Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Система статистического и экономического анализа противоэпизоотических мероприятий на основе компьютерных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Система статистического и экономического анализа противоэпизоотических мероприятий на основе компьютерных технологий - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Система статистического и экономического анализа противоэпизоотических мероприятий на основе компьютерных технологий - тема автореферата по ветеринарии
Муллахметов, Рустем Ренатович Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Муллахметов, Рустем Ренатович :: 2004 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение компьютерных технологий в ветеринарии

1.2. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания животноводства

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методики исследований 2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Анализ состояния планирования и выполнения ветеринарных мероприятий в сельском районе

2.2.2. Анализ заболеваемости животных инфекционными болезнями

2.2.3. Разработка автоматизированной системы учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности (АСВЕТ04.10)

2.2.3.1. Описание автоматизированной системы АСВЕТ04.

2.2.3.2. Архитектура автоматизированной системы АСВЕТ04.10 82 fit 2.2.3.3. Сценарии работы с автоматизированной системой

АСВЕТ04.

2.2.4. Экономическая эффективность профилактических противоэпизоотических мероприятий в сельском районе 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 ВЫВОДЫ 120 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 122 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 123 ПРИЛОЖЕНИЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Муллахметов, Рустем Ренатович, автореферат

Актуальность проблемы. На современном этапе рыночной экономики научно - технический прогресс находит свое выражение в качественных изменениях орудий труда, технологических и управленческих процессов. Одним из значимых факторов развития ветеринарии является широкое использование новых информационных технологий, под которыми понимается совокупность методов и средств получения и использования информации на базе вычислительной и коммуникационной техники, широкого применения математических методов.

Оперативная и всесторонняя оценка на компьютере экономических потерь от болезней животных и изыскание наиболее эффективных лечебных и профилактических мер обеспечат гарантию окупаемости мероприятий и высокий имидж ветеринарного специалиста.

Проблема оценки эффективности ветеринарных мероприятий в условиях жестких финансовых ограничений, является актуальной для современной организации и экономики ветеринарного дела. Сложность решения ее состоит в том, что отсутствуют методология исследования и четкие критерии интегральных ветеринарно-экономических показателей эффективности. Как следствие ,4- этого, при распределении ресурсов в ветеринарии не всегда используется анализ эффективности, и чаще всего отсутствуют сведения о количественных соотношениях затрат и результатов, что приводит к нерациональному распределению ресурсов.

В условиях рыночных отношений проводимые ветеринарные мероприятия должны быть не только целесообразными, но и экономически эффективными, финансово окупаемыми и выгодными для владельцев животных, а также рентабельными для ветеринарной службы. Это требует от ветеринарного специалиста определенных знаний экономических методов управления ветеринар-^ ным делом, умения пользоваться вычислительными средствами, так как для принятия административных решений по распределению финансов требуется объективная информация, основанная на глубоком ветеринарно-экономическом анализе.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости создания и исследования модели оценки эффективности ветеринарных мероприятий в сельском районе на основе современных информационных технологий и теории принятия управленческих решений.

Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований явилось обоснование применения компьютерных технологий для совершенствования статистического и экономического анализа противоэпизоотических мероприятий.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

• изучить современное состояние планирования ветеринарных мероприятий;

• проанализировать заболеваемость животных инфекционными болезнями;

• разработать автоматизированную систему ветеринарного учета и отчетности противоэпизоотических мероприятий с определением показателей их экономической эффективности;

• определить экономическую эффективность профилактических противоэпизоотических мероприятий на основе компьютерных технологий; Научная новизна работы. Впервые разработана и апробирована автоматизированная система для учета противоэпизоотических мероприятий и получения текущих отчетов и отчетов с вычислением показателей экономической эффективности профилактических вакцинаций для персональных электронно-вычислительных машин. Создана компьютерная база данных для систематической регистрации выполненных мероприятий, которая может служить автоматизированным рабочим местом (АРМ) ветеринарного специалиста, и обоснована её структура. Дан анализ планирования и выполнения противоэпизоотических мероприятий и уровня их осуществления в условиях сельского района.

Проанализированы заболеваемость животных инфекционными болезнями и экономическая эффективность профилактических вакцинаций при некоторых инфекционных болезнях с использованием системы управления базой данных (СУБД) Access. Разработаны методические указания по работе с компьютерной базой данных.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (государственный номер регистрации 01 200 2 04513).

Практическая ценность работы. По результатам научных исследований разработаны: автоматизированная система учета и отчетности о противоэпизо-отических мероприятиях и определения их экономической эффективности (АСВЕТ04.10); руководство пользователя по работе с автоматизированной системой для учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- оптимизация ведения ветеринарного учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях в современных условиях на основе разработки соответствующих алгоритмов и компьютерных технологий;

- системный подход к анализу выполнения планов профилактических противоэпизоотических мероприятий и заболеваемости животных;

- рекомендации по созданию автоматизированных рабочих мест ветеринарных специалистов районных государственных ветеринарных объединений в целях ускорения принятия управленческих решений, повышения эффективности и качества ветеринарного обслуживания животноводства.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002), Международной научнопроизводственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003), Конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система статистического и экономического анализа противоэпизоотических мероприятий на основе компьютерных технологий"

ВЫВОДЫ

1. Система планирования и осуществления противоэпизоотических мероприятий в скотоводстве, свиноводстве, овцеводстве и коневодстве сельских районов Республики Татарстан базируется на действующих инструкциях по профилактике и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней животных. Она обеспечивает надежную профилактику особо опасных и карантинных болезней животных. Практическая реализация планов противоэпизоотических мероприятий свидетельствует о не полном учете контингента животных, подлежащих диагностическим исследованиям, предохранительным прививкам, лечебно-профилактическим обработкам и необходимости проведения сверхплановых обработок животных.

2. Эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням в анализируемых сельских районах характеризуется заболеваемостью крупного рогатого скота: колибактериозом (ИЗ - 0,88. 1,77), некробактериозом (ИЗ - 0,05.8,27), пастереллезом (ИЗ - 0,05.0,61), сальмонеллезом (ИЗ - 0,34.0,48); свиней: сальмонеллезом (ИЗ - 0,44.4,77), пастереллезом (ИЗ - 0,07. 1,16), колибактериозом (ИЗ - 0,17.2,0), дизентерией (ИЗ - 0,26. 1,08), отечной болезнью (ИЗ-0,37.0,82).

3. Разработанная автоматизированная система учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности представляет собой электронный вариант журнала для записи противоэпизоотических мероприятий и форм ведомственного статистического наблюдения в области ветеринарии.

4. Автоматизированная система АСВЕТ04.10 позволяет оперативно рассчитать затраты на осуществление профилактических противоэпизоотических мероприятий, определить предотвращенный ущерб, экономический эффект в результате профилактических прививок при некоторых болезнях на базе методик и нормативов, разработанных в Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

5. В автоматизированную систему АСВЕТ04.10 в качестве исходных данных вводятся список видов животных, перечень ветеринарных мероприятий, нормы затрат времени на выполнение ветеринарных работ, коэффициенты возможной заболеваемости, удельных величин потерь основной продукции при инфекционных и инвазионных болезнях животных, которые подвергаются автоматическому статистическому и экономическому анализу.

6. Технология, методическое обеспечение и руководство пользователя по работе с автоматизированной системой учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности являются универсальными, доступными для применения на разных уровнях управления ветеринарной службы.

7. Комплекс профилактических противоэпизоотических мероприятий при отдельных инфекционных болезнях проводимый в сельских районах Республики Татарстан, подвергнутый статистическому и экономическому анализу на базе компьютерных технологий оказался высокоэффективным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Автоматизированная система учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности АСВЕТ04.10.

2. Руководство пользователя по работе с базой данных АСВЕТ04.10: Автоматизированная система учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности. Утверждены начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 27 декабря 2004 года Ф.Ф. Хисамутдиновым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В изменившихся условиях экономических отношений в России обострились многие проблемы ветеринарного дела. Это, в свою очередь, привело к повышению требований и оперативности принятия управленческих решений при планировании и организации ветеринарных мероприятий, экономической целесообразности их проведения, использования экономичных средств ветеринарного назначения и широкого применения компьютерной техники. Эти обстоятельства побуждают осуществлять системный анализ современного состояния обслуживания животноводства, потребности в ветеринарных услугах, организационно-правового, штатного, информационного и других видов ресурсного обеспечения, что можно осуществить с помощью разработки эффективных алгоритмов, экономико-математических подходов к решению соответствующих задач.

Дальнейшее развитие отечественной ветеринарии в условиях рыночной экономики непосредственно зависит от широкого использования экономических методов управления, коммерческих форм и методов ветеринарного обслуживания и широкого применения компьютерного анализа ветеринарной деятельности.

Состояние планирования и выполнения ветеринарных мероприятий изучали на базе Агрызского, Высокогорского и Лаишевского районов Республики Татарстан. Комплексным анализом планов ветеринарных мероприятий установили, что разрабатываемая система планирования включает в себя: схемы ветеринарных обработок животных против инфекционных, инвазионных болезней; план специальных противоэпизоотических мероприятий и ветеринарно-санитарных работ (дезинфекции, дератизации и дезинсекции).

Планы противоэпизоотических мероприятий в скотоводстве, коневодстве, свиноводстве и овцеводстве составлялись в установленные сроки в соответствии с действующими инструкциями, методическими указаниями и с учётом эпизоотической обстановки.

Следует отметить, что в планах профилактических противоэпизоотических мероприятий имеют место такие недостатки как:

- отсутствие показателей кратности выполнения диагностических исследований, лечебно-профилактических обработок, вакцинаций, дегельминтизаций;

- несоответствие отдельных плановых мероприятий с эпизоотическим состоянием животноводческих хозяйств;

- неполный охват поголовья животных планируемыми исследованиями и обработками.

Эпизоотологическим анализом установлено, что планируются: диагностические исследования лошадей на бруцеллез, сап, случную болезнь, гельминтозы; предохранительные прививки против сибирской язвы; мероприятия по дегельминтизации при параскаридозе лошадей; диагностические исследования крупного рогатого скота на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, кампилобактериоз, лептоспироз, трихомоноз, хламидиоз, паратуберкулез, гельминтозы; предохранительные прививки против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, пастереллеза, сальмонеллеза, колибактериоза, трихофитии, парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, хламидиоза, лептоспироза; мероприятия по дегельминтизации и обработке при гиподерма-тозе, фасциолезе, дикроцелиозе, диктиокаулезе, телязиозе; диагностические исследования мелкого рогатого скота на инфекционный эпидидимит, бруцеллез, листериоз, хламидиоз; гельминтозы; предохранительные прививки против сибирской язвы, брадзота; мероприятия по дегельминтизации при диктиокаулезе, фасциолезе; диагностические исследования свиней на лептоспироз, листериоз, бруцеллез, туберкулез; гельминтозы; предохранительные прививки против пастереллеза, лептоспироза, сальмонеллеза, классической чумы, рожи свиней, болезни Ауески, диплококковой инфекции; мероприятия по дегельминтизации при аскаридозе, трихоцефалезе; диагностические исследования пчел на американский и европейский гнильцы, акарапидоз, аскосфероз, варроатоз, нозематоз; мероприятия по обработке против американского и европейского гнильца, аскосфероза, варроатоза, нозематоза.

Анализом первичных документов ветеринарного учета и отчетности выявлено, что противоэпизоотическими и лечебно-профилактическими мероприятиями охвачена значительная часть поголовья животных. Процент охвата животных диагностическими исследованиями, прививками и лечебно-профилактическими обработками и дегельминтизациями различный как по годам, так и по отдельным инфекционным и инвазионным болезням.

Неполный охват поголовья животных противоэпизоотическими мероприятиями обусловлен, с одной стороны ошибками планирования противоэпизоотических мероприятий, с другой - недостаточным обеспечением биологическими препаратами и другими средствами ветеринарного назначения. Результаты наших исследований по планированию ветеринарных мероприятий в различных звеньях ветеринарной службы дополняют и уточняют имеющиеся по этому вопросу официальные издания и научные положения (P.M. Алехин, 1976; Г.Г. Амбарцумян, 1989; Д.В. Габдраупова 1991; И.Н. Никитин, 1989) с точки зрения методического подхода к научно-обоснованному планированию ветеринарных мероприятий в животноводческих предприятиях сельского района.

Инфекционные болезни сельскохозяйственных животных, хотя и не имеют широкого распространения в Агрызском, Высокогорском и Лаишевском районах Республики Татарстан, однако требуют постоянного внимания ветеринарной службы к их диагностике, профилактике и ликвидации.

За анализируемые (1999-2003) годы в исследуемых районах регистрировались следующие инфекционные болезни крупного рогатого скота: бешенство, лейкоз (гематология), инфекционный ринотрахеит, диплококковая инфекция, колибактериоз, лептоспироз, некробактериоз, парагрипп-3, паратуберкулез, пастереллез, сальмонеллез, трихофития, хламидиоз, энтеротоксемия, псевдомо-ноз, столбняк, вирусные респираторные болезни, вирусная диарея телят; свиней: сальмонеллез, пастереллез, колибактериоз, рожа свиней, болезнь Ауески, дизентерия, отечная болезнь, энтеротоксемия; овец: бешенство, брадзот; лошадей: сальмонеллез, колибактериоз.

Показатели заболеваемости животных инфекционными болезнями представлены на рисунках 19-24. Так, в Агрызском районе, как видно из рисунка 19, заболеваемость крупного рогатого скота инфекционными болезнями в течение 5 лет уменьшилась в 3 раза, наименьшее количество больных зафиксировано в 2001 году, хотя общее количество неблагополучных пунктов осталось неизменным.

150 100 50 0 Неблагогюлуч ные пункты Количество больных животных, голов

1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Рис.19. Динамика заболевания крупного рогатого скота инфекционными болезнями в Агрызском районе Сведения о заболеваемости свиней инфекционными болезнями в Агрызском районе представлены на рисунке 20. За 5 лет заболеваемость свиней инфекционными болезнями колебалась в пределах от 42 в 2003 году до 61 голов в 2000 году.

80 60 40 20 0

57 61

4/ 45 42

3 3 3 4 3

I Неблагополуч ные пункты Количество больных животных, голов

1999г. 2000г.

2001г. 2002г.

2003г.

Рис. 20. Динамика заболевания свиней инфекционными болезнями в Агрызском районе Заболеваемость крупного рогатого скота в Высокогорском районе в течение 5 лет колебалась от 43 в 2000 году до 67 голов в 2002 году (рис. 21).

80 60 40 20 0

67

64

12

43

47

41

4-0

11

13 Неблагополуч ные пункты Количество больных животных, голов

1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Рис. 21. Динамика заболевания крупного рогатого скота инфекционными болезнями в Высокогорском районе

Сведения о заболеваемости свиней инфекционными болезнями в Высокогорском районе представлены на рисунке 22. За 5 лет заболеваемость свиней инфекционными болезнями колебалась в пределах от 10 в 2003 году до 66 голов в 1999 году. Заболеваемость за данный период в среднем уменьшилась в 6,6 раза, а количество неблагополучных пунктов - в 4 раза.

80 60 40 20 0

66

65

21 7

10

10

1999г. 2000г.

2001г.

2002г.

2003г. Неблагополуч ные пункты Количество больных животных, голов

Рис. 22. Динамика заболевания свиней инфекционными болезнями в Высокогорском районе

Заболеваемость крупного рогатого скота инфекционными болезнями в Лаишевском районе в течении 5 лет колебалась от 70 в 2003г. до 947 голов в 1999 году (рис. 23).

1000 800 600 400 200 0

947

36

766

44

255

3^---36 70 Неблагополуч ные пункты Количество больных животных, голов

1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Рис. 23. Динамика заболевания крупного рогатого скота инфекционными болезнями в Лаишевском районе Из рисунка 24 видно, что за 5 лет заболеваемость свиней инфекционными болезнями колебалась в пределах от 13 в 2001 году до 28 в 2002 году. Ежегодно регистрировались отечная болезнь, один раз - пастереллез, энтеротоксемия, рожа свиней, 2 раза - болезнь Ауески, колибактериоз, 3 раза - дизентерия.

30 25 20 15 10 5 0

ТУ

23

11

1999г. 2000г. 2001г.

21

10 1

2002г. 2003г.

I Неблагополуч ные пункты Количество больных животных, голов

Рис. 24. Динамика заболевания свиней инфекционными болезнями в

Лаишевском районе В связи с широким использованием новых информационных технологий в ветеринарии назрела острая необходимость в применении методов и средств получения информации на базе вычислительной и коммуникационной техники, а также математических методов.

Только оперативная и всесторонняя оценка на компьютере экономических потерь от болезней животных и изыскание наиболее эффективных лечебных и профилактических мер обеспечат гарантию окупаемости мероприятий и высокий имидж ветеринарного специалиста.

Проблема оценки эффективности ветеринарных мероприятий в сельском районе, в условиях жестких финансовых ограничений, является актуальной для современной организации и экономики ветеринарного дела. Сложность решения ее состоит в том, что отсутствуют методология исследования и четкие критерии интегральных ветеринарно-экономических показателей эффективности. Как следствие этого при распределении ресурсов в ветеринарии не всегда используется анализ эффективности, и чаще всего отсутствуют сведения о количественных соотношениях затрат и результатов, что приводит к нерациональному распределению ресурсов.

Сообщения Г.А. Мичуле (1982), Н.М. Калишина, Н.М. Файзуллина, (1988), В.Ф. Воскобойника (1995) и других исследователей подтверждают, что увеличивающийся поток научной и производственной информации вызывает необходимость ветеринарных специалистов и научных работников применять электронно-вычислительные машины как для хранения и отбора необходимых сведений, так и для обработки, глубокого анализа, выявления закономерностей в разных процессах, поиска оптимальных решений, получения более достоверных результатов исследований.

Разработанная нами автоматизированная система учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности представляет собой электронный вариант журнала для записи противоэпизоотических мероприятий, утвержденных форм ведомственного статистического наблюдения в области ветеринарии и позволяет рассчитывать экономическую эффективность профилактических противоэпизоотических мероприятий при некоторых инфекционных болезнях.

Автоматизированная система учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности состоит из двух файлов: файла базы данных Microsoft Access - ACBET04.10.mdb и электронного руководства пользователя в формате Microsoft Word - Help.doc.

При создании базы данных предусмотрены ограничения на имена объектов программ поддерживающих ODBC (Open Database Connectivity).

Данные, которые пользователь вводит в базу данных, хранятся в таблицах. Все таблицы можно разделить на 2 группы: справочные таблицы (справочники) и таблицы, в которые пользователь вводит данные о противоэпизоотических мероприятиях: диагностических исследованиях, профилактических вакцинациях, лечебно-профилактических обработках, ветеринарно-санитарных работах.

Процедуры обработки событий для кнопок и стандартных элементов управления на формах реализованы на языке Visual Basic for Applications (Visual Basic для приложений).

При создании базы данных разработан дружественный интерфейс, решенный в виде иерархии форм со стандартными элементами управления.

В основу математической модели определения экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий положена официальная методика, а также утвержденные нормы рабочего времени на выполнение отдельных видов ветеринарных работ; нормативы и нормы затрат материальных средств на противоэпизоотические мероприятия; коэффициенты возможной заболеваемости, летальности, удельные величины потерь основной продукции при некоторых инфекционных болезнях животных.

Расчеты показателей экономической эффективности профилактических вакцинаций при некоторых инфекционных болезнях животных в Агрызском, Высокогорском и Лаишевском районах Республики Татарстан, осуществленные в автоматизированной системе АСВЕТ04.10 по материалам государственных ветеринарных объединений, позволяют оперативно получить информацию о затратах на осуществление профилактических противоэпизоотических мероприятий, размерах предотвращенного ущерба, экономического эффекта и экономической эффективности в расчете на 1 рубль затрат при профилактических противоэпизоотических мероприятиях крупного рогатого скота и свиней.

Экономический анализ эффективности ветеринарных мероприятий при инфекционных болезнях позволяет более целенаправленно планировать их на последующий период, обоснованно выбирать более экономически выгодные биопрепараты и другие средства профилактики.

Таким образом, анализ экономической эффективности профилактических мероприятий является определяющим ориентиром при выборе средств и методов ликвидации инфекционных болезней сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Система статистического и экономического анализа противоэпизоотических мероприятий на основе компьютерных технологий

На правах рукописи

МУЛЛАХМЕТОВ РУСТЕМ РЕНАТОВИЧ

СИСТЕМА СТАТИСТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

16.00.03 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань 2005

Работа выполнена на кафедре экономики и кибернетики ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Василевский Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Алимов Азат Миргасимович

доктор ветеринарных наук, профессор Никитин Иван Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « {к» « » 2005 года в « Ю~>

часов на заседании диссертационного совета Д-220.034.01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (4200^Т, Казань, ул. Сибирский тракт, 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Автореферат разослан « (О » « .Ям&О/ЪЯ » 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, профессор

М.С. Ежкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе рыночной экономики научно - технический прогресс находит свое выражение в качественных изменениях орудий труда, технологических и управленческих процессов. Одним из значимых факторов развития ветеринарии является широкое использование новых информационных технологий, под которыми понимается совокупность методов и средств получения и использования информации на базе вычислительной и коммуникационной техники, широкого применения математических методов.

Оперативная и всесторонняя оценка на компьютере экономических потерь от болезней животных и изыскание наиболее эффективных лечебных и профилактических мер обеспечат гарантию окупаемости мероприятий и высокий имидж ветеринарного специалиста.

Проблема оценки эффективности ветеринарных мероприятий в условиях жестких финансовых ограничений, является актуальной для современной организации и экономики ветеринарного дела. Сложность решения ее состоит в том, что отсутствуют методология исследования и четкие критерии интегральных ветеринарно-экономических показателей эффективности. Как следствие этого, при распределении ресурсов в ветеринарии не всегда используется анализ эффективности, и, чаще всего, отсутствуют сведения о количественных соотношениях затрат и результатов, что приводит к нерациональному распределению ресурсов.

В условиях рыночных отношений проводимые ветеринарные мероприятия должны быть не только целесообразными, но и экономически эффективными, финансово окупаемыми и выгодными для владельцев животных, а также рентабельными для ветеринарной службы. Это требует от ветеринарного специалиста определенных знаний экономических методов управления ветеринарным делом, умения пользоваться вычислительными средствами, так как для принятия административных решений по распределению финансов требуется объективная информация, основанная на глубоком ветеринарно-экономическом анализе.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости создания и исследования модели оценки эффективности ветеринарных мероприятий в сельском районе на основе современных информационных технологий и теории принятия управленческих решений.

Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований явилось обоснование применения компьютерных технологий для совершенствования статистического и экономического анализа противоэпизо-отических мероприятий.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

• изучить современное состояние планирования ветеринарных

мероприятий;

• проанализировать заболеваемость животных инфекционными

болезнями;

• разработать автоматизированную систему ветеринарного учета и отчетности противоэпизоотических мероприятий с определением показателей их экономической эффективности;

• определить экономическую эффективность профилактических противоэпизоотических мероприятий на основе компьютерных технологий;

Научная новизнаработы. Впервые разработана и апробирована автоматизированная система для учета противоэпизоотических мероприятий и получения текущих отчетов и отчетов с вычислением показателей экономической эффективности профилактических вакцинаций для персональных электронно-вычислительных машин. Создана компьютерная база данных для систематической регистрации выполненных мероприятий, которая может служит автоматизированным рабочим местом (АРМ) ветеринарного специалиста и обоснована её структура. Дан анализ планирования и выполнения противоэпизоотических мероприятий и уровня их осуществления в условиях сельского района. Проанализированы заболеваемость животных инфекционными болезнями и экономическая эффективность профилактических вакцинаций при некоторых инфекционных болезнях с использованием системы управления базой данных (СУБД) Access. Разработаны методические указания по работе с компьютерной базой данных.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (государственный номер регистрации 01 200 2 04513).

Практическая ценность работы. По результатам научных исследований разработаны:

автоматизированная система учета и отчетности о противоэпизо-отических мероприятиях и определения их экономической эффективности (АСВЕТ04.10);

руководство пользователя по работе с автоматизированной системой для учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности.

Основныеположениядиссертационнойработы, выносимыеназа-щиту:

оптимизация ведения ветеринарного учета и отчетности о проти-воэпизоотических мероприятиях в современных условиях на основе разработки соответствующих алгоритмов и компьютерных технологий;

системный подход к анализу выполнения планов профилактических противоэпизоотических мероприятий и заболеваемости животных;

рекомендации по созданию автоматизированных рабочих мест ветеринарных специалистов районных . государственных ветеринарных объединений в целях ускорения принятия управленческих решений, по-

вышения эффективности и качества ветеринарного обслуживания животноводства.

Апробацияработы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002), Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003), Конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы.

Объём и структураработы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 24 рисунками. Список литературы включает 190 источников, в том числе 39 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на кафедре экономики и кибернетики Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана по материалам государственных ветеринарных объединений Агрыз-ского, Высокогорского и Лаишевского районов Республики Татарстан.

Собраны статистические данные ветеринарного, зоотехнического, бухгалтерского учёта и отчётности из Главного управления ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан, ветеринарных учреждений и сельскохозяйственных предприятий Агрызского, Высокогорского и Лаи-шевского районов за 1998-2003 г.г.

В процессе исследований были использованы статистико-экономический и монографический методы, математическое и компьютерное моделирование.

В основу математической модели определения экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий положена официальная методика утвержденная Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 21 февраля 1997 г. (авторы: Ю.Е. Шатохин, И.Н. Никитин, ПА Чулков, В.Ф. Воскобойник).

Разработка и апробация программного и методического обеспечения проведена на 1ВМ-совместимых электронно-вычислительных машинах.

Минимальные требования к компьютеру и программному обеспечению: рабочая частота процессора не ниже 300 МГц и ОЗУ не менее 64 Мбайт, программа занимает на жестком диске не менее 2 Мбайт. На ком-

пьютере должен быть установлен пакет Microsoft Office 2000 или более поздние версии.

В качестве среды разработки выбран Microsoft Access 2000, который входит в состав пакета Microsoft Office 2000.

В основу электронной версии документов положены утвержденные формы Журнала для записи противоэпизоотических мероприятий (сельхо-зучет, форма №2-вет) и Сведения о противоэпизоотических мероприятиях (форма №1-BET А).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ состояния планирования и выполнения ветеринарных мероприятий в сельском районе

При изучении состояния планирования и выполнения ветеринарных мероприятий осуществили анализ систем планирования мероприятий, схем противоэпизоотических и лечебно-профилактический обработок сельскохозяйственных животных, годовые планы противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий, методы их разработки. Изучили фактическое выполнение запланированных мероприятий, эпизоотическое состояние животноводческих ферм сельскохозяйственных предприятий, обращая внимание на целесообразность планирования и осуществления отдельных противоэпизоотических мероприятий в районе.

В процессе анализа планов ветеринарных мероприятий установили, что разрабатываемая система планирования включает в себя: схемы ветеринарных обработок животных против инфекционных, инвазионных болезней; план специальных противоэпизоотических мероприятий и ветери-нарно-санитарных работ (дезинфекции, дератизации и дезинсекции).

Планы противоэпизоотических мероприятий в скотоводстве, коневодстве, свиноводстве и овцеводстве составлялись в установленные сроки в соответствии с действующими инструкциями, методическими указаниями и с учётом эпизоотической обстановки.

Следует отметить, что в планах профилактических противоэпизо-отических мероприятий имеют место такие недостатки как:

- отсутствие показателей кратности выполнения диагностических исследований, лечебно-профилактических обработок, вакцинаций, дегельминтизаций;

- несоответствие отдельных плановых мероприятий с эпизоотическим состоянием животноводческих хозяйств;

- неполный охват поголовья животных планируемыми исследованиями и обработками.

Эпизоотологическим анализом установлено, что планируются:

диагностические исследования лошадей на бруцеллез, сап, случную болезнь, гельминтозы; предохранительные прививки против сибирской язвы; мероприятия по дегельминтизации при параскаридозе лошадей;

диагностические исследования крупного рогатого скота на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, кампилобактериоз, лептоспироз, трихомоноз, хла-мидиоз, паратуберкулез, гельминтозы; предохранительные прививки против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, пастереллеза, сальмо-неллеза, колибактериоза, трихофитии, парагриппа-3, инфекционного ри-нотрахеита, хламидиоза, лептоспироза; мероприятия по дегельминтизации и обработке при гиподерматозе, фасциолезе, дикроцелиозе, диктиокаулезе, телязиозе;

диагностические исследования мелкого рогатого скота на инфекционный эпидидимит, бруцеллез, листериоз, хламидиоз; гельминтозы; предохранительные прививки против сибирской язвы, брадзота; мероприятия по дегельминтизации при диктиокаулезе, фасциолезе;

диагностические исследования свиней на листериоз, бруцеллез, туберкулез, лептоспироз; гельминтозы; предохранительные прививки против пастереллеза, лептоспироза, сальмонеллеза, классической чумы, рожи свиней, болезни Ауески, диплококковой инфекции; мероприятия по дегельминтизации при аскаридозе, трихоцефалезе;

диагностические исследования пчел на американский и европейский гнильцы, акарапидоз, аскосфероз, варроатоз, нозематоз; мероприятия по обработке против американского и европейского гнильца, аскосфероза, варроатоза, нозематоза.

Анализируя данные за 19.99 - 2003 г.г. следует отметить, что план диагностических исследования лошадей на сап в Лаишевском районе был перевыполнен на 6 %, Агрызском - 8 % и Высокогорском районе - на 34 %.

. Исследования на случную болезнь в Агрызском районе были перевыполнены в 2,7 раза, в Лаишевском - в 1,7 раза и Высокогорском районе на 18% относительно запланированного объема.

Планами туберкулинизации крупного рогатого скота предусматривалось охватить все поголовье молодняка с двух месячного возраста. В течение 4 лет (1999 - 2002 г.г.) в Агрызском районе план перевыполняли, однако в 2003 году выполнение плана составило 82 %, что связано с уменьшением общего поголовья рогатого скота по району. В Высокогорском и Лаишевском районах планы выполнены, соответственно, на 134 и 116 %. План туберкулинизации свиней за анализируемый период в Лаишевском районе перевыполнен в 1,8 раз, в Высокогорском в 3,7 раза к запланированному объему, однако в Агрызском районе этот показатель составил 70%.

Исследования крупного рогатого скота на бруцеллез проводились во всех трех районах и были перевыполнены в Лаишевском районе - на 8,5 %,

в Высоко горском - на 13 %, в Агрызском - на 52 %, а исследования свиней перевыполнены на 20,5 %, 81 и 13 % соответственно.

Диагностические исследования на лейкоз крупного рогатого скота проводились по гематологии и РИД. Процент выполнения запланированных диагностических исследований в Агрызском районе составил: по РИДу и гематологии, соответственно, -108 и 180 %, в Лаишевском - 104 % и 143 %, в Высоко горском районе - 87 и 182 %. За время проведения исследований Агрызский район был благополучен по лейкозу.

Исследования крупного рогатого скота на лептоспироз в Агрызском районе перевыполнены в 2,1 раза к запланированному объему исследований, Высокогорском - на 13 %, в Лаишевском районе план выполнен всего на 47%.

Планы диагностических исследований крупного рогатого скота в Лаишевском районе на вибриоз и трихомоноз перевыполнены в 3,2 раза к запланированным объемам.

План диагностических исследований крупного рогатого скота на хламидиоз в Агрызском районе перевыполнен в 3 раза, Высокогорском - в 2,8 раза, Лаишевском районе - в 1,8 раза к запланированным объемам.

Планы исследований мелкого рогатого скота на инфекционный эпи-дидимит в Агрызском районе перевыполнены в 2 раза, на листериоз - на 37 % к запланированному, в Лаишевском районе - выполнены, соответственно, на 100 и 120%.

Анализируя диагностические исследования пчел в Агрызском районе следует отметить, что запланированный объем исследований на американский и европейский гнильцы выполнен на 148 %, аскосфероз - 107 %, в Высокогорском районе планы исследований на аскосфероз перевыполнены в 1,9 раз, варроатоз - на 27 %, американский и европейский гнильцы - на 24 %, а исследования на акарапидоз выполнены на 90 %, нозематоз - 98%. В Лаишевском районе исследования пчел на американский и европейский гнильцы выполнены на 143 %, акарапидоз - 116, аскосфероз — 111 и нозематоз 101 % к запланированным объемам. Исключение составляет лишь варроатоз пчел, где выполнение плана составило 65 %.

Анализируя выполнение планов копрологических исследований крупного рогатого скота в Высокогорском районе на трематодозы и нема-тодозы, отметили, что план перевыполнен, соответственно на 63 и 83 %, Агрызском - 12 и 29 % и в Лаишевском на 51 %.

Исследования лошадей на нематоды перевыполнялись в Агрызском (1,3 раза), Лаишевском (2 раза) и Высокогорском (2,2 раза) районах.

Исследования мелкого рогатого скота на трематодозы и нематодозы в Агрызском районе были так же перевыполнены, соответственно, на 27 и 26 % относительно запланированных объемов.

В Агрызском районе показатель выполнения плана вакцинаций против сибирской язвы лошадей составил 118 %, мелкого рогатого скота -

110, крупного рогатого скота - 105, свиней - 198 %. Следует отметить, что в Высокогорском районе вакцинации против сибирской язвы свиней перевыполнены на 87 %, лошадей - 28, мелкого рогатого скота - 21 и крупного рогатого скота - на 14 %.

Вакцинации против колибактериоза крупного рогатого скота планировались ежегодно и были перевыполнены в Агрызском районе - в 1,9 раза, Лаишевском - в 1,7 раза, в Высокогорском районе - 5 %.

В связи с регистрацией в Агрызском районе неблагополучных пунктов по пастереллезу крупного рогатого скота и свиней ежегодно планировались профилактические прививки. Анализируя данные плановых показателей по профилактике этой болезни можно отметить, что для крупного рогатого скота они были перевыполнены на 70 %, свиней - 27 %.

Профилактические прививки против лептоспироза крупного рогатого скота в Агрызском районе выполнялись на 164 %, Лаишевском - 125 %, Высокогорском - на 108 %, а против лептоспироза свиней, соответственно, на 111; 86 и 104%.

Профилактическими прививками против эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота охватывали все восприимчивое поголовье. Планируемый объем перевыполнен в Высокогорском районе на 1%, Агрызском - на 3 %, Лаишевском районе - на 7 % к запланированному объему.

Профилактические вакцинации против трихофитии перевыполнялись на 5 % в Лаишевском, 11 - Высоко горском, 19 % в Агрызском районах.

Предохранительные прививки против сальмонеллеза телят в Агрыз-ском районе выполнялись на 98 %, а сальмонеллеза коров - лишь на 50 %, Высокогорском, соответственно, - на 100,4 и 140 % и Лаишевском - на 109 и 173 %.

Планы профилактических вакцинаций против сальмонеллеза поросят в Высокогорском районе перевыполнялись на 23%, Агрызском - на 49% и Лаишевском районе на 86 %, что связано с увеличением поголовья молодняка в исследуемых районах.

Ежегодно крупный рогатый скот в Агрызском районе вакцинировали против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3, выполняемость планов, при которых, соответственно, составила 130 и 131%. В Лаишевском районе план вакцинации против этих болезней перевыполнен на 52 % относительно запланированного объема.

В Агрызском районе планы вакцинации свиней против классической чумы перевыполнялись в 1,8 раз, болезни Ауески - на 3,2 %, рожи свиней - 10 %. Выполнение плановых показателей вакцинации против классической чумы свиней в Выскогорском районе составило 149 %, рожи свиней -97%, однако в Лаишевском районе прививки против болезни Ауески перевыполнены на 69%, классической чумы - 52 % и рожи свиней - на 15 %..

План лечебно-профилактических обработок крупного рогатого скота против гиподерматоза в Лаишевском районе выполнен на 99 %, Высокогорском - 95 % и Агрызском - 66 %.

План дегельминтизации крупного рогатого скота против дикроце-лиоза и фасциолеза в Высокогорском районе перевыполнен на 19 %, теля-зиоза - 6%, в Лаишевском районе данные мероприятия выполнены, соответственно, на 54 и 79%.

План дегельминтизации свиней против аскаридоза в Выскогорском районе перевыполнен на 3%, трихоцефалеза - 2 % к запланированному объему. Планы дегельминтизации свиней в Лаишевском районе против аскаридоза, трихоцефалеза и метастронгилеза перевыполнены на 4,5%.

В исследуемых районах пчел обрабатывали против аскосфероза, нозематоза, варроатоза, а также против американского и европейского гнильца, где наблюдается незначительное перевыполнение указанных мероприятий.

Несмотря на то, что практически все планы противоэпизоотических мероприятий перевыполнялись, охват поголовья по некоторым мероприятиям был неполным. Перевыполнение планов обусловлено с тем, что количество животных подвергаемых ветеринарным обработкам рассчитывается только лишь на начало года.

Известно, что неполный охват поголовья противоэпизоотическими мероприятиями может стать причиной появления и распространения инфекционных и инвазионных болезней. С другой стороны, чрезмерное увеличение объема противоэпизоотических мероприятий без достаточного обоснования ведет к значительному перерасходу ветеринарных биологических и химиотерапевтических препаратов, а также нерациональному использованию трудовых ресурсов ветеринарной службы.

3.2. Анализ заболеваемости животных инфекционными болезнями

Инфекционные болезни сельскохозяйственных животных, хотя и не имеют широкого распространения в Агрызском, Высокогорском и Лаишевском районах Республики Татарстан, требуют постоянного внимания ветеринарной службы к их диагностике, профилактике и ликвидации.

Для сравнительной оценки интенсивности эпизоотического процесса в разных районах определяли индекс заболеваемости - ИЗ (число заболевших животных на 1000 животных).

В Агрызском районе заболеваемость крупного рогатого скота инфекционными болезнями в течение 5 лет снизилась в 3 раза, наименьшее количество больных зафиксировано в 2001 году, хотя общее количество неблагополучных пунктов осталось неизменным.

Сальмонеллез телят регистрировался в нескольких хозяйствах района, что связано с недостаточным проведением профилактических меро-

приятии. Индекс заболеваемости (ИЗ) сальмонеллезом в среднем за 5 лет составил 0,48±0,19. Наибольшая заболеваемость телят сальмонеллезом регистрировалась в 2000 - 2001 г.г. Количество неблагополучных пунктов за 1999 - 2003 г.г. колебалось от 1 до 3.

Колибактериоз телят также регистрировался ежегодно, заболеваемость этой инфекцией колебалась от 8 в 2001 г. до 93 голов в 1999 г. ИЗ составил 1,77±0,65, Возникновение этого заболевания обусловлено нарушением технологии содержания и кормления телят, низким санитарным состоянием помещений телятников и профилакториев в отдельных хозяйствах.

Пастереллез регистрировался в 1999, 2000 и 2003 гг., наибольшее число заболевших выявлено в 1999 г. - 38 голов, наименьшее - в 2003 г. -4 головы (ИЗ - О,61±О,35). Количество неблагополучных пунктов за этот период уменьшилось в 2 раза.

За исследуемый период заболеваемость свиней инфекционными болезнями колебалась в пределах от 42 в 2003 г. до 61 голов в 2000 г.

Сальмонеллез свиней получил более широкое распространение в 2001 г., когда заболело 47 животных в 3 неблагополучных пунктах. (ИЗ -4,77±0,48).

Пастереллез свиней регистрировался в 1999, 2002 и 2003 г.г., количество заболевших животных, составило, соответственно, 20, 15 и 8 голов (ИЗ - 1,16±0,54). В комплексе оздоровительных противопастереллезных мероприятий допускались нарушения технологии содержания и кормления свиней, особенно поросят-отъемышей.

Колибактериоз свиней регистрировался только 2000 г., когда заболело 34 голов свиней (ИЗ - 4,69).

Заболеваемость крупного рогатого скота в Высокогорском районе колебалась от 43 в 2000 г. до 67 голов в 2002 г.

Высокая заболеваемость крупного рогатого скота колибактериозом зарегистрирована в 2002 г. - 45 голов, а наименьшая - в 2000 г. - 27 голов (ИЗ - 0,88±0,10). За пять лет количество неблагополучных пунктов увеличилось с 6 до 9, то есть на 33 %, что связано со снижением уровня санитарного состояния помещений, прежде всего, и нарушением технологии содержания и кормления телят.

Сальмонеллез телят также регистрировался ежегодно, заболеваемость этой инфекцией колебалась в пределах от 4 в 2001 г. до 30 в 1999 г. (ИЗ 0,34±0,10). За 5 лет в среднем количество заболевших уменьшилось в 3,3 раза, а неблагополучных пунктов в 3 раза.

Псевдомоноз телят регистрировался в 2001 (ИЗ - 0,07) и 2003 (ИЗ -0,26) годах, количество заболевших составило, соответственно, - 3 и 10 голов.

В единичном случае (в 2003 г.) регистрировалось бешенство (ИЗ -0,08), что связано с неблагополучием по бешенству собак и диких плото-

ядных в 2000, 2002 и 2003 г.г. Также, в единичном случае, в 2002 г., отмечались некробактериоз (ИЗ - 0,25) и столбняк (ИЗ - 0,03), а в 2001 г. - ди-плококковая инфекция (ИЗ - 0,07).

Заболеваемость свиней инфекционными болезнями колебалась в пределах от 10 в 2003 г. до 66 голов в 1999 г. Заболеваемость за данный период в среднем уменьшилась 6,6 раза, а количество неблагополучных пунктов сократилось в 4 раза.

Заболеваемость свиней сальмонеллезом в 1999 - 2002 г.г. отмечалась примерно на одном уровне (6-8 голов) в одном хозяйстве. (ИЗ - 0,44±0,12).

Наибольшее число больных колибактериозом поросят регистрировалось в 2000 г., что было связано с нарушениями технологии выращивания поросят, кормления и содержания подсосных свиноматок, а также нарушения схемы вакцинации супоросных свиноматок и новорожденных поросят (ИЗ-2,00±1).

В нескольких хозяйствах в 2001 - 2003 г.г. регистрировалась дизентерия свиней (ИЗ - 0,26±0,11).

Отечная болезнь поросят отмечалась в 1999 г. в 3 неблагополучных пунктах (ИЗ-1,87).

Заболеваемость крупного рогатого скота инфекционными болезнями в Лаишевском районе в течении 5 лет колебалась от 70 в 2003 г. до 947 голов в 1999 г.

Сальмонеллез телят регистрируется на фермах ряда хозяйств, что связано с несистематическим проведением профилактических мероприятий. Наибольшая заболеваемость телят сальмонеллезом регистрировалась в 2000 г., которая составила - 25 голов, наименьшая в 2003 г. - 2 головы (ИЗ-0,47±0,15).

Количество неблагополучных пунктов по сальмонеллезу колебалось от 2 в 2003 г. до 4 в 2000 и 2001 г.г.

Лейкоз регистрируется ежегодно, заболеваемость скота, в связи с проводимой целенаправленной работой, снизилась в 15 раз и колеблется в пределах от 25 голов в 2003 г. до 374 голов в 1999 г. (ИЗ - 7,62±2,86).

Некробактериоз крупного рогатого скота регистрировался в нескольких хозяйствах, за исключением 2001 г. Самая высокая заболеваемость установлена в 1999 и 2000 г.г., когда заболело, соответственно, 553 и 412 голов. Мероприятия сводились к осуществлению общих вётеринарно-санитарных, лечебных обработок, вакцинации восприимчивого поголовья животных в неблагополучных пунктах. В связи с этим к 2003 г. количество больных сократилось в 79 раз и составило 7 голов. Индекс заболеваемости составил 8,27±4,86.

С 2000 г. отмечается заболеваемость крупного рогатого скота парату-беркулезом (ИЗ - О,13±О,06). За 4 года количество заболевших животных достигло 13 голов, а неблагополучных пунктов 7.

Начиная с 2001 г. регистрировались инфекционный ринотрахеит и парагрип-3. Заболеваемость инфекционным ринотрахеитом колебалась от 2 голов в 2003 г. до 7 голов в 2001 г., а парагриппом-3 от 3 голов в 2003 г. до 18 голов в 2002 г. (ИЗ, соответственно, составил 0,13+0,06 и 0,25±0,15).

Энтеротоксемия регистрировалась в двух населенных пунктах в 2000, 2001 и 2003 г.г. Заболело всего 11 животных (ИЗ - 0,10+0,04).

Бешенство крупного рогатого скота было выявлено в единичных случаях в 2001 (ИЗ - 0,04) и 2003 (ИЗ - 0,11) г.г.

Случаи вирусной диареи телят, трихофитии и хламидиоза были отмечены в 2003 г., лептоспироза - в 2002 и пастереллеза в 2000-2001 г.г.

Заболеваемость свиней инфекционными болезнями колебалась в пределах от 13 в 2001 г. до 28 в 2002 г. Ежегодно регистрировались отечная болезнь, один раз - пастереллез, энтеротоксемия, рожа свиней, 2 раза -болезнь Ауески, колибактериоз, 3 раза - дизентерия.

Заболеваемость отечной болезнью колеблется от 2 в 2000 г. до 12 голов в2001г.(ИЗ-0,82±0,27).

Сальмонеллез свиней не регистрировался только лишь в 2001 г. Наибольшая заболеваемость отмечалась в 1999 г., когда заболело 10 животных. (ИЗ - 0,58+0,25). Ежегодная регистрация этой инфекции обусловлена отсутствием жесткой системы профилактики.

Колибактериоз поросят регистрировался в единичных случаях в 2002 и 2003 г.г., что было связано с нарушением схемы вакцинации поросят и свиноматок и технологии выращивания поросят.

Дизентерия свиней имела высокую заболеваемость в двух хозяйствах в 2000 г. и низкую - в 2002-2003 г.г. (ИЗ - 1,08+0,44). Распространению этой инфекции способствовали нарушение санитарных условий содержания молодняка свиней.

Болезнь Ауески отмечалась в 1999 и 2000 г.г. Заболело всего 4 животных. ИЗ в 1999 г. составил -0,12, в 2000 г. - 0,15.

Рожа свиней регистрировалась среди свиней частного сектора в единичном случае в 1999 г., в связи с тем, что животные не были привиты против этой инфекции (ИЗ - 0,12).

Приведенные данные свидетельствуют, что перечисленные выше болезни регистрируются только в отдельных хозяйствах исследуемых районов, где имеет место нарушение технологии содержания животных, а также игнорирование работниками животноводства общих мер профилактики болезней животных.

3.3. Разработка автоматизированной системы учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности (АС_ВЕТ_04.10)

Автоматизированная система учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности предназначена для:

V систематической регистрации выполняемых диагностических исследований, вакцинаций, лечебно-профилактических обработок и ветери-нарно-санитарных работ при обслуживании свиней, лошадей, крупного и мелкого рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях;

оперативного получения отчетов о проведенных диагностических исследованиях, профилактических вакцинациях и лечебно-профилактических обработках, а также ветеринарно-санитарных работах при обслуживании крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и пчел по району в целом и для каждого сельскохозяйственного предприятия в отдельности;

У определения предотвращенного ущерба в результате профилактических вакцинаций при некоторых инфекционных болезнях;

определения экономического эффекта полученного в результате профилактических прививок при некоторых инфекционных болезнях и их эффективности.

Автоматизированная система учета и отчетности о противоэпизо-отических мероприятиях и определения их эффективности состоит двух файлов: файла базы данных Microsoft Access - AC_BET_04.10.mdb и электронного руководства пользователя в формате Microsoft Word - Help.doc.

Сведения, которые пользователь вводит в базу данных, хранятся в таблицах. Все таблицы можно разделить на 2 группы: справочные таблицы (справочники) и таблицы, в которые пользователь вводит данные о проти-воэпизоотических мероприятиях: диагностических исследованиях, профилактических вакцинациях, лечебно-профилактических обработках, ветери-нарно-санитарных работах.

Для диалога пользователя с автоматизированной системой АС_ВЕТ_04.10 разработан дружественный интерфейс, решенный в виде иерархии форм со стандартными элементами управления.

Процедуры обработки событий для кнопок и стандартных элементов управления на формах реализованы на языке Visual Basic for Applications (Visual Basic для приложений).

Для работы с базой данных создана Главная форма, с помощью которой возможно осуществление следующих операций:

- ввод сведений о выполненных диагностических исследованиях, профилактических вакцинациях, лечебно-профилактических обработках и ветеринарно-санитарных работах;

- создание и распечатка сведений о выполнении противоэпизооти-ческих мероприятий за квартал (по списку А) и за год по остальным болезням;

- определение показателей экономической эффективности профилактических вакцинаций при некоторых инфекционных болезнях животных;

- ввод в базу данных через специальные формы новых данных: нормативов, названий районов, сельскохозяйственных предприятий, населенных пунктов, названий заболеваний и диагностических исследований, наименований биологических препаратов и инструментов для осуществления ветеринарных мероприятий.

3.4. Экономическая эффективность профилактических противоэпизоотических мероприятий в сельском районе

Расчеты показателей экономической эффективности профилактических вакцинаций при некоторых инфекционных болезнях животных в базовых районах выполнен с помощью разработанной автоматизированной системы АС_ВЕТ_04.10 по материалам государственных ветеринарных объединений.

В результате проведения профилактических мероприятий против ко-либактериоза крупного рогатого скота за 2001 - 2003 г.г. в Агрызском районе предотвращен ущерб в размере 57,25 тыс. руб., в Лаишевском - 73,72 тыс. руб. и в Высокогорском районе 156,76 тыс. руб. Наибольший экономический эффект за три года получен в Высокогорском районе - 133 тыс. руб., в Лаишевском - 52,22 тыс. руб. и наименьший в Агрызском районе -36,41 тыс. руб. Экономическая эффективность профилактических мероприятий против колибактериоза в Агрызском районе в среднем составила 1,85 руб., Лаишевском - 2,35 руб. и в Высокогорском районе 8,81 руб. на каждый затраченный рубль.

За три года ущерб, предотвращенный в результате профилактики лептоспироза крупного рогатого скота в Высокогорском районе в сумме составил 553,04 тыс. руб., в Агрызском и Лаишевском районах соответственно 281,71 и 282,72 тыс. руб. Экономическая эффективность противо-лептоспирозных мероприятий в расчете на один рубль затрат в Агрызском районе составила 1,05 руб., в Лаишевском - 7,49 руб. и в Высокогорском районе - 11,64 руб.

Предотвращенный ущерб от пастереллеза за 2001 - 2003 г.г. в Аг-рызском районе составил в сумме 2 290,93 тыс. руб., в Лаишевском районе - 2 381,51 тыс. руб. Максимальный экономический эффект от проведения профилактических мероприятий получен в Агрызском районе в размере 2 139,99 тыс. руб., несколько ниже в Лаишевском - 2 252,18 тыс. руб., а эко-

номическая эффективность в расчете на 1 рубль затрат в среднем за три года соответственно составила 16,66 и 13,10 руб.

Профилактические мероприятия против эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота охватывают все поголовье животных. В результате профилактических мероприятий предотвращен набольший экономический ущерб в Высокогорском районе (495,83 тыс. руб.), в 1,9 раза меньше в Агрызском и Лаишевском районах (252,56 тыс. руб. и 262,32 тыс. руб. соответственно), экономический эффект за счет профилактических мероприятий составил в Высокогорском районе 270,19 тыс. руб., в Лаишевском - 122,01 тыс. руб. и в Агрызском районе - 107,11 тыс. руб. Экономическая эффективность в расчете на 1 рубль затрат составила 1,20 руб. в Высокогорском районе, несколько меньше в Агрызском и Лаишевском районах (0,74 и 0,86 руб. соответственно).

В результате профилактических прививок против сибирской язвы крупного рогатого скота за 2001 - 2003 г.г. предотвращен ущерб в размере 181,15 тыс. руб. в Агрызском районе, 188,16 тыс. руб. - в Лаишевском районе и 355,64 тыс. руб. - в Высокогорском районе, что соответственно позволило получить экономический эффект 46,15 тыс. руб., 66,87 и 120,83 тыс. руб. Экономическая эффективность в Агрызском районе в расчете на один затраченный рубль в среднем составила 0,34 руб., в Высокогорском -0,52 руб. и в Лаишевском районе - 0,56.

В результате проведения профилактических мероприятий против классической чумы свиней за 3 года предотвращен ущерб в Лаишевском районе в сумме 2172,47 тыс. руб., в Агрызском районе - 2480,84 тыс. руб. и в Высокогорском районе 3658,12 тыс. руб. Надежная профилактика позволила получить наибольший экономический эффект в Высокогорском районе - 3576,99 тыс. руб., в 1,5 раза ниже в Агрызском районе - 2429,66 тыс. руб. и наименьший в Лаишевском районе - 2149,87 тыс. руб., экономическая эффективность на 1 рубль затрат соответственно составила в среднем 44,25 руб., 50,97 и 95,66 руб.

Мероприятия против рожи свиней проведены достаточно эффективно. Предотвращенный ущерб за 3 года в Высокогорском районе составил сумму в размере 595,38 тыс. руб., в Агрызском районе - 403,79 и в Лаи-шевском районе - 352,87 тыс. руб. Наибольший экономический эффект от проведения профилактических мероприятий против рожи свиней получен в Высокогорском районе и составил 530,72 тыс. руб., в Агрызском и Лаи-шевском районах экономический эффект соответственно составил 363,31 и 330,27 тыс. руб. Экономическая эффективность Высокогорском районе составила 8,23 руб., Агрызском - 9,03 руб. и Лаишевском районе 14,60 руб. на каждый вложенный рубль.

В результате проведения профилактических мероприятий против сальмонеллеза поросят в Высокогорском районе предотвращен ущерб в размере 276,97 тыс. руб., а в Лаишевском и Агрызском районах соответст-

венно 156,87 и 135,17 тыс. руб. Наибольший экономический эффект за три года получен в Высокогорском районе, который в сумме составил 254,87 тыс. руб., в Лаишевском - 147,37 тыс. руб. и в Агрызском районе -112,39 тыс. руб. Экономическая эффективность профилактических мероприятий на каждый вложенный рубль составила в среднем 11,68 руб., 15,57 и 5,27 руб. соответственно.

При профилактике болезни Ауески свиней в Агрызском районе сумма предотвращенного ущерба составила 814,02 тыс. руб. в Лаишевском районе - 711,29 тыс. руб., и за три года получен экономический эффект за счет профилактических мероприятий в сумме 795,86 и 670,43 тыс. руб. соответственно. Экономическая эффективность 1 на рубль затрат в среднем составила 16,89 - 46,16 руб.

Экономический анализ эффективности ветеринарных мероприятий при инфекционных болезнях позволяет более целенаправленно планировать их на последующий период, обоснованно выбирать более экономически выгодные биопрепараты и другие средства профилактики.

Таким образом, анализ экономической эффективности профилактических мероприятий является определяющим ориентиром при выборе средств и методов ликвидации инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных

ВЫВОДЫ

1. Система планирования и осуществления противоэпизоотических мероприятий в скотоводстве, свиноводстве, овцеводстве и коневодстве сельских районов Республики Татарстан базируется на действующих инструкциях по профилактике и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней животных. Она обеспечивает надежную профилактику особо опасных и карантинных болезней животных. Практическая реализация планов противоэпизоотических мероприятий свидетельствует о не полном учете контингента животных, подлежащих диагностическим исследованиям, предохранительным прививкам, лечебно-профилактическим обработкам и необходимости проведения сверхплановых обработок животных.

2. Эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням в анализируемых сельских районах характеризуется заболеваемостью крупного рогатого скота: колибактериозом (ИЗ - 0,88..Л,77), некробактериозом (ИЗ -0,05...8,27), пастереллезом (ИЗ - 0,05...0,61), сальмонеллезом (ИЗ -0,34...0,48); свиней: сальмонеллезом (ИЗ - 0,44...4,77), пастереллезом (ИЗ - 0,07... 1,16), колибактериозом (ИЗ - 0,17...2,0), дизентерией (ИЗ -0,26... 1,08), отечной болезнью (ИЗ - 0,37.. .0,82).

3. Разработанная автоматизированная система учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности

представляет собой электронный вариант журнала для записи противо-эпизоотических мероприятий и форм ведомственного статистического наблюдения в области ветеринарии.

4. Автоматизированная система АС_ВЕТ_04.10 позволяет оперативно рассчитать затраты на осуществление профилактических противо-эпизоотических мероприятий, определить предотвращенный ущерб, экономический эффект в результате профилактических прививок при некоторых болезнях на базе методик и нормативов, разработанных в Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

5. В автоматизированную систему АС_ВЕТ_04.10 в качестве исходных данных вводятся список видов животных, перечень ветеринарных мероприятий, нормы затрат времени на выполнение ветеринарных работ, коэффициенты возможной заболеваемости, удельных величин потерь основной продукции при инфекционных и инвазионных болезнях животных, которые подвергаются автоматическому статистическому и экономическому анализу.

6. Технология, методическое обеспечение и руководство пользователя по работе с автоматизированной системой учета и отчетности о про-тивоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности являются универсальными, доступными для применения на разных уровнях управления ветеринарной службы.

7. Комплекс профилактических противоэпизоотических мероприятий при отдельных инфекционных болезнях проводимый в сельских районах Республики Татарстан, подвергнутый статистическому и экономическому анализу на базе компьютерных технологий оказался высокоэффективным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Автоматизированная система учета и отчетности о противоэпи-зоотических мероприятиях и определения их эффективности АС_ВЕТ_04.10.

2. Руководство пользователя по работе с базой данных АС_ВЕТ_04.10: Автоматизированная система учета и отчетности о проти-воэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности. Утверждены начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 27 декабря 2004 года Ф.Ф. Хисамутдиновым.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Муллахметов P.P. Структура рынка ветеринарных услуг в сельском районе / Н.М. Василевский, P.P. Муллахметов // Матер, научно -произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2001.-Ч1.-С. 254- 255.

2. Муллахметов P.P. Расчет экономического ущерба на базе табличного процессора Excel / Р.Р. Муллахметов, Р.В. Михайлов, Д.Р. Тухватул-лина // Матер. Всероссийской научно - произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2002. - Ч .1. - С. 195.

3. Муллахметов P.P. Автоматизация учета лечебной работы средствами Access / P.P. Муллахметов // Матер. Международной НПК по актуальным проблемам агропромышленного комплекса. - Казань, 2003. - Ч.1. -С. 219-220.

4. Муллахметов P.P. Автоматизированный учет противоэпизооти-ческих мероприятий / P.P. Муллахметов // Матер, конф. молодых ученых и специалистов КГАВМ им. Н. Э. Баумана. - Казань, 2004. - С. 40 - Ч1.

5. Муллахметов P.P. Электронная система ветеринарного учета и отчетности противоэпизоотических мероприятий / P.P. Муллахметов, Н.М. Василевский, А.Ю. Леонтьев // Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2004. Т. 177.-С. 107-111.

6. Муллахметов Р.Р. Руководство пользователя по работе с базой данных АС_ВЕТ_04.10: Автоматизированная система учета и отчетности о противоэпизоотических мероприятиях и определения их эффективности / Р.Р. Муллахметов, Н.М. Василевский, А.Ю. Леонтьев / - Казань: КГАВМ. -2004.-16 С.

Подписано к печати f, as~ Формат 60x90 1/16

Заказ 2. Тираж ■/*(> ЭКЗ Усл. теч-.Л---*?'^

Бумага офсетная Печать RISO

у

Центр информационных технологий К!ГАМЛ* - 35-

420074, Казань, Сибирский тракт,

16 ФЕВ 2005