Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Применение пробиотика галлиферм при колибактериозе кур

АВТОРЕФЕРАТ
Применение пробиотика галлиферм при колибактериозе кур - тема автореферата по ветеринарии
Рокия, Магирага Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение пробиотика галлиферм при колибактериозе кур

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи

РОКИЯ МАГИРАГА

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОШОТИКА ГАЛШЕРЫ ПРИ КОЛИЕАКТЕРИОЗЕ КУР

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология иммунологии

. Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Бессарабов Б.<Е.

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарныг наук, профессор Р.В.Еелоусова

2. Кандидат ветеринарных наук, доцент Е.Б.Дьяконова Ведущая организация -

Всероссийский научно - исследовательский., институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко

Защита состоится 1994г. в ^ часов

на заседании специализированного совета К 120.36.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Московской ветеринарной академии им.К.И.Скрябина (109472, Москва, ул.Академика Скрябина,23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке --------------------------академии

Автореферат разослан ^¿'¿^/¿¿Ш 1994г.

■--Ученый секретарь специализированного совета

/ Федосеева Т.Н.

3.

• ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

В 1992г. птицеводство России понесло большие убытки,связанные с возросшим отходом птиш, всего погибло 213,4 млн.голов,.в том числе взрослой птицы - 21,4 млн.. В таких объединениях,как Ставропольское, Ростовское, Читинское, Бурятское и др. падеж взрослой птицы составил от 10 до 15,7%. Больше всего молодняка было потеряно в Брянском, Московском,Орловском, Тульском, Липецком, Оренбургском, Кемеровском и некоторых других объединениях.

Особое беспокойство вызывает длительное неблагополучие ряда

хозяйств, по инфекционным заболеваниям, в том числе по колибанте-

риозу. Колибактериоз - остро и подостро протекающая инфекционная

болезнь. Бактерии рода ЗаоЬег1сЫа впервые описал Т.;ЗвсЬег1с}т в

1866г. Через 5 лет С.ОЛ^г.аеп установил коли.бактериоз у те, I

лят. Однако только в 40-е годы нашего столетия сформировалась точка зрения, что кишечная палочка является одним из возбудителей заболевания, молодняка. В наши дни эшерихиоз относится' к числу широко распространенных инфекционных болезней молодняка и регистрируется во всех развитых странах мира. Наиболее ощутимый урон на птицефабриках связан с высокой смертностью, отставания в росте и снижения продуктивности переболевшей птицы (^еазагов Ь.8-ф>коу££в , 1964; А.Ахмедова, Х.Бурханова, 1965;Б.Белицкий, И.Паникар, 1969; Б.Ф.Вессарабов,1970; С.А. Артемьева, 1972,1977; Г.А. Грошева, 1978,1979; И.А. Радчук, 1990).

Обязательным условием развития инфекционного процесса при колибактериозе кур является пероральное или аэрогенное-заражение энтеропатогенными штаммами эшерихий, адгезия(прилипание) возбудителя в тонком кишечнике, обильное размножение,накопление токсинов, проникновение возбудителя в ряде случаев через стенку кишечника и развитие патологических процессов различной интен-

сивности.

До последних лет в системе мер борьбы и профилактики коли-бактериоэа уделяли внимание в основном применение различных анти бактериальных препаратов, а не созданию условий, повышающих общу резистентность организма птицы, что не способствовало предотвращению этого заболевания в птицеводческих хозяйствах. •

Поэтому почти одновременно в ветеринарной практике разных стран появились препараты, которые получили название пробмотиков Сухие и жидкие препараты пробиотиков содержат набор органических кислот и молочнокислые бактерии. Их действие направлено на профи лактику и лечение дисбактериозов молодняка, на повышение естественной резистентности организмаСТ'беПопЧдэр-.А'.Напак;р.йдаоГГоуа

А. Панин, Н.Серых 1992г. ).(х.Новвпао1<вку*Кииргвсл1 1991гт<1 о^е Вопросу борьбы с колибактериозом кур посвящено много работ. Однако до настоящего времени нет надежных средств и методов борь бы с этим заболеванием, поиск таковых остается весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследований

Целью наших исследований явилось изучение действия пробио-тика галлиферм в сравнении с антибиотиками авимиксол и трисуль-шке на кизнеспособность и резистентность цыплят и ремонтного молодняка к колибактбриозу. Исследования проводили с целью дополнения комплекса мероприятий, направленных на профилактику • колибактериоза птиц и снижение экономических потерь.

Задачи исследований

1. Изучить действие галлиферма на микробный клиренс органиг ма цыплят.

2. Определить морфологические изменения в органах цыплят при микробном клиренсе.

3. Изучить влияние галлиферма на изменение биоценоза нормальной пристеночной микрофлоры желудочно-кишечного тракта при введении тест-микроба Е<00^£#

4. Изучить влияние галлиферма на динамику изменений общего, белка, белковых фракций и аминокислотный состав в организме цыплят после введения тест-микроба 3.соЗД. ------------

5. Изучить влияние галлиферма в сравнении с антибиотиками на жизнеспособность и некоторые показатели естественной резистентности ремонтных молодок кур.

Научная новизна работы

Впервые изучено действие пробиотика галлиферм в сравнении с антибиотиками, рекомендованными против колибактериоза, на показатели естественной резистентности и жизнеспособности цыплят. Применение пробиотика галлиферм позволило улучшить некоторые показатели естественной резистентности организма цыплят,повысить живую массу и сохранность по сравнению с контрольной группой. .................; ... ,

Изучен механизм действия галлиферма при проведении микробного клиренса к колибактериозу. Установлено, что микроорганизмы, входящие в состав препарата галлиферм, обладают колонизационной способностью,"' прикрепляясь"' к ' стенкам кишечника, препятствуют проникновению эшерихий через стенку кишечника и задерживают развитие патологических процессов. Эти данные' нашли подтверждение в исследованиях микрофлоры желудочно-кишечного тракта, общего белка и белковых фракций, морфологических изменений органов.

Практическая и теоретическая значимость работы

I. Полученные данные позволяют рекомендовать галлиферм для профилактики колибактериоза с целью повышения естественной резистентности и жизнеспособности цыплят и ремонтного молодняка.

6.

2. Для определения естественной резистентности птицы к колибактериозу целесообразно рекомендовать метод микробного клиренса.

3. Разработаны методические рекомендации по применению пробиотика галлиферм с целью профилактики колибактериоза кур

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены специалистам ве ринарной и зоотехнической служб Красногорской птицефабрики U ковской области (август 1992г.), сотрудникам кафедры птицево, ства и болезней птиц (октябрь 1993г.), на учебно-методическо: конференции МВА по обмену опытом в подготовке специалистов п< ветеринарной медицине для зарубежных стран (февраль 1994г.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертационной работы сданы в Труды МВА 2 науч! статьи. Утверждены методические рекомендации по применению гг| биотиков в птицеводстве.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Влияние галлиферма в сравнении с антибиотиками на ее-. венную резистентность и жизнеспособность ремонтных молодок q профилактике колибактериоза.

2. Микробный клиренс - один из основных показателей ест« венной резистентности птиц.

3. Влияние галлиферма на динамику изменений общего белке и белковых фракций, аминокислотный состав сыворотки крови пос введения тест-микроба E.eoli.•

4. Влияние галлиферма на морфологические изменения орт цыплят после введения тест-микроба E.coli»

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописи и состс

из введения,обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, предложений для производства, библиограф^ского списка. Диссертация иллюстрирована II таблицами и 36 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Материал и методы исследований

Работа выполнены на кафедре птицеводства и болезней птиц -Московской ветеринарной академии имени К.И.Скрябина и на Красногорской птицефабрике Красногорского района Московской области в период 1990-19ЭЗг.г.

Исследования по изучению профилактируюшего действия пробио-тика галлиферм в сравнении с антибиотиками авимиксол( А\'11а1хо1 ' ) и трисульмикс (Тг1аи1п1х ) против колибактериоза кур проводили на Красногорской птицефабрине. Для опыта использовали цыплят в возрасте 70 дней кросса пБеларусь-9" в двух повторностях каждой серии.

Всего использовано 4000 голов цыплят, которые были разделены на 4 группы по 1000 голов п каждой. Схема опыта представлена в таблице I.

Таблица I

Схема опыта на Красногорской птицефабрике

№№ Группы Кол-во Возраст Доза Курс п/п • цыплят уыплят Препарат препарата применения _(гол.) (дней)_

I. Опытная

2.

1000

1000

3. 1000

4. Контрольная 1000

70 галлиферм

70

авимиксол

70 трисульмикс

70

400 г на тонну корма

2,5г на 2л воды или 1кг корма

1г на 1л

воды

10 дней,повторно через 10 дней

5 дней

5 дней

тт

Условия кормления и содержания в опытных группах цыплят были одинаковыми и отвечали принятым нормам, утвержденным ВНИШ1.

ГАЛЛИФЕРМ

1. Общие сведения

1.1. Галлиферм - бактерийный препарат, содержащий в 1г 25 млрд.живых клеток гомоферментативных молочнокислых бактерий родов Iectobaoillas laotl ц Streptococcus lactls.

1.2. Препарат представляет собой сухой однородный порошок ■"от светло-кремового до светло-коричневого цвета, со слабым спе

цифичесщгм запахом, легко суспедируетсн в воде.

2. ТЕрмакон&'^аёские свойства

----------¡Препарат галлиферм способствует нормализации микрофлоры

пищеварительного тракта животных. Молочнокислые бактерии, входящие. в. состав препарата, подавляют развитие условно-патогенно и гнилостной микрофлоры кишечника, предупреждает развитие дис-бактериоза, нормализуют обменные процессы организма и функции желудочно-кишечного тракта, что обусловливает стимулирующее действие галлиферма на рост и развитие птиц. \ -------Применение пробиотика галлиферм позволяет:.

- исключить из лечебно-профилактических средств кормовые ветеринарные антибиотики и получать экологически чистую проду! цис,

- исключить из состава комбикормов ферментные препараты,

- повысить качество продукции.

Показания к применению: эффективен против сальмонеллеза колибактериоза, кокковой инфекции, дисбактериоза, диспепсии, кутикулитах и гастроэнтеритах незаразной этиологии.

АВИМИКСОЛ СоставSrj'tronyclne...700000uJ Excipient proteo-oligo Vit 100ß

Это активный антиинфекционный препарат против грамоотри-пательных возбудителей и антистрессовый по своему витаминному составу (BI, В2, В6, BI2) и по микроэлементам (рв> сц, zn. ).

Препарат рекомендуют для профилактики и лечения респираторных и септических заболеваний птицы: колибактериоза, пас-тереллеза, инфекционного синовита и др.

Препарат дают птице с 6 недельного возраста в течение 5 дней перорально с питьевой водой.

ТРИСУЛЬМИКС Состав Suif adlnethoxine eodique 20;Trimethoprine 4g qsp200g

Этот препарат рекомендован при кишечных и респираторных инфекциях бактериального происхождения (колибактериоз, саль-монеллез, стафилококк«} птиц и животных.

Препарат дают с питьевой водой в течение 5 дней или с кормом. В процессе эксперимента проводили такие исследования: Иммунобиологические:

а) лизосомально-катиорный тест (количественная оценка содержания лизосомально-катионных белков) определяли по методике ВШВИП (1989);

б) содержание j/jG- - глобулина в сыворотке крови определяли методом Манчини в модификации ВНИВИП (i960). Биохимические:

а) общий белок определяли рефрактометрическим методом;

б) для разделения белков сыворотки крови нами использована методика электрофореза в полиакриламидном геле (ПААГ), описанная Б.А. Устинниковым и Г.А. Ермолиным (1972).

.. 1Р-

Микробиологические:

Микробный клиренс определяли по методике предложенной Г.Зон (1992).

Для определения микробного клиренса организовали три группы шплят в возрасте 35 дней. В первой и во второй группе находились цыплята, которые получали в течение 10 дней галлиферм, третья группа служила контролем. Исследуемая птица второй и третьей групп была заражена кишечной палочкой. Схема опыта представлена в таблице 2.

Таблиц* 2

Схема опыта микробного клиренса .....

Группы

Препарат Кол-во цыплят

Метод Доза Сроки ис-заракения заражения следования _крови_

Опытная I Галлиферм 15 Опытная 2 Галлиферм 15 Контрольная - 15

через 1,3 6,24 часа

внутри- ЮОмлн. брюшинно микр.кл. В I

Морфологические:

Для гистологического исследования брали кусочки органов зоба, мышечного желудка слепых отростков от цыплят, получавших галлиферм и после введения им внутрибрюшинно тест-микроба Е, Кусочки „органов фиксировали в 10% растворе нейтра льного формалина. Заливку проводили в целлоидине. Толщину срезов производили от 5 до 10 микрон. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином. Зоотехнические:

Учитывали сохранность,динамику живой массы и надеж птицы. Экспериментальные данные обработаны методом вариационной ста-

тистики -с- помощью интегрированной системы

Framework-

на

ПЭВМ согласно методических указаний по общей теории статистики (1990г.) и математической статистики (1990г.).

и.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Микробный клиренс у шплят под влиянием галлиферма

В первой группе во все сроки исследований от цыплят не была выделена кишечная палочка. Во второй группе через I час после заражения обнаружено 46 колоний, а в третьей группе -

- в 2,23раза больше. Через 3 часа наблюдается увеличение числа колоний во второй группе в сравнении с первым исследованием в 2,1, а в третьей группе - в 1,35 раза. При этом в третьей группе, количество колоний в 1,45 раза больше, чем-во второй группе.

Через 6 часов после введения кишечной палочки" во второй группе наблюдается снижение, а в третьей группе продолжается увеличение числа колоний кишечной палочни. В третьей группе через б часов после введения тест-микроба количество колоний превышает вторую группу на 158,7. '""*""...........

Через 24 часа во второй группе отмечаются единичные колонии, в пределах 8,6+3,18. В то время как в третьей группе наблюдается нарастание сепсиса. Количество колоний составило 420,6, т.е. в сравнении со второй группой - это .в..48,9.-раз больше.

2. Изменение микрофлоры кишечного тракта у шплят

В результате проведенных исследований было выявлено,что введение внутрибрюижнно тест-микроба Е. coli вызывало увеличение обшей микрофлоры и кишечной палочки, по сравнению с цыплятами, которым скармливали галлиферм, но не вводили кишечную палочку. Количество общей микрофлоры через час после введения составилов в первой группе - 205,83+7,14, во второй -

- 225,37+5,8, в третьей - 247,07+6,16, через 3 часа соответственно 212,43+17,21, 252,43+ 1,63, 293+5,35.

Через 6 часов наблюдается увеличение обшей микрофлоры во второй и третьей группах, по сравнению с первой.

Через 24 часа после введения s. coli ' количество общей микрофлоры во второй группе составило 213,7+7,51, т.е. было на том же уровне, что и до опыта, а в третьей группе по-прежнему наблюдается увеличение количества общей микрофлоры по сравнению со второй группой в 1,7 раз, а с первой группой - в 1,84 раза. Наблюдается высокая достоверность полученных данных.

Динамика изменения количества кишечной палочки адекватно общей микрофлоре.

Однако увеличение общей шкрофлоры и кишечной палочки во второй и третьей группах происходит не одинаково. Наиболее силь ное увеличение микрофлоры кишечника наблюдается в третьей группе. Через б часов эта тенденция выражена более четко. Так количество кишечной палочки в третьей группе превышало первую в 2,3 раза, а вторую - в 1,97 раз.'

3. Динамика изменений содержания общего белка и белковых фракций сыворогки крови у цыплят после введения тест-микроба f. се

Анализируя полученные данные, необходимо отметить,что уже до введения Е> coli в группах 2 и 3 наблюдаются различия в содержании общего белка и белковых фракций. Применение галли-ферма оказало влияние на содержание защитных белков сыворогки крови у цыплят. Так во второй опытной группе отмечено достоверное увеличение • post Alb и -глобулинов и снижение Jfj -глобулинов, а также увеличение транспортного белка-церулоплазмина, который является белком острой фазы, На фоне применения галлиферма в организме цыплят шла более интенсивная выработка антител класса (В2) в ответ на введение ß .

4. Сохранность ремонтного молодняка кур за период опыта (70-дневного и 130-дневного возраста) на Красногорской -птицефабрике

Сохранность выше была в группе, где применяли трисульмикс и составила 97,5%, во второй группе, где применяли авимиксол, она равнялась 97,2%. В первой группе сохранность цыплят составила 96%, она была выше плановой по фабрике и значительно выше контрольной группы на 2,4%, в то же время уступая опытным группам с применением антибиотиков.

Во второй и третьей группах не наблюдался падеж птицы от колибактериоза. В контрольной группе падеж от колибакте-риоза составил 2,6%, в 1-ой группе - 1,25?.

5. Влияние галлиферма и антибиотиков на рост и развитие ремонтных молодок кур ; ,"

Необходимо отметить,что молодки по разному реагировали на дачу препаратов. В конце опыта (это возраст молодок 130 дней) значительное увеличение живой массы;отмечено в первой группе с использованием галлиферма,чем в остальные групла-. с та разница составила со второй группой - 130г или 8,7$' (Р"< 0,05), с третьей - 120г или 855 (. Р 0,01), с четвертой(контрольной) - 199г или 10,958" (Р ¿С 0,05).

6. Влияние галлиферма и антибиотиков на естественную резистентность ремонтных молодок кур при профилактике колибактериоза.

В нашем опыте мы не отметили существенных различий в отношении ЛКБ и иммуноглобулина ц .В зависимости от возраста происходило увеличение этих показателей, а к концу"опыта они были почти на одном уровне во всех группах.

Количество общего белка во все сроки исследований в опытных группах превышало контрольную. Наибольшее количествсгобщего белка к концу, опыта наблюдается в I группе,где применяли про-

1

биотик галлиферм и составила 5,30+0,17 (Р 0,05).

ВЫВОДЫ

1. Для определения состояния резистентности организма птицы целесообразно использовать метод микробного клиренса, т.е.способности организма освобождаться от микробов, попавших в его внутреннею среду.

2. При пероральном курсовом применении галлиферма через 24 часа после введения тест-микроба g, соНУ шплят обнаруживались единичные колонии этого микроба -.8,6, а в контроле -- в 48,9 раза больше, а также отмечали' уменьшение количества общей микрофлоры и иишечной палочки в желудочно-кишечном тракте.

3. Изучение морфологических изменений во внутренних органах у цыплят, обработанных пробиотиком, свидетельствует об усиленной пролиферации клеточных элементов ликфоидных органов: тимуса, фабрициеЕой суыки, селезенки, которые ответственны за кл< точный и гуморальный иммунитет.

4. После применения пробиотика галлиферм у цыплят на введение возбудителя B.coli происходило более интенсивное образо-

. : вание антител: защитные белки: - (3t глобулины в опытной группе

составили - 3,3+0,9, а в контрольной - 2,5 +0,2.

5. Аминокислотный обмен интенсивнее был у цыплят опытной группы.

I б. При сравнительном производственном испытании галлифермг

(I группа) с авимиксолем и трисульмиксом наблюдалось повышение живой массы у цыплят на 130г в сравнении со второй группой, на 120г- с третьей^ на 199г-с контролем.

1 7. Показателииммуноглобулина G и ЛКБ во всех опытных

j и контрольных группах были почти на одном уровне. Общий белок

I . .

1 ' :

! ; :

в первой группе составил 5,3+0,17, а в других опытных группах соответственно - 5,51+0,07, 5,31+0,16, а в контрольной - 5,03+ +0,60.

8. Введение в рацион галлиферма способствовало уменьшению падежа птицы от колибактериоза: в 2,16 раз по сравнению с контролем. Сохранность составила 96$, а в контроле - 93,6%.

РЕКОМЕНДАЦИИ 1.0 ПСПСЛЬЗОВАШЮ ЕАУШЖ ВЫВОДОВ

1. Для определения состояния резистентности организма птицы к инфекционным заболеваниям рекомендуем использовать метод микробного клиренса.

2. Для профилактики колибактериоза кур рекомендуем применять экологически чистый препарат - пробиотик галлиферма в дозе 0,04% к рациону в течение 10 дней с повторным курсом применения через 10 дней.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Магирага Рокия. Динамика изменений общего белка и белковых фракций у цыплят,получавших галлиферм,после введения тест-микроба в,печати/.

2. Магирага Рокия. Влияние галлиферма на развитие и сохранность ремонтного молодняка кур. /В печати/.