Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Профилактическая эффективность хелатных соединений йода, кобальта и меди при врожденном зобе крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактическая эффективность хелатных соединений йода, кобальта и меди при врожденном зобе крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактическая эффективность хелатных соединений йода, кобальта и меди при врожденном зобе крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Ахметзянова, Альфия Рашитовна Казань 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ахметзянова, Альфия Рашитовна :: 1998 :: Казань

1. 2. 2.1. 2.2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Биогеохимическая характеристика Республики Татарстан

Распространенность йодной недостаточности и ее клиника

Факторы, влияющие на обмен йода в организме

Влияние микроэлементов на кроветворение

Влияние органических соединений микроэлементов на организм

СОБСТВЕННЫ Е ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методики исследований

Результаты собственных исследований

Клиническая картина врожденного зоба у крупного рогатого скота 49 Значение различных факторов в этиологии врожденного зоба у телят 56 Колебания концентрации йода, тиреоидных гормонов и тиреотропина в крови коров в течение стойлового периода 68 Влияние подкормки различными соединениями микроэлементов на организм коров 72 Влияние подкормки различными соединениями микроэлементов на рождаемость телят больных зобом

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Ахметзянова, Альфия Рашитовна, автореферат

Как известно, микроэлементы, особенно такие, как кобальт, медь, цинк, марганец, йод являются металлами жизни, так как участвуют в образовании ферментов, витаминов, гормонов, тем самым влияют на регуляцию обмена веществ и, следовательно, определяют все процессы, протекающие в организме: рост, развитие, размножение, продуктивность и качество продуктов, получаемых от животных. Поэтому как недостаток, так и избыток этих элементов наносят большой экономический ущерб животноводству, вызывая различные заболевания и падеж.В конце восьмидесятых годов на территории Арского района Республики Татарстан появились случаи рождения телят с резко увеличенной щитовидной железой. Нередко телята погибали сразу же после рождения от асфиксии вследствие сдавливания гортани и трахеи резко увеличенной железой. Часть телят рождается мертвыгйт По данным В.В. Мингазова (1997^ потери телят в отдельных хозяйствах достигают до 30 %. Такое проявление энзоотического зоба здесь прежде не отмечалось. В настоящее время заболевание встречается практически по всей территории Северного региона РТ (Балтасинекий, Высокогорский, Кукморский, Атнинский, Сабинский и др. районы).Несмотря на то, что энзоотическому зобу посвящено большое количество работ (Э. Кооль, 1912,- 1926; Г.В. Домрачев, 1931; СИ. Ламкин, 1957,1959; Н.З. Хазипов, 1960,1962; Л.Г. Замарин, 1965,1977; В.М. Веретенникова, 1972; А.В. Минуллин, 1982; В.А. Бондарь, 1988; Л.П. Окунцов, 1988; Н. Аухатова, 1993; В.В. Мингазов, 1997 и др.), однозначных ответов в отношении многих аспектов данной проблемы не имеется. Это, с одной стороны, видимо, связано с тем, что в различных биогеохимических зонах имеется различное сочетание этиологических факторов; а с другой стороны, в связи с изменениями в технологии ведения сельского хозяйства, в том числе и растениеводства, условия в биогеоценозах меняются, что приводиг появлению новых болезней ^ или проявлению известных болезней в иной форме.Поэтому изучение влияния различных факторов на этиологию, патогенез, клиническое проявление врожденного зоба у телят и разработка мер профилактики данной патологии является актуальной задачей.1.2. Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, главной целью наших исследований явилось дальнейшее, более углубленное изучение этиологии, патогенеза и клинической картины врожденного зоба у крупного рогатого скота и разработка эффективных мер профилактики данной патологии. Для достижения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи: 1.2.1. Продолжать изучение клинической картины врожденного зоба у v крупного рогатого скота.1.2.2. Выяснить значение различных факторов в этиологии врожденного зоба телят.1.2.3. Изучить колебания содержания йода и тиреоидных гормонов в крови коров в течение стойлового периода 1.2.4. Испытать эффективность хелатных соединений йода, кобальта и меди в профилактике врожденного зоба телят.1.3. Научная новизна. Впервые изучены в условиях Северной зоны Республики Татарстан, обедненной йодом и другими микроэлементами, с применением радиоиммунологического анализа гормоны щитовидной железы - тироксин, трийодтиронин и гормон передней доли гипофиза - тиреотропин и их влияние на показатели обмена веществ. Установлена динамика концентрации микроэлементов и гормонов щитовидной железы в течение стойлового периода. Показана зависимость рождаемости телят с увеличенной щитовидной железой от породности, продуктивности, возраста коров-матерей.Изучен патогенез данного заболевания. Впервые для профилактики врожденного зоба применены хелатные соединения йода, кобальта и меди.1.4. Практическая значимость. Выяснена биогеохимическая обстановка в различных зонах Арского района РТ. Установлено влияние породности, продуктивности, возраста на рождаемость телят с зобом, что позволяет внести коррективы в профилактику врожденного зоба у телят.По результатам проведенных научно-производственных опытов разработан эффективный и удобный метод профилактики врожденного зоба у телят в условиях конкретного хозяйства.1.5. Внедрение полученных результатов. Результаты проведенных исследований внедрены в коллективных предприятиях «Марс», «Ашытбаш» и рекомендованы для использования в хозяйствах Арского района РТ. На основе полученных данных выпущено 2 информлистка Татарского ЦНТИ и получено 1 удостоверение на рац. предложение. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах диагностики и терапии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, 1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы долол^ены, обсуждены и одобрены на Международной научной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ (1998), Всероссийской научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней с/х животных (1997), И республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (1996), республиканских научно-производственных конференциях (1996, 1997) и расщиренном заседании кафедры клинической диагностики (1998).1.7. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, опубликованных в материалах Международной, Всероссийской и республиканских конференций, выпущены 2 информлистка Татарского ЦНТИ и получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактическая эффективность хелатных соединений йода, кобальта и меди при врожденном зобе крупного рогатого скота"

5. ВЫВОДЫ

5.1. Врожденный зоб телят проявляется резким увеличением щитовидной железы и микседемой. В тяжелых случаях телята погибают от удушья после обрыва пуповины, часть телят рождается мертвым. У выживших телят наблюдается слабость, понижение пищевой возбудимости, нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. У большинства телят врожденный зоб исчезает через 2-3 месяца. В отдельных случаях зоб сохраняется до 1,5-2-х годовалого возраста.

5.2. Северная агропочвенная зона Республики Татарстан характеризуется недостатком йода, кобальта, меди, цинка и избытком железа и марганца. Однако даже в пределах одного района концентрация этих элементов в кормах значительно колеблется. Так в рационе коров коллективного предприятия «Ашытбаш», расположенного на вершине водораздела, содержание йода было меньше на 11%, кобальта - 24,8; цинка - 15,0; железа - 12,8 и марганца - 14,8%, чем в рационе коров КП «Марс», расположенного в южной части района. Все это приводит к более тяжелому проявлению врожденного зоба у телят на севере Арского района.

5.3. Содержание йода в крови коров имеет значительные колебания в течение стойлового периода. Так в октябре концентрация БСЙ в сыворотке крови составила 6,11±1,12 мкг/100 мл, а в январе снизилась до 3,92±1,09 мкг/100мл. В марте этот показатель был наиболее низким - 2,96±0,93 мкг/100мл (Р < 0,05), чем, видимо, объясняется пик рождаемости телят, больных зобом в этом месяце. В мае содержание йода повысилось до 4,56±1,99 мкг/100 мл.

5.4. Колебания содержания йода в крови отразились и на концентрации тиреоидных гормонов и тиреотропина в сыворотке крови коров. В течении стойлового периода наблюдалось неуклонное снижение тироксина с 37,09±3,14 нмоль/л в октябре до .16,91 ±3,58 нмоль/л в апреле (Р < 0,01). Уменьшение наиболее активной формы тиреоидных гормонов трийодтиронина было еще более значительным - с 3,82±0,49 до 1,02±0,51 нмоль (Р < 0,01). В результате соотношение Т4.Т3 с 9,7:1 в октябре увеличилось до 16,6:1 в апреле. При этом происходило компенсаторное повышение в крови гормона гипофиза - тиреотропина с 1,8±0,39 до 2,36±0,33 мЕ/л. Эти данные свидетельствуют о понижении функциональной активности щитовидной железы у коров за стойловый период и тем самым объясняют сезонность врожденного зоба у телят.

5.5. Как показали исследования, рождаемость телят, больных зобом, зависит от многих факторов, в том числе от породности, продуктивности, возраста коров-матерей, пола и др. Интенсивность проявления зоба у телят голштинского скота и их помесей выше, чем у местного скота, что является результатом их плохой адаптации к местным условиям. Телята с зобом чаще рождаются от высокопродуктивных коров, что, видимо, объясняется интенсивным выведением из организма коров йода и других микроэлементов с молоком. Данная патология чаще встречается у телят, родившихся от молодых животных, особенно с первого отела, так как низкий уровень йода и других микроэлементов не в состоянии обеспечить перестройку организма нетеля и созревание плода.

5.6. Введение в организм коров-матерей микроэлементов в виде хелатных соединений показало их лучшую усвояемость в этой форме в сравнении с минеральными солями. Так в марте содержание йода, кобальта и меди в крови коров 1-ой опытной группе, получавших минеральные соли, увеличилось соответственно, до 5,04±1,06; 2,55±0,8 и 74,4±15,9 мкг/100мл, а у животных 2-ой опытной группы, которым давали йодинол в крахмале, метионинаты кобальта и меди, - соответственно, до 5,68±1,4; 3,43±1,3 и 86,6±22,4 (Р < 0,05) мкг/ЮОмл. В мае концентрация йода, кобальта и меди в крови коров 1-ой опытной группы составила , соответственно 6,16±1,17; 3,46±1,24; 82,94±19,8 (Р < 0,05) мкг/100мл, а во 2-ой опытной группе - соответственно, 6,96±0,93 (Р<0,05); 4,11±1,25 (Р < 0,05) и 93,2±14,2 (Р < 0,01) мкг/ 100мл.

5.7. Увеличение содержания микроэлементов в крови коров привело к повышению активности щитовидной железы. Об этом свидетельствует

I повышение концентрации тироксина и трийодтиронина в крови коров 1-ой опытной группы, соответственно, до 35,86±3,15 и 2,96±0,25 нмоль, а во 2-ой опытной группе, соответственно до 41,46±2,65 (Р < 0,05) и 4,19±0,19 (Р < 0,05) нмоль/л. Это подтверждается и понижением содержания тиреотропина до

I,96±0,17 мЕ/л у коров 1-ой опытной группы и до 1,76±0,21 мЕ/л у животных 2-ой опытной группы.

5.8. Подкормка коров микроэлементами в стойловый период способствует нормализации гематологических показателей, благоприятно влияет на белковый, минеральный и углеводные обмены. При применении микроэлементов в виде хелатных соединений эти положительные сдвиги бывают более интенсивными.

5.9. Благоприятные изменения в организме коров способствует нормальному развитию плода в утробе матери и тем самым профилактируют развитие зоба. Так, в контрольной группе за 4 месяца опыта заболеваемость телят составила 36,7; пддеж - 13,3 и мертворожденнные - 11,8 процентов, то в 1-ой опытной группе, получавшей минеральные соли микроэлементов, соответственно - 19,2; 7,7 и 3,7%. Наиболее высокая профилактическая эффективность наблюдалась во 2-ой опытной группе, коровам которой подкормку давали в виде хелатных соединений - заболеваемость составила

II,1; падеж - 3,7 и мертворожденные - 3,6 процентов.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всех хозяйствах, где встречается врожденный зоб крупного рогатого скота, необходимо исследовать корма и воду на содержание в них микроэлементов с целью выявления их дефицита или избытка и определения оптимальных доз для подкормки животных.

6.2. С целью профилактики врожденного зоба у телят и нарушений обмена веществ у коров в условиях Арского района рекомендуем в зимне-стойловый период вводить дополнительно в основной рацион в среднем 500 мг йодинола в крахмале (с содержанием йода 4,5 мг), 25,5 мг метионината кобальта и 284 мг метионината меди на голову в сутки.

6.3. Для облегчения труда микроэлементы рекомендуем добавить в поваренную соль из расчета 625 г йодированного крахмала (с содержанием 5,6г йода), 32 г метионината кобальта и 355 г метионината меди на 100 кг соли.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактическая эффективность хелатных соединений йода, кобальта и меди при врожденном зобе крупного рогатого скота

На правах рукописи

АХМЕТЗЯНОВА АЛЬФИЯ РАШИТОВНА

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХЕЛАТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЙОДА, КОБАЛЬТА И МЕДИ ПРИ ВРОЖДЕННОМ ЗОБЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16.00.01 - диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань -1998

Работа выполнена на кафедре клинической диагностики Казанско государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РТ, доктор ветеринарных наук, профессор Р.З.Курбанов,

Научный консультант: член-корреспондент МАИ, кандидат ветеринарных наук В.В.Мингазов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор М.Я.Тремасов,

Доктор ветеринарных наук, профессор М.Г.Зухрабов

Ведущая организация: Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

на заседании диссертационного совета Д-120.22.01 при Казанскс государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баума1 (420074, Казань, ул. Сибирский тракт, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанскс государственной академии ветеринарной медицины.

* ¿* ' /

Автореферат разослан « Л? » / / 1998 г.

Защита состоится

года в

часс

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.Е.Чеботарев

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Как известно, микроэлементы, особенно такие, как кобальт, медь, цинк, марганец, йод являются металлами жизни, так как участвуют в образовании ферментов, витаминов, гормонов, тем самым влияют на регуляцию обмена веществ и, следовательно, определяют все процессы, протекающие в организме: рост, развитие, размножение, продуктивность и качество продуктов, получаемых от животных. Поэтому как недостаток, так и избыток этих элементов наносят большой экономический ущерб животноводству, вызывая различные заболевания и падеж.

В конце восьмидесятых годов на территории Арского района Республики Татарстан появились случаи рождения телят с резко увеличенной щитовидной железой. Довольно часто животные погибали сразу же после рождения от асфиксии вследствие сдавливания гортани и трахеи резко увеличенной железой. Нередко телята рождались мертвыми. По данным В.В.Мингазова (1997), потери телят в отдельных хозяйствах достигают до 30 %. Такое проявление энзоотического зоба здесь прежде не отмечалось. В настоящее время заболевание встречается практически по всей территории Северного региона РТ (Балтасинский, Высокогорский, Кукморский, Атнинский, Сабинский и др. районы).

Несмотря на то, что энзоотическому зобу посвящено большое количество работ (Э.Кооль, 1912, 1926; Г.В.Домрачев, 1931; СИ.Ламкин, 1957,1959; Н.З.Хазипов, 1960,1962; Л.Г.Замарин, 1965,1977; В.М.Веретенникова, 1972; А.В.Минуллин, 1982; В.А.Бондарь,1988; Л.П.Окунцов, 1988; С.Н.Аухатова, 1993; В.В.Мингазов, 1997 и др.), однозначных ответов в отношении многих аспектов данной проблемы не имеется. Это, с одной стороны, видимо, связано с тем, что в различных биогеохимических зонах имеется различное сочетание этиологических факторов; а с другой стороны, в связи с изменениями в технологии ведения сельского хозяйства, в том числе и растениеводства, условия в биогеоценозах меняются, что приводит к появлению новых болезней или проявлению известных болезней в иной форме.

Поэтому изучение влияния различных факторов на этиологию, патогенез, клиническое проявление врожденного зоба у телят и разработка мер профилактики данной патологии является актуальной задачей.

1.2. Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, главной целью наших исследований явилось дальнейшее, более углубленное изучение этиологии, патогенеза и клинической картины врожденного зоба у крупного рогатого скота и разработка эффективных мер профилактики данной

патологии. Для достижения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1.2.1. Продолжать изучение клинической картины врожденного зоба у крупного рогатого скота.

1.2.2. Выяснить значение различных факторов в этиологии врожденного зоба телят.

1.2.3. Изучить колебания содержания йода и тиреоидных гормонов в крови коров в течение стойлового периода.

1.2.4. Испытать эффективность хелатных соединений йода, кобальта и меди в профилактике врожденного зоба телят.

1.3. Научная новизна. Впервые в условиях Северной зоны Республики Татарстан, обедненной йодом и другими микроэлементами, с применением радиоиммунологического анализа изучено содержание гормонов щитовидной железы - тироксина, трийодтиронина и гормона передней доли гипофиза -тиреотропина в крови коров и их влияние на показатели обмена веществ. Установлена динамика концентрации микроэлементов и гормонов щитовидной железы в течение стойлового периода. Показана зависимость рождаемости телят с увеличенной щитовидной железой от породности, продуктивности, возраста коров-матерей. Изучен патогенез данного заболевания.- Впервые для- профилактики врожденного зоба применены хелаткые соединения йода, кобальта и меди.

1.4. Практическая значимость. Выяснена биогеохимическая обстановка в различных зонах Арского района РТ. Установлено влияние породности, продуктивности, возраста на рождаемость телят с зобом,, что позволяет внести коррективы в профилактику врожденного зоба у телят.

По результатам проведенных научно-производственных опытов разработан эффективный и удобный метод профилактики врожденного зоба у телят в условиях конкретного хозяйства.

1.5. Внедрение полученных результатов. Результаты проведенных исследований внедрены в коллективных предприятиях «Марс», «Ашытбаш» и рекомендованы для использования в хозяйствах Арского района РТ. На основе полученных данных выпущено 2 информлистка Татарского ЦНТИ и получено удостоверение на рац. предложение. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах диагностики и терапии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. •

1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ (1998), Всероссийской научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней с/х животных (1997), 11 республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов

1996), республиканских научно-производственных конференциях (1996, 1997) я расширенном заседании кафедры клинической диагностики (1998).

1.7. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, опубликованных в материалах Международной, Всероссийской и республиканских конференций, выпущены I информлистка Татарского ЦНТИ и получено 1 удостоверение на рац. предложение.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена 152 ^границах машинописного текста, Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, шводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 13 таблицами и 21 рисунком. Список литературы зключает 232 источника, в т.ч. 17 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач нами были проведены клинические, ¡оотехнические, лабораторные и статистические исследования с 1996 по 1998 "Оды. Исследования проводили в условиях кафедры клинической диагностики 'зав. - профессор Р.З. Курбанов) Казанской государственной академии зетеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, в коллективных предприятиях хАшытбаш», «Марс» Арского района Республики Татарстан и учхозе КГАВМ.

С целью выявления животных с врожденным зобом проводили шиническую диспансеризацию путем осмотра и пальпации всего поголовья фупного рогатого скота в коллективных предприятиях «Марс», «Ашытбаш», Юрского района и в Учхозе КГАВМ. Больных животных выделяли и исследовали более тщательно. Всего было обследовано 86 голов крупного эогатого скота с увеличенной щитовидной железой.

Исследования па изучению влияния различных факторов на $аболеваемость телят зобом были проведены в условиях коллективного предприятия «Ашытбаш» Арского района РТ и учхоза КГАВМ. Путем эсмотра и пальпации было обследовано 1629 животных и изучена юотехническая документация. У животных исследовали размеры щитовидной келезы, наличие отека в области гортани,, общее состояние, волосяной покров л др. При изучении зоотехнической документации обращали внимание на породность, ' продуктивность, возраст коров-матерей, время рождения кивотных с зобом, пол и др.

Изучение содержания микроэлементов в кормах и воде производили в коллективных предприятиях «Ашытбаш» и «Марс». Пробы кормов и воды Зрали согласно методических указаний Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ по атомно-абсорбционным пето дам. Для исследования брали пробы пшеничной соломы, сенажа,

кукурузного силоса, разнотравного сена, зерна (рожь) и воды, употребляемой для поения животных. Всего было взято 43 пробы.

Исследования по изучению динамики содержания йода, тиреоидных гормонов и тиреотропина в. крови коров в течение стойлового периода проводились на 15 клинически здоровых коровах холмогорской породы с октября 1997 года по май 1998 года. У животных брали кровь из яремной вены для определения концентрации белковосвязанного йода, а также тиреоидных гормонов и тиреотропина. Всего было взято 45 проб.

Опыты по изучению влияния подкормки различными соединениями микроэлементов на организм коров-матерей и рождаемость телят, больных с зобом, проводились в условиях молочно-товарной фермы коллективного предприятия «Ашытбаш» на 150 коровах холмогорской породы. Животных разделили на 3 группы по 50 голов, соблюдая принцип аналогов.

Животные первой группы получали основной рацион, включающий поваренную соль в дозе 80 г на голову в сутки. Коровам второй группы в виде подкормки давали йодид калия, сульфат меди и сульфат кобальта, а животным третьей группы - йод в виде йодинола, медь и кобальт в виде метионинатов *.

В крови животных определяли содержание гемоглобина, каротина, кальция, фосфора, общего белка, сахара, резервную щелочность, количество эритроцитов и лейкоцитов, гематокритную величину, выводили лейкоформулу, цветной показатель, объем одного эритроцита и содержание гемоглобина в одном эритроците.

Клинические, гематологические и биохимические исследования проводили по общепринятым методикам.

Содержание кобальта, меди, цинка, марганца и железа определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Регкт-Е1тег», модель 3030. Концентрацию йода в кормах исследовали колориметрическим методом по С.В.Силаевой и др. (1970), в воде - роданитно-нитритным методом по Р.В.Швейкиной (1976), а содержание белковосвязанного йода в сыворотке крови- по Ю.Н.Еремину, А.А.Хайкесу и А.А.Трубицину(1976).

Радиоиммунологический анализ тиреотропного гормона гипофиза к тиреоидных гормонов щитовидной железы в крови животных проводили с использованием реагентов и оборудования фирмы «Иммунотех».

Весь цифровой материал обрабатывали статистическими методами на калькуляторе «Электроника МК - 56». Достоверность различия определяли по таблице Стьюдента (В.СЛсатиани, 1956).

Все хелатокомплексные соединения, использованные в опытах, были получены на кафедре биологической и органической химии Казанской государственной академии ветеринарной медицины доцентом Г.ПЛогиновым и ассистентом Э.С. Елисеевой под руководством профессора Н.З.Хазипова.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая картина и некоторые показатели обмена при врозвденном зобе у крупного рогатого скота

В последнее время по во многих регионах России одним из заболеваний, наносящих большой ущерб животноводству, является врожденный зоб у телят. По данным литературы, данное заболевание в настоящее время встречается как на Дальнем Востоке, в Сибири, так и в Европейской части, а так же в Белоруссии (В.В.Мингазов, Р.З.Курбанов, 1995; М.П.Кучинский, 1996; ВВ.Мингазов, 1997; Л.И.Дроздова, И.А.Шкуратова, 1998 и др.).

В Татарстане первые случаи врожденного зоба у телят выявлены в Северной агропочвенной зоне в конце восьмидесятых годов (В.В.Мингазов, Р.З.Курбанов, 1995). В последующем заболевание довольно быстро распространялось и в настоящее время встречается в Арском, Атнинском, Балтасинском, Высокогорском, Кукморском, Сабинском и других районах. Широко распространена данная патология и в Республике Марий-Эл.

В ветеринарной литературе довольно подробно описано проявление йодной недостаточности у взрослых животных (Г.В. Домрачев, 1931; Н.З. Хазипов, 1962; Л.Г. Замарин, 1966; В.М. Веретенникова, 1972; A.B. Минуллин, 1982; H.A. Судаков, 1983; Л.П. Окунцов, 1988 и др.). Однако работ, посвященных описанию врожденного зоба у крупного рогатого скота очень мало.

Основным признаком врожденного зоба у телят является резкое увеличение щитовидной железы, хорошо заметное при осмотре. Иногда припухлость бывает концентрированной, но чаще, вследствие отека подкожной клетчатки, в области подчелюстного пространства и шеи обнаруживается полусферическое образование тестоватой консистенции.

Нередко телята рождаются мертвыми. В Учхозе КГАВМ корова абортировала 2 восьмимесячных плода. Один из них - небольшой, с незначительным увеличением щитовидной железы, а другой - крупный, с зобом больших размеров.

Часть телят погибала от асфиксии сразу же после обрыва пуповины, так как резко увеличенная щитовидная железа сдавливает гортань и трахею с боков, вызывает деформацию окологлоточного кольца и тем самым закрывает просвет дыхательных путей. Особенно хорошо это было видно при вскрытии. Такое же явление отмечают Л.И. Дроздова и И.А. Шкуратова (1998).

У больных телят отмечалось угнетение общего состояния, слабость. Они вставали с трудом. Слизистые оболочки были бледными, волосы взъерошены, температура тела была несколько понижена и в среднем составила 38,4±0,4С.

У телят с зобом наблюдалась инспираторная или смешанная одышка. У одних телят отмечалась выраженная тахикардия, а у других брадикардия.

Сердечные тоны характеризовались приглушенностью, чаще всего обоих тонов. Иногда прослушивались функциональные шумы. Пульс относительно слабый, малой волны. В дальнейшем больные телята отставали в росте. У выживших животных «зоб» -постепенно уменьшался и в течении 2-4 месяцев исчезал.

Однако при обследовании крупного рогатого скота, принадлежащего учхозу КГАВМ ( территория которого находится на нижнем течении реки Казанки), нами были обнаружены бычки 1-2-летнего возраста, у которых наблюдалось резко выраженное увеличение щитовидной железы. Так в группе откормочных бычков визуально устанавливаемый зоб отмечался у 10 животных из 40 (25%). У 5-и из них зоб был двусторонний, у 4-х -правосторонний и у одного - левосторонний. Мы обнаруживали правосторонний зоб и в других случаях. Даже у тех животных, у которых наблюдался двусторонний зоб, увеличение правой доли щитовидной железы иногда было более заметным. Так у бычка № 9187 диаметр полусферической припухлости с правой стороны составил 12 см, а с левой - 8 см. Однако ЛХ. Замарин (1966) утверждает, что в Саратовской области при одностороннем зобе чаще встречается увеличение левой доли.

Величина припухлости в области щитовидной железы значительно колебалась (от размеров утиного яйца до детской головы). У некоторых животных на месте бывшего отека сохранилась кожная складка.

У крупного рогатого скота данного хозяйства часто встречается поражение глаз в виде кератита, кератоглобуса и даже кератоконуса. При этом у некоторых коров деформирование роговицы было очень сильным и она приобретала форму цилиндра. У 4 бычков также наблюдался кератит и у 2 -кератоконус. Как известно в развитии кератита играет определенную роль недостаток витамина А. Этот же фактор является предрасполагающим при зобе. Поэтому, по нашему мнению, изменения роговицы могут наблюдаться и при зобе у крупного рогатого скота.

Исследованием крови телят, больные энзоотическим зобом, были установлены значительные отклонения со стороны гематологических и биохимических показателей. Основные показатели «красной» крови телят, больных энзоотическим зобом, ниже физиологических величин. Все это указывает на развитие у больных телят анемии гипохромного типа. Это, видимо, связано со снижением основного обмена вследствие гипофункции щитовидной железы из-за недостатка йода. В настоящее время доказано активизирующее влияние щитовидной железы на эритропоэз. Введение морским свинкам тироксина тотального экстракта щитовидной железы или тиреоглобулина сопровождается развитием эритроцитоза, напротив, после тиреоэктомии и при микседеме наблюдается малокровие (так называемая «тиреокривая анемия») (И.А. Кассирский, Т.А. Алексеев, 1970). В свою

очередь, гипоксия щитовидной железы затрудняет усвоение йода. В конечном итоге, этот «заколдованный круг» приводит к смерти животного.

Энзоотический зоб сопровождается умеренной лейкопенией. В мазках крови преобладали лнфмоциты и эозинофилы. Однако как лимфоцитоз, так и эозинофилия носили относительный характер. Лейкопения обуславливалась снижением количества нейтрофилов и частично моноцитов. Со стороны базофилов заметных изменений не наблюдалось. По мнению многих ученых, при гипотиреозе, вследствие нарушения основного обмена, наблюдается снижение тонуса нервной системы, в частности симпатического отдела, что приводит к лейкопении за счёт уменьшения количества нейтрофилов. Такие животные легко подвержены к воздействию различных отрицательных факторов.

Изменения со стороны биохимических показателей телят, больных энзоотическим зобом, были ещё более заметными. У телят, больных энзоотическим зобом, отмечались резкие изменения содержания кальция к фосфора в сыворотке крови. Дефицит кальция отягощается избытком фосфора в сыворотке крови. Врожденный зоб у телят сопровождался выраженной гипопротеинемией и гипогликемией.

Таким образом, исследования показали, что энзоотический зоб телят сопровождается значительными нарушениями минерального, белкового, углеводного обменов. Большинство авторов таких резких изменений при данной патологии не отмечают. Видимо, такое проявление энзоотического зоба в Арском районе обуславливается дефицитом не только йода, а целого комплекса микроэлементов: кобальта, меди, цинка, селена, молибдена и витаминов.

Это подтвердилось нашими дальнейшими исследованиями.

3.2. Значение различных факторов в этиологии врожденного зоба у телят

Химическими и спектрографическими исследованиями был установлен выраженный дефицит йода, кобальта, меди и цинка в кормах и водоисточниках Арского района. При этом наши исследования показали, что даже в пределах одного района эти показатели заметно колеблются. Так в большинстве проб кормов из коллективного предприятия «Ашытбаш» содержание микроэлементов было меньше, чем в пробах таких же кормов из коллективного предприятия «Марс». Так содержание йода в кормах КП «Марс» колебалось от 0,11±0,007 мг/кг в соломе пшеничной до 0,152±0,021 мг/кг в сенаже клеверном, а в воде составило 2Д±0,82±0,11 мкг/л. Концентрация этого же элемента в большинстве проб кормов из КП «Ашытбаш» была ниже в сравнении с предыдущим хозяйством и составила 0,07±0,005 мг/кг в соломе пшеничной, 0,09±0,04 мг/кг - в концентратах,

ОД 1±0,03 мг/кг - в сене разнотравном и 0,145±0,025 мг/кг - в сенаже. Только в силосе кукурузном содержание йода было больше, чем в КП «Марс». Таким образом дефицит йода в кормах КП «Ашытбаш» был более выраженным.

Концентрация кобальта в кормах КП «Ашытбаш» была также несколько ниже, а содержание меди в большинстве кормов было выше, чем в КП «Марс».

В то же время содержание марганца и железа в кормах как коллективного предприятия «Марс», так и КП «Ашытбаш» превышало средние показатели по Республике Татарстан.

В результате рационы дойных коров на зимний период как в коллективном предприятии «Марс», так и в КП «Ашытбаш» при соответствии к требованиям по содержанию кормовых единиц, сухого вещества, обмену энергии, по большинству показателей, особенно по содержанию макро- и микроэлементов, витаминов оказались несбалансированными.

В обоих хозяйствах наблюдался значительный недостаток большинства микроэлементов. В КП «Марс» дефицит йода составил 51,7%, селена - 30,8%, кобальта - 41,62%, цинка - 37,0%, меди - 44,16% и молибдена - 54,0%. В рационе коров коллективного предприятия «Ашытбаш» недостаток этих элементов был еще более выраженным: йода - 57,06%, кобальта - 56,1%, меди - 45,46%, цинка - 46,0%. Как известно, сочетание дефицита йода с недостатком кобальта, меди и цинка способствует более тяжелому проявлению эндемического йода.

В рационах коров в обоих хозяйствах отмечался резкий недостаток витамина Д. Многие учёные - медики указывают на значение недостатка витаминов при развитии зоба у населения. В нашем случае это подтверждается тем, что зоб наблюдался у телят, которые развивались в утробе коров в период недостаточносга солнечных лучей.

Таким образом исследования показали, что зоб новорожденных телят в Северной зоне Республики Татарстан вызывается дефицитом йода в рационе коров-матерей, который усугубляется недостатком кобальта, селена, цинка, витамина Д, сахара и избытком кальция, марганца и железа. При этом необходимо отметить, что, несмотря на значительные параллели, даже в пределах одного района содержание микроэлементов в кормах различных хозяйств заметно отличается. Исследования показали, что дефицит микроэлементов в коллективном предприятии «Ашытбаш» был более выраженным, в результате чего интенсивность врожденного зоба в данном хозяйстве была более высокой.

К.М.Шерстобаев (1948), В.М.Веретенникова (1972) и другие обращают внимание на то, что гипотиреоз у аборигенных и привозных животных проявляется по разному. Эти данные подтверждаются и нашими исследованиями. В Учхозе КГАВМ увеличение щитовидной железы, в ось-овном, наблюдалось у помесей 1/2 и 3/4 крови голштинофризов. Об этом

и

же свидетельствуют данные, полученные в коллективном предприятии «Ашытбащ». В 1997 году в хозяйстве было получено 359 телят, из них: 92 - от коров- голштинофризов и 267 - от коров холмогорской породы. 23,3 % телят, родившихся от коров-холмогоров, были с резко увеличенной щитовидной железой, тогда как у чистопородных телят -голштинофризов заболеваемость составила 39 %. Случаев рождения мертвых телят с зобом среди голштинов было также больше 8 %, а у коров-холмогоров рождение мертвых телят составило 1,84 процента.

Необходимо отметить, что появление врожденного зоба телят в Республике Татарстан так же совпало с началом голштинизации молочного скота.

Обобщая изложенное можно заключить, что в этиологии врожденного зоба у телят, несомненно, определенную роль играет и породность скота. Это может обусловлено несколькими факторами. Во-первых, - плохой адаптацией привозного скота к местным условиям. По данным Scrimshaw et all (1953), в Сальвадоре и Гватемале у людей, живущих в зоне эндемий, не имеется увеличения железы, хотя функциональные пробы железы и показатель белковосвязанного йода очень низкие, что указывает на чрезвычайную адаптацию к выраженному гипотиреозу. Во-вторых, - генетически вложенной высокопродукгивностью голштинофризского скота.

А.М. Колесов еще в 1968 году предупреждал о потенциальной угрозе вспышек эндемических заболеваний в биогеохимических провинциях в связи с интенсификацией животноводства, повышением продуктивности животных, если не будут улучшены геохимические условия среды. Это мнеиие подтверждается нашими исследованиями. Основная масса телят с резко увеличенной щитовидной железой родилась от коров с продуктивностью более 4000 литров за лактацию.

Таким образом, исходя из изложенного можно заключить, что вынос йода и других микроэлементов из организма с молоком в больших количествах приводит снижению их концентрации в крови и тем самым обуславливает развитие у плода зоба.

До сих пор никто не обращал внимания на влияние возраста коров-матерей и количества отелов на рождаемость телят с зобом. Телята с увеличенной щитовидной железой рождались как с первого, так и с 9-го отелов. Однако 6 бычков из 10-и получены с 1-2-го отелов, то есть от нетелей и молодых коров. Такая же тенденция наблюдалась и в коллективном предприятии «Ашытбащ». В этом хозяйстве основная масса телят с увеличенной щитовидной железой рождалась от нетелей. Такое же явление наблюдается и в других хозяйствах Арского района. Все это свидетельствует о гом, что одновременная перестройка организма нетеля и созревание плода обуславливают значительное повышение обмена веществ, которое не обеспечивается необходимым количеством йода и других микроэлементов.

Это, в свою очередь, приводит к компенсаторному увеличению щитовидной железы.

Таким образом, при составлении рационов для коров голштинофризскон породы, с высокой продуктивностью и для нетелей необходимо обращать внимание на их повышенную потребность в йоде и других жизненноважныя микроэлементах.

З.З.Колебания концентрации йода, тиреоидных гормонов и тиреотропина в крови коров в течение стойлового периода

По данным В.В.Мингазова (1997), проявление врожденного зоба у телят в Северной зоне Республики Татарстан имеет явно выраженную сезонность ■ рождение больных телят, в основном, приходится на вторую половину стойлового периода. Одним из факторов, способствующих этому, видимо, является плохая сохранность йода в кормах. По данным С.Н. Балдаева и С.А Кириллова (1991), уменьшение йода на 50 и более процентов происходит лрк заготовке сена и травяной муки. Эти потери продолжаются и в процессе хранения. Исходя из изложенного, мы решили изучить содержание йода i крови и функциональную активность щитовидной железы у коров в течение стойлового периода. Было установлено, что средняя концентрации белковосвязанного йода в сыворотке крови коров коллективного предприятие «Ашытбаш» в октябре составила 6,11±1,12 мкг/ЮОмл. Данная цифре находится около нижней границы общепринятой нормы. Однако при ton необходимо иметь в виду, что индивидуальные колебания этого показателе были значительными - от 4,4 до 6,8 мкг/100 мл. Видимо, этим объясняет« отдельные случаи рождения телят с увеличенной щитовидной железой i осенний период.

В январе наблюдается заметное снижение содержания белковосвязанногс йода в сыворотке крови коров. В среднем этот показатель составил 3,92±1,0S мкг/100 мл. Такое снижение концентрации БСЙ в крови, с одной стороны видимо, связано с уменьшением содержания йода в кормах, а , с другое стороны, ухудшением усвояемости в организме под воздействием различны? факторов. В марте концентрация белковосвязанного йода в сыворотке кров* коров была наиболее низкой - 2,96±0,93 мкг/100 мл (Р < 0,05). У отдельны? животных этот показатель снизился до 2,0 мкг/100 мл. Этим и, видимо объясняется пик рождаемости телят, больных зобом в марте.

При исследовании в мае наблюдалось увеличение содержания БСЙ i крови коров до 4,56±1,99 мкг/100 мл, при колебании от 2,8 до 7,6 мкг/100 мл Увеличение концентрации йода в крови в этот период вероятнее всего обуславливается повышением усвояемости его под воздействием различны? факторов.

Таким образом, как показали наши исследования, содержание белковосвязаного йода в сыворотке крови коров-матерей подвержено значительным сезонным колебаниям и имеет значительную корреляцию с рождаемостью телят, больных зобом.

Колебания концентрации йода в крови коров отразились на функциональной активности щитовидной железы. Об этом свидетельствуют содержание в сыворотке крови коров тироксина, трийодтиронина и тиреотропного гормона гипофиза. Исследования показали, что в октябре активность щитовидной железы была относительно высокой. Среднее содержание тироксина в крови в октябре составила 37,09±3,14 нмоль/л, при колебаниях от 33,65 до 45,91 нмоль/л. Эти данные свидетельствуют о том, что уже в октябре встречались животные с низкой функциональной активностью щитовидной железы.

При исследовании в январе было установлено достоверное снижение этого показателя до 28,77±2,16 нмоль/л (Р < 0,05). В апреле положение еще более усугубилось и содержание Т4 составила всего 16,91±3,58 нмоль/л (Р < 0,01). Такая же тенденция наблюдалась и в отношении трийодтиронина Содержание этого гормона в сыворотке крови коров снизилось от 3,82±0,49 в октябре до 2,06±0,62 нмоль/л в январе (Р < 0,05). В апреле концентрация Т5 составила 1,02±0,51 нмоль/л (Р < 0,05), что свидетельствует о значительном снижении функциональной активности щитовидной железы

Дж. Теппермен с соавт. (1989), С.Н. Аухатова (1993) и др. обращают внимание на соотношение Т4 : Тз. Наши исследования показали, что снижение функциональной активности щитовидной железы происходит за счет более активной формы тиреоидных гормонов - трийодтиронина. Так соотношение Т4 : Тз в октябре составила 9,7 : 1; в январе - 13,97 : 1 и в апреле - 16,58 : 1.

Как известно, деятельность щитовидной железы находится под контролем гипофиза и между ними существует взаимодействие, которое является классическим примером регуляции по принципу обратной связи (Б.В. Алешина с соавт., 1977; В.А. Бондарь, 1988 и др.). Содержание тиреотропного гормона в сыворотке крови коров по сезонам изменялось обратно пропорционально гормонам щитовидной железы. В октябре средняя концентрация тиреотропина составила 1,8±0,39 мЕ/л, а в январе этот показатель увеличился до 2,18±0,27 мЕ/л. К концу стойлового периода это увеличение было еще более выраженным - 2,36±0,33 мЕ/л.

Таким образом, колебания гормонов щитовидной железы и тиреотропина свидетельствуют о развитии у коров первичного гипотиреоза, обусловленного понижением активности щитовидной железы на фоне недостатка йода и других микроэлементов. Это, в свою очередь, приводит к нарушению обмена веществ у коров-матерей и плода.

3.4. Влияние подкормки различными соединениями микроэлементов на организм коров.

Подкормку коров микроэлементами мы начали с начала февраля, так как на весенние месяцы приходилось наиболее тяжелое проявление болезни. Перед началом опыта, в январе, коровы контрольной и опытных групп были тщательно обследованы.

Практически все коровы опытных групп считались клинически здоровыми. Однако, при исследовании в конце января у большинстваних отмечались выраженные в разной степени признаки йодной, кобальтовой, медной недостаточности, а также гиповитаминозов А и Д.

В дальнейшем, в ходе опыта, у коров контрольной группы заметных изменений клинических показателей не обнаружили. Однако, у них отмечалась задержка линьки и увеличение её продолжительности. Введение в рацион микроэлементов, в первую очередь, отразилось на состоянии волосяного покрова. У животных опытных групп исчезла взъерошенность, волосяной покров становился более гладким, блестящим. Волосы стали более эластичными. Средняя температура тела несколько повышалась. Исчезла брадикардия. Однако, изменение этих показателей были недостоверными.

Подкормка коров микроэлементами отразилась на их содержании в крови. У животных первой опытной группы уже в марте наблюдалось повышение содержания йода, а в мае он стал еще выше - 6,16±1,17 мкг/100 мл. Во второй опытной группе увеличение концентрации белковосвязанного йода в крови коров было более выраженным (Р < 0,01).

У животных первой опытной группы увеличение концентрации кобальта в мае стало достоверным (Р < 0,05), а у животных второй опытной группы, получавших метионинат кобальта, увеличение этого элемента в крови было еще более значительным (Р < 0,05).

В колебаниях меди в крови подопытных коров наблюдалась та же тенденция, и у предыдущих элементов.

Таким образом опыты показали лучшую усвояемость микроэлементов в виде хелатных соединений, что позволяет создать их высокую концентрацию в крови животных за более короткие сроки. Это отразилось и на функциональной активности щитовидной железы и содержании в крови тиреотропного гормона.

При исследовании в апреле у животных контрольной группы, не получавших подкормку, наблюдалось дальнейшее снижение содержания тироксина (Р < 0,05). В то же время у коров, получавших подкормку, концентрация тироксина в крови увеличивалась. У животных первой опытной группы этот показатель составил 35,8б±3,15 нмоль/л, что свидетельствует о благоприятном влиянии подкормки микроэлементами на организм. В апреле у

оров второй опытной группы содержание Т4 было наиболее высоким -1,46±2,65 нмоль/л (Р< 0,05).

Одновременно в крови животных контрольной группы наблюдалось ;остоверное снижение более активной формы тиреоидных гормонов -рийодтиронина (Р < 0,05). У коров 1-ой опытной группы содержание этого ормона, наоборот, увеличился с 1,86±0,44 нмоль в январе до 2,96±0,25 нмоль . апреле. У животных 2-ой опытной группы повышение концентрации рийодтиронина в сыворотке крови было достоверным (Р < 0,05).

Колебания содержания в крови тиреотропного гормона гипофиза у юдопытных коров были менее выраженными. Однако, необходимо сказать, гго у животных' контрольной группы этот показатель увеличивался, а коров 1пытных групп снизился.

Исходя из изложенного, можно заключить, что подкормка коров шкроэлементами виде хелатных соединений быстрее нормализует обмен ¡еществ. Об этом же свидетельствуют гематологические и биохимические юказатели.

У подопытных коров в результате заметного снижения количества ритроцитов при средних показателях гемоглобина были увеличены цветной юказатель и содержание гемоглобина в одном эритроците. Эти изменения дайдетельствуют о развитии у животных гиперхромной анемии. Такая иперхромная анемия наблюдается при гиповитаминозе В)2 (И.А. Кассирский, "Л. Алексеев, 1970) и недостатке микроэлементов, особенно кобальта и меди.

Изменения со стороны белой крови характеризовалось заметной гейкопенией. Наблюдалась некоторая эозинофилия. Практически у всех коров ггмечалась нейтропения. Наиболее заметным было уменьшение ¡егментоядерных нейтрофилов, наблюдался некоторый сдвиг ядра влево. >гмечалась моноцктопения. Если эозинофилия и лимфоцитоз носили зтносительный характер, то нейтропения была абсолютной. Все это :видетельствует о снижении основного обмена и тонуса симпатической 1ервной системы.

Гематологические показатели коров контрольной группы, которые юлучали основной рацион, в течении первых двух месяцев заметным солебаниям не подвергались.

У животных первой опытной группы, получавших минеральные соли юда, кобальта и меди, через месяц после начала опыта наблюдалось увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, а гематокритная величина юстоверно снизилась (Р<0,01). Все это привело к некоторой нормализации цветного показателя (1,28+0,1), среднего веса гемоглобина в эритроците и эбъема эритроцита (Р<0,02). Эти данные подтверждают мнение многих /ченых о благоприятном влиянии смеси солей микроэлементов на -емопоэтическую функцию костного мозга.

Заметными были изменения со стороны «белой» крови. Количество лейкоцитов увеличилось (Р<0,02). В лейкоформуле наблюдалось некоторое увеличение количества эозинофилов. Достоверно увеличилось количество, как и палочкоядерных (Р < 0,01), так и сегментоядерных (Р < 0,02) нейтрофилов. Относительное содержание лимфоцитов уменьшилось (Р < 0,05). Данные литературы о действии микроэлементов на количество лейкоцитов противоречивы. Если одни авторы указывают на увеличение количества лейкоцитов (Г.А. Богданов, 1958; Е.Ф. Дымко, 1963; Н.Г. Бердиев, 1967), то другие считают, что подкормка не сказывается на их количестве (Н.Г. Лопатин, 1966; В.Н. Чуриков, 1966; Г.В. Данилин, 1967). Исходя из результатов опыта можно утверждать, что при лейкопениях, обусловленных недостатком микроэлементов, применение их, улучшая усвоение корма, интенсифицируя обменные процессы, способствует увеличению количества лейкоцитов и нормализации лейкоформулы.

При исследовании крови через 2 месяца после начала опыта было установлено, что тенденция к улучшению гематологических "показателей сохраняется. Количество эритроцитов нормализовалось, в крови преобладают нормоциты (Р<0,02). Продолжалась нормализация лейкоформулы: содержание сегментоядерных нейтрофилов увеличилось до 21,8±1,56%, а содержание лимфоцитов уменьшилось до 62,8±4,12 (Р<0,001). В целом, изменения гематологических показателей в сравнении с предыдущим исследованием были менее выраженными. Это свидетельствует о том, что микроэлементы оказывают стимулирующие действие при нарушениях гематологических показателей, а в дальнейшем способствуют их поддержанию на уровне физиологических колебаний.

Наиболее быстрая нормализация гематологических показателей происходила у животных второй опытной группы, которые получали органические соединения кобальта, меди и йода. Через месяц после начала опыта количество эритроцитов в этой группе было наиболее высоким (Р<0,001). При том нормализация количества эритроцитов происходила за счёт нормоцитов (Р<0,001). Это привело к уменьшению гемато'критной величины(Р<0,001), цветного показателя (Р<0,01), среднего содержания гемоглобина в одном эритроците (Р<0,02). Количество лейкоцитов нормализовалось (Р<0,001). Изменения содержания нейтрофилов и лимфоцитов также были достоверными.

Исследованиями через 3 месяца было установлено, что при подкормке микроэлементами гематологические показатели, достигнув физиологического уровня, резким изменениям не подвергаются.

Необходимо отметить, что коров контрольной группы в этот период гематологические показатели несколько улучшились. У них наблюдалось увеличение количества эритроцитов при незначительном повышении содержания гемоглобина и гематокритной величины. Наблюдалось

величение количества лейкоцитов за счет нейтрофилов. При этом увеличение ак палочкоядерных (Р<0,001), так сегментоядерных (Р<0,02) нейтрофилов ¡ыло достоверным. Наблюдалось ослабление лимфоцитоза (Р<0,001).

Такие благоприятные изменения гематологических показателей у коров онтрольной группы объясняется, видимо тем, что исследование проводилось мае, когда животные больше получали солнечных лучей и моциона, что [ривело к активизации обменных процессов. У коров опытных групп эта енденция сохранялась.

Биохимические показатели коров контрольной группы, которые получали Яновной рацион и в том числе поваренную соль, в течении первых двух 1есяцев опыта заметным изменения не подвергались. При исследовании в [ачале мая отмечалось достоверное увеличение в сыворотке крови одержания каротина (Р<0,02), неорганического фосфора (Р<0,02) и резервной цел оч но ста (Р<0,05).

Изменения биохимических показателей коров первой опытной группы, юлучавших подкормку в виде йодида калия, сульфата кобальта и сульфата 1еди, были довольно заметными. Уже через 1 месяц после начала опыта 'величение содержание каротина в сыворотке крови было достоверным Р<0,05). Увеличение неорганического фосфора в сравнении с общим :альцием, было более выраженным (Р<0,001), что привело к уменьшению ^отношения кальция и фосфора - 1,97:1. Резервная щелочность повысилась (о 53,28±2,98 об% (Р<0,02).

Через 2 месяца после начала опыта произошла нормализация показателей ¡одержания каротина, . неорганического фосфора (Р<0,001), резервной целочности (Р<0,01) и содержания сахара. Через 3 месяца в сравнении с федыдущим исследованием наблюдалось увеличение содержание каротина и :ахара, тогда как остальные показатели практически стабилизировались. •Тзменение всех показателей, кроме общего кальция, боли достоверными.

Таким образом, в зоне недостаточности йода, кобальта и меди где тходится коллективное предприятие «Ашытбаш», подкормка коров солями >тих микроэлементов благоприятно влияет на белковый, минеральный и .тлеводный обмен. При этом сглаживается те отклонения от нормы, которые сарактерны для йодной недостаточности.

У коров второй опытной группы, получавших йод, кобальт и медь в виде селатных соединений, уже через месяц наблюдались наиболее высокие юказатели каротина, общего белка, сахара и резервной щелочности. Увеличенное содержание неорганического фосфора в сыворотке крови было также достоверным (Р<0,02).

В отличие от других групп, через 2 месяца после начала опыта происходило заметное улучшение биохимических показателей в сравнении с тредыдущим исследованием. Увеличение содержания каротина (Р<0,02), теорганического фосфора (Р<0,001), общего белка (Р<0,05) и р^зерви^й

■щелочности (Р<0,001) стало высокодостоверным. Нормализовалось соотношение кальция и фосфора - 1,91:1.

При исследовании в начале мая, как и в других группах, наблюдалось увеличение содержание каротина (Р<0,01) и сахара (Р<0,05) в сыворотке крови, в сравнении с предыдущим исследованием, тогда как остальные показатели практически стабилизировались.

Исходя из изложенного можно заключить, что подкормка коров микроэлементами в условиях коллективного предприятия «Ашытбаш» Арского района благоприятно влияет на белковый, минеральный и углеводный обмены. Однако, введение микроэлементов в виде хелатных соединений способствует более быстрой нормализации гематологических и биохимических показателей.

3.5. Влияние подкормки коров различными соединениями микроэлементов на рождаемость телят, больных зобом

Опыты показали, что благоприятные изменения в организме коров способствуют нормальному развитию плода в утробе матери. В контрольной группе за 4 месяца родилось 30 телят. У 11 из них наблюдался зоб разной степени, 4 теленка пали, 4 родились мертвыми. В первой опытной группе по мере увеличения продолжительности подкормки наблюдалось уменьшение как заболеваемости, так и падежа. В конечном итоге заболеваемость в этой группе составила 19,2%, а падеж - 7,7%.

Во второй опытной группе заболеваемость телят зобом была самой низкой и за 4 месяца составила 11,1%. Только в начале опыта (в феврале) наблюдалось рождение 1 мертвого теленка и 1 больной теленок пал. Практически уже в марте-апреле рождение больных зобом телят не отмечалось.

Таким образом, опыты показали, что подкормка коров солями микроэлементов значительно снижает заболеваемость новорожденных телят зобом и падеж от данной патологии. Значительное снижение заболеваемости в этой группе, видимо, объясняется тем, что кобальт и медь, с одной стороны, усиливают обменные процессы, а с другой, способствуют освоению йода. В этом отношении наши результаты подтверждаются данными С.Ш.Сюсиной (1968), Е.А. Петуховой (1972), Л.А.Окунцова (1988), ДЛ.Арсанукаева (1996), В.В.Мингазова (1997) и др. Однако наиболее высокие результаты были получены во второй опытной группе, где коровы получали йодированные метионинаты кобальта и меди, что свидетельствует о лучшей усвояемости хелатных соединений.

4. ВЫ В ОДЫ

4.1. Врожденный зоб телят проявляется резким увеличением щитовидной келезы и микседемой. В тяжелых случаях телята погибают от удушья после )брыва пуповины, часть телят рождается мертвым. У выживших телят габлюдается слабость, понижение пищевой возбудимости, нарушения со ггороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. У большинства телят (рожденный зоб исчезает через 2-3 месяца. В отдельных случаях зоб ¡охраняется до 1,5-2-хгодовалого возраста.

4.2. Северная агропочвенная зона Республики Татарстан характеризуется ^достатком йода, кобальта, меди, цинка и избытком железа и марганца. Зднако даже в пределах одного района концентрация этих элементов в кормах ¡начительно колеблется. Так в рационе коров коллективного предприятия сАшытбаш», расположенного на вершине водораздела, содержание йода было меньше на 11%, кобальта - 24,8; цинка -15,0; железа - 12,8 и марганца - 14,8%, 1ем в рационе коров КП «Марс», расположенного в южной части района. Все 1то приводит к более тяжелому проявлению врожденного зоба у телят на :евере Арского района.

4.3. Содержание йода в крови коров имеет значительные колебания в ечение стойлового периода. Так в октябре концентрация БСЙ в сыворотке фови составила 6,11±1,12 мкг/100 мл, а в январе снизилась до 3,92±1,09 лкг/ЮОмл. В марте этот показатель был наиболее низким - 2,96±0,93 .1кг/100мл (Р < 0,05), чем, видимо, объясняется, пик рождаемости телят, >ольных зобом в этом месяце. В мае содержание йода повысилось до 1-,56±1,99 мкг/100 мл.

4.4. Колебания содержания йода в крови отразились и на концентрации тфеоидных гормонов и тиреотропина в сыворотке крови коров. В течении тойлового периода наблюдалось неуклонное снижение тироксина с 17,09±3,14 нмоль/л в октябре до 16,91±3,58 нмоль/л в апреле (Р < 0,01). Уменьшение наиболее активной формы тиреоидных гормонов рийодтиронина было еще более значительным - с 3,82±0,49 до 1,02±0,51 шоль (Р < 0,01). В результате соотношение Т»:Тз с 9,7:1 в октябре Увеличилось до 16,6:1 в апреле. При этом происходило компенсаторное ювышение в крови гормона гипофиза - тиреотропина с 1,8±0,39 до 2,36±0,33 яЕ/л. Эти данные свидетельствуют о понижении функциональной активности цитовидной железы у коров за стойловый период и тем самым объясняют ¡езонность врожденного зоба у телят.

4.5. Как показали исследования, рождаемость телят, больных зобом, ависит от многих факторов, в том числе от породности, продуктивности, юзраста коров-матерей, пола и др. Интенсивность проявления зоба, у телят

голштинского скота и их помесей выше, чем у местного скота, что является результатом их плохой адаптации к местным условиям. Телята с зобом чаще рождаются от высокопродуктивных коров, что, видимо, объясняется интенсивным выведением из организма коров йода и других микроэлементов с молоком. Данная патология чаще встречается у телят, родившихся от молодых животных, особенно с первого отела, так как низкий уровень йода и других микроэлементов не в состоянии обеспечить перестройку организма нетеля и созревание плода.

4.6. Введение в организм коров-матерей микроэлементов в виде хелатных соединений показало их лучшую усвояемость в этой форме в сравнении с минеральными солями. Так в марте содержание йода, кобальта и меди в крови коров 1-ой опытной группе, получавших минеральные соли, увеличилось соответственно, до 5,04±1,06; 2,55±0,8 (Р < 0,05) и 74,4±15,9 мкг/ЮОмл, а у животных 2-ой опытной группы, которым давали йодинол в крахмале, метионинаты кобальта и меди, - соответственно, до 5,68±1,4; 3,43±1,3 (Р < 0,05) и 86,6±22,4 (Р < 0,05) мкг/ЮОмл. В мае концентрация йода, кобальта и меди в крови коров 1-ой опытной группы составила , соответственно 6,16±1,17; 3,46±1,24; 82,94±19,8 (Р < 0,05) мкг/ЮОмл, а во 2-ой опытной группе - соответственно, 6,96±0,93 (Р < 0,05); 4,11±1,25 (Р < 0,05) и 93,2±14,2 (Р < 0,01) мкг/ЮОмл.

4.7. Увеличение содержания микроэлементов в крови коров привело к повышению активности щитовидной железы. Об этом свидетельствует повышение концентрации тироксина и трийодгиронина в крови коров 1-ой опытной группы, соответственно, до 35,86±3,15 и 2,96±0,25 нмоль, а во 2-ой опытной группе, соответственно до 41,46±2,65 (Р < 0,05) и 4,19±0,19 (Р < 0,05) нмоль/л. Это подтверждается и понижением содержания тиреотропина до

I,96±0,17 мЕ/л у коров 1-ой опытной группы и до 1,76±0,21 мЕ/л у животных 2-ой опытной группы.

4.8. Подкормка коров микроэлементами в стойловый период способствует нормализации гематологических показателей, благоприятно влияет на белковый, минеральный и углеводные обмены. При применении микроэлементов в виде хелатных соединений эти положительные сдвиги бывают более интенсивными.

4.9. Благоприятные изменения в организме коров способствует нормальному развитию плода в утробе матери и тем самым профилактируют развитие зоба. Так, в контрольной группе за 4 месяца опыта заболеваемость телят составила 36,7; падеж - 13,3 и мертворожденнные - 11,8 процентов, то в 1-ой опытной группе, получавшей минеральные соли микроэлементов, соответственно - 19,2; 7,7 и 3,7%. Наиболее высокая профилактическая эффективность наблюдалась во 2-ой опытной группе, коровам которой подкормку давали в виде хелатных соединений - заболеваемость составила

II,1; падеж - 3,7 и мертворожденные - 3,6 процентов.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

5.1. Во всех хозяйствах, где встречается врожденный зоб крупного эогатого скота, необходимо исследовать корма и воду на содержание в них иикроэлементов с целью выявления их дефицита или избытка и определения оптимальных доз для подкормки животных.

5.2.С целью профилактики врожденного зоба у телят и нарушений эбмена веществ у коров в условиях Арского района рекомендуем в зимне-лхшловый период вводить дополнительно в основной рацион в среднем 500 иг йодинола в крахмале (с содержанием йода 4,5 мг), 25,5 мг метионината <обальта и 284 мг метионината меди на голову в сутки.

5.3. Для облегчения труда микроэлементы рекомендуем добавить в поваренную соль из расчета 625 г йодированного крахмала (с содержанием 5,6 г йода), 32 г метионината кобальта и 355 г метионината меди на 100 кг соли.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Мингазов В.В., Ахметзянова А.Р., Елдашев A.B., Стриха Г.Я., Машковцев Н.М., Курбанов Р.З. Гематологические показатели коров при микроэлементозах//Материалы Респ. научно-произв. конф. по актуальным проблемам вет-и и зоот-и. - Казань, 1996.- С.138.

2. Мингазов В.В., Ахметзянова А.Р., Елдашев A.B., Стриха Г.Я., МашковцевН.М., Курбанов Р.З. Влияние микроэлементов на биохимические показатели коров // Там же. - С.226.

3. Ахметзянова А.Р., Курбанов Р.З. Биохимические и гематологические показатели коров при микроэлементозах // II Респ. научн. конф. молодых ученых и специалистов - Казань.1996. - С.6.

4. Ахметзянова А.Р., Мингазов В.В., Елдашев A.B., Стриха Г.Я., Курбанов Р.З. Гематологические и биохимические показатели телят при энзоотическом зобе // Материалы Респ. научно-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства. - Казань, 1997. - С.81.

5. Курбанов Р.З., Ахметзянова А.Р., Мингазов В.В., Машковцев Н.М. Этиология врожденного зоба у телят // Там же. - С.94.

6. Мингазов В.В., Ахметзянова А.Р., Машковцев Н.М., Курбанов Р.З. Профилактика врожденного зоба телят - Информ. листок Татарского ! 1НТИ № 13-97. Казань, 1997. Зс.

7. Ахметзянова А.Р., Мингазов В.В., Машковцев Н.М., Елдашев А.В Стриха Г.Я., Манцева Т.В. Влияние подкормки солями микроэлементов н показатели крови коров // Материалы научно-методической конф. п диагностике и терапии болезней с/х животных. - Казань, 1998.C.12.

8. Курбанов Р.З., Ахметзянова А.Р., Мингазов В.В., Елдашев A.B., Стрих Г.Я. Клиническая картина врожденного зоба у телят И Там же, с.ЗЗ.

9. Мингазов В.В., Курбанов Р.З., Ахметзянова А.Р. Влияние подкорми коров солями микроэлементов на заболеваемость телят зобом // Там же, с.36.

10. Курбанов Р.З., Ахметзянова А.Р., Манцева Т.В., Лепихина Э.Е Гарифуллин И.Р. Врожденный зоб у бычков // Материалы Международно! научной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ - Казань, 1998. С.57.

11. А.Р.Ахметзянова, В.В.Мингазов, Т.В.Манцева, А.В.ЕлдашеЕ Н.М.Машковцев, Г.П.Логинов, Н.З.Хазипов, Р.З.Курбанов - Информ. листо: Татарского ЦНТИ № 90-98. Казань, 1998. 4 с.

12. А.Р.Ахметзянова, Т.В.Манцева, В.В.Мингазов, Г.П.Логиное Н.М.Машковцев, Н.З.Хазипов, Р.З.Курбанов. Способ профилактию врожденного зоба телят. Удостоверение на рац. предложение № 390-98 о 11.11.98 г.