Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Сочетанное применение физических средств и комплексного препарата "Дафес" при лечении переломов трубчатых костей у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанное применение физических средств и комплексного препарата "Дафес" при лечении переломов трубчатых костей у собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанное применение физических средств и комплексного препарата "Дафес" при лечении переломов трубчатых костей у собак - тема автореферата по ветеринарии
Пальцев, Сергей Сергеевич Воронеж 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Пальцев, Сергей Сергеевич :: 2006 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 2.1 .Физические и морфологические свойства костной ткани 8 2.2.Этиология и патогенез переломов трубчатых костей

2.3.Диагностика переломов и их классификация

2.4.Биология заживления переломов

2.5.Лечение переломов трубчатых костей

2.6.Методы послеоперационной стимуляции репаративной регенерации костной мозоли

• 2.6.1. Патогенетическое обоснование применения квантовой энергии в ветеринарной травматологии 42 2.6.2. Классификация квантового излучения и механизм его воздействия на биологические ткани

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 54 3.1 .Материал и методы исследования 54 3.2.Результаты собственных исследований

3.2.1. Частота и характер переломов костей у собак

3.2.2. Влияние лазерного излучения на остеогенез

3.2.3. Влияние препарата «Дафес» на образование костной мозоли

3.2.4. Сочетанное воздействие лазерного излучения и препарата «Дафес» на течение репаративной регенерации в костной ткани

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Пальцев, Сергей Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. Всегда и во все времена хирургов-травматологов интересовал самый главный вопрос, каким образом можно стимулировать процессы остеорепарации, как можно быстрее срастить поврежденный орган и, тем самым, восстановить его функциональную пригодность.

Собака живет с человеком уже более 14 тысяч лет. Это первое одомашненное животное и нет другого, более тесно связанного с жизнью человека, чем она. Совместное проживание сильно изменило образ жизни и сферу при-Ь вычек, как человека, так и собаки. В современном мире, помимо основной функции — охранять жилище человека, собаки задействованы во многих сферах его деятельности. У каждого народа есть свои традиции использования собак: так на Севере — это средство передвижения; в Европе — незаменимый помощник в охоте и великолепный сторож; в Китае, такая порода, как китайская голая хохлатая собака, считалась божественной и разводилась только в храмах, а другая порода собак — Чау-Чау (что в переводе с китайского означает вкусно) использовалась для гастрономических целей. В наши дни эти животные состоят на службе в армии и других силовых ведомствах, используются поисково-спасательными службами в районах стихийных бедствий, с успехом работают проводниками слепых, задействованы в различ-^ ных сферах научных исследований и просто являются домашними любимцами, без которых жизнь человека будет пустой и неуютной.

Статистика показывает, что в последние десятилетия в нашей стране резко возросло и продолжает расти поголовье собак. Мы считаем, что это связано с возросшей потребностью в самозащите человека с одной стороны, со спросом на декоративных породистых собак с другой, образованием соответствующих питомников и завозом высокоценных животных в мегаполисы. В связи с интенсивным ростом количества автотранспорта в населенных пунктах разного уровня, повысился травматизм среди людей и животных.

Тем самым возросло не только количество самих травм, но и коренным образом изменился их характер. Очень часто оперирующим хирургам приходится иметь дело с множественными сочетанными повреждениями длинных трубчатых костей.

Костно-суставная патология у собак составляет 12 % от общего количества хирургических болезней (К.А. Петраков, 1994).

По данным И.Б.Самошкина (1989) в городе Москве травматизм составляет 12%, а в Санкт-Петербурге — 39,26% (А.В. Лебедев, А. А. Даас, 1990) от всей незаразной патологии мелких домашних животных.

В.Н. Авроров (1990) отмечал, что 20% из общего числа заболеваний собак приходится на хирургическую патологию, основным этиологическим фактором которой является травматизм, как технологический, так и случайный.

Переломы костей диагностируются как самые распространенные морфологические нефункциональные нарушения опорно-двигательного аппарата животных.

Последнее десятилетие характеризуется большими достижениям^ в ветеринарной травматологии. Целый ряд фундаментальных исследований позволяют с новых позиций рассмотреть этиологию многих заболеваний упорно-двигательного аппарата и разработать более совершенные методы лечения переломов костей (Д.В. Транквилевский, 2000; Н.А. Башкатова, 2000;, ШВ. Грищенко, 2000; А.В. Бледнова, 2003; Н.В. Сахно, 2003).

Ветеринарные врачи-травматологи в настоящее время располагают новыми мощными факторами биологического, физического и химического воздействия на костную ткань - нуклеиновые кислоты, гормоны, анаболические стероидные препараты, растительные экстракты, электрическое и магнитное поля, энергия ультразвука и лазера, оксибаротерапия и другое. Однако, сам факт множества разных методов и средств свидетельствует о малой их эффективности и неудовлетворенности травматологов имеющимися способами, так как многие из них не всегда дают желательный результат.

В последнее время медицина, как гуманная, так и ветеринарная, стремится использовать в своем арсенале лекарственные средства, полученные несинтетическим путем, то есть природные, экологически чистые препараты, которые не влекут за собой осложнений и интоксикаций.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изыскания наиболее эффективных методов лечения переломов длинных трубчатых костей у собак, что свидетельствует об актуальности избранного направления исследований.

Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с планом научных работ кафедры хирургии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» в 2002-2006 гг. (номер Государственной регистрации 01.03.0082960).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование применения препарата «Дафес» при лечении переломов длинных трубчатых костей у собак как раздельно, так и в сочетании с магнитно-лазерным воздействием на область перелома.

Исходя из цели исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

• изучить течение репаративных процессов в области перелома у собак в разные сроки эксперимента;

• определить действие препарата «Дафес» на скорость и качество образования костной мозоли;

• выяснить влияние магнито-лазерного излучения на течение репаратив-ной регенерации костной ткани в области перелома;

• изучить сочетанное действие препарата «Дафес» и магнито-лазерного излучения на костную регенерацию.

Научная новизна. Впервые изучено влияние препарата «Дафес» как раздельно, так и в сочетании с магнито-лазерным излучением на скорость и качество процесса репаративной регенерации костной ткани у собак при переломах длинных трубчатых костей.

Впервые выявлена высокая терапевтическая эффективность применения препарата «Дафес» и магнито-лазерного излучения относительно их раздельного использования при переломах костей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных многолетних исследований показывают перспективы и возможности воздействия на репаративные процессы костной ткани длинных трубчатых костей препарата «Дафес» как самостоятельно, так и в комбинации с магнито-лазерным излучением.

Проведенные клинические испытания свидетельствуют о явном преимуществе сочетанного воздействия магнито-лазерного излучения и препарата «Дафес» в ветеринарной травматологии при переломах трубчатых костей у собак.

Внедрение. Получен приоритет на изобретение «Способ лечения переломов костей у животных» № 2005101840/14(002300).

Научные разработки внедрены в учебный процесс факультетов ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки», ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные материалы доложены и обсуждены на: LIII студенческой научной конференции «Аграрной науке XXI века — творчество молодых», посвященной 90-летию ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (г. Воронеж, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века», посвященной 90-летию ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (г. Воронеж, 2002); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Ульяновск, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии», посвященной 75-летию ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (г. Троицк, 2004); Сибирской международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Новосибирск, 2004); на научных конференциях ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (20032005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Динамика и клиническое проявление переломов трубчатых костей у собак.

2. Результаты гематологических и биохимических исследований у собак при лечении переломов трубчатых костей с применением магнито-квантового излучения и препарата «Дафес».

3. Практические рекомендации по комбинированному и раздельному применению магнито-лазерного излучения и препарата «Дафес» при лечении переломов длинных трубчатых костей у собак. I k

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. ФИЗИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

КОСТНОЙ ТКАНИ

Одной из главнейших задач ветеринарного хирурга при изучении переломов является определение механизма их образования и условий нанесения травмы. В этом плане сломанные кости могут быть основными носителями информации, поскольку, в отличие от других тканей организма, они более устойчивы к влияниям факторов внешней среды и сохраняются долгое время. Для того, чтобы хорошо ориентироваться в свойствах перелома, необходимо знать сам объект исследования (кость), закономерности формирования перелома и его основные морфологические свойства.

Кость, как ткань, является сложным соединением, представлена межклеточным веществом, составляющим основную массу кости, определяющим её физические и биомеханические свойства. Межклеточное вещество состоит из органической и неорганической основы. Органические вещества составляют 30% костной ткани, неорганические - 60% и 10% - вода. Из органических соединений на долю основного белка кости - коллагена приходится 95%, 2/3 которого составляют глицин, пролин и гидроксипролин.

Неорганическая основа почти полностью представлена минеральным веществом - кристаллами гидроксиапатита. Незначительная часть приходится на В-трикальций фосфат и карбонат-апатит. Кристаллы гидроксиапатита имеют большую активную поверхность, которая для одного грамма кости составляет до 250м2, а для всей костной ткани скелета - около 2 км2. Такая большая поверхность обеспечивает стабильный солевой обмен. Прочность гу гидроксиапатита на разрыв доходит до 70 кгс/см (Д.В. Транквилевский, 2000).

По данным В.И. Стецула (1993), костная ткань обладает важным свойством - собственными напряжениями.

Определение механизмов образования переломов связаны с комплексным подходом к изучаемой проблеме.

Перелом (Faktura ossis) - это частичное или полное нарушение целостности кости под влиянием каких-либо механических факторов, сопровождающихся повреждением мягких тканей (Н.С. Костин, 1969; В.Н. Кошелев, Ю.М. Славутский, Т.Н. Глущенко, 1973 В.Н. Кошелев, 1973; А.К. Кузнецов, 1980).

Механизм образования переломов в общем виде следует рассматривать, как процесс воздействия внешней силы на кость, сопровождающегося ее деформацией с развитием внутренних напряжений, вызывающих дислокацию костных структур с последующим зарождением, ростом и распространением трещин, приводящих к нарушению ее целости (А.А. Корж, A.M. Белоус, Е.Я. Панков, 1972; В.И. Канторова, 1979; И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов, 1985; Р.З. Курбанов, 1993; А.С. Кашин, Н.И. Левченко, 1994, P.W. Brown, 1973; R. King, 1979).

Под воздействием внешних сил кость подвергается деформации с развитием трех видов напряжений: растяжение, сжатие и касательные напряжения. Эти напряжения обусловливают разрушение кости от единства отрыва и сдвига. Причем, разрушение может идти по хрупкому или пластическому типу (Р.З. Курбанов, 1995).

Исследования последних лет показали, что в формировании перелома можно выделить микро- и макроскопический механизмы разрушения. Это подтверждается обнаружением микротрещин в костях при неразрушающих, подпороговых нагрузках. Во время деформации кости в ней накапливается потенциальная энергия, которая "снимается" образующимися микротрещинами. Первые микротрещины появляются при нагрузке, составляющей 58% от предельной. Число микротрещин возрастает и их количество за "критической массой" реализуется в образовании магистральной трещины.

Во время деформирования кости микротрещины появляются, прежде всего, в критических участках (лакуны остеоцитов, фолькмановские и гавер-совы каналы, участки с повышенной минерализацией, линии цементации).

Образовавшийся перелом, независимо от его локализации и вида сломанной кости, обладает общими признаками. Переломы имеют некоторые особенности, которые включают в себя вид воздействия (динамическое, статическое) и свойства травмирующего предмета (масса, размеры, форма).

Динамическое воздействие или удар, кратковременное (менее 0,1- 0,01 секунды) взаимодействие травмирующего предмета с телом животного. Чем короче время соударения, тем больше энергии передается поражаемой части тела и тем больше объём повреждений.

Статическое воздействие или сдавливание, может продолжаться в течение нескольких секунд или минут. Это взаимодействие тела или части его с двумя массивными твердыми предметами, движущимися навстречу друг другу, один из которых является "активным", другой - пассивным.

Ударное воздействие бывает высокоскоростным (в течение нескольких миллисекунд), которое сопровождается локальным разрушением (огнестрельное повреждение).

Среднескоростные удары (0,1- 0,01 секунды) - это действие твердого тупого предмета или удар выступающими частями движущегося транспорта, или падение с высоты.

Ударное сдавливание, когда тело или часть тела животного повреждается от динамического воздействия между твердыми предметами с широкой травмирующей поверхностью в течение 0,1- 0,01 секунды. Это действие следует обозначить как "ударное сдавливание " (В .И. Стецула, А.А. Девятов, 1987).

В переломе выделяют три зоны: начало формирования перелома (магистральная трещина), противоположная часть его — зона долома и промежуточная - зона распространения.

В зоне разрыва края перелома относительно ровные, прямоугольные, сопоставляются хорошо. Сам излом зернистый из-за разрыва элементов компакты на разных уровнях.

В зоне долома края перелома неровные, с различной степенью зубчатости, неотвесные, плохо сопоставимы из-за дефектов компактного вещества.

В зоне распространения характер краев перелома зависит от близости к зоне разрыва или долома.

Если в процессе формирования перелома магистральная трещина раздваивается, то перелом становится оскольчатым. Основание этого осколка располагается в зоне долома (А.С. Чикунов, Н.Г. Малова, 1991).

При ударах образующиеся микротрещины имеют продольную и поперечную ориентацию к оси кости. При статическом сдавливании в зоне долома обнаруживаются множественные микротрещины, пересекающие друг друга под углом около 90°.

Таким образом, детальное изучение морфологических свойств перелома позволяет констатировать не только механизм его образования, но и условия травмирования.

2.2. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ПЕРЕЛОМОВ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ

Основными причинами повреждений костей у животных являются различные механические повреждения. Встречаются огнестрельные переломы. Предрасполагают к переломам остеодистрофии различного происхождения.

В ветеринарной травматологии выделяют предрасполагающие и производящие причины переломов (А.Д. Белов, 1962; В.Р. Тарасов, 1976; Т.М. Le-nehan, 1984).

К предрасполагающим причинам относят патологические или физиологические изменения прочности костной ткани (остеосаркома, рахит, остеомаляция, остеомиелит, гиповитаминоз, старческий остеопороз, беременность и прочие).

Производящими причинами являются всевозможные механические воздействия: ушибы, удары, толчки, падения на твердую поверхность, пос-кальзывание, насильственное освобождение ущемленной конечности, огнестрельные ранения, резкие мышечные сокращения и другие факторы.

По данным И.М. Белякова, В.А. Лукьяновского и Б.М. Авакаянца (1996) по времени возникновения переломы могут быть врожденными и приобретенными.

Врожденные переломы образуются во время утробной жизни плода, вследствие каких-либо значительных насилий, воздействовавших через брюшную стенку на плод или вследствие сильных сокращений матки, а также при патологических и физиологических изменениях костной ткани, аномалиях развития плода, связанных с погрешностями в кормлении матерей (М.В. Плахотин, А.Д. Белов, Р.Г. Мустакимов, Ю.И. Филиппов, 1990).

Приобретенные переломы возникают во время неквалифицированного родовспоможения и при жизни в постнатальный период из-за механического действия на кость.

Патологические переломы - самопроизвольные, происходящие при незначительном внешнем воздействием на почве хронических заболеваний (рахит, остеомаляция, гиповитаминоз, остеосаркома) или физиологических нарушений прочности костной ткани (остеопороз старческий, при беременности, усиленной лактации) (В. Д. Лукьяновский, 1989).

В 80 % случаев причиной переломов костей у собак является столкновение с разными транспортными средствами. При этом в подавляющем большинстве случаев травмируются длинные трубчатые кости конечностей (А.Н. Голиков, 1950).

Процесс репарации при переломах костей начинается тотчас после повреждения (И.Г. Руфанов, 1957; Н.Г. Герцен, В.В. Сердюк, В.А. Бернацкий, 1985) и течет по тем же законам, что и при раневом процессе (Д.С. Саркисов,

A.А. Пальцин, Л.И. Музыкант и др., 1981; D.C. Wright, 1982; D.O. Adams, 1983; S. Gordon, 1989; P. Lorinson, H. Gressl, R. Immler, 1996).

И.Г. Руфанов (1957) констатировал, что непосредственно после травмы между отломками костей и окружающими кость мягкими тканями происходит кровоизлияние, затем развивается асептическое воспаление (B.C. Пауков,

B.В. Серов, 1995), экссудация, эмиграция лейкоцитов, отек тканей. К 10-15 суткам отек уменьшается, кровоподтеки исчезают, образуется новая спаивающая отломки костная ткань.

В.А. Лукьяновский, А.Д. Белов, И.М. Беляков (1984) отмечали, что переломы костей у собак всегда сопровождаются развитием серозного воспалительного отека, явления же пролиферации выражены слабо, первичная соединительнотканная мозоль формируется к 10-15 суткам. Отломки срастаются к 35-45 дню.

Процесс регенерации костной ткани после перелома всегда происходит путем развития костной мозоли. Регенерация состоит в быстром (24-72 часа) размножении местных клеточных элементов и образовании первичной костной мозоли (И.Г. Руфанов, 1957; А.Д. Белов, В.А. Лукьяновский, М.В. Пла-хотин, 1990).

В настоящее время выделяют два вида клеток, имеющих отношение к костеообразованию. К первому виду относятся остеогенные клетки-предшественники, ко второму - фибробласты, остеоциты, остеобласты (А.П. Ястребов, А.В. Осипенко, 1990).

Фибробласты, обеспечивая состав и структуру межуточного вещества (Ю.И. Филиппов, 1986; А.А. Шрейнер, Н.В. Петровская, С.А. Ерофеев, 1998) при регенерации разных видов соединительной ткани, в том числе и костной, имеют костно-мозговое происхождение (Д.Н. Маянский, 1980; М.Е. Miller, GC. Christensen, 1964; D.W. Barnes, N.G Khushcov, 1968).

Остеобласты образуются путем прямой трансформации из фиброб-ластов (Ю М. Славутский, Т.И. Глущенко, А.И. Цапко, 1976).

Остеоциты - зрелые клетки костной ткани, принимают участие в метаболизме костного матрикса, отвечая за обмен минерального и органического вещества между костью и тканевой жидкостью (J.O. Ramadier, Р.А. Lecestre, R.P. Camilleri, 1981). При функциональной перестройке кости остеоциты вместе с остеокластами могут резорбировать расположенную вокруг них кость (I.M. Vaughan, 1981; T.V. Joterean, N.M. Le Domarin, 1978). В основном же функция резорбции принадлежит остеокластам — большим многоядерным клеткам, принимающим участие в резорбции органических и неорганических компонентов костной ткани (J.S. Horton, L.G Raiz, Н.А. Simmons, 1972; В.К. Hall, 1981; GR. Mundy, 1983; Y. Okai, 1986).

Образование костной мозоли происходит путем пролиферации клеток камбиального слоя надкостницы (периоста), эндооста, клеток стромы костного мозга, метоплазии малодифферинцированных мезенхимных клеток пара-оссальной ткани (Г.И. Лаврищева, Э.Я. Дубров, 1965).

По данным А.Д. Белова, В.А. Лукьяновского, М.В. Плахотина (1990), первоначальное развитие остеоидной ткани происходит в клеточных элементах надкостницы, эндооста и костного мозга на некотором расстоянии от линии излома, где они не пострадали от травмы и сохранили свою жизнеспособность. Процесс идет от периферии к центру с двух противоположных концов отломков.

Периостальная мозоль образуется из клеток надкостницы. Охватывая концы костей снаружи в виде муфты, она образует веретенообразное утолщение (Т.П. Виноградов, Г.И. Лаврищева, 1971). Со 2-го по 10-й день на месте перелома начинается пролиферация клеток со стороны камбиального слоя надкостницы. К 3-4-му дню имеется уже большое количество эмбриональных клеток, молодых вновь образованных сосудов и остеобластов - клеток растущей кости, формирующих новую костную ткань (Г.Ф. Пронченкова, Н.П. Чеснокова, В.Н. Кошелев, 1982).

Костеообразование может идти двояко: путем непосредственного развития костной мозоли из остеоидной ткани или путем предварительного образования хряща (волокнистого, гиалинового).

Если эмбриональная ткань в развитии костной мозоли находится в условиях покоя, то она дифференцируется прямо в костную ткань, не проходя хрящевой стадии (Г.И. Лаврищева, Э.Я. Дубров, 1965; Е.М. Соколова, 1977; A. Henrikson, A. Hulth, О. Johnell, 1987; Y. Okamoto, G Minamis, 1988). Если же при создании костной мозоли эмбриональная ткань подвергается раздражению извне или со стороны костных отломков, то костеобразовательный процесс в мозоли идет всегда с образованием большего или меньшего количества хрящевой ткани (И.Г. Руфанов, 1957).

Периостальная мозоль ограничивает свободную подвижность отломков, создавая условия, при которых на зону регенерации начинает действовать нагрузка, от которой зависит дальнейший процесс сращения: при ритмической и однотипной угловой деформации создаются условия для преимущественного формирования фиброзной и хрящевой ткани, при действии постоянной нагрузки - "по оси" регенерация идет путем костной перестройки (Г.А. Михальский, 1959; А.А. Корж, A.M. Белоус, Е.Я. Панков, 1972).

Параллельно развитию периостальной мозоли развивается эндоос-тальная (внутренняя) мозоль из эндоостальной ткани обоих отломков путем пролиферации клеток эндооста.

Интермедиарная (промежуточная) мозоль находится между отломками, между периостальной и эндоостальной мозолями. Она развивается из гавер-совых каналов, в ее образовании принимают участие ткани внутренней и наружной мозоли. При плотном прилегании одного отломка к другому эта мозоль совершенно не видна (И.Г. Руфанов, 1957; Т.П. Виноградов, Г.И.Лаврищева, 1971).

При переломах, сопровождающихся сильными ушибами и разрывами тканей, в мягких тканях вблизи места перелома развивается параоссальная мозоль.

Параллельно процессу костеобразования наблюдается рассасывание кости при помощи остеобластов (S.M.B. Tinkler, D.M. Williams, J.E. binder, 1983). Процесс рассасывания происходит в начале в отломках, концах старой кости, а затем в новой кости (Ю.И. Филиппов, 1981; C.L. Trummel, GR. Mundy, L.G Raisz, 1975; R.N. Palmer, D.A. Hulse, W.A Hyman. et al., 1992).

При переломах различных костей сроки образования костной мозоли различны. В среднем в течение от 2-х недель до одного месяца идет образование первичной костной мозоли, но еще сохраняется при движении подвижность отломков. В последующий период в остеоидной ткани откладываются соли извести - образуется вторичная костная мозоль (А.Д. Белов, 1971).

А.И. Эльяшев (1939) разделил процесс репаративной регенерации на пять этапов: первый - образование зародышевой ткани; второй - дифференциация клеточных элементов зародышевой ткани; третий - образование первичных костно-мозговых полостей; четвертый - перестройка провизорной мозоли; пятый - обратное развитие костной мозоли.

И.А. Зайченко (1958) выделяет шесть стадий регенерации переломов. Первая стадия наступает сразу же после нарушения целостности кости. Вторая - клеточная пролиферация. Третья - дифференциация разного вида тканей с появлением хрящевой, фибробластической и остеобластической соединительной ткани. Четвертая — эпигенез остеоидной ткани. Пятая — спонгиза-ция остеоидной ткани и образование остеонов. Шестая - образование пластинчатой кости и завершение репаративнош процесса.

Этой же точки зрения придерживается В. Happenstahl (1980). Первая -травмирования, наблюдается в момент перелома. Вторая - индукции, характеризуется тем, что под влиянием гипоксии, ацидоза тканей, высвобождения лизоцимных ферментов индуцируется формирование новой кости. Третья -воспаление, идет параллельно восстановлению кости. Четвертая - мягкой мозоли, характеризуется заметной костной мозолью. Пятая - стадия твердой мозоли, начинается постепенным преобразованием внешней и внутренней мозоли в волокнистую (элементарную, беспластинчатую) кость. Шестая — стадия ремоделирования, проявляется постепенным преобразованием фиброзной ткани в пластинчатую. При этом шестая стадия проходит идентично, как при создании компрессии, так и без нее; разница определяется только гистологически (L.D. Anderson, 1965; G De Bastiani, R. Aldegheri, L.R. Brivio,1984).

H.A. Воробьев (1972) в процессе регенерации костной ткани выделяет четыре стадии: первая - стадия клеточных структур; вторая - стадия тканевых структур; третья — стадия оссификации; четвертая стадия - органных структур. Кроме того, автор считает, что репаративная регенерация в метафи-зе протекает быстрее, чем в эпифизе и диафизе.

Ю.Г. Залозный (1972) разделил процессы остеогенеза на три периода: первый - ранних трофических расстройств; второй - тканевого восстановления; третий - органного восстановления.

Ряд авторов (Т.П. Виноградов, Г.И. Лаврищева, 1971; Н.А. Воробьев, 1972) выделяют три вида репаративной регенерации костной ткани: по типу первичного, первично-замедленного и вторичного сращения костных отломков.

По мнению В.О. Маркса (1962), при заживлении кости происходит последовательный переход от соединительной к хрящевой и костной тканям по мере восстановления кровоснабжения. Интермедиарная мозоль, появляющаяся вслед за периостальной, сразу же приобретает характер костной ткани (Т.П. Виноградов, Г.И. Лаврищева, 1971).

Полноценный репаративный остеогенез возможен только при достаточной степени кровоснабжения костных отломков, связанного с кровообращением в мышцах, а также функциональным сращением в периферической сосудистой сети (О. Leonhard, 1954).

Н.С. Костин (1969), В.И. Стецула, А.А. Девятое (1987), В.И. Стецула (1993) отмечают, что большое значение для мозолеобразования имеет степень васкуляризации. Чем значительнее нарушение кровообращения отломков в результате травмы или операции, тем медленнее протекает процесс восстановления кости.

На основании этого В.И. Стецула (1993) выделил пять стадий процесса заживления переломов. Первая - стадия острых циркуляторных нарушений; вторая - возникновение и прогрессирование репаративной регенерации; третья - формирование сращения между концами отломков; четвертая - стадия оссификации; пятая - органной перестройки мозоли и функциональной реабилитации.

Рассматривая биологические аспекты костной консолидации при переломах, Н.М. Forst (1989) выделяет следующие стадии: первая - травма; вторая - образование грануляций, третья - моделирование; четвертая - ремоделиро-вание костной мозоли. Автор отмечает, что с момента травмы до первичного клеточного ответа на повреждение проходит около семи дней. Стадия образования на месте гематомы грануляционной ткани длится около 2-3 недель, стадия образования костной мозоли - 1-4 месяца, а окончательная перестройка костной мозоли происходит в течение 1-4 лет. Важнейшим фактором, стимулирующим остеобласты и остеокласты к образованию костной мозоли, считают биологические медиаторы, выбрасываемые в общий кровоток и местную гематому под действием травмы.

В первые двое-трое суток после перелома под влиянием остеокластов и их фермента - кислой фосфатазы, а также местного ацидоза происходит деминерализация костных отломков по линии излома (А.Д. Белов, 1971; Г.В. Тевосян, С.Д. Тумян, Н.Д. Вартазарян, 1981; J.J. Pritchard, 1972; GR. Mundy, J. A. Altman, M.D. Gondek, 1977; В .К. Hall, 1985).

В.А. Лукьяновский, А.Д. Белов, И.М. Беляков (1984), P. Nurmio (1968) также отмечали, что ацидотическое состояние после травмы способствует деминирализации кости.

На третьи-четвертые сутки репарации кости после перелома по данным гистохимических и радиоизотопных исследований (А.Д. Белов, 1971; В.А. Лукьяновский, 1989) в костеобразующих элементах (в клетках камбиального слоя надкостницы, эндооста, гаверсовых каналах и внутрикостных сосудах, в костных полостях и канальцах) поврежденной кости резко возрастает интенсивность белкового, фосфорно-кальциевого обмена и ферментов (трансами-назы и щелочной фосфатазы), участвующих в биосинтезе белков (гликозами-ногликанов, коллагена) и минерализации костной мозоли. Гликозаминоглика-ны участвуют в процессе минерализации формирующейся мозоли, они избирательно связывают ионы кальция и фосфора, образуя кристаллы гид-роксиапатита. В дальнейшем минеральный компонент взаимодействует с коллагеном.

Исследования с применением радиоактивных изотопов, проведенные на 10-12 день после травмы (Р.Г. Мустакимов, 1957), показывают максимальное поглощение фосфорно-кальциевых солей тканями формирующейся костной мозоли. Важную роль в процессе оссификации играют остеобласты, вырабатывающие щелочную фосфатазу, активность которой к этому времени поднимается максимально. Щелочная фосфатаза участвует в минерализации костной мозоли путем расщепления полифосфатов, которые, очевидно, замедляют кристаллизацию (T.G Taylor, 1965). Усиливающийся при этом алкалоз способствует минерализации кости в месте перелома (Л.И. Юрченко, 1977; В.А. Лукьяновский, А.Д. Белов, И.М. Беляков, 1984; P. Nurmio, 1968; В. Simpragan, 1984). В интактных костях скелета повышается фосфорно-кальциевый обмен, и перераспределяются минеральные соли в зону перелома.

При повреждении кости максимальная минерализация отмечается в пластинчатом межуточном веществе, обладающем наибольшей метаболической стабильностью. Это обеспечивает стабильную прочность всей костной структуры. Как отмечает К.А. Петраков (1994), окостенение происходит только в гистологически дифференцируемых зонах окостенения, под влиянием различных факторов, к числу которых относится щелочная фосфатаза и обмен неорганического фосфора, тесно связанных с метаболическими реакциями (М.В. Плахотин, А.Д. Белов, Р.Г. Мустакимов, Ю.И. Филиппов, 1990).

Через три недели после перелома (B.C. Пауков, В.В. Серов, 1995) вновь образовавшаяся костная ткань не имеет законченного строения и в функциональном отношении неполноценна.

Окончательная перестройка костной мозоли протекает в течение 5-8 месяцев. В этот период наблюдается обратное развитие костной мозоли с перегруппировкой костных балок согласно законам статики и динамики. При правильном сопоставлении отломков этот процесс заканчивается быстрее, чем при смещенных отломках. Костные балки мозоли, неучаствующие в ста-тико-динамической нагрузке, рассасываются, а испытывающие давление укрепляются (А.К. Муйжулис, А.В. Амелинк, JI.M. Ванцевич, 1971; М. Bohler, 1967). Со временем место бывшего перелома по своей архитектонике приближается к нормальной кости. Плотность и эластичность кости восстанавливается через год, а пластичность через два года. Местные же биохимические изменения окончательно нормализуются лишь через 5-8 месяцев с момента клинического выздоровления животного.

В ответ на повреждение кости возникают не только местные, но и выраженные общие изменения в организме (Т.П. Виноградов, Г.И. Лаврищева, 1971).

Система крови принимает участие в неспецифических адаптивных реакциях организма (В.Ю. Урбах, 1975; И.Я. Учитель, 1978; А.В. Чечеткин, И.Д. Головатский, П.А. Калиман, 1982; A.M. Чернух, 1995; J.P. Toombs, 1992).

Известно, что костная и кроветворная ткани находятся в тесных регуля-торно-функциональных отношениях, свидетельством чего являются данные о функциональном влиянии этих тканей одна на другую (A. Danis, 1974; Н.М. Patt, М.А. Maloney, 1976).

Так, моноциты-макрофаги принимают участие в резорбции костной ткани (И.Я. Учитель, 1978; J.N.M. Heersche, 1978; J.H. Dominguez, GR. Mundy, 1983).

Большое значение в обеспечении оптимизации костной регенерации ткани придается взаимодействию моноцитов и лимфоцитов (К.С. Терновой,

В.В. Чаплинский, 1982; D.S. Werma, G Spitzen, A.R. Zander, 1979). Иммуно-компетентные клетки - лимфоциты и макрофаги принимают участие в процессе резорбции и новообразовании кости в процессе остеорепарации (Сиди-бе Бубакар Бодери, 1994).

Отмечена также самостоятельная роль лимфоцитов в иммунологических механизмах восстановительных процессов (А.А. Ярошевич, 1986; Н.А. Башкатова, 2000).

Отмечены фазовые изменения в содержании Т- и В-лимфоцитов в процессе регенерации переломов. Подъем количества лимфоцитов происходит не только в активный остеогенез, но и при остеокластической резорбции новообразованных участков костной ткани (Н.А. Шугаров, Д.Б. Воронков, 1973). Количественные изменения клеточного состава крови, их колебания зависят как от клинико-морфологических периодов восстановления кости, так и от особенностей течения репаративного процесса (L.W. Anson, 1988).

Общая реакция организма при переломах костей выражается в развитии синдрома перелома. Выделяют две фазы (стадии) состояния организма после перелома.

Первая стадия (катаболическая) - процессы распада доминируют над анаболическими изменениями.

Вторая стадия (анаболическая) - катаболические процессы затухают, доминирует реакция синтеза как в области перелома, так и на расстоянии от него, в других органах и системах.

Воспаление сочетается с нарушением гомеостаза, вызванным как продуктами повреждения тканей, так и имевшим место болевым стрессом (B.C. Пауков, В.В. Серов, 1995).

В сложном механизме нейрогуморальной регуляции метаболизма важную роль играет щитовидная железа (А.В. Чечеткин, И.Д. Головатский, П.А. Калиман, 1982), гормоны которой стимулируют диссимиляторно-окислительную фазу обмена. В первые часы после травмы функция щитовидной железы снижается из-за уменьшения секреции тиреотропного гормона гипофиза и резкого выброса в кровь гидрокортизона и адренокортико-тропного гормона (АКТГ). О снижении функции щитовидной железы свидетельствуют уменьшение концентрации в крови белоксодержащего йода и поглощение щитовидной железой йода, увеличение выделения последнего с мочой. Сокращение образования тироксина щитовидной железой компенсируется его активностью на периферии и избыточным содержанием гормона надпочечников, что обуславливает усиление катаболитических процессов.

Также усиливает катаболитические процессы снижение выработки кальцитонина паращитовидными железами.

Травма способствует угнетению секреции гонадотропных гормонов и подавлению инсулярного аппарата поджелудочной железы. Для синдрома перелома костей характерно изменение белкового обмена. Азотурия при переломах значительно выше, чем при повреждении мягких тканей. Потеря азота всегда сопровождается функциональной недостаточностью и приводит к возрастанию частоты осложнений, ухудшению заживления ран, снижая сопротивляемость к инфекциям (С.М. Струкова, 1995).

Отрицательный баланс азота сохраняется в течение 2-3 недель, после чего становится положительным.

Для синдрома перелома костей характерны гипопротеинемия и ги-поальбуминемия (А.Д. Белов, В.А. Лукъяновский, М.В. Плахотин, 1971; В.А. Лукьяновский, А.Д. Белов, И.М. Беляков, 1984).

Изменение функционального состава белков сыворотки крови при переломах является своеобразной неспецифической защитной компенсаторной реакцией.

Состояние белкового обмена в организме чрезвычайно важно для репа-ративной регенерации кости, так как процесс образования регенерата зависит от темпов восстановления полноценного белкового синтеза (А.Д. Белов, 1957).

Особенно резко повышается потребность в ациклических, содержащих серу аминокислотах - цистеине и метионине, участвующих в синтезе белков и гемоглобина (П.Д. Евдокимов, В.И. Артемов, 1974), обмен которых нарушается из-за недостатка выработки тироксина щитовидной железой (B.C. Пауков, В.В. Серов, 1995; Е. Bundlie, 1973).

В катаболическую фазу в крови в 2 раза увеличивается концентрация липидов, резко повышается активность липазы и содержание жирных кислот. Нарушается обмен углеводов, витаминов, гликопротеидов и активность ферментов.

Среди биохимических показателей крови особую роль уделяют активности щелочной фосфатазы (Р.Г. Мустакимов, 1957; А.А. Корж, A.M. Белоус, Е.Я. Панков, 1972; В.А. Лукьяновский, А.Д. Белов, И.М. Беляков, 1984).

Для начальных изменений при переломе характерна выраженная в той или иной степени деминерализация костей не только в месте перелома, но и в интактных костях (А.Д. Белов, В.А. Лукьяновский, М.В. Плахотин, 1972; В. Happerstahl, 1980).

Усиление резорбции минерального компонента костной ткани сопровождается возрастанием содержания кальция и фосфора в крови, а усиление синтетической активности костной ткани наоборот снижает их уровень в крови (T.G Taylor, 1965; T.D. Braden, W.O. Brinker, 1976).

При характеристике состояния фосфорно-кальциевого обмена необходимо учитывать не только количественное содержание в крови неорганического фосфора и кальция, но и их соотношение между собой.

По данным А.С. Крюк, Н.С. Сердюченко, В.А. Мостовников, И.В. Хохлов, Г.А. Берлов, С.В. Нечаев (1984), в катаболическую фазу нарушение функции паращитовидных желез проявляется изменением концентрации в первые дни паратиреоидного гормона с одновременным снижением кальци-тонина и как следствие - нарушение кальциевого обмена в целом.

Б.И. Антонов, Е.Ф. Яковлева, В.И. Дерябина и др. (1991) отмечали увеличение содержания минеральных элементов в крови в ранний послеоперационный период с удержанием его повышенного уровня до окончания формирования костной мозоли, после чего происходила нормализация показателей (В. А. Лукьяновский, А. Д. Белов, ИМ. Беляков, 1984).

В анаболической фазе заметна разница в содержании кальция в венозной крови сломанной и здоровой конечности. Это признак предшествует рентгенологическому выявлению костной мозоли (Г.И. Лавршцева, ЭЛ. Дубров, 1965).

В катаболическую фазу резко увеличено количество меди, снижено содержание кремния и железа (К. Ларсен, 1910).

Данные о морфологическом составе крови у разных авторов носят противоречивый характер. А.В. Лебедев, А.А. Даас (1990) после интрамедулляр-* ного остеосинтеза выявляли снижение содержания эритроцитов, гемоглобина, а также лейкоцитов. Лейкоцитарная формула без существенных изменений.

При обширных повреждениях кости в значительной степени страдает свертывающая система крови. Травма ведет к активации тромбоцитов и образованию тромбина, замедлению репаративной регенерации за счет микроэмболии сосудов регенерата в области перелома (Н.Г. Малова, Б.И. Кушимов, В.Ю. Василовский, 1991).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанное применение физических средств и комплексного препарата "Дафес" при лечении переломов трубчатых костей у собак"

5. ВЫВОДЫ

1. Переломы длинных трубчатых костей у собак относятся к случайному травматизму, который в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации наиболее выражен в зимне-весенний период года.

2. Закрытые переломы бедренной кости регистрируются чаще, чем открытые (65,2% и 34,8% соответственно). В большинстве случаев повреждается диафиз кости (52,2%), менее подвержены травме метафиз и эпифиз (30,4% и 17,4%). На долю оскольчатых переломов приходится 52%, прямых - 8,7%, косых - 26,1%, компрессионных - 13,0%.

3. Препарат «Дафес» является многокомпонентным препаратом, в состав которого входят фосфогипс и аммодикальцийфосфат, содержащие макро- и микроэлементы в физиологически допустимых для организма животного концентрациях.

4. При интрамедуллярном остеосинтезе бедренной кости применение инфракрасного магнитно-лазерного излучения обеспечивало реабилитацию травмированной конечности в среднем на 25 сутки, а после традиционного метода лечения - лишь через 30 дней.

5. Введение в рацион кормления препарата «Дафес» ускоряет процесс минерализации костной ткани в области перелома в среднем к 21 дню.

6. Сочетанное использование магнитно-лазерного излучения и комплексного препарата «Дафес» активизирует восстановительные процессы в травмированных тканях, стимулирует формирование костной мозоли в среднем на 19 сутки.

7. Морфологический и биохимический состав крови травмированных животных соответствовал фазе и стадии воспаления. Он восстанавливался в послеоперационный период в фазу дегидратации, стадию регенерации и рубцевания.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании комплексных экспериментально-клинических исследований при интрамедуллярном остеосинтезе длинных трубчатых костей получен положительный результат после сочетанного применения магнитно-квантового излучения и комплексного препарата «Дафес».

2. Апробированный нами сочетанный способ лечения переломов длинных трубчатых костей у собак с одновременным использованием физических и фармакологических средств почти в 2 раза сокращает срок реабилитации травмированных животных в послеоперационный период.

3. Полученные результаты могут использоваться в практической ветеринарной хирургии при лечении переломов длинных трубчатых костей у мелких животных.

4. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, учебников, монографий, диссертаций, статей, чтении лекцйй по хирургии и фармакологии, проведении семинарских занятий и специализированных курсов среди студентов факультетов ве-терийарной медицины ВУЗов и колледжей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сочетанное применение физических средств и комплексного препарата "Дафес" при лечении переломов трубчатых костей у собак

На правах рукописи

ПАЛЬЦЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

СОЧЕТАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПАРАТА «ДАФЕС» ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ У СОБАК

16. 00. 05 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Черванев Василий Александрович

Официальные оппоненты: заслуженный ветеринарный врач РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Самошкин Игорь Борисович

кандидат ветеринарных наук Грищенко Наталья Викторовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Защита диссертации состоится 15 июня 2006 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.01 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (394087, г.Воронеж, ул. Ломоносова, 114-а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке агроуниверситета.

Автореферат разослан 11 мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета.

Соловьева Т.Е.

дл>о£А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Всегда и во все времена хирургов-травматологов интересовал самый главный вопрос, каким образом можно стимулировать процессы остеорепарации, как можно быстрее срастить поврежденный орган и, тем самым, восстановить его функциональную пригодность.

Собака живет с человеком уже более 14 тысяч лет. Это первое одомашненное животное и нет другого, более тесно связанного с жизнью человека, чем она. Совместное проживание сильно изменило образ жизни и сферу привычек, как человека, так и собаки. В современном мире, помимо основной функции - охранять жилище человека, собаки задействованы во многих сферах его деятельное ги. У каждого народа есть свои традиции использования собак: так на Севере — это средство передвижения; в Европе — незаменимый помощник в охоте и великолепный сторож; в Китае, такая порода, как китайская голая хохлатая собака, считалась божественной и разводилась только в храмах, а другая порода собак — Чау-Чау (что в переводе с китайского означает вкусно) использовалась для гастрономических целей. В наши дни эти животные состоят на службе в армии и других силовых ведомствах, используются поисково-спасательными службами в районах стихийных бедствий, с успехом работают проводниками слепых, задействованы в различных сферах научных исследований и просто являются домашними любимцами, без которых жизнь человека будет пустой и неуютной.

Статистика показывает, что в последние десятилетия в нашей стране резко возросло и продолжает расти поголовье собак. Мы считаем, что это связано с возросшей потребностью в самозащите человека с одной стороны, со спросом на декоративных породистых собак с другой, образованием соответствующих питомников и завозом высокоценных животных в мегаполисы.

В связи с интенсивным ростом количества автотранспорта в населенных пунктах разного уровня, повысился травматизм среди людей и животных. Тем самым возросло не только количество самих травм, но и коренным

образом изменился их характер. Очень часто оперир;

С.-Петербург

ОЭ 200бакт ^ <16

дится иметь дело с множественными сочетанными повреждениями длинных трубчатых костей.

Костно-суставная патология у собак составляет 12 % от обще! о количества хирургических болезней (К.А. Петраков, 1994).

По данным И.Б.Самошкина (1989) в городе Москве травматизм составляет 12%, а в Санкт-Петербурге — 39,26% (A.B. Лебедев, А. А. Даас, 1990) от всей незаразной пагологии мелких домашних животных.

В.Н. Авроров (1990) отмечал, что 20% из общего числа заболеваний собак приходится на хирургическую патологию, основным этиологическим фактором которой является травматизм, как технологический, гак и случайный.

Переломы костей диагностируются как самые распространенные морфологические и функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата животных.

Последнее десятилетие характеризуется большими достижениями в ветеринарной травматологии. Целый ряд фундаментальных исследований позволяют с новых позиций рассмотреть этиологию многих заболеваний опорно-двигательного аппарата и разработать более совершенные методы лечения переломов костей (Д.В. Транквилевский, 2000; H.A. Башкагова, 2000; Н.В. Грищенко, 2000; A.B. Бледнова, 2003: Н.В. Сахно, 2003).

Ветеринарные врачи-травматологи в настоящее время располагают новыми мощными факторами биологического, физического и химического воздействия на костную ткань - нуклеиновые кислоты, гормоны, анаболические стероидные препараты, растительные экстракты, электрическое и магнитное поля, энергия ультразвука и лазера, оксибаротерапия и другое. Однако, сам факт множества разных методов и средств свидетельствует о малой их эффективности и неудовлетворенности травматологов имеющимися способами, так как многие из них не всегда дают желательный результат.

В последнее время медицина, как гуманная, так и ветеринарная, стремится использовать в своем арсенале лекарственные средства, полученные

несиитетическим путем, то есть природные, экологически чистые препараты, которые не влекут за собой осложнений и интоксикаций.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изыскания наиболее эффективных методов лечения переломов длинных трубчатых костей у собак, что свидетельствует об актуальности избранного направления исследований.

Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с планом научных работ кафедры хирургии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» в 2002-2006 гг (номер Государственной ре! исфации 01.03.0082960).

Цель и задачи исследования. Целью насюящего исследования является обоснование применения препарата «Дафес» при лечении переломов длинных трубчатых костей у собак как раздельно, так и в сочетании с магнитно-лазерным воздействием на область перелома.

Исходя из цели исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

• изучить течение репаративных процессов в облает и перелома у собак в разные сроки эксперимента;

• определить действие препарата «Дафес» на скорость и качес!во образования костной мозоли;

• выяснить влияние магнито-лазерного излучения на течение репаратив-ной регенерации костной ткани в области перелома;

• изучить сочетанное действие препарата «Дафес» и магнито-лазерного излучения на костную регенерацию.

Научная новизна. Впервые изучено влияние препарата «Дафес» как раздельно, так и в сочетании с магнито-лазерным излучением на скорость и качество процесса репаративной регенерации костной ткани у собак при переломах длинных трубчатых костей.

Впервые выявлена высокая терапевтическая эффективность применения препарата «Дафес» и магнито-лазерного излучения относи 1ельно их раз-

5

дельною использования при переломах костей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных многолетних исследований показывают перспективы и возможности воздействия на репаративные процессы костной ткани длинных трубчатых костей препарата «Дафес» как самостоятельно, так и в комбинации с ма! нито-лазерным излучением.

Проведенные клинические испытания свидетельствуют о явном преимуществе сочетанного воздействия магнито-лазерного излучения и препарата «Дафес» в ветеринарной травматологии при переломах трубчатых костей у собак.

Внедрение. Получен приоритет на изобретение «Способ лечения переломов кос гей у животных» № 2005101840/14(002300).

Научные разработки внедрены в учебный процесс факультетов ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки», ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные материалы доложены и обсуждены на: LIII студенческой научной конференции «Аграрной науке XXI века - творчество молодых», посвященной 90-летию ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (г. Воронеж, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века», посвященной 90-летию ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (г. Воронеж, 2002); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Ульяновск, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии», посвященной 75-летию ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (г. Троицк, 2004); Сибирской международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринар-

6

ной медицины» (г. Новосибирск, 2004); на научных конференциях ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (2003-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения. Список использованной литературы включает 156 работ (113-отечественных и 43 - зарубежных авторов) и приложения. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 15 таблицами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Динамика и клиническое проявление переломов трубчатых костей у собак.

2 Результаты гематологических и биохимических исследований у собак при лечении переломов трубчатых костей с применением магнито-квантового излучения и препарата «Дафес».

3. Практические рекомендации по комбинированному и раздельному применению магнито-лазсрного излучения и препарата «Дафес» при лечении переломов длинных трубчатых костей у собак.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнялась в период с 2002 по 2006 год в условиях кафедры хирургии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (ВГАУ). Биохимические исследования выполнялись в отделе физико-химических исследований Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармаколог ии и терапии животных (г. Воронеж).

Экспериментальные исследования проводили на 40 беспородных соба-

ках обоих полов, подобранных по принципу парных аналогов: вес - 18-20 кг, возраст - 2-4 года.

Отобранные животные были здоровы и содержались в виварии ветеринарных клиник факультета ветеринарной медицины ВГАУ в одинаковых зоогигиенических условиях в просторном, хорошо проветриваемом и освещенном, сухом помещении при температуре 22-24°С.

Собаки, использованные в опыте, были вакцинированы против бешенства, чумы плотоядных, парвовирусных инфекций и инфекционного гепатита. Осуществлена профилактическая дегельминтизация. Животные выдержаны в карантине перед опытом в течение 30 суток.

Кормление собак проводилось 3 раза в день. Досгуп к воде постоянный. С целью обеспечения чистоты эксперимента и достоверности полученных результатов животные получали полноценное, сбалансированное по основным элементам корма растительного и животного происхождения (М.С. Некрасова, Н.К. Кисель, 1998).

Всем животным в условиях кафедры хирургии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», под действием миорелаксантов с соблюдением правил асептики и антисептики, выполнялось моделирование перелома бедренной кости, после чего проводилась фиксация костных отломков методом интрамедуллярного остеосинтеза металлическим штифтом.

Уход за животными и чистка их клеток осуществлялись ежедневно

Исходя из задач исследования нами были сформированы 4 группы животных по 10 собак в каждой.

Животным первой группы в послеоперационный период проводили сеансы магнитно-инфракрасно-лазерной терапии аппаратом «Витязь» в дозах, согласно рекомендациям по применению. Сканирование осуществлялось с расстояния 0,5 - 1 см от поверхности кожи с захватом краев на 5 см влево, вправо, вниз. Частота модуляции с 1 по 4 день составила 1000 Гц, а с 5 по 15 день лишь 50 Гц. Экспозиция - 5 минут. Для повышения эффективности ле-

8

чения путем неинвазивного воздействия на кровь, каждую зону в расположении крупных сосудов, наиболее близко расположенных к месту перелома подвергали контактному воздействию магнитно-лазерного излучения в 5 Гц, продолжительностью 5 минут.

Животным второй опытной группы после операции в рацион добавляли препарат «Дафес» из расчета 800 мг/кг массы тела (суточная доза).

Третья группа собак подвергалась сочетанному воздействию магнитно-инфракрасно-лазерного излучения в области перелома и одновременно в рацион их кормления вводился препарат «Дафес» из расчета 800 мг/кг массы тела в сутки Его давали 30 дней, два раза в сутки по 400 мг/кг в смеси с кормом На одно животное, весом 25 кг разовое количество препарата составляло 20 г. Так как доля препарата в корме составляла лишь 4,11 %, то это не сказалось негативно на поедаемости корма собаками.

Препарат «Дафес» является многокомпонентным препаратом, содержащим жизненно важные микро- и макроэлементы в физиологически допустимых для организма животного концентрациях (М.Н. Аргунов, 1994). Препарат представляет собой порошок серого цвета. В его состав входят два компонента - это фосфогипс (ТУ 6-08-418-80) и аммодикальцийфосфат. В фосфогипсе содержатся столь необходимые организму животного микро- и макроэлементы, как кальций, фосфор, сера, азот, марганец, железо, медь, цинк, натрий и калий. Так же в фосфогипсе содержатся магний, кремний, хлор и алюминий Набор элементов в препарате обусловлен содержанием в фософогипсе дигидрата сульфата кальция Са804*2Н20 не менее 92%, крем-неф горидов щелочных металлов (№1,К)28!Р6, фторидов кальция СаГ2, фосфатов железа и алюминия РеР04*2Н20, А1Р04*2Н20, фторапатита Са(Р04)зР, нефелина (№,К)А18Ю4*8Ю2, силикатов Ре и А1. В аммодикальцийфосфате содержатся оксид фосфора Р205 и оксид кальция СаО. Аммодикальцийфосфат готовится из концентратов Каратаусского и Ковдорского месторождений и является нетокисчным, не обладающий выраженными кумулятивными и эмбриотоксическими свойствами препаратом (Л.Б. Сафонова, 1997). В на-

стоящее время разработана технология получения обесфторенного фосфо-гипса с содержанием водорастворимого фтора ниже предельно допустимой нормы для кормления скота. Данный подход использован при разработке технологии получения фосфатов аммония (аммофосфата) и аммодикальций-фосфата кормового. Технология аммодикальцийфосфата признана перспективной, получены патенты и заключения о высокой эффективности кормовой добавки Таким образом, представленный препарат является высокоэффк-тивным сочетанием известных ранее компонентов, направленным на сокращение сроков лечения переломов костей у животных.

Препарат «Дафес» является малотоксичным, не обладает аллергенными. тератогенными и эмбриотоксическими свойствами. На основании проведенной оценки, применение препарата является экологически безопасным. По классификации (Л И Медведь, 1969) «Дафес» относится к 4 классу -безопасным химическим веществам (С.С. Пальцев, Г.Е. Петров, 2004).

Четвертая группа животных являлась контрольной.

Собакам всех групп назначали препараты, общепринятые в ветеринарной медицине при лечении переломов костей: тетравит подкожно, по 2 мл на животное в 1, 5, 10, 15, 20, 25 и 30 день опыта; 10%-ный раствор кальция глюконата в дозе 3 мл на животное ежедневно, в течение 7 дней после оперативного вмешательства; литическую смесь, состоящую из 1%-ого раствора димедрола (из расчета 0,002 г/кг массы тела) и 50%-ого раствора анальгина (из расчета 10 м)/кг массы тела) в дозе 2 мл два раза в сутки в первые 5 дней после операции. Кроме того, для предотвращения развития хирургической инфекции, назначали внутримышечно Бициллин-3 - согласно наставлению один раз в три дня.

С целью определения эффективности лечения, полноценности формирования костной мозоли бьпи проведены рентгенологические исследования до перелома (с целью подбора штифта нужной длины и сечения), через сутки (для контроля сопоставления костных отломков), на 20 и 40 дни после оперативного вмешательства. Морфологические исследования проводились до

10

операции, через сутки, на 3, 5, 10, 15, 20 и 30 день эксперимента. Биохимические исследования кропи проводили до перелома, через сутки, на 10, 20, 25 и 30 дни наблюдения. Перед постановкой опытов осуществляли контроль за клиническим состоянием животных путем визуального осмотра, измерением температуры тела, частоты дыхательных движений в минуту, подсчета пульса.

Веем животным, с соблюдением правил асептики и антисептики проводилось моделирование перелома бедренной кости тазовой конечности. Перед операцией животных выдерживали на 12-часовой голодной диете. После обездвиживания 2%-ным раствором рометара в дозе 0,2 мл/кг массы тела животного, собак фиксировали в боковом положении на операционном столе системы Виноградова.

Оперативный доступ к бедренной кости определяли с латеральной стороны бедра.

Операционное поле готовили по Пирогову. Руки перед операцией обрабатывали по способу Кияшева. Стерилизацию хирургических инструментов, сверл и штифтов проводили в стерилизаторе с 0,1 %-ым раствором едкого натра в течение 35-40 минут. Шовный материал (нить СВМ, № 4) стерилизовали по способу Денница в 0,1%-ном растворе сулемы (1:1000) в течение 15 минут (Л.П. Трояновская, 1998). Для инъекций использовали стерильные одноразовые шприцы. Хирургическое бельё стерилизовали в автоклаве.

Разрез кожи, подкожной клетчатки, мышц и фасций осуществляли послойно, на латеральной поверхносш бедра. В области операции нет крупных сосудов и нервов. Общий малоберцовый нерв, бедренная артерия и вена остаются каудальнее места разреза. После рассечения кожи и подкожной клетчатки мы, с целью снижения травмирования прилегающих в области перелома тканей, тупым путем сдвигали поверхностную головку двуглавой мышцы бедра каудально и латеральную широкую мышцу, краниально. Так обеспечивался доступ к бедренной кости. Этим мы добивались минимааьного кровотечения и с помощью долота и хирургического молотка по центру диафиза

проводили остеотомию.

С целью репозиции костных отломков и обеспечения их неподвижности в период формирования костной мозоли мы проводили остеосинтез бедренной кости. Для этого через имеющийся разрез тканей выводили проксимальный отломок кости. Металлический штифт, подобранный по размеру ко-стно-мозгового канала вводили в последний до тех пор, пока свободный конец штифта не уменьшался до 1 - 1,5 см. Затем выполняли репозицию отломков, после чего погружали штифт в дистальный конец бедренной кости.

При подборе штифта мы исходили из следующего: штифт не должен быть мал в сечении, поскольку это приведет к ротационному движению отломков и замедлению формирования костной мозоли, а так же он не должен бы гь велик в сечении, гак как в этом случае велика вероятность расколоть кость при его введении. Длину и толщину штифта мы измеряли по рентгенограммам, полученным до операции. Штифт забивался ударами молотка умеренной силы с использованием проводника. Оставлялся кончик штифта для возможности извлечения последнего в послеоперационный период. В заключение операционная рана мышц и кожи ушивалась прерывистым узловатым ситуационным швом с захватом подраневого пространства нитью СВМ. На каждое животное оформляли историю болезни. Наблюдение за собаками вели до выздоровления. Результаты исследований заносили в журнал и составляли историю болезни.

Для обеспечения контроля над формированием костной мозоли всем животным проводили рентгенографическое исследование с помощью стационарного рентгеновского аппарата «РУД-145-250-1», № 3628, г. Ленинград, Россия. Фокусное расстояние - 50-60 см, экспозиция - 0,8 сек, напряжение на трубке 45-50 кВт, силе тока 100-120 А.

В послеоперационный период раны у собак ежедневно обрабатывали 5%-ным спиртовым раствором йода. Швы снимали на 10 сутки.

Для биохимических исследований кровь брали утром, перед кормлением из подкожной вены предплечья или бедра (V. 8аРепа) (А.Д. Белов, 1971). При этом определяли (В.А. Лукьяновский, 1969): активность щелочной фос-

фатазы в сыворотке крови по гидролизу B-глицерофосфата (по методу Бо-дански) - ММ0ЛЬ/1Ч; общий белок рефрактометрическим методом на рефрактометре РЛ-2 (7,,); содержание неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибдатным реактивом (ммоль/л) (А.Д. Белов, В.А. Лукьяновский, М.В. Плахотин, 1990).

Для проведения гематологических и биохимических исследований на всех этапах были использованы стандартные методики, принятые в ветеринарной медицине: концентрацию гемоглобина (г/л) определяли гемометром Сали; количество эритроцитов (1012/л) и лейкоцитов (109/л) подсчитывали в счетной камере Горяева. Лейкограмму выводили общепринятыми методами в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов, 1985; А.С Петрова, НЛО Полонская, 1996). Всего исследовано 560 проб крови по 11 показателям.

Все необходимые расчеты проведены на IBM PC с программным обеспечением: Statgraphics, (version 5.0, Statistical & Graphics Inc., USA), Statistica for Windows (version 4.3, Statsoft Inc., USA). Оценку различных средних величин проводили по параметрическому критерию Стьюдента и непараметрическому критерию Вилкоксона-Манна-Уитни (И А. Ойвин, 1960; Е.В. Губ-лер, A.A. Генкин, 1973; В.Ю. Урбах, 1975; СО Стрыгина, В.В. Алифанов, Г.И. Чернышова, 1992; А.Г. Буховец, С.О. Стрыгина, 1995; В.П. Боровиков, И.П. Боровиков, 1998). Разницу считали достоверной при P-'O.OS.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Частота и характер переломов костей у собак

По нашим данным с 2002 по 2006 год на кафедре хирургии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», согласно записям в амбулаторном журнале, было принято 568 собак с патологией опорно-двигательного аппарата, среди них с переломами костей конечностей зарегистрировано 118 животных, это составило 20,7 %. У 46 собак

в возрасте от 5 месяцев до 7 лет были диагностированы переломы бедренной кости, что соответствует 38,9%.

Наибольший процент травм трубчатых костей конечностей у животных диагностируется в зимне-весенний период года. Это связано с гололедом на дорогах, что снижает маневренность транспортных средств и повышает риск столкновения животных с ними. Кроме того, собаки при падении или прыжке так же могут повредить кости конечностей. В весенний период происходит нарушение витаминно-минерального обмена. Это является предрасполагающим фактором переломов.

Закрытые переломы бедренной кости регистрируются чаще, чем открытые (65,2% и 34,8% соответственно). В большинстве случаев повреждается диафиз кости (52,2%); менее подвержен перелому метафиз (30,4%); эпифиз повреждается по нашим данным лишь в 17,4% случаев. В процессе исследований мы диагностировали следующие переломы: прямые, косые, оскольча-тые, компрессионные или вколоченные. На долю оскольчатых переломов приходится 52%, прямых - 8,7%, косых - 26,1%, компрессионных - 13,0%.

Анализируя данные анамнеза, собранные со слов владельцев, поступивших животных, мы установили, что основной причиной (28 собак, 60,9% случаев) является травмирование собак движущимся транспортом; 30,4% случаев (14 животных) приходится на бытовые травмы и лишь 8,7% случаев (4 собаки) составляют спонтанные переломы из-за незначительного механического давления на кость при нарушении минерального обмена в организме животного.

2.2.2. Влияние лазерного излучения на остеогенез

Воздействие низкоинтенсивных лазеров приводит к быстрому стиханию острых воспалительных явлений, стимулирует репаративные (восстановительные) процессы, улучшает микроциркуляцию тканей, нормализус! общий иммунитет, повышает резистентность (устойчивость) организма.

Квантовая терапия в силу своего низкого энергетического воздействия практически гарантирует от возникновения нежелательных эффекюи.

Наблюдение за животными первой опытной группы в послеоперацион-

14

ный период показало, что все они удовлетворительно перенесли операцию интрамедуллярного остеосинтеза, на второй день воспалительный отек мягких тканей, болевая реакция при пальпации в области операции слабее выражены, чем в контроле. Это можно объяснить противовоспалительным, аналь-гезирующим действием лазерного излучения.

У собак обеих групп мы отмечали повышение температуры тела до 39,7-40,3°С. Частота пульса повышалась до 120-140 ударов в минуту при норме 70-120 ударов Частота дыха1ельных движений была в пределах 26-32 при норме 14-20 в минуту.

К пятым суткам эксперимента у 90% животных опытной группы отсутствовала отечность мягких тканей в области оперативного вмешательства, температура, пульс и дыхание пришли в норму, тогда как в контроле воспалительный отек четко выражен у 70% собак. 40 % из них имели повышенную температуру тела. Пульс и дыхание в пределах физиологической нормы. Болевая реакция на прикосновение к оперированной конечности сильно выражена у 7 собак из десяти, животные возбуждены, беспокоятся.

На десятые сутки в опытной группе отек тканей отсутствовал, температура тела, пульс и дыхание были в пределах нормы. Животные ставили конечность на пол, 30% из них пытались опираться на оперированную конечность при ходьбе.

В контрольной группе воспалительные явления полнос1ью отсутствовали у 80% собак, а 20 % из них сохраняли повышенную температуру тела (39,7°С). Болевая реакция на прикосновение отсутствовала у 90% животных.

На пятнадцатые сутки эксперимента на оперированную конечность пытались опираться 60% собак первой опытной и 20% контрольной групп. Физиологические показатели (температура тела, пульс, дыхание) у всех животных находились в пределах нормы.

На 21-е - 22-е сутки все животные опытной группы довольно уверенно опирались на оперированную конечность. В контрольной же - лишь 70%.

На двадцать пятые сутки 80% собак контрольной группы уверенно

15

опирались на поврежденную конечность. Остальные животные этой группы стали опираться на оперированную конечность лишь к 30-м суткам эксперимента.

Количество гемоглобина и эритроцитов в крови оперированных животных в течение первых трех суток после хирургического вмешательства снижалось. Это связано с кровопотерей при операции. Нормализация показателей красной крови происходила к 5 суткам при применении магнитно-лазерного излучения и к 9-11 суткам - в контроле.

Во всех группах собак в послеоперационный период количество па-лочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов слика увеличено. В опытной группе их число приходит к дооперационному к 10 суткам, а в контрольной -лишь к 15-20. Количество эозинофилов восстанавливается до уровня предоперационного значения к третьим суткам (опытная группа). В контроле это происходит на трое суток позднее. В течение первых трех суток после операции количество лимфоцитов во всех группах возрастает.

Имела место гипопротеинемия Уровень общего белка в контрольной группе снижался до 20 суток после операции и составил 98,5% от исходного значения в контрольной и 105,8% - в опытной группе. К тридцатому дню исследований эти показатели составляли 107% и 112,9% соответственно, что говорит о благотворном воздействии магнигно-лазерного излучения на синтез белка в организме экспериментальных животных.

Уровень кальция в сыворотке крови снижался до 10 суток, после чего постепенно увеличивался вплоть до окончания эксперимента Аналогичная t

картина происходила и с показателями количества фосфора в крови.

Щелочная фосфатаза является индикатором функциональной активности остеобластов. Увеличение ее в сыворотке крови происходит в период образования костной мозоли и ее минерализации.

В первой группе костная мозоль практически полностью сформировалась к 21-ым - 22-ым суткам после травмы, в контрольной лишь к 30-ому дню эксперимента. На основании полученных данных можем говорить о coló

крашении сроков формирования костной мозоли почти в 1,5 раза при использовании магнитно-лазерного излучения у собак в послеоперационный период.

2.2.3. Влияние препарата «Дафес» на образование костной мозоли

К пятым суткам эксперимента в опьп ной группе у 40% животных отсутствовала отечность мягких тканей в области оперативного вмешательства; у 70% собак температура, пульс и дыхание приходили в норму. В контрольной I руппе эти показатели были слегка повышены - на 30% и 60% соответственно. Болевая реакция на прикосновение отсутствовала в 30% случаев.

На десятые сутки во второй опытной группе у 90% собак отечность тканей отсутствовала. У всех животных эти группы температура тела, пульс и дыхание были в пределах физиологической нормы. Животные ставили конечность на пол, 50% из них пытались опираться на оперированную конечность при движении. В контрольной группе воспалительные явления полностью отсутствовали у 80% собак. У 20 % животных этой группы сохранялась повышенная температура тела (39,7°С), а болевая реакция на прикосновение отсутствовала у 90% животных.

При рентгенографии у всех собак выявлено формирование первичной костной мозоли. У собак опытной группы края мозоли менее широкие, плотные Это связано с применением препарата «Дафес», в состав которого входят микро- и макроэлементы. Он оказывает положительное влияние на резистентность организма, кальциевый и белковый обмены.

На пятнадцатые сутки эксперимента на оперированную конечность пытались опираться 70% собак опытной и 20% - контрольной группы. Показатели температуры тела, пульса и дыхания у всех животных находились в пределах физиологической нормы.

На двадцатые сутки 90% животных второй опытной группы довольно уверенно опирались на оперированную конечность, тогда как в контроле -лишь 60% собак.

На рентгенограммах у всех собак опытной группы мозоль четко выражена Она плотная и в 2,0-2,2 раза больше, чем в контроле

На двадцать пятые сутки 80% собак контрольной группы уверенно опирались на поврежденную конечность Остальные животные стали опираться на оперированную ногу лишь к 30-м суткам эксперимента. У животных обеих групп болезненность при пальпации отсутствовала.

Количество эритроцитов и гемоглобина у всех оперированных животных в течение первых трех суток после операции снижалось. Показатели красной крови во второй опытной группе нормализовались к 7 суткам, а в контроле - лишь к 10 11-ому дню. Контроль за течением воспалительного процесса в организме оперированных животных осуществляли по количеству лейкоцитов и их составу.

Морфологический состав крови в обеих группах не однороден. Имеет место повышение количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофи-лов. Во второй опытной труппе число их приходит к исходному значению к 10-15 суткам, а в контрольной - лишь к 15-20-ым. Это связано с благотворным влиянием препарата «Дафес» на течение репаративных процессов в области травмы в послеоперационный период.

Уровень общего белка в контрольной группе снижался до 20 суток после операции, а в опытной - к 10 дню его количество превышало исходный показатель на 3,6%, что указывает на положительное влияние препарата «Дафес» на белковый обмен в организме оперированных собак.

Уровень кальция в сыворотке крови снижался до 10 суток, после чего этот показатель минерального обмена увеличивался вплоть до окончания эксперимента. Аналогичная картина отмечена нами с количеством фосфора в крови.

В опытной группе уровень щелочной фосфатазы был более высоким вплоть до 20 дня исследований, после чего постепенно снижался. Это говорит о скорейшем и более интенсивном начале репаративных процессов в области перелома. С 20 суток уровень ее в опытной группе уменьшался относи-

тельно контроля.

Анализируя результаты полученных данных следует отметить, что формирование костной мозоли и ее минерализация под действием комплексного препарата «Дафес» на 25 26-й день

2.2.4. Сочетанное воздействие лазерного излучения и препарата «Дафес» на течение репаративной регенерации в костной ткани

К пятым суткам эксперимента в опытной группе у всех животных отсутствовала отечность мягких тканей в области операции; температура тела, пульс и дыхание приходили к исходным показателям Безболезненность при пальпации слабо выражена. В контрольной группе воспалительный отек был четко выражен у 70% собак, лишь 40 % животных этой группы имели температуру тела, пульс и дыхание в пределах физиологической нормы. Семь собак из десяти возбуждены, беспокоятся.

К десятым суткам в опытной группе отек мягких тканей отсутствовал. Животные ставили конечность на пол, 60% из них включали ее в опорную функцию при ходьбе.

В контрольной группе воспалительные явления полностью отсутствовали у 80% собак Лишь у 20 % животных сохранялась повышенная температура тела. Болевая реакция на прикосновение отсутствовала у 90% собак.

На пятнадцатые сутки эксперимента 80% собак опытной и 20% контрольной пытались опираться на травмированную ногу.

На двадцать пятые сутки 80% собак контрольной группы уверенно опирались на поврежденную конечность, остальные стали опираться на нее лишь к 30-м суткам

Количество гемоглобина и эритроцитов в крови всех оперированных животных в течение первых трех суток после операции снижалось из-за кро-вопотери при оперативном вмешательстве.

Показатели красной крови пришли в норму к 5 суткам эксперимента в

опытной группе и к 9-11 суткам в контрольной, В опытной группе нормализация числа лейкоцитов относительно дооперационного уровня происходило к 10-11 суткам, а в контрольной - лишь к 15-20. К третьим суткам в опытной группе нормализовался уровень эозинофилов, тогда как в контрольной это происходило на трое суток позднее.

Уровень общего белка в контрольной группе снижался до 20 суток после операции, а в опытной - лишь до 10 дня. Это свидетельствует о положительном влиянии сочетанного воздействия магнитно-лазерного излучения и комплексного препарата «Дафес» на белковый обмен в организме травмированных собак в послеоперационный период.

Одновременно происходило снижение количества кальция и фосфора в крови животных как опытной, так и контрольной групп. У собак опытной группы это происходило лишь до 10-ого дня.

Уровень щелочной фосфатазы был более высоким в опытной группе вплоть до 20 дня исследований, после чего постепенно снижался.

Полученные результаты свидетельствуют об интенсивном течении репаративных процессов костной ткани в области перелома.

Средняя скорость образования костной мозоли в третьей группе составила 19 дней. Это говорит о стимуляции репаративной регенерации костной ткани в области перелома из-за включения в рацион кормления собак комплексного препарата «Дафес» с одновременным применением магнитно-квантового излучения на область перелома. Данная методика перспективна и заслуживает внедрения в широкую ветеринарную практику.

Следовательно, сочетанное применение магнитно-лазерного излучения с одновременным введением в рацион кормления травмированных животных комплексного препарата «Дафес» наилучшим образом влияет на ре-паративную регенерацию костной ткани при переломе длинных трубчатых костей Тем самым этот метод является наиболее эффективным, поэтому заслуживает положительной оценки в ветеринарной травматологии

3. выводы

1. Переломы длинных трубчатых костей у собак относятся к случайному травматизму, который в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации наиболее выражен в зимне-весенний период года.

2. Закрытые переломы бедренной кости регистрируются чаще, чем открытые (65,2% и 34,8% соответственно). В большинстве случаев повреждается диафи i кости (52,2%), менее подвержены травме метафиз и эпифиз (30,4% и 17,4%). На долю оскольчатых переломов приходится 52%, прямых - 8,7%, косых - 26,1 %, компрессионных - 13,0%.

3 Препарат «Дафес» является многокомпонентным препаратом, в состав которого входят фосфогипс и аммодикальцийфосфат, содержащие макро- и микроэлементы в физиологически допустимых для ор!анизма животного концентрациях.

4. При интрамедуллярном остеосинтезе бедренной кости применение инфракрасного магнитно-лазерного излучения обеспечивало реабилитацию травмированной конечности в среднем на 25 сутки, а после традиционного метода лечения - лишь через 30 дней.

5. Введение в рацион кормления препарата «Дафес» ускоряет процесс минерализации костной ткани в области перелома в среднем к 21 дню.

6. Сочетанное использование магнитно-лазерного излучения и комплексного препарата «Дафес» активизирует восстановительные процессы в травмированных тканях, стимулирует формирование костной мозоли в среднем на 19 сутки.

7 Морфологический и биохимический состав крови травмированных животных cooiветствовал фазе и стадии воспаления. Он восстанавливался в послеоперационный период в фазу дегидратации, стадию регенерации и рубцевания.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании комплексных экспериментально-клинических исследований при интрамедуллярном остеоситезе длинных трубчатых костей получен положительный резулыат после сочетанного применения магнитно-квантового излучения и комплексного препарата «Дафес».

2. Апробированный нами сочетаппый способ лечения переломов длинных трубчатых костей у собак с одновременным использованием физических и фармакологических средств почти в 2 раза сокращает срок реабилитации травмированных животных в послеоперационный период.

3. Полученные ре!улыаты могут использоваться в практической ветеринарной хирургии при лечении переломов длинных трубчатых костей у мелких животных.

4. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, учебников, монографий, диссертаций, статей, чтении лекций по хирургии и фармакологии, проведении семинарских занятий и специализированных курсов среди студентов факультетов ветеринарной медицины ВУЗов и колледжей.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пальцев С С Применение виброакустического аппарата «Витафон» при регенерации костной ткани у собак. / С.С. Пальцев, Л.П. Трояновская, И.В. Корчагин. - Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. - Мат. Международ, науч.-практ. конф. - Воронеж, 2002. - С. 599 - 600.

2. Пальцев С.С Применение препарата «Дафес» в ветеринарной травматологии. / С.С. Пальцев, В.А. Черванев, М.Н. Аргунов. - Актуальные проблемы ветеринарной медицины. - Мат. Международ, науч.-практ. конф. Ульяновск, 2003. - Т. П. - С. 217-218.

3. Пальцев С.С Интрамедуллярный остеосинтез трубчатых костей у собак. / С.С. Пальцев, В.А. Черванев. - Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Мат. Международ, науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2003.-Т. II. - С. 216-217.

4. Пальцев С.С Эффективность магнито-квантового излучения в ветеринарной травматологии. Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века. - Мат. Межрегиональной науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. - Воронеж, 2003. - Ч. 2. - С. 122 - 123.

5. Пальцев С С Минеральная добавка «Дафес», как стимулятор регенерации костной ткани у собак при переломе трубчатых костей. - Передовые технолоши науки и образования. - Сб. науч. тр. - Курск, 2004. -С. 70-71.

6. Пальцев С С Влияние препарата «Дафес» на остеорепарацию при переломах длинных трубчатых костей у собак. / С.С. Пальцев, В.А. Черванев - Диагностика, лечение и профилактика болезней животных. -Сб. науч. тр. факультета ветеринарной медицины. - Воронеж, 2004. -С. 168- 173.

7. Пальцев С.С. Оценка экологической безопасности препарата «Дафес». / С.С. Пальцев, М.Н. Аргунов, В.А. Черванев и др. - Актуальные проблемы ветеринарной хирургии. - Труды Международ, науч.-практ. конф., посвященной 75-летию Уральской ГАВМ. - Троицк, 2004. -С. 10-11.

8. Пальцев С.С. Экологическая стратегия зашиты животных при использовании препарата «Дафес». / С.С. Пальцев, Г.Е. Петров. - Актуальные вопросы ветеринарной медицины. - Мат. Сибирской Международ, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 439 - 440.

9. Пальцев С.С. Токсикологическая характеристика препарата «Дафес» Диагностика, лечение и профилактика болезней животных. - Сб. науч. тр. факультета ветеринарной медицины. Воронеж, 2004. - Т. 2. - С. 110-112.

10.Пальцев С.С. Влияние препарата «Дафес» на сроки срастания костных отломков при остеосинтезе. - Диагностика, лечение и профилакшка болезней животных. - Сб. науч. тр. факультета ветеринарной медицины. - Воронеж, 2004. -Т. 2. - С. 112-114.

11.Пальцев С.С. Костные щипцы. / С.С. Пальцев, Н.В. Сахно, В.А. Черванев и др. - Пат. Яи №48469 1Л (Россия). Зарегистрирован 27.10.2005 г

Тип ВГАУ 3 №717-2006 г Объем 1,0 п л Т 100

¿Q06f\

-(oA^S