Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Разработка и реализация научно обоснованной системы борьбы с хроническими инфекциями крупного рогатого скота в Алтайском крае

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и реализация научно обоснованной системы борьбы с хроническими инфекциями крупного рогатого скота в Алтайском крае - тема автореферата по ветеринарии
Апалькин, Виктор Александрович Новосибирск 1993 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка и реализация научно обоснованной системы борьбы с хроническими инфекциями крупного рогатого скота в Алтайском крае

.те ил

] г МГ.фСйЩСКАЯ академия сельскохозяйственных шк

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ--------~ ~

— - ШСТ,уиТГ^ЭКСШРИМЕ]-П1АЛЬНОй ВЕЯЕРМгАГИИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На пргпах рукописи УДК 619:616-006.446

АПАЛЬКИН Виктор Александрович

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНО ОБОСНОВАННОЙ СИСТЕМЫ БОРЬБУ С ХРОНИЧЕСКИМИ ИНФЕКЦИЯМИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

10.00.03 - ветеринарвая гажробйояогия, вирусология, 'ЭПИЗООТОЛОГИЯ, МИКОЛОГИЯ "Л иммунология

Автореферат дассергации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных нарт

Новосибирск - 1993

Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН

Научные руководители - доктор ветеринарных наук,

профессор Смирнов П. Н. доктор ветеринарных наук Волков | Ф. А.

•Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук,

профессор Чекишев В. М. кандидат ветеринарных наук Царе в Ю.' П.

Ведущее учреждение - Новосибирский Государственный аграрный университет

Защита состоится " 8 " декабря 1993 г. в 14 часов на заседании Специализированного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН.

Адрес института: Гх33128, Новосибирская обл., п.Краснообск, ИЭВСиДВ.

С диссертацией можно ознакомиться в ШСХБ СО РАСХН.

и

Автореферат разослан Ф+9" октября те г.

Ученый секретарь ('¡1ециал;:'.'«г,0ч.'!НН01'0 соне ги, доктор а-г^ринаркых н.-*ук

.-¡ГА > ,10Г-)< >

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. С переводом аграрного сектора экономки страны на рыночные отношения традиционные формы ветеринарго-ъ обслуживания животноводства объективно претерпевают изменения. ! этой связи перед ветеринарной наукой и практикой встает необхо-{имость разработки новых комплексных программ обеспечения ветери-гарного благополучия по наиболее распространенным хроническим инфекциям и паразитарным болезням крупного рогатого скота как на >снове совершенствования организационно-экономических форм обслу-еивания общественного и частного животноводства, так и внедрения 1аиболее передовых научных разработок в ветеринарную практику.

Накопленные научные знания и практический опыт в ветеринарии юдтверждают тезис о том, что любая инфекция, как правило, проте-сает не в "чистом виде"» а в ассоциации с другими инфекциями и юразитозами (Б.А.Астафьев, 1969; С.И.Джупина, 1991; В.В.Макаров I соавт., 1992; П.Н.Смирнов, А.С.Донченко, С.Н.Магер, 1992; и ф.). В свою очередь ассоциированные болезни в значительной мере ;ложны тем, что протекают чрезвычайно разнообразно и вносят пута-шцу, в особенности в отношении диагностики и оздоровления стад. )то объясняется прежде всего тем иммунодепрессивным, а в отдельных сочетаниях и иммуностимулирующим, эффектом, который вызывается как вирусами, в том числе ВЛКГС, так и большинством возбудите-гей паразитарных болезней (В.И.Тамопгонас, 1988; В.П.Шишков, З.С.Гевоядян, 1990; В.В.Разумовская, 1992; И.Ф.Вешняков, 1993; и р.).

В контексте рассматриваемой проблемы возникла необходимость >тойти от традиционно сложившихся схем оздоровления стад от отдельных болезней. Основной целью должно стать стремление к обес-течению ветеринарного благополучия территорий и, в конечном счете, сертификация стад (ферм) по наиболее распространенным хрони-1еским инфекциям и паразитозам одновременно. Для этого необходимо ^пользование системного подхода в разработке комплексных оздоро-зительно-профилактических программ, предусматривающее их поэтапен) реализацию.

Все это трэбует наиболее полных знаний об особенностях эпизоотической ситуации по самым распространенным хроническим инфекциям и паразитозам крупного рогатого скота в конкретно взятых административных районах с последующей разработкой стратегии и тактики обеспечения ветеринарного благополучия территорий.

Все перечисленные проблемы и были предметом наших исследований.

Цель исследований. Разработать и реализовать научно обоснованную систему борьбы с хроническими инфекциями крупного рогатого скота в Алтайском крае.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности распространения лейкоза, туберкулеза, бруцеллеза и основных паразитозов крупного рогатого скота в Алтайском крае.

2. Разработать собственную концепцию научно обоснованной системы оздоровления ферм Алтайского края от хронических инфекций (на модели инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота).

3. Разработать и реализовать в племэнном и товарном животноводстве края систему борьбы с хроническими инфекциями (на модели лейкоза крупного рогатого скота).

4. Провести широкое испытание различных схем применения препаратов ивермэктина для терапии и профилактики паразитозов крупного рогатого скота. По результатам производственных опытов отобрать наиболее оптимальный вариант для включения его в общую систему борьбы с хроническими инфекциями крупного рогатого скота

5. Разработать и внедрить в крае сертификатную систему. контроля благополучия стад по хроническим инфекциям и паразитозам крупного рогатого скота.

6. Разработать Положение о переводе ветеринарной службы Алтайского края на хозрасчетную форму работы и осуществить его реализацию.

7. Разработать и осуществить внедрение в ветеринарную практику способа контроля благополучия стад по лейкозной инфекции.

Научная новизна работы. Изучены особенности распространения лейкозной инфекции крупного рогатого скота в Алтайском крае. Выявлена тенденция роста показателей заболеваемости скота лейкозом и числа неблагополучных по лейкозу пунктов. В то время как в районах, где внедряется разработанная система борьбы с лейкозом, наблюдается тенденция снижения инфицированное™ ВЛКРС и заболеваемости скота лейкозом.

Изучена эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням крупного рогатого скота. Выявлено абсолютное совпадение неблагополучия стад одновременно по лейкозу и нематодозам крупного рогатого скота.

-----------Установление факта ассоциированного развития инфекций и паразитарных болезней у крупного рогатого скота и наличие антгель-минтиков типа ивермектина с широким диапазоном действия позволили разработать (на модели лейкоза) научно обоснованную систему борьбы с хроническми инфекциями крупного рогатого скота, в основу которой положен принцип поэтапного оздоровления стад - изначально от паразитов, а затем - по "чистому фону" - от инфекций.

Практическое значение работы. Материалы диссертации использованы при разработке Постановления администрации Алтайского края "Об усилении мер по оздоровлению хозяйств Алтайского края от лейкоза, туберкулеза и бруцеллеза крупного рогатого скота".

Разработаны и представлены в Алтайское краевое объединение ветеринарии эпизоотические карты распространения лейкоза крупного рогатого скота и инфекции ВЛКРС.

Разработана концепция решения научно-технической проблемы "Разработка научно обоснованной программы оздоровительно-профилактических мероприятий от лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае с учетом эпизоотических, хозяйственно-экономических, климато-географических и экологических особенностей территорий на 1993-1998 гг.".

Результаты производственной проверки группового метода биопробы для контроля благополучия стад по инфекции ВЛКРС вошли в качестве дополнения в методические указания по диагностике лейкоза крупного рогатого скота (материалы одобрены Ученым советом ИЭВСиДВ СО РАСХН, протокол N 5 от 2 июля 1993г. и направлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для рассмотрения).

Проведаны многоплановый производственные испытания лечебно-профилактической эффективности препаратов ивермектина при наиболее распространенных паразитозах крупного рогатого скота в Алтайском крае, результаты которых использованы при разработке научно обоснованной системы борьбы с хроническими инфекциями крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях НТС Алтайского агропрома по животноводству и ветеринарии (1989, 1991, 1992); Ученых советах ВИГИС (1989-1993), ИЭВСиДВ СО РАСХН (1990-1993), Алтайского СХИ (1990), Алтайской НИВС (1989-1992); региональном совещании-семинаре "Хозрасчетные формы ветеринарного обслуживания"(Омск, 1993); научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы методологии ветеринарной науки и практики" (Новосибирск, 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работа. Диссертация изложены на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 22 таблицами и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, вывода, практические предложения, приложение. Список цитируемой литературы содержит библиографические сведения о ИЗ отечественных и 40 иностранных публикациях.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и метода исследований

Изучение эпизоотической ситуации в разрезе отдельных хозяйств (ферм) проводили методом паспортизации, включая в качестве обязательных элементов: аллергическую пробу с туберкулином для млекопитающих; серологическое исследование крупного рогатого скота в РА, РСК, а в последние месяцы в РДП - на бруцеллез; в РИД -инфекцию НЛКРС, гематологическое исследование на лейкоз; комплекс методов - на гельминтозы, акарозы, энтомозы (клинический, лабораторный, гельминтологическое вскрытие органов и тканей), патомор-фологическое исследование.

Все перечисленные метода являются общепринятыми, утвержденными ГУВ МСХ СССР, а затем МСХиП РФ.

Диагностические исследования проведены были совместно с сотрудниками отдела лейкозов и лаборатории гельминтологии ИЭВСиДВ СО РАСХН. Кроме того для анализа эпизоотической ситуации были использованы материалы ветеринарной отчетности Алтайской краевой и районных ветеринарных лабораторий, а также отчетные данные ве-теринарно-санитарной экспертизы туш (ОПВК) мясокомбинатов Алтайского края.

Для отработки системы борьбы с хроническими инфекциями крупного рогатого скота (на модели лейкозной инфекции) в основу было положено использование импортного препарата-антгельминтика ивер-мектина с широким спектром действия. В этой связи изначально ставилась задача определения наиболее оптимальной дозировки и схем применения. Данная работа выполнялась лично соискателем путем постановки 6 производственных опытов с последующим контролем эффективности при экспедиционных выездах в хозяйства..

Ивермектин разработан научно-исследовательской лабораторией

-фирмы"МеркТТдарп, Доум" (США). Он продуцируется почвенным микроорганизмом Streptomjces averraitilis. Механизм действия препарата на нематод состоит в стимулировании выделения гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) нервными окончаниями, что приводит к усилению связывания с полисинаптическими ГАМК-рецепторами и блокаде передачи нервных импульсов и к гибели нематод.

В работе использовали две препаративные формы ивермектина -ивомэк и ивомек - пурон. Ивомек - прозрачная бесцветная маслянистая жидкость. В 1 мл препарата содержится 10 мг ивермектина, который растворен в глицерино-формальдегидной и пропилен-гликоле -вой среде. Выпускается во флаконах по 50 , 200 , 500 и 1000 мл. Ивомек вводили подкожно по разным схемам в зависимости от цели.

Ивомэк-пурон представляет 0,5% -ный раствор ивермектина в изопропиловом спирте. Выпускается в полиэтиленовых флаконах по 250 и 1000 мл. Препарат наносили на кожу спины крупного рогатого скота специальным дозатором в дозе 1 мл на 10 кг живой массы.

Исследования проводили в хозяйствах Алтайского края. Ивоме-ком обработано свыше 15 тыс голов крупного рогатого скота. Для опытов брали хозяйства или районы, наиболее неблагополучные по нематодозам, арахнозам и энтомозам, обращая внимание на такие заболевания, ' как нематодироз, остертагиоз, трихоцефалез, дик-тиокаулез, гиподерматоз, псороптоз, сифункулятозы и одновременно регистрировали ситуацию по лейкозу.

Систему борьбы с лейкозом, включающую большой комплекс организационных мер, в т.ч. создание методических центров на базе 3-х районов (Бийского, Павловского, Шелаболихинского,) отрабатывали в течение I988-IP93 гг. на моде,пи хозяйств-участников НПС "Сибонковет" (головная организация - ИЭВСиДВ СО РАСХН).

Цифровые данные подвергали статистической обработке на персональном компьютере CD-286.

Оперативный контроль за эпизоотической ситуацией и ходом реализации планов оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота осуществлялся с помощью программ (автор н.с. Фирсов И.В.), разработанных в ИЭВСиДВ на базе лицензионных программных средств, для IBM-совместимых компьютеров.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

Изучение эпизоотической ситуации по лейкозу и другим хроническим инфекциям крупного рогатого скота в Алтайском крае

Для получения наиболее объективных данных о распространении лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае мы использовали комплексный подход. Прежде всего была проанализирована динамика результатов ветеринарно-санитарной экспертизы туш на мясокомбинатах края (за 1987-1992 гг.). Так, при контрольных убоях гематологически больных лейкозом животных патологоанатомические изменения лейкозного характера были выявлены в 1,5 - 14,9% случаев (в разные года).

Кроме того, при росте показателя гематологически больных животных мы выявили снижение показателя утилизации туш по причине поражений лейкозной природы. Так, например, в 1991 г. он снизился более чем в 3 раза.

И все же эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Алтайском крае остается достаточно сложной. Так, динамика числа неблагополучных по лейкозу пунктов в Алтайском крае имеет тенденцию роста. С 1991 по 1993 года увеличение этого показателя составило 23,2%.

Анализ результатов гистологического исследования материала от больных коров, проведенный нами за 1991-1993 годы, показал, что чаще всего имел место лимфоидный лейкоз - 89,6%; значительно реже - ретикулосаркома - 4,7% и еще реже - лимфо- и фибросаркома - по 0,4%.

Ретроспективный анализ заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом на глубину 6 лет показал, что с 1987 по Т993 гг. показатель заболеваемости вырос более чем в 10 раз.

Тенденция сохранения относительно сложной эпизоотической ситуации по .лейкозу крупного рогатого скота выявлена нами при выборочной оценке по трем отдельно взятым районам - Бийскому, Павловскому, Шелабо.лихинс.кому. Данные районы осуществляют оздоровительно-профилактическую работу (с 1991 г.) по технологии, разработанной нами совместно с научными сотрудниками ИЗВОиДВ СО РАСХН.

______________Как-вцдно-из'"тайлГ I, начиная с 1991 года в Бийском и Павловском районах имеет место снижение показателя заболеваемости лейкозом. Более сложная обстановка сохранилась в хозяйствах Шела-болихинского района. В этом же районе остается и напряженная ситуация по туберкулезу и бруцеллезу. По-ввдимому, это связано прежде всего с неблагополучием района по лейкозу (П.Н.Смирнов, А.С.Донченко и соавт., 1992), в частности, возможность формирования у ВЛКРС-инфицированных животных состояния неспецифического реагирования на !ВД туберкулин для млекопитающих. Туберкулезная же инфекция как таковая, не была подтверждена.

Аналогичные причины, по-видимому, кроются и в показателях реагирования на бруцеллез. Как показали результаты глубокого анализа причин реагирования телок перед случкой на бруцеллез, имело место, удлинение сроков поствакцинальных реакций у животных оздоровленных от лейкозной инфекции стад. В последующем (через 1,5-3 мае) реакции у таких животных на бруцеллез исчезали. Отсутствие у них бруцеллезной инфекции мы подтвердили кроме того тестом РДП в агаровом геле с антигеном, изготовленным и любезно предоставленным нам профессором В.М.Чекишевым (ИЭВСиДВ).

Таблица 1

Динамика показателей выявления крупного рогатого скота с положительными реакциями на бруцеллез, туберкулез, лейкоз за 1989-92 годы по трем районам Алтайского края

Районы Наименование заболевания и годы

бруцеллез туберкулез лейкоз

1989 1990 1991 1992 1989 1990 1991 1992 1989 1990 1991 1992

ийский 48 55 34 12 23 13 7 _ 290 234 144 100

авловский 10 13 - - 87 51 - - 158 330 249 125

елаболи-

инский- - 105 58 - - - - 22 - 121 651 392

Из табл. I можно также выявить еще одну закономерность, которая подтверждает вывода, сделанные С.Н.Магером (1992) в его кандидатской диссертации. Так с улучшением эпизоотической ситуации по лейкозу в Бийском и Павловском районах достоверно изменился в лучшую сторону и показатель реагирования стад на туберкулин. В то же время в Шелаболихинском районе, также благополучном

по туберкулезу, но со сложной ситуацией по лейкозу, в 1992 году было вьщелено 22 головы крупного рогатого скота, положительно реагирующих на туберкулин.

Необходимость комплексного подхода к решению проблем хронических инфекций (на примерз лейкоза, туберкулеза и бруцеллеза крупного рогатого скота) продиктована еще одним дополнительным фактом из проанализированных нами материалов.

Так, из таблицы 2 видно,что в Алтайском крае при относительно благополучном состоянии по туберкулезу сохраняется на высоком уровне показатель реагирования животных на туберкулин, причем в неблагополучных пунктах в 1991 и 1993 годах не регистрировали новых вьщелений, а в 1992 году - лишь 30%. Следовательно, большая часть положительно реагирующих приходится на благополучные пункты по туберкулезу, но неблагополучные по лейкозу крупного рогатого скота.

Таблица 2

Динамика показателей эпизоотического состояния Алтайского края по бруцеллезу, туберкулезу, лейкозу крупного рогатого скота

Нозологическая единица Годы

1991 1992 1993 5 мес

Бруцеллез

Имелось неблагополучных пунктов на 1.01. - 4 4

Реагировало положительно всего 1578 1629 690

в т.ч. в неблагополучных пунктах - 431 19

Туберкулез

Имелось неблагополучных пунктов на 1.01. - 2 2

Реагировало положительно всего 1121 2428 610

в т.ч. в неблагополучных пунктах - 850 -

Лейкоз

Имелось неблагополучных пунктов на 1.01. 52 65 78

Реагировало серологически в РИД 47519 34022 16690

в т.ч. коров 38264 32648 11700

Реагировало гематологически 5441 5146 3050

Для наиболее полного представления о распространении инфекции ВЛКРС ш выразили эпизоотическую ситуацию в виде специальной карты (рис. I), из которой видно, что наиболее сложной является ситуация в 7 районах - Павловский (28),' Залесовский (12), Шелабо-лихинский (55), Бийский (4), Солтонский (41), Змеиногорский (14), Калманский (5в). В этих районах инфицированность дойного стада (по результатам рекогносцировочных исследований) составила от 25,3 до 33,7%. Обращает на себя внимание опрэделенная территориальная приуроченность инфекции ВЛКРС: в центральной пригородной зоне - вокруг краевого центра: Павловский(28), Первомайский(30), Калманский(58), Усть-Пристанский(51 ), Ребрихинский(ЗЗ), Шелаболи-хинский(55), Топчихинский(45), Косихинский(17) районы; Бийская зона : Бийский ( 4 ), Солтонский (41), Целинный ( 53 ), Ельцовский (10) районы; территория, граничащая с Семипалатинской областью: Руб-цовский(Зб), Курьинский(22), Третьяковский(4б) районы.

Более детальный анализ по перечисленным районам, проведенный нами во взаимосвязи с материалами по радиоактивному загрязнению Алтайского края, в результате ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне, дает нам основание провести следующую зависимость. Так, по официальным данным 20 районов края были подвергнуты радиоактивному загрязнению в результате ядерных испытаний. В подавляющем числе они же являются и наиболее неблагополучными по дейкозной инфекции.

Сопоставив показатели инфицированности стад ВЛКРС с породной принадлежностью животных, мы не выявили какой бы то ни было взаимосвязи и взаимозависимости. В то же время выявлена территориальная приуроченность инфекции ВЛКРС. Последнее, по-видимому, связано с завозом значительного поголовья племэнного скота', контамини-рованного ВЛКРС, как из других областей страны, так и из-за рубежа.

Для полноты характеристики эпизоотического состояния Алтайского края по лейкозу крупного рогатого скота мы проанализировали результатов гематологических исследований. В среднем ежегодно гематологическому исследованию в крае подвергается от 60 до 90 тыс.коров. Это в основном поголовье племенных хозяйств и ферм. Результаты исследований вызывают определенную настороженность. Если в 1987 году было зарегистрировано 0,14 % гематологически больных животных, то в 1992 году - 4,5%.

Учитывая относительно высокую трудоемкость гематологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота, мы внедрили в ряде

—районов (с наиболее сложной эпизоотической ситуацией) фазо-во-контрастное устройство (КФ-4 и КФ-5), которое позволяет избежать необходимости производства мазков крови для подсчета абсолютного содержания лим^юцитов в 1 мкл крови в пробах крови с лейкоцитозом. Последнее обеспечило возможность проведения широкомасштабных гематологических исследований в товарных хозяйствах и таким образом, получить наиболее объективную эпизоотическую ситуацию по заболеваемости лейкозом в разрезе районов.

-Уровень заболеваемости скота лейкозом составляет от 3,0% и выше в 25 районах края. Из них в 9-ти районах - более 6,0%, а в 5-ти - выше \0%.

Из числа районов с высоким уровнем инфицированности стад ВЛКРС в 8-ми мы выявили и высокий уровень заболеваемости скота лейкозом.

Результаты комплексного изучения особенностей распространения паразитозов у крупного рогатого скота в Алтайском крае

Комплексная оценка по основным паразитозам, проведенная нами в 1988-1993 г.г., так же, как и по хроническим инфекциям (одновременно) показала, что как и по инфекции лейкоза, так и по нема-тодозам, в крае нет ни одного хозяйства, благополучного по этим гельминтам. Замэтим, что в Алтайском крае гельминты представлены нёматодами, цестодами и трематодами (рис. 2).

Из нематод наиболее патогенными являются диктиокаулы, теля-зии и онхоцерки.

При гельминтологической паспортизации стад мы учитывали биогеохимические особенности Алтайского края. Как известно, этот, чрезвычайно разнообразный по природным характеристикам регион, представлен степными, лесостепными, подтаежными и таежными районами, что, естественно, накладывает специфический отпечаток на развитие эпизоотического процесса паразитозов. Так, по нашим данным диктиокаулы в большей степени регистрируются в увлажненных зонах - лесостепной, предгорной, поймах рек. Значительно ниже экстенсивность инвазии в степной засушливой зоне. Заболеванию больше подвержены телята. Экстенсивность инвазии по ларвоскопии колебалась от 4,0 до 46,4%, а по данным мясокомбинатов - 0,07%. Интенсивность инвазии была невысокой - от 1 до 2-3 личинок в 1 г. фекалий.

Как показали гельминтологические исследования, трихостронги-

Рис. 2. Удельная частота регистрации основных гельминтозов в Алтайском крае.

лида (остертагии нематодары) имеются у всех телят и взрослого скота. Остертагии распространены повсеместно и часто со 100%-ной экстенсивностью. Болеют животные всех возрастов. Экстенсивность инвазии в среднем по краю составляет 34,9%. В 1 г фекалий содержалось 3-48 (12,5 в среднем) яиц.

Разработка собственной концепции организации научно обоснованной системы оздоровления ферм Алтайского края от хронических инфекций (на модели инфекции ВЛКРС)

Процесс перестройки экономики аграрного сектора России, в частности формирование различных форм собственности, сопровождается дроблением крупных животноводческих ферм на множество сельхозпредприятий. В ветеринарном отношении этот процесс следует рассматривать с двух сторон: прежде всего дробление ферм предрасполагает распространению инфекции, с другой стороны - мелкие фермы легче оздоровить и поддерживать их благополучие. В таких условиях, когда в рамках приватизации осуществляется бесконтрольное (с точки зрения ветеринарного благополучия) перераспределение сельскохозяйственных животных между владельцами,

как никогда, возникает задача обеспечения благополучия стад по хроническим инфекционным болезням, из которых заслуживают наибольшего внимания лейкоз, туберкулез, бруцеллез и основные пара-зитозы крупного рогатого скота.

Следует отметить, что из числа хронических инфекций на одно из первых мест в Алтайском крае в настоящее время выдвинута проблема лейкоза крупного рогатого скота. Если ранее вопросу формирования стад, нескомпрометированных в отношении лейкоза, не придавалось значения, а причиной тому прежде всего был недостаток научных знаний о болезни, то лишь с ' установлением этиологической роли вируса в развитии болезни (J.Miller, 1969; Р.А.Кукайн и соавт.,1974; А.Ф.Валихов, 1974; В.П.Шишков, 1977), выяснением путей передачи ВЖРС (П.Н.Смирнов и соавт., 1988; В.М.Нахмансон, 1993; Г.А.Симонян, 1993 и др.), получением относительно объективных данных 'о распространении лейкоза (Т.П.Кудрявцева, 1980; В.В.Смирнова, 1984; В.В.Храмцов, 1987; А.Г.Незавитин, 1991 и др. ) стала возможной разработка научно обоснованной системы борьбы с этим заболеванием.

Учитывая относительно благополучную ситуацию в крае по туберкулезу и бруцеллезу, мы значительную долю внимания отвели проблеме лейкоза крупного рогатого скота.

Беря во внимание сложную эпизоотическую ситуацию по лейкозу в Алтайском крае, недостаточный пока опыт ветеринарной службы в проведении оздоровительной работы, отсутствие на данном этапе достаточно стабильного высоко специфического диагностикума для выявления инфицированных ВЖРС животных и серологического контроля благополучия молодняка, возникла необходимость перевода всей работы по лейкозу в хозяйствах края на качественно давую организационную основу. Решение проблемы потребовало системного подхода.

Наши исследования показали, что "Система" должна представлять собой комплекс сынтегрированных между собой звеньев (элементов) производства, которые функционально опираясь на единую научную методологию реализации экономически обоснованных мер, смогут обеспечить достижение конечного результата - оздоровление стад от лейкоза.

Первичным звеном "Систеш" явилась районная хозрасчетная организация. Ее основу составили специалисты ветеринарной станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных и ветеринарной лаборатории. Такая организациям осуществляющая деятельность в

рамках специализированного Научно-производственного центра (от НИИ), в конечном счете явилась неформальным филиалом этого Центра, способны* (при участии ученых) организовать оздоровительную работу от лейкоза на научной основе.

Экономическую основу деятельности такого Центра составляют договорные отношения между заказчиком и исполнителем. Производственная деятельность расчитана на конечный результат.

Главной фигурой такого Цзнтра является ее руководитель-организатор.

Системе борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Алтайском крае и результаты ее реализации

Для организации эффективной оздоровительной работы хозяйств Алтайского края от лейкоза крупного рогатого скота, в соответствии с разработанной нами концепцией системного подхода в решении данной проблемы, на базе трех районов - Бийского, Павловского и Шелаболихинского мы создали три филиала Научно-производственного центра "Сибонковет". Необходимость их создания состояла в обеспечении требуемого уровня профессиональной подготовки кадров, прежде всего, в оборудовании диагностических кабинетов, постоянного обеспечения научно-методической помощи со стороны головной организации; разработки, в разрезе каждой фермы (двора), конкретных научно обоснованных планов оздоровления стад от лейкоза. В конечном счете куратор НПЦ "Сибонковет" по каждому филиалу выступает в качестве основной интегрирующей фигуры, замыкающей на себя все звенья системы.

Таким образом, ведущим блоком в "Системе" выступает научно-методическое обеспечение. Второй по важности - ветеринарный блок. Он включает в себя научно-методический и производственный центр.

При организации оздоровления стад, в рамках НПЦ "Сибонковет", изначально предусматривается большая подготовительная работа, в перечень которой входит прежде всего техническое оснащение диагностического кабинета. Эту часть работ НТО] берет на себя. Кроме того, осуществляется профессиональная подготовка кадров - зооветспециалистов, руководителей, работников животноводства. Эту часть выполняют филиалы Центра.

Третий блок системы представлен регламентом зоотехнических требований, которые должны бьггь учтены в процессе оздоровительной

работы^ "Это прежде всего перспективное развитие племенного дела. При этом учитывают следующие параметры: предусматривается ли создание собственного племенного ядра, ввоз или вывоз племенного молодняка. Исходя из этого разрабатывается и план поэтапного оздоровления, опираюцийся изначально на выращивание телок, свободных от лейкозной инфекции и т.д.

Учет технологий ведения животноводства обязателен для обеспечения условий разрыва эпизоотической цепи, организации изолированных родильных отделений для серонегативных и серопозитив-ных коров-рожениц.

В этот же блок входит и организация технологических условий для пастеризации сборного молока, используемого для кормления телят с 11-дневного возраста, или же подбор отдельной группы коров, свободных от инфекции ВЛКРС, молоко от которых может использоваться без предварительной пастеризации.

И, наконец, четвертый блок мер - организационно-хозяйственный - включает в себя необходимость объективной оценки экономических условий ведения оздоровительной работы. Недооценка этих требований может повлечь за собой провал всей работы и ее полную дискредитацию.

Схема организации оздоровительной работы на уровне района аккумулировала все перечисленные блоки системы (рже. 3).

Итак, прежде чем начать оздоровительную работу в районе проводится анализ ретроспективных данных о лейкозе, после чего готовится проект документов по усилению мер борьбы с лейкозом, утверждаемых исполкомом районного совета народных депутатов. В их числе: решение исполкома о мэрах по усилению борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в районе, в том числе об утверждении комплексного плана оздоровления хозяйств региона от лейкоза крупного рогатого скота.

Комплексный подход к организации оздоровительной работы от лейкоза позволил, прежде всего, на модели нескольких племенных ферм Бийс.кого района Алтайского края отработать, с положительным результатом, технологию оздоровительной работы и, в конечном счете, впервые в крае объявить их благополучными. Достаточно убедительно зто видно на примере дойного стада племзавода "Катунь". Если в 1990 году инфицированность его вирусом лейкоза составляла 25%, в последующие 3 года внедрение разработанной нами система обеспечило резкое снижение инфицированное™ коров ВЛКРС, а в 1993 году - полное оздоровление данного стада.

************************

Рис.3. Схема организации оздоровительной работы сельхозпредприятий от лейкоза крупного рогатого скота в трех районах Алтайского края.

_____•-- Общий анализ заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом

в Вийском районе показал, что, начиная с 1989 года (год начала работы) по разработанной нами, совместно с ИЭВСиДВ, системе, в хозяйствах наметилась четкая тенденция улучшения эпизоотической ситуации. С 1989 по 1992 годы' наметилось устойчивое снижение числа гематологически больных лейкозом коров. Если в 1989 году было выделено 282 больных животных, то в 1992 году - 90, то есть заболеваемость сократилась более, чем в 3 раза. Это достигнуто прежде всего благодаря 'системному подходу к проблеме. Работа была развернута одновременно во всех хозяйствах.

Контроль благополучия стад по инфекции ВЛКРС методой группой биопробы

Первые же позитивные результаты оздоровительной работы по лейкозу крупного рогатого скота, подученные нами в крае, выдвинули необходимость поиска более чувствительного (чем РИД в агаровом геле) метода для контроля благополучия стад по лейкозной инфекции. К сожалению практика показала (на примере ГПЗ "Катунь" и племсовхоза "Угреневский"), что не всегда получение даже двукратного отрицательного результата в РИД, с интервалом 3 месяца, может гарантировать полное освобождение от инфекции ВЛКРС (как это предусмотрено ныне действующей инструкцией по лейкозу (М., 1989). Это является результатом того, что чувствительность РИД имеет свой предел.

Метод биопробы основан на возможности экспериментального воспроизведения у чувствительных животных лейкозной инфекции,сопровождающейся появлением в сыворотке крови специфических антител в высоких титрах, и последующим тестированием их в реакции имму-нодиффузии (РИД). Этот метод в основном используется лишь в условиях эксперимента. Он был использован в опытах по выявлению вируса в лейкоцитах крови, молока, молозива, слюне, фекалиях и сперме инфицированных ВЖРС животных (В.А.Крикун и соавт.. 1979; Р.А.Кукайн и соавт., 1979; В.П.Шишков и соавт., 1980; А.Т.Ле-вашев и соавт., 1985). При этом появление специфических антител у овец-реципиентов регистрировалось в сроки от 3 до 4 недель после инокуляции вируссодержащего материала (M.Van Der Maaten, 1979; М.Н. Luftas et. al., 1980). Во всех случаях исследователями подчеркивается высокая чувствительность и специфичность метода. Тем не менее и, прежде всего, из экономических соображений воз-

можность повсеместного и широкомасштабного использования этого метода остается весьма проблематичной. В то же время необходимость высокочувствительных методов диагностики инфекции ВЛКРС очевидна и, прежде всего, для использования в племенных хозяйствах (предприятиях), элеверах, племзаводах, пламфермах на заключительном этапе оздоровления для гарантированного годтвервде-ния благополучия (или неблагополучия) по инфекции ВЛКРС. Экономические же издержки, связанные с постановкой биопробы, не позволяют, к сожалению, внедрять ее повсеместно.

Модифицированный и апробированный нами (В.В.Храмцов и со авт., 1993) в условиях производства метод биопробы назван групповш, поскольку предполагает получение и использование для инокуляции овце суммарного объема лейкоконцентрата, полученного от группы (до 500 голов) крупного рогатого скота, на предмет выявления среди них скрытого вирусоносительства.

Предлагаемая модификация классического метода биопробы на овцах открывает возможность широкого применения его в ветеринарной практике с целью контроля инфекции ВЖРС непосредственно на базе областных, краевых (районных) ветеринарных лабораторий, делая метод доступным и . экономически целесообразным.

Изучение эффективности препаратов ивермектина для профилактики и ликвидации наиболее распространенных в Алтайской крае паразитозов крупного рогатого скота

Выяснение эпизоотической ситуации по хроническим инфекционным и паразитарным болезням крупного рогатого скота, проведенное нами комплексно на примере ряда хозяйств Алтайского края, позволило прийти к выводу о том, что ветеринарной службе приходится, как правило, иметь дело не с отдельными, а с ассоциативными болезнями животных. В этой связи для повышения эффективности оздоровительной работы необходим комплексный подход к борьбе со смешанной инфекцией. И прежде всего, на наш взгляд, следует создать чистый в отношении гельминтов фон, то есть обеспечить дегельминтизацию стад, чтобы затем развернуть эффективное оздоровление от вирусных и бактериальных инфекций. Это тем более важно в связи с тем, что мировая ветеринарная наука сегодня располагает весьма убедительными доказательствами иммунодепрес-сивного влияния гельминтов на инвазированный организм.

Исходя из изложенного, нами в 1989-1993 гг. была проведана серия специальных опытов по сравнительному изучению препаратов ивермектина при различных паразитозах у крупного рогатого скота.

В шести контролируемых опытах на телятах и взрослом крупном рогатом скоте были отработаны дозировки и оптимальные схемы применения препаратов ивермектина-ивомека и ивомека-пурона.

Так, было установлено, что ивомэк, введенный телятам подкожно в дозе I мл на 50 кг живой массы, высокоэффективен при диктиокаулезе, гиподерматозе и кишечных нематодозах. В условиях Алтайского края достаточно однократного введения препарата, чтобы обеспечить уничтожение зндо- и эктопаразитов в зимне-стойловый период.

Введение ивомека положительно сказалось на росте телят. В подопытной группе за время опыта получен прирост живой массы на 1885 кг больше, чем в контрольной.

Весенние обследования скота показали, что у животных, получивших ивомек в дозе 1 мл на 50 кг массы тела, личинки подкожного овода отсутствовали. Контрольные телята были инвазированы на 5-23,1%. Это является подтверждением результатов ранее проведенных работ и рекомендаций фирмы "МСД Агвет" относительно высокой эффективности препарата против личинок НурскЗегтпа Ъоу1э.

Ивомек-пурон в дозе I мл на 10 кг живой массы при накожном внесении оказался высокоэффективным при нематодозах и гиподерма-тозе. Во всех случаях получен 100%-ный лечебный эффект.

Следует отметить, что в литературе имеются сведения лишь о лечебной эффективности ивомека, но мало или совсем не приводится рекомендаций об оптимальных дозах и схемах.

Полученный экспериментальный материал дал нам возможность предложить для ветеринарной практики оптимальную схему применения препаратов ивермектина в условиях Алтая, в частности, позд-не-осенние поголовные обработки животных. При разработке данного предложения учитывали особенности биологии и экологии эндо- и эктопаразитов .

В отличие от других авторов, применявших иэомек (и другие антигельминтики, обладающие почти 100%-ной эффективностью) без учета биологии, экологии паразита и ограничившихся только определением лечебной эффективности, нами данный препарат применялся поздней осенью для освобождения животных от всех паразитов, чувствительных к ивермектину.

Сертификация стад, благополучных по хроническим инфекционным и паразитарным болезням

Вопрос сертификации животных и продуктов их переработки сам по себе не нов. Эта, своего рода эксшртная система качества, воплощена в практику ветеринарам прежде всего через ветеринар-да-санитарную экспертизу продуктов животного и растительного происхождения. Однако она скорее всего носит частный, индивидуальный характер. Реже осуществляют групповую оценку качества.

Учитывая относительно благополучную эпизоотическую ситуацию Алтайского края по таким хроническим инфекционным заболеваниям как туберкулез и бруцеллез крупного рогатого скота и в целях активизации оздоровительно-профилактической работы по лейкозу и основным паразитозам в хозяйствах Алтайского края и, в этой связи, более четкого и оперативного контроля за качеством животноводческой продукции, нами предложено ввести на территории края "Сертификат" благополучия хозяйства (фермы), частного предприятия, в том числе фермерского хозяйства по туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу и паразитарным болезням крупного рогатого скота.

"Сертификат благополучия хозяйства (фермы) по туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу и паразитозам" выдается хозяйствам на основании:

- постановления исполкома районного Совета народных депутатов об объявлении хозяйства благополучным по данным инфекциям (для хозяйств, объявлявшихся ранее неблагополучньми);

- акта комплексного подтверждения отсутствия в хозяйстве (ферме) инфицированных животных по результатам двух и более диагностических исследований (для хозяйств, не объявлявшихся ранее неблагополучными).

Наличие сертификата дает право на реализацию животных и животноводческой продукции без ограничений по туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу, основным паразитозам, обеспечивает хозяйству льготы в реализации молока государству по более высоким закупочным ценам, обеспечивает хозяйству приоритет как поставщику животноводческого сырья для детского и диетического питания, участия в аукционах.

Сертификат теряет силу в случае заноса инфекции в стадо, выявляемой при плановых (не реже 2-х раз в год) диагностических исследованиях крупного рогатого скота.

Совершенствование форм организации ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных предприятий Алтайского края

Учитывая особенности формирования нового экономического направления в аграрном секторе страны - создание новых сельскохозяйственных предприятий, в том числе фермерских хозяйств, реорганизацию бывших совхозов и колхозов в коллективные предприятия, акционерные общества и товарищества с ограниченной ответственностью, перед ветеринарной наукой поставлена задача (в рамках принятого Верховным Советом РФ закона о ветеринарии) консолидации сил на более полный охват ветеринарньми мероприятиями частного и общественного животноводства. Это может быть достигнуто в наиболее полной мере на хозрасчетной основе.

В этой связи по нашей инициативе в 1991 году (18 ноября) было создано Алтайское краевое и районные объединения ветеринарии при администрации с правом юридического лица. В состав районных объединений ветеринарии вошли районные станции по борьбе с болезнями животных, участковые ветеринарные лечебницы, участки, районные ветеринарные лаборатории, лаборатории ветсанэкспертизы, централизованные бухгалтерии.

Основные задачи:

1. Руководство ветеринарным делом в крае и его совершенствование на основе научно-технического прогресса, организация ветсанмероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и незаразных болезней животных, включая птиц, пушных зверей, рыб, пчел во всех предприятиях края и животных, находящихся в личной собственности.

2. Организация и осуществление единого государственного контроля за выполнением требований Ветеринарного устава, Ветеринарного законодательства при производстве и переработке продукции животноводства в целях успешной борьбы с болезнями животных, уменьшения потерь, наносимых этими болезнями, повыпения продуктивности животных, выпуска качественных в ветеринарио-санитарном отношении продуктов животноводства.

3. Определение основных направлений научных исследований в ветеринарии и организация внедрения достижений в производство.

Таковы основополагавдие задачи объединения.

В Положении о краевом объединении ветеринарии подробно изложены основные функции, права, ответственность, регламент-прав и

обязанностей руководства объединением ветеринарии.

Следует отметить, что за основу Положения об объединении ветеринарии взяты регламентируемые Ветеринарным уставом и Ветеринарным законодательством Российской. Федерации требования, а экономическую основу объединение составляют бюджетное и хозрасчетное финансирование.

ВЫВОДЫ

1. Эпизоотическая ситуация по хроническим инфекциям крупного рогатого скота в Алтайском крае характеризуется относительным благополучием по туберкулезу (два неблагополучных пункта),бруцеллезу (четыре пункта) и достаточно сложной ситуацией по лейкозу. В то же время в сельхозпредприятиях края сохраняется высокий показатель реагирования животных на туберкулин для млекопитаацих, причем в 70% случаях - в благополучных по туберкулезу стадах. Аналогичная тенденция имеет место и по бруцеллезу крупного рогатого скота.

2. Широкомасштабными исследованиями на лейкоз в сельскохозяйственных предприятиях Алтайского 1фая установлено, что инфици-рованность крупного рогатого скота вирусом лейкоза составляет в среднем 12,5% с колебаниями в пределах 0,1-43,6%.

Заболеваемость лейкозом среди взрослого крупного рогатого скота составляет в среднем по краю 4,5%. Из числа заболевших у 1,5% животных развивается генерализованная форма лейкоза. При этом в 89,6% случаев гистологически установлен лим$оидный лейкоз.

Ретроспективный анализ заболеваемости скота лейкозом (с 1987 по 1992 гг.) в Алтайском крае выявил тенденцию увеличения (с 0,15 ДО 4,5%).

3. Выявлена территориальная приуроченность по инфекции ВЛКРС и лейкозу крупного рогатого скота, зависящая от экологического неблагополучия (как один из факторов) территорий. Вместе с тем установлено, что уровень инфицированности стад вирусом лейкоза не зависит от породной принадлежности животных.

4. Комплексными гельминтологическими исследованиями, проведенными в различных природно-географических территориях Алтайского края, обнаружено 20 родов эндо- и эктопаразитов. Наиболее распространенными являются нематода (остертагш, нематодиры, три-хострюнгилы, трихоцефалы, телязии, онхоцерки), ларвальные цестодь (финны, эхинококки), трематоды (фасциолы, дикроцелии), а также псороптоз, гиподерматоз, сифункулятозы.

5. Разработана и реализована с положительным результатом научно обоснованная программа (на основе системного подхода) оздоровления сельхозпредприятий Алтайского края от лейкоза. При этом основным, интегрирующим оздоровительную работу подразделением, в данной программе, выступает созданный на базе краевого ветеринарного объединения научно-методический центр, включающий все службы, принимакщие участие в достижении конечного результата.!

6. Ивомек в дозе 1 мл/50 кг и ивомек пурон в дозе 1 мл/10 кг показали высоку® лечебную и профилактическую эффективность в отношении большинства зндо- и эктопаразитов. Особенно перспективно назначение их в позднеосенний период. Это позволяет освободить животных от паразитов на весь стойловый период и профилактировать новое заражение в следующий пастбищный сезон. Препараты ивермек-тина положительно влияют на рост и развитие телят.

7. Используя принцип системного подхода, разработана комплексная программа оздоровления стад крупного рогатого скота от хронических инфекций (на модели инфекции ВЛКРС), предусматривающая поэтапное проведение оздоровительно-профилактических мэропри-ятий, из которых первичным является наиболее полная санация животных (стад) от зкто- и эндопаразитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Планирование и организацию оздоровительно- профилактических мероприятий по таким хроническим инфекциям как туберкулез,-бруцеллез и лейкоз крупного рогатого скота следует осуществлять на основе системного подхода и одновременно по трем инфекциям.

2. Для объективного контроля благополучия стад по лейкозной инфекции, в особенности при объявлении их благополучия, на предмет ввдачи сертификата, рекомендуется использовать метод групповой биопробы.

3. Для комплексной профилактики борьбы с паразитозами крупного рогатого скота и овец ивомек (цидектин) целесообразно использовать поздней осенью после постановки на стойловое содержание в следующих дозах: при нематодозах .1 мл/50 кг однократно; при гиподерматозе 0,1-1 мл/50 кг однократно; при чесотке и гемато-пинидозе I мл/50 кг двукратно через 7-10 суток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Апалькин В.А., Пономарев Н.М. Лечебная и экономическая эффективность ивомека в животноводстве Горного Алтая // Профилактика гельминтозов животных: Науч. техн. бюл. / РАСХН, Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- Новосибирск, 1991N 2.- С.26-31.

2. Апалькин В.А., Корешков М.Н. Эффективность ивомека при гиподерматозе // Профилактика паразитарных болезней животных ивермектином: Сб. науч. тр. / РАСХН, Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1991С. 15-16.

3. Волков Ф.А., Тарасов В.В., Шевченко C.B., Апалькин В.А. Эффективность пурона при паразитозах телят // Профилактика паразитарных болезней животных ивермектином : Сб. науч. тр. / РАСХН, Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- Новосибирск, 1991.- С.22-27.

4. Волков Ф.А., Тарасов В.В., Шкиль С.П., Шевченко C.B., Апалькин В.А., Пономарев Н.М. Гельминтофауна сельскохозяйственных животных в хозяйствах Алтайского края // Диагностика и профилактика заразных болезней сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / РАСХН, Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- Новосибирск, 1992. - С. 98-104.

5. Апалькин В.А., Пономарев Н.М. Эффективность ивомека при паразитозах жвачных животных // Эпизоотология, диагностика и меры борьбы с инфекционными болезнями животных: Сб. науч. тр. / РАСХН, Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ,- Новосибирск. 1992. - С.111-114.

6. Апалькин В.А. Особенности эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае // Эпизоотология, профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями: Сб.науч.тр. / РАСХН, Сиб.отд-ние. Новосибирск, 1993.- С.64-69.

7. Апалькин В.А., Смирнов П.Н. Методологические основы разработки системы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Алтайском крае // Эпизоотология, профилактика и мэры борьбы с инфекционными болезнями: Сб.науч.тр. / РАСХН, Сиб.отд-ние. Новосибирск.' 1993.- С.113-120.

8. Смирнов П.Н., Каратаева Т.Д., Васильева A.A., Апалькин В.А. Методология организации научно обоснованной борьбы с лейкозом крупного рогатого скота // Ветеринария, 1993 (в печати).