Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Профилактика и терапия селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных в биогеохимической зоне дефицитной по иоду, кобальту, меди, цинку

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и терапия селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных в биогеохимической зоне дефицитной по иоду, кобальту, меди, цинку - диссертация, тема по ветеринарии
Машковцев, Николай Михайлович Казань 2001 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Машковцев, Николай Михайлович :: 2001 :: Казань

2.0БЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.Введени е.

2.2. Селен и его характеристика.

2.3. Селен в природе.

2.4. Содержание селена в организме животных, распределение в органах и тканях.

2.5. Роль селена в организме животных.

2.6. Потребность животных в селене.

2.7. Селенозы. Современное представление о механизме биологического действия селена. сивотноводстве.

ЮВАНИЯ. следований. т\л селеновой недостаточности других биогенных элементов в почве, Ш1Х коров. Результаты печения телят ,ta*JVt>i.

3.2.1.2.Профилактика селеновой недостаточности у телят путем парентерального введения селенита натрия стельным коровам.

3.2.1.3.Влияние селенита натрия на воспроизводительную способность и молочную продуктивность коров.

3.2.1.4. Влияние селена в сочетании с другими биогенными элементами (иодом, кобальтом) на откорм быков.

3.2.1.5. Результаты исследования селеновой недостаточности у крупного рогатого скота в биогеохимической зоне Республики Татарстан (РТ).

3.2.2. Результаты исследований селеновой недостаточности у овец

3.2.2.1. Результаты изучения содержания селена и других биогенных элементов в почве, кормах и рационах овец и влияния подкожной инъекции селенита натрия овцам.

3.2.2.2. Результаты изучения влияния различных селенсодержащих соединений на ягнят.

3.2.2.3.Влияние селенита натрия и полимикроэлементной смеси (ПМЭС) на овец при селеновой недостаточности.

3.2.2.4.Результаты изучения селеновой недостаточности у овец и меры ее профилактики с применением ПМЭС в биогеохимической зоне Удмуртской Республики.

3.2.3. Результаты исследований селеновой недостаточности на свиньях.

3.2.3.1 .Содержание селена и других биогенных элементов в почвах, кормах и рационах свиней. Профилактика болезней недостаточности селена и железа у поросят.

3.2.3.2. Результаты испытания различных методов и форм применения селенсодержащих соединений совместно с синергистами селена при профилактике недостаточности селена и железа у поросят и свиней.

3.2.3.3. Результаты исследования влияния селена и других дефицитных микроэлементов на воспроизводительную способность свиноматок.

3.2.4.Результаты исследований селеновой недостаточности на птицах.

3.2.4.1.Результаты изучения влияния селенсодержащих препаратов на рост и развитие цыплят-бройлеров.

4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1.Экологическая оценка селеновой недостаточности у животных.

4.2.Влияние селена на естественную резистентность животных.

4.3.Влияние попимикрозлементной смеси (ПМЭС) в биогеохимической (БГХ) зоне на состояние организма животных.

4.4.Влияние ПМЭС в БГХ зоне на продуктивность животных.

4.5.Влияние ПМЭС в БГХ зоне на воспроизводительную способность животных.

4.6.Влияние ПМЭС в БГХ зоне на племенные качества овец.

4.7.3кономическая эффективность использования дефицитных микроэлементов в БГХ зоне.

5.3АКЛЮЧЕНИЕ.

6.ВЫВ0Д Ы.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

8. СПИС0К ЛИТЕРАТРЫ.

9. ПРИЛ0ЖЕНИЕ.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Машковцев, Николай Михайлович, автореферат

Болезни селеновой недостаточности регистрировались во многих странах задолго до открытия биологической роли селена. Селеновая недостаточность, под названием "энзоотический гепатит поросят", впервые обнаружена и описана в окрестностях г. Тарту (С. Земмер, 1882). Позднее подобные заболевания поросят отмечались в Германии, США и др. странах (Э.Ноневич, 1889; К.Н.Шерстобоев, 1946; К.Г.Боль, Б.К.Боль, 1948; В.И.Стельников, 1953; Н.А.Цареградская, 1963; Д.Ш. Шарипов, 1970 и др.) и как "острая желтая атрофия печени", и как "алиментарный гепатоз". Название "токсическая дистрофия печени" впервые введено в ветеринарную терминологию в 1929 году немецким патологоанатомом Р. СоЬгз, который полагал, что заболевание вызывается токсинами, поступающими в печень из кишечника. Широкое распространение токсической дистрофии в печени в разных областях России отмечается с 1931 г. (С.Н.Чевский, 1961). Заболевание наблюдалось и в дореволюционной России, но этиология его не была известна, поэтому оно не всегда четко дифференцировалось от других болезней. Токсическая дистрофия печени свойственна всем видам животных, но наиболее часто встречается у поросят.

Другое, распространенное во многих странах заболевание, возникающее при дефиците селена, - беломышечная болезнь. Она известна с 1886 г. В России случаи ее возникновения были установлены только 40 лет назад у телят, ягнят, поросят в северо-восточных районах. Сейчас она отмечается в северо-западных, северо-восточных и восточных зонах, а также в Нечерноземной зоне, в зоне среднего Поволжья и Приуралья и др. Это заболевание описано под различными названиями: НЗ - неизвестное заболевание, миокардит, миопатия, эндокардит, токсико-инфекционный миокардит, энзоотическая дистрофия сердечной и скелетной мускулатуры, неподвижность ягнят, мышечная дистрофия, восковидная дегенерация мышц, белое мясо, куриное мясо, болезнь несгибаемости ягнят, мышечный ревматизм, паралич ягнят, болезнь ног, симметричная дегенерация мышц, миодегенеративная гиалиновая кальцификация, полимиозит, авитаминозы А, Вт, С, Д, Е и др. Позднее, на основании патоморфологических изменений, наблюдаемых при этой болезни, стали называть её беломышечной, т.к. наиболее характерным признаком её является поражение скелетных и сердечных мышц. Она наблюдается у телят, ягнят, козлят, поросят, цыплят, гусят, утят и др. животных. Ученые (В.А.Наумов, 1955; А.П. Снегов, М.Ф. Мельников, Н.А.Глушкова, 1956; Б.Я.Лябин, 1957; А.Б.Грант, В.Ю.Хартли, К.Драйк, 1958; Б.В.Горский, 1959; П.И.Кокуричев, В.И.Леганцева, 1961; К.Л.Блекстер 1963; С.И.Ламкин, 1967 и другие) высказывали множество причин, вызывающих данное заболевание; однако, практикой они не подтверждались. Предлагаемые меры борьбы и рекомендации оказывались малоэффективными. Smithcors (1962), K.Hyppola (1962), R.Shank (1962), O.H.Mith (1963), Riker and F.Wedam (1963) и др. (цит. по 8) объясняют причину возникновения беломышечной болезни недостатком в кормах селена. Некоторые авторы (N.J.Hartley, 1961; M.R.Gardiner, J.Amstrong et al., 1962) доказывают прямую зависимость появления беломышечной болезни от недостатка селена в почве и в пастбищных растениях. O.A.Mith and W.AIIaway (1963) указывают на взаимосвязь между географическим распространением беломышечной болезни молодняка сельскохозяйственных животных и распределением селена в почвах. Вместе с тем, с практической точки зрения экологическая сторона вопроса недостаточно освещена в литературе, особенно в отечественной, и требует доработки с позиций экологической оценки селеновой недостаточности.

За истекшие 4 десятилетия, со времени открытия К.Шварцем биологической роли селена, теоретические и практические вопросы применения этого элемента исследовались многими известными учеными (М.Н. Андреев, А.А.Кудрявцев, 1965; В.В.Ермаков, 1967; Р.Э.Салмане, 1967; 1968, 1969; Г.И.Титов, 1968; Л.А.Минина, 1970; Б.П.Сучков, 1970; И.И. Назаренко; А.Н.Ермаков, 1971; В.Н.Лебедев, 1973; В.В.Ковальский, 1973; Г. Б.Абдуллаев, 1973, 1974; В.В.Ермаков, В.В.Ковапьский, 1974; А.П.Кудрявцев, 1979; Г.И.Боряев, А.Ф.Блинохватов, М.Н.Невитов, Г.Г.Тюлюкина, 1999 и др.). Однако следует отметить, что до настоящего времени недостаточно разработан механизм развития гипоселенемии у животных, методы дифференциальной диагностики, эффективные методы и формы введения селена в организм животных. Для профилактики болезней селеновой недостаточности до сих пор в животноводстве используется, главным образом, селенит натрия методом внутримышечных инъекций в первые дни жизни животных. Несмотря на высокую эффективность препарата, метод парентерального введения его требует больших затрат труда и времени ветеринарных специалистов и обслуживающего персонала ферм. Кроме того, этот метод не дает в полной мере желаемых результатов, т.к. молодняк в утробе матери нередко уже тяжело болен селеновой недостаточностью с серьезными поражениями органов и тканей; в связи с этим надо разработать менее трудоемкий, наиболее эффективный метод терапии и профилактики селенемии у животных.

В связи с изложенным, изыскание современных методов ранней диагностики болезни, средств и методов профилактики и лечения животных при гипоселенозе, с учетом современного представления патогенеза болезни, а также региональных природно-хозяйственных особенностей, является весьма актуальной проблемой ветеринарной науки.

1.2.иели и задачи исследований. Цель работы - разработать экологические аспекты проблемы селеновой недостаточности, её профилактики и терапии у животных.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1.Определить уровень селеновой недостаточности у животных в зоне Среднего Поволжья и Приуралья России.

2. Изучить видовую и возрастную особенность развития гипоселенемии у животных.

3. Рассмотреть существующие методы и способы введения препаратов, предложенных для профилактики и лечения гипоселенозов у животных. Провести исследования по совершенствованию методов профилактики и терапии болезни.

4.0пределить наиболее эффективные способы, сроки и формы введения, соединений селена в организм животных с микроэлементной недостаточностью. Предложить оригинальную, эффективную методику ликвидации болезни у животных.

5. Изучить терапевтическую и профилактическую эффективность совместного применения селена животным с другими, дефицитными в данном регионе, биогенными элементами.

6. Разработать наиболее целесообразный рецепт полимикроэлементной смеси (ПМЭС), метод и форму её введения в организм животных.

Т.Изучить влияние ПМЭС на продуктивность, воспроизводительную способность, на уровень иммунной защиты организма животных с селеновой недостаточностью в хозяйствах Удмуртской Республики и Республики Татарстан.

8,Предложить экологическую концепцию механизма развития, профилактики и терапии селеновой недостаточности у животных.

1.3.Научная новизна работы. Впервые разработана экологическая концепция механизма развития селенозов у животных в зоне Среднего Поволжья и Приуралья, определены патогенетически обоснованные методы и сроки терапии и профилактики болезни с учетом особенностей природно-климатических условий исследуемой зоны. В частности, исходя из наличия отягощающих селеновую недостаточность факторов (дефицит иода, кобальта и др. элементов), из основополагающих основ патогенеза болезни дефицитные биогенные элементы (селен и др.) рекомендуется вводить беременным маткам, а не новорожденному молодняку, причем естественным энтеральным путем.

Многолетними исследованиями установлено, что разработанная нами полимикроэлементная смесь (ПМЭС) на основе поваренной соли высокоэффективна, проста в приготовлении, удобна в применении; она снижает трудоемкость введения биогенных элементов в организм больных животных, не вызывает стрессовых состояний и осложнений у животных, по сравнению с другими способами использования микроэлементов.

1.4. Практическая ценность работы. Меры профилактики и терапии болезней селеновой (йодной, кобальтовой) недостаточности испытаны в хозяйствах Удмуртской Республики и Республики Татарстан. Показано, что после курса профилактики и терапии молодняк сельскохозяйственных животных рождается с большей живой массой, более жизнеспособный, быстрее растет и развивается, повышается сохранность молодняка. Маточное поголовье быстрее приходит в охоту, лучше оплодотворяется, уменьшается число абортов, мертворожденность, легче и быстрее протекают роды, сокращается количество послеродовых осложнений. Значительно повышается продуктивность животных и качество животноводческой продукции, а также защитные силы организма. Достигается высокая экономическая эффективность.

Результаты исследований легли в основу рекомендаций, информационных листков, рационализаторских предложений, вошли в справочник "Лекарственные препараты для ветеринарии" (161). Материалы диссертации в последние 15 лет используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и на зооинженерном факультете, как на очном, так и на заочном отделениях, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана.

1.5. Основные положения выносимые на защиту.

1. Предложена экологическая концепция развития селенемии, а также общей микроэлементной недостаточности у животных.

2. На основании патогенетического анализа развития гипоселенозов у животных разработан рецепт полимикроэлементной смеси (ПМЭС).

3. Разработаны высокоэффективные при терапии болезни форма и метод введения ПМЭС в организм животных.

4. Многолетними исследованиями показана высокая эффективность применения ПМЭС в повышении продуктивности животных, роста и развития молодняка, в нормализации воспроизводительной функции и повышении естественной защиты организма животных.

1.6. Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях (Казань, 1978, 1980, 1982, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1996, 1997, 1999); зональной научной конференции "Системно-экологический подход к современным проблемам сельского хозяйства и науки" (Горький, 1980); научно-производственной конференции "Профилактика болезней молодняка на животноводческих комплексах" (Воронеж, 1981); Всесоюзном симпозиуме "Биохимия сельхозживотных и продовольственная программа" (Ташкент, 1986); 2-й Всесоюзной конференции "Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине" (Самарканд, 1990); "Международной конференции "Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных" (Калуга, 1990); 3-ей республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы РТ" (Казань, 1997); Международной научно-производственной конференции "Диагностика и терапия болезней сельхозживотных" (Казань, 1997); Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии (Казань, 1998;) на заседаниях Ученого Совета при обсуждении отчетов НИР (КГВИ, КГАВМ, 1979-1999).

1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ в сборниках научных трудов КВИ, в материалах и тезисах республиканских, зональных, всесоюзных, международных конференций и симпозиумов, в справочнике "Лекарственные препараты для ветеринарии", написано 4 информационных листка, 5 рекомендаций, получено 3 удостоверения по рацпредложениям.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований (материалы и методы, результаты исследований), обсужде ния результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 334 работы, в том числе 95 иностранных. Общий объем работы 455 страниц. Иллюстративная часть имеет 119 таблиц.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то, что практическое применение отдельных химических элементов относятся к глубокой древности, наука о биологически важных элементах является молодой и бурно развивающейся. Лишь в 1922-23 г.г. В.И. Вернадский научно обосновал невозможность жизнедеятельности растительных и животных организмов без биоэлементов. Он также показал, что для нормального развитии живых организмов нужны все (или почти все) химические элементы периодической системы элементов Д.И.Менделеева. В данное время в растительных и животных организмах найдено более 70 химических элементов, а остальные не определены лишь потому, что нет ещё достаточно разработанных методик.

Одни элементы нужны растениям и животным в сравнительно больших количествах (от 0,1% и выше), другие требуются в чрезвычайно малых количествах (10"л - 10*'лл%). Первые получили название макроэлементов, вторые - микроэлементов.

Участие биологически активных элементов в обмене живых организмов связано с их биохимическими особенностями. Многие микроэлементы являются обязательными составными частями ферментов, гормонов, витаминов, играющих важную роль в процессах обмена веществ, в физиологических процессах. В связи с этим становится понятным, почему, несмотря на ничтожно малое количество микроэлементов, недостаток или избыток их вызывает у живых организмов патологические процессы, в результате которых останавливается или замедлятся рост, значительно снижается продуктивность и плодовитость животных, а иногда наступает их гибель. Например, при недостатке меди у животных возникает "лизуха", "энзоотическая атаксия", а при избытке -болезнь Вильсона; недостаток кобальта вызывает у животных "акобальтоз" или "сухотку", а избыток - "полицитемию". Недостаток иода приводит к возникновению эндемического зоба, а избыток - к появлению экзофтальмического зоба (Базедовой болезни). При недостатке селена у животных возникают болезни недостаточности селена: беломышечная болезнь телят, ягнят, токсическая дистрофия печени поросят, пушных зверей, эксудативный диатез и энцефаломаляция кур и т.д. Избыток селена приводит к появлению специфических реакций в хронической ("щелочная болезнь"), подострой ("вертячка") или острой форме и т.д.

Продолжая и углубляя учение В.И.Вернадского, академик А.Д. Виноградов (1933-57 г.г.) обнаружил, что в природе есть целые "области", "ареалы", иногда значительных размеров, в пределах которых избыток или недостаток микроэлементов в окружающей среде вызывает определенные реакции у живых организмов. Эти области академиком А.П. Виноградовым названы "биогеохимическими" провинциями. У растений, произрастающих в таких провинциях, и у животных, поедающих эти растения, появляются специфические эндемические заболевания и живые организмы подчас гибнут, или, приспосабливаясь к экстремальным жизненным условиям, изменяют свои нормы.

Позднее проблема биоэлементов нашла свое развитие в трудах Я.М.Берзиня (1952), А.П.Венчикова (1956,1962), В.В.Ковальского (1957:1964), А.О.Войнара (1960), А.А.Кабыша (1964, 1966, 1968), Г.А.Бабенко (1965), Ф.Я.Беренштейна (1966), О.В.Макеева (1967), Я.А.Бабина (1968), М.Я.Школьника (1968), Р.Я.Одынец (1972,1969) и многих других.

К настоящему времени достигнуты большие успехи в области теории микроэлементов, необходимости их применения. Но практическое использование микроэлементов в животноводстве до сих пор далеко от должного уровня, т.к. формы и методы применения микроэлементов не отвечают требованиям животноводов.

В последние десятилетия пристальное внимание ученых всего мира привлек микроэлемент селен. Совет Министров СССР в постановлении от

29 августа 1973 г. обязал МСХ усилить исследования по наиболее широкому использованию селена в животноводстве. Несмотря на это проблема селенемии в животноводстве Удмуртской Республики, Республики Татарстстан и многих других областей страны, изучена недостаточно.

Рядом ученых показано, что микроэлементы играют важную роль в жизнедеятельности животных, рациональное их применение может способствовать снижению заболеваемости животных, повышению их продуктивности, воспроизводительной функции, улучшений племенных качеств.

Поскольку в Удмуртской, Татарской республиках наблюдаются признаки недостаточности селена в животноводстве, мы с 1978 г. начали проводить исследования по изучению этой проблемы на научно-практическом уровне.

Ввиду того, что наряду с болезнями селеновой недостаточности, в животноводстве исследуемой зоны широко распространены в явной или скрытой форме и болезни недостаточности иода, кобальта, железа, меди, цинка нам пришлось считаться с этим фактом и использовать указанные элементы для балансирования рационов животных. Однако главное внимание в своей работе мы уделяли селену, как менее изученному и описанному в литературе, недостаточно используемому в практическом животноводстве, по сравнению с другими биогенными элементами.

Для проведения исследований на первом этапе необходимо было выяснить экологическую обстановку по селену и другим биогенным элементам, чтобы подобрать дозировку и обоснованно использовать их соединения в животноводстве. Далее, нами было прослежено влияние селена на естественную резистентность организма животных, на заболеваемость их, на продуктивность, воспроизводительную способность и племенные качества животных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и терапия селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных в биогеохимической зоне дефицитной по иоду, кобальту, меди, цинку"

б.ВЫВОДЫ

6.1. Разработана и опробирована экологическая концепция механизма возникновения гипоселеноза у животных в зоне Среднего Поволжья и При-уралья России, позволяющая рекомендовать эффективные методы терапии и профилактики болезни.

6.2. Удмуртская Республика и северные районы Республики Татарстан являются эндемической зоной по селеновой недостаточности. Заболевание молодняка сельскохозяйственных животных (беломышечной болезнью, токсической дистрофией печени) и взрослого поголовья (скрытыми гипоселено-зами) обусловлено дефицитом селена в объектах внешней среды (уровень обеспеченности почв селеном составляет до 30, 5%, растительных кормов -до 24%, рационов животных - до 30-50%),который усугубляется несвоевременными и недостаточно организованными агромероприятиями (известкование, полив почв, улучшение лугов и пастбищ), нарушением биологического круговорота селена вследствие деградации почв, особенно безвозмездным выносом его с урожаем.

6.3. Природа селеновой недостаточности у животных может быть установлена путем изучения объекта исследования на надорганизменных уровнях. Изучение биогеоценоза и его компонентов позволяет установить не только причину селеновой недостаточности у животных, но и дает данные, необходимые для разработки экологически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий.

6.4. В объектах внешней среды (почвах, растениях) Удмуртской Республики и северных районов Республики Татарстан, наряду с дефицитом селена, установлена недостаточность иода (уровень обеспеченности почв 20,422,4%, кормов -20,0 - 37,3%), кобальта (уровень обеспеченности почв 13,650,1%, кормов - 5,0 - 64,8%), меди, (уровень обеспеченности почв 33,984,3%, кормов - 64,4 - 74,6).

6.5. Терапевтическая и профилактическая эффективность действия селена у животных повышается при одновременном пероральном введении других дефицитных в регионе биогенных элементов (иода, кобальта, меди).

6.6. Для удобства введения дефицитных микроэлементов в организм животных разработана полимикроэлементная смесь (ПМЭС), представляющая собой белый кристаллический порошок, растворимый в воде. В 1г ПМЭС для овец содержится 37 мкг кобальта, 40 мкг иода, 12,3 мкг селена и 999,742 мг поваренной соли; для крупного рогатого скота -67,3 мкг кобальта, 94,3 мкг иода, 22,8 мкг селена и 999,5 мг поваренной соли. ПМЭС рекомендуется животным в дозах, предусмотренных для поваренной соли.

6.7. Предложенная для коррекции нарушений обмена веществ ПМЭС высокоэффективна, проста в приготовлении, удобна в применении; она устраняет трудоемкость введения микроэлементов в организм животных, не вызывает стрессовых состояний и осложнений у животных.

6.8.Внедрение ПМЭС в животноводстве позволило разработать групповой комплексный метод профилактики и терапии болезней селеновой, йодной, кобальтовой недостаточности у животных.

6.9. Врожденные селен-, иод-, железо-, кобальтдефицитные заболевания у молодняка сельскохозяйственных животных проявляются чаще всего в форме беломышечной болезни телят, ягнят, токсической дистрофии печени поросят, депрессии роста молодняка, эндемического зоба, алиментарной анемии. Рождаемость молодняка больного селен-, иод-, кобальт-, железодефицитными заболеваниями зависит, главным образом, от продуктивности, возраста матерей, сезона года. Больной гипомикроэлементозами молодняк рождается чаще от высокопродуктивных самок, что объясняется интенсивным выделением из их организма селена, иода, кобальта с молоком, шерстью, приплодом. Гипомикроэле-ментозы чаще встречаются также у молодняка, родившегося от самок при первых родах, так как низкий уровень селена, иода, кобальта не в состоянии обеспечить нормальную перестройку растущего организма матери и плода.

6.10. Соединения селена в организм сельскохозяйственных животных целесообразно вводить самкам за 1-1,5 месяца до родов, а не новорожденному молодняку в первые дни жизни, причем не парэнтеральным, а пероральным путем, отличающимся своей доступностью, экономией времени и труда специалистов и животноводов, отсутствием при этом стрессовых ситуаций у животных и высокой эффективностью.

6.11. В биогеохимической зоне, дефицитной по селену, иоду, кобальту, подкормка беременных самок ПМЭС в стойловый период способствует нормализации гематологических и биохимических показателей, благотворно влияет на белковый, жировой, углеводный обмен, улучшает общее состояние животных, повышает защитные силы организма (естественную резистентность и иммунологическую реактивность), а также обеспечивает высокую резистентность рождающегося молодняка.

6.12. Благопрятные изменения в организме самок под действием ПМЭС способствуют нормальному развитию плода в утробе матери и тем самым профилактируют врожденные гипомикроэлементозы и заболевания молодняка, возникающие в первые дни после рождения.

6.13. Применение лечебно-профилактического препарата ПМЭС:

- снижает заболеваемость (до 30%) и гибель (до 57%) молодняка в первые дни жизни;

- повышает молочную (до 20,8%), мясную (до 14,2% у быков, 17% у баранов, 15,4-44,1% у поросят разного возраста и 12,4% у цыплят), шерстную (до 26,1%) продуктивность;

- улучшает полноценность молока и мяса, качество шерсти;

- сокращает расход кормов на производство животноводческой продукции (до 7,6-16,0% в зависимости от вида животных);

- приводит к сокращению абортов у самок (на 2,5%), задержаний последа (до 28,3%), к повышению оплодотворяемости с первого осеменения (в 2 раза), к снижению бесплодия (в 2-6 раз), количества мертворожденности (на 2,5%), слабого нежизнеспособного приплода (до 20%), к повышению массы новорожденных (до 17,8%);

-способствует лучшему проявлению племенных качеств животных, что позволяет получить больше полноценных продуктов животноводства и племенного молодняка.

6.14. Установлена высокая экономическая эффективность применения селена (и других дефицитных биогенных элементов) при производстве молока, выращивании на мясо бычков, ягнят, цыплят-бройлеров (на 1 рубль дополнительных затрат получено от 2,79 до 53,69 рублей прибыли), что указывает на целесообразность введения в рационы животным селена (и других дефицитных биогенных элементов) по разработанным нами рекомендациям.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам проведенных исследований нами разработаны и внедрены в производство следующие рекомендации:

1. Самохин ВТ., Минина Л.А., Машковцев Н.М., Мамаев Н.Х., Судаков H.A., Новгородов В.П, и др. Рекомендации по диагностике, профилактике и лечению А-витаминной и микроэлементной недостаточности у овец. Утв. ГУВ Гос-агропрома СССР 9.04.1986 г.-Воронеж: Изд. ВНИИНБЖ, 1987.-27с.

2. Соколов В.В., Араев Х.М., Петиров P.M., Машковцев Н.М. и др. Рекомендации "Интенсивная технология овцеводства в Нечерноземной зоне Рос-сии".,Утв.НТСМСХ и П РСФСР {прот.№21) 12.12.1990 г.-Ижевск: Изд. Удм.ун-та,1992.-70с.

3. Машковцев Н.М., Араев Х.М. Рекомендации "Профилактика микроэлементной и витаминной недостаточности у овец". Утв. НТО ГУВ КМ РТ I. XI. 1996 г.-15с.

4. Хазипов Н.З., Машковцев Н.М., Логинов Г. П. Рекомендации по использованию ферроглюкина в сочетании с микроэлементами (медью, кобальтом, селеном) для профилактики анемии поросят. Утв. НТО КВИ 25.05.1988 г.-2с.

5. Хазипов Н.З., Машковцев Н.М., Логинов Г.П., Кривова Т.С., Елисеева Э.С., Малышко Т.М., Артемьев Г.М. Рекомендации по использованию ферро-глюкина в сочетании с тройным комплексом (медькобальтиодказеиновой прото-кислотой) и селенитом натрия. Утв. НТС КВИ 18.12.89 г.-2с,

6. Машковцев Н.М. Рекомендации "Профилактика селеновой (йодной, кобальтовой) недостаточности у крупного рогатого скота". Утв. Ученым Советом КГАВМ 7.12.1999 г.-Казань, 1999.-14с.

Исходя из разработанной экологической концепции по развитию у животных гипоселенемии необходимо проводить следующие мероприятия:

- для повышения содержания селена в растениях (растительных кормах) при дефиците его в почвах необходимо своевременное оптимальное внесение таких удобрений, как фосфоритная мука, суперфосфат, которые повышают содержание подвижных форм селена в почвах;

- ограничить внесение в почву серусодержащих (сульфатных) удобрений, так как возрастающее содержание серы во внешней среде усугубляет дефицит селена;

- не допускать избыточного удобрения азотом, ведущего к недостаточности селена;

- своевременно и в более широких масштабах проводить раскисление (известкование) почв, так как в кислых почвах происходит инактивация селена -образуются недоступные для растений соединения селена с железом;

- улучшать (окультуривать) луга и пастбища, что положительно влияет на структуру и аэрацию почв, на видовой состав растений (резко снижается количество индифферентных к селену растений);

- при необходимости проводить умеренное орошение почв, так как избыточность полива приводит к вымыванию селена в более глубокие слои почв и обеднению растений этим элементом;

- для зелёного конвейера подбирать кормовые растительные культуры с более глубокой корневой системой, обеспечивающей лучшую аккумуляцию селена из глубины почв;

- в хозяйствах, где у молодняка сельскохозяйственных животных встречаются врожденные и возникающие в первые дни после рождения болезни, связанные с селеновой, йодной, кобальтовой недостаточностью, необходимо организовать экологически обоснованную подкормку маточного поголовья дефицитными микроэлементами в форме ПМЭС или премикса; - для повышения естественной резистентности организма, эффективности профилактики эндемических болезней молодняка сельскохозяйственных животных, продуктивности и воспроизводительной способности самок, в условиях биогеохимической зоны Удмуртской Республики и Северной агропочвенной зоны Республики Татарстан, необходимо вводить ПМЭС дополнительно к основному рациону, особенно беременным и лактирующим самкам и молодняку, с декабря по апрель, соблюдая при этом правила кормления и содержания животных;

- в зимне - стойловый период, с декабря по апрель, маточному поголовью в последний месяц беременности и в первый месяц после родов, а также народившемуся молодняку, необходимо вводить витаминные препараты (особенно витаминов А, Д, Е) согласно инструкции или организовать подкормку витаминсодержащими кормами (витаминное сено, витаминная сенная мука, травяные гранулы, хвойная мука, веточный корм, крапива, пророщенный горох).

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный материал показывает, что микроэлементная недостаточность приводит не только к нарушению обмена веществ и возникновению эндемических заболеваний, но и, ослабляя активность многих факторов неспецифической резистентности и снижая уровень иммунологической реактивности, способствует возникновению болезней, вызываемых условно-патогенной микрофлорой. Кроме того, у животных снижаются все виды продуктивности, ухудшается качество животноводческой продукции повышаются затраты труда и материальных средств на производство единицы животноводческой продукции, ослабляется воспроизводительная функция организма самок, замедляется рост молодняка, теряются племенные качества животных. Все это сопровождается значительным экономическим ущербом, сдерживает развитие животноводства.

Патологию недостаточности микроэлементов можно предупредить или устранить путем введения биогенных элементов в организм животных до установленных нормативов. В тех случаях, когда за счет естественных кормов не представляется возможным удовлетворить потребности животных в микроэлементах, следует применить минеральные добавки.

Накопленный к настоящему времени опыт применения микроэлементов свидетельствует о том, что более вьюокий эффект от их добавок в рационы животным можно получить при комплексном (совместном) их использовании. И эффект от добавок биогенных элементов наблюдается только в том случае, если рационы действительно дефицитны по ним. Добавки биогенных элементов в рационы, содержащие достаточное количество этих элементов, практически бесполезны (Олль Ю.К., 1967; Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т.,1979; Зинченко Л И., Погорелова И.Е.,1980 и др.)

Полученные в наших исследованиях данные по использованию селена в комплексе с другими дефицитными элементами полностью согласуются с литературными. В связи с этим мы предлагаем следующую концепцию по применению селенита натрия.

Концепция по применению селенита натрия

Дефицит селена во внешней среде проявляется у молодняка сельскохозяйственных животных в форме болезней селеновой недостаточности.

Для профилактики и лечения беломышечной болезни, токсической дистрофии печени в производственных условиях селен, как правило, согласно инструкции (41), вводят народившемуся молодняку парентерально (внутримышечно, подкожно).

В предыдущих наших работах (146) показано, что телята заболевают беломышечной болезнью в первые дни после рождения или родятся уже больными; гибнут, без лечения селенитом натрия, до 50% и более на 3-5-й день жизни. В отдельных случаях и введение селенита натрия оказывается не эффективным, если теленок родился уже тяжелобольным беломышечной болезнью с серьезными поражениями органов и тканей, особенно у молодых коров при первых родах. То есть, в данном случае самое раннее лечение оказывается запоздавшим. Поскольку известно, что селенит натрия эффективен в начальной стадии болезни, то лечить новорожденного надо было в период внутриутробного развития. Тем более, что ряд авторов (9, 118) указывает на внутриутробное развитие болезней селеновой недостаточности. Кроме того, отмечается (213, 284), что селен способен преодолевать плацентарный барьер. Из сказанного напрашивается вывод, что селенит натрия необходимо вводить в организм беременной самки для того чтобы предотвратить внутриутробное заболевание плода болезнями селеновой недостаточности. Здесь затрагивается важнейшая проблема взаимосвязи матери и плода. В данном случае мать накапливает, сохраняет селен и при необходимости отдает его плоду, иногда в ущерб себе, защищая потомство. Это согласуется с утверждениями А.П. Студенцова, Г.В. Зверевой, В.А. Акатова, А.И. Пучковского, В.Я. Никитина и других, о том, что предупреждать заболевание животного надо не со дня его рождения, а со дня зарождения, т.е. профилактическое применение селенита натрия должно проводиться с учетом не только экологических, но и генеалогических связей.

Парентеральное введение селенита натрия беременным самкам за 1,5-2 месяца до родов, испытанное нами на овцах, свиньях, коровах, оказывается более эффективным - дает целый ряд положительных моментов: улучшается внутриутробное развитие плода, снижается число эндогенных абортов, особенно у овец во второй половине беременности; увеличивается масса новорожденных животных, снижается количество слабого, больного или заболевающего в первые дни после рождения приплода; снижается падеж молодняка в первые дни жизни, улучшается его последующий рост и развитие (146). У самок сокращается число абортов, мертворожденность, задержание последа; роды, за счет сокращения продолжительности последовой стадии родов и за счет нормализации состояния мышечной ткани, протекают, как правило, легче и быстрее; повышается молочность самок, их оплодотворяемость с первого осеменения, снижается коэффициент осеменения и бесплодие.

Все перечисленное объясняет увеличение плодовитости самок и повышение сохранности молодняка, что приводит к большему выходу молодняка в расчете на 100 самок.

Таким образом, применение селенита натрия парентеральным способом беременным самкам, по сравнению с применением его новорожденному молодняку, гораздо эффективнее.

Однако, наряду с целым рядом отмеченных положительных моментов при парентеральном введении селенита натрия беременным самкам по сравнению с парентеральным введением его только народившемуся молодняку, наблюдаются и отрицательные моменты: на обкалывание самок с большим сроком беременности тратится много времени и физического труда специалистов и обслуживающего персонала, вызываются стрессы животных, возникают осложнения - испуг, возбуждение, давка беременных самок приводит к выкидышам и т.д.

В связи со сказанным напрашивается вывод, что дефицитный биогенный элемент необходимо вводить беременным самкам, но естественным оральным путем. При этом отпадут перечисленные выше отрицательные моменты: большая трудоёмкость, затрата времени, стрессы животных, опасность осложнений и т.д.

Сравнительное производственное испытание парентерального и перорального методов введения селенита натрия беременным самкам показало ряд преимуществ последнего - устраняются многие отрицательные стороны парентерального метода, а полученные результаты в отношении устойчивости животных к заболеваниям, продуктивности, воспроизводительной способности их, остаются такими же.

При проведении многочисленных опытов мы обратили внимание на то, что в местности с дефицитом нескольких биогенных элементов положительные результаты получаются выше, если устраняется дефицит всех недостающих элементов. Поэтому, разрабатывая способ применения селенита натрия, мы включали в рацион и другие дефицитные элементы (иод, кобальт, иногда медь и цинк). Для удобства введения дефицитных элементов естественным оральным путем нами была разработана и испытана полимикроэлементная смесь (ПМЭС) на основе поваренной соли. Эта смесь особенно удобна в применении жвачным животным.

Навески солей микроэлементов, включаемых в ПМЭС, экологически обоснованы литературными данными по изучаемому региону, результатами собственных химических исследований почвы и кормов, а при необходимости и воды, на содержание биогенных элементов; анализом рационов.

Приготовление ПМЭС для стада коров или овец на 1-2 месяца требует до часа времени специалиста с помощником. Используется ПМЭС, как обычная поваренная соль, из деревянных кормушек, корыт при свободном доступе животных, т.е. применение дефицитных микроэлементов в форме ПМЭС совершенно исключает дополнительные затраты труда животноводами, а это особенно важно для успешного внедрения микроэлементов в биогеохимической зоне. Ценность ПМЭС, на наш взгляд, заключается и в том, что она обеспечивает групповую и комплексную профилактику и терапию эндемических болезней животных. (Методика расчета, приготовления, хранения и использования ПМЭС представлена в приложении).

Таким образом, сравнительное испытание парентерального и перорального способов применения селенита натрия в сочетании с другими дефицитными биогенными элементами на беременных самках склоняет к рекомендации перорального, как более удобного, естественного способа, позволяющего экономить время и труд, уменьшающего стрессы животных.

По данным наших исследований уровень селеновой недостаточности у животных чаще всего составляет 50-70%, т.е. рационы животных обеспечены селеном только на 30-50%.

Гипоселенозами поражаются все виды сельскохозяйственных животных и птиц. Видовые различия селенемии у животных заключаются в том, что у разных видов животных наиболее ярко выражен тот или иной признак болезни в зависимости от наиболее пораженного органа или ткани. Например, у жвачных животных более интенсивно поражается мышечная ткань и болезнь проявляется в виде беломышечной болезни, у свиней, зверей гипоселенемия чаще проявляется в виде токсической дистрофии печени, у кур - эксудативного диатеза и т.д.

Возрастные особенности развития селеновой недостаточности заключаются в том, что наиболее явно выраженные клинические признаки проявляются у молодняка до месячного возраста, с менее выраженными признаками болезнь проявляется в 2-4-х месячном возрасте и еще менее -в годовалом возрасте. У всех видов взрослых животных она развивается главным образом в скрытой форме и проявляется без выраженных клинических признаков, на уровне изменений биохимических, гематологических, иммунобиологических и других показателей лабораторных анализов. Кроме того, у взрослого поголовья дефицит селена связан с понижением всех видов продуктивности и репродуктивности.

Рассмотренные по ходу изложения материала многочисленные методы и формы введения соединений селена зачастую не отвечают практическим требованиям (требованиям животноводов), что сдерживает внедрение применения селена в животноводстве до необходимого уровня, не позволяет полностью предупредить болезни селеновой недостаточности и повьюить продуктивность и воспроизводительную способность животных. Кроме того, учитывая, что заболевание животных гипоселенемией протекает обычно на фоне микроэлементной недостаточности рациона (по иоду, кобальту и другим биогенным элементам) нами разработан и внедрен в производство удобный, отвечающий вышеуказанным требованиям комплексный лечебно-профилактический препарат (ПМЭС), обеспечивающий наиболее эффективное действие на больных животных.

Как наиболее эффективный способ введения соединений микроэлементов в организм животных нами обоснован пероральный, а сроки их введения - самкам в последний период беременности и в первые месяцы лактации (подсосного периода), молодняку - с первых дней после рождения до отъемного возраста.

Наибольшая профилактическая и терапевтическая эффективность селена отмечена при его совместном применении с другими дефицитными микроэлементами.

Показано, что ПМЭС позволяет повысить продуктивность, репродуктивность и уровень иммунной защиты организма животных.

На основании анализа результатов собственных исследований и литературных данных (74, 102, 103), экологическую концепцию механизма развития селеновой (микроэлементной) недостаточности у животных можно представить следующим образом. Как показано многими исследователями, микроэлементы (в том числе селен) тесно взаимосвязаны с биосинтезом витаминов, гормонов, образованием ферментов, с синтезом РНК и ДНК. Доказана их роль в обмене веществ и энергии, в процессах гемопоэза, спермиогенеза и овогенеза, в образовании аминокислот и белковых фракций, в активизации процессов образования гамма-глобулина в плазматических клетках, в активизации пропердиновой системы и многих других защитных систем организма. Участвуя во всех этих процессах, микроэлементы положительно влияют на продуктивность, репродуктивность и иммунобиологические свойства организма сельскохозяйственных животных, повышая его естественную устойчивость к различным заболеваниям.

Известно, что избыток или недостаток микроэлементов в кормах приводит к избытку или недостатку их в животном организме, а в связи с этим к изменению депонирования, ослаблению или усилению синтеза биологически активных веществ, содержащих микроэлементы, к понижению продуктивности, репродуктивности, иммунобиологических свойств организма, к перестройке процессов промежуточного обмена, к выработке новой адаптивной их слаженности или к дисфункциям, вызывающим эндемические болезни животных, которые снижают не только продуктивность животных, но и поголовье животных, вызывая большие убытки в целом по стране. Эти убытки значительно возрастают ещё и за счет различных вторичных заболеваний, как бы наслаивающихся на эндемические болезни БГХ-х провинций.

Таким образом, введение в рационы животных соединений селена и других дефицитных биогенных элементов является совершенно необходимым мероприятием, нормализующим обмен веществ, повышающим продуктивность, репродуктивность и реактивность их организма. Использование соединений селена и других микроэлементов в кормлении сельскохозяйственных животных должно быть строго научно обоснованным с экологической точки зрения.