Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Разработка и совершенствование методов лечения коров при маститах

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и совершенствование методов лечения коров при маститах - тема автореферата по ветеринарии
Фисенкова, Инга Вилориковна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка и совершенствование методов лечения коров при маститах

На правах рукописи

пд

ФИ^ЕНКОВА Инга Нилорикоина

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ КОРОВ ПРИ МАСТИТАХ

16.00.07. - акушерство и искусственное осеменение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

Работа выполнена на кафедре акушерства, гинекологии и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор, член-корр. А. А. О. Давыдов В. У.

Официальные оппоненты: Доктор ветеринарных наук, профессор

Батраков А. Я.

Кандидат ветеринарных наук, член-корр. Петровской академии наук и искусств Бацанов Н. П.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

аграрный университет.

Защита диссертации состоится 2 июля 1997 г. в Ю00 часов н. заседании диссертационного совета - Д 120.20.04 в Санкт Петербургской государственной академии ветеринарной медицина по адресу: Санкт-Петербург, улица Черниговская, дом 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан __1997 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доцент

Сафронов Е. Н.

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы.

Одним из наиболее распространённых заболеваний, снижающих продуктивность скота, являются маститы. Наблюдаемая тенденция дальнейшего распространения этого заболевания в стадах коров диктует необходимость более энергичного осуществления системы целенаправленных профилактических мероприятий, применения действенных лечебных приёмов.

Значительный вклад в разработку теории и практики Зорьбы с заболеваниями молочной железы сельскохозяйственных животных внесли А.П.Студенцов (1952, 1965, 1980, 1986), Г.В.Зверева (1964, 1979, 1983), Н.М.Хилькевич (1967, 1970, 1987), В.А.Париков (1968, 1977,1978, 1990), В.Я.Никитин 1970), А.И.Ивашура (1972, 1991), Д.Д.Логвинов (1979), В.М.Воскобойников (1984), В.И.Слободяник (1982, 1994), М.Г.Миролюбов (1983, 1988), Н.И.Полянцев (1985), В.С.Шипилов и В.П.Копытин (1988), Н.П.Бацанов (1986), Е.В.Ильинский (1988, 1994), А.Я.Батраков (1987).

По данным многих исследователей ежегодно маститом с 1рко выраженными признаками воспаления болеет около 25% кивотных (И.И.Валковой, 1992., Г.В.Зверева, 1979., \.И.Ивашура, 1972., В.И.Мутовин, 1963.), а скрытым до 5% В.И.Ивченко с соавторами, 1976., Н.К. Оксамитный, 1973., З.И.Хоменко, 1990). Заболевшие маститом коровы снижают полочную продуктивность в среднем на 8-20 %, а 1ереболевшие четверти молочной железы редко юсстанавливают удой до уровня, который отмечался до завоевания (А.Г.Самоделкин, Е.А.Тяпугин, И.И.Валковой, 1994).

Приведённые выше данные относятся к тем случаям, когда 1ечение мастита приводится с применением этиотропных 1репаратов, основу которых составляют химические соединения и антибиотики.

В последнее время для лечения воспаления вымени 1рименяют физиотерапию, которая не уступает химио- и штибиотикотерапии, а имеет ряд преимуществ: позволяет юлучать экологически чистые продукты животноводства, 1сключает привыкание возбудителей мастита к антибиотикам

и отмечает способность профилактировать клинические формы мастита.

1.2. Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы явилось определение роли воздействия электромагнитного поля и лазерного луча на молочные железы коров, больных маститами. Для достижения этой дели, с учётом состояния изученности вопросов по теме диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в динамике степень распространения мастита в стаде коров АОЗТ "Шушары" Ленинградской области, определить ущерб, наносимый этим заболеванием.

2. Определить этиологическую роль микрофлоры молока, вызывающую воспалительный процесс, её чувствительность к антибиотикам.

3. Сопоставить диагностическую информативность пробы отстаивания и реакции молока с 5 % раствором димастина для выявления предмаститного состояния.

4. Изучить влияние электромагнитного поля на патологический процесс без применения медикаментов и в сочетании с фармакопрепаратами.

5. Установить основные параметры работы лазерного прибора АЬ-09. Испытать прибор в режиме лечения воспаления вымени.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры акушерства, гинекологии и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины с номером государственной регистрации 01860125239.

1.3. Научная новизна работы.

Установлена высокая эффективность при лечении всех форм мастита у коров с помощью аппарата ЛПДА-2УВЧ и разработана методика применения электромагнитного поля УВЧ в отдельности и в сочетании с антимикробным препаратом мастисаном-М.

Впервые изучено влияние лазерного прибора на молочную железу коров больных маститом и установлены основные параметры работы АЬ-09 в режиме лечения патологического процесса.

1.4. Практическая значимость работы.

Для усовершенствования лечебных мероприятий при воспалении вымени у коров предложен УВЧ-метод, применяемый в процессе машинного доения, который этличается высокой терапевтической эффективностью при скрытом и клинически выраженном мастите без отрицательного побочного влияния. Разработана методика лазеротерапии и предоставлены экспериментально обоснованные дозировки лечения воспаления молочной железы у коров.

Результаты исследований расшифровывают некоторые ;тороны механизма биологического действия электромагнитного и лазерного излучений на молочную железу, тем ;амым расширяют знания в лечении и профилактики маститов у коров.

Предложенные конструкции аппарата ЛПДА-2УВЧ и \L-09 позволяют широко использовать УВЧ-терапию и газеротерапию при лечении маститов у коров в условиях кивотноводческих ферм.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований.

Основные результаты диссертационной работы доложены I обсуждены на 48 и 49-й научных конференциях молодых /чёных и аспирантов Санкт-Петербургской государственной 1кадемии ветеринарной медицины (1994., 1995) на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, тучных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (1994., 1995., 1996., 1997).

1.6. Публикации материалов диссертации.

По результатам исследований опубликовано 3 работы. В гематических сборниках и в материалах конференций.

1.7. Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, изложения результатов исследований с их обсуждением, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 15 рисунков.

Указатель использованной литературы включает 279 источников, в том числе 70 зарубежных автора.

1.8. Основные положения, вынесенные на защиту.

1. Изучение в динамике степени распространения мастита в стаде коров АОЗТ "Шушары" Ленинградской области, определение экономического ущерба от данного заболевания.

2. Определение этиологической роли микрофлоры молока, вызывающей воспалительный процесс в вымени коров и её чувствительности к антибиотикам.

3. Сопоставление диагностической информативности пробы отстаивания и реакции молока с 5%-ым раствором ди-мастина для выявления предмаститного состояния животных.

4. Изучение влияния электромагнитного поля на патологический процесс в молочной железе коров без применения медикаментов и в сочетании с противомас-титными препаратами.

5. Установление основных параметров работы лазерного прибора АЬ-09 и испытание его в режиме лечения воспаления вымени у коров.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал, методы и объём исследований. Работу проводили в 1992-1996 гг. Экспериментально-клиническая часть работы проводилась на коровах чёрно-пёстрой породы, АОЗТ "Шушары" Ленинградской области.

На основании анализа соответствующей ветеринарной документации и материалов акушерско-гинекологической диспансеризации крупного рогатого скота, с проведением клинических и необходимых лабораторных исследований

сивотных, изучением условий их кормления, содержания и ксплуатации, определяли удельный вес мастита в стадах оров, соотношение скрытого и клинически выраженных форм оспаления вымени, степень поражения молочной железы, причины мастита и наносимый им экономический ущерб за чёт недополучения молока. При этом учитывали роль езонного фактора, условий существования, породной ¡ринадлежности, возраста и уровня молочной продуктивности возникновении мастита у коров.

Мастит, его формы диагностировали по результатам линических исследований животных и вымени по бщепринятой методике, а также лабораторных исследований роб молока реакцией с 5%-ым раствором димастина на МКП, тстаиванием 16-18 часов в холодном месте, микробиологи-ески. Микробиологические исследования включали посев екрета вымени на мясо-пептонный агар. Идентификация [икроорганизмов подтверждалась культивированием [атериала на элективных средах - среда Карташова, 7,5 % олевой агар и среда Эндо.

Чувствительность микрофлоры молока (секрета) у коров ри субклинических маститах к антибиотикам определяли [етодом диффузии в агар путём наложения на поверхность rapa бумажных индикаторных дисков. Указанные методы спользовали для контроля эффективности лечения больных [аститом коров.

Аппарат ЛПДА-2УВЧ применяли для профилактики и ечения мастита у коров непосредственно во время машинного оения в условиях животноводческих помещений при ледующих условиях:

1. Температура окружающей среды от 5° С до плюс 25° С.

2. Относительная влажность воздуха не более 90% при емпературе 25° С.

Для использования аппарата ЛПДА-2УВЧ оборудовали [есто для проведения лечения. Коров больных маститом обирали в отдельную группу и для доения выделяли тдельную доярку.

Аппарат ЛПДА-2УВЧ применяли для лечения убклинических и клинических маститов. При лечении убклинического мастита сеансы лечения проводили два раза

в день: в утреннюю и вечернюю дойки в течение 4-5 суток. Продолжительность лечения 5 минут. Выходная мощность генератора УВЧ - 20 Ватт. При клинической форме мастита лечение проводили два раза в день, но не более 9-10 дней. Продолжительность сеанса лечения 5 минут. Выходная мощность генератора 20 Ватт.

Лазеротерапию осуществляли с помощью прибора AL-09. С помощью лазерного модуля на поражённую долю вымени направляли лазерный пучок света не ближе 5 см. Направления лазерного пучка меняли и выводили непрерывно лазерным модулем в течение трёх минут. В ходе эксперимента были установлены следующие оптимальные параметры показания прибора: мощность излучения Р=300 МВт, частота следования импульсов 40 кГц, время 180 секунд на каждую поражённую долю. Продолжительность применения AL-09 - 10 дней. Воздействию лазерного излучения были подвергнуты коровы, страдающие серозным маститом, катаральным, гнойно-катаральным и субклиническим.

При клинической оценке терапевтической эффективности УВЧ-терапии в сравнении с противомаститным препаратом мастисаном-М, коров со скрытым и клинически выраженными формами мастита по принципу аналогов разделяли в опытные и контрольные группы. Основными критериями оценки эффективности лечения больных коров служили: исчезновенш признаков воспаления вымени во всех поражённых долях ( восстановлением молочной продуктивности и качестве молока, сроки выздоровления.

Клинические наблюдения подкрепляли изучение\ гематологического статуса коров с помощью счётной камерь Горяева: определяли количество в крови эритроцитов i лейкоцитов, эритрогемометром - определяли количестве гемоглобина.

Определение экономического ущерба, наносимогс маститом у коров, установление экономическое эффективности лечения больных животных осуществляли ш методике, утверждённой Главветупром СССР (1981), цифрово! материал подвергнут биометрической обработке пс И.А.Ойвину (1961), рекомендаций Г.Б.Стрелкова (1986).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Распространение мастита и основные причины возникновения в стаде коров АОЗТ "Шушары".

Согласно статистическим данным ветеринарной отчётнос-ги за период с 1992г. по 1996 г. общее поголовье коров в хозяйстве АОЗТ "Шушары" с 3014 голов снизилось до 1378 голов.

За период наблюдений имело некоторое понижение молочной продуктивности как по количественному показателю, так и по доле коров с повышенным удоем (3000 кг л выше). Так, если в 1994 году с удоем за лактацию 3 тыс. кг и выше в стаде было 15% коров, в 1995 - 14 % и в 1993 году их цоля достигла 42%, а в среднем за 3 года - 23,6%. Однако, за период с 1991 по 1993 гг. (в среднем за три года) коров с удоем за лактацию свыше 3000 было больше, чем с 1994 - 1996 в хозяйстве уменьшилось поголовье коров и на 5% увеличился ввод нетелей, а, следовательно повысился процент первотёлок, что не могло сказаться на продуктивности.

Всё поголовье хозяйства размещено в достаточно благоустроенных скотных дворах с привязным содержанием. Имеется родильное отделение и профилакторий. В летний период содержание пастбищное на долголетних культурных пастбищах. В зимне-стойловый период суточный рацион коров состоит: сена 4-5 кг, силоса 10-15 кг, сенажа 10 кг, концентратов 200-350 г на 1 литр молока.

Кормовой рацион состоит в основном из многолетних шаковых трав. Упитанность коров на протяжении всех лет 5ыла удовлетворительной. В животноводческих помещениях постоянно совместно содержатся больные эндометритом и маститом коровы и коровы здоровые, что способствует быстрому перезаражению животных через внешнюю среду микрофлорой с повышенной патогенностью в результате многократного пассажирования на больных животных.

В указанный срок заболеваемость коров клиническими маститами колебалась в пределах 16,1% - 36,3%, а в среднем за 5 лет составила 26,7%. Скрытые маститы имели более широкое распространение и за этот период достигли 18% - 36,1%, в

среднем за 6 лет у 27%. За последние три года процент заболеваемости скрытыми маститами неуклонно возрастал.

Наблюдения показали, что раздражение задержавшимся молоком, травмирование тканей вымени и их инфицирование вследствие антисанитарных условий содержания и несоблюдения санитарно-гигиенических правил доения, следует расценивать как непосредственные причины мастита.

Нарушение технологии запуска, технологии и режима, а также санитарно-гигиенических правил доения, как правило, допускают малоопытные операторы доения. Поэтому важным элементом в организации профилактики мастита у коров является контроль за работой доярок, постоянное повышение их квалификации.

2.2.2. Результаты опытов по изучению объективности различных методов диагностики скрытого мастита у

коров.

В таблице 1 приведены данные о частоте положительной реакции, подтверждающих наличие предмаститного состояния при применении пробы с димастином и пробы отстаивания.

Таблица 1. Сопоставление частоты положительных проб диагностических тестов при параллельном определении всех показателей в каждой пробе.

Общее количество Положительная реакция

димастиновая % проба отстаивания %

544 86 15,8 38 6,9

Из приведённых опытов следует, что процент выявления скрытых маститов у коров с помощью димастина имеет значительное преимущество перед пробой отстаивания.

Димастиновая проба, выявляет изменения только концентрации водородных ионов в молоке, благодаря индикатору феноловому красному, входящему в состав димастина, но и полуколичественно характеризуя

онцентрацию нуклеопротеидов, отражающих интенсивность юступления в молоко ядерсодержащих клеточных элементов ематогенного происхождения или альвеолярного эпителия, !меет преимущество перед другими пробами исследований на крытый мастит, так как несёт более богатую информацию о редмаститном состоянии.

2.2.3. Результаты изучения микрофлоры молока и её |увствительности к антибиотикам у коров при маститах.

Всего было исследовано 288 проб молока (секрета) от 72 оров, в 240 пробах (83%) выделена микрофлора, состав оторой по видам микроорганизмов весьма разнороден: ишечная палочка - 39,17%, Е. РагасоИ - 18,75%, из трептококков патогенный - 8,33%, зеленящий - 5,42%, епатогенный - 5,0%, из стафилококков непатогенный -6,42%, патогенный - 3,33 % и гемолитический - 3,33%.

Результаты проверки на чувствительность микрофлоры к нтибиотикам приведены в таблице 2.

Таблица 2. Чувствительность микроорганизмов, выделенных из юлока (секрета) коров со скрытым маститом к антибиотикам (в % общему числу исследованных проб).

Пени- Стрепто- Тетраци- Эрит-

Вид микроба циллин мицин клин ромицин

Стрептококк патогенный 100 Исследования не проводились

Стрептококк непатогенный 40 49 100 100

Стрептококк зеленящий 53 92,4 53,8 100

Стафилококк патогенный 50 100 - 100

Стафилококк непатогенный 32 100 100 84

Стафилококк гемолитический 50 100 100 50

СоН 17,1 100 55,4 22,4

1. РагасоН 25,6 100 100 31,6

Из таблицы 2 видно, что наибольшая чувствительность шкрофлоры - к стрептомицину (в среднем 92,6 %), к етрациклину - 72,6 %. Наименьшая чувствительность шкрофлоры оказалась к пенициллину - 45,4 %.

2.2.4. Материалы экспериментальных исследований, характеризующие эффективность применения аппарата ЛПДА-2УВЧ для лечения субклинических и клинических маститов в период лактации.

Исследования проводились на 122 коровах, у которых комплексно-лабораторным обследованием диагностировались клинические и субклинические формы мастита. В результате клинико-лабораторного обследования были установлены следующие формы мастита: серозный мастит, катаральный мастит, гнойно-катаральный субклинический мастит.

После 3-4 сеансов лечения УВЧ увеличилось выделение экссудата из больной четверти вымени, количество которого затем уменьшалось и постепенно превращалось в секрет вымени. Первые значимые признаки улучшения в группе коров со скрытым маститом (уменьшение числа долей, молоко из которых давало положительную реакцию с 5 %-ым раствором димастина) отмечали на третий день (6 сеансов) после аппликации поля УВЧ. На 7-й день (14 аппликаций) у всех коров, имевших положительные пробы с 5 %-ым раствором димастина, эти положительные пробы с 5 %-ым раствором стали отрицательными.

В группе коров с серозным маститом воздействие поля УВЧ достоверно улучшает показатель функционального состояния молочной железы после 10 сеансов (5 дней). После 10 дней лечения у 66,6 % коров наступило полное санирование вымени, что подтверждается отрицательной пробой молока с 5%-ым раствором димастина.

У коров с катаральным маститом улучшение произошло при применении аппарата ЛПДА-2УВЧ были получены в группе коров, страдающих гнойно-катаральным маститом, После 14 сеансов (7 дней) отмечалась слабая тенденция к улучшению. Однако после 10-ти дневного курса терапии > больных коров отрицательную пробу с димастином давалс молоко только из одной доли.

2.2.5. Материалы экспериментальных исследований, характеризующие основные параметры работы

лазерного прибора А1.-09 и эффективность применения лазеротерапии для лечения субклинических и клинических маститов.

Эксперименты проводились на поголовье 122 голов, у соторых диагностировались клинические и субклинические маститы. В результате клинико-лабораторного обследования 5ыли установлены диагнозы: серозный мастит, катаральный ластит, гнойно-катаральный мастит, субклинический мастит.

Курс применения лазера состоял из ежедневного (в период юсле вечерней дойки) облучения поражённых долей вымени юсредством прибора АЬ-09.

Воздействию лазерного излучения с помощью прибора \L-09, согласно описанной ранее методике, подвергнуты юровы, страдающие серозным маститом, катаральным, тюйно-катаральным, субклиническим маститами. Первые шачимые признаки улучшения в группе коров со скрытым ластитом отмечаются на 2-3 день (уменьшение числа долей, лолоко у которых давало положительную реакцию с 5 % эаствором димастина). На 4 день после применения лазерного «лучения ( 4 сеанса) - выздоровело - 56,6 % голов. В группе соров с серозным маститом воздействие лазерного излучения достоверно улучшает показатель функционального состояния молочной железы.

На 2-3 день у 83,3 % голов молочная железа полностью санирована. У коров с гнойно-катаральным маститом только юсле 10-ти дневного курса лазеротерапии отметилась слабая тенденция к улучшению.

2.2.6. Материалы экспериментальных исследований, характеризующие действие процедур в сочетании с фармакопрепаратами при лечении мастита у коров.

Исследования проводились на поголовье 300 коров второй 1етвёртой лактации. Коров с каждой формой мастита поровну эазделили на подопытных и контрольных. Курс применения юля УВЧ состоял из ежедневной двухкратной аппликации

поля посредством аппарата ЛПДА-2УВЧ, с мощностью поля 20 Ватт, экспозиция 5 минут.

Подопытным животным, кроме применения магнитных полей, внутрицистернально 2 раза в день вводили в поражённую четверть препарат мастисан-М в дозе 10 мл.

Таблица 3. Результаты лечения

Группа Диагноз Всего Лечение Выздоровело

1 Контрольная Подопытная Серозный мастит 3 3 ЛПДА-2УВЧ ЛПДА-2УВЧ мастисан-М 1,9 - 66,6 % 3 - 100 %

2 Контрольная Подопытная Катаральный мастит 4 4 ЛПДА-2УВЧ ЛПДА-2УВЧ мастисан-М 3 - 75 % 3 - 75 %

3 Контрольная Подопытная Гнойно-катаральный мастит 2 2 ЛПДА-2УВЧ ЛПДА-2УВЧ мастисан-М не вызд. 1 - 50 %

4 Контрольная Подопытная Субклинический мастит 12 12 ЛПДА-2УВЧ ЛПДА-2УВЧ мастисан-М 12 - 100 % 12 - 100 %

Из таблицы 3 видно, что после 10 дней лечения у коров со скрытым маститом в подопытной и контрольной группах -100 % коров излечились.

В группе коров с серозным маститом полная санация вымени у 66,6 % коров в контрольной группе и у 75 % коров в подопытной группе.

У коров с катаральным маститом выздоровело в контрольной 75 % и в подопытной 75 %.

В группе коров, страдающих гнойно-катаральным маститом у подопытных животных - 50 % коров выздоровело, в контрольной группе к 10 дню лечения появилась лишь слабая тенденция к улучшению.

Таким образом, наилучшие результаты лечения больных коров электромагнитным полем и мастисаном-М получены при субклинических маститах, серозных и катаральных маститах. Эффективность лечения зависела от времени введения препарата и от начала воспалительного процесса.

2.2.7. Результаты опытов по изучению влияния УВЧ-терапии и лазеротерапии на содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина крови коров, больных

маститом.

Кровь животного, как биологический барометр, довольно гтко реагирует на изменение физиологического статуса рганизма, поэтому кровь больных до исследования показала аличие воспалительного процесса.

Результаты гематологических исследований крови оказали, что до УВЧ-терапии у коров, больных маститом, оличество эритроцитов в крови содержалось 6,5 ± 0,3 -1012 /л, ейкоцитов 10,7 ± 0,2 • 109 /л, гемоглобина 9,2 ± 1,0 в г/%.

Через 5 дней лечения УВЧ-терапией коров больных аститом наблюдалось некоторое повышение в крови эритро-итов 6,9 ± 0,2 -1012 /л и гемоглобина до 10,4±1,5 в г/%, содер-ание лейкоцитов снизилось до лейкоцитов 9,8±0,2-109/л.

После курса УВЧ-терапии в крови количество ритроцитов увеличилось до 7,7 ± 0,1 -1012 /л, лейкоцитов низилось до 8,8 ± 0,2 • 109/л, количество гемоглобина величилось до 13 ± 2,0 в г/%.

Результаты гематологических исследований крови коров ольных маститом перед применением лазеротерапии: ритроцитов 6,4 ± 0,2 -101 /л, лейкоцитов до 11,8 ± 0,1 -109 /л и емоглобина 9,6 ± 1,8 в г/%.

В середине курса лечения лазером показатели в крови зменяются: наблюдается некоторое снижение количества ритроцитов до 6,3 ± 0,1-1012/л, лейкоцитов до 10,4 ± 0,02-109/л гемоглобина 9,6 ± 1,5 в г/%.

В конце курса лазеротерапии количество эритроцитов низилось до 6,0 ± 0,1 -10 2/л, лейкоцитов до 9,0 ± 0,2 • 109/л и емоглобина 9,0 ± 1,0 в г/%.

Результаты исследований свидетельствуют, что под ействием УВЧ терапии и лазеротерапии происходили начительные изменения со стороны гематологических показа-елей крови больных животных, а также исчезновение призна-ов воспаления вымени во всех поражённых долях с восста-овлением молочной продуктивности и качества молока.

2.2.8. Экономическая эффективность УВЧ-терапии

маститов.

Наши исследования показали перспективность примененш токов УВЧ непосредственно во время машинного доения, пр1 этом наблюдается не только лечебный эффект, но I положительное влияние на рефлекс молокоотдачи за счёг термостимуляции.

Было установлено, что после выздоровления коров которых лечили аппаратом ЛПДА-2УВЧ имеет местс увеличение суточного удоя: при субклинической форм< заболевания в среднем на 0,93 л., при клинической - на 1,66 л.

Эффективность лечения субклинической формы мастита ч коров была 85 %, со средним временем выздоровления 6 дней.

Установлено, что экономический ущерб на однс заболевшее животное равен 19 200 ООО рублей.

Экономическая эффективность от применения аппаратг ЛПДА-2УВЧ для лечения коров при маститах в условияз хозяйства составил 41 990 912 рублей, а в расчёте на каждьи затраченный рубль - 524 рубля.

ВЫВОДЫ

1. Частота заболевания коров маститом в АОЗТ "Шушары' Ленинградской области в течение года колеблется в предела? 16,1 - 36,3%, а в среднем за 6 лет составила 26,7 %.

2. Субклиническая форма мастита в АОЗТ "Шушары' имеет более широкое распространение, колеблется от 18 % 36,1 % и в среднем за 6 лет заболеваемость у 27 % коров.

3. Для диагностики субклинических маститов у коро] необходимо применять комплексный метод исследование молочных проб, в который входит реакция молока с 5 %-ыл раствором димастина и проба отстаивания.

4. Наиболее эффективными тестами для диагностик! скрытого мастита при индивидуальных пробах у коро] является 5 %-ый раствор димастина, так как он позволяе' выявить 15,8 % животных (из 544 проб) и 6,9 % только пробо! отстаивания.

5. У 83 % коров, больных субклиническим маститом ] молоке из поражённых долей вымени установленг 16

дкрофлора, среди которой преобладает кишечная палочка ->,17 %, Е.РагасоН - 18,75 %; из стрептококков: патогенный -33 %, зеленящий - 5,42 %, непатогенный - 5,0 %; из афилококков: непатогенный - 16,42 %, патогенный - 3,33 %, гемолитический - 3,33 %. Наибольшая чувствительность икрофлоры, выделенной из секрета коров больных 'бклиническим маститом, получена была к стрептомицину -1,6 % и к тетрациклину - 72,6 %. Наименьшая чувствитель-эсть микрофлоры оказалась к пенициллину - 45,4 %.

6. Наивысшие результаты лечебной эффективности тарата ЛПДА-2УВЧ при лечении скрытого мастита - 100 % >лов и клинического - 70,8 % голов.

7. Наиболее эффективным для лечения коров при маститах зляется использование аппарата ЛПДА-2УВЧ в сочетании с астисаном-М, при скрытом мастите у коров - 100 % и тиническом - 75 %.

8. Оптимальные параметры для прибора АЬ-09 являются: ощность излучения 300 МегаВатт, частота следования мпульсов 40 кГц, время излучения на каждую поражённую гтверть 180 секунд.

Положительные результаты с использованием азеротерапии получены при субклиническом мастите - 100 % ?лов и клиническом у 69,9 % голов.

9. Применение УВЧ-терапии у коров, больных маститом, ;тановлено снижение количества лейкоцитов с 10,70 тыс. до ,80 тыс., увеличение количества эритроцитов с 6,90 млн до ,70 млн., и количества гемоглобина с 9,2 г/л до 13,0 г/л.

10. Экономическая эффективность от применения аппарата ПДА-2УВЧ для лечения коров при маститах в АОЗТ Пушары" составил 41 990 912 рублей, а в расчёте на каждый ^траченный рубль - 524 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с низкой чувствительностью микрофлоры ымени при мастите к антибиотикам, высокой их стоимостью, екомендуем при лечении коров с субклиническими и линическими маститами (серозным и катаральным), спользовать электромагнитное поле УВЧ и лазерный луч, оторые по эффективности не уступают традиционному

медикаментозному лечению, и позволяют получат] экологически чистые продукты животноводства.

2. Предложенные конструкции аппарата ЛПДА-2УВЧ i AL-09 позволяют широко использовать УВЧ-терапию i лазеротерапию при лечении маститов у коров в условия? животноводческих ферм.

3. Теоретические и практические разработки рекомен дуются использовать в учебном процессе ветеринарных i зоотехнических ВУЗов, а также для слушателей повышенш квалификации.

Список опубликованных статей по теме диссертации.

1. Давыдов В.У., Фисенкова И. В. Эффективное^ применения аппарата ЛПДА-2УВЧ для лечения коров больных субклинической и клинической формами мастита У "Актуальные проблемы Ветеринарной Медицины", материаль научн. конф. проф.-препод, состава, научн. сотр. и аспиранто] СПбГАВМ, СПб, 1995, с. 35-38.

2. Давыдов В. У., Фисенкова И.В., Фисенков H.H. К методик^ применения лазерного прибора AL-09 для лечения коров больных маститом II "Актуальные проблемы Ветеринарное Медицины", материалы научн. конф. проф.-препод, состава научн. сотр. и аспирантов СПбГАВМ, СПб, 1995, с. 39-42.

3. Фисенкова И.В., Фисенков H.H. Действие процедур УВХ в сочетании с фармакопрепаратами при лечении мастита ; коров // "Актуальные проблемы Ветеринарной Медицины" материалы научн. конф. проф.-препод, состава, научн. сотр. ] аспирантов СПбГАВМ, СПб, 1996, с. 78-79.