских хозяйствах, которые выбраны по проекту «Данида» по договору с Данией - 406 коров и в 30 хозяйствам индивидуального сектора - 172 коровы. Всего иод наблюдением находилось 1492 коровы.

Содержание животных в условиях государственного комплекса стойлово-пастбищное, а в фермерских хозяйствах и в индивидуальном секторе - кругльц год пастбищное содержание с отдельными кормовыми добавками.

Все животные находились под наблюдением в течение двух лет, подвергались регулярным клиническим исследованиям. При этом учитывали состояние яичников, оплодотворяемость животных, дни бесплодия от отела. Бесплодным! считали коров, не пришедших в охоту после отела выше 90 дней и в пределах дс 120 дней и больше. Расплод и оплодотворяемость молочных коров в условия? фермерских хозяйств и в индивидуальном секторе Монголии в зависимости о-сезона года иллюстрированы на рисунках 1, 2, 3, 4.

В начале 1995 года в 19 фермерских хозяйствах «Данида» находилось 20( молочных коров, из них 160 отелились в предыдущем году и 46 коров были яло выми. Бесплодие и яловость составляли 22,3%.

Из отелившихся 160 коров 105 отелились с января по май месяц (65,6%). £ марте, апреле отелились 70 коров (43,7%). Оставшиеся 55 коров отелились с ию ня по декабрь (34,4%).

% отела

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Индивидуальный сектор (И.С.) - - • - ■ Фермерское хоз-во "Данила"

Рис. 1. Отёл молочных коров в условиях фермерских хозяйств и в индивидуальном секторе по сезонам года в 1995 г.

% оплодотворяемое™ коров

Индивидуальный сектор (И.С.) - - « - • "Данвда"

Рис. 2. Оплодотворение молочных коров в условиях фермерских хозяйств и в индивидуальном секторе по сезонам года в 1995 г.

Оплодотворяемость коров в 1995 году в условиях^ фермерских хозяйств в исимости от сезона года иллюстрирована на рисунке 2. С января по май опло-ворились 23 коровы, что составило 14,7%, а с июня по декабрь месяц оплодо-рились 133 коровы (85,3%). Большинство коров (88 голов) оплодотворились в

июне, июле, августе, причем из них 71 корова оплодотворилась в июне, июле ме сяце. Отсюда можно сделать вывод, что массовый отел можно ожидать на еле дующий год с февраля по июль месяцы.

В начале 1995 года в условиях государственной фермы находилось всеп 540 молочных коров. В конце мая месяца дойное стадо составляло 145 коров. И: них с января по май месяцы отелившихся коров было 23,4%. Из отелившихся ко ров 55,8% после отела не пришли в охоту выше 90 дней. Из остальных 44,2% ко ров, хотя еще и не было времени для прихода в охоту, были зарегистрированы < патологией органов размножения 20,6% коров.

Таким образом, в условиях трех форм собственности в Монголии в среднем по сезонам года бесплодие у молочных коров имеет значительное распространение и наносит хозяйствам существенный экономический ущерб. По нашил« данным, в условиях Монголии основную долю составляет симптоматическое алиментарное, климатическое бесплодие (90%).

Перед взятием крови для анализа у всех бесплодных коров проводили ректальное исследование через прямую кишку и подтверждали диагноз о бесплодии.

Биохимическим исследованиям по 16 показателям подвергнуто 920 проб гематологические исследования проведены в 162 пробах .

%

И.С. • ♦ • "Давида"

Рис.3. Зависимость отела молочных коров в условиях фермерских хозяйств и индивидуальном секторе Монголии от сезона года 1996 г.

%

-♦— И.С. - • ♦ - - "Данида"

Рис.4. Зависимость оплодотворения молочных коров в условиях фермерских хозяйств и индивидуальном секторе Монголии от сезона года 1996 г.

Для проведения биохимических, гематологических анализов крови по шципу аналогов подобрали по 20 бесплодных коров, из трех типов хозяйств, в те-весенние и осенние периоды.

В государственном молочном комплексе «Дэлгэрэх» содержание неорга-геского фосфора в крови у бесплодных коров в зимне-весенние периоды на >тяжении двух лет находились на одном и том же уровне 0,56+0,12 ммоль/л, а >нцу осени составляло 0,59±0,02 ммоль/л (табл. 4).

В фермерских хозяйствах содержание неорганического фосфора в крови у плодных коров в зимне-весенние периоды колебалось от 0,63±0,06 ммоль/л до )+0,03 ммоль/л. К концу осени данный показатель находился в пределах >±0,07 ммоль/л. В индивидуальном секторе содержание неорганического фора в крови бесплодных коров в зимне-весенние периоды колебалось от ¡±0,10 ммоль/л до 0,73±0,06 ммоль/л, а в осенний период - 0,74±0,00 ммоль/л, по всем типам хозяйств было или ниже нормы, или на нижней границе нор-

Содсржание общего кальция в крови бесплодных коров в трех хозяйствах тисимо от условий их содержания и сезона года колебалось от 2,40±0,11 ль/л до 2,88±0,05 ммоль/л.

Самое низкое содержание общего кальция в крови выявлено у бесплодных )в государственного молочного комплекса «Дэлгэрэх»: от 2,40+0,11 ммоль/л ,42±0,11 ммоль/л., что ниже оптимального уровня (2,5 ммоль/л).

Таблица 4

Содержание кальция, фосфора, глюкозы, резервная щелочность в крови у бесплодных коров в различных условиях

хозяйствования молочного скотоводства Монголии (п=20)

Время исследований Формы хозяйствования Неорганический фосфор, ммоль/л Общий кальций, ммоль/л Са: Р Глюкоза, ммоль/л

Зимне-весенний 1995 год «Дэлгэрэх» 0,56±0,12 2,4210,11 5,02 :1 2,7510,25

«Данида» 0,63±0,06 2,8110,08 3,84:1 2,7210,19

Индивид, сектор 0,62+0,10 2,8810,05 4,64:1 2,6110,11

Осенний 1995 год «Дэлгэрэх» 0,59+0,02 2,4010,15 5,77:1 2,4410,05

«Данида» 0,75±0,07 2,46+0,12 3,28:1 2.6210,09

Индивид, сектор 0,74±0,00 2,5010,00 4,62:1 2,5210,09

Зимне-весенний 1996 год «Дэлгэрэх» 0,56±0,02 2,4010,11 4,28:1 2,7210,10

«Данида» 0,79±0,02 2,5010,05 3,16:1 3,2710,08

Индивид, сектор 0,7310,06 2,48+0,07 3,39:1 3,1410,19

В крови бесплодных коров фермерских хозяйств и в индивидуальном секторе одержание общего кальция в зимне-стойловый периоды колебалось от 2,4810,07 [моль/л до 2,88Ю,05 ммоль/л, а в осенний период в пределах от 2,450+0,12 до ,5010,00 ммоль/л. Вследствие низкого содержания неорганического фосфора в рови у бесплодных коров на государственной молочной ферме в зимне-весенние ериоды соотношение кальция к фосфору колебалось от 4,28:1 до 5,02:1. В индиви-уальных и фермерских хозяйствах этот показатель в зимне-весенние периоды ко-ёбался от 3,16:1 до 4,64:1. В осенний период в фермерских хозяйствах данный по-азатель составлял 3,28:1, а в индивидуальном секторе - 4,62:1. при норме 2:1, что видетельствует о нарушении фосфорно-кальциевого обмена.

Резервная щелочность плазмы крови у бесплодных коров на государствен-ом молочном комплексе «Дэлгэрэх» в зимне-весенние периоды колебалась от 2,1+1,1 до 59,512,5 об. % С02. В осенний период этот показатель составлял 1,412,3 Об% С02. В фермерских и индивидуальных хозяйствах в зимне-есенние периоды резервная щелочность в крови бесплодных коров в первый год 1995 год) колебалась от 45,010,2 до 46,411,3 об.% С02, а в следующем году от 7,613,3 до 59,512,5 об. % С02, что достоверно (Р<0,001) выше, чем в предыду-(ем году. В осенний период этот показатель в государственном молочном ком-пексе составлял ближе к уровню весеннего периода 1995 года - 42,1+1,1 об.% 02, а в фермерском и индивидуальном секторе колебался от 50,7+2,6 до 1,510,00 об.% С02 что выше, чем у коров в государственном комплексе »<0,025).

Содержание глюкозы в крови у бесплодных коров в зимне-весенний пери-1 1995 года в трех типах хозяйств колебалось от 2,61+0,11 до 2,7510,25 ммоль/л. следующий зимне-весенний период этот показатель оставался на одном и том е уровне (2,7210,10 ммоль/л) у коров в госхозе, а в фермерском и индивидуаль-эм секторах этот показатель несколько увеличился и колебался от 3,1410,19 до 270,08 ммоль/л (Р<0,005).

В целом независимо от формы хозяйствования и сезона года у бесплодных )ров содержание глюкозы в крови оставалось в пределах нормы и колебалось от 4411,75 доЗ,2710,08 ммоль/л (Р>0,500).

В условиях государственного молочного комплекса «Дэлгэрэх» содержа-1е кетоновых тел в сыворотке крови у бесплодных коров в зимне-весенние пе-юды 1995, 1996 годов колебались от 1851,41125,8 до 1838,61115,0 мкмоль/л, а осенний период - было 1225,5+49,9 мкмоль/л, что достоверно (Р<0,001) ниже ) сравнению с зимне-весенними периодами (табл. 5).

В условиях фермерских и индивидуальных секторов в зимне-весенний пе-юд 1995 года содержание кетоновых тел в сыворотке крови колебалось от '5,21164,8 до 1250,61109,8 мкмоль/л. На следующий год в условиях фермеров нный показатель составлял 988,31159,4 мкмоль/л, а в индивидуальном секторе $30,6179,7 мкмоль, а в осенний период он колебался от 995,14166,6 мкмоль/л |1030,0010,00 мкмоль/л (Р>0,500), т.е. меньше , чем у животных в госхозе.

Содержание кетоновых тел, каротина и витамина А в крови у бесплодных коров в различных услойиях хозяйствования

молочного скотоводства Монголии (п=20)

Время ' исследований Формы хозяйствования Кетоновые тела, мкмоль/л Ацетон, ацето-уксусная кислота,мкмоль/л (3-окси-масля-ная кислота, мкмоль/л Каротин, мкмоль/л Витамин А, Мкмоль/л

Зимне-весенний 1995 год «Дэлгэрэх» 1838,6±115,0 460,0146,0 700,21187,3 5,8+1,3 2,4110,18

«Данида» 1255,6+109,8 275,2±41,2 539,81117,1 16,111,8 4,1210,21

Индивид, сектор 975,2+164,8 228,7±51,6 392,8+144,0 14,8+1,5 4,5210,6

Осенний 1995 год «Дэлгэрэх» 1225,5+49,9 311,1 ±41,0 510,7137,8 5,210,4 2,6210,29

«Данида» 995,1±66,6 202,1120,6 313,1139,4 19,910,8 4,2310,62

Индивид. Сектор 132,0±0,0 233,6+0,0 390,010,00 16,810,6 5,0210,60

Зимне-весенний 1996 год «Дэлгэрэх» 1851,4± 125,8 373,2182,5 888.18150,91 5,0210,38 2,6110,62

«Данида» 988,3±159,4 174,5116,5 349,6+76,8 13,513,04 3,0410,41

Индивид. Сектор 830,6±79,7 221,8+10,6 228,8+32,6 19,610,1 2,6010,48

Высокое содержание ацетона и ацето-уксуснон кислоты наблюдали у бесплодных коров в условиях государственного молочного комплекса: в зимне-весенние периоды от 373,3182,5 до 460,9±46,0 мкмоль/л, а в осенний период -311,1 ±41,0 мкмоль/л.

В фермерских и индивидуальных секторах в оба сезона года содержание ацетона и ацето-уксусной кислоты в крови по сравнению с животными государственного хозяйства было меньше (Р<0,05).

Такая же тенденция выявлена и по содержанию Р-окси-масляной кислоты в сыворотке крови у бесплодных коров в трех типах хозяйств: содержание Р-окси-масляной кислоты в крови коров в условиях государственной молочной фермы было выше, чем у животных в фермерских и индивидуальных секторах.

В условиях государственного молочного комплекса содержание каротина в сыворотке крови у бесплодных коров во все сезоны года было самым низким: в пределах 5,0±0,3 - 5,89+1,3 мкмоль /л (Р>0,5), тогда как в условиях фермерского и индивидуальных секторов показатель выявлен в пределах 13,5+0,4 - 19,9 мкмоль/л (Р<0,001).

Содержание витамина А в крови коров госхоза в зимне-весенние и осен-ше периоды были в пределах 2,41+0,18 - 2,6210,29 мкмоль/л, что ниже, чем этот ке показатель в условиях фермерских и индивидуальных секторов. В условиях >тих хозяйств данный показатель в зимне-весенние периоды колебался от »,6010,48 - 4,5210,60 мкмоль/л, а осенью - в пределах 4,2310,62 - 5,0010,00 лкмоль/л (Р<0,400).

В условиях государственной фермы число красных кровяных элементов в :рови бесплодных коров в зимне-весенние периоды находилось на нижней гра-шце нормы (от 4,5010,07» 1012/л до 5,6910,3»1012/л). После летнего пастбища в >сенний период составляло 7,3310,42*1012/л, что по сравнению с весной было юлыпе (Р<0,001) (табл. 6).

В 1995 году весной в условиях фермерских хозяйств и в индивидуальном екторе этот показатель колебался от 5,1610,43 до 5,4410,21»1012/л (Р>0,500). На ледующий год в то же время показатель увеличился (от 6,6710,47 до ',4810,50.10,2/л(Р<0,400).

В осенний период во всех хозяйствах данный показатель в крови коров на-одился на одном уровнеют 7,0310,40 до7,93±0,40»10,2/л.

Содержание лейкоцитов в крови коров в условиях государственной фермы зимне-весенние периоды было низким (4,8010,48 - 6,4510,69» 109/л), а осенью аметно увеличилось и достигло 11,7710,20» 109/л.

В фермерских хозяйствах и индивидуальном секторе содержание лейкоци-ов в крови коров в зимне-весенние и осенние периоды находилось без резких олебаний (в пределах от 8,0210,51 до 9,46+1,03*109/л.

Содержание гемоглобина в крови коров в условиях государственной фер-ы в зимне-весенние периоды были тоже низкими (4,0410,09 - 4,6610,21 моль/л). В условиях фермерских хозяйств и в индивидуальном секторе содер-

жание гемоглобина в крови коров в зимне-весенние периоды колебалось от 5,13+0,19 ммоль/л до 6,11+0,29 ммоль/л.

Таблица 6

Гематологические показатели коров в различных условиях хозяйствования молочного скотоводства Монголии (п=20)

Время исследования Формы хозяйствования Эритроциты 1012/л Лейкоциты 109/л Гемоглобин Ммоль/л

Зимне-весеннии 1995 год «Дэлгэрэх» 5,96+0,31 4,810,48 4,6610,21

«Данида» 5,44+0,21 9,4611,03 5,7110,17

Инд.сектор 5,1610,34 8,5511,68 5,2710,21

Осенний 1995 год «Дэлгэрэх» 7,3310,42 11,7710,20 6,9210,16

«Данида» 7,0310,40 8,2210,92 7,3010,09

Инд.сектор 7,9310,40 8,9510,70 7,0010,15

Зимне-весенний 1996 год «Дэлгэрэх» 4,5010,07 6,4510,69 4,0410,09

«Данида» 7,4810,50 8,5510,35 6,1110,29

Инд.сектор 6,6710,47 8,0210,51 5,1310,19

В трех хозяйствах данный показатель в крови животных в осенние периоды был в пределах от 6,92+0,16 ммоль/л до 7,30+0,09 ммоль/л.

В условиях государственного молочного комплекса «Дэлгэрэх» содержание общего белка в сыворотке крови у бесплодных коров в зимне-стойловый период колебалось от 7,48+0,35 г% до 7,77+0,34 г%, к осени его уровень увеличился до 9,82±0,16 г% (табл. 7). Этот показатель в условиях фермеров и хозяйств индивидуального сектора во все сезоны был от 8,14+0,20 г% до 9,43+0,08 г%. Разница содержания общего белка в крови у животных в фермерских и индивидуальных секторах по сравнению с государственным молочным комплексом статически достоверно выше (Р<0,025 - 0,001).

Содержание альбумина в крови бесплодных коров в условиях государственного молочного комплекса в зимне-стойловый период было в пределах нормы и колебалось от 1,86+0,30 до 2,19+0,15 г%, а в осенний период было выше -4,64±0,23 г% (Р<0,001). Во всех трех хозяйствах содержание альбумина в сыворотке крови коров в осенний период было в пределах нормы и колебалось от 4,45+0,00 до 0,23% (Р>0,500).

В условиях трех хозяйств в зимне-стойловый период (1995 года) содержание а-глобулинов колебалось от 0,34±0,08 до 0,51 ±0,05 г%.

Общий белок и белковые фракции в сыворотке крови у бесплодных коров в различных условиях хозяйствования

молочного скотоводства Монголии (п=20)

Время Формы Общий Альбумины Глобулин, г% Сумма гло-

исследований хозяйствования белок, г% г% альфа : бета : гамма булинов, г%

«Дэлгэрэх» 7,77+0,34 2,1910,15 0,3910,15 0,8110,22 4,3810,07 5,5810,30

Зимне-весенний 1995 год «Данида» 9,4310,08 3,3510,96 0,3410,08 1,0110,39 4,73+0,43 6,0811,04

Индивид, сектор 8,1710,31 2,4610,45 0,5.110,05 0,7110,19 4,4910,23 5,7110,48

«Дэлгэрэх» 9,8210,16 4,6410,23 1,1210,09 1,1410,08 2,9210,21 5,1810,29

Осенний 1995 год «Данида» 8,77+0,34 4,46+0,31 0,7510,06 0,9910,07 2,57+0,12 4,3110,09

Индивид, сектор 8,7110,00 4,4510,00 0,9110,00 0,9110,00 2,4410,00 4,2610,00

«Дэлгэрэх» 7,48+0,35 1,8610,30 0,61+0,07 1,08+0,19 3,9310,35 5,6210,21

Зимне-весенний 1996 год «Данида» 8,94+0,29 3,40+0,41 0,8710,16 0,6810,23 3,9910,38 5,5410,67

Индивид, сектор 8,14+0,20 3,45+0,46 0,7610,10 0,5910,05 3,3410,22 4,6910,26

Содержание у-глобулинов в сыворотке крови бесплодных коров в зимне-стойловый период (1995 год) в трех хозяйствах колебалось от 4,38+0,07 до 4,73+0,43 г% (Р>0,500). На следующий год в это же время данный показатель немного уменьшился и был от 3,34±0,22 до 3,9910,38 г% (Р>0,500), а посяе пастбищного периода осенью 1995 года во всех хозяйствах снизился и был в пределах от 2,4410,00 до 2,9210,21 (Р<0,100).

В условиях государственного молочного комплекса содержание у-глобулинов в крови в зимне-весенние периоды было больше (в пределах от 3,9310,35 до 4,3810,07 г%), чем в осенний период (2,9210,21 г%) (Р<0,025-0,001).

Таким образом, у бесплодных коров во всех трех типах хозяйств выявлены нарушения состояния обмена веществ, причем в госхозе более выраженное, чем у животных в фермерских хозяйствах и индивидуальном секторе.

3.8. Разработка методов коррекции метаболизма и профилактики акушерской патологии у коров

3.8.1. Влияние нормированного кормления сухостойных коров на биохимический статус, проявление родовых и послеродовых заболеваний, жизнеспособность новорожденных телят

В системе мероприятий по воспроизводству стада важное значение отводится своевременному запуску коров и правильной организации их кормления в сухостойный период.

С целью изучения влияния нормированного кормления сухостойных коров и своевременного запуска на биохимический статус организма и жизнеспособность новорожденных телят были проведены сравнительные наблюдения за молочными коровами, содержавшимися в период сухостоя на нормированном рационе (п=80) и в общем стаде (п=20).

Продолжительность сухостойного периода у коров в среднем по комплексу за 5 лет составила 45-60 дней.

Рацион сухостойных коров был полноценным ло общей питательности, переваримому протеину, кальцию, фосфору, меди, марганцу и железу.

В период сухостоя проводили тщательный контроль за витаминным и минеральным питанием. В зимне-весенний период при недостатке витаминов в натуральных кормач использовали их в виде подкормки или в виде инъекций. Стельным коровам последние 2 месяца до отела ежедневно вместе с основным рационом вводили 0,5 кг травяной муки. Через 10 дней внутримышечно инъецировали тривитамин по 10 мл.

Для повышения интенсивности обмена веществ полноценное кормление стельных коров сочетали с ежедневным активным моционом в течение 2-3 часов по 3-4 км.

Нормированное кормление сухостойных коров благоприятно сказалось на содержании общего белка в сыворотке крови. Если у коров, находившихся в период сухостоя в общем стаде, перед отелом уровень общего белка в сыворотке крови уменьшился на 18,73%, то у коров опытной группы он практически не из-

менялся (в начале сухостойного периода 89,70+2,2 г/л, перед отелом 88,50±1,40 г/л (таблица 8).

Таблица 8

Показатели биохимического статуса коров в связи с нормированным кормлением в сухостойный период

Показатели Фоновое исследование Контрольная в % к фону Опытная в % к фону в% к конт.

Эбщий белок, г/л 89,7±2,2 72,912,0 81,2 88,511,4 98,6 121,3

Сетоновые тела, ¿кмоль/л 1359179,1 1209143,0 88,9 818149,8 60,1 67,5

!-окси-масляная мслота, мкмоль/л 688,7171,0 533,3151,7 80,3 39,0135,5 56,6 70,4

Ацетон, ацето-укс. :нслота, мкмоль/л 168,516,8 340,5144,7 202,0 118,6112,0 70,4 32,8

лкжоза, ммоль/л 2,210,0 2,410,0 106,1 2,3+0,1 103,1 97,1

)бщий кальций, Лмоль/л 2,510,0 2,710,1 ' 108,3 2,410,0 97,6 90,1

1еорг. фосфор, 4моль/л 1,0110,07 0,8110,08 80,1 1,1710,08 115,8 144,4

езервная щелоч-ость, об.% С02 41,011,27 49,311,27 120,1 44,811,6 109,3 91,0

!аротин, мкмоль/л 6,810,1 8,710,3 127,7 5,710,2 83,3 65,2

!итамин А, :кмоль/л 1,410,02 0,710,14 50,3 1,210,16 87,4 173,5

Содержание кетоновых тел в крови коров в начале сухостойного периода ыло высоким (1358,80±79,12 мкмоль/л). Перед отелом в крови коров контроль-ой группы их уровень снизился незначительно (1209,16±43,00 мкмоль/л), у ко-ов опытной группы концентрация кетоновых тел уменьшилась на 32,44% ! 17,00+49,88 мкмоль/л). При этом ацето-уксусной кислоты в крови коров опыт-ой группы было в 3 раза меньше, чем у коров контрольной группы 18,68+12,04 мкмоль/л против 340,56+44,72 мкмоль/л в контроле).

Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови подопытных ко-эв в период сухостоя было низким. У коров контрольной группы его уровень :ред отелом уменьшился до критического (0,81±0,08 ммоль/л). В то же время 5И нормированном кормлении перед отелом концентрация неорганического эсфора в сыворотке крови коров увеличилась на 44,44%.

Более оптимальным содержание витамина А было в сыворотке крови коров 1Ытной группы перед отелом: 1,18+0,16 мкмоль/л против 0,68±0,14 мкмоль/л у >ров контрольной группы.

Нормированное кормление сухостойных коров благоприятно сказалось на их послеродовом состоянии коров и устойчивости новорожденных телят к желудочно-кишечным заболеваниям.

Задержание последа у коров при нормированном кормлении было на 11% меньше, а эндометритов - на 28% меньше, чем в контроле.

Новорожденные телята от коров, которых кормили в период сухостоя нормировано, в 3 раза меньше страдали желудочно-кишечными расстройствами (29,9 %, против 95,1 % в контроле). Павших телят в опытной группе было в 8 раз меньше (2,0 % и 17,9% в контроле).

Таким образом, нормированное кормление сухостойных коров благоприятно сказывается на биохимическом статусе их организма, оказывает выраженное профилактическое действие на послеродовые гинекологические болезни коров, желудочно-кишечные болезни новорожденных телят.

3.8.2. Применение костной муки и костной золы для коррекции обмена веществ и профилактики акушерско-гинекологических болезней у молочных

коров

С целью изучения влияния костной муки и костной золы на клиническое состояние и показатели минерального обмена в период сухостоя подопытным коровам назначали костную муку (опытные группы 1,2) и костную золу (опытные группы 3,4) в дозах 150 и 200 г в каждом случае.

В начале сухостойного периода в сыворотке крови у подопытных коров содержалось общего кальция 2,56±0,06 ммоль/л, неорганического фосфора 1,1310,07 ммоль/л, общих липидов - 4,80+0,30 г/л, фосфолипидов - 1,60+0,02 ммоль/л, железа - в цельной крови - 21,313,35 мкмоль/л, марганца - 1,3410,11 мкмоль/л, меди - 5,98+1,55 мкмоль/л, цинка - 48,04+7,65 мкмоль/л.

Через 1,5 месяца (за 10-15 дней до отела) у коров контрольной группы в сыворотке крови отмечена тенденция к снижению уровня общего кальция и неорганического фосфора, общих липидов, фосфолипидов, марганца - в крови и более выраженное уменьшение концентрации железа, цинка и меди (на 15,40%, 25,09%, 27,26% соответственно) (табл.9).

Назначение коровам опытных групп костной муки и костной золы положительно сказалось на показателях минерального обмена в организме коров. В большей степени благоприятное действие костных кормовых добавок сказалось при их включении в рацион в больших дозах - 200 г на животное в сутки.

Ответные реакции организма коров на скармливание костной муки и костной золы в принципе были аналогичными. Они проявлялись более высоким уровнем неорганического фосфора в сыворотке крови (на 38,09-52,38% при назначении костной муки и на 54,28-45,71% - костной золы), железа (выше на 70,72% при назначении оптимальной дозы костной муки и на 72,04% - при скармливании костной золы), меди (на 106,43% и 123,67% соответственно выше, чем у контрольных). Концентрация цинка была выше на 19,81% в крови коров, получавших только костную муку, а введение костной золы в рацион коров не сказалось на содержании цинка в крови.

Содержание минеральных веществ в крови сухостойных стельных коров в связи назначением костной муки и костной золы

Группы животных Кальций, Ммоль/л Неорг. Р ммоль/л Са:Р Железо, мкмоль/л Марганец, мкмоль/л Медь, мкмоль/л Цинк, мкмоль/л

Фоновое исследов. 2,56 ±0,06 1,1310,07 2,2610,85 21,32+3,35 1,34+0,11 5,9811,55 48,0417,65

Контрольная 2,48±0,03 1,05+0,06 2,3610,50 18,10+3,98 1,25+0,25 4,35+1,17 35,99+2,56

в % к фону 96,87 92,92 104,42 84,60 93,28 72,74 74,91

Опытная I +150 г костной муки 2,48±0,04 1,4510,10 1,7110,40 22,6613,51 0,6010,11 7,5411,27 37,7813,27

в % к фону 100,00 138,09 72,45 125,20 48,00 173,33 104,97

Опытная II + 200 г костной муки 2,47±0,05 1,6010,13 1,5410,38 30,90+1,41 1,2510,11 8,9810,83 43,1212,84

в % к контролю 99,59 152,38 65,25 170,72 100,00 206,43 119,81

Опытная III + 150 г костной золы 2,48+0,03 1,62+0,10 1,5310,30 28,5812,42 0,7210,18 8,86±1,14 34,3712,02

в % к контролю 100.00 154.28 64,83 157,90 57,60 203,67 95,49

Опытная IY + 200 г костной золы 2,46±0,07 1,53+0,13 1,6110,54 31,1412,31 1,1110,14 9,7311,11 34,8511,36

в % к контролю 99,19 145,71 68,22 | 172,04 88,80 223,67 96,83

Применение костных кормовых добавок практически не отразилось на содержании в сыворотке крови общего кальция и марганца в крови.

Клинически у коров контрольной группы были выявлены в период сухостоя признаки остеомаляции (размягчение хвостовых позвонков, частые пере-ступания во время стояния, осторожная походка, склонность к залеживанию). У коров опытных групп клинические признаки нарушений минерального обмена не выявлялись.

После отела у 64,22% коров контрольной группы (у 70 из 109 находившихся под наблюдением) были зарегистрированы задержания последа и эндометриты, у 90% новорожденных телят от коров этой группы - диспепсия, которая у 31,63% закончились летально.

У коров, дополнительно получавших кормовые костные добавки в рационе, случаев задержания последа и эндометриты были в 2 раза меньше (у 28,58% коров, получавших костную муку и 33,33% - костную золу) и в 2-3 раза была ниже заболеваемость новорожденных телят диспепсией (38,09% - у телят от коров, получавших костную муку и 42,85% - у телят от коров, которые дополнительно получали костную золу). При этом диспепсия протекала в более легкой форме и случаев летального исхода не зарегистрировано.

Следовательно, костная мука и костная зола при включении их в рацион сухостойных коров в определенной степени нормализуют минеральный обмен в их организме и оказывают выраженный профилактический эффект при задержании последа, эндометритах и диспепсии у новорожденных телят.

3.8.3. Применение крапивной муки для нормализации обмена веществ сухостойных стельных коров и профилактики акушерско-гинекологнчсских

заболеваний

Для выяснения роли крапивной муки в профилактике нарушений обмена веществ, акушерско-гинекологических болезней коров и заболеваемости молодняка проведены экспериментальные исследования на сухостойных коровах седьмого месяца стельности.

В течение 30 дней испытаны дозы на одну голову 400 г крапивной муки, , содержащей в 1 кг абсолютно-сухого вещества 201,1-230,4 мг каротина и 100,6115,2 ИЕ витамина А.

Крапивная мука усиливала обмен каротина и витамина А в организме стельных коров и благоприятно влияла на внутриутробное развитие плода.

Из таблицы 10 видно, что содержание каротина в крови у опытных коров до начала применения крапивной муки было 15,83+3,28 мкмоль/л, а после применения крапивной муки достигло уровня 25,61 ±3,05 мкмоль/л (повышение на 61,78% , Р<0,050).

Концентрация витамина А в крови до применения крапивной муки составляла 2,4510,56 мкмоль/л, а после введения ее в рацион достигла уровня 4,4610,48 мкмоль/л (повышение на 82,04%, Р<0,025).

За это время у животных контрольной группы содержание каротина в кро-

и стельных коров снизилось с 16,72±2,52 мкмоль/л до 10,72+2,00 мкмоль/л снижение на 35,89%, Р<0,05).

Таблица 10

Содержание каротина и витамина А у сухостойных стельных коров при назначении крапивной муки

ПОКАЗАТЕЛИ

Группы Кол. Каротин, мкмоль/л Витамин А, мкмоль/л

животных жив в начале в конце в начале в конце

опыта опыта опыта опыта

'пытная 20 15,83±3,28 25,61±3,05 2,45+0,55 4,46±0,48

онтрольная 20 16,72+2,52 10,72+2,00 3,34+0,69 2,2210,48

5.8.4. Применение бслково-витамшшо-мннеральнон добавки для нормалн-ации обмена веществ, профилактики акушерско-гинекологнческнх заболеваний и болезней молодняка

Для выяснения роли данного препарата в профилактике нарушений обмена :ществ акушерско-гинекологических болезней коров и заболеваний молодняка юведены экспериментальные исследования на сухостойных коровах 7,5 месяч-)й стельности.Группы опытных животных комплектовались по принципу знаков. Опытные и контрольные животные находились в одинаковых условиях ;ода, содержания и кормления. Опытным коровам добавки к основному рацио' вводили непосредственно перед каждым кормлением: крапива в виде муки -4кг, кости разных видов сельскохозяйственных животных в виде костной золы ),2 кг, белок животного происхождения после высокой термической обработки зиде гранул (остатки тканевых препаратов) - 0,1 кг.

Пробы крови брали в зимне-стойловый период после отела на 1 и 10 дни 1бл. 11).

Из таблицы 11 видно, что применение комплекса препаратов в значитель-й мере способствовало нормализации обмена веществ у коров, что установле-более высокими величинами изучаемых показателей.

Препарат благоприятно повлиял на внутриутробное развитие плода. У 15% ытных коров, получавших комплексный препарат зарегистрировано задержа-г последа, а у контрольных - 75%. Телята, полученные от опытных коров не гели диспепсией, тогда как у контрольных животных заболело 10 телят, т.е. -'/с.

Таким образом, в зимне-весенние периоды белково-витаминно-минераль-й препарат усиливает метаболические процессы в организме сухостойных льных коров и тем же профилактирует заболеваемость новорожденных телят.

Данный препарат применяли дойным коровам. Результаты исследований {ведены в таблице 12.

Таблица 11

Биохимические показатели крови в связи с назначением крапивной муки, костной золы сухостойным стельным коровам в стойловый период

ГРУППЫ

ПОКАЗАТЕЛИ Контрольная, п=20 Опытная, п=20

Дни после отела

1 10 1 10

Общий белок, г/л 60,0+6,70 62,0+2,00 70,50+3,50 75,0014,00

Рез.щелочность,об.% С02 42,60±2,50 47,5012,80 50,2013,00 52,0012,80

Глюкоза, ммоль/л 1,95±0,12 2,1110,10 2,3810,07 2,5710,08

Общий кальций, ммоль/л 2,00±0,02 2,2510,02 2,3710,02 2,80+0,02

Неор. фосфор,ммоль/л 0,55±0,03 0,6010,04 0,7510,03 1,20+0,04

Каротин, макмоль/л - 0,7610,24 следы 2,66

Витамин А, мкмоль/л - 0,3510,03 0,4210,05 0,68+0,05

Железо, мкмоль/л 15,00+1,20 16,3511,30 17,8511,50 20,2511,05

Медь, мкмоль/л 8,30+1,00 8,5011,20 10,2511,10 13,2011,45

Цинк, мкмоль/л 17,3011,30 18,2011,50 20,1011,25 24,5+1,50

Марганец, мкмоль/л 1,50±0,30 1,6010,25 2,2510,20 2,50+0,10

Таблица 12

Содержание неорганического фосфора, кальция, гемоглобина, общего белка в крови дойных коров в связи с назначением крапивной муки, костной золы и белка животного происхождения (п=10)

ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ

Контрольная Опытная

Неорганический фосфор, ммоль/л: в начале опыта в конце опыта 0,56+0,08 0,53+0,09 0,4410,06 0,6110,07

Общий кальций, ммоль/л: В начале опыта В конце опыта 2,3410,03 2,4410,07 2,5010,04 2,5110,01

Общий белок, г/л: В начале опыта В конце опыта 72,7012,10 70,50+1,40 72,8011,20 83,7011,40

Гемоглобин, ммоль/л: В начале опыта В конце опыта 4,0510,13 4,00+0,10 4,1910,15 5,5410,22

У опытных коров после применения комплексного препарата в крови наблюдали увеличение неорганического фосфора, общего кальция, общего белка и гемоглобина по сравнению с животными контрольной группы, разница статически достоверна (Р<0,05 0-0,001).

3.9. Разработка новых тканевых препаратов, методов их применения для терапии коров с воспалительными заболеваниями матки и функциональными

расстройствами половых желез

3.9.1. Выбор сырья для тканевых препаратов

Основным сырьем для тканевых препаратов служила плацента от плодов 25-х и 5-7-месячного возраста, околоплодная жидкость (амниотическая), получен-ше на Улан-Баторском мясокомбинате или плацента и околоплодная жидкость >т отелившихся коров на государственном молочном комплексе «Дэлгэрэх».

Плаценту и околоплодную жидкость отбирали только от здоровых и благо-юлучных по инфекционным болезням животных, прошедших ветеринарный ос-готр и оформленных ветеринарным свидетельством.

3.9.2. Технология приготовления препаратов

«Неогнстол-1» и «Неогистол-2»

Для изготовления препарата «Неогистол-1» и «Неогистол-2» из плаценты и колоплодной жидкости крупного рогатого скота и других видов сельскохозяй-твенных животных разработан технологический цикл производства, который ключает в себя следующие стадии: получение материала, хранение, измельче-ие сырья, смешивание с околоплодной жидкостью, кипячение, автоклавирова-ие, расфасовка, проверка стерильности, безвредности и биологической активно-ги.

Препараты, приготовленные из плаценты маленьких плодов и их амниоти-гской жидкости бледно желтого или интенсивно желтого цвета и соотношение /стой массы и жидкой части составляет 1:5 или 1:6, а препараты, изготовленные î плаценты больших плодов и их амниотической жидкости, имеют бледно ко-14 невый или темно коричневый цвет и соотношение густой массы и жидкой )сти составляет 1:3 или 1:4. Препараты, изготовленные по данной методике, поучили название - «Неогистол-1 ».

Способ производства препарата «Неогистол-2» отличается тем, что препа-iT «Неогистол-2» йгущен с расплавленным агар-агаром (в объеме 0,2%). Агар-ар является в данном случае пролонгатором, т.е. веществом, задерживающим [ссасывание тканевого препарата и тем самым продляющим срок его стнмули-тощего действия.

3.9.3. Результаты производственных испытаний тканевых препаратов по рофнлактнке и лечению коров с функциональными расстройствами половых желез н воспалительными заболеваниями матки

В государственном молочном комплексе «Дэлгэрэх» провели ряд опытов эффективности новых тканевых препаратов наряду с другими тканевыми пре-

паратами. Ими оказались: полиорганная тканевая взвесь (плацента + печень + о лезенка) и биостимульгин. Результаты проведенных опытов приведены в табл1 це 13.

Таблица 1

Сравнительная оценка эффективности «Неогистола-1» и других тканевых препа

ратов при лечении острых и хронических эндометритов у коров

Характер вос- Группы Тканевые п Из тик вы-

пален. матки препараты здоровело, %

Опыт Плацента+печень+селезенка 15 93,3±6,5

Острое «Неогистол-1» 30 96,7±3,3

Контроль Биостимульгин 28 92,9+4,8

Опыт Плацента+печень+селезенка ■ 11 100,0+2,6

Хроническое «Неогистол-1» 234 100,0+2,0

Контроль Биостимульгин 18 83,8+8,8

Наиболее высоким лечебным эффектом обладает тканевая взвесь плацент! («Неогистол») при острых и хронических воспалениях матки.

Оплодотворяемость коров после лечения острых воспалений матки «Не огистолом» приведены в таблице 14.

Таблица 1'

Оплодотворяемость коров после лечения острого воспаления матки «Неогистолом»

Группы Кол-ео коров Оплодотворяемость, %

Всего После лечения в течение 3-х месяцев

Опытная 29 96,2±6,4 84,0±8,0

Контрольная 20 85,0±8,0 70,6± 13,1

Из 29 коров с острыми воспалениями матки после лечения в течение 3-> месяцев оплодотворились 84%, против 70,6% - у контрольных животных. Результаты эффективности лечения препаратом «Неогистол-1», приготовленным и: трех разных плацент, и «Неогистол-2» приведены в таблице 15.

Из таблицы видно, что при острых воспалениях матки самый высокий эффект получен от препарата «Неогистол-1», приготовленного из плацент 5-7 месячной стельности коров. Из 92 больных острым эндометритом коров после первого курса лечения выздоровление составило 91,3+2,9%, после второго -98,9±1,1%, а после третьего 100,0±1%. Лечебная эффективность тканевого препарата с агар-агаром - «Неогистол-2» тоже не уступает «Неогистолу-1». Из 154 коров с острыми воспалениями матки при обработке «Неогистолом-2» после первого курса лечения выздоровело 92,2±2,2% и после второго - 100,0±0,8%.

Результаты подтвердились при лечении хронических воспалений матки (табл. 16).

Результаты лечения коров новыми тканевыми препаратами при остром воспалении матки

Таблица 15

Тканевые препараты Кол-во опытн. серий п Выздоровело коров после первого курса лечения, % Выздоровело коров после второго курса лечения, % Выздоровело коров после третьего курса лечения, %

Препарат, приготовленный из плацент 2-3 мес. беременности «Неогистол-1» 3 74 63,5±5,б 94,6±2,6 100,0±1,2

Препарат, приготовленный из плацент 5-7 мес. беременности «Неогистол-1» 4 92 ' 91,3+2,9 98,9±1,1 100,0±1,0

Препараты, приготовленные из плацент и околоплодной жидкости «Неогистол-1» 3 78 85,9±3,9 98,7±1,3 98,7±1,3

Препарат с агар-агаром - «Неогистол-2» 3 154 92,2±2,2 100,0+0,8 -

Тканевая взвесь (контрольная группа) 2 49 79,6±5,8 100,0±1,4 100,0±1,4

Таблица 16

Результаты лечения коров новыми тканевыми препаратами при хроническом воспалении матки

Тканевые препараты Кол-во опытн. серий п ' Выздоровело коров после первого курса лечения, % Выздоровело коров после второго курса лечения, % Выздоровело коров после третьего курса лечения, %

Препарат, приготовленный из плацент 2-3 мес. беременности «Неогистол-1» 3 18 88,9±7,4 98,9+7,4 100,0±1,5

Препарат, приготовленный из плацент 5-7 мес. беременности «Неогистол-1» 4 59 96,6±3,2 98,3±1,7 100,0±1,2

Препараты, приготовленные из плацент и околоплодной жидкости «Неогистол-1» 3 30 93,3±4,6 96,7±3,3 100,011,5

Препарат с агар-агаром - «Неогистол-2» 3 30 83,3±6,8 96,7±3,3 100,011,8

Тканевая взвесь (контрольная группа) 2 15 100,0±2,6 100,0±2,6 100,012,6

о

Наивысший лечебный эффект показан «Неогистолом-1», приготовленным з плацент 5-7 месячных плодов и их амниотической жидкости. Из 59 коров с роническими воспалениями матки после первого курса лечения выздоровление эставило 96,65+3,2%, после второго - 98,3±1,7% и после третьего - 100%.

Результаты оплодотворяемости коров, подвергнутых лечению новыми тка-гвыми препаратами приведены в таблице 17.

Таблица 17

Оплодотворяемость коров после лечения тканевыми препаратами (%)

1атология органов размножения п Из них

Оплодотворились В течение 3-х месяцев после лечения оплодотворились

)строе катаральное воспаление [атки 23 87,0+7,0 65,0±10,7

)строе гнойно-катаральное воспале-ие [атки 207 77,8±2,9 77,0±3,3

адержание последа 85 60,0+5,3 62,7±6,8

»слабление сокращения матки 32 75,0+7,6 75,0±6,8

роиическое катаральное воспаление атки 8 75,0±15,3 66,7+19,2

роиическое гнойно-катаральное вос-Ешение матки 81 72,8+4,9 86,4+4,5

роиическое гнойное воспаление атки 6 50,0+20,4 66,7+27,2

крытое воспаление матки 29 89,6+5,7 92,3±5,2

Из 347 коров с острыми воспалениями матки оплодотворилось 256 коров, «чем из них 187 коров оплодотворились после лечения в течение трех месяцев ,0±2,8%). Из 124 коров с хроническими воспалениями матки оплодотворились коровы, что составляет 75,8+3,8%, из них 81 корова оплодотворилась после (ения в течение трех месяцев (86,2±3,6).

Таким образом, из числа коров (599), которым при эндометритах вводили еогнстол-1» и <чНеогистол-2», от первого курса лечения выздоровело 93-95% в ение 15-20 дней, а после второго и третьего курса лечения выздоровление ко! достигало 98-100%. Результаты наших исследований полностью подтвер-зются 10-летним опытом внедрения данных препаратов в ветеринарную 1ктику нашей страны.

Гипофункция я и ч 1Ш'ко1Т71Г2Т^рвт1 х, Мопголии отмечена у 40% молочных 10в. ГОСУДАРСТВЕННАЯ

аиБлпотпчл

Для профилактики этой патологии по принципу аналогов подобрали 11< коров, у которых прошло от 1 до 4 месяцев после отела и они не пришли в охо г из-за гипофункции яичников. Диагноз ставили помощью исследования. Все? коров с гипофункцией разделили на 2 группы: опытных - 66 коров, контрольны? - 50 коров.

Опытным коровам подкожно ввели по 20 мл «Неогистола-2» 2 раза с интервалом 15 дней. Опыты проведены в марте-апреле. Все коровы находились по; наблюдением и у них регистрировали проявление охоты и оплодотворяемость (табл. 18).

Таблица 18

Эффективность применения препарата «Неогистол-2» для профилактики гипо-

функции у молочных коров.

Группы Проявленных охот Из них

На 2-21 день Свыше 22 дней

Опыт- «Неогистол-2» 66 18 48

Без применения препарата 50 6 44

Из таблицы видно, что опытных коров, которым применяли «Неогистол-2», проявление охоты за 21 день (один половой цикл) зарегистрировано в 2-3 раза больше, чем у контрольных коров. Свыше 22 дней у двух групп разница проявления охоты составляла 15,3%.

Результаты оплодотворяемости у коров с гипофункцией яичников приведены в таблице 19. Из таблицы видно, что у опытных коров, проявивших свыше 22 дней охоту от начала опыта в конце года яловость была выявлена у 8,3+4,0% животных, а у контрольных коров - 30,2+7,0% (Р<0,025).

Таблица 19

Оплодотворяемость после лечения гипофункции яичников у молочных коров препаратом «Неогистол-2»

Время проявления охоты, после начала лечения, сутки Группы п Оплодотворено в первую охоту Оплодотворено в следующие охоты Не оплодотворилось

2-21 «Неогистол-2» 18 13 (72%) 5 (27,6%) 0

Контроль 5 2 (40%) 2 (40%) 1 (20%)

свыше 22 дней «Неогистол-2» 48 39 (81%) 5 (10%) 4 (8%)

Контроль 43 27 (63%) 3 (7%) 13 (30%)

Таким образом, «Неогистол-2» оказывает положительное влияние при профилактике гипофункции яичников.

4. ВЫВОДЫ

1. В условиях северного региона Монголии у клинически здоровых коров [ернопестрой породы морфологические и биохимические показатели крови под-зержены изменениям в связи с сезоном года, возрастом и физиологическим со-;тоянием. Коровы 3-4 лактации содержат в крови (стойловый/пастбищный пери-ад) эритроцитов 6,0010,60* 10|2/л - 7,20±0,65«1012/л, лейкоцитов 8,2010,65« 109/л - 9,3510,85*109/л, гемоглобина 6,20+0,30 ммоль/л - 7,20±0,40 ммоль/л, общего >елка 62,0+12,0 г/л - 75,0±5,5 г/л, общего кальция 2,45+0,15 ммоль/л - 2,4810,12 шоль/л, неорганического фосфора 0,7210,18 ммоль/л - 1,2010,25 ммоль/л, соот-юшение кальция к фосфору 3,40:1 - 2,06:1, фосфолипидов 1,4510,60 ммоль/л -1,5010,70 ммоль/л, общих липидов 1,7510,50 ммоль/л - 3,2010,70 ммоль/л, ре-ервной щелочности 45,011,8 об.% С02 - 46,012,0 об.% С02, глюкозы 3,2010,25 шоль/л - 3,80+0,30 ммоль/л, кетоновые тела 16501150 мкмоль/л - 12501120 (кмоль/л, ацетон-ацето-уксусной кислоты 420152 мкмоль/л - 350145 мкмоль/л, 1-оксимасляной кислоты 530+72 мкмоль/л - 420152 мкмоль/л, каротина 1,2010,50 мкмоль/л - 18,8010,50 мкмоль/л и витамина А 4,2010,80 мкмоль/л -1,5010,65 мкмоль/л соответственно.

2. Для молодых коров (1-2 лактация) характерно пониженное содержание □олее 10% в стойловый период) неорганического фосфора, глюкозы, кетоновых ел, каротина, витамина А, а для коров старшего возраста - повышенное содер-сание общего белка, общего кальция, неорганического фосфора, фосфолипидов, аротина.

3. В течение производственного цикла гомеостаз коров наиболее объектив-о отражает морфологические и биохимические показатели крови на 3-4 месяце актации и в конце сухостойного периода (за 2-3 недели до отела).

В начале лактации (10-15 дни) в крови коров показатели обмена веществ станавливаются несколько (до 10%) выше, а в конце лактации и в начале сухо-гойного периода — ниже, чем в период наивысшей молочной продуктивности.

В пастбищный период интенсивность обмена веществ у коров по биохими-еским показателям крови и содержанию форменных элементов в основном на 0-30% выше, чем в стойловый.

4. Содержание микроэлементов в крови коров наиболее высокое железа 16,2012,80 ммоль/л) и марганца (1,3510,22 ммоль/л) в 3-4 месяце лактации, а еди (10,0813,19 ммоль/л) и цинка (34,65+2,37 ммоль/л) в начале лактации.

В молозиве первого удоя коров установлено содержание желе- за -,6410,95 мг/л, меди - 0,2810,04 мг/л, цинка - 1,9210,07 мг/л, марганца -065+0,004 мг/л. На 10-15 дни лактации концентрация в молоке железа равнять 2,6010,31 мг/л, меди - 0,1410,01 мг/л, цинка - 1,8210,902 мг/л, марганца -059+0,005 мг/л.

В молоке 3-4 месяца лактации содержится железа - 1,8710,41 мг/л, меди -1310,01 мг/л, цинка- 1,7910,03 мг/л, марганца-0,66510,003 мг/л.

5. Микроэлементов в крови новорожденных телят несколько больше, чем 3-5 дни жизни и 2-х месячном возрасте: у новорожденных железа - 20,07+3,1 мкмоль/л, на 3-6 дни - 17,54±2,83 мкмоль/л, в 2-х месячном возрасте - 18,07+2, мкмоль/л, меди - 13,88±1,90 мкмоль/л,8,85±1,15 мкмоль/л, 10,71±1,58 мкмоль/ цинка-23,9414,66 мкмоль/л, 18,56±2,63 мкмоль/л, 22,78+4,14 мкмоль/л, марган! - 1,13±0,24 мкмоль/л, 2,56+0,51 мкмоль/л и 1,01 ±0,23 мкмоль/л - соответственно.

У телят больных диспепсией выше в крови содержание железа на 18,41'; меди - на 25,08%, марганца - в 2,5 раза, а у больных бронхопневмонией (в во расте 2-х месяцев) ниже уровень железа на 38,96%, меди - на 4,11%, цинка - ] 23,84% и выше на 99% содержание марганца.

6. У высокопродуктивных коров в стойловый период достоверно ню морфологаческие и биохимические показатели крови, за исключением кетон вых тел, уровень которых на 30-50% выше, чем у низкопродуктивных коров, пастбищный период это различие менее выражено.

7. В молоке высокопродуктивных коров в стойловый период на 53,15' больше железа и на 22,73% ниже содержание меди и в пастбищный период выц уровень меди (на 36,36%) и ниже концентрация цинка (на 19,36%), марганца (г 23,53%) и железа (на 12,35%) относительно молока низкопродуктивных коров.

8. В период родов снижается в крови содержание лейкоцитов, гемоглобин общего белка, неорганического фосфора, общих липидов, фосфолипидов, кет( новых тел, каротина, витамина А и повышается концентрация глюкозы, резер] ной щелочности, количество эритроцитов.

9. Коровы с патологией родов и заболеваниями в послеродовый период крови имеют достоверно пониженное содержание эритроцитов, гемоглобин; общего белка, общего кальция, неорганического фосфора, общих липидов, фо< фолипидов, глюкозы.

10. В условиях госхозяйств Монголии оплодотворяемость коров составляе 50%, у коров фермерских хозяйств - 75%, индивидуальных - 80%, в средне бесплодный период соответственно был выше 90 дней, послеродовые заболевг ния коров, в т.ч. задержание последов - на 26% и эндометриты - на 64%.

11. Бесплодие коров в условиях госхозяйств 42,3^17,6%, у коров ферме): ских хозяйств - 22,3-24,4%, индивидуальных ферм - 15,8-16,9%. Бесплодие 90% случаев обусловлено алиментарным, климатическими и симптоматическим факторами, производственными условиями.

12. В крови бесплодных коров хозяйств с разными организационно производственными технологиями устанавливаются на разном уровне биохими ческие показатели обмена веществ: в основном в условиях фермерских и инди видуальных хозяйств - высокие показатели, за исключением содержания кетоно вых тел, общего кальция и глюкозы.

Кетоновых тел в крови коров госхозов в 1,5-2 раза выше, чем у коров в дру гих условиях содержания. По уровню общего кальция в крови коровы с разно! технологией производственного использования не имеют существенных отличий.

13. Нормированное кормление коров в сухостойный период и активный юцион их ежедневно на 2-3 км (2-3 часа) нормализует обмен веществ в их орга-изме, снижает задержание последов на 11,65%, заболеваемость эндометритами • на 28%, снижает в 3 раза у новорожденных телят расстройства желудочно-ишечного тракта и в 8 раз их падеж в молозивный период.

14. Костная зола и костная мука, приготовленная из костного сырья Улан-1аторского мясокомбината, содержат соответственно (в 1 кг) кальция - 368-264 , фосфора - 220-188 г, меди - 12-11 мг, цинка - 75-79 мг, марганца - 8,5-9 мг, селеза - 35-25,9 мг.

При включении костной золы и костной муки рацион сухостойных коров в озах 150-200 г нормализует минеральный обмен, снижает в 2 раза заболевае-юсть коров послеродовыми болезнями, в 2-Зраза — заболеваемость телят.

15. Белково-витаминно-минеральный добавка, включающая 0,4 кг кра-ивной муки, 0,2 кг костной золы и 0,2 кг белка животного происхождения, при азначении сухостойным коровам нормализует показатели белково-минерально-итаминного обмена, на 60% снижает задержание последа, на 50% - заболевае-юсть новорожденных телят диспепсией.

16. Тканевые препараты «Неогистол-1» и «Неогистол-2» из плаценты и колоплодной жидкости коров являются эффективными средствами для повы-1ения оплодотворяемости и профилактики гипофункции яичников и лечения эн-ометритов (лечебный эффект до 90-100%).

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. При диспансерных обследованиях молочных коров чернопестрой поро-ы в условиях хозяйствования Монголии в качестве критерия морфологических биохимических показателей в связи с сезоном года, возрастом и физиологиче-шм состоянием организма использовать установленные их концентрации в крои, молозиве и молоке высокопродуктивных коров.

2. Во избежание молозивного имунно-дефнцита, лучшего внутриутробного азвития плода в хозяйствах всех форм собственности за 60 дней до отела необ-эдимо прекращать доение коров. На этот период организовать их нормирован-□е кормление как высокоэффективное мероприятие по профилактике наруше-ия обмена веществ у коров, заболеваемости и падежа новорожденных телят со-хасно положениям наших «Рекомендаций по борьбе с акушсрско- гинекологи-гскими заболеваниями коров и болезнями молодняка на молочных комплексах [онголии», утвержденных Главным управлением ветеринарии МСХ Монголии, Улан-Батор, 1988 и 1996гг.

3. Использовать в качестве минеральной добавки для молочных коров в су-эстойный период круглый год костную муку Улан-Баторского мясокомбината 11ясо-Импекс) и костную золу в дозе 200 г на животное в сутки как высокоэф-ективное средство, нормализующее минеральный обмен и повышающее жизне-юсобность новорожденных телят.

4. Использовать в качестве витаминной добавки в стойловый период для олочных коров в период раздоя и сухостоя крапивную муку в дозе 400 г на жи-

вотное в сутки как высокоэффективное средство, нормализующее витаминньн обмен, обеспечивающее профилактику бесплодия и повышающее жизнеспособ ность -новорожденных телят.

5. Для профилактики гипофункции яичников и алиментарного бесплодия 3 коров применять во всех комплексах, фермерских хозяйствах и в индивидуальном секторе белково-витаминно-минеральный комплекс (белок животного происхождения, после термической обработки - 200 г, костная мука или костная зола - 200 г, крапивная мука - 400 г).

6. При послеродовых острых воспалениях матки у молочных коров применять «Неогистол-1» подкожно 4 раза с интервалом 5 дней строго по наставлению

7. При хронических воспалениях матки или для профилактики гипофункции яичников необходимо использовать «Неогистол-2» подкожно 2 раза с 1С дневным промежутком строго по наставлению.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Энхтуяа П. Методы исследования стелыюсти//Новый худон.- Улан-Батор, 1983 .-№53 ,-С.З

2.Энхтуяа Г1. Методы определения стельности//Экономическое знание,-Улан-Батор, 1984.-№ 16.-С.21 -22.

З.Энхтуяа II. О значении кормовой добавки//Новый худон.-Улан-Батор, 1985.-1985.-№11.-С.З.

4.Энхтуяа П. Охрана стельности//Экономическое знание.-Улан-Батор, 1985.-№15.-С. 16-19.

5.Энхтуяа П. Методы профилактики бесплодия у коров//Селькое хозяйст-во.-Улан-Батор,1985.-№4.-С.23-24.

б.Энхтуяа П. Профилактика гипофункции у коров//Сельское хозяйство.-Улан-Батор, 1987,- №5.-С.54-55.

7.Энхтуяа П. Влияние нормированного кормления сухостойных коров на биохимический статус их организма и жизнеспособность новорожденных телят // Сборник трудов «Важнейшие итоги исследований по изучению заболеваний сельскохозяйственных животных незаразной этиологии, профилактика, лече-ние».-Воронеж, 1992.- С.82-83.

8.Энхтуяа Г1. Обеспеченность телят микроэлементами в условиях специализированных rio производству молока хозяйств Монголии // Сборник трудов «Важнейшие итоги исследований по изучению заболеваний сельскохозяйственных животных незаразной этиологии, профилактика, лечение».-Воронеж,1992.-С.81-85.

9.Энхтуяа П. Минеральный состав костей пяти видов сельскохозяйственных животных Монголии // Центр науки и техники Монголии.Ветеринария.-Улан-Батор,1985.-С.5-7.

Ю.Эихтуяа П. Методы профилактики нарушений минерального обмена у молочных коров//Труды СХИ Монголии.-Улан-Батор,1997.-№27.-С.53-61.