Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Подбор иммунногенных и продуктивных штаммов для вакцины Триховак-2 и её применение в условиях Республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Подбор иммунногенных и продуктивных штаммов для вакцины Триховак-2 и её применение в условиях Республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по ветеринарии
Соловьёв, Николай Перегринович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Соловьёв, Николай Перегринович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Состояние и перспективы изучения вида Т. verrucosum в ветеринарии

1.1. Систематика видов

1.2. Генетика, спорообразование, лиофилизация

1.3. Специфическая профилактика трихофитии.

История и современное состояние

1.3.1. Лечение и профилактика трихофитии северных оленей

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Лабораторные и экспериментальные методики

2.3. Изучение культурально-морфологических и особенностей гриба вида Trichophyton verrucosum, возбудителя трихофитии северных оленей, и определение возможности применения его штаммов для профилактики и лечения трихофитии

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение культурально-морфологических свойств Trichophyton verrucosum

3.2. Вирулентные свойства Trichophyton verrucosum

3.3. Разработка вакцины для профилактики и лечения трихофитии «Триховак - 2»

3.3.1. Компановка вакцины

3.3.2. Отбор штамма по иммуногенности

3.3.3. Отбор штамма по технологичности

3.4. Эффективность иммунизации кроликов штаммами, выделенными от КРС, овец, коз, северных оленей и верблюдов при заражении культурой T.verrucosum

3.5. Апробация вакцины

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Соловьёв, Николай Перегринович, автореферат

Актуальность темы. Трихофития - грибковое заболевание домашних и диких животных, вызываемое возбудителем относящемся к несовершенным грибам рода Trichophyton. Трихофития является отдельной нозологической формой широко распространенных в мире дерматомикозов.

На территории Республики Саха (Якутия) вспышка трихофитии впервые была зарегистрирована в 1973 году Б.Н.Барадиевым, первым исследователем трихофитии северных оленей, научным сотрудником Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН. Базыр Найданович Барадиев опубликовал в течение 1984-1991 гг. 9 работ по трихофитии северных оленей (9-18) Он описал клинику болезни, её диагностику, внедрение в профилактику и лечение трихофитии готовой сухой живой вакцины ЛТФ - 130 в хозяйствах Томпонского и Аллаиховского районов Якутской АССР. ~~

В 1978 году Б.Н.Барадиевым был подтвержден зооантропонозный характер заболевания (10). Это обстоятельство усилило актуальность изучения трихофитии северных оленей для последующей разработки комплекса ветеринарных мероприятий, необходимых для решения медико-социальных проблем.

В 1970-2000 гг. спонтанные и сезонные вспышки этой болезни поражали стада северных оленей и приносили хозяйствам значительные убытки.

Ввиду недостаточной эффективности применённых в 70-80-х годах методов лечения и специфической профилактики болезни в неблагополучных стадах, участившихся случаев заболеваний кожных покровов пастухов-оленеводов и членов их семей, отмеченных Б.Н.Барадиевым (18), в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1990 году была принята Программа изучения трихофитии и тема вошла в план НИР.

Однако в связи с перестройкой экономики страны дальнейшие исследования в этом направлении были прекращены.

В начале 90-х годов вопросы изучения возбудителей дерматомикозов, в том числе Trichophyton, были поставлены широко в иммунологическом и экспериментальном планах, в лаборатории микологии и антибиотиков ВИЭВ. Появилась возможность проведения лабораторных методик исследований, изучения действия на больных животных препаратов, разработанных в лаборатории микологии и антибиотиков ВИЭВ и внедренных в обращение в ветеринарной практике таких как, ЛТФ-130 и нового поколения живых грибных вакцин Триховак, Микканис, Пушвак.

Параллельно велось изучение клинических проявлений, течения, осложнений, антропогенного влияния заболевания трихофитией северных оленей, для раскрытия этиологии и морфологии данного заболевания в условиях Крайнего Севера.

Объектом изучения стали стада не только Томпонского, но и Булунского, Усть-Янского, Аллаиховского и Нижнеколымского районов Республики (10, 12-14, 17, 18).

В рамках программы ЯНИИСХ были разработаны и внедрены некоторые достаточно эффективные методы лечения и специфической профилактики трихофитии северных оленей, не имеющие аналогов в ветеринарной практике (17, 18). В 1993 году в ЯНИИСХ совместно с ВИЭВ была разработаны и внедрены Рекомендации для практических ветеринарных врачей Северо-Востока страны, с применением вакцины, в составе которой содержался штамм Trichophyton verrucosum № 147, который был введен в практику вакцинации в составе вакцины «Триховак».

Однако полученные материалы и результаты не нашли достаточного обобщения: нет статей, монографий, обзоров и других работ по трихофитии северных оленей, её лечения и специфической профилактики.

Кроме того, следует отметить, что работы по изучению и созданию вакцинных штаммов в конце 1980-х в начале 1990-х гг. были затруднены в связи с системными изменениями на посгсовестком пространстве.

В 1993 году в ЯНИИСХ совместно с ВИЭВ была разработаны и рекомендованы Рекомендации для практических ветеринарных врачей Северо-Востока страны, с применением вакцины, в составе которой содержался штамм Trichophyton verrucosum № 147, который был введен в практику вакцинации в составе вакцины «Триховак».

Однако полученные материалы и результаты не нашли достаточного обобщения: нет статей, монографий, обзоров и других работ по трихофитии северных оленей, её лечения и специфической профилактики(40, 41, 98, 103, 113).

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью трихофитии северных оленей. Опубликовано всего 9 работ Б.Н.Барадиева (10-18), отчёты о НИР, находящиеся в СИФ ЯНИИСХ, недостаточно доступны широкому кругу ветеринарных специалистов, нуждающихся в методических рекомендациях по профилактике и лечению этого широко распространенного в Якутии заболевания северных оленей.

Необходимо продолжить исследования возбудителей дерматомикозов с учётом особенностей Крайнего Севера, где естественный отбор микроорганизмов идет на фоне экстремальных условий.

Экстремальные условия оказывают также специфическое воздействие на течение болезни, формирование иммунитета при введении антигенов, как широкого, так и направленного спектра действия.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение возбудителя трихофитии северных оленей несовершенного гриба Trichophyton verrucosum с позиций ветеринарной микологии.

Предметом изучения стали: изучение выделенного нами местного штамма Trichophyton verrucosum, как культуры, вызывающей патогенные изменения волосяного покрова и кожи носителей, приводящих к ослаблению иммунной системы животного, его переболеванию и в случаях отсутствия медикаментозного ветеринарного лечения приводящих к смерти ослабленного трихофитией животного; определение характеристики культур возбудителей трихофитии в сложных климатических условиях Крайнего Севера с использованием современных методов исследования грибов, предложенных лабораторией микологии и антибиотиков ВИЭВ;

- изучение видового состава возбудителей трихофитии северных оленей и крупного рогатого скота в сравнительном аспекте, их систематического положения;

- проведение работы по диагностике и описанию видов возбудителей трихофитии северных оленей в условиях Якутии; изучение иммуногенности, вирулентности и спорообразования выделенных культур;

- проведение селекции перспективных штаммов;

- отбор резервных штаммов для вакцины;

- изучение иммунногенной активности вакцин Триховак и Триховак -2 на северных оленях и крупном рогатом скоте в условиях Крайнего Севера;

- изучение изменчивости сложного состава биологического вида Trichophyton verrucosum; сравнительное изучение штаммов культур Trichophyton verrucosum, выделенных от различных видов животных; выявление возможности использования наиболее иммунногенных и продуктивных штаммов Trichophyton verrucosum, выделенных из природы от страдающих трихофитией особей северных оленей, для лечебной и профилактической вакцинации; проведение экспериментальной лечебной и профилактической вакцинации северных оленей сконструированной в ходе диссертационного исследования вакциной нового поколения вакцины Триховак, в состав которой был введен наиболее перспективный по иммуногенности, вирулентности и технологичности штамм возбудителя трихофитии северных оленей.

Нами при подборе штаммов вакцины Триховак, были применены, разработанные в ВИЭВ быстрые методы обнаружения изменений в организме животного при его иммунизации и заражении; использована разработанная в лаборатории микологии и антибиотиков ВИЭВ 13-ти балльная шкала иммуногенности (Приложение 1).

Актуальность изучения иммуногенности живых организмов в настоящее время никем не оспаривается, она подтверждается исследованиями уже известных патогенов в различных климатических условиях на различных животных. Наиболее близкими по теме настоящего диссертационного исследования являются работы А.Х.Саркисова, С.В.Петровича, Л.И.Никифорова, Г.Ф.Быстрицкой, Н.П.Головиной, В.М.Лещенко, Ю.А.Медведева, С.Г.Назарова, В.П.Федотова, Л.М.Яблочник, В.П.Королевой, А.Д.Юцковского, в которых рассматриваются современные вопросы диагностики и терапии трихофитии, молекулярно-генетических механизмов иммуногенеза при зоонознозной трихофитии, лабораторной диагностики данного грибкового заболевания, изготовления диагностикума и вакцины против трихофитии.

Научная новизна. В настоящей работе впервые на репрезентативном материале проведено описание трихофитии северных оленей. Освещены видовой состав возбудителей, диагностика, эпизоотология, клинические проявления, длительность, тяжесть, формирование иммунитета при спонтанной трихофитии. Проведено экспериментальное изучение болезни, путём заражения животных государственного и частного секторов, с последующей обработкой патологического материала в лабораторных условиях. Разработано новое поколение живых вакцин, содержащих штамм № 507 «Якутия». При этом получено положительное решение и патент ФИПС. Это «Вакцина для профилактики и лечения трихофитии крупного, мелкого рогатого скота и оленей» заявка № 2001130124 - 18.01.2002 г. и № 2001115011 - 05.06.2001 г. в соавторстве (Головина Н.П., Красота Л.А., Горячкина Е.И., Голушко Л.Х., Старченков А.Н. и Соловьёв Н.П.). впервые проведено сравнительное изучение культурально—морфологических свойств, питательных потребностей, антигенности, протективных свойств, вирулентности и иммуногенных свойств штаммов Trichophyton verrucosum, выделенных в от различных носителей: оленей, крупного рогатого скота, коз, овец. предложен и защищен авторским свидетельством тех—нологический цикл изготовления вакцины с этапом замораживания. результаты диссертационного исследования могут внести определенный вклад в ветеринарную микологию. Подтверждено на примере вида Trichophyton verrucosum положение микологии о сложном составе патогенного гриба, распадающегося на субъединицы в зависимости от поражаемого вида животного, выдвинутое исследованиями Scott, Л.Г.Ивановой, И.Д Полякова (132, 133, 55, 57, 91).

Практическая ценность Разработаны рекомендации по применению вакцины Триховак-2 для лечения и профилактики трихофитии северных оленей в хозяйствах Республики Саха (Якутия). Предложена система ветеринарных мероприятий в неблагополучных и относительно благополучных хозяйствах, в целях формирования в организмах животных устойчивого иммунитета к трихофитии. При этом предотвращение потерь от трихофитии даст хозяйствам экономический эффект, позволит снизить до минимума риск заражения от больных животных обслуживающего персонала и членов их семей. Разработаны рекомендации по длительному сохранению промежуточного продукта гомогената в замороженном состоянии, что удобно в условиях Крайнего Севера для сокращения срока биотехнологического цикла по применению вакцины Триховак-2.

Результаты диссертационного исследования могут внести определенный вклад в ветеринарную микологию. Подтверждено положение общей микологии о сложном составе вида грибов, зависящем от поражаемого вида макроорганизма. Выявлено, что вид Trichophyton verrucosum распадается на субъединицы, поражающие определенный вид макроорганизма.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- ежегодных отчетах Учёного Совета Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии ( 2002, 2003 гг, г. Москва); на научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в развитии АПК регионов Крайнего Севера», 27-28 февраля 2001 года, г. Якутск;

- 4-й Республиканской научно-практической конференции «Меры по реализации программы социально-экономического развития села PC (Я) на период до 2006 года», ЯГСХА, 21 марта

2003 года, г. Якутск;

- на рабочем совещании с заведующими микологическими отделениями кожно-венерологических диспансеров РФ «О совершенствовании медицинской помощи больным», 18-19 марта

2004 года, г. Москва.

Публикации результатов диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 авторских статьи, 3 статьи в соавторстве, в части текста по трихофитии северных оленей и вакцины Триховак-2, в 2 коллективных описаниях к патентам.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Подбор иммунногенных и продуктивных штаммов для вакцины Триховак-2 и её применение в условиях Республики Саха (Якутия)"

5. ВЫВОДЫ

1. Обследовано оленьи стада, ферм и хозяйств крупного рогатого скота с охватом 69893 голов, отобрано 480 образцов патологического материала и выделено более 200 штаммов возбудителей дерматомикозов животных Республики Саха (Якутия).

2. Частота встречаемости возбудителя трихофитии крупного рогатого скота (4.98%) , что гораздо выше частоты встречаемости трихофитии северных оленей (0.94 %) в обследованных улусах Республики Саха (Якутия).

3. Отмечены различия в культурально-морфологических свойствах культур Trichophyton verrucosum, выделенных от северных оленей, крупного рогатого скота, овец и коз.

4. Установлено, что доминирующая роль в протективных свойствах культур, выделенных от различных видов животных принадлежит штаммам Trichophyton verrucosum № 147 (козы) и № 507 «Якутия», которые обеспечивают надежный иммунитет против трихофитии крупного рогатого скота, овец, коз и северных оленей.

5. Количественная характеристика иммуногенности, полученная в результате применения 13-ти балльной шкалы позволила конструировать вакцину Триховак. Триховак-2, обладающую высоким иммунологическим потенциалом (отбор штаммов по иммуногенности) и низкой реактогенности (2 штамма против трихофитии 5 видов животных) за счёт снижения антигенной нагрузки.

6. Разработан ускоренный технологический цикл изготовления опытных образцов живой грибной вакцины путём длительного сохранения гомогената в замороженном состоянии.

7. Испытаны с положительным результатом опытные образцы вакцины Триховак - 2 на лабораторных и сельскохозяйственных животных в вивариях опытно-производственных хозяйств Республики Саха (Якутия).

8. Проведённая селекция штаммов по иммуногенности и технологичности позволила получить резервный штамм Trichophyton verrucosum № 507 «Якутия», который вошел в состав вакцины Триховак - 2.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуем проводить профилактику и лечение трихофитии северных оленей новой живой вакциной Триховак - 2. При этом рекомендуем руководствоваться Наставлением по применению вакцины, разработанной ВИЭВ, в подготовке и апробации которой соискатель принимал непосредственное участие.

Головина Н.П., Соловьев Н.П. Вакцина для профилактики и лечения трихофитии крупного, мелкого рогатого скота и оленей (способ изготовления вакцины против микроспории домашних животных). Положительное решение ФИПС №2001115011 от 05.06.2001.

Головина Н.П., Соловьев Н.П. Вакцина для профилактики и лечения трихофитии северных оленей. Положительное решение ФИПС №2001130124 от 18.01.2002.