Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Применение озона на мясоперерабатывающих предприятиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение озона на мясоперерабатывающих предприятиях - диссертация, тема по ветеринарии
Колодезникова, Елена Николаевна Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Колодезникова, Елена Николаевна :: 2001 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.3.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. Озон, его свойства и методы получения.8.

ГЛАВА II. Механизм действия озона на микроорганизмы.12.

ГЛАВА III. Бактерицидное действие озона.19.

ГЛАВА IV. Применение озона для повышения качества и увеличенил сроков хранения мяса и мясных продуктов.30.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА V. Материалы и методы.36.

5.1. Озонаторы и техника озонирования.36.

5.2. Методы изучения влияния озона на популяции микробных клеток.L.л.лж.41.

5.3. Метод определения бактерицидной активности озона.44.

5.4. Изучение действия озона для стерилизации инструментария.46.

5.5. Метод определения устойчивости к озону конструктивных материалов.47.

5.6. Микробиологические методы исследований при проведении производственных испытаний.48.

5.7. Методы исследования мясного сырья.49.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА VI. Изучение влияния озона на популяцию микробных клеток.52.

6.1. Электронно-микроскопическое исследование популяции микроорганизмов после воздействия озоном.52.

6.2. Изучение биологических особенностей популяции микроорганизмов после воздействия озоном.53.

ГЛАВА VII. Изучение бактерицидной активности озона при обеззараживании поверхностей.64.

ГЛАВА VIII. Применение озона для стерилизации инструментария.67.

ГЛАВА IX. Определение устойчивости к озону ряда конструктивных материалов.71.

ГЛАВА X. Изучение изменения концентрации озона в воздушной среде замкнутых пространств.74.

10.1. Изучение остаточной концентрации озона.74.

10.2. Интенсификация процесса разложения озона.79.

ГЛАВА XI. Проведение производственных испытаний.83.

11.1. Применение озона для обработки холодильных камер.83.

11.2. Применение озона для обработки камеры дефростации.85.

11.3. Применение озона в отделении расфасовки мясного сырья.86.

11.4. Применение озона для обработки сырьевого отделения цеха копченостей.88.

11.5. Изучение влияния озона на санитарные и качественные показатели мясного сырья.89.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.97.

ВЫВОДЫ.107.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.109.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Колодезникова, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность темы.

Современные задачи производства продуктов питания для человека требуют широкого внедрения высокоэффективных средств ветеринарно-санитарной обработки на предприятиях пищевой промышленности.

При хранении, переработке пищевого сырья может происходить дополнительное его инфицирование микроорганизмами в зависимости от условий хранения, технологических процессов переработки, чистоты оборудования, воздуха производственных помещений, обслуживающего персонала и т. д. Никакие виды специальной обработки не обеспечивают стойкости готовой продукции, если на предприятии высокая микробная обсемененность сырья и технологического оборудования.

Метаболизм микроорганизмов приводит к химическому и физическому изменению продуктов, вызывающему биологическую нестабильность и снижение их • качества (изменение вкуса, консистенции или полная порча), возникновение пищевых отравлений и опасных для жизни человека инфекционных заболеваний.

Для предотвращения преждевременной порчи и сохранения пищевой ценности продуктов питания необходимо прекратить или замедлить жизнедеятельность микроорганизмов. В настоящее время для решения этой задачи применяют различные способы хранения, обработки и переработки продуктов, но большинство из них требуют больших капитальных вложений, эксплуатационных расходов, энергетических затрат и пр. Кроме того, они позволяют лишь несколько удлинить сроки хранения, но не снимают полностью проблемы борьбы с их биологической порчей.

Для обеззараживания объектов предприятий пищевой промышленности используют различные химические препараты (щелочи, окислители, органические соединения) и физические факторы (температура, свет, ультрафиолет и другие). Большое внимание при этом в последнее время уделяется окислителям, из которых озон по своему действию значительно превосходит другие известные дезинфектанты, такие как перекись водорода, надуксусная кислота, и это выдвигает его на первый план как высокоэффективное средство дезинфекции.

Озон является одним из наиболее перспективных средств обеззараживания, который имеет определенные преимущества перед традиционными химическими средствами обработки благодаря экологической чистоте, высокой окислительной способности, простоте получения и использования (3, 9, 14, 31, 66, 78, 89, 113, 133, 142, 164, 166, 192).

В настоящее время существует несколько направлений применения озона: очистка и обеззараживание питьевой воды, а также хозяйственно-фекальных и промышленных стоков; дезодорация и очистка воздуха различных производственных помещений; нейтрализация ядовитых веществ; увеличение сроков хранения и повышение биологической ценности кормов для животных и продуктов питания для человека; стерилизация упаковочных и перевязочных материалов в фармацевтической промышленности; стимуляция эмбрионального развития и повышение выводимости молодняка в птицеводстве; повышение качества икры и ее оплодотворяемости в рыбном хозяйстве; профилактика и лечение различных заболеваний в медицине и ветеринарии (7, 8, 11, 23, 44, 45, 46, 55, 66, 79, 82, 88, 94, 96, 106, 108, 110, 111, 128, 129, 131, 135, 146, 151, 160, 164, 171, 191, 192).

В мясоперерабатывающей промышленности озон используют при дезинфекции и дезодорации производственных помещений и камер различного назначения, а также при хранении мясного сырья и готовой продукции (6, 21, 29, 75, 161, 175, 194).

Разработкой режимов и технологии применения озона в данном направлении занимались многие исследователи (33, 51, 63, 126), при этом электросинтез озона осуществлялся преимущественно в озонаторах, работающих на барьерном разряде. Авторами предложены различные концентрации и экспозиции обработки озоном, что однако не нашло практического применения из-за несовершенства аппаратуры, технологических приемов ее использования, отсутствия серийного выпуска озонаторов для этих целей.

В связи с этим актуальной является разработка наиболее оптимальных режимов и технологии применения озона для санации объектов мясоперерабатывающей промышленности.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка режимов и технологии применения озона на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности.

В задачи исследований входило:

1. Изучение морфологических особенностей популяции бактерий с применением сканирующей электронной микроскопии и биологических свойств микробных клеток после воздействия озоном.

2. Изучение бактерицидной активности озона при обеззараживании поверхностей.

3. Проведение исследований по изучению стерилизующего действия озона для инструментария.

4. Определение устойчивости к озону ряда конструктивных материалов, применяемых на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности.

5. Изучение изменений остаточной концентрации озона в замкнутом пространстве, а также проведение исследований по интенсификации процесса разложения озона.

6. Проведение производственных испытаний разработанных режимов применения озона для санитарной обработки объектов мясоперерабатывающих предприятий.

7. Изучение влияния озона на санитарные и качественные показатели мясного сырья.

Научная новизна.

Изучено влияние озона на популяцию микробных клеток. Проведенными исследованиями установлено, что воздействие озоном на популяцию микробных клеток в бактериостатических дозах приводит к образованию гетероморфных клеток, свойственных L-трансформации, способных при попадании в благоприятные условия существования реверсировать в исходное состояние с сохранением биологических свойств. Концентрации озона в бактерицидных дозах приводят к нежизнеспособности популяции микроорганизмов и переходу образовавшихся L-форм в некультивируемое состояние.

Исследования по определению бактерицидной активности озона показали, что его действие эффективно на различных поверхностях (дерево, бетон, метлахская плитка, кафель, металл).

Проведенными исследованиями показана возможность применения озона в сочетании с уксусной кислотой для стерилизации инструментария. Подготовлена и представлена в Федеральный институт промышленной собственности заявка на патент «Способ стерилизации инструментов» с приоритетом от 29.06.2001 г. за № 2001117720.

Установлена зависимость остаточной концентрации озона от производительности и времени работы озонатора, а также объема обрабатываемого помещения, что позволило разработать соответствующие таблицы реальных значений концентрации озона, которые дают обоснование для предварительного расчета концентрации озона в производственных условиях. 7

Показана возможность применения УФ-излучения и механического перемешивания воздуха для интенсификации процесса разложения озона.

Проведенными производственными испытаниями подтверждена возможность применения озона для обработки производственных объектов (цехов) мясоперерабатывающих предприятий, как в присутствии мясного сырья, так и без него. Установлено, что применение разработанных режимов озонирования улучшает санитарные показатели мясного сырья без изменения его качественных характеристик.

Практическая ценность работы.

Результаты производственных испытаний разработанных режимов применения озона для обеззараживания объектов на мясоперерабатывающих предприятиях включены по п. З.1.З., 3.1.4. и 3.1.5. в «Инструкцию по ветеринарно-санитарной обработке объектов ветнадзора с применением озона» (Утв. ДВ МСХ РФ 09.07.2001 г.).

На основании проведенных исследований по изучению механизма действия озона разработаны «Методические рекомендации по изучению воздействия физико-химических факторов на популяцию микробных клеток» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 24.12.1999 г.).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение озона на мясоперерабатывающих предприятиях"

ВЫВОДЫ.

1. Методом сканирующей электронной микроскопии установлено, что воздействие озоном на популяцию микроорганизмов в бактериостатических концентрациях приводит к образованию гетероморфных клеток, свойственных L-трансформации. При этом L-формы способны в благоприятных условиях существования реверсировать в исходную форму. Изучение биологических свойств обработанных озоном культур показало, что оставшиеся жизнеспособными клетки сохраняют свои биохимические, антигенные и патогенные свойства.

Бактерицидные концентрации озона, наряду с гибелью части популяции, приводят к образованию стабильных L-форм, не способных к реверсии.

2. Экспериментальными исследованиями установлено, что озон обладает выраженным бактерицидным эффектом в отношении тест-культур Е. coli (шт. 1257) и St. aureus (шт. 209-Р) на поверхностях из дерева, бетона, метлахской плитки, кафеля и металла при концентрациях озона: j

- 2,0 мг/м и экспозиции 16 часов;

- 10,0 мг/м и экспозиции 8 часов;

- 20,0 мг/м и экспозиции 4 часа.

3. Показано, что стерилизация инструментария озоном в концентрации 5 мг/л в сочетании с водным раствором уксусной кислоты достигается:

- при экспозиции 15 минут и концентрациях уксусной кислоты 1,5 % -для Е. coli и 3,0 % - для St. aureus;

- при экспозиции 30 минут и концентрациях уксусной кислоты 1,0 % -для Е. coli и 2,5 % - для St. aureus.

4. Показано, что озон не обладает коррозионной активностью по отношению к исследованным маркам стали (М-45, IV-09 Г2) и алюминиевым сплавам (АМГ-2М, АМГ-6, 1915-Т) и не оказывает влияния на изделия из синтетических прорезиненных материалов и пластмассы. Изделия из натуральной резины не обладают устойчивостью к озону и разрушаются под его действием.

5. Установлена зависимость остаточной концентрации озона от производительности озонатора и объема обрабатываемого помещения. Составлены таблицы со значениями реальных концентраций озона за время работы прибора.

6. УФ-излучение и механическое перемешивание воздуха вентилятором в 1,5-2 раза ускоряют процесс разложения озона в воздушной среде замкнутых помещений.

7. Предложены режимы применения озона для ветеринарно-санитарной обработки объектов на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности: холодильные камеры - при концентрации озона 7,0 мг/м и экспозиции 4 часа; при концентрации 25 мг/м и экспозиции 2 часа; камера дефростации - при концентрации озона 4,0 мг/м и экспозиции 4 часа;

109 отделение расфасовки мясного сырья - при концентрации озона 1,5 мг/м" и экспозиции 6 часов;

- сырьевое отделение цеха копченостей - при концентрации озона 3,2 мг/м и экспозиции 8 часов. 8. Применение технологии озонирования мясного сырья (говядина, свинина, мясо индейки и шпик) при концентрации озона 4,0 мг/м и экспозиции 4 часа обеспечивает снижение обсемененности на их поверхностях на 63,189,7%. Органолептические и физико-химические показатели озонированных образцов мясного сырья в сравнении с контрольными не изменяются и находятся в пределах требований ГОСТов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

1. Технология и режимы применения озона на мясоперерабатывающих предприятиях включены по п.п. З.1.З., 3.1.4. и 3.1.5. в «Инструкцию по ветеринарно-санитарной обработке объектов ветнадзора с применением озона» (Утв. ДВ МСХ РФ 09.07.2001 г.).

2. Разработаны «Методические рекомендации по изучения воздействия физико-химических факторов на популяцию микробных клеток^ ' (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 24.12.1999 г.).