Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Роль качества воды и технологии поения в формировании резистентности молодняка кур

АВТОРЕФЕРАТ
Роль качества воды и технологии поения в формировании резистентности молодняка кур - тема автореферата по ветеринарии
Кужда, Иван Петрович Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Роль качества воды и технологии поения в формировании резистентности молодняка кур

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСЖОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Всероссийский научно-исследовательский институт

На правах рукописи

КУЖДА Иван Иванович

УДК: 619 : 614. 31:637.54

'РОЛЬ КАЧЕСТВА ВОДИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ШЛОДНЯКА КУР

Т6.00.08 - Гигиена сельскохозяйственных животных (зоогигиена)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

гигиены и экологии

Москва 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии< гигиены и экологии.

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Залдата состоится 27 января 1994 г. в /Ф. о о час. на заседании специализированного совета Д.020.50.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте Ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Автореферат разослан »ёл.^^ 1993а Г.

доктор ветеринарных наук, профессор Родин В.И.

доктор биологических наук, профессор Колабская Л.С.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Найденский М.С. (МВА)

доктор ветеринарных наук, профессор Лебедев Л.Т.

Санкт-Петербургский ветеринарный институт.

Ученый секретарь специализированного совета, ка:-;дядат биологических наук

Л.П.Пименова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Дкууа^ысость темы. Обеспечение населения выаококаче стватш-гд продуктами питания о учётом научно-обоснованных норм - главная задача агропромышленного комплекса.

Важная роль в контаминация продуктов питшшя различными загрязнителями вдоль всей "щвдевой цепи" (от кормов - до готового продукта) принадлежит воде.

Загрязнение естественных водоймов техническими и биологическими отокаыя привело к дефициту чиотой пресной вода в Западном регионе Украины.

В последние года проведены исследования (Лопарев П.И., Волков Т.К., Т984}, 1985; Ткаченко И.В., 1989; 1990), подтверждающие влияние качества воды на состояние здоровья и продуктивность птицы.

Нормативы расхода води, санитарное качество ей при выралдоа-ниц цыплят, а также снижение отрицательного действия неизбежного загрязнения воды в цехах выращивания молодняка птица представляет ваяную проблему в развитии промышленного птицеводства.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка научно-обогчовашшх нормативов расхода воды ..ри выра-цивашш циплят о учетом ей санитарного качества и влияния на со-5тояние их здоровья и продуктивность.

В задачи исследований входило:

1. Изучить фактическое потребление и отведение воды в цехе шращивания птицемолодняка о учётом почасового, суточного и сезон-юго потребления.

2. Изучить расход воды на технологические нужды.

3, Изучить санитарно-гигиеническое качество вода водозаборных скважин и разводящей сети в различных участках цеха выращивания молодняка кур. ■

4. Изучить влияние качества.вода на состояние здоровья, рост и развитие цыплят.

Б. Выяснить возможность применения активированной воды с цель повышения уровня естественной резистентности цыплят.

6. Испытать эффективность некоторых биологически активных препаратов при использовании через систему поения.

7. Определить экономическую эффективность оптимизированной технологи^ водопоения цыплят.

8. Разработать нормативы водопотребления и водоотведения на ветеринарно-санитарные и технологические нужды.

Научная новизна. Проведена ветеринарно-гигиеническая оценка качества вода различных источников в регионах Западной Украины. Установлено, что в процессе прохождения по системе водоснабжения птицефабрик вода изменяет физико-химические и бактериологические свойства в зависимости от способа водозабора, разводящей сети водопровода, технологии поения, санигарно-технического состояния оборудования для поения, микроклимата'цехов.

Впервые определена прямая зависимость между показателями качества воды и формированием неспецифической резистентности молодняка кур. .

Разработаны нормы водопоения для цьпияг различных возрастных групп, построены графики суточного расхода воды, уточнены коэффициенты часовой и суточной неравномерности потребления годы по вре мепи и по сезонам года. Определены ориентировочные нормы расхода веди на технологические и ветеринарно-санитарные в пткцевс;

стге.

Показано, что оптимизированная технология водопоения цыплят о применением биологически активных препаратов способствует повышению уровня резистентности, продуктивности птицепоголовья.

Практическая значимость работы» Экспериментально обоснованы нормативы водопотребления и водоотведения при выращивании цыплят.

Научно обоснована возможность использования биологически активных препаратов (гумоксин, гидролизат казеина) на омагниченной воде для повышения резистентности организма птиц, предложены схемы и дозы применения.

Внедрение показало полою.гелыюе влияние омагниченной воды и применение препаратов на омагниченной воде в условиях промышленного птицеводства Тернопольской птицефабрики и на базе 1Ш13 "Нагорный" Ленинградской области. Полученные результаты по расходу воды на поение, водопотребление и водоотведение, по применению омагниченной воды с биологически активными препаратами используются на курсах повышения квалификации ветврачей ВНИВИП и кафедре зоогигиены Львовского ЗВИ.

Реализация результатов исследований

Полученные экспериментальные данные вошли в "Рекомендации по нормированию подач*, воды в желобковые поилки для поек.1я цыплят" и "Рекомендации по применению препаратов на омагниченной воде в условиях промышленного птицеводства", утверждённые НТС Тернопольского облагропрома.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Материала диссертационной работы доложены на Всесоюзной конференции по итогам Ш1Р за Т985-90 (Львов).

На защиту выносятся следующие положения:

I. Фактическое потребление воды в цехе выращивания молодняка

с учётом почасового, суточного, сезонного потребления,

2. Влияние санитарно-гигиенического качества вода на состояние резистентности организма цыплят при выращивании.

3. Использование омагниченной воды и биологически активных препаратов через желобковуп систему поения.

Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 180 источников, в том числе 32 зарубежных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методики исследований. Работа выполнялась с Т98Э по 1992 гг. по плану IMP ЕНКИВСГЭ 08.07.01 "Разработать и гадать Госагропрому СССР ветеранарно-санитарные и гигиенические мероприятия, обеспечивающие высокую продуктивность сельскохозяйственных животных".

Работа выполнена с 1989 по 1992 гг. на птицефабрике "Терно-польская" и других птицехозяйствах Тернопольской области Украины. Отдельные исследования выполнены на птицефабриках Ленинградской области. Лабораторные работы выполнялись в Украинском отделении Всесоюзного НИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, в центральной научно-исследовательской лаборатории тернопольского медицинского института и в лаборатории биохимии и иммунологии Всероссийского научно-исследовательского института птицеводства (Ломоносов).

Схема исследований представлена на рис. I.

Материалом для исследований служила вода, цыплята кросса "Бсларусь-9" в количестве 300.С00 голов, выращенные па птицефабрике "Теркопольская".

Годовое потребление воды птицефабрикой составляет около

Рис. I. Cxe.vа проведения исследований.

218 тыс.м' , на содержание всдохозяйства ежегодно расходуется 1,6 млн.руб. (цены Т990 г.).

Температура воды, используемой для поения цыплят, не регули- . руется. Цыплята выращиваются в клеточных батареях КБМ-О-ТО. Тип кормления сухой (комбикорм рецептов 2,6 и 3,4).

Система поения цыплят - келобковая, проточная., Каддый из трёх ярусов батареи имеет по два желобка с наружных сторон. Желобки доступны для мойки и очистки. Однако цыплята до 21 дня жизни сосредоточены в одном из ярусов и пользуется третьим желобком, проходящим вдоль секции посредине. Этот желобок полностью открыт, для цыплят, но недоступен для регулярной очистки и мойки.

Подача воды в желобки регулируется кранами, вода поступает в желобок в количестве, необходимом для обеспечения полной потребности цыплят. Излишек воды выводится в канализации.

Согласно технологии очистки и промывка желобков осуществляется один раз в течение суток при передаче смены.

Вода для поения цыплят подается из 4 артезианских скважин. Сначала она подается в напорную башни, откуда по разводящей сети поступает в птичники.

В одном из птичников система поения оборудована ниппельными поилками.

Для исследований брали, как правилб, группу цыплят одной батареи; (до 5000 гол.). Контролем служила такая же группа цыплят другой батареи этого же птичника, одной партии, что и опытная груп. па.

Отбор образцов воды, доставку в лабораторию.и микробиологический анализ их проводили руководствуясь ГОСТ 18963-73. Физико-хчмкческие исследования вода проводили, используя методики, опи-

санные в "Справочнике по ветеринарной гигиене" (Кузнецов А.Ф., Баланин В.И., 1984; Виноградова Л.А., 1969).

Нитраты и нитриты определяли в воде и кормах, используя методику, описанную в "Методических указаниях по диагностике, профилактике и лечению отравлений с/х животных .нитратами и нитритами", утвержденную Главным управлением ветеринарии в Т990 г. Метод основан на фотометрическом измерении окраски, образующейся при взаимодействии нитрита с амидом сульфаниловой кислоты и п-(1-нафтил) - этилендиамин-дигддрохлоридом. Нитраты определяли путём предварительного их восстановления до нитритов при помощи губчатого кадмия.

При определении микробного числа -воды и ее коли-титра использовали стандартные среды. Для первичного выделения палочковидных грамотрицательных микробов использовали агар Эндо. Исследуемый материал высевали на поверхность среда, инкубировали при 25 °С в течение 48 часов, затем отвивали изолированные колонии на скошенный агар и подвергали дальнейшему исследованию: микроскопия окрашенных по Граму мазков, определение характера утилизации глюкозы на среде Хью-Лейфзона, наличие цитохромоксидазы - по Ковачу в модификации Киприановой (1971).

Родовую принадлежность микробов семейства кишечных определяли руководствуясь определителем Берги.

В работ° использованы наиболее простые и чувствительные методы оценки неспецифической резистентности, основанные на определении бактерицидной активности клеток крови по содержанию лязо-сомалыто катиоиных белков (1КБ) в гранулах, бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов, количественного содержания иммуноглобулинов в сыворотке кропи птиц.

Фагоцитарную активность зернистых лейкоцитов определяет, руководствуясь этими же "Рекомендациями" . Метод основал на поглотительной способности гранулоцитов крови дрожжевого граба Candida a/iicQns и непатогешюго шт. St. epicftrmic/ies - 9Г98 на предметном стекле и специфической окраски убитрго гриба прочным зеленым зеленым в зеленый цвет.

Определение иммунных комплексов в крови проводили, используя метод, описанный Ю.А.Гриневичем и А.Н.Алферовым (1931.).

Определяли:

- количество гемоглобина по Сали (Кудрявцев A.A., Кудрявцева Л.А., 1974),

- содержание общего белка в сыворотке крови по Рейооу (I97i)(

- белковые фракции нефеломатрлческки способом,

- содержание холестерина по Ильку (1976),

- бактерицидную активность сыворотки крови по 0.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1956).

Для активации воды и 8ф$ектпвностя ей использования о цельы повышения неспецифической резистентности и продуктивности проводилось ок'ягничивание её без применения биологически активных препаратов и с их применением (гумоксилыше комплексы аминокислот).

Омапшчивание водь, проводилось с использованием магнитного устройства УМОВ-4003 Хвалииского завода "Гидроаппаратура", а также ЛЮВ-СОЗ Ленинградского завода, ошгничиванпе вода происходило при прохождении её через устройство, которое «оптировалось на входном участке водощовода.

Б работе использованы препараты "Иммуноглобулин неспецифичес-кг.П сыворотки крови кур", который получали в условиях птицефабрики, согласно дпйструпцпм ТУ 10-07-325-86.

При выполнении работы в опытах и под наблюдением находилось 140 тыс.гол.цыплят и 70 тыс.гол. кур-молодок. Для анализа было отобрано 160 проб вода и проведено 1470 исследований, в той числе по определению физико-химического состава воды - 1162, на содержание нитратоь 216 проб, проведено 362 исследования проб воды по оценке уровня микробного загрязнения воды. При исследовании параметров микроклимата было проведено 233 замеров.

Полученные результаты исследований обработаны статистически по II.В. Садовскому (1975) с вычислением средней арифметической по группе (М), оыибкл средней арифметической (»"). Достоверность двух сравниваемых результатов (Р) определяли по таблице Стьвдента. Разницу считали достоверной при Р не более 0,05.

Экономическую эффективность результатов определяли по методике "Определение экономической эффективности в ветеринарии результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений", М., Т987 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Т. Изучение расхода воды в цехе выращивания цыплят

Расход воды на поение практически невозможно отделить от расхода её нг разбрызгивание. Поэтому мы определяли суммарное количество веч, расходуемое на поение цыплят и теряемое при разбрызгивании .

Поскольку испарение воды с поверхности желобкоуых поилок составляет менее 0,3 % от общего расхода воды, оно учитывалось в обуем объёме расхода воды па поение, разбрызгивание и испарег.-.е.

Аналогичным -образом учитывали расход воды при испарении со смоченных и открытых водных поверхностей в птичниках с использованием для поения цыплят ниппельных поилок.

Как показали исследования (табл. I), при практически одинаковых расходах воды на технологические нужды, расход воды на поение при использовании желобковых поилок достоверно выше, чем при

Таблица Т

Общий суточный расход воды на поение птицы и технологические нужды (типовой птичник на 70 тыс. посадочных мест).

Возрастная Общий Подача в в том числе

группа, расход систему

На поение, 5 Слив в кана-

ДН. воды, л поения, л

разбрызгивание и испарение, л ( лйзацию из } желобковых } поилок, л

При использовании желобковых поилок

Т-21 20800*450 20370*ЭГ2 13300*120 7070*120 22-60 24680*321 23450*390 1 5400*136х 8050*136 £3-120 43030*670 41790*516 ■ 33250*21 Б** 8540*215

При использовании ниппельных поилок

1-21 10500*112 10070*106 10070*106 22-60 15610*125 14420*112- 14420Л12Х 0Г-120 31470*220 30240*161 30240*16Т}СС

X ?>0,0Г хх Р >■ 0,001

использовании ниппельных. Это связано с несовершенством желобковых поилок для поения птицы и нерациональным расходом воды.

Периода максимачьного потребления воды наблвдаготся чаще в летний период года при температуре в птичниках выше 25 °С. Минимальное потребление воды регистрируется при снижении температуры до 15 °С и ниже. Отклонения от средних значений потребления воды птицей связаны также с влажностью кормов. Кроме того, различия в потреблении воды связаны с возрастными изменениями прт выращивании. Мы учитывали также почасовое потребление воды в течение суток цыпляташ различных возрастных групп из желобковых поилок (рис.2). Почасовое потребление воды цыпляташ из ниппельных псилок аналогично потреблению их желобковых.

Возраст цыплят> :

/-2У -о-

22 -СО -а-

61 ~/ао -•-

Рие.2. График почасового потребления воды цыплятами

В период раздачи корма потребление воды цыплята!.а сниха-ется. Сразу же после кормления потребление вода резко возрастает. Эти пики регистрируются в I0-TI ц в 15-16 часов. Кроме того незначительное повышение потребления воды наблодается в вечернее время (19-20 ч.).

В ночной период времени с 21 часа до 5 часов утра цыплята воду практически не потребляют.

Как показали наши исследования, потребление воды цыплятами по сезонам года равномерно, за исключением довольно непродолжительного времени летом при высоких температурах в отдельные годы.

Полученные наш экспериментальные данные по расходу воды выше нормативных при использовании келобковых поилок для цыплят в возрасте 1-60 дней на 15,8 - 31,8 %, в возрасте 61 - 120 дней -на 40 - 52 %. При использовании ниппельных поилок расход воды превышает нормативный соответственно на 8,7 - 27,2 % и 18,1 - 46,7 процента.

Наш;; данные по расходу воды на поение цыплят больше согласуются с нормативами, предлагаемыми А.Ф.Кузнецовым и В.К.Баланиным (1984), цежели с показателями ОНТП 4-85 (табл. 2).

При мойке помещения обработке подвергаются не только инвентарь и пол, но и стены, даже потолок. Однако основная масса воды расходуется на мойку оборудования и пола. Поэтому мы сочли возможным определять норму расхода воды на мойку птичника, исходя из расхода её на I кв. м площади полка. По нашим данным эффективность мойки достигается при норме расхода 85 л/м^ пола (при температуре 60-80 °С), если использовать систему подачи воды, установленную на автомашине ЛУК.

Таблица 2

Показатели суточного расхода воды для птицемолодняка л/гол

Воэраст-10бций рас

ноя группа, да.

!ход, л

в том числа X

! помете-¡Раз- ;Кенара-¡Сток в ¡КоЗка I ние при!брызги-Гнив ¡проточ-^оборудо-

• лптп _ • «ПИГ*А I • пл_ г ппимп И

! опта- ¡ванне ; гдльнсЯ,

темпе-

) ратурэ

ных по-(вшшя и !илках ¡полов

I I

из ОПТП 4-85 1-73 0,25 0,15 0,014 0,014 0,020

0,178

74-154 0,37 0,23 0,014 0.014 0,030

0,258 .

по А.Ф.Кузнецову; В.И.Баланину, 1981 1-60 0,25 0,15 -

61-120 0,81 0,56 - - -

0,025 0,030

1-21

22-60 61-120

1-21

22-С0

6Т-Т20

оксперягязнтальпыо даишо при использовании пелобковых помок

0,297 ОДет в т.ч.раэбрыз- 0,101 гяванлв а испарение

0,354 0,617

0,220 0,457

0,115 0,122

при использования ниппельных поилок 0,169 0,163

0,225 0,206 в т.ч.разбрыз- -

гившше я нс-0,452 0,432 парение

0,006

0,019 0,020

0,006 0,019 0,020

2. Санитарно-микробиологическая характеристика системы поения цыплят

Наш проведены санитарно-микробиологические анализы воды, взятой непосредственно из артезианских скважин птицехозяйств региона, из трубчатых и шахтных колодцев населенных пунктов Терно-польской области, а также из различных участков поилок для цыплят. По.мере продвижения воды от артсквакины до источников ее микробная контаминация увеличивается. В составе водной микрофлоры появляйся санитарно-показателыще микроорганизмы.

подвергается

В желобковых поилках вода по мере продвижения''вторичной контаминации от 2,3 . Ю5 до 4,1 . Ю6 мт/мл, коли-титр снижается 0,1 до 0,00001. Культуры грамотрицательных палочковидных микробов составляй 61,5 55 микрофлоры воды, подавляющее количество которых принадлежит к семейству кишечных , что свидетельствует о фекальном загрязнении воды непосредственно в желобковых поилках.

Наиболее .приемлемыми в санитарно-гигиеническом отношении для поения цыплят являются ниппельные поилки. Вторичной контаминации воды з них практически не происходит.

3. Влияние качества воды на уровень естественной резистентности и продуктивности молодняка кур

Качество воды, выпаиваемой цыплятам влияет на состояние здоровья, падеж и'выбраковку. При этом в группе цыплят, получавших воду в последней трети желобка падеж и выбраковка цыплят увеличилась по сравнению с другими группами в среднем на 6 %. Средняя живая масса цыплят в 30-дневном возрасте в группе, получавшей воду из последней трети поилок снизилась на 8 г (3,6 %) по сравнению с группой, получавшей воду из первой трети желобковых поилок. У цыплят, получавших воду из ниппельных поилок живая масса в 30-

дневном возрасте достоверно вше (Р<0,С5), чем у их сверстников, получавших воду из последней трети желобковнх поилок.

4. Изучение эффективности применения активированной воды для поения цыплят и некоторых биологически активных препаратов

Активирование воды проводили при помощи магнитного устройства УШВ-4003 Хвалинского завода "Гидроаппаратура", а также УШВ-СОЗ Ленинградского завода. Устройства монтировали в систему подачи воды на входе - в батарею.

Как показали исследования, магнитно-активированная вода оказывает положительное влияние на естественную резистентность, сохранность и продуктивность цыплят. Наибольшее влияние активированная вода оказывает на цыплят до 30-днев;.ого возраста. После месячного цикла выпаивания показатели общего белка в сыворотке крови у цыплят составляют 3,8^0,2 %\ бактерицидная активность 55,5±р,2; ЛКБ - I,8±р,2 ед; б -3,2±0,2 мг/мл и соответствуют показателям резистентности цыплят 60-дневного возраста, не получавших омагниченную воду.

"Иммуноглобулин неспецифический" применяли с питьевой водой цыплятам по 0,5 -1,0 мл на голову в течение первых 10 суток, а затем по 1,0 - 1,5 т на голову в течение Ю суток с тридцатого по сороковой день жизни.

Применение препарата повышало неспецифическую резистентность цыплят. Падеж и выбраковка цыплят снизилась по сравнению о контролем в 2,7 и Г,9 раза.

Нами был использован препарат "Гумоксин-П" - биологически активная фракция торфа.

, В опытах отработаны оптимальные дозы гумоксина, которые способствовали повышению сохранности и продуктивности цыплят. Опта-

малыше дозц составили 40-60 иг на цыпленка в суткл.

Выбраковка и падеж цыплят в опытных группах был на 9-21 $ меньше, чем в контроле.

Мы использовали также гидролизаг казеина в следующих дозах: I-10-дневным цыплятам - в среднем по 0,75 мл; 30-40-дневныы - по 1,0 - 1,5 мл; 70-80-дневным - 3-5 мл. Препарат использовали на омапшченной (опытная группа) и питьевой воде (контрольная группа).

Как показали исследования выпаивание цыплятам гидролизата казеина по нашей схеме на омагниченной воде позволяет снизить общий отход поголовья по сравнению с контролем в 1,5 раза и получить Солее здоровый е подготовленный дня перевода в старшую группу молодняк. Омагняченная вода усиливает действие препарата "Гидролизат казеина" на цыплят, способствуя повышению у них уровня неспецифической резистентности.

5. Экономическая эффективность применения активированной воды и препаратов при выпаивании пти-цемолодняку

Экономическая эффективность нашей работы связана с несколькими направлениями, по которым были сделаны предложения.

Применение магнитно-активированной воды в течение трех месяцев позволило получить за счёт предотвращенного ущерба от падежа цыплят, снижения выбраковки и дополнительного прироста массы 29,4 коп, на голову (в ценах 1990 года). На курах-несушсах экономический эффект от применения магнитно-активированной воды составил 36,1 коп.

Применение иммуноглобулинового препарата позволило снизить падеж цыплят с 6,2 до 2,3 %, выбраковку - с 24,0 до 12,2 %, получить 25 г прироста массы нг. цыпленке за 120 дней вирадлвашш.

При этом предотвращенный ущерб составил 1501,3 руб. из расчёта на Т000 голов цыплят, а дополнительный расход на I руб. затрат составил 4,1 руб.

Использовании гумоксига в качестве добавки, стимулирующей естественную резистентность и способствующей сохранности цыплят на обычной вода позволило предотвратить ущерб в сумма 209 руб. на 1000 голов цыплят при доходе, равном 9 руб. на I руб. затрат. Применение гумоксина па активированной воде предотвращает ущерб от потери продукции в сумме 507 руб. на 1000 голов цыплят и позволяет получить дополганельный доход в сумма 20,6 руб. на I руб. затрат.

Аналогично применение"гидролизата казеина" позволяет снизить ущерб от потерь на сумму 1065,58 руб. на 1000 голов цыплят и получить 130 руб. дохода на 1 руб. затрат.

ВЫВОДЫ

I. Вода, используемая для поения цыплят, а тагом на другие технологические, ветеринарные и технические нуади на птицефабриках Тернопольской, Львовской и Ивано-ФранковскоЯ областей Западной Украины, характеризуетез средней и повышенной жесткостью, относится к хлоридно-сульфатному или сульфатному типу.

Содержание нитритов в воде глубоких (артезианских) горизонтов и родников, а также в поверхностных водах рек, прудов и озер не превышает допустимые нормы (45 иг/л). Верхние участки грунтовых вод содержат в 10-П % случаев повышенное количество нитратов (от ТОО до 800 мг/л).

Вода артезианских горизонтов изученного ландшафта свободна от санитарно-опасной микрофлоры.

г. Установлено постепенное увеличение микробной контаминации вода по мере её движения от артскважины до птичников. Микробное число достигает 1,7-2,0 тыс., в составе водной микрофлоры появляется сшштарно-показательные микроорганизмы (коли-титр в пределах 0,1 - 10,0).

3. Фактическое водопотребление цыплятами превышает нормативы в I,5 - 2 раза и характеризуется непостоянством и неравномерностью суточных расходов воды. Б условиях Западной Украины оно равномерно в течение года и зависит, в основном, от возраста цыплят. Максимальный расход воды на поение I-21-дневных цыплят при использовании желобковых поилок составляет 0,215 л/сут/гол., минимальный -0,180 л/сут/гол. При использовании ниппельных поилок эти показатели составляют 0,181 и 0,156 л/сут/гол. соответственно. Для 22-50-дневных цыплят при поении из желобковых пойлок максимальш.: и минимальный расходы воды составляют 0,320 и 0,208 л/сут/гол.; при поении из ниппельных поилок - 0,223 и 0,189 л/сут/гол. соответственно. Для 61-120-дневных цыплят при поении из желобковых поилок эти показатели составляют 0,531 и 0,456 л/сут/гол. и при поении из ниппельных поилок - 0,460 и 0,409 л/оут/гол. соответственно.

4. Наиболее приемлемыми в санитарно-гигиеническом отношении для поения цыплят являж/гся ниппельные поилки. Вторичной контаминации воды в них практически не происходит.

В желобковых поилках вода по мере продвижения подвергается вторичной контаминации от 2,3 . 10® до 4,1 . 106 мт/мл, коли-титр снижается о 0,1 до 0,00001. Культуры грамотрицательных палочковидных микробов составляют 61,5 % микрофлоры воды, подавляющее количество которых принадлежит к семейству кишечных, что свидетельствует о фекальном загрязнении воды непосредственно в желобко-

вых поилках.

5. Воздействие повышенного микробного загрязнения воды конечных участков желобковых поилок, осложненное появлением в воде нитритов неблагоприятно отражается на состоянии здоровья цыплят первой возрастной группы (Е-2Т дн.). У них снижается уровень естественной резистентности по сравнению с цыплятами, выращиваемыми в клетках на входе воды, падеж и выбраковка в этих грушах цыплят увеличивается на 5 % и 6 % соответственно.

6. Установлено положительное влияние магнитно-активированной вода на уровень показателей еотественной резистентности, сохранность и продуктивность цыплят.

Наибольшее влияние активированная вода оказывает на цыплят до 30-дневного возраста. После месячного цикла применения показатели содержания общего белка составляют 3,8^0,2 %\ бактерицидной активности 55,5^0,2; ЛКБ - 1,8^0,2 ед. ; IgG - 3,2±0,2 мг/мл и соответствуют показателям резистентности цыплят 60-дневного возраста, не получивших омагшченную воду,

7. Одним из наиболее дешевых и доступных спосооов повышения уровня неспецифической устойчивости цыплят к неблагоприятному воздействию факторов внешней среда, в том числе и чрезмерной микробной загрязненности воды, является ее активирование путём пропускания через постоянное магнитное поле. Применение активированной при помощи магнитных устройств типа УМВ-4003 или УЮВ-СОЗ вода способствует оптимизации показателей естественной резистентности цыплят, снижается, падеж на 18,75 % и выбраковка на 33,3 % по сравнению с контролем.

8. Желобковая система поилок удобна для применения водорастворимых биологических активаторов естественной резистентности цыплят. Спаивание цыплятами иммуноглобулинов, растворенных в воде в

течение первых 10 суток их хазнв, дало возможность сократить падеж и выбраковку в 2,7 и 1,9 раза соответственно. При применении гидролнзата казеина общий отход поголовья сократился в 1,5 раза.

9. Предложена охеш регулировки подачи воды в желобковые поилки, применение которой позволяет оптимизировать водопоеше цыплят и сократить расходование воды на эти цели на 20-30 процентов от фактического. ..

•10. Экономическая эффективность применения магнитно-активированной воды при поении цыплят и кур-несушек составила 29,4 и 36,1 коп/гол, соответственно (в ценах 1990 г.).

Примензние ишуноглобулинового препарата, "гумоксина" и "гвд-ролизата казеина" на активированной воде цыплятам позволили получить на I руб. затрат доход соответственно в сушах 4,1 5 20,6 и 13,0 руб.

.СПИСОК ОПУШКОЕАШШХ РАБОТ ПО ТЕМЕ . даССЕРТАЦИГ

1. Кужда И.И., Родин В.И. Применение ошгниченной воды для поения кур. Тез. докл. Всес. координационного совещания. "Итоги НИР по зоогигиене за 1986-1990 годы и задачи НИР на период 1991-1995 годов", Ч. Т. - С. 93-94.

2. Кужда И.И, Микробиологическая характеристика питьевой воды для цыплят. Ветеринария, 1992. - £ 3, - С. 18-20.

3. Даниленко I..', Юшмик В., Кужда I! До проблема нитрат1в у кормах. Тваринництво Укра1ни, 19ЭЗ. - » 5-6. - С. 28-29.

4. Колабська Л.С., Кужда 1.1. Стимулящя иеспециф!ЧНо1 резистен-тност1 курчат за допомогою П-Дрсиазату казе!ну. "Информационный листок", серия 33,

Тваринництво I ветеринария. Львовский ЦНТЕГ, 1993.