Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Применение "Иммуноколострина" для лечения и профилактики мастита у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение "Иммуноколострина" для лечения и профилактики мастита у коров - диссертация, тема по ветеринарии
Князева, Елена Михайловна Воронеж 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Князева, Елена Михайловна :: 1999 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. Обзор литературы. 7

1.1 Мастит у коров. Распространение и наносимый им экономический ущерб . 7

1.2 Этиология и патогенез мастита у коров. 10

1.3 Средства лечения и профилактика мастита у коров. 21

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Князева, Елена Михайловна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В связи с широким распространением и наносимым огромным экономическим ущербом проблема мастита в настоящее время продолжает оставаться актуальной. Возникая во все функциональные периоды молочной железы, мастит в значительной степени способствует снижению продуктивности коров, качества молока, развитию заболеваемости новорожденных телят / В.МКарташова и др., 1982, 1988; Л.А.Таранова и др., 1987; Н.К. Оксамитный ,1988; В.И.Слободяники др., 1994/.

В хозяйствах Центрально-Черноземной зоны по данным В.А.Парикова и др. /1982/ ежегодно переболевает маститом от 10 до 30% коров. Около 20-50% из общего числа выбракованных животных составляют коровы с поражением или атрофией долей вымени / А.И.Ивашура, 1989; В.А.Париков, 1990/.

У л актирующих животных наибольшую опасность представляет субклинический мастит, встречающейся в 10-15 раз чаще, чем клинически выраженный / А.П.Берестов, 1979; В.И.Слободяник, 1982, 1994; Н.К. Оксамитный, 1983; А.Н.Савостин, 1988/.

В возникновении и распространении заболевания молочной железы у коров большую роль играют различные предрасполагающие факторы, снижающие резистентность молочной железы и организма животных в целом / В.П.Гончаров и др., 1987; И.К.Винников и др., 1987/, на фоне которых проявляет свое действие патогенная и условно патогенная микрофлора / В.М.Карташова и др., 1988; В.М.Ивченко, 1991/.

За последние годы в борьбе с маститом коров достигнуты определенные успехи. Широкое распространение в нашей стране и за рубежом получило применение антимикробных средств для лечения и профилактики различных форм мастита, в частности, антибиотике- и сульфаниламидосодержащие препараты, химиотерапевтические и растительные средства / Б.А.Калашник, 1973; В.А.Париков и др., 1981; Г.Н.Кузьмин, 1994/.

Однако бессистемное использование антибиотиков, входящих в основном в комплексные противомаститные антимикробные препараты, привело к образованию большого количества аотибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, что в значительной степени снизило терапевтический эффект антимикробных средств, а также способствовало проявлению у людей и животных токсико-аллергических реакций, сопровождающихся тяжелыми поражениями паренхиматозных органов и нервной системы / В.А.Сомов и др., 1974/. Кроме того, применение этих лекарственных средств довольно часто приводит к угнетению иммунологических реакций организма и оказывает токсическое влияние на плод, обуславливая врожденные уродства / Л.Ф.Шашкина,1985; К.Д.Петкин, 1987; Г.Н.Кузьмин и др., 1990; Н.И.Полянцев, 1987; В.С.Бузлама и др., 1991/.

Из вышеизложенного следует, что мастит коров име:ет широкое распространение, наносят большой экономический ущерб и по-прежнему является основным источником потерь в молочной животноводстве. В связи с этим за последнее десятилетие появилось много работ, в которых теоретически и практически обосновывается разработка новых средств для лечения и профилактики воспаления молочной железы у коров, повышения ее локальной резистентности и всего организма животных.

В полной мере этим требованиям отвечают биологические препараты.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы явилось получение, изучение и применение нового биологического препарата «Иммуноколострин» для повышения резистентности организма коров, лечения и профилактики у них мастита.

Для этого на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Получить и изучить иммунологически свойства препарата «Иммуноколострин».

2. Изучить влияние «Иммуноколострина» на иммунологические и биохимические показатели секрета вымени и крови у клинически здоровых лактирующих коровах при интрацистернальном и подкожном введении. 3- Изучить терапевтическую эффективность «Иммуноколострина» при различных формах мастита у лактирующих коров. к Определить профилактическую эффективность

Иммуноколострина» при мастите у коров в период сухостоя.

Исследования проведены в период 1992-1994 гг. по Государственной теме «Разработка и внедрение биологического препарата «Иммуноколострин» для повышения резистентности организма коров, лечения и профилактики у них мастита /номер Государственной регистрации 05,07. М /.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые биологический препарат «Иммуноколострин», содержащий иммунные белки, полученные методом осаждения полиэтиленгликолем из молозива 1-3 удоев клинически здоровых коров, применен для лечения и профилактики мастита у коров. Установлено, что лечебно-профилактический эффект

Иммуноколострина» обусловлен его иммуномодулирующим действием, как на общие, так и локальные факторй защиты молочной железы коров, которое более выражено проявляется при подкожном введении в область поверхностных паховых лимфатических узлов. Наилучший лечебный эффект при мастите у лактирующих коров биопрепарат оказывает при сочетанном его применении с антимикробным химиотерапевтическим препаратом диофуром. Подкожное введение «Иммуноколострина» клинически здоровым коровам в начале сухостойного периода обеспечивает профилактику заболеваемости их маститом после родов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Метод осаждения бежов полиэтиленгликолем рекомендуется использовать для получения иммуноглобулинов из молозива клинически здоровых коров, что расширяет возможности наработки биологических препаратов, используемых в качестве иммуномодулирующих средств при болезнях животных. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены показания и оптимальные способы применения молозивных иммуноглобулинов для лечения больных маститом коров и профилактики у них воспаления вымени.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение "Иммуноколострина" для лечения и профилактики мастита у коров"

ВЫВОДЫ

1. Биологический препарат «Иммуноколострин», полученный из молозива 13 удоя клинически здоровых коров методом осаждения иммунных белков полиэтиленгликолем содержит - 13,0 г% общего белка, 1,2 г% альбуминов, 2,5г% альфа-глобулинов , 7,4 г% бета -глобулинов, 1,9 г% гамма-глобулинов, 29,1 мг/мл иммуноглобулинов класса 6, 1,65 мг/мл -класса М, имеет лизоцимную активность 0,72 мг/мл, бактерицидную активность 76,4%, комплементарную активность 81,5%, титры антител к эшерихиозному антигену 1:100, стрептококковому 1:400 и стафилококковому 1:350.

2. При интрацистернальном введении клинически здоровым л актирующим коровам в дозах 5 и 10 мл «Иммуноколострин» вызывает раздражение тканей вымени, проявляющееся увеличением долей появлением хлопьев казеина, положительной реакцией секрета 2%-м раствором мастидина, сохраняющейся в течение 48-72 ч., повышением колличества соматических клеток, лактоферрина, иммуноглобулинов класса в и М, снижением титра лизоцима М и мурамидазы.

3. При подкожном введении клинически здоровым лактирующим коровам в область поверхностных паховых лимфатических узлов «Иммуноколострин» в дозе 25 мл оказывает более выраженное и устойчивое иммуномодулирующее действие, как на общие факторы защиты всего организма, так и локальные молочной железы.

4. Через 7 дней после подкожного введения биопрепарата в дозе 25 мл в крови коров достоверно возрастает количество лейкоцитов с 5,0±0,9 до 7,0±1,1х109/л, моноцитов с 1,2±0,1 до 3,2 ±0,6%, лимфоцитов с 48,1±2,1 до 52,4±0,8%, иммуноглобулинов класса в с 26,6±1,1 до 38,5±1,2 мг/мл, титры антител к стафилококковому антигену с 1:55,2 до 1:210,5, стрептококовому с 1:140 до 1:160,3, эшерихиозному с 1:165,1 до 1:216,7, бактерицидная активность с 75,1±2,5 до 96,5±3,9%, лизоцимная - с 0,84±0,3 до 2,2±0,08 УЕ, комплементарная с 24,8±1,7 до 35,4±1,2%, а также фагоцитарные показатели лейкоцитов.

5. В молоке после подкожного введения «Иммуноколострина» достоверно повышается титр лизоцима М с 19,0±0,2 до 23,1±0,1 мм, активность

81 мурамидазы с 0,51±0,1 до 0,86±0Д УЕ, количество лактоферрина с 51,1±4,9 до 84,2±5,2 мкг/мл, иммуноглобулинов класса М с 0,11±0,03 до 0,27±0,02 мг/мл.

6. Сочетание однократного подкожного введения 25 мл «Иммуноколострина» и интрацистернального антимикробного химиотерапевтического препарата диофур 1 раза в сутки 3 дня подряд способствует выздоровлению 88,9% коов, больных субклиническим маститом, что на 18,9 больше, чем при интрацистернальном применении одного биопрепарата, на 8,9% больше по сравнению с лечением одним «Иммуноколострином» и одним диофуром.

7. Комплексный метод терапии больных серозным и катаральным маститом лактирующих коров способствует выздоровлению 77,8 и 78,6% животных, что больше на 7,8 и 6,1% соответственно при лечении одним антимикробным препаратом диофуром.

8. Двукратное подкожное введение 'Иммуноколострина» клинически здоровым коровам в конце лактации и за 7 дней предполагаемого отела, благодаря повышению общей и локальной резистентности молочной железы, профилактирует развитие у них мастита в послеродовом периоде в 82,8% долей вымени против 75,0% в контроле.