Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты и препарата гентодиамаст для лечения собак при мастите

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты и препарата гентодиамаст для лечения собак при мастите - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты и препарата гентодиамаст для лечения собак при мастите - тема автореферата по ветеринарии
Кулимекова, Анна Николаевна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кулимекова, Анна Николаевна :: 2009 :: Саратов

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследования.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований.

1.6. Публикации.

1.7. Структура и объем диссертации.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Особенности строения молочной железы у многоплодных животных.

2.2. Этиология и патогенез, диагностика заболевания молочной железы у многоплодных животных.

2.3. Современные методологические аспекты лечения и профилактики маститов у многоплодных животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Кулимекова, Анна Николаевна, автореферат

1.1. Актуальность темы. Современная кинология является развитой отраслью, играющей важное значение в разных сферах деятельности человека.

Разведением и совершенствованием разных пород собак занимаются во всех странах мира [127]. Количество собак в мире огромно, которые используются человеком в различных сферах своей деятельности: экономической, социально-нсихологической, коммерческой. Экспериментальном изучении воздействия фармакологических, психотропных и лекарственных препаратов (после рекомендации этих препаратов при различных недугах человека) и психо-эмоциональном воспитании.

По данным книги рекордов Гиннеса (2005) численность собак в США составляет 42 млн., в Великобритании - 7,5 млн. и т.д. по убывающей в зависимости от целей использования собак в этих странах.

Мастит у сук занимает особое место, поскольку служит причиной нарушения репродуктивной функции. С одной стороны вызывает бесплодие самок, с другой гибель приплода. Мастит, прогрессируя в своем развитии, делает суку практически непригодной для дальнейшего репродуктивного использования. Мастит, в конечном счете, не составляет экономическую проблему и не играет ведущую роль, но в социально-моральном плане, на наш взгляд, лечение его является неоконченной задачей практикующей ветеринарной медицины.

В то же время, изучение маститов имеет большое научное значение для сравнительной и экспериментальной биомедицинской и ветеринарной нано-технологии.

Вопросы, связанные с изучением этиологии и патогенеза маститов, а также изыскании наиболее эффективных мер борьбы настолько актуальны, что для координации всей работы созданы международные, национальные комитеты и специальные проекты (Доклады ВОЗ, 2003).

В связи с этим поиск новых способов диагностики, дифференциальной диагностики, а также наиболее эффективных методов терапии маститов у сук является все же актуальной задачей практикующей ветеринарии, и подтверждают правильность выбранного направления исследования.

Работа представляет законченное клинико-лабораторное исследование в соответствии с планом научных работ кафедры «Акушерство, хирургия и терапия» ФГОУ ВПО «СГАУ» в 2003-2007 гг. (номер государственной регистрации 01.96.0082960).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты и препарата гентодиамаст для лечения собак при мастите"

5. ВЫВОДЫ

1. Среди заболеваний собак в Саратовском регионе, на долю мастита приходится 12,57%. В районах техногенного риска распространение воспаления молочных желез достигает 21.30% и увеличивается ежегодно на 4,2-4,8%. Среди городской популяции собак маститы чаще всего регистрируется у доберманов и пуделей (16,12%), русского спаниеля (12,60%), немецкой овчарки (12,80%), значительно реже у боксера и афганской борзой (6,45%), московской сторожевой и русской гончей (3,22%).

2. В возрастном аспекте заболеванию маститами различных форм больше всего подвержены собаки от 4 до 6 лет (41,86%). Из общего количества собак с маститами серозная форма составляет 90,69%, катаральная — 6,97% и комбинированная — 2,32%. Эта группа животных в отношении риска возникновения катарального и гнойного мастита не имеет выраженных возрастных границ. Практически эти формы мастита в нашем случае возникали более или менее равномерно в интервалах от 5 до 11 лет. В то время как максимум риска возникновения серозного мастита отмечали от 5, 6 и 8 лет. С возрастом снижалась вероятность зависимости клинических форм мастита от продолжительности полового цикла, и увеличивалось число животных, с проявлением признаков патологии половых органов и ложной беременности.

3. Статистический анализ полученных данных показал, что температура тела у собак при серозном мастите выше по сравнению с клинически здоровыми животными (Р<0,05). Частота сердечных сокращений у заболевших собак выше на 49,37% (Р<0,05), а при серозном мастите этот показатель имел еще более достоверную разницу (Р<0,01). Частота дыхания у собак с катаральной формой мастита возрастает на 22,93%, а при серозном — на 50,96% по сравнению с показателями клинически здоровых животных (Р<0,05).

4. Маститы у собак проявляются ярко выраженной эозинофилией, лим-фоцитозом, снижением в крови гемоглобина на 27,41 — 32,7%, гематокрита — 14,06 - 17,56%, фибриногена - 43,32 - 43,85% и увеличением СОЭ в 1,72 - 1,91 раза. Содержание прямого билирубина в крови возрастает в 1,37 раза, а общего -в 1,8-1,6 раза при снижении общих липидов, глобулинов и альбуминов. Аль-буминно-глобулиновый коэффициент при катаральном и серозном воспалении молочной железы снизился по сравнению с контрольной группой собак в 1,55 и 1,09 раза соответственно. Кроме того, значительное отклонение отмечено в показателях гликогенеза, связанного с расходом глюкозы, а содержание глюкозы — с падением глюколитической функцией печени при катаральном течении болезни в 2,19 (Р<0,01) и 1,15 раза при ее серозном течении. Тогда как содержание мочевины повышается до 2,7±0,06 - 3,9±0,05 ммоль/л во всех подопытных группах собак с маститом.

5. Содержание общих липидов снижается в крови сук при катаральном течении болезни на 55,25% (Р<0,01), а в подопытной группе с серозным воспалением, данный показатель по сравнению с контрольной группой не имел достоверных различий. Уровень холестерина во всех без исключения подопытных группах оказался выше по сравнению с клинически здоровыми животными (Р<0,05). Концентрация холестерина у собак с маститом при серозном воспалении несколько выше (3,82±2,87 ммоль/л) чем у животных при катаральном её возникновении (3,42±3,04 ммоль/л), приР<0,05 .

6. При катаральном течении мастита в отличие от серозной формы мастита отмечается симптом умеренного гипокортицизма: снижение уровня глюкозы, повышение количества эозинофилов, лимфоцитов и нейтрофилов, достоверное увеличение уровня общего билирубина в 1,8 — 1,6 раза, а также достоверное снижение уровня кортизола на 33,8% на 39,5% при серозном воспалении пакетов молочных желез. Дефицит кортизола способствует либорилизации функции эозинофилов. О вовлечении в патологический процесс печени можно судить по показателям холестаза: повышения аланинаминотрансферазы в 2,1 - 2,2 раза, щелочной фосфотазы в 2,0 и 1,9 раза, а также липазы в 2,0 и 1,8 раза, при статистической достоверной разнице содержания амилазы, которая с 423,33±46,1

Ед/л увеличивается до 477,38±16,8 Ед/л при катаральном течении мастита и: до 468,33±24,4 Ед/л при серозном воспалении пакетов молочных желез.

7. Полученные результаты свидетельствуют о высокой степени синергид-ности комбинации диоксидина и липосомального гентамицина в соотношении 1:3, лечебная эффективность препарата с таким соотношением препаратов составила 88,9%, тогда как лечебная эффективность других композиций составила 55,6-66,7%. Сроки лечения гентодиамастом с оптимальным соотношением компонентов были на 13,6-33,9% меньше по сравнению с лечением композициями с другим соотношением компонентов. Бактериостатическое действие гентодиамаста в отношении золотистого стафилококка составило 9,75 мкг/мл, стрептококка из группы В - 19,5 мкг/мл и эшерихий 866 штамма - 39 мкг/мл, что в несколько раз превосходило активность широко известных протимастит-ных препаратов.

8. При 3-х кратном применении гентодиамаста сукам с различными формами мастита и его локализации в дозе 0,025 мг на 1 кг массы тела с интервалом 24 часа, внутримышечно, выздоровление наступает у 75,0% животных, рецидивы возникают у 25,0% животных. Половая цикличность восстанавливается у 75,0%, плодовитость - 73,33% сук.

9. Использование при маститах гентодиамаста в дозе 0,025 мг/кг в сочетании с электромагнитным излучением крайне высокой частоты мм-диапазона в дозе 5-мин. в количестве 3-6 курсов обеспечивает 94,73%-ое восстановление функции молочных пакетов при рецидивах у 5,26%, нормализации половой цикличности у 94,73% и восстановлении плодовитости у 83,33% сук.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Лечение больных сук при маститах целесообразно проводить препаратом гентодиамаст (0,025 мг/кг) в сочетании с электромагнитным излучением крайне высокой частоты мм-диапазона в количестве 3-6 курсов продолжительностью воздействия 5 минут, используя аппарат «КВЧ Ог».

2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по акушерству и гинекологии, хирургии, фармакологии, а также на курсах по повышению квалификации практикующих ветеринарных врачей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты и препарата гентодиамаст для лечения собак при мастите

003473821

На правах рукописи

КУЛИМЕКОВА АННА НИКОЛАЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

КРАЙНЕ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ И ПРЕПАРАТА ГЕНТОДИАМАСТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СОБАК ПРИ МАСТИТЕ

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 0 да

Саратов - 2009

Работа выполнена на кафедре «Акушерство, хирургия и терапия» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Авдеенко Владимир Семенович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Попов Леонид Кириллович

кандидат ветеринарных наук, Хижняк Сергей Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана»

Защита состоится в 10 часов 2 июля 2009г. на заседании диссертационного совета ДМ 220.010.05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, улица Мичурина, 1тел-факс 4732- 53-86-51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Автореферат разослан «28» мая 2009 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная кинология является развитой отраслью, играющей важное значение в разных сферах деятельности человека.

Мастит, прогрессируя в своем развитии, делает суку практически непригодной для дальнейшего репродуктивного использования. Мастит, в конечном счете, не составляет экономическую проблему и не играет ведущую роль, но в социально-моральном плане, на наш взгляд, лечение его является неоконченной задачей практикующей ветеринарной медицины.

Вопросы, связанные с изучением этиологии и патогенеза маститов, а также изыскании наиболее эффективных мер борьбы настолько актуальны, что для координации всей работы созданы международные, национальные комитеты и специальные проекты (Доклады ВОЗ).

В связи с этим поиск новых способов диагностики, дифференциальной диагностики, а также наиболее эффективных методов терапии маститов у сук является все же актуальной задачей практикующей ветеринарии, и подтверждают правильность выбранного направления исследования.

Работа представляет законченное клинико-лабораторное исследование в соответствии с планом научных работ кафедры «Акушерство, хирургия и терапия» ФГОУ ВПО «СГАУ» в 20032008 гг. (номер государственной регистрации 01.96.0082960).

Цель и задачи исследования. Настоящая работа направлена на разработку эффективных способов восстановления репродуктивной способности у сук при маститах.

При этом были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить распространение, группы риска и характер проявления мастита у сук городских популяций собак в условиях Поволжского региона;

- изучить особенности клинического течения, морфологических, биохимических изменений крови и мочи у собак при маститах.

- разработать высокоэффективные терапевтические приемы восстановления функции молочной железы собак.

Научная новизна. В условиях высокого риска техногенного загрязнения окружающей среды Приволжского региона изучено распространение мастита среди городской популяции собак, а также клиническое проявление, локализация, макро- и микроструктура мастита.

Установлены группы риска возникновения мастита у собак. Отработан комплексный способ лечения маститов у собак с верификацией рецидивов заболевания, а также разработаны высокоэффективные терапевтические приемы восстановления функции молочной железы собак.

Практическая значимость работы. Полученные данные по породной, сезонной и возрастной динамики мастита у собак создают условия для целенаправленной профилактической работы ветеринарных специалистов. Установленная гормональная зависимость маститов собак позволяет рекомендовать консервативные методы лечения с использованием антибактериальных препаратов и электромагнитного излучения крайне высокой частоты мм диапазона молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода (частота 129 ГГц), с достаточно высокой (85-95%) терапевтической эффективностью. Применение препаратов необходимо приводить на фоне гипергидратации организма растворами электролитов.

Материалы диссертации нашли применение при чтении лекций и проведении практических занятий по патологии мелких непродуктивных животных на кафедре «Акушерство, хирургия и терапия», а также в работе Саратовской областной ассоциации практикующих ветеринарных врачей.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на: ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); Российской научно-практической конференции: «Современные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Саратов, 2007; 2008 гг.); межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2005); XIII Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2005); совещаниях практикующих ветеринарных врачей областной ассоциации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ и получено два патента на изобретение, в которых отражены основные научные положения. Общий объем публикаций 1,8 печатных листа, из которых 1,3 п.л. принадлежат лично соискателю, три опубликованы в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Список использованной литературы 197 источник, из них 148 отечественных и 49 иностранных авторов. Диссертация изложена на 115 страницах, содержит 24 таблицы, 11 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту.

- распространение и особенности проявления маститов у собак в районах техногенного загрязнения окружающей среды;

-диагностическая ценность морфо-биохимических изменений в крови и мочи больных животных, при диагностики маститов у собак;

-эффективность комплексного консервативного метода лечения с использованием нового препарата гентодиамаст и аппарата «КВЧ02» мм-диапазона.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований

Материалом для исследования служили собаки разных пород и возрастов в период с 2005-2008 гг. клинические наблюдения и исследования проводились в 14 ветеринарных клиниках различных форм собственности г. Балакова, г. Вольса, г. Саратова, г. Энгельса, а также Учебно-научно-исследовательском центре «Ветеринарный госпиталь» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». Диагноз на мастит ставили комплексно. Учитывали клинические данные, морфологические, биохимические и иммунологические исследования крови, а также цитологические, гистологические и бактериологические результаты. Особое внимание обращали на сведения о возможных нарушениях полового цикла, количества щенностей, ложной беременности, устанавливали время проявления мастита. Всего клиническому исследованию подвергнуты 173 собаки разных пород с симпто-

мами мастита. Контролем служили клинически здоровые собаки разных пород (п=15). Все собаки со спонтанными маститами повергались тщательному клиническому обследованию. Проводили измерение температуры тела, подсчитывали количество пульса и частоты дыхания. Особо обращали внимание на состояние региональных лимфатических узлов.

Для учета отдельных результатов комплексного консервативного лечения больных собак проводился периодически их осмотр. Данные осмотра дополнялись информацией владельцев на рассылаемые небольшие анкеты, включающие вопросы о состоянии здоровья собаки, вязке, родах и функциональном статусе молочной железы.

Кровь для исследования брали из вены сафены до лечения, на 1-й, 3-й и 5-й день от начала лечения. Морфологическое исследование крови включало в себя определения уровня гемоглобина, подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов, в качестве стабилизатора использовали трилон-В. Общий белок сыворотки крови осуществляли унифицированным методом по биуретовой реакции. Количественное содержание глюкозы высчитывали посредством глюкозооксидазного метода. Активность алининами-нотрансферазы высчитывали унифицированным методом по оптимизированному оптическому тесту, целостность фосфатазы методом гидролиза аминокоастическим методом со стойким крахмальным субстратом. Содержание билирубина определяли по диазореакции в присутствии акселератора. Определение креати-нина проводили унифицированным методом по цветной реакции Яффе, холестерина - энзиматическим колориметрическим методом. Концентрацию тироксина и кортизола в сыворотке крови определяли радиоиммунологическим методом с использованием наборов TOTAL THYROXINE (Т-4) и CORTISOL RIA KIT.

Для лечения мастита использовали сочетание методов воздействия антибактериальных препаратов, электромагнитного излучения крайне высокой частоты мм-диапазона и гипердегидратацией методом диффузной терапии.

Проводили измерения температуры, пульса и дыхания. Исследовали органы дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистую и мочеполовую системы. Обращали внимание на состояние региональных лимфатических узлов.

Схема опыта

№ п/п Методы терапии Кратность Интервал Продолжительность

1 КВЧ - терапия 6 Ежедневно 3 дня

2 Гентодиамаст 3 Ежедневно 3 дня

3 Сочетание КВЧ и гентодиамаста 4/2 Ежедневно 2 дня

4 Традиционная ан-тибиотикотерапия 5/7 Ежедневно 5-7 дней

Для изучения сравнительной оценки различных способов лечения сук с маститами сформировали 4 подопытные группы животных. Сукам первой подопытной группы (п=27) применяли электромагнитное излучение крайне высокой частоты мм-диапазона аппаратом «КВЧ 02» с длительностью облучения 5 мин, ежедневно, до выздоровления. Для лечения сук второй подопытной группы (п=20) использовали препарат гентодиамаст, в дозе 2 - 4 мл внутримышечно 3% концентрации. Суки третьей подопытной группы (п=19) применяли сочетанное введение препарата гентодиамаст и проводили облучение ЭМИ КВЧ мм-диапазона на частоте 129 ГГц, в тех же дозах, что и животным первой групп. Суки четвертой подопытной группы служили контролем, им применялась традиционная антибиотикоте-рапия. Введение препаратов и облучение проводили одновременно с 30 мл 5%-ного раствора глюкозы на 1 кг массы тела животного, внутривенно капельным методом, 1 раз в день до выздоровления.

Учитывали сроки выздоровления, наличие рецидивов, результаты восстановления функции молочной железы.

Статистический анализ полученных результатов проводился по стандартным программам Microsoft Excel ХР с вычислением коэффициента достоверности по Стьюденту.

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Распространение и особенности проявления мастита

у собак

Статистический анализ, основанный на данных журналов амбулаторного приема ветеринарных учреждений разных форм собственности Саратовской области, позволил выяснить ряд специфических особенностей распространения у собак маститов.

Анализ многолетних наблюдений и исследований показал, что воспаление молочных желез регистрировали в 2005 году у 11,91% животных, а в 2006 году - 19,75%. Следует отметить, что число маститов у сук всего за 4 года (2005-2008 гг.) выросло в 2,31 раза. Из 1036 обследованных собак заболевания молочных желез установлены у 264 животных или 25,48%. Причем, чаще всего маститы возникали у собак в регионах химического производства. Вопреки прогнозам, количество больных собак мастопатиями в зоне Балаковской АЭС оказалось по сравнению с г. Саратовом и г. Энгельсом меньше соответственно на 5,45 и 7,42%.. Нами выявлена породная предрасположенность к хроническому маститу. Наибольшая предрасположенность встречается среди сук ротвейлеров 8,9%, немецких овчарок 7,45%, спаниелей 6,17%, чау-чау 5,53%, стафтерьеров 4,89%, пекинесов 4,47% и лаек 2,97%.

Проведенные исследования позволили нам сделать предположение о наличии определенных групп риска в отношении возникновения мастита в зависимости от возраста. Анализируя данные, обращает внимание то, что среди мелких пород мастит отмечали у беспородных и помесных собак, пуделей, ирландского сеттера, курцхаара, таксы и пекинеса. У собак средних пород мастит диагностировали у добермана, немецкой овчарки, лайки, фокстерьера, колли, эрдельтерьера, стаффордширского терьера и бультерьера, а у тяжеловесных собак маститом болели ротвейлер, ньюфаундленд, а другие породы реже. Для собак средних пород массой 21-40 кг: выделяется возрастная группа от 5 до 8 лет; в отношении катарального мастита отмечена возрастная категория в 9 и 11 лет, а гнойного мастита в 8 лет. Для собак крупных пород показатели не характерные из-за малого количества наблюдаемых животных. У мелких пород количество животных с диагнозом гнойный и катаральный мастит по сравнению с количеством животных более крупных определяли значительно реже. Это можно объяснить некоторой породной предрасположенностью сук мелких пород к развитию эндокринологических изменений, что в дальнейшем, по нашему мнению приводит к возникновению эстрогенемии, а позднее и к маститу при надлежащих нарушениях условий содержании самок.

Таблица 1. Степень распространения различных форм ___мастита у сук__

Мастит Количество пациентов Процент, %

Субклинический 15 15,6

Серозный 42 43,7

Катаральный 26 27,1

Гнойный 13 13,6

Итого 96 100

Суки с диагнозом серозный или воспалительный отек молочной железы формировали возрастную группу от 3 до 7 лет (табл.2). В этом возрасте наблюдается начало периода установки продолжительности полового цикла у животных данной породы и проявление предрасположенности к развитию мастита. Этот период жизни суки можно вполне принять за критический период, в ходе которого, происходят серьезные эндокринологические изменения в организме, что способствует при определенных нарушениях условий содержания животных развитию мастита. Хотя, по данным литературы, наличие возрастных гормональных изменений не приводятся, но, по нашему мнению, проявление клинических признаков эндокринных изменений в совокупности с поведением родителей самки и выявленный нами критический период у сук мелких пород требует дальнейшего экспериментального подтверждения.

Таблица 2. Группы риска возникновения разных форм мастита

от возраста сук

Возраст, лет Мастит

Субклинический Серозный Катаральный Гнойный

п % п % п Г % п %

1,5-3 (п=10) 4 40,0 5 50,0 1 10,0 - -

3-5 (п=17) 5 23,5 6 35,3 5 29,4 2 11,8

5-7 (п=34) 5 14,7 15 44,1 10 29,4 4 11,8

7-11 (п=35) 2 5,7 16 45,7 10 28,6 7 20,0

Эта группа животных в отношении риска возникновения катарального и гнойного мастита не имеет выраженных

возрастных границ. Практически эти формы мастита в нашем случае возникали более или менее равномерно в интервалах от 5 до 11 лет. В то время как максимум риска возникновения серозного мастита отмечали от 5, 6 и 8 лет. Диагноз на мастит проявился у 32-х животных, т.е. у 11 собак мелких пород, у 18 -средних и у 3 крупных сук. С возрастом снижалась вероятность зависимости клинических форм мастита от продолжительности полового цикла, и увеличивалось число животных, с проявлением признаков патологии половых органов и ложной беременности. Основная масса маститов возникала в ранний весенний период, что по всей вероятности было связано с изменением условий содержания и влияния на организм животных внешних условий на фоне авитаминоза. Относительно полового цикла более половины учтенных животных (60%) проявляли признаки мастита в пределах календарного месяца после течки и у 20% самок диагностировали мастит спустя два месяца после эст-руса. У оставшихся животных эти сроки варьировали от трех до восьми месяцев.

Нами проведен ретроспективный анализ, основанный на распространении мастита у предков первого и второго поколения среди животных, которым поставлен диагноз мастит. Данный анализ показал, что из 470 сук предков первого и второго поколения 254 суки болели хроническим маститом.

2.2.2. Клиническая симптоматика маститов у собак

Диагностика заболеваний молочных желез у собак проводили по данным анамнеза и клинического исследования.

В результате проведенных нами исследований с использованием синдромного принципа установлены клинические критерии мастита у собак.

Так статистический анализ полученных данных показал, что температура тела у собак при серозном мастите выше по сравнению с клинически здоровыми животными (Р<0,05). Частота сердечных сокращений у заболевших собак выше на 49,37% (Р<0,05), а при серозном мастите этот показатель имел еще более достоверную разницу (Р<0,01). Частота дыхания у собак с катаральной формой мастита возрастает на 22,93%, а при серозном -

на 50,96% по сравнению с показателями клинически здоровых животных (Р<0,05).

Таблица 3 Клинические критерии состояния собак при маститах

Показатели Клинически здоровые собаки (п=48) Форма мастита

Катаральный (п=40) Серозный (п=15)

38,4±0,05 38,7±0,04 39,2±0,03*

чсс 88,8±3,22 117,7±5,23* 121,3±6,32**

ЧД 15,7±4,29 19,3±3,14 23,7±2,07*

Примечание:* Р < 0,05; ** Р< 0,01 по сравнению с клинически здоровыми животными

2.2.3. Гематологические показатели у сук при различных формах мастита

Проведенные нами гематологические исследования показали, что показатели крови у сук при катаральной форме мастита и ее серозном воспалении подвержены существенным изменениям. Прежде всего наблюдается существенное изменение числа лейкоцитов как при катаральной (в 1,77 раза), так и серозной (в 1,55 раза) формах мастита у сук по сравнению с клинически здоровыми животными (при Р<0,01 и Р<0,05). Полученные нами данные свидетельствуют о ярко выраженном лейкоцитозе при маститах независимо от формы ее возникновения. Содержание тромбоцитов при катаральной форме мастита по сравнению с животными контрольной группы снижается в 1,22 раза, а при серозной -в 1,66 раза.

Насыщенность крови гемоглобином снижается, соответственно на 27,41% (Р<0,05) и 32,7% (Р<0,01), а гематокрита на 14,06% (Р<0,05) и 17,56 %, фибриногена на 43,32% (Р<0,05) и 43,85% (Р<0,05). Существенные изменения отмечены при исследовании СОЭ, которое увеличивается при серозном мастите в 1,91 раза и при ее катаральном течении в 1,72 раза при достоверной статистической разнице показателей по сравнению с клинически здоровыми животными (Р<0,01 и Р<0,05 соответственно).

Колебания рН крови не имели достоверных различий и находились в пределах физиологической нормы. При анализе лейко-граммы установлено, что общее количество лейкоцитов у собак с катаральным и серозным течением мастита достоверно выше по сравнению с клинически здоровыми животными. Содержание па-лочкоядерных нейтрофилов возрастает в 5,2-5,4 раза, сегментоя-дерных - в 1,9-2,1 раза, что дает основание говорить о поли-морфноядерном лейкоцитозе. Кроме того, при заболевании собак маститом проявляется ярко выраженная эозинофилия и лимфо-цитоз. Количество лимфоцитов увеличивается в 2,4 при катаральной форме и 3,2 раза при ее серозном течении (Р<0,01). В крови появляются миелоциты, содержание моноцитов возрастает на 73,7% и 67,1% соответственно (Р<0,01), а ретикулоцитов в 1,41 и 1,89 раза соответственно (Р<0,05).

Приведенные нами исследования о количественном составе отдельных компонентов клеток белой крови свидетельствует о ясно выраженной напряженности системы естественной защиты организма собак, больных маститом.

2.2.4. Биохимические изменения в крови сук при клинических маститах

Проведенные экспериментальные исследования при маститах свидетельствуют о том, что в крови больных собак происходят существенные биохимические изменения.

Существенное снижение синтеза альбуминовой фракции в крови собак при катаральном течении воспалительного процесса - неблагоприятный признак, свидетельствующий о том, что происходит снижение защитных компенсаторных сил организма. Альбуминно-глобулиновый коэффициент при катаральном и серозном воспалении молочной железы снизился по сравнению с контрольной группой собак в 1,55 и 1,09 раза соответственно. Кроме того, значительное отклонение отмечено в показателях гликогенеза, связанного с расходом глюкозы, а содержание глюкозы - с падением глюколитической функцией печени при катаральном течении болезни в 2,19 (Р<0,01) и .1,15 раза при ее серозном течении. Тогда как содержание мочевины повышается до 2,7±0,06 - 3,9±0,05 ммоль/л во всех подопытных группах собак с маститом.

Содержание общих липидов снижается в крови сук при катаральном течении болезни на 55,25% (Р<0,01), а в подопытной группе с серозным воспалением, данный показатель по сравнению с контрольной группой не имел достоверных различий. Уровень холестерина во всех без исключения подопытных группах оказался выше по сравнению с клинически здоровыми животными (Р<0,05). Следует подчеркнуть, что содержание в крови холестерина было выше у животных с маститом, независимо от формы возникновения по сравнению с клинически здоровыми собаками (Р<0,05). Причем концентрация холестерина у собак с маститом при серозном воспалении несколько выше (3,82±2,87 ммоль/л), чем у животных при катаральном её возникновении (3,42±3,04 ммоль/л), при Р<0,05.

Материалы исследований показывают, что содержание креатинина в сыворотке крови клинически здоровых собак составляют 24,27±1,27 мкмоль/л. В то время как у собак при катаральном течении мастита данный показатель оказался в 2,33 раза, а при ее серозном воспалении - в 2,11 раза выше (Р<0,01).

Таблица 4. Изменение ферментов крови у сук при воспалении молочной железы

Показатели Клинически здоровые собаки (п=18) Форма мастита

Катаральная (п=15) Серозная (п=30)

АЛТ, Ед/л 6,8±1,2 14,9±1,3" 14,5±1,0"

Амилаза, Ед/л 423,33±46,1 477,38±16,8* 468,33±24,4*

Липаза, Ед/л 300,7±11,23 623,33±6,ll" 543,9±8,89*

Щелочная фос-фотаза, Ед/л 23,9±1,0 48,6±2,0* 45,9±18,7*

Однако наиболее информативным показателем данной патологии на наш взгляд является азот мочевины, концентрация которого возрастет при катаральном течении болезни в 3,53 раза (Р<0,01), а при серозном мастите в 3,6 раза (Р<0,01). Отмечается увеличение общего билирубина (Р<0,05) у сук с маститом различного происхождения при абсолютном увеличении прямого билирубина в 1,37 раза (Р<0,05) и 1,41 раза (Р<0,05), в то время

как соотношение непрямого билирубина возрастает в 1,57 раза (Р<0,05) и 1,56 (Р<0,05) соответственно по сравнению с клинически здоровыми животными.

В результате серозного воспаления развивается симптом, обусловленный сенсибилизацией организма и антигеном измененной железистой ткани. Катаральное течение заболевания связано с развитием иммунокомплексного повреждения тканей и, в первую очередь, гормоностероидозависимых (матка, молочная железа).

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что при катаральном течении мастита в отличие от серозной формы мастита отмечается симптом умеренного гипокортицизма: снижение уровня глюкозы (Р<0,01), повышение количества эозинофилов, лимфоцитов (Р<0,01) и нейтрофилов (Р<0,01), достоверное увеличение уровня общего билирубина в 1,8 -1,6 раза (Р<0,05), а также достоверное снижение уровня кортизола на 33,8% (Р<0,01) при катаральном течении мастита и на 39,5% при серозном воспалении пакетов молочных желез.

Дефицит кортизола способствует либорилизации функции эозинофилов. О вовлечении в патологический процесс печени можно судить по показателям холестаза: повышения аланинами-нотрансферазы в 2,1 - 2,2 раза (Р<0,01), щелочной фосфотазы в 2,0 и 1,9 раза (Р<0,05), а также липазы в 2,0 и 1,8 раза (Р<0,01, Р<0,05), при статистической достоверной разнице содержания амилазы (Р<0,05), которая с 423,33±46,1 Ед/л увеличивается до 477,38±16,8 Ед/л при катаральном течении мастита и до 468,33±24,4 Ед/л при серозном воспалении пакетов молочных желез.

2.2.5. Изменение гемореологических показателей электролитного состава крови собак при катаральном и серозном маститах

Проведенные экспериментальные исследования свидетельствуют о снижении вязкости взвесей эритроцитов образцов цельной крови собак при катаральном течении и серозном воспалении болезни по сравнению с образцами крови клинически здоровых собак (Р<0,05). Минимальные увеличения агрегационной способ-

ности эритроцитов (появление не разрушенных при приготовлении мазка «монетных столбняков» из эритроцитов) происходит при исходном уровне эритроцитов до 6,08±0,23 10б/л. как при катаральном течении болезни, так и при серозном воспалении пакетов молочных желез. Степень повышения агрегации эритроцитов носит характер обратной зависимости от предела текучести, которая уменьшается в 2,48 раза (Р<0,01) при катаральном течении болезни и в 1,36 раза (Р<0,05) при серозном воспалении пакетов молочных желез. В то время как коэффициент агрегации эритроцитов возрастает в 1,18 раза и в 1,58 раза (Р<0,01) соответственно по сравнению с клинически здоровыми суками.

Следовательно, изменения геморрагических параметров существенно зависит от характера течения мастита. При серозном мастите происходит более существенное повышения агрегацион-ной способности эритроцитов и значительное снижение структурной вязкости в отличие от показателей собак при катаральном течении болезни.

Выяснилось, что у собак при катаральном течении мастита отмечается достоверное снижение содержания натрия по сравнению с клинически здоровыми животными, тогда как при серозном воспалении пакетов молочных желез у собак разница оказалась статистически недостоверной. Концентрация хлора снижается у собак при мастите в 1,07 - 1,28 раза. Причем наиболее существенное снижение данного показателя отмечается при катаральном течении мастита. Аналогичные изменения установлены относительно содержания в крови кальция. Содержание фосфора во всех образцах крови больных сук маститом осталось статистически недостоверным по сравнению с собаками контрольной группы и находилось на уровне показателей клинически здоровых собак.

2.3. Фармакотоксикологическая эффективность препаративной формы лекарственного средства «Гентодиамаст»

Полученные результаты свидетельствуют о высокой степени синергидности комбинации диоксидина и липосомального гента-мицина в соотношении 1:3. Изучение оптимального соотношения диоксидина и липосомального гентамицина в опытах in vivo

показало (табл. 5), что лучший терапевтический эффект достигается при лечении мастита у сук гентодиамастом со следующим соотношением компонентов: диоксидин - 1,0 г; липосомальный гентамицин - 3,0 г., лечебная эффективность препарата с таким соотношением препаратов составила 88,9%, тогда как лечебная эффективность других композиций составила 55,6-66,7%. Сроки лечения гентодиамастом с оптимальным соотношением компонентов были на 13,6 -33,9% меньше по сравнению с лечением композициями с другим соотношением компонентов.

Бактерицидная активность гентодиамаста в 2 раза превосходила бактериостатическую в отношении стрептококков, в 4 раза -золотистого стафилококка и эшерихий.

Таблица 5. Эффективность гентодиамаста с различным соотношением компонентов при лечении острого серозного __мастита у сук_

Показатели Группы

Пролонгированный диоксидин Липосо-маль-ный гентомицин Пролонгированный диоксидин + липосомальный гентомицин

Количество животных, гол 5 6 6 6 10

Кол-во молочных пакетов 8 9 8 9 9

Сроки вызд., дни 7,5±0,9 7,9±0,8 7,0±0,7 5,9±0,6 6,7±0,7

Выздоровело животных, % 60,5±2,5 50,0±5,6 66,7±2,5 83,3±8,9 66,7±6,7

Клинически-экспериментальные исследования созданного нами препарата гентодиамаст (Патент на изобретение 1987654 РФ от 20 февраля 2006 г.) проводили в ветеринарной клинике «Ветеринарный госпиталь» ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И.Вавилова». Для лечения серозного, катарального мастита, вводили гентодиамаст внутримышечно в дозе 2-4 мл один раз в день в течение 3-5 суток.

При этом гентодиамаст обеспечивает лечебную эффективность при серозном мастите - 95,0%, катаральном - 87,6%, в среднем при различных формах мастита терапевтическая эффективность составила 88,95%.

2. 4. Разработка способов лечения больных сук маститом и их сравнительная терапевтическая эффективность

Определение терапевтической эффективности различных доз гентодиамаста при внутримышечном введении 1 раз в день в течение 3-5 дней подряд показало, что по лечебной эффективности препарат гентодиамаст в оптимальной дозе 3 мл превосходил минимальную дозу (1 мл) препарата на 20,1% по опытным животным и 8,2% по молочным пакетам, а максимальную дозу (7 мл) - 1,2% и 0% соответственно.

Таблица б.Терапевтическая эффективность гентодиамаста при остром серозном мастите у сук

Группы Доза препарата, мл Количество больных Выздоровление через:

3 дня 5 дней

сук молочных пакетов сук молочных пакетов, % сук молочных пакетов, %

Первая 3 11 15 6 54,5 9 60

Вторая 5 14 17 11 78,5 13 76,4

Третья 7 17 17 9 75 14 82,3

Выздоровление сук с клинически выраженными формами мастита характеризовались улучшением общего состояния, восстановлением аппетита, нормализацией температуры тела, исчезновением гиперемии и отечности кожи молочных пакетов и сосков, уменьшением объема и нормализацией консистенции пораженных молочных пакетов, исчезновением болезненности и нормализацией местной температуры.

Улучшение общего состояния вылеченных гентодиама-стом сук, клинического состояния их молочной железы, сопровождалось оптимизацией гематологического статуса, нормализацией биохимического состава сыворотки крови, а также по-

вышением уровня общей неспецифической иммунобиологической реактивности организма и локальной защиты вымени. В крови отмечено увеличение содержания гемоглобина в среднем на 13,2%, эритроцитов - 13,6%, снижение количества лейкоцитов на 20,9%. В лейкограмме снизилось количество нейтрофи-лов на 33,0%, но возросло число лимфоцитов на 33,7%, моноцитов на 66,7%, эозинофилов в 2,5 раза, базофилов на 50%. В сыворотке крови увеличилось содержание общего белка на 9,1% (в основном за счет увеличения количества альфа- и гамма-глобулинов 11,6%).

Вышеизложенная концепция послужила основанием для разработки консервативного способа лечения собак больных маститом с использованием гентодиамаста в сочетании с КВЧ -терапией, применение аппарата «КВЧ Ог».

Материалы проведенных исследований свидетельствуют о нормализации клинического статуса сук больных маститом после применения гентодиамаста и облучения молочных пакетов электромагнитным излучением крайне высокой частоты мм -диапазона аппаратом «КВЧ 02». Однако необходимо подчеркнуть, что в процессе выполнения данного эксперимента были выявлены некоторые побочные свойства гентодиамаста: у 25% подопытных собак после применения препарата отмечалась рвота, отказ от пищи, диарея, у 2 сук была отмечена лейкопения, а у одной суки летаргия средней степени тяжести.

После сочетанного использования гентодиамаста и аппарата «КВЧ02» с облучением молочных пакетов полное выздоровление с восстановлением функции органа наступала у 94,73% сук подопытной группы.

Нами зарегистрирован один случай повторного заболевания. Следует подчеркнуть, что динамика выздоровления сук с маститом при лечении различными препаратами имела некоторые особенности.

В подопытной группе сук, которым применяли только ан-тибиотикотерапия, полная восстановления функции молочных пакетов наступало после трех курсов лечебных процедур у 6,67%, четырех -33,33%; пяти - 66,67%; шести - 75,0%.

Таблица 7. Сравнительные данные клинической эффективности применения противомаститных средств, в сочетании с ЭМИ КВЧ у больных сук маститов

Способ лечения Продолжительность лечения, дни Эффективность лечения, %

Улучшение клиники на 3-й день лечения Восстановление функции

Контроль (традиционная терапия) 4,7 ± 2,08 46,7 33,5

Опыт (симптоматическая терапия) 2,2 ± 1,17 93,7 94,73

3. ВЫВОДЫ

1. Среди заболеваний собак в Саратовском регионе, на долю мастита приходится 12,57%. В районах техногенного риска распространение воспаления молочных желез достигает 21...30 % и увеличивается ежегодно на 4,2-4,8%. Среди городской популяции собак маститы чаще всего регистрируется у доберманов и пуделей (16,12%), русского спаниеля (12,60%), немецкой овчарки (12,80%), значительно реже у боксера и афганской борзой (6,45%), московской сторожевой и русской гончей (3,22%).

2. В возрастном аспекте заболеванию маститами различных форм больше всего подвержены собаки от 4 до 6 лет (41,86%). Из общего количества собак с маститами серозная форма составляет 90,69%, катаральная - 6,97% и комбинированная - 2,32%. Эта группа животных в отношении риска возникновения катарального и гнойного мастита не имеет выраженных возрастных границ. Практически эти формы мастита в нашем случае возникали более или менее равномерно в интервалах от 5 до 11 лет. В то время как максимум риска возникновения серозного мастита отмечали от 5, 6 и 8 лет. С возрастом снижалась вероятность зависимости клинических форм мастита от продолжительности полового цикла, и увеличивалось число животных, с проявлением признаков патологии половых органов и ложной беременности.

3. Статистический анализ полученных данных показал, что температура тела у собак при серозном мастите выше по сравнению с клинически здоровыми животными. Частота сердечных сокращений у заболевших собак выше на 49,37%, а при серозном мастите этот показатель имел еще более достоверную разницу. Частота дыхания у собак с катаральной формой мастита возрастает на 22,93%, а при серозной - на 50,96% по сравнению с показателями клинически здоровых животных.

4. Маститы у собак проявляются ярко выраженной эозино-филией, лимфоцитозом, снижением в крови гемоглобина на 27,41 - 32,7%, гематокрита - 14,06 - 17,56%, фибриногена - 43,32 -43,85% и увеличением СОЭ в 1,72 - 1,91 раза. Содержание прямого билирубина в крови возрастает в 1,37 раза, а общего - в 1,81,6 раза при снижении общих липидов, глобулинов и альбуминов. Альбуминно-глобулиновый коэффициент при катаральном и серозном воспалении молочной железы снизился по сравнению с контрольной группой собак в 1,55 и 1,09 раза. Кроме того, значительное отклонение отмечено в показателях гликогенеза, связанного с расходом глюкозы, а содержание глюкозы - с падением глюколитической функцией печени при катаральном течении болезни в 2,19 и 1,15 раза при ее серозном. Тогда как содержание мочевины повышается до 2,7±0,06 - 3,9±0,05 ммоль/л во всех подопытных группах собак с маститом.

5. Содержание общих липидов снижается в крови сук при катаральном течении болезни на 55,25% (Р<0,01), а в подопытной группе с серозным воспалением, данный показатель по сравнению с контрольной группой не имел достоверных различий. Уровень холестерина во всех без исключения подопытных группах оказался выше по сравнению с клинически здоровыми животными (Р<0,05). Концентрация холестерина у собак с маститом при серозном воспалении несколько выше (3,82±2,87 ммоль/л) чем у животных при катаральном её возникновении (3,42±3,04 ммоль/л), при Р<0,05 .

6. При катаральном течении мастита в отличие от серозной формы мастита отмечается симптом умеренного гипокор-тицизма: снижение уровня глюкозы, повышение количества эозинофилов, лимфоцитов и нейтрофилов, достоверное увеличение уровня общего билирубина в 1,8 - 1,6 раза, а также дос-

товерное снижение уровня кортизола на 33,8% и на 39,5% при серозном воспалении пакетов молочных желез. Дефицит кортизола способствует либорилизации функции эозинофилов. О вовлечении в патологический процесс печени можно судить по показателям холестаза: повышения аланинаминотрансферазы в 2,1 - 2,2 раза, щелочной фосфотазы в 2,0 и 1,9 раза, а также липазы в 2,0 и 1,8 раза, при статистической достоверной разнице содержания амилазы, которая с 423,33±46,1 Ед/л увеличивается до 477,38±16,8 Ед/л при катаральном течении мастита и до 468,33±24,4 Ед/л при серозном воспалении пакетов молочных желез.

7. Полученные результаты свидетельствуют о высокой степени синергидности комбинации диоксидина и липосомального гентамицина в соотношении 1:3, лечебная эффективность препарата с таким соотношением препаратов составила 88,9%, тогда как лечебная эффективность других композиций составила 55,666,7%. Сроки лечения гентодиамастом с оптимальным соотношением компонентов были на 13,6-33,9% меньше по сравнению с лечением композициями с другим соотношением компонентов. Бактериостатическое действие гентодиамаста в отношении золотистого стафилококка составило 9,75 мкг/мл, стрептококка из группы В - 19,5 мкг/мл и эшерихий 866 штамма - 39 мкг/мл, что в несколько раз превосходило активность широко известных про-тимаститных препаратов.

8. При 3-х кратном применении гентодиамаста сукам с различными формами мастита и его локализации в дозе 0,025 мг на 1 кг массы тела с интервалом 24 часа, внутримышечно, выздоровление наступает у 75,0% животных, рецидивы возникают у 25,0% животных. Половая цикличность восстанавливается у 75,0%, плодовитость-73,33% сук.

9. Использование при маститах гентодиамаста в дозе 0,025 мг/кг в сочетании с электромагнитным излучением крайне высокой частоты мм-диапазона в дозе 5-мин. в количестве 3-6 курсов обеспечивает 94,73%-ое восстановление функции молочных пакетов при рецидивах у 5,26%, нормализации половой цикличности у 94,73% и восстановлении плодовитости у 83,33% сук.

4. Практические предложения

1. Лечение сук при маститах целесообразно проводить ген-тодиамастом (0,025 мг/кг) в сочетании с электромагнитным излучением крайне высокой частоты мм-диапазона в количестве 36 курсов продолжительностью воздействия 5 минут, используя аппарат «КВЧ 02».

2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по акушерству и гинекологии, хирургии, фармакологии, а также на курсах по повышению квалификации практикующих ветеринарных врачей.

5. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Симоненко А.Н. Особенности механизма возникновения маститов у мелких непродуктивных животных / А.Н. Симоненко Н «Сборник научных трудов». Саратов. -2005.- № 2.-С. 25-27.

2. Симоненко А.Н. Кроволимфоснабжение молочных пакетов у сук / А.Н. Симоненко // «Мат. конф., посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Ва-вилова».-Саратов- 2006. - С. 19-20.

*3. Кулимекова А.Н. Влияние ЭМИ КВЧ мм-диапазона 129 ГГц на репродуктивную функцию животных /В.В.Трифонов,

A.Н. Кулимекова, Е.В. Носова, С.С. Бугрим // «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова». - 2007. -№ 5,- С. 24-27.

4. Кулимекова А.Н. Участие пролактина в маммогенезе и мастопатиях молочных желез животных / А.Н. Кулимекова,

B.C. Авдеенко, A.A. Харитонов // «Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития». - Саратов. - 2007. -С. 13-14.

*5. Кулимекова А.Н. Применение терагерцевой терапии при лечении маститов у разных видов животных / В.В. Трифонов, ИЛО. Бибина, А.Н. Кулимекова // «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова». -2008. -№9. -С. 36-38.

*6. Кулимекова А.Н. Применение аппарата «Орбита» для лечения маститов у разных видов животных / B.C. Авдеенко, И.Ю. Бибина, А.Н. Кулимекова // «Ученые записки Казанской государственной академии ветмедицины им. Н.Э. Баумана». -Казань.- 2009,-том 200.-С. 123-125.

7. Кулимекова А.Н. Применение аппарата «Орбита» для лечения маститов у разных видов животных / B.C. Авдеенко, A.C. Рыхлов, И.Ю. Бибина, А.Н. Кулимекова И «Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития».- Саратов.-2009.-С. 12-13.

8. Кулимекова А.Н. Диагностика и лечение мастита сук /

A.Н. Кулимекова, B.C. Авдеенко // «Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития». - Саратов. -2009. -С. 243-245.

9. Патент 50835 Российской Федерации на полезную модель, UI «Аппарат для лечения электромагнитными волнами крайне высоких частот» / А.П. Креницкий, A.B. Майбородин,

B.C. Авдеенко, С.С. Бугрим, A.C. Рыхлов, А.Н. Кулимекова // -№ 2005106379; Заявлено 10.10.2006; Опубл. 10.10. 2007., Бюлл. №28.

10. Патент 2345796 Российской Федерации на изобретение, UI «Способ лечения и профилактики заболеваний молочной железы у животных» / А.П. Креницкий, A.B. Майбородин, B.C. Авдеенко, А.С.Рыхлов, А.Н. Кулимекова // - № 2006146959; Заявлено 28.12.2006; Опубл. 10.02. 2009., Бюлл. -№ 4. *- издания из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Формат 60x84'/16. Бумага кн.-журн. Печать офсетная. П.л. 1,0. Тираж 60 экз. Заказ №2 0 9 1

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки. Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.