Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Применение раствора нейтрального анолита АНК в убойных цехах птицефабрик для предотвращения контаминации тушек и субпродуктов птицы возбудителями кампилобактериоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение раствора нейтрального анолита АНК в убойных цехах птицефабрик для предотвращения контаминации тушек и субпродуктов птицы возбудителями кампилобактериоза - диссертация, тема по ветеринарии
Клево, Елена Ивановна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Клево, Елена Ивановна :: 2006 :: Москва

Введение

1. Обзор литературы Ф . 1.1. Роль кампилобактерий в этиологии острых кишечных инфекций сельскохозяйственных животных и людей. Птица как основной резервуар возбудителя болезни в природе и источник заражения людей

1.2. Свойства кампилобактерий видов C.jejuni и C.coli (морфологические, тинкториальные, культуральные, биохимические, токсигенные, адгезивные и инвазивные признаки)

1.3.Устойчивость термофильных кампилобактерий к физическим и химическим факторам, чувствительность к антимикробным препаратам, их выживаемость в разных объектах внешней среды

1.4. Особенности выделения и культивирования кампилобактерий ^ видов C.jejuni и C.coli. Лабораторная диагностика кампилобактериоза

1.5. Средства, используемые для снижения микробной обсемененности тушек птицы в убойных цехах птицефабрик

1.6. Применение электрохимически активированных растворов (ЭХА) в ветеринарии и птицеводстве

1.7. Технические средства получения ЭХА-растворов

1.8. Факторы, определяющие физико-химическую активность ЭХА-растворов.

1.9. Свойства нейтрального анолита АНК и механизм его действия на клетки микроорганизмов

1.10. Токсикологическая характеристика ЭХА-растворов

1.11. Цель и задачи собственных исследований

2.Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследований.

2.2.1.Распространенность кампилобактерий среди поголовья птиц на птицефабриках Московской области и видовой состав этих бактерий

2.2.2. Выживаемость кампилобактерий на разных тест-объектах при воздействии нейтрального анолита с различными концентрациями оксидантов

2.2.3. Выживаемость кампилобактерий на поверхности тушек и • субпродуктов при различных температурных режимах их хранения

2.2.4. Устойчивость кампилобактерий, сальмонелл и стафилококков к действию нейтрального анолита АНК с разными концентрациями оксидантов в опытах с искусственно контаминированными тушками и субпродуктами птиц.

2.2.5. Определение бактерицидной эффективности растворов нейтрального анолита АНК при различных способах их применения на естественно зараженных кампилобактериями цыплятах

2.2.5.1. Действие растворов нейтрального анолита АНК на уровень содержания кампилобактерий и других микроорганизмов в кишечнике цыплят при выпаивании их птице в последние сутки перед убоем

2.2.5.2. Действие растворов нейтрального анолита АНК на микрофлору поверхностей потрошеных тушек и субпродуктов убитой птицы при обработке их в ванне охлаждения

2.2.6. Испытание разработанного режима применения нейтрального анолита АНК, используемого в ванне охлаждения, в производственных условиях с целью получения безопасной продукции птицеводства

2.2.7. Определение остаточных количеств оксидантов в мясе потрошеных тушек цыплят-бройлеров после их обработки нейтральным анолитом АНК

3. Анализ и обсуждение полученных данных.

4.Выводы

5.Практические предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Клево, Елена Ивановна, автореферат

Острые кишечные инфекции (ОКИ) имеют повсеместное распространение и представляют актуальную проблему здравоохранения многих стран мира, в т. ч. России, где ежегодно ими заболевают десятки тысяч людей, особенно детей. В последние десятилетия перечень возбудителей кишечных токсикоинфекций расширился за счет накопленных научных данных о биологических свойствах ряда микроорганизмов, способных вызывать эпидемические вспышки болезни. К числу таких микроорганизмов относят бактерии видов Aeromonas species, Вас. cereus, Campylobacter jejuni, Campylobacter coli и др., бактериологическая диагностика которых пока в нашей стране не нашла отражения в нормативных документах для ветеринарных лабораторий при исследовании патологического материала и оценке санитарной безопасности продукции животноводства и птицеводства, а также пищевых продуктов растительного происхождения. Между тем, в некоторых странах, в частности США, проблема кампилобактериоза человека и животных доминирует над сальмонеллезом, листериозом, клостридиозами и другими острыми кишечными инфекциями.

Кишечные инфекции людей, вызываемые кампилобактериями, являются настолько важной проблемой, что она по инициативе Всемирной организации здравоохранения была включена в национальные программы борьбы с ней в 108 странах мира, в т. ч. России.

Особенности эпидемиологического и эпизоотологического процессов пищевых зоонозов последних лет исходят от увеличения широты циркуляции возбудителей указанных заболеваний среди сельскохозяйственной птицы, особенно в крупных птицеводческих хозяйствах, и повышения ее значимости как источника инфекции заражения людей (Б.Л. Черкасский, И.А. Бакулов и др., 1996). Наиболее часто человек заражается возбудителями названных инфекций через контаминированные продукты питания (мясные, молочные, яйца), не подвергнутые надлежащей термической обработке, и когда приготовление из них пищи осуществляется с несоблюдением правил личной гигиены.

Бактерионосительство возбудителей кампилобактериоза людей среди поголовья птиц распространено повсеместно и регистрируется на мелких и крупных птицефабриках как в Российской Федерации, так и за рубежом (В.В. Гусев, Э.А. Светоч и др., 2003; N.J. Stern, V.A. Bannov, Е.А. Svetoch and al., 2004).

Из числа известных в настоящее время 15 видов и подвидов кампилобактерий всеобщее признание как возбудителей кишечных инфекций человека и животных получили 2 вида - Campylobacter jejuni и Campylobacter coli, из которых наиболее важное значение имеет С. ^ jejuni, способный вызывать как спорадические случаи, так и вспышки заболеваний (особенно у детей) и нередко с летальным исходом.

Какова в действительности заболеваемость людей кампилобактериозом в России, обусловленная заражением человека Л через продукцию животноводства и птицеводства, этот вопрос остается неопределенным, т. к. данное заболевание не всегда диагностируется, и существующая статистика отражает далеко не все случаи поражения людей этой инфекцией.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль кампилобактерий в этиологии острых кишечных инфекций сельскохозяйственных животных и людей. Птица как основной резервуар возбудителя болезни в природе и источник заражения людей

Первое сообщение о кампилобактериозе сельскохозяйственных животных появилось в 1909 году в Англии (J. Mac-Fadyean и Т. Stockman). В 1912 году эти же авторы выделили возбудителя болезни из абортированного плода овцы, а в 1913 году экспериментально вызвали аборт у крупного рогатого скота (КРС) путем внутривенного введения культуры кампилобактерий. Th. Smith (1918) впервые выделил изогнутые палочки из абортированного плода коровы и нашел, что этот возбудитель идентичен с микробом, обнаруженным J. Mac-Fadyean и Т. Stockman. M.S. Taylor et al. в 1919 году назвали возбудителя болезни Vibrio fetus (по новой систематике Campylobacter fetus). В дальнейшем кампилобактерии были выделены от многих видов больных животных с различными формами проявления инфекции.

В 1931 году F.S. Jones и R.M. Little наблюдали острый контагиозный энтерит у КРС, возбудителем которого был V.jejuni. Авторы отмечали в области тощей кишки утолщения слизистой оболочки, что стало поводом назвать этот микроорганизм Campylobacter jejuni (jejuni - тощая кишка, латинск.). PJ. Taylor, R.R. Al-Mashat (1980) и

B.D. Firehammer, L.L. Myers (1981) подтвердили этиологическую роль

C.jejuni в возникновении дизентерии КРС. Данный вид вызывает у животных тяжелые формы энтеритов особенно опасные для телят в возрасте до 10 дней (В.З. Бондаренко, В.В. Велик, 1988).

Ряд исследователей вид C.coli рассматривают как представителя нормальной микрофлоры кишечника телят. Бактерии этого вида часто выделяют от клинически здоровых животных, тогда как у больных диареей телят наряду с ними выделяют виды C.jejuni и C.fetus. В литературе описаны случаи выделения у больных телят вида C.laridis (J.R. Nodolo et'al. и др., 1988).

О кишечной форме кампилобактериоза у свиней впервые сообщал L.P. Doyl в 1944 году, выделив микроаэрофильных кампилобактерий из слизистой оболочки кишечника животных с клиникой дизентерии. Максимальное количество этих бактерий содержалось в слепой и ободочной кишках, где возбудитель располагался группами и единично как в просвете кишечника, так и в толще слизистой оболочки. Встречались кампилобактерии также внутри эпителиальных и бокаловидных клеток. Йоргенсен (1979), (цит. по И.В.Зенину, 1986), при бактериологическом исследовании кишечника свиней в 72% случаев выделял C.jejuni, на основании чего автор считает, что свиньи являются его резервуаром и могут быть источником данной инфекции для человека.

M.S. Hofstad (1956) ассоциировал кампилобактериоз с гепатитом домашней птицы, основываясь на выделении кампилобактерий из печени больных взрослых кур, у которых болезнь протекала в подострой или хронической формах и характеризовалась воспалением слизистой кишечника и образованием в печени некротических очагов. Такая форма чаще всего отмечается у цыплят в возрасте от 1 до 4 мес. Инкубационный период составляет 2-5 дней и не превышает 2"х недель. У цыплят до месячного возраста возникает часто септицемия (И.Г. Левина, 1965), приводящая к падежу (2,7 - 15%); у выживших цыплят-бройлеров на 20 - 40% снижаются привесы; у кур-несушек на 15 - 35% уменьшается яйценоскость (А.В. Голиков, 1978). Чаще всего заболевание птиц вызывают кампилобактерии вида C.jejuni, реже видов C.coli и C.laridis.

Кампилобактерии были выделены из различных источников: фекалий телят, кишечника ягнят при энтерите, абортированных плодов козы, кишечника свиней, помета кур и индеек, фекалий собак и кошек, от зайцев, ондатр, диких птиц, из прибрежной морской воды и загрязненных водоемов. Термофильные кампилобактерии были также обнаружены в продуктах питания животного происхождения: сыром молоке, мясе, сосисках и др.

О заболевании кампилобактериозом человека впервые сообщал 1913 году Кэртис, который выделил подвижные, изогнутые анаэробные палочковидные микроорганизмы из истечения матки двух пациенток: у одной после искусственного аборта, а у другой - после родов. Леви (1946), (цит. по И.В. Зенину, 1986) описал вспышку энтерита у людей, вызванную микроаэрофильными, изогнутыми палочками. В 31 из числа 73 исследованных проб кала он обнаруживал кампилоподобные микроорганизмы, которые ему не удалось окончательно идентифицировать. Источником инфекции являлось сырое молоко. В 1982 году М.В. Skirrow доказал, что кампилобактерии вида C.jejuni и C.coli могут быть причиной острых энтеритов у людей, отметив при этом наибольшую роль в поражении желудочно-кишечного тракта вида C.jejuni.

В мировой практике описано несколько вспышек кампилобактериозных энтеритов у людей при употреблении непастеризованного молока (D.A. Robinson et al. 1981), сырой воды, плохо проваренного или прожаренного мяса птицы (Svedham, Sjogren, 1981; М.В. Skirrow, 1981), сырых моллюсков (Iton et al., 1982), контаминированных фруктов, овощных соков, винегрета (Н.А. Чайка, 1983). Отмечены случаи заболевания людей в результате контакта с собаками и кошками, страдающими диареей.

По мнению Д.Л. Кирик, Е.А.Шабловской и др. (1995), наиболее часто источником заражения людей кампилобактериозом является птица (куры и водоплавающая птица). В большинстве случаев C.jejuni является сапрофитом и его обнаруживают в кишечном тракте птиц, не имеющих клинических признаков болезни, однако, попадая в организм животных и человека, он может вызвать клиническую картину кампилобактериоза. Установлено (D.A. Robinson, D.M. Jones, 1981), что минимальная заражающая доза кампилобактерий для человека составляет до 500 микробных клеток.

При анализе путей передачи возбудителей кампилобактериоза, вызывающих острые кишечные инфекции среди людей, установлено, что 40,5% случаев связаны с действием пищевого фактора: яйца, яйцепродукты (в том числе яичный порошок), тушки птицы (не прошедшие надлежащую термическую обработку), субпродукты (желудки, печень). Вероятным источником попадания кампилобактерий в организм кур являются экскременты синантропных грызунов, свободноживущих диких птиц (ворон, голубей, воробьев), которые легко обсеменяют корма, поддерживая среди кур эпизоотический процесс. Определенное значение в качестве одного из путей распространения возбудителей кампилобактериоза представляют данные по обнаружению их в пробах куриного помета, используемого в качестве удобрения. Имеются сообщения о выделении возбудителя данного заболевания из проб мясокостной муки, используемой для изготовления комбикормов (Д.Л. Кирик, Е.А. Шабловская и др., 1995). Фактором инфицирования тушек птиц является часто высокая степень загрязнения кампилобактерами технологического оборудования убойных цехов птицефабрик и контаминация рук работающего персонала. При убое и потрошении птицы на современных промышленных птицефабриках внутренности удаляют вакуумом, при этом кишечник может разрываться и загрязнять тушки частицами фекалий, содержащих большое количество названных бактерий, что подтверждают Б.Л. Черкасский и соавт. (1991), которые установили высокую степень контаминации кур термофильными кампилобактерами - в 18,1 - 41,1% случаях на московских и в 14,567,4% случаях на алма-атинских ППК, где обсемененность конечной и продукции, идущей на продажу населению, составляла 18,3 - 41,3% случаев.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение раствора нейтрального анолита АНК в убойных цехах птицефабрик для предотвращения контаминации тушек и субпродуктов птицы возбудителями кампилобактериоза"

4. ВЫВОДЫ

1. Наши исследования подтверждают ведущую роль кампилобактерий вида Campylobacter jejuni в носительстве его у сельскохозяйственной птицы. При обследовании шести птицеводческих хозяйств Московской области бактерии указанного вида были выделены из слепой кишки и толстого отдела кишечника цыплят-бройлеров 4 - 42"х дневного возраста и кур-несушек во всех хозяйствах. Виды Campylobacter coli и Campylobacter laridis удалось обнаружить лишь в одном хозяйстве и находки их среди поголовья птиц встречались в единичных случаях.

При выборочном исследовании убитой и погибшей птицы частота находок вида Campylobacter jejuni на разных птицефабриках существенно варьировала и не всегда коррелировала с условиями выращивания цыплят. При напольном содержании птиц данные бактерии обнаруживали в 85 - 88% случаев, при клеточном содержании в 11 - 55 и даже 92% случаев.

2. Жизнеспособность эталонных штаммов Campylobacter jejuni 11168-1/NCTC и Campylobacter coli NCTC 113-52 на поверхности искусственно контаминированных тушек и субпродуктов (печень, желудки) цыплят-бройлеров при температуре + 10°С составляла 21 сут, а при температуре + 4°С - 41 сут (наблюдение до наступившего гниения мяса и субпродуктов). Продолжительность выживания С. jejuni и С. coli на аналогичных тест-объектах, хранящихся в замороженном состоянии (- 18°С), составляла 15 мес (срок наблюдения).

3. Выживаемость Campylobacter jejuni в суспензиях чистой культуры с белковой защитой и без нее при контакте с раствором нейтрального анолита АНК с Сох 200 мг/л составляла 3 мин, а при концентрации оксидантов Сох 500 мг/л с белковой защитой - 2 мин, без белковой защиты - 1 мин. На керамических, кафельных и металлических тестах с белковой защитой гибель кампилобактерий при воздействии раствора АНК с Сох 200 мг/л наступала через 3 мин, а без белковой защиты - через 2 мин. Раствор АНК с Сох 500 мг/л приводил к гибели кампилобактерий на указанных тест-объектах в течение 1 мин как с белковой защитой, так и без нее.

4. При воздействии раствора АНК с Сох 100 мг/л на искусственно зараженные суспензиями Campylobacter jejuni, Salmonella anatum, Salmonella enteritidis, Staphyloccocus aureus пробы тушек и субпродуктов (печень, желудки) цыплят гибель С. jejuni наступала спустя 20 мин при наличии роста в контроле, а при действии раствора АНК с Сох 200 мг/л - через 3 мин. В то же время раствор АНК с Сох 200 мг/л при экспозиции 30 мин не оказывал бактерицидного действия на Salmonella anatum, Salmonella enteritidis, Staphyloccocus aureus no сравнению с контролем. При увеличении экспозиции действия этого раствора до 60 мин наблюдалось снижение степени контаминации тест-объектов бактериями родов Salmonella и Staphyloccocus, соответственно, в 12,5 и 31 раз по сравнению с контролем.

5. Использование нейтрального анолита АНК (рН 7,0 ± 0,1) с Сох 100, 200 и 300 мг/л путем выпаивания естественно зараженным С. jejuni цыплятам-бройлерам в последние сутки перед убоем не оказывало существенного влияния на количественное содержание в толстом отделе кишечника птиц бактерий группы кишечной палочки, протея, стафилококков и кампилобактерий по сравнению с контрольными цыплятами, получавшими водопроводную воду. Выпаивание опытным цыплятам раствора АНК с Сох 500 мг/л за 16 часов до убоя приводило у части цыплят к исчезновению в кишечнике, а у других - снижению количественного уровня бактерий группы кишечной палочки и кампилобактерий, отсутствию в нем у всех цыплят стафилококков, но возрастанию у части особей титра протея по сравнению с контрольной группой птиц.

Выпаивание цыплятам раствора АНК с разными концентрациями оксидантов (Сох от 100 до 500 мг/л) не предотвращало контаминацию тушек потрошеной птицы бактериями группы кишечной палочки, протеем, стафилококками и кампилобактериями, количественный уровень которых существенно не отличался от численности этих бактерий на тушках контрольных цыплят, получавших водопроводную воду.

6. Обработка тушек убитых потрошеных цыплят, естественно зараженных С. jejuni, нейтральным анолитом АНК с Сох 350 мг/л в ванне охлаждения при экспозиции 15 мин не оказывало заметного снижения количественного уровня бактерий группы кишечной палочки, стафилококков и кампилобактерий на поверхности тушек по сравнению с тушками, охлажденными в водопроводной воде. Использование в ванне раствора АНК с Сох 500 мг/л при экспозиции 30 мин приводило к полному их обеззараживанию от кампилобактерий и стафилококков и значительному снижению уровня контаминации бактериями группы кишечной палочки.

Обработка субпродуктов (печени, желудков) раствором АНК с Сох 500 мг/л в емкости при экспозиции 30 мин обеспечивала бактерицидное действие в отношении Campylobacter jejuni и стафилококков и существенно (в 4 раза) снижала уровень контаминации субпродуктов бактериями группы кишечной палочки.

7. При определении остаточных количеств оксидантов раствора АНК в пробах мяса тушек, подвергнутых воздействию АНК с Сох 500 мг/л (по активному хлору) в течение 30 мин и хранившихся одни сутки при + 4°С, в них не были обнаружены даже следы оксидантов, что указывает на безвредность мяса и возможность его использования без каких-либо ограничений.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработанный режим применения раствора нейтрального анолита АНК для обеззараживания тушек потрошеной птицы в ванне убойных цехов птицефабрик вошел в «Инструкцию по применению электрохимически активированных растворов хлорида натрия -анолита (АНК) и католита, получаемых на установках типа СТЭЛ, для мойки и дезинфекции объектов ветеринарного надзора» (стр. 130, приложение 2), которая согласованна с Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 27 июня 2005 г. и направлена для утверждения в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ.

В заключение выражаю глубокую благодарность научному руководителю диссертационной работы доктору ветеринарных наук, профессору Кавруку Леониду Сергеевичу за постоянную консультативно-методическую помощь в выполнении диссертации, а также за организацию производственных опытов и участие в них.

Приношу также благодарность Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору ветеринарных наук, профессору Закомырдину Александру Андреевичу за оказанную помощь в освоении работы на установке СТЭЛ - 60 - 03 - АНК, предназначенной для получения электрохимически активированных растворов хлорида натрия, и методик определения показателей, характеризующих бактерицидную активность раствора АНК.

Аспирант

Е.И.