Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Показатели реактивности коров и телят на фоне применения споробактерина

ДИССЕРТАЦИЯ
Показатели реактивности коров и телят на фоне применения споробактерина - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Показатели реактивности коров и телят на фоне применения споробактерина - тема автореферата по ветеринарии
Мазаев, Александр Владимирович Оренбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Мазаев, Александр Владимирович :: 2004 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика, классификация и назначение пробиотиков.

1.2. Неспецифическая резистентность как защитная функция организма.

1.3. Функциональные системы резистентности.

1.4. Акушерско-гинекологические заболевания: распространненость, классификация и профилактика.

1.5. Распространенность массовых желудочно-кишечных болезней сельскохозяйственных животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Мазаев, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время в сельском хозяйстве Российской Федерации одной из ведущих отраслей является молочное животноводство, которому уделяется большое внимание. Успешное развитие данной отрасли напрямую зависит от воспроизводительной функции коров и максимальной сохранности новорожденных телят.

В последние годы ученые отмечают широкое распространение акушер-ско-гинекологических патологий у коров, желудочно-кишечных и респираторных болезней среди телят (Войтенко Л.Г., 2000; Казеев Г.В. и соавт., 2002; Субботин В.В. и соавт. 2002, 2004 и др.). Вместе с тем для профилактики и лечения данных патологий предложено большое количество лекарственных средств, но многие из них слишком дороги, а потому малодоступны и в практических условиях не применяются (Гончаров В.П. и соавт., 1991). Длительное применение других антибактериальных средств, а в частности антибиотиков, приводит к появлению и широкому распространению резистентных штаммов микроорганизмов, к нарушению микробных экологических систем в пищеварительном тракте и возникновению дисбактериозов (Варганов А.И. и соавт., 1996; Ивановский A.A. и соавт., 1996). В связи с этим в мире резко возрос интерес к симби-онтным микроорганизмам и пробиотическим препаратам на их основе (Глуш-ков В.В. и соавт., 1999; Мозжерин В.И. и соавт., 2000; Мигунова JI.A., 2003 и

ДР-)

Среди большого числа пробиотиков, применяемых в медицинской и ветеринарной практике, большое внимание уделяется пробиотикам из живых культур бактерий рода Bacillus. К таковым можно отнести споробактерин, изготавливаемый на основе Вас. subtilis 534 (Никитенко В.И., 1986, 1990, 1991; Ни-китенко И.К. и соавт., 1994; Жданов П.И., 1996).

Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение возможности применения споробактерина жидкого для профилактики послеродовых патологий у коров и массовых заболеваний новорожденных телят.

Для выполнения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространение послеродовых патологий у коров и массовых заболеваний новорожденных телят.

2. Изучить влияние споробактерина жидкого на организм глубокостельных корови телят, полученных от них.

3. Изучить влияние споробактерина жидкого на течение послеродового периода, показатели воспроизводительной функции.

4. Выяснить влияние споробактерина жидкого на организм телят с рождения до 3-х месяцев жизни.

5. Разработать профилактические дозы и режимы применения споробактерина жидкого для профилактики послеродовых патологий у коров и массовых заболеваний новорожденных телят.

6. Определить экономическую эффективность применения споробактерина жидкого.

Научная новизна работы заключается в успешном применении нового пробиотика споробактерина жидкого в ветеринарной практике для профилактики послеродовых патологий у коров, массовых заболеваний новорожденных телят и повышения прироста живой массы.

При этом впервые: определены оптимальные дозы и схемы применения препарата для глубокостельных коров и телят в зависимости от их возраста и физиологического состояния. изучено влияние споробактерина жидкого на некоторые морфологические, биохимические показатели крови, факторы неспецифической защиты организма коров и телят полученных от них. - показана положительная роль споробактерина для профилактики послеродовых патологий у коров и массовых заболеваний новорожденных телят.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о безвредности и высокой эффективности применения споробактерина. Так, его введение глубокостельным коровам способствует снижению послеродовых патологий и более быстрому восстановлению воспроизводительной функции, получению более крупноплодного и жизнеспособного потомства. Применение споробактерина новорожденным телятам способствует уменьшению отхода молодняка от желудочно-кишечных и респираторных болезней различной этиологии в 3,3 раза и повышению прироста массы в 1,4-2,8 раза без дополнительных затрат на корма и содержание.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: итоговых научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграр-ного университета (2001, 2002); Международной научной конференции "Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века " (Оренбург, 2001); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" (Ульяновск, 2003); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии" (Оренбург, 2003).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

Положения, выносимые на защиту: назначение споробактерина глубокостельным коровам способствует повышению их естественной резистентности, благоприятно влияет на течение послеродового периода и улучшает воспроизводительную функцию после отела; скармливание телятам споробактерина значительно снижает их заболеваемость и существенно увеличивает прирост массы тела.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Показатели реактивности коров и телят на фоне применения споробактерина"

VI. ВЫВОДЫ

1. Назначение споробактерина глубокостельным коровам в дозе 20 мл на голову в сутки за 30-40 дней до отела способствует усилению функционирования клеточных и гуморальных факторов защиты организма животных и благоприятно влияет на течение послеродового периода.

2. Длительное применение споробактерина коровам в указанной выше дозе улучшает воспроизводительную функцию животных, обеспечивая 100%-ную оплодотворяемость и получение более крупноплодного потомства.

3. Ежедневное скармливание споробактерина телятам в дозе 500 млн. микробных тел на килограмм живой массы оказывает выраженное иммуно-модулирующее действие на организм животных.

4. Применение споробактерина по указанной выше схеме уменьшает отход молодняка от желудочно-кишечных и легочных болезней различной этиологии в 3,3 раза.

5. Пероральное применение споробактерина телятам с рождения до 90 дня жизни в дозе 500 млн. микробных тел на килограмм живой массы способствовало достоверному увеличению прироста массы тела, по сравнению с контролем в 2,8 раза в I группе; 1,4 раза во II группе; 2,4 раза в III группе.

6.Экономический эффект от применения споробактерина на голову составил: коровам - на 1 рубль затрат 2,3 руб. прибыли; телятам - на 1 рубль затрат 10 руб. прибыли.

VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения резистентности глубокостельных коров и телят полученных от них, рекомендуем скармливать споробактерин в последние месяцы стельности.

2. Для профилактики послеродовых осложнений и более быстрому восстановлению половой функции коров рекомендуем назначать споробактерин глубоко стельным коровам в дозе 20 - 25 мл на голову в сутки.

3. С целью повышения прироста массы тела и уменьшения отхода молодняка от желудочно-кишечных и легочных болезней рекомендуем применение споробактерина телятам с рождения до 90 дня жизни в дозах от 2 до 5 мл на голову в сутки.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Показатели реактивности коров и телят на фоне применения споробактерина

На правах рукописи

МАЗАЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОКАЗАТЕЛИ РЕАКТИВНОСТИ КОРОВ И ТЕЛЯТ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПОРОБАКТЕРИНА

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург-2004

Работа выполнена в кафедре внутренних незаразных болезней и радиобиологии ФГОУ ВПО « Оренбургский государственный аграрный университет »

Научные руководители: заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор [Жданов П.И.1

заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Жуков А.П.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель наук РФ, доктор

биологических наук, профессор Шевченко Б.П.

доктор биологических наук, профессор Левахин В.И.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО « Оренбургская государственная

медицинская академия »

Защита состоится « » /г^га-^е/ 2004г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.01 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (460795, г. Оренбург, ГСП, ул.Челюскинцев ,18)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « » уРС^*!*^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, проф.

Тайгузин Р.Ш.

Ч65Ч з

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В настоящее время в сельском хозяйстве Российской Федерации одной из ведущих отраслей является молочное животноводство, которому уделяется большое внимание. Успешное развитие данной отрасли напрямую зависит от воспроизводительной функции коров и максимальной сохранности новорожденных телят.

В последние годы ученые отмечают широкое распространение акушерско-гинекологических патологий у коров, желудочно-кишечных и респираторных болезней среди телят (Войтенко Л.Г., 2000; Казеев Г.В. и соавт., 2002; Субботин В.В. и соавт. 2002, 2004 и др.). Вместе с тем для профилактики и лечения данных патологий предложено большое количество лекарственных средств, но многие из них слишком дороги, а потому малодоступны и в практических условиях не применяются (Гончаров В.П. и соавт., 1991). Длительное применение других антибактериальных средств, а в частности антибиотиков, приводит к появлению и широкому распространению резистентных штаммов микроорганизмов, к нарушению микробных экологических систем в пищеварительном тракте и возникновению дисбактериозов (Варганов А.И. и соавт., 1996; Ивановский A.A. и соавт., 1996). В связи с этим в мире резко возрос интерес к симбионтным микроорганизмам и пробиотическим препаратам на их основе (Глушков В.В. и соавт., 1999; Мозжерин В.И. и соавт., 2000; Мигунова Л.А., 2003 и др.).

Среди большого числа пробиотиков, применяемых в медицинской и ветеринарной практике, большое внимание уделяется пробиотикам из живых культур бактерий рода Bacillus. К таковым можно отнести споробактерин, изго-тавливаемый на основе Вас. subtilis 534 (Никитенко В.И., 1986, 1990, 1991; Ни-китенко И.К. и соавт., 1994; Жданов П.И., 1996).

1.2. Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение возможности применения споробактерина жидкого для профилактики послеродовых патологий у коров и мрссо°™А^олеваинй^

' БИБЛИОТЕКА

i С. Петербург

новорожденных телят.

Для выполнения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространение послеродовых патологий у коров и массовых заболеваний новорожденных телят.

2. Изучить влияние споробактерина жидкого на организм глубокостельных коров и телят, полученных от них.

3. Изучить влияние споробактерина жидкого на течение послеродового периода, показатели воспроизводительной функции.

4. Выяснить влияние споробактерина жидкого на организм телят с рождения до 3-х месяцев жизни.

5. Разработать профилактические дозы и режимы применения споробактерина жидкого для профилактики послеродовых патологий у коров и массовых заболеваний новорожденных телят.

6. Определить экономическую эффективность применения споробактерина жидкого.

1.3. Научная новизна работы заключается в успешном применении пробио-тика споробактерина жидкого в ветеринарной практике для профилактики послеродовых патологий у коров, массовых заболеваний новорожденных телят и повышения прироста живой массы. При этом впервые:

определены оптимальные дозы и схемы применения препарата для глубокостельных коров и телят в зависимости от их возраста и физиологического состояния;

- изучено влияние споробактерина жидкого на некоторые морфологические, биохимические показатели крови, факторы неспецифической защиты организма коров и телят, полученных от них;

- показана положительная роль споробактерина для профилактики послеродовых патологий у коров и массовых заболеваний новорожденных телят.

1.4. Практическая значимость. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о безвредности и высокой эффективности применения споро-бактерина. Так, его введение глубокостельным коровам способствует снижению послеродовых патологий и более быстрому восстановлению воспроизводительной функции, получению более крупноплодного и жизнеспособного потомства. Применение споробактерина новорожденным телятам способствует уменьшению отхода молодняка от желудочно-кишечных и респираторных болезней различной этиологии в 3,3 раза и повышению прироста массы в 1,4-2,8 раза без дополнительных затрат на корма и содержание.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: итоговых научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (2001, 2002); Международной научной конференции "Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века " (Оренбург, 2001); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" (Ульяновск, 2003); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии" (Оренбург, 2003).

1.6. Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает 285 источника, в том числе 210 отечественных и 75 иностранных.

1.8.Положения, выносимые на защиту:

- назначение споробактерина глубокостельным коровам способствует

повышению их естественной резистентности, благоприятно влияет на течение послеродового периода и улучшает воспроизводительную функцию после отела;

скармливание телятам споробактерина значительно снижает их заболеваемость и существенно увеличивает прирост массы тела.

2.РЕЗУЛБТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1.Материалы и методы исследований

Исследования по определению эффективности применения споробактерина в профилактике послеродовых патологий у коров и массовых заболеваний новорожденных телят проводились в период с января 2000 г. по июнь 2002 г. в условиях кафедры внутренних незаразных болезней и радиобиологии Оренбургского государственного аграрного университета и ЗАО "Алга", Октябрьского района, Оренбургской области.

Споробактерин жидкий - пробиотик (ТУ 10-07-042-92), изготавливаемый на основе штамма Bacillus subtilis 534 (Жданов П.И., Никитенко В.И., 1993). Биологический препарат представляет собой взвесь 48-72-часовой куль-туры штамма Bacillus subtilis 534 в 1-7 % растворе натрия хлорида после смыва с плотных питательных сред с содержанием в одном миллилитре препарата 10 млрд. микробных тел (споры и вегетативные формы) (Жданов П.И., 1992).

Исследования проводились в несколько этапов (рис 1).На первом этапе исследований были сформированы по принципу аналогов (с учетом возраста и массы животных), две группы (опытная и контрольная) глубокостельных коров по 20 голов в каждой. Животные опытной группы за 1-1,5 месяца до отела ежедневно, с концентратами индивидуально получали споробактерин из расчета 500 млн. микробных тел на кг живой массы. Контрольная группа коров препарат не получала.

Коровы содержались в типовом родильном отделении и получали одинаковый внутрихозяйственный рацион. За ними велось постоянное кли-

ническое наблюдение с учетом общего состояния, выраженности аппетита и признаков приближающихся родов. Регистрировали процесс родов - время наступления, длительность, его тяжесть, сроки отделения последа и случаи его задержания, а также длительность лохиального периода и периода инволюции матки, время первого прихода в охоту и сервис-период. Отмечали случаи и характер проявления послеродовых осложнений (задержание последа, эндометриты, и др.)

Второй этап исследований включал проведение опытов на новорожденных телятах, полученных от коров опытной и контрольной групп. С этой целью сформировали четыре группы телят по 10 голов в каждой. При этом телята первой и второй групп были получены от коров опытной группы, а третьей и четвертой - от коров контрольной группы. Первая и третья группы телят с момента рождения до трехмесячного возраста получали споробактерин с молозивом и молоком один раз в сутки, из расчета 500 млн. микробных тел на кг живой массы, а животные второй и четвертой групп споробактерин не получали.

За всеми телятами с момента рождения до трехмесячного возраста вели клиническое наблюдение. Регистрировали случаи их заболевания желудочно-кишечными, легочными и другими болезнями. Особенности проявления патологических процессов отмечали в историях болезни, где учитывали: длительность и тяжесть их проявления и исход.

У всех новорожденных телят определяли массу тела: первый раз -сразу после рождения, затем ежемесячно в течение трех месяцев.

У коров перед постановкой на опыт, а затем за 1-2 дня до родов, а у телят в первый день жизни и каждые последующие 30 дней до 3-х месячного возраста брали кровь для определения морфологических, биохимических показателей и факторов неспецифической защиты. Определение клинического состояния животных проводили по общепринятым методикам.

Исследование морфологического состава крови осуществляли с использованием традиционных методик (Карпуть И.М., 1986).

Уровень общего белка определяли рефрактометрическим методом с использованием рефрактометра RL-2, а белковые фракции - турбидиметри-чески (Кондрахин И.П., 1985).

Фагоцитарную активность нейтрофилов крови устанавливали по методу А.И. Иванова и Б.А. Чухловина (1967). В качестве тест-культуры использовали E.Coli Ош, выращенную в течение суток на МПА.

Бактерицидную и бета-литическую активности сыворотки крови определяли по методу О.В. Бухарина и В.Л. Созыкина (1972, 1979).

Лизоцимную активность устанавливали по О.В. Бухарину (1971) с применением суточной культуры Micrococcus lysodeicticus (штамм 2665 ГКИ им. Л.А. Тарасевича).

Весь цифровой материал обрабатывался на IBM совместимом персональном компьютере с помощью пакетов программ "Statgraf' и "Statexpert".

2.2. Влияние споробактерина на организм глубокостельных коров

Известно, что эритроциты и гемоглобин определяют, прежде всего возможность переноса кислорода к тканям и двуокиси углерода из них и характеризуют интенсивность окислительно-восстановительных процессов в организме, состояние его физиологической реактивности и потенциальных возможностей.

Характеризуя динамику показателей количества эритроцитов, степени их насыщенности гемоглобином и цветного показателя, следует отметить их увеличение у коров, которые получали споробактерин. В частности, у них по сравнению с животными контрольной группы количество эритроцитов увеличилось с 6,52 ± 0,69 до 6,92 ± 0,98 х 1012/л, гемоглобина -соответственно с 95,18 ± 2,17 до 102,14 ± 3,25 г/л, индекс красной крови с 0,83 ±0,01 до 0,89 ±0,02.

Увеличение содержания лейкоцитов у коров опытной группы до 7,21 ±0,88, против 6,41 ± 0,72 х 109/л в контроле, рассматривается нами как адаптационный процесс, направленный на модулирование неспецифических

защитных факторов организма.

Лейкограмма стельных коров, длительное время получавших споро-бактерин, характеризовалась, по сравнению с контролем, меньшим содержанием в крови палочкоядерных (3,42 ± 0,53 против 4,13 + 0,54), эозинофилов (4,82 + 0,74 против 6,05 ± 0,52), лимфоцитов (68,24 ± 2,26 против 71,22 ± 2,83, р < 0,05), моноцитов (4,66 ± 0,46 против 4,71±0,49) при одновременном увеличении сегментоядерных нейтрофилов (18,03 ± 1,04 против 12,77 +1,05, р < 0,01). Существенных изменений не претерпело количество базофилов.

Общеизвестно, что белки крови весьма лабильны и им присущи разнообразные функции: пластическая, энергетическая, транспортная, защитная и другие. В связи с этим изучение белков сыворотки крови имеет большое теоретическое и практическое значение.

Нами установлено, что содержание общего белка в крови соответствует нормативным показателям и колеблется в пределах от 76,61 ± 4,73 до 79,13 ± 3,71 г/л у животных до получения споробактерина и 81,32 ± 5,62 г/л у коров, получавших препарат (табл.1).

1.Динамика содержания белка и его фракций в сыворотке крови коров.

Показатели Фоновые показатели Через 30 дней после введения споробактерина

Группы коров

I II I II

Х± вх Х± Бх X ±Бх X ±Бх

Общий белок, г/л 79,13 ±3,71 76,61 ±4,73 79,63 ± 6,93 81,32 ±5,62

Альбумины, % 41,72 ±3,57 42,54 ± 2,66 43,51 ±2,67 45,46 ± 2,62

а - глобулины, % 20,68 ± 1,88 21,43 ±2,86 18,02 ±2,58 12,24 ± 1,73

Р- глобулины, % 13,32 ±0,45 13,21 ±0,64 13,46 ±0,41 15,43 ±0,86

у- глобулины, % 24,28 ± 1,61 22,82 ± 2,55 25,01 ± 1,83 26,87 ± 1,97

Некоторое увеличение количества общего белка в крови опытной

группы свидетельствует о лучшей усвояемости протеина корма в желудочно-кишечном тракте.

Известно, что альбумины, составляющие большую часть белков сыворотки крови, играют важную роль в регуляции водного обмена, в транспортировке пластических, энергетических веществ и продуктов метаболизма, в образовании комплексов с ядовитыми веществами и их обезвреживании. Повышение уровня альбуминов имеет определенную связь с интенсивностью окислительно-восстановительных процессов и является характерным признаком для анаболических процессов, происходящих в организме.

Определено, что у коров опытной группы уровень альбуминов в сыворотке крови был равным 45,46 ± 2,62 против 43,51 ± 2,67 % в контроле. Заметим, что показатели содержания мелкодисперсного белка соответствует значениям, определенным А.П. Жуковым (1999) для красной степной породы в различных природно - климатических зонах Оренбуржья.

Более высокий уровень бета-глобулинов, образующих комплексные соединения с различными веществами, переносящих холестерин, билирубин, жирные кислоты, ионы железа и обуславливающих до некоторой степени окислительные свойства крови, определяет лучшую обеспеченность коров и их плодов питательными и жизненно необходимыми веществами, и в первую очередь, железом. Этим, по нашему мнению, объясняется более высокое содержание гемоглобина в крови коров опытной группы.

Наиболее важной фракцией белков сыворотки крови в иммунологическом отношении являются гамма-глобулины. Более высокий их уровень у коров опытной группы (26,87 ± 1,97 против 25,01 ± 1,83 %) свидетельствует о иммуномодулирующей роли споробактерина.

Степень проявления защитных свойств животного организма к микробным агентам хорошо иллюстрирует бактерицидная активность сыворотки крови.

В наших исследованиях фоновые показатели БАСК коров находились в

пределах 41,74 ± 2,25 - 42,71 ± 2,67 %. Добавка споробактерина в рацион коров опытной группы оказывала существенное влияние на выраженность БАСК. Она составляла в среднем 49,91 + 2,49 (р< 0,05) при колебаниях от 46,3 до 53,8 %, тогда как у коров контрольной группы лимит находился в пределах 37,4- 45,1 %.

Одним из факторов антимикробной активности сыворотки крови является термостабильный, низкомолекулярный катионный белок - бета-лизин. В отличие от комплемента и лизоцима спектр действия бета-лизина относительно узок и ограничивается, за немногим исключением, только грамположительными, преимущественно спорообразующими, микроорганизмами.

Полученные нами данные при изучении сывороточной активности бета-лизина указывают на ее более выраженную интенсивность, в пределах физиологической нормы. У коров опытной группы, получавших длительное время споробактерин - она была равна 46,13 ±1,93 против 42,11 ± 2,72 в контроле (табл.2).

Нами установлено, что активность лизоцима в сыворотке крови коров опытной группы находилась в пределах 23,82 +0,91 против 26,33 ± 1,37 % в контроле. Такие изменения рассматриваются нами, в системе регуляции иммуноструктурного гомеостаза, как адаптационное явление в организме коров опытной группы и компенсаторное - контрольной. Очевидно, у коров опытной группы на фоне более высокого уровня других защитных механизмов, таких как бактерицидная, бета-литическая не возникает потребности в интенсивной продукции лизоцима и, наоборот, снижение их у контрольных животных, стимулирует данный процесс.

Важным звеном неспецифической защиты организма считается фагоцитарная активность микро- и макрофагов. Это связано с поли-потентностью функций лейкоцитов и клеток мононуклеарной фагоцитирующей системы, которые не только осуществляют фагоцитоз и ряд

2.Изменение гуморальных и клеточных факторов неспецифической защиты организма подопытных коров.

Показатели Фоновые показатели Через 30 дней после введения споробактерина

Группы коров

I II I II

Х± Бх Х± вх X ±вх Х±8х

БАСК, % 42,23±2,73 42,71± 2,67 41,74 ±2,25 * 49,91 ± 2,49

Бета-литич. акт-ть, % 43,12±2,56 44,53 ±2,63 42,11 ±2,72 46,13 ± 1,93

ЛАСК, % 25,55±1,49 26,72 ±2,41 26,33 ± 1,37 23,82 ± 0,91

ФАНК, % в том числе: 45,86±3,83 47,14 ±5,23 47,17 ±4,04 53,44 ± 5,92

аттракция 20,03±1,61 21,61 ±1,84 19,62 ± 1,61 21,61 ± 1,78

поглощение 17,81±1,73 17,21 ± 1,66 18,01 ± 1,73 19,71 ± 1,76

инактивация 8,02 ± 0,56 8,32 ±0,51 9,54 ± 0,82 * 12,12 ±0,58

* р < 0,05

других специфических функций, но и являются основными продуцентами лейкинов, некоторых фракций комплемента, лизоцима, интерферона, участвуют в выработке антител, способствуют реализации иммунного ответа, играют важную роль в гуморальных опосредованных антителами иммунных реакциях, занимают одну из наиболее активных позиций в системе гуморально-клеточной кооперации.

Показатели фагоцитарной активности у коров опытной группы под влиянием длительного применения споробактерина были достоверно выше таковых у контрольных животных в отношении фагоцитоза за счет поглотительной и переваривающей способности. Так, ФАНК у коров второй группы была равна 53,44 ± 5,92 % против 47,17 ± 4,04 в контроле, при аттракции 21,61 %, поглощении 19,71 % и инактивации 12,12% нейтрофилов, тогда как у контрольных животных эти показатели были равны, соответственно - 47,17

± 4,04; 19,62 ± 1,61; 18,01 ± 1,73 и 9,54 ± 0,82 %.

2.2.1. Профилактическое действие споробактерина на течение послеродового периода и показатели воспроизводства коров

Сведения о воспроизводительной способности подопытных коров приведены

в таблце 3.

3.Влияния споробактерина на воспроизводительную функцию коров

Груп- Количество голов Количе- Индекс Длитель- Дней Вы-

пы с послеродовыми ство пло- осеме- ность беспло- было

коров осложнениями дотвор- нения сервис- дия

п=20 Задержание последа Эндометрит ных осеменений периода

Опыт *** ** **

1 2 20 1,15±0,08 94,7±2,81 64,7±2,8 1

Конт-

роль 9 5 15 1,89±0,15 124,6±9,5 94,6±9,5 5

р<0,01; *** р<0,001

У коров опытной группы, получавших споробактерин, задержание последа отмечено у одного животного (5 %), развитие эндометрита - в 2-х случаях (10 %). В то же время в контрольной группе задержание последа отмечено у 9-ти (45 %), эндометрит - у 5-ти животных (25 %).

У коров, получавших споробактерин, период от отела до плодотворного осеменения составил в среднем 94,7 ± 2,81 дня при достоверной разнице (р<0,01) и 100% оплодотворяемости. У коров контрольной группы этот период составил 124,6 ± 9,5 дня при 75% оплодотворяемости, оказавшись, таким образом, в 1,3 раза длиннее. Общее количество дней бесплодия в среднем в опытной группе составило 64,7 ± 2,81 дня при достоверной разнице (р<0,01), а в контрольной группе 94,6 ± 9,5 дня и оказалось в 1,5 раза больше.

Индекс осеменения у животных опытной группы составил 1,15 ± 0,08 при достоверной разнице (р<0,001), а в контрольной группе - 1,89 ± 0,15.

Таким образом, пероральное применение споробактерина коровам ежедневно за 1-1,5 месяца до отела в дозе 500 млн. микробных тел на кг

живой массы, оказывает благоприятное действие на течение послеродового периода. Можно также предполагать, что споробактерин оказывает стимулирующее действие на яичники коров: 100 % - оплодотворяемость при более коротком сроке от отела до плодотворного осеменения в 1,3 раза и в 1,6 раза меньшем индексе осеменения по сравнению с контролем.

Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует о благотворном влиянии споробактерина на уровень обменных процессов у коров, можно уверенно констатировать, что этот препарат обладает ярко выраженными, избирательными и в зависимости от потребности организма, иммуномодулирующими свойствами, открывающими перспективы его широкого применения в животноводстве.

2.3. Влияние споробактерина на организм подопытных телят

Анализ морфологических показателей крови новорожденных телят свидетельствует о лучшем функционировании органов гемопоэза у телят первой группы, которые были получены от коров, получавших на последних месяцах стельности споробактерин. У телят этой группы были предпочтительнее результаты по количеству эритроцитов (7,23±1,28 против 5,82±1,15 1012/л в контроле), лучшей их насыщенности гемоглобином (112,71±5,73 против 103,84±6,34 г/л в контроле), более значимым показателем в содержании лейкоцитов (7,81±1,26 против 6,72±1,27 10 9/л в контроле). У всех животных гемограмма была нейтрофильного типа, у телят первой группы с преобладанием зрелых форм, а в контроле - юных и палочкоядерных нейтрофилов.

Анализ полученных данных о содержании общего белка в сыворотке крови новорожденных телят свидетельствует о том, что телята 3 и 4 групп имеют очень низкий его стартовый уровень, уступая более 10 г/л животным, матери которых ежедневно получали споробактерин.

Содержание альбуминов в крови новорожденных телят первой и второй групп было равно 52,0±2,63 и 54,48±2,62 % против 50,5±2,46 и 57,6±2,07 %, причем содержание среднедисперсных белков было примерно

равным, а гамма-глобулинов с двухкратным перевесом у телят, полученных

от коров опытной группы.

4.Динамика содержания белка и его фракций в сыворотке крови новорожденных телят (п =10).

Показатели Группы телят

I II III IV

Х±8х Х± 8х X ±Эх X ± Бх

Общий белок, г/л * 54,51 ±3,76 * 53,73 ±2,01 43,85 ± 1,98 43,91 ±2,81

Альбумины, % 54,45 ± 2,62 52,04 ±2,63 52,46 ± 2,46 57,61 ± 2,07

а -глобулины, % 20,41 ± 1,06 22,24 ±1,02 23,71 ± 1,37 20,54 ± 1,45

Р-глобулины, % 15,02 ±0,73 15,51 ±0,76 15,92 ± 0,92 15,67 ±0,62

у-глобулины, % ** 10,12 ±0,82 ** 10,21 ± 1,14 7,91 ± 0,75 6,18 ±0,86

* р < 0,05; * * р < 0,01

Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности имеются уже при рождении теленка, однако, эта система остается толерантной и не будет функционировать, если не произойдет ее активация молозивом. Особенно мощной является самая древняя в филогенетическом плане форма защиты - система фагоцитоза. Фагоцитоз обеспечивает фиксированные клетки макрофагальной фагоцитирующей системы и блуждающие (лейкоциты и гистиоциты). Количество фагоцитов у новорожденных на единицу массы значительно больше, чем у взрослых животных и реактивность их в 6-8 раз выше.

Именно этим законом индивидуального развития подчинено распределение клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты у наблюдаемых новорожденных телят (табл.5). Мощная линия фагоцитарной защиты из макро- и микрофагов, практически равная по активности нейтрофилов во всех группах телят - 41,31±2,97% - 42,35±3,26 %, но с небольшим превалированием у животных опытных групп, фазы поглощения микроорганизмов (10,43±0,82 против 8,62±0,64% в контроле) поли-

морфоядерными клетками крови. Телята опытной группы при рождении имели более высокие показатели БАСК (12,62±0,29 против 10,31±0,35 в контроле), бета-литической активности (16,61 ±0,36 против 15,54±0,38), ЛАСК (9,88±0,74 против 8,22±0,65).

5.Гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма _ новорожденных телят (п=10).__

Показатели Группы телят

I II III IV

Х±вх Х±Бх X ±вх X ± Бх

БАСК, % 12,62 ±0,29 10,43 ±0,52 10,52 ±0,34 10,31 ±0,35

Бета-литич.акт-ть,% 16,61 ±0,36 16,15 ±0,52 15,46 ±0,3 15,54 ±0,38

ЛАСК, % 9,88 ± 0,74 8,33 ± 0,59 8,28 ± 0,66 8,22 ± 0,65

ФАНК, % в том числе: 42,35 ± 3,26 41,31 ±2,97 41,96 ±3,18 42,21 ±2,18

аттракция 27,21 ± 0,89 28,46 ± 1,35 28,03 ± 1,24 28,65 ± 1,37

поглощение 10,43 ±0,82 8,74 ± 0,63 9,42 ± 0,47 8,62 ± 0,64

инактивация 4,71 ± 0,65 4,11 ±0,55 4,51 ±0,45 4,94 ± 0,75

Морфологические показатели крови телят, через месяц после начала эксперимента, претерпевают изменения свойственные ее раннему онтогенезу. Было замечено некоторое уменьшение количества эритроцитов в крови телят первой группы и незначительное увеличение их у телят 1-3 групп. Снизилась концентрация гемоглобина на 1-6 г/л по всем группам телят, уменьшилось количество лейкоцитов на 0,7-1,1 х 109/л. В гемограмме выражена тенденция в модификации нейтрофильного типа в лимфоцитарный, т.к. сумма гетерофагов была уже меньше чем лимфоцитов. В крови телят контрольной группы регистрировали 3,2±0,28 % юных форм нейтрофилов, сумма полиморфоядерных клеток была равна численности лимфоцитов.

Динамика содержания белка и его фракции в крови одномесячиых

телят характерны для общепринятых норм онтогенеза, характеризующаяся увеличением количества общего белка, двукратной прибавкой гамма -глобулинов, но уменьшением альбуминов и р-глобулинов. Все преобразования в последующие месяцы жизни телят мало значимы, поэтому первый месяц жизни телят ознаменован приобретением индивидуального белкового статуса, прежде всего за счет стабилизации гамма-глобулиновой фракции.

Через месяц после рождения у телят всех групп отмечена значительная активация гуморальной линии защиты. Так, бактерицидная активность сыворотки крови увеличилась в первой опытной группе с 12,62±0,29 до 21,04±1,05%, почти двукратная прибавка замечена у телят, которые получали споробактерин. В контрольной группе данный показатель увеличился с 10,31±0,35 до 18,82±0,78%. Не изменилась бета-литическая активность сыворотки крови телят. Лизоцимная активность сывороти крови телят стала выше на 2-2,5%, фагоцитарная активность нейтрофилов по опытным группам изменилась неодинаково. Так телята получающие споробактерин ежедневно имели увеличение этого показателя с 42,35±3,26% до 47,43±2,4% (р<0,05) в первой группе и с 41,96±3,18 до 48,94±2,06 % (р<0,01) в третьей группе. Не изменилась ФАНК у телят опытной группы, а в контрольной отмечено уменьшение этого показателя до 38,96±1,65%. У всех телят регистрировали снижение аттракции, но более высокую степень поглощения и, особенно, инактивации, которая возросла у телят опытных групп почти двукратно.

Онтогенез периферической крови двухмесячных телят был свойственен данной возрастной группе животных, который характеризовался тем, что его максимальные параметры зарегистрированы у телят, получавших споробактерин. Это проявлялось оптимальным соотношением количества эритроцитов и степенью их насыщенности гемоглобином (цветной показатель в опыте 0,98 против 0,83 в контроле). На фоне максимального насыщения крови лейкоцитами отмечалось типичное перераспределение его состава, которое характеризовалось выраженным

лимфоцитарным типом в соотношении: 63,3 лимфоцитов к 29,7% нейтрофилов, против 56,4 к 31,4 %, соответственно у телят контрольной группы.

Телята первой группы, которые уже два месяца получавшие споробактерин, имели лучшие показатели крови, чем их интактные сверстники. У них обнаружено в крови больше эритроцитов на 9,1 %, гемоглобина на 9,6 %, лейкоцитов на 9,7%. Лейкограмма телят этой группы была лимфоцитарного типа, с более оптимальным соотношением лимфоцитов и нейтрофилов, чем у контрольных животных.

6.Динамика содержания белка и его фракций в сыворотке крови

двухмесячных телят (п =10).

Группы телят

Показатели I II III IV

X±Sx X±Sx X ±Sx X ±Sx

*** ** ***

Общий белок,г/л 67,61±1,32 63,15±2,12 64,71±1,42 52,61 ± 1,98

Альбумины, % 43,52 ± 2,94 41,21 ±3,45 42,54 ± 2,83 40,73 ± 2,48

*** **

а -глобулины,% 18,46±0,73 23,72 ± 0,93 19,11 ±0,74 24,52 ± 0,96

ß-глобулины, % 16,81 ±0,89 16,11 ±0,87 16,52 ±0,93 15,81 ±0,98

у-глобулины, % 21,21 ±0,99 18,96 ± 1,87 21,83 ± 1,01 18,94 ± 1,79

* * р < 0,01; * * * р< 0,001

Наивысшие показатели по общему белку, альбуминам имеют телята, потреблявшие споробактерин. Так, в сыворотке крови двухмесячных телят из контрольной группы общего белка содержалось 52,61±1,98 г/л., а телята, полученные от коров- аналогов по два месяца получавших споробактерин имели в крови на 12,1 г/л больше общего белка, всего лишь незначительно уступая представителям телят III группы, так же получавших споробактерин. Таким образом, при одинаковых стартовых возможностях, введение телятам в рацион споробактерина позволяет существенно повысить уровень обменных процессов и, прежде всего, азотистого.

У двухмесячных телят установлен динамический прирост БАСК и бета-литической активности сыворотки крови с практически не изменившимися показателями ЛАСК. Так, БАСК у телят первой группы был равным 30,41±1,97 против 21,43±1,46 (р<0,01) в контроле. Близкими были аналогичные показатели у телят третьей группы и несколько меньшие - во второй группе. Бета-литическая активность крови заметно возросла у телят первой группы, с 16,71±0,84 до 26,12±2,12 % за месяц жизни, такой же прирост имели телята третьей группы. Наиболее существенна была разница (р<0,001) в показателях у телят первой и четвертой групп (26,12±2,12 против 18,91±1,06%). ФАНК у телят опытных групп установлена с интервалом показателей с 44,21±2,23 до 52,82±2,15, против 40,74±2,3 (р<0,05) в контрольной группе.

7.Гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма _ двухмесячных телят (п= 10)._

Показатели Группы телят

I II III IV

Х±8х Х±Бх X ±вх X ± вх

БАСК, % ** 30,41±1,97 26,11±1,77 ** 29,67±1,73 21,43±1,46

Бета-литич.акт-ть, % *** 26,12±2,12 19,42±1,04 ** 26,33±1,86 18,91±1,06

ЛАСК, % * 12,96±0,79 11,93±0,67 12,84±0,76 10,31 ±0,79

ФАНК, % в том числе: * 49,96±2,2 44,14±2,23 ** 52,98±2,15 40,74±2,3

аттракция 22,11±2,4 18,82±1,49 * 26,34±1,83 20,71 ±1,44

поглощение * 17,42±0,96 15,41±0,93 15,51±1,26 13,62±0,87

инактивация *** 10,43±0,45 9,91±0,67 *** 11,13±0,58 6,41 ±0,56

* р < 0,05; * * р < 0,01; * * * р < 0,001

Анализ морфологических показателей крови трехмесячных животных показал благотворное влияние споробактерина на количество и качество как красной, так и белой крови. Телята, получавшие ежедневно споробактерин имели на 17-19% больше эритроцитов, на 15% гемоглобина, на 18%

лейкоцитов, как было уже отмечено выше, они имели хорошие привесы, не болели. Мы считаем, что очень важно именно в этом возрасте иметь гомеостаз на достаточно высоком и стабильном уровне, так как у животных этой возрастной группы происходит активная смена типа кормления, как следствие - резко увеличиваются размеры преджелудков, налаживается ферментативная переработка грубых кормов, отмечается активная перестройка гемодинамики, увеличивается системный объём крови. В этом возрасте у телят неспецифические механизмы защиты организма в основном сформированы.

Протеинограмма трехмесячных телят была сходна с показателями двухмесячных телят с незначительным уменьшением общего белка в опытных группах и увеличением в контроле. В свою очередь отмечено повышение количества альбуминов. В общем можно отметить, что телята, обработанные споробактерином, имели в сыворотке крови на 1/3 больше гамма - глобулинов, чем интактные животные. Подобное наблюдал П.И. Жданов (1996), проводя аналогичные исследования на 8-ми месячных свиньях.

Характеризуя, тенденции в становлении реактивности трехмесячных телят следует отметить окончательное формирование, как гуморальных, так и клеточных факторов неспецифической защиты организма животных.

За три месяца посленатального онтогенеза бактерицидная активность сыворотки крови увеличилась в три раза по опытным группам телят и в два раза по контрольной. Бета-литическая активность сыворотки крови телят опытных групп увеличилась за это время в 1,7-1,8 раза, против 1,2 в контроле, лизоцимная активность - в 1,5-1,7 раза в опытных группах и в 1,4 раза - у телят контрольной группы. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови за три месяца претерпела незначительные изменения, увеличившись по опытным группам в 1,2 раза и оставшись без изменений в контрольной группе. Основные изменения зафиксированы в проявлении фаз фагоцитоза, если у новорожденных животных была более выраженной фаза аттракции, то у трехмесячных телят - фаза поглощения и инактивации.

Таким образом, анализ проведенных исследований вновь показывает благотворное влияние споробактерина на становление основных факторов неспецифической защиты организма телят, на более высокие параметры морфологического состава крови. Все это позволило животным опытных групп лучше развиваться, быть более устойчивыми к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

2.3.1. Влияние споробактерина на прирост живой массы телят

Через месяц после рождения телята I-III групп имели на 8-10 % больше массу, чем животные II-IV группы. Так, среднесуточный прирост составил в I группе 48,0±12,6 (р<0,001); II группе - 173,0±14,1 (р<0,001); III группе -

105,1±15,3; IV группе - 66,7±10,3 (табл.8).

8.Влияние споробактерина на прирост живой массы телят

Показатели Возраст телят Группы телят

I II III IV

Живая масса, кг Новоро-жд. 35,7 ± 0,73 34,7 ±0,49 35,0 ± 0,52 34,8±0,5

30 дней ** 40,1 ± 0,77 39,9 ± 0,33 38,0 ±0,31 36,7±0,44

60 дней *** 56,1 ± 1,14 ** 42,3 ± 0,35 50,4 ± 1,39 36,9±1,36

90 дней *** 75,1 ± 1,04 * 51,6 ±2,03 68,6 ± 0,76 41,9±3,51

Среднесуточный прирост живой массы,г 30 дней *** 148 ± 12,6 173,0±14,1 105,1±15,3 66,7±10,3

60 дней *** 341 ± 24,8 127,5 ± 5,7 *** 301 ± 23,0 99,2±17,0

90 дней *** 438,3±5,26 ** 225 ± 11,0 *** 376 ± 9,76 15,5±15,8

Абсолютный прирост, кг 30 дней *** 4,45 ± 0,38 *** 5,2 ± 0,42 3,15 ±0,45 1,9±0,31

60 дней *** 20,5 ± 1,5 7,65 ± 0,34 *** 18,1 ±1,38 5,9±1,0

90 дней 39,5 ± 2,72 »» 20,3 ± 0,98 33,8 ± 0,88 14,0±1,25

* р < 0,05; * * р < 0,01; * * * р< 0,001

При оценке данных показателей к концу второго месяца развития телят

можно отметить, что живая масса телят 1-Ш групп, получавших споробакте-рин, была больше на 24,6-26,8%, чем у телят П-1У группы.

К концу третьего месяца развития животных отмечается достоверное увеличение живой массы у телят. Так, среднесуточный прирост живой массы к 90 дню жизни в среднем составил в I группе 438,3±5,26 (р<0,001); II группе 225,0+11,0 (р<0,01); III группе 376,019,76 (р<0,001); IV группе (контроль) 155,5±15,8 и соответственно был выше по сравнению с контролем в 2,8 раза в I группе; 1,4 раза во II группе; 2,4 раза в III группе.

Таким образом, ежедневное назначение споробактерина создает условия для постоянного наличия в желудочно-кишечном тракте телят большого количества молодых клеток Вас. subtilis 534, что оказывает на их организм благоприятное воздействие. Эффективность применения препарата была наиболее высокой при его ежедневном и длительном назначении. Препарат повышает прирост массы тела животных в среднем на 50 %.

3. Экономическая эффективность применения споробактерина

Проводя расчет экономической эффективности и анализируя полученные нами данные можно сделать выводы о том, что при применении споробактерина для коррекции половой функции коров экономический эффект составил 9597,6 руб. или на 1 рубль затрат 2,3 руб. прибыли.

Проведенные аналогичные расчеты по применению споробактерина при массовых желудочно-кишечных и респираторных болезнях у телят, показали, что экономический эффект составил 10815 руб. или на 1 рубль затрат 10 руб. прибыли.

4. Выводы

1. Назначение споробактерина глубокостельным коровам в дозе 20-25 мл. на голову в сутки за 30-40 дней до отела способствует усилению функционирования клеточных и гуморальных факторов защиты организма животных и благоприятно влияет на течение послеродового периода.

2. Длительное применение споробактерина коровам в указанной выше

дозе улучшает воспроизводительную функцию животных, обеспечивая 100%-ную оплодотворяемость и получение более крупноплодного потомства.

3. Ежедневное скармливание споробактерина телятам в дозе 500 млн. микробных тел на килограмм живой массы оказывает выраженное иммуномодулирующее действие на организм животных.

4. Применение споробактерина по указанной выше схеме уменьшает отход молодняка от желудочно-кишечных и легочных болезней различной этиологии в 3,3 раза.

5. Пероральное применение споробактерина телятам с рождения до 90 дня жизни в дозе 500 млн. микробных тел на килограмм живой массы способствовало достоверному увеличению прироста массы тела, по сравнению с контролем в 2,8 раза в I группе; 2,4 раза - в III группе.

6. Экономический эффект от применения споробактерина на голову составил: коровам - на 1 рубль затрат 2,3 руб. прибыли; телятам - на 1 рубль затрат 10 руб. прибыли.

5. Практические предложение

1. Для повышения резистентности глубокостельных коров и телят, полученных от них, рекомендуем скармливать споробактерин в последние месяцы стельности.

2. Для профилактики послеродовых осложнений и более быстрого восстановления половой функции коров рекомендуем назначать споробактерин глубокостельным коровам в дозе 20 - 25 мл на голову в сутки.

3. С целью повышения прироста массы тела и уменьшения отхода молодняка от желудочно-кишечных и легочных болезней рекомендуем применение споробактерина телятам с рождения до 90 дня жизни в дозах от 2 до 5 мл на голову в сутки.

6. Список работ опубликованных по теме диссертации

1.Мазаев A.B., Жданов П.И. Влияние споробактерина на гематологические показатели глубокостельных коров // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» / Ульяновск, 2003. - Т.2. - С.45-47.

2.Мазаев A.B. Влияние споробактерина на показатели крови глубостельных коров // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» /Оренбург, 2003. - С.75-79.

3.Мазаев A.B. Применение споробактерина для профилактики послеродовых патологий и повышения воспроизводительной способности коров // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» / Оренбург, 2003. - С.79-81.

4.Мазаев A.B. Влияние споробактерина на заболеваемость, сохранность и прирост живой массы телят Н Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» / Оренбург, 2003. - С.81-84.

РНБ Русский фонд

2QQ7-4 4654