Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота инфекционной этиологии в условиях Северного Кавказа

ДИССЕРТАЦИЯ
Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота инфекционной этиологии в условиях Северного Кавказа - диссертация, тема по ветеринарии
Басова, Наталья Юрьевна Краснодар 2002 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Басова, Наталья Юрьевна :: 2002 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота и наносимый экономический ущерб.

2.2. Взаимосвязь между вирусами и бактериями при респираторных болезнях телят.

2.3. Роль иммунологической реактивности организма и факторы, способствующие возникновению и распространению респираторных болезней телят.

2.4. Профилактика и терапия респираторных болезней телят.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследований

3.2. Эпизоотология респираторных болезней крупного рогатого скота, особенности патогенеза в условиях Северного Кавказа.

3.2.1. Распространение респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота и наносимый экономический ущерб.

3.2.2. Респираторные болезни вирусной этиологии.

3.2.3. Респираторные болезни бактериальной этиологии.

3.2.4. Особенности течения респираторных болезней телят в специализированных комплексах и репродукторных хозяйствах

3.3. Этиология респираторных болезней телят.%.

3.3.1. Роль респираторных вирусов в этиологии болезней органов дыхания.

3.3.2. Роль бактериальной микрофлоры в этиологии болезней органов дыхания.

3.3.3. Роль микоплазм в этиологии болезней органов дыхания.

3.3.4. Роль факторов внешней среды в возникновении респираторных болезней.

3.3.5. Роль иммунологической реактивности и ее коррекция при респираторных болезнях.

3.4. Специфическая профилактика и терапия болезней органов дыхания.

3.4.1. Совершенствование схемы вакцинации против респираторных болезней телят вирусной этиологии

3.4.2. Получение, профилактическая и терапевтическая эффективность гипериммунной сыворотки.

3.5. Медикаментозная фармако-профилактика и терапия болезней органов дыхания.

3.5.1. Биологический скрининг новых нитрофурановых соединений.

3.5.2. Профилактическая эффективность норфуроса.

3.5.3. Профилактическая эффективность финина.

3.5.4. Терапевтическая эффективность норфуроса.

3.5.5. Терапевтическая эффективность финина.

3.5.6. Терапевтическая эффективность лозеваля.

3.5.7. Терапевтическая эффективность энрокса.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Басова, Наталья Юрьевна, автореферат

Актуальность темы. Респираторные болезни крупного рогатого скота широко распространены и наносят большой экономический ущерб скотоводству России (С.П. Качанова, 1979; Е.А. Маринин с соавт., 1997; Ю.Ф. Петров с соавт., 1997; О .Г. Петрова, 2002, А.Г. Шахов с соавт., 1997, 2000, В.П. Урбан, 1983; Н. Amstutz, 1979, 1983; L. Christensen, 1984; C.S. Riddle et al., 1995).

Экономический ущерб от болезней органов дыхания складывается за счет гибели животных, вынужденного убоя, затрат на проведение ветеринарных мероприятий и резкого снижения продуктивности больного и переболевшего скота (Е.В. Андреева, А.В. Драгомир, 1978; С.П. Качанова, 1979; Г.Е. Панкова, 1987; А.Е. Edwards, 1983; W.D. Jates, 1984; L. Tomson, 1980; Т.Е. Wittum et al., 1996).

Изменение технологии ведения животноводства накладывает отпечаток нестабильности на эпизоотическую ситуацию, а давление технологического стресса сопровождается снижением резистентности животных, на фоне которой развиваются инфекционные болезни (В.А. Андросов, 1978; Б.Л. Белкин, 1998; А.Н. Гизатулин, 1996; В.М. Данилевский, 1985; П. Килыптейн с соавт., 1974; А.К. Ницмане с соавт., 1979; А.Г. Шахов с соавт., 1997; D. Ноге, 1978).

Полифакторность респираторных болезней, вовлечение в патологический процесс различных ассоциаций вирусных и бактериальных агентов осложняет своевременную диагностику и резко снижает эффективность профилактических и лечебных мероприятий (Е.В. Андреев, А.В. Драгомир, 1978; М.Н. Беликов, A.M. Крушайтис, В.В. Соленников, 1983; С.П. Коганова, 1980; В.Н. Сюрин с соавт., 1973; А.Г. Шахов с соавт., 1997; G.Y.' Jakab, 1982; F. Marschang, 1997; D. Shimmel, 1980; С. Ungureanu, 1981).

Синдром острых респираторных вирусных инфекций у телят развивается при воздействии респираторных вирусов (парагриппа-3, инфекционного 6 ринотрахеита, вирусной диареи, аденовирусной инфекции и др.) на фоне неблагоприятных факторов внешней среды.

Вирусные агенты вызывают первичные повреждения слизистых оболочек верхних дыхательных путей, оказывая иммуносупрессорное действие на местный иммунитет респираторного тракта и тем самым «открывают ворота» для проникновения в легкие бактериальной микрофлоре, осложняющей патологический процесс и вызывающей бронхопневмонию (В .Г. Гумеров с со-авт., 1996; А.Д. Жилвинский, 1979; А.А. Конопаткин, 1983; Н.Н. Крюков, Э.А. Шегидевич, 1984; Н.А. Максимов, 1982; А.Г. Шахов, 1997, 2000).

Учитывая сложность развития патологического процесса респираторных заболеваний их полиэтиологичность и многофакторность, стратегия, профилактики и лечения должна строиться на комплексном воздействии как на этиологические факторы болезни, так и на организм в целом.

Для осуществления этой концепции необходимо знание этиологической структуры в различные стадии болезни и наличие арсенала доступных и эффективных средств для специфической и этиотропной профилактики и терапии.

В связи с изложенным актуальность проведения работ по изучению этиологической структуры болезней органов дыхания у телят и поиск новых препаратов, методов и схем их применения для повышения эффективности ветеринарных мероприятий несомненна.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение особенности эпизоотологии, этиологической структуры и патогенеза респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота инфекционной этиологии и разработка мер борьбы с учетом зональных особенностей Северного Кавказа.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: - изучить распространение респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота в регионе Северного Кавказа в хозяйствах с различной 7 технологией и определить экономический ущерб, наносимый этими болезнями;

- изучить этиологическую структуру острых респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота, особенности и закономерность проявления эпизоотического процесса в хозяйствах с промышленным и традиционным ведением скотоводства;

- изучить видовой состав и биологические свойства бактерий, наиболее часто выделяемых от больных бронхопневмонией телят;

- установить особенности течения инфекционного процесса у телят при ОРВИ и бронхопневмонии;

- определить основные факторы возникновения и развития респираторных болезней телят;

- разработать эффективную научно-обоснованную систему специфической профилактики болезней органов дыхания;

- усовершенствовать методы и средства фармакопрофилактики и терапии респираторных болезней телят.

Научная новизна. Изучено распространение респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота на территории Северного Кавказа и наносимый ими экономический ущерб. Определена этиологическая структура острых респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота, особенности и закономерность проявления эпизоотического процесса в специализированных хозяйствах по откорму и доращиванию молодняка крупного рогатого скота и на репродукторных фермах. Выявлен основной видовой состав бактерий, участвующих в развитии бронхопневмонии у телят и изучена их чувствительность к антимикробным препаратам. Определена роль респираторных вирусов и бактерий в развитии болезней органов дыхания у телят, проведены скрининговые исследования новых химических соединений с целью выявления перспективных антибактериальных препаратов для использования в ветеринарии. 8

Разработана и внедрена в ветеринарную практику научно-обоснованная система специфической и медикаментозной этиопатогенетиче-ской профилактики и терапии респираторных болезней телят с применением схемы ранней иммунизации, новых антимикробных препаратов, иммуностимуляторов и др.

Разработаны и внедрены эффективные лечебно-профилактические препараты норфурос, финин и лозеваль, изучены их основные фармакоток-сикологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность. Утверждена нормативная документация по применению и контролю препаратов норфурос - (ТУ № 9337-018-00670232-93), финин (ТУ № 9337-019-0067023293), лозеваль (ТУ 9337-001-10132104-98). На «Способ получения препарата финин» получено авторское свидетельство № 1772916 от 1.07.1992 г.

Практическая значимость работы. Ветеринарной практике предложена эффективная система мероприятий по борьбе с респираторными болезнями молодняка крупного рогатого скота инфекционной этиологии с использованием схемы ранней иммунизации телят против ПГ-3 и ИРТ, новых препаратов в соответствии с Методическими указаниями (1999, 2000) и наставлением по применению норфуроса № 19-5-2/24 от 23.02.94 г.; финина № 3 от 24.05.91 г. и лозеваля № 13-5-2/1089 от 24.11.97 г.

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические предложения вошли в нормативные документы:

- Методические указания по диагностике, профилактике и лечению респираторных болезней телят. Утверждены ГУБ Госагропрома СССР, Воронеж, 1988 -21 с.

- Правила по профилактике и борьбе с инфекционным ринотрахеитом -инфекционным пустулезным вульвовагинитом (ИРТ - ИПВ), вирусной диареей - болезнью слизистых (ВД-БС), парагриппом типа 3 (ПГ-3) крупного рогатого скота, представлены на утверждение в Департамент ветеринарии при Министерстве с/х и продовольствия РФ (2002). 9

- Ветеринарно-санитарные, зоогигиенические и технологические мероприятия по выращиванию здоровых телят на фермах и молочных комплексах: Рекомендации. - Краснодар. - 1985. - 22 с.

- Профилактика и лечение колибактериоза у телят: Рекомендации, - Краснодар, - 1986.-24 с.

- Рекомендации по диагностике, профилактике и лечению респираторных болезней телят: Рекомендации. - Краснодар, - 1998. - 48 с.

- Аэрозоли в профилактике и лечении респираторных болезней телят: Рекомендации. - Краснодар, 2000. - 21 с.

Апробация работы. Основные материалы выполненной работы доложены и одобрены на ежегодных итоговых научных конференциях Краснодарской НИВС (1990-1999); на конференциях молодых ученых, Москва, ВИ-ЭВ, 1990, 1991, на заседании Ученого совета ВИЭВ, Москва, 1991; на Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства», Чебоксары, 1994 г.; научной конференции «Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц» Краснодар, 1996; научной сессии РАСХН посвященной4100-летнему юбилею ВНИИЭВ «Состояние, проблемы и перспективы ветеринарной науки России», Москва, 1998; Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета, «Инфекционные и инвазионные болезни животных» Казань, 2000; научно-практической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии, Краснодар, 2001; научной сессии РАСХН «Стратегия развития животноводства России -XXI век», Москва, 2001.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Эпизоотология респираторных болезней крупного рогатого скота в регионе Северном Кавказе.

- Этиология и факторы способствующие возникновению и развития респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота.

10

- Специфическая профилактика и терапия болезней органов дыхания.

- Медикаментозная фармако-профилактика и терапия болезней органов дыхания телят.

- Клинико-экспериментальное обоснование разработки комплексной системы профилактических и лечебных мероприятий при респираторных болезнях телят инфекционной этиологии

11

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота инфекционной этиологии в условиях Северного Кавказа"

230 5. ВЫВОДЫ

1. Респираторные болезни крупного рогатого скота широко распространены в во всех регионах России и, особенно, Северного Кавказа. Они регистрируются у 31,1-41,1% телят, а гибель достигает 28,7-37,9% от числа заболевших. В Краснодарском крае болезнями органов дыхания ежегодно пе-реболевает 16,3-30,8% телят, а отход (падеж и вынужденный убой) достигает 25,7-31,4%) от числа заболевших. В стационарно неблагополучных хозяйствах респираторными болезнями заболевает 70-100% телят и отход достигает 45-65%.

2. Экономический ущерб от болезней органов дыхания складывается в основном за счет гибели животных, вынужденного убоя, затрат на проведение ветеринарных мероприятий, резкого снижения продуктивности больного и переболевшего скота. Убытки от переболевания 97713 голов молодняка крупного рогатого скота в 2000 году превысили 75 млн. рублей, а потери при отходе 7372 телят составили 9 млн. 30 тыс. рублей. Прямой экономический ущерб от респираторных болезней ежегодно достигает 84 млн. рублей.

3. Основным источником респираторных инфекций, возникающих на комплексах, являются животные из хозяйств поставщиков, поступающие в латентной стадии или уже с начальными признаками болезни. Этиологическими агентами, вызывающими острые респираторные вирусные инфекции телят в регионе Северного Кавказа являются вирусы, возбудители ПГ-3 (88,5%), вирусной диареи - болезни слизистых (52%), аденовирусной инфекции крупного рогатого скота (27%), инфекционного ринотрахеита (23%) случаев. Чаще всего (70,4%) регистрируется ассоциативное течение острых респираторных вирусных инфекций.

Инфекционными агентами, осложняющими процесс и вызывающими бронхопневмонию у телят в возрасте 30-45 дней, чаще всего являются микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae (83,8%), Str.faecalis (40,5%),

231

Ps.aeruginosa (24,3%). У телят старше 4-х -месячного возраста -Str.pneumoniae (59,1 %), Pasteurella (31,8%).

4. Микрофлора, выделенная от больных бронхопневмонией телят в 70-80% случаев была патогенна для белых мышей в дозе 300-800 млн. микробных тел. Гемолитической активностью по отношению к эритроцитам барана обладало 77,0% бактерий семейства Enterobacteriaceae, 62% Ps.aeruginosa, 100%) P.haemolytica. Изолированные микроорганизмы были резистентны к большинству применяемых на территории края антимикробных препаратов. Наибольшую бактериостатическую активность проявили норфлоксацин - 99,1 %>, абактан - 94,2%, неомицин - 91,9%>.

5. Последовательное заражение телят респираторным вирусом (герпес-вирус 1 типа) и бактериальной ассоциацией Str.pneumoniae, Kl.pntumoniae u Ps.aeruginosa вызвало у телят развитие катарально-гнойной бронхопневмонии, по характеру соответствующей патологическому процессу, наблюдаемому при естественном течении болезни. Интратрахеаль-ное заражение культурой микоплазм вызывает у серонегативных животных развитие патологического процесса, гистологически характеризующегося катаральным бронхитом, перебронхиальными пролифератами лимфоидных клеток.

6. Вспышки респираторных болезней у телят в специализированных хозяйствах по откорму и выращиванию молодняка крупного рогатого скота не связаны с сезонами года, а зависят от сроков завоза животных и длительности комплектования групп. В течении 7-10 дней после завоза молодняк, собранный из хозяйств с различной эпизоотической ситуацией обменивается возбудителями инфекций и на фоне технологических стрессов развиваются вспышки острых респираторных болезней. При этом наблюдается очень быстрое (в течении 3-5 дней) распространение болезни и широкий (70-100% животных) охват поголовья.

В репродукторных хозяйствах заболевания органов дыхания у телят регистрируются с 10-14-и дневного возраста и поражают 26,8-52,3%

232 приплода, отход - достигает 12,4% от числа родившихся. В данном случае заболеваемость и смертность четко связана с сезонами года и наиболее часто регистрируется в зимне-весенний и летний периоды года.

При болезнях органов дыхания у телят четко выделяется стадийность развития инфекционного процесса: 1 стадия - острые респираторные заболевания, 2 - острая серозно-катаральная бронхопневмония, 3 - хроническая осложненная бронхопневмония. Каждая стадия характеризуется определенной локализацией патологического процесса, соответствующими патологоанато-мическими изменениями и клиническими проявлениями болезни.

7. При болезнях органов дыхания ведущую роль играет клеточный и местный иммунитет респираторного тракта. При профилактике респираторных болезней телят для повышения иммунологической реактивности целесообразно применение иммуностимуляторов, повышающих активность Т-звена иммунитета - гормонов тимуса. Наиболее эффективной при профилактике и терапии респираторных болезней является схема параллельного использования специфических биологических средств, препаратов группы нитрофура-нов, иммуностимуляторов и витаминов.

8. Раннее применение сухой культуральной ассоциированной вакцины против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (с 2-5 дневного возраста интраназально по 1,0 мл в каждый носовой ход и через 14 дней подкожно в дозе 1,0 мл) повышает эффективность профилактических мероприятий: заболеваемость телят в хозяйствах-поставщиках снижается на 40-60%, а отход - на 5%> от числа заболевших. Экономическая эффективность составляет 16 рублей на 1 рубль затрат.

9. При респираторных заболеваниях телят профилактическая эффективность гипериммунной сыворотки, полученной в условиях хозяйств на 12%о, лечебной - на 4,3% выше, чем у аналогичного коммерческого препарата. Для повышения эффективности гипериммунизации в качестве стимулятора антителообразования наиболее эффективным и доступным является лева-мизол. Окупаемость затрат при использовании гипериммунной сыворотки с

233 профилактической целью составила 4,8 руб., а с лечебной - 2,6 рубля на 1 рубль затрат.

10. Препарат финин проявляет широкий спектр антимикробной активности, обладает противовоспалительным действием и безвреден в терапевтических дозах. При профилактическом применении аэрозоля финина в концентрации 2,5-3,0 мл/м3 сохранность телят повышается на 12%, а на 54% возрастает прирост живой массы. Терапевтическая эффективность аэрозоля финина составляет 96,3%. Экономическая эффективность при его применении составила 2,8 рубля на 1 рубль затрат.

11. Аэрозольное применение препарата норфурос обеспечивает профилактику бронхопневмонии у 96% телят. Терапевтическая эффективность при острой серозно-катаральной бронхопневмонии составила 93,84%. Экономическая эффективность применения норфуроса в форме аэрозоля при профилактике бронхопневмонии телят составила 3,1 рубль, а при терапии - 2,56 рубля на 1 рубль, затрат.

12. Аэрозольное применение препарата лозеваль в дозе 2,0 мл/м3 эффективно при парагриппе-3 у телят. Терапевтическая эффективность его аэрозоля при острой серозно-катаральной бронхопневмонии составила 94,096,3%.

13. Применение препарата энрокс при респираторных болезнях телят способствует снижению заболевания бронхопневмонией на 87% и гибели на 68,4% и увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 400 г.

234

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании данных результатов проведенной работы ветеринарной практике предложена комплексная система борьбы с респираторными болезнями инфекционной этиологии телят, включающая меры специфической профилактики и терапии (ранняя иммунопрофилактика парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, использование гипериммунной сыворотки против вирусных и бактериальных тиологических агентов), специальные мероприятия, повышающие неспецифическую резистентность телят.

Для эффективной этиопатогенетической фармакопрофилактики и терапии разработаны и предложены схемы применения комплексных препаратов финин, норфурос, лозеваль, энрокс.

Проведение указанных мероприятий и применение разработанных препаратов регламентировано соответствующими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке Департаментом ветеринарии МСХ РФ, Государственным управлением ветеринарии администрации Краснодарского края Методическими указаниями (1999, 2000) и наставлением по применению норфуроса № 19-5-2/24 от 23.02.94 г.; финина № 3 от 24.05.91 г. и лозеваля № 13-5-2/1089 от 24.11.97 г.