Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Шивыртуйские цеолиты, обогащенные микроэлементами, при экспериментальном катаре желудка и кишечника у свиней

ДИССЕРТАЦИЯ
Шивыртуйские цеолиты, обогащенные микроэлементами, при экспериментальном катаре желудка и кишечника у свиней - диссертация, тема по ветеринарии
Доржиев, Галын Дугаржапович Улан-Удэ 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Доржиев, Галын Дугаржапович :: 2003 :: Улан-Удэ

Глава I .Общие сведения о работе

1.1. Актуальность

1.2. Цель исследований

1.3. Задачи исследований

1.4. Научная новизна

1.5. Практическая ценность

1.6. Положения, выносимые на защиту

1.7. Апробация работы

1.8. Публикации

Глава

II. Литературный обзор

Глава

III. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследования

3.2. Токсикологические исследования цеолитов Шивыртуйского месторождения

3.2.1. Острая затравка свиней шивыртуином

3.2.2. Патологоанатомические и патолого-морфологические изменения у свиней при острой затравке шивыртуина

3.2.3. Хроническая затравка свиней шивыртуином

3.2.4. Патологоанатомические и патолого-морфологические изменения при хронической затравке свиней шивыртуином

3.3. Эффективность цеолита и цесейдина при экспериментальном повреждении слизистой оболочки желудка и кишечника винкристином

3.3.1. Опыт первый

3.3.2. Опыт второй

3.3.3. Опыт третий

Глава

IV. Обсуждение полученных результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Доржиев, Галын Дугаржапович, автореферат

экспериментальной свиньям. патологии, вызванной введением ульцерогенного препарата винкристина (соли алколоида из барвинка розового) в желудок 1.3. Задачи исследований. 1. В остром и хроническом опытах изучить влияние высоких доз цеолита шивыртуина на морфологические изменения в организме свиней. 2. Изучить влияние ульцерогенного препарата винкристина в модели экспериментальной патологии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта у свиней. 3. Испытать в качестве предохраняющего средства природный цеолит шивыртуин и препарат, приготовленный на его основе цесейдин при экспериментальной затравке свиней сильным ульцерогенным агентом, используемым в онкологии винкристином, 1.4. Научная новизна. 1. В работе впервые изучены морфологические изменения в организме свиней при острой и хронической их затравке шивыртуином. Однократное введение шивыртуина в количествах 60 и 100% от массы суточного количества сухого вещества корма не оказывает отрицательного воздействия на морфологическое состояние в организме. Скармливание добавок шивыртуина 20 и 30% к сухому корму в течение 90 дней увеличивает массу желудка относительно массы тела на 56 и 85%), массу кишечника на 41 и 22%), длину кишечника на 26% в сравнении с контролем, вызывает дистрофические изменения в стенке желудочно-кишечного тракта, печени, почках, селезенке, лимфоузлах. 2. В работе впервые дана морфологическая оценка патологии, вызываемой введением ульцерогенного вещества винкристина; показана предохраняющая эффективность в эксперименте шивыртуина и цесейдина. Указанные препараты предохраняют от поражений слизистые оболочки желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок, нормализуют обмен веществ в организме, увеличивают прирост массы тела.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Шивыртуйские цеолиты, обогащенные микроэлементами, при экспериментальном катаре желудка и кишечника у свиней"

Результаты исследования желудочного содержимого у поросят в опыте

Показатель Группа

Первая (Цеолит+Se+I) вторая (Цеолит+Se) третья Контроль

РН 2,0±0,0 3,0±0,2 2,0±0,0

Соляная кислота, свободная, т.ед.: М±т 10,0±1,2 30,0±5,0 32,0±4,8

Соляная кислота, общая т.ед.: М±т 100,0±23 80,0±11,1 60,0±8,0

Соляная кислота, связанная т.ед.: М±ш 6,0±0,7 12,0±1,5 6,0±2,0

Желудочный лейкопедез содержимого (количество лейкоцитов в 1 мкл) М±ш 220,0±40,0 180,0±22,0 580,0±38,0

Замечена разница в желудочном лейкопедезе содержимого у подопытных поросят. В контрольной группе количество лейкоцитов в 1 мкл у животных было значительно больше, чем у поросят опытных групп.

При патологоанатомическом вскрытии обнаружены изменения в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. У контрольных поросят слизистая оболочка утолщена, гиперемирована, в отдельных участках обнаружены эрозии диаметром 1-1,5 см. Брыжеечные лимфоузлы увеличены, сосуды брыжейки кровенаполнены, слизистая оболочка тонких кишок гиперемирована, отмечается ее складчатость, обильно покрыта слизью. Подобных изменений у подопытных поросят не отмечено. 3.3.2. Опыт второй. Проведен на свиноферме подсобного хозяйства Харанорского угольного разреза.

Задачи опыта: - испытать в производственных условиях на поросятах цесейдин и шивыртуин в качестве средства профилактики нарушений обмена веществ;

- смоделировать воспаление желудочно-кишечной стенки у поросят введением в желудок препарата винкристина (онковина);

- испытать цесейдин и цеолит в качестве предохраняющего средства при воспалении желудка и кишечника.

В опыт подобраны поросята 4-месячного возраста в количестве 27 голов (табл.9). Поросятам первой группы назначали цесейдин; поросята второй содержались с добавками к рациону цеолита. Добавки препарата поросятам назначались из расчета 4% к массе сухого вещества корма. Поросята третьей группы содержались на общехозяйственном рационе. Опыт продолжался в течение одного месяца, после чего по 4 поросенка из группы были затравлены винкристином из расчета 0,015 мг/кг массы тела. Через 5 дней по 3 поросенка из затравленных были убиты, а по 1 поросенку убой был проведен через месяц после затравки с тем, чтобы выявить отдаленные последствия ульцерогенного влияния винкристина на состояние желудочно-кишечного тракта.

В табл. 9 представлены результаты экспериментальных исследований у поросят по изучению влияния цесейдина и шивыртуина в качестве средств предохранения поражения желудочно-кишечного тракта винкристином.

Как видно из таблицы, среднесуточный прирост массы тела поросят в опыте при добавках цеолита и цесейдина оказался на 17% больше, чем в контроле ( Р<0,05). Содержание гемоглобина и эритроцитов у подопытных и контрольных поросят было без существенной разницы. Отмечено более высокое содержание количества лейкоцитов в крови поросят контрольной группы (14,15±0,85 тыс. в 1 микролитре против 5,35±1,0 у поросят в первой и 8,05±1,47 во второй). Однако, показатели находились в пределах физиологической нормы (8-16 тыс/мкл). Достоверно ниже отмечен уровень содержания общего кальция в крови у контрольных животных ( Р<0,01).

Содержание селена в организме поросят без его добавок в условиях Забайкалья чрезвычайно низкое - в крови 12,0±1,36 мкг/л, в печени 137,0±0,34 мкг/кг сырой ткани. Введение в рацион животных натрия селенита в составе цесейдина увеличило его содержание до нормы: в крови до 87,0±0,68 мкг/л, в печени до 600,0±136,5 мкг/кг (Р<0,001), рис. 4, 5. В норме содержание селена в крови колеблется от 50 до 180 мкг/л, в печени от 300 до 1200 мкг/кг./44/, рис. 4, 5.