Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Постнатальный морфогенез нейроцитов мышечно-кишечного нервного сплетения кур в условиях клеточного и напольного их содержания

ДИССЕРТАЦИЯ
Постнатальный морфогенез нейроцитов мышечно-кишечного нервного сплетения кур в условиях клеточного и напольного их содержания - диссертация, тема по ветеринарии
Батраков, Владимир Васильевич Ульяновск 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Батраков, Владимир Васильевич :: 1984 :: Ульяновск

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. О возрастном морфогенезе интрамурального нервного аппарата желудочно-кишечного тракта человека и животных

2.2. О возрастном морфогенезе интрамурального нервного аппарата желудочно-кишечного тракта птиц.

2.3. О строении интравдальной нервной системы желудочно-кишечного тракта птиц.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Изучение морфогенеза нейроцитов у кур клеточного содержания.

3.2.2. Изучение морфогенеза нейроцитов у кур напольного содержания

4. ОБСУВДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Выводы.

4.2. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Батраков, Владимир Васильевич, автореферат

Актуальность темы.

В целях улучшения обеспечения населения продуктами питания, в том числе яйцами и мясом птицы, Коммунистической партией и Советским правительством поставлена задача дальнейшего увеличения их производства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается довести среднегодовое производство яиц не менее чем до 72 млрд .шт., расширить мясное птицеводство. Этой проблеме уделено большое внимание в Продовольетвенной программе GCCP, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК KIICG,

Курс на специализацию и интенсификацию птицеводства, взятый партией, позволил в настоящее время создать крупные промышленные птицеводческие хозяйства. Это обстоятельство заставляет специалистов разных профилей активно включаться во всестороннее изучение промышленной технологии содержания птицы в целях ее совершенствования.

Известно, что система органов пищеварения и ее интрамуральная нервная система обеспечивают рост и функции всего организма. Данные специальной литературы, особенно в последние годы, свидетельствуют, что к моменту рождения организма интрамуральная нервная система кишечника далека от морфологически зрелого состояния (С.И.Колосова, 1953; Г.К.Жеребцова, 1973; Н.А.Куропаткин, 1973; Н.А,Жеребцов, 1979; и мн.др.). Показано также влияние внешних факторов на интенсивность морфогенеза данной системы (А.А.Милохин, 1955; В.А.Любаев, 1982; и др.). Имеющиеся исследования Л.С.Кочки-ной (1960-1967) по вопросу морфогенеза интрамуральной нервной системы кишечника кур не затрагивают проблемы содержания кур в условиях птицефабрики. В то же время сведения о постнатальном морфогенезе нервного аппарата кишечника кур в условиях промышленной технологии содержания помогут организации рационального кормления цыплят и взрослых кур. Они необходимы также при патологоанатомической диагностике заболеваний как эталон морфологической нормы. Эти обстоятельства и послужили основанием для проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящего исследования является изучение постнатального морфогенеза нейроцитов мышечно-кишечного нервного сплетения кур породы "Леггорн" линии "Янтарь-I", содержащихся в клетках в условиях птицефабрики и напольно в условиях личного подсобного хозяйства.

В задачи исследования входило:

1. Выявить и изучить закономерности постнатального развития и структурной организации интрамуральных ганглиев кишечника кур в условиях клеточного содержания с помощью общепринятых нейрогистоло-гических и морфометрических методов;

2. Провести сравнительный морфометрический анализ нейроцитов интрамуральных ганглиев мышечно-кишечного сплетения взрослых кур в условиях клеточного и напольного содержания;

3. На основании проведенных исследований дать эталон морфологической нормы нейроцитов мышечно-кишечного нервного сплетения кур различного возраста в условиях клеточного содержания.

Научная новизна исследований.

Настоящая работа вносит в специальную литературу новые сведения о возрастных особенностях морфологии нейроцитов мышечно-кишечного нервного сплетения кур, содержащихся в условиях птицефабрики. В частности показано, что у однодневных цыплят названные структуры представлены малодифференцированными нервно-клеточными элементами, дифференциация которых наиболее интенсивно протекает в первый месяц жизни в тонком отделе кишечника, и во второй - в слепых кишках. Установлено, что с окончанием роста объема ядра и перикариона ней-роцитов их морфогенез продолжается, что выражается в усложнении их дендритического аппарата, и к 180-дневному возрасту цыплят нейроциты всех отделов кишечной трубки достигают полного развития по всем изученным параметрам.

Показано также, что у 360-дневных, и особенно у 500-дневных кур, содержащихся в клетках в условиях птицефабрики, среди интра-муральных нейроцитов тонкого отдела кишечника развиваются дегенеративные изменения, ведущие к гибели нейроцитов, тогда как у кур того же возраста, но содержащихся в условиях личного подсобного хозяйства и пользующихся моционом такого рода изменений среди нейроцитов нет.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Полученные данные значительно расширяют и углубляют имеющиеся сведения о постнатальном морфогенезе мшечно-кишечного нервного сплетения кур в условиях промышленной технологии содержания и косвенно о развитии всего организма птицы. В свете единства структуры и функции наши данные представляют значительный интерес для возрастной физиологии. Полученный нами фактический материал расширяет возможности для выявления общих закономерностей постнатального морфогенеза нейроцитов позвоночных. В практике птицеводства они должны учитываться при разработке рациональных методов содержания, кормления животных, лечения и патологоанатомической диагностике некоторых заболеваний, особенно при поражении желудочно-кишечного тракта. Он может также быть использован для написания учебных пособий.

Основные положения, выносимые нами на защиту:

I. Постнатальный морфогенез нейроцитов мшечно-кишечного нервного сплетения кур наряду с общими закономерностями имеет существенные отличия от морфогенеза гомологичных нейроцитов домашних млекопитающих. Эти отличия проявляются, в частности, в ускоренном созревании нейроцитов у кур, в гетерохронии их морфогенеза по длине кишечника.

2. Интенсивная технология содержания кур в условиях птицефабрики ускоряет как морфогенез интрамуральных нейроцитов мыпечное кишечного нервного сплетения, так и наступление дегенеративных изменений их по сравнению с экстенсивной технологией в условиях личного подсобного хозяйства.

2. ОБЗОР ЖГЕРАГУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Постнатальный морфогенез нейроцитов мышечно-кишечного нервного сплетения кур в условиях клеточного и напольного их содержания"

4.1. ВЫВОДЫ

1. Постнатальный морфогенез нейроцитов мыпечно-кишечного нервного сплетения кур наряду с общими закономерностями существенно отличаются от такового домашних млекопитающих.

2. Нейроциты мыпечно-кишечного нервного сплетения однодневных цыплят представлены аполярными клетками и по морфологическим показателям менее зрелы, чем нейроциты новорожденных домашних млекопитающих, особенно копытных.

3. Темпы постнатального морфогенеза нейроцитов мыпечно-кишеч-ного сплетения кур более быстрые, чем у домашних млекопитающих. Большинство нейрощтов названного сплетения достигает морфологической зрелости уже в одно-двухмесячном возрасте, тогда как например у свиньи - в шести-восьмимесячном.

4. Постнатальный морфогенез нейроцитов мыпечно-кишечного сплетения тонкого кишечника кур значительно опережает таковой слепых кишок.

5. Морфологические изменения нейроцитов мыпечно-кишечного сплетения кур в постнатальном периоде выражаются в изменении объема ядра и перикариона, величины ядерноцитоплазменного отношения, количества, длины и степени ветвления дендритов. У цыплят преобладают явления гипертрофии ядра и перикариона и гиперплязии отростков нейроцитов, с возрастом имеют место и обратные процессы.

6. Зрелые нейроциты мыпечно-кишечного сплетения кур представлены двумя основными типами: клетками 1-го типа по А.С.Догелю и псевдоуниполярными. Первые преобладают по всей длине кишечника, а последние находятся преимущественно в слепых кишках.

7. Интенсивная технология содержания кур в условиях птицефабрики, ускоряет как морфогенез интрамуральных нейроцитов тонкого отдела кишечника, так и наступление дегенеративных изменений их по сравнению с экстенсивной технологией содержания в условиях личного подсобного хозяйства.

4.2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученный наш фактический материал следует учитывать при патологоанатомичёской диагностике болезней цыплят и взрослых кур, а также при организации их кормления и содержания в условиях птицефабрики.

2. Целесообразно провести исследования по изучению влияния различных ро сто стимулирующих кормовых добавок на развитие желудочно-кишечного тракта и его нервного аппарата у кур.