Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Показатели В-витаминного обмена у свиней при субклинической нитратной интоксикации

АВТОРЕФЕРАТ
Показатели В-витаминного обмена у свиней при субклинической нитратной интоксикации - тема автореферата по ветеринарии
Рябцев, Павел Сидорович Ленинград 1990 г.
Ученая степень
кандидата ветер. наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Показатели В-витаминного обмена у свиней при субклинической нитратной интоксикации

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ЛЕНИНГРАДСКИП ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

УДК 577.12/16:546.175:636.4

РЯБЦЕВ Павел Сидорович

ПОКАЗАТЕЛИ В-ВИТАМИННОГО ОБМЕНА У СВИНЕО ПРИ СУБКЛИНИЧЕСКОЙ НИТРАТНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

Специальность: 16.00.01 — Диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ЛЕНИНГРАД 1990

Работа выполнена на кафедре клинической диагностики Ленинградского ветеринарного института.

Научный руководитель — кандидат ветеринарных наук, доцент В. С. Кондратьев.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор А. Н. Баженов; доктор ветеринарных наук, профессор И. П. Кондрахин.

Ведущее предприятие: Всесоюзный научно-исследовательский институт незаразных болезней животных.

Защита диссертации состоится ЛпЛ 199X3 г. в 13 часов на

заседании Специализированного совета ДГ 120.20.01 в Ленинградском ветеринарном институте (196084, Ленинград, Московский проспект, 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского ветеринарного института.

Автореферат разослан «

1990 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета И. В. Никишина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ваданм условием интенсификации евино-Юдства является обеспечение швотных в достаточном количестве и щеокого качества кормовыми культурами, повышение урожайности ко-орых мо-кет бить достигнуто ¡за счёт внесения в почву болмшх дез 'лнеральных удобрений, особенно азотных. Однако при этом возникает пасность накопления в растениях нитратов, которые оказывают ток-лческое действие на ливотных, вызывая нитратную интоксикацию, а чтем переходят в продукты ливотноводства (Баженов С.В., 1970; уз лама B.C., 1972; Хмельницкий Г.А. с соавт,, 1983 и. др.), •

Нитратная интоксикация у свиней, воаникагацая вследствие длите-ьного поедания животными кормов, содержащих повышенное количес-во нитратов, изучена ещё недостаточно.

Зто преэде всего касается необходимости исследования хроничес-эй субклинической нитратной интоксикации как у взрослых животных, ак и у молодняка.

Анализ литературных данных показывает, что до настоящего време-i не уделялось должного внимания изучению роли витаминов в пато-;незе нитратной интоксикации у свиней. В частности имеются лишь доничные исследования о содержании ретиноле в организме живот-(х при нитратных токсикозах (Лейтис Л.Я., 1979; Dvorak M., 1984) одно сообщение о количестве аскорбиновой кислоты (Николов Я. соавт., 1988), вместе с тем сведения о витаминах группы В 'сутствуют.

Не предложена такте рациональная терапия свиноматок и поро-:т при субклинической нитратной интоксикации. Таким образом, многие вопросы патогенеза, диагностики, лече-я и профилактики у свиней субклинического нитратного отравле- ' л требуют более глубокого изучения. Цель'и аадачл исследований. Основная цель настоящей работы -учить состояние В-, А- и С-витаминного обмена у свиней при бклиническоя нитратно-нитритнои интоксикации ir разработать, радиальную терапию с учётом рнявленннх изменений. В связи с этим ли поетоплены следугхчю задачи:

1. Провести проверку вовнопности использования различных экс- * огентов при .спснтрочотонотрическои определении содержания витала А и наротпнопдов в енсоротке крови. •

?.. Определить степень неблагоприятного влияния повышенных ко-юегд нитратов па ерг^лкок поросят и обмен витлмчнов группы В,

ретинола и аскорбиновой кислота.

3. Исследовать клиническое проявление хронического нитритного токсикоза у поросят и содержание витаминов В^, В^, РР, Вс, А и С.

4. Установить уровень показателей, характеризующих В-, А- и С~ ьнтшинный статус организма у свиноматок во второй половине супо-росности, поросят подсосного периода (до 12-дневного вовраста)

в норме и при кормовой субклинической нитратной интоксикации.

Б. Выяснить лечебную и экономическую эффективность применения . тимоспленина в сочетании с витаминными препаратами у свинокаток и поросят при кормовом субклиническом нитратном токсикозе.

Научная новизна. Проведены комплексные клинико-лабораторные исследования у поросят при экспериментальном отравлении нитрата ми и нитритами, а у свиноматок и поросят-сосунов - при кормовой субклинической нитратной интоксикации, на основании которых определён уровень показателей, характеризующих состояние обмена витаминов'В^, В2, РР и Вс в организме кивотных при данной патологии.

Изучено влияние тимоспленина в сочетании с витаминными препарат тада на обмен витаминов А, С и группы В и некоторые другие биохимические показатели крови свиноматок к поросят', больных кормовой субклинкческой нитратной интоксикацьей.

Практическая ценность работы. Разработан способ терапии животных при субклииическом нитратном токсикозе, включающий применение тимоспленина в сочетании .с витаминными препаратами. - ■

Предложена модификация спектрофогомегрического метода определения содержания витамина А и каротиновдов в сыворотке крови.~

- Полученные результаты могут быть использованы в-ветеринарной практике, а также в учебном процессе по курсу клиш.ческой диагностики, внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных живот* ных и фармакологии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов'Ленинградского ветеринарного института в 1289, 1590гг., на Ш научной конференции молодых учё7 .ных Ленинградского ветеринарного института в 1589 г., на научном семинаре "Использование современных методов исследований в биологии" (Ленинград, г. Пушкин, 1988), на 1-й межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (г. Ленинград, 1989).

Внедрение. Научные разработки внедрены в практику в совхозах

"Шушары", "Будогощь" Ленинградской области и "Гвардеец" Новгородской области.

Экономическая эффзктивность на 1 руб. эатрат при лечении больных животных составила 10,39-47,39 рублей.

Результаты исследований включены в методические рекомендации научного семинара "Использование современных методов исследований в биологии" Ленинград, г.' Пушкин, февраль 1980.

Публикации, ¡¡о Материалам диссертации опубликовало 6 научных работ.

Объём и структура. Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста, включая 44 таблицы и 18 рисунков, состоит из введения, . обзора литературы, собственных исследований, обсувдения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, содержащего 252 источника, в том числе 75 иностранных авторов, и приложения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Диагностические тесты при субклнническай нитратно-нитритной интоксикации у свиней.

2. Содержание витаминов В,, Bg, РР, Вс, А и С в крови здоровых свиней, а такяе при нитратной и нитритной интоксикациях;

3. Способ лечения больных свиноматок и поросят при кормовом субклиническом нитратном токсикозе с применением тшосплшина в сочетании с витаминными препаратами.

. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ , . .

Работа проводилась в 1957-1990 гг. в совхозах -"Шутары", "Будогощь", "Гатчинский" Ленинградской области и "Гвардцец" Новгородской области, в условиях клиники и на кафедре клинической диагностики Ленинградского ветеринарного института. Материалом для исследований служили здорозые и больные субклинической нитратной интоксикацией свиноматки и поросята крупной белой породы и помеси крупной белой с ландрас. j

Клиншш-лаборагорному исследованию было подвергнуто в условиях клиники ЛЗИ 35 поросят 3-4-месячного возраста; в условиях хозяйств-70 свиноматок и 70 поросят подсосного периода. Всего выполнено анализов крови 7030, печен?! 2?Б, кормов 205.

Исследования являются фрагментом комплексной темы по изучению заболевания свиней нитратно и интоксикацией, выполняемое на кафедрах клинической диагностик'/, ветершарно-санитарной экспертизы и внутренних незаразных болезней швотных Ленинградского ветеринар-

того института.

С целью изучения влияния разлитых доэ нитратов на организм поросят было сформировано 5 групп по 5 животных в кшпдо'Л. Животные» подопытных групп в течение 4-5 недель получали нитраты с количестве: 1 группа - 0,22 г/кг, 2 группа - 0,11 г/кг, 3 группа -0,026 г/кг и 4 группа - 0,013 г/кг по нитрат-иону.

При воспроизведении хронического нитритного отравления поросятам подопытной группы (5 животных) скармливали нитрит натрия в дозе 0,015 г/кг по нитрит-иону. Зевотные контрольных групп при проведении экспериментов нитратов и нитритоь не получали.

При экспериментальном нитратном токсикозе кровь у поросят брали через 3-4 часа после утреннего кормления до опыта, на 9-й, 18. 27, 36 день, а при нитритном отравлении ~ на 6-й, 12, 16 день.

В условиях хозяйств было проведено четыре серии опытов, включающих клинико-лабораторные исследования здоровых свиноматок, поросят-сосунов и при кормовой субклиническоа штратной интоксикации а такте в связи с применением терапии.•

В каздом ив хозяйств всем этапам исследований предшествовал подбор .животных по следующим показателям: порода, возраст, ливая масса, физиологической состояние, время опороса,-

В качестве контроля были использованы свиноматки и поросята совхоза "Гатчинский", у которых субклинический нитратный токсикоз не регистрировался.

Лабораторные исследования крови выполнялись в динамике: у свиноматок - за три, две, одну неделю до опороса и аатои сразу после опороса, у поросят - в первый, на шестой и двенадцатый день ииэни, Наличие отравления экспериментальных животных и диагноз на кор., мовую субклиническую нитратную интоксикацию у свиноматок и поросят устанавливали на основании'определения концентрации метг'емоглобинь, нитратов и "нитритов в крови. Наряду с этим учитывали содержание нитратов и нитритов в кормах по результатам собственных исследовании и данным областных и районных ветеринарных лабораторий.

■Кровь для исследования брали у животных иа венозного синуса глаза и ушной вены, пробы печени - во время убоя поросят по окончании опыта,

В крови определяли содериание иетгемоглобина по. U.C.Кушаковс-кому в модификации В.С.Кондратьева (1975), нитратов и нитритов -по В.Н.Поляковой и М.Н.Набиеву ( 1986), количество эрлтроцигов и лейкоцитов - на счётчике "Целлосиоп ЗОИ", гемоглобина - по Г.В.Дер-

iray и А.И.Воробьопой (1959), глюкоеы - орто-толуиднношм методом кодификации В. С. Кондратьева, пиролшограднои кислоты - истодом мбранта в шди-^икеачм П.М.Кабаекмпа. (1976); в пробах крови и пе-ени животных определяли концентрации тиамина и его (¿ори флуоро-етрически по методу Г.Д.Елисеевой ь кодификации Л.А.Строгановой H.A. Крюково Ii (1962), рибофлавина и его форм - по Я.Л.Пополоцкой, .И.ЭаЯцевоа и Е,Я.Скоробогатовон (1955), коферментпых форм ниа-пна (НАД+НАД1>) - по Levitas ei a¿ (1947) в иодп^щоции А.Г.Хал-урадова (1Р79\ фолацпиа - по E.H.Степановой, М.П.Григорьевой, .В. Коноваловой (1Е74).

В сыворотке крови исследовали кислотvyr> омкость по Еельтману и лниешу в модификации H.A. Раевского, количество ретинола - спек-рофотометрпчески по Бессею в модификации А.А.Анисовол (1964), скорбиновои кислоты - по Z&tuiorií в модификации Л.Т.Петровой " . 1С. Абрамовой (1979).

Результаты опытов приведены з единицах СМ и обработаны мето-ом вариационной статистики (Ерёмин ¡3.11., Ш75) ,с использованием икрокалькулятора "Электроника ШС 52".

Анализ питательной ценности рационов проводили в соответствии детализированными гюриами кормления (1985), а в хозяйствах до-олнительнои по результатам собственных исследований фактичепко-0 содержания витаминов группы В в кормах по методам, опубликовании в-изданиях рдпа авторов (Велехов Г.f. с солвг. 1967', Несте-ова E.Á., 1967 и др.). Экономическую эффективность расчитывали о методике, утвергидвнпо;) Глшзветупром ИСХ Г-ССР (190й).

РЕЗУЛЬТАТЫ С0БСТЗЕНН11Х ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние повышенных количеств нитратов и нитритов на рганизм поросят и обмен витаминов группы В, ретинола и скорбиновои кислоты

Экспериментально вызванная нитратная и нитритнаи интоксикации подопытных поросят протекали субклкнпчески и характеризовались ялостьо niBOTHux, сшгепиеи аппетита, уситенчеи диуреза, разложением фекалий, вп-юрощепноегь»? и потерей блеска гсерстного покро-a, лоблйдаешйзи ко •si. ¡i случае нитратного токсикоза степень этих чнеивдкп бича яу&о buj «типа у поросят l-.i к подопытных групп, eunepaijpo тело, чоегоги пульса п ,¡\arai 1ил у m".о питии/ .'ивотних рл отршитсини 1ьлтатал1 :: нигриготм су юс г вито по кенг.яись.

У подопнтн'и-: т^-ося'.' в *•••.,¡-¡с.иосгп от ttccimcс/их 'вен-.еств

было выявлено достоверное повышение в крови концентрации метгеыо--глобина в 1,8-3,7 раза, нитратов в 6-18,7 раза, нитритов в 2-10 раз о 9 дня опыта при нитратном токсикозе и соответственно в 7,9 рае, в 1,3 раза и в 10,6 раза с 6 дня эксперчменга при иитритной интоксикации.

В результате исследований морфологического состава крови отмечено уменьшение содержания эритроцитов в крови у поросят 1-й -3-й подопытных групп при нитратном отравлении с 27 дня опыта (Р<0,05-0,001), а количества лейкоцитов у животных 1-й и 2-й подопытных групп с 36 дня эксперимента (Р<0,05),

При нитритном токсикозе происходили аналогичные, но более выраженные изменения указанных показателей крови с 12 дня опыта.

Вследствие гемической гипоксии у подопытных поросят в обоих опытах к концу исследований в крови повышался уровень глюкозы в 1,3-2 раза, пировиноградной кислоты в 1,2-2,7 раза и сниггалаоь кислотная ёмкость сыворотки крови в 1,4-1,6 раза (Р< 0,05-0,001).

Существенным изменениям-подвергались показатели витаминного обмена у поросят при отравлении нитре.тами и нитритами, степень которых зависела от дозы и длительности скармливания токсических веществ.

Так, в крови молодняка свиней 1-й и 2-й подопытных групп при нитратном токсикозе количество тиамина и его форм снижалось к концу опыта на 23-40,7% (Р< 0,05-0,01), а в печени у животных 1-й подопытной группы - на 13,6г-45% (Р< 0,05-0,01), в то время как у поросят 3-й и 4-й подопытных групп достоверного изменения содержания витамина В^ и его форм не наблюдалось. При питритной интоксикации концентрация витамина В| и его форм в крови и печени подопытных поросят по сравнению с аналогичными показателями у животных контрольной группы была меньше к концу исследований соответственно на 44-5С$ (Р< 0,05-0,001) и 34-65,77, (Р<0,05). Данное явление можно объяснить тем, что нитраты и нитриты оказывают негативное влияние на активность ферментов, осуществляющих мембранное пищеварение у свиней, вследствие чего нарушается всасывание тиамина в желудочно-кишечном тракте (Старченков C.B., • Пашкин В.А., 1989).

■ Исследования показали, что при отравлении нитратами происходило достоверное уменьшение содержания рибофлавина и его форм в крови к концу эксперимента только у поросят 1-й и 2-И подопыт-групп на(19,6-36% ) по сравнению с аналогичными данными у конт-

рольных животных, а в печени - снижение главным образом у животных 1-й подопытной группы (на 5,9-1Е#). В опыте с нитритами в крови и печени подопытных поросят количество витамина В.^ и его форн на 18-й день уменьшалось соответственно на 32% (Р< 0,01-0,001) и 15-18% (Р<0,05). Установленные изменения концентрации рибофлавине, объясняются более активным участием витамина Bp в процессах синтеза молекулы гемоглобина (Яковлев С.Н., 1847).

У поросят 1-й подопытной группы при отравлении нитратами и у подопытных животных при нитритном токсикозе наблюдалось достоверное увеличение уровня НЛД+ЯАД<5 в крови на 31,4-50,3% и одновременное снижение их количества в печени на 26,4-33,8$ по сравнению b эгим показателем у контрольных яизотных, что является следствиен блокирования на определённом уровне процесса окисления и восстановления никотинамидных коферментов (Опополь Н.И., Добрянская Е.В., 198S) и вместе с тем указывает на повышенную утилизацию этих веществ при интоксикации.

Выявленные изменения морфологического состава крови л содержания в ней витаминов В^, Bg, РР, А и С у молодняка свиней при отравлении нитратами обусловили необходимость проверки состояния обмена фолпевой кислоты при нитрагно-нигригкых интоксикациях.

Установлено, что при экспериментальном нитритном токсикозе на 18-й день опыта наблюдалось существенное снижение содержания фола-цина в крови и печени подопытных поросят соответственно на 39% и 32,5% (Р<0,01). Это модно объяснить взаимосвязью фолацина с гемо-поэоом (Вальдман А.Р., 1977) и развитием гиповитаминоза А вследствие токсикоза, что приводит к нарушению обмена витамина Вс (Труфанов A.B., 1972).

В результате исследований было отмечено достоверное уменьшение количества витаминов А и С в сыворотке крови подопытных поросят при отравлении нитратами и нитритами по сравнению о их концентрацией у животных контрольной группы.

Полученные нами данные по определению содержания ретинола в сыворотке крови поросят при нитратном токсикозе согласуются с результатами исследований ЛЛ.ЛеЯтис (1979).

Снижение концентрации влтамина А в сыворотке крови молодняка свиней согласно данным авторов (Dtoon-ffeid ft, А. et а^., 1961; УасЫ K.P., 1962) можно объяснить развитием дисфункции щитовидной zc.neou, вызванном нихр<i: aim. В свою очередь, уменьшение уровня ви-

тамина С в сыворотке крови поросят, по-видимому, обусловлена тем что аскорбиновая кислота непосредственно участвует в восстановлю нии метгемоглобина в гемоглобин (Смирнов М.И., 1974).

2. Результаты клинико-лайораторною исследования здоровых свиноматок и с кормовой субклинической нитратной интоксикацией, а та1:>.,е поросят, родившихся от них

Основными проявлениями кормовой субклинической нитратной интоксикации у свиноматок были: вялость животных, снижение аппетита, аборты, нарушение половых циклов, гигю- и агалактия, роодение слабого маложизнеспособного молодняка, заболевающего в первые чй сы-дни шони расстройством пищеварения с явлениями диареи.

При оценке содержания меггеыоглобина, нитратов и нитратов в крови больных животных ряда хозяйств выявлено существенное увели ченке этих показателей: у свиноматок метгемоглобина в 8-11,5 раз нитратов в 8-12 раз, нитритов в 9-10,5 раз, а у поросят от них соответственно в 8—12 раз, 6-12 и 9-11 раз.

При исследовании морфологического состава крови установлено достоверно более низкое число эритроцитов и лейкоцитов у больных свиноматок, а у новорожденных поросят только лейкоцитов по срав-ненйю с их содержанием у здоровых животных.

Исследования показали, что у болышх свиноматок и поросят, родившихся от них, в крови отмечалось повышение концентрации -глюкозы, гшровиноградной кислоты, а в сыворотке крови снияениз величины кислотной ёмкости по сравнению с уровнем анал01ичных показателей у здоровых животных (Р< 0,01-0,001).

Результаты исследований кислотно-щелочного равновесия согласуются с данными, полученными А.И.Кузнецовым с соавг. (1983), которые указывают на наличие ацадотического сдвига в организме свиней, больных нитратной интоксикацией.

Существенные изменения наблюдались в показателях витаминного обмена у свиноматок с кормовой субклинической нитратной интоксикацией, а также у поросят, родившихся от них.

Так, в крови больных свиноматок по сравнению сс здоровыми животными отмечено достоверное уменьшение концентрации тиамина и' ' его форм на 37,5-40,5$, рибофлавина и его форм - на 15,8-36,4%, фолацина - на 35,3/», ретинола - на 47,4%, аскорбиновой кислоты -на 27,4% и увеличение уровнд 1Щ+ВД£ почти в два раза.

Аналогичная тенденция'прослеживалась и у новорождённых поро-

сят от больных сшл'оматок ло сравнению с поросятами от здоровых животных.

1 Результаты клинкло-лабораторного исс^здоавния здоровых поросят 'юдсосного периода и поросят при кормовой субклиничеекой нитрат, л интоксикации

У торго.чг подсосного периода (до 12-дневного возраста) кормовой субк.мшич'-'ский нитратный токсикоз проявлялся снижением аппетита, анемичностью слизистых оболочек, взъерошеншстью и матовостью шёрстного покрова, явлениями диареи, потерей массы тела.

При выяснении этиологии диареи путём бактериологических и вирусологических исследований была исключена инфекционная природа этого явления.

В крови больных поросят-сосунов отмечалось увеличение содеряа-ния метгемоглобина в 8 раз, нитратов в 7 раз и нитритов в 0,5 раз по сравнению с аналоигашми" показателями у здоровых животных (Р<0,001).

У поросят раннего ьозраста при кормовом субклииичееком нитратном токсикозе не было достоверного изменения морфологического состава' крови. Однако у больных поросят-сосунов по сравнению со здоровыми на почве гемической гипоксии происходило в крови увеличение концентрации глюкозы, пировьчоградноя кислоты и уменьшение кислотной ёмкости сыворотки крови (Р< 0,01-0,001).

Наряду с этим в крови больных поросят к 12 дню жизни отмечалось достоверное снижение содержания тишина, рибофлавина, их форм, а также фолацина, ретинола, аскорбиновой кислоты и повышение концентрации НД+1Щ5 по сравнению с аналогичными показателями у здоровых животных.

■ 4. Результаты клинико-лаборагорного исследования свиноматок и новорождённых поросят при кормовой субклиническом нитратной интоксикации в связи с применением тимоспленица в сочетании с вит амштыки п рспар атаыи

Больным свиноматквл подопытной группы применяли тимоспленин в сочетании с витаминами А, Ь Е, В^, В^,, и '3-^, входящими в состав витаминной смеси, добавляемой к комбикормам рациона.

Больных имвотных контрольной группы подвергали симптоматическому лечению.

13 результате терапии у подопытных' свшюяаток легче проходил опорос, не бшп с лучат в агалактии, значительно ре ж наблюдались аборты. Поросята от свиноматок подопытной группы выглядели более

подвижными,, у них был лучше выршкен сосательный рефлекс, если у поросят появлялись келудочно-кишечные расстройства, то они протекали в более лёгкой форме, чем у животных от свиноматок контрольной группы.

В результате лечения в крови у свиноматок подопытной группы, начинал с 6 дня опита, достоверно снижался уровень метгемоглоби-на (в О раз), нитратов (в'1,4 раза) и нитрмтоъ (в 1,16 раза), а у поросят от них соответственно в 6,2, 1,3 и 1,2 рааа по сравнению с этими показателями у животных контрольной группы. Уменьшение содержания метгсмоглобина в крови подопытных животных объясняется действием рибофлавина, токоферола, участующих в биосинтезе молекулы гемоглобина, тканевом дыхании (Яковлев С.Н,, 1947; Машковский М.Д., 1987), а также - ретинола, который вместе с витамином Е способствует лучшему синтезу аскорбиновой кислоты в организме (Городецкий А.,1983 ), восстанавливающей метгемоглобин в гемоглобин (Смирнов М.И., 1974). Снижение концентрации нитратов и нитритов в крови происходит, очевидно, вследовие стимулирующего воздействия гикоспленина з сочетании с витаминными препаратами на иммунную и выделительную системы организма животных.

У подопытных свиноматок и поросят от них по сравнению с животными контрольной группы происходило достоверное повышение в крови, количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина.

Вследствие терапии уровень глюкозы и пировиноградной кислоты в крови и кислотной ёмкости в сыворотке крови у свиноматок подопытной группы и поросят от них достигал значений аналогичных показателей у здоровых животных, что свидетельствовало о происходящей в органиоме дезинтоксикации.

Существенные изменения, направленные в сторону нормализации, были выявлены среди показателей, характеризующих состояние витаминного обмена.

Так, в крови у свиноматок подопытной группы с 6 дня лечения и поросят от них увеличивалась концентрация гиамина и его форм соответственно на 37,5-108,7% и 61-64,7%, рибофлавина и его фора на 19,3-42,5% и 35,5-74% по сравнению с уровнем этих показателей у животных контрольной группы (Р<0,05-0,001),

Уровень НЛД+НАД5 имел тенденцию к снижению: у подопытных свиноматок - на 20,5%, а у поросят, родившихся от них - на 22,5% но ср.шненкю со значением этого показателя у лиютннх контроль-

ной группы (Р <0,001). Уменьшение количества окисленных никотин-амидшх ко^.ермеьгсч в кроаи мо№о объяснить снятием состояния гипоксии вследствие терапии, что приводит к пониженному расходу НАД+НАДФ для дезинтоксикации.

При лгчьнии у свиноматок подопытной группы и поросят от них по сравнечию с контрольными животными в крови наблюдалось повышение концентрации фолацина, а в сыворотке крови - ретинола и аскорбиновой'кислоты (Р<0,05-0,001), что обусловливается положительным влиянием ретинола и цианкобаламина на обмен указанных витаминов в организме (Андреева H.A., 1974; Городецкий A.A., 1983).

5. Результаты клинико-лаэораторного исследования поросят подсосного периода при кормовой субклмшческой нитратной интоксикации в связи с применением тимоспленина в сочетании с вит .-шинными препар ат аик

Из рассмотренного выше материала стало очевидным, что в результате кормового субклинического нитратного отравления у животных ( п том числе у ногороэдённых поросят) наблюдается снижение в крови содержания витамииов В.,, Вс, А, С и резистентности организма, состояние которой мы косвенно оценивали по нарушение кислотно-щелочного равновесия, морфологического состава крови и А и С витаминного статуса. Данные о связи витаминов А и С с иммунной системой в литературе имеются (Йерелмнский М.Ф., 1959; Луцюк Н.р., Васильев Н.В., 1979*, Душейко A.A., 1989).

В связи с вышеизложенным больным поросятам-сосунам подопытной группы вводили средство для швш\ения резистентности молодняка тимоспленин (Смирнов А.И. и др., 1984; Кондратьев B.C. и др., 1937) в сочетании с тиамином, пиридоксином, аскорбиновой кислотой и ретинолом.

Больным .тавотным' контрольной группы применяли симптоматическое лечение.

В результате терапии у поросят подопытной группы на 3-4 день .наблюдалось улучшение аппетита, исчезали явления диареи. В то ае время изменения изучаемых показателей крови, направленные в сторону их нормализации, происходили, начинал с 6 дня опыта.

У Подопытных пороолт-сосунов в этот период в крови наблюдалось достоверное снижение содержания.кетгемоглобина (в 8 раз ), нитратов С в■1,25 раза) и нитритов (в 1,12 раза) по сравнению с их уровнем у контрольных животных, что сопровождалось так.юз по-лоштелышми ионененчями в количестве гемоглобина в крови.

Вместе с, том у подопытных поросят на 12-й день исследований отмечалось существенное повышение количества эритроцитов и лейкоцитов в крови (Р< 0,01-0,001).

В результате лечения у подопытных поросят происходила нормализация показателей витаминного и углеводного обменов, а также кислотно-щелочного равновесия.'

ВЫВОДЫ

1. При спектрофотометрическом определении количества витамина А и каротиноидов в сыворотке крови по методу Бессея в модификации А.А.Анисовой вместо октана или лигроина в качестве экстра-гентов момно использовать насыщенные углеводороды гептан, иооок-тан, нонан,

2. Скармливание в течение четырох-пяги недель нитратов молодняку свиней в дозах от 0,013 г до 0,22 г по нитрат-иону на 1 кг массы тела вызывает субклиническое отравление, сопровождающееся достоверным повышением в крови уровня метгемоглобина (до 1,29 -5,71 г/л), нитратов (до 10,0-78,4 мг/л) и нитритов (до 0,25 -2,00 мг/л).

3. Поступление в течение трех недель в организм поросят нитрита натрия в среднетоксической дозе (0,015 г на 1 кг массы тела по ЦО^ ) обусловливает развитие субклинической нитритной интоксикации, в результате которой в крови животных наблюдается увеличение содержания метгемоглобина (до 6,77 г/л), нитритов (до

3,32 мг/л) и нитратов (до 12,8 мг/л).

4. Длительное воздействие на организм поросят нитратов и нитритов в среднеюксических дозах (0,1-0,2 г/кг по /УО^ и 0,015 г/кг по/У0р ) вызывает отравление, выражающееся у молодняка свиней .уменьшением аппетита, усилением диуреза, разжижением фекалий, взъерошенностью и потерей блеска шерстного покрова, уменьшением или отсутствием прироста массы тела.

5. В патогенезе хронического субклинического нитратного и нитритного токсикоза свиней ведущее значение имеет отрицатель-влияние нитратов и нитритов на тканевой метаболизм вследствие гемической гипоксии. При этом постепенно развивается нарушение морфологического состава крови,' углеводного к виге.':иш;ого обменов, степень которого зависит ог количества полученных ¡ачзотными нитратов и нитритов и длительности поступления их п организм.

о. Установлено, что у поросят при отравлении среднптокспчес-

ними дозами нитрггов и нитритов наблюдается:'

а) в крови - уменьшение содержания общего тиамина (в основном за счёт тиаминпирофосфата), общего рибофлавина < за счёт прочно связанн»ч и кислотно-гидролизуемои форм), фолацича, количества эритроцитов, лейкоцитов, увеличение уровня НАД+НАД4, глюкозы и пировиноградной кислоты;

б) в сыворотке крови - снижение количества ретинола, аскорбиновой кислоты, кислотной ёмкости;

в) в печени - уменьшение концентрации общего тиамина и его форм, общего рибофлавина (:лавным образок за счёт киолотно-гидро-лизуемои фориы), 1Щ+НАДФ и фолиевой кислоты.

7. В производственных условиях при поедании животными кормов, содержащих нитраты, у свиней развивается не острое отравление нитратами с достаточно специфической клиникой, а хронический субклинический нитратный токсикоз, проявляющийся у свиноматок абортами, гипо- и агалактией, рождением слабого мало жизнеспособно го молодняка, заболевающего в первые дни жизни острым желудочно—кишечным расстройством.

8. Одним из основных лабораторных методов, позволяющих выявлять наличие и степень нитратной интоксикации у свиней, является определение уровня метгемоглобина в крови,- Вместе с тем следует учитывать и концентрацию нитратов и нитритов в крови. У больных свиноматок в крови содержание метгемоглобина составило 4,69+ 0,37 г/л, нитратов 63,0+2,68 мг/л, нитритов 1,82+0,12 мг/л, а

у поросят соответственно 3,84+0,33 г/л, 52,0+2,61 мг/л и 1,65+ 0,05 мг/л, тогда как у здоровых свиноматок количество метгемогло^ бина было 0,60+0,(У? г/л, нитратов 8,30+0,58 мг/л, нитритов 0,20+0,02 мг/л, а у поросят соответственно 0,54+0,09 г/л, 8,10+ 0,75~нг/л и 0,19+0,03 мг/л.

9. Высокий уровень метгемоглобина, нитратов и нитритов в крови у свиноматок и новороздённых поросят указывает на развитие датоксшсацш ещё во внутриутробном периоде.

10. У здоровых животных установлен следующий уровень показателей В-, А-.и С-витаминного обмена:

а) у свиноматок в крови - количество общего тиамина 0,50+ 0,03 мкмоль/.ч, свободного тиамина 0,24+0,03 мкмолг/л, тиаминпи-рофосфага (ТШ>) 0,37+0,04 ышолъ/л, общего рибофлавина 0,94+ 0,06 мнмоль/л, кислотно-гидролизуемой формы рибофлавина 0,38+ 0,01 мкмоль/л,■ прочно связанного.с белком рибофлавина 0,55+

0,06 мкмоль/л, НДЦ+НАДФ 11,02+0,25 мг/л, фолацина 0,17+ 0,01 шиопъ/л] в сыворотке крови - содержание ретинола 0,78+ О.ОЗ мкмолг/л и аскорбиновой кислоты 27,55+2,53 мкмоль/л; ~

б) у поросят подсосного периода в крови - концентрация общего тиамина 0,32+0,01 мкмоль/л, свободного тиамина 0,16+0,01 мкмоль/л, тиаминпкрофосфата (ТП4) 0,22-(р,02 мкмоль/л, общего рибофлавина 1,40+0,07 мкмол^'л, кислотно-гидроливуекэй формы рабсфлавина 0,46+0,03 мкмоль/л, прочно свяаанной с белком формы рибофлавина 0,94+0,05 мкмоль/л, НАД-ШАДФ 13,67+0,89 мг/л, фолацина 0,23+ 0,03 мкмолк/л; в сыворотке крови - ретинола 1,17+0,05 мкмоль/л и аскорбиновой кислоты 47,65+3,00 мкмол1/л.

11. При исследовании кроьи от свиноматок и поросят в случае кормового субклинического нитратного токсикоза выявлено снижение содержания витаминов Вр В г,, Вс, А, 0, наличие ацидоза, а также повышение количества 1Щ+НАДФ, глюкозы и пирсвиноградной кислоты.

12. Эффективное лечение свиноматок и поросят при субклинической нитратной интоксикации достигается путём применения тимоспле-нина в сочетании с витаминными препаратами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДДО ¿КЕНИЯ

1, В ветеринарной лабораторной практике при исследовании сыворотки крови на содержание витамина А к каротиноидов по методу Бессея в модификации А.А.Анисовой в качестве экстрагентов наряду с октаном и лигроином рекомендуется пользоваться другими насыщенными углеводородами - гептаном, изооктаном, нонаном,-

24 Своевременная диагностика субклинических нктратно-нитркг-ных отравлений свиней кроме анализа анамнестических данных, учёта неспецифического симптомокомплекса, а такие исследования проб кормов и воды на содержание нитратов и нитритов долина включать определение в крови концентрации метгемоглобина, нитратов и нитритов,

3. В случаях обнаружения у животных повышенных количеств мет-гемоглобина, нитратов и нитритов в крови следует так«® учитывать показатели 3-, А- и С-витаминного обмене., которые существенно изменяются при субклинической нитратной интоксикации, с целью своевременной коррекции выявленных нарушений.

4, Для терапии свиноматок и поросят подсосного периода при субклшшческой нитратной интоксикации рекомендуется применять тимосплечиц в сочетании с витаминными препаратами: свиноматкам-

тимоспленин из расчёта 0,05 ил на 1 кг массы тела подкожно двухкратно на 95 и 105 дни беременности и витаминную смесь, содержащую в 1 кг смеси вит шины - А 10 млн ME, 0 3 1 млн ME, Е 5 тыс ME,

- Ir , Bg - 4 г, B.J) - 10 г, В12 - 12 мг, в количестве 0,1% к весу комбикормов рациона ежедневно до опороса; поросятам-сосунам-тимосплвиш из расчёта 0,5 мл на 1 кг массы тела внутримышечно двухкратно с интерзалом 5 дней, 5%-ннй раствор тиамина бромида, 5%-ный раствор пиридоксина гедрохлорида, 10%-ный раствор аскорбиновой кислоты и раствор ретинола ацетата в масла ежедневно внутримышечно из расчёта по 4 иг каадого витамина на 1 кг массы тела в течение 5 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кондратьев B.C., Рлбцев П.С. Использование различных эксгра-гентов при спектрофотометрическом определении содержания витамина А и каротиноидов в сыворотке крови // Современные методы исследований в животноводстве и птицеводстве. - Л., 1S39. - С. 13-14,

2. Рябцев П. С. Изменения содержания витаминов А и С в сыворотке крови свиней при интоксикации нитратами //Сб. науч. тр. Ленинградского ветеринарного института. - Л., 1989. - Вып. 103. -

С, 140-144.

3. Кондратьев B.C., Рябцев П.С., Иванова Л.Н. Изменения морфологического состава крови и некоторых показателей углвзодного обмена при нитратном токсикозе у свиней // Там же. - Л., 1989. -Вып. 103. - С. 104-107. ■

4. Акулич А.И., Рябцев П.С. Влияние нитратов картофеля на содержание метгемоглобика в крови молодняка свиней // Там же. -Л., 1989. - Вып. 103. - С. 24-27.

5. Рябцев П.С. Применение тимоспленина в сочетании с витаминными препаратами при субклинической нитратной интоксикации у свиней // Тез. докл. к 1-й межвузовской научно-практической конф.-Л., 1989.' - С. 62-63.

6. Рябцев.П.С. Применение тимоспленина в сочетании с витаминными препаратами при субклинической.нитратной интоксикации у поросят подсосного периода. - Информационный jjhctok ЛЦНТИ. -

Л.,. 1990. - ¥ 567-SO. - 2 с. ; .