Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Содержание тяжелых металлов в зоне выбросов Южно-Уральской ГРЭС и ветеринарно-санитарная экспертиза молока

АВТОРЕФЕРАТ
Содержание тяжелых металлов в зоне выбросов Южно-Уральской ГРЭС и ветеринарно-санитарная экспертиза молока - тема автореферата по ветеринарии
Шакирова, Сауле Султановна Троицк 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Содержание тяжелых металлов в зоне выбросов Южно-Уральской ГРЭС и ветеринарно-санитарная экспертиза молока

На правах рукописи

ШАКИРОВА САУЛЕ СУЛТАНОВНА (?■; I I [у1 /

СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЗОНЕ ВЬБРОСОВ ЮЖНО-УРАЛЬСКОЙ ГРЭС И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МОЛОКА

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Троицк.1998

Работа выполнена на кафедре фармакологии Уральского государственного института ветеринарной медицины и СТОО "Увельское" Увельского района Челябинской области

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ.

доктор ветеринарных наук, профессор Рабинович М. И.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук.

Ведущее учреждение: Оренбургский государственный

на заседании диссертационного совета Д.120.96.01 при Уральском государственном институте ветеринарной медицины.

Адрес института: 457100, г.Троицк. Челябинской области. Гагарина 13, тел.: 2-53-84

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного института ветеринарной медицины.

профессор Ратников В.И.; кандидат ветеринарных наук Буренкова И. Н.

аграрный университет

Защита диссертации состоится 1

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доцен1

Т.В.Прокофьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.Парламентом Российской Федерации 21 февраля 1992 г.принят закон "Об охране окружающей среда".который определяет три основные задачи:

1) охрана природной среды;

2) предупреждение вредного воздействия хозяйственной или иной деятельности;

3) оздоровление окружающей среды,улучшение ее качества (А.Г.Банников. 1996).

.Одно из главнейших положений закона - охрана здоровья и жизни людей.Человек предстает не только как субъект-преобразо-ватель,но и как объект, находящийся под неблагоприятным воздействием окружающей среды.

Обеспечение безопасности и качества продовольственного сырья и пищевых продуктов является необходимым условием,определяющим здоровье населения и сохранения его генофонда. Актуальным в области токсикологии и гигиены питания является научная оценка степени риска поступающих с пищей различных токсикантов.

Зона Южного Урала является одной из трех самых неблагополучных территорий России по экологической ситуации (В.А. Бакунин. 1997). Это связано с большой концентрацией на ее территории предприятий цветной и черной металлургии, химических заводов. предприятий энергетики и др.Так.Южно-Уральская ГРЭС, работающая на угле (86,58%).газе (12.92%),мазуте (0.50%).за 1997 г. выбросила в атмосферу загрязняющих веществ 79086,12 тонн.в том числе твердых - 32744,46 тонн, газообразных и жидких - 46,34 и 1,65 тонн. В результате техногенной нагрузки на экологию агро-экосистемы формируются неоаномалии по избыточному содержанию высокотоксичных веществ: Нг.Бе. Cd.Nl. и. Аб.РЬ и др. Работами В. А. Бакунина (1996; 1997), Г. П.Грибовского (1996). А.А.Кабыш (1967; 1990). А.Н.Кособрюхова (1982),В.А.Молоканова (1990),М.И.Рабинович (1996) и других выявлены и описаны биогеохимические провинции техногенного происхождения на Южном Урале.

При повышении уровня тяжелых металлов в объектах внешней среды в молоке могут накапливаться крайне нежелательные микроэлементы: РЬ. Аэ, N1 и т.д..что,естественно, не только снижает

его качество, но и делает в некоторых случаях недопустимым для употребления.

Поэтому проведение и оценка результатов локального мониторинга на содержание тяжелых металлов в природных объектах,в организме и молоке коров, а также их коррекция в экологически неблагополучной зоне Южного Урала является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель работы - провести мониторинг объектов внешней среды хозяйства "Увельское" на содержание тяжелых металлов; установить взаимосвязь между содержанием тяжелых металлов в среде обитания животных, крови коров и молоке, получаемого от них; изучить действие эраконда и серы элементарной на выведение аномального содержания тяжелых металлов из организма коров.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

- провести мониторинг объектов внешней среды (почвы.кормов, водоисточников) на содержание тяжелых металлов;

- исследовать симптоматику эндемического заболевания,гематологические и биохимические показатели крови короз;.,

- установить количество тяжелых металлов в крсзи и молоке коров;

- исследовать молоко по химико-физическим и технологическим показателям;

- провести научно-производственный опыт по испытанию серы элементарной и эраконда в качестве фармакорректоров выведения избыточных количеств тяжелых металлов из организма и на этом фоне определить качество молока коров.

Научная новизна.Установлено аномальное содержание тяжелых металлов в природных объектах на территории хозяйства "Увельское" Увельского района Челябинской области,расположенного по розе ветров на расстоянии 5-15 км от Южно-Уральской ГРЭС.

Дана комплексная оценка влияния тяжелых металлов на общее клиническое состояние коров,гематологические и биохимические показатели,а также на пищевую ценность молока.

Разработаны мероприятия по фармакоррекции выведения избыточных количеств тяжелых металлов из организма коров.

Практическая ценность. Проведенные опыты с применением эраконда и серы элементарной с целью фармакоррекции выведения избыточных количеств тяжелых металлов позволили улучшить товарные качества молока.

На защиту выносятся:

- данные мониторинга объектов природной среды хозяйства на содержание тяжелых металлов;

- результаты обследования общего клинического состояния, гематологических и биохимических показателей крови коров:

- данные по количеству содержания тяжелых металлов в крови и молоке коров;

- показатели пищевой ценн'ости и товарных качеств молока при аномальном содержании тяжелых металлов в крови и молоке коров;

- научно обоснованные рекомендации по фармакологической коррекции уровня тяжелых металлов в организме коров и молоке.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены:

1.Ha научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г.Троицке (1996).

2.На научно-практической и методической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществоз-нания и подготовки кадров на Южном Урале" в г.Троицке (1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение,обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы,который включает 156 работ отечественных авторов и 33 зарубежных.приложение. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Объем текстовой части по результатам собственных исследований составляет 99 страниц.Работа иллюстрирована 17 таблицами.2 диаграммами и 10 графиками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Работа выполнена в течение 1995-1998Г.г. на базе Уральского государственного института ветеринарной медицины (г.Троицк).

Тема диссертационной работы является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры фармакологии УГИВМ "Состояние загрязненности ксенобиотиками экосистем ряда хозяйств Южного Урала и Западной Сибири и ветеринарно-санитарная характеристика продуктов животноводства".которая имеет номер государственной регистрации 01.9.40602415.

Исследования проводили на кафедре фармакологии, ветсанэкс-пертизы.клинической диагностики,в межкафедральной .лаборатории УГИВМ и на базе хозяйства'"Увельское" Увельского района Челябинской области.

На первом этапе работы был проведен мониторинг природных объектов (водоемов.почв.кормов) хозяйства "Увельское".расположенного по розе ветров на расстоянии 5-15 км в зоне выбросоз Южно-Уральской ГРЭС. Пробы для исследований отбирали согласно рекомендациям В.В.Ковальского в соавт.(1969) и Е. А.Петуховой в соавт.(1989). Всего проб почз - 40.воды - 24. кормов - 55.

Содержание макро- и микроэлементов в исследуемом материале определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре AAS-3 с микропроцессорным измерителем "Микон". За основу взят метод Г.А.Смирновой и Н.П.Иванова (1977).

На втором этапе с целью изучения действия тяжелых металлов на организм животных учитывали клинические показатели:общее состояние, аппетит,состояние шерстного покрова и костяка, функции органов пищеварения по общепринятым методам (А.М.Смирнов в соавт. . 1978, 1981). Всего обследовано 150 коров и 43 теленка.

Во время проведения работы у животных исследовали кровь общепринятыми методами:определяли морфобиохимические показатели и содержание тяжелых металлов.Пробы крови брали по общепринятой методике.описанной В.И.Волгиным в соавт. (1974).

Всего исследовано 67 проб.

По числу эритроцитов, содержанию гемоглобина.гемоглобина в одном эритроците (СГЭ),цветному показателю оценивали состояние дыхательной функции крови.Защитную функцию крови определяли по

количеству лейкоцитов.лейкограмме и реакции СОЭ.

Количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобин определяли по общепринятым методикам. СОЭ - микрометодом Панченкова (И. П.Кондрахин в соавт..1985).

Лейкограмму выводили по мазкам крови.которые окрашивали методом Романовского-Гимза (А.М.Смирнов в соавт..1978).

Состояние белкового обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови общего белка и его фракций.

Общий белок определяли рефрактометрически, белковые фракции -по Каргаж (В. А. Аликаев в соавт.. 1982). По уровню глюкозы в крови оценивали состояние углеводного обмена. Содержание глюкозы в крови определяли набором GLU 160Е. Липидный обмен оценивали по содержанию в сыворотке крови общих липидов и холестерина.Общие липиды определяли унифицированным методом по цветной реакции с сульфофосфованиловым реактивом, а холестерин - методом Илька.

Исследованиями сыворотки крови на. состояние пигмент- и фермент-образовательной функции пе.чени судили о ее функциональной деятельности. Пигмент-образовательную функцию судили по содержанию общего билирубина.который определяли по Иендрашику. а фермент-образовательные функции печени - по каталитической активности аланинтрансферазы (АлАТ), аспартат?рансферазы (АсАТ) и щелочной фосфатазы. Активность трансфераз определяли с помощью биохимического анализатора ЭП0Л-2О. а активность щелочной фосфатазы - колорометрическим методом (В. И. Холод,1988).

Отбор проб и исследование молока по химическому составу. технологическим и санитарным показателям проводили по ГОСТ 13264-88 и правилам ветсанэкспертизы, описанным в методических указаниях (А.И.Сердюк.А.И.Пархаева. 1992). Химический состав молока оценивали по содержанию общего белка, казеина.жира, лактозы COMO.

В задачу третьего этапа работы входила разработка систем мероприятий по выведению тяжелых металлов из организма животных и снижению их уровня в продуктах питания, получаемых от них. С этой целью был проведен научно-производственный опыт на крупном рогатом скоте, в ходе которого по принципу аналогов сформировали 3 группы по 5 коров в возрасте 4-5 лет. живой массой до 400 кг со среднесуточной продуктивностью 2,85 кг и жирностью молока 2.983?.

Первая группа коров контрольная.второй задавали с кормом эраконд в виде 10%-ного раствора в дозе 50 мг/кг,третья группа получала с кормом серу элементарную в дозе 3.3 г на 100 кг живой массы.Препараты задавали по схеме: 2 раза по 5 дней с интервалом в 5 дней. До опыта.через 5 дней после каждой дачи препарата, а также через 15 дней по завершению эсперимента определяли содержание тяжелых металлов в крови.молоке.моче и кале.До опыта и после его завершения были исследованы пробы крови по морфобиохимическим показателям, молока - по ГОСТ 13264-88,а также проведен учет молочной продуктивности коров.Всего взято проб: объектов внешней среды (почва, снег.вода,корма) - 109,крови - 67. молока - 65.кала и мочи - по 60.В итоге проведено исследований: объектов внешней среды.крови.молока,мочи и *кала на содержание тяжелых металлов 359; гематологических и биохимических анализов крови - по 45,молока по ГОСТ- 60.

Экспериментальный цифровой материал обработан методом вариационной статистики по И. А. Ойвинову (1959).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Мониторинг объектов природной среды на содержание тяжелых металлов

В результате проведенных исследований объектов природной среды в пробах воды, почв и кормов обнаружено аномальное содержание тяжелых металлов.

В пробах почв,взятых с различных полей хозяйства, содержание ряда тяжелых металлов превышает допустимые концентрации (ПДК): никеля в пределах от 77,0% до 156,0%, свинца - на 21,8%, железа - на 20.5 - 56.4%.Содержание цинка, меди и кобальта находится в пределах нормы.

По результатам анализов основным элементом, загрязняющим реки, является свинец,концентрация которого составляет в р. Увельке - 0.046 мг/л,р. Кабанке - 0,039 мг/л,что в 1,5 и 1,3 раза превышает ПДК. Содержание железа в р.Увельке превышает ПДК в 2,3 раза.В снежном покрове установлено высокое содержание никеля -в 1,1 раза,свинца -в 5,6 раза,железа - в 3,2 раза выше ПДК.

Накопление тяжелых металлов происходит в вегетативной мае-

се кормовых культур.Так,никель больше накапливается в сене разнотравном, где его концентрация превышает МДУ в 5 раз; в силосе кукурузном - на 73,3%, в зеленой подкормке - на 33,3%,в комбикорме - на 20.0% выше МДУ. В зерновых культурах (пшенице) его содержание не превышает МДУ.

Превышение МДУ по свинцу отмечено в сене и силосе на 52% и 68% соответственно.

Содержание железа в сене превышает МДУ на 5%.в силосе кукурузном его содержание несколько выше оптимальных значений.

Накопление меди растениями происходит избирательно.Больше всего содержится меда в силосе кукурузном - на 57,3% выше МДУ. Во всех остальных видах кормов ее содержание находится в оптимальных. пределах.

Содержание кобальта и 'цинка во всех видах кормов не превышает МДУ.

Таким образом,локальный мониторинг показал аномальное содержание, никеля, 'свинца "и железа,в объектах природной среды.что может вызвать контаминацию в организме животных, а также продуктов питания, получаемых от них.

Клинический статус животных

При клиническом осмотре у коров отмечали снижение упитанности и продуктивности, животные слегка угнетены. У 15-20% коров отмечены признаки остеодистрофии. Волосяной покров взъерошен, эластичность кожи снижена, встречаются дерматиты, коньюктивиты.Из 43-х обследованных телят у 21 наблюдали снижение упитанности, из них у 10-ти - с признаками рахита, у 4-х - с признаками бронхопневмонии, у других - диспепсия.

Из приведенных данных видно,что у животных данного хозяйства отмечаются признаки нарушения обмена веществ на фоне хронического токсикоза тяжелыми металлами.

Морфобиохимические показатели крови коров

Аномальное содержание выше перечисленных элементов в природных объектах соответствует их нахождению в крови животных.

В крови обнаружено повышенное содержание (выше МДУ) нике-

ля - в 7,3 раза,свинца - в 1.3 раза.железа - в 1,16 раз. меди -в 1,2 раз.

Таким образом, происходит миграция тяжелых металлов из геологического круговорота в биохимический с последующим их накоплением в организмах, стоящих на высших этажах экологической пирамиды.

На фоне повышенного содержания ряда тяжелых металлов происходит угнетение физиологических процессов и функций.что быстро обнаруживается в биохимической природе крови.

Биохимический анализ крови играет важную роль при оценке состояния здоровья животного.При анализе полученных данных в крови нетелей установлено увеличение.по сравнению с физиологической нормой, количества эритроцитов - на 5.6%.гемоглобина - на 14,5%, а СОЭ находилось в норме (это характерно для полицитемии). Данный эффект обуславливается избыточным поступлением никеля в организм животных - А.И.Сердюк (1991).Valerio (1950),А.И.Войнар (1960).У коров в возрасте 5-6 лет прослеживается тенденция угнетения эритропоэза: количество эритроцитов снижено на 16,2%, а гемоглобина - на 12,6%.

Количество лейкоцитов увеличено у нетелей на 10,у коров

- незначительно. В лейкограмме у коров нейтропения.что согласно литературным данным характерно для хронически протекающего токсикоза. В белковом- обмене отмечено снижение уровня общих белков на 22,0% в основном за.счет низкомолекулярной фракции ос- альбуминов на 34,9%.что указывает на снижение протеин-синтетической функции печени под влиянием токсичных продуктов.

Исследование состояния липидного обмена важно для оценки уровня окислительно-восстановительных процессов.Количество общих липидов снижено до 81.8% нормативного значения.холестерина

- до 85.7%.По данным И.Д.Мансуровой (1967) такое состояние характерно при интенсивном использовании липидов по обезвреживанию токсичных веществ.

Уровень глюкозы в крови отражает состояние углеводного обмена. Так,по полученным результатам,прослеживается снижение количества глюкозы в крови коров до нижней границы физиологической нормы,что указывает на глубокие нарушения в обмене веществ.

Функциональное состояние печени оценивают по количеству общего билирубина, а также активности ферментов.Превышение уров-

ня общего билирубина составило 31,4% за счет увеличения непрямого билирубина.Это увеличение можно связать с интенсивным распадом эритроцитов вследствие хронического отравления тяжелыми металлами.Печень оказывается неспособной образовывать большое количество билирубин-глюкуронидов, что приводит к накоплению непрямого билирубина в крови.

В крови подопытных животных идет повышение активности ферментов: АлАТ - на 14,5%, АсАТ - на 32,4%, щелочной фосфатазы - в 1,9 раз.Данные результаты свидетельствуют о хронических процессах, связанных с поражением гепатоцитов.

Таким образом,проведенные исследования показали, что в организме животных экологически неблагополучного хозяйства наблюдается нарушение дыхательной и защитной функций крови,паренхиматозное поражение печени,что влечет за собой изменения в углеводном, липидном, белковом, пигментном обменах.обусловленные избыточным содержанием ряда токсичных элементов.

Ветеринарно-санитарная экспертиза молока

Как следствие нарушения обмена веществ в организме-животных отмечено изменение состава и качества молока.

По- результатам анализов проб молока содержание жира достоверно меньше базисного уровня, установленного для Челябинской области (3,7%) на 0,75%. Содержание общего белка и казеина ниже нормативных показателей соответственно на 0,17% ( Р<0,05 ) и 0,30% ( Р<0,01 ),что напрямую связано со снижением общего белка крови у животных, особенно альбуминовой фракции, из которой и синтезируется, в основном,казеин молока. Снижение содержания лактозы на 1,45% ( РС0.001 ) от нормы свидетельствует о нарушении углеводного обмена в организме животных. C0M0 ниже нормы на 0,27% ( Р<0,005).Снижение кондиции составных частей мо-лока связано с нарушением обменных процессов в организме, вызванных избыточным поступлением токсикантов с кормами.

Технологические свойства молока и его санитарное качество оценивали по титруемой кислотности, плотности, микробной загрязненности, количеству соматических клеток.буферной емкости и сычужно-бродильной пробе.Анализ полученных данных показал,что молоко имеет достоверно повышенную кислотность (19-20 Т°), харак-

теризуется повышенным содержанием микробных и соматических клеток (более 500 тыс/см3).что соответствует молоку второго сорта. Снижение буферной емкости по кислоте на 18.5% и по щелочи на 23.3% (Р<0,001) показывает неустойчивость рН молока в связи с низким содержанием в нем белка и избыточным содержанием кислых продуктов.По сычужно-бродильной пробе молоко относится к третьему классу.

Из полученных данных видно,что глубокое нарушение обменных процессов в организме коров, находящихся в экологически неблагополучной зоне,прямо влияет на качество молока.

Высокое содержание ряда тяжелых металлов в крови животных непосредственно оказывает влияние и на их нахождение в молоке. Так.по полученным данным.содержание никеля превышает ПДК в 5.6 раз (Р<0,001), свинца - в 1,26 раза (Р<0, 001).железа -в 1,1 раза (Р>0,05). Содержание кобальта, меди и цинка - в пределах физиологической нормы.

Таким образом, молоко данного хозяйства по комплексу' показателей не отвечает санитарным нормам.требованиям ГОСТ и является некондиционным.

Повышенное содержание никеля и свинца создает опасность для здоровья человека.Такое молоко нужно отправлять на глубокую техническую переработку.

Фармакоррекция содержания тяжелых металлов в организме животных

При проведении мониторинга природной среды хозяйства "Увельское" было установлено избыточное содержание ряда токсичных элементов.Адаптивные реакции организма на избыточное поступление токсикантов проявляются в нарушениях белкового, углеводного, липидного, минерального обменов и т.д.Это •негативно сказывается на качестве получаемого молока.В нем ухудшаются как химические,так и технологические свойства.происходит накопление тяжелых металлов.

С целью фармакоррекции выведения избыточных количеств тяжелых металлов из организма животных был проведен эксперимент с применением эраконда и серы элементарной.который дал положительный результат.

Установлено, что через 15 дней после завершения эксперимен-уровень никеля в крови при применении эраконда снизился на ,0% (Р<0,05). превышение МДУ составило 1.3 раза (исходное знание 7.3 раза)¡свинца - на 48.4% (Р<0.02),что ниже значения У; меди - на 42,4% (Р<0,001), что соответствует ее оптималь-му содержанию в крови. Содержание цинка увеличилось на 27.7% >0,05),а в содержании железа и кобальта больших изменений нет.

При использовании серы элементарной снижение тяжелых ме-ллов в крови составило: свинца - на 49.1% (Р<0.001), никеля -60,3% (Р<0,01), меди - на 36,7% (Р>0,05), железа - на 20,3% СО,001).Уровень кобальта и цинка увеличился незначительно.

Динамика выведения тяжелых металлов в течение опыта предс-злена в графиках 1.2,3,4.

Из приведенных графиков видно, что уменьшение концентрации гелых металлов в крови происходило за счет выведения их из шиизма с мочой и калом.

При выведении никеля уже через 5 дней после первой дачи [конда его уровень в кале увеличился на 128,5%, а серы - на 0%.В конце эксперимента содержание никеля в кале при даче .конда составило 150% (РС0.05) от исходного уровня, а на фоне :и серы оно снизилось до 53.3% (Р<0,05).

Максимальное выведение никеля с мочой при даче эраконда ечено на 20-ый день опыта,что составило 87,9% (Р<0,05). К цу эксперимента его уровень снизился до исходного состояния, фоне дачи серы увеличение никеля в моче также отмечено на ый день опыта - 49.6% (Р>0.05).

При применении эраконда выведение свинца осуществлялось ез почки и желудочно-кишечный тракт.

Максимальное содержание свинца в моче и кале наблюдалось ле первой дачи эраконда и составило 263,5 и 216,7% (Р<0,01).

При даче серы свинец также выводился через почки и желу-то-кишечный тракт. Увеличение его выхода с мочой и калом про-ило уже после второй дачи препарата-235,6 и 273.7% (Р<0,01). энцу опыта уровень свинца в моче и кале при применении серы 1улся к исходному значению, а при использовании эраконда его зень в кале и моче снизился незначительно и составил 150,0% ),05) и 148,3% (Р>0,05) от первоначальных показателей.

Показатели выведения меди с мочой как при даче серы, так и

рис.1. Динамика выведения тяжелых металлов после дачи эраконда. Никель

300 250 200 150 100 50 0 -50 -100

......кровь

---моча

-кал

рис.2. Динамика выведения тяжелых металлов после дачи эраконда. Свинёц

150 и 100 ■ 50 -О -50 -100

рис. Ь. Динамика выведения тяжелых металлов после дачи серы. Никель

зоо-200 -100 -о

-КЮ -1

......кровь

---моча

-кал

рис. Динамика выведения тяжелых металлов после дачи серы. Свинец

аконда.незначительны и недостоверны.

Увеличение меди в кале на фоне применения эраконда недос-верно.а при даче серы ее увеличение произошло на 20-ый день ыта - 66,655 (Р<0,05), в конце опыта было 53.8% (Р<0,05).

Выведение кобальта и цинка не отмечалось,а.наоборот.шло иленное всасывание этих элементов из желудочноО-кишечного акта.

Выход железа при использовании эраконда идет через почки в намике от 47,9% по истечении 10 дней от начала опыта до 73,2%, в конце опыта - на 41,9% (Р>0,05) больше исходного уровня. С лом железо начинает выходить после второй дачи эраконда. где о уровень увеличился на 68,2%, а через 15 дней - вернулся к ходному значению.

При даче серы выход железа достоверно происходит через же-дочно-кишечный тракт и в меньшей мере через почки.

На фоне дачи животным эраконда и серы элементарной идет ижение содержания тяжелых металлов и нормализация многих био-мических и гематологических показателей.Так.при применении аконда число эритроцитов возросло на 48,4% (Р<0,001).гемогло-на - на 23,8% (Р<0,001);при даче серы элементарной - на 26,2% <0,01) и 10,4% (Р<0,01).Уровень лейкоцитов достоверно снизил-при даче эраконда на 33.7%, серы - на 17,1%,что соответствует рмативному значению.

Уровень общего белка при даче эраконда поднялся на 21,9% <0,05),при даче серы - на 16,4% (Р<0,01) за счет достоверного еличения альбуминов соответственно на 37,3% и 45,3%. Снижение обулинов недостоверно.

В обмене липидов отмечено недостоверное увеличение общих пидов на 63.1% при даче эраконда и на 50,0% при даче серы ементарной.Уровень холестерина остался прежним.

В пигментном обмене более выраженный эффект создает эра-вд-снижение общего билирубина составило 3,24мкмоль/л(Р<0,01), л даче серы элементарной снижение уровня билирубина недосто-рно.Аналогичное действие эраконда на нормализацию активности эментов переаминирования: АсАТ - на 24,8% (Р<0,001).АлАТ - на ,2% (Р<0.02).щелочной фосфатазы - на 51,8% (Р>0.5).На фоне та животным- серы снижение активности ферментов АсАТ и АлАТ 5людзется на 15.8% (Р<0,001) и 6.3% (Р>0.1).

Молокообразование и качество молока напрямую связано с об меном веществ в организме.

На фоне нормализации многих биохимических показателей ка чество молока улучшилось. Содержание тяжелых металлов в молок достоверно снизилось по сравнению с исходным уровнем при дач эраконда:никеля - на 74.8%. свинца - на 48,0%, железа - на 22.0% при даче серы элементарной: никеля - на 60,0%,свинца - на 22,8%

Уровень жира достоверно увеличился при даче серы на 0,23% общего белка - на 0.21%; при даче эраконда: жира - на 0,11%. об щего белка - на 0.30%.Улучшение технологических свойств молок произошло за счет достоверного снижения титруемой кислотност (при даче эраконда).количества микробных и соматических клето - меньше 500 тыс/см5, увеличения буферной емкости..по кислоте щелочи до нормы.Классность молока повысилась по сычужно-бро дильной пробе при даче эраконда с 3-его по 1-ый класс, а при да че серы элементарной с 3-его до 2-го класса.

Следовательно, препараты эраконда и серы элементарной спо собствуют нормализации обмена веществ в организме коров, улучше нию качества молока и выведению тяжелых металлов из организм животных.

ВЫВОДЫ

1. В результате воздействия промышленных выбросов Южно Уральской ГРЭС на территории хозяйства "Увельское" Увельског района Челябинской области сформировалась неоаномальная зон техногенного происхождения с избыточным содержанием в объекта внешней среды железа.никеля и свинца.

1.1. В почвах содержание железа превышает средний показа тель по России на 20,5 - 56,4%, никель превышает ПДК в предела: от 72,0. до 156,0%. свинец - на 21,8%.

1.2.В грубых и сочных кормах никель превышает МДУ в 1.7-раз,а в зерновых - на 20,0%; свинец в сене и силосе - на 52.О : 68,0%; медь в силосе кукурузном - на 57,3%.

1.3.Прослеживается тенденция накопления тяжелых металло! в водах рек: свинец превышает ПДК в 1,3-1,5 раза,железо - в 2.: раза.

2.Установлена связь между содержанием ряда тяжелых ме

галлов в среде обитания животных и нахождением их в крови и мо-юке.

2.1.В крови коров отмечено превышение МДУ никеля в 7,Зраза, гелеза - на 16,3%,меди - на 12,8% и свинца - на 32,0%.

2.2. В молоке уровень никеля превышает ПДК в 5.6 раз.свинца - на 26,7%, железа - на 11,3%.

3. Аномальное содержание тяжелых металлов в объектах шешней среды влияет на общее клиническое состояние животных, г 15-20% коров отмечены признаки нарушения обмена веществ: рас-¡асывание последних хвостовых позвонков,нарушение линьки, дерма-гиты, ухудшение аппетита.

4. В результате адаптации животных к аномальному содержа-1ию тяжелых металлов в среде обитания происходят изменения в гематологических показателях крови; нарушения показателей белко-¡ого, углеводного,липидного и пигментного обменов; в лейкограмме • нейтропения с ."лимфоцитозом. - •

5. Глубокие нарушения обменных процессов в организме жи-ютных, вызванные избытком тяжелых металлов, прямо влияют на сос-•ав и качество молока.Молоко коров хозяйства "Увельское" как фодукт питания не соответствует требуемым нормам качества для юлока высшего сорта.

6. Применение препарата эраконда в дозе 50 мг/кг в виде 0% раствора и препарата серы элементарной в дозе 3,3 г на 100 .г живой массы по схеме 2 раза по 5 дней с интервалом 5 дней с :елью фармакоррекции выведения избытка тяжелых металлов из ор-'анизма животных дало положительный результат. После применения раконда отмечается нормализация гомеостаза в организме подо-ытных животных за счет его позитивного влияния на все виды об-:ена,а после применения серы элементарной - положительное влия-:ие на многие биохимические процессы.

7.Определена динамика изменения концентрации тяжелых ме-аллов в крови.кале.моче и молоке при даче коровам эраконда и еры элементарной.

7.1.При даче эраконда и серы элементарной в крови происхо-ит снижение уровня тяжелых металлов за счет их выведения из рганиз'ма животных. При даче эраконда содержание никеля сни-илось на 84,-0%. свинца - на 48,4%, железа - на 8,8%, меди - на 2.4%;при назначении серы-элементарной: никеля - на 60,3%, евин-

ца - на 49. ОХ.железа - на 20.ОХ и меди - на 36.1%.

7.2. При введении в организм животных серы элементарн элиминация элементов в основном происходит с калом и частично мочой;при применении эраконда железо и свинец выделялись с к лом и мочой.а медь и никель - с калом и молоком.

8. На фоне проведения фармакоррекции отмечено улучшен химических и технологических свойств молока.

8.1. Содержание тяжелых металлов в молоке снизилось сравнению с исходным уровнем при даче эраконда: никеля -74.8%. свинца - на 48. ОХ, железа - на 22. ОХ; при даче серы э/ ментарной:кобальта - на 12.5%.железа - на 9.8Х.никеля - на 6С свинца - на 22,8Х.

Нормализация обменных.процессов подопытных'животных,се занная со снижением содержания тяжелых металлов в орган!-ме.прямо влияет на улучшение пищевой ценности молока и повыи ние его товарных качеств. г

8.2. Улучшение технологических ¿врйств молока произошло счет снижения титруемой кислотности.}соличества микробных и. с матических клеток до уровня ниже 500 тыс/см1. увеличения буфе ной емкости по кислоте и щелочи. Классность молока повысила по сычужно-бродильной пробе при даче эраконда с 3-его по 1-класс.а при даче серы элементарной - с 3-его по 2-ой класс.

9. В крови животных наблюдается нормализация гематолог ческих и биохимических показателей: эритроцитов.гемоглобина, с держания общего белка.глюкозы, общих липидов. билирубина. акт1 ности ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы как г даче коровам эраконда. так и серы элементарной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях профилактики хронических токсикозов животных экологически неблагополучной зоне необходимо:

1. Проводить ежегодный мониторинг объектов внешней ср< на наличие тяжелых металлов.

2. С целью фармакоррекции выведения тяжелых металлов организма коров следует назначать перорально: серу элементар! в дозе 3,3 г на 100 кг живой массы с кормом, эраконд в виде 1« ного раствора в дозе 50 мг/кг с кормом по схеме: 2 раза п<